+ Ответить в теме
Страница 18 из 23 ПерваяПервая ... 81617181920 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 681 по 720 из 908

Тема: Вариатор (CVT) Mitsubishi Outlander XL, Citroen C-Crosser и Peugeot 4007: Работа и эксплуатация вариатора, отзывы, вопросы по работе, обсуждение, обмен опытом...

  1. #1
    Они пускай делают что они хотят, а мы должны делать то, что мы должны (с) ВВП Аватар для Балу
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    33,630
    Поблагодарил(а)
    6,826
    Получено благодарностей: 6,527 (сообщений: 3,652).

    Вариатор (CVT) Mitsubishi Outlander XL, Citroen C-Crosser и Peugeot 4007: Работа и эксплуатация вариатора, отзывы, вопросы по работе, обсуждение, обмен опытом...

    Прежде чем задать вопрос в теме, рекомендую прочитать FAQ (ЧаВО) по вариатору:
    >>>> FAQ: Вариатор (CVT) Peugeot 4007, Citroen C-Crosser, Mitsubishi Outlander XL. Все вопросы в одном месте <<<<



    Вопросы Эксплуатации:
    • Ресурс вариатора CVT #post237501
    • Инструкция по эксплуатации вариатора Peugeot 4007, Citroen C-Crosser, Mitsubishi Outlander XL #post171037
    • При переключении рычага коробки передач из P в D происходит толчок (пинок). Нормально ли это? Ответ: ДА
    • Машина откатывается при езде в гору Ответ
    • При движении слышен вой/жужжание в вариаторе. CVT скоро сломается? Ответ: не обязательно. Возможно дело в подшипнике #post233501, #post234527
    • Переключение режимов коробки на CVT #post9457
    • Движение задним ходом на Peugeot 4007 и Citroen C-Crosser с вариатором #post2574
    • Можно ли / нужно ли двигаться накатом при "N" положении CVT? #post643
    • Заедает /заклинивает/ залипает рычаг переключения передач в положении "Р" #post11550
    • В каком положении должен быть рычаг КПП (P или N) при заводе машины #post65924
    • Что то щелкает при нажатии на педаль тормоза и переключении рычага передач #post80657
    • Прогрев вариатора зимой #post18969, #post237262
    • Защита от случайного включения режима "Р" ("N","R"..) во время движения. Есть ли она? #post123
    • Аварийная разблокировка рычага КПП #post97985
    • Перегрев вариатора и перегрев масла вариатора. Пути решения перегрева#post13131
    • Загорелся индикатор SLOW DOWN - перегрев трансмиссионного масла в вариаторе #post95111
    • Подрулевые переключатели или "лепестки". Движение в ручном режиме на вариаторе #post2576
    • Предотвращение коррозии радиатора вариатора #post12977
    • Спорт-режим (Ds) на вариаторе CVT #post1230
    • Чип тюнинг вариатора CVT #post90355
    • Полный перечень кодов ошибок вариатора Mitsubishi Outlander XL/Citroen C-Crosser/Peugeot 4007 #post67918
    • Обсуждение кодов ошибок вариатора. Тут Вы найдете самые распространенные ошибки, их описание и диагностику
    Последний раз редактировалось Балу; 27.09.2013 в 12:52. Причина: upd

  2. 5 пользователей сказали cпасибо Балу за это полезное сообщение:


  3. #681
    ОчУмелые Ручки Клуба Аватар для Александр019
    Мое имя
    Александр
    Мой город
    Москва ЮАО
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander III 3.0 S-AWC
    Регистрация
    28.05.2009
    Сообщений
    11,859
    Поблагодарил(а)
    8,071
    Получено благодарностей: 5,360 (сообщений: 3,004).
    Цитата Сообщение от Paxom Посмотреть сообщение
    там такой боязни вариков, как у нас - нет.
    Да и у нас я её особо не наблюдаю. Но факт в том что один и тот же вариатор стоит на наших машинах,а Ниссаны убиваются гораздо быстрей. Ищем дальше или ???
    Автомастер Александр019
    Промывка инжектора.Заправка кондиционеров.Компьютерная диагностика .Запись на техническое обслуживание по телефонам +7 499 394 48 42 .+7 985 699 30 40 и +7 903 580 50 64.
    Не трогай технику и она не подведет

  4. #682
    Модератор Клуба Аватар для megaaxel
    Мое имя
    Алексей
    Мой город
    Ярославль
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL JFG 2.4 CVT
    Год выпуска (MY)
    2012
    Регистрация
    04.08.2010
    Сообщений
    2,476
    Поблагодарил(а)
    265
    Получено благодарностей: 1,113 (сообщений: 712).
    Цитата Сообщение от Александр019 Посмотреть сообщение
    Почему у ниъх варики летят гораздо чаще чем у Мицубисей и клонов? Я ответ знаю.
    да потому что шильдик НИССАН.
    у него карма такая.
    постоянно у владельцев ниссанов какие-то проблемы.
    MMC-Manuals.ru - Электронные справочники по автомобилям Mitsubishi
    Первый закон ремонта: Нельзя починить то, что не сломано.

  5. 1 пользователь сказал cпасибо megaaxel за это полезное сообщение:


  6. #683
    Они пускай делают что они хотят, а мы должны делать то, что мы должны (с) ВВП Аватар для Балу
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    33,630
    Поблагодарил(а)
    6,826
    Получено благодарностей: 6,527 (сообщений: 3,652).
    Цитата Сообщение от Александр019 Посмотреть сообщение
    ... Почему у ниъх варики летят гораздо чаще чем у Мицубисей и клонов? ...
    Саш!
    Есть статистические данные? С чего такое утверждение?

    Цитата Сообщение от Александр019 Посмотреть сообщение
    ...Ниссаны убиваются гораздо быстрей....
    Откель дровишки? А вот то что Ниссанов на вариаторе больше чем Мицу - это факт

    Цитата Сообщение от Бекас Посмотреть сообщение
    А чЁ там знать, ничего сложного что бы догадаться. Недавно Мицу выпулила отзывную по Аутам 3 13 модельного года, где сказано, что надо поменять на этих машинах ПО если коробас ещё не ушатан. А если на момент замены ПО есть ошибки по коробасу, то и его до кучи. Тоесть делаем логический вывод: ПО гробило коробку.
    Ну собственно как то так.
    У Ниссана это уже 4-я или 5-я компания. А у Мицу первая (на моей памяти).
    Это о чем говорит? Говорит о том что Ниссан ищет проблему, а Мицу нет.
    Я от инженеров Мицу до сих пор жду ответа по моему предложению и решению проблемы вариаторов (с презентации АСХ в РФ). Кто был на Магистральном тогда, тот знает. Год так 2010 наверное. И кстати с моей подачи в том числе пошли отзывные у Мицу по варику
    Один плюс - после моей инсталяции радиатора когда я им все показал они хоть на мое место радиатор перенесли в Аут3

    PS Я не за Ниссан, но и против голословного трепа ....без подтвержденных данных

  7. 1 пользователь сказал cпасибо Балу за это полезное сообщение:


  8. #684
    ОчУмелые Ручки Клуба Аватар для Александр019
    Мое имя
    Александр
    Мой город
    Москва ЮАО
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander III 3.0 S-AWC
    Регистрация
    28.05.2009
    Сообщений
    11,859
    Поблагодарил(а)
    8,071
    Получено благодарностей: 5,360 (сообщений: 3,004).
    Миша,почитай их форумы.Этого более чем достаточно,на пробеге от 30000 варики накрывались.Какие голословные,с владельцами пообщайся.И все зло было именно в ПО. Ниссан как и Мицубиси можно сказать ничего не ищет,как и все остальные производители включая Ленд Ровер и Мерседес.Копится определнанная статистика неисправностей и только потом устраняется проблема,если устраняется На Д-3 шаровые опоры в свое время были очень слабые и менялись по гарантии,только я полгода пока там работал отсылал в Англию фото этих опор,а сколько до и после меня никому не известно.На Д-4 этот косяк убрали .И вот ответь мне .Для чего производители годами собирают эту инфу? Не решают её сразу как она появилась. У меня даже догадок нет.
    Ну и что бы быть уже совсем не голословным. Мой хороший друг открыл сервис года два назад,всю жизнь работал с Мицубиси в последние несколько лет тех директором у дилера,но стал делать Ниссаны. Его высказывание- " Саня,они ломаются! На них можно зарабатывать,на Мицубиси столько не сделаешь")))) Я Ниссаны обслуживаю с удовольствием.
    Пи.Си. Лучше бы ты их заставил вернуть на Аут - 3 тормозную систему от ХЛья
    Последний раз редактировалось Александр019; 17.01.2017 в 14:11.
    Автомастер Александр019
    Промывка инжектора.Заправка кондиционеров.Компьютерная диагностика .Запись на техническое обслуживание по телефонам +7 499 394 48 42 .+7 985 699 30 40 и +7 903 580 50 64.
    Не трогай технику и она не подведет

  9. #685
    Пулеметчик Аватар для Александр_62
    Мое имя
    Александр
    Мой город
    Московская область
    Мой авто
    Белый ЗУМЗУМ
    Регистрация
    20.11.2010
    Сообщений
    19,726
    Поблагодарил(а)
    1,064
    Получено благодарностей: 7,497 (сообщений: 3,543).
    Цитата Сообщение от Александр019 Посмотреть сообщение
    Какие голословные,с владельцами пообщайся.
    Джук жены при щадящей эксплуатации и пробега чуть больше 20 т.км за 4 года стал пинаться вариатором после кратковременного движения по пробкам. Джучарошный форум просто разрывался от воплей охреневших хозяев - рекорд - на 18 т.км и это с учетом что на них ездили явно не гонщики, кому везло сломать его в 3 года - меняли по гарантии, для тех кто послегарантии - ниссан ввел программу лояльности(если все то у них) и брал деньги только за работу, но это после длительной переписки...а вот турбированная версия с вариатором просто радовала народ надежностью, там варики народ реально убивал, но сами они не ломались.
    Мой ангел пьян, летает криво, орет пророчества и мат.
    А я смотрю на это диво и думаю - ведь счастлив, гад!

  10. 1 пользователь сказал cпасибо Александр_62 за это полезное сообщение:


  11. #686
    ОчУмелые Ручки Клуба Аватар для Александр019
    Мое имя
    Александр
    Мой город
    Москва ЮАО
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander III 3.0 S-AWC
    Регистрация
    28.05.2009
    Сообщений
    11,859
    Поблагодарил(а)
    8,071
    Получено благодарностей: 5,360 (сообщений: 3,004).
    Цитата Сообщение от pyx707 Посмотреть сообщение
    А у нас то с ПО все ли нормально?
    Судя по тому что варик на ХЛь дохаживает без ремонта до 200000 все не плохо.
    Автомастер Александр019
    Промывка инжектора.Заправка кондиционеров.Компьютерная диагностика .Запись на техническое обслуживание по телефонам +7 499 394 48 42 .+7 985 699 30 40 и +7 903 580 50 64.
    Не трогай технику и она не подведет

  12. #687
    Пулеметчик Аватар для Paxom
    Мое имя
    Константин
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Outlander GT белый
    Год выпуска (MY)
    2019
    Регистрация
    08.02.2012
    Сообщений
    3,979
    Поблагодарил(а)
    1,390
    Получено благодарностей: 945 (сообщений: 699).
    Михаил, сам то ты вариатор свапнул!....

  13. #688
    Завсегдатай
    Мое имя
    Андрей
    Мой город
    Калуга
    Мой авто
    Scoda Kodiaq 2.0 tdi
    Регистрация
    12.04.2013
    Сообщений
    308
    Поблагодарил(а)
    91
    Получено благодарностей: 89 (сообщений: 52).
    Цитата Сообщение от Александр019 Посмотреть сообщение
    Судя по тому что варик на ХЛь дохаживает без ремонта до 200000 все не плохо.
    Будем надеяться на лучшее

  14. #689
    Они пускай делают что они хотят, а мы должны делать то, что мы должны (с) ВВП Аватар для Балу
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    33,630
    Поблагодарил(а)
    6,826
    Получено благодарностей: 6,527 (сообщений: 3,652).
    Цитата Сообщение от Александр019 Посмотреть сообщение
    Миша,почитай их форумы....
    О-о-о-о-о-о да-а-а-а-а-а-а(-аст из фантастиш)
    Вот это статистика. Ты меня еще на красноклаб отправь. Там тоже таких тем навалом.
    Для меня это не показатель. Выше сказал почему - количество проданных вариаторных Ниссанов и вариаторных Мицу в РФ можешь дать данные? И количество вопящих? Вот когда дашь, тогда и пообсуждаем

    Цитата Сообщение от Paxom Посмотреть сообщение
    Михаил, сам то ты вариатор свапнул!....
    У меня варики по 90-95 тыщ отходили и у меня не мягкий стиль эксплуатации
    Уже обсуждали

  15. #690
    Пулеметчик Аватар для m724
    Мое имя
    Александр
    Мой город
    Мытищи
    Мой авто
    Ленд Ровер Дискавери с мотором 4М41 .
    Регистрация
    20.03.2012
    Сообщений
    3,804
    Поблагодарил(а)
    1,055
    Получено благодарностей: 648 (сообщений: 540).
    Цитата Сообщение от Александр019 Посмотреть сообщение
    Судя по тому что варик на ХЛь дохаживает без ремонта до 200000 все не плохо.
    К нам машина приходила с 315 000 км пробега , так что ,,,

  16. #691
    ОчУмелые Ручки Клуба Аватар для Александр019
    Мое имя
    Александр
    Мой город
    Москва ЮАО
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander III 3.0 S-AWC
    Регистрация
    28.05.2009
    Сообщений
    11,859
    Поблагодарил(а)
    8,071
    Получено благодарностей: 5,360 (сообщений: 3,004).
    Цитата Сообщение от Балу Посмотреть сообщение

    Для меня это не показатель. Выше сказал почему - количество проданных вариаторных Ниссанов и вариаторных Мицу в РФ можешь дать данные? И количество вопящих? Вот когда дашь, тогда и пообсуждаем
    А для меня очень хороший показатель. И никто мне не даст данные по продажам и ты это прекрасно понимаешь.И тем более считать по форумам количество тем и вопящих у меня просто нет желания и времени. И ничего я больше обсуждать не буду,у меня своя статистика и знание предмета которым я верю,но никого убеждать и ничего доказывать не буду. Спорить ваще нет желания.
    Автомастер Александр019
    Промывка инжектора.Заправка кондиционеров.Компьютерная диагностика .Запись на техническое обслуживание по телефонам +7 499 394 48 42 .+7 985 699 30 40 и +7 903 580 50 64.
    Не трогай технику и она не подведет

  17. #692
    Завсегдатай Аватар для Sharkov
    Мое имя
    Павел
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 2.4 CVT
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    19.08.2011
    Сообщений
    212
    Поблагодарил(а)
    95
    Получено благодарностей: 142 (сообщений: 72).
    Вот данные о продажах по Москве за 2016г.

    За прошлый год в столице было продано 87,7 тыс. новых кроссоверов и внедорожников, что на четверть превышает показатель 2015 года.

    Бестселлером сегмента SUV в столице оказался Nissan X-Trail, который был продан в количестве 4611 автомобилей – на 14,5% больше прошлогоднего результата.

    Согласно рейтингу, составленному аналитиками агентства "Автостат", второе место по количеству реализованных экземпляров занял Renault Duster, спрос на который вырос на 28,5% до 4522 единицы. Замыкает тройку Toyota RAV4, которую в 2016 году выбрали 4 141 покупателей (+28%).

    Также в прошлом году жители столицы отдавали предпочтение Nissan Qashqai (3620 шт.; +74%) и Kia Sportage (3374 шт.; +15%). В топ-10 самых продаваемых моделей в сегменте SUV попали Hyundai Creta (2908 шт.), Mazda CX-5 (2705 шт.; -8%), Toyota Land Cruiser (2398 шт.; +20%), KIA Sorento (2342 шт.; +40,5%) и Mitsubishi Outlander (2292 шт.; -2%).

    Источник: https://autorambler.ru/journal/novos...kvy-560999349/

  18. 2 пользователей сказали cпасибо Sharkov за это полезное сообщение:


  19. #693
    Они пускай делают что они хотят, а мы должны делать то, что мы должны (с) ВВП Аватар для Балу
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    33,630
    Поблагодарил(а)
    6,826
    Получено благодарностей: 6,527 (сообщений: 3,652).
    4611 Хитрилов против 2292 Аутов
    Так что Саша, твоя теория ниочем (ссори)

  20. #694
    Они пускай делают что они хотят, а мы должны делать то, что мы должны (с) ВВП Аватар для Балу
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    33,630
    Поблагодарил(а)
    6,826
    Получено благодарностей: 6,527 (сообщений: 3,652).

  21. 1 пользователь сказал cпасибо Балу за это полезное сообщение:


  22. #695
    Они пускай делают что они хотят, а мы должны делать то, что мы должны (с) ВВП Аватар для Балу
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    33,630
    Поблагодарил(а)
    6,826
    Получено благодарностей: 6,527 (сообщений: 3,652).
    Баян?
    Пояс долговечности: чем болеют вариаторы и как их лечить
    Вариаторы становятся все популярнее, но многие автолюбители по-прежнему поглядывают на них с опаской. Рассказываем об основных болячках вариаторов, их симптомах и о способах продлить жизнь бесступенчатой трансмиссии вашего автомобиля. Под микроскопом — вариаторы японской фирмы Jatco. Такие используются в автомобилях Renault, Nissan, Mitsubishi, Citroen, Peugeot, Suzuki, Dodge, Jeep.

    Среди всех типов автоматических преобразователей момента вариатор представляет для конструкторов особый интерес. Он способен плавно изменять передаточное отношение в широком диапазоне (недаром англичане называют его CVT, Continuously Variable Transmission), что позволяет по максимуму реализовать тяговые возможности двигателя. Неудивительно, что пул вариаторных моделей становится с каждым годом все шире.

    Необычность конструкции настораживает многих автолюбителей. Вместо привычных шестерен в вариаторе работает ременная передача с двумя шкивами переменного диаметра. Каждый из них состоит из двух обращенных друг к другу конусов: схождение и расхождение конусов меняет радиус, по которому работает стальной ремень или клиновидная многозвенная цепь, — благодаря этому и происходит плавное изменение передаточного отношения. Отсутствие привычных ступеней раздражает некоторых водителей, поскольку при разгоне обороты коленчатого вала зависают на определенной отметке, двигатель монотонно ревет, но скорость автомобиля при этом увеличивается — вопреки привычному алгоритму раскрутки на каждой передаче.

    О ненадежности вариаторов ходят легенды. Почему-то считается, что они нежные и неремонтопригодные. Кое-кто даже отказывается от покупки автомобиля, узнав, что он с вариатором. Людей пугает то, что официальные дилеры не занимаются ремонтом агрегатов: забарахливший вариатор меняют на новый, а это серьезные расходы, если гарантия уже закончилась (с гидромеханическими «автоматами» та же история). Зато починку вариаторов успешно освоили специализированные мастерские, чем мы и воспользуемся: мастера согласились поделиться своим богатым опытом.

    Наиболее широкое распространение вариаторы получили на автомобилях концерна «Рено-Ниссан». Выпускает агрегат японская фирма «Джатко», а самая распространенная модель — JF011E. Среди «Ниссанов» этим вариатором могут похвастаться «Х-Трейл» (кузов Т-31), «Кашкай» и «Теана». У «Рено» это «Латитюд», «Колеос», «Меган», «Сценик» и «Флюэнс».

    Для охлаждения масла предусмотрен жидкостный теплообменник, отбирающий тепло за счет циркуляции жидкости, поступающей из системы охлаждения двигателя.

    Кроме того, вариаторы «Джатко» использует «Мицубиси» — на моделях «Лансер» и «Аутлендер». Они же ставятся на соплатформенные французские кроссоверы «Ситроен С-Кроссер» и «Пежо-4008». Но и это еще не все. «Сузуки-Кизаши», «Додж-Калибр» и «Джип-Компас» — у них тоже вариатор «Джатко»!
    На примере «Джатко-JF011E» мы и поговорим о распространенных болячках бесступенчатых трансмиссий.

    ПРОВЕРКА СЛУХА

    Самая распространенная неисправность — износ подшипников конусов, сопровождаемый характерным гулом. Первые симптомы могут проявиться уже при пробеге 50 000 км. Замена четырех подшипников с запчастями обойдется в 35 000 рублей. Чаще таким недугом страдает «Ниссан-Кашкай», реже — «Х-Трейл», а меньше всех — «Мицубиси-Аутлендер». У последнего, кстати, такое происходит при гораздо большем пробеге: 150 000–200 000 км
    Ремень состоит из огромного количества пластин, связанных между собой стальными лентами. С конусами шкивов он контактирует боковыми поверхностями, на которые нанесены едва заметные диагональные насечки, улучшающие сцепление. Их износ — смертный приговор. Даже при замене гудящих подшипников профилактическая замена ремня с сохранением исправных шкивов будет разумным решением.

    Есть несколько причин, приводящих к шуму подшипников. Первая — продукты износа попадают на рабочие поверхности и ускоряют их разрушение. Два масляных фильтра и магнит для сбора металлической пудры не в состоянии поставить барьер коварным продуктам износа. Сокращение интервалов замены масла до 30 000–50 000 км может продлить срок службы подшипников. Но единого мнения нет даже среди специалистов, а статистика по маслу неоднозначная. Много примеров, когда один вариатор отхаживает 100 000–120 000 км и остается тихоней, а другой в аналогичных режимах эксплуатации нещадно гудит уже после 50 000 км пробега. Отсюда вытекает вторая причина — нестабильное качество подшипников. Третья — подшипники не выдерживают нагрузок и разрушаются из-за низкого класса точности и малой динамической грузоподъемности.

    В вопросе сроков замены масла не все производители единогласны. Так, концерн «Рено-Ниссан» в течение гарантийного периода (100 000 км) рекомендует только контролировать его уровень и состояние, а у «Мицубиси» — обязательная замена на 75 000 км. Для вариаторов предусмотрено специфическое масло с индексом CVT. Оригинальная жидкость «Ниссан» называется NS-2. «Рено» рекомендует ELFMATIC CVT. «Мицубиси» использует DiaQueen CVT-J1. Все это однотипные жидкости. Использование масла для гидромеханических «автоматов» недопустимо, хотя в последнее время появились вариаторы других производителей, в которые можно заливать и его (пока это исключение из общего правила).

    Объем заливаемого масла зависит от двигателя и типа привода. Например, для переднеприводного «Ниссана-Кашкай» с 2-литровым мотором без масляного радиатора потребуется около 4,2 л. Еще несколько литров остается в гидросистеме и трансформаторе — эти остатки нельзя извлечь при обычном сливе. Для полного обновления заливки используют метод замещения, с применением соответствующей установки, но масла потребуется уже в 2,5–3 раза больше.

    Масляный насос с цепным приводом от ведущего вала начинает работать при пуске двигателя. Он представляет собой единый узел, и его придется заменить при повреждении редукционного клапана. Многочисленные продольные риски — результат контакта рабочей кромки редукционного клапана с абразивными частицами. Исправный узел должен плавно скользить в ответной гильзе, запрессованной в корпус насоса. Изношенный клапан трудно вынуть даже пассатижами.
    Многочисленные продольные риски — результат контакта рабочей кромки редукционного клапана с абразивными частицами. Исправный узел должен плавно скользить в ответной гильзе, запрессованной в корпус насоса. Изношенный клапан трудно вынуть даже пассатижами.

    ПЛАВНОСТЬ ХОДА

    Вторая по частоте проявления неисправность — рывки и подергивание автомобиля. Основной виновник — редукционный клапан масляного насоса. Из-за попадающих на поверхности трения продуктов износа он подклинивает в промежуточных положениях. Как следствие, давление в системе не соответствует норме, что приводит к рассогласованию в работе ведущего и ведомого шкивов и проскальзыванию ремня. Если вовремя обратиться в сервис, ремонт обойдется дешевле: при небольших повреждениях конические поверхности шкивов лечат шлифовкой. А вот ремень придется менять. Приблизительная стоимость ремонта, включая расходы на запчасти, — 60 000–80 000 рублей.

    В розничной продаже самое распространенное масло для вариатора JF011E — под маркой NS-2, фирмы «Ниссан». Объем жестяной банки 4 л. Канистра старого образца — синего цвета, новая — серебристая. Не путать со старым маслом в розовой таре NS-1! Оно несовместимо с NS-2.
    В запущенных случаях можно расстаться и с сотней тысяч. Любителей вытаскивать застрявший автомобиль враскачку, быстро переключая рычаг из положения D в R и обратно, подстерегает другая проблема — толчки при переводе селектора из «паркинга» в D и R. Причина заключается в повышенном износе шлицевых соединений муфт планетарной передачи, контактирующих с фрикционными дисками. Происходит это из-за отсутствия паузы при переходе из D в R и обратно (в идеале нужно дождаться полной остановки автомобиля). В результате приходится менять шестерни планетарной передачи. Кстати, в таких случаях автомобилисты часто грешат на гидроблок, но на вариаторах он надежен, поломки случаются редко.

    Радиатор вариатора на «Рено-Колеос» первым принимает на себя воздушный поток. Он повреждается камнями и забивается грязью, что ухудшает продувку конденсатора климатической установки и радиатора системы охлаждения двигателя.

    ХОЛОДНЫЙ РАСЧЕТ

    Особое внимание в бесступенчатых агрегатах уделено температурному режиму. За этим следит система самодиагностики — с помощью температурного датчика. В случае превышения допустимого значения она зажигает на панели приборов лампу неисправности и переводит вариатор в аварийный режим.
    Для поддержания оптимальной температуры масла на многих автомобилях помимо теплообменника предусмотрен дополнительный радиатор, установленный в передней части моторного отсека — перед конденсором климатической установки. Через воздуховоды в бампере он забивается грязью, тополиным пухом, мошкарой. Первые признаки загрязнения радиатора — перегрев на высоких скоростях. Поэтому обязательна тщательная мойка радиатора раз в два-три года, а то и чаще. Наиболее эффективный способ — со снятием бампера. И хорошо бы установить в воздуховоды защитную сетку (случаи повреждения радиаторов всевозможными предметами, летящими из-под колес, не редкость).
    Перспективы у вариаторов самые оптимистичные. Статистика говорит о том, что ломаются они не чаще гидромеханических коробок. Неслучайно сомневавшиеся ранее в надежности вариаторов автомобильные фирмы повернулись к ним лицом. Например, «Тойота», сделавшая себе имя на надежности, ставит вариатор на обновленный кроссовер RAV4 с 2-литровым двигателем и на «Короллу». Не отстает и «Субару» с моделями XV, «Форестер» и «Аутбек», хотя поклонников этой марки едва ли можно отнести к медлительным водителям: интенсивные ускорения, регулярные поездки по пересеченной местности... А ведь раньше бытовало мнение, что вариатору такие режимы противопоказаны. Значит, настали новые времена?

    С заменой подшипников лучше не затягивать. Вот печальный пример: хорошая шумоизоляция салона и невнимательность водителя привели к тому, что подшипник разрушился, конус сместился и лопнул.

    ИСКЛЮЧЕНИЕ ИЗ ПРАВИЛ
    Бывают и нехарактерные неисправности. Например, разрушение насосного колеса гидротрансформатора, приводящее к полной остановке автомобиля. Случаются сбои в электронике, например выгорание отдельных элементов в блоке управления. К счастью, чаще это невезение, а вовсе не закономерность.

    ЦЕНА ОШИБКИ
    Иногда при диагностике шум вариатора списывают на передние ступичные подшипники — и меняют их на новые. На некоторых автомобилях подшипник и ступица составляют неразборный узел стоимостью от 10 000 до 15 000 рублей.

  23. #696
    Пулеметчик Аватар для Esquilinus
    Мое имя
    Вадим
    Мой город
    Краснодар и Кубань
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.4 CVT
    Регистрация
    03.06.2012
    Сообщений
    1,822
    Поблагодарил(а)
    210
    Получено благодарностей: 288 (сообщений: 175).
    Шо-то знакомая статья. Миша, она случаем не из журнала "За рулем" четырехгодичной давности?

  24. #697
    Пулеметчик Аватар для Paxom
    Мое имя
    Константин
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Outlander GT белый
    Год выпуска (MY)
    2019
    Регистрация
    08.02.2012
    Сообщений
    3,979
    Поблагодарил(а)
    1,390
    Получено благодарностей: 945 (сообщений: 699).
    Цитата Сообщение от Esquilinus Посмотреть сообщение
    Шо-то знакомая статья. Миша, она случаем не из журнала "За рулем" четырехгодичной давности?
    И как это Вы вспомнили??

    http://www.cp-club.ru/showthread.php...¸#post272670
    пост 431

  25. #698
    Пулеметчик Аватар для Esquilinus
    Мое имя
    Вадим
    Мой город
    Краснодар и Кубань
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.4 CVT
    Регистрация
    03.06.2012
    Сообщений
    1,822
    Поблагодарил(а)
    210
    Получено благодарностей: 288 (сообщений: 175).
    На год ошибся. Помню, что где-то здесь писал. Лень было шукать

  26. 1 пользователь сказал cпасибо Esquilinus за это полезное сообщение:


  27. #699
    Модератор Клуба Аватар для megaaxel
    Мое имя
    Алексей
    Мой город
    Ярославль
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL JFG 2.4 CVT
    Год выпуска (MY)
    2012
    Регистрация
    04.08.2010
    Сообщений
    2,476
    Поблагодарил(а)
    265
    Получено благодарностей: 1,113 (сообщений: 712).
    Цитата Сообщение от megaaxel Посмотреть сообщение
    сегодня застрял в сугробе, побуксовал...
    когда выдернули, началось самое интересное.

    назад едет.
    вперед не едет, стоит.
    решили тянуть - на нейтралке вперед не катится, будто упирается тормозами.
    в итоге даже на нейтралке стала ехать назад.
    кое-как потянули вперёд на нейтралке, на ходу заглох двигатель.
    в итоге додёргал селектор - пинок, и машина поехала вперёд.

    что это? залипает главный клапан?

    год назад было нечто похожее (писал об этом на аут-клубе красносекте), там пытался дёргать другую машину, потом моя совсем никуда не ехала.
    отстоялась неделю, потянули уже в гараж, я поиграл селектором, и она вдруг поехала.
    менял жижу и фильтры, магниты были ёжики, но без криминала.
    с тех пор тыщ 10-15 проехал, даже в отпуск на машине сгонял.
    Занятная штука вариатор, после этой беды опять сгонял в отпуск. 5500 км, часть из них по зимникам, и никаких проблем.
    Больше всего боялся застрять где-нибудь на зимнике в тундре конечно.
    MMC-Manuals.ru - Электронные справочники по автомобилям Mitsubishi
    Первый закон ремонта: Нельзя починить то, что не сломано.

  28. 3 пользователей сказали cпасибо megaaxel за это полезное сообщение:


  29. #700
    Новенький Аватар для Маугли
    Мое имя
    Андрей
    Мой город
    деревня Константиново
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 2.4 CVT
    Регистрация
    23.12.2013
    Сообщений
    37
    Поблагодарил(а)
    7
    Получено благодарностей: 9 (сообщений: 6).
    Всех приветствую,
    Решил снять видео про свою эксплуатацию вариатора.
    Делюсь впечатлениями от взаимодействия с официальным дилером и некоторыми нюансами эксплуатации вариатора. Осенью столкнулся с проблемой перегрева коробки CVT.
    В офис Ситроена тоже звонил, они не вникая сразу отсылают к дилеру. Как говорится проблемы индейцев шерифа не волнуют.
    Возможно кому то мой опыт поможет избежать лишних расходов. А кто то вообще откажется от покупки автомобиля оборудованного CVT.

  30. #701
    Пулеметчик Аватар для kevin
    Мое имя
    Евгений
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Lancer X
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    3,102
    Поблагодарил(а)
    893
    Получено благодарностей: 1,491 (сообщений: 810).
    CVT в этом автомобиле, самый лучший и надежный агрегат. А если у вас или у соседа сломается акпп, что случается чаще чем с вариатором, вы перестанете и с акпп рассматривать автомобили? А если я вам покажу тысячу случаев поломки мкпп? Перейдете на педальный привод?

    Сколько можно писать ерунду про вариатор?..

  31. 2 пользователей сказали cпасибо kevin за это полезное сообщение:


  32. #702
    Пулеметчик Аватар для m724
    Мое имя
    Александр
    Мой город
    Мытищи
    Мой авто
    Ленд Ровер Дискавери с мотором 4М41 .
    Регистрация
    20.03.2012
    Сообщений
    3,804
    Поблагодарил(а)
    1,055
    Получено благодарностей: 648 (сообщений: 540).
    Ломается всё , любой агрегат , вариатор достаточно надёжный и сцукоживучий агрегат , ко мне привозили на эвакуаторах и приезжали сами (такие приезжали что в ворота еле-еле заезжали !) , масла сливалось ЧЁРНОГО литра полтора-два , после промывки , замены масла и фильтров , замены радиатора вариатора , этот "говённыйвариатор " , а он не один , их реально таких было не мало, продолжает ездить по сей день !!! АКПП после разрыва шланга сдохла через 500 метров , и это был её конец , она просто сгорела внутри ! Так что я бы сильно не ругал вариатор .

  33. #703
    Пулеметчик Аватар для m724
    Мое имя
    Александр
    Мой город
    Мытищи
    Мой авто
    Ленд Ровер Дискавери с мотором 4М41 .
    Регистрация
    20.03.2012
    Сообщений
    3,804
    Поблагодарил(а)
    1,055
    Получено благодарностей: 648 (сообщений: 540).
    Маугли, Вопрос №1 : Зачем Вы вообще поехали к ОД ? Вопрос №2 : Почему Вы не установили радиатор вариатора после первого оповещения о перегреве ? Вы впустую выкинули деньги , попросту подарили их ОД , которые вам даже не сказали что без установки радиатора замена масла не имеет смысла !

  34. #704
    Они пускай делают что они хотят, а мы должны делать то, что мы должны (с) ВВП Аватар для Балу
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    33,630
    Поблагодарил(а)
    6,826
    Получено благодарностей: 6,527 (сообщений: 3,652).
    Цитата Сообщение от Маугли Посмотреть сообщение
    Всех приветствую,
    Решил снять видео про свою эксплуатацию вариатора....
    31 минута видео
    Не осилю.
    Можно кратко - о чем пассаж?

  35. #705
    Пулеметчик Аватар для m724
    Мое имя
    Александр
    Мой город
    Мытищи
    Мой авто
    Ленд Ровер Дискавери с мотором 4М41 .
    Регистрация
    20.03.2012
    Сообщений
    3,804
    Поблагодарил(а)
    1,055
    Получено благодарностей: 648 (сообщений: 540).
    Балу, Миш я осилил всё ! Суть видео в том что человек прежде чем посоветоваться в Клубе решил отвезти денег ОД , что благополучно сделал ! Вместо того чтобы установить в Клубных сервисах , которые дорожат своим именем ,радиатор вариатора , он отвёз денег хохлам , хохлы они жеж честнее , а мы не очень ..., да и ещё : "Установка радиатора не является ремонтом и не решает проблему !!!"(с) - у тысяч владельцев машин с вариатором является , а у него не является !! ( Весь завод чувствует , а он не чувствует !(с) В общемявшоке ... Прямо вспоминается слова из пиндосского фильма (не помню какого , но не суть!) - " Ты прежде чем стучать начальству , сначала посоветуйся с напарником !" (с) - ну думаю посыл понятен .

  36. #706
    Они пускай делают что они хотят, а мы должны делать то, что мы должны (с) ВВП Аватар для Балу
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    33,630
    Поблагодарил(а)
    6,826
    Получено благодарностей: 6,527 (сообщений: 3,652).
    Саш!
    Давай без национализма, ОК?
    В самом начале видео как я понял автор из Рязани. В Рязани ОД один - напротив Метро, Ноев Ковчег
    И то у них только продажа, ТО и мойка. Крупный ремонт они не делают (судя по зданиям).
    С радиаторм ладно, съездил к ОД, поставил и ладно. Ну занес денег раза в 4 больше (наверное) чем обычно
    А причем тут украинцы? И откуда они взялись?

  37. #707
    Гуру Аватар для Маёвец
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Мск
    Мой авто
    Еловый гусь
    Регистрация
    08.04.2012
    Сообщений
    902
    Поблагодарил(а)
    320
    Получено благодарностей: 214 (сообщений: 161).
    Цитата Сообщение от Балу Посмотреть сообщение
    А причем тут украинцы? И откуда они взялись?
    Я так понял обратились в "Технология ремонта", там мастер Антон, видимо они с Украины, на ютубе у них канал, достойные видосы запиливают по нашим варикам.
    Последний раз редактировалось Маёвец; 24.03.2017 в 09:50.

  38. 1 пользователь сказал cпасибо Маёвец за это полезное сообщение:


  39. #708
    Новенький Аватар для Маугли
    Мое имя
    Андрей
    Мой город
    деревня Константиново
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 2.4 CVT
    Регистрация
    23.12.2013
    Сообщений
    37
    Поблагодарил(а)
    7
    Получено благодарностей: 9 (сообщений: 6).
    Цитата Сообщение от kevin Посмотреть сообщение
    CVT в этом автомобиле, самый лучший и надежный агрегат. А если у вас или у соседа сломается акпп, что случается чаще чем с вариатором, вы перестанете и с акпп рассматривать автомобили? А если я вам покажу тысячу случаев поломки мкпп? Перейдете на педальный привод?

    Сколько можно писать ерунду про вариатор?..
    Со всем уважением!
    Это моя эксплуатация CVT, мой опыт.
    - Мне действительно не нравится политика официалов и производителя автомобиля относительно проблемы вариатора. Они её игнорируют и предлагают мне решение - купи новую и будет тебе счастье))) не ха чу.
    - На данном сайте я делюсь своим опытом и благодарю всех кто делится своим.

    Чем мне нравится вариатор:
    1. Весьма значительно экотомит топливо!
    2. равномерно нагружает двигатель

    Чем мне не нравится вариатор и АКПП:
    1. нет возможности буксовать и "раскачивать" если даже немного ты залез в снег или небольшую грязь.
    2. отказ официалов от ремонта CVT
    3. Дорогостоящий ремонт, который приходится осуществлять по принципу вскрытие покажет)))

    Будем писать "еруду про вариатор" пока он установлен на моем авто))

  40. #709
    Новенький Аватар для Маугли
    Мое имя
    Андрей
    Мой город
    деревня Константиново
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 2.4 CVT
    Регистрация
    23.12.2013
    Сообщений
    37
    Поблагодарил(а)
    7
    Получено благодарностей: 9 (сообщений: 6).
    Цитата Сообщение от m724 Посмотреть сообщение
    Маугли, Вопрос №1 : Зачем Вы вообще поехали к ОД ? Вопрос №2 : Почему Вы не установили радиатор вариатора после первого оповещения о перегреве ? Вы впустую выкинули деньги , попросту подарили их ОД , которые вам даже не сказали что без установки радиатора замена масла не имеет смысла !
    Вопрос №1 Официалы это те кто хоть что то должен сказать, по крайней мере есть какое то оборудование для диагностики CVT, как я думал
    Вопрос №2 Вы будите смеяться, но официалы предложили мне промыть радиатор

  41. #710
    Новенький Аватар для Маугли
    Мое имя
    Андрей
    Мой город
    деревня Константиново
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 2.4 CVT
    Регистрация
    23.12.2013
    Сообщений
    37
    Поблагодарил(а)
    7
    Получено благодарностей: 9 (сообщений: 6).
    Цитата Сообщение от Балу Посмотреть сообщение
    31 минута видео
    Не осилю.
    Можно кратко - о чем пассаж?
    Балу приветствую Вас,
    Мое кино конечно длинное получилось, не хотел делить на два раза.
    Теперь после ремонта можете посмотреть, уложился в 7:37
    Но думаю кино интересно тем кто больше ездит, чем тем ремонтирует, хотя вам решать)))

    https://youtu.be/D0us3Qz3OIQ

  42. #711
    Гуру Аватар для Маёвец
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Мск
    Мой авто
    Еловый гусь
    Регистрация
    08.04.2012
    Сообщений
    902
    Поблагодарил(а)
    320
    Получено благодарностей: 214 (сообщений: 161).
    Цитата Сообщение от andrews812 Посмотреть сообщение
    О результатах сообщите, плз =)

    Всем спасибо за информацию! Сам то я без рук, попробую тыкнуть носом официалов...
    сообщаю, прогрессирует, сегодня схватил глюк описанный точь в точь вами.
    п.с. ловлю себя на мысли, что стал кем-то из серии "дядь дай порулить", я таки могу ломать машины:grin:

  43. #712
    Гуру Аватар для Маёвец
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Мск
    Мой авто
    Еловый гусь
    Регистрация
    08.04.2012
    Сообщений
    902
    Поблагодарил(а)
    320
    Получено благодарностей: 214 (сообщений: 161).
    Цитата Сообщение от megaaxel Посмотреть сообщение
    сегодня застрял в сугробе, побуксовал...
    когда выдернули, началось самое интересное.

    назад едет.
    вперед не едет, стоит.
    проблему описал Антон с Технология ремонта - слипаются фрикционы от перегрева...

  44. 1 пользователь сказал cпасибо Маёвец за это полезное сообщение:


  45. #713
    Пулеметчик Аватар для kevin
    Мое имя
    Евгений
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Lancer X
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    3,102
    Поблагодарил(а)
    893
    Получено благодарностей: 1,491 (сообщений: 810).
    Букс самое страшное для вариатора, как и для автомата.

  46. 1 пользователь сказал cпасибо kevin за это полезное сообщение:


  47. #714
    Модератор Клуба Аватар для megaaxel
    Мое имя
    Алексей
    Мой город
    Ярославль
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL JFG 2.4 CVT
    Год выпуска (MY)
    2012
    Регистрация
    04.08.2010
    Сообщений
    2,476
    Поблагодарил(а)
    265
    Получено благодарностей: 1,113 (сообщений: 712).
    Цитата Сообщение от Маёвец Посмотреть сообщение
    проблему описал Антон с Технология ремонта - слипаются фрикционы от перегрева...
    можно ссылку?

    ЗЫ. сам нашёл.
    Последний раз редактировалось megaaxel; 05.04.2017 в 09:16.
    MMC-Manuals.ru - Электронные справочники по автомобилям Mitsubishi
    Первый закон ремонта: Нельзя починить то, что не сломано.

  48. #715
    Гуру Аватар для Маёвец
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Мск
    Мой авто
    Еловый гусь
    Регистрация
    08.04.2012
    Сообщений
    902
    Поблагодарил(а)
    320
    Получено благодарностей: 214 (сообщений: 161).
    Цитата Сообщение от megaaxel Посмотреть сообщение
    можно ссылку?
    Последний раз редактировалось CrosserMan; 05.04.2017 в 09:40.

  49. #716
    Новенький Аватар для Маугли
    Мое имя
    Андрей
    Мой город
    деревня Константиново
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 2.4 CVT
    Регистрация
    23.12.2013
    Сообщений
    37
    Поблагодарил(а)
    7
    Получено благодарностей: 9 (сообщений: 6).
    Устанавливаем радиатор охлаждения масла в вариаторе CVT. Надеюсь что установка радиатора поможет снизить температуру масла и продлить срок службы вариатора CVT.
    С уважением, Андрей.

  50. #717
    ОчУмелые Ручки Клуба Аватар для Александр019
    Мое имя
    Александр
    Мой город
    Москва ЮАО
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander III 3.0 S-AWC
    Регистрация
    28.05.2009
    Сообщений
    11,859
    Поблагодарил(а)
    8,071
    Получено благодарностей: 5,360 (сообщений: 3,004).
    Гм.....немного напряг перепаянный теплообменник и дополнительный радиатор получается будет прикрыт средней частью бампера и собой закрывает большую часть радиатора кондиционера.Если не трудно выложи фото с бампером.Верней как радиатор стоит с одетым бампером.
    Автомастер Александр019
    Промывка инжектора.Заправка кондиционеров.Компьютерная диагностика .Запись на техническое обслуживание по телефонам +7 499 394 48 42 .+7 985 699 30 40 и +7 903 580 50 64.
    Не трогай технику и она не подведет

  51. #718
    Новенький Аватар для Маугли
    Мое имя
    Андрей
    Мой город
    деревня Константиново
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 2.4 CVT
    Регистрация
    23.12.2013
    Сообщений
    37
    Поблагодарил(а)
    7
    Получено благодарностей: 9 (сообщений: 6).
    Цитата Сообщение от kevin Посмотреть сообщение
    Букс самое страшное для вариатора, как и для автомата.
    Именно это отталкивает меня больше всего. и думай для чего привод 4х4?
    С уважением, Андрей.

  52. #719
    Модератор Клуба Аватар для megaaxel
    Мое имя
    Алексей
    Мой город
    Ярославль
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL JFG 2.4 CVT
    Год выпуска (MY)
    2012
    Регистрация
    04.08.2010
    Сообщений
    2,476
    Поблагодарил(а)
    265
    Получено благодарностей: 1,113 (сообщений: 712).
    Цитата Сообщение от Маугли Посмотреть сообщение
    и думай для чего привод 4х4?
    да не, он реально помогает.
    только, если сел на брюхо, не нужно выделываться, лучше сразу идти за трактором.
    MMC-Manuals.ru - Электронные справочники по автомобилям Mitsubishi
    Первый закон ремонта: Нельзя починить то, что не сломано.

  53. 2 пользователей сказали cпасибо megaaxel за это полезное сообщение:


  54. #720
    Житель
    Мое имя
    Александр
    Мой город
    Н.Новгород
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander 3 2.0 4WD рестайл 2014 MY
    Регистрация
    18.01.2016
    Сообщений
    427
    Поблагодарил(а)
    50
    Получено благодарностей: 187 (сообщений: 116).
    Цитата Сообщение от megaaxel Посмотреть сообщение
    да не, он реально помогает.
    только, если сел на брюхо, не нужно выделываться, лучше сразу идти за трактором.
    Ну трактор не везде есть в шаговой доступности. В прошлом году весной сел на брюхо в весеннем засадном небольшом ручье. До ближайшего возможного исправного трактора топать было не меньше 6-7 км. Топор, лопата и домкрат загодя припасенные в багажнике - "друзья" понадежнее и доступнее будут для самовытаскивания.
    А ещё лучше будет, если припасены резиновые сапоги и ручная лебедка.

+ Ответить в теме
Страница 18 из 23 ПерваяПервая ... 81617181920 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 43
    Последнее сообщение: 04.05.2023, 16:58
  2. Ответов: 79
    Последнее сообщение: 14.02.2022, 08:45
  3. Ответов: 39
    Последнее сообщение: 30.04.2021, 04:55
  4. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 20.02.2020, 21:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
1
Яндекс.Метрика
Поддержка MBHold