+ Ответить в теме
Страница 3 из 20 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 120 из 787

Тема: Что нам стоит дом построить

  1. #81
    Спец по "заделке" пацана Аватар для Жмот
    Мое имя
    Иван
    Мой город
    http://brigantina2014.ru/
    Мой авто
    Синий
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    3,075
    Поблагодарил(а)
    1,144
    Получено благодарностей: 1,791 (сообщений: 968).
    Цитата Сообщение от LPD4 Посмотреть сообщение
    Интетесную тему затронули, но все уже придумано до нас , при нехватке мощности на вводе используют реле приоритета нагрузки, которое непрерывно контролирует мощность, потребляемую всеми используемыми устройствами, и автоматически отключает неприоритетные нагрузки (например, на время кипячения воды в чайнике отключить бойлер, конвекторы, теплый пол).
    Интересная штука, надо погуглить, но в данном случае не шибко нужная, ибо нехватка мощности есть только в резервном режиме, т.е. при работе генератора, а в нормальных условиях, 5 кВт на фазу, чего более чем... А какой смысл создавать себе неудобства в повседневной жизни ради аварийного случая?
    Жизнь дается один раз и прожить ее нужно так, чтобы на верху все о..ели и сказали: -А ну-ка повтори!

  2. #82
    Легенда Аватар для LPD4
    Мое имя
    Dmitry
    Мой город
    St.-Petersburg
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.4 MT
    Регистрация
    16.04.2012
    Сообщений
    829
    Поблагодарил(а)
    242
    Получено благодарностей: 470 (сообщений: 212).
    В нормальных условиях реле приоритета можно автоматически шунтировать.

  3. 1 пользователь сказал cпасибо LPD4 за это полезное сообщение:


  4. #83
    Пулеметчик Аватар для i62
    Мое имя
    Игорь
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    BMW Х4 3.0d и ХС40
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    3,611
    Поблагодарил(а)
    1,218
    Получено благодарностей: 1,211 (сообщений: 804).
    Цитата Сообщение от Жмот Посмотреть сообщение
    Интересная штука, надо погуглить, но в данном случае не шибко нужная, ибо нехватка мощности есть только в резервном режиме, т.е. при работе генератора, а в нормальных условиях, 5 кВт на фазу, чего более чем... А какой смысл создавать себе неудобства в повседневной жизни ради аварийного случая?
    Вот когда мы подключались к электричеству все хапнули трехфазное подключение, лишь я один подключился к однофазному. Теперь горя не знаю и любая автоматики в несколько раз дешевле))
    Причем когда спрашивал соседей - зачем вам три фазы никто так и не смог объяснить))

  5. #84
    Легенда Аватар для LPD4
    Мое имя
    Dmitry
    Мой город
    St.-Petersburg
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.4 MT
    Регистрация
    16.04.2012
    Сообщений
    829
    Поблагодарил(а)
    242
    Получено благодарностей: 470 (сообщений: 212).
    Цитата Сообщение от i62 Посмотреть сообщение
    Вот когда мы подключались к электричеству все хапнули трехфазное подключение, лишь я один подключился к однофазному.
    Поддерживаю, если не требуется промышленных мощностей, то однофазная сеть удобнее и практичнее, чем эквивалентная по мощности трехфазная.

  6. 1 пользователь сказал cпасибо LPD4 за это полезное сообщение:

    i62

  7. #85
    Спец по "заделке" пацана Аватар для Жмот
    Мое имя
    Иван
    Мой город
    http://brigantina2014.ru/
    Мой авто
    Синий
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    3,075
    Поблагодарил(а)
    1,144
    Получено благодарностей: 1,791 (сообщений: 968).
    Цитата Сообщение от i62 Посмотреть сообщение
    Вот когда мы подключались к электричеству все хапнули трехфазное подключение, лишь я один подключился к однофазному. Теперь горя не знаю и любая автоматики в несколько раз дешевле))
    Причем когда спрашивал соседей - зачем вам три фазы никто так и не смог объяснить))
    А нас вот никто не спрашивал, потому и три фазы. Сетям видать так удобнее...
    Жизнь дается один раз и прожить ее нужно так, чтобы на верху все о..ели и сказали: -А ну-ка повтори!

  8. #86
    Админ из Питера Аватар для Alex341
    Мое имя
    Ляксандр
    Мой город
    Питерские мы.
    Мой авто
    Volkswagen Touareg 3.0 TDI
    Регистрация
    24.05.2008
    Сообщений
    4,006
    Поблагодарил(а)
    1,360
    Получено благодарностей: 2,826 (сообщений: 1,231).
    Цитата Сообщение от Жмот Посмотреть сообщение
    Сетям видать так удобнее..
    в первую очередь так(я об этом писал выше) не будет перекоса фаз по поселку. Например при однофазном подключении на одной из фаз может оказаться менее 160 Вольт, а на другой 280 В и не факт, что эти фазы не достанутся Вам.
    Если у всех трех фазное подключение, то такого не произойдет. Мне трехфазка нужна была для большой бетономешалки при стройке....
    Это Кадиллак. С ним надо чувствовать себя хозяином, а не рабом каких-то условностей, если это нарушает ваш комфорт.

  9. #87
    Пулеметчик Аватар для i62
    Мое имя
    Игорь
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    BMW Х4 3.0d и ХС40
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    3,611
    Поблагодарил(а)
    1,218
    Получено благодарностей: 1,211 (сообщений: 804).
    Цитата Сообщение от Alex341 Посмотреть сообщение
    в первую очередь так(я об этом писал выше) не будет перекоса фаз по поселку. Например при однофазном подключении на одной из фаз может оказаться менее 160 Вольт, а на другой 280 В и не факт, что эти фазы не достанутся Вам.
    Если у всех трех фазное подключение, то такого не произойдет. Мне трехфазка нужна была для большой бетономешалки при стройке....
    При однофазном подключении нагрузку по фазам распределяет организация эксплуатирующая АТП. Это не так сложно как кажется.

  10. #88
    Админ из Питера Аватар для Alex341
    Мое имя
    Ляксандр
    Мой город
    Питерские мы.
    Мой авто
    Volkswagen Touareg 3.0 TDI
    Регистрация
    24.05.2008
    Сообщений
    4,006
    Поблагодарил(а)
    1,360
    Получено благодарностей: 2,826 (сообщений: 1,231).
    Цитата Сообщение от i62 Посмотреть сообщение
    При однофазном подключении нагрузку по фазам распределяет организация эксплуатирующая АТП. Это не так сложно как кажется.
    и что??? эксплуатирующая организация Вам даст график подачи этой нагрузки и обяжет быть в определенное время дома и включать нагрузку??? Бред конечно. Организация только распределяет мощности. Кто-то выкупил 100 кВт а использует всего 3, кто-то вообще еще и строиться не начал.
    А при 3-х фазном подключении каждый потребитель при подаче нагрузки сразу ее равномерно распределяет по 3 фазам.
    Это Кадиллак. С ним надо чувствовать себя хозяином, а не рабом каких-то условностей, если это нарушает ваш комфорт.

  11. #89
    Пулеметчик Аватар для i62
    Мое имя
    Игорь
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    BMW Х4 3.0d и ХС40
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    3,611
    Поблагодарил(а)
    1,218
    Получено благодарностей: 1,211 (сообщений: 804).
    Цитата Сообщение от Alex341 Посмотреть сообщение
    и что??? эксплуатирующая организация Вам даст график подачи этой нагрузки и обяжет быть в определенное время дома и включать нагрузку??? Бред конечно. Организация только распределяет мощности. Кто-то выкупил 100 кВт а использует всего 3, кто-то вообще еще и строиться не начал.
    А при 3-х фазном подключении каждый потребитель при подаче нагрузки сразу ее равномерно распределяет по 3 фазам.
    Вы сами пишите не меньший бред! Вы что думаете (или кто-нибудь из ваших соседей) каждый раз включая нагрузку на какую фазу она придется? Не смешите.

  12. #90
    Админ из Питера Аватар для Alex341
    Мое имя
    Ляксандр
    Мой город
    Питерские мы.
    Мой авто
    Volkswagen Touareg 3.0 TDI
    Регистрация
    24.05.2008
    Сообщений
    4,006
    Поблагодарил(а)
    1,360
    Получено благодарностей: 2,826 (сообщений: 1,231).
    Цитата Сообщение от i62 Посмотреть сообщение
    Вы сами пишите не меньший бред! Вы что думаете (или кто-нибудь из ваших соседей) каждый раз включая нагрузку на какую фазу она придется? Не смешите.
    Игорь, мне тяжело с Вами говорить. По этому все остальное ниже для других пишу.
    При монтаже в доме всегда основные потребители мощности разносятся по разным фазам. Для этого делается предварительный проект.
    А так для всех остальных рекомендую просто набрать в поисковике "преимущества и недостатки 3-х фазного ввода в дом...." За сим спор прекращаю, дальше пускай каждый сам решает для себя, что ему сделать при подключении к энергоснабжению.
    Это Кадиллак. С ним надо чувствовать себя хозяином, а не рабом каких-то условностей, если это нарушает ваш комфорт.

  13. #91
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).
    Цитата Сообщение от Alex341 Посмотреть сообщение
    Бред конечно.
    Цитата Сообщение от i62 Посмотреть сообщение
    Вы сами пишите не меньший бред!
    Настоятельно прошу "горячих финских парней" оставаться в рамках заданной темы.



    От себя добавлю, что при трёхфазом подключении всех домов посёлка, имеющего независимую подстанцию, нагрузка между фазами, чисто теоретически, распределяется гораздо равномерней. Как дела обстоят на практике - х.з., но у нас, при так сказать "смешанном" подключении, зимой на одной фазе 200, а на другой 180 вольт. В морозы - ещё меньше, особенно на последней. Поэтому стабилизация одной фазы на вводе в дом лично мне видится гораздо надёжней и дешевле, чем все попытки выравнивания трёх фаз относительно друг друга.

    Повторюсь, это лично моё мнение.
    Я закрываю глаза и чувствую ветер забытый тобой на песке.
    Ты видишь, как пляшут огни индейских костров, на лицах вождей умерших племен.
    Там где сомкнулся круг, где волос пронзило перо, я танцую танец огня... (с)

  14. 1 пользователь сказал cпасибо KODak за это полезное сообщение:

    i62

  15. #92
    Пулеметчик Аватар для i62
    Мое имя
    Игорь
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    BMW Х4 3.0d и ХС40
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    3,611
    Поблагодарил(а)
    1,218
    Получено благодарностей: 1,211 (сообщений: 804).
    Для начала надо честно ответить на простой вопрос - зачем вам 3-х фазный ток в доме? У вас много 3-х фазных потребителей? Может у вас планируется какая-то производственная деятельность?
    KODak, Дима, разницы нет никакой. Энергетики поступают просто - выделенную на дома мощность (чисто теоретическую, у меня это 20кВт, но больше 8, суммарная мощность всех электроприборов в доме, я не могу потребить - нет такой нагрузки, но у нас есть газ) раскидывают по фазам в АТП. А дальше все зависит от того сколько людей живет в поселке, как часто и какие потребители включаются и т.п. - все это факторы не предсказуемые как при однофазном, так и при трехфазном потреблении. Нормальная АТП должна держать "перекос" до определенных пределов. В любом случае для потребителя однофазное подключение удобнее и практичнее (имхо).
    Вот для примера АТП мощностью 60 кВт, к которой подключены 6 домов с выделенной мощностью по 10 кВт. При однофазном подключении на каждую фазу приходится по 2 дома и 20кВт нагрузки. При трехфазном все тоже самое, так в чем разница для АТП?

  16. #93
    Спец по "заделке" пацана Аватар для Жмот
    Мое имя
    Иван
    Мой город
    http://brigantina2014.ru/
    Мой авто
    Синий
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    3,075
    Поблагодарил(а)
    1,144
    Получено благодарностей: 1,791 (сообщений: 968).
    Игорь, я же предлагаю взгляд с другой стороны. Было у меня поле, размежевал я его на кусочки, на одном из которых поставил трансформатор, а остальные продаю дачникам. Неужели ты думаешь, что я буду платить эксплуатирующей организации деньги, чтобы они рассчитывали фазы по потребностям владельцев этих участков?
    Мне проще дать каждому по возможности (т.е. 15 кВт на 3 фазы) и пусть сношаются с ними как хотят. Поэтому во всех свежих поселках выделяется только трехфазный ввод.
    Удобно или нет, решает покупатель и платит или нет за это деньги. Зато мерить на напряжение на фазах не надо...
    Жизнь дается один раз и прожить ее нужно так, чтобы на верху все о..ели и сказали: -А ну-ка повтори!

  17. #94
    Пулеметчик Аватар для i62
    Мое имя
    Игорь
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    BMW Х4 3.0d и ХС40
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    3,611
    Поблагодарил(а)
    1,218
    Получено благодарностей: 1,211 (сообщений: 804).
    Жмот, Иван, так никто и не меряет. Есть проект в котором указано сколько и кому выделено мощности. Из проектных данных и ведутся все расчеты. Мы все делали сами и поэтому каждый имел право выбора. И ты в любом случае будешь платить эксплуатирующей организации, независимо от того какой способ подключения выбрал))

  18. #95
    Легенда Аватар для LPD4
    Мое имя
    Dmitry
    Мой город
    St.-Petersburg
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.4 MT
    Регистрация
    16.04.2012
    Сообщений
    829
    Поблагодарил(а)
    242
    Получено благодарностей: 470 (сообщений: 212).
    С тремя фазами вопрос спорный: при той-же мощности фазный ток при трехфазном подключении будет (в среднем) меньше в три раза. Тепловые потери пропорциональны квадрату тока, получается, что с точки зрения потерь три фазы выгоднее. Также три фазы выгоднее для энергетиков.
    Для конечного потребителя 3 фазы полезны, если предполагается использовать мощную 3-фазную нагрузку, в остальном - это необходимость грамотной балансировки нагрузки по фазам, дополнительные расходы на более дорогую арматуру и автоматику, проблемы с включением мощной однофазной нагрузки, при использовании трехфазных потребителей необходим контроль наличия напряжения по всем фазам, причем некоторые не терпят разбаланса, а если учесть, что в условиях загорода часто пропадает именно одна фаза, то шанс отказа по сравнению с однофазным вариантом сильно увеличивается.

  19. 2 пользователей сказали cпасибо LPD4 за это полезное сообщение:


  20. #96
    Спец по "заделке" пацана Аватар для Жмот
    Мое имя
    Иван
    Мой город
    http://brigantina2014.ru/
    Мой авто
    Синий
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    3,075
    Поблагодарил(а)
    1,144
    Получено благодарностей: 1,791 (сообщений: 968).
    Цитата Сообщение от i62 Посмотреть сообщение
    Жмот, Иван, так никто и не меряет.
    Как это не меряет? Посмотри тему выше. Каждый знает на какой фазе какое у него напряжение, а некоторые вообще без стабилизатора его не представляют))))))))

    Цитата Сообщение от i62 Посмотреть сообщение
    И ты в любом случае будешь платить эксплуатирующей организации, независимо от того какой способ подключения выбрал))
    Да, только в моем случае я плачу 10 000 рублей в квартал за обслуживание ТП. И подключение выполняет обычный таджик без корочек и допусков, а так я буду платить за каждый выезд на подключение, потому как таджику считать нагрузки уже не доверишь!
    Жизнь дается один раз и прожить ее нужно так, чтобы на верху все о..ели и сказали: -А ну-ка повтори!

  21. #97
    Пулеметчик Аватар для i62
    Мое имя
    Игорь
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    BMW Х4 3.0d и ХС40
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    3,611
    Поблагодарил(а)
    1,218
    Получено благодарностей: 1,211 (сообщений: 804).
    Жмот, так у вас просто колхоз какой-то)) Когда мы пробивали себе электричество, то все начали с проекта, который нам делала эксплуатирующая организация в соответствии с нашими пожеланиями. Потом эта же организация установила АТП, выполнила разводку к домам, а так же подключение нагрузки к АТП. И никак по другому. Таким образом имея на руках проект они равномерно распределили проектную нагрузку, но это никак не означает, что не может быть ситуации, когда все потребители разом не включат электроприборы подключенные к одной фазе. Для меня (как однофазного потребителя) это не проблема - у меня стоит стабилизатор на всю проектную мощность. А для трехфазных потребителей может стать проблемой.

  22. #98
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).
    Цитата Сообщение от i62 Посмотреть сообщение
    Вот для примера АТП мощностью 60 кВт, к которой подключены 6 домов с выделенной мощностью по 10 кВт. При однофазном подключении на каждую фазу приходится по 2 дома и 20кВт нагрузки. При трехфазном все тоже самое, так в чем разница для АТП?
    Разницы в том, что двое семей, проживающих в домах висящих на одной фазе, как назло одновременно уехали на новогодние каникулы за границу. А остальные остались. Вот и весь смысл.
    Я закрываю глаза и чувствую ветер забытый тобой на песке.
    Ты видишь, как пляшут огни индейских костров, на лицах вождей умерших племен.
    Там где сомкнулся круг, где волос пронзило перо, я танцую танец огня... (с)

  23. 1 пользователь сказал cпасибо KODak за это полезное сообщение:


  24. #99
    Пулеметчик Аватар для i62
    Мое имя
    Игорь
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    BMW Х4 3.0d и ХС40
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    3,611
    Поблагодарил(а)
    1,218
    Получено благодарностей: 1,211 (сообщений: 804).
    Цитата Сообщение от KODak Посмотреть сообщение
    Разницы в том, что двое семей, проживающих в домах висящих на одной фазе, как назло одновременно уехали на новогодние каникулы за границу. А остальные остались. Вот и весь смысл.
    А в 2-х домах, висящих на 3-х фазах как назло включили одновременно чайники и утюги, а так же обогреватели, подключенные к фазе "А"))) (эффект тот же)
    P.S. я никого не хочу убедить, что однофазный ток лучше, чем трехфазный, просто когда безапелляционно заявляют - трехфазный наше все, то возникает масса вопросов))
    В авиации используются трехфазные источники, а нагрузка в основном однофазная (за исключением некоторых мощных потребителей) и работа конструктора систем распределения электроэнергии заключается в равномерном распределении нагрузки по фазам. Зачем трехфазный - с целью снижения массы электропроводки путем уменьшения сечения проводов. Дом у меня никуда не летает)) Поэтому для снижения потерь подключения дома сделано проводом 25 кв.мм
    Последний раз редактировалось i62; 17.12.2013 в 18:47.

  25. #100
    Спец по "заделке" пацана Аватар для Жмот
    Мое имя
    Иван
    Мой город
    http://brigantina2014.ru/
    Мой авто
    Синий
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    3,075
    Поблагодарил(а)
    1,144
    Получено благодарностей: 1,791 (сообщений: 968).
    Цитата Сообщение от i62 Посмотреть сообщение
    Жмот, так у вас просто колхоз какой-то)) Когда мы пробивали себе электричество, то все начали с проекта, который нам делала эксплуатирующая организация в соответствии с нашими пожеланиями. Потом эта же организация установила АТП, выполнила разводку к домам....
    А у нас вот не было домов (кстати их и сейчас не много) в момент установки ТП, ибо, знаете ли, продать землю без коммуникаций практически не реально.

    Цитата Сообщение от i62 Посмотреть сообщение
    А в 2-х домах, висящих на 3-х фазах как назло включили одновременно чайники и утюги, а так же обогреватели, подключенные к фазе "А"))) (эффект тот же)
    Ну это из области фантастике, ибо ты сам за проект тут агитируешь.
    Жизнь дается один раз и прожить ее нужно так, чтобы на верху все о..ели и сказали: -А ну-ка повтори!

  26. #101
    Пулеметчик Аватар для i62
    Мое имя
    Игорь
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    BMW Х4 3.0d и ХС40
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    3,611
    Поблагодарил(а)
    1,218
    Получено благодарностей: 1,211 (сообщений: 804).
    Цитата Сообщение от Жмот Посмотреть сообщение

    Ну это из области фантастике, ибо ты сам за проект тут агитируешь.
    Проще простого. При трехфазном вводе все равно основная масса потребителей однофазные. Кто-нибудь из хозяев строящихся домов делал проект внутренней проводки, да еще и согласованный по нагрузкам с проектом АТП?

  27. #102
    Спец по "заделке" пацана Аватар для Жмот
    Мое имя
    Иван
    Мой город
    http://brigantina2014.ru/
    Мой авто
    Синий
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    3,075
    Поблагодарил(а)
    1,144
    Получено благодарностей: 1,791 (сообщений: 968).
    Цитата Сообщение от i62 Посмотреть сообщение
    Проще простого. При трехфазном вводе все равно основная масса потребителей однофазные. Кто-нибудь из хозяев строящихся домов делал проект внутренней проводки, да еще и согласованный по нагрузкам с проектом АТП?
    Игорь, ну это уже даже не по второму кругу...
    Проект, несомненно, дело хорошее и нужное, но любой мало-мальски грамотный электрик раскидает нагрузки по фазам +/- правильно и, при условии, что все дома запитаны от 3-х фаз, а электрика сделана либо по проекту (с равномерным распределением по фазам. а иначе зачем платить за такой проект?), либо разведена нормальным электриком (а трудно представить, что человек заплатив энное количество миллионов за постройку дома решит сэкономить и нанять шабашника на электрику) ничего согласовывать с ТП не надо, ибо нагрузки будут приблизительно равными.
    Чего никак не получить допустив самодеятельности с выбором 1 или 3 фаз.
    Как-то так.
    Жизнь дается один раз и прожить ее нужно так, чтобы на верху все о..ели и сказали: -А ну-ка повтори!

  28. #103
    Пулеметчик Аватар для i62
    Мое имя
    Игорь
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    BMW Х4 3.0d и ХС40
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    3,611
    Поблагодарил(а)
    1,218
    Получено благодарностей: 1,211 (сообщений: 804).
    Цитата Сообщение от Жмот Посмотреть сообщение
    Игорь, ну это уже даже не по второму кругу...
    Проект, несомненно, дело хорошее и нужное, но любой мало-мальски грамотный электрик раскидает нагрузки по фазам +/- правильно и, при условии, что все дома запитаны от 3-х фаз, а электрика сделана либо по проекту (с равномерным распределением по фазам. а иначе зачем платить за такой проект?), либо разведена нормальным электриком (а трудно представить, что человек заплатив энное количество миллионов за постройку дома решит сэкономить и нанять шабашника на электрику) ничего согласовывать с ТП не надо, ибо нагрузки будут приблизительно равными.
    Чего никак не получить допустив самодеятельности с выбором 1 или 3 фаз.
    Как-то так.
    Я по третьему кругу уже не пойду. Я просто прошел по соседям 3-х фазникам и посмотрел распределение нагрузок. Это грустно, но я во всем оказался прав. Либо нет грамотных электриков, либо всем все пофигу. Да и равномерно распределить бытовую однофазную нагрузку по трем фазам - это утопия....

  29. #104
    Спец по "заделке" пацана Аватар для Жмот
    Мое имя
    Иван
    Мой город
    http://brigantina2014.ru/
    Мой авто
    Синий
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    3,075
    Поблагодарил(а)
    1,144
    Получено благодарностей: 1,791 (сообщений: 968).
    Цитата Сообщение от i62 Посмотреть сообщение
    Я по третьему кругу уже не пойду....
    Ну и слава Богу!
    Соседям мои соболезнования...

    Цитата Сообщение от i62 Посмотреть сообщение
    Да и равномерно распределить бытовую однофазную нагрузку по трем фазам - это утопия....
    Ни чуть не меньшая, чем пытаться ее собрать с однофаз на трансформаторе.
    Жизнь дается один раз и прожить ее нужно так, чтобы на верху все о..ели и сказали: -А ну-ка повтори!

  30. #105
    Пулеметчик Аватар для i62
    Мое имя
    Игорь
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    BMW Х4 3.0d и ХС40
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    3,611
    Поблагодарил(а)
    1,218
    Получено благодарностей: 1,211 (сообщений: 804).
    Жмот, ну ты спорить ни чуть не хуже меня мастер
    На самом деле истина по середине

  31. #106
    Завсегдатай Аватар для pthrfkj
    Мое имя
    Сергей
    Мой город
    Собянинск
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.4 CVT
    Регистрация
    24.07.2009
    Сообщений
    335
    Поблагодарил(а)
    373
    Получено благодарностей: 386 (сообщений: 124).
    Я не электрик, но сторонник трех фаз, подводка к дому СИП 10ка алюминий, дальше через орехи ВВГ 6ка медь до счетчика, кухня и ванная на своих автоматах, свет первого и второго этажа на своих автоматах, розетки первого и второго тоже разведены, гараж и колодец с бытовкой на отдельном автомате, входной 25Ам, максимум держал 8,5 кВт. Напруга 228-231 постоянная. Если было бы три фазы то 8,5 кВт по одной жилке не текли а разделились на три (простой пример с тремя мешками по двадцать килограмм каждый, 60 кг нести тяжело а по двадцать перенести можно даже без отдыха). Электрокотлы более 6 кВт уже трехфазники идут.

  32. #107
    Легенда Аватар для LPD4
    Мое имя
    Dmitry
    Мой город
    St.-Petersburg
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.4 MT
    Регистрация
    16.04.2012
    Сообщений
    829
    Поблагодарил(а)
    242
    Получено благодарностей: 470 (сообщений: 212).
    Цитата Сообщение от pthrfkj Посмотреть сообщение
    Я не электрик ... (простой пример с тремя мешками по двадцать килограмм каждый, 60 кг нести тяжело а по двадцать перенести можно даже без отдыха).
    Прикольная аналогия, только как быть с грузом большого размера, который разделить нельзя, а в один мешок он не лезет?

    Про мощные котлы говорили уже - с ростом мощности требуются бОльшие токи, соответственно, бОльшие потери.

    Все зависит от общей мощности, чтобы конкретизировать: если общая мощность 15 кВт и ниже, на мой взгляд, удобнее однофазный вариант, для ввода 220В с будет достаточно медного кабеля сечением жилы 10 квадратов; если мощности ощутимо выше, или есть портебители, которым необходимо 3-фазное подключение, тогда остается трехфазный вариант.

  33. 2 пользователей сказали cпасибо LPD4 за это полезное сообщение:


  34. #108
    Завсегдатай Аватар для pthrfkj
    Мое имя
    Сергей
    Мой город
    Собянинск
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.4 CVT
    Регистрация
    24.07.2009
    Сообщений
    335
    Поблагодарил(а)
    373
    Получено благодарностей: 386 (сообщений: 124).
    Цитата Сообщение от LPD4 Посмотреть сообщение
    Прикольная аналогия, только как быть с грузом большого размера, который разделить нельзя, а в один мешок он не лезет?

    Про мощные котлы говорили уже - с ростом мощности требуются бОльшие токи, соответственно, бОльшие потери.

    Все зависит от общей мощности, чтобы конкретизировать: если общая мощность 15 кВт и ниже, на мой взгляд, удобнее однофазный вариант, для ввода 220В с будет достаточно медного кабеля сечением жилы 10 квадратов; если мощности ощутимо выше, или есть портебители, которым необходимо 3-фазное подключение, тогда остается трехфазный вариант.
    Счетчики 1фазные рассчитаны максимум на 13 кВт или 60А. Как мне кажется три фазы менее пожаробезопасней чем одна, так как нагружены они будут всего лишь на треть. Мешок можно взять и побольше – было бы что туда засовывать!

  35. #109
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).
    Цитата Сообщение от pthrfkj Посмотреть сообщение
    Счетчики 1фазные рассчитаны максимум на 13 кВт или 60А.
    Счетчик электроэнергии однофазный Меркурий-201. 6 10

    80А



    Счетчик электроэнергии однофазный Нева МТ 113

    100А
    Я закрываю глаза и чувствую ветер забытый тобой на песке.
    Ты видишь, как пляшут огни индейских костров, на лицах вождей умерших племен.
    Там где сомкнулся круг, где волос пронзило перо, я танцую танец огня... (с)

  36. #110
    Легенда Аватар для LPD4
    Мое имя
    Dmitry
    Мой город
    St.-Petersburg
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.4 MT
    Регистрация
    16.04.2012
    Сообщений
    829
    Поблагодарил(а)
    242
    Получено благодарностей: 470 (сообщений: 212).
    Цитата Сообщение от pthrfkj Посмотреть сообщение
    Счетчики 1-фазные рассчитаны максимум на 13 кВт или 60А. ...
    Максимальный ток не очен важен, например, у нас в доме (многоквартирном) фазные токи далеко за 250А (кое-где стоят вставки на 400А), и ничего - стоят похожие счетчики (правда 3-хфазные, но это не принципиально), в щите вместе со счетчиками используются трансформаторы тока, будет у вас трансформатор с коэффициентом 1:10 - сможете в своим 60-ти амперным счетчиком 600-амперную нагрузку мерить.

  37. #111
    Завсегдатай Аватар для pthrfkj
    Мое имя
    Сергей
    Мой город
    Собянинск
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.4 CVT
    Регистрация
    24.07.2009
    Сообщений
    335
    Поблагодарил(а)
    373
    Получено благодарностей: 386 (сообщений: 124).
    Цитата Сообщение от KODak Посмотреть сообщение
    Счетчик электроэнергии однофазный Меркурий-201. 6 10

    80А



    Счетчик электроэнергии однофазный Нева МТ 113

    100А
    Меркурий 1тарифный, кажется, про Неву не знал, 4тарифный. На трех фазах и для транса меньше перекосов будет по фазам, 10 домов по одной фазе или 10 домов на трех фазах, даже если по 10кВт на дом.

  38. #112
    Пулеметчик Аватар для i62
    Мое имя
    Игорь
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    BMW Х4 3.0d и ХС40
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    3,611
    Поблагодарил(а)
    1,218
    Получено благодарностей: 1,211 (сообщений: 804).
    pthrfkj, наиболее опасными в пожарном плане являются слаботочные цепи. Для исключения нагрева необходимо правильно рассчитывать сечения проводов (в зависимости от тока и длины линии), а так же выбирать правильную коммутационную аппаратуру.
    Для остальных - во вложении примитивная схемка распределения нагрузки в трехфазной сети к трехфазным и однофазным потребителям. Как видно равномерно распределить нагрузки в обоих случаях не составляет труда.
    Вложения Вложения

  39. 1 пользователь сказал cпасибо i62 за это полезное сообщение:


  40. #113
    Завсегдатай Аватар для pthrfkj
    Мое имя
    Сергей
    Мой город
    Собянинск
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.4 CVT
    Регистрация
    24.07.2009
    Сообщений
    335
    Поблагодарил(а)
    373
    Получено благодарностей: 386 (сообщений: 124).
    Цитата Сообщение от i62 Посмотреть сообщение
    pthrfkj, наиболее опасными в пожарном плане являются слаботочные цепи. Для исключения нагрева необходимо правильно рассчитывать сечения проводов (в зависимости от тока и длины линии), а так же выбирать правильную коммутационную аппаратуру.
    Для остальных - во вложении примитивная схемка распределения нагрузки в трехфазной сети к трехфазным и однофазным потребителям. Как видно равномерно распределить нагрузки в обоих случаях не составляет труда.

    В этом году на 8марта этим и занимались. Из 20 домов по улице, как правило, приезжает только левая сторона 6-7 домов, желтой трубы нет, соответственно стало выбивать автомат, в итоге взяли лестницу и перекрутили провода не по вашей схеме, а по присутствующим и количеству потребляемой э/энергии.

  41. #114
    Старожил Клуба
    Мое имя
    Маринер
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Touareg NF, Skoda Yeti 1.8 4*4 DSG
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    2,369
    Поблагодарил(а)
    406
    Получено благодарностей: 1,066 (сообщений: 402).
    Есть земельный участок "с правом строительства и регистрации" в составе КП. Начал стоится первым на линии, поставил "коробку" (без окон дверей и отделки на ближайшие пол года точно). На два месяца позже начала строительство скандальная соседка и строит свою хибару на расстоянии меньшем, чем противопожарный минимум для данных типов сооружений (метра не хватает).
    Вот я и озаботился, может быть, стоит зарегистрировать свой дом раньше, дабы был официальный документ, если вдруг соседка захочет, когда достроит, судиться по этому вопросу? Про суды по данному вопросу читал, заставить сломать почти не реально, но хоть какой-то аргумент у меня будет.
    Ну и дачная амнистия...фиг знает, может не продлят.
    Чем вообще грозит регистрация этого незавершенного строительства, кроме того, что потом придется бегать - вносить изменения в техпаспорт и, соответственно, в свидетельство о регистрации?
    Спасибо

  42. #115
    Пулеметчик Аватар для Александр_62
    Мое имя
    Александр
    Мой город
    Московская область
    Мой авто
    Белый ЗУМЗУМ
    Регистрация
    20.11.2010
    Сообщений
    19,726
    Поблагодарил(а)
    1,064
    Получено благодарностей: 7,497 (сообщений: 3,543).
    Цитата Сообщение от Маринер Посмотреть сообщение
    заставить сломать почти не реально, но хоть какой-то аргумент у меня будет
    А тогда смысл заморачиваться? Если ее строение стоит неправильно относительно границ участка - это разве не аргумент, причем железный?
    Мой ангел пьян, летает криво, орет пророчества и мат.
    А я смотрю на это диво и думаю - ведь счастлив, гад!

  43. #116
    Старожил Клуба
    Мое имя
    Маринер
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Touareg NF, Skoda Yeti 1.8 4*4 DSG
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    2,369
    Поблагодарил(а)
    406
    Получено благодарностей: 1,066 (сообщений: 402).
    Цитата Сообщение от Александр_62 Посмотреть сообщение
    относительно границ участка
    относительно границ участка правильно (5м от забора со мной), а вот относительно уже ранее построенного сооружения, моего дома (4метра от забора), на соседнем участке неправильно.
    у нее дом деревянный, мой каменный но деревянными стропилами, минимальное расстояние противопожарное должно быть 10м, у нас 9.

  44. #117
    Пулеметчик Аватар для Александр_62
    Мое имя
    Александр
    Мой город
    Московская область
    Мой авто
    Белый ЗУМЗУМ
    Регистрация
    20.11.2010
    Сообщений
    19,726
    Поблагодарил(а)
    1,064
    Получено благодарностей: 7,497 (сообщений: 3,543).
    Цитата Сообщение от Маринер Посмотреть сообщение
    моего дома (4метра от забора)
    ну так строили то без нарушений и думаю доказательные факты,документы о более раннем начале стройки еже ли что есть - счета, проекты. сметы. оплата услуг подрядчиков, в конце концов свидетельские показания...думаю все это не столь проблемно ежели найти разумный компромисс с соседями и не тратить жизнь на тяжбы...
    Мой ангел пьян, летает криво, орет пророчества и мат.
    А я смотрю на это диво и думаю - ведь счастлив, гад!

  45. #118
    Старожил Клуба
    Мое имя
    Маринер
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Touareg NF, Skoda Yeti 1.8 4*4 DSG
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    2,369
    Поблагодарил(а)
    406
    Получено благодарностей: 1,066 (сообщений: 402).
    Цитата Сообщение от Александр_62 Посмотреть сообщение
    документы о более раннем начале стройки
    боюсь, по прошествии нескольких лет, разницу в паре месяцев в началах строек, никто и не вспомнит.
    да и доки любые нарисуют.

  46. #119
    Пулеметчик Аватар для Александр_62
    Мое имя
    Александр
    Мой город
    Московская область
    Мой авто
    Белый ЗУМЗУМ
    Регистрация
    20.11.2010
    Сообщений
    19,726
    Поблагодарил(а)
    1,064
    Получено благодарностей: 7,497 (сообщений: 3,543).
    Если всего бояться...просто регистрация ничего не даст - так же могут оспорить начало стройки - ведь это отправная точка выяснения кто прав, кто виноват...
    Мой ангел пьян, летает криво, орет пророчества и мат.
    А я смотрю на это диво и думаю - ведь счастлив, гад!

  47. 1 пользователь сказал cпасибо Александр_62 за это полезное сообщение:


  48. #120
    Старожил Клуба
    Мое имя
    Маринер
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Touareg NF, Skoda Yeti 1.8 4*4 DSG
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    2,369
    Поблагодарил(а)
    406
    Получено благодарностей: 1,066 (сообщений: 402).
    Ладно, я хотя бы отснял свою стройку, "фотодоказательства" есть )
    А что там по окончанию сроков проведения дачной амнистии? мне вот лишний раз бегать, собирать визы для получения разрешения на строительство тоже не очень охота.

+ Ответить в теме
Страница 3 из 20 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
1
Яндекс.Метрика
Поддержка MBHold