+ Ответить в теме
Показано с 1 по 17 из 17

Тема: Налог с продажи при сдаче автомобиля в trade-in

  1. #1
    Участник Аватар для Sofia
    Мое имя
    София
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.4 CVT
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    64
    Поблагодарил(а)
    21
    Получено благодарностей: 13 (сообщений: 7).

    Налог с продажи при сдаче автомобиля в trade-in

    Господа, нужна консультация.
    Следующая ситуация. В 2009 году был куплен автомобиль пежо 308 за 600 с небольшим тыр. После 9 месяцев владения автомобиль был сдан в trade in и принят как первый взнос за 4007, денег на руки мы не получали. Сумма "взноса", естесственно, меньше покупки.
    Некоторое время назад пришло письмо из налоговой с настоятельной просьбой прийти к ним для заполнения формы НДФЛ-3 для декларации доходов с продажи пежо 308.

    Вопрос: придется ли платить подоходный налог в данной ситуации, с какой суммы?
    Говорят «Чего хочет женщина, того хочет Бог», – но не договаривают, что только Бог знает, чего она хочет.Константин Мелихан

  2. #2
    Пулеметчик Аватар для Maximus1301
    Мое имя
    Максим
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Уже не Лошадь
    Регистрация
    23.03.2009
    Сообщений
    13,316
    Поблагодарил(а)
    5,418
    Получено благодарностей: 2,805 (сообщений: 1,964).
    Цитата Сообщение от Sofia Посмотреть сообщение
    Господа, нужна консультация.
    Следующая ситуация. В 2009 году был куплен автомобиль пежо 308 за 600 с небольшим тыр. После 9 месяцев владения автомобиль был сдан в trade in и принят как первый взнос за 4007, денег на руки мы не получали. Сумма "взноса", естесственно, меньше покупки.
    Некоторое время назад пришло письмо из налоговой с настоятельной просьбой прийти к ним для заполнения формы НДФЛ-3 для декларации доходов с продажи пежо 308.

    Вопрос: придется ли платить подоходный налог в данной ситуации, с какой суммы?
    1. Вы же не получили материальную выгоду продавая машину, какой же тут налог...Вот если бы вы его за 700 загнали, то со 100-ка надо было налог отдать...
    2. С сайта налоговой скачиваете программку, самостоятельно заполняете дома и отправляете заказным в свою налоговую...А лучше относите, но обязательно распечатайте второй экземпляр первой страницы. На нем вам поставят штамп - принято.
    Последний раз редактировалось Maximus1301; 15.08.2011 в 16:03.
    "Притворство сплачивает воедино тех,кто связан круговой порукой лицемерия."(Мольер)

  3. 1 пользователь сказал cпасибо Maximus1301 за это полезное сообщение:


  4. #3
    Житель
    Мое имя
    Anna
    Мой город
    Samara
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 2.4 CVT
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    408
    Поблагодарил(а)
    36
    Получено благодарностей: 21 (сообщений: 18).
    Чуть дополню, так как аналогичная ситуация была:
    В договоре трейд-ина значится сумма, в которую салон оценил Ваш автомобиль. Вот именно эту сумму вы и вносите в графу "налоговый вычет", когда заполняете декларацию.
    Программки, которые висят на сайте налоговой очень простые, сами все за пол часа сделаете.
    Из документов нужны будут оригиналы и копии:
    Справка 2 НДФЛ
    Договор купли продажи на 308 (чтобы сумма была видна)
    Договор трейд-ина.

    Причем у меня договоры были только копии (посеяла), и приходников не было, но никто не докопался.

  5. 1 пользователь сказал cпасибо Any за это полезное сообщение:


  6. #4
    Пулеметчик Аватар для Maximus1301
    Мое имя
    Максим
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Уже не Лошадь
    Регистрация
    23.03.2009
    Сообщений
    13,316
    Поблагодарил(а)
    5,418
    Получено благодарностей: 2,805 (сообщений: 1,964).
    Цитата Сообщение от Any Посмотреть сообщение
    Чуть дополню, так как аналогичная ситуация была:
    В договоре трейд-ина значится сумма, в которую салон оценил Ваш автомобиль. Вот именно эту сумму вы и вносите в графу "налоговый вычет", когда заполняете декларацию.
    Программки, которые висят на сайте налоговой очень простые, сами все за пол часа сделаете.
    Из документов нужны будут оригиналы и копии:
    Справка 2 НДФЛ
    Договор купли продажи на 308 (чтобы сумма была видна)
    Договор трейд-ина.

    Причем у меня договоры были только копии (посеяла), и приходников не было, но никто не докопался.
    Не вздумайте сдавать НДФЛ -2.
    1. Данная справка не требуется, дабы вы отчитываетесь за проданный авто, а не за весь совокупный доход.
    2. Я как то сдал...Добрая дура (другого слова нет) захреначила мне данный доход повторно, пришлось потом ездить в налоговую, разбираться...
    "Притворство сплачивает воедино тех,кто связан круговой порукой лицемерия."(Мольер)

  7. 1 пользователь сказал cпасибо Maximus1301 за это полезное сообщение:


  8. #5
    Житель
    Мое имя
    Anna
    Мой город
    Samara
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 2.4 CVT
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    408
    Поблагодарил(а)
    36
    Получено благодарностей: 21 (сообщений: 18).
    Не вздумайте сдавать НДФЛ -2.
    Вообще-то без этой справки не принимают 3 НДФЛ

  9. #6
    Пулеметчик Аватар для Maximus1301
    Мое имя
    Максим
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Уже не Лошадь
    Регистрация
    23.03.2009
    Сообщений
    13,316
    Поблагодарил(а)
    5,418
    Получено благодарностей: 2,805 (сообщений: 1,964).
    Вообще то еще как принимают. Основной целью предоставления НДФЛ - 3 является подтверждение дохода/расхода на продаваемый автомобиль. Остальные доходы, тем более, что человек работает на одном предприятии, вообще не интересуют при подаче данной декларации.
    ГЫ: Проверено на собственной шкуре, так же как и списание долга в 40 000 рублей, появившегося как раз от того, что в пакете документов находилась справка НДФЛ - 2. Как мне сказали, ну девочка молодая обрабатывала, увидела и в доход вам вписала...Вы уж на нее не обижайтесь.
    "Притворство сплачивает воедино тех,кто связан круговой порукой лицемерия."(Мольер)

  10. #7
    Старожил Клуба Аватар для forwarde
    Мое имя
    Сергей
    Мой город
    Златоглавая
    Мой авто
    санта пыжевод со стажем
    Регистрация
    06.11.2010
    Сообщений
    1,516
    Поблагодарил(а)
    510
    Получено благодарностей: 703 (сообщений: 402).
    Регламентирует это статья 220 кодекса. Она устанавливает, что при реализации имущества (в данном случае автомобиля), находившегося в собственности менее трёх лет, вычет составляет 125.000 рублей, то есть выручка от продажи уменьшается на эту сумму и с разницы уплачивается налог. Если автомобиль был в собственности более трёх лет, вычет предоставляется в полном размере полученной суммы, то есть налог вообще не уплачивается...

    ЗЫ: но декларацию подать обязан... а я, редиска такая ни разу не подавал ... но и писем счастья от налоговой не получал за последние пять лет ни разу...

    ЗЫЗЫ: сопсно сухая формула:

    Налог на доход с продажи машины не уплачивается в следующих случаях (пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ):
    1. К моменту продажи автомобиль находился у вас в собственности более трех лет.
    2. Автомобиль продается дешевле чем покупался.
    3. Продажная стоимость авто менее 125 тысяч рублей.

    Прим.1. В соответствии с НК РФ налоговая декларация подается в любом случае, в ней указывается за счет чего аннулируется налоговая база (штраф за не подачу декларации 100р.).
    Прим.2. К декларации должны быть приложены документы, подтверждающие возраст автомобиля или его покупочную стоимость(в зависимости от того каким вычетом вы пользуетесь).
    Прим.3. Декларация подается в налоговую инспекцию по месту жительства не позднее 30 апреля следующего года.
    ...
    ну и на десерт:
    в соответствии с гл. 16 НК РФ непредставление налоговой декларации (ст. 119) либо нарушение установленного способа ее представления (ст. 119.1) - есть налоговое правонарушение, ответственность за которое указана выше (штраф 100 р.). Вместе с тем, согласно п. 1 ст. 113 НК РФ лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности) начиная со следующего дня после окончания соответствующего налогового периода, в течение которого было совершено правонарушение.
    Последний раз редактировалось forwarde; 15.08.2011 в 17:35.
    Учение - изучение правил; опыт - изучение исключений...

  11. 1 пользователь сказал cпасибо forwarde за это полезное сообщение:


  12. #8
    Великий КУКУРУЗО Аватар для Mikl Po
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва (ЦАО-ВАО)
    Мой авто
    бежевый на бежевом ХС70 + V40 CC (был когда то АУт 2.4 CVT)
    Регистрация
    24.08.2008
    Сообщений
    9,571
    Поблагодарил(а)
    1,968
    Получено благодарностей: 2,151 (сообщений: 1,460).
    Цитата Сообщение от forwarde Посмотреть сообщение
    Регламентирует это статья 220 кодекса. Она устанавливает, что при реализации имущества (в данном случае автомобиля), находившегося в собственности менее трёх лет, вычет составляет 125.000 рублей, то есть выручка от продажи уменьшается на эту сумму и с разницы уплачивается налог. Если автомобиль был в собственности более трёх лет, вычет предоставляется в полном размере полученной суммы, то есть налог вообще не уплачивается...

    ЗЫ: но декларацию подать обязан... а я, редиска такая ни разу не подавал ... но и писем счастья от налоговой не получал за последние пять лет ни разу...

    ЗЫЗЫ: сопсно сухая формула:

    Налог на доход с продажи машины не уплачивается в следующих случаях (пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ):
    1. К моменту продажи автомобиль находился у вас в собственности более трех лет.
    2. Автомобиль продается дешевле чем покупался.
    3. Продажная стоимость авто менее 125 тысяч рублей.

    Прим.1. В соответствии с НК РФ налоговая декларация подается в любом случае, в ней указывается за счет чего аннулируется налоговая база (штраф за не подачу декларации 100р.).
    Прим.2. К декларации должны быть приложены документы, подтверждающие возраст автомобиля или его покупочную стоимость(в зависимости от того каким вычетом вы пользуетесь).
    Прим.3. Декларация подается в налоговую инспекцию по месту жительства не позднее 30 апреля следующего года.
    ...
    ну и на десерт:
    в соответствии с гл. 16 НК РФ непредставление налоговой декларации (ст. 119) либо нарушение установленного способа ее представления (ст. 119.1) - есть налоговое правонарушение, ответственность за которое указана выше (штраф 100 р.). Вместе с тем, согласно п. 1 ст. 113 НК РФ лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности) начиная со следующего дня после окончания соответствующего налогового периода, в течение которого было совершено правонарушение.
    с меня за несвоевременное предоставление налоговой декларации выписали штраф в 1000 рублей
    а не 100
    ГНИ №18 в Сокольниках
    деньги зло, для получения более точной информации вышлите мне 100$

  13. 1 пользователь сказал cпасибо Mikl Po за это полезное сообщение:


  14. #9
    Старожил Клуба Аватар для forwarde
    Мое имя
    Сергей
    Мой город
    Златоглавая
    Мой авто
    санта пыжевод со стажем
    Регистрация
    06.11.2010
    Сообщений
    1,516
    Поблагодарил(а)
    510
    Получено благодарностей: 703 (сообщений: 402).
    Цитата Сообщение от Mikl Po Посмотреть сообщение
    с меня за несвоевременное предоставление налоговой декларации выписали штраф в 1000 рублей
    Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 рублей.
    То есть, если Вы не должны ничего платить (случаи в посте выше), то с Вас в любом случае возьмут 100 рублей. Ну а если должны.... тогда и разговора нету сумма рассчитывается в соответстии с требованиями НК...
    Учение - изучение правил; опыт - изучение исключений...

  15. #10
    Великий КУКУРУЗО Аватар для Mikl Po
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва (ЦАО-ВАО)
    Мой авто
    бежевый на бежевом ХС70 + V40 CC (был когда то АУт 2.4 CVT)
    Регистрация
    24.08.2008
    Сообщений
    9,571
    Поблагодарил(а)
    1,968
    Получено благодарностей: 2,151 (сообщений: 1,460).
    (не поленился, пошел нашел док-ты из ГНИ, там есть в том числе и акт №...от ...) ".......привлечь.... к налоговой ответственности в связи с обнаружением фактов, свидетельствующих о совершении налогового правонарушения, предусмотренного статьей 119 НК РФ за непредоставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган в виде штрафа в размере 1000 рублей"...

    ЗЫ: а так как машины было продано две: то 1000х2=2000
    гыыыыыыы
    деньги зло, для получения более точной информации вышлите мне 100$

  16. #11
    Любитель общения
    Мое имя
    С
    Мой город
    ВДНХ Водный Стадион Алексеевская
    Мой авто
    Mitsubishi Pajero 4. 3.2
    Регистрация
    21.04.2010
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарил(а)
    93
    Получено благодарностей: 250 (сообщений: 145).
    А вот как быть, если машину покупал с рук и доков о покупке нет. Владел полтора года и так же сдал в трейд ин дешеле чем купил?

  17. #12
    Пулеметчик Аватар для Александр_62
    Мое имя
    Александр
    Мой город
    Московская область
    Мой авто
    Белый ЗУМЗУМ
    Регистрация
    20.11.2010
    Сообщений
    19,726
    Поблагодарил(а)
    1,064
    Получено благодарностей: 7,497 (сообщений: 3,543).
    Цитата Сообщение от D.J. Посмотреть сообщение
    А вот как быть, если машину покупал с рук и доков о покупке нет. Владел полтора года и так же сдал в трейд ин дешеле чем купил?
    без проблем рисуете в фотошопе копии и прилагаете их - проходит на ура...
    Мой ангел пьян, летает криво, орет пророчества и мат.
    А я смотрю на это диво и думаю - ведь счастлив, гад!

  18. #13
    Любитель общения
    Мое имя
    С
    Мой город
    ВДНХ Водный Стадион Алексеевская
    Мой авто
    Mitsubishi Pajero 4. 3.2
    Регистрация
    21.04.2010
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарил(а)
    93
    Получено благодарностей: 250 (сообщений: 145).
    А нельзя л ив ГАИ попросить копию Справки счёт, от старой машины? Её забрали когда ставил на учёт, а копию не сделал, так как несведущь был в этих вопросах тогда.

  19. #14
    Пулеметчик Аватар для Maximus1301
    Мое имя
    Максим
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Уже не Лошадь
    Регистрация
    23.03.2009
    Сообщений
    13,316
    Поблагодарил(а)
    5,418
    Получено благодарностей: 2,805 (сообщений: 1,964).
    Ничего не рисуешь, просто заполняешь и сдаешь...
    ГЫ: Рисование это уже уголовка...
    "Притворство сплачивает воедино тех,кто связан круговой порукой лицемерия."(Мольер)

  20. #15
    Любитель общения
    Мое имя
    С
    Мой город
    ВДНХ Водный Стадион Алексеевская
    Мой авто
    Mitsubishi Pajero 4. 3.2
    Регистрация
    21.04.2010
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарил(а)
    93
    Получено благодарностей: 250 (сообщений: 145).
    Объясни пожалуйста, что заполняю и сдаю?

  21. #16
    Пулеметчик Аватар для Maximus1301
    Мое имя
    Максим
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Уже не Лошадь
    Регистрация
    23.03.2009
    Сообщений
    13,316
    Поблагодарил(а)
    5,418
    Получено благодарностей: 2,805 (сообщений: 1,964).
    Цитата Сообщение от D.J. Посмотреть сообщение
    Объясни пожалуйста, что заполняю и сдаю?
    Декларацию - заполняешь ее как положено, с указанием стоимости приобретенного авто и стоимости продажи, прикладываешь документы какие есть... И все. Как правило никто не проверяет ничего.Могут попросить подтверждающие стоимость приобретения доки. Вот тогда и будешь репу чесать.
    "Притворство сплачивает воедино тех,кто связан круговой порукой лицемерия."(Мольер)

  22. #17
    Любитель общения
    Мое имя
    С
    Мой город
    ВДНХ Водный Стадион Алексеевская
    Мой авто
    Mitsubishi Pajero 4. 3.2
    Регистрация
    21.04.2010
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарил(а)
    93
    Получено благодарностей: 250 (сообщений: 145).
    Сегодня съездил в гаи и попросл копию справки счёт. Написал заявление на имя начальника отдела и получил заверенную копию справки. Скоро поеду в налоговую. Правда при заполнении справки на сайте вылезает налог 14000, хотя машина продана дешевле чем куплена.

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
1
Яндекс.Метрика
Поддержка MBHold