+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 183

Тема: LED Tail или тюнинг задних фонарей крышки багажника Mitsubishi Outlander XL и Citroen C-Crosser

  1. #1
    Они пускай делают что они хотят, а мы должны делать то, что мы должны (с) ВВП Аватар для Балу
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    33,630
    Поблагодарил(а)
    6,826
    Получено благодарностей: 6,518 (сообщений: 3,650).

    LED Tail или тюнинг задних фонарей крышки багажника Mitsubishi Outlander XL и Citroen C-Crosser

    Навигатор темы
    Тюнинг задней оптики Mitsubishi Outlander XL.
    LED Tail или тюнинг задних фонарей крышки багажника Mitsubishi Outlander XL.
    LED Tail или тюнинг задних фонарей крышки багажника Citroen C-Crosser.
    Тюнинг задней оптики Citroen C-Crosser.



    Важно: Пока ни у кого, кто делал тюнинг задних фонарей светодиоды не попали в цвет со штатными

    1) Варианты исполнения (дизайн) задних фонарей. Фото задних LED-фонарей крышки багажника :

    LED-указатель поворотов (светодиодный указатель поворота) бокового фонаря на крыле #post65225


    2) Вопросы и советы по изготовлению LED-фонарей
    • Как разобрать задний фонарь #post38320
    • Схема пайки и расположения диодов в фонаре #post38309
    • Как высверливать отверстия для диодов в фонаре #post38328
    • Чем приклеить светодиоды? #post38363
    • Номиналы сопротивлений для диодов #post38318
    • Схема подключения диодов. Два варианта электрических схем #post38313
    • Какие светодиоды используются при изготовлении фонарей #post108480
    • Калькулятор расчета сопротивлений для светодиодов #post38312
    • Из теории про защитные светодиоды (советую почитать) #post38316
    • Как и чем соединить электропроводку. Долой скрутку проводов (или будьте в ногу со временем) #post38368
    • Штатный боковой задний LED-фонарь (на крыле) Citroen C-Crosser в разобранном виде. Электросхема работы штатного бокового заднего фонаря #post48963
    • Как реализованы LED-фонари на VW Jetta #post32568


    3) Подключение и проблемы при подключении светодиодов и работе фонарей
    • Как подключать фонари #post108481
      Где брать питание для подключения фонарей #post38367
    • Электросхема режимов работы фонарей #post38016
    • Перегорают светодиоды. Как отремонтировать? #post84236
    • Советы, если перегорели диоды и что сделать что бы не перегорали #post104683, Защита от перегорания
    • Пульсация диодов (только на машинах с нештатным ксеноном). Убираем пульсацию #post112097
    • Несовпадение цвета в фонарях крышки багажника и основных фонарях Вариант решения
    • Через некоторое время с начала эксплуатации стало отклеиваться стекло. Что сделать? #post33050


    4) Прочие вопросы
    - Если гарантийная машина, можно ли поставить? #post108509
    - Каталожные номера фонарей. Стоимость новых фонарей #post108510
    - Штатная LED-подсветка колец ПТФ #post111344. Делаем диодные кольца #post112064
    - Светодиоды габаритного огня в задний ПТФ - как сделать? #post70623
    - Смайл-фонарь #post108511

    5) Контакты, кто делает LED-фонари:
    г. Москва, Московская обл., Заказ из Японии #post108526

    6) Подробный отчет об изготовлении задних LED-фонарей в фотографиях
    Zonder, Mitsubishi Outlander XL #post112081
    YesYes, Mitsubishi Outlander XL #post112235, #post112236, #post112237, финальное решение
    pinzet, Citroen C-Crosser #post14763

    Последний раз редактировалось Балу; 16.06.2020 в 11:45. Причина: upd

  2. #2
    Новенький
    Мой город
    мАсквА
    Мой авто
    RX270 и XL 2.4 CVT
    Регистрация
    08.10.2011
    Сообщений
    40
    Поблагодарил(а)
    1
    Получено благодарностей: 2 (сообщений: 2).
    ОТЧЕТ О САМОСТОЯТЕЛЬНОМ ТЮНИНГЕ ЗАДНИХ ФОНАРЕЙ


    Японцы, конструировавшие XL, однозначно обладали изрядным чувством юмора. Коснулось это и кормовой части - внутренние фонари имеют только лампы заднего хода, все остальное - камуфляж. Красивый фонарь, красивые лунки и ....все. Либо яппа-дизайнера, ответственного за фонари, позвали на обед и он потом забыл подрисовать светодиоды, либо больших начальников не устроило удорожание конструкции на пару тыщ йенов, но факт остается фактом - фонари эстетически несовершенны.
    Японские рукоблуды это сразу заметили и бросились устранять эстетический и эргономический просчет дизайнеров - в интернете полно как статей, где они хвастаются достигнутым результатом (а результат так себе, на самом деле), так и лотов на аукционе Yahoo, где некоторые, самые рассчетливые из них, предлагают услуги по переделке штатных фонарей в тюнинговые. С этого все и началось. Т.к человек я сильно ленивый и имею среднестатистические искривленные конечности, то пошел по простому пути - заказал переделку фонерей японцу. Обошлось это в 12500 рублей. Недешево, но это вместе с самими фонарями (япп новые покупал) и пересылкой. Сама работа, за которую япп брал деньги стоила тогда (до МФК) 5200 рублей.
    Пока фонари ехали, я думал разные думы и купил один фонарик "на попроб" - и тут же его угробил, пытаясь расчленить. Это потом, когда до меня доехала покупка, я увидел, что режется не стекло, а внутренний пластик. А вскоре и фото появилось с линиями резки. Конечно, жаль фонарик, но получен бесценный опыт по внутреннему устройству. Запоминайте Внутренняя часть, та где лунки, в модификации "хром" сделана так - сначала на пластик нанесен вполне обычный зеркальный хром и сверху он покрашен чем-то, типа лака для тонировки фар. Поверхность очень чувствительная и моментально царапается, нужно ее от всего оберегать. Отпечатки пальцев на ней почему-то остаются навсегда (въедаются), если тут же не стереть их мякой тряпочкой типа исскуственной замши (никаких растворителей, спиртов или влажных салфеток). Тереть нельзя! Слой до того тонкий, что содрать до хрома, который тоже держится на чесном слове - легче легкого.

    Ну а теперь по порядку. Нужно запастись инструментом и принадлежностями. Что нам понадобится.

    1. Бормашинка. Что-то около 650 рублей стоит такая штука в "паскудном ларьке" (волгоградский бренд Metro C&C)
    2. Алмазный отрезной диск. Продается в стоматологических магазинах. 60 рублей. Лучше брать маленький (20 мм) и большой (35мм)
    3. Пищевая упаковочная пленка (очень важный акцессуар)
    4. Дрель-шуруповерт.
    5. Паяльник, припой, канифоль, провода.
    6. Клеевой термопистолет с черным клеем
    7. Светодиоды TLWR9900 - 50 шт.
    8. Резисторы 68 Ом - 10 шт.
    9. Резосторы 56 Ом - 2 шт.
    10. Диоды Шоттки - 3 шт.

    1. Вскрытие фонаря ("расчлененка") - вопреки бытующему мнению - одна из самых простых операций. Собираем бормашину (намного удобнее резать с гибким рукавом), включаем на максимум оборотов - 35000 и не торопясь режем по линиям на фото из темы YesYes (Огромное спасибо YesYes за фотки - я все время забывал их делать). Да, не забудьте вывернуть винты, крепящие внутреннюю панель к корпусу. При резке сильно углубляться не нужно, равно как и опасаться что-нибудь повредить - все это потом будет не видно, старайтесь делать ровный рез - от этого зависит насолько легко потом извлечется плата с лунками. Самая сложная часть реза - фигурная. Сложная по одной причине - трудно подлезть фрезой под нужным углом. Лучше всего резать фрезой 35 мм. Обратите внимание - япп (ну и я, следом за ним) фигурную часть резал немного не так, как YesYes. Среднее время, необходимое на вскрытие одного фонаря 5-10 минут. После того, как вы пропилили все по кругу, можно приподнять осторожно один угол и отделить, подрезая, при необходимости пропущенные места. Как только вы сможете получить три части из одной - внутреннюю нужно сразу извлечь и замотать в пищевую упаковочную пленку. На самом корпусе снять все оплавленные кусочки пластика вдоль реза и, продув сжатым воздухом, так же упаковать в пленку. Сам корпус теперь нам не понадобится до окончательной сборки.

    Разрез:

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: rez_1.jpg
Просмотров: 329
Размер:	100.8 Кб
ID:	6899 Нажмите на изображение для увеличения
Название: rez_2.jpg
Просмотров: 275
Размер:	95.8 Кб
ID:	6911 Нажмите на изображение для увеличения
Название: tlc_01.jpg
Просмотров: 253
Размер:	126.5 Кб
ID:	6921 Нажмите на изображение для увеличения
Название: tlc_02.jpg
Просмотров: 249
Размер:	105.9 Кб
ID:	6922

    Готово: вскрытие прошло успешно:

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: rez_3.jpg
Просмотров: 255
Размер:	152.7 Кб
ID:	6900

    Плата "хром":

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: f01.jpg
Просмотров: 239
Размер:	131.5 Кб
ID:	6901 Нажмите на изображение для увеличения
Название: f02.jpg
Просмотров: 195
Размер:	120.7 Кб
ID:	6912

    2. Сверление отверстий. Для данной операции потребуется дрель-шуруповерт, сверло, соответствующее диаметру Вашего светодиода и пять коробок от компакт-дисков. Коробки нужны для правильной ориентации платы в пространстве. Четыре штуки подкладываются под край со стороны лампы заднего хода, один - под острый край. Это необходимо для того, что бы светодиоды были правильно ориентированы в фонаре - строго параллельно в земле. Очень осторожно, если у Вас "хром" - очень нежная поверхность. Любой чих может оставить не ней свою отметину. С черным все намного проще.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: drill.jpg
Просмотров: 259
Размер:	133.2 Кб
ID:	6902

    3. Подготовка площадок под диоды. Если Вы насверлили 5 мм под круглые диоды, данную часть можно пропустить, подготовка нужна только под диоды типа "пиранья". Нужно камнем (я пользовался пневмомашинкой с камнем 35 мм. Но можно воспользоваться и бормашиной - просто дольше по времени) сточить обратную сторону лунок, строго перпендикуляроно оси просверленного отверстия. Идеальный вариант - когда в отверсии между внутренней и внешней стороной платы отсутствует "ступенька". Но это опасно и я рисковать не стал - небольшую ступеньку все же оставил.

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: tlc_03.jpg
Просмотров: 290
Размер:	138.3 Кб
ID:	6923

    4. Установка и распайка диодов. Я решил использовать светодиоды фирмы VISHAY TLWR9900 с углом рассеивания 90 грд. Выбор пал из-за цвета, более смещенного в сторону оранжевого, высокая яркость, широкий угол рассеивания, аккуратный внешний вид. Пиранью устанавливать очень легко - приложил и приклеил термопистолетом, не забывая ориентировать их последовательно, для облегчения электромонтажа. Я поступил так же как японец - собрал 5 цепочек по 5 светодиодов, т.к было не было ни времени, ни сил рассчитывать номиналы для полного совпедения яркости. Светодиоды у меня были с током на 70 mA, я сделал поменьше, что бы гарантированно не превысить этот порог. Итого нужно 25 диодов (из которых снаружи только 21), 5 резисторов на 68 Оm, 3 развязочных диода и кусочки проводов. После пайки неиспользуемые ножки светодиодов необходимо откусить, а те, что с проводами загнуть, что бы они как можно меньше занимали места. Крайний ряд, во избежание засветки зоны отражателя лампы заднего хода залит черным клеем. Все соединено, после ресурсных испытаний (включение на сутки в режиме "СТОП" при напряжении 14,5V) - можно собирать.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: cxema.jpg
Просмотров: 345
Размер:	48.5 Кб
ID:	6903 Нажмите на изображение для увеличения
Название: lens.jpg
Просмотров: 250
Размер:	70.2 Кб
ID:	6913 Нажмите на изображение для увеличения
Название: tl3.jpg
Просмотров: 250
Размер:	167.0 Кб
ID:	6914 Нажмите на изображение для увеличения
Название: tlc_00.jpg
Просмотров: 273
Размер:	141.0 Кб
ID:	6920


    5. Сборка. Никаких сложностей, немного подрезана пластмасса внутри фары, там где она мешала - сборка и запайка по шву паяльником. Образовавшийся шов залит термоклеем - подавать клей нужно медленно, передвигая пистолет туда-сюда, что бы клей как можно дольше оставался разогретым и хорошо растекался. Разогревать термопистолет нужно перед этой процедурой разогревать не менее 20 мин.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: tl4.jpg
Просмотров: 223
Размер:	163.0 Кб
ID:	6915


    Готовый фонарик:

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: bl_tune.jpg
Просмотров: 207
Размер:	31.3 Кб
ID:	6916 Нажмите на изображение для увеличения
Название: tl1.jpg
Просмотров: 179
Размер:	127.5 Кб
ID:	6917 Нажмите на изображение для увеличения
Название: tl.jpg
Просмотров: 166
Размер:	166.7 Кб
ID:	6918 Нажмите на изображение для увеличения
Название: tl_2.jpg
Просмотров: 157
Размер:	185.5 Кб
ID:	6919 Нажмите на изображение для увеличения
Название: fin_1.jpg
Просмотров: 148
Размер:	123.5 Кб
ID:	6904

    Во время суточного прогона: Режим "СТОП", напряжение 14,5 Вольт

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: fin_2.jpg
Просмотров: 191
Размер:	98.0 Кб
ID:	6905

    Ну и просто вид фонарей

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: tlc_05.jpg
Просмотров: 155
Размер:	146.3 Кб
ID:	6924 Нажмите на изображение для увеличения
Название: tlc_06.jpg
Просмотров: 152
Размер:	143.9 Кб
ID:	6925

    Подключение фонарей на машине: использовал вампиры и через них подключался к штатной проводке
    По проводке идет + 12 что от габарита, что от стопа. Ограничитель - в фонаре установлен. Классическое светодиодное включение при питании 12 Вольт.

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: sdsds2.jpg
Просмотров: 225
Размер:	9.9 Кб
ID:	6932 Нажмите на изображение для увеличения
Название: tl5.jpg
Просмотров: 215
Размер:	133.7 Кб
ID:	6926 Нажмите на изображение для увеличения
Название: tl6.jpg
Просмотров: 206
Размер:	149.3 Кб
ID:	6927 Нажмите на изображение для увеличения
Название: tl7.jpg
Просмотров: 234
Размер:	144.8 Кб
ID:	6928 Нажмите на изображение для увеличения
Название: tl8.jpg
Просмотров: 199
Размер:	116.5 Кб
ID:	6929 Нажмите на изображение для увеличения
Название: tl10.jpg
Просмотров: 207
Размер:	133.0 Кб
ID:	6930 Нажмите на изображение для увеличения
Название: tl11.jpg
Просмотров: 194
Размер:	157.3 Кб
ID:	6931 Нажмите на изображение для увеличения
Название: tl2.jpg
Просмотров: 201
Размер:	192.3 Кб
ID:	6933 Нажмите на изображение для увеличения
Название: tl12.jpg
Просмотров: 171
Размер:	134.7 Кб
ID:	6934


    Ну а это уже установлено на моей машине:

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: b2.jpg
Просмотров: 404
Размер:	88.2 Кб
ID:	6906 Нажмите на изображение для увеличения
Название: b2ps.jpg
Просмотров: 227
Размер:	29.8 Кб
ID:	6935 Нажмите на изображение для увеличения
Название: bl.jpg
Просмотров: 202
Размер:	64.0 Кб
ID:	6936 Нажмите на изображение для увеличения
Название: fin_31.jpg
Просмотров: 168
Размер:	53.3 Кб
ID:	6937 Нажмите на изображение для увеличения
Название: fin_32.jpg
Просмотров: 159
Размер:	53.4 Кб
ID:	6938 Нажмите на изображение для увеличения
Название: fin_3.jpg
Просмотров: 141
Размер:	115.0 Кб
ID:	6939

    Вид поближе:

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: b1.jpg
Просмотров: 197
Размер:	72.9 Кб
ID:	6907

    Вид под острым углом:

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: b3.jpg
Просмотров: 256
Размер:	93.7 Кб
ID:	6908

    Результатом полностью, на 100% доволен. Во-первых, цвет совпадает со штатными. Яркость отличается, т.к в боковых - отражатели. Народу нравится, особенно понравилось жене Несколько волгоградских Аутландеров введено в ступор.
    Всем рекомендую!!!



    Небольшое видео

    Последний раз редактировалось Балу; 25.10.2011 в 12:34.

  3. #3
    Новенький
    Мой город
    мАсквА
    Мой авто
    RX270 и XL 2.4 CVT
    Регистрация
    08.10.2011
    Сообщений
    40
    Поблагодарил(а)
    1
    Получено благодарностей: 2 (сообщений: 2).
    Сухой остаток:

    Спасибо за ссылки, которые мне, собственно, были не нужны. Но, если бы Вы не были свято уверены в своей правоте и дальше бы поработали с той же самой документацией в первоисточнике, то сами бы, по своей ссылке, нашли вот это, а именно режим STOP:

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: bl2.jpg
Просмотров: 107
Размер:	34.5 Кб
ID:	6909

    Как видно на рисунке, СТОП подается отдельным проводом на контакт №1, через который напрямую, через защитный диод, подается на светодиодный модуль.

    Смотрим дальше, фонарь тот же, режим TAIL:

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: bl1.jpg
Просмотров: 78
Размер:	31.9 Кб
ID:	6910

    И что мы видим? О УЖАС!!! Габарит подается на другой контакт, №2. И подача идет через токоограничительный резистор (кто не в танке - это такой зигзаг сразу после защитного диода), который находится внутри фары и поступает все на тот же светодиодный модуль!

    Ай-я-яй... йо-хо-хо... Тупые японцы таки засунули в фару противный и примитивный резистор, хотя все прогрессивное человечество ездит (или должно ездить?) с ШИМ-ами и "диммерами".

    Так понимаю, что в этом сезоне модно поворотники по воздуху запитывать ?
    ЗЫ: (по секрету) Мне тоже весело, юмор Ваш оценил, так раньше смеялись, когда некоторые утверждали, что земля имеет форму шара. НО..., ближе к телу, поворотники у нас, не побоюсь этого слова, из лампочек состоят. И лапочка эта, такого приятного желто-оранжевого цвета, вставляется в патрон, который вкрячивается в дырочку ниже, где и осуществляет свою нелегкую моргательную миссию. Я там, наверху,подрисовал стрелочки, ознакомьтесь, плиз.

    как можно замкнуть на плюс или минус два провода в пластмассовом корпусе блок-фары ?
    ЗЫЫ: (тоже по секрету) Провода - это такие длинные токопроводящие (в автомобиле -преимущественно медные) веревочки в полихлорвиниловой изоляции. И идут они к фарам очень издалека, во всяких разных жгутах с проводами-соседями другого предназначения, в пластмассовой фаре их путь уже заканичивается. И по пути, от концевика педали тормоза или от переключателя габаритов, с ними могут возникнуть кучи самых разнообразных неприятностей и конфузов (типа обрыва, передавливания, перетирания и пр.), которые и должны, по идее, как-то отслеживаться системой.
    Может быть, даже и отслеживаются, тут я не спорю ни в коем случае. Да и, как Вы заметили, не люблю и не умею я спорить. Мне проще согласиться... Но, к примеру, гадский Мерседес, точно так же как и не менее, а может даже и более, гадский ВАЗ 2110, не понимают, куда делась лампочка при установке колхозного ксенона и начинают грязно ругаться, пока им не предоставят в пользование "обманку", получив которую, настоящие модули контроля успокаиваются и затихают. Постольку поскольку на Аутландере этого безобразия не происходит, то контроль, если и есть, то уж очень, согласитесь, однобокий.
    Последний раз редактировалось Балу; 25.10.2011 в 12:02.

  4. #4
    Super Moderator Аватар для YesYes
    Мое имя
    Станислав
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 3.0 S11 black
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    24.05.2008
    Сообщений
    3,903
    Поблагодарил(а)
    4,423
    Получено благодарностей: 2,839 (сообщений: 1,647).
    Итак мой отчет

    18.10.2008
    Гложет зуд в руках..
    Маленько подначитался: http://www.ledforum.ru/viewtopic.php?t=26&start=0
    понасчитался http://www.novomoskovsk.ru/andreev/led_calc.html
    Заехал в чип-дип и затарился для экспериментов:
    1. http://www.chip-dip.ru/product0/944313141.aspx TLWR9900, красный 90" 4500 мКд, светодиод, Номенклатурный номер: 944313141 , 25руб\штука (три штуки набирал по трем магазинам, в Москве их сейчас нет).
    2. TLCS5110, светодиод красный d=5мм 18" 20000мКд
    Номенклатурный номер: 863185522 , 25руб\штука
    3. резисторы 100 ом (для TLWR9900) и 180 ом С1-4 0.5 Вт, 5%, 180 Ом Номенклатурный номер: 28937
    (для TLCS5110) – по 1штуке

    4. до кучи мне на полке попался Регулятор яркости ламп 12В\50А артикул 469524977 за 380 руб
    Собрал последовательно три штуки TLWR9900 и навесил сопротивление 100 ом, зацепил за задний прикуриватель и стал сличать яркость\цвет. Не попадаем. Взял переменный резистор, попытался подогнать… ИМХО в цвет не попадаю.
    Аналогично стал делать с TLCS5110. Тут результат получше. Со стопарями полное попадание в цвет. Габариты – на нижнем пределе.
    Зацепил сборку из 3-х светодиодов TLCS5110 и сопротивления на 180 ом к Регулятору яркости ламп 12В\50А. Регулируется яркость без проблем, правда и цвет свечения меняется. Внизу на пределе – оранжевый как у габаритов, сверху (т.е. больше открыть кран) – яркий как у стопарей.
    Все работает.
    Что не так по сравнению с фонарями на задних крыльях:
    - там диоды в глубоких колодцах с отражателями
    - колодцы зеркальные
    Колодцы под светодиоды на пятой двери неглубокие…
    Боюсь что колхоз получится.
    Ночью\ в темноте точно супер, а днем как на колхозной шестерке смотрется будет??
    Не могу понять – весь в терзаниях.

    TLCS5110 - подходит.

    Набор сделай сам:
    1. TLCS5110, светодиод красный d=5мм 18" 20000мКд
    Номенклатурный номер: 863185522 , 25руб\штука - 42 штуки
    2. резистор 180 ом С1-4 0.5 Вт, 5%, 180 Ом Номенклатурный номер: 28937- - 14 штук
    3. Регулятор яркости ламп 12В\50А артикул 469524977 за 380 руб

    Цитата Сообщение от kolonin_sergey
    тоесть я понял все эти диоды не подходят.?
    Все работает.
    Правда яркость регулируется "неправильно" по отношению к светодиодам, но тем не менее закон ОМа никто еще не отменял.
    Весь эксперимент по деньгам на два фонаря меньше 1500руб.
    Цитата Сообщение от Black XL
    Купи у Zondera - он б/у предлагает. Или жди меня - если Zonder меня осчастливит (а я в этом не сомневаюсь) то я свои тоже скоро буду продавать.
    C Zonder-ом списывался, но у меня со временем швах, поэтому мне не подошел его способ доставки, а если посылкой - будет как новый фонарь в Экзисте.
    Давай я к тебе в очередь встану , все одно - пару недель времени на хулиганства опять не будет. Ценник поди гуманный будет?

    Нашел еще картинок как разобрать фонарь http://translate.google.ru/translate...w%3D1%26sa%3DG

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: rascnlenenka.jpg
Просмотров: 143
Размер:	28.7 Кб
ID:	6950 Нажмите на изображение для увеличения
Название: rascnlenenka2.jpg
Просмотров: 101
Размер:	79.2 Кб
ID:	6951

    23.10.2008
    Пользуясь наличием пол-часа времени и теплой погодой(в холод руки мерзнут и пистоны ломаются), проложил проводку к будущим фонарям. Провод с разъемами заготовил заранее, правда с сечением немного переборщил: в ближайшем хозмаге меньше 1 квадрата ничего не было. Три метра – хватило. Прокладывал от правого фонаря.
    1 Снял верхнюю накладку (на пистонах – просто аккуратно тянуть на себя).
    2 Снял правую накладку (выкрутить сверху один черный пистон-винт, остальное потянуть опять таки на себя - отщелкивается ).
    3 Снял правую резинку в которой проложен шланг к форсунке омывателя.
    4 В салоне аккуратно выдернул пистоны крепления обшивки потолка: центральный и справа.
    5 Проложил по периметру окна пятой двери кабель, продел через резинку в салон, в салоне проложил\опустил кабель до правой колесной арки.
    6 Все собрал в обратной последовательности.
    7 Запитался от разъема, что над правой колесной аркой: тонкий коричневый провод – плюс габарита. Минус подкинул от парктроника, установщики оного брали через надрез изоляции толстого черного провода массу.
    8 Соединил все фишки и проверил на светодиодах – фунциклирует!

    По поводу резки фонаря: Япп режет фрезой-гравировальной машинкой, режет черную пластмассу, в герметик не лезет. Выше уже фотки приводили.

    PS в фонарях решил делать только габарит. Стопари там - на мой взгляд излишество. Да и реализация проще.

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: pr1.jpg
Просмотров: 156
Размер:	81.3 Кб
ID:	6940 Нажмите на изображение для увеличения
Название: pr2-verx-nakl.jpg
Просмотров: 124
Размер:	83.1 Кб
ID:	6941 Нажмите на изображение для увеличения
Название: pr3-prav-bok-nakl.jpg
Просмотров: 129
Размер:	91.7 Кб
ID:	6942 Нажмите на изображение для увеличения
Название: pr4.jpg
Просмотров: 138
Размер:	57.9 Кб
ID:	6943 Нажмите на изображение для увеличения
Название: pr5-razjem.jpg
Просмотров: 167
Размер:	76.1 Кб
ID:	6944 Нажмите на изображение для увеличения
Название: pr6.jpg
Просмотров: 166
Размер:	55.2 Кб
ID:	6945 Нажмите на изображение для увеличения
Название: provodka.jpg
Просмотров: 198
Размер:	115.6 Кб
ID:	6946 Нажмите на изображение для увеличения
Название: плюс светодиода.jpg
Просмотров: 149
Размер:	6.8 Кб
ID:	6947 Нажмите на изображение для увеличения
Название: P5.jpg
Просмотров: 139
Размер:	79.4 Кб
ID:	6948 Нажмите на изображение для увеличения
Название: P7.jpg
Просмотров: 135
Размер:	80.8 Кб
ID:	6949

    08.11.2008
    Пролог: Ночью все кошки серые….

    Купил фонари. Гравировальной машинкой с дисковой фрезой, аккуратно попилил так же как это делал японец. Первый фонарь пилил 20 минут… осторожно. Пилится легко.
    Низ пилится прям по контуру литья, под углом 90 градусов к поверхности. Верх фонаря пилится вбок (см. фотки). Второй распилил за 10 минут. Мог бы быстрее, но фреза нагревалась и липла к стенкам распила.
    Раскрыл фонари… и О чЮдо!! :Data_57: Один фонарь в исполнении чЁрный хром (правый), левый просто черный пластик. Абзац.
    Наверное ночью, когда я скручивал фонари с чЮжого …
    Вообщем: Брал фонари б\у, с битой авто. Сзади фонари на ней не менялись. Фонари грязные… хром от черного не очень отличишь.
    Пока горевал, насверлил дырок (в смысле отверстий) диаметром 5мм, под будущие светодиоды.
    Сижу в думках: щЁ делать? Мож зеркальной краской из баллончика (красил колечки ПТФ) покрасить?

    Если бы не эта засада, все бы сегодня ужо спаял – склеил.

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 168
Размер:	94.4 Кб
ID:	6954 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2 nis fonar.jpg
Просмотров: 151
Размер:	74.8 Кб
ID:	6955 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 139
Размер:	71.4 Кб
ID:	6956 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 129
Размер:	59.3 Кб
ID:	6957 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 136
Размер:	83.4 Кб
ID:	6958 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.jpg
Просмотров: 141
Размер:	84.3 Кб
ID:	6959 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7 verx fonar.jpg
Просмотров: 142
Размер:	50.3 Кб
ID:	6960 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8 gopa.jpg
Просмотров: 137
Размер:	76.3 Кб
ID:	6961 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9.jpg
Просмотров: 116
Размер:	70.6 Кб
ID:	6962 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10.jpg
Просмотров: 116
Размер:	85.7 Кб
ID:	6963
    Последний раз редактировалось Балу; 25.10.2011 в 13:35.

  5. #5
    Super Moderator Аватар для YesYes
    Мое имя
    Станислав
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 3.0 S11 black
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    24.05.2008
    Сообщений
    3,903
    Поблагодарил(а)
    4,423
    Получено благодарностей: 2,839 (сообщений: 1,647).
    10.11.2008
    Резка будет понятна если посмотреть на четыре фотки.
    - верхняя кромка фары режется ”параллельно стеклу” от края до края
    - нижняя кромка СИНЯЯ ЛИНИЯ В
    - режется ”перпендикулярно стеклу” от края до края КРАСНАЯ ЛИНИЯ А.
    - боковина режется “фасонно” ЖЕЛТАЯ ЛИНИЯ
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1-Niz.jpg
Просмотров: 115
Размер:	56.6 Кб
ID:	6966 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1-Verch.jpg
Просмотров: 91
Размер:	53.8 Кб
ID:	6967 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3-Bok.jpg
Просмотров: 74
Размер:	56.4 Кб
ID:	6968 Нажмите на изображение для увеличения
Название: rasc -2.jpg
Просмотров: 78
Размер:	76.8 Кб
ID:	6969


    Сегодня "правил отражатели", так как мне достался один фонарь черный, а другой черный хром. На свету разница заметна и ощЮтима.
    Решил их покрасить в зеркальный серебрянный из баллончика, той самой краской что красил колечки вокруг ПТФ.
    Сначала покрасил в зеркало. Банально блестит.
    Затем передумал, переделал. Набрызгал сверху до "шершавого блеска".
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1-glan-litl.jpg
Просмотров: 99
Размер:	78.4 Кб
ID:	6964 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2-mat-lotl.jpg
Просмотров: 89
Размер:	56.3 Кб
ID:	6965

    Цитата Сообщение от skystar
    По поводу ориентации - что тут гадать - фонарь заднего хода перпендикулярен земле.
    Я тоже так думал.
    В итое диоды смотрят вверх приблизительно градусов этак на 15.
    Засим - отсверлился на машине.
    Это проще.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: sverl-1.jpg
Просмотров: 93
Размер:	141.8 Кб
ID:	6971 Нажмите на изображение для увеличения
Название: sverl-2.jpg
Просмотров: 88
Размер:	157.1 Кб
ID:	6973


    11.11.2008
    Цитата Сообщение от Mazevich
    Выставлять диоды нужно уже непосредственно на машине и желательно в темное время суток. Это очень сложная задача так как губина у дырочек разная и поверхность не ровная. без отражателей кривизна сразу будет полится.
    Не знаю сколько японцев занимается столь тонкой операцией, но у меня нет времени, да и не собираюсь в ""звездных войнах"" участвовать вряд ли смогу так точно навести свет диодов на фонаре...
    Буду проще.
    Красить боковые фонари - тоже желания нет.
    Спаял диоды.
    Сначала все спаял, затем выставил по глубине каждый и проклеил моментом.
    Сделал пока один фонарь... заняло 1 час.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: flash.jpg
Просмотров: 94
Размер:	18.1 Кб
ID:	6974 Нажмите на изображение для увеличения
Название: nakl.jpg
Просмотров: 101
Размер:	78.6 Кб
ID:	6975 Нажмите на изображение для увеличения
Название: paika.jpg
Просмотров: 155
Размер:	116.0 Кб
ID:	6976

    Цитата Сообщение от dimgo
    что за схемка в итоге
    Вот.
    Семь ниточек соеденены параллельно, в каждой из них 3 светодиода и резистор между собой подключены последовательно.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: raspajka.jpg
Просмотров: 180
Размер:	148.4 Кб
ID:	6977


    собрал\склеил\загерметизир овал фонари.
    Собирая подгибал пайку светодиодов... кое где она упиралась в корпус.
    Клеил "Моментом", он как не странно растворяет пластик корпуса, но в пределах разумного. Герметизировал поверх DAP-овским прозрачным сантехническим герметиком. Самое сложное было - очистить внутреннюююююю поверхность стекла от мелких опилок..., те что появились при разборке фонаря.
    Завтра должно уже высохнуть.
    Осталось:
    - разъемы напаять
    - полирнуть стекло (а то оно ведь б\у...)
    - ну и поставить....
    Защитный диод можно ставить (в термоусадку) и припаять возле разъема. Но я наверное этого делать не буду, т.к. у меня защита и регулировку яркости будет делать Регулятор яркости ламп 12В\50А

    http://www.chip-dip.ru/product0/469524977.aspx
    Насчет посмотреть... а почему бы и нет. Но сразу скажу - у меня с временем перманентный напряг... вот сегодня три часа было, и те все на эти фонари ушли

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: vid-1.jpg
Просмотров: 81
Размер:	66.6 Кб
ID:	6978 Нажмите на изображение для увеличения
Название: vid-2.jpg
Просмотров: 88
Размер:	80.9 Кб
ID:	6979



    14.11.2008
    Цитата Сообщение от asalex
    - диоды TLCS5110 по твоей же наводке.
    - Угол сверления нужно определять только на машине, временно закрепляя фонарь на задней двери.
    -но нужных диодов в "питерском" "чипе и дипе" нету
    Сегодня поздно вечером поставил фонари.
    Подключил.
    Опять все делал "на время".
    В 30 минут уложился на стоянке перед магазином... регулятором яркость толком не выставил, только фонари салфеткой протер...
    Оценить - не оценил:
    - машина вся грязная, фонари сверкают
    - "яркость" не выставил, светодиоды светят красным, а габариты оранжевым ...
    - после черных фонарей - серебристые ... НУ ОЧЕНЬ необычно, хотя издалека смотрятся неплохо
    - с отверстиями почти угадал.., мысль что надо сверлить прям на авто - поддерживаю (Япп хитрый: он взял "пиранью", спилил с обратной стороны площадки и в итоге ему не надо регулировать "выступ" светодиода из каждого гнезда... а у нас диоды "длинные")
    -по поводу светодиодов..TLCS5110 наверное не должно быть окончательным решением, т.к. в отличие от Яппа не ставим ШИМ (блок управления светодиодами), а регулируем напряжение с помощью обычного регулятора изменяя напряжение.
    Из плюсов:
    - накоплен опыт
    - есть для распилки два одинаковых родных фонаря
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1-silver.jpg
Просмотров: 98
Размер:	17.9 Кб
ID:	6980 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2-silver.jpg
Просмотров: 78
Размер:	11.7 Кб
ID:	6981 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3-silver.jpg
Просмотров: 92
Размер:	75.9 Кб
ID:	6982 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4-silver.jpg
Просмотров: 100
Размер:	80.6 Кб
ID:	6983

    16.11.2008
    Выкладываю фотки.
    Они по порядку, общий вид + фонарь, различие: регулятором "добавлял жару".
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: d-1-1.jpg
Просмотров: 116
Размер:	90.3 Кб
ID:	6984 Нажмите на изображение для увеличения
Название: d-1-2.jpg
Просмотров: 134
Размер:	78.0 Кб
ID:	6985 Нажмите на изображение для увеличения
Название: d-2-1.jpg
Просмотров: 114
Размер:	90.8 Кб
ID:	6986 Нажмите на изображение для увеличения
Название: d-2-2.jpg
Просмотров: 129
Размер:	74.6 Кб
ID:	6987 Нажмите на изображение для увеличения
Название: d-3-1.jpg
Просмотров: 108
Размер:	90.3 Кб
ID:	6988 Нажмите на изображение для увеличения
Название: d-3-2.jpg
Просмотров: 109
Размер:	75.0 Кб
ID:	6989 Нажмите на изображение для увеличения
Название: d-4-1.jpg
Просмотров: 94
Размер:	90.3 Кб
ID:	6990 Нажмите на изображение для увеличения
Название: d-4-2.jpg
Просмотров: 96
Размер:	72.8 Кб
ID:	6991
    Последний раз редактировалось Балу; 25.10.2011 в 13:50.

  6. #6
    Super Moderator Аватар для YesYes
    Мое имя
    Станислав
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 3.0 S11 black
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    24.05.2008
    Сообщений
    3,903
    Поблагодарил(а)
    4,423
    Получено благодарностей: 2,839 (сообщений: 1,647).
    16.11.2008
    Только габариты, в темное время суток.
    Опять регулятором постепенно яркость увеличиваю.
    часть-1
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: n-1-1.jpg
Просмотров: 32
Размер:	99.4 Кб
ID:	6992 Нажмите на изображение для увеличения
Название: n-1-2.jpg
Просмотров: 31
Размер:	85.7 Кб
ID:	6993 Нажмите на изображение для увеличения
Название: n-1-3.jpg
Просмотров: 24
Размер:	94.0 Кб
ID:	6994 Нажмите на изображение для увеличения
Название: n-2-1.jpg
Просмотров: 33
Размер:	91.7 Кб
ID:	6995 Нажмите на изображение для увеличения
Название: n-2-2.jpg
Просмотров: 29
Размер:	95.1 Кб
ID:	6996 Нажмите на изображение для увеличения
Название: n-2-3.jpg
Просмотров: 21
Размер:	94.0 Кб
ID:	6997 Нажмите на изображение для увеличения
Название: n-3-1.jpg
Просмотров: 22
Размер:	83.9 Кб
ID:	6998 Нажмите на изображение для увеличения
Название: n-3-2.jpg
Просмотров: 24
Размер:	88.6 Кб
ID:	6999 Нажмите на изображение для увеличения
Название: n-3-3.jpg
Просмотров: 17
Размер:	87.8 Кб
ID:	7000


    Темное время суток, только габариты.
    часть -2
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: n-4-1.jpg
Просмотров: 23
Размер:	85.5 Кб
ID:	7001 Нажмите на изображение для увеличения
Название: n-4-2.jpg
Просмотров: 21
Размер:	77.4 Кб
ID:	7002 Нажмите на изображение для увеличения
Название: n-4-3.jpg
Просмотров: 18
Размер:	84.3 Кб
ID:	7003 Нажмите на изображение для увеличения
Название: n-5-1.jpg
Просмотров: 26
Размер:	76.6 Кб
ID:	7004 Нажмите на изображение для увеличения
Название: n-5-2.jpg
Просмотров: 15
Размер:	74.3 Кб
ID:	7005 Нажмите на изображение для увеличения
Название: n-5-3.jpg
Просмотров: 13
Размер:	82.0 Кб
ID:	7006 Нажмите на изображение для увеличения
Название: n-6-1.jpg
Просмотров: 20
Размер:	76.0 Кб
ID:	7007 Нажмите на изображение для увеличения
Название: n-6-2.jpg
Просмотров: 12
Размер:	78.3 Кб
ID:	7008


    Здесь до кучи стоп.
    Яркость:
    - минимум
    - чЮть больше чем средняя
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: stop-1-1.jpg
Просмотров: 25
Размер:	78.5 Кб
ID:	7009 Нажмите на изображение для увеличения
Название: stop-1-2.jpg
Просмотров: 24
Размер:	79.7 Кб
ID:	7010 Нажмите на изображение для увеличения
Название: stop-2-1.jpg
Просмотров: 26
Размер:	76.7 Кб
ID:	7011 Нажмите на изображение для увеличения
Название: stop-2-2.jpg
Просмотров: 21
Размер:	76.1 Кб
ID:	7012


    17.11.2008
    На каждом фонаре подключено параллельно семь цепочек: где последовательно соеденены три светодиода TLCS5110 иодин постоянный резистор С1-4 1.0 Вт, 5%, 180 Ом.
    Оба фонаря подключены к одному Регулятор яркости ламп 12В\50А, которым и осуществляется управление яркостью фонарей + заодно и защита от перегорания при возможных бросках тока.

    Послесловие:
    Мож чего и неправильно... но работает, поэтому если будете копировать мои действия... то делаете это на свой страх и риск.

    1. На вопрос почему такая схема отвечу: сделал из того что было возможно просто и по-быстрому купить.
    Планировал на плафоны вывести ТОЛЬКО габариты - сделал.

    2. По поводу светодиодов: TLCS5110 в тон\цвет с габаритами они НЕ ПОПАДАЮТ!!! они все таки краснее!!!
    Пока в поисках альтернативы.

    3. Сверлить отверстия - лучше когда фонарь на автомобиле.

    4. Сейчас переделываю "родные черные фонари".
    Уже распилил и отсверлил.
    Пока в поисках диодов.
    Наверное их поставлю и оставлю.
    Серебристые хоть и красиво... но перебор.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Балу; 25.10.2011 в 13:59.

  7. #7
    Super Moderator Аватар для YesYes
    Мое имя
    Станислав
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 3.0 S11 black
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    24.05.2008
    Сообщений
    3,903
    Поблагодарил(а)
    4,423
    Получено благодарностей: 2,839 (сообщений: 1,647).
    А это я пробовал разные вариации диодов и вариантов исполнения фонаря, что бы получить нормальную яркость (попасть в цвет)
    Цитата Сообщение от YesYes
    Хочу попробовать TLCO5100, мож посимпатичней будет. Он по каталогам идет как оранжево-красный, но яркость свечения ниже, а все остальное такое же...
    Купил и попробовал.
    Вся проблема в оранжевости...
    Да он оранжевый (оранжево-красным и не пахнет), только ярко-светлый, а габариты более "сочные\темные".
    Не подходит.
    И это не поймешь, пока рядом его с габаритами не разместишь.
    Ярко-оранжевый плафон - явно не для задней двери.
    Лучше красный.

    Цитата Сообщение от Zonder
    TLWR9900
    Попробую их разместить рядом (TLCO5100 и TLWR9900). Но в прошлый раз когда я выбирал из TLCS5110и TLWR9900, то TLWR9900 я отмел по той же самой причине что и TLCO5100 - они светил ярким светом... который воспринимается мной как оранжевый но ближе к желтому.

    Фотки ИМХО не не передают насколько попал\не попал в цвет. Пример тому фотка ниже.
    Внешне кажется что оранжевые цвета совпадают... а по факту нет.

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5110.jpg
Просмотров: 52
Размер:	72.5 Кб
ID:	7014


    Решил попытатся воссоздать условия сверления "как на автомобиле", с учетом того, что "подкладка" под "отражатель" должна быть обычной\унифицированной.
    Не всегда наверное есть возможность отсверлится на авто.
    Подкладкой стали 5 шт. коробочек от компакт-дисков.
    Проверил на правом и левом отражателях.
    Других хитростей не придумал.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 58
Размер:	88.2 Кб
ID:	7015 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 41
Размер:	89.6 Кб
ID:	7018 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 37
Размер:	79.2 Кб
ID:	7016 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 48
Размер:	72.5 Кб
ID:	7017

    Цитата Сообщение от dimgo
    а когда тройками даже если перегорел один не горят сразу три?
    А разницы никакой хоть по-три или по одному .. все одно фонарь разбирать если перегорит.
    Оптимально для 12 вольт это 3 - 4 светодиода.
    21 штука на 3 легче делится...
    Сейчас сделал новый вариант:
    - контур для габаритов
    - центральная часть - стопы
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: x-1.jpg
Просмотров: 42
Размер:	49.8 Кб
ID:	7019 Нажмите на изображение для увеличения
Название: x-2.jpg
Просмотров: 42
Размер:	45.9 Кб
ID:	7020



    Цитата Сообщение от Mazevich
    ставили защитный диод
    Разыскал я советчика , что мне советовал защитный диод. Он признал что был не прав. Тему с защитным диодом,в том виде как она была можно выкинуть, смысла в ней нет.

    Я решил использовать для питания своего колхоза регулятор (выше про него писал).
    Он же выполняет и функцию защиты.
    Мне подсказали как модернизировать (источник абсолютно заслуживающий доверие), и что я могу через один регулятор запитать целиком плафон на стоп и габариты.
    Вот ниже модернизированная схема (оригинал схнемы смотрите на сайте разработчика) с комментами.
    Но я уже затарился двумя регуляторами и в фонарях два контура раздельных сделал. Модернизировать мне теперь не надо.
    Теперь под регуляторы корпус выдумляю…. и где его примостить на пятой двери.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Sxema2.jpg
Просмотров: 121
Размер:	70.5 Кб
ID:	7021 Нажмите на изображение для увеличения
Название: regulator-vid.jpg
Просмотров: 67
Размер:	41.0 Кб
ID:	7022 Нажмите на изображение для увеличения
Название: fonar-black.jpg
Просмотров: 58
Размер:	14.3 Кб
ID:	7023


    Финал:
    Доделал свою идею фикс. :dance4:
    Фонарь черный, диоды светят параллельно земле.
    Проводка\запитка только с пятой двери (предыдущий вариант проводки снял):
    - стопари запитаны от стопарей на верхнем спойлере
    - габариты от левого фонаря подсветки номера
    Регуляторы (2 штуки в пластиковом корпусе) закреплены на дверь, переменные резисторы управления отдельно вынесены под лючек который предназначен для смены лампочек в фонарях заднего хода.
    Вся проводка на разъемчиках, притянута стяжками к основной заводской проводке.
    Могу включать по отдельности и вместе: контур и линию, или всем фонарем светить: габариты и очень ярко стопы.
    Остановился на: Габариты – контур, вместе со стопарями зажигается центральная полоска.
    По яркости для центральной полоски выставил уровень габаритов.
    Яркость регулируется.
    Всем доволен, чего хотел – того и добился. Воооооооооооообщем успокоил зуд в руках.

    PS у Япп-а цвет светодиодов на боковых фонарях и его самопалах НЕ СОВПАДАЕТ, поэтому он уже начал резать боковые. http://209.85.135.104/translate_c?hl=ru&langpair=ja%7Cru&u=http://minkara.carview.co.jp/userid/337754/blog/10784601/&usg=ALkJrhiMSoE0a9eio1mp4alEP4fWACBtWw

    PS PS вот его новинки:
    Задний противотуманный фонарь http://209.85.135.104/translate_c?hl=ru&langpair=ja%7Cru&u=http://minkara.carview.co.jp/userid/337754/blog/11075129/&usg=ALkJrhijjC12W2aS7aeIktr3oPuEQWyveg
    Подсветка салона
    http://209.85.135.104/translate_c?hl=ru&langpair=ja%7Cru&u=http://minkara.carview.co.jp/userid/337754/blog/11009353/&usg=ALkJrhiFNjOqfZPVMiNfuTMj8NPNuPyDzw
    Накладка-поворотник на зеркале
    http://209.85.135.104/translate_c?hl=ru&langpair=ja%7Cru&u=http://minkara.carview.co.jp/userid/337754/blog/10918098/&usg=ALkJrhjPMKQfJNqKU4yq9veu69NC-Kf1Jg

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: black-1.jpg
Просмотров: 75
Размер:	74.3 Кб
ID:	7024 Нажмите на изображение для увеличения
Название: black-2.jpg
Просмотров: 55
Размер:	63.2 Кб
ID:	7025 Нажмите на изображение для увеличения
Название: black-3.jpg
Просмотров: 57
Размер:	65.1 Кб
ID:	7026 Нажмите на изображение для увеличения
Название: black-4.jpg
Просмотров: 49
Размер:	59.2 Кб
ID:	7027 Нажмите на изображение для увеличения
Название: black-5.jpg
Просмотров: 54
Размер:	65.5 Кб
ID:	7028 Нажмите на изображение для увеличения
Название: black-6.jpg
Просмотров: 44
Размер:	55.5 Кб
ID:	7029


    Ну и наконец, просто СОВЕТ
    Соеденял тройками. Можно любой узор выложить.
    PS Главное:
    - не торопись когда будешь пилить\разбирать фонарь, он довольно таки хрупкий, если сквозь пропил не видишь насквозь свет - проверяй тонким лезвием (скальпелем) и аккуратно прорезай
    - отверстия лучше отсверли установив фонарь на авто
    - лапки у светодиодов гни под корешок (в верхней части и около острого угла места мало), но осторожно...
    как\куда направить лапки посмотри заблаговременно приложив отражатель куды их вставляешь к задней части фонаря

    НЕ ТОРОПИСЬ - ключевое слово.
    PS PS у меня выведены на эти фонари только габариты.
    Последний раз редактировалось Балу; 25.10.2011 в 14:14.

  8. #8
    Super Moderator Аватар для YesYes
    Мое имя
    Станислав
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 3.0 S11 black
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    24.05.2008
    Сообщений
    3,903
    Поблагодарил(а)
    4,423
    Получено благодарностей: 2,839 (сообщений: 1,647).
    Цитата Сообщение от dimgo
    YesYes
    1.сделал задние фонари по твоей схеме, через регулятор яркости ламп. Сделал только на габариты. Все работает, но при работающем движке наблюдается небольшое помаргивание всех диодов. Что посоветуешь?
    А ксенон часом не стоит??
    Я предполагаю что стоит самопальный.
    У Cеня -стоит мой первый вариант фонарей. У него незаводской ксенон. При невключенном ксеноне таких траблов не было (пульсации через регулятор нет), ровно как если отключить регулятор при включенном ксеноне и пустить все напрямки (диоды тогда горят на максимум).
    Какой дать совет - не знаю.
    Но пульсация в бортовой сети не есть гут.

    Цитата Сообщение от dimgo
    YesYes
    2.На кольцах ПТФ спиливать край самого светодиода? И как много спиливать?
    Разложи с учетом полярности вокруг кольца светодиоды.
    Затем поочередно, напильником, стачивай ~ под 45 градусов грань основания светодиода обращенную внутрь кольца, почти под самые ножки. Спил должен быть похож на скос буртика куда вставляешь светодиод.


    Цитата Сообщение от dimgo
    Ксенона нет. Если добавить яркости на регуляторе, пульсации пропадают.
    Появилась мысль - пофиксить эту пульсацию.
    Можешь попробовать???
    Надо купить один кондер К50-35 имп. 47 мкФ х 50В 105°C http://www.chip-dip.ru/product0/380260628.aspx и припаять как на гифке... ну и собсно проверить.
    Миниатюры Миниатюры pomehi.jpg‎  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Балу; 24.10.2011 в 17:15.

  9. #9
    Модератор Клуба Аватар для pinzet
    Мое имя
    Леонид Леонидович
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Был Citroen C-Crosser, стал AUDI A4 Allroad (A9)
    Регистрация
    26.05.2008
    Сообщений
    2,118
    Поблагодарил(а)
    581
    Получено благодарностей: 1,435 (сообщений: 677).
    Братцы, я что-то не догоняю , а почему нельзя подключаться к штатным проводам напрямую; или регулятор ставят ради возможности подбора яркости СД ?
    Последний раз редактировалось Балу; 24.10.2011 в 17:19.

  10. #10
    Super Moderator Аватар для YesYes
    Мое имя
    Станислав
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 3.0 S11 black
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    24.05.2008
    Сообщений
    3,903
    Поблагодарил(а)
    4,423
    Получено благодарностей: 2,839 (сообщений: 1,647).
    Цитата Сообщение от pinzet
    регулятор ставят ради возможности подбора яркости СД ?
    Да.
    + защита от перенапряжения.

  11. #11
    Новенький Аватар для DiMa_k
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    OutXL 2.4 CVT / SantaFe2.2CRDi
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    22
    Поблагодарил(а)
    1
    Получено благодарностей: 4 (сообщений: 2).

    LED Tail или тюнинг задних фонарей крышки багажника Citroen C-Crosser, Mitsubishi Outlander XL

    Вот с японских форумов картинки как на Ауте ХЛ делают




    А вот чувак там делал:
    http://www016.upp.so-net.ne.jp/mora_.../tail/tail.htm
    LED : LUMILEDS Super Flux ??620nm)
    CRD : E-153(15mA

    А вот деваха тюнингует http://minkara.carview.co.jp/userid/...CNp6QvvsLx-eCw
    Миниатюры Миниатюры 1.jpg‎   2.jpg‎   3.jpg‎   2.jpg‎   4.jpg‎  
    Последний раз редактировалось Балу; 03.10.2011 в 15:27.

  12. #12
    Они пускай делают что они хотят, а мы должны делать то, что мы должны (с) ВВП Аватар для Балу
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    33,630
    Поблагодарил(а)
    6,826
    Получено благодарностей: 6,518 (сообщений: 3,650).
    Шахматная доска

    alf40:
    Есть идея пойти ещё дальше: 1. При габаритах горят только 10 диодов образуя буквы XL. 2. При стопах горит вся секция. Отсюда вопрос- господа кто шарит в электрике? Нужна схема, и желательно какие диоды? Реализацию обязуюсь взять на себя...
    З.Ы. за фото сильно не бейте. не было времени - набросал в POINTe.
    З.Ы. VLAD777 Извини за плагиат- воспользовался твоей фоткой.
    Миниатюры Миниатюры IMG_0188.JPG‎  
    Последний раз редактировалось Балу; 03.10.2011 в 15:32.

  13. #13
    Super Moderator Аватар для YesYes
    Мое имя
    Станислав
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 3.0 S11 black
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    24.05.2008
    Сообщений
    3,903
    Поблагодарил(а)
    4,423
    Получено благодарностей: 2,839 (сообщений: 1,647).

    LED Tail или тюнинг задних фонарей крышки багажника Citroen C-Crosser

    Схема пайки и расположения диодов

    Надо не забыть вставить ЗАЩИТНЫЙ ДИОД 1N6275 с напряжением отключки в 15 вольт.
    И посмотрите в pdf-ке про то как регулировать силой тока яркость свечения светодиода. На светодиоде может быть от от 1,9 до 2,4 вольта но оптимально 2,2.
    Читаем pdf-файл http://cp-club.ru/attachment.php?att...7&d=1317641799






    dimgo
    YesYes извини, мож чего недогоняю, на твоей фотке по распайке не совсем понял, что за схемка в итоге получается? Мож каких проводков на фотке не видно?
    резисторы между диодами -D-D-R-D-

    Вот итоговая схемка. Семь ниточек соеденены параллельно, в каждой из них 3 светодиода и резистор между собой подключены последовательно.
    Миниатюры Миниатюры fggg.jpg‎   raspajka.jpg‎   tok.jpg‎  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Балу; 03.10.2011 в 15:37.

  14. #14
    Они пускай делают что они хотят, а мы должны делать то, что мы должны (с) ВВП Аватар для Балу
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    33,630
    Поблагодарил(а)
    6,826
    Получено благодарностей: 6,518 (сообщений: 3,650).

    LED Tail или тюнинг задних фонарей крышки багажника Citroen C-Crosser

    Калькулятор расчета сопротивлений для светодиодов
    http://www.novomoskovsk.ru/andreev/led_calc.html
    Последний раз редактировалось Балу; 03.10.2011 в 16:33.

  15. #15
    Они пускай делают что они хотят, а мы должны делать то, что мы должны (с) ВВП Аватар для Балу
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    33,630
    Поблагодарил(а)
    6,826
    Получено благодарностей: 6,518 (сообщений: 3,650).

    LED Tail или тюнинг задних фонарей крышки багажника Citroen C-Crosser

    Схема подключения диодов


    Zonder: там вся схема - 25 светодиодов 5 линеек по 5, 6 резисторов, три диода и провода








    dimgo: диоды TLCS5110. Подключал по такой схеме (можно в pdf-ке посмотреть)

    Миниатюры Миниатюры cxema.jpg‎   cxema-2.jpg‎  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Балу; 03.10.2011 в 15:54.

  16. #16
    Они пускай делают что они хотят, а мы должны делать то, что мы должны (с) ВВП Аватар для Балу
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    33,630
    Поблагодарил(а)
    6,826
    Получено благодарностей: 6,518 (сообщений: 3,650).

    LED Tail или тюнинг задних фонарей крышки багажника Citroen C-Crosser

    Из теории про защитные светодиоды (советую почитать)

    holod
    Вот здесь описание работы TVS диодов http://www.compitech.ru/html.cgi/arh...01/stat-32.htm
    Не могут они стоять последовательно нагрузке
    Последний раз редактировалось Балу; 03.10.2011 в 16:34.

  17. #17
    Они пускай делают что они хотят, а мы должны делать то, что мы должны (с) ВВП Аватар для Балу
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    33,630
    Поблагодарил(а)
    6,826
    Получено благодарностей: 6,518 (сообщений: 3,650).

    LED Tail или тюнинг задних фонарей крышки багажника Citroen C-Crosser

    AUDI-стайл с отключеными диодами основных фонарей

    Cyberman (февраль 2010 года): На днях переделал фонари. Решил, что делать только обманки - полумера, поэтому резали и штатные и обманки. Диоды - hyperflux двухчиповые. Режим работы: габариты - рамка по кругу, стоп - все загорается немного ярче + зажигается средняя полоса. Светят ярко, красным (без оранжевого), красииииииво...
    Сори за качество - снимал телефоном.

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: dsc00824.jpg
Просмотров: 75
Размер:	76.6 Кб
ID:	5961 Нажмите на изображение для увеличения
Название: dsc00835.jpg
Просмотров: 77
Размер:	83.5 Кб
ID:	5963 Нажмите на изображение для увеличения
Название: dsc00819.jpg
Просмотров: 63
Размер:	95.8 Кб
ID:	5960 Нажмите на изображение для увеличения
Название: dsc00817.jpg
Просмотров: 51
Размер:	98.9 Кб
ID:	5959 Нажмите на изображение для увеличения
Название: dsc00826.jpg
Просмотров: 45
Размер:	81.0 Кб
ID:	5962



    Последний раз редактировалось Балу; 03.10.2011 в 16:27.

  18. #18
    Они пускай делают что они хотят, а мы должны делать то, что мы должны (с) ВВП Аватар для Балу
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    33,630
    Поблагодарил(а)
    6,826
    Получено благодарностей: 6,518 (сообщений: 3,650).

    LED Tail или тюнинг задних фонарей крышки багажника Citroen C-Crosser

    Номиналы сопротивлений для диодов
    См. Таблицу в аттаче
    Миниатюры Миниатюры 4.JPG‎  
    Последний раз редактировалось Балу; 03.10.2011 в 15:48.

  19. #19
    Super Moderator Аватар для YesYes
    Мое имя
    Станислав
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 3.0 S11 black
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    24.05.2008
    Сообщений
    3,903
    Поблагодарил(а)
    4,423
    Получено благодарностей: 2,839 (сообщений: 1,647).

    LED Tail или тюнинг задних фонарей крышки багажника Citroen C-Crosser

    Как разбирать фонарь


    Нашел еще картинок http://translate.google.ru/translate...w%3D1%26sa%3DG

    Резка будет понятна если посмотреть на четыре фотки.
    - верхняя кромка фары режется ”параллельно стеклу” от края до края
    - нижняя кромка СИНЯЯ ЛИНИЯ В
    - режется ”перпендикулярно стеклу” от края до края КРАСНАЯ ЛИНИЯ А.
    - боковина режется “фасонно” ЖЕЛТАЯ ЛИНИЯ

    Миниатюры Миниатюры 1-Niz.jpg‎   1-Verch.jpg‎   3-Bok.jpg‎   rascnlenenka2.jpg‎   rascnlenenka.jpg‎  
    Последний раз редактировалось Балу; 03.10.2011 в 15:41.

  20. 1 пользователь сказал cпасибо YesYes за это полезное сообщение:


  21. #20
    Они пускай делают что они хотят, а мы должны делать то, что мы должны (с) ВВП Аватар для Балу
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    33,630
    Поблагодарил(а)
    6,826
    Получено благодарностей: 6,518 (сообщений: 3,650).

    LED Tail или тюнинг задних фонарей крышки багажника Citroen C-Crosser

    Вариант 3+2 или квадратики
    http://minkara.carview.co.jp/userid/...8532/note.aspx

    Миниатюры Миниатюры p2.jpg‎   p3.jpg‎  
    Последний раз редактировалось Балу; 03.10.2011 в 16:01.

  22. #21
    Они пускай делают что они хотят, а мы должны делать то, что мы должны (с) ВВП Аватар для Балу
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    33,630
    Поблагодарил(а)
    6,826
    Получено благодарностей: 6,518 (сообщений: 3,650).

    LED Tail или тюнинг задних фонарей крышки багажника Citroen C-Crosser

    Lexus-стайл


    Zonder: Площадки сточены бормашиной под углом, установлены светодиоды "пиранья" с углом 90 грд. Результатом доволен - абсолютно све равно под каким углом смотреть на них. И цвет ближе к оранжевому, чем японские.
    Фонарь не собран. Только проба.
    Видео (7 mb) http://3us.ru/tlc/tlc.AVI


    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1tlc_06.jpg
Просмотров: 39
Размер:	143.9 Кб
ID:	5945 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2tail.jpg
Просмотров: 38
Размер:	134.8 Кб
ID:	5946 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3tl.jpg
Просмотров: 48
Размер:	166.7 Кб
ID:	5947



    dimgo: Фото на улице. Похоже и я засветился
    По времени дня три заняло со снятием и установкой. До кучи из этих же диодов сделал подсветку в ноги.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4P1010309.jpg
Просмотров: 56
Размер:	46.3 Кб
ID:	5948 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5P1010307.jpg
Просмотров: 74
Размер:	151.1 Кб
ID:	5949 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6P1010280.jpg
Просмотров: 84
Размер:	43.6 Кб
ID:	5950 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7P1010281.jpg
Просмотров: 94
Размер:	42.5 Кб
ID:	5951 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8P1010282.jpg
Просмотров: 76
Размер:	39.9 Кб
ID:	5952 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9P1010283.jpg
Просмотров: 85
Размер:	42.0 Кб
ID:	5953 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10P1010285.jpg
Просмотров: 61
Размер:	48.4 Кб
ID:	5954



    YesYes: Сегодня поздно вечером поставил фонари.
    Подключил.
    Опять все делал "на время".
    В 30 минут уложился на стоянке перед магазином... регулятором яркость толком не выставил, только фонари салфеткой протер...
    Оценить - не оценил:
    - машина вся грязная, фонари сверкают
    - "яркость" не выставил, светодиоды светят красным, а габариты оранжевым ...
    - после черных фонарей - серебристые ... НУ ОЧЕНЬ необычно, хотя издалека смотрятся неплохо
    - с отверстиями почти угадал.., мысль что надо сверлить прям на авто - поддерживаю (Япп хитрый: он взял "пиранью", спилил с обратной стороны площадки и в итоге ему не надо регулировать "выступ" светодиода из каждого гнезда... а у нас диоды "длинные")
    -по поводу светодиодов..TLCS5110 наверное не должно быть окончательным решением, т.к. в отличие от Яппа не ставим ШИМ (блок управления светодиодами), а регулируем напряжение с помощью обычного регулятора изменяя напряжение.

    Из плюсов:
    - накоплен опыт
    - есть для распилки два одинаковых родных фонаря

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11stop-2-1.jpg
Просмотров: 59
Размер:	76.7 Кб
ID:	5955 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 12stop-2-2.jpg
Просмотров: 42
Размер:	76.1 Кб
ID:	5956 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 13-silver.jpg
Просмотров: 38
Размер:	80.6 Кб
ID:	5957 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 14-silver.jpg
Просмотров: 27
Размер:	75.9 Кб
ID:	5958
    Последний раз редактировалось Балу; 03.10.2011 в 16:22.

  23. #22
    Они пускай делают что они хотят, а мы должны делать то, что мы должны (с) ВВП Аватар для Балу
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    33,630
    Поблагодарил(а)
    6,826
    Получено благодарностей: 6,518 (сообщений: 3,650).

    LED Tail или тюнинг задних фонарей крышки багажника Citroen C-Crosser

    AUDI-стайл


    Nok1577 : Стоимость этой красоты получилось 20 тыс рублей с небольшим. В стоимость входят запчасти и сама работа. Сам тюнинг по времени занял около 2-х недель с момента моего первого появления. Первоначальный осмотр, заказ светодиодов, выполнение самого тюнинга и последующая установка задней оптики.
    При этом, машину не оставлял. Когда пришли светодиоды, сняли фонари. Поэтому пришлось кататься где-то 3 дня без заднего хода. Сама установка тюнингованых фонарей с регулировкой заняла 2 часа.
    Возможно, процесс был долгим, поскольку делали впервые. При последующих заказах думаю могут сделать быстрее.
    Компанию, которая взялась за эту работу, искал очень долго. Практически все отказывались. И это при том, что у всех на сайте был указан профиль как тюнинг оптики. Я так понял, что у них тюнинг оптики называется установка уже существующих тюнингованых фонарей.
    Но в целом остался очень доволен.


    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1DSC06280.jpg
Просмотров: 60
Размер:	17.1 Кб
ID:	5921 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2DSC06282.jpg
Просмотров: 49
Размер:	17.1 Кб
ID:	5922 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3DSC06284.jpg
Просмотров: 54
Размер:	18.1 Кб
ID:	5923 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4DSC06287.jpg
Просмотров: 50
Размер:	29.0 Кб
ID:	5924 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5DSC06286.jpg
Просмотров: 42
Размер:	23.4 Кб
ID:	5925

    Alienated: Фара pashish в светодиодном тюнинге.
    Про подробности (цена, объем услуг и прочее) на тюнинговые фонари: дабы не раздражать уважаемую администрацию форума топиками, которые могут быть расценены как очевидная реклама, прошу обращаться за информацией в личку.
    ps Яркость доп.фонарей (как в режиме габаритов, так и в режиме стопов) может быть изменена легким движением руки пользователя.

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6Gabarit.JPG
Просмотров: 49
Размер:	51.8 Кб
ID:	5926 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7DSC06287.jpg
Просмотров: 38
Размер:	52.2 Кб
ID:	5927 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8Gabarit-dark.JPG
Просмотров: 34
Размер:	35.6 Кб
ID:	5928 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9Back1.jpg
Просмотров: 47
Размер:	61.5 Кб
ID:	5929 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10Back2.jpg
Просмотров: 40
Размер:	53.9 Кб
ID:	5930 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11Stop.JPG
Просмотров: 38
Размер:	44.5 Кб
ID:	5931 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 12P10302568.JPG
Просмотров: 40
Размер:	32.9 Кб
ID:	5932 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 13P10302567.JPG
Просмотров: 45
Размер:	103.3 Кб
ID:	5933 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 14P1030256.JPG
Просмотров: 34
Размер:	40.6 Кб
ID:	5934 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 15P1030255.JPG
Просмотров: 33
Размер:	42.7 Кб
ID:	5935


    Black XL: Ну вот, у меня теперь тоже "тюнингх" понимаешь.
    Теперь стало так:

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 16-124341791.jpg
Просмотров: 50
Размер:	35.3 Кб
ID:	5936 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17-124341363.jpg
Просмотров: 40
Размер:	37.7 Кб
ID:	5937 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 18-124341396.jpg
Просмотров: 40
Размер:	145.2 Кб
ID:	5938 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 19-124341392.jpg
Просмотров: 46
Размер:	150.3 Кб
ID:	5939 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20-124341728.jpg
Просмотров: 39
Размер:	79.9 Кб
ID:	5940


    Quest: Закончил прокачинг фонарей, причем с некоторыми собственными доработками. Делал пираньями, оттенок конечно более красный получился, но здесь думаю вина не только самих светодиодов(а точнее длины волны), но и в том, что фонари тупо черные, и без хромированых отражателей реально затемняют свет диодов. Но в любом случае получилось очень даже АЙС! Детали своих доработок чуть позже озвучу, впрочем как и фотки фонарей на самой машине выложу когда ее хозяин отмоет
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 21dbb8d7b76b91.jpg
Просмотров: 67
Размер:	65.4 Кб
ID:	5941 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 22fd315b83dc05.jpg
Просмотров: 55
Размер:	64.7 Кб
ID:	5942


    wlad777: Вот фотки каждого фонарика.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 23IMG_0163.JPG
Просмотров: 64
Размер:	75.0 Кб
ID:	5943 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 24IMG_0162.JPG
Просмотров: 41
Размер:	74.8 Кб
ID:	5944
    Последний раз редактировалось Балу; 03.10.2011 в 16:14.

  24. #23
    Super Moderator Аватар для YesYes
    Мое имя
    Станислав
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 3.0 S11 black
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    24.05.2008
    Сообщений
    3,903
    Поблагодарил(а)
    4,423
    Получено благодарностей: 2,839 (сообщений: 1,647).

    LED Tail или тюнинг задних фонарей крышки багажника Citroen C-Crosser

    Как высверливать отверстия для диодов

    Цитата skystar:
    По поводу ориентации - что тут гадать - фонарь заднего хода перпендикулярен земле.

    Я тоже так думал.
    В итое диоды смотрят вверх приблизительно градусов этак на 15.
    Засим - отсверлился на машине.
    Это проще.
    Миниатюры Миниатюры sverl-1.jpg‎   sverl-2.jpg‎  
    Последний раз редактировалось Балу; 03.10.2011 в 15:46.

  25. #24
    Super Moderator Аватар для YesYes
    Мое имя
    Станислав
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 3.0 S11 black
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    24.05.2008
    Сообщений
    3,903
    Поблагодарил(а)
    4,423
    Получено благодарностей: 2,839 (сообщений: 1,647).

    LED Tail или тюнинг задних фонарей крышки багажника Citroen C-Crosser

    Чем приклеить светодиоды?

    Цитата dimgo:
    Каким клеем светодиоды вклеивал? или на герметик сажал?

    Они довольно плотно входят в отверстия, а фиксировал клеем водостойким Момент . Им же склеивал фонарь. Поверх склейки пролил шов обычным сантехническим прозрачным силиконовым герметиком.
    Последний раз редактировалось Балу; 03.10.2011 в 15:57.

  26. #25
    Super Moderator Аватар для YesYes
    Мое имя
    Станислав
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 3.0 S11 black
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    24.05.2008
    Сообщений
    3,903
    Поблагодарил(а)
    4,423
    Получено благодарностей: 2,839 (сообщений: 1,647).

    LED Tail или тюнинг задних фонарей крышки багажника Citroen C-Crosser

    Долой скрутку проводов (или будьте в ногу со временем)

    Цитата Juk
    Все это на скрутках?

    Ну зачем обязательно скрутки??
    Есть прибамбас который обзывают коннектор или "зажим-накладка на провод" или иногда на слэнеге- "вампир".
    Применяют там - где нет доступа влаги.
    Размер - разный, в зависимости от сечения провода.
    Цена от 3-х рублей.
    Продают в автозапчастях, ну или на крайний случай - есть в Южном Порту.
    Миниатюры Миниатюры konnektor.jpg‎  
    Последний раз редактировалось Балу; 03.10.2011 в 15:56.

  27. #26
    Super Moderator Аватар для YesYes
    Мое имя
    Станислав
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 3.0 S11 black
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    24.05.2008
    Сообщений
    3,903
    Поблагодарил(а)
    4,423
    Получено благодарностей: 2,839 (сообщений: 1,647).

    LED Tail или тюнинг задних фонарей крышки багажника Citroen C-Crosser

    Какие светодиоды испольуются при изготовлении фонарей?


    Цитата skystar:
    Вот интересно - на японских фото цвет ровный - они что, и внешние фонари переделывают или фотошопят?

    Это еще та загадка.
    Сравни длинну волны (считай цвет) TLCS5110 и "пираньи" что ставит Япп.
    Она почти одинакова (отклонение меньше 1%)...
    Не верю, что регулируя силу тока, так сильно можно изменить цвет свечения






    Цитата skystar:
    Длину волны в % считать не нада бы Например оранжевый цвет - 605, с 615 уже красный диапазон, а 592- желтый. Вот нам, походу 610 нада
    Про % - это образно. А то я из катологов про это не знал.
    Видел картинки? Нижняя граница длинны волны одинаковая, а вот диод у Яппа может быть еще "краснее" .
    Непонятно из какой бочки они оранжевый разливают. :mad:
    Хочу попробовать TLCO5100, мож посимпатичней будет. Он по каталогам идет как оранжево-красный, но яркость свечения ниже, а все остальное такое же... Один минус: в продаже пока не нашел... типа на заборе написано что есть, а по факту нет.
    Зато есть плюс: разрезал очередные фонари.
    Теперь попытаюсь примастить их на дверь и отсверлить отверстия ПАРРРРРРРРРРРРРРРРРалельн о земле! :p Мож найду какой-нибудь способ как этого в дальнейшем избежать, ведь должна же быть какая-нибудь поверхность сзади фонаря от которой можно "оттолкнутся".

    Во народ на улице угорать будет... когда увидит мужика с дрелью сверлящего дырки в автомобиле..:bm:





    Кстати Alienated писал что применяет TLCS5110,
    а Zonder :
    1. TLWR9900
    2. Красные TRWR9900 4500 мКд VISH (ET) 90``
    3. Желтые TRWY8900 3750 мКд VISH (ET) 90``
    2 и 3 - Недорогие, яркие, угол обзора 90 град


    Вот что использует Поляк для переделки http://mitsubishiforum.com/forum/sho...ht=TPMS&page=5
    42(2x21) 3-chip red SuperFlux LED diodes (zoomed, they look like little mitsu symbols and are very powerfull 60mA), some clip-wires and a controller.
    Т.е. внутри диода ещё 3 диода
    Миниатюры Миниатюры 3tlco5100.jpg‎   2tlcs5110.jpg‎   1P9-2.jpg‎   4-89med.jpg‎  
    Последний раз редактировалось Балу; 03.10.2011 в 16:32.

  28. #27
    Super Moderator Аватар для YesYes
    Мое имя
    Станислав
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 3.0 S11 black
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    24.05.2008
    Сообщений
    3,903
    Поблагодарил(а)
    4,423
    Получено благодарностей: 2,839 (сообщений: 1,647).
    Как подключать фонари

    Zonder:
    Три проводка - тормоз, габарит, земля.
    Тормоз подается напрямую, 12V, габарит те же 12V - в ту же точку, но через резистор. И все.
    По проводке идет + 12 что от габарита, что от стопа. Ограничитель - в фонаре установлен. Классическое светодиодное включение при питании 12 Вольт.

    Миниатюры Миниатюры sdsds2.jpg‎  
    Последний раз редактировалось Балу; 03.10.2011 в 16:39.

  29. #28
    Админ из Питера Аватар для Alex341
    Мое имя
    Ляксандр
    Мой город
    Питерские мы.
    Мой авто
    Volkswagen Touareg 3.0 TDI
    Регистрация
    24.05.2008
    Сообщений
    4,006
    Поблагодарил(а)
    1,360
    Получено благодарностей: 2,826 (сообщений: 1,231).

    LED Tail или тюнинг задних фонарей крышки багажника Citroen C-Crosser

    Мне тоже вариант Лексус-стайл больше нравится....

  30. #29
    Пулеметчик
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 2.4 CVT
    Регистрация
    01.01.2008
    Сообщений
    10,417
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 38 (сообщений: 36).

    LED Tail или тюнинг задних фонарей крышки багажника Citroen C-Crosser

    блок фонарей новый от аута будет?
    наши вроде бы с красным пластиком...

  31. #30
    Админ из Питера Аватар для Alex341
    Мое имя
    Ляксандр
    Мой город
    Питерские мы.
    Мой авто
    Volkswagen Touareg 3.0 TDI
    Регистрация
    24.05.2008
    Сообщений
    4,006
    Поблагодарил(а)
    1,360
    Получено благодарностей: 2,826 (сообщений: 1,231).

    LED Tail или тюнинг задних фонарей крышки багажника Citroen C-Crosser

    Это светодиоды в штатные блоки вставляют

  32. #31
    Пулеметчик
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.0 MT
    Регистрация
    01.03.2008
    Сообщений
    4,366
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 18 (сообщений: 16).

    LED Tail или тюнинг задних фонарей крышки багажника Citroen C-Crosser

    Цитата:
    Сообщение от alex341 Это светодиоды в штатные блоки вставляют
    ну, это то понятно
    на Ауте пластик задних фонарей прозрачный, а у Кроссера красный.
    там диоды так не будут смотреться, сольются

  33. #32
    Они пускай делают что они хотят, а мы должны делать то, что мы должны (с) ВВП Аватар для Балу
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    33,630
    Поблагодарил(а)
    6,826
    Получено благодарностей: 6,518 (сообщений: 3,650).
    на следующей неделе посмотрим, не спорьте)))))
    К четвергу-пятнице должно быть все готово.
    а ФОТЫ Аута выложил как пример, чтобы понятно было об чем речь.
    Последний раз редактировалось Балу; 03.10.2011 в 17:54.

  34. #33
    Админ из Питера Аватар для Alex341
    Мое имя
    Ляксандр
    Мой город
    Питерские мы.
    Мой авто
    Volkswagen Touareg 3.0 TDI
    Регистрация
    24.05.2008
    Сообщений
    4,006
    Поблагодарил(а)
    1,360
    Получено благодарностей: 2,826 (сообщений: 1,231).

    LED Tail или тюнинг задних фонарей крышки багажника Citroen C-Crosser

    Цена вопроса????

  35. #34
    Они пускай делают что они хотят, а мы должны делать то, что мы должны (с) ВВП Аватар для Балу
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    33,630
    Поблагодарил(а)
    6,826
    Получено благодарностей: 6,518 (сообщений: 3,650).
    8000 деревянных
    Последний раз редактировалось Балу; 03.10.2011 в 17:55.

  36. #35
    Админ из Питера Аватар для Alex341
    Мое имя
    Ляксандр
    Мой город
    Питерские мы.
    Мой авто
    Volkswagen Touareg 3.0 TDI
    Регистрация
    24.05.2008
    Сообщений
    4,006
    Поблагодарил(а)
    1,360
    Получено благодарностей: 2,826 (сообщений: 1,231).

    LED Tail или тюнинг задних фонарей крышки багажника Citroen C-Crosser

    Цитата:
    Сообщение от Балу 8000 деревянных
    Демократично. Жаль, что только в Мск. Я бы себе тоже сделал.

  37. #36
    Super Moderator Аватар для YesYes
    Мое имя
    Станислав
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 3.0 S11 black
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    24.05.2008
    Сообщений
    3,903
    Поблагодарил(а)
    4,423
    Получено благодарностей: 2,839 (сообщений: 1,647).

    LED Tail или тюнинг задних фонарей крышки багажника Citroen C-Crosser

    Где брать питание для подключения фонарей

    Цитата Juk :
    А можно взять габарит от колодки освещения номерного знака, а стоп - от центрального на спойлере? Это не проще? или там замороки?
    Можно.
    Но я над правой аркой регулятор освещенности буду ставить, посему такой гемор придумал.
    Последний раз редактировалось Балу; 03.10.2011 в 16:41.

  38. #37
    Они пускай делают что они хотят, а мы должны делать то, что мы должны (с) ВВП Аватар для Балу
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    33,630
    Поблагодарил(а)
    6,826
    Получено благодарностей: 6,518 (сообщений: 3,650).

    LED Tail или тюнинг задних фонарей крышки багажника Citroen C-Crosser

    Буду забирать, уточню. Может Олег с Аут-клуба возьмется.

  39. #38
    Они пускай делают что они хотят, а мы должны делать то, что мы должны (с) ВВП Аватар для Балу
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    33,630
    Поблагодарил(а)
    6,826
    Получено благодарностей: 6,518 (сообщений: 3,650).

    LED Tail или тюнинг задних фонарей крышки багажника Citroen C-Crosser

    Электросхема режимов работы фонарей


    Zonder
    :
    Спасибо за ссылки, которые мне, собственно, были не нужны. Но, если бы Вы не были свято уверены в своей правоте и дальше бы поработали с той же самой документацией в первоисточнике, то сами бы, по своей ссылке, нашли вот это, а именно режим STOP:



    Как видно на рисунке, СТОП подается отдельным проводом на контакт №1, через который напрямую, через защитный диод, подается на светодиодный модуль.

    Смотрим дальше, фонарь тот же, режим TAIL:


    И что мы видим? О УЖАС!!! Габарит подается на другой контакт, №2. И подача идет через токоограничительный резистор (кто не в танке - это такой зигзаг сразу после защитного диода), который находится внутри фары и поступает все на тот же светодиодный модуль!

    Ай-я-яй... йо-хо-хо... Тупые японцы таки засунули в фару противный и примитивный резистор, хотя все прогрессивное человечество ездит (или должно ездить?) с ШИМ-ами и "диммерами".

    Так понимаю, что в этом сезоне модно поворотники по воздуху запитывать ?
    ЗЫ: (по секрету) Мне тоже весело, юмор Ваш оценил, так раньше смеялись, когда некоторые утверждали, что земля имеет форму шара. НО..., ближе к телу, поворотники у нас, не побоюсь этого слова, из лампочек состоят. И лапочка эта, такого приятного желто-оранжевого цвета, вставляется в патрон, который вкрячивается в дырочку ниже, где и осуществляет свою нелегкую моргательную миссию. Я там, наверху,подрисовал стрелочки, ознакомьтесь, плиз.

    как можно замкнуть на плюс или минус два провода в пластмассовом корпусе блок-фары ?
    ЗЫЫ: (тоже по секрету) Провода - это такие длинные токопроводящие (в автомобиле -преимущественно медные) веревочки в полихлорвиниловой изоляции. И идут они к фарам очень издалека, во всяких разных жгутах с проводами-соседями другого предназначения, в пластмассовой фаре их путь уже заканичивается. И по пути, от концевика педали тормоза или от переключателя габаритов, с ними могут возникнуть кучи самых разнообразных неприятностей и конфузов (типа обрыва, передавливания, перетирания и пр.), которые и должны, по идее, как-то отслеживаться системой.
    Может быть, даже и отслеживаются, тут я не спорю ни в коем случае. Да и, как Вы заметили, не люблю и не умею я спорить. Мне проще согласиться... Но, к примеру, гадский Мерседес, точно так же как и не менее, а может даже и более, гадский ВАЗ 2110, не понимают, куда делась лампочка при установке колхозного ксенона и начинают грязно ругаться, пока им не предоставят в пользование "обманку", получив которую, настоящие модули контроля успокаиваются и затихают. Постольку поскольку на Аутландере этого безобразия не происходит, то контроль, если и есть, то уж очень, согласитесь, однобокий.
    Миниатюры Миниатюры bl1.jpg‎   bl2.jpg‎  
    Последний раз редактировалось Балу; 03.10.2011 в 16:46.

  40. #39
    Они пускай делают что они хотят, а мы должны делать то, что мы должны (с) ВВП Аватар для Балу
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    33,630
    Поблагодарил(а)
    6,826
    Получено благодарностей: 6,518 (сообщений: 3,650).
    Ну вот собственно и все)))))
    Вот выкладываю результат труда Олега Alienated - как это смотрится на машине. Со слов изготовителя делается так же как и на Аут.
    Стопы тоже загораются (на фото видно)
    Есть разница по яркости между родными и установленными диодами - родные поярче светят, но решение этой проблемы установка регулятора. Я с этим не заморачивался. Светят нормально, ярко и их четко видно.
    Сами диоды белые, горят красным.
    Крепежные отвертия на крышке багажника закрыл скотчем малярным, пока фонари на переделке были. Переделка заняла 10 дней (с учетом праздников и срывом поставки диодов). Так - где-то 3-4 дня при наличии диодов.



    Миниатюры Миниатюры ccjbp.jpg‎   hpfng.jpg‎   IMG_1764.jpg‎   IMG_1765.jpg‎   IMG_1766.jpg‎   IMG_1767.jpg‎   IMG_1768.jpg‎   IMG_1769.jpg‎   IMG_1788.jpg‎  
    Последний раз редактировалось Балу; 03.10.2011 в 16:51.

  41. #40
    Админ из Питера Аватар для Alex341
    Мое имя
    Ляксандр
    Мой город
    Питерские мы.
    Мой авто
    Volkswagen Touareg 3.0 TDI
    Регистрация
    24.05.2008
    Сообщений
    4,006
    Поблагодарил(а)
    1,360
    Получено благодарностей: 2,826 (сообщений: 1,231).

    LED Tail или тюнинг задних фонарей крышки багажника Citroen C-Crosser

    Балу, зачет!!!!

    alex341 добавил 05.03.2009 в 14:35
    Цитата:
    Сообщение от Балу Буду забирать, уточню. Может Олег с Аут-клуба возьмется.
    Балу, не уточнил????

+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 148
    Последнее сообщение: 11.04.2021, 14:19
  2. Ответов: 61
    Последнее сообщение: 19.01.2021, 09:26
  3. ASX: Тюнинг задних фонарей Mitsubishi ASX (2010-2019MY)
    от CrosserMan в разделе Электрооборудование и электроника, автозвук
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.10.2019, 11:21
  4. LED Tail или тюнинг задних фонарей Peugeot 4007
    от Балу в разделе Допоборудование, тюнинг, стайлинг
    Ответов: 197
    Последнее сообщение: 08.05.2019, 13:37
  5. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.10.2018, 21:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
1
Яндекс.Метрика
Поддержка MBHold