+ Ответить в теме
Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 215

Тема: Общечеловеки. Почему американская демократия лживая?

  1. #1
    Любитель общения Аватар для SVS
    Мое имя
    Сергей
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 3.0 AT
    Регистрация
    25.05.2011
    Сообщений
    1,025
    Поблагодарил(а)
    64
    Получено благодарностей: 186 (сообщений: 112).

    Почему американская демократия лживая?

    Цитата Сообщение от Falk Посмотреть сообщение
    З.Ы. я всеми фибрами души ненавижу американцев, и ни в коей степени не могу считать проамериканским лоббистам, а уж про их лживую дермократию и тому подобный срачь (имеется ввиду американская культура) что они навязывают всем уже сотни лет вызывает у меня рвотный рефлекс.
    А почему американская демократия лживая? Она выборочная, но не лживая. Их демократия исключительно для внутреннего пользования, что все таки лучше чем никакой как у нас.
    А еще недавно прочитал как Бенджамен Франклин формулировал понятия "демократия" и "свобода"
    Демократия - это когда два волка и ягненок вместе голосуют по поводу обеденного меню
    Свобода - это когда вооруженный до зубов ягненок оспаривает результаты этого голосования.

  2. #2
    Закусочный АС-пимикановед Аватар для Falk
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Subaru Forester. Был Кроссер
    Регистрация
    24.05.2009
    Сообщений
    1,295
    Поблагодарил(а)
    568
    Получено благодарностей: 193 (сообщений: 128).
    Цитата Сообщение от SVS Посмотреть сообщение
    А почему американская демократия лживая? Она выборочная, но не лживая. Их демократия исключительно для внутреннего пользования, что все таки лучше чем никакой как у нас.
    А еще недавно прочитал как Бенджамен Франклин формулировал понятия "демократия" и "свобода"
    Демократия - это когда два волка и ягненок вместе голосуют по поводу обеденного меню
    Свобода - это когда вооруженный до зубов ягненок оспаривает результаты этого голосования.
    Какая выборочная, о чем речь, как может демократия существовать если есть всего две партии которые постоянно договариваются между собой как управлять страной, уж поверь это ни чем не отличается от того что у нас существуют одна правящая партия. Я глубоко убежден, что и республиканцы и демократы имеют общий совет который в зависимости от настроения массы людей выбирает кому править следующий срок. Тем самым искусственно создавая видимость опозиции действующей власти.

    Вот скажи в чем между ними разница? Вся американская политика это отлично СРЕЖИСИРОВАННОЕ ШОУ, а правят ими кучка буржуа, класический пример существования теории элит.
    Последний раз редактировалось KODak; 19.07.2011 в 11:03.

    "Око за око приведет к слепоте мира" - Ганди
    "Народ разделился на патриотов и предателей, и никто не в силах отличить одних от других" - Марк Твен

  3. #3
    Любитель общения Аватар для SVS
    Мое имя
    Сергей
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 3.0 AT
    Регистрация
    25.05.2011
    Сообщений
    1,025
    Поблагодарил(а)
    64
    Получено благодарностей: 186 (сообщений: 112).
    Цитата Сообщение от Falk Посмотреть сообщение
    Какая выборочная...
    Полемика по теме ибо от искажения или перевирания понятий свобода и демократия многие войны проистекают. А то, что в Америке правят две партии в которых заправляют буржуа так это вполне нормально и в древней Греции и в Риме и во времена Новгородского Вече были те, кто правят (патриции, бояре и т.п.) и народ. Суть демократии это когда народ может высказать свое мнение по поводу работы власти и в случае недовольства последней потребовать досрочной отставки любого министра или президента или вообще изгнать князя как в Новгороде. В Америке и в Европе понятие демлократия существует и более менее выполняется, у нас нет. У нас хоть ты усрись призывая к отставке кого-то из высших эшелонов власти тебя даже слушать не будут, а если соберешся на митинг то разрешение на него точно не пеолучишь, а безх разрешения угодишь в обезьянник. Какая уж тут демократия если имеет место узурпация власти?
    Последний раз редактировалось KODak; 19.07.2011 в 11:04.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для sil
    Мое имя
    Василий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 2.4 CVT
    Регистрация
    25.05.2011
    Сообщений
    243
    Поблагодарил(а)
    27
    Получено благодарностей: 39 (сообщений: 20).
    Цитата Сообщение от SVS Посмотреть сообщение
    А почему американская демократия лживая? Она выборочная, но не лживая. Их демократия исключительно для внутреннего пользования, что все таки лучше чем никакой как у нас.
    А еще недавно прочитал как Бенджамен Франклин формулировал понятия "демократия" и "свобода"
    Демократия - это когда два волка и ягненок вместе голосуют по поводу обеденного меню
    Свобода - это когда вооруженный до зубов ягненок оспаривает результаты этого голосования.
    Интересно о чём человек думает с утра пораньше, "о демократии в Америке"... Вы приведите хоть один пример, в каком государстве она не лживая... Каждый тянет одеяло на себя... Мы же гомосапиенсы, мы без этого не можем.

  5. 1 пользователь сказал cпасибо sil за это полезное сообщение:


  6. #5
    Житель
    Мое имя
    Олег
    Мой город
    Москва-Люберцы
    Мой авто
    чОрный кроссовок
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    439
    Поблагодарил(а)
    78
    Получено благодарностей: 64 (сообщений: 53).
    Цитата Сообщение от Falk Посмотреть сообщение
    Вот скажи в чем между ними разница? Вся американская политика это отлично СРЕЖИСИРОВАННОЕ ШОУ, а правят ими кучка буржуа, класический пример существования теории элит.
    Согласен, что американская политика - это ШОУ. Но в другом понимании. Американская политика - для народ, как это не странно, хотя у руля всё-равно богатейшие люди. А народ хочет хлеба и зрелищ, вот американский народ это и получает. Но при всём при этом там именно демократия, с дикой для нас политкорректностью, под которой подразумевается фраза: стучи на ближнего своего, только так ты можешь помочь всем.
    Представьте себе не просто одиночные призывы, а реальные дебаты в обществе по поводу того, чтобы призвать Путина, т.е. бывшего президента к ответу? Ага не можете... А нашумевший случай в штатах про суд над замом Чейни? У нас хоть кого-нибудь осудили в таком высоком статусе? Максимум губернаторы, да и то, только из-за того, что не поделились, либо не поддержали правильную политику (и то никого не осудили реально, а только пальчиком погрозили).
    Последний раз редактировалось Oleg; 19.07.2011 в 11:41.

  7. #6
    Админ из Питера Аватар для Alex341
    Мое имя
    Ляксандр
    Мой город
    Питерские мы.
    Мой авто
    Volkswagen Touareg 3.0 TDI
    Регистрация
    24.05.2008
    Сообщений
    4,006
    Поблагодарил(а)
    1,360
    Получено благодарностей: 2,826 (сообщений: 1,231).
    Демократия, это не вседозволенность, а равенство всех перед законом, не зависимо от финансового положения и социального статуса. Я был в штатах и скажу, что не все там так сладко, как видится некоторым отсюда, но то количество гарантий, которые там предоставляет государство и различные структуры ..... Нам до этого как до Марса пешком.

  8. 1 пользователь сказал cпасибо Alex341 за это полезное сообщение:


  9. #7
    Любитель общения Аватар для SVS
    Мое имя
    Сергей
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 3.0 AT
    Регистрация
    25.05.2011
    Сообщений
    1,025
    Поблагодарил(а)
    64
    Получено благодарностей: 186 (сообщений: 112).
    Цитата Сообщение от Alex341 Посмотреть сообщение
    Демократия, это не вседозволенность, а равенство всех перед законом, не зависимо от финансового положения и социального статуса. Я был в штатах и скажу, что не все там так сладко, как видится некоторым отсюда, но то количество гарантий, которые там предоставляет государство и различные структуры ..... Нам до этого как до Марса пешком.
    Я тоже был в Штатах, правда я там отдыхал, а не занимался изучением вопросов демократии. Суть проблемы как писал Олег в том, что у нас при данной власти даже представить себе невозможно отставку какого нибудь министра полпреда или губернатора по инициативе снизу. Я уж не говорю о премьере или президенте. А выборность губернаторов, вернее ее отсутствие это как? У нас демократии нет вообще никакой и не в каком виде.

  10. #8
    Житель
    Мое имя
    Олег
    Мой город
    Москва-Люберцы
    Мой авто
    чОрный кроссовок
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    439
    Поблагодарил(а)
    78
    Получено благодарностей: 64 (сообщений: 53).
    Сдается мне, что при всей показушности российской демократии, у нас её даже меньше чем в Китае:
    http://news.rambler.ru/10506751/

  11. #9
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).
    Специально для поклонников американской демократии: ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В РЕЗЕРВАЦИЮ.

    ... Чем активнее борется то или иное племя за свои территориальные и гражданские права, чем неуступчивее его традиционализм, тем скромнее — если не сказать беднее — оно живет. И наоборот: там, где индейцы находят с федеральными и штатными властями общий язык, где они легче включаются в современные структуры, где они готовы, поступившись своими стремлениями и традициями, принять американский образ жизни, там они процветают. Им открывается режим благоприятствования, открываются шлюзы субсидий.

    (с) Александр Миловский




    зы. Оказывается, последняя суббота сентября - мой профессиональный праздник, День Индейца! Надо непременно не забыть отметить!!!
    Последний раз редактировалось KODak; 19.07.2011 в 13:16.
    Я закрываю глаза и чувствую ветер забытый тобой на песке.
    Ты видишь, как пляшут огни индейских костров, на лицах вождей умерших племен.
    Там где сомкнулся круг, где волос пронзило перо, я танцую танец огня... (с)

  12. #10
    Любитель общения Аватар для SVS
    Мое имя
    Сергей
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 3.0 AT
    Регистрация
    25.05.2011
    Сообщений
    1,025
    Поблагодарил(а)
    64
    Получено благодарностей: 186 (сообщений: 112).
    Цитата Сообщение от KODak Посмотреть сообщение
    ... Чем активнее борется то или иное племя за свои территориальные и гражданские права, чем неуступчивее его традиционализм, тем скромнее — если не сказать беднее — оно живет. И наоборот: там, где индейцы находят с федеральными и штатными властями общий язык, где они легче включаются в современные структуры, где они готовы, поступившись своими стремлениями и традициями, принять американский образ жизни, там они процветают. Им открывается режим благоприятствования, открываются шлюзы субсидий.

    (с) Александр Миловский
    У нас на всех индейцев бюджетных денег не хватает так, что лояльностью к власти мало чего добьешся. Вон северокавказские индейцы только под видом "борьбы за свои территориальные и гражданские права" смогли обеспечить лояльность власти по отношению к себе, подкрепленую немалыми бюджетными дотациями. Остальные сосут лапу.

  13. 1 пользователь сказал cпасибо SVS за это полезное сообщение:


  14. #11
    Закусочный АС-пимикановед Аватар для Falk
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Subaru Forester. Был Кроссер
    Регистрация
    24.05.2009
    Сообщений
    1,295
    Поблагодарил(а)
    568
    Получено благодарностей: 193 (сообщений: 128).
    Цитата Сообщение от SVS Посмотреть сообщение
    Я тоже был в Штатах, правда я там отдыхал, а не занимался изучением вопросов демократии. Суть проблемы как писал Олег в том, что у нас при данной власти даже представить себе невозможно отставку какого нибудь министра полпреда или губернатора по инициативе снизу. Я уж не говорю о премьере или президенте. А выборность губернаторов, вернее ее отсутствие это как? У нас демократии нет вообще никакой и не в каком виде.
    Поверь у них тоже такого никогда не будет, просто если у нас люди рельно управляющие навиду, то у америкосов они в тени "отцы основатели", всех кого мы видим у власти это пешки которых не жалко разменивать в шахматной партии для публичной показухи для народа. Псмотрите на Буша младшего.

    Разве похоже это лицо на человека который может сложить в уме 2+2 ???
    Тогда о чем говорить эти люди никогда не правт и не правили строной, а правят ей люди которые как ни меняй власть все равно будут гнуть свою линию и грести денюшки лопатой.
    Да у них даже есть законадательные рычаги давление на законы, так называемое лаббирование.
    Нет у нех свободы и равенства перед законом. Ну просто не может быть.

    У меня друзья живут в Соуз Бич так они каждый день встречают и провожают детей до школы, потому как там 2 км от школы до дома ребенку пройти крайне опасно и рисковано.

    ЗЫ ествественно все вышесказанное мое ИМХО ибо правды я знать не в состояннии.

    ЗЗЫ про равенство перед законом, посмтрите на их внешне политическую деятельность (пример войны с грузией) и цензуру в прессе и т.д. и т.п.
    Говорите равенство????
    Последний раз редактировалось Falk; 19.07.2011 в 14:46.

    "Око за око приведет к слепоте мира" - Ганди
    "Народ разделился на патриотов и предателей, и никто не в силах отличить одних от других" - Марк Твен

  15. #12
    Житель
    Мое имя
    Олег
    Мой город
    Москва-Люберцы
    Мой авто
    чОрный кроссовок
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    439
    Поблагодарил(а)
    78
    Получено благодарностей: 64 (сообщений: 53).
    Цитата Сообщение от Falk Посмотреть сообщение
    У меня друзья живут в Соуз Бич так они каждый день встречают и провожают детей до школы, потому как там 2 км от школы до дома ребенку пройти крайне опасно
    .........
    ЗЗЫ про равенство перед законом, посмтрите на их внешне политическую деятельность (пример войны с грузией) и цензуру в прессе и т.д. и т.п.
    Говорите равенство????
    Если бы они купили квартиру в Дагестане, то детей в школу не то что одних не отправляли бы, а не отправляли бы без АКМ
    Не надо покупать квартиры, там где они дешево стоят.

    А по поводу прессы - нет цензуры как у нас. У них вся цензура происходит в виде редактора, который понимает, что если напишут что-то неправильное, то во первых потеряют инвесторов, а самое главное там иски не в 1млн рублей и то только для Лужка, а так 10 тыр, а легко может набежать и в 10 лямов баксов.

  16. #13
    Закусочный АС-пимикановед Аватар для Falk
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Subaru Forester. Был Кроссер
    Регистрация
    24.05.2009
    Сообщений
    1,295
    Поблагодарил(а)
    568
    Получено благодарностей: 193 (сообщений: 128).
    Цитата Сообщение от Oleg Посмотреть сообщение
    А по поводу прессы - нет цензуры как у нас. У них вся цензура происходит в виде редактора, который понимает, что если напишут что-то неправильное, то во первых потеряют инвесторов, а самое главное там иски не в 1млн рублей и то только для Лужка, а так 10 тыр, а легко может набежать и в 10 лямов баксов.
    Однако писать откровенное вранье можно?

    А что вы скажите про многтысячные митинги когда начинали войну в Ираке? их кто-то послушал? кого то из-за этого сместили? а когда в Ираке не нашли даже намека на оружие массого поражения об этом в американской прессе что-нибудь печатали, а ну конечно я совсем забыл если бы они напечатали то им бы обязательно впоял бы иск американский пентагон за разглашение военных тайн, как в ситуации с Асанджом.

    "Око за око приведет к слепоте мира" - Ганди
    "Народ разделился на патриотов и предателей, и никто не в силах отличить одних от других" - Марк Твен

  17. #14
    Житель
    Мое имя
    Олег
    Мой город
    Москва-Люберцы
    Мой авто
    чОрный кроссовок
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    439
    Поблагодарил(а)
    78
    Получено благодарностей: 64 (сообщений: 53).
    Без обид, но советую хоть иногда читать иностранную прессу. Есть даже газеты которые издаются на русском, а сайтов с русскоязычными переводами так вообще не счесть. По другому будете судить о многих вещах. А по поводу Ирака, не только писали, но даже и художественные фильмы снимали, я как минимум два знаю, плюс неисчислимое количество документальных. Кстати говоря, если бы следили за политикой, то понимали бы, что это одна из основных причин, по которой республиканцы потеряли власть. Не основная, основная - внутренние проблемы, но одна из основных, если бы нашли там ОМП, то глядишь сейчас другой президент был бы.
    А Вы можете представить, чтобы у нас сейчас в прокате прошел бы художественный фильм в котором описывалось бы то, что допустим ФСБ устроило терракты (взрывы московских домов), которые привели к возобновлению чеченской кампании?

  18. #15
    Закусочный АС-пимикановед Аватар для Falk
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Subaru Forester. Был Кроссер
    Регистрация
    24.05.2009
    Сообщений
    1,295
    Поблагодарил(а)
    568
    Получено благодарностей: 193 (сообщений: 128).
    Цитата Сообщение от Oleg Посмотреть сообщение
    Без обид, но советую хоть иногда читать иностранную прессу. Есть даже газеты которые издаются на русском, а сайтов с русскоязычными переводами так вообще не счесть. По другому будете судить о многих вещах. А по поводу Ирака, не только писали, но даже и художественные фильмы снимали, я как минимум два знаю, плюс неисчислимое количество документальных. Кстати говоря, если бы следили за политикой, то понимали бы, что это одна из основных причин, по которой республиканцы потеряли власть. Не основная, основная - внутренние проблемы, но одна из основных, если бы нашли там ОМП, то глядишь сейчас другой президент был бы.
    А Вы можете представить, чтобы у нас сейчас в прокате прошел бы художественный фильм в котором описывалось бы то, что допустим ФСБ устроило терракты (взрывы московских домов), которые привели к возобновлению чеченской кампании?
    Читаю прессу регулярно, ибо по професси необходимо и вся шумиха в таблоидах поднялась только спустя пару лет после военной компании. На вопрос по поводу Фсб отвечу вопросом а представте чтобы в Американской прессе написали, что это администрация Буша младшего устроила налет на башни близницы?

    "Око за око приведет к слепоте мира" - Ганди
    "Народ разделился на патриотов и предателей, и никто не в силах отличить одних от других" - Марк Твен

  19. #16
    Житель
    Мое имя
    Олег
    Мой город
    Москва-Люберцы
    Мой авто
    чОрный кроссовок
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    439
    Поблагодарил(а)
    78
    Получено благодарностей: 64 (сообщений: 53).
    Цитата Сообщение от Falk Посмотреть сообщение
    Однако писать откровенное вранье можно?
    Писалось ровно то, что было доступно журналистам, а именно официальные версии. А так как журналисты были допущены только с грузинской стороны, соответственно весь мир и увидел не то, что градом обстреливались поселки, а то что российская авиация случайно промахивалась мимо аэродромов и бомбила жилые кварталы.

    Кстати, вспоминая дыры в американской демократии нужно вспоминать не Грузию, на которую всему миру откровенно насрать, а сайт викиликс, где были выложены много фактов, за которые как раз бушевскую администрацию и нужно судить.

  20. #17
    Закусочный АС-пимикановед Аватар для Falk
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Subaru Forester. Был Кроссер
    Регистрация
    24.05.2009
    Сообщений
    1,295
    Поблагодарил(а)
    568
    Получено благодарностей: 193 (сообщений: 128).
    Цитата Сообщение от Oleg Посмотреть сообщение
    а сайт викиликс, где были выложены много фактов, за которые как раз бушевскую администрацию и нужно судить.
    Про них я кстати уже упоменал:

    Цитата Сообщение от Falk Посмотреть сообщение
    как ситуации с Асанджом.
    И я ни в коем случае не говорю, что у нас лучше, скорей всего у нас действительно хуже, и по вопросам корупции и т.д. но в целом все то же самое. Разница лишь в нюансах.
    Последний раз редактировалось Falk; 19.07.2011 в 16:33.

    "Око за око приведет к слепоте мира" - Ганди
    "Народ разделился на патриотов и предателей, и никто не в силах отличить одних от других" - Марк Твен

  21. #18
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).
    Последний раз редактировалось KODak; 19.07.2011 в 16:51.
    Я закрываю глаза и чувствую ветер забытый тобой на песке.
    Ты видишь, как пляшут огни индейских костров, на лицах вождей умерших племен.
    Там где сомкнулся круг, где волос пронзило перо, я танцую танец огня... (с)

  22. 1 пользователь сказал cпасибо KODak за это полезное сообщение:


  23. #19
    Житель
    Мое имя
    Олег
    Мой город
    Москва-Люберцы
    Мой авто
    чОрный кроссовок
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    439
    Поблагодарил(а)
    78
    Получено благодарностей: 64 (сообщений: 53).
    Цитата Сообщение от Falk Посмотреть сообщение
    Разница лишь в нюансах.
    Ничего себе разница в нюансах... У нас за критику сажают и реально гнобят людей. А там спокойно не только критикуют, но еще и кассовые фильмы снимают про это. Хотя это, конечно, НЮАНСЫ.

  24. #20
    Любитель общения Аватар для SVS
    Мое имя
    Сергей
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 3.0 AT
    Регистрация
    25.05.2011
    Сообщений
    1,025
    Поблагодарил(а)
    64
    Получено благодарностей: 186 (сообщений: 112).
    Цитата Сообщение от Falk Посмотреть сообщение
    И я ни в коем случае не говорю, что у нас лучше, скорей всего у нас действительно хуже, и по вопросам корупции и т.д. но в целом все то же самое. Разница лишь в нюансах.
    А я не хочу "в целом", я хочу хотя бы как у них.

  25. #21
    Руководитель Клубного Оргкомитета Аватар для Роман
    Мое имя
    Римлянин
    Мой город
    на семи холмах
    Мой авто
    TuRBoМоnДеУшка 200HP
    Регистрация
    27.05.2009
    Сообщений
    7,795
    Поблагодарил(а)
    2,592
    Получено благодарностей: 3,626 (сообщений: 1,890).
    Цитата Сообщение от SVS Посмотреть сообщение
    А я не хочу "в целом", я хочу хотя бы как у них.
    Извини Сергей, но тогда с ракушкой твоей не проканало бы.
    Последний раз редактировалось Роман; 19.07.2011 в 17:06.
    Когда умирает легенда и пропадает мечта, в мире не остается величия.

  26. #22
    Житель
    Мое имя
    Олег
    Мой город
    Москва-Люберцы
    Мой авто
    чОрный кроссовок
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    439
    Поблагодарил(а)
    78
    Получено благодарностей: 64 (сообщений: 53).
    Цитата Сообщение от Falk Посмотреть сообщение
    Читаю прессу регулярно, ибо по професси необходимо и вся шумиха в таблоидах поднялась только спустя пару лет после военной компании. На вопрос по поводу Фсб отвечу вопросом а представте чтобы в Американской прессе написали, что это администрация Буша младшего устроила налет на башни близницы?
    Плохо Вы читаете прессу, да если честно даже ужасно, если мимо Вас не только эта шумиха прощла, которая была в американской прессе, но даже настолько нашумевшее дело, которое легло в основу художественного фильма: "Игра без правил".
    Ну а вопросом на вопрос отвечать, во-первых невежливо, а во-вторых не нужно их перевирать. Я спрашивал про художественные фильмы. А таких, которые в той или иной мере критикуют американские спецслужбы и правительство очень много, начиная от блокбастеров Враг государства и заканчивая упомянутой Игрой без правил. Но в чем я абсолютно уверен, что если бы пассажиры угнанного самолета самолично скрутили бы террориста, который направлял бы самолет например на жилой дом на окраинах Детройта, а в последствии он оказался бы сотрудником ЦРУ или ФБР, то полетело бы очень много голов и отмазки про учебные действия не проканали.

  27. #23
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).
    Цитата Сообщение от Oleg Посмотреть сообщение
    Но в чем я абсолютно уверен, что если бы пассажиры угнанного самолета самолично скрутили бы террориста, который направлял бы самолет например на жилой дом на окраинах Детройта, а в последствии он оказался бы сотрудником ЦРУ или ФБР, то полетело бы очень много голов и отмазки про учебные действия не проканали.
    ЭТО ИНТЕРЕСНО (материал от 2005 года, но ПМСМ вполне актуален до сих пор)
    Я закрываю глаза и чувствую ветер забытый тобой на песке.
    Ты видишь, как пляшут огни индейских костров, на лицах вождей умерших племен.
    Там где сомкнулся круг, где волос пронзило перо, я танцую танец огня... (с)

  28. #24
    Закусочный АС-пимикановед Аватар для Falk
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Subaru Forester. Был Кроссер
    Регистрация
    24.05.2009
    Сообщений
    1,295
    Поблагодарил(а)
    568
    Получено благодарностей: 193 (сообщений: 128).
    Олег хорошо отвечу не вопросом, ни у нас ни у них такая информация в перссе бы не прошла. И не надо говорить что у них нет цензуры, точно так же.
    Только вернусь к тому что я сказал раньше:

    Поверь у них тоже такого никогда не будет, просто если у нас люди рельно управляющие навиду, то у америкосов они в тени "отцы основатели", всех кого мы видим у власти это пешки которых не жалко разменивать в шахматной партии для публичной показухи для народа. Псмотрите на Буша младшего
    Отсюда и следует что если бы у нас медвепуты сидели бы в тени и постоянно тосовали бы представителей власти то было бы абсолютно то же самое, в этом и есть нюансы.

    Замечу по своем опыту, что взятки берут везде и всегда во всех странах, моя старая преподовательница по немецкому языку очень долго била всебя кулаком в грудь и утверждала что в Германии все работают честно и не нарушает закон, на что я ей совершенно честно отвечал что когда я работал в германии немцы при мне отгружали машины без документов через офшор переводили комерческие платежи и т.д. Только в отличие от наших, которые на вопрос как ты решил ту проблему ответят дал взятку, те говорят отстоял очередь в гос орган и официально получил разрешение. Они просто молчат об этом а не трендят на каждом шагу.

    "Око за око приведет к слепоте мира" - Ганди
    "Народ разделился на патриотов и предателей, и никто не в силах отличить одних от других" - Марк Твен

  29. #25
    Закусочный АС-пимикановед Аватар для Falk
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Subaru Forester. Был Кроссер
    Регистрация
    24.05.2009
    Сообщений
    1,295
    Поблагодарил(а)
    568
    Получено благодарностей: 193 (сообщений: 128).
    А абсолютно честных людей не бывает, не веришь, вот скажите честно заглянув себе в душу, хоть раз в жизни приняли штраф за превышение скорости с улыбкой и при этом не сказал бы, мож договоримся, или не стал бы нести чепуху что это не я, и тому подбоное.
    Последний раз редактировалось Falk; 19.07.2011 в 17:27.

    "Око за око приведет к слепоте мира" - Ганди
    "Народ разделился на патриотов и предателей, и никто не в силах отличить одних от других" - Марк Твен

  30. #26
    Житель
    Мое имя
    Олег
    Мой город
    Москва-Люберцы
    Мой авто
    чОрный кроссовок
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    439
    Поблагодарил(а)
    78
    Получено благодарностей: 64 (сообщений: 53).
    Цитата Сообщение от Falk Посмотреть сообщение
    И не надо говорить что у них нет цензуры, точно так же.
    Я на ТВ не работаю, но один мой хороший знакомый работает на РенТВ, так вот с его слов последние пять лет ни один ролик в новости без одобрения из некоего комитета не идет. Называется он как то безобидно, типа по культуре или защиты детей хотя все знают, что это на самом деле такое, но никто никогда про это не скажет, тк опыт закрытия ТВ каналов уже отработан.
    В штатах такого точно нет, в противном случае там не было бы такого огромного количества критики как Буша, так и Обамы. Не говоря уже в десятый раз про худфильмы.

  31. #27
    Закусочный АС-пимикановед Аватар для Falk
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Subaru Forester. Был Кроссер
    Регистрация
    24.05.2009
    Сообщений
    1,295
    Поблагодарил(а)
    568
    Получено благодарностей: 193 (сообщений: 128).
    Цитата Сообщение от Oleg Посмотреть сообщение
    Я на ТВ не работаю, но один мой хороший знакомый работает на РенТВ, так вот с его слов последние пять лет ни один ролик в новости без одобрения из некоего комитета не идет. Называется он как то безобидно, типа по культуре или защиты детей хотя все знают, что это на самом деле такое, но никто никогда про это не скажет, тк опыт закрытия ТВ каналов уже отработан.
    В штатах такого точно нет, в противном случае там не было бы такого огромного количества критики как Буша, так и Обамы. Не говоря уже в десятый раз про худфильмы.
    Абсолютно уверен что штатах там точно так же, только там ни Обама ни Буш не являются истинными властителями, как хотите называйте их но америкой правят кучку милиардеров у которых на побегушках бегают Буши и Обамы, последний кстати по конституции США не может быть президентом так как родился за пределами США. Однако ж он даже нобелевскую премию получил, по аналоги с Горбачевым, великий человек!

    "Око за око приведет к слепоте мира" - Ганди
    "Народ разделился на патриотов и предателей, и никто не в силах отличить одних от других" - Марк Твен

  32. #28
    Житель
    Мое имя
    Олег
    Мой город
    Москва-Люберцы
    Мой авто
    чОрный кроссовок
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    439
    Поблагодарил(а)
    78
    Получено благодарностей: 64 (сообщений: 53).
    Цитата Сообщение от Falk Посмотреть сообщение
    взятки берут везде и всегда во всех странах
    Я работаю в фирме которая занимается импортом и прекрасно все это знаю. Но при этом у немцев тех же всегда задница прикрыта, т.к. они выписывали всегда легальные документы и им было насрать, что на границе инвойсы заменялись на заниженные. А в Германии для бухгалтерии и заявлений о неуплаты VAT оставалиь полностью легальные. Вопрос не в честности, а в том как это заявляется в обществе. У нас сам президент говорит, что средняя стоимость взятки только возрастает, но говорит это гордо, типа вот такие результаты борьбы с коррупционерами, а за границей люди теряют очень хорошие посты и теряют миллиарды на штрафах и капитализации когда оказывается, что та или иная компания были замешаны в коррупционных схемах.

  33. #29
    Житель
    Мое имя
    Олег
    Мой город
    Москва-Люберцы
    Мой авто
    чОрный кроссовок
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    439
    Поблагодарил(а)
    78
    Получено благодарностей: 64 (сообщений: 53).
    Цитата Сообщение от Falk Посмотреть сообщение
    Абсолютно уверен что штатах там точно так же, только там ни Обама ни Буш не являются истинными властителями, как хотите называйте их но америкой правят кучку милиардеров у которых на побегушках бегают Буши и Обамы, последний кстати по конституции США не может быть президентом так как родился за пределами США. Однако ж он даже нобелевскую премию получил, по аналоги с Горбачевым, великий человек!
    Разговор глухого с немым.
    Если там все также почему там полно критики и Обамы и Буша, а у нас даже за критику на местном уровне посадить могут и обязательно уволят?

  34. #30
    Любитель общения Аватар для SVS
    Мое имя
    Сергей
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 3.0 AT
    Регистрация
    25.05.2011
    Сообщений
    1,025
    Поблагодарил(а)
    64
    Получено благодарностей: 186 (сообщений: 112).
    Цитата Сообщение от Роман Посмотреть сообщение
    Извини Сергей, но тогда с ракушкой твоей не проканало бы.
    Х.З., скорее всего в ней бы просто не было нужды ибо народные гаражи строили бы в шаговой доступности и за нормальные деньги, или еще чего придумали, чтобы машину во дворе (дворах, улицах, площадях и проспектах) не страшно было бросать.

  35. #31
    Закусочный АС-пимикановед Аватар для Falk
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Subaru Forester. Был Кроссер
    Регистрация
    24.05.2009
    Сообщений
    1,295
    Поблагодарил(а)
    568
    Получено благодарностей: 193 (сообщений: 128).
    Цитата Сообщение от Oleg Посмотреть сообщение
    Я работаю в фирме которая занимается импортом и прекрасно все это знаю. Но при этом у немцев тех же всегда задница прикрыта, т.к. они выписывали всегда легальные документы и им было насрать, что на границе инвойсы заменялись на заниженные. А в Германии для бухгалтерии и заявлений о неуплаты VAT оставалиь полностью легальные. Вопрос не в честности, а в том как это заявляется в обществе. У нас сам президент говорит, что средняя стоимость взятки только возрастает, но говорит это гордо, типа вот такие результаты борьбы с коррупционерами, а за границей люди теряют очень хорошие посты и теряют миллиарды на штрафах и капитализации когда оказывается, что та или иная компания были замешаны в коррупционных схемах.
    абсолютно согласен, о чем и веду речь, что и там и здесь нет свободы слова, но там все скрыто более умело что не подкопаешься. А критика Обамы и Буша имеется только потому что реальной власти у них нету, они просто марионетки в президентских креслах. И никому до них дела нет. Как и нет до рядовых американских граждан.

    "Око за око приведет к слепоте мира" - Ганди
    "Народ разделился на патриотов и предателей, и никто не в силах отличить одних от других" - Марк Твен

  36. 1 пользователь сказал cпасибо Falk за это полезное сообщение:


  37. #32
    Любитель общения Аватар для SVS
    Мое имя
    Сергей
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 3.0 AT
    Регистрация
    25.05.2011
    Сообщений
    1,025
    Поблагодарил(а)
    64
    Получено благодарностей: 186 (сообщений: 112).
    Цитата Сообщение от Falk Посмотреть сообщение
    Абсолютно уверен что штатах там точно так же, только там ни Обама ни Буш не являются истинными властителями, как хотите называйте их но америкой правят кучку милиардеров у которых на побегушках бегают Буши и Обамы, последний кстати по конституции США не может быть президентом так как родился за пределами США. Однако ж он даже нобелевскую премию получил, по аналоги с Горбачевым, великий человек!
    Меня позабавило ваше сравнение Путина и Медведева с закулисными американскими силами дергающими за ниточки, скорее уж их нужно с Бушем Младшим сравнивать. И то, что сейчас без одобрения той же кучки миллиардеров, которые правят не Америкой, а Миром ни Путин ни Медведев не станут президентами это к бабке не ходи. Вот только отношение к России у этой могучей кучки как к сырьевому придатку ибо то жулье которое пришло к власти в начеле 90-х стало активно вывозить бабло из страны и далоимериалистическим кукловодам очень прочные ниточки за которые их сейчас и дергают. Самое обидное, что их дергают, а разные части тела болят у народа. И где здесь демократия?

  38. #33
    Закусочный АС-пимикановед Аватар для Falk
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Subaru Forester. Был Кроссер
    Регистрация
    24.05.2009
    Сообщений
    1,295
    Поблагодарил(а)
    568
    Получено благодарностей: 193 (сообщений: 128).
    Цитата Сообщение от SVS Посмотреть сообщение
    Меня позабавило ваше сравнение Путина и Медведева с закулисными американскими силами дергающими за ниточки, скорее уж их нужно с Бушем Младшим сравнивать. И то, что сейчас без одобрения той же кучки миллиардеров, которые правят не Америкой, а Миром ни Путин ни Медведев не станут президентами это к бабке не ходи. Вот только отношение к России у этой могучей кучки как к сырьевому придатку ибо то жулье которое пришло к власти в начеле 90-х стало активно вывозить бабло из страны и далоимериалистическим кукловодам очень прочные ниточки за которые их сейчас и дергают. Самое обидное, что их дергают, а разные части тела болят у народа. И где здесь демократия?
    Сереж можно и на ты, да я о том же что ни у нас ни у них нету демократии, я только про то что ставить в пример Пиндосов и их общественный строй, самое последнее что можно придумать.

    "Око за око приведет к слепоте мира" - Ганди
    "Народ разделился на патриотов и предателей, и никто не в силах отличить одних от других" - Марк Твен

  39. 1 пользователь сказал cпасибо Falk за это полезное сообщение:


  40. #34
    Старожил Клуба Аватар для forwarde
    Мое имя
    Сергей
    Мой город
    Златоглавая
    Мой авто
    санта пыжевод со стажем
    Регистрация
    06.11.2010
    Сообщений
    1,516
    Поблагодарил(а)
    510
    Получено благодарностей: 703 (сообщений: 402).
    а по месту основные органы управления этой "могучей кучки" на почти на берегу Темзы, почти напротив жупела колониализма и экспансии - Королевского Морского Корпуса... что у подножия Гринвича... еще давайте о нынешних масонах заведем речь...
    Учение - изучение правил; опыт - изучение исключений...

  41. #35
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).
    Цитата Сообщение от forwarde Посмотреть сообщение
    ... еще давайте о нынешних масонах заведем речь...
    УЖЕ...)))
    Я закрываю глаза и чувствую ветер забытый тобой на песке.
    Ты видишь, как пляшут огни индейских костров, на лицах вождей умерших племен.
    Там где сомкнулся круг, где волос пронзило перо, я танцую танец огня... (с)

  42. #36
    Житель
    Мое имя
    Олег
    Мой город
    Москва-Люберцы
    Мой авто
    чОрный кроссовок
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    439
    Поблагодарил(а)
    78
    Получено благодарностей: 64 (сообщений: 53).
    Цитата Сообщение от Falk Посмотреть сообщение
    но там все скрыто более умело что не подкопаешься. А критика Обамы и Буша имеется только потому что реальной власти у них нету, они просто марионетки в президентских креслах.
    А, понял, а то, что сейчас республиканцы с демократами договориться не могут и всем нервы трепят, вплоть до негативных прогнозов по суверенным рейтингам, это чтоб никто не догадался, что там давно все поделено, правильно?

  43. #37
    ЛегендО клубОFF Аватар для MallorcA
    Мое имя
    Сергей
    Мой город
    Маасква-пАДмаасква
    Мой авто
    БЕлый FE5L+ 2017 (был когда то XL 3.0)
    Регистрация
    24.06.2009
    Сообщений
    8,652
    Поблагодарил(а)
    2,788
    Получено благодарностей: 8,073 (сообщений: 3,268).
    офф. не увидел в теме демократического грантополучателя)))
    все люди разные (с) аве мне

  44. #38
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).
    Цитата Сообщение от MallorcA Посмотреть сообщение
    офф. не увидел в теме демократического грантополучателя)))
    Ему некогда... он сейчас в поте лица отсасывает ... гранды. Благо у нас не Лузиана.)


    NameNotFound: 10 самых-самых

    Новая заметка моего старого вашингтонского знакомого и автора блога у нас на сайте NameNotFound -

    Вы любите читать статьи типа "10 самых-самых"?

    Ну, например, компиляции под названием "10 самых идиотских законов в мире"? Что только не придумали в мире, особенно в США, за последние несколько веков!

    Большинство этих законов реально мертвы в практическом смысле. И можно день просидеть в интернете, но так и не найти ту безмужнюю девицу, которую последний раз осудили во Флориде за то, что она прыгала с парашютом по воскресениям (реальный закон - наверное, была когда-то такая, сиганула с аэроплана вместо того, чтобы в церковь ходить как приличная).

    А вот в Индиане, в теории, наоборот: любой мужчина может схлопотать срок за изнасилование, если в его машине будет замечена девушка без обуви и носок. Теплым июльским вечером за такое можно брать каждого второго на улицах Индианаполиса. Но, к счастью, не берут.

    Однако, будете смеяться - смейтесь потише. Многие из древних дурацких законов в Штатах применяются по полной программе.

    Вот 20-летней Рене Гиббс из Миссисипи совсем не до смеха. Правоохранительные органы штата всерьез намерены ее посадить за решетку. За то, что будучи беременной в 15 лет, т.е. пять лет назад, она потеряла своего нерожденного ребенка. Прокуроры говорят, что выкидыш случился от того, что Гиббс принимала наркотики. Сама она это отрицает.

    Статья, по которой Гиббс собираются судить, называется Жестокосердное Убийство (Depraved Heart Murder). Если вам кажется, что это звучит как фраза из романов раннего Джека Лондона - это потому, что это как раз и есть с тех времен, из 19 века закон.

    Знаете, какое наказание грозит Гиббс? Пожизненное заключение. Еще раз. За потерю ребенка на 36 неделе беременности Рене Гиббс сядет в тюрьму на всю оставшуюся жизнь, если ее признают виновной. Дело в том, что Жестокосердное Убийство в штате Миссиссиппи проходит по разряду mandatory life sentence.

    Mandatory sentence - это изобретение середины века двадцатого. Это значит, что если присяжные признают имярек виновным, судья не имеет права назначить наказание ниже предела, жестко прописанного в законе. Самый известный пример mandatory sentencing - это калифорнийский Three Strikes Law - когда за три преступления определенной категории суд обязан упечь виновного как минимум на 25 лет. Таких в одной Калифорнии более 50 000 - от профессиональных бандитов до бедняков, ограбивших продуктовую лавку три раза.

    Но давайте вернемся к Рене Гиббс и ее "преступлению". Ей реально очень не повезло родиться на Глубоком Юге США. Deep South - это вам не Нью-Йорк и не Бостон, и даже не Остин. На Юге во всех штатах практикуют смертную казнь. Там "обчество" верит в жесткую справедливость. И, что для судьбы Рене Гиббс будет самым важным, и прокуроры, и судьи там выборные. А значит, зависимые от настроений того самого общества.

    Если кто-то на секунду решил, что мрачная история с Гиббс одна - пусть читает дальше.

    Журналисты The Guardian, которые случай с Гиббс раскопали, утверждают, что по всей Америке, в основном (но не только) на юге, несколько сот женщин преследуются за выкидыши.

    США - это такая страна, где аборт - всегда вопрос политический. С 1973 года, со знаменитого, ставшего нарицательным Roe vs Wade, аборты узаконены - на федеральном уровне. Но закон оговаривает только ясно выраженное желание совершить аборт в определенные сроки, в определенных медицинских учреждениях. А если ситуация сложнее?

    Уже почти сорок лет прокуроры-консерваторы ищут возможность как-то подвести женщин, потерявших детей до родов, под статью о криминальной небрежности по отношению к ребенку. Принимала наркотики? Пила спиртное? Прыгала на батуте? Значит, смерть наступила по твоей вине, добро пожаловать в суд.

    "Прокуроры в США в ряде случаев пытаются "растянуть" закон таким образом, чтобы интерпретировать однодневный зародыш как родившегося ребенка" - пишет газета The Guardian, и небезосновательно.

    Конечно, все это часть религиозно-философской дискуссии на тему: "когда наступает жизнь - при зачатии или при рождении". Но в США церковь также формально отделена от государства, как и любом другом современном обществе. А как раз это государство в лице правоохранителей - при поддержке широких слоев миссиссипского или алабамского обществ - и пытается женщинам указать, что правильно, а что нет. Активно снимают с полки законы, написанные фиг знает когда.

    Кстати, необязательно закон должен быть написан в эпоху первых паровозов. Вот мужи Алабамы приняли аж в 1998 году решение запретить к продаже и рекламе на территории штата вибраторы и прочие сексуальные девайсы как угрожающие общественной морали. Слово "мужи" в данном случае - не фигура речи. Покажите такую женщину, которая за подобный закон проголосует. А тут проголосовали. И даже иски в верховный суд той же самой Алабамы на конституционность закона не помогли. Высокие судьи иски отвергли – угрожает-таки морали, точно. Магазины для взрослых закрыли, владельцев, кто не понял, - наказали.

    Знаете, кто выиграл? Врачи местные. В своей высокой современности законодатели славной Алабамы оставили одну лазейку: "кроме случаев, когда использование вибратора необходимо по медицинским показаниям". Вот и идут женщины Алабамы к врачам "по показаниям".

    Не все так плохо, однако.

    В этом месяце широкие слои прогрессивной общественности Луизианы (и не только) с удовлетворением встретили решение об отмене статута, который продержался, ни больше ни меньше, 206 лет - с 1805. Согласно этому документу любое сексуальное сношение, кроме гетеросексуально-вагинального, в штате Луизиана объявлялось Crime Against Nature - преступлением против природы человека.

    Опытные путешественники, особенно мужского пола, могут возразить, что Нью-Орлеан - признанная столица греха в Америке, наряду с Лас-Вегасом. Но штука-то как раз в том, что сотни, без преувеличения, лет местные полицейские использовали вышеупомянутую статью против местных проституток. Полицейские "под прикрытием" обожали поинтересоваться у продавщиц любви что-то вроде "почем быстренько от...ть?" – и, услышав цену, тут же вынимали значок и говорили сурово "пройдемте, гражданка".

    Смешно? Отнюдь. Crime Against Nature - это felony, тяжкое преступление. Это не просто долгое тюремное заключение - это обязательное присвоение знака "сексуальный хищник" (sexual predator) по выходу из тюрьмы. А с таким знаком нельзя селиться ближе чем на столько-то футов и миль к школам, церквям и т.д. Фактически, с таким титулом ты автоматически становишься отщепенцем. Вот и становились несчастные девчонки из черных гетто новыми отверженными - десятками, даже сотнями.

    Демократия, чо.
    http://m-simonyan.livejournal.com
    Последний раз редактировалось KODak; 23.07.2011 в 12:56.
    Я закрываю глаза и чувствую ветер забытый тобой на песке.
    Ты видишь, как пляшут огни индейских костров, на лицах вождей умерших племен.
    Там где сомкнулся круг, где волос пронзило перо, я танцую танец огня... (с)

  45. #39
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).

    Общечеловеки. Почему американская демократия лживая?

    Предлагаю постить сюда всё что имеет отношение к "истинным ценностям" и "славным победам демократии".

    Начну пожалуй, ессесно помолясь...

    Вакцины демократии.

    Бессмысленная жестокость

    Американские эксперименты по заражению гватемальцев сифилисом в 1940-х годах, недавно ставшие достоянием общественности, проводились с грубейшими нарушениями как этических и юридических, так и научных принципов. Таковы предварительные выводы Комиссии по биоэтике при президенте США, проводящей расследование инцидента.


    Американские экспериментаторы в Гватемале. Фото с сайта doihavealawsuit.com

    В 1946-48 годах группа ученых под руководством Джона Катлера (John Cutler), работавших на правительство США, заразила сифилисом и другими инфекциями, передающимися половым путем, 1300 жителей Гватемалы (ранее сообщалось о 696 подопытных). Для участия в экспериментах отбирали преимущественно солдат, заключенных, проституток и пациентов психиатрических больниц. Целью исследования было изучить особенности течения заболеваний и возможные осложнения, а также оценить эффективность пенициллина и других потенциальных методов лечения.

    Документы об экспериментах были засекречены или просто не предавались широкой огласке (предполагается, что исследователи сами осознавали бесчеловечность применяемых методов и опасались критики со стороны общества). Лишь в 2010 году они были обнаружены в архивах Питтсбургского университета историком из Колледжа Уэллсли в Массачусетсе Сьюзан Реверби (Susan Reverby) и обнародованы.

    Президент США Барак Обама принес официальные извинения за случившееся в телефонном разговоре с гватемальским коллегой Альваро Коломом и привлек комиссию по биоэтике к расследованию инцидента. В задачи комиссии был включен также анализ текущих американских медицинских исследований, особенно проводимых за рубежом, на предмет этичности их проведения.

    Власти Гватемалы охарактеризовали эксперименты как преступления против человечности и инициировали собственное расследование. Как сообщил представитель вице-президента страны Рафаэля Эспады, отчет о нем будет готов в ноябре 2011 года. По результатам будет решен вопрос о подаче иска к США в международный суд.

    Весной 2011 года американские адвокаты Андрес Алонсо (Andres Alonso) и Терренс Коллингсуорт (Terrence Collingsworth) направили в администрацию Обамы письмо, в котором потребовали создать механизм компенсации ущерба жертвам гватемальских экспериментов в досудебном порядке и сообщить о решении по этому вопросу до 11 марта. В указанный срок ответ администрации получен не был, и адвокаты обратились в федеральный суд Вашингтона с исками о компенсации физического и морального вреда сотням пострадавших и их родственников. Сумма исков не разглашается.

    Как отмечает агентство Associated Press, эксперименты, в ходе которых 1,3 тысячи человек были заражены половыми инфекциями и не получали адекватного лечения, уже признаны "одним из мрачнейших эпизодов" в истории американских медицинских исследований. Однако, по мнению членов комиссии по биоэтике, новые данные свидетельствуют о том, что исследователи поступали "необыкновенно неэтично", даже с учетом исторического контекста.

    Так, например, при экспериментах того же Катлера по заражению гонореей заключенных тюрьмы Terre Haute в Индиане, узникам сообщали о сути опытов и спрашивали их согласия на участие. Гватемальцы же вообще не были в курсе проводимых на них экспериментов.

    В ходе расследования комиссия выяснила, что лишь около 700 зараженных получали хоть какое-то лечение. 83 человека во время исследования умерли, однако непосредственную связь этих смертей с экспериментами сейчас выявить невозможно.

    Свои окончательные выводы комиссия должна представить в сентябре, однако в ходе встречи в Вашингтоне 29 августа ее члены поделились наиболее впечатляющими из обнаруженных данных.

    Так, стало известно, что семи пациенткам психбольницы с эпилепсией были сделаны инъекции возбудителя сифилиса непосредственно под оболочки мозга у основания черепа. Таким способом исследователи хотели оценить влияние инфекции на течение заболевания. У всех женщин развился гнойный менингит (его возможной причиной называют несоблюдение асептики при инъекциях и занесение неспецифической гноеродной флоры), однако его успешно излечили.

    В другом случае женщине, больной сифилисом и умирающей от другого неустановленного заболевания, дополнительно ввели возбудителя гонореи в различные участки тела, включая глаза. Через полгода она скончалась. Председатель комиссии по биоэтике, президент Университета Пенсильвании Эми Гутманн (Amy Gutmann) назвала этот случай "леденящим кровь и вопиющим".

    При этом большинство экспериментов не регулировались должным образом и зачастую планировались прямо по ходу исследования. Такая практика, впрочем, не была необычной в те годы, однако резко снизила ценность полученных результатов из-за сомнений в их достоверности.

    Еще больше обесценивает результаты то, что исследователи вводили в заблуждение подопытных, проводили эксперименты в нелогичном порядке, плохо документировали ход исследования и никогда не публиковали его результаты.

    "Так наука не делается. Вне зависимости от этических аспектов, чисто с научной точки зрения я нахожу деятельность исследовательской группы [в Гватемале] лишенной всякого смысла", - заявил член комиссии Нельсон Майкл (Nelson Michael) из Армейского исследовательского института Уолтера Рида.

    Таким образом, практически единственным результатом американских экспериментов в Гватемале стало напоминание всему миру о недопустимости применения столь бесчеловечных подходов. Насколько подходы изменились с тех пор, должен показать анализ современных клинических исследований, проводимых американскими фармкомпаниями за пределами США. Таким анализом по заказу Обамы занимается комиссия по биоэтике. Его результаты планируется получить в декабре 2011 года.
    http://medportal.ru

    Я так и знал, что путь к светлым вершинам западной демократии лежит исключительно через триппер или сифилис.
    Я закрываю глаза и чувствую ветер забытый тобой на песке.
    Ты видишь, как пляшут огни индейских костров, на лицах вождей умерших племен.
    Там где сомкнулся круг, где волос пронзило перо, я танцую танец огня... (с)

  46. 2 пользователей сказали cпасибо KODak за это полезное сообщение:


  47. #40
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).
    Простые общечеловеческие ценности: приезерватив и дабл виски..

    О быдльфах, или Проблема одичания миддл-класса

    Уважаемые читатели! По всей стране пьяные учительницы, менеджерши по персоналу, медсестры и молодые матери вызывают серьезную тревогу своим поведением. Каждый вечер после работы они напиваются до свинского состояния, занимаются сексом с малознакомыми мужчинами на задворках магазинов, бранятся грязными словами и справляют естественные потребности посреди улиц. А в это время дома их ждут мужья и дети...

    Приведенные выше реалии -- не отечественные. Они взяты из спецрепортажа британской газеты «Дейли мейл» от 9 октября 2011 года с названием «Почему интеллектуальные медсестры, учительницы и матери по всей Британии напиваются каждую ночь до отключки?»

    Репортаж этот наделал шума – получив рекордное количество комментариев, тысячи ссылок и сотни перепубликаций. Хотя вроде бы написано про то, про что все и так знали, и хотя большая часть статьи -- немудрящее описание с фотографиями. Вот сколько вчера пила 20-летняя Линда. Вот как пьяная 19-летняя Сара однажды трахнулась с кем-то незнакомым. А вот как 22-летняя Наоми показывает желающим груди за халявную выпивку. Автор статьи (женщина) при этом недоумевает: ладно бы это всё были продавщицы и прочий рабочий класс. Но нет же: одинаково ведут себя что быдло, что представительницы «чистых» профессий, практически эльфы. Это вот медработница, это ассистентка преподавателя...

    ...Есть два соображения, уважаемые читатели, по которым мне хочется поговорить с вами об этом западноевропейском явлении. Первое: Великобритания сегодня есть запасная родина нашей с вами элиты, а британскую общественную модель постоянно приводят нам в пример люди разной степени элитарности.

    И второе: крайне интересно, как именно журналистка «Дейли Мейл» пытается объяснить, что её фестивалящие соотечественницы неправы. Она вроде бы чувствует, что вести себя по-скотски нехорошо, -- но вот обосновать это чувствование в рамках господствующей общественной концепции никак не может. Потому что слова «по-скотски», «безнравственно» и «грешно» -- они какие-то мракобесные, тоталитарные, несвободные. В итоге журналистка окольно занудствует. Неужели девушки не боятся венерических заболеваний, допытывается она у них. А нежелательной беременности не боитесь? А несчастных случаев? А уголовщины? А вы знаете, что от алкоголизма Британия ежегодно теряет 3,7 млрд фунтов стерлингов? А вы знаете, что, по мнению психолога, своими загулами вы просто выражаете внутреннюю злость и неуверенность в себе?

    Кстати, докапывается репортёрша безуспешно. Мы всё контролируем, отвечают ей интеллигентные девушки и молодые матери. Мы что, дуры? У нас всё как учили: у каждой в сумочке презервативы, а такси заказано заранее на три часа ночи. Мы вполне ответстенно подходим к досугу, а отдыхаем –как умеем. Иди-ка ты нафиг.

    Что в этой картине важно? Здесь мы, как ни пафосно это прозвучит, видим конечный результат освобождения личности по-европейски.

    Коротко говоря, сегодня передовая концепция свободы личности состоит в следующем. Всестороннее, максимальное и обязательное развитие каждого человека не является целью существования передового общества. Ни в какой форме: ни в форме архаического спасения души, ни в форме тоталитарного строительства новой личности.

    Задачи общества – обеспечивать этому человеку безопасность и благосостояние. В свою очередь всё, что требуется от рядовых Homo S. Sapiens, – выполнение ими трудовых обязанностей и соблюдение уголовного и административного кодексов. Чем более дрессированно они себя ведут на работе и чем меньше нарушают кодексы, – тем они цивилизованнее. А всё прочее, включая разную там культуру, любовь, патриотизм, духовность, мечты и гуманизм, – их личный выбор. Главное, чтобы пользовались презервативами и не водили в пьяном виде.

    Навязывать людям какие-то моральные внутренние ограничения и стремления – мракобесие. Любую мораль отлично заменяют камеры слежения на улицах и квалифицированная работа полиции. Ну и, конечно, «ответственное поведение» (это когда презерватив всегда с собой, а такси заказано). Само собой, всякое быдло, отпущенное под свою ответственность, будет бухать и сидеть на пособии. Зато по-настоящему ценные члены общества – те же медработники и училки – в свободное от работы время будут, конечно, жить культурной жизнью, достойной их высокого IQ и образования.

    Всё, конец концепции.

    Так вот: сегодня очевидно, что эта стройная система не учитывает главного. А именно: сами по себе, в отсутствие сверхцелей и сверхценностей, даже очень высокий IQ и высшее образование не делают человека ничем и никем. Человеческую личность создают именно усвоенные сверхценности -- заставляющие его не просто тупо адаптироваться к среде, а что-то отстаивать. И тем самым обретать характер. Именно сверхценности дают человеку ту самую мистическую Мотивацию, которую сегодня учат вызывать на платных спецкурсах.

    В рамках же современной концепции человеку директивно навязывается отсутствие сверхценностей -- и говорится, что это и есть свобода. В итоге он надёжно застрахован от того, чтобы захотеть стать «новой личностью» или солью земли. Больше того: отлучённый от сверхценностей, он вырабатывает в себе лишь имитационную человекообразность и культурность – специально для работы и присутственных мест. Если у него большой IQ и хорошее образование – вырабатывает хорошо. Если похуже – то и маскировка похуже. Но эта маскировка всё равно будет сваливаться с него в первую же удобную минуту. Потому что не своё и не органичное.

    Мысль о том, что отлучённый от сверхценностей человек будет с какого-то перепугу искренним носителем какой-то абстрактной «культуры», по меньшей мере странна. Ведь вся конкретная человеческая культура именно из навязывания сверхценностей и состоит. Что Платон, что Шекспир, что Данте, что Толстой с Достоевским, что Томас Манн, что Конан Дойл, что Марк Твен – не столько развлекают, сколько проповедуют.

    Поэтому для современного «быдльфа» – европейца с эльфийской беловоротничковой специальностью и вполне стадными гопнячими мотивациями – вся эта культура так и останется чем-то чуждым. Зачем ему проповеди и мечты, если он знает, что искренне верить в них – дикость и отстой? Их нельзя любить, их можно только отбывать.

    Отсюда, кстати, – тот явный кризис понятия «простое человеческое счастье», с которым сталкивается что западная Европа, что восточная, включая нас. Даже очень простое счастье всё равно может быть только человеческим. Счастливых быков и тёлок не бывает. А человечность, способную быть счастливой, невозможно имитировать -- её в себе нужно воспитывать.

    Ну и ещё один нюанс. К чему «вторичное одичание» приводит практически, достаточно ярко показали летние беспорядки в той же Великобритании. Когда в руки дрессированным с виду британцам разных социальных слоёв попалась новая фишка «твиттер-флешмоб» -- сводные толпы гопников и (казалось бы) интеллигенции вдруг начали вполне дружно громить и растаскивать целые городские районы.

    И, кстати, вряд ли случайно чуть ли не единственными кварталами, сумевшими самоорганизоваться и отстоять свою территорию без всякой полиции, оказались сикхские и мусульманские. То есть те, где живут несвободные от навязанных сверхценностей носители коллективной морали.
    http://www.odnako.org


    И эти люди говорят нам, что ковыряться пальцем в носу, стоя в московских пробках, - это неприлично.)))
    Я закрываю глаза и чувствую ветер забытый тобой на песке.
    Ты видишь, как пляшут огни индейских костров, на лицах вождей умерших племен.
    Там где сомкнулся круг, где волос пронзило перо, я танцую танец огня... (с)

+ Ответить в теме
Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Американская легенда. Шевроле Импала 2013
    от Роман в разделе Мир моторов. Все познается в сравнении
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.04.2012, 22:29
  2. Почему я купил 4007. отчет
    от _User_ в разделе Отзывы, тесты, обзоры
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 23.08.2011, 20:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
1
Яндекс.Метрика
Поддержка MBHold