+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 59

Тема: Смета на строительство коттеджа

  1. #1
    Луноход Аватар для Антоньез
    Мое имя
    Антонио Дель Хуэсто
    Мой город
    Где уснул там и дом
    Мой авто
    маленький трахтер Захарка
    Регистрация
    03.06.2010
    Сообщений
    1,369
    Поблагодарил(а)
    883
    Получено благодарностей: 591 (сообщений: 351).

    Смета на строительство коттеджа

    Озадачился тут вопросом строительства небольшого, в пределах 180 кв.м, загородного коттеджа, как посчитать сколько надо денег и на что обратить внимание?
    Буду признателен любому совету, умеренный флуд приветствуется
    Все в этом мире относительно. Вот, нaпример, длинa минуты зaвисит от того, с кaкой стороны двери туaлетa вы нaходитесь.

  2. #2
    Гуру Аватар для Urri
    Мое имя
    Юрий
    Мой город
    Алтай
    Регистрация
    25.05.2011
    Сообщений
    963
    Поблагодарил(а)
    2
    Получено благодарностей: 88 (сообщений: 60).
    посчитать можно только очень грубо. Сам когда строил - посчитал до последнего кирпича (осталось 4 кирпича и 1.5 пеноблока). Потом началось интересное: отделку просчитать невозможно, т.к. пока делаешь одно - на ум приходит другое. Теперь вот живу уже 11 лет в доме и все переделываю...

  3. 1 пользователь сказал cпасибо Urri за это полезное сообщение:


  4. #3
    Луноход Аватар для Антоньез
    Мое имя
    Антонио Дель Хуэсто
    Мой город
    Где уснул там и дом
    Мой авто
    маленький трахтер Захарка
    Регистрация
    03.06.2010
    Сообщений
    1,369
    Поблагодарил(а)
    883
    Получено благодарностей: 591 (сообщений: 351).
    Цитата Сообщение от Urri Посмотреть сообщение
    посчитать можно только очень грубо. Сам когда строил - посчитал до последнего кирпича (осталось 4 кирпича и 1.5 пеноблока). Потом началось интересное: отделку просчитать невозможно, т.к. пока делаешь одно - на ум приходит другое. Теперь вот живу уже 11 лет в доме и все переделываю...
    да я про отделку пока не парюсь, мне бы прикинуть во сколько встанет фундамент и коробка под крышу.
    Все в этом мире относительно. Вот, нaпример, длинa минуты зaвисит от того, с кaкой стороны двери туaлетa вы нaходитесь.

  5. #4
    Старожил Клуба Аватар для Колян 86
    Мое имя
    Николай
    Мой город
    Нефтеюганск
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.4 MT
    Год выпуска (MY)
    2011
    Регистрация
    17.06.2011
    Сообщений
    4,602
    Поблагодарил(а)
    3,873
    Получено благодарностей: 1,697 (сообщений: 1,119).
    Цитата Сообщение от Антоньез Посмотреть сообщение
    как посчитать сколько надо денег и на что обратить внимание?
    Все зависит от толщины Вашего кошелька... Кто то кирпич простой берет, а кто то блок (розовый,синий и тд)... А так же из чего опять же строить собираетесь, - дерево(цилиндрическое), брус там или камень.

    Этим летом я обратился к проектировщикам просто так, дом в 3D графике проект раскрасили, и сказали : Коттедж 200кв/м в чистоте обойдется Вам 4ляма с нашим материалом но черновой отделкой....
    Вот и решил строить Сам (найму джамшутов), смета там, благо есть к кому обратиться....
    !Никнейм Колян86 зарегистрирован!

    Без машины - болят ноги, с машиной - голова!!!
    Хамить не рекомендую,может боком выйти....
    Не принимайте жизнь всерьёз - это временное явление...

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Колян 86 за это полезное сообщение:


  7. #5
    Гуру Аватар для Urri
    Мое имя
    Юрий
    Мой город
    Алтай
    Регистрация
    25.05.2011
    Сообщений
    963
    Поблагодарил(а)
    2
    Получено благодарностей: 88 (сообщений: 60).
    Цитата Сообщение от Антоньез Посмотреть сообщение
    да я про отделку пока не парюсь, мне бы прикинуть во сколько встанет фундамент и коробка под крышу.
    это считается в пределах арифметики. Кубатура, квадратура, стоимость. Умножается, складывается...

  8. 1 пользователь сказал cпасибо Urri за это полезное сообщение:


  9. #6
    Луноход Аватар для Антоньез
    Мое имя
    Антонио Дель Хуэсто
    Мой город
    Где уснул там и дом
    Мой авто
    маленький трахтер Захарка
    Регистрация
    03.06.2010
    Сообщений
    1,369
    Поблагодарил(а)
    883
    Получено благодарностей: 591 (сообщений: 351).
    Цитата Сообщение от Колян 86 Посмотреть сообщение
    Все зависит от толщины Вашего кошелька... Кто то кирпич простой берет, а кто то блок (розовый,синий и тд)... А так же из чего опять же строить собираетесь, - дерево(цилиндрическое), брус там или камень.

    Этим летом я обратился к проектировщикам просто так, дом в 3D графике проект раскрасили, и сказали : Коттедж 200кв/м в чистоте обойдется Вам 4ляма с нашим материалом но черновой отделкой....
    Вот и решил строить Сам (найму джамшутов), смета там, благо есть к кому обратиться....
    ну кошелек далеко не резиновый по-этому и решил провентилировать данный процесс, из чего строить пока тоже не знаю, думаю может из газо-пенобетона, но это так размышления, говорю же я в этом деле полнейший 0
    Цитата Сообщение от Urri Посмотреть сообщение
    это считается в пределах арифметики. Кубатура, квадратура, стоимость. Умножается, складывается...
    а вот с этого места по подробнее, что на что умножать и у кого отнимать
    Все в этом мире относительно. Вот, нaпример, длинa минуты зaвисит от того, с кaкой стороны двери туaлетa вы нaходитесь.

  10. #7
    Гуру Аватар для Urri
    Мое имя
    Юрий
    Мой город
    Алтай
    Регистрация
    25.05.2011
    Сообщений
    963
    Поблагодарил(а)
    2
    Получено благодарностей: 88 (сообщений: 60).
    Цитата Сообщение от Антоньез Посмотреть сообщение
    ну кошелек далеко не резиновый по-этому и решил провентилировать данный процесс, из чего строить пока тоже не знаю, думаю может из газо-пенобетона, но это так размышления, говорю же я в этом деле полнейший 0


    а вот с этого места по подробнее, что на что умножать и у кого отнимать
    Если раньше не отнял, то сейчас могут и не отдать...
    Проект есть? Тогда берешь размеры кирпичика (25*7*12 см) или пеноблока (60*30*20), считаешь сколько их получится в стене (длина, толщина, высота), выкидываешь оконные и дверные проемы. Фундамент аналогично. Если фундамент из блоков - проще некуда. Если монолит - сччитать расход щебня, песка, воды. Перекрытия - плиты. Стандартная ширина - 120,150 см. Длины сейчас делают разные.
    А в тырнете много программок, которые саами считают.

  11. 1 пользователь сказал cпасибо Urri за это полезное сообщение:


  12. #8
    Луноход Аватар для Антоньез
    Мое имя
    Антонио Дель Хуэсто
    Мой город
    Где уснул там и дом
    Мой авто
    маленький трахтер Захарка
    Регистрация
    03.06.2010
    Сообщений
    1,369
    Поблагодарил(а)
    883
    Получено благодарностей: 591 (сообщений: 351).
    Цитата Сообщение от Urri Посмотреть сообщение
    А в тырнете много программок, которые саами считают.
    а вот это мне подходит, будем искать)))
    Все в этом мире относительно. Вот, нaпример, длинa минуты зaвисит от того, с кaкой стороны двери туaлетa вы нaходитесь.

  13. #9
    Спец по "заделке" пацана Аватар для Жмот
    Мое имя
    Иван
    Мой город
    http://brigantina2014.ru/
    Мой авто
    Синий
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    3,075
    Поблагодарил(а)
    1,144
    Получено благодарностей: 1,791 (сообщений: 968).
    Антох, я бы посоветовал обратиться к специалистам, которые сделали бы тебе проект, но если хочешь все усложнить - первым делом надо определиться с материалом дома, хотя бы приблизительно - дерево, камень или сэндвич.
    От этого зависит фундамент который тебе придется устраивать (под камень обязателен фундамент глубокого залегания, который целесообразнее всего превратить в Цокольный этаж, чем просто закопать в землю. под остальное можно мелкого залегания.)
    Довольно большой статьей станет крыша тут тоже надо определиться с материалом (металл, черепица или гибкие материалы) и способом утепления (утеплять кровлю или мансарду) и формой, ибо чем сложнее, тем дороже.
    Естественно, трудно представить себе дом без оконцев и дверцов))))) ну тут все почти просто.
    Далее берешь кубатуру, умножаешь на цену материала, прибавляешь процентов 70 на работы (если не собираешься строить сам), прибавляешь процентов 20 на всякое непредвиденное и наконец умножаешь на 2, чтоб получить приблизительно реальную цифру)))))))))))
    Но, поверь мне, человеку не имеющему опыта и связей в строительстве дешевле и проще сразу поручить все профессионалам, как бы велик не был соблазн сэкономить. Уверяю тебя, все равно не получится, а если получится, то не надолго...
    Жизнь дается один раз и прожить ее нужно так, чтобы на верху все о..ели и сказали: -А ну-ка повтори!

  14. 3 пользователей сказали cпасибо Жмот за это полезное сообщение:


  15. #10
    Луноход Аватар для Антоньез
    Мое имя
    Антонио Дель Хуэсто
    Мой город
    Где уснул там и дом
    Мой авто
    маленький трахтер Захарка
    Регистрация
    03.06.2010
    Сообщений
    1,369
    Поблагодарил(а)
    883
    Получено благодарностей: 591 (сообщений: 351).
    да я и собираюсь на праздниках поехать в родной Владимир там есть строители и проектировщики, которые занимаются строительством коттеджей, но ты же сам понимаешь, что надо хоть прикидывать что они мне озвучат, ибо все мы порядочные люди пока речь не заходит о деньгах)))))))))))))))))))
    Все в этом мире относительно. Вот, нaпример, длинa минуты зaвисит от того, с кaкой стороны двери туaлетa вы нaходитесь.

  16. #11
    Спец по "заделке" пацана Аватар для Жмот
    Мое имя
    Иван
    Мой город
    http://brigantina2014.ru/
    Мой авто
    Синий
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    3,075
    Поблагодарил(а)
    1,144
    Получено благодарностей: 1,791 (сообщений: 968).
    Цитата Сообщение от Антоньез Посмотреть сообщение
    да я и собираюсь на праздниках поехать в родной Владимир там есть строители и проектировщики, которые занимаются строительством коттеджей, но ты же сам понимаешь, что надо хоть прикидывать что они мне озвучат, ибо все мы порядочные люди пока речь не заходит о деньгах)))))))))))))))))))
    Антох, я тебе еще раз говорю, прикинуть тут можно, но прикидки свои умножь на 2, а лучше на 2.5, тогда не услышишь от порядочных людей неожиданных цифр. Просто при составлении сметы, даже профессионал заложит 20% минимум, потому как тонкостей тысячи и все их предвидеть невозможно, + аппетит приходит во время еды, так что 100% всплывет что-то что не учитывалось, но просто необходимо сделать...
    Жизнь дается один раз и прожить ее нужно так, чтобы на верху все о..ели и сказали: -А ну-ка повтори!

  17. 2 пользователей сказали cпасибо Жмот за это полезное сообщение:


  18. #12
    ЛегендО клубОFF Аватар для MallorcA
    Мое имя
    Сергей
    Мой город
    Маасква-пАДмаасква
    Мой авто
    БЕлый FE5L+ 2017 (был когда то XL 3.0)
    Регистрация
    24.06.2009
    Сообщений
    8,652
    Поблагодарил(а)
    2,788
    Получено благодарностей: 8,073 (сообщений: 3,268).
    Оффтопик
    все люди разные (с) аве мне

  19. 1 пользователь сказал cпасибо MallorcA за это полезное сообщение:


  20. #13
    Старожил Клуба Аватар для Дрозд
    Мое имя
    Роман
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    C-Crosser 2,4 CVT и Мицу Л200 на ручке
    Регистрация
    24.06.2008
    Сообщений
    768
    Поблагодарил(а)
    223
    Получено благодарностей: 179 (сообщений: 120).
    Сходи сюда. Инфы дофига, читать устанешь.
    Вообще лучше начинать с проекта. В процессе обсуждения сам лучше будешь понимать чё хочешь. Но в любом случае проект, это печка от которой будешь плясать.
    А у строителей как у юристов: "Два адвоката - три мнения". Поэтому всех подряд слушать тоже не стоит, мозг взорвешь.

    2 Жмот. А если УГВ высоко, цоколь золотым станет. А без цоколя какой смысл закапывать на 1,5 м бетона.
    Черная кошка перешла дорогу бабе с пустыми ведрами........


  21. 1 пользователь сказал cпасибо Дрозд за это полезное сообщение:


  22. #14
    Пулеметчик Аватар для i62
    Мое имя
    Игорь
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    BMW Х4 3.0d и ХС40
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    3,611
    Поблагодарил(а)
    1,218
    Получено благодарностей: 1,211 (сообщений: 804).
    А еще закладывай стоимость земли, электрификации, газофикации....

  23. #15
    Спец по "заделке" пацана Аватар для Жмот
    Мое имя
    Иван
    Мой город
    http://brigantina2014.ru/
    Мой авто
    Синий
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    3,075
    Поблагодарил(а)
    1,144
    Получено благодарностей: 1,791 (сообщений: 968).
    Цитата Сообщение от Дрозд Посмотреть сообщение
    2 Жмот. А если УГВ высоко, цоколь золотым станет. А без цоколя какой смысл закапывать на 1,5 м бетона.
    интересно, а зачем гидроизоляция и дренаж придуманы? на всякий случай, дренаж 300 метрового домика с работой и материалами обойдется в 200 тыр - не больше, гидроизол - ваще копейки, что при ст-ти бетона с арматурой просто смешно.
    Кстати 1.5 метрами не отделаешься в МО промерзание по снипам 180 см.
    Кстати, а какие Ваши предложения по высоким грунтовым водам? может сваи колотить? эт конечно можно, если в поле первым строишься, а потом соседи засудят...
    Жизнь дается один раз и прожить ее нужно так, чтобы на верху все о..ели и сказали: -А ну-ка повтори!

  24. #16
    Старожил Клуба Аватар для Дрозд
    Мое имя
    Роман
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    C-Crosser 2,4 CVT и Мицу Л200 на ручке
    Регистрация
    24.06.2008
    Сообщений
    768
    Поблагодарил(а)
    223
    Получено благодарностей: 179 (сообщений: 120).
    Цитата Сообщение от Жмот Посмотреть сообщение
    Кстати, а какие Ваши предложения по высоким грунтовым водам? может сваи колотить? эт конечно можно, если в поле первым строишься, а потом соседи засудят...
    МЗФ чем плох? И под камень и куда угодно. К тому же, 180 м2 из камня по любому будет топиться, поэтому, утеплив отмостку, снимается вопрос морозного пучения.

    По электрике - ПП №334 рулят, 15 кВт 550 руб. Правда нужно изучить вопрос.
    Черная кошка перешла дорогу бабе с пустыми ведрами........


  25. #17
    Спец по "заделке" пацана Аватар для Жмот
    Мое имя
    Иван
    Мой город
    http://brigantina2014.ru/
    Мой авто
    Синий
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    3,075
    Поблагодарил(а)
    1,144
    Получено благодарностей: 1,791 (сообщений: 968).
    Цитата Сообщение от Дрозд Посмотреть сообщение
    МЗФ чем плох? И под камень и куда угодно. К тому же, 180 м2 из камня по любому будет топиться, поэтому, утеплив отмостку, снимается вопрос морозного пучения.

    По электрике - ПП №334 рулят, 15 кВт 550 руб. Правда нужно изучить вопрос.
    Мелкого залегания плох тем, что не может держать нагрузку(особенно, если вода близко), даже если его в половину арматурой заполнить, что для дерева не столь критично, а камень тяжел и подвижек не выносит.
    потом совершенно не факт, что отопиться в первый же год получится, а мороз он каждый год случается.
    550 руб. конечно прикольно, но у Вас есть примеры получения ТУ по нему? (на всякий случай, у меня есть, недешевое удовольствие получается))))))))
    Жизнь дается один раз и прожить ее нужно так, чтобы на верху все о..ели и сказали: -А ну-ка повтори!

  26. #18
    Старожил Клуба Аватар для Дрозд
    Мое имя
    Роман
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    C-Crosser 2,4 CVT и Мицу Л200 на ручке
    Регистрация
    24.06.2008
    Сообщений
    768
    Поблагодарил(а)
    223
    Получено благодарностей: 179 (сообщений: 120).
    Цитата Сообщение от Жмот Посмотреть сообщение
    Мелкого залегания плох тем, что не может держать нагрузку(особенно, если вода близко), даже если его в половину арматурой заполнить, что для дерева не столь критично, а камень тяжел и подвижек не выносит.
    потом совершенно не факт, что отопиться в первый же год получится, а мороз он каждый год случается.
    550 руб. конечно прикольно, но у Вас есть примеры получения ТУ по нему? (на всякий случай, у меня есть, недешевое удовольствие получается))))))))
    Давай прикинем. На фунд глубокого заложения действуют силы морозного пучения как вверх так и на боковую плоскость. Т.е. его выперает вверх и вдавливает внутрь. Сделав МЗФ или как вариант НЗФ (незаглубленный), от одной силы мы уже избавляемся. Даже если фунд будет выпираться вверх, это должно идти равномерно по всей площади ленты, что достигается выборкой пучинистых грунтов и засыпкой подушки из ПГС. Что по-любому дешевле, чем тупо залить все бетоном.
    Даже если допустим,один угол выпрет сильнее других, лента все равно компенсирует этот перекос за счет своей жесткости.
    Но все равно спор о выборе типа фундамента бесполезен, не зная на каком грунте дом будет строится. К слову, у мну у тетки в деревне дом стоит на 6 здоровенных камнях, стоит уже лет 50. И ничего с ним не происходит, потому как грунт чистый песок, а УГВ 12 метров

    З.Ы. ПП334 реально работает даже в МО в Раменском районе. Я работал на доме, где хозяин сделал подключение по этому документу. С его слов гимора достаточно, но экономия присутствует. По времени гдн-то около года, но это Раменский р-н с ох№евшими чинушами.
    Последний раз редактировалось Дрозд; 27.12.2011 в 23:19.
    Черная кошка перешла дорогу бабе с пустыми ведрами........


  27. 1 пользователь сказал cпасибо Дрозд за это полезное сообщение:

    i62

  28. #19
    Спец по "заделке" пацана Аватар для Жмот
    Мое имя
    Иван
    Мой город
    http://brigantina2014.ru/
    Мой авто
    Синий
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    3,075
    Поблагодарил(а)
    1,144
    Получено благодарностей: 1,791 (сообщений: 968).
    Цитата Сообщение от Дрозд Посмотреть сообщение
    Давай прикинем.
    Ну давай прикинем)))))))))
    на фундамент глубиной 180 см пучение вверх не действует, а давление внутрь не способно его разрушить, если это конечно не ФБС))))) А вот равномерности выпирания никто гарантировать не может, ибо если линза окажется где-нить под углом или в середине стены, трещины избежать не удастся. Поэтому фундамент глубокого залегания представляется мне более надежным, а если он стоит на плите, то совсем не плохо, хоть и совершенно не бюджетно (но Антоха вроде как для себя строит.)
    Цитата Сообщение от Дрозд Посмотреть сообщение
    З.Ы. ПП334 реально работает даже в МО в Раменском районе. Я работал на доме, где хозяин сделал подключение по этому документу. С его слов гимора достаточно, но экономия присутствует. По времени гдн-то около года, но это Раменский р-н с ох№евшими чинушами.
    Я получил ТУ на 22 дома в Мытищинском районе, с не менее о...ми чинушами. Кстати ТУ получили за 22 дня, а итоговая ст-ть киловата получилась 8 тыр. со строительством ТП и переносом столбов. так что кономия действительно на лицо, но простому смертному это не доступно...
    Жизнь дается один раз и прожить ее нужно так, чтобы на верху все о..ели и сказали: -А ну-ка повтори!

  29. #20
    Старожил Клуба Аватар для Дрозд
    Мое имя
    Роман
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    C-Crosser 2,4 CVT и Мицу Л200 на ручке
    Регистрация
    24.06.2008
    Сообщений
    768
    Поблагодарил(а)
    223
    Получено благодарностей: 179 (сообщений: 120).
    Цитата Сообщение от Жмот Посмотреть сообщение
    Ну давай прикинем)))))))))
    на фундамент глубиной 180 см пучение вверх не действует, а давление внутрь не способно его разрушить, если это конечно не ФБС))))) А вот равномерности выпирания никто гарантировать не может, ибо если линза окажется где-нить под углом или в середине стены, трещины избежать не удастся. Поэтому фундамент глубокого залегания представляется мне более надежным, а если он стоит на плите, то совсем не плохо, хоть и совершенно не бюджетно (но Антоха вроде как для себя строит.)

    Я получил ТУ на 22 дома в Мытищинском районе, с не менее о...ми чинушами. Кстати ТУ получили за 22 дня, а итоговая ст-ть киловата получилась 8 тыр. со строительством ТП и переносом столбов. так что кономия действительно на лицо, но простому смертному это не доступно...
    На фунд глубиной 180 см пучение все равно влияет, потому как замороженный грунт примерзает к стенкам фунда и также тащит его вверх. Другое дело если дом построен из кирпича, то его масса просто снимает эти силы.
    Опять возвращаясь к бюджету. Глубокий фунд, это порядка 50 м3 бетона. 200 тыр только бетон, + копка, опалубка, обратная засыпка. Полляма в лес не ходить.
    Черная кошка перешла дорогу бабе с пустыми ведрами........


  30. #21
    Админ из Питера Аватар для Alex341
    Мое имя
    Ляксандр
    Мой город
    Питерские мы.
    Мой авто
    Volkswagen Touareg 3.0 TDI
    Регистрация
    24.05.2008
    Сообщений
    4,006
    Поблагодарил(а)
    1,360
    Получено благодарностей: 2,826 (сообщений: 1,231).
    А смысл делать заглубленный фундамент???? Плиту делайте и будет вам счастье..... На себе проверил....
    Это Кадиллак. С ним надо чувствовать себя хозяином, а не рабом каких-то условностей, если это нарушает ваш комфорт.

  31. 1 пользователь сказал cпасибо Alex341 за это полезное сообщение:

    i62

  32. #22
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).
    Цитата Сообщение от Alex341 Посмотреть сообщение
    Плиту делайте и будет вам счастье..... На себе проверил....
    О как: дом ещё не достроил, а уже счастлив.)

    На самом деле уважаемые спорщики, прежде чем резаться за фундамент и наличие подвала/цокольного этажа, было бы неплохо выяснить у клиента что там на участке за грунты и где/в каком количестве поверхностные воды проходят...
    Я закрываю глаза и чувствую ветер забытый тобой на песке.
    Ты видишь, как пляшут огни индейских костров, на лицах вождей умерших племен.
    Там где сомкнулся круг, где волос пронзило перо, я танцую танец огня... (с)

  33. #23
    Старожил Клуба Аватар для Дрозд
    Мое имя
    Роман
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    C-Crosser 2,4 CVT и Мицу Л200 на ручке
    Регистрация
    24.06.2008
    Сообщений
    768
    Поблагодарил(а)
    223
    Получено благодарностей: 179 (сообщений: 120).
    Цитата Сообщение от Дрозд Посмотреть сообщение
    Но все равно спор о выборе типа фундамента бесполезен, не зная на каком грунте дом будет строится. К слову, у мну у тетки в деревне дом стоит на 6 здоровенных камнях, стоит уже лет 50. И ничего с ним не происходит, потому как грунт чистый песок, а УГВ 12 метров
    Ну дык, а я об чём?
    Черная кошка перешла дорогу бабе с пустыми ведрами........


  34. #24
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).
    Цитата Сообщение от Дрозд Посмотреть сообщение
    Ну дык, а я об чём?
    О тётке. И о камнях каких то.)

    2 Тоха.

    Участок уже есть? Чо там геологоразведка за него говорит?
    Я закрываю глаза и чувствую ветер забытый тобой на песке.
    Ты видишь, как пляшут огни индейских костров, на лицах вождей умерших племен.
    Там где сомкнулся круг, где волос пронзило перо, я танцую танец огня... (с)

  35. #25
    Пулеметчик Аватар для Vadym
    Мое имя
    Вадим
    Мой город
    С - Петербург
    Мой авто
    Шведский трахтер ХС70
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    1,684
    Поблагодарил(а)
    228
    Получено благодарностей: 647 (сообщений: 339).
    Чего-только не напишут умные головы...... Пишу со знанием дела. Пучинистые грунты и грунтовые воды прямой связи не имеют. Пучинистые грунты как правило - суглинки но очень далеко не всегда. Антон сделай при помощи лопаты шурф и возьми образцы грунта с глубины заложения предполагаемого уровня заложения низа фундамента ( заодно узнаешь уровень грунтовых вод.) и сдай в стройлабораторию, там тебе напишут, что за грунты на участке. Отдай этот расчет конструктору дома и он тебе все рассчитает. В Питере раздел КР ( конструктивные решения) стоит примерно 180 м2 х 600руб = 108000 руб. Не знаю как у вас, наверное чуть дороже. Не надо из себя изображать строителя светлого будущего, просто доверься профи. Удачи.

  36. 1 пользователь сказал cпасибо Vadym за это полезное сообщение:


  37. #26
    Старожил Клуба Аватар для Дрозд
    Мое имя
    Роман
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    C-Crosser 2,4 CVT и Мицу Л200 на ручке
    Регистрация
    24.06.2008
    Сообщений
    768
    Поблагодарил(а)
    223
    Получено благодарностей: 179 (сообщений: 120).
    Цитата Сообщение от Vadym Посмотреть сообщение
    ...... Пишу со знанием дела. Пучинистые грунты и грунтовые воды прямой связи не имеют. Пучинистые грунты как правило - суглинки но очень далеко не всегда.
    Еще как имеют!
    На моем участке под плодородным слоем какая-то хрень глинянная, типа плиты, ломом пробивается очень тяжело. Под ней обводненный песок, пучит шописец, столбы забитые поднимает почти на метр. Все что сверху гуляет как хочет, по весне садится обратно. У мну фундамент незаглубленный, высотой 40-50 см, проблем нет. Сосед вообще фундамент под кирпичный дом сделал прям по этой глинянной плите.
    Я это к тому, что в любом случае нужно смотреть геологию участка и какой дом планируется. А уже от этого отталкиваться в выборе фундамента.
    Черная кошка перешла дорогу бабе с пустыми ведрами........


  38. #27
    Пулеметчик Аватар для Vadym
    Мое имя
    Вадим
    Мой город
    С - Петербург
    Мой авто
    Шведский трахтер ХС70
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    1,684
    Поблагодарил(а)
    228
    Получено благодарностей: 647 (сообщений: 339).
    Роман, мне неохота вступать с тобой в полемику, кварц - основа песка не может быть пучинистым, а глина может, на этом принципе сейчас в современных гидроизоляциях применяются бентонитовые глины. Просто, я после окончания строительного института в 1985 спроектировал и построил не один десяток домов, поэтому и написал. И внимательно читай мой пост.

  39. #28
    Пулеметчик Аватар для i62
    Мое имя
    Игорь
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    BMW Х4 3.0d и ХС40
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    3,611
    Поблагодарил(а)
    1,218
    Получено благодарностей: 1,211 (сообщений: 804).
    Цитата Сообщение от Vadym Посмотреть сообщение
    Роман, мне неохота вступать с тобой в полемику, кварц - основа песка не может быть пучинистым, а глина может, на этом принципе сейчас в современных гидроизоляциях применяются бентонитовые глины. Просто, я после окончания строительного института в 1985 спроектировал и построил не один десяток домов, поэтому и написал. И внимательно читай мой пост.
    У нас с Романом одинаковые грунты - верхний слой песок, примерно с метр, под ним черная глина (у нас она называется юровская), которую с трудом буровая машина проходит). Грунт вспучивается на ура.
    Себе под дом делал плиту - около 50 см толщиной. Дом стоит и не шевелится, а вот отмостки гуляют(((
    Да, по количеству бетона - кто написал про 50 кубов? У меня на плиту ушло больше 150((

  40. #29
    Спец по "заделке" пацана Аватар для Жмот
    Мое имя
    Иван
    Мой город
    http://brigantina2014.ru/
    Мой авто
    Синий
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    3,075
    Поблагодарил(а)
    1,144
    Получено благодарностей: 1,791 (сообщений: 968).
    Цитата Сообщение от Дрозд Посмотреть сообщение
    ...в любом случае нужно смотреть геологию участка и какой дом планируется. А уже от этого отталкиваться в выборе фундамента.
    С этим никто и не спорит, но на 99%, если Антоха решит строить каменный дом на участке до 100 км от Москвы в любую сторону (проверенно на Дмитровке, Ярославке, Варшавке и Калужке) и обратится к проектировщикам, они ему насчитают плиту...

    Цитата Сообщение от i62 Посмотреть сообщение
    Да, по количеству бетона - кто написал про 50 кубов? У меня на плиту ушло больше 150((
    у меня 200)))))))) тут все от размера дома зависит. Думаю Роман писал только про стены, на них у меня всего 80 ушло.
    Кстати не забываем про марку бетона, а то ведь можно и В 7.5 посчитать, а лить потом В 25 придется))))))) разница в цене может удивить...
    Жизнь дается один раз и прожить ее нужно так, чтобы на верху все о..ели и сказали: -А ну-ка повтори!

  41. #30
    Пулеметчик Аватар для i62
    Мое имя
    Игорь
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    BMW Х4 3.0d и ХС40
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    3,611
    Поблагодарил(а)
    1,218
    Получено благодарностей: 1,211 (сообщений: 804).
    Цитата Сообщение от Жмот Посмотреть сообщение
    у меня 200)))))))) тут все от размера дома зависит. Думаю Роман писал только про стены, на них у меня всего 80 ушло.
    Кстати не забываем про марку бетона, а то ведь можно и В 7.5 посчитать, а лить потом В 25 придется))))))) разница в цене может удивить...
    Мне проще - дом деревянный, площадь всего 260 квадратов

  42. #31
    Луноход Аватар для Антоньез
    Мое имя
    Антонио Дель Хуэсто
    Мой город
    Где уснул там и дом
    Мой авто
    маленький трахтер Захарка
    Регистрация
    03.06.2010
    Сообщений
    1,369
    Поблагодарил(а)
    883
    Получено благодарностей: 591 (сообщений: 351).
    Цитата Сообщение от i62 Посмотреть сообщение
    А еще закладывай стоимость земли, электрификации, газофикации....
    земля со светом уже есть, точнее есть земля и свет уже проплачен, газ даст бог будет к концу лета.
    Все в этом мире относительно. Вот, нaпример, длинa минуты зaвисит от того, с кaкой стороны двери туaлетa вы нaходитесь.

  43. #32
    Спец по "заделке" пацана Аватар для Жмот
    Мое имя
    Иван
    Мой город
    http://brigantina2014.ru/
    Мой авто
    Синий
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    3,075
    Поблагодарил(а)
    1,144
    Получено благодарностей: 1,791 (сообщений: 968).
    Цитата Сообщение от i62 Посмотреть сообщение
    Мне проще - дом деревянный, площадь всего 260 квадратов
    Тебе вообще проще, у тебя дом уже есть)))))))))), а у меня пока только цоколь, дом надеюсь к осени поднять
    Цитата Сообщение от Антоньез Посмотреть сообщение
    земля со светом уже есть, точнее есть земля и свет уже проплачен, газ даст бог будет к концу лета.
    Антох, не хочу тебя расстраивать, но проплатить и получить - вещи немного разные! У меня тоже газ проплачен и уже совсем близко, но ТУ выполнить не могу, потому как кроме моего должно быть построено еще 9 домов, а их всего 7(((
    Жизнь дается один раз и прожить ее нужно так, чтобы на верху все о..ели и сказали: -А ну-ка повтори!

  44. 1 пользователь сказал cпасибо Жмот за это полезное сообщение:

    i62

  45. #33
    Луноход Аватар для Антоньез
    Мое имя
    Антонио Дель Хуэсто
    Мой город
    Где уснул там и дом
    Мой авто
    маленький трахтер Захарка
    Регистрация
    03.06.2010
    Сообщений
    1,369
    Поблагодарил(а)
    883
    Получено благодарностей: 591 (сообщений: 351).
    Цитата Сообщение от KODak Посмотреть сообщение
    О тётке. И о камнях каких то.)

    2 Тоха.

    Участок уже есть? Чо там геологоразведка за него говорит?
    участок есть разведки не было, участок еще не до оформлен даже
    Все в этом мире относительно. Вот, нaпример, длинa минуты зaвисит от того, с кaкой стороны двери туaлетa вы нaходитесь.

  46. #34
    Луноход Аватар для Антоньез
    Мое имя
    Антонио Дель Хуэсто
    Мой город
    Где уснул там и дом
    Мой авто
    маленький трахтер Захарка
    Регистрация
    03.06.2010
    Сообщений
    1,369
    Поблагодарил(а)
    883
    Получено благодарностей: 591 (сообщений: 351).
    Цитата Сообщение от Жмот Посмотреть сообщение
    Антох, не хочу тебя расстраивать, но проплатить и получить - вещи немного разные! У меня тоже газ проплачен и уже совсем близко, но ТУ выполнить не могу, потому как кроме моего должно быть построено еще 9 домов, а их всего 7(((
    Вань, да я понимаю, что обещать жениться и жениться разные вещи, но там народ подобрался правильный и будет застраиваться типа поселка,все участки разошлись, осталось 3 или 4. Все проплатили свет по этому вышло не дорого. Всем занимается сам продавец у него у самого там 3 участка с подрядом, он не хочет затягивать их продажу а построиться можно только после электричества, по этому он к середине весны хочет начать общую стройку.
    2 фундамент хочу делать монолит, пообщался с народом, сказали не хочешь геморроя делай нормальный фунд, цоколь решил не делать ибо дорого.
    Все в этом мире относительно. Вот, нaпример, длинa минуты зaвисит от того, с кaкой стороны двери туaлетa вы нaходитесь.

  47. #35
    Спец по "заделке" пацана Аватар для Жмот
    Мое имя
    Иван
    Мой город
    http://brigantina2014.ru/
    Мой авто
    Синий
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    3,075
    Поблагодарил(а)
    1,144
    Получено благодарностей: 1,791 (сообщений: 968).
    Цитата Сообщение от Антоньез Посмотреть сообщение
    участок еще не до оформлен даже
    это не должно тебе помешать пригнать туда бурилку и просверлить пару-тройку дырок...

    Цитата Сообщение от Антоньез Посмотреть сообщение
    цоколь решил не делать ибо дорого.
    тут с какой стороны посмотреть. у меня разница между просто фундаментом и цоколем получилась в 300 тыр., за эти деньги я получил лишних 160 метров помещений. дорого? имхо лучше, чем 3 миллиона просто в землю зарыть...
    На чем ты собираешься сэкономить?
    на твоем объеме все равно копать котлован, ибо оставлять островки грунта по два метра смысла мало. потом этот котлован надо засыпать, по уму песком, а цоколь засыпать только вокруг.
    разница между 180 см. и 200 см. необходимыми для цоколя минимальна.
    гидроизоляция тож не дорого
    короче, имхо, если уж делать глубокий фундамент, имеет смысл делать цоколь...
    Жизнь дается один раз и прожить ее нужно так, чтобы на верху все о..ели и сказали: -А ну-ка повтори!

  48. 1 пользователь сказал cпасибо Жмот за это полезное сообщение:


  49. #36
    Пулеметчик Аватар для Vadym
    Мое имя
    Вадим
    Мой город
    С - Петербург
    Мой авто
    Шведский трахтер ХС70
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    1,684
    Поблагодарил(а)
    228
    Получено благодарностей: 647 (сообщений: 339).
    Цитата Сообщение от i62 Посмотреть сообщение
    Себе под дом делал плиту - около 50 см толщиной. Дом стоит и не шевелится, а вот отмостки гуляют(((
    Да, по количеству бетона - кто написал про 50 кубов? У меня на плиту ушло больше 150((
    Мужики, не надо закапывать бабки в землю Вы, что там небоскребы строите. Для двухэтажного дома вполне достаточно 20 см плиты. Если уж совсем сложные грунты, плита делается ребристой.
    Антон, самый экономичный вариант будет. Фундамент - плита, металлический несущий каркас, колонны -труба 200х200,ригели -швеллер 24, перекрытия монолит ж/б по проф настилу, стены - газобетон с вентфасадом, кровля - металлчерепица с утеплителем.

  50. 3 пользователей сказали cпасибо Vadym за это полезное сообщение:


  51. #37
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).
    Цитата Сообщение от Жмот Посмотреть сообщение
    у меня 200)))))))) тут все от размера дома зависит. Думаю Роман писал только про стены, на них у меня всего 80 ушло.
    Стены из бетона - имхо явный перебор, хотя у богатых свои причуды.

    2 Vadym,

    Со всем согласен, за исключением одного:
    кровля - металлчерепица с утеплителем
    Дорого и шумно. Если клиент считает деньги, то крышу лучше покрыть нулином.
    Последний раз редактировалось KODak; 28.12.2011 в 10:17.
    Я закрываю глаза и чувствую ветер забытый тобой на песке.
    Ты видишь, как пляшут огни индейских костров, на лицах вождей умерших племен.
    Там где сомкнулся круг, где волос пронзило перо, я танцую танец огня... (с)

  52. 1 пользователь сказал cпасибо KODak за это полезное сообщение:


  53. #38
    Пулеметчик Аватар для Vadym
    Мое имя
    Вадим
    Мой город
    С - Петербург
    Мой авто
    Шведский трахтер ХС70
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    1,684
    Поблагодарил(а)
    228
    Получено благодарностей: 647 (сообщений: 339).
    Цитата Сообщение от KODak Посмотреть сообщение
    Дорого и шумно. Если клиент считает деньги, то крышу лучше покрыть нулином.
    Даже спорить не буду Андулин дороже металлчерепицы, но и лучше. Я писал о самом бюджетном варианте. Черепица шумит когда она выполнена в холодном варианте - с чердаком. Самые большие теплопотери идут через кровлю, 20см утеплителя на кровле уже через пару лет окупит себя и даст экономию дров, мазута, газа на годы вперед.
    Последний раз редактировалось Vadym; 28.12.2011 в 10:32.

  54. 3 пользователей сказали cпасибо Vadym за это полезное сообщение:


  55. #39
    Спец по "заделке" пацана Аватар для Жмот
    Мое имя
    Иван
    Мой город
    http://brigantina2014.ru/
    Мой авто
    Синий
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    3,075
    Поблагодарил(а)
    1,144
    Получено благодарностей: 1,791 (сообщений: 968).
    Цитата Сообщение от KODak Посмотреть сообщение
    Стены из бетона - имхо явный перебор, хотя у богатых свои причуды.
    Я про стены фундамента, есличЁ
    У тебя есть другие варианты из чего их строить?

    Цитата Сообщение от Vadym Посмотреть сообщение
    Мужики, не надо закапывать бабки в землю Вы, что там небоскребы строите. Для двухэтажного дома вполне достаточно 20 см плиты.
    странно, а мне специалисты 40 насчитали. В следующий раз обязательно к тебе обращусь, экономия то в два раза!!! и даж геологию не попросил)))))))))))
    Последний раз редактировалось KODak; 28.12.2011 в 10:35. Причина: объеденил сообщения
    Жизнь дается один раз и прожить ее нужно так, чтобы на верху все о..ели и сказали: -А ну-ка повтори!

  56. #40
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).
    Цитата Сообщение от Vadym Посмотреть сообщение
    Андулин дороже металлчерепицы, но и лучше. Я писал о самом бюджетном варианте.
    Двеннадцать лет назад, когда я брал финскую металлочерепицу с покрытием типа полистерол (или как там его пёс) всё было наоборот. Во как я отстал от рынка.)))

    Цитата Сообщение от Жмот Посмотреть сообщение
    Я про стены фундамента, есличЁ
    Извини Вань, сразу не вьехал.

    У тебя есть другие варианты из чего их строить?
    Угу. Если грунты песчанные, то можно из готовых бетонных блоков.
    Я закрываю глаза и чувствую ветер забытый тобой на песке.
    Ты видишь, как пляшут огни индейских костров, на лицах вождей умерших племен.
    Там где сомкнулся круг, где волос пронзило перо, я танцую танец огня... (с)

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Дачное строительство
    от kbkbz в разделе Блошиный рынок или Барахолка
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 12.05.2017, 13:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
1
Яндекс.Метрика
Поддержка MBHold