Результаты опроса: Подавали ли Вы в налоговую декларацию на авто владение которым было меньше 3-х лет?

Голосовавшие
20. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Подавал непосредственно в налоговую

    5 25.00%
  • Подавал иным путем(интернет,почта)

    4 20.00%
  • Владел но не подавал

    3 15.00%
  • Забил и забыл

    8 40.00%
+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 41 по 48 из 48

Тема: Подавать ли декларацию за проданный авто которому меньше 3-х лет?

  1. #41
    Местный Аватар для Alexandro
    Мое имя
    Александр
    Мой город
    Москва ЮБутово
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.0 CVT
    Регистрация
    05.03.2012
    Сообщений
    112
    Поблагодарил(а)
    352
    Получено благодарностей: 46 (сообщений: 32).
    Скачал всетаки сегодня программу "декларация 2012"Спасибо Ване Жмоту за ссылку.
    Не так там все просто для тех кто не сталкивался ниразу.Нужно знать правильные коды вычетов.Хорошо коллега подавал такую же в 10-м году и оставил на компе заполненную копию.Открыли две проги и я заполнил как у него.2мин все удовольствие.Проверил(есть такая кнопка в проге)Распечатал.7листов вышло.Теперь дело за малым,сделать копии документов ииииии...полетели почтой России)))
    Еше раз усем премного благодарен!

    Ты живешь в своих поступках, а не в теле. Ты - это твои действия, и нет другого тебя...

  2. #42
    Пулеметчик Аватар для Александр_62
    Мое имя
    Александр
    Мой город
    Московская область
    Мой авто
    Белый ЗУМЗУМ
    Регистрация
    20.11.2010
    Сообщений
    19,726
    Поблагодарил(а)
    1,064
    Получено благодарностей: 7,497 (сообщений: 3,543).
    Цитата Сообщение от Alexandro Посмотреть сообщение
    полетели почтой России
    не забудьте про уведомление о вручении...
    Мой ангел пьян, летает криво, орет пророчества и мат.
    А я смотрю на это диво и думаю - ведь счастлив, гад!

  3. 1 пользователь сказал cпасибо Александр_62 за это полезное сообщение:


  4. #43
    Новенький
    Мое имя
    Sergey
    Мой город
    Arkhangelsk
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.4 CVT 4x4
    Регистрация
    16.11.2011
    Сообщений
    14
    Поблагодарил(а)
    3
    Получено благодарностей: 3 (сообщений: 1).
    Цитата Сообщение от Alexandro Посмотреть сообщение
    Друзья,возник вопрос.Перед покупкой своего Льва, продал авто которым владел 2 года.Сумма продажи в договоре 120тр
    Вследсвии вопрос:надо ли подавать декларацию о продаже авто, срок владения которым меньше 3-х лет?
    Кто сталкивался?
    Итак, по-порядку:
    Согласно части 1 статьи 229 Налогового кодекса РФ налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и 228 Налогового кодекса.
    Статьи 227, 227.1 нас не интересуют, т.к. в статье 227 говорится об индивидуальных предпринимателях, нотариусах и адвокатах, в статье 227.1 говорится о иностранных гражданах, осуществляющих трудовую деятельность по найму у физических лиц на основании патента, выданного в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".
    А вот пунктом 2 части 1 статьи 228 Налогового кодекса предусмотрено, что исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков - физические лица - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 Налогового кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению.
    Пункт 17.1 статьи 217 Налогового кодекса гласит, что не подлежат налогообложению следующие доходы физических лиц - доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более

    Таким образом, при владении имуществом три года и более налог не уплачивается и декларация не подается, в противном случае декларацию все же придется представить.
    Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Налоговым периодом признается календарный год.

  5. 3 пользователей сказали cпасибо Arhwell за это полезное сообщение:


  6. #44
    Легенда Аватар для LPD4
    Мое имя
    Dmitry
    Мой город
    St.-Petersburg
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.4 MT
    Регистрация
    16.04.2012
    Сообщений
    829
    Поблагодарил(а)
    242
    Получено благодарностей: 470 (сообщений: 212).
    А если авто был в собственности меньше трех лет и продан, ну, допустим, за 300 т.р., но имеются документы о покупке продаваемого авто, наример, за 280 т.р., как в декларации указать цену покупки, чтобы налог платить с разницы?
    Хотелось бы не теоретических предположений, а информации от тех, кто был в такой ситуации.

  7. #45
    Житель
    Мое имя
    Anna
    Мой город
    Samara
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 2.4 CVT
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    408
    Поблагодарил(а)
    36
    Получено благодарностей: 21 (сообщений: 18).
    Я заполняла декларацию при помощи программы, которая на сайте налоговой находится.
    Там есть пункт "Доходы от источников в РФ, облагаемые по ставке 13%", туда вносятся данные из договора: кому продано и сумма
    Дальше будет пункт "Расчет имущественных налоговых вычетов по доходам от продажи имущества"
    в п. 2 проставляется сумма покупки
    Дальше программа сама должна посчитать разницу и проставить сумму налога к уплате.

  8. 1 пользователь сказал cпасибо Any за это полезное сообщение:


  9. #46
    Легенда Аватар для LPD4
    Мое имя
    Dmitry
    Мой город
    St.-Petersburg
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.4 MT
    Регистрация
    16.04.2012
    Сообщений
    829
    Поблагодарил(а)
    242
    Получено благодарностей: 470 (сообщений: 212).
    Тут http://www.klerk.ru/buh/articles/309222/ есть более-менее подробная статься, касающаяся заполнения Ф3 НДФЛ.
    И в этой статье нашел интересный момент:
    В соответствии с п.4 ст.229 НК РФ, в налоговых декларациях физические лица указывают:

    1. Все полученные ими в налоговом периоде доходы, за исключением доходов:
    не подлежащих налогообложению,
    при получении которых НДФЛ полностью удержан налоговыми агентами (если это не препятствует получению налоговых вычетов предусмотренных Налоговым кодексом).
    То есть, получается, что при подаче декларации при продаже автомобиля и при условии, что на работе все налоги уплачены, Ф2 с мест работы не нужна и в декларацию не включается.
    Получится только один пункт в доходах - в одном месяце, и один пункт про фактически затраченные средства на приобретение автомобиля для вычета этой суммы из налоговой базы.

    Интересно, кто-нибудь такой вариант декларации подавал, или все заполняли целиком со всеми доходами со всех мест работы?

    Только что дозвонился в налоговую - там подтвердили, что достаточно только данных по доходам при продаже автомобиля, данные с места работы не нужны.

  10. #47
    Завсегдатай Аватар для Владимир
    Мое имя
    Nik Name)))
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.4 CVT
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    201
    Поблагодарил(а)
    17
    Получено благодарностей: 46 (сообщений: 44).
    Цитата Сообщение от LPD4 Посмотреть сообщение
    Интересно, кто-нибудь такой вариант декларации подавал, или все заполняли целиком со всеми доходами со всех мест работы?
    Я подавал, только там была не продажа машины, но сути это не меняет.
    Просто указываются источники дохода, сумма, сумма документально подтвержденных расходов, налог рассчитанный (начисленный) подлежащей уплате в бюджет. Ну и соответственно копии подтверждающих документов. Через какое-то врем прислали квитанцию на оплату, сумма сошлась с моей, пошёл оплатил и забыл
    В этом году сдал такую же, с той лишь разницей, что сумма полученного дохода равна сумме документально подтвержденных расходов, жду, согласятся или нет

  11. #48
    Новенький
    Мое имя
    Дима
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Киа Соренто
    Регистрация
    29.03.2010
    Сообщений
    16
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 2 (сообщений: 1).
    Я подавал в налоговую, чтобы потом же еще штраф не влепили

+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
1
Яндекс.Метрика
Поддержка MBHold