+ Ответить в теме
Страница 29 из 30 ПерваяПервая ... 1927282930 ПоследняяПоследняя
Показано с 1,121 по 1,160 из 1197

Тема: Дорога, дорога, дорога......Дураки или дороги? Как бороться с хамством и хамы ли мы?

  1. #1121
    Пулеметчик Аватар для Paxom
    Мое имя
    Константин
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Outlander GT белый
    Год выпуска (MY)
    2019
    Регистрация
    08.02.2012
    Сообщений
    3,979
    Поблагодарил(а)
    1,390
    Получено благодарностей: 945 (сообщений: 699).
    Видео вчерашнего ДТП у нас в Мытищах:
    Сразу скажу: поворот налево в этом месте запрещен, но...не для таксистов


  2. #1122
    ФОТОГРАФиня Клуба Аватар для FinCar
    Мое имя
    Юлия
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander I 2.4 4WD
    Год выпуска (MY)
    2007
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    1,424
    Поблагодарил(а)
    1,338
    Получено благодарностей: 2,478 (сообщений: 790).
    А вот задам вопрос, плавно переходящий в мини-опрос.

    Последнее время, особенно после ухудшения дорожных условий в плане погоды, сталкиваюсь со следующим. Еду в крайнем левом ряду (скорость разрешённая, дистанцию чуть увеличила (см. про погоду) плюс я в курсе расположения камер, поэтому скоростью не увлекаюсь). Сзади "догоняет" торопыга на высоком внедорожнике - неважно, какой марки, был и Крузак, и древний Чероки - и начинает "выгонять" дальним. Причём явно видит, что уходить мне некуда: соседняя полоса плотно занята.
    Вот кто как себя ведёт в этом случае?
    Вчера пришлось включать "аварийку", не меняя полосы (как прописано в ПДД в случае ослепления) - Чероки реально ослепил... Как только ему представилась возможность - чел нашёл куда свалить правее, не высказывая никаких "фе" в мой адрес.
    Собственно, и вопросы:
    1) что это было;
    2) зачем так себя вести - ведь понятно, что мне перестраиваться некуда;
    3) как поступать на будущее?
    Надо стараться всё делать хорошо. Хреново само получится.

  3. #1123
    Пулеметчик Аватар для Maximus1301
    Мое имя
    Максим
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Уже не Лошадь
    Регистрация
    23.03.2009
    Сообщений
    13,316
    Поблагодарил(а)
    5,418
    Получено благодарностей: 2,805 (сообщений: 1,964).
    Моргать в городе в левом ряду дурной тон... Я в таких случаях просто зеркало перевожу в ночной режим и все и пусть хоть "обкакается задний". Как сказала одна моя коллега лет 15ть тому взад - "Мне инструктор по вождению в таких случаях советовал включить аварийку и взяв пилочку пилить когти на руках, дабы и ПДД не нарушать и нервы сберечь"
    ГЫ: А, это было лицо нетрадиционной сексуальной ориентации..
    "Притворство сплачивает воедино тех,кто связан круговой порукой лицемерия."(Мольер)

  4. #1124
    ФОТОГРАФиня Клуба Аватар для FinCar
    Мое имя
    Юлия
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander I 2.4 4WD
    Год выпуска (MY)
    2007
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    1,424
    Поблагодарил(а)
    1,338
    Получено благодарностей: 2,478 (сообщений: 790).
    Видишь ли, если бы это был единичный случай, я бы так и подумала. Но, ёлки-палки, каждый вечер - это перебор...
    Надо стараться всё делать хорошо. Хреново само получится.

  5. #1125
    Пулеметчик Аватар для Maximus1301
    Мое имя
    Максим
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Уже не Лошадь
    Регистрация
    23.03.2009
    Сообщений
    13,316
    Поблагодарил(а)
    5,418
    Получено благодарностей: 2,805 (сообщений: 1,964).
    Цитата Сообщение от FinCar Посмотреть сообщение
    Видишь ли, если бы это был единичный случай, я бы так и подумала. Но, ёлки-палки, каждый вечер - это перебор...
    Юля, к большому сожалению на дорогах, в большинстве своем, стали преобладать лица с нетрадиционной сексуальной ориентацией...
    "Притворство сплачивает воедино тех,кто связан круговой порукой лицемерия."(Мольер)

  6. #1126
    Уже не мальчик, но еще не...... Аватар для 406
    Мое имя
    Юрий
    Мой город
    Гольяново
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 2.4 MT
    Год выпуска (MY)
    2007
    Регистрация
    24.05.2008
    Сообщений
    4,593
    Поблагодарил(а)
    2,193
    Получено благодарностей: 1,968 (сообщений: 1,258).
    Цитата Сообщение от FinCar Посмотреть сообщение
    1) что это было;
    2) зачем так себя вести - ведь понятно, что мне перестраиваться некуда;
    3) как поступать на будущее?
    Банально, но:
    1. Обыкновенное хамство.
    2. Потому что хам.
    3. Также, как поступила.
    И ещё по п. 3-если мне некуда съехать, спокойно не суетясь еду по своей полосе, при появившейся возможности уступаю, пусть себе улетает(иногда бывает, что и в кювет).
    Мудрость не всегда приходит с возрастом. Бывает, что возраст приходит один.

  7. 2 пользователей сказали cпасибо 406 за это полезное сообщение:


  8. #1127
    Житель Аватар для Slavinag
    Мое имя
    Сергей
    Мой город
    Москва, ЗАО
    Мой авто
    Peugeot 4007, Active, 2.4 CVT, коричневый
    Регистрация
    07.09.2011
    Сообщений
    422
    Поблагодарил(а)
    567
    Получено благодарностей: 319 (сообщений: 128).
    Цитата Сообщение от FinCar Посмотреть сообщение
    ...пришлось включать "аварийку", не меняя полосы (как прописано в ПДД в случае ослепления) -
    Всё правильно сделано. Такие ситуации у многих бывают. Мне помогает включение ЛЕВОГО поворотника. Обычно даже нетрадиционные секс-торопыги соображают и успокаиваются, либо уходят правее, как написано Вами выше.

    Пример - эстакада в районе Тёплого Стана в центр от МКАД-а. Там реально есть несколько левых поворотов на светофорах, а на самой эстакаде - две камеры.
    Рождённый ползать ползает красиво.

  9. 1 пользователь сказал cпасибо Slavinag за это полезное сообщение:


  10. #1128
    Легенда Аватар для Pomidor
    Мое имя
    Александр
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 2.4 MT
    Регистрация
    04.03.2009
    Сообщений
    809
    Поблагодарил(а)
    69
    Получено благодарностей: 255 (сообщений: 153).
    Цитата Сообщение от FinCar Посмотреть сообщение
    Видишь ли, если бы это был единичный случай, я бы так и подумала. Но, ёлки-палки, каждый вечер - это перебор...
    Странно, а мне не моргают. Насколько большая была дистанция и какая скорость? Если ехала в левом ряду с дистанцией 5-6 корпусов и со скоростью 60 а не 60+15 то чего удивляться?

  11. #1129
    Админ из Питера Аватар для Alex341
    Мое имя
    Ляксандр
    Мой город
    Питерские мы.
    Мой авто
    Volkswagen Touareg 3.0 TDI
    Регистрация
    24.05.2008
    Сообщений
    4,006
    Поблагодарил(а)
    1,360
    Получено благодарностей: 2,826 (сообщений: 1,231).
    В ПДД есть такой пункт 9.4:
    Вне населенных пунктов, а также в населенных пунктах на дорогах, обозначенных знаком 5.1 или 5.3 или где разрешено движение со скоростью более 80 км/ч, водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части. Запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых.

    В населенных пунктах с учетом требований настоящего пункта и пунктов 9.5, 16.1 и 24.2 Правил водители транспортных средств могут использовать наиболее удобную для них полосу движения. При интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, менять полосу разрешается только для поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия.
    Однако на любых дорогах, имеющих для движения в данном направлении три полосы и более, занимать крайнюю левую полосу разрешается только при интенсивном движении, когда заняты другие полосы, а также для поворота налево или разворота, а грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 2,5 т - только для поворота налево или разворота. Выезд на левую полосу дорог с односторонним движением для остановки и стоянки осуществляется в соответствии с пунктом 12.1 Правил.
    Все написано, но если едешь со скоростью потока или меньше, то лучше левую полосу не занимать. Конечно если не плотное движение по всем рядам.
    Это Кадиллак. С ним надо чувствовать себя хозяином, а не рабом каких-то условностей, если это нарушает ваш комфорт.

  12. #1130
    ФОТОГРАФиня Клуба Аватар для FinCar
    Мое имя
    Юлия
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander I 2.4 4WD
    Год выпуска (MY)
    2007
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    1,424
    Поблагодарил(а)
    1,338
    Получено благодарностей: 2,478 (сообщений: 790).
    Цитата Сообщение от Pomidor Посмотреть сообщение
    Странно, а мне не моргают. Насколько большая была дистанция и какая скорость? Если ехала в левом ряду с дистанцией 5-6 корпусов и со скоростью 60 а не 60+15 то чего удивляться?
    1. Дистанция была 1,5-2 корпуса. Я говорила, что дистанция была выбрана с учетом погодных условий, рельефа местности (иногда бывает обледенение), шипованной резины (у меня), разрешённой на этом участке скорости в 60 км\ч, а также расположения камер.
    2. Участок - трёхполосный, при том, что правая полоса - "выделенка". В час "пик" там особо не разогнаться. Опять же, я говорила, что перестраиваться правее мне было некуда, а заставлять соседей по потоку тормозить из-за моих манёвров я не приучена.
    3. Посмею предположить, что Вам не моргают исходя из того, что Вы - Высшее существо и Вы в состоянии, в случае непоняток на дороге "ответить" достойно. В отличие от женщины за рулём 10-летнего (но от этого не менее любимого) автомобиля.
    Надо стараться всё делать хорошо. Хреново само получится.

  13. #1131
    Пулеметчик Аватар для Maximus1301
    Мое имя
    Максим
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Уже не Лошадь
    Регистрация
    23.03.2009
    Сообщений
    13,316
    Поблагодарил(а)
    5,418
    Получено благодарностей: 2,805 (сообщений: 1,964).
    Цитата Сообщение от Pomidor Посмотреть сообщение
    Странно, а мне не моргают. Насколько большая была дистанция и какая скорость? Если ехала в левом ряду с дистанцией 5-6 корпусов и со скоростью 60 а не 60+15 то чего удивляться?
    Если Юля двигалась так на дороге, разрешенная скопость на которой сосиавляла 60км/ч, ла еще и в городе, то как бы она ничего не напушала ибо +20 это допустимая возможность, но не обязательство. Кто очень торопится может пересесть в обшественный траеспорт.

  14. 1 пользователь сказал cпасибо Maximus1301 за это полезное сообщение:


  15. #1132
    Пулеметчик Аватар для i62
    Мое имя
    Игорь
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    BMW Х4 3.0d и ХС40
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    3,611
    Поблагодарил(а)
    1,218
    Получено благодарностей: 1,211 (сообщений: 804).
    Цитата Сообщение от Pomidor Посмотреть сообщение
    Странно, а мне не моргают. Насколько большая была дистанция и какая скорость? Если ехала в левом ряду с дистанцией 5-6 корпусов и со скоростью 60 а не 60+15 то чего удивляться?
    Не удивительно, что у нас такое количество аварий при таких "профессионалах-водителях", которые не имеют понятия о безопасной скорости в населенном пункте, о безопасной дистанции, не могут думать на два шага вперед и абсолютно уверены в своей непогрешимости.
    Потом стоя в пробках дружно ругаем очередных дятлов устроивших аварию на пустом месте.
    По мне так и 60 км/ч в населенном пункте завышенная скорость. А уж +15-20 и дистанция в 1.5 корпуса не оставляют шансов.

  16. #1133
    Админ из Питера Аватар для Alex341
    Мое имя
    Ляксандр
    Мой город
    Питерские мы.
    Мой авто
    Volkswagen Touareg 3.0 TDI
    Регистрация
    24.05.2008
    Сообщений
    4,006
    Поблагодарил(а)
    1,360
    Получено благодарностей: 2,826 (сообщений: 1,231).
    Безопасно это двигаться со скоростью потока, движение со скоростью, отличающейся от скорости потока больше чем на 20 км/ч, причем как в одну так и в другую сторону небезопасно. Это доказано уже давным давно. Во многих странах(в Италии например) есть ограничения не только максимальной скорости, но и минимальной скорости движения в ряду. Чем левее ряд тем это ограничение выше по скорости. На скоростных трассах в левом ряду минимальная скорость 110, во втором слева 100 и так далее и диапазон минимум максимум как раз 20 км/ч

    Я сам в городе никого не сгоняю с левой полосы, ну разве что когда там тошнит кто-то 30-40 км/ч, сам езжу не более 80 в городе, а дистанцию держу всегда в 3 секунды(кто знает поймет), а последнее авто при малой дистанции сначала меняет цвет впереди отслеживаемого авто на оранжевый, а потом начинает предупреждать красным транспарантом ан лобовом и подтормаживать.
    Последний раз редактировалось Alex341; 30.11.2017 в 12:29.
    Это Кадиллак. С ним надо чувствовать себя хозяином, а не рабом каких-то условностей, если это нарушает ваш комфорт.

  17. #1134
    Пулеметчик Аватар для i62
    Мое имя
    Игорь
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    BMW Х4 3.0d и ХС40
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    3,611
    Поблагодарил(а)
    1,218
    Получено благодарностей: 1,211 (сообщений: 804).
    Во многих странах есть понятие как безопасная дистанция между автомобилями. Для условий города это (если на пальцах) когда вы полностью видите задние колеса впереди идущего автомобиля.

    Alex341, я писал только и исключительно про движение в городе. 80 в городе в любом потоке перебор. К тому же в Риме с пробками справились не увеличением разрешенной скорости)))

  18. #1135
    ОчУмелые Ручки Клуба Аватар для Александр019
    Мое имя
    Александр
    Мой город
    Москва ЮАО
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander III 3.0 S-AWC
    Регистрация
    28.05.2009
    Сообщений
    11,859
    Поблагодарил(а)
    8,071
    Получено благодарностей: 5,360 (сообщений: 3,004).
    В любом случае это идиоты. Моргать фарами типа пусти......быдлячество на мой взгляд законченное. Спешишь? Срочно нужно? Плиз на выделенку,ну заплатишь потом штраф,но быстро приедешь
    Автомастер Александр019
    Промывка инжектора.Заправка кондиционеров.Компьютерная диагностика .Запись на техническое обслуживание по телефонам +7 499 394 48 42 .+7 985 699 30 40 и +7 903 580 50 64.
    Не трогай технику и она не подведет

  19. 1 пользователь сказал cпасибо Александр019 за это полезное сообщение:


  20. #1136
    Пулеметчик Аватар для Maximus1301
    Мое имя
    Максим
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Уже не Лошадь
    Регистрация
    23.03.2009
    Сообщений
    13,316
    Поблагодарил(а)
    5,418
    Получено благодарностей: 2,805 (сообщений: 1,964).
    Цитата Сообщение от Alex341 Посмотреть сообщение
    Безопасно это двигаться со скоростью потока, движение со скоростью, отличающейся от скорости потока больше чем на 20 км/ч, причем как в одну так и в другую сторону небезопасно. Это доказано уже давным давно. Во многих странах(в Италии например) есть ограничения не только максимальной скорости, но и минимальной скорости движения в ряду. Чем левее ряд тем это ограничение выше по скорости. На скоростных трассах в левом ряду минимальная скорость 110, во втором слева 100 и так далее и диапазон минимум максимум как раз 20 км/ч.
    "И ты Брут"(с) Саня, у нас пока скорости по полосам нет, для кого то к сожалению, для кого то к счастью. И если читать и понимать прямо, то получается, что хреначит поток, со скоростью заведомо выше разрешенной, а я один такой еду по правилам. И, что? Я нарушаю??? Фот фиг вам)))
    А куда несутся торопыги в городе, увешанному камерами я даже не знаю, моргают там, бибикают. В чем пафос? Рассказывать потом, как он ехал, а там лошара плетется, а я эту лошару согнал? И штрафов привез пачку, но не плачу, потосу кск не круто???

  21. #1137
    Админ из Питера Аватар для Alex341
    Мое имя
    Ляксандр
    Мой город
    Питерские мы.
    Мой авто
    Volkswagen Touareg 3.0 TDI
    Регистрация
    24.05.2008
    Сообщений
    4,006
    Поблагодарил(а)
    1,360
    Получено благодарностей: 2,826 (сообщений: 1,231).
    Цитата Сообщение от i62 Посмотреть сообщение
    80 в городе в любом потоке перебор
    не всегда, по крайней мере в Питере еще много широких улиц с большими расстояниями между светофорами, отгороженными тротуарами и количеством полос больше 2-х в одну сторону.

    Цитата Сообщение от i62 Посмотреть сообщение
    Для условий города это (если на пальцах) когда вы полностью видите задние колеса впереди идущего автомобиля.
    это ты как в том анекдоте температуру кипения с прямым углом перепутал, такая дистанция рекомендована для остановившихся ТС. Я вижу задние колеса впереди идущей машины при дистанции между машинами в 3-4 метра, а это очень мало. Меня научили более 30 лет назад, проехала впереди идущая машина какой-то ориентир, начинай отсчет и раз и два и три и этот ориентир должен быть рядом с тобой или впереди.

    Цитата Сообщение от Maximus1301 Посмотреть сообщение
    И если читать и понимать прямо, то получается, что хреначит поток, со скоростью заведомо выше разрешенной, а я один такой еду по правилам. И, что? Я нарушаю??? Фот фиг вам)))
    Нет, Макс, ты не нарушаешь, но создаешь предпосылки для ДТП, особенно если ты это делаешь в левых рядах, которые априори воспринимаются как более быстрые, даже при таком тотальном нарушении всеми ПДД.
    Последний раз редактировалось Alex341; 30.11.2017 в 13:38.
    Это Кадиллак. С ним надо чувствовать себя хозяином, а не рабом каких-то условностей, если это нарушает ваш комфорт.

  22. 1 пользователь сказал cпасибо Alex341 за это полезное сообщение:


  23. #1138
    Они пускай делают что они хотят, а мы должны делать то, что мы должны (с) ВВП Аватар для Балу
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    33,630
    Поблагодарил(а)
    6,826
    Получено благодарностей: 6,519 (сообщений: 3,650).
    Цитата Сообщение от i62 Посмотреть сообщение
    ...По мне так и 60 км/ч в населенном пункте завышенная скорость....
    Скоро будет 40-50
    Уже на обсуждение вынесли и даже одно чтение прошли

    Цитата Сообщение от Alex341 Посмотреть сообщение
    .... Меня научили более 30 лет назад, проехала впереди идущая машина какой-то ориентир, начинай отсчет и раз и два и три и этот ориентир должен быть рядом с тобой или впереди.
    15-50 метров в зависимости от скорости и места (город/трасса)
    Учу поиску. Дорого. С гарантией! ==>>> Подробнее тут

    Навигатор по автомобилю и FAQ по системам для новичков и гостей форума:
    • Путеводитель Mitsubishi Eclipse Cross ==>>>
    • Путеводитель Mitsubishi ASX, Peugeot 4008, Citroen C4 Aircross ==>>>
    • Путеводитель Mitsubishi Outlander XL, Peugeot 4007, Citroen C-Crosser ==>>>
    • Путеводитель Mitsubishi Outlander III (2013-2015MY) ==>>>
    • Путеводитель Mitsubishi Outlander IV (2015-2019MY) ==>>>

    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier - черный - *787*190

  24. #1139
    Админ из Питера Аватар для Alex341
    Мое имя
    Ляксандр
    Мой город
    Питерские мы.
    Мой авто
    Volkswagen Touareg 3.0 TDI
    Регистрация
    24.05.2008
    Сообщений
    4,006
    Поблагодарил(а)
    1,360
    Получено благодарностей: 2,826 (сообщений: 1,231).
    Цитата Сообщение от Балу Посмотреть сообщение
    15-50 метров в зависимости от скорости и места (город/трасса)
    на скорости 60 км/ч за 2 секунды(1 сек это погрешность на засечку положения) авто проедет 33 метра
    на скорости 80 км/ч - 45 метров
    на скорости 100 км/ч - 55 метров
    формула для 3 класса если не ошибаюсь....
    Это Кадиллак. С ним надо чувствовать себя хозяином, а не рабом каких-то условностей, если это нарушает ваш комфорт.

  25. 1 пользователь сказал cпасибо Alex341 за это полезное сообщение:


  26. #1140
    Пулеметчик Аватар для Maximus1301
    Мое имя
    Максим
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Уже не Лошадь
    Регистрация
    23.03.2009
    Сообщений
    13,316
    Поблагодарил(а)
    5,418
    Получено благодарностей: 2,805 (сообщений: 1,964).
    Цитата Сообщение от Alex341 Посмотреть сообщение
    Нет, Макс, ты не нарушаешь, но создаешь предпосылки для ДТП, особенно если ты это делаешь в левых рядах, которые априори воспринимаются как более быстрые, даже при таком тотальном нарушении всеми ПДД.
    А вот и нет. Нет в РФ понятие "скоростности ряда", а пока его нет, пардонте, обгоняйте, сзади плетитесь, ругайтесь, но никто ничего не нарушает.
    "Притворство сплачивает воедино тех,кто связан круговой порукой лицемерия."(Мольер)

  27. #1141
    Админ из Питера Аватар для Alex341
    Мое имя
    Ляксандр
    Мой город
    Питерские мы.
    Мой авто
    Volkswagen Touareg 3.0 TDI
    Регистрация
    24.05.2008
    Сообщений
    4,006
    Поблагодарил(а)
    1,360
    Получено благодарностей: 2,826 (сообщений: 1,231).
    Цитата Сообщение от Maximus1301 Посмотреть сообщение
    Нет в РФ понятие "скоростности ряда", а пока его нет, пардонте, обгоняйте, сзади плетитесь, ругайтесь, но никто ничего не нарушает.
    Макс, я не про то "кто чего нарушил" а про то что "может произойти"..... И в том возможном виртуальном ДТП с очень большой вероятностью ты не будешь виноват, но кому от этого будет легче.... И что потом объяснять про ПДД зеленому юнцу-шашечнику, который вылетит на опережение в левый ряд я там ты плетешся....Морда у него видимо и так будет разбита и шо? Оставться без удовлетворения???

    а если серьезно, то очень много писано переписано про это:

    Движение в потоке
    Основой безопасного управления автомобилем является умение водителя предвидеть изменение дорожной ситуации.
    В каждый момент времени водитель должен знать и контролировать ситуацию вокруг своего автомобиля, анализировать намерения других участников движения и в связи с этим корректировать свои действия, т.е. заранее изменять скорость, интервал и дистанцию так, чтобы движение было более безопасным и всегда оставалось место для маневра.
    Правило трех Д или Дай Дорогу Дураку

    Преимущество проезда определяется не формальным приоритетом (главная дорога, зеленый сигнал светофора), а гарантией отсутствия ДТП. Если вашим приоритетом пренебрегают – значит, уступите дорогу! Это вам не навредит и вы никуда не опоздаете. Когда у вас преимущественное право проезда, и вы при этом уступаете дорогу – вы не нарушаете ПДД. Но если вы пренебрежете этим правилом, то рискуете попасть в аварийную ситуацию.


    Опытные водители знают, если столкнулись два автомобиля, то виноваты оба водителя: один – потому что нарушил ПДД, другой – потому что не учел, или не предусмотрел возможность нарушения Правил этим водителем. Поэтому, в ДТП всегда виноваты все его участники. Разумеется, с точки зрения инспектора ГИБДД, виноват будет кто-то один. Но с точки зрения безопасности движения виноваты все участники. Потому что нет такой аварии, которую нельзя было бы предотвратить, если бы кто-то из водителей повел себя по-другому.
    Отсюда вывод. Необходимо постоянно наблюдать за соседними на дороге машинами. И не только за машинами – в поле зрения должно попасть как можно больше участников дорожного движения по вашему направлению. Старайтесь понять их намерения и в соответствии с этим корректируйте свое движение. Не стоит забывать про пешеходов, особенно в местах остановок общественного транспорта. Если кто-то из водителей ошибся или создал вам помеху, меняйте скорость, интервал, дистанцию таким образом, чтобы компенсировать эту ошибку. Если же вы сами создали кому-то помеху, то не стоит ждать от того водителя компенсирующего действия – нужно попытаться самостоятельно исправить свою ошибку.
    Правило 3 д

    Скорость движения автомобиля

    Еще одной важной составляющей безопасной езды является выбор скорости для безопасного движения в конкретной ситуации. Общее правило по выбору скорости движения выглядит так:скорость движения автомобиля должна быть такой, чтобы остановочный путь был меньше расстояния видимости. Это относится к проезду перекрестков с ограниченным обзором, к движению по узким переулкам, в «закрытых» поворотах. Особенно актуально это правило при движении в темное время суток, во время тумана, дождя, снегопада.
    Есть специальная формула для вычисления тормозного пути с применением коэффициентов, в зависимости от автомобиля и состояния дорожного покрытия, но суть не в этом. Остановочный путь автомобиля это тормозной путь плюс время реакции водителя и он всегда больше тормозного пути. В темное время суток это расстояние увеличивается. Для примера, летом на сухой асфальтированной дороге при скорости легкового автомобиля 40км/ч тормозной путь будет около 8м. А теперь представьте, что вы с этой скоростью едете вдоль припаркованных у тротуара машин или же едете в узком проулке и перед вами, метрах в пяти, вдруг неожиданно кто-то появляется на дороге, или у припаркованной у обочины машины вдруг откроется дверь. Хорошо, если будет куда свернуть, потому что остановиться до «препятствия» скорее всего не получится.
    Поэтому скорость движения автомобиля следует выбирать такой, как этого требует дорожная обстановка, не смотря на ограничительные знаки. В населенных пунктах, к примеру, разрешенная скорость 60км/ч. Но в некоторых ситуациях лучше ехать тише дозволенного. И чем уже дорога, тем скорость движения должна быть ниже.
    Общая рекомендация по выбору скорости движения в потоке будет следующая. Безопаснее всего в потоке машин двигаться или со скоростью потока, или с небольшой разницей — 10-15км/ч, т.е. быстрее или медленнее потока на 10-15км/ч. Но не больше. Если будете двигаться медленнее, то будете задерживать других участников – им придется все время обгонять или опережать вас, если ехать быстрее – обгонять и опережать придется вам, а во время этих маневров автомобили подолгу находятся в опасных пространствах (слепых зонах) друг друга, что увеличивает общее напряжение водителей.
    Одним из важнейших условий движения, позволяющих совершить маневр, является наличие свободного пространства вокруг автомобиля. В условиях плотного транспортного потока возрастает вероятность попадания в ДТП, к тому же в аварийную ситуацию может быть вовлечено несколько участников дорожного движения. Поэтому, по возможности, избегайте движения в условиях массового скопления транспорта. Старайтесь выбирать относительно свободные участки дороги. А возможность маневра вам обеспечат безопасная дистанция между автомобилями и боковой интервал.
    Это Кадиллак. С ним надо чувствовать себя хозяином, а не рабом каких-то условностей, если это нарушает ваш комфорт.

  28. 1 пользователь сказал cпасибо Alex341 за это полезное сообщение:


  29. #1142
    Пулеметчик Аватар для i62
    Мое имя
    Игорь
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    BMW Х4 3.0d и ХС40
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    3,611
    Поблагодарил(а)
    1,218
    Получено благодарностей: 1,211 (сообщений: 804).
    Цитата Сообщение от Alex341 Посмотреть сообщение
    это ты как в том анекдоте температуру кипения с прямым углом перепутал, такая дистанция рекомендована для остановившихся ТС. Я вижу задние колеса впереди идущей машины при дистанции между машинами в 3-4 метра, а это очень мало. Меня научили более 30 лет назад, проехала впереди идущая машина какой-то ориентир, начинай отсчет и раз и два и три и этот ориентир должен быть рядом с тобой или впереди.
    Во-первых, это у твоей машины капот короткий и ниспадающий. Мне полностью
    колеса впереди идущей машины видны метрах на 7-8.
    Во-вторых, за три секунды при допустимой на трассе скорости дистанция будет почти 91 метр.
    Так что кто путает температуру с прямым углом еще вопрос.
    Цитата Сообщение от Alex341 Посмотреть сообщение
    не всегда, по крайней мере в Питере еще много широких улиц с большими расстояниями между светофорами, отгороженными тротуарами и количеством полос больше 2-х в одну сторону.
    И на этих улицах нерегулируемые пешеходные переходы, нестись со скоростью 80 км/ч - прямой путь в тюрьму, ибо из-за машин справа легко не углядеть пешехода, которые нынче бродят по дорогам безо всякого страха.

  30. 1 пользователь сказал cпасибо i62 за это полезное сообщение:


  31. #1143
    Админ из Питера Аватар для Alex341
    Мое имя
    Ляксандр
    Мой город
    Питерские мы.
    Мой авто
    Volkswagen Touareg 3.0 TDI
    Регистрация
    24.05.2008
    Сообщений
    4,006
    Поблагодарил(а)
    1,360
    Получено благодарностей: 2,826 (сообщений: 1,231).
    Во первых., 7-8 метров это критически мало, во-вторых дистанцию фактическую при скоростях я написал в сообщении выше, в третьих про улицы и написал с отгороженными тротуарами .... и если я не вижу хотя бы на 100 метров вперед, то я и не гоню...
    Это Кадиллак. С ним надо чувствовать себя хозяином, а не рабом каких-то условностей, если это нарушает ваш комфорт.

  32. 1 пользователь сказал cпасибо Alex341 за это полезное сообщение:


  33. #1144
    Пулеметчик Аватар для Maximus1301
    Мое имя
    Максим
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Уже не Лошадь
    Регистрация
    23.03.2009
    Сообщений
    13,316
    Поблагодарил(а)
    5,418
    Получено благодарностей: 2,805 (сообщений: 1,964).
    Цитата Сообщение от Alex341 Посмотреть сообщение
    а если серьезно, то очень много писано переписано про это:
    Саня, я к сожалению могу констатировать - порядок на дорогах, культур-мультур вождения и отношения одних к другим, а другим к остальным крайне низок. Мы обсуждаем в принципе какой то маразм - "все должны делать как все". Да не должны, есть ПДД ( в других, более развитых государствах, которые заботятся о порядке на дорогах в реальном измерении Закон о дорожном движении), где все рассказано, показано и доказано - есть скорость 60-т - велкам, не нравится или штрафы плати безбожные (а мы к ним придем, причем очень скоро), или плетись в ряду своем. как предписано знаками или бери такси и катайся там, написано поворотник включи - включи, 70% водятлов не включает, действительно, на хера, сами должны догадываться все. Все правила, все без исключения, ПДД, наставления по производству полетов, наставление по паршютным прыжкам, инструкции по охране труда - написаны кровью. В городе моргать и бибкать пошло, не красиво, безобразно. Летишь - лети, сам, как хочешь.
    Сань не буду я лететь никуда, все, есть вилка в городе - номинал плюс19 км/ч и как хочу, в каком хочу ряду, так и еду и мне по х*ру моргальщики, бибкальщики и летчики. Веришь - ПО Х...)
    "Притворство сплачивает воедино тех,кто связан круговой порукой лицемерия."(Мольер)

  34. 1 пользователь сказал cпасибо Maximus1301 за это полезное сообщение:

    i62

  35. #1145
    Пулеметчик Аватар для i62
    Мое имя
    Игорь
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    BMW Х4 3.0d и ХС40
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    3,611
    Поблагодарил(а)
    1,218
    Получено благодарностей: 1,211 (сообщений: 804).
    Цитата Сообщение от Alex341 Посмотреть сообщение
    Во первых., 7-8 метров это критически мало, во-вторых дистанцию фактическую при скоростях я написал в сообщении выше, в третьих про улицы и написал с отгороженными тротуарами .... и если я не вижу хотя бы на 100 метров вперед, то я и не гоню...
    В городе, при соблюдении скоростного режима этого достаточно. И если хочется погонять - есть дороги вне населенных пунктов. Я позволяю себе погонять только на участках дорог, которые знаю как свои пять пальцев.

  36. #1146
    ЛегендО клубОFF Аватар для MallorcA
    Мое имя
    Сергей
    Мой город
    Маасква-пАДмаасква
    Мой авто
    БЕлый FE5L+ 2017 (был когда то XL 3.0)
    Регистрация
    24.06.2009
    Сообщений
    8,652
    Поблагодарил(а)
    2,788
    Получено благодарностей: 8,073 (сообщений: 3,268).
    Цитата Сообщение от i62 Посмотреть сообщение
    Я позволяю себе погонять
    ЗЫ. приезжаем в Бородино на Клубные покатушки *...и гоняем, гоняем, гоняем...(с)
    все люди разные (с) аве мне

  37. #1147
    Пулеметчик Аватар для voldemar
    Мое имя
    Владимир
    Мой город
    Челябинск
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 2.4 CVT
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    1,743
    Поблагодарил(а)
    2,212
    Получено благодарностей: 807 (сообщений: 476).
    Недавно проходил обучение «Защитное вождение»
    Получил даже удостоверение , сертификат
    Я водитель , с 35-летним стажем много интересного услышал
    Опыт - это опасно это самоуверенность
    Полностью поддерживаю Ляксандра
    Кручу головой постоянно
    И дистанция это не какието там метры которые вам кажется безопасными . Без разницы в каком вы скоростном режиме едете , а 3 секунды для лекговых , 5 сек для грузовых по ориентиру , и это причем для идеального дорожного покрытия . Проверено на практике

    И СерёГГа , поверь возможно никакие покатушки не помогут
    Типа я умею рулить , я смогу вырулить , потому как в опасной ситуации включается режим самосохранения , а дальше воля случая , как повезёт
    Ибо главное не допускать дтп и опасные ситуации , а не исправлять

    Вот так

  38. 3 пользователей сказали cпасибо voldemar за это полезное сообщение:


  39. #1148
    Старожил Клуба Аватар для Колян 86
    Мое имя
    Николай
    Мой город
    Нефтеюганск
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.4 MT
    Год выпуска (MY)
    2011
    Регистрация
    17.06.2011
    Сообщений
    4,602
    Поблагодарил(а)
    3,873
    Получено благодарностей: 1,697 (сообщений: 1,119).
    voldemar, заказчик Газпром? РН - Уватнефтегаз?:
    !Никнейм Колян86 зарегистрирован!

    Без машины - болят ноги, с машиной - голова!!!
    Хамить не рекомендую,может боком выйти....
    Не принимайте жизнь всерьёз - это временное явление...

  40. #1149
    ЛегендО клубОFF Аватар для MallorcA
    Мое имя
    Сергей
    Мой город
    Маасква-пАДмаасква
    Мой авто
    БЕлый FE5L+ 2017 (был когда то XL 3.0)
    Регистрация
    24.06.2009
    Сообщений
    8,652
    Поблагодарил(а)
    2,788
    Получено благодарностей: 8,073 (сообщений: 3,268).
    Цитата Сообщение от voldemar Посмотреть сообщение
    И СерёГГа , поверь возможно никакие покатушки не помогут
    ВОва! Речь шла про то, что желание камрада *погонять* происходит на общегражданской дороге.
    Я предлагал погонять на трассе ДОСААФ, именно ПО ГО НЯ ТЬ (понять, простить, улететь в сугроб, выдернуться, много думать)
    все люди разные (с) аве мне

  41. 3 пользователей сказали cпасибо MallorcA за это полезное сообщение:


  42. #1150
    Уже не мальчик, но еще не...... Аватар для 406
    Мое имя
    Юрий
    Мой город
    Гольяново
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 2.4 MT
    Год выпуска (MY)
    2007
    Регистрация
    24.05.2008
    Сообщений
    4,593
    Поблагодарил(а)
    2,193
    Получено благодарностей: 1,968 (сообщений: 1,258).
    Цитата Сообщение от MallorcA Посмотреть сообщение
    много думать
    И на этом золотом правиле можно завершить обсуждение ПДД и *удаков на дорогах
    Мудрость не всегда приходит с возрастом. Бывает, что возраст приходит один.

  43. 1 пользователь сказал cпасибо 406 за это полезное сообщение:


  44. #1151
    Пулеметчик Аватар для voldemar
    Мое имя
    Владимир
    Мой город
    Челябинск
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 2.4 CVT
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    1,743
    Поблагодарил(а)
    2,212
    Получено благодарностей: 807 (сообщений: 476).
    Цитата Сообщение от Колян 86 Посмотреть сообщение
    voldemar, заказчик Газпром? РН - Уватнефтегаз?:
    Да, газпром

    Цитата Сообщение от MallorcA Посмотреть сообщение
    ВОва! Речь шла про то, что желание камрада *погонять* происходит на общегражданской дороге.
    Я предлагал погонять на трассе ДОСААФ, именно ПО ГО НЯ ТЬ (понять, простить, улететь в сугроб, выдернуться, много думать)
    Вот правильно ! Погонять да ))) и точняк , много думать ))))

  45. #1152
    Пулеметчик Аватар для i62
    Мое имя
    Игорь
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    BMW Х4 3.0d и ХС40
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    3,611
    Поблагодарил(а)
    1,218
    Получено благодарностей: 1,211 (сообщений: 804).
    Такое впечатление, что народ видит только то, что хочется видеть...
    По пути домой у меня есть кусок бетонки, на котором 10-12 км можно ни одной машины не встретить. Речь шла только об этом участке. А не о том, что бы гонять кого либо с полосы. Тем более в городе.

  46. #1153
    Старожил Клуба
    Мое имя
    Маринер
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Touareg NF, Skoda Yeti 1.8 4*4 DSG
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    2,369
    Поблагодарил(а)
    406
    Получено благодарностей: 1,066 (сообщений: 402).
    Родственник, проф. водитель с большим стажем часто к нам в мск приезжает и всегда офигевает не от того, что тут резко и быстро ездят (ему как раз это ооочень нравится), а от того, что из-за плотности машин все едут на любых скоростях с очень маленькой дистанцией.
    А когда я к ним приезжаю, он мне постоянно на эту тему замечания делает.
    Собственно, я и Тур давеча разбил по этой причине, но по-другому тут никак - любая дырка кем-то тут же заполнится...

  47. #1154
    ЛегендО клубОFF Аватар для MallorcA
    Мое имя
    Сергей
    Мой город
    Маасква-пАДмаасква
    Мой авто
    БЕлый FE5L+ 2017 (был когда то XL 3.0)
    Регистрация
    24.06.2009
    Сообщений
    8,652
    Поблагодарил(а)
    2,788
    Получено благодарностей: 8,073 (сообщений: 3,268).
    Цитата Сообщение от i62 Посмотреть сообщение
    Речь шла только об этом участке. А не о том, что бы гонять
    ну и да-ладнаа, все ПОняли по-своему
    все люди разные (с) аве мне

  48. #1155
    Легенда Аватар для Pomidor
    Мое имя
    Александр
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 2.4 MT
    Регистрация
    04.03.2009
    Сообщений
    809
    Поблагодарил(а)
    69
    Получено благодарностей: 255 (сообщений: 153).
    Цитата Сообщение от Maximus1301 Посмотреть сообщение
    я к сожалению могу констатировать - порядок на дорогах, культур-мультур вождения и отношения одних к другим, а другим к остальным крайне низок.
    Цитата Сообщение от Maximus1301 Посмотреть сообщение
    и как хочу, в каком хочу ряду, так и еду и мне по х*ру моргальщики, бибкальщики и летчики. Веришь - ПО Х...)
    Логично, че
    Не нужно чинить автомобиль, если он не сломан.

  49. #1156
    Легенда Аватар для Pomidor
    Мое имя
    Александр
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 2.4 MT
    Регистрация
    04.03.2009
    Сообщений
    809
    Поблагодарил(а)
    69
    Получено благодарностей: 255 (сообщений: 153).
    Цитата Сообщение от FinCar Посмотреть сообщение
    3. Посмею предположить, что Вам не моргают исходя из того, что Вы - Высшее существо и Вы в состоянии, в случае непоняток на дороге "ответить" достойно. В отличие от женщины за рулём 10-летнего (но от этого не менее любимого) автомобиля.
    Думаю дело не в этом Сзади не видно Хотя, когда еду на маленьком красненьком Опеле жены ощущаю что отношение ко мне на дороге другое
    Цитата Сообщение от FinCar Посмотреть сообщение
    Видишь ли, если бы это был единичный случай, я бы так и подумала. Но, ёлки-палки, каждый вечер - это перебор...
    Это и настораживает.
    Не нужно чинить автомобиль, если он не сломан.

  50. #1157
    Пулеметчик Аватар для Maximus1301
    Мое имя
    Максим
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Уже не Лошадь
    Регистрация
    23.03.2009
    Сообщений
    13,316
    Поблагодарил(а)
    5,418
    Получено благодарностей: 2,805 (сообщений: 1,964).
    Цитата Сообщение от Pomidor Посмотреть сообщение
    Логично, че
    "Сань не буду я лететь никуда, все, есть вилка в городе - номинал плюс19 км/ч и как хочу, в каком хочу ряду, так и еду и мне по х*ру моргальщики, бибкальщики и летчики. Веришь - ПО Х...)"
    Так вот про культур-мультур на дороге - там примерно тоже самое, что и тут - "Логично, че"(с)
    "Притворство сплачивает воедино тех,кто связан круговой порукой лицемерия."(Мольер)

  51. #1158
    Легенда Аватар для Pomidor
    Мое имя
    Александр
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 2.4 MT
    Регистрация
    04.03.2009
    Сообщений
    809
    Поблагодарил(а)
    69
    Получено благодарностей: 255 (сообщений: 153).
    Цитата Сообщение от Maximus1301 Посмотреть сообщение
    там примерно тоже самое, что и тут
    Так первое следствие второго. Не?
    Не нужно чинить автомобиль, если он не сломан.

  52. #1159
    Клубный стоматолог Аватар для Борян
    Мое имя
    Борис
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander III 3.0 S-AWC
    Год выпуска (MY)
    2018
    Регистрация
    30.08.2009
    Сообщений
    1,341
    Поблагодарил(а)
    373
    Получено благодарностей: 458 (сообщений: 283).
    вот решение:
    http://www.eg.ru/society/58780/

  53. #1160
    Старожил Клуба
    Мое имя
    Маринер
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Touareg NF, Skoda Yeti 1.8 4*4 DSG
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    2,369
    Поблагодарил(а)
    406
    Получено благодарностей: 1,066 (сообщений: 402).
    Моргальщики, это какие то пережитки 90-00-х или лимита, коей тут в мск расплодилось.
    Сам езжу быстро, никогда не моргаю, а... просто объезжаю, как 99% всех водителей-торопыг по-моему и делает.

  54. 1 пользователь сказал cпасибо Маринер за это полезное сообщение:


+ Ответить в теме
Страница 29 из 30 ПерваяПервая ... 1927282930 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
1
Яндекс.Метрика
Поддержка MBHold