+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Технический регламент о безопасности колесных транспортных средств

Они пускай делают что они хотят, а мы должны делать то, что мы должны (с) ВВП Аватар для Балу
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier & Renault Sandero 1.6 16V AT
    Год выпуска (MY)
    2008
    Поблагодарил(а)
    6,187
    Получено благодарностей: 5,857 (сообщений: 3,274).

Технический регламент о безопасности колесных транспортных средств

Технический регламент о безопасности колесных транспортных средств (Постановление Правительства РФ от 10 сентября 2009 г. № 720)

------------------------------------------------------------------------------
    УТВЕРЖДЕН
    постановлением Правительства
    Российской Федерации
    от 10 сентября 2009 г. № 720

ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ О БЕЗОПАСНОСТИ КОЛЕСНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

I. Общие положения

1. Настоящий технический регламент устанавливает требования к безопасности колесных транспортных средств при их выпуске в обращение на территории Российской Федерации и их эксплуатации независимо от места их изготовления в целях защиты жизни и здоровья граждан, охраны окружающей среды, защиты имущества физических и юридических лиц, государственного или муниципального имущества и предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей колесных транспортных средств.
    2. К объектам технического регулирования, на которые распространяется действие настоящего технического регламента, относятся:
    колесные транспортные средства категорий L, M, N и О, предназначенные для эксплуатации на автомобильных дорогах общего пользования (далее - транспортные средства), а также шасси транспортных средств;
    компоненты транспортных средств, оказывающие влияние на безопасность транспортных средств.
    3. Объекты технического регулирования устанавливаются согласно приложению № 1.
    4. Действие настоящего технического регламента не распространяется на транспортные средства:
    1) имеющие максимальную скорость, предусмотренную их конструкцией, не более 25 км/ч;
    2) ввозимые на территорию Российской Федерации на срок не более 6 месяцев и помещаемые под таможенные режимы, которые не предусматривают возможность отчуждения;
    3) предназначенные исключительно для участия в спортивных соревнованиях;
    4) категорий L и M1, с даты выпуска которых прошло 30 и более лет, с оригинальными двигателем, кузовом и при наличии - рамой, сохраненные или отреставрированные до оригинального состояния;
    5) принадлежащие дипломатическим и консульским представительствам, международным (межгосударственным) организациям, пользующимся привилегиями и иммунитетами в соответствии с нормами международного права и международными договорами Российской Федерации, а также сотрудникам этих представительств (организаций) и членам их семей.
    5. Для целей настоящего технического регламента используются понятия, установленные Федеральным законом "О техническом регулировании", а также применяются термины, которые означают следующее:
    "аварийный выход" - запасная дверь, запасное окно или аварийный люк;
    "аварийный люк" - отверстие в крыше или в полу транспортного средства, предназначенное для использования пассажирами в качестве выхода только в аварийной ситуации;
    "аварийный сигнал" - одновременное включение всех указателей поворота для сигнализации об опасности, которую представляет в данный момент транспортное средство;
    "автоматическая служебная дверь" - служебная дверь с механическим приводом, открывающаяся без использования аварийных средств управления после того, как орган управления включен, и закрывающаяся автоматически;
    "автоматическое (аварийное) торможение" - торможение прицепа, выполняемое тормозной ...............

Далее читаем:

1) Российская газета от 23.09.2009 года
    2) Интернет-портал Правительства Российской Федерации

Они пускай делают что они хотят, а мы должны делать то, что мы должны (с) ВВП Аватар для Балу
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier & Renault Sandero 1.6 16V AT
    Год выпуска (MY)
    2008
    Поблагодарил(а)
    6,187
    Уже неделю в новостях гремит...
    Интересно, как они контролировать собираются?

Согласно пакету изменений №3 в Техрегламент (ТР ТС 018/2011 «О безопасности колёсных транспортных средств»), в странах Евразийского экономического союза нельзя будет устанавливать на автомобили многие детали, бывшие в употреблении.
    Согласно поправкам в Техрегламент, многие бывшие в употреблении узлы и агрегаты окажутся под запретом. Отметим, что подобный запрет есть и в других странах, но касается он только новых машин и защищает интересы будущих покупателей, которые станут первыми владельцами собранных на заводах автомобилей. У нас же, кажется, хотят защитить интересы производителей за счет автомобилистов, которые будут обязаны покупать новые детали, тратя на это большие деньги.
    Итак, что хотят запретить использовать повторно:
    - Подушки безопасности. Если подушка вмонтирована в рулевое колесо, то запрет распространяется и на него. Вопрос — подушка прослужила бы на прежнем автомобиле еще годы. Почему ей нельзя продолжить службу на новой машине? По логике, ей нельзя было находиться и на прежнем транспортном средстве, так как суть ее использования не меняется. Также запрещено ставить бэушные пиротехнические исполнительные механизмы, блоки электронного управления и датчики.
    - Ремни безопасности автоматические или неавтоматические. Запрет касается даже тканной ленты и пряжек, которым сноса нет, а также натяжителей и пиротехнических исполнительных механизмов.
    - Сиденья (в оригинале написано с ошибкой — «сидения», словно это процесс, а не предмет), в которые встроены ремни безопасности или подушки безопасности.
    - Системы рулевого управления, включая исполнительные механизмы, блоки электронного управления и датчики.
    - Тормозные системы, включая исполнительные механизмы, блоки электронного управления и датчики.
    - Иммобилизаторы, включая повторители и блоки электронного управления.
    - Каталитические нейтрализаторы и сажевые фильтры.
    - Глушители системы выпуска.
    - Оборудование для питания двигателя газообразным топливом: баллон; вспомогательное оборудование баллона; испарителъ/регулятор давления; запорный клапан; газонагнетатель, инжектор или газосмеситель; газовый дозатор с газонагнетателем или без него; заправочный блок; обратный клапан; предохранительный клапан газопровода; фильтр; датчик давления или температуры; топливный насос; электронный блок управления; топливопровод; ограничитель давления; газопроводы и их соединительные муфты; ручной вентиль; газоснабжающее устройство; регулятор подачи газа; контрольный клапан; разгрузочный клапан; устройство сброса давления; газонепроницаемый кожух; вентиляционный шланг; топливная рампа.
    - Компоненты систем хранения компримированного водорода для транспортных средств, работающих на водороде: резервуар, предохранительное устройство для сброса давления, запорный клапан, контрольный клапан.

Но важны не столько запчасти, которые попали в список запрещенных для повторного использования, сколько появление самого списка, который можно будет пополнять все новыми узлами и агрегатами.
    Учу поиску. Дорого. С гарантией! ==>>> Подробнее тут

Навигатор по автомобилю и FAQ по системам для новичков и гостей форума:
    • Путеводитель Mitsubishi Eclipse Cross ==>>>
    • Путеводитель Mitsubishi ASX, Peugeot 4008, Citroen C4 Aircross ==>>>
    • Путеводитель Mitsubishi Outlander XL, Peugeot 4007, Citroen C-Crosser ==>>>
    • Путеводитель Mitsubishi Outlander III (2013-2015MY) ==>>>
    • Путеводитель Mitsubishi Outlander IV (2015-2019MY) ==>>>

Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier - черный - *787*190
    Renault Sandero 1.6 16V AT - белый - *787*150

Модератор Клуба Аватар для megaaxel
    Мое имя
    Алексей
    Мой город
    Нарьян-Мар
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL JFG 2.4 CVT
    Год выпуска (MY)
    MY2012
    Поблагодарил(а)
    183
    Получено благодарностей: 886 (сообщений: 574).
    Кто-то из журналюг поверхностно почитал, заметил это, и понеслось. Даже в суть никто не постарался вникнуть.
    Я сегодня почитал проект в оригинале. Там есть гораздо более серьёзные вещи. Например, "изменением в конструкцию ТС" будет считаться даже "перепрограммирование, настройка электронных блоков управления, не предусмотренные изготовителем". Если обновление прошивок где-то на грани, то чип-тюнингу - большой привет. Вариант-кодингу тоже привет. ))
    Там же прописано "увеличение мощности двигателя более чем на 10%", так что это точно сдвигает чип-тюнинг в серую зону.
    Документ порядка 300 страниц, есть чего почитать.
    Последний раз редактировалось megaaxel; 30.07.2020 в 16:37.
    MMC-Manuals.ru - Электронные справочники по автомобилям Mitsubishi
    Первый закон ремонта: Нельзя починить то, что не сломано.

Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Год выпуска (MY)
    2008
    Поблагодарил(а)
    6,187
    Леш!
    Да чем они все это замерять и проверять будут?
    Ты на пункте ТО когда последний раз был?

Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier - черный - *787*190

Мое имя
    Алексей
    Мой город
    Нарьян-Мар
    Мой авто
    Год выпуска (MY)
    MY2012
    Поблагодарил(а)
    183
    Цитата Сообщение от Балу Посмотреть сообщение
    Да чем они все это замерять и проверять будут?
    Это другой вопрос.
    Под вопрос попадает легальность подобных услуг (они и так не очень-то легальны).

Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Год выпуска (MY)
    2008
    Поблагодарил(а)
    6,187
    Так то у нас любой тюнинг нелегальный

Мое имя
    Алексей
    Мой город
    Нарьян-Мар
    Мой авто
    Год выпуска (MY)
    MY2012
    Поблагодарил(а)
    183
    Цитата Сообщение от Балу Посмотреть сообщение
    Так то у нас любой тюнинг нелегальный
    эти поправки как раз прописывают путь к легализации тюнинга.
    путь становится менее тернист, но не менее дорог.

+ Ответить в теме

Ваши права