+ Ответить в теме
Страница 2 из 20 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 80 из 787

Тема: Что нам стоит дом построить

  1. #41
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).
    Цитата Сообщение от i62 Посмотреть сообщение
    Антоньез, из личного опыта: ставь вводной щиток в техническом помещении и далее еще распределительные щитки на каждом этаже. В каждую комнату отдельный кабель и коммутационную коробку. Обязятельно поставь во вводном щитке молниезащиту, желательно еще стабилизатор напряжения на весь дом.
    + обязательно предусмотри бесперебойное питание; если не на всё, то уж на котёл, свет, холодильник, сигнализацию... и т.п.

    Если будешь ставить стационарный дизель - то ни в коем случае внутри дома, как минимум в гараже, а ещё лучше в отдельном техническом помещении, в виде пристройки к гаражу.

    Цитата Сообщение от Жмот Посмотреть сообщение
    Дом 450 кв.м...
    Делай везде (на всех этажах) обогреваемые полы - не пожалеешь. Это не так уж и дорого и уж тем более не сложно. У меня сосед вообще сам сделал. Купил специальные пластиковые трубы, фурнитуру и сделал... Причём, по результату он даже от радиаторв отказался, хотя ПМСМ это и не совсем правильно.
    Я закрываю глаза и чувствую ветер забытый тобой на песке.
    Ты видишь, как пляшут огни индейских костров, на лицах вождей умерших племен.
    Там где сомкнулся круг, где волос пронзило перо, я танцую танец огня... (с)

  2. #42
    Пулеметчик Аватар для i62
    Мое имя
    Игорь
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    BMW Х4 3.0d и ХС40
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    3,611
    Поблагодарил(а)
    1,218
    Получено благодарностей: 1,211 (сообщений: 804).
    Alex341, после того, как этим летом молния шарахнула в подстанцию так, что лампочки повылетали)) После этого я и озаботился сооружением защиты. Сделанный мной вариант самый простой в реализации и обеспечит минимально необходимую защиту. Можно еще поставить реле защиты от перенапряжения.
    Alex341, есть и бензиновые, и дезельные генераторы с аппаратурой автозапуска.

  3. #43
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).
    Цитата Сообщение от i62 Посмотреть сообщение
    Если ставить резервный котел - то Жуковскую АОГВ, которая может работать без электричества...
    Может то он может, только кто ему даст?)

    Для того чтобы "продавить" замкнутую систему под давлением нужен насос, а он без электричества работать не будет.


    Кстати, я целиком и полностью поддерживаю ораторов, утверждающих что отключение газа совершеннейшая редкость. Во-первых, магистраль всегда находится под давлением, даже если на подстанции минут на пять задвижку перекрыли - вы этого просто не почувствуете. Во-вторых, каждое отключение газа (за исключением разве что теракта) - исключительно плановое явление, о котором ВСЕХ абонентов извещают как минимум за две-три недели. На моей памяти в нашем посёлке за все тридцать лет газификации такого никогда не было. Во всяком случае в отопительный сезон. А вот электричество - да, оно непредсказуемо...

    И ещё, на капитальный дом площадью 450 квадратов я бы не стал покупать котёл "с турбовыхлопом", хотя бы потому, что он не может одновременно работать на отопление и нагрев санитарной воды. Во всяком случае мой котёл Saunier Duval работает именно по такому алгоритму, да и настенные котлы других марок у друзей-приятелей так же не "умеют" греть воду и отапливать помещение одновременно.
    Я закрываю глаза и чувствую ветер забытый тобой на песке.
    Ты видишь, как пляшут огни индейских костров, на лицах вождей умерших племен.
    Там где сомкнулся круг, где волос пронзило перо, я танцую танец огня... (с)

  4. #44
    Пулеметчик Аватар для i62
    Мое имя
    Игорь
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    BMW Х4 3.0d и ХС40
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    3,611
    Поблагодарил(а)
    1,218
    Получено благодарностей: 1,211 (сообщений: 804).
    Мой котел, по крайне мере если судить по индикации на пульте управления, может и воду греть и на отопление работать. Вместо того, чтобы придумывать варианты резерва я залил в отопительную систему теплоноситель. Тем более, что котел может работать с теплоносителем (правда не всякий).

  5. #45
    Спец по "заделке" пацана Аватар для Жмот
    Мое имя
    Иван
    Мой город
    http://brigantina2014.ru/
    Мой авто
    Синий
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    3,075
    Поблагодарил(а)
    1,144
    Получено благодарностей: 1,791 (сообщений: 968).
    Цитата Сообщение от i62 Посмотреть сообщение
    Сопротивление заземляющего контура электросети мне предъявили - менее 4 Ом, так что работать будет.
    А с чего ты их снимать то собрался? с ближайшего столба? тогда логичнее все это было на нем и сделать...

    Цитата Сообщение от Alex341 Посмотреть сообщение
    Речь шла о резервном котле. Протерм я предложил как недорогое решение для исполнения резервных функций(не нужна согласующая автоматика для работы двух котлов одновременно).
    .
    Так ты же ее завел, потому я и отправил интересующегося по адресу.))))))))

    Цитата Сообщение от Alex341 Посмотреть сообщение
    Я бы не был столь самоуверен, каскадные системы гораздо сложнее чем один котел и тут степень выхода из строя прямо пропорциональна сложности системы....
    Может быть. Обязательно погуглю и пообсуждаю еще эту тему! Спасибо за посеянные сомнения))))))))))

    Цитата Сообщение от Alex341 Посмотреть сообщение
    говорит, что процент поломок практически равен 0, все что плохо работает - проявляется в первый месяц эксплуатации, потом главное раз в год вызывать спеца на обслуживание котла...
    опять таки логично...

    Цитата Сообщение от Alex341 Посмотреть сообщение
    Вы про разные вещи говорите, Иван, ты про молниезащиту, а Игорь про "землю" для электросетей, Поэтому оба правы.
    Так Игорь свою конструкцию как раз молниезащитой и назвал.

    Цитата Сообщение от KODak Посмотреть сообщение
    Делай везде (на всех этажах) обогреваемые полы - не пожалеешь. Это не так уж и дорого и уж тем более не сложно. У меня сосед вообще сам сделал. Купил специальные пластиковые трубы, фурнитуру и сделал... Причём, по результату он даже от радиаторв отказался, хотя ПМСМ это и не совсем правильно.
    Дим не дорого это когда сосед делал сам, а вообще не дешево на 150 то метров.
    Ну и самое главное ЗАЧЕМ? Зачем мне поднимать пол на 5 сантиметров? Я лучше шумки пару сантиметрв лишних положу)) И зачем мне в спальнях лишний раз сушить воздух? Ведь открытие окон не то что не приветствуется, а просто не приемлится моей женой((((

    Цитата Сообщение от i62 Посмотреть сообщение
    Alex341, после того, как этим летом молния шарахнула в подстанцию так, что лампочки повылетали)) После этого я и озаботился сооружением защиты. Сделанный мной вариант самый простой в реализации и обеспечит минимально необходимую защиту. Можно еще поставить реле защиты от перенапряжения.
    Имхо дешевле было скинуться поселком и сделать молниезащиту ТП.

    Цитата Сообщение от KODak Посмотреть сообщение
    И ещё, на капитальный дом площадью 450 квадратов я бы не стал покупать котёл "с турбовыхлопом", хотя бы потому, что он не может одновременно работать на отопление и нагрев санитарной воды.
    Может! Их как раз 2-х контурных хоть отбавляй, в отличие от мощных напольных, где придется делать приоритет воды.
    Но турбокотел я тоже ставить не хочу.

    Цитата Сообщение от i62 Посмотреть сообщение
    Тем более, что котел может работать с теплоносителем (правда не всякий).
    А какая польза от теплоносителя? Я понимаю раньше, при использовании металлических труб, а сейчас?
    Жизнь дается один раз и прожить ее нужно так, чтобы на верху все о..ели и сказали: -А ну-ка повтори!

  6. #46
    Пулеметчик Аватар для i62
    Мое имя
    Игорь
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    BMW Х4 3.0d и ХС40
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    3,611
    Поблагодарил(а)
    1,218
    Получено благодарностей: 1,211 (сообщений: 804).
    Жмот, Иван, смысл того, что я сделал - защитить оборудование от всплесков в электросетях при попадании молнии в ТП, линию электропередач. ТП и так с молниезащитой - иначе бы сгорела нафиг, но от наводок в сеть это не защищает.
    Теплоноситель не замерзает и накипь не образуется.

  7. #47
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).
    Цитата Сообщение от i62 Посмотреть сообщение
    Мой котел, по крайне мере если судить по индикации на пульте управления, может и воду греть и на отопление работать.
    Хорошо если так, а вот мой - точно не может. Кстати, проверить мне кажется весьма просто. При работе котла в режиме обогрева достаточно открыть кран с горячей водой и через некоторое время его закрыть: если в момент открытия и закрытия крана пламя гаснет, то значит котёл переходит из одного режима в другой и, следовательно он не может греть воду и отапливать помещение одновременно.

    Цитата Сообщение от i62 Посмотреть сообщение
    Вместо того, чтобы придумывать варианты резерва я залил в отопительную систему теплоноситель. Тем более, что котел может работать с теплоносителем (правда не всякий).
    Вот именно, что далеко не всякий. Например котлы Saunier Duval (как у меня) оф. сервисный центр вообще не берёт на сервисное обслуживание, если в систему залит теплоноситель отличный от воды - теплообменники у них видите ли очень "нежные". Поэтому я думаю перейти обратно, на воду. Да и выгода опять же: нет необходимости каждые два года сливать и промывать систему.

    Цитата Сообщение от i62 Посмотреть сообщение
    Теплоноситель не замерзает и накипь не образуется.
    Зато он прекрасно, как и любой из антифризов, разлагается со временем на составляющие (или как там их, пёс), которые в виде хлопьев выпадают в осадок.

    Цитата Сообщение от Жмот Посмотреть сообщение
    Дим не дорого это когда сосед делал сам, а вообще не дешево на 150 то метров.
    Ну и самое главное ЗАЧЕМ?
    Потому что тёплые полы гораздо комфортнее радиаторов отопления. Последние ИМХО есть смысл ставить только в том случае, когда для проветривания помещений открываются окна. Я так думаю.)

    И зачем мне в спальнях лишний раз сушить воздух?
    Разве обогреваемые полы сушат воздух в большей степени, чем радиаторы отопления? Не понимаю, поясни пожалуйста физику процесса.

    Ведь открытие окон не то что не приветствуется, а просто не приемлится моей женой((((
    И она чертовски права! Для комфортного климата в помещении нужна вентиляция, а проветривание есть смысл делать только в санитарных целях.

    А какая польза от теплоносителя? Я понимаю раньше, при использовании металлических труб, а сейчас?
    Польза есть. Если, не дай бог конечно, разморозишь систему в которой обычная вода, то порвёт теплообменник в котле, радиаторы отопления и всю запорную арматуру даже если она и сделана как бы из пластика - вставки внутри один чёрт металлические.
    Последний раз редактировалось KODak; 09.12.2013 в 16:02.
    Я закрываю глаза и чувствую ветер забытый тобой на песке.
    Ты видишь, как пляшут огни индейских костров, на лицах вождей умерших племен.
    Там где сомкнулся круг, где волос пронзило перо, я танцую танец огня... (с)

  8. #48
    Админ из Питера Аватар для Alex341
    Мое имя
    Ляксандр
    Мой город
    Питерские мы.
    Мой авто
    Volkswagen Touareg 3.0 TDI
    Регистрация
    24.05.2008
    Сообщений
    4,006
    Поблагодарил(а)
    1,360
    Получено благодарностей: 2,826 (сообщений: 1,231).
    Парни, а какой смысл в одновременной работе отопления и ГВС????? Система отопления очень инертна и поэтому даже за 30 минут работы котла в режиме ГВС, а так работают практически все двухконтурные котлы(а турбо или атмосферный выхлоп - это только разница в выхлопе и заборе воздуха для горения), температура в системе отопления упадет на максимум на одну десятую градуса, а если в доме теплые полы, то и этого не произойдет(намедни из за урагана почти сутки не было света - температура в доме упала за 12 часов на 1.5 градуса).
    Что касается незамерзающего теплоносителя(кстати вода тоже теплоноситель в системе), КПД котлов на таком теплоносителе несколько ниже чем на воде и это тоже надо учитывать. Всего несколько производителей котлов не снимают с гарантии, при заливке в систему жидкостей, отличных от воды. Я знаю что Бакси разрешает заливать пропиленгликоль.
    Цитата Сообщение от KODak Посмотреть сообщение
    Последние ИМХО есть смысл ставить только в том случае, когда для проветривания помещений открываются окна. Я так думаю.)
    Дима, немного не так. Радиаторы надо ставить под окна даже при наличии теплых полов, т.к. окно при нормально утепленных стенах является местом проникновения холода в помещение(берем и трогаем стену рядом с окном и само стекло рукой и чувствуем разницу). И радиатор работает в основном как теплозавеса.
    И специально для Ваниной супруги - спать с открытым окном зимой - кайф неимоверный, моя супруга раньше тоже не признавала открытых форточек, теперь спим даже с открытым окном. В спальнях тоже теплые полы, только на коллекторе(а у теплых полов они специальные с регуляторами компенсаторами, подача в спальни слегка "придавлена"...

    Цитата Сообщение от Жмот Посмотреть сообщение
    Обязательно погуглю и пообсуждаю еще эту тему!
    сегодня был по своим делам в фирме "Домотехника" - запросил по твоим данным. Инженер подтвердил мои мысли, ставить 1 мощный напольник. Два котла в каскаде будут дороже, плюсом к этому дорогая автоматика согласования.

    Цитата Сообщение от Жмот Посмотреть сообщение
    А вот вопрос радиаторов пока еще открыт - какие вешаем?
    я почти все поставил Валтековское(радиаторы, коллектора и пр. мелочь), наши сантехники хвалят - мне тоже пока нравится...
    Последний раз редактировалось Alex341; 09.12.2013 в 17:05.
    Это Кадиллак. С ним надо чувствовать себя хозяином, а не рабом каких-то условностей, если это нарушает ваш комфорт.

  9. #49
    Пулеметчик Аватар для i62
    Мое имя
    Игорь
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    BMW Х4 3.0d и ХС40
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    3,611
    Поблагодарил(а)
    1,218
    Получено благодарностей: 1,211 (сообщений: 804).
    Мне сделали теплый пол из таких труб, автоматика, коллектор, заказывал и оборудование и монтаж на этом же сайте. Радиаторы поставили такие. Разводка подачи и обратки по дому из армированного полипропилена.

  10. 1 пользователь сказал cпасибо i62 за это полезное сообщение:


  11. #50
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).
    Цитата Сообщение от Alex341 Посмотреть сообщение
    Парни, а какой смысл в одновременной работе отопления и ГВС?????
    Смысл есть, если в доме ванная на полтонны или, не дай бог, бассейн: во время их наполнения водой радиаторы сто раз остыть успеют.
    Или, допустим, большая семья: сначала один плещется в ванной, потом другой-третий принимает душ после сауны, а в промежутках женщины моют посуду.
    Ну а коли семья маленькая, дом хорошо утеплён и окна для проветривания не открываются, то и смысла особого нет.)
    Дима, немного не так. Радиаторы надо ставить под окна даже при наличии теплых полов, т.к. окно при нормально утепленных стенах является местом проникновения холода в помещение(берем и трогаем стену рядом с окном и само стекло рукой и чувствуем разницу). И радиатор работает в основном как теплозавеса.
    Я именно это и имел в виду, разве что не совсем точно выразился. Но, с другой стороны, мне кажется Саш, что ты преувеличиваешь роль закрытых окон: если стоят качественные стеклопакеты, то с "исходящим" от них холодом вполне справляются не только радиаторы, но и обогреваемые полы. Т.е. для нормальной конвекции в помещении обогреваемых полов вполне достаточно, а при наличии вентиляции другого и не надо. Опять же, это лично моё мнение.
    Я закрываю глаза и чувствую ветер забытый тобой на песке.
    Ты видишь, как пляшут огни индейских костров, на лицах вождей умерших племен.
    Там где сомкнулся круг, где волос пронзило перо, я танцую танец огня... (с)

  12. 1 пользователь сказал cпасибо KODak за это полезное сообщение:

    i62

  13. #51
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).
    Цитата Сообщение от i62 Посмотреть сообщение
    Мне сделали теплый пол из таких труб...
    Вот и я говорю - не так уж и дорого, учитывая что речь в Ванином случае идёт о каких то 150 квадратах...
    Я закрываю глаза и чувствую ветер забытый тобой на песке.
    Ты видишь, как пляшут огни индейских костров, на лицах вождей умерших племен.
    Там где сомкнулся круг, где волос пронзило перо, я танцую танец огня... (с)

  14. #52
    Админ из Питера Аватар для Alex341
    Мое имя
    Ляксандр
    Мой город
    Питерские мы.
    Мой авто
    Volkswagen Touareg 3.0 TDI
    Регистрация
    24.05.2008
    Сообщений
    4,006
    Поблагодарил(а)
    1,360
    Получено благодарностей: 2,826 (сообщений: 1,231).
    Цитата Сообщение от KODak Посмотреть сообщение
    если стоят качественные стеклопакеты, то с "исходящим" от них холодом вполне справляются не только радиаторы, но и обогреваемые полы.
    обогреваемые полы (ТП)очень инертны, т.е. при резком падении температуры, например в ночные часы ТП на компенсацию падения температуры в помещении надо 4-5 часов, а термоголовка на радиаторе сработает сразу и радиатор нагреется через 10-15 минут и отсечет холод идущий от окон. У меня окна в гостиной почти 4 метра в высоту и 4 п.м. в длину, так вот я чувствую как от них при падении температуры на улице начинает холод идти.....

    Цитата Сообщение от KODak Посмотреть сообщение
    мне кажется Саш, что ты преувеличиваешь роль закрытых окон
    толщина стены 500 мм, окна даже с воздушными камерами максимум 100мм так что все теплопотери через окна, ну и если крыша плохо утеплена, то и через нее.....
    Это Кадиллак. С ним надо чувствовать себя хозяином, а не рабом каких-то условностей, если это нарушает ваш комфорт.

  15. #53
    Спец по "заделке" пацана Аватар для Жмот
    Мое имя
    Иван
    Мой город
    http://brigantina2014.ru/
    Мой авто
    Синий
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    3,075
    Поблагодарил(а)
    1,144
    Получено благодарностей: 1,791 (сообщений: 968).
    Цитата Сообщение от i62 Посмотреть сообщение
    но от наводок в сеть это не защищает.
    Странно как-то. Но в этом случае наверное действительно контур должен сработать.

    Цитата Сообщение от i62 Посмотреть сообщение
    Теплоноситель не замерзает и накипь не образуется.
    Зато он разлогается, что не сильно полезней.
    А разморозить дом, как тут утверждают знающие камрады не так то просто.

    Цитата Сообщение от KODak Посмотреть сообщение
    Потому что тёплые полы гораздо комфортнее радиаторов отопления. Последние ИМХО есть смысл ставить только в том случае, когда для проветривания помещений открываются окна. Я так думаю.)
    Да, Дим, у меня окна постоянно (пока жена не видит)))) открываются и будут это делать. Тем более за городом. И никакая вентиляция этого не заменит.
    Что может быть лучше впустить в дом свежего морозного воздуха перед сном?

    Цитата Сообщение от KODak Посмотреть сообщение
    Разве обогреваемые полы сушат воздух в большей степени, чем радиаторы отопления? Не понимаю, поясни пожалуйста физику процесса. .
    Да физика процесса тут проста - огромная площадь испарения. При чем ладно если на полу плитка, но бумажный ламинат проблему сильно усугубляет. Особенно при том, что закрутить батарею все равно вряд ли удастся.

    Цитата Сообщение от KODak Посмотреть сообщение
    И она чертовски права! Для комфортного климата в помещении нужна вентиляция, а проветривание есть смысл делать только в санитарных целях.
    Дим, что ты подразумеваешь под вентиляцией? Принудительный приток воздуха или обычную вытяжку?
    И что в твоем понимании комфортный климат?
    Имхо вентиляция нужна в бане, а в спальне нужно окно.

    Цитата Сообщение от Alex341 Посмотреть сообщение
    И специально для Ваниной супруги - спать с открытым окном зимой - кайф неимоверный, моя супруга раньше тоже не признавала открытых форточек, теперь спим даже с открытым окном. В спальнях тоже теплые полы, только на коллекторе(а у теплых полов они специальные с регуляторами компенсаторами, подача в спальни слегка "придавлена".....
    Я тоже пытаюсь свою дрессировать))))))) Но имхо теплые полы для этого не нужны))))))))))
    Цитата Сообщение от Alex341 Посмотреть сообщение
    сегодня был по своим делам в фирме "Домотехника" - запросил по твоим данным. Инженер подтвердил мои мысли, ставить 1 мощный напольник. Два котла в каскаде будут дороже, плюсом к этому дорогая автоматика согласования.
    Ну а, допустим в Фирме Космогаз тебе скажут ровно обратное. Тут вопрос аргументов!
    Цитата Сообщение от Alex341 Посмотреть сообщение
    я почти все поставил Валтековское(радиаторы, коллектора и пр. мелочь), наши сантехники хвалят - мне тоже пока нравится...
    Спасиб! Погуглю про них
    Жизнь дается один раз и прожить ее нужно так, чтобы на верху все о..ели и сказали: -А ну-ка повтори!

  16. #54
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).
    Цитата Сообщение от Жмот Посмотреть сообщение
    Дим, что ты подразумеваешь под вентиляцией? Принудительный приток воздуха или обычную вытяжку?
    Полноценную приточно-вытяжную вентиляцию с рекуперацией тепловой энергии.

    И что в твоем понимании комфортный климат?
    Это свежий, уличный воздух в помещении, нагретый до комнатной (или около того) температуры.

    Имхо вентиляция нужна в бане, а в спальне нужно окно.
    Извини, но это одно из самых распространённых заблуждений.

    Кстати, при наличии полноценной вентиляции влажность воздуха в помещении всегда будет в пределах нормы. Даже при наличии обогреваемых полов.
    Я закрываю глаза и чувствую ветер забытый тобой на песке.
    Ты видишь, как пляшут огни индейских костров, на лицах вождей умерших племен.
    Там где сомкнулся круг, где волос пронзило перо, я танцую танец огня... (с)

  17. #55
    Старожил Клуба Аватар для Дрозд
    Мое имя
    Роман
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    C-Crosser 2,4 CVT и Мицу Л200 на ручке
    Регистрация
    24.06.2008
    Сообщений
    768
    Поблагодарил(а)
    223
    Получено благодарностей: 179 (сообщений: 120).
    Цитата Сообщение от Жмот Посмотреть сообщение
    А разморозить дом, как тут утверждают знающие камрады не так то просто.
    Очень даже просто. Прихватит в одном месте и все, как цепная реакция

    ТП воздух не сушит, просто по тому, что тем-ра поверхности в районе 27-30 градусов. В отличие от радиаторов, там порядка 60-65, что называется, почувствуйте разницу
    Черная кошка перешла дорогу бабе с пустыми ведрами........


  18. 2 пользователей сказали cпасибо Дрозд за это полезное сообщение:


  19. #56
    Спец по "заделке" пацана Аватар для Жмот
    Мое имя
    Иван
    Мой город
    http://brigantina2014.ru/
    Мой авто
    Синий
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    3,075
    Поблагодарил(а)
    1,144
    Получено благодарностей: 1,791 (сообщений: 968).
    Цитата Сообщение от KODak Посмотреть сообщение
    Полноценную приточно-вытяжную вентиляцию с рекуперацией тепловой энергии.
    Ну а теперь посчитай стоимось этой вентиляции на дом 450 метров...
    Не проще ли открыть окно?
    ЗЫ Сейчас в моей спально открыто не только окно, но и балкон, при полном отсутствии теплых полов.

    Цитата Сообщение от Дрозд Посмотреть сообщение
    Очень даже просто. Прихватит в одном месте и все, как цепная реакция
    Т.е. каскадные котлы не совсем зло?))))))))))

    Цитата Сообщение от Дрозд Посмотреть сообщение
    ТП воздух не сушит, просто по тому, что тем-ра поверхности в районе 27-30 градусов. В отличие от радиаторов, там порядка 60-65, что называется, почувствуйте разницу
    Ром, ты считаешь, что с площади в 20 м.кв. при температуре 30 будет сильно меньше испарений, чем с метрового конвектора (который, кстати, при любом раскладе там будет, ибо я еще ни разу не видел комнат, даже с самыми теплыми полами без батарей) при этом конденсируемом из окна при температуре 60?
    Жизнь дается один раз и прожить ее нужно так, чтобы на верху все о..ели и сказали: -А ну-ка повтори!

  20. #57
    Админ из Питера Аватар для Alex341
    Мое имя
    Ляксандр
    Мой город
    Питерские мы.
    Мой авто
    Volkswagen Touareg 3.0 TDI
    Регистрация
    24.05.2008
    Сообщений
    4,006
    Поблагодарил(а)
    1,360
    Получено благодарностей: 2,826 (сообщений: 1,231).
    Цитата Сообщение от Жмот Посмотреть сообщение
    Не проще ли открыть окно?
    гораздо проще, а главное дешевле..... ибо хорошая вентиляция на твой дом будет стоить от 50-60 тыров ойро.

    Цитата Сообщение от Жмот Посмотреть сообщение
    Т.е. каскадные котлы не совсем зло?
    а никто и не говорит про зло.... главное чтоб бабок хватило......

    P.s. Вот меня удивляет, каскадные котлы не дорого, а газовый генератор - дорого.... Вань, свой ник ты не оправдываешь))))))))))))) Разморозить можно можно только неграмотно построенный каменный дом.
    Это Кадиллак. С ним надо чувствовать себя хозяином, а не рабом каких-то условностей, если это нарушает ваш комфорт.

  21. #58
    Спец по "заделке" пацана Аватар для Жмот
    Мое имя
    Иван
    Мой город
    http://brigantina2014.ru/
    Мой авто
    Синий
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    3,075
    Поблагодарил(а)
    1,144
    Получено благодарностей: 1,791 (сообщений: 968).
    Цитата Сообщение от Alex341 Посмотреть сообщение
    P.s. Вот меня удивляет, каскадные котлы не дорого, а газовый генератор - дорого....
    Саш, чесслово уже есть готовые решения по каскаду со всей автоматикой дешевле приведенного тобой примера генератора.
    Но, на самом деле, сомнения по поводу их необходимости множатся...

    ЗЫ вчера не было времени тебе про генератор ответить
    Цитата Сообщение от Alex341 Посмотреть сообщение
    дизельный или бензиновый надо отключать для перерыва каждые 6-8 часов, + заливать в них топливо, + шумность, + он сам не включится, если отключение произошло в отсутствие хозяев или ночью + 3 фазный генератор стоит тоже немалых денег.
    Тут все эти недостатки отсутствуют..
    Топлива в нормальном дизеле хватит на 2-е суток работы, чего с лихвой хватает для рядовых отключений. (на моей памяти в нашем регионе был только один ледяной дождь, приведший к массовым, а потому и длительным перебоям) Отключать его совершенно не обязательно. Шумность - да. Автоматики полно и для дизеля и для бензина. А вот Трехфазный генератор не нужен вообще, ибо подключать его к домашней сети нельзя, поскольку он может перепутать фазу, со всеми вытекающими... 3-х фазные генераторы рекомендуется покупать только для трехфазных потребителей, коих у тебя в доме, по крайней мере ежедневно необходимых, быть не должно.
    Вкратце так.
    Последний раз редактировалось Жмот; 10.12.2013 в 09:20.
    Жизнь дается один раз и прожить ее нужно так, чтобы на верху все о..ели и сказали: -А ну-ка повтори!

  22. 1 пользователь сказал cпасибо Жмот за это полезное сообщение:

    i62

  23. #59
    Пулеметчик Аватар для i62
    Мое имя
    Игорь
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    BMW Х4 3.0d и ХС40
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    3,611
    Поблагодарил(а)
    1,218
    Получено благодарностей: 1,211 (сообщений: 804).
    KODak, зачем строить дом в лесу и отгораживаться от чистого воздуха системой вентиляции?

  24. #60
    Спец по "заделке" пацана Аватар для Жмот
    Мое имя
    Иван
    Мой город
    http://brigantina2014.ru/
    Мой авто
    Синий
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    3,075
    Поблагодарил(а)
    1,144
    Получено благодарностей: 1,791 (сообщений: 968).
    Цитата Сообщение от i62 Посмотреть сообщение
    KODak, зачем строить дом в лесу и отгораживаться от чистого воздуха системой вентиляции?
    Уезжать из городского шума, чтобы поиметь круглосуточный гул рекуператора над головой?
    Платить немалые деньги за эксплуатацию сего агрегата?
    Жизнь дается один раз и прожить ее нужно так, чтобы на верху все о..ели и сказали: -А ну-ка повтори!

  25. 1 пользователь сказал cпасибо Жмот за это полезное сообщение:

    i62

  26. #61
    Админ из Питера Аватар для Alex341
    Мое имя
    Ляксандр
    Мой город
    Питерские мы.
    Мой авто
    Volkswagen Touareg 3.0 TDI
    Регистрация
    24.05.2008
    Сообщений
    4,006
    Поблагодарил(а)
    1,360
    Получено благодарностей: 2,826 (сообщений: 1,231).
    Цитата Сообщение от Жмот Посмотреть сообщение
    Топлива в нормальном дизеле хватит на 2-е суток работы
    Ваня, пример приведи и чтоб стоил не больше 100 тыров. Полупроф. генераторы(стоимость от 50 тыров) максимум на 12 часов 1 заправки хватает, бытовые 5-6 часов(расход от 1 до 2 литров в час).
    Это Кадиллак. С ним надо чувствовать себя хозяином, а не рабом каких-то условностей, если это нарушает ваш комфорт.

  27. #62
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).
    Цитата Сообщение от i62 Посмотреть сообщение
    KODak, зачем строить дом в лесу и отгораживаться от чистого воздуха системой вентиляции?
    Затем, что система вентиляции НЕ ухудшает, а наоборот улучшает качество воздуха: она подаёт его в комнаты ещё более чистым, отфильтровывая пыль и насекомых.
    Я закрываю глаза и чувствую ветер забытый тобой на песке.
    Ты видишь, как пляшут огни индейских костров, на лицах вождей умерших племен.
    Там где сомкнулся круг, где волос пронзило перо, я танцую танец огня... (с)

  28. #63
    Админ из Питера Аватар для Alex341
    Мое имя
    Ляксандр
    Мой город
    Питерские мы.
    Мой авто
    Volkswagen Touareg 3.0 TDI
    Регистрация
    24.05.2008
    Сообщений
    4,006
    Поблагодарил(а)
    1,360
    Получено благодарностей: 2,826 (сообщений: 1,231).
    Цитата Сообщение от KODak Посмотреть сообщение
    отфильтровывая пыль и насекомых.
    и собирая в себе эту же пыль. Дима, поспорю с тобой - самая лучшая вентиляция за городом - это открытое окно. От насекомых достаточно противомоскитных сеток.
    Хорошая вентиляция стоит очень дорого, да и ее обслуживание недешево.
    Это Кадиллак. С ним надо чувствовать себя хозяином, а не рабом каких-то условностей, если это нарушает ваш комфорт.

  29. #64
    Пулеметчик Аватар для i62
    Мое имя
    Игорь
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    BMW Х4 3.0d и ХС40
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    3,611
    Поблагодарил(а)
    1,218
    Получено благодарностей: 1,211 (сообщений: 804).
    Цитата Сообщение от KODak Посмотреть сообщение
    Затем, что система вентиляции НЕ ухудшает, а наоборот улучшает качество воздуха: она подаёт его в комнаты ещё более чистым, отфильтровывая пыль и насекомых.
    Дима, не поверишь, но пыли у меня в лесу нет Сетки на окнах третий год стоят девственно чистые.

  30. #65
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).
    Цитата Сообщение от Alex341 Посмотреть сообщение
    и собирая в себе эту же пыль...
    Разве в системе нет фильтров? И разве за городом нет пыли; особенно весной, когда сходит снег, и летом, если оно засушливое?

    Хорошая вентиляция стоит очень дорого, да и ее обслуживание недешево.
    Насколько я понимаю, это если с "холодильником"...
    Я закрываю глаза и чувствую ветер забытый тобой на песке.
    Ты видишь, как пляшут огни индейских костров, на лицах вождей умерших племен.
    Там где сомкнулся круг, где волос пронзило перо, я танцую танец огня... (с)

  31. #66
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).
    Цитата Сообщение от i62 Посмотреть сообщение
    Дима, не поверишь, но пыли у меня в лесу нет Сетки на окнах третий год стоят девственно чистые.
    Значит, Игорь, тебе повезло с местоположением твоего дома. А вот мне - не очень. Непосредственно рядом с участком проходит дорога, которая прилично пылит. Отчасти спасает то, что дом деревянный, т.е. в отличие от каменного он "дышит". Но всё равно, если когда нибудь я буду ещё строить, то я обязательно соблюду несколько условий:
    1. Обогреваемые полы. Везде.
    2. Подвал. Если грунт позволит. Пусть и не во весь фундамент, но надо.
    3. Первый этаж - плитка. Второй - паркетная доска или ламинат. Третьего однозначно не будет, т.к. пользоваться им не добно. В идеале - вобще одноэтажный дом с подвалом.
    4. Система вениляции. Скорей всего с рекуперацией тепловой энергии.
    5. К дому будет пристроен "банно-прачечный" комплекс с досуговой зоной в виде утеплёной террасы, навеса и открытой площадки с басейном-купелью.

    Это навскидку, чем я обязательно заморочусь...
    Я закрываю глаза и чувствую ветер забытый тобой на песке.
    Ты видишь, как пляшут огни индейских костров, на лицах вождей умерших племен.
    Там где сомкнулся круг, где волос пронзило перо, я танцую танец огня... (с)

  32. #67
    Спец по "заделке" пацана Аватар для Жмот
    Мое имя
    Иван
    Мой город
    http://brigantina2014.ru/
    Мой авто
    Синий
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    3,075
    Поблагодарил(а)
    1,144
    Получено благодарностей: 1,791 (сообщений: 968).
    Цитата Сообщение от Alex341 Посмотреть сообщение
    Ваня, пример приведи и чтоб стоил не больше 100 тыров.
    Саш, как вариант, не самый правда удачный, вот http://www.hyundai-pp.ru/catalog/ite...or_dhy_8000se/, но примеров есть и у субару и у хундяя и у французов и, даже у китайцев, снабженных баками от 16 литров. Тот расход, что заявлен в паспорте рассчитан из нагрузок от 75% и выше. Соответственно нагрузка от котла, сигнализации и холодильника (а больше в твое отсутствие вряд ли что-то будет работать) на 5-6 киловатный генератор будет гораздо меньше, как следствие возрастает и длительность работы...
    Жизнь дается один раз и прожить ее нужно так, чтобы на верху все о..ели и сказали: -А ну-ка повтори!

  33. #68
    Админ из Питера Аватар для Alex341
    Мое имя
    Ляксандр
    Мой город
    Питерские мы.
    Мой авто
    Volkswagen Touareg 3.0 TDI
    Регистрация
    24.05.2008
    Сообщений
    4,006
    Поблагодарил(а)
    1,360
    Получено благодарностей: 2,826 (сообщений: 1,231).
    Цитата Сообщение от KODak Посмотреть сообщение
    Разве в системе нет фильтров? И разве за городом нет пыли
    фильтры есть, но даже если их регулярно менять, то в воздуховодах все равно собирается пыль, которая вбрасывается с потоком воздуха в комнату(как пример иногда, не смотря на наличие фильтра от пыли в системе вентиляции авто хочется открыть окно и подышать свежим воздухом).
    Цитата Сообщение от KODak Посмотреть сообщение
    Насколько я понимаю, это если с "холодильником"...
    с "холодильником" еще дороже, а так в обычной системе вентиляции необходимо ежемесячно менять(чистить) фильтра, желательно очищать воздуховоды, проверять работоспособность кондецатоотводчиков, обслуживать электродвигатели и т.п.
    Плюс еще не забываем, что огонь при пожаре быстрее всего распространяется по той же системе вентиляции.

    Цитата Сообщение от KODak Посмотреть сообщение
    1. Обогреваемые полы. Везде.
    2. Подвал. Если грунт позволит. Пусть и не во весь фундамент, но надо.
    3. Первый этаж - плитка. Второй - паркетная доска или ламинат. Третьего однозначно не будет, т.к. пользоваться им не добно. В идеале - вобще одноэтажный дом с подвалом.
    4. Система вениляции. Скорей всего с рекуперацией тепловой энергии.
    5. К дому будет пристроен "банно-прачечный" комплекс с досуговой зоной в виде утеплёной террасы, навеса и открытой площадки с басейном-купелью.
    1. Правильное решение, по многим параметрам. А главное какое комфортное.
    2. Не знаю для чего(тут у всех свои тараканы) по мне так серъезное удорожание стройки. У меня на кухне кладовая, где нет теплых полов, сделана теплоизоляция стен и предусмотрена возможность установки холодильного агрегата(гораздо более дешевое чем подвал решение).
    3. У меня весь пол первого этажа плитка, на втором этаже всего одна гостевая комната -там строганная доска, покрытая лаком. Дети(внуки) скачущие летом в дом из дома натаскивают море песка, который вреден всем полам кроме плиточных.
    4. Ну если есть деньги, то можно сделать все, что угодно. Но данное решение обойдется минимум в 20% стоимости стройки.
    5. Предпочитаю жить в каменных домах, а париться в чисто деревянном, поэтому банно-хозяйственный комплекс от дома стоит отдельно. Роль застекленно-утепленной террасы у меня выполняет столовая с практически стеклянной стеной, дверь с которой выходит на открытую 18м2 веранду. Также в бане сделана открытая веранда.
    Про открытую купель или маленький бассейн думаю, но пока смелости начать стройку видимо не хватает(достаточно серьезный проект).





    Еще бы порекомендовал место для барбекю стационарное с подведенной водой и эл-вом - очень удобная вещь.
    Последний раз редактировалось Alex341; 10.12.2013 в 16:42.
    Это Кадиллак. С ним надо чувствовать себя хозяином, а не рабом каких-то условностей, если это нарушает ваш комфорт.

  34. 2 пользователей сказали cпасибо Alex341 за это полезное сообщение:


  35. #69
    Админ из Питера Аватар для Alex341
    Мое имя
    Ляксандр
    Мой город
    Питерские мы.
    Мой авто
    Volkswagen Touareg 3.0 TDI
    Регистрация
    24.05.2008
    Сообщений
    4,006
    Поблагодарил(а)
    1,360
    Получено благодарностей: 2,826 (сообщений: 1,231).
    Цитата Сообщение от Жмот Посмотреть сообщение
    как следствие возрастает и длительность работы...
    Ваня, я имею достаточный опыт эксплуатации различных генераторов, тут как в тех данных про расход авто - все виртуально, реальность же такова, что никто в этот расход уложиться не может. В среднем бытовой генератор с воздушным охлаждением работает на баке до 10 часов в лучшем варианте, потом 30 минут перерыв, потом новый цикл. с Ценой в 50-80 тыров могут работать чуть дольше, ну и автоматика у них уже получше.
    А на счет 3 фазников, ну у меня в дом приходит 3 фазы, с равномерным разбросом по фазам и я считаю это правильным. Если у всех в поселке так сделать, никогда не будет перекоса фаз. А так нагрузят одну фазу и на ней смотришь просадка на 20-25% идет.....Вот помирает потом электроника, если нет стабилизации питания на домах.
    Это Кадиллак. С ним надо чувствовать себя хозяином, а не рабом каких-то условностей, если это нарушает ваш комфорт.

  36. 1 пользователь сказал cпасибо Alex341 за это полезное сообщение:


  37. #70
    Спец по "заделке" пацана Аватар для Жмот
    Мое имя
    Иван
    Мой город
    http://brigantina2014.ru/
    Мой авто
    Синий
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    3,075
    Поблагодарил(а)
    1,144
    Получено благодарностей: 1,791 (сообщений: 968).
    Цитата Сообщение от Alex341 Посмотреть сообщение
    ... с Ценой в 50-80 тыров могут работать чуть дольше, ну и автоматика у них уже получше..
    Я тебе с такой ценой и привел пример, кстати тоже из личного опыта. (у меня сторож с таким генератором за год 100 литров солярки не расходовал)...
    Цитата Сообщение от Alex341 Посмотреть сообщение
    ...
    А на счет 3 фазников, ну у меня в дом приходит 3 фазы, с равномерным разбросом по фазам и я считаю это правильным. Если у всех в поселке так сделать, никогда не будет перекоса фаз. А так нагрузят одну фазу и на ней смотришь просадка на 20-25% идет.....Вот помирает потом электроника, если нет стабилизации питания на домах.
    Саш, мы с тобой опять про разные вещи говорим. Приходит и у меня 3 фазы, но тут вопрос не в том. Потребители то у тебя однофазные, потому резервный генератор нужен однофазный, поскольку привязать фазы со столба к фазам с генератора у тебя не получится.
    Жизнь дается один раз и прожить ее нужно так, чтобы на верху все о..ели и сказали: -А ну-ка повтори!

  38. #71
    Админ из Питера Аватар для Alex341
    Мое имя
    Ляксандр
    Мой город
    Питерские мы.
    Мой авто
    Volkswagen Touareg 3.0 TDI
    Регистрация
    24.05.2008
    Сообщений
    4,006
    Поблагодарил(а)
    1,360
    Получено благодарностей: 2,826 (сообщений: 1,231).
    Цитата Сообщение от Жмот Посмотреть сообщение
    к фазам с генератора у тебя не получится.
    почему я и говорю, что для аппаратуры АВР и запитывания всех потребителей нужна как минимум 3-х фазная автоматика....
    Это Кадиллак. С ним надо чувствовать себя хозяином, а не рабом каких-то условностей, если это нарушает ваш комфорт.

  39. #72
    Спец по "заделке" пацана Аватар для Жмот
    Мое имя
    Иван
    Мой город
    http://brigantina2014.ru/
    Мой авто
    Синий
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    3,075
    Поблагодарил(а)
    1,144
    Получено благодарностей: 1,791 (сообщений: 968).
    Цитата Сообщение от Alex341 Посмотреть сообщение
    почему я и говорю, что для аппаратуры АВР и запитывания всех потребителей нужна как минимум 3-х фазная автоматика....
    Саш, прости, но я не электрик, потому не совсем уловил мысль, какую автоматику ты имеешь ввиду? и какую таки резервную аппаратуру трехфазную или однофазную?
    Жизнь дается один раз и прожить ее нужно так, чтобы на верху все о..ели и сказали: -А ну-ка повтори!

  40. #73
    Админ из Питера Аватар для Alex341
    Мое имя
    Ляксандр
    Мой город
    Питерские мы.
    Мой авто
    Volkswagen Touareg 3.0 TDI
    Регистрация
    24.05.2008
    Сообщений
    4,006
    Поблагодарил(а)
    1,360
    Получено благодарностей: 2,826 (сообщений: 1,231).
    Цитата Сообщение от Жмот Посмотреть сообщение
    Саш, прости, но я не электрик, потому не совсем уловил мысль, какую автоматику ты имеешь ввиду?
    Если у тебя на дом приходит 3 фазы, то для того чтобы сработала АВР(автоматика включения резерва) нужно иметь ее в 3 фазном исполнении(там установлены соответствующие цепи-перемычки). АВР для однофазного питания здесь не подойдет.
    Ваня, маленький ликбез:
    Итак, однофазный ток – это три провода («фаза», «ноль», «земля») и обычная розетка на 220 В, в которую мы включаем ОДНОФАЗНЫЕ потребители, от лампочки до холодильника.

    Трехфазный ток – это ТРИ провода под напряжением + «ноль» и «земля». Всего пять проводов. В загородном доме трехфазный ток (380 В) нужен только для мощных потребителей, как правило, содержащих в себе электромоторы - например, для насосов, а для обычной бытовой техники нужен обычный однофазный (220 В). К примеру, некоторые кухонные электроплиты и другие нагревательные приборы рассчитаны на 380 В, но им достаточно и 220 В: они просто будут работать не на полную мощность.

    Почему разводка трехфазная, если все розетки однофазные?
    Прочитав первый абзац, вы наверняка задумались: «если у меня все розетки ОДНОфазные, почему же электрик сказал, что разводка ТРЕХфазная?»
    Ошибки здесь нет. Дело в том, что от электростанции к вашему дому приходит трехфазный кабель на 380 В, а по дому он «расползается» на однофазные (по 220 В). Как это происходит, почему напряжение меняется? Никакой мистики. Оказывается, в трехфазном кабеле 380 В – это напряжение только между фазами; а напряжение между одной фазой (любой) и «нулем» – как раз 220. Провода разветвляются на нужное количество и к розеткам подводится по одной «фазе» (от разных фаз) и по одному «нулю». Получаем однофазные розетки по 220 В. Итак, «трехфазная разводка» означает, что к дому подведен трехфазный кабель и (в подавляющем большинстве случаев) разведен на однофазные.
    Это Кадиллак. С ним надо чувствовать себя хозяином, а не рабом каких-то условностей, если это нарушает ваш комфорт.

  41. #74
    Спец по "заделке" пацана Аватар для Жмот
    Мое имя
    Иван
    Мой город
    http://brigantina2014.ru/
    Мой авто
    Синий
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    3,075
    Поблагодарил(а)
    1,144
    Получено благодарностей: 1,791 (сообщений: 968).
    Цитата Сообщение от Alex341 Посмотреть сообщение
    Ваня, маленький ликбез:
    Саш, я не настолько не электрик))))))))
    Цитата Сообщение от Alex341 Посмотреть сообщение
    Если у тебя на дом приходит 3 фазы, то для того чтобы сработала АВР(автоматика включения резерва) нужно иметь ее в 3 фазном исполнении(там установлены соответствующие цепи-перемычки). АВР для однофазного питания здесь не подойдет.
    Саш, у тебя на дом приходит 15 кВт на 3-х фазах (и на них ты равномерно раскидываешь нагрузки), а резервный генератор ты покупаешь киловат на 5-6, соответственно, питать каждую фазу он будет только по 2 кВт. С учетом максимального перегруза фаз процентов скажем 25, при включенной электродуховке (а это всяко больше 2-х киловат) и, не дай Бог еще чем-нибудь, твой генератор сгорит к хренам свинячьим, а вот если ты соберешь все необходимое для работы в аварийном режиме на одну фазу и запитаешь ее от генератора, будет тебе счастье...
    Жизнь дается один раз и прожить ее нужно так, чтобы на верху все о..ели и сказали: -А ну-ка повтори!

  42. #75
    Админ из Питера Аватар для Alex341
    Мое имя
    Ляксандр
    Мой город
    Питерские мы.
    Мой авто
    Volkswagen Touareg 3.0 TDI
    Регистрация
    24.05.2008
    Сообщений
    4,006
    Поблагодарил(а)
    1,360
    Получено благодарностей: 2,826 (сообщений: 1,231).
    Цитата Сообщение от Жмот Посмотреть сообщение
    а резервный генератор ты покупаешь киловат на 5-6, с
    неее.... Ваня, я не настолько "жмот" чтоб брать генератор меньше потребляемой мощности...... У меня на дом приходит действительно 5 кВт на фазу(т.е. 15 кВт в целом). Но я буду брать генератор мощностью 8-10 кВт чтоб не думать можно сейчас включить чайник или подождать пока духовка выключится..... Мне мой комфорт дороже.
    Это Кадиллак. С ним надо чувствовать себя хозяином, а не рабом каких-то условностей, если это нарушает ваш комфорт.

  43. #76
    Спец по "заделке" пацана Аватар для Жмот
    Мое имя
    Иван
    Мой город
    http://brigantina2014.ru/
    Мой авто
    Синий
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    3,075
    Поблагодарил(а)
    1,144
    Получено благодарностей: 1,791 (сообщений: 968).
    Цитата Сообщение от Alex341 Посмотреть сообщение
    неее.... Ваня, я не настолько "жмот" чтоб брать генератор меньше потребляемой мощности...... У меня на дом приходит действительно 5 кВт на фазу(т.е. 15 кВт в целом). Но я буду брать генератор мощностью 8-10 кВт чтоб не думать можно сейчас включить чайник или подождать пока духовка выключится..... Мне мой комфорт дороже.
    Так 8-10 это в 2-1,5 раза меньше твоих 15!)))))) Т.е. таки "жмот"?)))))))))
    Мы же говорим о резервном или аварийном варианте, а в этом случае не до жиру духовки.)))))))
    Кстати даже в случае с твоим вариантом в 10 кВт одновременное включение чайника и утюга, в случае попадания их на одну фазу, до добра не доведет точно)))))))))
    Короче, никаких полумер! 15, значит 15))))))))))))))))
    Жизнь дается один раз и прожить ее нужно так, чтобы на верху все о..ели и сказали: -А ну-ка повтори!

  44. #77
    Бурбулятор Аватар для Romanson
    Мое имя
    Роман
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Пыж 4007 2.2DCS +Пыжик 4008 2.0 CVTчип +Пыжик 207СС
    Год выпуска (MY)
    2010
    Регистрация
    01.02.2012
    Сообщений
    8,604
    Поблагодарил(а)
    2,711
    Получено благодарностей: 2,551 (сообщений: 1,828).
    Счас Вы дорешаетесь,и будет как рекламе ''Что ж я сделал?'' У Вас свет будет,а во всём районе Нет!

  45. #78
    Админ из Питера Аватар для Alex341
    Мое имя
    Ляксандр
    Мой город
    Питерские мы.
    Мой авто
    Volkswagen Touareg 3.0 TDI
    Регистрация
    24.05.2008
    Сообщений
    4,006
    Поблагодарил(а)
    1,360
    Получено благодарностей: 2,826 (сообщений: 1,231).
    Цитата Сообщение от Жмот Посмотреть сообщение
    в случае попадания их на одну фазу,
    a вот именно для предотвращения таких вещей делается проект. Все крупные потребители, а также розетки для них(чайник, микроволновка)подключения должны быть разнесены равномерно по фазам. И тогда достаточно генератора в 80% от выделенной на объект мощности.
    Выделенная и максимально потребляемая мощность могут различаться. У меня максимально потребляемая по фазам мощность порядка 2.5 к, ну если сварочник не включать или бетономешалку( а вот для их включение и есть максимальная мощность на фазе).
    Это Кадиллак. С ним надо чувствовать себя хозяином, а не рабом каких-то условностей, если это нарушает ваш комфорт.

  46. #79
    Спец по "заделке" пацана Аватар для Жмот
    Мое имя
    Иван
    Мой город
    http://brigantina2014.ru/
    Мой авто
    Синий
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    3,075
    Поблагодарил(а)
    1,144
    Получено благодарностей: 1,791 (сообщений: 968).
    Цитата Сообщение от Romanson Посмотреть сообщение
    Счас Вы дорешаетесь,и будет как рекламе ''Что ж я сделал?'' У Вас свет будет,а во всём районе Нет!
    Так мы сопсно ради этого за генераторы и общаемся, чтоб у нас был когда в районе нет.

    Цитата Сообщение от Alex341 Посмотреть сообщение
    a вот именно для предотвращения таких вещей делается проект. Все крупные потребители, а также розетки для них(чайник, микроволновка)подключения должны быть разнесены равномерно по фазам.
    Да все бы гут, но утюг то я не просто так в пример привел. Ведь жена, не ознакомленная с проектом, может воткнуть его совершенно где угодно!!! Поэтому проще не дать ей шанса, купив однофазный пяти киловатник)))))))))))))
    Жизнь дается один раз и прожить ее нужно так, чтобы на верху все о..ели и сказали: -А ну-ка повтори!

  47. #80
    Легенда Аватар для LPD4
    Мое имя
    Dmitry
    Мой город
    St.-Petersburg
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.4 MT
    Регистрация
    16.04.2012
    Сообщений
    829
    Поблагодарил(а)
    242
    Получено благодарностей: 470 (сообщений: 212).
    Цитата Сообщение от Жмот Посмотреть сообщение
    Так мы сопсно ради этого за генераторы и общаемся, чтоб у нас был когда в районе нет.


    Да все бы гут, но утюг то я не просто так в пример привел. Ведь жена, не ознакомленная с проектом, может воткнуть его совершенно где угодно!!! Поэтому проще не дать ей шанса, купив однофазный пяти киловатник)))))))))))))
    Интетесную тему затронули, но все уже придумано до нас , при нехватке мощности на вводе используют реле приоритета нагрузки, которое непрерывно контролирует мощность, потребляемую всеми используемыми устройствами, и автоматически отключает неприоритетные нагрузки (например, на время кипячения воды в чайнике отключить бойлер, конвекторы, теплый пол).

+ Ответить в теме
Страница 2 из 20 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
1
Яндекс.Метрика
Поддержка MBHold