+ Ответить в теме
Страница 7 из 17 ПерваяПервая ... 56789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 280 из 674

Тема: Чип тюнинг 2.4 л бензинового двигателя 4В12 Peugeot 4007, Citroen C-Crosser, Outlander XL

Они пускай делают что они хотят, а мы должны делать то, что мы должны (с) ВВП Аватар для Балу
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier & Renault Sandero 1.6 16V AT
    Поблагодарил(а)
    5,428
    Получено благодарностей: 5,159 (сообщений: 2,823).

Чип тюнинг 2.4 л бензинового двигателя 4В12 Peugeot 4007, Citroen C-Crosser, Outlander XL

Навигатор темы
    Чип тюнинг бензинового двигателя 4В12 (2.4) Peugeot 4007, Citroen C-Crosser, Outlander XL

1. Теория рекомендутся к прочтению!!!
    - Что такое чип-тюнинг - #post33695
    - Какие параметры регулируется при чип тюнинге? - #post33684
    - Взаимозависимость параметров работы двигателя - #post90342
    - Методы повышения КПД двигателя - #post90337
    - Для чего нужен чип-тюнинг - #post33691
    - Видео о чип-тюниге - #post33692
    - Аналог чип-тюнинга - #post33704

2. Чип тюнинг бензинового двигателя 4В12 и 4В11
    - Что мы меняем при чиповке ДВС, а нужно ли это или что говорит (советует) Дима Ёжик Пых- #post90343
    - Сколько прошивок ДВС существует? Какую лучше сделать? - #post62448
    - Сможет ли ОД определить чипован ли авто - #post60621
    - Про гарантию на автомобиль - #post33703
    - Про расход топлива (мнения прочиповавших ДВС) - #post33702
    - Будут ли еще обновления прошивки и когда? #post33716
    - Есть ли смысл чиповать машину с МКПП и что даст чиповка машины с "механикой" #post90057
    - Про стоковый арабский движок 4B12 (185 л.с. Евро 3) - #post33701

- Что дает чиповка вариатора (CVT)? #post62457
    - Нужно ли делать чип тюнинг вариатора после его замены? - #post62450

- Испытания Балу и Ёжика Пыха (отчет по фактическим замерам) стока и чипованого автомобиля - #post22593, #post33710
    (автомобиль с заводскими настройками - а/м с "чипом" ДВС (блока ЕТАКС) - а/м с "чипом" ДВС (блока ЕТАКС) и вариатора CVT (блока ECU вариатора)):
    - Отчет с скоростными характеристиками (цифры, цифры, цифры...) и графиком скорости и ускорения >>>
    - Отчет по мощностным характеристикам ДВС (кривая мощности и крутящего момента) >>>
    - Комментарий отчета (для тех кто ничего не понял)

3. Контакты и координаты, где можно сделать чип-тюнинг - #post33716

4. Отзывы одноклубников, сделавшие чип-тюнинг
    Spoiler Скрытый текст
    Последний раз редактировалось Балу; 23.11.2016 в 16:39. Причина: upd

2. 3 пользователей сказали cпасибо Балу за это полезное сообщение:

Местный Аватар для maf
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.4 CVT
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 2 (сообщений: 2).

Чип тюнинг бензинового двигателя 4В12 Peugeot 4007, Citroen C-Crosser, Outlander XL

Цитата:
    Сообщение от night_f0x и скока весь пакет стоит чип варик сига ?

Кажется и меня уже начали уговаривать ( =
    6 тыр. совсем не дорого

Старожил Аватар для night_f0x
    Мое имя
    Антон
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 2.4 CVT
    Поблагодарил(а)
    1
    Получено благодарностей: 60 (сообщений: 31).

Чип тюнинг бензинового двигателя 4В12 Peugeot 4007, Citroen C-Crosser, Outlander XL

оо ... весьма ! А скиньте мне кто-нить в личку контакт Ежика
    , если не трудно.

Местный Аватар для maf
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.4 CVT
    Поблагодарил(а)
    0

скинул, хотя это не секрет
    в этой теме все ссылки есть

Пулеметчик
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 2.4 CVT
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 34 (сообщений: 32).

Ухх отличная цена, пожалуй и я соглашусь данную процедуру

Пулеметчик
    Мой авто
    Поблагодарил(а)
    0

Вчера прочитал про чип тюнинг, сегодня поеду сделаю, тем более что гарантия уже кончилась ) Заодно и БК настрою как надо.

Местный Аватар для maf
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.4 CVT
    Поблагодарил(а)
    0

Цитата:
    Сообщение от 3wWwSter Вчера прочитал про чип тюнинг, сегодня поеду сделаю, тем более что гарантия уже кончилась ) Заодно и БК настрою как надо.
    на гарантию не влияет, Ежик Пых утверждает, что ОД не может пронюхать, что стоит другая прошивка

Гуру Аватар для Freddy
    Мое имя
    Федор
    Мой город
    Санкт-Петербург
    Мой авто
    Pegeot 4007 PP...was, now - grey
    Поблагодарил(а)
    79
    Получено благодарностей: 197 (сообщений: 163).

...только если спецов заграничных по случаю не будет....читал вроде про какой-то сложный гарантийный случай.....

Местный Аватар для maf
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.4 CVT
    Поблагодарил(а)
    0

Цитата:
    Сообщение от Freddy ...только если спецов заграничных по случаю не будет....читал вроде про какой-то сложный гарантийный случай.....
    в таком случае, а он может случится один на миллион, перед поездкой к ОД, заезжаешь к Ежику Пыху и он возвращает родную прошивку

Гуру Аватар для Freddy
    Мое имя
    Федор
    Мой город
    Санкт-Петербург
    Мой авто
    Pegeot 4007 PP...was, now - grey
    Поблагодарил(а)
    79
    Получено благодарностей: 197 (сообщений: 163).

...угу, все правильно.....все без проблем...это я так ...для уточнения....вероятность проблем близка к нулю ..

Пулеметчик
    Мой авто
    Поблагодарил(а)
    0

Сделал мне Пых чип тюнинг двигла и коробки, активировал сигналку, отключил одновременное брызгание на стекла и фары, включил блокировку дверей на скорости.
    Доволен как удав от стекловаты.
    Как и ожидалось приемистость выросла а расход топлива упал. Привыкаю по новому давить на гашетку )

Пулеметчик
    Мой авто
    Поблагодарил(а)
    0

Ежик прилетай пожалуйста в Питер. Народ ждет очень.

Они пускай делают что они хотят, а мы должны делать то, что мы должны (с) ВВП Аватар для Балу
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier & Renault Sandero 1.6 16V AT
    Поблагодарил(а)
    5,428

Цитата:
    Сообщение от SerAl Балу,
    Возможно уже обсуждалось и я пропустил, но все же...
    А как "Чип тюнинг" соотносится с работой по добавлению режима Ds?
    Получается D будит чипованный режим, а Ds спортивный от производителя или тоже чипованный?
    нормально соотносится
    Дс тоже чипованый

Балу добавил 06.05.2010 в 13:26
    Цитата:
    Сообщение от lelick Ежик прилетай пожалуйста в Питер. Народ ждет очень.
    что бы прилететь нужно набрать народ баян.......

Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Поблагодарил(а)
    5,428

Вообще по логике (смотрит мощностную диаграмму бензинового ДВС) - делая чиповку ДВС по увеличению мощности, соответственно должен и крутящий момент подняться....Но это в теории. В практике - кто его знает. Надо ДВС на стенд ставить, чтобы характеристики снять, а где его взять (стенд)?
    Кстати, вот что нашел (стенд проверки). Позвонил им, узнал - стоимость 4000 руб., по времени около часа. Готов кто взять расходы на себя?

Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Поблагодарил(а)
    5,428

Вот статья из "За рулем" 2006/3 про тюнинг, правда Форда.

Цитата:
    Самый дешевый и распространенный моторный тюнинг – перепрошивка блока управления двигателем. Очень популярны программы английской фирмы Superchips. Одно из их достоинств – способность моторов работать на бензине с октановым числом от 85 до 100. При этом заметный (около 10%) прирост момента и мощности удается получить без механических доработок: двигатель не нужно вскрывать, системы впуска и выпуска можно оставить штатными. Чип-тюнинг у официального дилера (с сохранением гарантии сервиса) обойдется в $600.
    Несколько лошадиных сил добавит установка прямоточного, но сравнительно тихого выпуска Super Sprint (230–350 евро в зависимости от диаметра трубы и наличия хромового покрытия). Меняется лишь оконечный глушитель, нейтрализатор же остается на месте, поэтому в экологические нормы такой «Фокус» уложится и техосмотр пройдет.
    Дополнительный крутящий момент прибавит автомобилю динамики, а вот возросшая мощность никак не отразится на «максималке» российских машин: их скорость принудительно ограничена 182–185 км/ч. Снять электронную узду для профессионалов не проблема, но сделали ее не из вредности: клиренс у российского «Фокуса» на 35 мм больше, чем у «европейца», подвеска мягче. Плата за проходимость и комфорт – худшая управляемость на высоких скоростях. И коль уж собрались реализовать весь потенциал мотора на высшей передаче, без доработки подвески не обойтись.

Мощностная диаграма ДО чип-тюнинга и ПОСЛЕ чиповки. Наглядно все видно

Мое мнение:
    По диаграмме видно, что по мощности вышло где-то на 20 л.с. больше, по крутящему моменту - на 10-15 н.м.
    Величина для крутящего момента не большая, так что "суперчарджет ауто" мы не получим НО:

Цитата:
    Так есть ли во всём этом смысл? Каждый сам решает делать или нет, но тот кто хоть раз проехал на машине прошедшей чип тюнинг, решает этот вопрос для себя однозначно - да! Дело в том что мало кто ездит на режиме максимальной мощности - намного более важные параметры для повседневной езды это крутящий момент и эластичность двигателя.
    Если Вы рассмотрите диаграмму мощности и момента двигателя до чип тюнинга и после - обратите внимание на то, что равные величины момента достигаются на разных оборотах двигателя. Что это означает: При резком нажатии на педаль акселератора на автомобиле прошедшем чип тюнинг, подхват двигателя произойдёт на более низких оборотах. То есть зачастую Вам просто не нужно будет переключаться на пониженную передачу, а переключившись вниз вы получите ещё большую интенсивность разгона.

Проще говоря - на 2,3,4,5 виртуальной передаче мы получаем более интенсивный разгон при резком нажатии на педаль, на 6 - практически без изменений останется.

Вот еще диаграма (верхня ДО чиповки, последующие две - после):

Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Поблагодарил(а)
    5,428

ТЕОРИЯ
    Самое интересное, мы всегда обсуждаем вопрос, не вдаваясь в теорию и не читая литературы. В интернете полно информации. Вот что примерно по теме накопал:

Что такое чип-тюнинг?
    Цитата:
    Чип тюнинг представляет собой изменение коэффициентов коррекции в памяти ПЗУ
    Чип тюнинг повышает отдачу двигателя за счёт увеличения наполнения цилиндров и измения состава смеси
    Динамические характеристики двигателя, прошедшего чип тюнинг, становятся более эластичными
    На автомобиле прошедшем чип тюнинг, подхват двигателя произойдёт на более низких оборотах.Что же такое чип применительно к автомобильному двигателю? В любой блок управления заложена программа его работы. Набор поправочных коэффициентов для различных режимов работы двигателя заложен в ПЗУ блока.
    Блок управления получая сигналы от различных датчиков, управляет работой исполнительных устройств для обеспечения оптимальной (зачастую по мнению разработчиков) работы двигателя. Необходимые параметры для управления исполнительными устройствами вычисляются в соответствии с приходящими данными и набором коэффициентов коррекции, заложенных в ПЗУ. Таким образом, желая изменить работу двигателя, не изменяя механических его составляющих, мы имеем для этого два очевидных пути:
    Первый - изменение входящих сигналов (для примера - изменение жёсткости возвратной пружины заслонки расходомера воздуха).
    Второй - изменение коэффициентов коррекции в памяти ПЗУ (чип тюнинг)
    Миниатюры Миниатюры p1.JPG‎   66666.jpg‎  

Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Поблагодарил(а)
    5,428

Какие параметры регулируется при чип тюнинге?
    Цитата:
    Изменяя данные ПЗУ мы можем влиять на работу практически любого исполнительного устройства, из тех, которыми управляет ЭБУ. Для получения других мощностных характеристик мы можем изменить установку угла опережения зажигания, величину времени впрыска, отключить или изменить режим работы систем, контролирующих токсичность выхлопных газов, для двигателей с компрессором можно изменить величину давления наддува. Кроме того мы можем изменить обороты холостого хода, максимально разрешённые обороты двигателя и максимально допустимую скорость автомобиля (при её электронном ограничении). Велика ли роль данных изменений в получении от двигателя максимальной мощности? Нет - её прирост может составлять 5-10% (исключение составляют наддувные двигатели, где без особых затруднений можно получить прибавку в 20% и даже более).

Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Поблагодарил(а)
    5,428

Взаимозависимость параметров работы двигателя
    Цитата:
    Работа двигателя это всегда компромисс между многими величинами. Основополагающими для разработчиков сегодня является себестоимость, экономичность, ресурс двигателя и токсичность выхлопа. Не рассматривая экономические стороны, подробнее рассмотрим все за и против:
    1) Ресурс двигателя с меньшей отдачей выше, чем аналогичный параметр у более форсированного двигателя.
    2) Требования к качеству топлива в варианте с форсированным двигателем выше.
    3) Жёсткие нормы по уровню токсичности заставляют разработчиков переводить двигатели на работу с более обеднёнными смесями и устанавливать катализаторы.
    Со стороны потребителя требования к двигателю тоже взаимоисключающие. Хочется высокой мощности, крутящего момента, надёжности и огромного ресурса - при всём этом желательно заправлять автомобиль самым дешевым топливом и иметь маленький его расход. Однако чудес на свете не бывает - улучшение одних параметров всегда ухудшает другие. Поэтому для нас всегда есть выбор - довериться разработчикам и оставить всё как есть или пойти по пути экспериментов по доводке установленного на Вашем автомобиле двигателя. Сделать с двигателем можно многое, однако стоимость многих радикальных переделок зачастую оказывается просто невыгодной. Намного проще вложить эти деньги в приобретение автомобиля с более мощным двигателем. Но если Вы все же решились на доводку двигателя своего автомобиля, запомните, что получить более высокую отдачу от двигателя можно лишь увеличив наполнение цилиндров и изменив состав смеси.
    Методов увеличения наполнения существует множество. Условно их можно разделить на несколько категорий.

Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Поблагодарил(а)
    5,428

Методы повышения КПД двигателя
    Цитата:
    Уменьшение сопротивления потоку воздуха - Замена воздушного фильтра, замена или переделка корпуса дроссельной заслонки, замена или расточка и шлифовка впускного коллектора, переделка головки блока (замена клапанов на клапана с большим диаметром и расточка воздушных каналов), установка или оптимизация работы наддува. Тем же целям служит и установка распредвала с другим профилем кулачков - для изменения величины и продолжительности открытия клапанов. Оптимизация состава рабочей смеси - изменение количества топлива для разных режимов работы достигается несколькими способами: Увеличение магистрального давления топлива заменой или настройкой регулятора давления топлива и изменение программы работы ЭБУ (чип тюнинг). Механизм изменения фаз ГРМ - оптимизация фаз газораспределения для различной частоты вращения двигателя. Оптимизация выпуска - Улучшение продувки цилиндров снижением сопротивления выпускного коллектора и глушителя (в идеале следует поставить трубу большого диаметра и причём без изгибов). Мы специально не рассматриваем варианты требующие расточки блока, обрезки поршней или замены коленвала - у нас стоит задача получить максимальную мощность от того же двигателя. Кроме того, многие из вышеперечисленных методов требуют вмешательства в механическую часть двигателя - что в случае нового автомобиля автоматически лишает Вас возможности гарантийного ремонта. Так что же можно сделать с двигателем без особых затрат и не боясь потерять гарантию? Ответ тут один - чип тюнинг.

Интересно посмотреть характеристики тут http://www.proklyatiezolotogocvetka....p?catigories=3. Там отчеты о чиповки ВАГовских машин. Самолетно-ракетных показателей не получается, но более четкий подхват на низах есть (что и нужно)

Подчеркивания, выделение жирным и изменение цвета шрифта - выделил основное

Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Поблагодарил(а)
    5,428

Что мы меняем при чиповке, а нужно ли это или что говорит Дима Ёжик Пых
    Цитаты Ёжик Пых:
    Цитата Сообщение от I62
    Если "мягкое" изменение прошивки двигателя на его ресурс практически не влияет, то как влияет изменение прошивки cvt? Для примера-ситроен и рено использует одинаковые коробки- al4, разница только в прошивках. У ситроена с коробкой масса проблем, а у рено-нет. Стоимость вариатора и его ремонтопригодность как-то не располагают к эксперементам.(имхо)
    Следуя вашей же логике - мощность мотора увеличивается, следовательно нагрузка на вариатор тоже. А можно подумать и по другому: ДВС сделан с запасом, следовательно вариатор тоже.
    В любом случае, я не агитирую на тюнинг. Если человек в чем то сомневается - тюнинг делать НЕ НАДО.
    По сути, чтобы разобраться как влияет изменение ПО на железо - надо проехать хотя бы 100 т.км, разобрать агрегаты и сравнить с таким же стоковым авто.
    От себя хочу сказать что прошитые вариаторы на Лансер Х уже почти 2 года в эксплуатации, всего прошитых 2.0CVT и 1.8СVT машин около 500. Пока (тьфу х 3) коробки живы.

Цитата Сообщение от ups00
    24 (ДВАДЦАТЬ ЧЕТЫРЕ) страницы ДЕМАГОГИИ.
    Может быть кто-нибудь прочиппованный совершит заезд с НЕпрочиппованным и сделает замер реального разгона.
    Или еще 24 страницы "личных ощущений" ?
    Померяем. На Этой неделе обещал приехать Балу, но видимо что то не сложилось. Так что если есть желающие на тюнинг и располагающие 1-2 часами свободного времени - вэлкам. Померяем сток и тюнинг на одной и той же машине вот таким прибором, заодно и узнаем сколько реально едет до 100 2.4ЦВТ, ибо все предыдущие измерения будильниками в Нокиа и тормознутым GPS ни о чем. Прибор - акселерометр, меряет разгон до любой скорости с точностью 0,01 сек.

Упор делается не на максимальные показатели мощность-момент. Задайте себе вопрос - часто вы ездите с педалью "в пол" в диапазоне оборотов около 5000 мин.-1 ?
    А вот если прибавка составит + 10-20 Нм в диапазоне оборотов 2000-3000 мин.-1 при 30% открытия дросселя - это самый ощутимый результат.

Обновлена прошивка на XL 2.4СVT, соответственно релиз от марта 2010. Как сказал Алексей (Glance) - Это последний и завершающий апдейт. Больше там править нечего, я всё подчистил.
    Также опробована прошивка вариатора - адаптивность убита, при нажатии на акселератор более 50% моментальный взлет на пик момента (4000 мин.-1).
    Единственное, чего пока нет по новым прошивкам - это данных по топливной экономичности.
    Желающие обновиться могут подъезжать начиная со следующей недели, т.е. с 9 марта.
    Миниатюры Миниатюры sprint2.jpg‎  

Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Поблагодарил(а)
    5,428

Для чего нужен чип-тюнинг
    Сообщение Sим:
    Цитата Сообщение от Лекзандер:
    Можно дурацкий вопрос - а нафига? Чего не хватает движку?
    Ну получим мы доп 10 лошадок, да и то - кто использует существующие 170 на все 100%? Принимая во внимание, что это мощность на максимальных оборотах, которых лично я достигаю дай Бог раз в неделю при каком нибудь сумасшедшем обгоне, да и то врядли докручиваю. Соответвенно - кому не хватает мощности - мое предложение - крутите чуть больше движок и будет вас счастье, хотя повторюсь - я лично при обгоне последнее время стараюсь поближе ногу к тормозу держать - потому что из-за плотности потока почти сразу после обгона приходится тормозить.
    А по теме - думаю надо дождаться професиионального взгляда от спецов, если мне память на Ники не подводят, то ники Sим и Володюшка, были неоднократно замечаны в форуме чиптюнер - как одни из Гуру этого дела. Робята - сорри если я вас спалил и вы скрывали это

Вообще это мой форум - я его владелец и администратор , как и всего сайта http://chiptuner.ru Володюшка - владелец и админ сайта http://chipmaster.ru

Так вот, чип-тюнинг нужен в основном для увеличения крутящего момента на низах. Только тогда тело способно "что-то ощутить".

Простой пример:

Это одна из "рвущих" прошивок ВАЗ, даже голому видно, что по стравнению со стандартом (i02) макс. моща выпросла незначительно (и, к тому же, сместилась в сторону более высоких оборотов), но в наличии громадная прибавка крутящего момента имано там, где он нужен простому водителю в условиях города - 2000-3500 об/мин-1. Это достигается, к сожалению, путем явного ухудшения экологичности выхлопа.

С Аутом и братьями сложнее - пока неясно как и чем его считывать/прошивать, кроме дилерского оборудования. Но это вопрос времени.

Да (имхо) и не нужно это - не нада мешать машине работать. Это не ВАЗ, где разработчики убирая один косяк вносят 10 других и калибруют автомобили по непонятно каким критериям. Востребование тюнинга ВАЗ обусловлено в основном не поиском динамики и мощи, хотя есть и такое. В основном людяи нужно адекватное поведение авто - заводские плохо заводятся, глохнут на ходу и пр. и т.д и т.п
    Миниатюры Миниатюры stand_4.jpg‎  

Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Поблагодарил(а)
    5,428

Видео о чип-тюниге
    http://www.drive2.ru/cars/mitsubishi...5266124025911/

Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Поблагодарил(а)
    5,428

Про расход топлива (аут-клуб (с))
    Цитата peugeot sk:
    А расход после тюнинга упал на 1.5литра.Так что не плох он тюнинг.Да и машина бегает несравнимо

Цитата Балу:
    Я не сравнивал расход ни на трассе, ни в городе. Ориентируюсь по среднему показанию по своему марщруту (50% трасса - 50% город) - как был 13,5, так и остался.
    ЗЫ Практически-теоретически напомню, что самый экономичный режим движения автомобиля по спидометру 80-110 км/ч при переваливании отметки за 120км/ч расход растет прямопропорционально
    За исключением СААб 9-5 2,3Т на МКПП (2003 г.в.) - на скорости 140 км/ч средний расход 8,8 л Ездил. Знаю.
    На нем, если по трассе идти 100-120 расход варьировался 5,8-6,7 л

Цитата Балу:
    Про расход не заметил чтоб упал....Как был в среднем 11,5-13,5 так и есть. БК на ручной режим не перепрограмировал

Цитата DZU-DO:
    Расход реально несколько снизился. В выходные много ездил - Москва, область, МКАД, расход 9.8л.

Цитата peugeot sk:
    У меня при 140 расход 10-11литров не больше! Помойму нормально

Цитата CrutcH:
    Хочу рассказать наблюдения по поводу расхда. В начале казалось что он реально уменьшился, но откатавшись в разных режимах заметил, что ниже он стал при езде на низких оборотах. Например трасса 110-120, расход упал, но если ехать под 140, то расход наоборот выше!! (у меня аж под 15-16литров на 100). Так же и в городе, если гашет давить, то есть будт больше, чем до чипа, но при спокойной езде расход уменьшен.

Цитата pinzet:
    пожалуй соглашусь с CrutcH ! До чиповки ездил в Нижний, расход ок .10 , после чипа под 12./скорость 120-140/

Цитата Балу:
    Вроде расход упал до 11,5 л на 100 км
    Цитата:
    ДВС чипованый. Поезжу понаблюдаю. Может и правду пежоСК говорит - расход упадет

Цитата pinzet:
    странная вещь у меня с расходом . Принципиально неделю ездил в старперском режиме- БК показывал 9-12, а результат заправки- 13.5.

Цитата Балу:
    Сегодня помотался по Мск. Средний расход по БК показывает 9,3-9,5 л/100 км.....
    Вообще заметил -чем сильнее давишь "тапку" тем больше расход. Утром пока ехал на работу (проспал, опаздывал) "крутил" движок, вобщем гнал (120-140) - средний расход 13,5-13,8. По Мск сильно не разгонишься, но всеже расход упал....
    Продолжаю наблюдение......

Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Поблагодарил(а)
    5,428

Про гарантию
    Цитата YesYes:
    Если кому интересно, то вот подобная тема на 253 листа про Лансер 2003 (8-ка) http://forum.lancer-club.ru/index.ph...topic=38609&hl
    Ежик Пых (тот кто шьет)- реальное лицо, и на авто-вру и на нью-ланс-клабе, мастер "золотые руки".

Плюсы:
    народ получает то что им хочется (типа едет лучше, что КМК понятие субьективное)
    Минусы:
    если надо будет "пользоватся" гарантией, то придется восстанавливать прошивку у автора (сейф гейм перед прошивкой делается).

Цитата HLG:
    Цитата Сообщение от Petr1973
    По словам Дмитрия (Ежика) его работа на гарантию никак не влияет, т.к. у официалов физически нет средств для контроля калибровок. Базовая программа не меняется - меняются только калибровки. Насколько известно пока ни одного случая "залета" с гарантией у них не было.

То что машине промыли мозг, определяется на раз-два! При изменение прошивки менеяется контрольная сумма (сумма всех кодов в прошиве, включая данные таблиц калибровок), кстати в некоторых прошивках используется защита от модификации - по средсвам мониторинга контрольной суммы при запуске двигателя. По суте надо данную суммы подгонять под заводскую, иначе попадешь при гарантийном случае по двигателю. ОД прокантролировать это может легко, не могу ничего сказать подгоняет ее Дмитрий или нет, но все равно, дело он делает полезное.

Цитата Ёжик Пых:
    Цитата Сообщение от samuxa
    Окончательный вопрос к Дмитрию(Ёжику)-
    2.4 бензин чипуется или нет ?(если да то насколько разница)
    Спасибо.

Да. Прошито около 2х десятков машин на вариаторе, МКПП, европа и арабы.
    К вопросу о контрольной сумме: попробуйте её не поправить, защита жесткая, 1500 об/мин максимальные обороты и Limp Mode (ковыляй до сервиса).

Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Поблагодарил(а)
    5,428

Про стоковый арабский движок 4B12 (185 л.с. Евро 3)
    Цитата tolivan:
    в Эмиратах, Бахрейне и др. странах региона с нормами Euro2 4B12 (да и 6B31) имеют иные характеристики.
    Зашел на Мitsubishi motors Bahrain и точно двигатель 4B12 имеет
    185 л.с. 245 Нм вместо наших 170 и 232 соответственно...

Ну что, неужели ни кто больше из Москвичей не сделал чип тюнинг?
    Как покупать решетки радиатора за 10ки тысяч мы вот они... а потратиться на серъезные изменения все сразу сдулись что ли.. я Вас не понимаю, чес. слово!
    Миниатюры Миниатюры eng_01.jpg‎  

Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Поблагодарил(а)
    5,428

Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Поблагодарил(а)
    5,428

Испытания Балу и Ёжик Пых (отчет по фактическим замерам) стока и чипованого автомобиля
    (автомобиль с заводскими настройками - а/м с "чипом" ДВС (блока ЕТАКС) - а/м с "чипом" ДВС (блока ЕТАКС) и вариатора CVT (блока ECU вариатора))
    Цель испытаний:
    Цитата Ёжик Пых: Если учесть, что дорога будет сухая, резина летняя, температура + 15, один водитель 60 кг и 10л бензина в баке - она поедет свои 10.8. Но никак не меньше.
    Цель была несколько иная. Показать сравнение - какой приход от тюнинга.

Чем производили замер :
    Цитата Ёжик Пых: Померяем сток и тюнинг на одной и той же машине вот таким прибором, заодно и узнаем сколько реально едет до 100 2.4ЦВТ, ибо все предыдущие измерения будильниками в Нокиа и тормознутым GPS ни о чем. Прибор - акселерометр, меряет разгон до любой скорости с точностью 0,01 сек.

Почему измеряли в режиме D а не в ручном (на лепестках):
    Цитата Ёжик Пых: Мы меряли в положении D, на лепестках машина показывает худшее время.

Отчет с скоростными характеристиками (цифры, цифры, цифры...) и графиком скорости и ускорения :
    Цитата Ёжик Пых:
    Итак свершилось.
    Исходные данные: Ситроен Ц Кроссер недавно прошедший ТО, с вымытым бензобаком, форсунками, топливной системой. Полностью исправен. 2 человека в машине 125кг+85кг. Пробег и количество бензина в баке на момент теста озвучит владелец.
    Место: улица Дорохова. Наиболее горизонтальный участок дороги длинной около 500м. Температура около 0 градусов.
    Инструмент измерений: Sprint SG2 http://www.turbo-garage.com.ua/item....tronics&part=5
    Методика измерений: Измерения проводятся в обе стороны участка, старт и финиш всегда в одном месте. Заезды делаются до тех пор, пока не будет коррелляции с предыдущими заездами, затем отбрасываются результаты, ушедшие более 1сек от среднего, из оставшихся вычисляется среднее арифметическое. Режим движения - газ в пол.

Результаты:
    1. Полный сток (как с завода): 13.10-11.04-11.65-12.24-11.31-11.55-11.97 . Отбрасываем 13.10 и 12.24. Итого: 11.5 сек.

2. Тюнинг ЭБУ ДВС + стоковый вариатор: 11.10-10.82-10.86-10.63. Итого 10.85 сек.

3. Тюнинг ЭБУ ДВС + ЭБУ CVT: 10.62-11.48-10.44-10.48-10.77-10.01-10.26-10.54-10.26. Отбрасываем 11.48. Итого 10.42 сек.

Комментарии: Почему режим измерения газ в пол? Чтобы уравнять шансы, т.к. стоковая программа вариатора настроена так, что удержание оборотов мотора в районе максимального момента (5000 мин.-1) даёт ухудшение результата (именно 12.24). Поэтому, если у вас стоковый автомобиль - наиболее эффективный разгон именно газ в пол.

Напоследок, заезд вне конкурса. Картинка и результат прошивки ДВС+вариатор в режиме движения тапка в пол со старта, а затем приотпускаем и держим 5000 мин. -1.

Большое спасибо Балу за предоставленный автомобиль и потраченное время.

Отчет по мощностным характеристикам ДВС (кривая мощности и крутящего момента)
    Цитата Ёжик Пых:
    Цитата Сообщение от Балу
    Тогда берем так:
    CdA (m2)= 0,89
    Разрешенная макс. масса (по ПТС) = 2290 кг
    Снаряженная масса (по ПТС)= 1715кг, но т.к. нас было 2-е, то берем что эта масса была 1840 кг (на момент испытаний)

Учитывая, что ехали в режиме вариатора - получилась полная чушь, особенно кривая момента, но разница видна невооруженным глазом.

Для тех, кто в танке: НЕ ПРИНИМАЙТЕ ДАННЫЕ АБСОЛЮТНЫЕ ВЕЛИЧИНЫ ВСЕРЬЁЗ. ОНИ НЕВЕРНЫЕ. ВЫЛОЖЕНЫ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ СРАВНЕНИЯ.

Мой комментарий отчета (для тех кто ничего не понял)
    Цитата I62:
    ...То есть, если (не дай бог) крякнет вариатор-проблемы ваши.
    Абсолютно верно Но если ты на гарантии - ОД еще надо доказать что у тебя "прошит" ДВС или варик (если ты на каждом углу не кричал об этом).
    Я на гарантию плюнул давно. Поэтому делаю с машиной что хочу и как хочу. Я несу ВСЮ ответственность сам. А судя потому что Пых вместе с Меком по разным вопросам сотрудничает-консультирует-консультируется и т.д. (не знаю как сказать, они на связи всегда ), то я доверяю обоим (как авторушник ) и уверен в плоде его (их) труда.

Цитата Ёжик Пых :
    Учитывая, что ехали в режиме вариатора - получилась полная чушь, особенно кривая момента, но разница видна невооруженным глазом...
    Ну почему чушь? На пике мощностной кривой на стоке свои 170 л.с на пике (около 6400 об/мин) показывает По заводским - 170 при 6000
    И по крутящему моменту 250-260 Нм при 4100 об/мин (заводские - 232 при 4100)

А вот по чипу другая картина:
    мощность максимальная 180 л.с. при 5700 об/мин, крутящий момент 270-280 Нм при 4100 об/мин.
    Прирост в 20 л.с. и в 10-20 Нм крутящегшо момента по факту (если с заводом - то мощность в 20 л.с., крутящий момент на 40-50 Нм) - тоже результат, и явно в лучшую сторону.
    ЗЫ Желающие из стока есть заезд сделать сравнительный?
    (заезд был Мы с Ромой REM делали.....В этой теме мы отписывались...) http://cp-club.ru/showthread.php/292...ll=1#post24042
    Миниатюры Миниатюры Sprint_2_4CVT.jpg‎   SprintXL_Pow.jpg‎  

29. 1 пользователь сказал cпасибо Балу за это полезное сообщение:

Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Поблагодарил(а)
    5,428

Контакты и координаты, где можно сделать чип-тюнинг

1. Дима Ёжик Пых (Москва, Немчиновка)
    В Москве - 1км за МКАД по Можайскому ш., http://bestpics.ru/full/Proezd.gif
    8-926-581-75-73. Дмитрий.
    Стоимость - 5000 рублей. Обновления бесплатны, полный мани бэк в течение 2 недель, если чтото не понравится.

2. Алексей Glance (Нижний Новгород)
    В Нижнем Новгороде - пр.Гагарина 25А,
    (пн., вт., ср., чт., пт) с 10.00 до 18.00
    7 960 177 77 02, Алексей.
    Немного подробнее о прошивках Ежика можно узнать на сайте его компаньона Алексея:
    http://glance-service.clan.su
    Про чип-тюнинг чуть подробнее для интересующихся можете почитать на сайте у Glance: http://glance-service.clan.su/publ/1-1-0-7
    Последний раз редактировалось Балу; 30.04.2013 в 22:29.

31. 1 пользователь сказал cпасибо Балу за это полезное сообщение:

Закусочный АС-пимикановед Аватар для Falk
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Subaru Forester. Был Кроссер
    Поблагодарил(а)
    568
    Получено благодарностей: 193 (сообщений: 128).

Тут вот ссылочку мне кидали:
    http://www.musketier-moscow.ru - фирма тюнингует и чипует без слета с гарантии!! основатели два гонщика-ситроеновца (братья Постеры)

Хотя если честно ничего подробного не знаю.

Даже так точнее будет.
    http://www.musketier-moscow.ru/catalog.html?cid=91

Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Поблагодарил(а)
    5,428

Это для 2,2 дизеля чип-пакет В разделе у дезилистов тема есть

Сделал навигатор темы, пользуйтесь наздоровье

34. 2 пользователей сказали cпасибо Балу за это полезное сообщение:

Участник Аватар для DreamCatcher
    Мое имя
    Алексей
    Мой город
    НеРезиновая
    Мой авто
    ИЛ-2
    Поблагодарил(а)
    4
    Получено благодарностей: 22 (сообщений: 9).

вопрос немного не по теме...
    а Ёжик Пых (Дима) делает чиповку Out-1 2,4 AWD (атмосферник)?
    тоже хочу

Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Поблагодарил(а)
    5,428

Лёш! Так звякни Диме да спроси

Делает

Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Поблагодарил(а)
    5,428

Ёжик Пых:
    Обновлена прошивка на XL 2.4СVT, соответственно релиз от марта 2010. Как сказал Алексей (Glance) - Это последний и завершающий апдейт. Больше там править нечего, я всё подчистил.

Также опробована прошивка вариатора - адаптивность убита, при нажатии на акселератор более 50% моментальный взлет на пик момента (4000 мин.-1).
    Единственное, чего пока нет по новым прошивкам - это данных по топливной экономичности.
    Желающие обновиться могут подъезжать начиная со следующей недели, т.е. с 9 марта.

Админ из Питера Аватар для Alex341
    Мое имя
    Ляксандр
    Мой город
    Питерские мы.
    Мой авто
    Cadillac XT 5 Platinum
    Поблагодарил(а)
    1,306
    Получено благодарностей: 2,741 (сообщений: 1,182).

Цитата:
    Сообщение от DreamCatcher а Ёжик Пых (Дима) делает чиповку Out-1 2,4 AWD (атмосферник
    Спрашивал-делает.

Участник Аватар для DreamCatcher
    Мое имя
    Алексей
    Мой город
    НеРезиновая
    Мой авто
    ИЛ-2
    Поблагодарил(а)
    4
    Получено благодарностей: 22 (сообщений: 9).

Цитата:
    Сообщение от Балу Лёш! Так звякни Диме да спроси
    Цитата:
    Сообщение от alex341 Спрашивал-делает.
    оу, уес))) Уже набираю... =)

Модератор Клуба Аватар для pinzet
    Мое имя
    Леонид Леонидович
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Был Citroen C-Crosser, стал AUDI A4 Allroad (A9)
    Поблагодарил(а)
    563
    Получено благодарностей: 1,389 (сообщений: 665).

Прошил вариатор очередная версия прошивки мозгов.

Первые ощущения:

...вариатор стал чуть живее, задумчивость ушла, но разгон по сравнению с лепестками слабоват. Т.е. явного подхвата нет, однако разгон "плотный", уверенный, обороты строго следуют за акселерацией.

Эксперт Аватар для Pit
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Nissan Murano Z51 (был Ситроен С-Кроссер)
    Поблагодарил(а)
    1
    Получено благодарностей: 5 (сообщений: 4).

я вот весь в раздумьях.. может тоже прошиться... пугает только одно - вариатор запороть

Клубный стоматолог Аватар для Борян
    Мое имя
    Борис
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander III 2.4 CVT
    Поблагодарил(а)
    368
    Получено благодарностей: 453 (сообщений: 279).

так не прошивай вариатор, прошей только двигун

Админ из Питера Аватар для Alex341
    Мое имя
    Ляксандр
    Мой город
    Питерские мы.
    Мой авто
    Cadillac XT 5 Platinum
    Поблагодарил(а)
    1,306
    Получено благодарностей: 2,741 (сообщений: 1,182).

Pit, я так же мучался....... не бойся, шей и двигун и варик, ничего не будет, этот варик минимум на 200 кобыл рассчитан.

Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Поблагодарил(а)
    5,428

на чиповке ДВС CVT прошел уже около 30 тык....полет нормальный

Гуру
    Мое имя
    Сергей
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Ниссан Мурано
    Поблагодарил(а)
    173
    Получено благодарностей: 55 (сообщений: 46).

Цитата:
    Сообщение от Pit я вот весь в раздумьях.. может тоже прошиться... пугает только одно - вариатор запороть
    Здесь уже столько народу прошилось и не одного запоротого вариатора,а по чему все думают что вариатор после прошивки нагружается,а может наоборот ему легче работать!!!Я проехал 20000км после прошивки и вот думаю как я раньше ездил,не ездил а мучался.

+ Ответить в теме
Страница 7 из 17 ПерваяПервая ... 56789 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права