+ Ответить в теме
Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 160 из 212

Тема: Что лучше: вариатор, автомат, робот или механика? Вид трансмиссий. Виды коробок передач. Различия трансмиссий

  1. #1
    Они пускай делают что они хотят, а мы должны делать то, что мы должны (с) ВВП Аватар для Балу
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    33,630
    Поблагодарил(а)
    6,826
    Получено благодарностей: 6,518 (сообщений: 3,650).

    Что лучше: вариатор, автомат, робот или механика? Вид трансмиссий. Виды коробок передач. Различия трансмиссий

    Навигатор темы
    Что лучше: вариатор CVT/автоматическая коробка АКПП/ робот DCS, DSG или механическая коробка передач?
    Что лучше: вариатор/автомат/робот или механика?
    Надежность вариатора. Надежность робота. Надежность АКПП.


    Какая коробка передач надежнее: вариатор, автомат или робот? Этот и другие вопросы обсуждаем в этой теме.
    • Почему именно “механика”? #post126760
    • Плюсы и минусы механической коробки передач #post156291
    • Плюсы и минусы автоматической коробки передач #post156291
    • Плюсы и минусы вариатора CVT #post156291
    • Плюсы и минусы роботизированной коробки передач (робота) DCS/DSG #post156292
    • Вариатор или Автомат? Наглядное видео
    • Различия между автоматической коробкой передач и вариатором #post161640
    • Какая DCS (DSG) лучше/надежнее? #post352657
    Последний раз редактировалось Балу; 24.01.2017 в 16:09.

  2. #121
    Новенький
    Мое имя
    Олег
    Мой город
    Спб
    Мой авто
    Пежо 307
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    34
    Поблагодарил(а)
    20
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    вот и я в размышлениях...что брать все машины были на ручке-на 307 мне коробка не нрамится,слишком длинный ход рычага,а на второй машине фокус очень нравиться коробка...вообще приверженец ручной коробки...но для жены лучше автомат...да и про поломки вариков тема большая...

  3. #122
    Они пускай делают что они хотят, а мы должны делать то, что мы должны (с) ВВП Аватар для Балу
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    33,630
    Поблагодарил(а)
    6,826
    Получено благодарностей: 6,518 (сообщений: 3,650).
    Итак мое ИМХО про автомат, вариатор и механику ( в общем, не привязываясь к производителям).
    От бездумной эксплуатации можно угробить любую коробку и у каждой коробки есть свои плюсы и минусы.


    1. Механическая коробка передач: проверенная временем коробка передач. Если Вы сторонник активной езды и драйва по полной (с быстрыми разгонами, ускорениями и торможением "в пол"), то данный тип коробки для Вас.
    Механическая коробка передач - механизм, предназначенный для ступенчатого изменения передаточного отношения, в котором выбор передачи осуществляется оператором (водителем) вручную.

    Плюсы:
    - Надежность - механическая коробка служит дольше автомата. Она меньше подвержена износу, а значит, ее нужно реже ремонтировать. К тому же, если она все-таки сломается, ее почти всегда можно починить, в отличие от коробки автомата. АКПП, скорее всего, придется менять полностью. Срок службы (ресурс до ремонта) самый большой из всех типов коробок. На механику всегда можно положиться. Благодаря МКПП можно легко буксировать автомобиль зимой или завести авто с толкача, если у вас сел аккумулятор. Можно выбраться из ямы или въехать на крутую гору.
    - Экономичность - в автомобиле с механическим переключением расход бензина намного меньше, чем в авто с автоматикой.
    - Скорость и динамику разгона выбирает водитель, а не электроника. С помощью механической коробки водитель может набрать большие обороты в автомобиле даже с маломощным двигателем. Кроме того, если задавать темп двигателя в ручную, можно развить более высокую скорость, чем при автоматическом переключении скоростей.
    - Маневренность - с помощью механики можно легко совершать маневры, начиная от обычного спуска или подъема в гору и заканчивая профессиональной ездой на скользкой дороге и дрифтованием. Во всех этих маневрах необходим полный контроль над углом заноса, над педалями тормоза, газа и сцепления. А такое возможно только в авто с механикой.
    - Стоимость автомобиля с МКПП дешевле, чем с автоматической трансмиссией
    - Высокий КПД по сравнению с гидромеханической трансмиссией
    - Не требует отдельной системы охлаждения
    - Относительная простота и отработанность конструкции
    - Не требуют дефицитных или специфических расходных материалов, частого обслуживания
    - МКПП, в отличие от гидромеханической АКПП, допускает полное разобщение двигателя и трансмиссии.

    Минусы:
    - При активной манере езды и у начинающих водителей очень часто требует замены узел сцепления.
    - Утомляющее водителя переключение передач, особенно в городских пробках.
    - Относительно АКПП сложнее управление автомобилем, необходимость наличия специфического навыка для достижения плавного переключения передач без рывков.
    - Переключение передач сопряжено со временным разобщением двигателя и трансмиссии, что увеличивает время переключения.
    - Как и у любой ступенчатой КПП, невозможность плавного изменения передаточного отношения при разумном количестве ступеней, в отличие от CVT.

    Резюмируя все выше изложенное, можно уверенно сказать, что механическая коробка передач – это надежно, экономично, быстро, долговечно!




    2. Автоматическая коробка переключения передач - разновидность коробки передач автомобилей, обеспечивающая автоматический (без прямого участия водителя) выбор соответствующего текущим условиям движения передаточного числа, в зависимости от множества факторов.
    В последние десятилетия, наряду с классическими гидромеханическими автоматическими трансмиссиями, предлагаются и различные варианты автоматизированных механических коробок передач («роботизированных») с электронным управлением и электромеханическими или электропневматическими исполнительными устройствами.

    Плюсы:
    - Мягкое переключение передач
    - Достаточно надежная и долговечная конструкция (при условии соблюдения всех требований Инструкции по эксплуатации, "Автомат" надежен. В умелых руках.)
    - Возможность передачи большого крутящего момента
    - Комфортность вождения;
    - Более мягкие условия эксплуатации, как для двигателя, так и для ходовой части в целом, все это благодаря наличию гидротрансформатора;
    - Улучшенная проходимость, за счет того, что АКПП позволяет более плавно двигаться. Другая сторона, выбраться из ямы с автоматом будет посложнее, машину нельзя "раскачивать" - можете загубить коробку.
    - Очень удобен в практической эксплуатации новичкам и женщинам.


    Минусы:
    - Автомобиль сложно буксировать, или вообще запрещено к буксировке!!!
    - Небольшой срок службы до капитального ремонта (120 000 - 200 000 км.) и дороговизну этого ремонта (в сравнении с механической КПП).
    - Меньший КПД, чем у ступенчатой механической трансмиссии.
    - Небольшой коэффициент трансформации (не более 2,5-3).
    - Некоторое запаздывание с вхождением в режим торможения двигателя (то есть времени нарастания тормозного усилия).
    - При остальных равных условиях (мощности двигателя и массе автомобиля) автомобиль, оснащенный АКПП, по приемистости будет уступать автомобилю, имеющему в активе механическую коробку.
    - Меньшая экономичность, хотя это не всегда так, поскольку современные автоматические трансмиссии в некоторых режимах движения позволяют добиться более высокой экономичности по сравнению с механическими КПП за счет поддержания оптимальных оборотов двигателя и интеллектуального управления режимами.
    - Автомобиль с АКПП нельзя завести с толкача.

    Резюмируя все выше изложенное, можно уверенно сказать, что автоматическая коробка передач – это надежно, удобно, комфортно. В умелых руках.




    3. Бесступенчатая трансмиссия (англ. Continuously Variable Transmission) CVT или вариатор - вид трансмиссии (передаточного устройства между двигателем и движителем (колёсами, гребным винтом и т. п.)), которая способна плавно изменять коэффициент передачи (отношение скоростей вращения и вращающих моментов двигателя и движителя) во всём рабочем диапазоне скоростей и тяговых усилий. Данный вид трансмиссии - разновидность автоматической трансмиссия, способная плавно менять передаточное отношение в некотором диапазоне регулирования. Изменение передаточного отношения производится вручную или автоматически.
    В последние десятилетия, наряду с классическими гидромеханическими автоматическими трансмиссиями, очень часто используется различными автопроизводителями.

    Плюсы:
    - Самая быстрая смена передач из всех типов автоматических трансмиссий
    - Максимально эффективное использование КПД двигателя
    - Проще, экономичнее и совершеннее АКПП
    - Возможность выбора передач (в отличии от АКПП)
    - Комфортность вождения;
    - Очень удобен в практической эксплуатации новичкам и женщинам.

    Минусы:
    - Невозможность передачи большого крутящего момента (такую коробку нельзя поставить на мощный автомобиль)
    - Небольшой срок службы до капремонта (в районе 100 000 км)
    - Дороговизна обслуживания
    - Не любит активную манеру езды (быстрые разгоны и торможения), продолжительное движение на высоких скоростях.
    - Автомобиль сложно буксировать, или вообще запрещено к буксировке!!!

    Резюмируя все выше изложенное, можно уверенно сказать, что вариатор – это удобно и комфортно. Не расчитан на активный драйв.



    Инфу собирал по рунету+мой опыт эксплуатации различных автомобилей.
    Ссылка на пост при копипасте обязательна.
    Последний раз редактировалось Балу; 25.06.2012 в 23:08.

  4. 2 пользователей сказали cпасибо Балу за это полезное сообщение:


  5. #123
    Они пускай делают что они хотят, а мы должны делать то, что мы должны (с) ВВП Аватар для Балу
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    33,630
    Поблагодарил(а)
    6,826
    Получено благодарностей: 6,518 (сообщений: 3,650).
    другие варианты трансмиссии:
    механическая кпп с двумя сцеплениями (типа dsg, dcs)
    плюсы:
    - как и у механической возможность передачи максимального крутящего момента, но без потери тяги (переключение передач происходит мгновенно)

    минусы:
    - на данный момент самая технически сложная и дорогостоящая конструкция, но при этом наиболее перспективная

    механическая кпп с автоматическим переключением передач и выжимом сцепления
    плюсы:
    - дешевизна
    - стоимость производства этой коробки передач аналогична механической + стоимость актуаторов сцепления и выбора передач
    минусы:
    - жесткое, иногда с рывками переключение передач. приходится подстраиваться под автомобиль.

  6. #124
    Руководитель Клубного Оргкомитета Аватар для Роман
    Мое имя
    Римлянин
    Мой город
    на семи холмах
    Мой авто
    TuRBoМоnДеУшка 200HP
    Регистрация
    27.05.2009
    Сообщений
    7,795
    Поблагодарил(а)
    2,592
    Получено благодарностей: 3,626 (сообщений: 1,890).

    Различие автоматических трансмиссий

    Цитата Сообщение от Maximus1301 Посмотреть сообщение
    На Мицубищи Аутлендер XL с объемом двигателя 2,4, коробка автомат никогда не устанавливалась...Вариатор.
    Но вариатор является автоматичесской трансмиссией-клиноременной, а классический автомат гидротранформаторный, но они обЕ АКПП.
    Последний раз редактировалось Роман; 26.07.2012 в 15:35.
    Когда умирает легенда и пропадает мечта, в мире не остается величия.

  7. #125
    Пулеметчик Аватар для Maximus1301
    Мое имя
    Максим
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Уже не Лошадь
    Регистрация
    23.03.2009
    Сообщений
    13,316
    Поблагодарил(а)
    5,418
    Получено благодарностей: 2,805 (сообщений: 1,964).
    Цитата Сообщение от Роман Посмотреть сообщение
    Но вариатор является атоматичесской трансмиссией-клиноременной, а классический автомат гидротранформаторный, но они обЕ АКПП.
    Ром, иди со своими умными идеями навеянные кАмпотом...

    CVT - Continuously Variable Transmission - бесступенчатая трансмиссия...
    АКПП - automatic transmission - автоматическая трансмиссия...
    ГЫ: Они обе не АКПП...
    "Притворство сплачивает воедино тех,кто связан круговой порукой лицемерия."(Мольер)

  8. #126
    Руководитель Клубного Оргкомитета Аватар для Роман
    Мое имя
    Римлянин
    Мой город
    на семи холмах
    Мой авто
    TuRBoМоnДеУшка 200HP
    Регистрация
    27.05.2009
    Сообщений
    7,795
    Поблагодарил(а)
    2,592
    Получено благодарностей: 3,626 (сообщений: 1,890).
    Цитата Сообщение от Maximus1301 Посмотреть сообщение
    Ром, иди со своими умными идеями навеянные кАмпотом...

    CVT - Continuously Variable Transmission - бесступенчатая трансмиссия...
    АКПП - automatic transmission - автоматическая трансмиссия...
    ГЫ: Они обе не АКПП...

    "Разновидностью АКПП является автоматизированная бесступенчатая трансмиссия (вариатор).

    Также существуют различные автоматизированные «роботизированные коробки передач». В настоящее время имеется два поколения роботизированных коробок. Первое поколение представляет собой компромисс между ручной и автоматической коробкой передач в которой присутствуют традиционные для МКП агрегаты (не органы управления) — сцепление и коробка с механическим приводом, однако управление ими осуществляет электроника. Они не обеспечивают должной плавности переключения передач из-за резкого прерывания крутящего момента и недостаточно совершенной автоматики. Надёжность их также пока не очень высока. Это коробки производства Aisin Seiki: Toyota Multimode и Magneti Marelli: Opel Easytronic, Fiat Dualogic, Citro?n Sensodrive, а также Ricardo, устанавливаемые на спортивные машины — Lamborgini, Ferrari, Maserati и др.

    На данный момент роботизированные коробки с одним сцеплением (для компактных автомобилей) практически повсеместно сняты с производства. Они ещё стоят на некоторых моделях Opel и Fiat и вероятно, с рестайлингом моделей, будут заменены на высокоскоростные 6-ступенчатые планетарные, типа Aisin Seiki AWTF-80SC. Данную коробку уже используют в автомобилях Alfa Romeo, Citro?n, Fiat, Ford, Lancia, Land Rover/Range Rover, Lincoln, Mazda, Opel/Vauxhall, Peugeot, Renault, Saab и Volvo. Данная коробка предназначена для переднеприводных автомобилей с крутящим моментом до 400 Н/м (6500 об./мин.), что делает её удобной для турбированных и дизельных двигателей.

    Второе поколение роботизированных коробок передач называется преселективная коробка передач. Наиболее известный представитель этого вида — Volkswagen DSG (разработчик Borg-Warner), она же на Audi S-tronic, а также Getrag Porsche PDK, Mitsubishi SST, DCG, PSG, Ford Dualshift. Особенностью данной коробки передач является то, что имеется два отдельных вала для четных и нечетных передач, каждый из которых управляется своим сцеплением. Это позволяет предварительно переключить зубчатые колеса очередной передачи, после чего почти мгновенно переключить сцепления, при этом разрыва крутящего момента не происходит. Данный вид автоматических коробок передач в настоящее время является наиболее совершенным с точки зрения экономичности и скорости переключения."
    p.s. ДСПшные сведения вообщето не стОит разглашать.
    Последний раз редактировалось Роман; 26.07.2012 в 15:49.
    Когда умирает легенда и пропадает мечта, в мире не остается величия.

  9. #127
    Пулеметчик Аватар для Maximus1301
    Мое имя
    Максим
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Уже не Лошадь
    Регистрация
    23.03.2009
    Сообщений
    13,316
    Поблагодарил(а)
    5,418
    Получено благодарностей: 2,805 (сообщений: 1,964).
    Цитата Сообщение от Роман Посмотреть сообщение
    Ты сейчас аппелируешь к терминологии, а я к логике.
    p.s. ДСПшные сведения вообщето не стОит разглашать.
    Я аппелирую к тому, что тут техническая тема, в которой попросили совета, а не место для твоей логике. Андестэнд??? НА мицу 2,4 установлена бесступенчатая трансмиссия CVT, а не АКПП, которая устанавливается на Мицу 3,0 литра.

    Модераторы - удалите все эти философические замечания дабы не вводить людей в ступор, а то люди ездят на машинах и не знают, что у них установлено.......
    "Притворство сплачивает воедино тех,кто связан круговой порукой лицемерия."(Мольер)

  10. #128
    Руководитель Клубного Оргкомитета Аватар для Роман
    Мое имя
    Римлянин
    Мой город
    на семи холмах
    Мой авто
    TuRBoМоnДеУшка 200HP
    Регистрация
    27.05.2009
    Сообщений
    7,795
    Поблагодарил(а)
    2,592
    Получено благодарностей: 3,626 (сообщений: 1,890).
    Цитата Сообщение от Maximus1301 Посмотреть сообщение
    Я аппелирую к тому, что тут техническая тема, в которой попросили совета, а не место для твоей логике. Андестэнд??? НА мицу 2,4 установлена бесступенчатая трансмиссия CVT, а не АКПП, которая устанавливается на Мицу 3,0 литра.

    Модераторы - удалите все эти философические замечания дабы не вводить людей в ступор, а то люди ездят на машинах и не знают, что у них установлено.......
    Читай выше Максим, это ты вводишь людей в заблуждение, в том числе и безграмотной терминологией.
    Когда умирает легенда и пропадает мечта, в мире не остается величия.

  11. #129
    Пулеметчик Аватар для Maximus1301
    Мое имя
    Максим
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Уже не Лошадь
    Регистрация
    23.03.2009
    Сообщений
    13,316
    Поблагодарил(а)
    5,418
    Получено благодарностей: 2,805 (сообщений: 1,964).
    Цитата Сообщение от Роман Посмотреть сообщение
    Читай выше Максим, это ты вводишь людей в заблуждение, в том числе и безграмотной терминологией.
    Как токо ты найдешь мне тут http://www.rolf-mitsubishi.ru/auto/outlander-xl/price/ машину с двигателем 2,4 литра с АКПП я куплю тебе чего-нибудь...Не найдешь - сотрешь весь свой бред предпятничный...
    ГЫ: Я лично не нашел...
    "Притворство сплачивает воедино тех,кто связан круговой порукой лицемерия."(Мольер)

  12. #130
    Руководитель Клубного Оргкомитета Аватар для Роман
    Мое имя
    Римлянин
    Мой город
    на семи холмах
    Мой авто
    TuRBoМоnДеУшка 200HP
    Регистрация
    27.05.2009
    Сообщений
    7,795
    Поблагодарил(а)
    2,592
    Получено благодарностей: 3,626 (сообщений: 1,890).
    Цитата Сообщение от Maximus1301 Посмотреть сообщение
    Как токо ты найдешь мне тут http://www.rolf-mitsubishi.ru/auto/outlander-xl/price/ машину с двигателем 2,4 литра с АКПП я куплю тебе чего-нибудь...Не найдешь - сотрешь весь свой бред предпятничный...
    ГЫ: Я лично не нашел...
    Макс, названия КПП могут отличаться, но делятся они по категориям ручная коробка и автоматическая(робот в том числе), понимаю, что тяжело признать ошибку, но тем не менее.
    Когда умирает легенда и пропадает мечта, в мире не остается величия.

  13. #131
    Пулеметчик Аватар для Maximus1301
    Мое имя
    Максим
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Уже не Лошадь
    Регистрация
    23.03.2009
    Сообщений
    13,316
    Поблагодарил(а)
    5,418
    Получено благодарностей: 2,805 (сообщений: 1,964).
    Цитата Сообщение от Роман Посмотреть сообщение
    Макс, названия КПП могут отличаться, но делятся они по категориям ручная коробка и автоматическая(робот в том числе), понимаю, что тяжело признать ошибку, но тем не менее.
    Еще раз, для слепых и глухих - покажи мне продаваемую в Рольфе машину с двигателем 2.4 с АКПП. Ссылку плиз, потом блещи дальше.
    "Притворство сплачивает воедино тех,кто связан круговой порукой лицемерия."(Мольер)

  14. #132
    Руководитель Клубного Оргкомитета Аватар для Роман
    Мое имя
    Римлянин
    Мой город
    на семи холмах
    Мой авто
    TuRBoМоnДеУшка 200HP
    Регистрация
    27.05.2009
    Сообщений
    7,795
    Поблагодарил(а)
    2,592
    Получено благодарностей: 3,626 (сообщений: 1,890).
    Цитата Сообщение от Maximus1301 Посмотреть сообщение
    Еще раз, для слепых и глухих - покажи мне продаваемую в Рольфе машину с двигателем 2.4 с АКПП. Ссылку плиз, потом блещи дальше.
    Ещё раз, терминология дилера меня вообще не трогает, это менеджмент итп, но вариатор это АКПП и точка, хоть убейся, а лучше почитай тех обоснование.
    Когда умирает легенда и пропадает мечта, в мире не остается величия.

  15. #133
    Админ из Питера Аватар для Alex341
    Мое имя
    Ляксандр
    Мой город
    Питерские мы.
    Мой авто
    Volkswagen Touareg 3.0 TDI
    Регистрация
    24.05.2008
    Сообщений
    4,006
    Поблагодарил(а)
    1,360
    Получено благодарностей: 2,826 (сообщений: 1,231).
    Значитца так, из непрофильной темы, спор убрал, дабы не пугать дракой непосвященных пользователей.........
    Тут вся проблема в терминологии, если следовать Википедии, то Рома прав. СВТ это одна из разновидностей АКПП. http://ru.wikipedia.org/wiki/Автомат...передач
    Но в ПРАВИЛЬНОЙ технической литературе, термин АКПП относят к классическому автомату с гидротрансформатором, а все остальное(роботы всех поколений, Вариаторы и АКПП в том числе) отностится к разряду "автоматических трансмиссий".
    Так что НИЧЬЯ!!!! Миру-мир, войне пиписка!!!
    Последний раз редактировалось Alex341; 26.07.2012 в 16:49.
    Это Кадиллак. С ним надо чувствовать себя хозяином, а не рабом каких-то условностей, если это нарушает ваш комфорт.

  16. 3 пользователей сказали cпасибо Alex341 за это полезное сообщение:


  17. #134
    Руководитель Клубного Оргкомитета Аватар для Роман
    Мое имя
    Римлянин
    Мой город
    на семи холмах
    Мой авто
    TuRBoМоnДеУшка 200HP
    Регистрация
    27.05.2009
    Сообщений
    7,795
    Поблагодарил(а)
    2,592
    Получено благодарностей: 3,626 (сообщений: 1,890).
    Саш, а я и пытался пояснить, что не так всё однозначно, мало того, авторитет Макса в некоторых вопросах считаю НЕОБСУЖДАЕМЫМ , потому что он герой и это моё мнение и не дай ...с этим спорить, но техника это моя любоФФ , ничего не могу с собой поделать.
    Когда умирает легенда и пропадает мечта, в мире не остается величия.

  18. #135
    Пулеметчик Аватар для Maximus1301
    Мое имя
    Максим
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Уже не Лошадь
    Регистрация
    23.03.2009
    Сообщений
    13,316
    Поблагодарил(а)
    5,418
    Получено благодарностей: 2,805 (сообщений: 1,964).
    Цитата Сообщение от роман Посмотреть сообщение
    саш, а я и пытался пояснить, что не так всё однозначно, мало того, авторитет макса в некоторых вопросах считаю необсуждаемым , потому что он герой и это моё мнение и не дай ...с этим спорить, но техника это моя любофф , ничего не могу с собой поделать.
    Слышь профи, я те кажется кинул ссылку на сайт Рольф с просьбой показать мне машину с с объемом двигателя 2.4 литра и автоматической коробкой передач. так ты мне покажешь сей автомобиль? не покажешь, буду считать тебя главным флудером тех. темы.
    Человек давая характеристику своей машины написал - 2,4 автомат, был поправлен, что у него вариатор, с чем собственно согласился и Предводитель(что в принципе не удивительно), дальше пошла какая то бредятина несуразная... Ты Рома не забудь в Рольф свои перлы отправить, что бы они поменяли обозначения коробок у продаваемых ими машин...с cvt на at...
    ГЫ: То, что вариатор является разновидностью автоматической трансмиссии никто и не сомневался, вопрос совершенно в другом.
    Последний раз редактировалось Maximus1301; 26.07.2012 в 18:23.
    "Притворство сплачивает воедино тех,кто связан круговой порукой лицемерия."(Мольер)

  19. #136
    Пулеметчик Аватар для Maximus1301
    Мое имя
    Максим
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Уже не Лошадь
    Регистрация
    23.03.2009
    Сообщений
    13,316
    Поблагодарил(а)
    5,418
    Получено благодарностей: 2,805 (сообщений: 1,964).
    Цитата Сообщение от Роман Посмотреть сообщение
    Ещё раз, терминология дилера меня вообще не трогает, это менеджмент итп, но вариатор это АКПП и точка, хоть убейся, а лучше почитай тех обоснование.
    Я понял, все автопроизводители указывая на наличие СVTв продаваемых ими машинах по сути наеб , т.е тьфу ты, врут покупателям... Рома, у тебя есть шанс выиграть у всех в суде...
    "Притворство сплачивает воедино тех,кто связан круговой порукой лицемерия."(Мольер)

  20. #137
    Они пускай делают что они хотят, а мы должны делать то, что мы должны (с) ВВП Аватар для Балу
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    33,630
    Поблагодарил(а)
    6,826
    Получено благодарностей: 6,518 (сообщений: 3,650).
    Я уже расписывал это все
    http://www.cp-club.ru/showthread.php...l=1#post156291

  21. #138
    Они пускай делают что они хотят, а мы должны делать то, что мы должны (с) ВВП Аватар для Балу
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    33,630
    Поблагодарил(а)
    6,826
    Получено благодарностей: 6,518 (сообщений: 3,650).
    Ром, я бы еще источник указал, откуда взял инфу Вот тут http://www.cp-club.ru/showthread.php...l=1#post161626

    А по сути: простой обыватель, видя на рычаге КПП наличие букв P, R, N, D, а так же отсутствие педали сцепления и наличие только газа и тормоза, считает что у него АВТОМАТ, а что там под капотом - АКПП, вариатор или робот - он узнает когда начинает сталкиваться с проблемами.
    Я сам был такой Пришел в салон, грю: Нужен автомат. В ответ - пожалуйста. А когда стал уже эксплуатировать и вникать в тонкости узнал что стоит вариатор. Мне пофигу что под капотом (какая коробка), главное в пробках комфортно

  22. 1 пользователь сказал cпасибо Балу за это полезное сообщение:


  23. #139
    Они пускай делают что они хотят, а мы должны делать то, что мы должны (с) ВВП Аватар для Балу
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    33,630
    Поблагодарил(а)
    6,826
    Получено благодарностей: 6,518 (сообщений: 3,650).
    А еще видео тут публиковали АКПП и вариатор: кто есть кто http://www.cp-club.ru/showthread.php...ll=1#post19591

  24. #140
    Руководитель Клубного Оргкомитета Аватар для Роман
    Мое имя
    Римлянин
    Мой город
    на семи холмах
    Мой авто
    TuRBoМоnДеУшка 200HP
    Регистрация
    27.05.2009
    Сообщений
    7,795
    Поблагодарил(а)
    2,592
    Получено благодарностей: 3,626 (сообщений: 1,890).
    Цитата Сообщение от Maximus1301 Посмотреть сообщение
    Слышь профи, я те кажется кинул ссылку на сайт Рольф с просьбой показать мне машину с с объемом двигателя 2.4 литра и автоматической коробкой передач. так ты мне покажешь сей автомобиль? не покажешь, буду считать тебя главным флудером тех. темы.
    Человек давая характеристику своей машины написал - 2,4 автомат, был поправлен, что у него вариатор, с чем собственно согласился и Предводитель(что в принципе не удивительно), дальше пошла какая то бредятина несуразная... Ты Рома не забудь в Рольф свои перлы отправить, что бы они поменяли обозначения коробок у продаваемых ими машин...с cvt на at...
    ГЫ: То, что вариатор является разновидностью автоматической трансмиссии никто и не сомневался, вопрос совершенно в другом.
    Слышь профи...))) Основное отличие, это отсутствие третьей педали!!! если есть другие варианты с удовольствием почитаю.
    Вы посмотрите принцип отличия ручной коробки от автоматической. И тут стоит поставить вопрос как подразделяются автоматические коробки а вы господа завязли в терминологии, в нюансах.

    буду считать тебя главным флудером тех.
    Только увидел...ты на количество сообщений своих посмотри и сразу поймешь кто из нас главнее флудер. Я отвечаю за своё кредо.

    а все остальное(роботы всех поколений, Вариаторы и АКПП в том числе) отностится к разряду "автоматических трансмиссий".
    Ну да, я вроде об этом же.))

    Я понял, все автопроизводители указывая на наличие СVTв продаваемых ими машинах по сути наеб , т.е тьфу ты, врут покупателям..
    Эээ, "запикано", никого диллер не обманывает, он просто декларирует какую АКПП он ставит на данную модель.
    Последний раз редактировалось Роман; 26.07.2012 в 20:31.
    Когда умирает легенда и пропадает мечта, в мире не остается величия.

  25. #141
    Они пускай делают что они хотят, а мы должны делать то, что мы должны (с) ВВП Аватар для Балу
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    33,630
    Поблагодарил(а)
    6,826
    Получено благодарностей: 6,518 (сообщений: 3,650).
    Альтернатива АКПП – вариатор

    Как известно, основными креативщиками в поиске новых технологий считаются люди ленивые, но любознательные. Говорят, что впервые на тернистый путь прогресса ступила та доисторическая обезьяна, которая взяла обычную палку и нашла для нее массу полезных применений. Таким образом, не просто труд сделал из нее человека, а сам нестандартный подход к этому процессу заложил основы технического прогресса.
    Думаю, что первый инженер, задумавшийся о самой идее автоматической коробки передач, был человек, воспринимающий автомобиль в основном с точки зрения средства передвижения. Ведь первые автоматы обладали таким количеством врожденных недостатков, что только полное нежелание участвовать в сложном процессе манипуляций с рычагом и педалями, позволили этому устройству получить широкое распространение.
    В отличии от изобретателя первого гидротрансформатора, человек, внедривший в машину вариатор, был настоящим автомобилистом, не желающим терять даже крупицу драгоценной мощности двигателя. Надо сказать, что такой подход к автоматической трансмиссии оказался весьма верным, особенно для двигателей малого объема. Считается, что вариатор позволяет наиболее эффективно и плавно передавать крутящий момент от двигателя к колесам автомобиля. Правда, есть у этой системы и некоторые недостатки, основным из которых является ограничение по величине передаваемого крутящего момента. Другими словами, отлично зарекомендовавший себя на небольших машинках с рабочим объемом до 2 литров, он страдает повышенным износом с увеличением мощности и массы автомобиля. Встречаются, правда, и исключения. Например, Nissan Murano с 3,5-литровым двигателем V6 мощностью 234 лошадиные силы. На нем установлен клиноремённый вариатор X-Tronic . Это одна из самых крупных и тяжёлых моделей, оснащённых вариатором. А что будет завтра?
    Второй недостаток вариаторов – сравнительно дорогое обслуживание и ремонт, специальная, а значит, недешёвая, трансмиссионная жидкость. Кроме того, ограничен и ресурс (в среднем 100-150 тысяч километров пробега) самого основного элемента этой системы – наборного ремня или цепи, в зависимости от конструкции.
    И всё же вариаторы получают всё большее и большее распространение на машинах самых разных классов, к тому же и стоят они, обычно, дешевле хороших «автоматов» классического типа.

    Принцип работы вариатора
    Сама конструкция вариатора весьма проста и впервые засветилась еще на рисунках легендарного Леонардо да Винчи. Позже, прообраз вариатора применялся в качестве передачи переменного усилия на различные механизмы, в частности от ДВС на генератор и т.д. А вот впервые на серийных автомобилях, эта система появилась в 1950-х годах, на легковых DAF (сейчас под этой маркой выпускаются только грузовики). Потом, эта конструкция перекочевала на Volvo, но по-настоящему широкое распространение вариаторы получили только сейчас.
    Итак, что же представляет собой его конструкция? Образно можно представить ее в виде двух параллельных конусов, направленных вершинами в противоположные стороны, между которыми натянут приводной ремень. Перемещаясь по одному из них, ремень плавно изменяет крутящий момент и скорость вращения другого.
    Автомобильный вариатор устроен похоже, но у него два шкива, каждый из которых сделан в виде пары конусов, обращённых острыми концами друг к другу. А между шкивами зажат клиновый ремень.
    Теперь, если каждая из пар конусов может двигаться друг к другу и обратно, мы получим шкивы с переменным рабочим диаметром. Ведь при раздвижении конусов ремень, соприкасающийся с ними своими рёбрами, будет как бы проваливаться к центру шкива и обегать его по малому радиусу. А при сближении конусов – по большому радиусу.
    Осталось только снабдить оба шкива системой (как правило, это гидравлика, но может быть и какой-то иной сервопривод), которая будет строго синхронно сдвигать половинки первого шкива и раздвигать половинки второго. И если один шкив находится на ведущем валу (который идёт от двигателя), а второй — на ведомом (который ведёт к колёсам), то можно организовать изменение передаточного отношения в весьма широких пределах. Остаётся ещё добавить узел, отвечающий за изменение направления вращения выходного вала (для заднего хода), а это может быть, скажем, обычная планетарная передача. И вот готова коробка-вариатор.
    Но, основной деталью вариатора, помимо раздвижных шкивов, является соединяющий их ремень. Вариации последнего различны практически для каждой марки автомобиля. Это может быть стальная лента с неким покрытием или набор стальных тросов (лент) сложного сечения, на которые нанизано огромное число тонких поперечных стальных пластинок трапецевидной формы, края которых и контактируют со шкивами. Кстати, именно таким образом удалось создать толкающий ремень, передающий мощность не только той его половиной, которая бежит от ведомого к ведущему шкиву, но и противоположной. Обычный ремень при попытке передать сжимающее усилие просто сложился бы, а наборный стальной — обретает жёсткость.
    А ещё в качестве клинового ремня может выступать широкая пластинчатая стальная цепь, соприкасающаяся с конусами своими краями. Именно такой «ремень» работает в вариаторах машин Audi.

    На ходу
    Как именно вариатор будет менять передаточное число при разгоне, зависит от выбранной программы управления. Если при разгоне на обычном автомобиле мы на каждой передаче раскручиваем двигатель, затем переходим на следующую передачу и так далее, то при наборе скорости автомобиля с вариатором мотор остаётся на одних и тех же оборотах (скажем, на оборотах, соответствующих максимальному крутящему моменту), зато плавно меняется передаточное отношение.
    Это создаёт несколько странные ощущения. Жмём газ в пол, мотор выходит на большие обороты, да так и остаётся на них в течение всего разгона, воя как пылесос. Зато темп разгона – высокий, да и на переключения между ступенями время не тратится.
    Впрочем, в некоторых случаях вариатор настраивают так, чтобы разгон с ним больше напоминал увеличение скорости с обычной коробкой передач, с постепенным ростом оборотов мотора.
    Разумеется, при попытке заехать на холм и при замедлении авто, несмотря на нажатие педали газа, умный вариатор не оставит «включённой» высокую передачу. Шкивы для уверенного штурма высоты быстро передвинутся обратно — чтобы увеличить крутящий момент на выходе из коробки.
    А ещё на некоторых машинах можно выбрать режим с несколькими «виртуальными» передачами (с 6 или даже 8), задаваемыми электроникой. Передачами, между которыми вариатор будет резко перескакивать, словно классическая коробка «автомат». Ещё в этом случае можно переключать «передачи» по собственному желанию. Как на «автомате» с ручным секвентальным (последовательным) режимом.

    Эксплуатация
    Многорежимный вариатор предлагает несколько вариантов работы тандема двигатель-трансмиссия. Первый обозначается буквой Е и является экономным режимом, при котором потребление бензина будет минимально. Прямо противоположен ему режим S, подразумевающий работу двигателя на оборотах близких к максимальному крутящему моменту и соответствующем расходе топлива и износе основных узлов. Как промежуточный вариант есть режим D. В этом режиме потребление бензина больше, чем в Е, а момент меньше, чем в S. А чтобы сохранить хорошую динамику на трассе и ехать со скоростью выше 150ти, надо выбирать режим D или S.
    Есть у вариатора и режим для тяжелых условий - L. В этом режиме двигатель работает на оборотах соответствующих максимальной мощности. Кроме того, торможение двигателем в этом случае будет весьма эффективным. Этот режим используется в особо тяжелых условиях, при движении с прицепом в горах, по бездорожью и т.п. случаях.
    Как и обычный автомат, вариатор не любит так называемой «раскачки», когда водитель пытается из сугроба или грязи, быстро и часто переключая D и R. За 20 минут такого издевательства можно спалить фрикционные диски одной или обеих муфт. Поэтому хорошо, когда между переключением ручки вариатора на D или R и последующим нажатии на газ проходит хотя бы одна секунда. За это время муфта окончательно включится и не проскользнет, даже при энергичном старте.
    Также не рекомендуется при движении накатом включать режим парковки, иначе блокирующий шестерню специальный зуб запросто срежет, и вы останетесь без этой полезной функции. Кстати, прогревать машину с вариатором нужно на N – нейтрали, в режиме парковки он не работает.
    По поводу буксировки рекомендации разных производителей расходятся. Иные фирмы в руководстве по эксплуатации оговаривают возможность буксировки автомобиля с неисправным вариатором. Двигатель должен работать, приводя масляный насос вариатора, чтобы трущиеся детали не остались без смазки. Однако некоторые специалисты по ремонту трансмиссий возражают против буксировки – только эвакуатор!

    Тип-троник от Audi
    Как мы уже говорили выше, компания Audi предложила свой вариант вариатора. Вместо ремня на шкивы натянута стальная цепь, которую для Audi разработала и выпускает фирма Luk. Благодаря большей гибкости она позволила уменьшить минимальный диаметр шкивов, что расширило диапазон передаточных чисел вариатора (он простирается от понижающей 12,7 до "овердрайва" 2,1) и сделало конструкцию более компактной.
    Контакт со шкивами приходится на скошенные торцы осей звеньев, сделанных из подшипниковой стали. Хотя при минимальном радиусе всю нагрузку несут только девять осей, цепь все равно не проскальзывает. Во-первых, потому, что здесь применили двухконтурную систему гидравлического управления шкивами, которая очень точно позиционирует их сдвижные половинки. А во-вторых, на ведущем шкиве стоит механическая прижимная муфта — при малейшем проскальзывании цепи она тут же сжимает шкив, исключая пробуксовку вариатора. При езде, кстати, это иногда проявляет себя небольшими рывками в трансмиссии.
    Все это позволило передать крутящий момент в 280 Нм и даже выше — по словам баварцев, multitronic способен выдержать триста с лишним ньютон-метров, а срок службы вариатора превышает ресурс самого автомобиля.
    Но, несмотря на такие впечатляющие показатели, такая конструкция вариатора весьма дорога, а самое, пожалуй, главное – потребители еще не готовы к автомобилям с такими необычными реакциями трансмиссии.
    Автообоз

  26. 3 пользователей сказали cпасибо Балу за это полезное сообщение:


  27. #142
    Они пускай делают что они хотят, а мы должны делать то, что мы должны (с) ВВП Аватар для Балу
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    33,630
    Поблагодарил(а)
    6,826
    Получено благодарностей: 6,518 (сообщений: 3,650).
    На автомобилях Mitsubishi Outlander XL с TC-SST и Peugeot 4007,Citroen C-Crosser с DCS тип сцепления "мокрый" (управляется гидравликой)

    Какая DCS/DSG лучше/надежнее?
    Однозначного ответа на этот вопрос не существует. У каждого типа DCS/DSG есть свои преимущества и недостатки. А продолжительность "жизни" любой DCS/DSG в большей части зависит от условий её эксплуатации, как то:
    - Температура окружающей среды. Все DCS/DSG не любят перегревы, особенно это касается DSG с "сухими" сцеплениями, в которых мехатроник* имеет отдельный масляный контур и отсутствует какое-либо охлаждение;
    - Режим движения. У тех кто каждый день по нескольку часов проводит в пробках, шансов приехать на замену мехатроника больше чем у тех кто в основном ездит по трассе на дальние расстояния;
    - Стиль вождения. У любителей "дать угла" и "зажечь на светофоре", вероятность попасть на замену сцепления и дифференциала, сильно выше чем у тех кто предпочитает спокойную езду.

    *Мехатроник (mechatronik, мехатрон, гидроблок, мозг) - электронно-гидравлический блок управления КПП. Пожалуй самый важный, но в то же время самый ненадежный узел во всей трансмиссии.

  28. #143
    Они пускай делают что они хотят, а мы должны делать то, что мы должны (с) ВВП Аватар для Балу
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    33,630
    Поблагодарил(а)
    6,826
    Получено благодарностей: 6,518 (сообщений: 3,650).
    Почему «роботы» с двумя сцеплениями скоро вытеснят все остальные коробки
    Случилось то, что давно должно было произойти. На грядущем Женевском автосалоне Kia представит первый серийный автомобиль с преселективным роботом DCT с двумя сцеплениями. Корейским первенцем стал Kia сee'd GT Line с 1-литровым мотором T-GDI, выдающим 120 л.с. и 172 ньютонов на метр. Таким образом Kia вместе с родственным Hyundai вслед за Volkswagen, Ford и еще некоторыми производителями встала на путь "роботизации". Разберемся в конструкции перспективной коробки.
    Как устроена новая коробка Kia
    DCT расшифровывается как Dual Clutch Transmission, то есть трансмиссия с двумя сцеплениями. Это первая многодисковая коробка — собственная разработка компании Kia Motors из Центра Исследований и Разработок в Намьянге.
    Как вы уже могли догадаться, DCT — это в определенном смысле аналог знаменитой коробки DSG от Volkswagen, которая сначала радовала покупателей резвостью и экономичностью, потом досаждала поломками в своем 7-ступенчатом исполнении, а к 2014 году наконец лишилась явных конструктивных дефектов после доброго десятка доработок.
    Для непосвященных кратко объясним, что DCT — это «робот», то есть конструктивно — механическая коробка с блоком управления и актуаторами, которые вместо водителя переключают передачи. А что такое «два сцепления»? Если вкратце, то, вообще-то, сцепление одно. Просто ведомых дисков у него два — один передает крутящий момент на нечетный ряд передач (1-3-5-7 и т.д.), второй — на четный (2-4-6 и т.д.).
    Конструкция собрана таким образом, что диски сцепления сидят на одной оси, а их валы вложены один в другой. Второй вал длиннее первого и проходит насквозь. Каждый из них приводит в движение свой ряд шестерней: четный и нечетный. Между этими дисками находится ведущий диск — маховик, который вращает двигатель.
    Включение и выключение дисков сцепления электромеханическое, что ускоряет процесс переключения. Но основная экономия времени при выборе передачи — в так называемом преселективном режиме работы АКПП. Если грубо, то пока включена, допустим, первая передача на нечетном ряду, на четном уже подготовлена к включению вторая — когда это будет необходимо, останется только отсоединить от маховика один диск сцепления и присоединить другой.
    Электронный блок управления коробкой предугадывает динамику движения — разгон или торможение, заранее замыкая привод следующей зубчатой пары. Как на передачу вверх, так и вниз. Два процесса, отсоединение одного диска и присоединение другого, происходят одновременно.
    Как вы понимаете, конструкция невероятно сложная. Незначительные отклонения в работе коробки на доли секунды и на доли миллиметра быстро приводят к ускоренному износу дисков и нестабильной работе с толчками при движении и т.п. Собственно, сложностями настройки электроники во многом и обусловлены проблемы с фольксвагеновской коробкой DSG.
    В целом схема позволяет сократить время на переключение передач до 100-200 миллисекунд, обеспечить ровную тягу при разгоне и снизить расход топлива, экономя до 10%. В случае с Kia заявленная экономия — 5-7%.

    История преселективных коробок
    Сама по себе идея использования мультидискового сцепления была запатентована французским инженером Адольфом Кегрессом еще в 1935 году. Мсье Кегресс вообще был большим талантом и, помимо патента на то, что в будущем стало DCT, еще сделал первый внедорожник — гусеничный Руссо-Балт, о котором мы когда-нибудь расскажем… Но не будем отвлекаться. Из-за отсутствия технологических возможностей идея коробки с двумя сцеплениями осталась на бумаге.
    В 80-х годах инженеры Porsche воплотили задумку в железе и использовали передовую разработку в кольцевых автогонках. Однако значительные габариты, большой вес и низкая надежность оставили коробку на уровне прототипа, и за гоночный трек она не вышла. Подобные попытки предпринимали и раллийные команды Peugeot и Audi, но закончилось все тем же — от использования отказались.
    С середины 90-х VW начинает разработку своей версии мультидисковой АКПП под аббревиатурой DSG (Direct Speed Gearbox). Результатом стала серийная коробка, которая с 2003 года устанавливалась на Golf Mk4 R32. Опыт оказался настолько успешным, что им заинтересовались другие автопроизводители, а VW совершенствует эту коробку и по сей день, устанавливая ее практически на все свои серийные автомобили.
    На данном этапе такие коробки делятся на два типа — сухие и мокрые. С сухими все понятно по определению. Диски работают, как в обычной механической коробке, на сухом трении. В мокрых диски сцепления погружены в масляную ванну. Сделано это для охлаждения при нагрузке свыше 350 ньютонов на метр. Мокрые «роботы» работают с «моментными» дизелями и высокофорсированными бензиновыми двигателями.

    Расскажем о нескольких типичных представителях семейства преселективов.

    Audi S-Tronic
    Изначально S-tronic разрабатывался под высокие нагрузки: предельные значения 550 Н*м, 9 000 об/мин. Конструкторам пришлось обеспечить два контура смазки. Один отвечает за работу управляющей гидравлики и сцепления, другой обеспечивает смазку шестерней КПП. Причем масло используется разное. Так как плотность гидротрансформаторного масла может меняться при различной температуре, при агрессивных режимах работы масляная помпа имеет дополнительный вакуумный усилитель, способный поднять давление на непродолжительное время.
    Другая особенность в том, что выходной вал передает вращение на межосевой дифференциал, расположенный прямо в корпусе самой АКПП. В зависимости от настроек дифференциал может передавать на заднюю ось от 35% до 85% крутящего момента (60% по умолчанию).
    Данная коробка может работать как в полностью автоматическом режиме, так и в ручном с использованием подрулевых переключателей вверх/вниз (+/-).

    Porsche Doppelkupplung (PDK)
    Производитель не забыл своего спортивного опыта и довел разработку до серийного выпуска, воплотив двухдисковый «автомат» в PDK. Впервые коробка появилась в 2012 году на Porsche 911 Carrera и Carrera S. Разработка велась в сотрудничестве с фирмой ZF.
    PDK — преселективная 7-ступенчатая двухвальная система с двумя раздельными контурами смазки, как на S-Tronic. Один контур — 3,7 литра трансмиссионного масла, другой — 5,7 литра гидравлического, для сцепления.
    На полноприводных автомобилях к выходному валу добавлен фланец, передающий вращение на переднюю ось.
    Диски сцепления отличаются по диаметру. Тот, к которому привязан вал с нечетными передачами (1-3-5-7), больше на 1/3. Объясняется это тем, что максимальные нагрузки выше в момент старта с места, на 1-й передаче. Возможность «поехать» со второй заблокирована электроникой. Активация нужной передачи осуществляется муфтой с гидравлическим приводом.
    7-я передача в данной коробке служит для экономии топлива на высокой скорости, в то время как максимальную скорость можно набрать на 6-й.
    PDK также имеет возможность ручного повышения или понижения передачи через «лепестки» на руле или рычагом селектора АКПП. По весу она получилась на 30 кг тяжелее своего 7-ступенчатого механического аналога.

    Ford PowerShift

    АКПП разрабатывалась Ford Motor Company совместно с Getrag и LUK. Конструкция 6-ступенчатая, с двумя валами (1-3-5 и 2-4-6). PowerShift выпускается как с мокрым сцеплением и гидравлическими актуаторами, так и с сухим сцеплением и электромеханическим приводом. Если сравнивать эти два варианта между собой, первый работает более плавно и способен передавать больший крутящий момент.
    Но, увы, «мокрая» коробка выходит почти золотой по стоимости. По этой причине турбодизельный Форд Фокус III (2 л, 140 л.с.) в России не пошел. Его стоимость была выше моральной психологической отметки для большинства автолюбителей. А 2-литровой бензиновый Фокус III со 150 л.с. и сухой коробкой PowerShift, проигрывая в спринте до 100 км/ч 0,5 с., стоил дешевле.
    Работу сухой коробки при этом нельзя было назвать безукоризненной. Многие автовладельцы жаловались на рывки при переключении передач. Форд постоянно работает над созданием новых версий управляющих программ, однако смену прошивок не афиширует.
    Коробка серийно производится с 2008 года и, помимо фордовских моделей, ранее ставилась на ряд моделей Volvo, так как шведский бренд до покупки его китайцами какое-то время принадлежал Форду.

    А где еще они есть?
    Нужно сказать, что идея использования мультидискового сцепления в «роботах» все сильнее захватывает умы производителей. Свои наработки есть у Mercedes: на SLS устанавливается 7-ступенчатая SpeedShift, коробка размещается в «хвосте» автомобиля и связана с двигателем карбоновым карданным валом. BMW в январе 2008-го представила M3 с коробкой производства Getrag, с двойным сцеплением от BorgWarner.
    Позднее такая коробка появилась на BMW Z4 и доступна к заказу на купе 335i. FIAT/Chrysler в 2009-2010 году запустил в производство сухую, двухдисковую коробку с индексом С635, с предельной нагрузкой 350 ньютонов на метр. Этот «робот» вживили в AlfaRomeo MiTo. PSA Peugeot Citroën уставливает DCT-коробки на Peugeot 4007 и Mitshubishi Outlander, производства Getrag. Появление многодисковых коробок анонсировали и китайские автопроизводители BYD и QOROS.

    Достоинства и недостатки
    К бесспорным достоинствам мультидисковых АКПП относятся: быстродействие, минимальная задержка при переключении передач, экономия топлива, непрерывность тяги, возможность осуществления ручного управления.
    К недостаткам можно отнести сложность конструкции и, как следствие, высокую стоимость. Для двигателей с тягой более 350 Н*м (+/- 50 Н*м) коробку приходится делать с мокрым картером, то есть со смазкой, что еще сложнее и дороже.
    Преселективные коробки достаточно хорошо себя показали при размеренной езде и при ускорении, а вот при движении в городском трафике, из пробки в пробку, плавность переключения может вызывать отдельные вопросы.

    Альтернативы

    «Робот» с одним сцеплением
    Роботизированная коробка передач по сути — обычная механическая коробка, в которой процессом переключения передач руководит электроника. Относительно недорогая коробка дешевле классического «автомата». Плюс тут, пожалуй, один — меньше рычагов управления. По сравнению с «механикой» ниже скорость переключения и выше расход топлива, а по сравнению с «автоматом» плохая плавность хода, то есть переключения обычно сопровождаются ощутимыми толчками.

    Классический «автомат» (то, что все привыкли называть АКПП)
    Он состоит собственно из гидротрансформатора и набора планетарных передач. Шестерни располагаются по окружности ведущего вала, по типу планет вокруг Солнца, и находятся в постоянном зацеплении. Блокируя ту или иную пару шестерней, можно менять передаточное отношение, скорость вращения выходного вала. Гидротрансформатор выполняет роль сцепления между двигателем и трансмиссией. С той лишь разницей, что отсутствует жесткая кинематическая связь. Передачи переключаются плавно, но и потери мощности на проскальзывании велики, отчего страдает динамика разгона и расход топлива.

    Вариатор
    Вариатор считается бесступенчатой трансмиссией. В любой коробке передач чем больше пар из ведомых и ведущих шестерней (передач), тем лучше. Это позволяет максимально эффективно использовать возможности двигателя в сочетании с топливной экономичностью. В идеале таких пар должно быть бесконечное множество. Создать бесконечную коробку передач, конечно, невозможно, но есть альтернативное решение.
    А именно — изменять диаметр ведомого и ведущего вала, в зависимости от оборотов. Такая система использует ременную передачу и разрезные шкивы конической формы. В результате имеем практически постоянный момент, вне зависимости от оборотов.
    Владельцы автомобилей с первыми серийными вариаторами жаловались на однотонный звук двигателя, который не зависел от оборотов. Пришлось маркетологам вмешаться в процесс. Во втором поколении вариаторов искусственно создали эмуляцию процесса переключения передач. Привычная уху водителей картина вернулась на место, но эффективностью пришлось пожертвовать.
    К минусам вариаторов можно отнести дороговизну в обслуживании и неспособность выдерживать большие нагрузки длительное время. Резкие ускорения на светофорных гонках способны в несколько раз сократить ресурс вариатора.

    Что в итоге?
    Судя по всему, многодисковые преселективные «роботы» рано или поздно должны вытеснить все остальные типы «автоматов», и разве что у вариаторов есть шансы задержаться подольше на дешевых машинах и мототехнике в силу конструктивной простоты. Суть прогресса будет заключаться в усовершенствовании конструкции «роботов», повышения их надежности и плавности хода.


    статья 25.02.2015 г.
    Автор: Кирилл Максимов

  29. #144
    Пулеметчик Аватар для Esquilinus
    Мое имя
    Вадим
    Мой город
    Краснодар и Кубань
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.4 CVT
    Регистрация
    03.06.2012
    Сообщений
    1,822
    Поблагодарил(а)
    210
    Получено благодарностей: 288 (сообщений: 175).
    Когда стою на Пассате Б7 (там ДСГ с сухими сцеплениями) перед светофором, нажав на тормоз, то чувствуется легкое подергивание кузова, не любит эта коробка стояние в пробках. Нервная эта ДСГ. Варик на моем Пыже во время дорожного стойбища по сравнению с ДСГ, спокойный как удав. Но, в части разгона, ДСГ на Пассате подхватывает машину куда резвее, чем варик на Пыже. Пассат так и провоцирует позажигать. Но я это уже не практикую, как 15 лет назад на Нексии, не тот возраст.

  30. #145
    Они пускай делают что они хотят, а мы должны делать то, что мы должны (с) ВВП Аватар для Балу
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    33,630
    Поблагодарил(а)
    6,826
    Получено благодарностей: 6,518 (сообщений: 3,650).
    А точно ли "сухая"? У тебя DSG7 0AM (DQ200) или DSG6 02E (DQ250)
    ФАКу по ДСГ ВАГ

  31. #146
    Пулеметчик Аватар для Esquilinus
    Мое имя
    Вадим
    Мой город
    Краснодар и Кубань
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.4 CVT
    Регистрация
    03.06.2012
    Сообщений
    1,822
    Поблагодарил(а)
    210
    Получено благодарностей: 288 (сообщений: 175).
    Именно ДСГ7

  32. #147
    Легенда Аватар для Pomidor
    Мое имя
    Александр
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 2.4 MT
    Регистрация
    04.03.2009
    Сообщений
    809
    Поблагодарил(а)
    69
    Получено благодарностей: 255 (сообщений: 153).
    Цитата Сообщение от Esquilinus Посмотреть сообщение
    Именно ДСГ7
    Нечему там подергиваться. Сцепление на ДСГ нормальноразомкнутое. При трогании замыкается Мехатроником.

  33. #148
    Завсегдатай Аватар для Михаил Михалыч
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва. САО
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 2.4 CVT +ЧИП
    Год выпуска (MY)
    2009
    Регистрация
    24.03.2016
    Сообщений
    265
    Поблагодарил(а)
    75
    Получено благодарностей: 90 (сообщений: 48).
    Привет народ! Месяц как кончилась гарантия и пробег 26000 после ремонта и тоже сегодня заметил,что загудел варик при разгоне. Насмотрелся роликов,там такой звук при перегреве. У меня стоит радиатор,я его всегда промываю. Погода не жаркая,я не гонял,а спокойно ехал и услышал этот вой. Тему прочитал всю,но так и не понял,если это подшипник, то без снятия варика его можно заменить? А то 20к за снятие и + запчасти не бюджетный вариант опять получается. Понял одно,машина с вариатором это зло! Больше никогда в жизни не куплю такое изобретение.

  34. #149
    Пулеметчик Аватар для kevin
    Мое имя
    Евгений
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Lancer X
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    3,102
    Поблагодарил(а)
    893
    Получено благодарностей: 1,491 (сообщений: 810).
    А если у следующей машины случаться проблемы с автоматом? А ещё у следующей с мкпп? А ещё у следующей с роботом? А ещё у следующей с дсг? Пешком ходить будешь до конца жизни? Или можно мне по секрету агрегат который никогда ни у кого не ломался?

  35. 1 пользователь сказал cпасибо kevin за это полезное сообщение:


  36. #150
    Завсегдатай Аватар для Михаил Михалыч
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва. САО
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 2.4 CVT +ЧИП
    Год выпуска (MY)
    2009
    Регистрация
    24.03.2016
    Сообщений
    265
    Поблагодарил(а)
    75
    Получено благодарностей: 90 (сообщений: 48).
    Цитата Сообщение от kevin Посмотреть сообщение
    А если у следующей машины случаться проблемы с автоматом? А ещё у следующей с мкпп? А ещё у следующей с роботом? А ещё у следующей с дсг? Пешком ходить будешь до конца жизни? Или можно мне по секрету агрегат который никогда ни у кого не ломался?
    Все были с автоматом до этого. Марк2, Цивик. Как я только не гонял. В Украине выжимал с Цивика 214 км\ч по "автобану" от Харькова на протяжение 100-150 км. Проблем с коробкой не было!!! Только мотор в таком режиме поджирал масло,в обычном не ел.И такой режим был три года и продал её,до сих пор ездит. А тут гонять нельзя,буксовать нельзя,прицепы нельзя. Нахер она нужна тогда ,такая машина? Жопу свою возить только, и то очень осторожно.
    Ты бы ответил лучше на вопрос,можно поменять подшипник не снимая коробки?
    Последний раз редактировалось Михаил Михалыч; 28.08.2017 в 10:24.

  37. #151
    Пулеметчик Аватар для kevin
    Мое имя
    Евгений
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Lancer X
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    3,102
    Поблагодарил(а)
    893
    Получено благодарностей: 1,491 (сообщений: 810).
    Цитата Сообщение от Михаил Михалыч Посмотреть сообщение
    А тут гонять нельзя,буксовать нельзя,прицепы нельзя. Нахер она нужна тогда ,такая машина? Жопу свою возить только, и то очень осторожно.

    Это кто такое сказал? Могу показать машину с пробегом почти в 600к 2,4/4вд/варик которую эксплуатируют так что многим и страшном сне не привидится. Через день 225 км/ч, Наша дорога - обочина, рыбалка и охота в болота и песок куда на ниве боятся ехать, прицеп с лодкой/палаткой 6 мест постоянно. Не нужно МНЕ рассказывать про "слабый" варик. Я их вижу сотни с огромными пробегами. И все живые. Еслия я сейчас найду десяток сивиков с поломками автоматов - сивики признаем дерьмом?

  38. #152
    Завсегдатай Аватар для Михаил Михалыч
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва. САО
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 2.4 CVT +ЧИП
    Год выпуска (MY)
    2009
    Регистрация
    24.03.2016
    Сообщений
    265
    Поблагодарил(а)
    75
    Получено благодарностей: 90 (сообщений: 48).
    Цитата Сообщение от kevin Посмотреть сообщение
    Это кто такое сказал? Могу показать машину с пробегом почти в 600к 2,4/4вд/варик которую эксплуатируют так что многим и страшном сне не привидится. Через день 225 км/ч, Наша дорога - обочина, рыбалка и охота в болота и песок куда на ниве боятся ехать, прицеп с лодкой/палаткой 6 мест постоянно. Не нужно МНЕ рассказывать про "слабый" варик. Я их вижу сотни с огромными пробегами. И все живые. Еслия я сейчас найду десяток сивиков с поломками автоматов - сивики признаем дерьмом?
    Бесполезный разговор! Я задавал вопросы по вариатору,а мне в ответ если да кабы. Не считаю нужным продолжать беседу!

  39. #153
    Пулеметчик Аватар для kevin
    Мое имя
    Евгений
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Lancer X
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    3,102
    Поблагодарил(а)
    893
    Получено благодарностей: 1,491 (сообщений: 810).
    Цитата Сообщение от Михаил Михалыч Посмотреть сообщение
    Бесполезный разговор! Я задавал вопросы по вариатору,а мне в ответ если да кабы. Не считаю нужным продолжать беседу!
    Конечно бесполезный, потому как я оперирую фактами, а не эмоциями.

  40. #154
    Завсегдатай Аватар для Михаил Михалыч
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва. САО
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 2.4 CVT +ЧИП
    Год выпуска (MY)
    2009
    Регистрация
    24.03.2016
    Сообщений
    265
    Поблагодарил(а)
    75
    Получено благодарностей: 90 (сообщений: 48).
    Цитата Сообщение от kevin Посмотреть сообщение
    Это кто такое сказал? Могу показать машину с пробегом почти в 600к 2,4/4вд/варик которую эксплуатируют так что многим и страшном сне не привидится. Через день 225 км/ч, Наша дорога - обочина, рыбалка и охота в болота и песок куда на ниве боятся ехать, прицеп с лодкой/палаткой 6 мест постоянно. Не нужно МНЕ рассказывать про "слабый" варик. Я их вижу сотни с огромными пробегами. И все живые. Еслия я сейчас найду десяток сивиков с поломками автоматов - сивики признаем дерьмом?
    Вот кто

    Цитата Сообщение от kevin Посмотреть сообщение
    Букс - самое страшное для автомата и варика.

  41. #155
    Они пускай делают что они хотят, а мы должны делать то, что мы должны (с) ВВП Аватар для Балу
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    33,630
    Поблагодарил(а)
    6,826
    Получено благодарностей: 6,518 (сообщений: 3,650).
    Михаил Михалыч,
    при учете что ты яхты таскаешь на прицепе - никакая коробка не выдержит на кроссовере такого класса. Слишком высокая нагруженость для такой машины.
    Тебе надо машину другого класса брать для этих целей - минимум типа пикап Амарок, Тундра и т.д.
    Сколько там яхта весит?
    (посмотрел в инете - от 2,5 тон и выше...)+прицеп 700 кг = минимум от 3,5 т получается...

    В инструкции по эксплуатации сказано, что максимальная масса буксируемого прицепа 1600 кг.
    Так может не вариатор виноват?
    Учу поиску. Дорого. С гарантией! ==>>> Подробнее тут

    Навигатор по автомобилю и FAQ по системам для новичков и гостей форума:
    • Путеводитель Mitsubishi Eclipse Cross ==>>>
    • Путеводитель Mitsubishi ASX, Peugeot 4008, Citroen C4 Aircross ==>>>
    • Путеводитель Mitsubishi Outlander XL, Peugeot 4007, Citroen C-Crosser ==>>>
    • Путеводитель Mitsubishi Outlander III (2013-2015MY) ==>>>
    • Путеводитель Mitsubishi Outlander IV (2015-2019MY) ==>>>

    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier - черный - *787*190

  42. #156
    Завсегдатай Аватар для Михаил Михалыч
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва. САО
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 2.4 CVT +ЧИП
    Год выпуска (MY)
    2009
    Регистрация
    24.03.2016
    Сообщений
    265
    Поблагодарил(а)
    75
    Получено благодарностей: 90 (сообщений: 48).
    Цитата Сообщение от Балу Посмотреть сообщение
    Михаил Михалыч,
    при учете что ты яхты таскаешь на прицепе - никакая коробка не выдержит на кроссовере такого класса. Слишком высокая нагруженость для такой машины.
    Тебе надо машину другого класса брать для этих целей - минимум типа пикап Амарок, Тундра и т.д.
    ...
    Больше не таскаю! Я в такси плотно работаю. Сейчас пробеги от 300 и до 500 км в день. Скоростью не балуюсь,все в пределах правил.

  43. #157
    Пулеметчик Аватар для Maximus1301
    Мое имя
    Максим
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Уже не Лошадь
    Регистрация
    23.03.2009
    Сообщений
    13,316
    Поблагодарил(а)
    5,418
    Получено благодарностей: 2,805 (сообщений: 1,964).
    Цитата Сообщение от Михаил Михалыч Посмотреть сообщение
    Как я только не гонял. В Украине выжимал с Цивика 214 км\ч по "автобану" от Харькова на протяжение 100-150 км.
    Пардон, с яхтой на борту?
    "Притворство сплачивает воедино тех,кто связан круговой порукой лицемерия."(Мольер)

  44. #158
    Пулеметчик Аватар для kevin
    Мое имя
    Евгений
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Lancer X
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    3,102
    Поблагодарил(а)
    893
    Получено благодарностей: 1,491 (сообщений: 810).
    Цитата Сообщение от Михаил Михалыч Посмотреть сообщение
    Вот кто
    И где я сказал что он не надежен? Я сказал что для него опасно, так это к любому АКПП относится. а выше пример что он надежен.

  45. 1 пользователь сказал cпасибо kevin за это полезное сообщение:


  46. #159
    Они пускай делают что они хотят, а мы должны делать то, что мы должны (с) ВВП Аватар для Балу
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    33,630
    Поблагодарил(а)
    6,826
    Получено благодарностей: 6,518 (сообщений: 3,650).
    Цитата Сообщение от Михаил Михалыч Посмотреть сообщение
    ...Я в такси плотно работаю. Сейчас пробеги от 300 и до 500 км в день. ....

    Ты еще в страховой об этом скажи и приятно удивишься стоимости полиса ОСАГО.
    Я по твоему первому сообщению уже понял что ты меньше чем за 4 месяца 26тык накатал и сделал вывод об интенсивности эксплуатации машины....
    Тут не коробка виновата. Я понимаю 5-8 лет назад с ремонтом CVT были проблемы (не было спецов и запчастей), но сейчас (на сегодняшний день) могу сказать что при моей реализованной схеме охлаждения вариатора (2 радиатора), без интенсивной скоростной нагрузки (резкое ускорение-торможение почти в пол-ускорение...) и нормальной эксплуатации машины коробка будет ходить и ходить.
    При плохом охлаждении и/или рваном режиме и/или нагруженности трансмиссии сверх ограниченной производителем ни одна автоматическая трансмиссия не выдержит.
    Уже был прецедент в Клубе - на Паджеро4 менее чем за 30 тык коробку спалили.... Тоже прицеп таскали. Со стройматериалами. А потом вокруг все плохими стали....
    PS Я видел как ты отжигал на покатушках зимой
    PPS У любой машины есть ограничения и у любого агрегата есть ресурс.
    А для работы в такси Солярис/Акцент возьми....
    Учу поиску. Дорого. С гарантией! ==>>> Подробнее тут

    Навигатор по автомобилю и FAQ по системам для новичков и гостей форума:
    • Путеводитель Mitsubishi Eclipse Cross ==>>>
    • Путеводитель Mitsubishi ASX, Peugeot 4008, Citroen C4 Aircross ==>>>
    • Путеводитель Mitsubishi Outlander XL, Peugeot 4007, Citroen C-Crosser ==>>>
    • Путеводитель Mitsubishi Outlander III (2013-2015MY) ==>>>
    • Путеводитель Mitsubishi Outlander IV (2015-2019MY) ==>>>

    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier - черный - *787*190

  47. 2 пользователей сказали cпасибо Балу за это полезное сообщение:


  48. #160
    Завсегдатай Аватар для Михаил Михалыч
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва. САО
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 2.4 CVT +ЧИП
    Год выпуска (MY)
    2009
    Регистрация
    24.03.2016
    Сообщений
    265
    Поблагодарил(а)
    75
    Получено благодарностей: 90 (сообщений: 48).
    Цитата Сообщение от Балу Посмотреть сообщение

    Ты еще в страховой об этом скажи и приятно удивишься стоимости полиса ОСАГО....
    В страховой пробьют легко если надо. Умения все официально,лицензия есть.

+ Ответить в теме
Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
1
Яндекс.Метрика
Поддержка MBHold