+ Ответить в теме
Страница 1 из 9 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 329

Тема: Культ личности

  1. #1
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).

    Культ личности

    Катынью нам тут либерасты приноровились тыкать...

    Цитата:
    Сообщение от Сосипар Изрыгайлов
    Один поляк ценнее пятерых русских?


    На снимке: Вот так в чистом поле почти без еды и на морозе содержались пленные красноармейцы под Радзиминем

    Натыкаясь на подобные статьи, поражаешься вселенской скорби по польским офицерам и вселенских же проклятий в адрес СССР и России со стороны польской элиты и народа. Разумеется исчезновение с лица земли 20 тыс. польских военнослужащих, представителей власти, дворянства, духовенства и интеллигенции - трагедия для нации.

    Но как быть тогда с советскими военнослужащими, уничтоженными поляками 20-тью годами ранее? В своей статье Ирина Михутина доказывает, что на территории Польши во время советско-польской войны 1919-1920 годов в плену находилось 165 550 человек, из которых, как мы знаем, только 65 тыс.вернулось домой.

    Почему же тогда Российская Федерация не посылает ежедневно проклятия в адрес Польши и ее правящих кругов по факту гибели более 100 тыс. россиян?

    Должно быть, будет цинично упоминать здесь пословицу про пылинку и бревно в глазах, но дело обстоит примерно именно так! Получается, что мы намного терпимее поляков, а поляки намного злопамятнее нас.
    http://blogs.ruvr.ru/users/2858488/blog#post133135142

  2. #2
    ЛегендО клубОFF Аватар для MallorcA
    Мое имя
    Сергей
    Мой город
    Маасква-пАДмаасква
    Мой авто
    БЕлый FE5L+ 2017 (был когда то XL 3.0)
    Регистрация
    24.06.2009
    Сообщений
    8,652
    Поблагодарил(а)
    2,788
    Получено благодарностей: 8,073 (сообщений: 3,268).

    Культ личности

    пост 4 - зацепило неподеццки... всмысле познавательно)

  3. #3
    Пулеметчик
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 2.4 CVT
    Регистрация
    01.01.2008
    Сообщений
    10,417
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 38 (сообщений: 36).

    Культ личности

    мой дед в финляндии воевал. воевал во время ВОВ. получается, что с финами у нас было две войны. и самое страшное, что первая ничему не научила...
    была бы тема про войну, мне есть что рассказать. а про джугашвили вообще не хочется рассуждать. лет через 100-500, думаю, оценки его деятельности, наверное, станут объективнее, и как всегда в истории бывает.... т.е. как в учебник напишут - то и будет "правдой".
    ps на ум пришел китайский монарх, который объединил китай (не помню как его звали... рыть инфу неохота), было дело в "эпоху янь-инь", т.е. оч давно. среди его деяний - взятие непокорного города. после чего четыре тысячи детей горожан были закопаны заживо. китайцы его чтут по сей день, да еще как. а я бы выкопал падлу, и казнил четыре тысячи раз!

  4. #4
    Постоянный Житель Аватар для gonchar
    Мое имя
    Юрий
    Мой город
    Екатеринбург
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 2.4 CVT
    Регистрация
    07.02.2010
    Сообщений
    569
    Поблагодарил(а)
    5
    Получено благодарностей: 10 (сообщений: 9).

    Культ личности

    Цитата:
    Сообщение от Вован Вован#ч а я бы выкопал падлу, и казнил четыре тысячи раз!
    У нас любят казнить мертвых! А казнить нужно живых, но мы их всегда боимся.... Нам не нужно выкапывать китайских монархов. У нас своих живых хватает (и вообще не понимаю почему не казнен до сих пор Горбачев. По его "милости" народа пострадало не меньше чем при диктаторах и продолжает страдать! И т.д.).

  5. #5
    Пулеметчик Аватар для Maximus1301
    Мое имя
    Максим
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Уже не Лошадь
    Регистрация
    23.03.2009
    Сообщений
    13,316
    Поблагодарил(а)
    5,418
    Получено благодарностей: 2,805 (сообщений: 1,964).

    Культ личности

    Цитата:
    Сообщение от Вован Вован#ч ps на ум пришел китайский монарх, который объединил китай (не помню как его звали... рыть инфу неохота),
    Цинь Шихуан-ди (кит. 秦始皇帝, пиньинь Qín Shǐ Huáng-dì «Первый император Цинь»; настоящее имя Ин Чжэн кит. 嬴政, пиньинь Yíng Zhèng; 259—210 гг. до н. э.) — правитель царства Цинь (с 246 г. до н. э.), положивший конец многовековой эпохе Воюющих Царств. К 221 г. до н. э. он установил единоличное господство на всей территории Внутреннего Китая и вошёл в историю как правитель первого централизованного китайского государства. Основанная им династия Цинь, планировавшая править Китаем на протяжении 10 тысяч поколений, была свергнута через несколько лет после его смерти.

  6. #6
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).

    Культ личности

    Продолжение...

    Цитата:
    Илюхин, впрочем, не согласен с выводами своего источника и считает, что данные фальшивки изготовлялись с целью дискредитировать Сталина, что и было сделано «в русле той оголтелой пропагандистской кампании охаивания советского руководства, которая особо цинично и откровенно велась в начале 90-х годов прошлого столетия и изощренно продолжается сейчас». «Фальсификаторы исторических фактов содержанием «докладных записок» попытались внушить то, что И.В. Сталину докладывалась ситуация на западных границах СССР, о реально готовящемся нападении, а он просто игнорировал мнение Генштаба. Поэтому Красная армия и в целом страна несли такие большие потери в первые два года войны», – считает Илюхин, и с этим мнением невозможно не согласиться.

    В свете изложенных в письмах Виктора Илюхина сведений по-другому воспринимается, к примеру, недавнее обращение «группы товарищей» из правозащитного общества «Мемориал» к президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой назначить проверку качества расследования Главной военной прокуратурой дела о расстреле польских офицеров в Катыни. Помимо прочего, эти деятели попросили главу государства опубликовать на общедоступном сайте Федерального архивного агентства документы, «изобличающие сталинское руководство СССР» в принятии решения о массовых расстрелах. Как изготавливались эти «документы», мы теперь знаем…
    http:/<br /> ews.km.ru/raskryt_mexa...alsifikaczii_k

    Вот тут ещё ... много ... http://katyn.ru/index.php

  7. #7
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).

    Культ личности

    Цитата:
    Сообщение от MallorcA пост 4 - зацепило неподеццки... всмысле познавательно)
    На ещё камрад, мне не жалко.

    Цитата:
    Раскрыт механизм фальсификации «Катынского дела»

    Предположения, что документы, якобы свидетельствующие о том, что расстрел польских офицеров под Катынью является фальшивкой, похоже, перестают быть просто предположениями. К депутату Государственной Думы от КПРФ Виктору Илюхину обратился человек, который признался в том, что изготовление, в частности, т. н. «письма Берии № 794/Б» – его рук дело. Ниже мы приводим фрагменты из официального письма Илюхина на имя лидера фракции коммунистов в российском парламенте Геннадия Зюганова с изложением сути событий.

    «Ставлю Вас в известность как лидера компартии и депутатской фракции КПРФ в Госдуме, что 25 мая 2010 года мне позвонил неизвестный мужчина, который попросил о встрече со мной. При этом он сообщил, что может дать информацию в связи с расследованием гибели польских офицеров в Катыни. Данная встреча состоялась в этот же день. Неизвестный назвал мне свою фамилию (в целях его безопасности раскрывать ее пока не буду) и сообщил, что он имеет непосредственное отношение к изготовлению и подделке архивных документов, в т. ч. и по расстрелу пленных поляков.

    Из его высказываний следует, что в начале 90-х годов прошлого века была создана группа из специалистов высокого ранга по подделке архивных документов, касающихся важных событий советского периода. Эта группа работала в структуре службы безопасности российского президента Б.Ельцина. Территориально она размещалась в помещениях бывших дач работников ЦК КПСС в поселке Нагорный. Работа членов группы хорошо оплачивалась, они получали продуктовые наборы.

    Он, в частности, сообщил, что ими была изготовлена записка Л.Берии в Политбюро ВКП (б) от марта 1940 года, в которой предлагалось расстрелять более 20 тысяч польских военнопленных. При этом он продемонстрировал механизм подделки подписей Л.Берии, И.Сталина (копии листов прилагаю). Не исключаю, что польскому правительству были также вручены поддельные документы по т. н. Катынскому делу. Он сообщил, что его группой была изготовлена фальшивая записка Шелепина на имя Хрущева от 3 марта 1959 года. Непосредственное участие в написании текста принял полковник Климов.

    По его словам, в Нагорное доставлялся необходимый заказ – текст для документа, который следовало изготовить, или текст, чтобы внести его в существующий архивный документ, изготовить под текстом или на тексте подпись того или иного должностного лица. По его информации, над смысловым содержанием проектов текстов работала группа лиц, в которую якобы входили бывший руководитель Росархива Пихоя и приближенный к первому российскому президенту М.Полторанин. Названа также фамилия первого заместителя руководителя службы безопасности президента Г.Рогозина. Группа проработала в поселке Нагорное до 1996 года, а потом была перемещена в населенный пункт Заречье. Ему известно, что с архивными документами в таком же ключе работали сотрудники 6-го института (Молчанов) Генштаба ВС РФ.

    Он утверждает, что в российские архивы за этот период были вброшены сотни фальшивых исторических документов, и еще столько же были сфальсифицированы путем внесения в них искаженных сведений, а также путем подделки подписей. В подтверждение сказанного собеседник представил ряд бланков 40-х годов прошлого века, а также поддельные оттиски штампов, подписей и т. д. Он пообещал представить дополнительные материалы. Одновременно он заявил, что у него частенько вызывает иронию представление общественности тех или иных архивных документов как достоверных, хотя к их фальсификации приложила руку названная группа людей».


    «Ставлю Вас в известность как лидера компартии и депутатской фракции КПРФ в Госдуме, что 25 мая 2010 года мне позвонил неизвестный мужчина, который попросил о встрече со мной. При этом он сообщил, что может дать информацию в связи с расследованием гибели польских офицеров в Катыни. Данная встреча состоялась в этот же день. Неизвестный назвал мне свою фамилию (в целях его безопасности раскрывать ее пока не буду) и сообщил, что он имеет непосредственное отношение к изготовлению и подделке архивных документов, в т. ч. и по расстрелу пленных поляков.

    Из его высказываний следует, что в начале 90-х годов прошлого века была создана группа из специалистов высокого ранга по подделке архивных документов, касающихся важных событий советского периода. Эта группа работала в структуре службы безопасности российского президента Б.Ельцина. Территориально она размещалась в помещениях бывших дач работников ЦК КПСС в поселке Нагорный. Работа членов группы хорошо оплачивалась, они получали продуктовые наборы.

    Он, в частности, сообщил, что ими была изготовлена записка Л.Берии в Политбюро ВКП (б) от марта 1940 года, в которой предлагалось расстрелять более 20 тысяч польских военнопленных. При этом он продемонстрировал механизм подделки подписей Л.Берии, И.Сталина (копии листов прилагаю). Не исключаю, что польскому правительству были также вручены поддельные документы по т. н. Катынскому делу. Он сообщил, что его группой была изготовлена фальшивая записка Шелепина на имя Хрущева от 3 марта 1959 года. Непосредственное участие в написании текста принял полковник Климов.

    По его словам, в Нагорное доставлялся необходимый заказ – текст для документа, который следовало изготовить, или текст, чтобы внести его в существующий архивный документ, изготовить под текстом или на тексте подпись того или иного должностного лица. По его информации, над смысловым содержанием проектов текстов работала группа лиц, в которую якобы входили бывший руководитель Росархива Пихоя и приближенный к первому российскому президенту М.Полторанин. Названа также фамилия первого заместителя руководителя службы безопасности президента Г.Рогозина. Группа проработала в поселке Нагорное до 1996 года, а потом была перемещена в населенный пункт Заречье. Ему известно, что с архивными документами в таком же ключе работали сотрудники 6-го института (Молчанов) Генштаба ВС РФ.

    Он утверждает, что в российские архивы за этот период были вброшены сотни фальшивых исторических документов, и еще столько же были сфальсифицированы путем внесения в них искаженных сведений, а также путем подделки подписей. В подтверждение сказанного собеседник представил ряд бланков 40-х годов прошлого века, а также поддельные оттиски штампов, подписей и т. д. Он пообещал представить дополнительные материалы. Одновременно он заявил, что у него частенько вызывает иронию представление общественности тех или иных архивных документов как достоверных, хотя к их фальсификации приложила руку названная группа людей».

    «В дополнение к моей записке от 26 мая 2010 года сообщаю, что мною продолжены контакты с лицом, заявившем о своем участии в фальсификации архивных документов, касающихся советского периода. Им представлено, как он утверждает, архивное дело Спецфонда № 29 том 7 «Переписка НКГБ-НКВД с ЦК ВКП (б) в период с 02.01.1941 по 05.05.1941 г. «О приготовлении Германии к войне против СССР» (фонд 9). Дело на 202 листах, подшито по описи 30 августа 1944 года. На обложке дела имеются следующие отметки: «Хранить вечно. Рассекречиванию не подлежит».

    По его заявлению, данное архивное дело оказалось у него в связи с участием в начале 90-х годов прошлого века в работе группы специалистов по подделке исторических документов. Доступ к архивным материалам у них был свободен. Многие документы привозились в поселок Нагорное без всякого учета и контроля за их движением. Их получение не фиксировалось какими-либо расписками и обязательствами по хранению.

    В деле действительно подшито 202 листа переписки со Сталиным, докладные записки руководителей НКВД, НКГБ СССР, Украины, пограничных служб, а также некоторые директивные записки. Данный том был изъят из архива, по мнению источника, с одной целью – чтобы вложить в него изготовленную в начале 90-х годов докладную записку от имени Народного комиссара обороны СССР маршала Советского Союза С.Тимошенко, начальника Генерального штаба Красной армии генерала армии Г.Жукова. Исполнитель записки – генерал-майор Василевский.

    Записка действительно расположена на листах дела под порядковыми номерами 0072–0081 с грифом «Особой важности», «Строжайше секретно», датирована 11 марта 1941 года. В записке дается оценка политической обстановки в Европе с предложениями обратить особое внимание на оборону наших западных границ. Отмечается, что на стороне Германии в войну против СССР могут быть вовлечены Финляндия, Румыния, Венгрия и другие союзники Гитлера. Дается расклад наших войсковых частей на Западе с предложениями по их усилению.

    Источник заявил, что в таком же порядке в дело внесена и еще одна докладная записка на имя Сталина за подписями тех же, ранее названных лиц, от 4 апреля 1941 года (№ 961), размещена в деле под порядковыми номерами 0109–0115. В записке дается характеристика численного состава германских войск, развернутых вблизи границ СССР. Высказано мнение, что Гитлер может начать войну против Советского Союза «в ближайшем обозримом будущем», сроки начала войны – «от двух ближайших месяцев до года». Одновременно предлагались меры по развертыванию советских войск и ведению войны на территории противника.

    Источник пояснил, что эти два фальшивых документа (докладные записки), насколько ему известно, готовились в основном военными специалистами Генерального штаба Вооруженных сил РФ, скорее всего, как он понял, для поднятия авторитета и значимости Генштаба Красной армии».
    Продолжение следует...

  8. #8
    Местный Аватар для smv57
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.2 HDi DCS
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    145
    Поблагодарил(а)
    30
    Получено благодарностей: 35 (сообщений: 18).

    Культ личности

    За материал в постах 1-4 KODak спасибо.

  9. #9
    Пулеметчик
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 2.4 CVT
    Регистрация
    01.01.2008
    Сообщений
    10,417
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 38 (сообщений: 36).

    Культ личности

    Цитата:
    Сообщение от gonchar У нас своих живых хватает (и вообще не понимаю почему не казнен до сих пор Горбачев. По его "милости" народа пострадало не меньше чем при диктаторах и продолжает страдать! И т.д.).
    а чем это Вам Горбачёв так сильно насолил?
    тогда уж ставьте к стенке и ВВП и ДАМ(заранее)!!! чего ждать то....
    ПыСы о ЕБН молчу,ибо покоится...

  10. #10
    ЛегендО клубОFF Аватар для MallorcA
    Мое имя
    Сергей
    Мой город
    Маасква-пАДмаасква
    Мой авто
    БЕлый FE5L+ 2017 (был когда то XL 3.0)
    Регистрация
    24.06.2009
    Сообщений
    8,652
    Поблагодарил(а)
    2,788
    Получено благодарностей: 8,073 (сообщений: 3,268).

    Культ личности

    немного ОФФ, но тоже занимательно:

    твиттер Николая II: http://rus-sky.com/history/library/diaris/1916.htm ...
    "Гулял два часа, убил ворону..."(с) (1905г.)

    взято тут: http://www.bmwclub.ru/vb/showthread.php?t=402808

  11. #11
    ОчУмелые Ручки Клуба Аватар для Александр019
    Мое имя
    Александр
    Мой город
    Москва ЮАО
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander III 3.0 S-AWC
    Регистрация
    28.05.2009
    Сообщений
    11,859
    Поблагодарил(а)
    8,071
    Получено благодарностей: 5,360 (сообщений: 3,004).

    Культ личности

    У меня очень сложное отношение к тем временам. В семье были посажены и никогда не вернулись несколько человек. Один был расстрелян. Проходил по делу Ежова.
    Я общался в своё время с людьми которые были в тех лагерях. Когда был на Беломор канале то впечатление от него осталось очень тягостное.Построить такое сооружение почти без механизмов.......в общем для меня восторгаться той порой совсем нет смысла,но я не знаю всей правды и не имею права судить. То что сейчас выложил Кодак прочитал с огромным интересом. А ведь и в правду...почему мы полякам ничего не предъявляем?

  12. #12
    Клубный Дед МороZ Аватар для R-holod
    Мое имя
    Александр
    Мой город
    Вологда
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 3.0 AT
    Регистрация
    24.05.2009
    Сообщений
    877
    Поблагодарил(а)
    50
    Получено благодарностей: 211 (сообщений: 115).

    Культ личности

    Спасибо, комрад КОДак! Занимательно и поучительно!

  13. #13
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).

    Культ личности

    Ребята, всё для вас!

    Цитата:
    Сообщение от Александрович ...о ЕБН молчу,ибо покоится...
    А зря...

    Вот, прямо из логова врага:

    Цитата:
    Здравица Ельцину


    Mark Simpson, guardian.co.uk

    Почему, интересно, Борис Ельцин, один из самых провальных лидеров России всех времён, так взлелеян и воспеваем на Западе, как "герой", "гигант 20 века" и светоч "свободы"?

    Ельцин, как помнят многие русские, был человеком неоднозначным. Пьющий оппортунист, который вверг большинство жителей своей страны в пучину нищеты, в то время как верхушка невероятно обогатилась. Президент, который ограбил целое поколение на их пенсии, пустил в свободное падение стандарты уровня жизни и на десятилетия понизил срок продолжительности жизни мужчин на самую низкую планку среди развитых стран мира, а также запустил процесс депопуляции матери-России, продолжающийся и по сей день. Человек, который начал свою популистскую карьеру против сравнительно небольшой коррупции партийных боссов, а потом руководил страной в эру такой коррупции и бандитизма, каких не случалось ещё в истории.

    Возможно, тогда он ценим на Западе за то, что похоронил коммунизм, и это искупает все его преступления? Ну... и да, и нет. Если не принимать во внимание то, что неприятие коммунизма основывалось, скорее, на внутренних противоречиях самого строя, нежели на пламенных речах Бориса с танка, тем не менее ясно, что если бы Ельцин после свержения коммунизма сумел построить вместо пьянства и хаоса на его (Союза) руинах сильную Россию, способную отстаивать свои интересы, которая была бы могучей силой на мировой арене, его репутация на Западе была бы неоднозначной, и он подвергался бы нападкам тех же, кто сейчас его превозносит. Подвергался бы он нападкам так же, как... Путин!

    Причиной того, за что он так высоко ценим на Западе, является то же, за что в России его ненавидят: он был лучшим президентом для России, какой когда-либо был у Запада. Он не только малодушничал при столкновении с интересами Запада, он ещё и осуществлял контроль скорого и почти полного уничтожения страны как политической и военной силы в мире. Он положил Россию на лопатки для нас так, что нам даже не пришлось делать это самим.

    Да, было бы конечно неплохо, если бы российская экономика после падения коммунизма процветала, и русские не пострадали бы так, как они пострадали, но если ценой нейтрализации конкурента на мировой арене и получению доступа к его стратегическим природным ресурсам была деградация и обнищание целой нации, когда в выигрыше остаются совсем немного счастливчиков и гангстеров, то, в общем, это цена, которую стоило заплатить, не правда ли?

    Путина ненавидят на Западе настолько же, насколько любят Ельцина не из-за его антидемократичности (Ельцин, когда надо было, тоже был недемократичным), а потому, что он заново отстроил российское государство, восстановил мощь России, вернул ей самоуважение и не боится отстаивать интересы России.

    Великобритания является родным домов для тех олигархов-заговорщиков, которые считают Россию просто частью своего имущественного портфеля, не потому, что у нас имеется куча отличных и дорогих ресторанов или частных охранных компаний, а потому, что мы были одними из главных создателей той анархии, которая позволила стать им баснословно богатыми. Путин, возможно, был ставленником Ельцина (в обмен на иммунитет от судебных преследований), но он оказался патриотом, который сосредоточился на олигархии, которая правила Россией при Ельцине. Вот почему он так популярен в России, и беглые олигархи, хвастающие о своих планах по его свержению, только прибавляют ему популярности.

    Драматический рост русофобии на Западе в недавние годы в малой степени обусловлен беспокойством либералов относительно авторитаризма Москвы, нежели банальными личными интересами: Запад вдруг осознал факт того, что русский медведь всё ещё жив, несмотря на наши попытки отравить его "Ельциным-210" в 90-ых годах, и он хочет назад свои нефть и газ, spassiba.
    Стырено на "Войне и мире": http://www.warandpeace.ru/ru/commentaries/view/47156/

  14. #14
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).

    Культ личности

    А вот что по сему поводу говорит и пишет умничка Наталия Нарочницкая.

    (отрывок из её интервью, посвящённом 70-летию начала второй Мировой войны, напечатанном в "Союзном Государстве" в 2009 году)

    Цитата:
    Россия должна активнее противодействовать попыткам низвести на нет её главенствующую роль в победе над нацизмом.

    ...

    - Так-то оно так, но даже и во времена более чем жёсткой холодной войны ни на Западе, ни тем более в Советском Союзе никому и не снилось, что сталинизм и коммунизм в начале XXI века начнут отождествлять с гитлеризмом и нацизмом. Нюрнберг был «раз и навсегда» установленным каноном, а сейчас те решения откровенно пытаются подвергнуть сомнению, «пересмотреть». И ведь звучат такие голоса и из России. Как говорится, кто бы мог подумать…

    Действительно, уже не один и не два года в ряде западных стран и некоторые их союзники на постсоветском пространстве взяли за моду утверждать, что Вторая мировая война была войной двух равнозначно кровавых тоталитарных режимов — Сталина и Гитлера. Но в течение десятков лет, даже в годы холодной войны, никому на Западе и в голову не приходило сказать, что Сталин и Гитлер — это «близнецы-братья». И уж тем более никто — ни политики, ни политологи — не ставил знак равенства между коммунизмом и фашизмом, в западной политологии они однозначно считались антиподами!

    Но по-видимому, вынужденная благодарность нашей стране за отпор гитлеровскому проекту тяготила Запад! Сегодняшние «новые подходы» к трактовкам Второй мировой войны и переоценки роли Советского Союза в победе над гитлеризмом можно проследить с начала 1970х годов. Сначала это было просто постепенное занижение роли, которую сыграл СССР в освобождении самой Западной Европы! По мере того, как уходили поколения, знавшие это не из учебников, это становилось легче, можно было в новых учебниках больше писать о роли высадки англо-американского десанта в Нормандии в конце войны и меньше о Сталинградской битве!

    Теперь же утверждается уже, что война велась не за то, чтобы спасти мир от уничтожения «арийской расой» других народов, «не имеющих право на сущест*вование», а за американскую демократию. Мол, два одинаково омерзительных тоталитарных монстра схватились между собой не на жизнь, а на смерть, слава богу, пришли американцы и их союзники, уничтожили одного и не пустили «дальше в Европу» другого.

    И к середине 1990х, после того как был разрушен СССР, а его правопреемницей стала Россия, Запад уже не ограничивается приуменьшением и даже развенчиванием нашей роли в победе над когда-то общим врагом. Теперешняя задача — задним числом объявить СССР чуть ли не преступным государством, подвергнуть его запоздалому суду. Только этому служит абсурдное уравнивание Сталина и Гитлера. Иногда уже раздаются голоса из Прибалтики, призывающие подправить решения, принятые в Нюрнберге, которые «почему-то» не осудили сталинский режим!

    В своих книгах и выступлениях я, прежде всего как ученый, категорически не приемлю отождествления нацизма и коммунизма — помимо того, что это просто аморально, это еще и совершенно антинаучно! Ибо коммунизм — это есть часть философии прогресса, провозглашающей всемирное равенство и слияние наций, общество, на пути к которому все должны положить на алтарь своё самобытное, пренебречь национальными интересами ради вселенской цели. А гитлеровский нацизм как доктрина разделил мир на расу господ и «неполноценных народов»…

    Делается это для того, чтобы Советский Союз — Россию подвергнуть задним числом «историческому стыду», провести над нами что-то вроде «виртуального» нью-нюрнбергского трибунала. При этом в европейских столицах предпочитают использовать прибалтов и украинцев в этой аморальной и антиисторической кампании — именно там, уже не стесняясь, именуют советских солдат-освободителей оккупантами. Эти «передовые отряды» в лице крикливых и шумных стран Прибалтики и Польши давно уже открыто порвали с решениями Нюрнберга, а в последние годы, увы, к ним присоединились оголтелые русофобы на Украине и в Грузии. В последней даже «музей российской оккупации» открыли.

    И неслучайно, что именно в Вильнюсе в начале июля 2009 года Парламентская ассамблея ОБСЕ приняла резолюцию «Объединение разделённой Европы: защита прав человека и гражданских свобод в XXI веке в регионе ОБСЕ», осуждающую преступления нацизма и сталинизма. Документ принят в поддержку инициативы Европейского парламента объявить 23 августа Днём памяти жертв сталинизма и нацизма — ибо в этот день 70 лет назад был подписан пакт Молотова — Риббентропа, который якобы явился первопричиной развязывания Второй мировой войны.

    И на фоне этого в странах Балтии шествуют на парадах бывшие фашистские наймиты — национальные эсэсовцы, которых власти сделали ветеранами за освобождение прибалтийских государств от «сталинского порабощения». Им устанавливаются памятники, они маршируют по столицам, нередко в нацистской форме. А вы можете себе представить, чтобы, скажем, во Франции (я здесь нередко бываю в деловых поездках) прошёл парад французских коллаборационистов? Да французы их камнями закидают! А в Эстонии, Латвии, Литве проходят парады, вот-вот услышишь «хайль Гитлер!». Но ведь это происходит на территории НАТО и Евросоюза! Но никаких окриков из штаб-квартир Брюсселя что-то не слышно. Раз никто не заявляет, что подобные вещи недопустимы на территории Евросоюза, который сформировался-то на антифашистской идее, значит, всех в Брюсселе устраивает роль и задача, которую выполняют Рига, Таллин, официальный Киев и Тбилиси.

    - А в самом деле, почему не слышно хотя бы даже слабеньких окриков? Даже когда сносили памятник Бронзовому солдату в Таллине в 2007 году и дубинками разгоняли его защитников, в Европе говорили, что это, мол, внутреннее дело Эстонии…


    Потому что и это, и многое другое лежит в рамках далекоидущих целей. Это — способ давления на Россию с дальнейшим лишением её всякого ореола каких-либо заслуг в ХХ веке, развенчивание её как великой державы…

    Знаете, можно было бы, наверное, и не обращать внимание на ревизионизм только в историографии, поскольку никто не собирается затыкать рот честным историкам, работающим с архивными документами, а не обслуживающих ангажированно политиков на основе той или иной «генеральной линии партии». Но сегодня, может быть, как никогда история стала инструментом политики. И инструмент этот со стороны западных стран направлен против России, наносит ей ущерб. Образ нашей страны посредством последовательной осознанной дезинформации и переписывания истории не просто «меркнет» в сознании. Ложь, фальсификация, развенчивание закладывают сугубо негативные и даже отталкивающие базовые представления о России. А это уже разрушает нормальный фон для плодотворного развития будущих международных отношений.

    Поэтому наше государство совершенно справедливо обязано должным образом реагировать на это, мобилизовывать интеллектуальные, научные и информационные ресурсы для того, чтобы лишить дезинформаторов возможности цинично подтасовывать факты, передёргивать, замалчивать документы, поступки. Чем больше будет публикаций о неопровержимых фактах, чем полнее будет картина неумолимо развивавшихся событий в последние годы, чем больше международных конференций, тем лучше…

    - А пока, значит, мюнхенская речь Путина, его статья о Второй мировой войне, ряд заявлений Медведева для западных политиков — пустые звуки? Ну если не пустые, то они от них быстро «отходят» и продолжают гнуть своё?


    Я думаю, что нам пора ставить вопросы ребром перед нашими западноевропейскими партнёрами там, где они заинтересованы в развитии отношений с нами. В частности — в энергетической сфере. Ставить принятие наших решений в зависимость от последовательной, честной политики западных стран в очень важных для нас вопросах общественно-политической жизни, уважения к истории России в мире.

    И такая работа всегда принесёт успех. После беседы с нашим президентом Медведевым на ярославском форуме, где я была, премьерминистр Франции Франсуа Фийон в своей речи замечательные слова сказал: «Нам нужна Россия сильная и стабильная! Нам нужна Россия, гордая за свою историю!» И мы зааплодировали!

    У нас разные партнёры, мы великая держава, и тактика и стратегия могут быть разными. На каждый плевок и писк отвечать тоже не всегда нужно. Можно найти форму показать политическим «моськам»: «Тебе со мной браниться — честь, а мне с тобой — бесчестье». Но по серьёзным делам недопустимо оставлять политические оскорбления безнаказанными. Важно не только и не столько заявлять, грозить, как действовать...
    Продолжение следует...

  15. #15
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).

    Культ личности

    Продолжение...

    Цитата:
    - Хотя на совместной с главой российского правительства пресс-конференции 1 сентября 2009 года премьерминистр Польши Дональд Туск и сказал, что Польша однозначно оценивает пакт как документ, который привёл к нападению и разделу страны между Германией и Советским Союзом (мол, важно помнить тогдашние события: подписание 23 августа пакта между СССР и Германией, нападение немецких войск на Польшу 1 сентября и ввод советских войск в Польшу 17 сентября 1939 года), в то же время президент Польши Лех Качиньский не сделал никаких «обидных» для России заявлений. Более того, на траурных мероприятиях, посвящённых 70-летию начала Второй мировой войны, он признал ответственность Польши и других стран Европы за косвенное поощрение фашистской Германии к агрессии, за раздел Чехословакии в результате известного «мюнхенского сговора». А также в отношении небезызвестного расстрела НКВД нескольких тысяч польских офицеров в 1940 году в Катыни заметил, что «возможно, это был акт, осуществлённый в отместку за то, что произошло в 1920 году с российскими военнослужащими». Тогда, как известно, поляки заморили голодом десятки тысяч красноармейцев, попавших в плен в результате разгрома армии Михаила Тухачевского. Можно ли говорить, что разум у польских политиков, в частности, у Качиньского, возобладал?

    Признаться, я сама была удивлена словами, сказанными польским президентом. Тем более что Леха Качиньского трудно заподозрить в симпатиях к России. Полагаю, что и статья Путина произвела на него некоторое отрезвляющее впечатление, и уж точно и он сам почувствовал, наверное, что антирусский накал польской пропаганды вышел в последние годы за рамки и парализует саму польскую политику.

    Есть и другие обстоятельства, вызвавшие в Польше, вернее, в польских СМИ, взрыв. На самом деле 65 процентов поляков по опросам выступают за нормализацию отношений с Россией, и я в этом убедилась на форуме в польской Крынице. Там были зрелые политики, которые сознательно обходили острые углы и говорили о будущем. Я тоже всегда обращалась именно к тому, что нас объединяет, а не разделяет. Однако к дате нападения Гитлера на Польшу в России вышел ряд серьёзных публикаций и документальных видеосюжетов, которые подготовили наше общественное мнение к новому шквалу обвинений в адрес СССР в развязывании Второй мировой войны. Это сборник статей нашего Фонда исторической перспективы «Партитура Второй мировой. Кто и когда начал войну?», публикация МГИМО МИД РФ, Института российской истории, а также сборник документов Службы внешней разведки (СВР) «Секреты польской политики».

    Во всех этих изданиях представлены неопровержимые факты и новые документы о прогерманской политике Польши, её расчётах заслужить лояльность Гитлера отказом сотрудничать с Москвой и вступать в соглашения против Германии, о её мечтах получить за это какую-то долю от завоевания Украины и Белоруссии, тем более что часть их была уже захвачена Юзефом Пилсудским в ходе Гражданской войны. Ведь за поход на Киев, которого поляки до сих пор вовсе не стесняются, Пилсудский был увенчан лавровым венком Стефана Батория, и сам он почитается как национальный герой и гений до сих пор: его могила в Вавеле в Кракове — место паломничества,

    Так вот, в публикации СВР цитируется директива Генштаба Польши 1937 года о задаче польской политики — уничтожении России и использовании средств военной разведки для возбуждения сепаратизма на Кавказе, Украине и в Белоруссии. Это вызвало эмоциональную реакцию в Варшаве, и всё внимание было приковано к российским СМИ. Поэтому моё интервью «Комсомольской правде» в конце августа тоже вызвало бурную реакцию. А собственно говоря, я на документах и приводя факты показывала, что драматическая судьба Польши была предопределена, в том числе и её ложной политикой, прогерманскими иллюзиями и видами на Украину и Белоруссию. Они ведь город Гродно до сих пор называют Восточной Польшей! Польские и другие иностранные журналисты буквально не давали мне после этого интервью прохода….

    Не исключаю, что обе стороны, Москва и Варшава, может быть, сознательно вызвали огонь до визита Путина, и главные битвы были на информационном поле, между историками и журналистами, чтобы лидеры обеих стран имели возможность в наименьшей степени предаваться эмоциям в день 1 сентября, а в большей степени — попытаться заглянуть в будущее развитие наших отношений…

    В этом смысле я считаю, что Путин очень тонко и продуманно, с одной стороны, отверг попытки возложить ответственность за гитлеровское нападение на Польшу на советско-германский договор. А с другой, хоть и признал его аморальным, хоть и напомнил, что в России его осудили, тем не менее, дал понять, что никаких извинений за подписание Москвой пакта Молотова — Риббентропа ни сегодня, ни в ближайшей, ни в отдалённой перспективе не последует, как на то в Польше надеются. Ибо слишком много документов и фактов свидетельствует, что вообще нет никакой связи между этим пактом и 1 сентября 1939 года. Достаточно напомнить, что Гитлер определил дату нападения на Польшу ещё 1 марта 1939 года, а в апреле уже вермахт разрабатывал план военной операции, а пакт, как известно, был подписан 23 августа 1939 года, после напряжённой борьбы за соглашение с Англией, Францией и Польшей против Гитлера.

    Нелишне напомнить, что за две недели до подписания пакта Польша фактически сорвала последнее перед войной совещание в Москве, на котором СССР и ряд западных держав обсуждали, как умерить захватнические аппетиты фюрера. У Сталина ещё оставалась маленькая надежда, что страны объединятся против Гитлера. Вставал вопрос: если все вместе выступят против Германии единым фронтом, то Советскому Союзу, во исполнение его обязательств перед союзниками, необходимо будет пройти через территорию Польши. Пропустит ли Польша советские войска? Ответ польской делегации был: не только не пропустит, но и будет сбивать советские самолёты! Архивистам, историкам известно: перед войной Польша проводила германофильский курс и открыто позиционировала себя перед Гитлером как враг России.

    Надо бы также помнить, что в сентябре 2005 года в газете «Речь Посполита» (это газета не маргинальная, а аналог нашей государственной «Российской газеты») было опубликовано интервью польского историка — целый разворот! — в котором тот открыто сетует, как бедной Польше не повезло в её играх с Гитлером. Мол, если бы всё же договорились, то военный глава Польши вместе с Гитлером «принимал бы парад победоносных германских войск на Красной площади в Москве». И всё это было напечатано и почему-то не вызвало шока на Западе!

    - Вы как-то обмолвились, что «идея бросать друг другу обвинения в исторических событиях и требовать коленопреклонённых извинений в корне неверна», хотя были бы не прочь, чтобы та же Польша извинилась «за вторжение в Москву в 1612 году, за сожжение митрополита Гермогена, за участие и подстрекательство к смуте», а также за уничтожение голодом десятков тысяч красноармейцев, попавших в плен к полякам после поражения Красной армии под Варшавой в 1920 году. Ваш подход к этой проблеме решительно не совпадает и с недавно высказанным взглядом Владимира Путина на этот счёт: «Другие страны по примеру России должны признать свои ошибки прошлого, приведшие к началу Второй мировой войны, не на уровне заявлений отдельных политиков, а на уровне политических решений». Поясните свою позицию.

    Я не вижу, что в чём-то расхожусь с Путиным в подходах к признанию ошибок и извинений за них. Я считаю исторически бесплодным предъявлять список исторических обвинений друг другу и просто привела пример, в чём можно было бы упрекнуть Польшу, но не нужно! Вся история только и состоит из перемен роли и влияния государств друг на друга, из изменения их территорий. Вот поляки именуют разделами утрату некоторых территорий в XVIII веке. Об этом даже в Музее изящных искусств — собрании Чарторый*ских — предлагается в Кракове аудиолекция, в которой упоминаются страны-расчленительницы — Россия, Пруссия и Австрия. Но в том же Кракове у надгробия Казимира Великого надпись с гордым перечислением его достижений — «намного расширил территорию государства». Что же это за территория? А это Галиция, которую поляки захватили при Казимире в 1349 году. Именно она потом отошла к Австрии при разделе Польши! И так можно проследить историю любой страны.
    Если предъявлять претензии, то должны все извиняться друг перед другом — немцы и французы, французы и итальянцы, шведы и норвежцы…

    - Почему Россия, по сути, одна отбивается от попыток Запада уравнять ответственность гитлеровского и сталинского режимов в развязывании Второй мировой войны?

    Неверно думать, что у нас совсем нет в этом плане союзников. Во Франции на официальном уровне никогда не подвергают сомнению главенствующую роль нашей страны в победе над фашистской Германией. Другое дело, что её, эту роль, потихонечку замалчивают, меньше упоминают об этом. Но пока во Франции есть немало профессоров, которые по собственной инициативе выступают с осуждением антинаучного и аморального отождествления нацизма и коммунизма.
    Продолжение следует...

  16. #16
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).

    Культ личности

    Окончание...

    Цитата:
    - В одной из своих статей вы написали: «Поругание Победы и истории никогда не было бы начато на Западе, пока его не совершили на Родине Победы». Хотя тезис этот представляется спорным, ибо дискредитация России по всем направлениям — суть политики Запада в отношении Москвы, начало которой было заложено ещё рядом дипломатов и путешественников в Средние века, всё же в ваших словах большая доля правды…

    По-прежнему придерживаюсь того же мнения! Мы уже говорили о том, что даже в период холодной войны, в самый жёсткий период конфронтации между двумя супердержавами, блоками, когда стороны буквально обливали друг друга грязью, вели в полном смысле слова психологическую войну, никогда никто на Западе вообще не подвергал сомнению смысл и итоги Второй мировой войны, не очернял победителей.

    Но тут грянула горбачёвская перестройка. С ней у нас началось разоблачительное самобичевание. Трудно подсчитать, сколько было подобного рода статей, телепередач, которые продолжаются и поныне. Достаточно вспомнить пресловутый фильм «Сволочи». Или вот слушаю я по телевидению «Исторические хроники», один из популярных ведущих говорит: «Сталин вторгся в Восточную Польшу. Первым пал город Гродно». Я слушаю и думаю: «Ему что, Пилсудский сценарий писал?»

    Я, может быть, предпочла бы нашу историю без революции и Гражданской войны, без «дедушки Ленина», который приказывал «расстрелять попов как можно больше», без Сталина, тем более что мой отец в течение 20 лет считался братом «врага народа»… Но всё это, как говорил Карамзин, «нами сотворено, а значит, наше». А Розанов писал: «Легко любить Отечество, когда оно могуче и безгрешно, и все его боятся и уважают. Но именно когда мать во грехе, лежит оплёванная и осмеянная, только тот сын, что не отвернётся и защитит от поругания».

    Знаете, я иной раз задаю своим западным партнёрам неудобный для них вопрос: «Почему вы именно из Сталина делаете тирана всех времён и народов? Почему вы никогда не делали такового ни из Робеспьера, ни из Кромвеля?» Ведь количество жертв на душу населения во время Французской революции не было превзойдено даже в кровопролитнейших Первой и Второй мировых войнах!..

    - И что они вам отвечают?

    А они не отвечают. Ибо ответить нечего – факт!
    http://www.soyuzgos.ru/2009/37/37_30_nn.html

  17. #17
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).

    Культ личности

    И ещё одно её интервью, уже в "Литературке".

    Патентованным либерастам посвящается...

    Цитата:
    НЕ ОТСТУПАТЬ!



    Наталья Алексеевна, сегодня историю не пишут, а переписывают. В том числе и историю Второй мировой войны. Куда заведут эти попытки?

    – Мы были свидетелями двух случаев переписывания нашей истории. Большевики с Институтом красной профессуры переписали всё, что было до них. В этой истории цари, например, изображались шутами гороховыми или омерзительными тиранами. Властвовал лозунг Всеволода Мейерхольда – «Эстетический расстрел прошлого». Потом произошла коррекция, поняли, что мировой революции не будет, а будет обычная война за свою страну. Нужно было восстанавливать опорные пункты национальной истории, потому что с классовым интернационализмом войну за страну не выиграть.

    Но в годы перестройки была возрождена самая нетерпимая «большевистская» ненависть к историческому государству Российскому. Вновь появился тезис Ленина и Троцкого – «Россия – тюрьма народов». Второе переписывание истории предприняли «большевики» от либерализма, утверждавшие, что у плохого по определению государства не могло быть ничего правильного и праведного. В результате – хаос, распад общенационального сознания, общество не могло найти согласия ни по одному вопросу прошлого, настоящего и будущего. Именно тогда мы потерпели самые большие утраты. Тогдашняя «элита» была не способна понять, например, что судоходные реки и незамерзающие порты одинаково нужны как для монархии XVIII века, так и для коммунизма и для демократии XXI века.

    Сегодня в стране создана Комиссия при Президенте Российской Федерации по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России. Что ждать от неё?

    – Комиссия – не директивный орган, она не имеет полномочий кому-то что-то указывать, запрещать книги. Комиссию возглавляет руководитель администрации президента России Сергей Нарышкин, а коллектив её сборный – тут представители ведомств, у которых находятся архивы, ведомств, занимающихся образованием и работающих с информационным полем, а также историки. То есть работа заключается в инвентаризации тем, вызывающих мифы и домыслы, а участвующие госструктуры, скорее, готовят справочную информацию о состоянии дел, а не издают какие-либо «директивы».

    История сегодня стала инструментом в политике целого ряда стран, которые, создавая извращённое представление о прошлом, настраивают общество против развития отношений и сотрудничества с нашей страной. Такое происходит на Украине, в Грузии, Прибалтике, Польше.

    Нужны научные исследования, открытие архивов, публикации документов и популяризация достоверных фактов в противовес срочно сляпанным мифам. Но публиковать документы мало. Нужны конференции с привлечением западных учёных. Опыт работы с академическим сообществом во Франции привёл меня к выводу, что в этом сообществе этика гораздо выше, чем в тамошнем журналистском.

    Учёные всё же верят документам, удостоверившись в их подлинности. В академических дискуссиях автора могут упрекнуть в том, что он несколько односторонне исследует тему, но не будут отрицать очевидное. Даже в разгар холодной войны темы сегодняшних фальсификаций не вызывали на Западе ни в прессе, ни среди учёных никаких отдельных трактовок. Никто не пытался отождествлять коммунизм и гитлеровский нацизм. В политологии они считались антиподами. Пересмотр начался в 70-е годы ХХ века, когда Запад устал от комплекса неполноценности и решил от него избавиться.

    Именно для этого потребовалась новая концепция истории? В частности, Второй мировой войны?

    – Не только. Концепция о двух тоталитарных монстрах, воевавших за мировое господство, призвана избавить Запад от вины за нацизм, который там родился, развенчать Россию как главного победителя чудовища гитлеризма, но постараться сделать это без реабилитации самого нацизма. А ещё – оправдать расширение НАТО на восток, бомбёжки суверенной Югославии и всё, что творилось на рубеже ХХ и ХХI веков. Тут очень пригодились книги немецкого историки Эрнста Нольте. Появившись ещё в 70-е годы, они вызвали сначала массу дискуссий на самом Западе. Нольте впервые предложил уравнивать все тоталитарные режимы. Но гитлеровская доктрина природной неравнородности людей и наций была вообще отступлением от христианского видения мира, в котором люди равны перед Богом. Нольте писал, что фашизм возник лишь как ответ на коммунизм, хотя фашистские (но не нацистские!) явления возникли в начале 20-х годов после разрушения традиционных обществ Первой мировой войной почти во всех странах Европы.

    Однако вряд ли в Европе посмели бы глумиться над нашей Победой, если бы этого не начали делать российские либералы.

    То есть ход мысли такой: виноват германский фашизм… Да нет, мы все виноваты. Во всей Европе были «фашистские явления»… Да нет, виноват СССР – его тоталитаризм бы самым тоталитарным…

    – Как говорится, нет худа без добра. Мифологии в истории, «жёлтая» литература по истории, «сенсации» без документов даже разожгли в целом интерес к истории. Сегодня исторические работы, особенно на острые темы, пользуются огромной популярностью.

    Сейчас мы должны остыть, отрезветь и больше использовать документы. Во взаимодействии с Комиссией по противодействию фальсификациям недавно был опубликован ряд серьёзных работ на сей счёт, в частности, сборник Фонда исторической перспективы «Партитура Второй мировой войны», включающий статьи разных авторов о предвоенной политике с приложением новых архивных документов. Наша наука на протяжении последних двадцати лет практически не финансировалась и оказалась в зависимости от грантов тех самых стран, которые поощряли однобокое освещение в свою пользу.

    Гуманитарная сфера, казалось ещё пятнадцать лет назад, никому уже не нужна по сравнению с маркетингом. Но вот «Партитура Второй мировой войны» оказалась очень востребованной. Сейчас переводится на английский язык, готовится второй сборник «Партитуры» о войне в Азии, где ставится ряд очень интересных и важных вопросов.

    Например?

    – Например, почему началом Второй мировой войны считается нападение Гитлера на Польшу? Только потому, что Британия объявила после этого Германии войну? При этом концом Второй мировой войны считается капитуляция Японии. Значит, война в Азии – часть Второй мировой, но началась-то она в 1937 году! Китай к 1939 году уже потерял 15 миллионов человек, которых просто вырезали японцы. Западу выгодно оставить в тени то, чему он сам попустительствовал. Вспомним Мюнхенский сговор, после чего Гитлер при соучастии Венгрии и Польши растерзал Чехословакию, захват Италией Албании, применение отравляющих веществ в Абиссинии…

    Замалчивание этих вещей – главный козырь, который даёт нашим оппонентам возможность обвинять нас в том, что Гитлер и Сталин пытались поделить всё и война на самом деле велась между двумя тоталитарными монстрами. Для них ненавистно советское великодержавие, которое они намеренно увязывают со сталинскими репрессиями, всегда при этом щадя Ленина и Троцкого! Однако наша страна не была великой державой ни в 20-е, ни в 30-е годы. Такой она стала после конференции в Ялте в 1945 году, после Победы…
    Окончание следует...

  18. #18
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).

    Культ личности

    Окончание.

    Цитата:
    В хоре нынешних критиков «Ялты» легко различить два голоса, назову условно: дискант пацифистов и фальцет новых восточноевропейских суверенитетов. Когда неудобно почему-либо лишний раз ругнуть Россию – ругают Ялтинскую систему. Главный укор – само признание державами-победителями наличия «сфер влияния» по определению ограничивало суверенитеты, но ведь они и раньше имели эдакий плавающий курс. Рисков, сопряжённых с жизнью нормальных суверенных государств, восточноевропейцы нести не желали!...

    Но, Наталья Алексеевна, не получается ли так, что мы бьёмся за правду истории в гордом одиночестве?


    – Не совсем так! У меня есть опыт по организации обсуждений в Европе, в частности, презентации моей книги «Что осталось от нашей победы?» во Французском институте международных отношений (IFRI). Его директор – крупнейшая фигура в политологии Европы Тьерри де Монбриаль, близкий к правительству Франции. Известный в Европе журналист и политолог Жорж Нива был модератором. Да, они высказывались, что я концентрирую в книге внимание на одном аспекте, но никто моих тезисов не опровергал и не пытался это сделать. Обсуждение было весьма живое.

    СМИ не только у нас в государстве живут абсолютно своей жизнью. Общественное мнение в целом намного разнообразнее, сложнее, более готово воспринимать и позитивную информацию, чем можно судить при чтении, например, ведущей газеты Франции «Фигаро» и других. У них своя редакционная политика. Эта пресса давно захвачена воинствующе либеральными кругами, которые не только не любят российскую историю, но и перестали ценить собственную великую культуру, основанную на христианском духе. Но всё же мы не одиноки в стремлении объективного освещения истории. Однако здесь много нюансов, и о них нужно говорить отдельно.

    Ваш отец, академик Алексей Леонтьевич Нарочницкий, – видный советский историк. Его жизнь, труды являются для вас лишь моральным ориентиром или ещё и оказывают практическую помощь в работе?

    – Отец, человек, родившийся и начавший своё образование ещё до революции, стал для меня воплощением преемственности русской культуры в советской истории. Он умер в 1989 году, но до сих пор он – и помощь, и моральный ориентир. Такое истинно святое отношение к своему научному долгу и вообще к профессии, какое было у него, теперь уже редко встретишь. Он был талантлив во всём, что делал. Знал семь языков, на трёх из них мог вести дискуссии. Его труды и сегодня необходимы любому человеку, занимающемуся международными отношениями. Преемственность – великая вещь.
    Чес(с)тырено с сайта Наталии Нарочницкой: http://www.narochnitskaia.ru/cgi-bin...0r100506030521

    KODak добавил 03.09.2010 в 14:02

    Цитата:
    Сообщение от MallorcA немного ОФФ, но тоже занимательно:

    твиттер Николая II ...
    Харе офф-топить, текилка)))

    Вот, как говорится спешел фор ю, потому как спёрто с абажаемого тобою ресурса:

    Цитата:
    Ужасы тоталитаризма как тема сочинения

    аффтар: Шарманщик Труммемем

    В мрачное, кровавое, жуткое время Советской власти по ночам приезжали чёрные монстры и расстреливали спящих людей. Либералистические правозащитники подсчитали, что всего было расстреляно 1007899402346639814 человек, не считая женщин и детей. Расстрелы проводил лично Сталин.
    В Советское время (т.н. Совок) был тотальный дефицит всего и вся. Не было даже мяса. Совсем не было, поэтому люди того поколения мясо впервые попробовали лишь после 1991 года. Квартир тоже не было, они все разом появились только в 1991 году, а до того 99, 999999999999999999% граждан СССР жили под мостами или в ржавых корпусах списанных военных кораблей.
    Когда советским гражданам показали магнитофон, они разбежались в суеверном ужасе перед музыкальным ящиком, ведь электроники в СССР не было, кроме радио-сковородки и примитивных телевизоров. А телевизоры до 1991 года были уёбищные, ламповые, с маленькой линзой вместо экрана, по одному на 1000 семей, по единственной программе показывали только колхозы и политбюро.

    Не было (страшно сказать!) мобильных телефонов и ПК. В то время как на благополучном прогрессивном Западе каждый школьник уже в 70х годах ходил со смартофоном и рубился в ХалфЛайф, угнетённые и не видавшие мяса рахитичные советские дети прозябали в каменных колодцах за катанием деревянных игрушек по грязному двору.
    В СССР почти невозможно было приобрести личный автомобиль. Собственная машина была громадной, недоступной роскошью, советсткие легковые автомобили были все ужасного качества, маленькие, нелепые, и вообще они не выпускались, их почти ни у кого не было, поэтому до 1991 года по полупустым дорогам ездили только грузовики, автобусы и танки. А вот в США у каждого бомжа был Шевроле Импала и Кадиллак Эльдорадо. Да и вообще в США нет бомжей, там у всех виллы на берегу океана и с бассейном во дворе, так показывали в американском кино и говорили по радио "Свобода", а значит, это правда.
    Несчастных советстких граждан (всё, всё помним блять!) под страхом уголовного наказания заставляли иметь оплачиваемую работу, в избытке предоставляя оную, тем самым попирая право каждого свободного человека стать бомжом и сдохнуть на помойке. А ещё их не пускали в Париж и Стамбул, вынуждая довольствоваться свободным передвижением по жалкой шестой части суши.
    Бесплатная медицина и бесплатное образование были отвратительными и вообще никакими, поэтому советские люди были постоянно больные и умирали в детстве от ветрянки, а те, кто чудом выжил, не умели читать и писать и до сих пор уверены, что земля плоская.

    Когда Гитлер напал на СССР, то сначала все советские солдаты сдались в плен, а потом завалили своими трупами немецкие войска, поэтому победы не было, а был ужасный позор. Немцы доблестно и отважно проиграли начатую ими войну, а СССР гнусно и постыдно победил, и вообще это было случайно. А победу одержал не Сталин, а советский народ. Сталин только репрессии и расстрелы проводил лично без участия советского народа, а победу одержал народ без участия Сталина.
    Кровавая Советская Империя жутко угнетала оккупированные территории прилегающих республик, которые под страхом немедленного уничтожения с рыданиями и воплями якобы добровольно присоединились к Империи, на самых невыгодных, варварских условиях. Красные Имперцы сразу репрессировали 80% населения присоединившихся оккупированых республик, разрушили их школы, заводы и сожгли библиотеки, а самим жителям запретили общаться на родном языке, заставив говорить и даже думать по-русски. А ещё эти республики всё отдавали оккупантам. Весь хлеб, все шпроты и вся вода уходили на прокорм Кровавого Советского Режима. В частности, всем известно, что Эстония кормила всю Россию. К сожалению для Украины, Кровавая Империя слишком поздно Эстонию оккупировала, иначе Эстония успела бы прокормить и Украину, предотвратив тем самым голодомор. Это всё следует логически из слов демократов, а значит, это правда.
    Демократическая капиталистическая рыночная система - самая гуманная и прогрессивная, в отличие от тупиковой социалистической модели. Рынок всё сам расставит на свои места. Кто послабее - тот умрёт, а кто позубастее - тот выживет. Это так же, как в дикой природе - естественный отбор. Ведь закон джунглей - это самый прогрессивный гуманный закон, не то что глупый дикий социализм, в котором дотируют нерентабельных, лечат безденежных и кормят слабых.

    Советская экономика была крайне расточительной и имела слишком много лишних заводов, школ, детских садов, библиотек, бассейнов, домов культуры, музеев, кинотеатров, кружков, стадионов и прочих излишеств. Вот уже почти 20 лет прогрессивная демократическая власть на всём постсоветском пространстве искореняет это нелепое наследие тоталитаризма, много работы проделано, но до сих пор разрушено не всё. Это ж сколько понастроили тоталитаристы! Много ещё работы предстоит демократическим силам. И когда наконец всё разрушат, то сразу наступит стабильность и благополучие.
    Доколе????
    http://udaff.com/creo/107787.html

  19. #19
    ЛегендО клубОFF Аватар для MallorcA
    Мое имя
    Сергей
    Мой город
    Маасква-пАДмаасква
    Мой авто
    БЕлый FE5L+ 2017 (был когда то XL 3.0)
    Регистрация
    24.06.2009
    Сообщений
    8,652
    Поблагодарил(а)
    2,788
    Получено благодарностей: 8,073 (сообщений: 3,268).

    Культ личности

    Цитата:
    Сообщение от KODak ... Харе офф-топить, текилка)))
    ...это чЁзанА... НикалайII не личность?)
    зы. хто таков аффтар: Шарманщик Труммемем ваще незнаю)))

    по теме: про катЫнь - (повторюсь) вот всё же не просто так ойпнулся самолёт с оголтелыми пшехами, всей верхушкой летевшими получать от Рассеи-матушки всяческие извинения и ништяки с преференциями... длань божья приземлила акуевшую шайку-лейку под Смоленском.

  20. #20
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).

    Культ личности

    Цитата:
    Сообщение от MallorcA ...познавательно)
    Ещё:

    Цитата:
    Так была ли "ошибка"?
    Полемика с Владимиром Дайнесом ("НГ", 03.11.2000), со Збигневом Карпусом ("НГ", 19.10.2000)

    Ирина Васильевна Михутина - доктор исторических наук (Институт славяноведения РАН)


    СТАТЬЕ "Россия-Польша. Работа над ошибками" полковник Владимир Дайнес взялся исправить мою, как он выразился, "арифметическую ошибку", будто бы допущенную при подсчете общего числа попавших в плен во время польско-советской войны 1919-1920 гг. красноармейцев. Цифра эта в данном случае действительно особенно важна, так как кроме оценки соотношения сил на полях сражений дает ключ к определению масштаба безвозвратных потерь плена, ибо учета числа советских пленных, умерших в 1920 г., польская сторона не вела. Это зафиксировано в официальном отчете российско-украинской делегации в Смешанной комиссии по делам военнопленных, беженцев и заложников за 1923 г.

    Если обратиться к тексту моей статьи "Так сколько же советских военнопленных погибло в Польше в 1919-1921 гг.?", то можно убедиться в отсутствии "арифметической ошибки". Статья явилась полемическим откликом на книгу другого автора "НГ", польского профессора Збигнева Карпуса, и была опубликована в журнале "Новая и новейшая история" (1995, # 3) под рубрикой "Дискуссии и обсуждения". Но тогда дискуссия почему-то не получила развития. Лишь по прошествии пяти лет полковник Дайнес усомнился в моих подсчетах, при этом представив их неполно, с перепутанными слагаемыми и неточной датировкой.

    Полагаю, что мне будет позволено напомнить, как в действительности выглядят приведенные в моей статье данные, почерпнутые, что в данном случае немаловажно, из польских источников. Итак:

    1. 15 сентября 1919 г. премьер-министр Польши Падеревский на заседании Высшего совета Мирной конференции сделал представителям западных держав заявление о том, что польскими войсками уже взято "от 30 до 35 тыс. большевистских пленных" (а не 13 тыс., как пишет полковник Дайнес). Эти цифры приняты в статье для всего 1919 г.

    2. При оценке числа советских военнослужащих, попавших в плен во время польского наступления в Приднепровской Украине, так называемого киевского похода, я воспользовалась сведениями профессора Карпуса о пленении 30 тыс. человек. В письмах Пилсудского, главы государства и главнокомандующего польской армией (во время киевского похода он находился в войсках) к генералу Соснковскому и главе правительства Скульскому упоминается о пленении с 29 апреля по 12 мая 1920 г. 6 тыс., затем - 2 тыс., 1 тыс. и еще 20 тыс. красноармейцев. Причем по письмам нельзя сделать вывод, что это полные данные. Из названных 30 тыс. 5 тыс. вскоре были отбиты частями Буденного при освобождении Бердичева и Житомира, а стрелки из двух галицийских бригад (по данным Карпуса, их насчитывалось до 12 тыс.) добровольно перешли на сторону Польши, где были интернированы. Их я также исключила из подсчетов, оценив число попавших в плен во время киевского похода в 13 тыс.

    3. Относительно числа красноармейцев, плененных при отступлении от Варшавы, в польской исторической литературе распространены цифры 60-70 тыс. Процессор Карпус снизил их до 50 тыс., мотивируя это тем, что последняя цифра ближе к данным учреждений, ведавших размещением пленных в лагерях. Число же красноармейцев, оказавшихся в плену после того, он оценил в 40 тыс. человек, то есть всего на заключительной стадии войны, по самым заниженным меркам, - не менее 90 тыс.

    Между тем в архивном фонде II отдела Генерального штаба Польши я обнаружила подборку пресс-коммюнике, составленных на основании телеграмм Верховного командования польской армии (не ясно, полную ли), с данными о пленении красноармейцев за это время на разных участках фронта. В сумме получилось: 60 тыс. - с 17 по 23 августа, 20 750 - с 26 августа по 8 сентября и 36 800 - с 11 сентября по 5 октября, всего 117 550 человек с 17 августа по 5 октября 1920 г., а не только за вторую половину августа, как приписывает мне полковник Дайнес. Вместе с 35 тыс., названными премьером Падеревским в сентябре 1919 г., и 13 тыс., попавшими в неволю весной 1920 г., это безо всякой "арифметической ошибки" и составляет 165 550 человек.

    Поражаясь этой цифре, Дайнес почему-то умолчал, что на той же странице я произвела подсчет по минимуму - 30, 13 и 90 тыс. Однако и здесь результат - в сумме 133 тыс. - превзошел цифру, приведенную в известной ноте наркома Чичерина, и тем более численность в 110 тыс., на которой настаивают современные польские авторы.

    Последние нередко просто предпочитают не замечать неудобных для их построений фактов. Так, профессор Карпус, ссылаясь на данные ведавших лагерями учреждений Министерства военных дел Польши, из публикации в публикацию повторяет, что в ноябре 1919 г. в польских лагерях находились только 7096 "большевистских пленных". Возможно, так и было. Но где же в таком случае остальные из 30-35 тыс., названных в сентябре 1919 г. главой правительства Польши?

    А вот где: "По имеющимся данным, - читаем в телеграмме от 3 декабря 1919 г., адресованной командованию 5-й дивизии из вышестоящих инстанций и обнаруженной в архивном фонде Министерства военных дел Польши, - на фронтах не придерживаются порядка транспортировки, регистрации и отправки в лагерь военнопленных... Пленных часто не направляют на сборные пункты, а непосредственно по взятии в плен задерживают на фронтах и используют на работах, из-за этого невозможен точный учет военнопленных. Вследствие плохого состояния одежды и питания... среди них устрашающим образом распространяются эпидемические болезни, принося в связи с общим истощением организма огромный процент смертности".

    Известны и факты массового уничтожения поляками сложивших оружие советских военнослужащих. По приказу польского командования 300 пленных красноармейцев были скошены пулеметными очередями в районе действия армии генерала Сикорского. Профессор Айненкель, директор Института военной истории в Варшаве, утверждает, будто это был единственный случай. Но как тогда понимать свидетельство Свитальского, одного из ближайших сотрудников Пилсудского, о систематических расправах поляков с пленными на линии фронта? "Помехой к деморализации большевистской армии путем дезертирства из нее и перехода на нашу сторону является ожесточенное и беспощадное уничтожение нашими солдатами пленных", - записал он 22 июня 1920 г. в своем дневнике, опубликованном в 1992 г.

    Все эти безвестные жертвы произвола, не поддающиеся хотя бы приблизительному исчислению, расширяют масштаб трагедии советских военнопленных в польской неволе и показывают, как неполно отражают его известные нам данные.

    Не стану пока продолжать начатую ранее с профессором Карпусом дискуссию о цифрах. Но о профессиональной этике и элементарной логике напомнить полагаю уместным. Профессор, как и некоторые его коллеги, тоном морального превосходства упрекает российских историков и журналистов в том, что они только в последнее десятилетие стали писать о судьбе советских пленных в Польше. Но разве его собственная книга на эту тему была издана раньше, а не в 1991 г.? Разве профессор не знает или забыл, каким препятствием для свободного выбора сюжетов научных исследований и публицистики было стремление партийно-государственных органов СССР и Народной Польши (а в их руках находились все политико-идеологические рычаги, включая издательское дело) не омрачать согласия между участниками Варшавского договора напоминанием о трагических страницах российско-польских отношений?

    Речь, разумеется, не о том, что тема полностью исчерпана. Многие вопросы, как видно на примере проблемы пленных, еще ждут своих исследователей.
    http://blogs.ruvr.ru/users/2858488/blog#post133135142

  21. #21
    ЛегендО клубОFF Аватар для MallorcA
    Мое имя
    Сергей
    Мой город
    Маасква-пАДмаасква
    Мой авто
    БЕлый FE5L+ 2017 (был когда то XL 3.0)
    Регистрация
    24.06.2009
    Сообщений
    8,652
    Поблагодарил(а)
    2,788
    Получено благодарностей: 8,073 (сообщений: 3,268).

    Культ личности

    не только познавательно, но и поучительно. заЧЁт однозначно.
    ТС - аццкий правдоруб)

    ЗЫ. соломенной шляпе тут делать ваще нечего...

  22. #22
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).

    Культ личности

    Почему либерасткая мразь на дух не выносит Сталина.

    Цитата:
    БЕСПЛАТНЫЕ БОЛЬШЕВИКИ



    Как утверждает бесстрастная наука, человек, лишенный памяти, перестает быть личностью, то есть – человеком. Это же, вероятно, относится и к нации, к стране. А у нас, у страны нашей, как известно, прошлое непредсказуемо. Поскольку политизировано и чутко реагирует на ветры перемен. И пока оно не устаканется, то есть, не деполитизируется, все у нас будет наперекосяк.

    Следовательно, рецепт прост: надо устаканивать прошлое.

    В этом смысле проект «Суд времени» замечателен: сойтись лоб в лоб, выложить, что в карманах, рассмотреть эти фиги трезвым оком, сделать правильные выводы в отношении мух и котлет. Принцип отношения к котлетам хорошо бы использовать самый справедливый – американский. Впрочем, можно и не выходя за рамки здравого смысла.

    Если, например, огромная Россия в начале XIX века поглотила маленькую, но независимую Грузию вследствие имперской алчности, то царизм надлежит пожурить пальчиком и со вздохом объяснить это стратегической и цивилизаторской необходимостью. Если же окажется, что раздробленная на княжества феодальная Грузия сама просилась под крыло к мощному соседу еще со времен Екатерины и, более того, взывала о помощи, так как Турция с Ираном ее уже доедали, а население Тифлиса/Тбилиси к 1801 году сократилось в 13 раз, то надо идти прямо к трибуне и, воздев руку, говорить громко и отчетливо о подвиге России во имя гуманистических идеалов. Причем, говорить каждый раз, как только подвернется трибуна. И, расставив, таким образом, все исторические точки внутри и по периметру – за лопаты ребята, за лопаты: с новой энергией осваивать необъятные просторы, покорять космос, пока время не ушло к китайцам.

    Но сначала – учебник истории. Чтобы голова у молодежи росла правильно и гордо.

    Только не тут-то было, не вытанцовывается учебник-то. Аргументы разложить и взвесить можно, а вот ментального, эмоционального конценцуса не получится.



    …Ни в одной стране мира не живут такие самоотверженные люди, как у нас. С какой испепеляющей патетикой эти самоотверженные произносят восклицательные знаки о глубинной нашей дефективности. Ладно бы, о своей – так нет же, они от лица всей страны такое восклицают. И становится понятно, что учебник вдохновляющий написать эти герои не дадут. Ибо, следуя зову совести, будут искать большую глубокую грязь.

    Слабым утешением в этом смысле является то, что в поединках «Суда времени» Млечин-Сванидзе, представляющие интересы дефективной стороны, ни одной темы – по версии телезрителей – не выиграли.

    Чем еще хорош «Суд времени»? Много полезной информации: факты, цитаты, источники. Зрителям все это не помешает. И напор, опять же, натурален, и обе стороны бескомпромиссны, и никаких договорных матчей.

    Но вот в полемике «Большевики – спасители или разрушители России?» сходили маленько истец с ответчиком на компромисс.

    Конечно, в этой полемике исторические ориентиры были слегка смещены. Во-первых, сам вопрос был сформулирован не корректно – в локальном контексте: что лучше «Временное правительство, или большевики». Плюс революция была сформулирована, как реакция общества на объективные предпосылки. А то, что Февральская революция с Октябрьской – это этапы одного большого пути и то, что «объективные предпосылки» и сознание общества готовили целое столетие, как-то осталось за кадром.

    А готовили последовательно и методично. В Царскосельском лицее в качестве преподавателя юные мозги компостирует брат французско-революционного палача Марата. Сам Пушкин, ни дня не работавший на государевой службе, но вскакивавший на все, что движется, и в карты проигрывавший состояния, становится камертоном моральной чистоты. Самовлюбленный кривляка Чаадаев становится воплощением несгибаемой демократии, хотя, имея четыре с половиной тысяч душ крепостных крестьян, расставаться с ними, вроде, не собирался. Декабристы, которые готовили убийство царя и войсковую операцию с целью захвата власти, становятся символом свободолюбия – хотя и корни операции тянулись в Лондон, и репрессивный аппарат в свободном государстве Пестель собирался увеличить в сорок раз. Писатели-вруны, вроде Радищева, автоматически зачисляются в классики, а писатели с огромными нравственными тараканами, вроде придурошного бородача, становятся гениями на века. А до кучи и примитивные бандиты, типа Стеньки с Емелькой, становятся убежденными борцами за восьмичасовой рабочий день и против расовой дискриминации.

    Зато Потемкинские деревни почему-то стали синонимом подлога, хоть и были деревни настоящими и замечательными. А министр Аракчеев, доросший до министра с точки абсолютного финансового и социального нуля, ни разу при этом не взявший взятки, стал пугалом для непослушных детей.

    Одним словом, XIX век со своей интеллектуальной плесенью сформировал в сознании россиян катехизис существования честного человека: борись. Любые антигосударственные, антироссийские доктрины хороши по определению.

    Так что к 1917 году общественное сознание было подготовлено. И когда свалили российского царя – кстати, единственного, к тому моменту, кто не был поставлен масонством – все прицепили на грудь красный бантик и улыбнулись ясной улыбкой. Но улыбались не долго. Следом пришли большевики и выдавили этим трухлявым мечтателям кишки: взорвали храмы, расстреляли священников, крестьян потравили дустом, связанных офицериков затопили на баржах, с отдельных граждан сняли кожу, вырезали еще моргающие глаза и насадили оставшееся на колья. После чего стали вывозить из страны все, что можно вывезти.

    Потом, правда, пришел конкретный пахан, бесконтрольный вывоз запретил, стал строить государство, согласно провозглашенным тезисам, а закон советский обязал чтить со всей строгостью. А кто продолжал по привычке или втихаря вырезать глаза – тех на перевоспитание. И при этом сам себя тоже называл большевиком. Поэтому Кургинян, выступая последовательным апологетом советской власти, был за большевиков. За всех, оптом, без селекции по годам.

    Впрочем, и в добольшевистские годы от рук пламенных революционеров погибло немало – 17.000 простого народу. В контексте же 1918-1922 годов Временное все равно лучше большевиков. И вообще, в данной полемике лично я был на стороне Млечина. Когда же ему сообщили об иностранных инвестициях в революцию, Млечин так театрально удивился и покраснел настолько непристойно, что у меня мелькнуло подозрение – не сам ли Млечин возил эти денежки?

    Но нет, не Млечин. Млечин все отрицал. Нету, говорит, документов-то, подтверждающих дачу денег и брачу денег. Нету, тю-тю.

    А документы, вроде бы, есть. И в архиве МИДа Германии есть, и в Госархиве Австрии есть, и в архиве Гуверовского института США есть. Даже в архиве ФСБ России есть.

    Собственно, и без документов понятно, что революция это оружие, патроны, газеты-прокламации всякие, взятки на таможне и просто должностным лицам. Конечно, были в революции и домашние энтузиасты, благородные мечтатели из числа трухлявых, но совсем уж немного, да и судьба их незавидна.

    В декабре 1905 года восстание в Москве возглавил крупный бизнесмен (и поставщик Его Императорского двора) Николай Шмидт. В казну компартии он перевел 20.000 рублей. Но мог бы и больше, собака. Поэтому в 1907 году Коля найден в камере мертвым. После чего 198.000 рублей его наследства очень помогли партии. Найден мертвым и Савва Морозов, что тоже содержал на свои средства партию большевиков. Но как-то вдруг Савва обанкротился и, на всякий случай – по официальной версии, – застрелился. Придя к власти, большевики отняли у его наследников все остальное имущество, а самих наследников, поскольку они самоубийством заниматься не захотели, попросту расстреляли.

    Зачем Млечин говорил про отсутствие информации об иностранных вкладах в революционный процесс, не ясно. Видимо, плохо информирован.

    Но ведь не настолько плохо, чтоб не знать на какие деньги проходили Парижская и Женевская партийные конференции, чтоб не знать о японском военпреде Акаси, о его финансовой мисси в период революции 1905 года, о 50.000 йен, полученных от него Владимиром Ульяновичем Лениным, об агенте австрийской разведки Троцком и его бескорыстных отношениях с австрийским генштабом в то время, как и его дядя А.Животовский нормально так продавал сахар противнику во время войны. Подзабыл Млечин о миссии перед революцией 1917 года Якова Ганецкого (нарочного Парвуса, только 29.12.1915 получившего миллион рублей от германского уполномоченного в Копенгагене) что возил деньги Владимиру Ульяновичу до июля 1917-го, и который был расстрелян сталинскими пулями в 1937-м, и кем был умерший самостоятельно в 1926-м Леонид Красин (а был он управляющим российским филиалом немецкой компании «Симменс»). О финансовой миссии Красина уж можно было бы вспомнить.

    Да, документа с кайзеровской печатью, подтверждающего, что Ленин – гад и немецкий шпион, нет. Впрочем, агент австрийской контрразведки Виктор Адлер пишет, что «всю свою жизнь Ленин посвятил борьбе с Россией», но это не солидный документ, а воспоминания какого-то агента контрразведки, которому возвести напраслину на самого человечного человека – раз плюнуть...
    Окончание следует

  23. #23
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).

    Культ личности

    Окончание

    Цитата:
    ... Впрочем, есть и письмо от 5.09.1914 года этому Виктору самого Ленина, в котором последний благодарит предпоследнего за помощь. Есть и донесение о поездке Ленина из Цюриха в Берн в конце декабря 1916г. для конфиденциальной встречи с германским послом в Швейцарии фон Ромбергом. На даты стоит взглянуть пристальней, поскольку все это происходит не где-нибудь в марте 1917-го, после Февральской революции, а задолго до – во время войны России с Германией.

    Но какого хрена после солнечной Февральской революции понадобились большевики Временному правительству, тем более, как утверждалось в полемике «Суда времени», «в обмен на немецких деятелей, находившихся в плену»? Чтобы потом делать вид беспощадной охоты на германских шпионов?

    Очень натурально и весело негодовал Млечин, говоря о германской логике в вопросе финансов в военный период – какие тут еще большевики? А к германской логике можно бы добавить еще и японскую. Ведь и у Японии в начале века денег было не слишком: даже налоги пришлось поднять на 80%. Но, тем не менее, японский полковник Акаси закупает для рабочего класса России пятнадцать тысяч винтовочек и даже Пилсудский получает из того же источника 15.000 долларов на сепаратистские нужды. Видимо, игра стоит свеч.

    Зря Млечин негодовал так натурально и так весело. Он, как знаток спецслужб, прекрасно знает о механизмах появления денег в таких проектах.

    Ну, например. Приходит к очень важному человеку в правительстве высокопоставленный представитель спецслужб и говорит: есть возможность вывести противника из войны, хорошенько взбодрив внутреннюю оппозицию. Отлично – отвечает очень важный человек в правительстве, – что нужно? А нужно забросить группу самых отмороженных и кучу денег. Ну, забросить мы сможем – покручивая ус, размышляет очень важный человек в правительстве, – а вот кучи нет, куча самим нужна. Ничего-ничего – успокаивает высокопоставленный представитель спецслужб, – деньги моя забота, нам, главное, одобрение получить.

    После одобрения идет высокопоставленный представитель спецслужб в транснациональную корпорацию, например, в «Симменс», находит одного из директоров, говорящего с сильным английским акцентом, и шушукается. Тот высокопоставленному представителю спецслужб еще давно на банкете намекал, что если в указанной стране завертеть нужный вихрь, то сразу в другой далекой стране найдутся люди, которые для вихря ничего не пожалеют, поскольку у них созрели экономические интересы, а после вихря они уж свое возьмут.

    Так что, говоря о деньгах, полученных большевиками из Германии или Японии, вовсе не обязательно настаивать, что деньги из государственной казны, они вполне могут быть «частными».

    В 1902-1905 гг. Япония выделила российским революционерам 10 млн. долларов, но это деньги из транша Моргана, а курировал транш Яков Шифф.

    2.01.1917 в Петрограде открыт филиал «Нэшнл Сити-банка», тут же 100.000 долларов без предоставления бизнес-плана в качестве ссуды получает М.И.Терещенко. Кто такой? А это становится известно через месяц – одна из ключевых фигур Февральской революции. Временное правительство успевает получить 188 миллионов долларов от дружественных США. После Октября «Нэшнл Сити-банк» освобождён от действия большевицкого декрета о национализации, а 8.12.1917, когда у большевиков возникают первые трудности, Томпсон, возглавлявший «Красный крест» присылает большевикам миллион. Нетрудно догадаться, что источник финансирования один.

    Но какой смысл Моргану тратиться на разнонаправленные силы? Во-первых, деньги вкладываются не в конкретную партию по принципу идеологических симпатий, а в сам деструктивный процесс, во-вторых, это мы, школьники советской поры, убеждены, что Февраль и Октябрь – антагонисты. Собственно, в таком школьном ключе «Суд времени» и проходил.

    При активнейшем посредстве Моргана с пацанами, Вильсон победил на выборах 1916 года с антивоенными лозунгами, а вступив в должность, втянул США в войну. Зачем?

    Перед Первой мировой США были крупнейшим мировым должником – более 6 миллиардов долларов, а за годы войны США избавились и от внешней задолженности, и стали крупнейшим кредитором.

    Кстати, вскоре после Февральской революции – а в этот день в Нью-Йорке национальные флаги вывесили, будто это на американской улице праздник свершился, – Америка в войну и вступила. Какая связь? А такая, что после выхода России из войны, она не сможет претендовать на свою часть геополитических трофеев, сами же союзники в долгах перед США (в период между декабрем 1916 и июнем 1919 общий долг союзников – вместе с процентами – вырос до 24.262 млн. долларов), да и российские революционеры в долгах перед инвестором: только за 8 месяцев 1921 года США получили 767 тонн золота – большая часть из России.

    Иначе говоря, Первую мировую войну выиграли США.

    Тут Млечин мог бы взвизгнуть и задать ехидный вопрос, нет ли тут все же путаницы в понятиях «финансовые интересы США» и «финансовые интересы частного американского капитала»? Но Млечин взвизгивать не станет, поскольку человек он, все же, информированный и прекрасно знает, что после тихой реформочки 1913 года в США этой разницы не существует.

    Взвизгивать Млечин не станет, но, цепляясь за ткань изложения, спросит с натужной улыбкой, откуда же у вкладчиков в Февральскую революцию такая интуиция, что они сразу, не дожидаясь октября, в войну поспешили вступить, и флаги вывесили, словно война уже выиграна?

    Ах, Млечин, Млечин. Интуиция ни при чем. Если бикфордов шнур загорелся, можно ликовать. Ибо Февраль и Октябрь, как было сказано, этапы одного большого пути.

    Вот и Сталин, когда узнал о такой финансовой природе, на многих своих соратников взглянул по-иному.

    После убийства Кирова – а Хрущев на разоблачительном съезде уверял, что сам Сталин Кирова и заказал, – потянулась одна ниточка, другая, и такой змеиный клубок вытянули, что батюшки мои.

    И.Ландовский, который был переводчиком при допросах на следствии по делу Радека и Раковского (член советского правительства Христиан Раковский лучше говорил по-французски, чем по-русски), был поражен услышанным при даче показаний в 1938 году и записал об этом в дневнике. В 1942 году Ландовский погиб под Ленинградом, а его дневник попал в Испанию и в 1950-х был издан на испанском – «Красная симфония». А в 1968 году в Буэнос-Айресе вышло это издание и на русском. Изложенные материалы никем не опровергнуты. Раковский рассказал о подготовке Первой мировой войны кругами закулисы, об организации теракта в Сараево, об участии масонов, об обеспечении союзниками поражения России, о временном правительстве и о том, что Керенский должен был передать власть большевикам, что Троцкий являлся «членом семьи».

    Радека и Раковского, этих ценнейших свидетелей, берегли. Раковского, правда, расстреляли в 1941-м, когда немцы подходили, а Радек погиб в лагере в 1939 году –«убит уголовниками».

    В 1938 году Сталин затребовал архивы петроградского отделения «Нэшнл Сити банка».

    Почему до сих пор не сходит с уст имя Сталина, почему его сегодня ставят на одну доску с Гитлером – а Сванидзе утверждает, что он гораздо хуже Гитлера, – почему столько истерики, понятно: какую малину, какой знатный гешефт, падла, сломал. А как замечательно все начиналось. Теперь у США снова долги. Да такие колоссальные, что никакой дефолт им уже не грозит: внешний долг – $13,8 триллионов и внутренний – далеко за $30. А если прибавить $183 триллиона долгов трех системообразующих банков, то можно и не подсчитывать.

    Но главное – не унывать. И вот, снова лозунги о свободе, труха в головах, перестройка, счастливые улыбки, либеральный временный Горбачев, радикальный разрушитель Ельцин – все нормально. А с начала тысячелетия опять все вкривь пошло. Россия из долгов выбралась, национальное самосознание где-то просыпаться стало.

    Но повторения истории допустить нельзя.

    И вот снова истерика в СМИ, снова Россия как воплощенное зло во Вселенной, снова Сталин, только уже новый. 12 июня 2001 года, в тяжелые времена для американской экономики, на рассмотрение Конгресса США был внесен проект закона «О демократии в России». 23 октября 2002 года закон вступил в силу. С 1992 года – констатируется в законе – американское правительство оказало содействие в образовании и финансовой поддержке 65 тысяч общественных «неправительственных» групп и объединений в России и «тысяч независимых местных СМИ, несмотря на противодействие со стороны правительства».

    Иными словами, деньги госдепа стоят за каждым пятым российским общественным объединением. На каждые 2100 человек российского населения приходится по одной общественной организации, финансируемой оттуда: http://www.ned.org/where-we-work/eurasia/russia.

    В 2010 году – несмотря на тяжелые последствия финансового кризиса – фонд Форда выделил российскому «Мемориалу» три транша. Непосредственно самому обществу – $ 895.000 с формулировкой «For education and advocacy on both contemporary problems of human rights abuse and historical issues concerning past repression». Другой – на создание виртуального музея Гулага и создание документационной базы по зверствам Сталина. За правильное освещение этих зверств за ближайшие два года «Мемориал» получит $ 200.000. Третий – на развитие новых технологий сервиса по оказанию правозащитной поддержки гражданам. Это еще $ 250.000.

    Ну, что ж, господа трухлявые, даешь суд времени! Даешь бескорыстного Сванидзу! Даешь непредсказуемое прошлое с нелицеприятными советскими ужасами! Даешь Россию без Православия, но с демонстрациями педерастов и лесбиянок!

    Так победим.
    http://anti-pov.livejournal.com/42676.html

    Вот такая вот нелицеприятная для многих иудушек правда.

  24. #24
    Пулеметчик Аватар для i62
    Мое имя
    Игорь
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    BMW Х4 3.0d и ХС40
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    3,611
    Поблагодарил(а)
    1,218
    Получено благодарностей: 1,211 (сообщений: 804).

    Культ личности

    правду до нас, к счастью, не донесут(((

  25. #25
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).

    Культ личности

    Но попробовать стоит. Лично я так думаю.

  26. #26
    Пулеметчик
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 2.4 CVT
    Регистрация
    01.01.2008
    Сообщений
    10,417
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 38 (сообщений: 36).

    Культ личности

    Заказал на ОЗОНе специально для дочери трилогию Рыбакова "Дети Арбата" и "Один день Ивана Денисовича" Алеесаааандра Саееееича... Надо укрепить в в ней антитоталитарный иммунитет...


    зы. Там на озоне была в октябре была акция "Третья книга всего за руПЬ"... Не реклама...

  27. #27
    Пулеметчик
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 2.4 CVT
    Регистрация
    01.01.2008
    Сообщений
    10,417
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 38 (сообщений: 36).

    Культ личности

    Цитата:
    Сообщение от Eva-WaLLena А Варлаама Шаламова почему нет?
    А еще я в заказ включил коллекционное издание "Симпсоны. Все сезоны"...))))

    зы. Рыбаков - то что надо. Очень легко пишет, это раз ("легко", в смысле, очень точное сочетание букв в словах и слов в предложениях, их правильная последовательность)... Мне нравятся его размышления от имени Сталина, это два (да, он не мог знать ЧТО и О ЧЕМ думал Сталин, но попытка ПОНЯТЬ мотивацию "вождя" меня, опять же подчеркну МЕНЯ, впечатлила...)

  28. #28
    Пулеметчик
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.0 MT
    Регистрация
    01.03.2008
    Сообщений
    4,366
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 18 (сообщений: 16).

    Культ личности

    Цитата:
    Сообщение от Пан Зюзя А еще я в заказ включил коллекционное издание "Симпсоны. Все сезоны"...))))

    зы. Рыбаков - то что надо. Очень легко пишет, это раз ("легко", в смысле, очень точное сочетание букв в словах и слов в предложениях, их правильная последовательность)... Мне нравятся его размышления от имени Сталина, это два (да, он не мог знать ЧТО и О ЧЕМ думал Сталин, но попытка ПОНЯТЬ мотивацию "вождя" меня, опять же подчеркну МЕНЯ, впечатлила...)
    Я не сомневаюсь в Вашем вкусе. Симпсоны, наверное, очень здОрово, что включены в список (сожалею, что с ними близко не знакома и не могу о них судить).
    Размышления от имени Сталина- это конечно же интересно, но для меня в свое время важнее были "показания" очевидцев и именно они сформировали мое отношение к личности людоеда.
    ( Но, как говорят потомки латинян: "каждому свое", у кого какое восприятие. Я даже и не пытаюсь навязывать кому-то свое мнение,"здесь за любые рекомендации можно отгрести люлей." (с) пан Зюзя, избранное.)

  29. #29
    Пулеметчик
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 2.4 CVT
    Регистрация
    01.01.2008
    Сообщений
    10,417
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 38 (сообщений: 36).

    Культ личности

    Цитата:
    Сообщение от Пан Зюзя в этом вся разница
    Свою дочь Вы тоже хотите сделать поэтом ( иль поэтессой на крайний случай)? Имеются задатки? Откуда Вы знаете что и как ей будет воспринято. Насколько я поняла Вы приобретали книги для своих детей, чтобы именно им привить иммунитет.
    И еще, мне для себя интересно услышать от Вас: а чем Шаламов не литература, чем он то не поэт? (А сама думаю про себя: вот привязалась та к человеку.)

  30. #30
    Пулеметчик
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 2.4 CVT
    Регистрация
    01.01.2008
    Сообщений
    10,417
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 38 (сообщений: 36).

    Культ личности

    Цитата:
    Сообщение от Eva-WaLLena (А сама думаю про себя: вот привязалась та к человеку.)
    Все просто. Я не читал Шаламова. Ничего сказать не могу. Закажу, прочту, выскажусь...

    зы. сейчас бегло просмотрел два первых колымских рассказа... Если "так и дальше" то это разные истории - Шаламов и Рыбаков... Не "лучше", и "хуже", а "разные"...

    Почитаю...

    Пан Зюзя добавил 12.11.2010 в 19:15
    Цитата:
    Сообщение от Eva-WaLLena Свою дочь)
    Свою дочь я хочу видеть счастливой. Это принципиальный постулат, все остальное неважно. Естественно, что воспитываю я ее в близкой и понятной мне системе ценностей - странно было бы, если бы это было наоборот! Рыбаков - часть этой системы...

  31. #31
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).

    Культ личности

    Цитата:
    Сообщение от Пан Зюзя А еще я в заказ включил коллекционное издание "Симпсоны. Все сезоны"...))))
    К следующему хэллоуину готов?

  32. #32
    Пулеметчик
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 2.4 CVT
    Регистрация
    01.01.2008
    Сообщений
    10,417
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 38 (сообщений: 36).

    Культ личности

    Цитата:
    Сообщение от Пан Зюзя а "разные"
    ...это очень даже не похожие истории в литературе. Я имею в виду Шаламова и иных участников литературного процесса. Но это наша литература, и ничего с этим теперь уже не сделать.

  33. #33
    Пулеметчик
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.0 MT
    Регистрация
    01.03.2008
    Сообщений
    4,366
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 18 (сообщений: 16).

    Культ личности

    Цитата:
    Сообщение от Eva-WaLLena Но это наша литература, и ничего с этим теперь уже не сделать.
    Обязательно прочту эту вашу литературу...

    зы. Всем желающим познакомиться с нашей литературой, и по возможности понять что есть народ белорусский, который вы считаете братским, рекомендую к прочтению следующие литературные произведения (на русском языке, есесесена) Иван Мележ "Люди на болоте", Иван Шамякин "Сердце на ладони", любого Василя Быкова или Владимира Короткевича...

  34. #34
    Пулеметчик
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 2.4 CVT
    Регистрация
    01.01.2008
    Сообщений
    10,417
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 38 (сообщений: 36).

    Культ личности

    Цитата:
    Сообщение от Пан Зюзя Обязательно прочту эту вашу литературу...
    Обостренно как-то восприняли: "наша литература". Никакого разобщения культур мною даже и не подразумевалось.
    P.S. Больная видимо для Вас тема: "наше-ваше" в международном контексте. Но в этой теме я не участвую, мне не интересно.

  35. #35
    Местная француженка Аватар для Ruta
    Мое имя
    Оксана
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.4 CVT
    Регистрация
    29.05.2011
    Сообщений
    190
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 8 (сообщений: 5).

    Культ личности

    Цитата:
    Сообщение от Пан Зюзя Обязательно прочту эту вашу литературу...

    зы. Всем желающим познакомиться с нашей литературой, и по возможности понять что есть народ белорусский, который вы считаете братским, рекомендую к прочтению следующие литературные произведения (на русском языке, есесесена) Иван Мележ "Люди на болоте", Иван Шамякин "Сердце на ладони", любого Василя Быкова или Владимира Короткевича...
    Быкова и Мележа знаем, а вот к антитоталу не надо Ивана Денисовича. Пусть ваша дочь прочтет "Матренин двор" Солженицына, Ахматову 50-х и посм. фильм Прошкина - Холодное лето 53 или по Розову "Завтра была война".

  36. #36
    Пулеметчик
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.0 MT
    Регистрация
    01.03.2008
    Сообщений
    4,366
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 18 (сообщений: 16).

    Культ личности

    Цитата:
    Сообщение от Ruta Быкова и Мележа знаем, а вот к антитоталу не надо Ивана Денисовича. Пусть ваша дочь прочтет "Матренин двор" Солженицына, Ахматову 50-х и посм. фильм Прошкина - Холодное лето 53 или по Розову "Завтра была война".
    Спасибо. Про "холодное лето" мысль отличная!!!


    зы. Я нигде раньше не мог Вас видеть?

    Пан Зюзя добавил 12.11.2010 в 20:23
    Цитата:
    Сообщение от Eva-WaLLena "наше-ваше"
    Нет...не в этом смысле... Вы (не лично Вы, и скорее всего не Вы) зациклены на своем, вам кажется, что другого вам не надо, а это раздражает... Мы знаем вас, а вы нас?

  37. #37
    Пулеметчик
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.0 MT
    Регистрация
    01.03.2008
    Сообщений
    4,366
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 18 (сообщений: 16).

    Культ личности

    Цитата:
    Сообщение от Пан Зюзя Нет...не в этом смысле... Вы (не лично Вы, и скорее всего не Вы) зациклены на своем, вам кажется, что другого вам не надо, а это раздражает... Мы знаем вас, а вы нас?
    Кого "вас-нас" знаем? Я не понимаю. "Потрудитесь излагать ваши мысли яснее"(с). И не обижайтесь на меня, если ранее сказала что-то не то, что Вам хотелось бы услышать.

    P.S. Сегодня пятница, но завтра многим (кого Вы называете:вам) на работу отрабатывать прошедший праздник единения, поэтому в таком настроении они могут на Вас тоже рассердиться в ответ на Ваше раздражение. Поэтому я думаю, этот разговор нужно перенести на более удобное для всех время. На потом.

  38. #38
    Пулеметчик
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.0 MT
    Регистрация
    01.03.2008
    Сообщений
    4,366
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 18 (сообщений: 16).

    Культ личности

    Цитата:
    Сообщение от Eva-WaLLena Кого "вас-нас" знаем? Я не понимаю. "Потрудитесь излагать ваши мысли яснее"(с). И не обижайтесь на меня, если ранее сказала что-то не то, что Вам хотелось бы услышать.

    .
    Да, ничего я не обижаюсь... Я ж не КоДак... Просто термин НАША литература озвучили впервые Вы. Наша - это какая? Русская, вероятно? Но если есть русская литература, значит есть и НЕрусская! Мы все прекрасно знаем русскую литературу, так почему бы вам не узнать о НЕрусской? Понимаете? Все это было очевидно изложено в моих постах, просто Вы, видимо, не стали или поленились вникать в их суть...

  39. #39
    Пулеметчик
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 2.4 CVT
    Регистрация
    01.01.2008
    Сообщений
    10,417
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 38 (сообщений: 36).

    Культ личности

    Из "ваше-наше" весь гимор и возникает... идиологи...

  40. #40
    Пулеметчик
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.0 MT
    Регистрация
    01.03.2008
    Сообщений
    4,366
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 18 (сообщений: 16).

    Культ личности

    Цитата:
    Сообщение от Пан Зюзя Просто термин НАША литература озвучили впервые Вы.
    Допускаю, и это скорее всего так и есть, что употребив в беседе с Вами термин НАША я поступила опрометчиво. Я совсем упустила из вида, беседуя с Вами, то обстоятельство, что Вы проживаете в другом государстве. Но вообще то я упоминула данного автора в контексте антитоталитарной литературы относящейся к известному историческому периоду в истории СССР. И никакого "криминала" для себя я в этом не вижу. (Не могла и предположить, что мои слова могут иметь для Вас какое-то свое, особое содержание.)


    Цитата:
    Сообщение от Пан Зюзя Мы все прекрасно знаем русскую литературу, так почему бы вам не узнать о НЕрусской?
    А я и не возражаю против этого. Но тема уходит несколько в сторону от основной линии. Вам не кажется?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 9 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
1
Яндекс.Метрика
Поддержка MBHold