+ Ответить в теме
Страница 5 из 16 ПерваяПервая 12345678915 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 313

Тема: Посторонние запахи при эксплуатации автомобиля

Медведи всех стран объединяйтесь!!! (с) моё Аватар для Балу
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier & Renault Sandero 1.6 16V AT
    Поблагодарил(а)
    1,935
    Получено благодарностей: 1,882 (сообщений: 827).

Посторонние запахи при эксплуатации автомобиля

Навигатор темы
    Посторонние запахи при эксплуатации автомобиля Peugeot 4007, Citroen C-Crosser, Mitsubishi Outlander XL

Во время эксплуатации автомобиля Peugeot 4007, Citroen C-Crosser, Mitsubishi Outlander XL выявлены систематические проявления непонятных запахов в салоне и снаружи автомобиля. Как и почему это проявляется, читайте в данной теме коллективное рассуждение Клуба.

Ниже, я кратко попытаюсь систематизировать и обобщить виды запахов и примерные причины их появления.
    1.
    Стойкий горелый запах сзади справа, распространяющийся по всему салону.
    - Проявляется на новых автомобилях в результате обгорания системы выпуска (катализатор, глушитель). Проходит "сам собой" после первых 500-2000 км пробега
    - В период эксплуатации данный запах проявляется в осенне-зимний период, когда дороги обрабатывают антигололедными реагентами, реагент попадает на систему выпуска, горит и проявляется в виде стойкого резкого запаха. Возможно появление пара (дыма) в районе заднего правого колеса, особенно в сырую, дождливую погоду. Так же такой запах может проявиться при "спортивной" манере вождения (частые разгоны и остановки, слишком высокий скоростной режим).
    2.
    Запах масла в салоне автомобиля или стойкий горелый запах, распространяющийся по всему салону.
    - Проявляется после продолжительной езды на высокой скорости (свыше 120 км/ч) и при сбрасывании скорости до спокойного движения (60-80 км/ч), а так же при "спортивной" манере вождения (частые разгоны и остановки, слишком высокий скоростной режим). Возможно запах проявляется за счет горения масла в узлах и механизмах трансмиссии автомобиля из-за повышенного трения во вращающихся деталях. Со слов одноклубников, течи и подтеканий масла на узлах и агрегатах трансмиссии не обнаружено, но запах присутствует.
    - Проявляется во время активной езды в режиме 4WD Auto/Lock. На 2WD запаха нет, на 4WD - есть. Чаще появляется зимой, в холодную и особенно сырую погоду. Летом - реже и менее заметно. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям. Нажмите здесь для регистрации] .
    3.
    Запах горелых фрикционных накладок. Так же, как и в п.2 проявляется при интенсивной, динамичной езде. Из-за частых торможений происходит интенсивное стирание тормозных накладок, образуется пыль в виде продуктов износа материалов накладок и тормозных дисков, которые начинают гореть из-за высоких температур при торможении. Так же такой запах может проявиться на машинах с механической коробкой передач из-за "подгорания" фрикционных накладок ведомого диска сцепления (например, во время "буксования" при попытках вытащить застрявший автомобиль или при буксировке прицепа/машины).
    4.
    Запах сероводорода или запах тухлых яиц.
    - возникает только из-за сгорания серы, находящейся в бензине, при соединении с влажностью окружающей среды. Попробуйте сменить заправку.
    - проявляется в результате неисправности системы выпуска, как правило - неисправность каталитического нейтрализатора.

Вариант борьбы с запахами - обработка и чистка системы кондиционирования [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям. Нажмите здесь для регистрации]
    Последний раз редактировалось Балу; 13.02.2012 в 07:33. Причина: апд

2. 7 пользователей сказали cпасибо Балу за это полезное сообщение:

Пулеметчик
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.0 MT
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 11 (сообщений: 11).

Цитата:
    Сообщение от rusidalgo Так запах в машине, либо воздушный фильтр нихрена свою функцию не выполняет, может из-за сырости. Но в машинах такого класса, такой хрени быть уж точно не должно, в уазике и то воздух чище.
    Какого такого класса? Авто среднего класса, посмотрите на пластик и железо, как здесь уже писали "Что вы хотите от машины за 25 тыр евро с полным приводом и в неплохой комплектации?", а фильтр даже угольный, запахи не задерживает. У него другая функция, он от пыли и сажи.
    У меня вообще ничем кроме омывайки и выхлопом от других авто не пахнет, кстати дизель по моему газом пахнет на выхлопе.

Постоянный Житель Аватар для rusidalgo
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Самара
    Мой авто
    Тарахтелка 3-го поколения
    Поблагодарил(а)
    3
    Получено благодарностей: 30 (сообщений: 23).

lapta, Насчет фильтра могу и ошибаться, но машина за 25 т. евро это не бюджетный автомобиль, и если бы был легкий запах, а не удушливая гарь, можно было бы и смириться. Проблема в том чтобы тыкнуть дилера и производителя носом в их ошибки,а так они только отмазываются тем что сначала авто новое, типа объездится и все будет ок, потом начинают говорить что авто уже оказывается старое и надо за свое бабло проходить диагностику, та ничего не показывает и они говорят что все же в порядке. И так до бесконечности, а вонь между тем остается.

Пулеметчик
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 2.4 CVT
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 29 (сообщений: 27).

1 сегодня опять запах появился.
    Мое мнение из-за активной езды.
    Такое ощущение фильтр не справляется, кстати а откуда у нас воздух берется? может "воздухозаборник" переместить, к сожалению не знаю строение авто...

Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Самара
    Мой авто
    Поблагодарил(а)
    3

REM, я тоже сначала думал что из-за активной езды или нагрузки на задний привод, увы сейчас запах ощущается и на 2 ВД в спокойном режиме движения. Сильнее, как мне кажется, становится когда ползешь в пробке.

Пулеметчик
    Мой авто
    Поблагодарил(а)
    0

.....
    одна из ситуаций....
    ехал, запах сильный, остановился вышел, на улице этого запаха нет, открыл капот, и вот он.... только не могу понять откуда он берется...

Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Самара
    Мой авто
    Поблагодарил(а)
    3

А в общем надо стараться набирать статистику, ну и надеяться что кто-то вумный все же разберется в чем проблема.

rusidalgo добавил 26.03.2010 в 13:15
    Цитата:
    Сообщение от REM .....
    одна из ситуаций....
    ехал, запах сильный, остановился вышел, на улице этого запаха нет, открыл капот, и вот он.... только не могу понять откуда он берется...
    Да, да именно так...

Участник Аватар для zipper
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.2 HDi MT
    Поблагодарил(а)
    1
    Получено благодарностей: 5 (сообщений: 4).

А РОДНОЙ ФИЛЬТР СЛУЧАЙНО НЕ БУМАЖНЫЙ? ДЕЛО В ТОМ, ЧТО В САЛОН ПРОНИКАЕТ ЗАПАХ ВЫХЛОПА ВПЕРЕДИ ИДУЩИХ МАШИН (ОБЫЧНО ЭТО ДРЕВНЯЯ ВАЗОВСКАЯ КЛАССИКА).
    Плохо ,что в наших авто нет датчика качества воздуха и авто рециркуляции.уверен, что замена на угольный частично решит проблему

Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Самара
    Мой авто
    Поблагодарил(а)
    3

Цитата:
    Сообщение от zipper А РОДНОЙ ФИЛЬТР СЛУЧАЙНО НЕ БУМАЖНЫЙ? ДЕЛО В ТОМ, ЧТО В САЛОН ПРОНИКАЕТ ЗАПАХ ВЫХЛОПА ВПЕРЕДИ ИДУЩИХ МАШИН (ОБЫЧНО ЭТО ДРЕВНЯЯ ВАЗОВСКАЯ КЛАССИКА).
    Увы, пока стоит греется в салоне уже запах появляется, соответственно это не вперед идущее машины, они тоже конечно воняют, но наш запах явно отличается

Пулеметчик
    Мой авто
    Поблагодарил(а)
    0

Я хочу предположить что под капотом у нас что-то издает такой запах... Варианты?

Другой вопрос, а можно поток забираемого воздуха изменить чтобы он забирался ближе к морде чтобы запах (двигателя, неисправной детали) не брался?

Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Самара
    Мой авто
    Поблагодарил(а)
    3

Может быть и можно, но это тоже самое что пить болеутоляющие таблетки, при этом болезнь остается

Админ из Питера Аватар для Alex341
    Мое имя
    Ляксандр
    Мой город
    Питерские мы.
    Мой авто
    Cadillac SRX 3,6 Top - Второй, до этого С-Crosser
    Поблагодарил(а)
    1,083
    Получено благодарностей: 2,374 (сообщений: 998).

А что мешает при прогреве открыть капот и понюхать???

Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Самара
    Мой авто
    Поблагодарил(а)
    3

Никто не мешает, открываешь - пахнет, только вот откуда конкретно - ?

Модератор Клуба Аватар для Iga
    Мое имя
    Bujhm
    Мой город
    Ревда
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 2.4 MT
    Поблагодарил(а)
    590
    Получено благодарностей: 613 (сообщений: 373).

Цитата:
    Сообщение от zipper уверен, что замена на угольный частично решит проблему
    Примерно на 500 км пробега.
    Первоисточник где-то в ЗР пару лет назад...

Старожил Клуба Аватар для Ян Иваныч
    Мое имя
    Ян
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.4 MT
    Поблагодарил(а)
    464
    Получено благодарностей: 268 (сообщений: 127).

У меня такое чувство что это от влажности (по утрам же с морозца вода таять начинает и идут испарения, а потом когда едешь по дороге - снег тающий летит под капот) нагревается выходной коллектор в трубу выхлопной системы.... И этот коллектор или труба покрыта какой-то вонючей (опять экологично-японской) краской... Вот она и воняет!!
    Влезьте в лужу на хорошей скорости и пусть обольет глушак... Остановитесь!!! Выключите мотор и выйдите из машины!!!! Увидите пар с глушака и такой же запах будет!!!! Я примерно так это понял....

Пулеметчик
    Мой авто
    Поблагодарил(а)
    0

Цитата:
    Сообщение от Ян Иваныч У меня такое чувство что это от влажности (по утрам же с морозца вода таять начинает и идут испарения, а потом когда едешь по дороге - снег тающий летит под капот) нагревается выходной коллектор в трубу выхлопной системы.... И этот коллектор или труба покрыта какой-то вонючей (опять экологично-японской) краской... Вот она и воняет!!
    Влезьте в лужу на хорошей скорости и пусть обольет глушак... Остановитесь!!! Выключите мотор и выйдите из машины!!!! Увидите пар с глушака и такой же запах будет!!!! Я примерно так это понял....
    Согласен, воняет после луж или после прогрева холодного двигателя, когда влага испаряться начинает...хотя вряд ли это краска...

Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Самара
    Мой авто
    Поблагодарил(а)
    3

В субботу полдня катался по городу на черном, заодно пытался систематизировать моменты когда появляется запах. Не получилось, зпах появляется и пропадает совершенно в разных ситуациях. И по лужам катался и посуху, системы так и не нашел. В воскресение тоже самое на сером. В нем запах меньше чувствуется, тоже вопрос почему, может из-за пробега, у него уже за 20 тыс. В общем так и не смог понять.

Старожил Клуба
    Мое имя
    Илья
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.2 HDi MT
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

Запах появляется после активной езды или наезда на лужу,останавливаешся на светофоре и через печку идет испарение в салон при этом даже запотевают стекла.Откуда эта вонь береться х.з., но до этой машины у меня был кашкай и было тоже самое...

Пулеметчик
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.0 MT
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 11 (сообщений: 11).

Цитата:
    Сообщение от Илька но до этой машины у меня был кашкай и было тоже самое...
    И у меня на предыдущей машине был такой запах, походу Лужковские "чудо" реактивы попадают на глушак. Летом кто либо замечал такой запах? Я что-то не припомню...

Пулеметчик
    Мой авто
    Поблагодарил(а)
    0

Я вот пытаюсь запах обнаружить, а не получается.
    Наши "чудопакости" видимо подешевле, а поэтому без аромадобавок!!!

Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Самара
    Мой авто
    Поблагодарил(а)
    3

Всё не буду себе забивать больше голову. Сегодня ездил с товарищем по работе, у него новый, в смысле тока недавно из салона, Киа Спортаж - с запахом таже хрень. И по моему это от мокрых тормозных колодок.

+ Ответить в теме
Страница 5 из 16 ПерваяПервая 12345678915 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права