+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: АКП EGS – автоматизированная 6-ступенчатая коробка передач

  1. #1
    Старожил Клуба Аватар для Hikari
    Мое имя
    Жан
    Мой город
    Москва, Зеленоград
    Мой авто
    Peugeot-3008/1.6 ё-HDi FAP EGS6 STT (микрогибрид)
    Регистрация
    04.07.2009
    Сообщений
    329
    Поблагодарил(а)
    32
    Получено благодарностей: 73 (сообщений: 49).

    АКП EGS – автоматизированная 6-ступенчатая коробка передач

    Адаптивная 6-ступенчатая автоматизированная коробка передач EGS® относится к группе автоматических КПП для автомобилей марки Peugeot. АКП EGS® принадлежит к новому и самому современному поколению коробок передач компании.
    В настоящее время АКП EGS® оснащается автомобили Peugeot 508 1.6 VTi 120 л.с., 3008 с дизельным двигателем 1.6 HDi FAP / 112 л.с..
    Аббревиатура EGS® расшифровывается как Electronic Gear Shift (дословно - электронное переключение передач) или Electronic Gearbox System (в свободном переводе – коробка передач с электронной системой управления).
    Обе расшифровки довольно точно передают суть новой автоматизированной коробки передач – полный электронный контроль за переключением и работой всех её систем.


    Процесс переключения передач в АКП EGS® может быть либо полностью автоматическим, либо, по желанию водителя, осуществляться вручную. Компьютер системы управления КПП имеет набор программ, позволяющий применять автоматическое адаптирование алгоритмов переключения (привыкание) АКП EGS® к манере управления водителя в данный момент времени. То есть, коробка передачEGS® является адаптивной.

    Кроме этого, водитель может самостоятельно выбрать три варианта работы автоматики КПП:полностью автоматический (комфортный / экономичный) при котором переключение передач осуществляется только автоматической системой управления;
    -секвентальный, позволяющий переключать передачи вручную;


    -автосеквентальный, используемый, например, для быстрого старта или быстрого набора скорости при обгоне, позволяя водителю, оставаясь в автоматическом режиме, пользоваться преимуществами ручного переключения передач подрулевыми переключателями-клавишами или джойстиком селектора.

    Режим "Спорт" включается водителем принудительно кнопкой "S" на панели селектора АКП EGS®. Режим "Спорт" позволяет вести автомобиль в динамичном стиле, осуществляя мгновенное переключение передач при быстром наборе скорости, помощь при замедлении автомобиля торможением двигателем, и "удерживание" передачи при равномерном движении.
    Режим "Спорт" можно включить не пользуясь кнопкой "S". Для этого, во время движения следует нажать любой из подрулевых переключателей – клавиш. Система автоматически перейдёт в спортивный автосеквентальный режим управления.
    Путём многократного нажатия на подрулевые клавиши возможно осуществить переключение с пропуском одной или нескольких передач (например с 6-й сразу на 3-ю), но такие переключения осуществимы только в зоне допустимых оборотов двигателя. Если в течение примерно 9 секунд водитель не подтвердил необходимость удержания спортивного режима (переключений не происходит и/или кнопка "S" не была нажата), то АКП EGS® самостоятельно переключится в автоматический (комфортный/экономичный) режим.
    При разработке программ для режима "Спорт" коробки передач EGS® был применён опыт использования АКП этого типа на гоночных прототипах Peugeot 908 HDi FAP, участвовавших в гонках "24 часа Ле-Мана".



    Помощь при трогании на уклоне (или "противооткатный" эффект) реализуется посредством функции Hill Holder, осуществляемой системой динамической стабилизации движения ESP™ Bosch®, входящей в стандартную комплектацию Peugeot с АКП EGS®. Благодаря функции Hill Holder, неприятное "откатывание" автомобиля назад, характерное для некоторых роботизированных КП, у Peugeot c АКП EGS® невозможно.

    -"Раскачивание" и трогание со 2-й передачи. АКП EGS позволяет "раскачать" застрявший автомобиль перемещениями вперёд-назад с места при попеременных положениях селектора "R" и "А". В подобной ситуации начало движения может осуществляться при положении селектора "А" начиная не только с 1-й, но и со 2-й передачи. Кроме этого, чтобы снизить тяговое усилие колёс на ледяной или скользкой дороге, можно специально выбрать 2-ю передачу для трогания с места. Это облегчает работу ESP и процесс начала движения, поскольку не может произойти резкой потери сцепления шин с дорогой.
    Функция "защита от поломки" позволяет избежать поломок коробки передач при ошибочных или некорректных действиях водителя. Например, если во время движения водитель перевёл джойстик в положение "задний ход", то передача заднего хода включится только после полной остановки автомобиля, при этом начнёт мигать символ "нога на педали тормоза" или "N", если автомобиль движется или отключен режим "Спорт", то функция "Launch-Control" может быть отключена.


    http://www.308.ru
    Последний раз редактировалось Hikari; 08.02.2013 в 20:52.
    Езжу нам французском ё-мобиле HDi

  2. #2
    Завсегдатай
    Мое имя
    Алексей
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.2 HDi DCS
    Регистрация
    25.05.2011
    Сообщений
    275
    Поблагодарил(а)
    54
    Получено благодарностей: 37 (сообщений: 32).
    не совсем понятно_ это та же ДСГ или что?

  3. #3
    Старожил Клуба Аватар для Hikari
    Мое имя
    Жан
    Мой город
    Москва, Зеленоград
    Мой авто
    Peugeot-3008/1.6 ё-HDi FAP EGS6 STT (микрогибрид)
    Регистрация
    04.07.2009
    Сообщений
    329
    Поблагодарил(а)
    32
    Получено благодарностей: 73 (сообщений: 49).
    Это аналог "ДСГ" (мокрое), "ДСГ" -тоже бывает двух видов мокрое и сухое.
    Езжу нам французском ё-мобиле HDi

  4. #4
    Завсегдатай
    Мое имя
    Алексей
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.2 HDi DCS
    Регистрация
    25.05.2011
    Сообщений
    275
    Поблагодарил(а)
    54
    Получено благодарностей: 37 (сообщений: 32).
    если эта корбка пердач с двумя сцеплениями ( мокрыми) то это класс! Машину с такой коробкой можно брать не задумываясь. у меня 4007 С гетраговской коробкой с двумя сцеплениями. Впечатления самые наилучшие.

  5. #5
    Старожил Клуба Аватар для Hikari
    Мое имя
    Жан
    Мой город
    Москва, Зеленоград
    Мой авто
    Peugeot-3008/1.6 ё-HDi FAP EGS6 STT (микрогибрид)
    Регистрация
    04.07.2009
    Сообщений
    329
    Поблагодарил(а)
    32
    Получено благодарностей: 73 (сообщений: 49).

    Технические характеристики АКП EGS®:

    Технические характеристики АКП EGS.pdf


    Как это сделано?
    Автоматизированная коробка передач EGS® состоит из трёх функциональных групп узлов, деталей и систем:

    Электронные:
    • Селектор коробки передач с электронным коммутатором-переключателем
    • Компьютер системы управления коробкой передач
    • Датчики, потенциометры и микровыключатели
    • Электродвигатель гидравлического насоса
    Гидравлические:
    • Гидравлический насос
    • Гидроаккумулятор давления
    • Электромагнитные клапаны
    • Исполнительный элемент (механизм) привода сцепления
    • Исполнительный элемент (механизм) переключения передач

    Механические:
    • Корпус (картер, состоящий из трёх элементов)
    • Валы с шестернями и подшипниками
    • Синхронизаторы типа BorgWarner
    • Дифференциал (главная передача)
    • Внутренний механизм управления переключением передач и его привод

    Интересно, что АКП EGS® состоит всего лишь из 141 сборочной единицы и детали!

    Обратите внимание на очень небольшую массу АКП EGS® - 54 кг в самой "тяжёлой" конфигурации. Для сравнения: 6-ступенчатый DSG® 02E (в переднеприводном варианте) имеет массу 94 кг, 6-ступенчатый "автомат" VAG 09G – 82.5 кг.

    Массу коробки передач EGS® удалось снизить благодаря использованию следующих решений:
    • картер из лёгкого сплава, изготовленный по запатентованной PSA технологии литья под давлением.
    • использование полых первичного и вторичного валов
    • облегчённые шестерни с упрочнёнными трущимися поверхностями
    • использование новых антифрикционных материалов Permaglide® и Teflon® вместо бронзы.
    То, что валы АКП EGS изготовлены полыми, не только позволило сэкономить около 1.5 кг массы, но и решило все вопросы со смазкой – полости валов постоянно и на всех режимах используются для подачи трансмиссионного масла к подшипникам, шестерням и синхронизаторам коробки передач.

    Вероятно, что самое важное преимущество АКП EGS® - это быстрое переключение передач с минимальным разрывом (или даже отсутствием разрыва) потока мощности.

    Как это работает и для чего всё это нужно?
    Для начала вспомним основные цели создания новой АКП EGS®:
    • Максимальное быстродействие (не хуже механических коробок передач в руках профессионалов)
    • Максимальный комфорт (как у автоматических коробок передач)
    • Высокий КПД (как у механических коробок передач), а значит, и экономичность.
    • Исключение ошибок автоматики, устойчивость к помехам, высокая надёжность работы.
    С высоким КПД всё понятно! На сегодняшний день ничего лучше "механики" пока не создано. Оптимальный подбор передаточных чисел и "синтетика" в системе смазки способствуют ещё большему его повышению. КПД этих коробок передач близок к идеальному значению – 0,985. Поэтому в своей основе новая АКП EGS® является "механикой".

    Устойчивость к помехам. Все электронные блоки системы управления АКП EGS® связаны друг с другом и со всеми системами автомобиля при помощи шины CAN. Полевая шина CAN (Controller Area Network) характеризуется высокими скоростью передачи данных и помехоустойчивостью, а также способностью обнаруживать любые возникающие ошибки. Не удивительно, что благодаря этому CAN сегодня широко используется в таких областях, как автомобильный и железнодорожный транспорт, промышленная автоматика, авиация, системы доступа и контроля.
    По данным ассоциации CiA (CAN in Automation, в настоящее время в эксплуатации находится около 300 млн CAN-узлов по всему миру. В Германии CAN-шина занимает первое место по популярности среди остальных полевых шин.
    Надежность CAN определяется линейной структурой шины и равноправностью ее узлов, так называемой мультимастерностью (Multi Master Bus), при которой каждый узел CAN может получить доступ к шине. Любое сообщение может быть послано одному или нескольким узлам. Одновременный прием очень важен для синхронизации в системах управления. Отказавшие узлы отключаются от обмена по шине.
    Высокая помехоустойчивость достигается благодаря подавлению синфазных помех дифференциальным приемопередатчиком, работе встроенных механизмов обнаружения ошибок (одна необнаруженная ошибка за 1000 лет при ежедневной 8-часовой работе сети на скорости 500 Кбит/с), повтору ошибочных сообщений, отключению неисправных узлов от обмена по шине и устойчивости к электромагнитным помехам.
    Гибкость достигается за счет простого подключения к шине и отключения от шины CAN-узлов, причем общее число узлов не лимитировано протоколом нижнего уровня. В процессе работы возможно изменение приоритета передаваемого сообщения. На физическом уровне есть возможность выбора разнотипных линий передачи данных: от недорогой витой пары до оптоволоконной линии связи.
    Не секрет, что популярные в свое время автоматические коробки передач AL4 и ZF4HP20 имели аналоговую связь между блоками. Этим и объясняются некоторые "болезни" их электронных систем. Как видите, подобные недостатки у АКП EGS® полностью отсутствуют.
    Максимальный комфорт. Этот показатель при неторопливой езде обеспечивают и обычные "роботы" (АКП EGS® "роботом" не является).
    Вроде бы ничего сложного? Ан нет!
    В переходных режимах, когда системе управления следует мгновенно перейти к спортивному режиму (нормальная дорожная обстановка для мегаполисов), "роботы" пасуют. Электромоторы сервоприводов не всегда успевают вовремя переместить зубчатый сектор в исполнительном механизме и осуществить быстрое и точное переключение.
    Что делать? Применить гидравлику!
    Действительно, гидравлика не только обладает мгновенным действием, но и может передать большое усилие в любое место, куда можно направить трубопровод гидросистемы. Большая масса? Тогда сделаем систему компактной и рационально расположим все её узлы – масса уменьшится в несколько раз.
    Комфорт переключений. У АКП EGS® здесь всё в порядке! Всё происходит, как если бы ей управлял водитель правительственного лимузина. Сцепление выжимается плавно и мягко, передачи переключаются бесшумно и быстро, музыка двигателя почти не меняется. Тактильные и вербальные ощущения почти такие же, как если бы у Peugeot 1.6 HDi был "гидромеханический автомат", а не АКП EGS®. Но водителю нужно большее – желание удовлетворения своих спортивных амбиций. И здесь АКП EGS® раскрывает свои таланты в полной мере…
    Максимальное быстродействие! Не секрет, что к реализации именно этого свойства (не забывая о других!), в первую очередь, стремились создатели АКП EGS®. Ведь столько идей и решений потерпели фиаско, пытаясь совместить динамику и комфорт у "классических автоматов".
    Давайте рассмотрим процесс того, как переключают передачи на автомобиле с механической коробкой передач водители разного пользовательского уровня:
    Водитель представительского лимузина:
    1. Плавный выжим сцепления почти "до упора" и одновременное с ним плавное отпускание педали газа вплоть до оборотов холостого хода.
    2. Плавное переключение на следующую передачу без "клацанья" и рывков.
    3. Плавное отпускание педали сцепления и одновременное с ним плавное нажатие на педаль газа.
    Опытный водитель
    1. Выжим сцепления пропорционально одновременному с ним отпусканию педали газа вплоть до оборотов холостого хода.
    2. Быстрое переключение на следующую передачу, но без рывков.
    3. Пропорциональное отпусканию педали сцепления одновременное нажатие на педаль газа.
    Гонщик-профессионал
    1. Перемещение рычага КПП в положение для быстрого переключения на следующую ступень. Рука при этом остаётся на ручке рычага КПП и сохраняет усилие в нужном для его перемещения направлении.
    2. Одновременные и короткие: нажатие на педаль сцепления со сбросом (для переключения "вверх") или нажатием (для переключения "вниз") педали газа; до момента исчезновения сопротивления на рычаге КПП.
    3. Мгновенное "втыкание" следующей передачи. Рычаг "пролетает" через "нейтраль", и, одновременное с нажатием (или удержанием) педали газа, быстрое отпускание педали сцепления.
    Описанный способ переключения передач гонщиком-профессионалом чаще всего называют "ударным переключением", "переключением передач с неполным выжимом сцепления" (в российской литературе) или "переключением с использованием "кросс-эффекта"" (в некоторой иностранной переводной литературе). Обратите внимание на то, что гонщик-профессионал осуществляет переключение передач, совершая одновременно и совмещая несколько своих действий, а значит, и процессов в КПП.
    Исследуя действия и приёмы профессиональных гонщиков, инженеры PSA пришли к основному принципу новой автоматизированной КПП (будущей АКП EGS®) – максимальное совмещение и одновременность работы механизмов и систем коробки передач, без снижения её ресурса.
    Если каждое действие водителя, одно за другим, отложить на оси "время", размеченной в долях секунды, а каждый отрезок окрасить в свой цвет, то:
    • у "водителя лимузина" отрезки превратятся в разноцветную последовательность-"зебру";
    • у опытного водителя – в плотную последовательность-мозаику;
    • у гонщика-профессионала последовательность сжимается в короткую палитру, где будут присутствовать новые цвета, получившиеся смешением соседних.
    Эта последовательность может разрываться при комфортных режимах переключения, но её неразрывность при короткой длине, неизбежна во время спортивного вождения. Комфортный/экономичный режим – и эта последовательность растягивается как гармошка. Чем опытнее и активней водитель – тем сильнее эта гармошка сжимается. Водитель-спортсмен упруго сжимает эту последовательность в мощную пружину.
    Но! Даже гонщик-профессионал, как и мы с Вами, является таким же человеком. Человеческому организму, даже самому тренированному, по мере накопления усталости, свойственны ошибки и невнимательность. Даже самый совершенный человеческий мозг находится в плену страстей, желаний и сомнения... Автоматической системе управления АКП EGS® все эти человеческие недостатки неведомы! Электронный мозг АКП EGS®, пусть, не столь совершенен, как человеческий, но он не знает усталости, ему чужды страсти, он создан для выполнения одной цели – максимально чётко и неустанно исполнять приказы, которые ему отдаёт водитель посредством органов управления автомобиля.
    Здесь и пригодился богатейший автоспортивный опыт PSA. Для новой автоматизированной коробки передач, из ралли, взяли лёгкую и прочную конструкцию, методы расчёта и большинство систем, а из "24 часа Ле-Мана" – набор программ для компьютера автоматической системы управления.
    Благодаря применению новой электрогидравлической системы управления, переключение со ступени на ступень у АКП EGS® занимает всего 1.20 - 0.65 секунды в комфортном/экономичном режиме и около 0.35 секунды в режиме "Спорт"! Для сравнения – процесс переключения передач у "сверхбыстродействующей" АКП DSG® занимает около 0.2 секунды.

    Источник: http://www.aves-peugeot.ru/models/tech/gearbox-egs6.php
    Последний раз редактировалось Hikari; 03.04.2013 в 21:42.
    Езжу нам французском ё-мобиле HDi

  6. #6
    Завсегдатай
    Мое имя
    Алексей
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.2 HDi DCS
    Регистрация
    25.05.2011
    Сообщений
    275
    Поблагодарил(а)
    54
    Получено благодарностей: 37 (сообщений: 32).
    я так и не понял, это развитие обычного робота или эта коробка с двумя сцеплениями?

  7. #7
    Старожил Клуба Аватар для Hikari
    Мое имя
    Жан
    Мой город
    Москва, Зеленоград
    Мой авто
    Peugeot-3008/1.6 ё-HDi FAP EGS6 STT (микрогибрид)
    Регистрация
    04.07.2009
    Сообщений
    329
    Поблагодарил(а)
    32
    Получено благодарностей: 73 (сообщений: 49).
    Данная коробка отличается от мокрого "ДСГ", АКП EGS6 -одно сцеплением (мокрое).
    По сути механика. Подробности будут далее... и в сравнение с "ДСГ", "Тип-Троника", роботов, роботов-итальянских и прочее.

    В разработке участвовали-PSA Peugeot Citroen, Magneti Marelli-делают коробки для итальянских суперкапров, BorgWarner.
    Езжу нам французском ё-мобиле HDi

  8. #8
    Ищущий ответы
    Мое имя
    Игорь
    Мой город
    Санкт-Петербург
    Мой авто
    Peugeot 3008 1.6 THP AT Active
    Регистрация
    23.05.2013
    Сообщений
    2
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Ну и где продолжение?

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
1
Яндекс.Метрика
Поддержка MBHold