+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 41 по 56 из 56

Тема: Источник переменного напряжения. Инвертор (преобразователь напряжения). Из 12V в 220V, из 12V в 24V.

  1. #41
    Новенький
    Мое имя
    Игорь
    Мой город
    Стрежевой
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 2.4 CVT
    Регистрация
    10.07.2012
    Сообщений
    20
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Брали как то попользоваться инвертор (мощность не помню точно уже), бук для него оказался великоват инвертор отключался. приходилось бук заряжать в выключенном состоянии, при включении инвертор отключать и работать от аккумов. Щас свой все хочу под панель заныкать, вывести кнопку включения и пару розеток.

  2. #42
    Легенда Аватар для LPD4
    Мое имя
    Dmitry
    Мой город
    St.-Petersburg
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.4 MT
    Регистрация
    16.04.2012
    Сообщений
    829
    Поблагодарил(а)
    242
    Получено благодарностей: 470 (сообщений: 212).
    Все-таки, если планировать в машине запитывать ноут или другие мобильные гаджеты, то имеет смысл использовать именно автомобильный адептер.
    двойное преобразование (12->220, 220 ->19) будет работать неэффективно. даже если взять кпд преобразователей около 90%, то приблизительно 20% мощности будет уходить в тепло.
    если уж есть желание использовать инвертор, то нужно обратить внимание на то, какую форму сигнала на выходе обещает производитель, плюс какую перегрузку выдерживает инвертор, и что с ним будет в случае перегрузки (как реализована защита).
    Большинство дешевых китайских обещают давать "модифицированый синус" - по факту (в зависимости от нагрузки) получаем меандр с разрывами или трапецию. многие электроприборы такоую форму питающего напряжения не любят, результатом будет падение мощности, перегрев и т.д... опять-же, многие электроприборы при включении потребляют ток в несколько раз больший, чем рабочий, а если инвертор взят без запаса по мощности, то при включении потребителя, в лучшем случае в инверторе сработает защита, а в худшем (если защиты нет, или она сделана некорректно) выгорят ключи.

    P.s.: Я рассматривал вариант приобретения инвертора для автомобиля / на дачу в качестве резервного источника питания. получилось, что нужно искать инвертор с мощностью от тысячи ватт (желательно больше), с "чистым" синусом на выходе.
    При такой мощности подключение делается "крокодилами" напрямую к клеммам аккумулятора. для таких инверторов крайне желательна защита от переполюсовки и от глубокого разряда аккумулятора. цена вопроса 8 - 10 т.р.

    Можно приблизительно прикинуть сколько в идеале такой инвертор сможет работать от а втомобильного аккумулятора. 1000 вт / 90 % / 12 в = 93а, 55 ач / 93а ~ 35 минут.
    То есть, при мощности потребления 1 квт аккумулятор будет полностью разряжен за 35 минут.
    Последний раз редактировалось LPD4; 11.07.2012 в 11:54.

  3. #43
    Житель Аватар для Филиппыч
    Мое имя
    Константин
    Мой город
    Moscow
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.2 HDi MT
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    12.08.2011
    Сообщений
    403
    Поблагодарил(а)
    164
    Получено благодарностей: 244 (сообщений: 106).
    Если дело только в зарядке ноута, думаю, что париться на тему инвертора не надо. Много лет путешествую на авто и всегда со мной ноутбук, правда сейчас перешел на планшет. Всегда в каком-нить магазине можно прикупить зарядное устройство для автомобиля. Чем в общем и пользуюсь. Подобрать напряжение нужно так, как написано выше, т.е. Для конкретно имеющегося в наличии компа. Далее просто засунуть его в прикуриватель и заряжать своего любимца до полной зарядки... Есть даже устройства, предусматривающие зарядку разных компьютеров, с разным напряжением питания... Вставляешь разъем под свой ноут и устройство автоматически переходит на его напряжение... А зарядку автомобильную я нашел даже для макбука... В общем надо задаться целью.
    Я путешествую на автодоме! Я путешествую на автодоме!

  4. #44
    Легенда Аватар для LPD4
    Мое имя
    Dmitry
    Мой город
    St.-Petersburg
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.4 MT
    Регистрация
    16.04.2012
    Сообщений
    829
    Поблагодарил(а)
    242
    Получено благодарностей: 470 (сообщений: 212).
    Если целью не является получение 220В, а есть необходимость подзарядки разных мобильных устройств (ноутбуки, телефоны и т.д.), то можно посмотреть в сторону портативных зарядных устройств с аккумулятором, например IconBIT FTB16000S.
    Интересное решение по функционалу, правда нет уверенности по поводу качества данного устройства.

  5. #45
    Легенда Аватар для CrosserMan
    Мое имя
    Юрий
    Мой город
    61°19′00″ с. ш. 63°21′00″ в. д.
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.4 CVT (исчо был C-Crosser тож 2.4 CVT)
    Год выпуска (MY)
    2011
    Регистрация
    10.02.2010
    Сообщений
    2,918
    Поблагодарил(а)
    10,111
    Получено благодарностей: 1,394 (сообщений: 863).
    Мастер-самоделкин сделал инвертор 12/220 вольт,280 Ватт из старого источника безперебойного питания.
    Смотрим пост от 21.08.2012

    Выкидываем аккумулятор,обычно помирает в первую очередь АКБ,электроника целая.
    Выпаиваем зуммер,а то достанет своим пищанием.


    Ставим через сетку вентилятор от блока питания компа.




    В корпусе где раньше была АКБ делаем вырез для складывания проводов.


    В боковую стенку прикручиваем розетку.


    Прицепляем провода 12 Вольт.


    Кто хочет может прикрепить крокодилы,у меня же прикручены к клеймам акб разъемы папа ,мама.
    мне так проще прицеплять различных потребителей.



    Понятно, что по габаритам не айс, но идея применения "старого железа" очень занимательна.
    Кстати, для гаража очень даже сгодится, у нас в ГТ бывают "веерные" отключения напруги, а тут аккум автомобильный (даже старый, но "живой") можно применить, дежурную лампочку на некоторое время хватит запитать.
    Миниатюры Миниатюры упс-1.jpg‎  

  6. 4 пользователей сказали cпасибо CrosserMan за это полезное сообщение:


  7. #46
    Пулеметчик Аватар для Александр_62
    Мое имя
    Александр
    Мой город
    Московская область
    Мой авто
    Белый ЗУМЗУМ
    Регистрация
    20.11.2010
    Сообщений
    19,726
    Поблагодарил(а)
    1,064
    Получено благодарностей: 7,497 (сообщений: 3,543).
    Цитата Сообщение от CrosserMan Посмотреть сообщение
    дежурную лампочку на некоторое время хватит запитать
    берешь дежурную 12 вольтовую переноску и работает дольше без потерь на преобразование 12-220...идея не нова, давно реализовывал, даже знакомым в газель для оргтехники, имеет один недостаток - схема электроники упс шустро выгорает из за перенагрузки по току ибо акб авто на порядок мощнее акб бесперебойника...
    Мой ангел пьян, летает криво, орет пророчества и мат.
    А я смотрю на это диво и думаю - ведь счастлив, гад!

  8. 1 пользователь сказал cпасибо Александр_62 за это полезное сообщение:


  9. #47
    Юрисконсульт Аватар для РАФ
    Мое имя
    Рафаэль
    Мой город
    Нерезиновая
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.2 HDi DCS
    Регистрация
    19.02.2011
    Сообщений
    2,713
    Поблагодарил(а)
    3,523
    Получено благодарностей: 2,482 (сообщений: 1,164).

    Автоинверторы.

    Здравствуйте уважаемые! Подскажите пожалуйста, кто пользуется автоинверторами и какими. В общем поделитесь опытом. Спасибо!
    Дуракам закон не писан, если писан,то не читан, если читан, то не понят, если понят, то не так.

  10. #48
    Легенда Аватар для LPD4
    Мое имя
    Dmitry
    Мой город
    St.-Petersburg
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.4 MT
    Регистрация
    16.04.2012
    Сообщений
    829
    Поблагодарил(а)
    242
    Получено благодарностей: 470 (сообщений: 212).
    Так нужно озвучить пожелания к инвертору, что планируете к нему подключать, как планируете инвертор запитывать.

    Без конкретных пожеланий могу рекомендовать производителя - Mean Well. Да, это китайское творение, но это более-менее качественный китай.

  11. 1 пользователь сказал cпасибо LPD4 за это полезное сообщение:


  12. #49
    Юрисконсульт Аватар для РАФ
    Мое имя
    Рафаэль
    Мой город
    Нерезиновая
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.2 HDi DCS
    Регистрация
    19.02.2011
    Сообщений
    2,713
    Поблагодарил(а)
    3,523
    Получено благодарностей: 2,482 (сообщений: 1,164).
    Цитата Сообщение от LPD4 Посмотреть сообщение
    Так нужно озвучить пожелания к инвертору, что планируете к нему подключать, как планируете инвертор запитывать.
    Озвучиваю. Питаться от прикуривателя, а мощность помощнее. У меня есть двухсотваттные Мистери и еще какой-то не помню. Подключать, например электроинструмент.
    Дуракам закон не писан, если писан,то не читан, если читан, то не понят, если понят, то не так.

  13. #50
    Пулеметчик Аватар для Александр_62
    Мое имя
    Александр
    Мой город
    Московская область
    Мой авто
    Белый ЗУМЗУМ
    Регистрация
    20.11.2010
    Сообщений
    19,726
    Поблагодарил(а)
    1,064
    Получено благодарностей: 7,497 (сообщений: 3,543).
    Цитата Сообщение от РАФ Посмотреть сообщение
    Питаться от прикуривателя, а мощность помощнее.
    У прикуривателя свой предохранитель и явно не для мощи, ибо горит от зарядок к мобилам и питания регистратора...так что если хочется мощи то напрямую к акб...или проще купить киловатный бензоагрегат http://www.techport.ru/katalog/produ...triot-srge-950 - по цене сравним с инвертором такой же мощности и ничего не спалите.
    Мой ангел пьян, летает криво, орет пророчества и мат.
    А я смотрю на это диво и думаю - ведь счастлив, гад!

  14. 2 пользователей сказали cпасибо Александр_62 за это полезное сообщение:


  15. #51
    Легенда Аватар для LPD4
    Мое имя
    Dmitry
    Мой город
    St.-Petersburg
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.4 MT
    Регистрация
    16.04.2012
    Сообщений
    829
    Поблагодарил(а)
    242
    Получено благодарностей: 470 (сообщений: 212).
    Максимальная мощность, ограниченная предохранителем прикуривателя 12В*15А=180Вт, и это без учета КПД инвертора, которое в любом случае меньше 100%. Получается, что через инвертор, питаемый от прикуривателя можно запитать зарядку ноутбука, телефона и т.д., может работать небольшой ЖК телевизор, видел выездного менеджера, который туда же струйный принтер втыкал.
    Для чего-то более мощного, как правильно сказал Александр, нужен инвертор, запитываемый от аккумулятора напрямую, у нормальных иверторов обязательно должна быть защита от полного разряда аккумулятора.
    По поводу электроинструмента - характер нагрузки индуктивный, пусковые токи в 5 раз превышают рабочие. Значит нужно смотреть не только рабочую мощность инвертора, но и пиковую. В дешевом инверторе при при подключении индуктивной нагрузки большой шанс выжечь ключи, в дорогом при перегрузке будет срабатывать защита. Второй момент: двигатели электроинструмента "не любят" прямогульную форму сигнала, им нужна синусоида. Нормальный синус делают только дорогие инверторы.
    И тут я снова соглашусь с Александром: хотите запитывать инструмент - возьмите генератор, причем генератор нужен опять же не инверторный, а обычный.

    p.s.: Несколько лет назад, решая подобную проблему для дачи, было принято решение заплатить 50 т.р. за подключение к местным электросетям, нежели брать генератор или инвертор.
    В качестве аварийного источника для себя вижу только однофазный генератор, желательно с 4-х тактным бензиновым двигателем, мощность 5-7 кВ•А.
    Последний раз редактировалось LPD4; 16.12.2013 в 18:20.

  16. 3 пользователей сказали cпасибо LPD4 за это полезное сообщение:


  17. #52
    Любитель общения Аватар для brewer
    Мое имя
    БратиСлава
    Мой город
    Москва-Ташкент
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.4 CVT
    Регистрация
    28.07.2011
    Сообщений
    1,158
    Поблагодарил(а)
    129
    Получено благодарностей: 237 (сообщений: 172).
    Цитата Сообщение от РАФ Посмотреть сообщение
    Озвучиваю. Питаться от прикуривателя, а мощность помощнее. У меня есть двухсотваттные Мистери и еще какой-то не помню. Подключать, например электроинструмент.
    Саша правильно сказал. На прикуривателе 120Вт максимум. Если инвертор и вешать, то от аккумулятора, при этом нужно класть проводку с учетом всех правил безопасности. Тогда получите нужный кВт
    ХОРОШИЙ ..., ПЛОХОЙ... ГЛАВНОЕ У КОГО РУЖЬЕ !!!

  18. #53
    Они пускай делают что они хотят, а мы должны делать то, что мы должны (с) ВВП Аватар для Балу
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    33,630
    Поблагодарил(а)
    6,826
    Получено благодарностей: 6,518 (сообщений: 3,650).
    Темы объединил

  19. #54
    Клубный стоматолог Аватар для Борян
    Мое имя
    Борис
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander III 3.0 S-AWC
    Год выпуска (MY)
    2018
    Регистрация
    30.08.2009
    Сообщений
    1,341
    Поблагодарил(а)
    373
    Получено благодарностей: 458 (сообщений: 283).
    Имеется в наличии штатный инвентер мицубиси, MN141306, правда насколько я понимаю он на 110 В (от яппонского аутлендера).
    готов отдать за пиво, кому надо пишите

  20. #55
    Любитель общения Аватар для brewer
    Мое имя
    БратиСлава
    Мой город
    Москва-Ташкент
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.4 CVT
    Регистрация
    28.07.2011
    Сообщений
    1,158
    Поблагодарил(а)
    129
    Получено благодарностей: 237 (сообщений: 172).
    если только за малозабористое американское же пиво )))))
    ХОРОШИЙ ..., ПЛОХОЙ... ГЛАВНОЕ У КОГО РУЖЬЕ !!!

  21. #56
    Они пускай делают что они хотят, а мы должны делать то, что мы должны (с) ВВП Аватар для Балу
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    33,630
    Поблагодарил(а)
    6,826
    Получено благодарностей: 6,518 (сообщений: 3,650).
    Установка инвертора в Mitsubishi Outlander XL
    Вот собрался и все таки установил стационарно и по правильному инвертор на 220в. Главной проблемой при выборе аппарата была дилема между желаниями от возможности подключения холодильника, болгарки, пароварки и сварки с керхером. Пришли спокойствие и решение взять то, что достаточно для ноутбука.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: UwAAAgGOueA-960.jpg
Просмотров: 10
Размер:	183.9 Кб
ID:	60613 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0wAAAgGOueA-960.jpg
Просмотров: 8
Размер:	126.6 Кб
ID:	60614 Нажмите на изображение для увеличения
Название: kwAAAgGOueA-960.jpg
Просмотров: 10
Размер:	220.9 Кб
ID:	60615 Нажмите на изображение для увеличения
Название: MwAAAgGOueA-960.jpg
Просмотров: 9
Размер:	130.4 Кб
ID:	60616
    Автомат 1000
    Провод пугв 1х10 5 м не помню точно 300р
    Клеммы 100
    Работа 2 часа 2160
    Инвертор 4000
    Итого 7560
    Учу поиску. Дорого. С гарантией! ==>>> Подробнее тут

    Навигатор по автомобилю и FAQ по системам для новичков и гостей форума:
    • Путеводитель Mitsubishi Eclipse Cross ==>>>
    • Путеводитель Mitsubishi ASX, Peugeot 4008, Citroen C4 Aircross ==>>>
    • Путеводитель Mitsubishi Outlander XL, Peugeot 4007, Citroen C-Crosser ==>>>
    • Путеводитель Mitsubishi Outlander III (2013-2015MY) ==>>>
    • Путеводитель Mitsubishi Outlander IV (2015-2019MY) ==>>>

    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier - черный - *787*190

+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
1
Яндекс.Метрика
Поддержка MBHold