+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 91

Тема: История алкоголика или как я завязал

  1. #1
    Уже не мальчик, но еще не...... Аватар для 406
    Мое имя
    Юрий
    Мой город
    Гольяново
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 2.4 MT
    Год выпуска (MY)
    2007
    Регистрация
    24.05.2008
    Сообщений
    4,593
    Поблагодарил(а)
    2,193
    Получено благодарностей: 1,968 (сообщений: 1,258).

    История алкоголика или как я завязал

    Вначале об алкоголизме, как я это понимаю. Ученые расходятся в мнениях о природе алкоголизма, но я склоняюсь к тем, кто считает, что это все-таки генетика. По отцовской линии все родственники мужского пола были алкоголиками (сам отец тоже). По материнской линии все, кого я знаю из мужиков тоже мимо рта не проносили. Практически все, несмотря на неплохое от природы здоровье умерли, как я считаю, раньше положенного срока.
    Кстати общеизвестный факт, что народы финно-угорской группы более склонны к алкоголизму, чем южные народности. Это к вопросу о генетике и возможно даже о неразгаданной загадке происхождения человека.
    Обладая в общем то неплохой памятью, я совершенно не помню, когда попробовал спиртное в первый раз. Одно могу сказать точно-это было не "на слабо". На выпускном в школе какого-то портвейна полакали, но в разумных пределах. В 1965 г. пошел работать, иногда после работы выпивали с коллегами по стакану водки, тогда это называлось-"на троих". С ребятами во дворе тоже бухали, когда деньги находились, но тут в основном-портвейн. В общем все как обычно и как все. В те годы (конец 60-х) по всей Москве открылись рюмочные и забегаловки по продаже портвейна в разлив. Стакан стоил копеек 50. Одна такая "портвейная" была рядом с домом, и примерно в течение 2-х месяцев обязательным ритуалом было-после работы зайти и выпить. Сейчас я понимаю, что это был первый звоночек о моей зависимости от алкоголя.
    Потом служба в армии, где регулярно раз в неделю-бутылка водки на двоих. После службы, в 1970 г. вернулся в ЦНИИ, где работал до армии, организовали с ребятами ВИА и некоторое время спустя играли на свадьбах, юбилеях по пятницам, субботам, воскресеньям в течение 5-ти лет. Ну а где свадьба, там и выпивка. И наливали, и с собой давали. Особо сильно не напивались, работа все-таки, отыграть надо было достойно, но денюжка появилась, что позволяло выпить и в промежутках между свадьбами. Какой-то особой зависимости тогда не ощущал, т.е. была уверенность, что в любой момент могу завязать, но нафига мне это надо-я ж не алкоголик! (Кстати стандартные рассуждения всех алкоголиков). Жена конечно попиливала, тогда переходил на пиво-кружка, две, три в день, но кончалось все опять переходом на что либо более крепкое. Потом сменил работу, ВИА наше потихоньку развалилось и опять дефицит финансов. Частота возлияний уменьшилась. А лет мне было уже за 30.
    Вообще то спасло меня от стремительного опускания на "дно" хроническое отсутствие свободных денег (семья все-таки была и сын уже родился) и мой совершенно не криминальный характер.
    И опять "повезло". Министерство поручило нашему отделу проводить проверки хозяйственной деятельности подведомственных предприятий по всему СССР. Как встречают проверяющих надеюсь объяснять не надо. Несколько сотрудников натурально спились за 2-3 года. И продолжалось это до начала 90-х годов. Но я все еще не считал себя алкоголиком, а уже сороковник разменял.
    Небольшое отступление, важное для дальнейшей моей судьбы. В 90-м году закончил годичные курсы при "Плешке" по маркетингу. Что это, тогда имели представление очень немногие. Если б не это, я бы с середины 90-х был одним из ИТРов, не нашедших себя в новой "капиталистической" действительности.
    В 90 г. наша госконтора окончательно развалилась. Что делать непонятно, т.к. то чем я занимался последние 10 лет, нахрен никому не нужно. Помыкавшись, от отчаяния решил пойти учеником автослесаря в коммерческую контору по объявлению. Но после того, как показал гендиректору диплом со специальностью "маркетинг" и с чем это едят, тут же был принят на должность маркетинг-директора с окладом 1200 р., и это после 400 р. в госконторе! Итак деньги опять появились и можно было ни в чем себе не отказывать, в т.ч. бухле. И я бухал...Правда не до упора, т.к. боялся работу потерять, но с похмелюги частенько приходил. И все таки через год меня уволили, не называя пьянку причиной, но догадаться можно было. Буквально в течение 2-х недель нашел новую работу с еще более высокой з/п, благодаря опять же вовремя полученной специальности. Примерно год старался сдерживать себя изо всех сил, бухая в меру и расслабляясь по пятницам и субботам. Потом вся выдержка кончилась, пришлось взять больничный на неделю и оторваться по полной. Имел серьезный разговор с "хозяином", после чего "зашился". Год держался на страхе(напугали там, да и подписку давал). Мне почему то наивно казалось, что после годичной завязки я смогу употреблять в меру, т.е. полного осознания, что я 100%-ный алкоголик еще не было. Выпив после воздержания первый раз, во-первых не помню вообще как "нажрался", во-вторых ввинтился в такой "штопор", что не мог остановиться , как будто организм наверстывал пропущенный год. Увольнение было неминуемо, но тут опять повезло. В результате разборок появился новый "хозяин" фирмы, абсолютно не смыслящий в этом бизнесе. И я стал ему жизненно необходим, потому что вся коммерция (закупки, продажи) оказалась завязана на меня. В общем свобода и вседозволенность без страха потерять работу, тем более что мозги "варили" и решения по бизнесу мной принимались правильные. Крнечно же я в меру сдерживал себя и в первое время на работе не пил. Но какое же мучение, придя на работу с похмелья дожидаться окончания рабочего дня! Все мысли только о том как бы остограмиться, причем просто облегчить свое состояние и больше ни-ни! Мой путь домой от "Павелецкой" до "Щелковской" (на машине практически не ездил по понятной причине). На "Павелецкой" захожу в кафешку (мысль не забываем: только чуть-чуть) беру 100 г водки, кружку пива, бутерброды...и так хорошо становится! Пока еду в метро до "пл. Революции", кто-то внутри меня решает, что надо бы еще добавить, посему выхожу (вместо пересадки) на "пл. Революции" на улицу покупаю в палатке (они тогда везде были) 100 гр фуфырик конька и тут же выпиваю. Пока доезжаю до "Щелковской", желание, что надо добавить еще не вызывает уже никаких сомнений. На "Щелчке" опять кафешка, уже 150 г водки и кружка пива. Затем 100 м до автобусной остановки и...еще ведь надо и с собой еще взять. Покупаю 3 фуфырика водки по 100 г, один выпивается тут же, один перед заходом в подъезд и один на ночь. Итого около 0.7 водки и пара кружек пива. Хорошо похмелился! Понятно утреннее состояние и...продолжение следует. Потом начал бухать и во время рабочего дня.
    Нормальные люди неделю работают, в выходные позволяют себе расслабиться, у меня же все было наоборот. Выйдя из дома я уже не мог удержаться чтобы не бухать, поэтому в выходные у меня был "отходняк". Это было ужасно. Ломки такие, что всего судорогой сводило, руки тряслись так, что попить не мог. И к тому же душевные муки от осознания того, что я, дерьмо такое, ничего не могу с этим поделать. Выходил на работу в понедельник весь бледно-зеленый, иногда держался пару дней, потом все по заранее написанному кем-то сценарию вопреки моему желанию. Пробовал кодироваться еще раз, продержался полгода, пока по ошибке не выпил вместо б/а пива градусное. И опять понеслась... Я уже понимал, что добром это не кончится, потому что в редких перерывах между питием болело сердце и вообще самочувствие оставляло желать лучшего. Зато когда выпьешь-все замечательно, спиртное же глушит все болячки, только потом уже бывает, что "поздно пить "Боржоми"..."
    Таким вот образом я "просуществовал" до 97 г., до своего 50-летия, которое бурно было отмечено на работе и дальнейшее питие продолжалось в прежнем режиме. Эффект от выпивки уже давно не доставлял никакого удовольствия, все вылилось просто в болезненную потребность. При редких перерывах раздражение и злость на все и всех. Я перестал ездить на машине, забросил любимую рыбалку, хотя раньше не пропускал ни одного выходного, ни зимой, ни летом. В общем жизнь потеряла смысл, интерес и катилась по наклонной вниз. Но мозги видимо я еще не пропил окончательно, поэтому все это сопровождалось еще и душевными терзаниями. Я просто смешивал себя с дерьмом, уничтожая изнутри. Вообще это страшно-осознавать свое бессилие, свою полную зависимость от алкоголя. И вот именно это осознание меня и спасло, потому что ни в какие "кодировки" и "зашивки" я уже не верил. Просто я дошел до той точки, когда сказал себе: "Я не хочу так больше жить!". Не в смысле суицида конечно.
    В марте 98 г. завязал самостоятельно и окончательно. Месяца 2 тянуло выпить, но не скажу, что очень мучился, видимо переворот в голове произошел капитальный. И вот уже почти 14 лет ни капли спиртного.
    Вскоре после завязки купил новую машину, то самый Пежо-406, опять стал ездить на рыбалку и нет ни малейшего сожаления, что "завязал". Слава Богу, каким-то чудесным образом за более чем 30-летнее "употребление" удалось не угробить окончательно свое здоровье.
    Я не считаю себя человеком с сильной волей, а также свою "завязку" каким-то геройством. Просто вот так у меня получилось.

    Наверняка, изложенное мной у кого-то вызовет усмешку-слабак мол, я то не такой, Бог Вам судья. Я 14 лет живу нормальной полноценной жизнью по принципу-не умеешь, не берись(В смысле пития).
    Мудрость не всегда приходит с возрастом. Бывает, что возраст приходит один.


  2. #2
    Они пускай делают что они хотят, а мы должны делать то, что мы должны (с) ВВП Аватар для Балу
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    33,630
    Поблагодарил(а)
    6,826
    Получено благодарностей: 6,518 (сообщений: 3,650).
    Сильно Не каждый сможет так написать о себе. Прямо исповедь

  3. #3
    Заслуженный Байковед Аватар для Кэп
    Мое имя
    Владимир
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.4 CVT
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    5,288
    Поблагодарил(а)
    3,330
    Получено благодарностей: 2,547 (сообщений: 1,170).
    Спасибо Юр, это действительно очень сильно.
    И самое главное - заставляет задуматься.

  4. #4
    Уже не мальчик, но еще не...... Аватар для 406
    Мое имя
    Юрий
    Мой город
    Гольяново
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 2.4 MT
    Год выпуска (MY)
    2007
    Регистрация
    24.05.2008
    Сообщений
    4,593
    Поблагодарил(а)
    2,193
    Получено благодарностей: 1,968 (сообщений: 1,258).
    Цитата Сообщение от Кэп Посмотреть сообщение
    И самое главное - заставляет задуматься.
    Так для думающих людей и написано было. Хочу надеяться, что среди одноклубников нет зависимых от этого зелья людей. Но как говорится: "От сумы и от тюрьмы...". И еще. В вопросе "завязки" нужно стать очень жестким эгоистом с пониманием того, что ты это делаешь только для себя и не обращать внимания на позицию окружающих. У нас же бытует мнение: "Если не пьет-как то подозрительно...". В топку такие мнения. Когда я "завязал", ко мне было разное отношение-уважение, недоверие, даже презрение... Пох на все.

    2 Балу: А исповедоваться мне ИМХО рановато.
    Мудрость не всегда приходит с возрастом. Бывает, что возраст приходит один.

  5. 3 пользователей сказали cпасибо 406 за это полезное сообщение:


  6. #5
    Руководитель Клубного Оргкомитета Аватар для Роман
    Мое имя
    Римлянин
    Мой город
    на семи холмах
    Мой авто
    TuRBoМоnДеУшка 200HP
    Регистрация
    27.05.2009
    Сообщений
    7,795
    Поблагодарил(а)
    2,592
    Получено благодарностей: 3,626 (сообщений: 1,890).
    Юр, жму руку.
    Когда умирает легенда и пропадает мечта, в мире не остается величия.

  7. 1 пользователь сказал cпасибо Роман за это полезное сообщение:

    406

  8. #6
    Главный Шумоизолог Клуба Аватар для сергей589
    Мое имя
    Сергей
    Мой город
    Павловский Посад
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 2.4 CVT
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    2,979
    Поблагодарил(а)
    183
    Получено благодарностей: 843 (сообщений: 462).
    юр собственно по этому я и не употребляю вообще.правда еще задумался по раньше сразу после армии..когда есть цель то можно и перебороть все..
    89299944065 мой тел.
    шумоизоляция
    фото отчет каждому.инфо тут
    сайт avtoposad.ru
    чистка системы кондиционера(испарителя)( запах животных бактерии) на фирменном оборудовании с озонированием wynns Aircomatic

  9. 1 пользователь сказал cпасибо сергей589 за это полезное сообщение:

    406

  10. #7
    Пулеметчик Аватар для Maximus1301
    Мое имя
    Максим
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Уже не Лошадь
    Регистрация
    23.03.2009
    Сообщений
    13,316
    Поблагодарил(а)
    5,418
    Получено благодарностей: 2,805 (сообщений: 1,964).
    Ндас...А вот в армии иногда или надо было напиться до потери памяти или сойти с ума... Напивались...
    "Притворство сплачивает воедино тех,кто связан круговой порукой лицемерия."(Мольер)

  11. #8
    Заслуженный Байковед Аватар для Кэп
    Мое имя
    Владимир
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.4 CVT
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    5,288
    Поблагодарил(а)
    3,330
    Получено благодарностей: 2,547 (сообщений: 1,170).
    Цитата Сообщение от Maximus1301 Посмотреть сообщение
    Ндас...А вот в армии иногда или надо было напиться до потери памяти или сойти с ума... Напивались...
    Сойти с ума - это выбор. Иногда не плохой. Иногда и напиться это тоже правильный выбор.
    Остаться при этом человеком.. вот в чем самое зерно.. остаться, и уважать себя при этом..

  12. #9
    Пулеметчик Аватар для Maximus1301
    Мое имя
    Максим
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Уже не Лошадь
    Регистрация
    23.03.2009
    Сообщений
    13,316
    Поблагодарил(а)
    5,418
    Получено благодарностей: 2,805 (сообщений: 1,964).
    Цитата Сообщение от Кэп Посмотреть сообщение
    Сойти с ума - это выбор. Иногда не плохой.
    В 18-ть лет то???? Не, лучше напиться)))
    Однозначно)))
    "Притворство сплачивает воедино тех,кто связан круговой порукой лицемерия."(Мольер)

  13. #10
    Заслуженный Байковед Аватар для Кэп
    Мое имя
    Владимир
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.4 CVT
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    5,288
    Поблагодарил(а)
    3,330
    Получено благодарностей: 2,547 (сообщений: 1,170).
    Цитата Сообщение от Maximus1301 Посмотреть сообщение
    В 18-ть лет то???? Не, лучше напиться)))
    Однозначно)))
    Ладно, Макс, Юрка тут про другое. На самом деле мне и в 14 бывало страшно в шторме, не скрываю. Я же щенок был по сути.

    Юрка рассказал про свою жизнь.
    Он сильный человек, раз сделал такое, и тем ближе он нам. Лично мне.
    Не будем забивать эту тему болтовней.

  14. 1 пользователь сказал cпасибо Кэп за это полезное сообщение:


  15. #11
    Торговец черным деревом Аватар для Себастьян Перейро
    Мое имя
    Александр
    Мой город
    Москва СВАО
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 3.0 AT
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    606
    Поблагодарил(а)
    438
    Получено благодарностей: 321 (сообщений: 172).
    Цитата Сообщение от 406 Посмотреть сообщение
    Вначале об алкоголизме, как я это понимаю. Ученые расходятся в мнениях о природе алкоголизма, но я склоняюсь к тем, кто считает, что это все-таки генетика. .....
    Ты не один такой, нас уже двое уже
    Последний раз редактировалось Балу; 30.01.2012 в 12:34.
    Страхование Ресо-Гарантия, Ингосстрах, ВСК. Диагностические карты
    +7916-672-10-84
    tik@starlink.ru, irina@sfs-service.ru, irina.trofimova64@gmail.com
    skype: irina15164 с 7-00 до 24-00 Ирина Перейро
    Себастьян Перейро 495 222-1546
    skype: trofim65
    Ездить нужно осторожно.........но быстро.

  16. 1 пользователь сказал cпасибо Себастьян Перейро за это полезное сообщение:

    406

  17. #12
    Клубная ведьмочка Аватар для Consigliori
    Мое имя
    Алена
    Мой город
    Москва. Зябликово
    Мой авто
    белая баварская автомобиль
    Регистрация
    29.07.2011
    Сообщений
    5,018
    Поблагодарил(а)
    1,519
    Получено благодарностей: 2,862 (сообщений: 1,446).
    Цитата Сообщение от Себастьян Перейро Посмотреть сообщение
    Ты не один такой, нас уже двое уже
    Прибавьте меня еще. В смысле генетики, конечно. Я ей пока развиться особенно не даю, потому что всегда о ней помню.
    А вообще....
    Юра, очень интересно, что абсолютно теже ощущения и практически теми же словами описывал мой отец. Он пил долго и жестко.
    И практически по той же схеме: сначала мореходка, потом - армия, потом - милиция...вот милиция его, конечно, сильно подкосила - он по натуре человек нервный, впечатлительный, а там хошь-нехошь приходилось себя под контроль брать...ну понятно - 25 лет в г@не чеовеческом ковыряться - это в общем-то не айс. когда в Москву попал, в МВД, начал по командировкам ездить, причем курировал весь Кавказ. То есть можно себе представить, какой он оттуда приезжал. Но серьезно подкосили его, конечно, война в Северной Осетии и две Чеченские компании. В чечне его до кучи еще и контузило (легко, но неприятно), да еще и гепатит он на ногах перенес. Вот после этого он окончательно потерял облик человеческий. То есть совсем. Причем где-то году к 96-му реально возникла угроза с его стороны для наших с матерью жизней......
    Завязал разом. Сказал, что сон приснился. Приснилась женщина в золотом одеянии, он почему-то думал, что это его мать и начал плакать во сне и прощения просить. а женщина ответила - не будет тебе прощения......
    Вот после этого уже, слава Богу, 16 лет не пьет (тьфу-тьфу-тьфу). А я до сих пор кричу во сне, если он мне пьяным сниться )))))))))))))))))))

    Сейчас он занимается бизнесом, ну как бизнесом - консалтинговые и посреднические услуги, в своей области свою ячеечку, как говориться, занял. И квартиры прикупил, и коттедж большой построил в Подмосковье, на Колеосе ездит.........а нам с матерью все равно периодически потно бывает: а вдруг как сорвется )))))))))))))))))))
    В общем, вот так вот. А вы говорите - девочка из хорошей семьи ))))))))))))))))))))
    Больше всего на свете я люблю статных мужчин, пирог с яблоками и..имя Роланд! (с)

  18. 4 пользователей сказали cпасибо Consigliori за это полезное сообщение:


  19. #13
    Уже не мальчик, но еще не...... Аватар для 406
    Мое имя
    Юрий
    Мой город
    Гольяново
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 2.4 MT
    Год выпуска (MY)
    2007
    Регистрация
    24.05.2008
    Сообщений
    4,593
    Поблагодарил(а)
    2,193
    Получено благодарностей: 1,968 (сообщений: 1,258).
    Цитата Сообщение от Consigliori Посмотреть сообщение
    Прибавьте меня еще. В смысле генетики, конечно. Я ей пока развиться особенно не даю, потому что всегда о ней помню.
    У меня сын, напуганный этой генетикой вообще не прикасается к спиртному, хотя угроз от меня, ввиду неагрессивного характера не было. Но я полагаю, что и просто находиться со мной рядом в том состоянии было не из приятного. Надеюсь у тебя все-таки хватит ума не перейти черту, потому как женский алкоголизм необратим.
    Мудрость не всегда приходит с возрастом. Бывает, что возраст приходит один.

  20. #14
    Заслуженный Байковед Аватар для Кэп
    Мое имя
    Владимир
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.4 CVT
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    5,288
    Поблагодарил(а)
    3,330
    Получено благодарностей: 2,547 (сообщений: 1,170).
    Редко чью семью это зло обошло...

  21. #15
    Клубная ведьмочка Аватар для Consigliori
    Мое имя
    Алена
    Мой город
    Москва. Зябликово
    Мой авто
    белая баварская автомобиль
    Регистрация
    29.07.2011
    Сообщений
    5,018
    Поблагодарил(а)
    1,519
    Получено благодарностей: 2,862 (сообщений: 1,446).
    Цитата Сообщение от 406 Посмотреть сообщение
    Надеюсь у тебя все-таки хватит ума не перейти черту, потому как женский алкоголизм необратим.
    тут дело больше не в уме, а в здоровье. Сердце и сосуды у меня - как у повидавшей виды лошади. Я просто тогда сразу умру - и все.
    А потом еще пугает и то (опять-таки в смысле генетики), что по линии отца все его тетки (в количестве 7 штук) в разное время страдали от алкоголизма. Правда все завязали сами и живы-здоровы до сих пор. Но факт настораживает.
    И мама еще постоянно мне об этом напоминает, что заставляет меня постоянно чувствовать собственную неполноценность ))))))))))))))))))
    Больше всего на свете я люблю статных мужчин, пирог с яблоками и..имя Роланд! (с)

  22. #16
    Пулеметчик Аватар для Vadym
    Мое имя
    Вадим
    Мой город
    С - Петербург
    Мой авто
    Шведский трахтер ХС70
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    1,684
    Поблагодарил(а)
    228
    Получено благодарностей: 647 (сообщений: 339).
    Consigliori, " Результаты последних исследований подтверждают, что подверженность алкоголизму ассоциирована с повышенной толерантностью к этанолу, то есть с более высокими порогами чувствительности ЦНС к алкоголю." Если по русски: - чем больше на грудь можешь принять, тем более склонен к алкоголизму. Но как бы с монголоидными народностями, у них на генном уровне никакой порог чувствительности к этанолу, а алкоголиков очень большой процент среди данного этноса. На мой взгляд все таки среда обитания, образ жизни и окружение тут первичны.
    У меня в семье, отец был практически не пьющий и дожил до 86лет, бутылки водки на год могло хватить, старший брат пил крепко и умер в 37 от ишемии, мне пока еще 53, пью редко, могу за раз много выпить, но при двух непреложных условиях, хорошая компания и хорошая закуска и на следующий день никогда не похмеляюсь. Без этих условий, практически не пью, хотя в магазин бегать не надо, коллекция коньяков всегда под рукой. Кто из нас мутировал я или мой покойный брат или оба?

  23. 4 пользователей сказали cпасибо Vadym за это полезное сообщение:


  24. #17
    ЛегендО клубОFF Аватар для MallorcA
    Мое имя
    Сергей
    Мой город
    Маасква-пАДмаасква
    Мой авто
    БЕлый FE5L+ 2017 (был когда то XL 3.0)
    Регистрация
    24.06.2009
    Сообщений
    8,652
    Поблагодарил(а)
    2,788
    Получено благодарностей: 8,073 (сообщений: 3,268).
    ...Кто из нас мутировал я или мой покойный брат или оба?(с)


    ...оба РУсские? это важно(с)
    Последний раз редактировалось MallorcA; 01.02.2012 в 17:50.
    все люди разные (с) аве мне

  25. #18
    Пулеметчик Аватар для Vadym
    Мое имя
    Вадим
    Мой город
    С - Петербург
    Мой авто
    Шведский трахтер ХС70
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    1,684
    Поблагодарил(а)
    228
    Получено благодарностей: 647 (сообщений: 339).
    Цитата Сообщение от MallorcA Посмотреть сообщение
    оба РУсские? это важно(с)
    Я бы сказал, Россияне. Во мне 1/4 русской крови, 1/4 украинской крови, 1/4 казацкой крови( что в этой четвертушке творится, одному богу или черту известно), 1/8 польской крови и 1/8 бурятской крови. Короче коктель.:
    Последний раз редактировалось Борян; 24.11.2014 в 16:24.

  26. #19
    Уже не мальчик, но еще не...... Аватар для 406
    Мое имя
    Юрий
    Мой город
    Гольяново
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 2.4 MT
    Год выпуска (MY)
    2007
    Регистрация
    24.05.2008
    Сообщений
    4,593
    Поблагодарил(а)
    2,193
    Получено благодарностей: 1,968 (сообщений: 1,258).
    Цитата Сообщение от Consigliori Посмотреть сообщение
    тут дело больше не в уме, а в здоровье. Сердце и сосуды у меня - как у повидавшей виды лошади. Я просто тогда сразу умру - и все.
    А потом еще пугает и то (опять-таки в смысле генетики), что по линии отца все его тетки (в количестве 7 штук) в разное время страдали от алкоголизма. Правда все завязали сами и живы-здоровы до сих пор. Но факт настораживает.
    И мама еще постоянно мне об этом напоминает, что заставляет меня постоянно чувствовать собственную неполноценность ))))))))))))))))))
    А чтобы не пугаться и чувствовать себя полноценной, совсем отказаться- никак? Тут ведь какая засада-то, переход от просто "бухания" до зависимости происходит незаметно. Если внимательно вчитаться в мой "опус" можно понять, что у меня это произошло после 40. Тут еще и химия замешана. Этанол встраивается в систему обмена веществ организма и становится жизненно необходимым, как еда, вода, воздух наконец. И этот "меч" висит над тобой до конца жизни, вот почему алкоголик бывшим не бывает. Стоит начать, после какого угодно воздержания, и механизм опять заработает.
    Мудрость не всегда приходит с возрастом. Бывает, что возраст приходит один.

  27. #20
    ЛегендО клубОFF Аватар для MallorcA
    Мое имя
    Сергей
    Мой город
    Маасква-пАДмаасква
    Мой авто
    БЕлый FE5L+ 2017 (был когда то XL 3.0)
    Регистрация
    24.06.2009
    Сообщений
    8,652
    Поблагодарил(а)
    2,788
    Получено благодарностей: 8,073 (сообщений: 3,268).
    Цитата Сообщение от Vadym Посмотреть сообщение
    Я бы сказал, Россияне. Во мне 1/4 русской крови, 1/4 украинской крови, 1/4 казацкой кровли( что в этой четвертушке творится, одному богу или черту известно), 1/8 польской крови и 1/8 бурятской крови. Короче коктель.:
    тогда на вопрос *кто мутировал?* из вас, нет ответа
    все люди разные (с) аве мне

  28. #21
    Пулеметчик Аватар для Vadym
    Мое имя
    Вадим
    Мой город
    С - Петербург
    Мой авто
    Шведский трахтер ХС70
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    1,684
    Поблагодарил(а)
    228
    Получено благодарностей: 647 (сообщений: 339).
    Цитата Сообщение от MallorcA Посмотреть сообщение
    тогда на вопрос *кто мутировал?* из вас, нет ответа
    У брата, надеюсь был в жилах тот же коктейль Загадка, кто во мне мутировал

  29. #22
    Старожил Клуба Аватар для Vadgr
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Explorer V
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    750
    Поблагодарил(а)
    41
    Получено благодарностей: 140 (сообщений: 87).
    наркологи различают множество стадий, то что вы описываете после 40, есть запойный тип. но есть тип латентный это когда вы выпиваете 50-100 гр и вам "хочется" еще это уже предвестник алкогольной зависимости! У кого есть такой момент советую остановиться, т.к. когда вы признаете что у вас проблемы может быть уже поздно. Автор видимо относится к типу людей с "твердым умом" т.к. у больных алкоголизмом изменяется личность, патологический лживы, а под конец злоупотреблений начинается химически обусловленная энцефалопатия (разжижение мозга). Часто к алкоголю прибавляются транквилизаторы, т.к. уже нет ожидаемого эффекта от употребления. Кстати не редко алкоголем маскируется легкие формы шизофрении - мол башню начинает рвать принял - отпустило и больной выбирает для себя этот неосознанный путь "лечения".
    с генетикой я бы поспорил, есть привычки ума, родительский сценарий, "культура" питья (вернее ее отсутствие), привычка в конце концов. есть страны напр италия где пьют вино чуть ли не с детства и при этом доля запойных алкоголиков крайне мала. если задуматься то питье алкоголя - это радоваться причинам страдания (в нем пагубно все, нет не единого здравого довода для его употребления. и это нужно доносить до наших детей с "пеленок" т.к. в нашей стране особенно критичное положение. =(((
    Я очень рад, что есть такие люди как топикстартер и примкнувшие к нему =) есть же знаменитая программа "шагов" где первый шаг признать что я болен, эо самое трудное т.к. ум алкоголика очень хитер он без проблем обманывает самого себя убеждая что сотней "доводов" почему надо выпить...
    сам не употребляю уже лет 5, алкоголь особо никогда не нравился употреблял в основном чтобы быть на одной волне в компании, сейчас без труда бываю в компаниях где выпивают, только стараюсь их покинуть пока бухающие не перешли за черту =)))
    Активация (подключение) штатной сигнализации и доп. функций
    LSD - Lexia Diagnostic System

  30. #23
    ЛегендО клубОFF Аватар для MallorcA
    Мое имя
    Сергей
    Мой город
    Маасква-пАДмаасква
    Мой авто
    БЕлый FE5L+ 2017 (был когда то XL 3.0)
    Регистрация
    24.06.2009
    Сообщений
    8,652
    Поблагодарил(а)
    2,788
    Получено благодарностей: 8,073 (сообщений: 3,268).
    Цитата Сообщение от Vadgr Посмотреть сообщение
    ... сейчас без труда бываю в компаниях где выпивают, только стараюсь их покинуть пока бухающие не перешли за черту =)))
    вооот! прекрасно помню ЮреГГа (ТС-а) на первых алкапоездах красноклуба, который с пониманием смотрел на наши крушовице-текило-рОжи, потягивая б/а пиффко и хитро улыбался себе в бороду. хыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы
    все люди разные (с) аве мне

  31. 2 пользователей сказали cпасибо MallorcA за это полезное сообщение:


  32. #24
    Старожил Клуба Аватар для Vadgr
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Explorer V
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    750
    Поблагодарил(а)
    41
    Получено благодарностей: 140 (сообщений: 87).
    Цитата Сообщение от MallorcA Посмотреть сообщение
    вооот! прекрасно помню ЮреГГа (ТС-а) на первых алкапоездах красноклуба, который с пониманием смотрел на наши крушовице-текило-рОжи, потягивая б/а пиффко и хитро улыбался себе в бороду. хыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы
    просто когда переберут улыбка пропадает, тоскливо становиться видеть людей впадающих в безумство и еще радующихся этому
    Активация (подключение) штатной сигнализации и доп. функций
    LSD - Lexia Diagnostic System

  33. #25
    ЛегендО клубОFF Аватар для MallorcA
    Мое имя
    Сергей
    Мой город
    Маасква-пАДмаасква
    Мой авто
    БЕлый FE5L+ 2017 (был когда то XL 3.0)
    Регистрация
    24.06.2009
    Сообщений
    8,652
    Поблагодарил(а)
    2,788
    Получено благодарностей: 8,073 (сообщений: 3,268).
    Цитата Сообщение от Vadgr Посмотреть сообщение
    просто когда переберут улыбка пропадает, тоскливо становиться видеть людей впадающих в безумство и еще радующихся этому
    ну нет. это улыбка мАдонны - типа *я-то всЁ знаю-перепробовал, болезные вы мои соучастнеГГи*, ыыы
    все люди разные (с) аве мне

  34. 2 пользователей сказали cпасибо MallorcA за это полезное сообщение:


  35. #26
    Спец по "заделке" пацана Аватар для Жмот
    Мое имя
    Иван
    Мой город
    http://brigantina2014.ru/
    Мой авто
    Синий
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    3,075
    Поблагодарил(а)
    1,144
    Получено благодарностей: 1,791 (сообщений: 968).
    Цитата Сообщение от Vadgr Посмотреть сообщение
    ... сейчас без труда бываю в компаниях где выпивают, только стараюсь их покинуть пока бухающие не перешли за черту =)))
    А вот тут есть ряд вопросов!!!
    1. В любой ли компании выпивающих Вы чувствуете себя одинаково комфортно? Для меня есть компании в которых могут пить все, но мне даже пригубить не захочется, а есть люди с которыми я привык пить и другого общения с ними представить практически не могу.
    От сюда вытекает второй вопрос:
    2. Как быть с этими компаниями? Ведь среди них есть люди, которые по настоящему дороги и совет типа послать их не канает.
    На всякий случай, хочу заметить, что проблем с ограничением для себя алкоголя я не испытываю. Т.е. при желании могу не пить месяц-два, правда могу пить столько же))))))) Могу похмелиться, если знаю что вечером все равно придется, могу не похмеляться. Могу выпить 50 гр. и успокоиться на этом. Но вопрос "ЗАЧЕМ?" все чаще тревожит мой разжижающийся)))) мозг, и как человек, склонный к рефлексии я понимаю, что большого удовольствия от алкоголя я уже не получаю, опять же понимаю, что не молодею))), но с другой стороны уже и не знаю как может быть по-другому...
    И тут рождается третий вопрос:
    3. Что может послужить мотивом к тому чтобы окончательно и бесповоротно закрыть для себя тему "алкапоезд" и открыть "ЗОЖ"?
    Мотив Юры меня не устраивает, при всем уважении к нему, ибо не хочется делать этого по жизненным показаниям.
    Жизнь дается один раз и прожить ее нужно так, чтобы на верху все о..ели и сказали: -А ну-ка повтори!

  36. #27
    Спец по "заделке" пацана Аватар для Жмот
    Мое имя
    Иван
    Мой город
    http://brigantina2014.ru/
    Мой авто
    Синий
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    3,075
    Поблагодарил(а)
    1,144
    Получено благодарностей: 1,791 (сообщений: 968).
    Цитата Сообщение от MallorcA Посмотреть сообщение
    ну нет. это улыбка мАдонны - типа *я-то всЁ знаю-перепробовал, болезные вы мои соучастнеГГи*, ыыы
    Кстати вот еще вопрос к знатокам:
    Обязательно ли все испытать на своей шкуре, чтоб посмеиваться над "болезными"? Нельзя ли на чужих ошибках научиться? (эт я за будущие поколения переживаю)
    Жизнь дается один раз и прожить ее нужно так, чтобы на верху все о..ели и сказали: -А ну-ка повтори!

  37. #28
    Пулеметчик Аватар для Vadym
    Мое имя
    Вадим
    Мой город
    С - Петербург
    Мой авто
    Шведский трахтер ХС70
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    1,684
    Поблагодарил(а)
    228
    Получено благодарностей: 647 (сообщений: 339).
    Цитата Сообщение от Жмот Посмотреть сообщение
    Кстати вот еще вопрос к знатокам:
    Обязательно ли все испытать на своей шкуре, чтоб посмеиваться над "болезными"? Нельзя ли на чужих ошибках научиться? (эт я за будущие поколения переживаю)
    Иван вспомни анекдот про Змея Горыныча: - " Как бухать так вдвоем, как блевать так всем вместе."

  38. #29
    ЛегендО клубОFF Аватар для MallorcA
    Мое имя
    Сергей
    Мой город
    Маасква-пАДмаасква
    Мой авто
    БЕлый FE5L+ 2017 (был когда то XL 3.0)
    Регистрация
    24.06.2009
    Сообщений
    8,652
    Поблагодарил(а)
    2,788
    Получено благодарностей: 8,073 (сообщений: 3,268).
    Цитата Сообщение от Жмот Посмотреть сообщение
    А вот тут есть ряд вопросов!!!
    ...3. Что может послужить мотивом к тому чтобы окончательно и бесповоротно закрыть для себя тему "алкапоезд" и открыть "ЗОЖ"?
    ...за себянескажу, но за жыну - примеры скоропостижностей одногодОК/КОВ, + супругов коллег... + самое важное - нервопресс бизнеса.
    зы. сам НЕбухал (лехко) пару-тройку месяцев начала 2011, но под спудом антибарических препаратов по показанию медикофф.

    зыыы. вопрос в принципе многоранен и неоднозначен.
    зыыыы. ЮреГГу палюбасу мегареспект за. ЧЕСТНОСТЬ изъяснения ситуации и позиции.
    все люди разные (с) аве мне

  39. #30
    Спец по "заделке" пацана Аватар для Жмот
    Мое имя
    Иван
    Мой город
    http://brigantina2014.ru/
    Мой авто
    Синий
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    3,075
    Поблагодарил(а)
    1,144
    Получено благодарностей: 1,791 (сообщений: 968).
    Цитата Сообщение от MallorcA Посмотреть сообщение
    ... по показанию медикофф.
    Еще раз подчеркну, что как раз до этого доводить и не хотелось бы!!!
    Цитата Сообщение от MallorcA Посмотреть сообщение
    зыыыы. ЮреГГу палюбасу мегареспект за. ЧЕСТНОСТЬ изъяснения ситуации и позиции.
    Ище какой.
    не зря же так давно ждали!
    Жизнь дается один раз и прожить ее нужно так, чтобы на верху все о..ели и сказали: -А ну-ка повтори!

  40. #31
    ЛегендО клубОFF Аватар для MallorcA
    Мое имя
    Сергей
    Мой город
    Маасква-пАДмаасква
    Мой авто
    БЕлый FE5L+ 2017 (был когда то XL 3.0)
    Регистрация
    24.06.2009
    Сообщений
    8,652
    Поблагодарил(а)
    2,788
    Получено благодарностей: 8,073 (сообщений: 3,268).
    Цитата Сообщение от Жмот Посмотреть сообщение
    Еще раз подчеркну, что как раз до этого доводить и не хотелось бы!!!

    и мне не хотелось бы, ыыы
    Оффтопик


    и пришло кстати, понимание - алкоголь всЁтки больше - ЗЛО.
    все люди разные (с) аве мне

  41. #32
    Старожил Клуба Аватар для Vadgr
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Explorer V
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    750
    Поблагодарил(а)
    41
    Получено благодарностей: 140 (сообщений: 87).
    Цитата Сообщение от Жмот Посмотреть сообщение
    А вот тут есть ряд вопросов!!!
    1. В любой ли компании выпивающих Вы чувствуете себя одинаково комфортно? Для меня есть компании в которых могут пить все, но мне даже пригубить не захочется, а есть люди с которыми я привык пить и другого общения с ними представить практически не могу.
    От сюда вытекает второй вопрос:
    2. Как быть с этими компаниями? Ведь среди них есть люди, которые по настоящему дороги и совет типа послать их не канает.
    На всякий случай, хочу заметить, что проблем с ограничением для себя алкоголя я не испытываю. Т.е. при желании могу не пить месяц-два, правда могу пить столько же))))))) Могу похмелиться, если знаю что вечером все равно придется, могу не похмеляться. Могу выпить 50 гр. и успокоиться на этом. Но вопрос "ЗАЧЕМ?" все чаще тревожит мой разжижающийся)))) мозг, и как человек, склонный к рефлексии я понимаю, что большого удовольствия от алкоголя я уже не получаю, опять же понимаю, что не молодею))), но с другой стороны уже и не знаю как может быть по-другому...
    И тут рождается третий вопрос:
    3. Что может послужить мотивом к тому чтобы окончательно и бесповоротно закрыть для себя тему "алкапоезд" и открыть "ЗОЖ"?
    Мотив Юры меня не устраивает, при всем уважении к нему, ибо не хочется делать этого по жизненным показаниям.
    В некоторые компании меня перестали приглашать - т.к. трезвый режет глаз =) но оно може и к лучшему если как кроме побухать с этими людьми ничего общего нет.
    Некоторых друзей откровенно жаль, хорошие люди но как выпьют караул "говорят что на стакане сам не знаю что творю, говорят что хулуганю и по птичьи говорю, с косяков снимаю двери, все что нажил в хлам гашу, я и сам бы не поверил, но себя я не прошу"

    Посылать никого не надо - разделяйте с ними свет, но не тьму =) Если вы принимаете их как друзей с их недостатками то и они должны научиться относиться к вам трезвому нормально... Но это следующий этап для того кто борется с пагубной привычкой, обычно тяжело имея привязанность находиться в компании где это нормальным считается, и в начале неплохо сменить круг общения, обычно пьяница и общается с братьями по разуму =)

    В любом случае все только через осознание пагубности и отказ от этого. удержаться лишь на силе воли и кодировке практически не возможно. как было замечено все вернется да еще и в прогрессии.

    Как сказал мой знакомый которого спросили: не боишься развязать? : "Нет, я не не завязал, а закончил!" =)

    Один мудрый человек сказал жизнь пьяницы подобна снегу в руках, он тает не сразу но утекает сквозь пальцы. так и утекает здоровье, деньги, отношение и т.д.
    Активация (подключение) штатной сигнализации и доп. функций
    LSD - Lexia Diagnostic System

  42. #33
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).
    Цитата Сообщение от Жмот Посмотреть сообщение
    а есть люди с которыми я привык пить и другого общения с ними представить практически не могу.
    Вот она, настоящая зависимость.
    Я закрываю глаза и чувствую ветер забытый тобой на песке.
    Ты видишь, как пляшут огни индейских костров, на лицах вождей умерших племен.
    Там где сомкнулся круг, где волос пронзило перо, я танцую танец огня... (с)

  43. #34
    Заслуженный Байковед Аватар для Кэп
    Мое имя
    Владимир
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.4 CVT
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    5,288
    Поблагодарил(а)
    3,330
    Получено благодарностей: 2,547 (сообщений: 1,170).
    Цитата Сообщение от MallorcA Посмотреть сообщение
    и мне не хотелось бы, ыыы
    Оффтопик


    и пришло кстати, понимание - алкоголь всЁтки больше - ЗЛО.
    Фигасе.
    А чего это они на тебя напали?

  44. #35
    Спец по "заделке" пацана Аватар для Жмот
    Мое имя
    Иван
    Мой город
    http://brigantina2014.ru/
    Мой авто
    Синий
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    3,075
    Поблагодарил(а)
    1,144
    Получено благодарностей: 1,791 (сообщений: 968).
    Цитата Сообщение от Vadgr Посмотреть сообщение
    В некоторые компании меня перестали приглашать...
    Вот воде бы и ответили, но не на мой вопрос.
    Мне не важно как они меня примут с моими недостатками или достоинствами. Мне важно как перевести отношения на другой уровень, т.е. избавиться от "рефлекса наливания" выработавшегося с годами))))
    Цитата Сообщение от Vadgr Посмотреть сообщение
    В любом случае все только через осознание пагубности и отказ от этого.
    Хорошо, осознание пагубности у меня было еще до того как я попробовал алкоголь, однако одного этого осознания оказалось не достаточно. Про кодировки и прочее тоже прекрасно понимаю. Потому и спрашиваю про мотивы.
    Жизнь дается один раз и прожить ее нужно так, чтобы на верху все о..ели и сказали: -А ну-ка повтори!

  45. #36
    Спец по "заделке" пацана Аватар для Жмот
    Мое имя
    Иван
    Мой город
    http://brigantina2014.ru/
    Мой авто
    Синий
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    3,075
    Поблагодарил(а)
    1,144
    Получено благодарностей: 1,791 (сообщений: 968).
    Цитата Сообщение от MallorcA Посмотреть сообщение
    и мне не хотелось бы, ыыы
    Оффтопик
    Ааа, ну такое мы проходили, как и временный отказ от алкоголя в "диетических целях", как в настоящий момент (поскольку к маю хочу выйти из клуба 100+))))))
    Цитата Сообщение от MallorcA Посмотреть сообщение
    и пришло кстати, понимание - алкоголь всЁтки больше - ЗЛО.
    Ну пришло, а толку?

    Цитата Сообщение от KODak Посмотреть сообщение
    Вот она, настоящая зависимость.
    Только вот от чего эта зависимость? я почему-то сильно сомневаюсь что ее можно трактовать как сугубо алкогольную...
    Жизнь дается один раз и прожить ее нужно так, чтобы на верху все о..ели и сказали: -А ну-ка повтори!

  46. #37
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).
    Цитата Сообщение от Жмот Посмотреть сообщение
    Только вот от чего эта зависимость? я почему-то сильно сомневаюсь что ее можно трактовать как сугубо алкогольную...
    Вот именно! Эту зависимость следует трактовать исключительно как настоящую.
    Я закрываю глаза и чувствую ветер забытый тобой на песке.
    Ты видишь, как пляшут огни индейских костров, на лицах вождей умерших племен.
    Там где сомкнулся круг, где волос пронзило перо, я танцую танец огня... (с)

  47. #38
    Старожил Клуба Аватар для Vadgr
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Explorer V
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    750
    Поблагодарил(а)
    41
    Получено благодарностей: 140 (сообщений: 87).
    Цитата Сообщение от Жмот Посмотреть сообщение
    Вот воде бы и ответили, но не на мой вопрос.
    Мне не важно как они меня примут с моими недостатками или достоинствами. Мне важно как перевести отношения на другой уровень, т.е. избавиться от "рефлекса наливания" выработавшегося с годами))))

    Хорошо, осознание пагубности у меня было еще до того как я попробовал алкоголь, однако одного этого осознания оказалось не достаточно. Про кодировки и прочее тоже прекрасно понимаю. Потому и спрашиваю про мотивы.
    Универсального ответа нет - каждые отношения индивидуальны... просто избавьтесь и все =)

    Понимание и осознание разные вещи, это как разница между теорией как кататься на велосипеде и непосредственного опыта еды на нем.
    опять же нет универсального лекарства - одному достаточно увидеть лечебный стационар и людей с белочкой - другому и мало вскрытия человека с алкогольным циррозом. хорошее лекарство от страсного желания чего либо - созерцание отвратительных качеств это предмета или его последствий. и не единожды а постоянно день за днем, чтобы только от упоминания о нем рождалась отвращение.
    одно верно, наш ум работает в силу привычки, как годами создавалась привычка пить, также постепенно ум приучают не делать этого. И какие доводы и мотивы ближе именно вам, вы выбираете сами. но точно не простые запреты. многое зависит от степени привязанности от внутренней дисциплины.
    Активация (подключение) штатной сигнализации и доп. функций
    LSD - Lexia Diagnostic System

  48. #39
    Житель Аватар для Slavinag
    Мое имя
    Сергей
    Мой город
    Москва, ЗАО
    Мой авто
    Peugeot 4007, Active, 2.4 CVT, коричневый
    Регистрация
    07.09.2011
    Сообщений
    422
    Поблагодарил(а)
    567
    Получено благодарностей: 319 (сообщений: 128).
    Много правильного и полезного здесь изложено, вопрос действительно злободневный и так или иначе касается почти всех. Мое мнение, что генетика - не решающий и не единственный фактор алкоголизма. Это, как "начальное условие" в дифференциальном уравнении, а ведь решение не менее сильно зависит и от "граничных условий", т.е. от окружающей обстановки. И на мой взгляд, второе гораздо критичнее, т.е. психологическая зависимость (по крайней мере на первых порах) гораздо значимее, чем химическая/биологическая/генетическая.

    Ну а на счет "как остановится" - тут все неоднозначно, но (ИМХО) - пока гром не грянет, мужик не перекрестится. В качестве "грома" могут быть проблемы со здоровьем, финансами, работой, в семье и т.п., но главное - человек, как тут правильно отмечали, понимает и осознает, что дальше так нельзя! И начинает "креститься", а если нет - сколько таких уже на погост отнесли раньше срока? Миллиарды...

    И еще, чтобы понять и начать действовать, нужны какие-никакие, а мозги. Думаю, на этом форуме и в этой теме почти у всех не только 10 классов за плечами. Вероятность правильного прохождения электрических импульсов по серым клеточкам у людей с высшим (может и не одним) образованием намного больше, чем у работников метлы и лопаты, никого не хотел обидеть, у меня отец шофером на грузовиках всю жизнь пахал, а по эрудиции многих академиков за пояс заткнет. Но по личному опыту, высокоинтеллектуальные беседы на такие темы с трактористами быстро заканчиваются их походом за "пузырем", ибо "без пол-литра не разобраться".

    Алкоголь, особенно по началу, дает некую эйфорию, я раньше ощущал его действие как "расширение границ сознания". Потом это быстро проходит, увеличение дозы не помогает почувствовать иную реальность, зато "асфальтовая болезнь" ощущается все интенсивнее. И отказаться просто так от бутылки очень тяжело, надо постараться найти что-то в замен, какую-то другую радость в жизни.

    Автор заслуживает огромного уважения, причем не единожды. За то, что завязал уже давно и держится, и за то, что не побоялся откровенно об этом рассказать.

    З.Ы.
    Бывает, пью... Но, запоев уже почти полтора года нет, раньше мог весь отпуск в дурмане провести (а тут еще и море есть?). Иногда, чтобы дошло, достаточно посмотреть в зеркало и встать на весы. Вспомнил про турник, отжимания на кулаках, первый комплекс вольных упражнений на 16 счетов... Теперь меня и самого радует, что застолье с возлияением переношу спокойнее, не "дохожу до кондиции", а твердо останавливаюсь, когда понимаю, что хватит. Тёща сначала удивлялась, видел проблески страха в ее глазах (надолго ли его хватит?), теперь все спокойны.
    Последний раз редактировалось Slavinag; 02.02.2012 в 17:00. Причина: синтаксис
    Рождённый ползать ползает красиво.

  49. #40
    Заслуженный Байковед Аватар для Кэп
    Мое имя
    Владимир
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.4 CVT
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    5,288
    Поблагодарил(а)
    3,330
    Получено благодарностей: 2,547 (сообщений: 1,170).
    ин май хмбл опиньен - первый шаг - никогда не опохмеляться
    решишь, и сможешь это - тогда все в твоих руках

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
1
Яндекс.Метрика
Поддержка MBHold