+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Герои нашего времени

  1. #1
    Они пускай делают что они хотят, а мы должны делать то, что мы должны (с) ВВП Аватар для Балу
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    33,630
    Поблагодарил(а)
    6,826
    Получено благодарностей: 6,518 (сообщений: 3,650).

    Герои нашего времени

    Вечная память
    31 год......

    Офицера, спасшего солдат при взрыве, наградят

    31-летний майор Сергей Солнечников погиб во время учебных занятий с солдатами воинской части № 53790 на полигоне под Белогорском.


    Командир батальона связи накрыл своим телом солдата, который неосторожно бросил гранату и едва не подорвался. Взрывное устройство ударилось о край бруствера и осталось лежать в зоне поражения нескольких военнослужащих.

    - На принятие решения у Солнечников были считаные секунды, в радиусе поражения могли оказаться около 10 срочников, - рассказывают в штабе 35-й армии. - Майор лег на гранату, она взорвалась. Он получил тяжелые ранения, никто из солдат не пострадал.

    После взрыва на полигоне Сергей прожил еще несколько часов.

    - Во время практических занятий по огневой подготовке на учебно-тренировочном комплексе Восточного военного округа в Амурской области, спасая жизнь подчиненного, героически погиб командир батальона связи майор Сергей Солнечников, - сообщили в пресс-службе Восточного военного округа. - Раненого офицера оперативно доставили в военный госпиталь в город Белогорск. Более полутора часов военные медики боролись за жизнь майора, но раны оказались слишком серьезными. Спасти офицера не удалось.

    Представители ВВО добавляют, что для расследования происшествия командованием Восточного военного округа создана специальная комиссия.

    - К нам обратились солдатские матери с просьбой рассмотреть вопрос о присвоении Солнечникову награды посмертно. Они готовят коллективное письмо, - продолжают сотрудники штаба. - Мы считаем его поступок подвигом. Но решение о награждении будет принято и озвучено только после полной проверки инцидента.

    Сергей Солнечников родился в Волгограде. Окончил Кемеровское высшее военное командное училище связи. В части № 53790 служил с 2004 года.

  2. 4 пользователей сказали cпасибо Балу за это полезное сообщение:


  3. #2
    Любитель общения Аватар для Добрый Фей
    Мое имя
    Антон
    Мой город
    Город-герой Москва
    Мой авто
    VW Туарег
    Регистрация
    30.04.2010
    Сообщений
    1,250
    Поблагодарил(а)
    338
    Получено благодарностей: 466 (сообщений: 284).

  4. 1 пользователь сказал cпасибо Добрый Фей за это полезное сообщение:


  5. #3
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).
    Вобщем так, властью, данною мне свуыше, я устанавливаю для этой темы чёткие критерии:

    1. Никакого флуда.
    2. Никакого офф-топа.
    3. Никакого флейма.

    Т.е. в этой теме допустимо написание сообщений, посвящённых исключительно Поступкам реальных людей, содержащие всю необходимую информацию для объективной оценки их мужества.

    Например: Гражданин такой то, проходя мимо горящего дома ... увидел в окне второго этажа маленькую девочку и ценой собственной жизни...

    В виде исключения допускаются короткие комментарии, содержащие слова признательности и восхищения этими людьми.

    Всё что не удовлетворяет вышеизложенному будет мною безжалостно удаляться, а нарушители - примерно наказываться.

    С надеждой на понимание, курилкинмодератор.
    Я закрываю глаза и чувствую ветер забытый тобой на песке.
    Ты видишь, как пляшут огни индейских костров, на лицах вождей умерших племен.
    Там где сомкнулся круг, где волос пронзило перо, я танцую танец огня... (с)

  6. #4
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).
    Президент подписал Указ «О присвоении звания Героя Российской Федерации майору Солнечникову С.А.».

    За героизм, мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, присвоить звание Героя Российской Федерации майору Солнечникову Сергею Александровичу (посмертно).
    http://news.kremlin.ru
    Я закрываю глаза и чувствую ветер забытый тобой на песке.
    Ты видишь, как пляшут огни индейских костров, на лицах вождей умерших племен.
    Там где сомкнулся круг, где волос пронзило перо, я танцую танец огня... (с)

  7. #5
    Пулеметчик Аватар для Vadym
    Мое имя
    Вадим
    Мой город
    С - Петербург
    Мой авто
    Шведский трахтер ХС70
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    1,684
    Поблагодарил(а)
    228
    Получено благодарностей: 647 (сообщений: 339).
    Александр_62, Согласен на 100%. Светлая память.

  8. #6
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).
    НЕ СЕНСАЦИЯ

    Возможно, этот постинг - один из самых важных в груде написанного мною за шесть лет ЖЖизни...



    На фотографии - Никита Стрельников.

    Тот самый парень, - записанный в "компост" уродом Виноградовым и в "чужие" ака "прислугу Кривды" юзером escapistus, - ценой жизни помешавший ублюдку продолжать расстрел. Уважаемый papaxa, знавший его и проводивший в последний путь, поделился в привате своей обидой: вот, мол, фотографий убийцы, во всех ракурсах, в Сети выше крыши, а фотографий Никиты нет. Вернее, одна, совсем маленькая, есть, но по мнению Наташи, его вдовы, снимок плохой, он там и совсем не таков, каким был.

    Естественно, я попросил прислать хорошее фото...

    И еще. До сегодняшнего дня я не знал о Никите почти ничего. Знал только, что когда все бежали от палящего в упор психа, этот парень пошел на стволы грудью, и в результате 218 патронов остались неотстрелянными. Теперь знаю куда больше, но об этом говорить не стану, а о Никите пусть расскажет человек, знавший его и уважавший.

    Такое вот дело.
    Если кто-то ждет moralite, то зря; его не будет.
    Все прозрачно.

    Дмитрий Виноградов жив. О нем все знают, многие, жалея, просят лечит, а кое-кто даже "склонен понять".
    Юзер escapistus тоже жив, и бодрится вовсю, и не остается без поддержки.

    А Россия обеднела на Никиту Стрельникова
    На одного обычного парня, смерть которого, разумеется, не стала сенсациеей, и хоть как-то поддержать Наташу (мои соболезнования тебе, девочка...) на кладбище пришло всего-то около ста человек, - в основном, соседи и друзья.

    И вот все, что я могу об этом сказать.

    Память и слава!
    Оригинал

    И ещё...
    Последний раз редактировалось KODak; 20.11.2012 в 23:53.
    Я закрываю глаза и чувствую ветер забытый тобой на песке.
    Ты видишь, как пляшут огни индейских костров, на лицах вождей умерших племен.
    Там где сомкнулся круг, где волос пронзило перо, я танцую танец огня... (с)

  9. #7
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).
    Чтобы стать героем, не обязательно быть взрослым.

    Я закрываю глаза и чувствую ветер забытый тобой на песке.
    Ты видишь, как пляшут огни индейских костров, на лицах вождей умерших племен.
    Там где сомкнулся круг, где волос пронзило перо, я танцую танец огня... (с)

  10. 6 пользователей сказали cпасибо KODak за это полезное сообщение:


  11. #8
    Юрисконсульт Аватар для РАФ
    Мое имя
    Рафаэль
    Мой город
    Нерезиновая
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.2 HDi DCS
    Регистрация
    19.02.2011
    Сообщений
    2,713
    Поблагодарил(а)
    3,523
    Получено благодарностей: 2,482 (сообщений: 1,164).
    Подвиг Шестой роты: десантники предотвратили военную катастрофу

    01.03.2013

    В Пскове вспоминают десантников легендарной 6-й роты, вставших на пути банд Хаттаба и Басаева. 29 февраля и 1 марта 2000 года они сдерживали несколько сотен боевиков, которые пытались прорваться через Аргунское ущелье и выйти из окружения. Из 90 десантников тогда выжили только шестеро. В честь героев в Пскове проходят памятные мероприятия.

    Они стали легендой – Шестая псковская рота 104-го парашютно-десантного полка, 90 бойцов, стоявших насмерть в Аргунском ущелье в конце февраля 2000 года.

    Для большинства из десантников этот бой стал последним, но солдаты и офицеры смогли уничтожить противника, во много раз превосходившего по численности.

    "Эта рота ценой своих жизней предотвратила по существу военную катастрофу, как в свое время панфиловцы под Москвой", — отметил командующий Воздушно-десантных войск России в 1996-2003 годах генерал-лейтенант Георгий Шпак.

    С тех пор вот уже 13 лет в этот день родные погибших солдат приезжают в Псков со всей России – из Воронежа, Липецка, Астрахани. В этом году приехали больше 100 человек из 46 регионов. Это люди, объединенные одной общей болью.

    "Тяжело. 13 лет прошло, но боль у нас не утихает. И не верьте никогда и никому, что это утихнет когда-нибудь со временем. Нет. Боль усиливается", — говорит мать погибшего солдата Людмила Пахомова.

    "Пошел служить – значит, должен служить честно, как положено", — рассказывает отец погибшего бойца 6-й роты Амантай Кенжиев.

    Одни из немногих сохранившихся кадров: бойцы 6-й роты передвигаются на высоту 776 в районе Аргунского ущелья. Как выяснится позже, именно это подразделение во главе с подполковником Марком Евтюхиным окажется на пути боевиков, вырвавшихся из окружения в Шатойском районе Чечни.

    Неравный бой длился больше 16 часов. Солдаты стояли до последнего.

    "В условиях, когда у них в принципе была возможность отойти с этого рубежа, они не отошли. То есть для них понятие "Родина" на этих сантиметрах горных массивов осталась тем незыблемым символом присяги и воинского мужества", — подчеркивает командующий ВДВ, Герой России Владимир Шаманов.

    Арвид Крумин был тогда старшиной роты. Перед ним стояла задача доставить в подразделение продукты и боеприпасы. 3 марта он вместе с другими солдатами поднялся на высоту 776, но в живых уже почти никого не было.

    "Там все было изрыто, иссечено. Страшная картина. До сих пор иногда во сне вижу. А потом представьте — рота есть, а людей нет", — вспоминает старшина 6-й роты Арвид Крумин.

    76-я гвардейская Черниговская Краснознаменная десантно-штурмовая дивизия прошла всю Великую Отечественную войну, участвовала в обороне Одессы, битве под Сталинградом, освобождала Украину, Белоруссию, Польшу. Звание героев за годы войны получили 50 солдат и офицеров.

    В 2000 году этот список пополнился новыми именами.

    Указом президента 22 десантникам было присвоено звание Героя России, из них двадцати одному — посмертно. 68 военнослужащих награждены орденом Мужества, 63 из них опять же посмертно. В честь этого подвига здесь установлен монумент с надписью: "Отсюда шагнула в бессмертие 6-я рота парашютно-десантного полка".

    Из всей роты в живых остались только 6 бойцов. Небольшая часть боевиков все же перешла через горный хребет, но потери их были огромными. По данным военных, несколько сот человек из группы Хаттаба тогда были уничтожены на том же склоне.

    В любом случае высота 776 навсегда останется за десантниками из Псковской дивизии.
    http://www.vesti.ru

    Вечная память...
    Последний раз редактировалось KODak; 01.03.2013 в 11:39. Причина: привёл в удобочитаемый вид
    Дуракам закон не писан, если писан,то не читан, если читан, то не понят, если понят, то не так.

  12. 4 пользователей сказали cпасибо РАФ за это полезное сообщение:


  13. #9
    Старожил Клуба Аватар для Дима095
    Мое имя
    Дима
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    NaFania
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    148
    Поблагодарил(а)
    41
    Получено благодарностей: 4,294,967,295 (сообщений: 4,294,967,295).
    ИМХО Герой.

    Сосед спас детей из пожара, но героем себя не считает




    В Москве на улице Новочеремушкинская, 55/1 на днях произошел сильный пожар. Горела квартира на седьмом этаже, в которой оказались запертыми двое детей - восьмилетняя Варвара и четырехлетний Федор Павленко. Родители ушли в магазин и оставили детей одних всего на час. Огонь быстро распространился по квартире, отрезав Варе и Феде пути к выходу. Спасли их местные дворники и сосед со второго этажа, Виталий Дегтярев, растянувший одеяло и заставивший малышей спрыгнуть вниз.

    С лестничного пролета между шестым и седьмым этажом дома тянет гарью. Кажется, что этот прогорклый, закупоривающий ноздри запах впитался в старую краску подъездных стен, налип на поручнях вдоль ступеней, осел на кафельном полу.

    Квартира №51 опечатана: на двери вмятины, пыльный след от мужского ботинка, листы с уведомлениями и большой замок.

    В узкую щель дверной рамы втиснута записка: «Мы вчера оказались невольными свидетелями вашего несчастья. Наша семья готова оказать посильную помощь. Просьба позвонить. С уважением и сочувствием, ваши соседи».

    О пожаре в доме на Новочеремушкинской, 55/1, кажется, знает весь район. Даже водитель попутки, случайно остановленной у метро Профсоюзная, спрашивает: «Слышали, дом горел? Дай Бог, дети живы».

    Сосед семьи Павленко, Виталий Дегтярев в тот вечер собирался встретить свою жену Татьяну, которая поехала за внуком. Перед выходом приоткрыл окно на кухне, чтобы покурить, и услышал крики. «Я подумал, может, муж с женой ругаются? Какие-то нечеловеческие крики. Вижу, что рабочие во дворе рот разинули, по мобильному стали звонить. Я оделся, пошел посмотреть. Дом-то вроде бы спокойный. Нет ни пьяниц, ни хулиганов».

    Первыми увидели дым рабочие с местной стройки. Проходчик Иван и двое его товарищей побежали в подъезд, в надежде, что удастся попасть в загоревшуюся квартиру. «Мы пулей влетели на седьмой этаж, сломали дверь. Я слышал, как где-то в глубине квартиры кричат дети. Но попасть внутрь уже не было возможности — все было в дыму. Два раза мы пытались туда зайти».

    Понимая, что сейчас приедут пожарные, Виталий Дегтярев решил отогнать свою машину со двора. «Сдал назад, вышел из машины, и тут как раз детей и увидел. Две детские головки в окне на седьмом этаже. Первая мысль: взять эту штуку с заднего сидения, — вспоминает Дегтярев. — Тань, как ее?

    — Покрывало! — подсказывает жена из соседней комнаты.

    «Да, покрывало. Чехлы в машине им обычно накрываю, у меня внук там везде лазает, ползает. Я сперва хотел взять монтировку, бежать на седьмой этаж, ломать дверь. Но дети так кричали. Это даже криком назвать нельзя — просто какой-то нечеловеческий вой. Понял, что пока дверь буду ломать, они сгорят. Хорошо, что рядом были дворники. Хорошие ребята — таджики или узбеки. Без них я бы не справился».

    Я говорю: ребят, быстрей сюда. Снег твердый, давайте рассчитаем. Они ведь будут вываливаться. Это взрослый прыгнет, а ребенок только вывалится. Дворников трое было, потом еще мужчина и девушка подошли. Нам двух человек не хватало.

    Мы крикнули детям: прыгай по одному! Сестра вытолкнула мальчика первым. Я думал, что он приземлится, и кто-то нам поможет, примет ребенка, а потом мы и вторую сможем поймать. Но получилось так, что сестра брата вытолкнула, и сама сразу же выпрыгнула следом. Видно, испугалась, что осталась одна. Мы только парня приняли, и она летит. Чуть-чуть успели сдвинуть одеяло — она на самый его край попала, а потом скатилась на снег. Лопатку сломала. Но не убилась, не сгорела. Родители вчера приезжали, благодарили. Врач сказал: Если бы не эта тряпка — нулевой вариант. Седьмой этаж — не шутка».

    В первые минуты Варвару, которая, на тот момент, была одета в легкую майку и колготки, не решались поднять с земли — непонятно, какие повреждения у ребенка, можно ли его тревожить. Она так и лежала на холодном снегу, пока дворники не укутали девочку в свои телогрейки.

    «Я только спросил, не остался ли кто наверху. Дети сказали, что кошечка. Но за кошечкой я уже не смог пойти».

    Дегтярев считает, что детей спас свежий воздух — если бы они не дышали в открытое окно, то быстро отравились угарным газом. Как соседка, которая пыталась их дверь вскрыть. Я не присматривался. Ты же знаешь, — обращается он к жене, — я, кроме, как на тебя, ни на кого больше не смотрю.

    — Конечно, конечно. Я теперь жена героя.

    Спаситель детей с Новочеремушкинской себя героем не считает. Хотя, говорит, теперь звонят со всей страны: от Новороссийска до Анапы.

    «Вроде бы и приятно, но, в то же время, не привык я к этому. Я не Филипп Киркоров и не Боря Моисеев. Мы просто помогали детям. Обидно только, что когда нам нужна была помощь — хотя бы два человека, чтобы оттащить мальчика и освободить место для его сестры — никто не подошел. Я кричал: помогите, кто-нибудь! А люди стояли и снимали происходящее на мобильные телефоны. Я не знаю, это цинизм или героизм»?

    — Это такое время, Виталь, все проходят мимо, — тихо отвечает на вопрос мужа Татьяна.

    По черным от золы и пепла сугробам бегают местные школьники: собирают обгоревшие телеграммы и открытки, оставшиеся на земле после пожара. Ребята наблюдали за проишествием из окна соседнего дома. Говорят, что испугались, когда увидели огонь и дым. «Там огромное черное облако было. Людей много, все стояли, любовались. На камеру снимали».

    Варвару и Федора Павленко на машине скорой помощи доставили в Филатовскую и Морозовскую городские больницы. Спасительное покрывало увезли вместе с детьми.

    Согласно предварительным данным, у девочки повреждены внутренние органы, сломаны ребра и плечевые кости. Мальчик получил травму головы и позвоночника. «Варя летела с раскрытыми руками. Когда приземлилась, случайно ударила брата левой рукой по лицу, разбила ему губы. Так что он даже и сказать толком ничего не смог, — вспоминает Дегтярев. — Но в целом, все хорошо. Дети живы и уже идут на поправку».
    Награда

    Вчера Дегтяреву позвонили из префектуры ЮЗАО, назвали героем и пообещали наградить за храбрый поступок. «Да чего наградить, вы же мне скидку на квартплату не сделаете, с моей-то мизерной пенсией, — отшучивается он. — Лучше отметьте ребят, тех дворников, которые помогли мне. Что бы я один с одеялом сделал? А они хорошие парни, добрые — сразу пришли детям на помощь».
    http://www.aif.ru/society/article/60...ime=1364295732



    Низкий поклон!

  14. 9 пользователей сказали cпасибо Дима095 за это полезное сообщение:


  15. #10
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).
    Просто мама.

    «У меня совсем не героическая жизнь»



    Мама 35 приемных детей из Тулы Наталья Сарганова стала одной из первых кандидаток на старый/новый орден Героя Труда РФ. В интервью «Известиям» она рассказала о роли Владимира Путина в ее судьбе, о том, что заранее думает о пенсии и поэтому собирается судиться за запись в трудовой книжке, и что, по ее мнению, нужно сделать, чтобы социальных сирот в России было не 83%, как сейчас, а гораздо меньше.


    — Вы обрадовались, когда узнали, что можете стать Героем Труда?

    — Даже не знаю, как ответить, это же еще не точно. И потом, на мой взгляд, не мне эту награду надо давать, никакая я не героиня. Обычная мама, таких много, и у меня обычная, совсем не героическая жизнь. Героев Труда, я считаю, надо давать шахтерам — у меня дедушка с бабушкой на шахте работали, отец шахтером был — вот у них тяжелейший труд, я это знаю. Или тем, кто на производстве работает, у станков стоит. Или многодетным матерям, которые сами детишек рожали, сами их растят и, несмотря на отсутствие всякой помощи, их не бросают. Вот это настоящие герои.

    — Вам самой много помогали? Как вы вообще с 35 детьми справляетесь?

    — Ну, сейчас-то у меня всего семеро детей, их них четверо маленьких. Остальные выросли, у них свои семьи. Больше 10 детей одновременно у меня никогда не было. Идеально, я считаю, 7–8 детей в семье, а если мама одна — не больше пяти, при условии, что она не работает. А иначе не справишься! Но мне очень повезло с семьей, потому что мне всегда все помогали. Вообще одна бы я никогда в жизни не справилась! Меня всегда поддерживал муж, он был ведущим инженером в Республике Коми, получал большую зарплату. У нас двое родных детей, остальные в нашей жизни появлялись сами. И знаете, я никогда не считала и не люблю, когда нашу семью называют приемной или тем более семейным детским домом. У нас обычная семья, и у нас все дети — любимые и родные.

    — Так у вас семейный детский дом или приемная семья?

    — Семейный детский дом у нас был с 1990 по 1999 год, а потом мне сказали, что надо создавать приемную семью и подписать гражданско-правовой договор. «А если я не хочу?» — попыталась я возразить. Ответили, что тогда заберут детей. Когда у нас был семейный детский дом, мы хорошо жили, тогда и свой дом начали строить. А потом все доплаты на детей урезали. Теперь вот в суд собираюсь — потому что с 1999 года у меня нет трудового стажа, а я хочу, чтобы мне его вписали. Понимаете, мы работаем, растим детей — а трудовой стаж нам не положен, и пенсия, представляете, какая будет? И у других приемных матерей те же проблемы — я, кстати, сказала об этом на встрече с Путиным. Он обещал подумать. А потом повернулся к кому-то и сказал: «Этот голос должен быть услышан!» (на конференции «Общероссийского народного фронта» в Ростове-на-Дону. — «Известия»).

    — Насколько я понимаю, это было уже не первое ваше общение с Путиным?

    — Да, он мне позвонил в декабре 2009 года и поздравил с Рождеством и наступающим Новым годом. Спросил, как дела. Я не поверила, решила, что это розыгрыш. Было это в полвосьмого вечера, это я помню. А о чем говорили — помню плохо, просто не ожидала такого звонка… Он спросил, как я детей в школу вожу. Ответила, что на «Калине». «Как же вы выезжаете?» — спросил Путин. Ну, отшутилась как-то. А нам потом микроавтобус подарили. И деньгами очень хорошо помогли — мы смогли и дом достроить, и хозблок отдельный сделать. А недавно вот игровую нам сделали — но это уже не Путин.

    — Существует расхожее мнение, что детей в приемные семьи берут ради денег — потому что в провинции порой другой работы нет, а тут серьезные доплаты

    — Вы знаете, это такая чушь! Я всем говорю: «А вы возьмите и разбогатейте!» На маленького ребенка дают 6 тыс. рублей, постарше — 7 тыс., плюс 3,2 тыс. рублей доплата маме на каждого. Да, еще есть льгота — 800 рублей за электричество. Вот и всё. Но, знаете, когда мы с мужем брали в семью первых детей, тогда вообще никаких доплат ни за что не было — мы семь лет ни копейки от государства не получали, сами растили, благо муж хорошо зарабатывал. А потом, когда уже организовали семейный детский дом, то тоже всё сами делали, никаких уборщиц и воспитателей у нас не было, не положено это было. Но тогда у нас в семейных детдомах зарплата была, как у учителей высшего разряда, так что не жаловались. А вот многодетным семьям, у которых свои детки, не приемные, помогать, считаю, надо! Ну пусть бы мамам хотя бы по низшей ставке воспитателя в детском саду платили — 6 тыс. рублей, и чтобы стаж ей шел! Это ж сколько государство в итоге сэкономит, если мамы будут детишками заниматься, а не мыкаться по разным работодателям в поисках хоть какой-нибудь работы. Сколько из них останется дома! Я же со многими такими мамочками общаюсь, и они мне об этом сами говорили. Да и отцам многодетным не мешало бы помочь — сделали ли бы, что ли, какую-нибудь льготу тем же работодателям, если они таких отцов к себе берут. Вот это была бы реальная помощь, реальная профилактика социального сиротства. Я, кстати, Путину тоже об этом сказала.

    — То есть вы за спасение родных семей?

    — Ну конечно! Если семья нормальная, детишек там любят, но им реально не хватает денег — значит, им надо помогать! Вы посмотрите, сколько у нас детдомов, сколько малолетних преступников, спецприемники для них, инспекции по делам несовершеннолетних — колоссальные же деньги тратятся! А, может, их просто людям отдать, помочь им — и тогда дети дома останутся, и на всё это тратиться не придется. Я, конечно, обычная мама, а не государственный деятель, и, может, рассуждаю как-то не так, но мне кажется, тогда у нас не было бы 82% социальных сирот, как сейчас.

    — Я читала, что первого ребенка вам подкинули…

    — Мы никого из детей специально не брали, они сами к нам приходили. А первого прямо на пороге квартиры нашли, в Сыктывкаре еще, дочке нашей четыре года было. Мы с мужем решили оставить его себе. Потом у мальчика мама во время родов умерла, он к нам домой попросился — пришел с братиком и сестренкой. Максимка наш в пять лет только матом умел ругаться, воровал, аквариум разбил — да мало ли чего было. Как ты будешь ребенка винить или ругать, он же нормальной жизни никогда не видел, жил на помойке. И вот нашкодит кто-нибудь, — ситуации ведь разные бывают — а я сама себя дисциплинирую, успокаиваю, а потом разбираю всё по пунктам. Всем детям нужна любовь и ласка, им хочется на ночь прижаться к маме, чтобы погладили ребенка, поцеловали в лобик. И всё — и со временем это другой ребенок будет. Максиму сейчас 11, недавно учительница мне за него спасибо сказала — он у нее теперь первый помощник, а поначалу казалось, что случай неисправимый. Или вот девочка у меня — в 13 лет в родной семье подверглась насилию, родила ребенка. А куда ей с ним идти — ведь никуда ее не брали, ничем помочь не могли. А она не отказалась от малыша, не бросила его. Теперь вот вдвоем у нас дома живут. И сейчас вот просят: возьмите ребенка, помогите!

    — И вы что — всех берете?

    — Сейчас со старшими дочерьми советуюсь — они у меня умные, с высшим образованием, помогают во всем. Без их помощи я бы не справилась. Знаете, когда муж умер, я осталась с девятью детьми на руках. И чтобы я делала, если бы меня не поддержали старшие дети, сестры мои не помогли, бабушка и дедушка, которые прожили очень долгую жизнь и только недавно из нее ушли? Говорю же: мне просто очень повезло с семьей! Знаете, никогда я для себя ничего не просила и, конечно, очень удивилась, когда мне вдруг помогать стали. Но мы с сестрой и сами помогаем — входим в Тульскую областную ассоциацию приемных семей. За других просим, письма разные пишем, надо — продукты привезем, денег соберем. У одной приемной мамы муж умер, помогали ей, чем могли. У другой — сын приемный институт бросил, а ей ничего не сказал, в общем, разные вопросы приходится решать. Вы знаете, мне кажется, что очень важно, чтобы повысился престиж многодетных семей, чтобы не смотрели на них, как на ненормальных каких-то. И чтобы люди не боялись брать чужих детей в свои семьи, потому что это не страшно! И потому что детям очень важно, чтобы их кто-то любил и целовал в лобик перед сном.
    http://izvestia.ru

    И не важно, что Наталья Сарганова не удостоилась в числе первых стать кавалером ордена Героя Труда РФ, ведь не ради этого она в детишек свою душу вкладывает...
    Я закрываю глаза и чувствую ветер забытый тобой на песке.
    Ты видишь, как пляшут огни индейских костров, на лицах вождей умерших племен.
    Там где сомкнулся круг, где волос пронзило перо, я танцую танец огня... (с)

  16. 2 пользователей сказали cпасибо KODak за это полезное сообщение:


  17. #11
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).
    Жил такой парень...

    Дагестанец ценой своей жизни спас двух тонущих на Москве-реке девочек

    [/URL]

    В минувший понедельник, 24-летний житель Махачкалы Марат Рахметов (на фото) со своим двоюродным братом Расимом решили искупаться в Москва-реке. Недалеко от них отдыхала группа местных подростков из семи человек, которые периодически купались в реке. Неожиданно, нескольких девочек, которые в том момент плавали, стало относить течением на глубину и они начали звать на помощь. Услышав крики, Марат с Расимом, не раздумывая, бросились им на помощь. Марат первым доплыл до тонущих девочек. Он вытолкнул на мелководье Юлию Аникьеву и Репсиме Керогян, однако сам выплыть не сумел. Попытки найти и спасти молодого человека ни к чему не привели. Через несколько минут Расим позвонил родным и сообщил о случившемся.

    Отец Марата, Тельман Рахметов обратился в Постоянное представительство Республики Дагестан в Московской области с просьбой оказать содействие в поиске тела.

    Представительство привлекло к поиску тела М.Рахметова водолазов и спасателей МЧС. Несколько дней продолжались активные поиски, но только 27 июня тело Марата Рахметова было обнаружено в Москва-реке, недалеко от места трагедии.

    Сегодня тело Марата Рахматова будет отправлено в республику Дагестан, где в родовом селе Хапиль Табасаранского района будет захоронено.

    В настоящее время представительство контактирует с родителями спасенных девочек и с администрацией г.Звенигород с целью подготовки документов по представлению Марата Рахметова к награждению медалью «За спасение утопающих» (посмертно).

    Родители 14-летних подростков бесконечно благодарны герою, который ни секунды не сомневаясь, спас жизнь их дочерей.

    Постпред РД в МО Магомед Сайгидов уверен, что геройский поступок нашего земляка, отдавшего жизнь, спасая тонущих подростков, должен быть высоко оценен государством и обществом.

    «Молодой и красивый парень ушел из жизни, сохраняя жизни других. Это поступок настоящего мужчины, горца и мусульманина. Я выражаю глубокие и искренние соболезнования семье и близким погибшего. Также мне бы хотелось поблагодарить родителей Марата за то, что они вырастили такого достойного сына» — отметил он.
    http://kavkazpress.ru/17429

    Я закрываю глаза и чувствую ветер забытый тобой на песке.
    Ты видишь, как пляшут огни индейских костров, на лицах вождей умерших племен.
    Там где сомкнулся круг, где волос пронзило перо, я танцую танец огня... (с)

  18. 3 пользователей сказали cпасибо KODak за это полезное сообщение:


  19. #12
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).
    Профессиональный героизм.



    Су-25 упал в понедельник в Краснодарском крае. Самолёт потерял управление в 49 километрах северо-восточнее аэродрома Приморско-Ахтарска. Как сообщили в Минобороны, полет выполнялся без боекомплекта. Но не это важно. Важно другое:

    "Тело пилота Су-25, упавшего в понедельник в Краснодарском крае, обнаружено, самолёт при крушении взорвался, сообщил журналистам начальник Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков... "По докладу с места происшествия, пилот пытался посадить машину на грунт после того, как отвёл её в сторону от ближайшего населённого пункта. От соприкосновения с землёй самолёт взорвался",- сказал Конашенков.

    В прошлом году в Белоруссии в аналогичной ситуации погиб подполковник авиации Николай Гриднев:

    Катастрофа произошла 12 июня в Гродненской области во время отработки пилотирования на малых и предельно малых высотах. Лётчик, подполковник Николай Гриднев, несмотря на полученное от командования разрешение катапультироваться, остался за штурвалом, чтобы отвести падающий самолёт от деревни. Покинуть кабину он не сумел и погиб.

    Таких случаев можно привести ещё много. Всё это продолжает тему сравнения поведения наших и американских пилотов в аналогичных ситуациях. Наши пилоты гибнут, но уводят самолёты от городов и жилых строений. Так они трактуют свой долг, свой профессиональный служебный долг. Иначе свой долг трактуют американские пилоты, катапультируясь над жилыми кварталами:


    Крушение F-18, г. Вирджиния-Бич, США.

    В зоне жилых домов в районе Сан-Диего (штат Калифорния) произошло крушение боевого истребителя ВМС США F-18. В результате инцидента погибли 2 человека, которые находились на земле во время крушения, сообщил мэр Сан-Диего Джерри Сэндерс, передаёт Associated Press. Инцидент произошёл в понедельник в двух километрах от военной базы Miramar, куда направлялся самолёт. В момент падения самолёт взорвался. На месте падения истребителя находились два жилых частных дома, один из которых разрушен, другой сильно повреждён. Пилот истребителя успешно катапультировался за несколько секунд до крушения и его отправили в госпиталь, передаёт ИТАР-ТАСС со ссылкой на CNN.

    Семь человек доставлены в больницу после падения истребителя-бомбардировщика Ф-18 на комплекс жилых зданий в городе Вирджиния-Бич (штат Вирджиния). Среди них - оба лётчика самолёта, которые успели катапультироваться, а также один пожарный. Пилотам оказана медицинская помощь, но серьезных ранений они не получили. Спасатели разбирают обломки, пытаясь обнаружить под ними пострадавших или погибших.

    Конечно, мы привыкли уже к геройскому поведению наших лётчиков, для нас это уже элемент профессии. Новость о трагичной гибели пилота не будет мелькать на главных страницах, его имя даже не сообщают. Но мы должны помнить, что это мы такие, это наше восприятие мира, это наше, русских, отношение к долгу. Этим мы отличаемся. За это нас не любят, нас элементарно не понимают и боятся. Иногда даже приписывают такие проявления характера какой-то природной тупости или дикости. Но это даёт нам силы выстоять в самых ужасных испытаниях, это наш, русский способ выживания. Этим мы сильнее других наций. Это нужно знать и этим нужно гордиться. И помнить про своих героев. Чтить их.

    PS. Наконец стало известно имя погибшего лётчика:

    "Губернатор Кубани Александр Ткачев на своей страничке в Твиттере выразил соболезнование родным разбившегося на территории края пилота военного самолета Су-25 капитана Алексея Назарова. - Алексей совершил героический поступок - увел падающую машину от жилых домов, но сам спастись не успел. Вечная ему память, - написал Ткачев в своем твиттер-аккаунте."
    источник

    Мирное небо забирает лучших...


    Фотография капитана Алексея Назарова с сайта "одноклассники.ру":




    Подполковник Николай Геннадьевич Гриднев:

    Я закрываю глаза и чувствую ветер забытый тобой на песке.
    Ты видишь, как пляшут огни индейских костров, на лицах вождей умерших племен.
    Там где сомкнулся круг, где волос пронзило перо, я танцую танец огня... (с)

  20. 3 пользователей сказали cпасибо KODak за это полезное сообщение:


+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
1
Яндекс.Метрика
Поддержка MBHold