+ Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 81 по 94 из 94

Тема: Трагедия на Кубани.

  1. #81
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).
    По сети плавает утка.

    Крымск 6000 погибших.



    Вот так, свидетели есть, а трупов нет. Ни одной фотографии "неучтённых" трупов. Зато есть видео потопа и увлечённые комментарии к нему. Нет, я не осуждаю этих "очевидцев", просто не имею права ибо люди пережили страшное, но объективности явно не хватает...

    Апдейт:

    Данные поиска людей в Крымском районе

    Итого на 17.07.2012: 440 человек, включая живых.
    Последний раз редактировалось KODak; 17.07.2012 в 13:54.
    Я закрываю глаза и чувствую ветер забытый тобой на песке.
    Ты видишь, как пляшут огни индейских костров, на лицах вождей умерших племен.
    Там где сомкнулся круг, где волос пронзило перо, я танцую танец огня... (с)

  2. #82
    Завсегдатай Аватар для DSK1971
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    М.О. Бронницы
    Мой авто
    CX-7 / Yeti 1.2
    Регистрация
    18.01.2011
    Сообщений
    336
    Поблагодарил(а)
    82
    Получено благодарностей: 176 (сообщений: 86).
    Цитата Сообщение от Vadym Посмотреть сообщение
    Посмотрев по карте, площадь территорий с которых вода должна стечь в район Крымска, у меня получился примерно треугольник со сторонами катетов 25кмХ25км и площадью 312.5 кв км или 312 500 000 кв м. Эту цифру я умножил на 0,3м и получилось 93 750 000 м3 воды. Пусть до Крымска дошла половина объема а из водохранилища могло физически вылиться 2 000 000 м3, то все равно цифры не сопоставимые.
    Да,согласен вылилось много воды ,но не надо упускать из виду еще и то что что и само Неберджаевское водохранилище имеет "акваторию" слива ,а это не меньше 50 кв.км. или +- 15 000 000 м3.(само водохранилище вмещает 7-8 000 000 м3 и оно уже заполнено)Исходя из того ,что дамба цела и не разрушена напрашивается вывод - был слив.И он был не маленьким.

  3. #83
    Пулеметчик Аватар для Vadym
    Мое имя
    Вадим
    Мой город
    С - Петербург
    Мой авто
    Шведский трахтер ХС70
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    1,684
    Поблагодарил(а)
    228
    Получено благодарностей: 647 (сообщений: 339).
    Цитата Сообщение от DSK1971 Посмотреть сообщение
    Да,согласен вылилось много воды ,но не надо упускать из виду еще и то что что и само Неберджаевское водохранилище имеет "акваторию" слива ,а это не меньше 50 кв.км. или +- 15 000 000 м3.(само водохранилище вмещает 7-8 000 000 м3 и оно уже заполнено)Исходя из того ,что дамба цела и не разрушена напрашивается вывод - был слив.И он был не маленьким.
    Территория водосбора водохранилища примерно 23-25 кв. км.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 33.jpg
Просмотров: 6
Размер:	141.2 Кб
ID:	12627
    И естественно там есть перелив через который выливается вода. Диаметр трубы известен. Кстати донный отлив там замоноличен и закрыт наглухо. Читал на Краснодарских форумах, инфа от простых людей. Таким образом все что было выше переливной трубы то и вылилось. С этим никто не спорит. У меня родственница живет в Краснодаре и работает экологом. Так в их кругах считают, очень быстрому подъему воды в Крымске также способствовала железнодорожная насыпь, которая сперва сдерживала и аккумулировала огромный запас воды и по ее размытии поток с волнами устремился в город.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 44.jpg
Просмотров: 8
Размер:	150.8 Кб
ID:	12628
    Последний раз редактировалось KODak; 18.07.2012 в 10:12.

  4. #84
    Завсегдатай Аватар для DSK1971
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    М.О. Бронницы
    Мой авто
    CX-7 / Yeti 1.2
    Регистрация
    18.01.2011
    Сообщений
    336
    Поблагодарил(а)
    82
    Получено благодарностей: 176 (сообщений: 86).
    Похоже это стечение многих факторов , которые и привили к столь трагичной развязке. Но мне бы очень хотелось узнать какая все же информация заставила толстозадых начальников Крымска собраться и ни кого не оповестив слинять из города. Ведь почему акцент на дамбу? Да потому что ее уже давно надо было реконструировать,а вслед за этим решить проблему безопасности людей от подобных катаклизмов(ведь это не первое наводнение в Крымске) ,но власти края одним распилом олимпийским занимались и до других,повседневных дел у них просто руки не доходили. Когда такая трагедия это не халатность , а чистое уголовное дело.Ну у нас то быстро найдут стрелочника....зы...

    Кстати, как гипотеза,про железнодорожную насыпь.Вода в дождь и даже в ливень не имеет столь разрушительной силы ,как мощный поток.Возможно ,что вода просто наполняла резервуар перед насыпью , а вот разрушить ее и могла вода от сброса дамбы в купе с водой от ливня. И тут уже не важен насколько много было воды,главное чтобы это было "одномоментно".

  5. #85
    Пулеметчик Аватар для Vadym
    Мое имя
    Вадим
    Мой город
    С - Петербург
    Мой авто
    Шведский трахтер ХС70
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    1,684
    Поблагодарил(а)
    228
    Получено благодарностей: 647 (сообщений: 339).
    Цитата Сообщение от DSK1971 Посмотреть сообщение
    Похоже это стечение многих факторов , которые и привили к столь трагичной развязке. Но мне бы очень хотелось узнать какая все же информация заставила толстозадых начальников Крымска собраться и ни кого не оповестив слинять из города. Ведь почему акцент на дамбу? Да потому что ее уже давно надо было реконструировать,а вслед за этим решить проблему безопасности людей от подобных катаклизмов(ведь это не первое наводнение в Крымске) ,но власти края одним распилом олимпийским занимались и до других,повседневных дел у них просто руки не доходили. Когда такая трагедия это не халатность , а чистое уголовное дело.Ну у нас то быстро найдут стрелочника....зы...

    Кстати, как гипотеза,про железнодорожную насыпь.Вода в дождь и даже в ливень не имеет столь разрушительной силы ,как мощный поток.Возможно ,что вода просто наполняла резервуар перед насыпью , а вот разрушить ее и могла вода от сброса дамбы в купе с водой от ливня. И тут уже не важен насколько много было воды,главное чтобы это было "одномоментно".
    Да не было никакого залпового сброса. Вся вода,что поднималась выше уровня переливной трубы вся и стекала вниз через отводную трубу. Иначе, погибла бы станица Неберджаевская. Дальше от ущелья до Крымска несколько километров равнины и поток рассосался, получился запруженный насыпью водоем, который и прорвал насыпь. Железнодорожная насыпь это не гидротехническое сооружение и спец усиления в ее конструкции нет. Поплыл один участок а дальше принцип домино. Вот волна и шла от ж/д вокзала ( по словам очевидцев).
    Последний раз редактировалось Vadym; 18.07.2012 в 10:57.

  6. #86
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).
    СК определил виновных.

    Мэр Крымска и экс-глава района арестованы по делу о гибели людей

    Мэр Крымска Владимир Улановский и бывший глава Крымского района Василий Крутько заключены под стражу по обвинению в халатности, повлекшей гибель людей, сообщается в воскресенье на сайте Следственного комитета РФ.

    Также арестован Виктор Жданов, исполнявший обязанности руководителя МКУ "Управление по предупреждению чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты муниципального образования Крымский район".

    Ранее в приемном отделении горбольницы Крымска РИА Новости сообщили, что Улановский в настоящее время находится в хирургическом отделении медучреждения.

    "По ходатайству следователя в отношении Василия Крутько, Владимира Улановского и Виктора Жданова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В ближайшее время следствие намерено предъявить подозреваемым обвинение", - говорится в сообщении.

    Ранее СК РФ сообщал о задержании Крутько, Улановского и Жданова. Все подозреваемые входили в состав комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

    В результате катастрофического наводнения 7 июля на Кубани погибли более 170 человек, из них более 150 - в Крымске, на который пришелся наиболее сильный удар стихии.

    По предварительным данным, информация о наводнении появилась за три часа до трагедии, но в городе не сработала система оповещения.
    http://ug.ria.ru

    Как то рьяно взялись Улановского допрашивать:

    Мэр кубанского города Крымск Владимир Улановский, о задержании которого ранее сообщил Следственный комитет РФ, в воскресенье оказался в больнице.

    "Он лежит в хирургии. Мы не знаем, почему именно тут. Нам сказали, так его оформить. Другие сведения можно получить у врача", - сообщили журналистам в приемном отделении городской больницы Крымска.


    Хорошо хоть на стол к хирургу попал, а ведь мог бы и к паталогоанатому...
    Я закрываю глаза и чувствую ветер забытый тобой на песке.
    Ты видишь, как пляшут огни индейских костров, на лицах вождей умерших племен.
    Там где сомкнулся круг, где волос пронзило перо, я танцую танец огня... (с)

  7. #87
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).
    - Что случилось с «Доброй» Машиной Пропаганды?
    - Она утонула. (с)


    Как жителей Крымска провоцируют рассказывать неправду о трагедии

    «Откуда я взял, что 5100 человек погибло? В Интернете услышал»

    «На самом деле погибло семь тысяч», «власти специально открыли шлюзы и затопили Крымск, чтобы не топить Новоросийск», «в водохранилище до сих пор вылавливают трупы: маленькие дети, беременные женщины».

    Это все цитаты из роликов, снятых на улицах Крымска и выложенных сейчас в YouTube. В них местные жители или люди, которые изображают таковых, рассказывают перед камерами “правду” о наводнении. При этом кто-то явно играет, а кто-то искренне верит в то, что произносит.

    В разоренном несчастьем городе ходили люди с камерами, которые откровенно провоцировали пострадавших от стихии жителей выдумывать небылицы. Несколько дней назад из-за распространяемых бредовых слухов возле крымского кинотеатра “Русь” даже произошла драка, после которой местные казаки задержали одного из подобных очевидцев.

    В “КП” попала запись беседы с этим человеком, в которой он рассказал, что он на самом деле знает и зачем убеждал всех в том, чего в действительности не было и чего он лично не видел. Мы приводим эту беседу с незначительными купюрами.

    - Преувеличил, да?

    - Да, преувеличил. Ну там как... Я это все слышал. И видел в YouTube также. От людей, от соседей слышал. Говорят всякое. Хотя один человек, когда тот журналист нас спрашивал, подошел взрослый и сказал: пока мы не докажем, ничего не надо говорить. Мы сами, говорит, разберемся. Он хорошие вещи сказал. А так мы случайно там попались. Журналист допрашивал.

    - А кто вас спровоцировал?

    - Да я не знаю, этот, в очках, блин, подошел без микрофона, просто спрашивал, интересовался. А сбоку нас снимали. Ну да, чуть-чуть приукрасил. Почему, потому что обидно, когда ты детей из воды вытаскиваешь, а по телевидению говорят, что оповещали, что-то делали, что се делали. Просто поэтому. Хотели правду донести некую. Где-то я преувеличил, чтобы хорошо повлияли… Ну да, оповещали, может, но свет, пускай скажут, что не работал во многих местах.

    - А сам спасал детей?

    - Да, двоих детей вытащил.

    - Тоже соседи?

    - До дома я не доплыл, а потом мне позвонили и сказали: нас соседи вытащили уже. Я возвращался назад, а там волна все выше и выше. Уровень! И течение. И детей подбило, из рук матери выбило. Я ухватился за волосы – дочки и сына ихнего, одной рукой, на адреналине. И вытащил. Я за отца ихнего, за ветки, за забор – и вытащил. Вот так вот. Поэтому обидно. Тогда как будто в аду были, уже конец света видели… Поэтому просто на эмоциях вот так вот. Еще вот этот журналист такие вопросы ехидные задавал. Видно, что спровоцировал. Многие даже думали, что он с нами. Типа, это все устроили. Но это не так.

    Я сказал, что у меня дом рухнул. Почти уже рухнул. Он почти лежит. Что, короче, это, что не оповещали людей. Может, и оповещали, просто свет не горел, никто не видел этого. То, что я сирену слышал в два часа ночи, тридцать минут. Вот это я сказал. И то, что по YouTube увидел про количество людей, и то, что соседи говорят: то делают, это не делают, то открыли, это не открыли. И все. Мы уже собрались уходить, и вот этот журналист спровоцировал, подошел к нам и, короче… Мне что, я как бы если что-то неправильно совершил, просто обидно было, еще мать живет всю жизнь с нами, она прописана, но не является гражданкой России, она из Армении. Еле успели выбежать из дома. И мать, и отец у меня больные люди. Поэтому я хочет, чтобы они уехали из дома. Уехали. Я молился даже, когда плыл за ними. Крест вместе с телефоном в руках держал. И вот так получилось, они выезжают. А если бы утонули, не дай бог? Кто бы отвечал за это?

    Слава богу, в тот день, реально, все, и молодежь, и взрослые, Путину огромное спасибо, если снимаете меня, он в тот день уже сказал, что кто именно был в зоне подтопления, получит деньги. А так, то, что мы на эмоциях там сказали, и сказали то, что слышали, это вот этот журналист нас просто спровоцировал.

    - А он из Москвы?

    - Нам сказали, что он с Москвы. Но он вроде и представлялся. С одного района Москвы. Но он такие вопросы задавал. «А что вы знаете? А что вы видели? Что люди говорят?» Вот так вот. Просто я готов, если в чем-то я не прав, я понесу наказание. Я в чем-то жалею, да, но в чем-то и нет. То, что я хотел донести людям некую правду.

    - А количество погибших?

    - А количество погибших я услышал тоже в YuoTube, короче, я сказал, что тетка знакомая. Просто недалеко от поликлиники сейчас живу, поэтому решил чуть преувеличить. Ну чтоб хоть как-то на власть тоже там… не врали. Вот так вот. Просто обидно. Мы молились в ту ночь, а тут такие вещи врут.

    - А что врут?

    - То, что говорили – оповестили людей. Вот никого не оповещали. Оповещали, сирена на машине проезжала, уже перед волной считай что. В два часа ночи затопило. Я не знаю, не видел машину. Я с сестрой по телефону разговаривал, они меня ждали на машине. Машину вода заблокировала на мосту. И пришлось через эмчеэсников даже обходить их и в воду кидаться. Эмчеэсники на мосту стояли. На мосту стояли, перегородили дорогу, чтобы никто не переезжал.

    - Они в воду кидались?

    - В воду кидались. Они помогали. Да, мы даже цепочку создали. Бабушка проплывала, за деревья, «Помогите!» кричала. Вытаскивали бабушку с воды. Помогали, да…

    - А этот журналист московский не предлагал

    - Взятки что ли?

    - Нет, потребовать от власти прояснить этот вопрос, он сам не говорил?

    - Он много чего говорил. Я просто его уже не слышал на тот момент. Уже много людей рядом было, много вопросов ему задавали. Многие говорят, что он спровоцировал.

    - Подловил вас на эмоциях?

    - Да, многое чего на эмоциях. Ну вот некоторые вещи, чего люди знают, мы действительно говорили, да. Я даже не жалею за это. То, что знаю, пускай знаю. А то, что преувеличили, так мы, короче, сказали то, о чем основная масса говорит. Ну действительно, я преувеличил.

    - А почему ты в маске был?

    - Да, вот я, честно, в маске был. Я не хотел, чтобы в тот момент снимали мое лицо. Маску я уронил, я ее выкинул. Поэтому сейчас тоже закрываю свое лицо.

    - Этого товарища больше не видели, куда он делся?

    - Вот этот? Ну там как получилось. Там уже какой-то конфликт пошел. И у меня знакомые казаки ребята есть, они меня увели в сторону. Они тоже молодцы, помогали людям. Увели меня в сторону. И получилось, что в сторону уводят, за руки держат, уводят. И конфликт там какой-то произошел.

    - А как собирали людей на митинг?

    - Ну как, я услышал, что, короче, на этом, у «Руси» будет митинг. И тоже написал. Перед администрацией, через светофор. Кинотеатр «Русь». И мы собрались там, короче, получается так. Ну как собрались? Я написал в статусе: там будет митинг, типа, подходите тоже. И подошли, кто подошел – тот подошел. Но там митинга не было никакого. Никто не пришел. Мы увидели возле администрации народ и потянулись туда.

    Я вам скажу честно, у меня знакомые есть в Грузии. Сейчас местные. И говорят, с Грузии звонили. Чего только не говорили, там на каналах такое крутят. Всякое разное. Про Россию говорят то, се… Я знаю много что, провокаторы, лишь бы им самим польза была. Говорят много чего неправду. Просто я сейчас сидел с вами, разговаривал, с людьми, и себя поставил на ваше место. Я вас тоже понял. Но просто я попросил и меня… Но у меня на душе было обидно, что действительно в ту ночь пережили такое. Я сейчас отошел. Тогда я моргнуть даже не мог. И просто врут людям. Поэтому захотел тоже сказать, высказаться. И сказали еще: деньги родители не получат. Потом Путин приехал, сказал свое. И всё. Не знаю, чего еще сказать.

    - А потом приехал человек в белой рубашке.

    - Мы же к администрации подошли, там люди основному человеку вопросы задавали. А этот человек в белой рубашке, он со стороны, мы стояли, общались, да, обсуждали, кто как потонул, у кого кто умер. Кто как выжил. Знакомые рассказывали. Потому что город маленький, такое совершилось в городе. И этот со стороны, я вижу, слушает. Уже хотел сказать: тихо, ничего не надо тут… молчите. И он обходит: о, здравствуйте. А там женщина одна. Вот они так, они сяк, они… И он: да, да, а что вы знаете? Пацаны и девчонки тоже начали отвечать ему. И он такие вопросы задавал, заметно было, не в плюс, а в минус. А это правда, что вот так вот, люди столько умерло, а не столько? Ну вот так вот. Да, и он говорит: правда, что три тысячи? Я, короче, преувеличил, сказал, что 5100. Почему? В YouTube это увидел тоже. И не один раз.
    По ссылке доступно видео с провокатором.



    без комментариев


    ***


    И ещё, на тему провокаций.

    Крымск — символ провала «белой ленты»

    Вызванная буйством стихии в Краснодарском крае стала наглядным примером того, как слухи, выдумки и просто очевидные провокации вредят нашему обществу. Зачастую даже сами «борцы за справедливость» не понимают, что их просто разводят на собственных же эмоциях, после чего они как зомби идут доносить людям «правду», которая оказывается ложью.

    Сколько выдуманных кем-то слухов и сплетен ходит вокруг трагедии в Крымске? От преднамеренного открытия шлюзов, которых нет (телеканал «ЛДождь») до выдачи материальной компенсации за расписку о том, что ты якобы слышал оповещение («Яблоко», «Дем.выбор» и другие). Вы сами без проблем с ходу назовете еще парочку.

    Как и можно было предсказать заранее, подлецы и негодяи разного сорта воспользовались человеческой трагедией, чтобы «нанести сокрушительный удар по режиму». Но по факту — подставились сами. Потому что когда ни один из слухов не подтвердился, отвечать по ним было уже некому. Как обычно, никто из запустивших тот или иной слух не в силах взять на себя ответственность.



    КРУПНЕЕ>>>...

    Белоленточная пропаганда потерпела сокрушительное поражение. Промывание мозгов, основанное на эмоциях и всегда имеющим место быть недовольстве народа властью, подошло к концу. Печально, что рассеявшим этот туман катализатором послужила краснодарская трагедия, но ведь истинная сущность вещей проявляется именно в критических ситуациях.

    Смотрите же репортаж телекомпании Советская Кубань и рукопожатной «Новой Газеты» (!!!) прямо с Неберджаевского водохранилища, который расставляет последние точки над i в липовой версии умышленного спуска воды на город.

    http://cuamckuykot.ru

    Признаю, в первом посте я был НЕ ПРАВ, говоря о сбосе воды с Неберджаевского водохранилища, как об основной причине трагедии в Крымске.
    Последний раз редактировалось KODak; 25.07.2012 в 12:47.
    Я закрываю глаза и чувствую ветер забытый тобой на песке.
    Ты видишь, как пляшут огни индейских костров, на лицах вождей умерших племен.
    Там где сомкнулся круг, где волос пронзило перо, я танцую танец огня... (с)

  8. #88
    Эксперт Аватар для Ян Иваныч
    Мое имя
    Ян
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.4 MT
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    16.12.2009
    Сообщений
    871
    Поблагодарил(а)
    536
    Получено благодарностей: 335 (сообщений: 156).
    Всегда говорил и буду говорить - надо дождаться официальных итогов расследования, а не лить из пустого в порожнее... А то у нас как в песне у В. Высоцкого - злобные старухи распускают слухи (кратко и утрированно)... Потом же самим стыдно и неприятно...

  9. #89
    Пулеметчик Аватар для Maximus1301
    Мое имя
    Максим
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Уже не Лошадь
    Регистрация
    23.03.2009
    Сообщений
    13,316
    Поблагодарил(а)
    5,418
    Получено благодарностей: 2,805 (сообщений: 1,964).
    "Решения о введении чрезвычайной ситуации (ЧС) в связи с выпадением обильных осадков в Крымске сфальсифицированы. Документ о якобы принятом решении был изготовлен утром 7 июля. Об этом завил глава следственного комитета Александр Бастрыкин.

    «Тот документ, который нам потом приводили в администрации города, — решение номер 14 об объявлении режима чрезвычайной ситуацией, связанное с выпадением обильных осадков — мы постановили, что оно сфальсифицировано», — сказал Бастрыкин на совещании по ликвидации последствий наводнения в Краснодарском крае, которое проводит президент РФ Владимир Путин в Геленджике." http://news.rambler.ru/14857387/
    ГЫ: Можно много говорить, но почему то хочется Иосифа Виссарионовича вернуть...На недельку хотя бы...Я думаю хватит.
    "Притворство сплачивает воедино тех,кто связан круговой порукой лицемерия."(Мольер)

  10. 1 пользователь сказал cпасибо Maximus1301 за это полезное сообщение:


  11. #90
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).
    Чиновники и волонтёры.

    Крымск: жить дальше

    25 июля, 18:43 Пыль. Через 10 минут пребывания на улице ею покрыто все тело, а ноги становятся белыми, будто у статуи. Пыль стоит в недвижимом, раскаленном воздухе. Термометр в машине показывает +35. Шаг за порог и лоб моментально покрывается испариной. Ни ветерка.



    В доме на улице Фурманова нас встречает молодой загорелый парень с миндалевидными глазами. Он ведет нас на участок, где отчетливо видны следы волны, смывшей некогда цветущий сад. На пороге стоит суровый мужчина лет 50. Отец и сын похожи, с поправкой на возраст, как две капли воды. Молодого человека зовут Мамикон, незадолго до трагедии он вернулся из армии. Его отец Андраник проводит нас по дому. Половина разрушена, остались только стены, но в другой части уже идет стройка. Армянская семья начала восстанавливать жилье сразу как сошла вода.

    Они мирно спали, когда все случилось. Неожиданно ворвавшаяся в тихую ночь волна вынесла из дома шестимесячного сына сестры Мамикона. Он бросился в мутный поток за даже не успевшим начать ходить племянником, но течение безжалостно тащило кричащего малыша прочь. Грести, быстрее, из последних сил. Еще есть надежда. Он не может сейчас умереть. Только не сейчас. Ребенок зацепился кофточкой за соседский забор. Чертова вода, как тяжело даются эти метры. Но есть надежда. Достал. Прижав малыша к груди, Мамикон каким-то чудом доплыл до дома, и не помня себя забрался на крышу. Искусственное дыхание. Ребенок дышит. Жив. Слава богу, в семье Андраника в эту ночь никто не погиб.

    10 лет назад, во время наводнения, тогда еще мальчиком, Мамикон также помогал спасать людей. Он не видит никакого героизма в своем поступке. Говорит, так на его месте поступил бы каждый. Во время рассказа отец семейства Андраник улыбается, на его глазах слезы. Он с гордостью смотрит на сына. «Главное – никто не погиб, а дом восстановим, – говорит он твердым голосом. – Нужно жить дальше». Сейчас семья из пяти человек спит на чердаке и в большой комнате затонувшего дома. Мы принесли им раскладушки и инструменты. «Приходила комиссия оценивать наш дом. Чиновники определяли по высоте воды давать 75 или 150 тысяч. А власти обещали каждому по 150», – жалуется Андраник. 5 дней он собирал справки, чтобы получить компенсацию, – троим членам семьи выдали от 10 000 до 150 000 рублей. Остальные даже не значатся в списках на получение помощи.

    В ту ночь у 85-тилетней Анастасии Григорьевны с улицы Советской гостил ее внук Николай. Она легла спать как обычно, около 10 часов вечера. Дождь убаюкивающе стучал по крыше. 14-тилетний Коля гулял где-то с друзьями, но обещал до полуночи быть дома. Она проснулась от жуткого грохота разбивающегося стекла. Вода быстро наполняла комнату и несла куда-то стоящий в комнате стул. Соскочив в одной ночнушке с кровати, она пытается выйти, но поток сшибает ее, и, покрутив по дому, выносит на улицу. Анастасия Григорьевна кричит, зовет Колю, то и дело глотая мутную воду. Отекли ноги. Не в силах двигаться, она закрывает глаза. Вдруг в плечо начинает тыкаться что-то твердое. Она смотрит наверх, на крыше Коля. Тот протягивает ей длинную палку. Схватившись из последних сил, она благодарит бога, что Коленька жив. Коля спас бабушку. Через какое-то время все стихло. Из соседнего дома доносятся крики. Там живет женщина с маленькой дочкой. Она зовет на помощь, но прийти ей неоткуда. Через час крики прекратились. Вода перестала прибывать, но течение все еще не позволяет спуститься. Соседка не спаслась. Всю ночь, мокрые, дрожа от холода, Коля с бабушкой просидели на крыше. В этом квартале утонуло 15 человек.

    Рассказ Анастасии Григорьевны то и дело прерывают слезы. У нее живые молодые глаза, смуглая кожа и южный неунывающий характер. Она улыбается, вспоминая смелость Коленьки. Сейчас чиновники предлагают ей переселиться в квартиру площадью 33 кв.м на пятом этаже без лифта вдали от Крымска. За каждый дополнительный метр они требуют доплатить по 33 600 рублей. Анастасия Григорьевна никогда единовременно не держала в руках такой суммы. «Хочу дожить там, где родилась», – говорит она.

    По очередной заявке мы приехали на улицу Свердлова. Она почти полностью разрушена. Вытаскиваем из «Газели» раскладушки и одеяла. Мимо проходит голый по пояс мужчина лет пятидесяти. «Реклама нужна что ли на нашем горе?», – беззлобно усмехаясь спрашивает он меня. «Мне нет, а вам раскладушка не нужна?», – отвечаю я. «Нужна», – с недоверием произносит мужчина. Его зовут Алексей, загорелый, усатый железнодорожник, с веселым, озорным взглядом. Через несколько минут приглашает пройти в дом. Там нас встречает его жена, маленькая женщина с большими глазами. «Если б не волонтеры, то и одеться было бы не во что», – на ней детская майка и такие же тренировочные штаны.



    «Говорят, героев нет. Неправда. Крымск показал, что их достаточно! Вот отношение к ним несоответствующее. Денег не доплачивают, морят на жаре в очередях», – возмущается хозяин дома.

    Как пошла вода, Алексей на своей старенькой «Ниве» сделал пять кругов от улицы до горки, где его семья из 11 человек и соседи могли переждать стихию. На последней ходке машина затонула. Люди спаслись.

    Его разрушенный дом, от которого остались только стены, осматривает уже седьмая комиссия. Алексей не уверен: они боятся принимать решение или просто издеваются. «Мы на этой земле родились. Раз выжили, на ней и останемся. Когда государству мы нужны, то мы все в компьютерах. А когда оно нам надо, то нужна справка о том, что есть справка», – говорит железнодорожник. К слову, новый паспорт ему выдали за один день, но на большее чиновников не хватило. В середине разговора заходит соседка, рассказывает, что пришли собирать подписи за освобождение уже бывшего мэра Улановского. «Гони их в шею», – бросает ей Алексей. Местные власти должны ответить за произошедшее. Жители надеются, что наказание для них будет серьезным, и дело не спустят на тормозах.

    Мы шли по вымершей улице Веселая в станице Нижнебаканская, принявшей на себя первый удар. Дома сильно повреждены селевым потоком, но их никто не убирает, никто не восстанавливает. Хозяева весь день проводят в очередях и по кабинетам чиновников. Работать некогда.

    На соседней улице раздаем еще несколько раскладушек. Останавливается старая шестерка, мужчина около 30 просит привезти и ему парочку. Называет адрес, дом – самый близкий к реке. С трудом, находим по черно-белой, полученной от волонтеров, карте маршрут. Машины приходится бросить в начале улицы, дорогу размыло. Дальше только пешком. Спасибо МЧС, они засыпали здесь гравий, идти можно. В тот вечер семья была в гостях в станице неподалеку, и в 10 вечера их отговорили куда-либо ехать. Теперь спать приходится на улице, зато все живы. И думают не только о себе, но и о ближних. Зовут соседей, передаем им инструменты и раскладушки. Про выплачиваемые 150 000 тут слышали, но не знают, как получить. Люди задаются вопросом, почему Путину посоветовали назначить именно такие выплаты? У кого-то остались только стены – им 150 000, хорошо, пускай даже 750 000, – если это семья из пяти человек, на восстановление дома не хватит. А кому-то слегка залило первый этаж, немного повредив мебель. Тем будет много.

    Больше всего пострадавшие от наводнения жители благодарны волонтерам. Они первыми прибыли на место трагедии, организовали сбор гуманитарной помощи, одели, согрели, дали чистой воды. Конечно, не все у них получается, и они точно не заменят МЧС, но действия волонтеров жители единодушно оценивают намного выше реакции властей. Трагедия открыла появившееся единство нашей страны. 10 лет назад невозможно было представить такого общего порыва. Помощь Крымску собирают всей Россией, и едут туда отовсюду.





    Крымск показал, кто чего стоит. Здесь в центре города Наталья Водянова организовала детскую площадку, где работают психологи. По-хорошему, то же самое должно было сделать государство. И ему это было бы легче. Но оно не смогло. А Наталья – большая умница, смогла. Каждый день она на этой площадке вместе с детьми. И, она, к сожалению, одна из немногих героев нового поколения, кто сюда приехал. Странно, что здесь не помогают ни кандидаты в президенты (прошлые и будущие), ни партии, только волонтеры, власть и церковь. Отдельно хочется сказать про МЧС. Спасатели в который раз показали себя суперпрофессионалами. Спокойно и четко, без нервов, они помогают людям.

    Когда сама идешь по этим разрушенным улицам, разговариваешь с пострадавшими, но не потерявшими надежду людьми, первая мысль – это, конечно, ругать власть. Но, когда эмоции проходят, понимаешь – не нужно ее любить или ненавидеть. Нужно требовать от нее нормального оказания услуг и нормального отношения. Мы проехали по заявкам людей, заходили в случайном порядке в дома, за время поездки у меня к власти накопились вопросы.

    Конкретно вопросы к губернатору Ткачеву. Я не понимаю, почему нельзя было организовать режим «одного окна»? Я не понимаю, почему нужно издеваться над людьми, только что пережившими трагедию, заставляя собирать их десятки «справок о справках» в очередях на жаре? Я не понимаю, почему только волонтеры раздают раскладушки? Разве власти не понимают, что пострадавшим негде спать? Я не понимаю, что делать тем, у кого остались только стены, а 7 комиссий не могут решить, как поступить с их домом, и решится ли этот вопрос до осени? Я не понимаю, почему нельзя было организовать круглосуточную психологическую и юридическую помощь в сообществе, например, с радио «Электрон», единственным постоянным источником информации в городе, вместо того, чтобы отключать им свет и вырубать передатчики? Господин губернатор, разве все это невозможно?

    P.S. Огромное спасибо всем, кто перечислил деньги на помощь пострадавшим в Крымске. Мы купили и адресно доставили 1000 спальных комплектов: раскладушка, матрас, одеяло, подушка; 500 строительных комплектов: дрель, набор сверл и бит, ящик с инструментами; медицинский кабинет для лагеря волонтеров.

    Спасибо моей команде, которая самоотверженно вместе с волонтерами разгрузила две 20-тонных фуры и весь день развозила помощь по заявкам от пострадавших. Большое спасибо прекрасным ребятам из МЧС за людей и КАМАЗ, на котором помощь доставлялась в Нижнебаканскую.

    Финансовый отчет по прошлой закупке сейчас готовим, сканируем чеки. Скоро все выложим. Мы не остановимся, пока все пострадавшие не окажутся в теплых домах. Помощь не прекратится. Если вы хотите присоединиться, мы продолжаем сбор средств.
    http://tikandelaki.livejournal.com

    Модернизация откладывается.

    Около 4,5 млрд руб, предусмотренных на "Сколково", направлено на помощь Крымску

    Средства из федерального бюджета в размере 4,5 миллиарда рублей, которые предполагалось потратить на строительство инфраструктуры в инновационном центре "Сколково", направлены на ликвидацию последствий наводнения в Крымске, сообщил РИА Новости в четверг источник в городской администрации.

    Он добавил, что теперь власти Москвы ждут решения федеральных властей о том, из каких источников бюджет РФ профинансирует свою часть в строительстве инфраструктуры иннограда.

    Как сообщил в четверг премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, по решению правительства РФ Краснодарский край, пострадавший от сильного наводнения, получит на ликвидацию последствий наводнения почти 4,5 миллиарда рублей - дополнительные дотации в размере 4,1 миллиарда рублей и до 320 миллионов рублей.
    http://ug.ria.ru

    Интересно перечислил ли, и если да, то сколько именно, Ткачёв со товарищи из своих честно заработанных в фонд помощи пострадавшим. А если нет, то почему?
    Я закрываю глаза и чувствую ветер забытый тобой на песке.
    Ты видишь, как пляшут огни индейских костров, на лицах вождей умерших племен.
    Там где сомкнулся круг, где волос пронзило перо, я танцую танец огня... (с)

  12. #91
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).
    Новое наводнение и новые жертвы.

    Кубань снова в зоне наводнения

    Кубань, где месяц назад в Крымске при наводнении погибли 168 человек и пострадали 7 тыс. жилых домов, снова оказалась под водой. В Туапсинском районе из-за сильных ливней вышла из берегов река Нечепсухо, которая затопила 600 домов в курортном поселке Новомихайловский. По предварительным данным, погибли 4 человека. Более масштабных жертв удалось избежать благодаря действиям МЧС, успевшим в отличие от Крымска оповестить жителей о наводнении.


    Подтопление курортного поселка Новомихайловский в Туапсинском районе произошло в ночь на среду. Как сообщили в местном МЧС, из-за сильных ливней и прошедшего смерча уровень воды в реке Нечепсухо поднялся на 2,5 метра, в результате чего водоем вышел из берегов и затопил 600 домов в Новомихайловском. В результате наводнения также оказались подтопленными больница, школа и автотрасса Джубга-Сочи. В Новомихайловском в ходе обхода по дворам в припаркованном автомобиле были обнаружены тела четырех погибших. Как сообщается, находящийся по соседству с поселком Всероссийский детский центр «Орленок» не пострадал. МЧС задействовало в ликвидации последствий наводнения 609 человек и 113 единиц техники.
    http://www.kommersant.ru

    Хорошо что учатся, только вот какой ценой...
    Я закрываю глаза и чувствую ветер забытый тобой на песке.
    Ты видишь, как пляшут огни индейских костров, на лицах вождей умерших племен.
    Там где сомкнулся круг, где волос пронзило перо, я танцую танец огня... (с)

  13. #92
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).
    Постполоводье...

    Наши мужики не крестятся даже во время грома

    Где все эти белоленточные адвокаты, когда они реально нужны? Тина Канделаки опубликовала отчет о работе своей команды юристов в Крымске:

    http://tikandelaki.livejournal.com/313567.html

    Как выяснилось, местные чиновники, испугавшись разгневанных толп потопленников, сбежали. Юристы, например, просто взяли и поувольнялись — так как разговаривать за одну зарплату с обезумевшим от бюрократии потоком бездомных граждан дураков не оказалось:

    http://slon.ru/russia/zhizn_posle_volny-821201.xhtml

    Делу могли бы помочь наши доблестные борцы с режимом, среди которых юристов наберётся не один десяток … однако борцы с режимом, как только из Крымска выветрился запах жареного, переключились на рекламу Влагалищных Повстанцев.

    На этом фоне — на фоне умывших лапки чиновников и оппозиционеров — юристы Тины оказались очень полезны, в первую очередь — из-за нашего традиционного национального раздолбайства.

    Крымск капитально затапливает каждые два-три года. Иногда сильнее, иногда слабее. Регулярно наводнения сопровождаются не только уничтожением имущества, но и человеческими жертвами. Десять лет назад, например, в 2002 году, было довольно мощное наводнение, во время которого погибли 62 человека.

    Спрашивается, если ты постоянно живёшь под угрозой потопа, можно хоть немного обезопаситься? Некоторые жители поставили себе на водоопасном направлении отсекающий воду забор, забетонированный водоотвод. Их дома практически не пострадали. Большинство, однако, не сделало вообще ничего. Даже не застраховалось от наводнения:

    http://slon.ru/russia/gubernator_tka...h-821114.xhtml

    А ведь если бы местные жители элементарно застраховали свои дома и автомобили — хотя бы самое дорогостоящее имущество — они бы сейчас не возмущались размером помощи от государства, а спокойно строились бы на полученные от страховой компании деньги.

    При этом если страховаться цивилизованно — от наводнения в подверженном наводнениям районе — у нас не принято, то вот платить за псевдострахование разным мошенникам люди готовы охотно. Вот, например, типичная история о банке, который навязывает к потребительскому кредиту «страховку», стоимостью… в десять процентов годовых:

    http://www.banki.ru/services/respons...ponseID=539179

    Кстати, помните, я спрашивал в воскресенье, чем ростовщик девятнадцатого века отличается от банкира двадцать первого века? Правильный ответ дал, как всегда, анонимус. У банкира в офисе кондиционер.

    В общем, десятиминутная консультация с юристом в нужный момент может сэкономить очень много нервов и денег. Если бы после одного из предыдущих наводнений у жителей хватило сообразительности банально прописаться в своих домах — сейчас у них было бы на порядок меньше геморроя с получением компенсаций.

    Я скажу очень циничную вещь, за которую, уверен, многие меня осудят. Мы вовсе не являемся тем бесправным скотом, которым нас пытаются выставить «несогласные». Мы имеем все возможности защищать свои права при помощи законных методов.

    ГИБДД, полиция, налоговая инспекция, дорогие рестораны и прочие инструменты подавления свободной воли интеллигенции выбирают себе обычно в качестве жертв невежественных в правовом плане людей.

    Расскажу маленький, элементарный «лайфхак», которым почему-то владеют очень немногие.

    Если с вами как-то неправильно ведут себя, например, в магазине, не нужно кричать и размахивать руками. Это лишнее. Просто спокойным и вежливым голосом — можно даже с извиняющимися нотками — попросите жалобную книгу. Дескать, ничего личного, уважаемая заведующая, просто я чего-то недопонял в вашем сервисе и сейчас оставлю об этом здесь запись.

    Вот увидите: в девяноста процентах случаев вашу проблему немедленно начнут усиленно решать.

    Конечно, бывают ситуации, когда законы не действуют. Бывают ситуации, когда чиновники нагло и цинично нарушают закон. Однако больше всего шансов обнаружить у себя в заднице бутылку шампанского имеют как раз те несчастные, которые изучению законов не уделяют никакого внимания.

    Вот, серьёзно, насколько наивным человеком надо быть, чтобы не знать — важные заявления делаются в двух экземплярах, копия сохраняется у себя? И тем не менее, таковые находятся в больших количествах.

    Сейчас пострадавшим от наводнения жителям Крымска нужны юристы, которые будут им разжёвывать эти элементарные вещи. Чтобы жители Крымска могли получить от властей деньги, могли восстановить документы. Но… почему наши белоленточные адвокаты не помогают крымчанам, а тупо пиарятся на чужих проблемах, если и вылезая из Москвы, то разве что для увеселительной поездки в четвёртый за год отпуск?

    Складывается впечатление, что авангарду креативного класса просто западло так близко общаться с безграмотным, голосовавшим за Путина быдлом. Пожалеть на расстоянии, как зверей в клетке — это окей. Приехать и помочь? Не смешите, есть дела поважнее каких-то там бездомных крымчан.

    В Крымске из оппозиции на постоянной основе была замечена Алена Попова, она там реально много работала. Большая же часть остальных борцов с режимом уехала вместе с телевизионщиками. Смысла работать без камер у них не было никакого. Потому что волонтёрство — довольно сложная для пиара тема. Сначала два дня у тебя наперебой берут интервью. А потом ты два месяца работаешь как каторжный «за спасибо», и всем на тебя наплевать.

    Поэтому когда надо было рассказывать сказки про тысячи трупов и про кровавых упырей, давших приказ открыть несуществующие шлюзы — тут работали лидеры белоленточников (максимум на что их хватило – поучаствовать в сборе гуманитарной помощи).

    А когда потребовалось собрать две фуры инструментов, раскладушек и организовать для потерявших жильё постоянную юридическую помощь — работала уже «прокремлёвская» Тина: рука об руку, кстати, с теми самыми рядовыми представителями оппозиции, которых их лидеры называли «трусливыми пингвинами».
    http://fritzmorgen.livejournal.com

    По-моему Олег Ляксандрыч во многом прав... А вы как считаете?
    Я закрываю глаза и чувствую ветер забытый тобой на песке.
    Ты видишь, как пляшут огни индейских костров, на лицах вождей умерших племен.
    Там где сомкнулся круг, где волос пронзило перо, я танцую танец огня... (с)

  14. #93
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).
    Не прошло и года...

    Ворон ворону глаз не выклюет.

    Обвинение предъявлено фигурантам дела о гибели людей в Крымске

    Следствие предъявило обвинение четырем фигурантам дела о гибели людей при наводнении в Крымске, сообщил во вторник официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

    "Предъявлено обвинение в окончательной редакции бывшему главе муниципального образования Крымский район Василию Крутько, главе Крымского городского поселения Владимиру Улановскому, бывшему главе Нижнебаканского сельского поселения МО Крымский район Ирине Рябченко, и.о. руководителя МКУ "Управление по предупреждению чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты муниципального образования Крымский район" Виктору Жданову", - сказал Маркин.

    По версии следствия, обвиняемые не приняли мер по предупреждению и уменьшению возможного ущерба от стихийного бедствия.

    Кроме того, по версии следствия, Крутько, Улановский и Рябченко дали указания подчиненным составить документы, подтверждающие их якобы своевременные действия в этой ситуации.

    "В документах был зафиксирован сам факт заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям и противопожарной безопасности, в которую они входили, введение режима "чрезвычайной ситуации" с постановкой соответствующих задач, проведения оповещения и спасения населения. Зарегистрированы документы задним числом", - сказал Маркин.

    Жданов также обвиняется в покушении на мошенничество при оформлении материальной помощи пострадавшим, добавил он. По данным следствия, обвиняемый вписал свой адрес в список домов, пострадавших от наводнения, хотя его жилище не находилось в зоне подтопления и не было повреждено.

    "Он и четверо членов его семьи были включены в список граждан, пострадавших в результате ЧС, и претендовали на получение 50 тысяч рублей", - сказал Маркин.
    http://ria.ru

    Что то список коротковат, да и статьи какие то "детские":
    "Троим из них обвинение предъявлено по статьям УК РФ "Подлог" и "Халатность", Виктор Жданов обвиняется в халатности и покушении на мошенничество", - сказал В.Маркин во вторник "Интерфаксу".
    http://www.interfax.ru

    Статья 293. Халатность
    1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, —
    наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
    2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, — наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

    Статья 159. Мошенничество
    ...
    3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового
    .
    Последний раз редактировалось KODak; 27.11.2012 в 13:25.
    Я закрываю глаза и чувствую ветер забытый тобой на песке.
    Ты видишь, как пляшут огни индейских костров, на лицах вождей умерших племен.
    Там где сомкнулся круг, где волос пронзило перо, я танцую танец огня... (с)

  15. #94
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).
    В деле о гибели 168 человек поставлена точка.

    Чиновники Крымского района, где прошлым летом произошло разрушительное наводнение, получили от 3,5 до 6 лет колонии-поселения

    Суд в Крымске (Краснодарский край) вынес в среду приговор бывшим чиновникам по делу о разрушительном наводнении летом прошлого года, унесшем жизни более 100 человек, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Юг" из зала суда.

    Экс-глава администрации Крымского района Василий Крутько приговорен к шести годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

    Бывший мэр Крымска Владимир Улановский получил 3 и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

    Бывший и.о. руководителя управления по предупреждению ЧС и гражданской защите Крымского района Виктор Жданов получил 4 года и 6 месяцев в колонии-поселении.

    Экс-глава администрации Нижнебаканского сельского поселения Крымского района Ирина Рябченко осуждена на 3 года и 6 месяцев условно.

    Таким образом, суд избрал подсудимым то наказание, которого требовало гособвинение.

    Все осужденные лишены права занимать должности в органах местного самоуправления на 3 года.

    Все подсудимые признаны виновными в халатности (ст.293 УК РФ). В.Крутько, В.Улановский и И.Рябченко также виновны в служебном подлоге (ст.292 УК РФ), а В.Жданов - в покушении на мошенничество при получении выплат (ч.3 ст.30, ст.159 УК РФ).

    Сторона обвинения просила для В.Крутько 6 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, В.Жданова - 4,5 года колонии-поселения, В.Улановского - 3,5 лет колонии-поселения, И.Рябченко - 3,5 года лишения свободы условно.

    Защита подсудимых настаивала на оправдательных приговорах.

    Выездное заседание Абинского районного суда по данному делу проходило в Крымске.
    http://www.interfax-russia.ru

    Достойное наказание - нечего сказать...

    Для сравнения из "свеженького":

    ... Учитель рисования, литературы и музыки перебравшийся из Москвы в село Мошенка Осташковского района Тверской области И.Фарбер по заявлению гендиректора компании «Горстрой-1» Ю.Горохова (который делал ремонт в ДК на бюджетные деньги в размере 2,5 млн. рублей и так его и не сделал) – приговорен к 7 годам и 1 месяцу колонии строгого режима и штрафу в размере 3,1 млн рублей.

    В качестве отягчающих обстоятельств при вынесении приговора стали: состояние здоровья подсудимого (страдает последствиями компрессионного перелома двух позвонков), наличие у него трех несовершеннолетних детей и то, что простой сельский учитель.

    В качестве главного доказательства стало наличие диктофонной записи, на которой якобы слышен хруст передаваемых денег, точнее 30 хрустов по 5 тысяч. Прямых доказательств получения Фарбером взятки прокуратура на суд не принесла.

    Как сказал прокурор: «Фарбер поставил под сомнение и подорвал авторитет власти».
    http://wordpress.com

    3-6 лет колонии-поселения за гибель 168 человек плюс ущерб на десятки миллиардов рублей и 7 лет строгого за взятку в 300 тысяч - почувствуйте, как говорится, разницу.
    Последний раз редактировалось KODak; 21.08.2013 в 12:46.
    Я закрываю глаза и чувствую ветер забытый тобой на песке.
    Ты видишь, как пляшут огни индейских костров, на лицах вождей умерших племен.
    Там где сомкнулся круг, где волос пронзило перо, я танцую танец огня... (с)

  16. 2 пользователей сказали cпасибо KODak за это полезное сообщение:


+ Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
1
Яндекс.Метрика
Поддержка MBHold