+ Ответить в теме
Страница 1 из 9 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 341

Тема: CVT: Обнуление счетчика деградации вариаторной жидкости. Обнуление счетчика деградации масла вариатора. Счетчик снижения эксплуатационных свойств масла в ECU вариатора. CVT oil degradation level

  1. #1
    Они пускай делают что они хотят, а мы должны делать то, что мы должны (с) ВВП Аватар для Балу
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    33,630
    Поблагодарил(а)
    6,826
    Получено благодарностей: 6,518 (сообщений: 3,650).

    CVT: Обнуление счетчика деградации вариаторной жидкости. Обнуление счетчика деградации масла вариатора. Счетчик снижения эксплуатационных свойств масла в ECU вариатора. CVT oil degradation level

    Навигатор темы
    Обнуление счетчика деградации жидкости вариатора Mitsubishi Outlander XL. Обнуление счетчика деградации жидкости вариатора Peugeot 4007. Обнуление счетчика деградации жидкости вариатора Citroen C-Crosser.
    Обнуление счетчика деградации масла в вариаторе Mitsubishi Outlander XL. Обнуление счетчика деградации масла в вариаторе Peugeot 4007. Обнуление счетчика деградации масла в вариаторе Citroen C-Crosser.
    Обнуление счетчика замены масла в вариаторе Mitsubishi Outlander XL. Обнуление счетчика замены масла в вариаторе Peugeot 4007.
    Обнуление счетчика замены масла в вариаторе Citroen C-Crosser.
    Счетчик уровня снижения эксплуатационных свойств масла в ECU вариатора. CVT oil degradation level. Уровень разложения масла CVT

    В ЭБУ вариатора (ECU) Mitsubishi Outlander XL, Peugeot 4007 и Citroen C-Crosser с вариатором существует т.н. Счётчик деградации жидкости в вариаторе (CVT oil degradation level) (или Счетчик старения масла или Счетчик уровня снижения эксплуатационных свойств вариаторной жидкости).
    Данный счетчик рассчитывается по простой формуле, зависящей исключительно от температуры жидкости вариатора и времени работы вариатора при данной температуре. Счётчик начисляет баллы (coint) по времени следующим образом:
    Spoiler Скрытый текст

    Данный счётчик является информационным. На работу вариатора не влияет, НО! служит показателем для замены масла в вариаторе, определяет состояние масла (его старение), а так же позволяет определить условия работы и эксплуатации вариатора (наличие перегревов вариатора).
    Показание счетчика старения масла должно быть менее 210 000 coints. При показаниях счетчика 210 000 coints и более необходимо менять масло в вариаторе! #post367804

    Показания счётчика можно увидеть с помощью MUT-III, Lexia или любого другого сканера, имеющего соответствующее меню. #post229984
    Так же, при наличии диагностического адаптера ELM327 и с помощью программ для ОС Android (cvtz50, TorquePro, hobDrive) можно посмотреть показания счетчика. Самостоятельное обнуление счётчика возможно с помощью программы cvtz50.

    ECU вариатора регистрирует уровень снижения эксплуатационных характеристик рабочей жидкости.
    После замены рабочей жидкости вариатора с помощью диагностического центра (MUT-III, Lexia) необходимо сбросить уровень снижения эксплуатационных характеристик рабочей жидкости, зарегистрированный в ECU вариатора.

    Обнуление счётчика является обязательным пунктом при замене жидкости в вариаторе. Однако ОД, не делают эту операцию! Как правило, по требованию Клиента, ОД производят обнуление данного счётчика (прописывая в заказ-наряде данный пункт как «мотор-тестер»). Цена сброса варируется от 300 до 800 рублей.

    Обслуживание вариатора. Счетчик уровня снижения эксплуатационных свойств масла в ECU вариатора:
    - Выдержка из Service Manual Mitsubishi
    - Выдержка из Service Manual Peugeot/Citroen

    Подробный отчет в картинках с партснамберами о полной замене масла в вариаторе CVT6 (с заменой всех фильтров, прокладками и чисткой магнитов и сбросом счетчика деградации вариаторной жижи) от megaaxel
    Последний раз редактировалось Балу; 21.05.2019 в 19:04. Причина: _upd

  2. 6 пользователей сказали cпасибо Балу за это полезное сообщение:


  3. #2
    Они пускай делают что они хотят, а мы должны делать то, что мы должны (с) ВВП Аватар для Балу
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    33,630
    Поблагодарил(а)
    6,826
    Получено благодарностей: 6,518 (сообщений: 3,650).

    Обнуление счетчика замены масла в вариаторе (счетчик уровня снижения эксплуатационных свойств масла в ECU вариатора)

    Слышали про обнуление счетчика замены масла в вариаторе (счетчик уровня снижения эксплуатационных свойств масла в ECU вариатора) ??????
    Я с Кевином разговаривал на эту тему - он в МУТ-3 не нашел такого меню.....
    Думаем-ищем дальше....

    Цитата Sega38:
    Замену решил сделать пораньше и совместить с очередной заменой моторного масла, а заодно и в трансмиссии поменять. Пробег на тот момент был 70250км. Как раз на СТО в котором постоянно меняю масло завезли CVT-J1 по цене 700р/л (против 940 у официалов). Сливали один раз (как и писали ранее, около 6 литров), т.к. по словам мастера масло было еще чистое, уровень выставили по нижней горячей метке.
    После замены заехал к официалам чтобы скинули уровень снижения эксплуатационных свойств масла в ECU вариатора, но оказалось что они о таком впервые слышат и на леворульных аутлендерах никогда не обнуляли. После продолжительных поисков информации все-таки нашли что значение такое действительно есть, подцепили сканер, значение равнялось 22000. Что за число неизвестно, может кто в курсе? (есть только предположение что это остаток пробега до замены). Через пару недель заеду еще раз, посмотреть на сколько поменяется это значение.


    Цитата Балу:
    фигасе...первый раз слышу.....
    Масло в варике менял. ничего не сбрасывал и МУТ не подключал


    Цитата A.SH.:
    Sega38, Действительно похоже на остаток. В мануалах обычно пишут период замены 90 ткм. Так что 90 - 70 = 20 ткм. Некоторе расхождение могло появиться из-за того, что прога, возможно, считает пробег в милях.
    Балу, В дилерском мануале эта операция прописана.
    а можно ткнуть на мануал по этой фиче[/I]


    Цитата Балу:
    а можно ткнуть на мануал по этой фиче


    Цитата A.SH.:
    Читаем 11-ый пункт.


    Цитата Top XL:
    Замечательно...
    Только там не прописано как это самостоятельно сделать



    Цитата A.SH.:
    Нашел версию этого загадочного параметра: http://www.lancer.com.ua/forum/viewt...r=asc&start=90
    При мне мутом считали показания - он выдал число 16000 (мой пробех тада уже был 78000 и ни разу масло не менялось), а показание, при котором нужно менять - 28000

    Очень похоже на правду. Кто-то отжигает постоянно, кто-то толкается в пробках, кто-то спокойно ездит по трассе. У всех при одинаковом пробеге будет разное состояние масла. Логично, что именно ЭБУ вариатора должен определять состояние масла. Кстати, в некоторых авто ЭБУ двигателя определяет время замены масла, основываясь на режимах эксплуатации авто.
    Миниатюры Миниатюры CVTFLUID.jpg‎  

  4. 2 пользователей сказали cпасибо Балу за это полезное сообщение:


  5. #3
    Они пускай делают что они хотят, а мы должны делать то, что мы должны (с) ВВП Аватар для Балу
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    33,630
    Поблагодарил(а)
    6,826
    Получено благодарностей: 6,518 (сообщений: 3,650).
    Цитата Сообщение от A.SH.
    .....
    Читаем 11-ый пункт.....
    Из Мануала:
    11.ECU вариатора регистрирует уровень снижения эксплуатационных характеристик рабочей жидкости. После замены рабочей жидкости вариатора с помощью M.U.T.-III сбросьте уровень снижения эксплуатационных характеристик рабочей жидкости, зарегистрированный в ECU вариатора.


    Миниатюры Миниатюры 1.JPG‎   2.JPG‎   1-eng.JPG‎   2-eng.JPG‎   3-eng.JPG‎  

  6. 3 пользователей сказали cпасибо Балу за это полезное сообщение:


  7. #4
    Они пускай делают что они хотят, а мы должны делать то, что мы должны (с) ВВП Аватар для Балу
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    33,630
    Поблагодарил(а)
    6,826
    Получено благодарностей: 6,518 (сообщений: 3,650).
    вот как происходит сброс - пока непонятки. Кевин не смог найти в МУТ-3 где этот параметр. Сказал прибор привезет - еще раз смотреть будем.....

  8. #5
    Любитель общения Аватар для vsv972
    Мое имя
    Даниил
    Мой город
    Сатка
    Мой авто
    Пыжик
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    19.04.2010
    Сообщений
    1,131
    Поблагодарил(а)
    318
    Получено благодарностей: 294 (сообщений: 190).
    Цитата:
    Сообщение от Балу Только вот как происходит сброс - пока непонятки. Кевин не смог найти в МУТ-3 где этот параметр. Сказал прибор привезет - еще раз смотреть будем.....
    Честно говоря очень волнует вопрос сброса показаний, ближайший прибор в 300 км, тоесть знать бы что это просто напоминалка и не влияет на работу механизмов, то и не парится по поводу сброса! А если чтото меняет в работе, то настраиваться ехать обнулять показания.

  9. #6
    Они пускай делают что они хотят, а мы должны делать то, что мы должны (с) ВВП Аватар для Балу
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    33,630
    Поблагодарил(а)
    6,826
    Получено благодарностей: 6,518 (сообщений: 3,650).
    Как будет какая-либо информация - дам знать......
    Опять таки - я буду делать МУТ-3 (это прибор ММС, Мицубиши), а вот делают ли ОД ПСА этот сброс - пока вопрос......

  10. #7
    Они пускай делают что они хотят, а мы должны делать то, что мы должны (с) ВВП Аватар для Балу
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    33,630
    Поблагодарил(а)
    6,826
    Получено благодарностей: 6,518 (сообщений: 3,650).
    Про обнуление счетчика замены масла в вариаторе (счетчик уровня снижения эксплуатационных свойств масла в ECU вариатора) - нашли с Женей где он обнуляется.
    Обнуляется с помощью MUT-3 (диагностический прибор ММС) или у ОД PSA уточнять.
    Обнулили. У меня показатель был в 156000 с копейками.....

  11. 1 пользователь сказал cпасибо Балу за это полезное сообщение:

    sam

  12. #8
    Они пускай делают что они хотят, а мы должны делать то, что мы должны (с) ВВП Аватар для Балу
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    33,630
    Поблагодарил(а)
    6,826
    Получено благодарностей: 6,518 (сообщений: 3,650).
    Вот что думает Рольф по поводу обнуления счетчика на Аутах:

    "Действительно, дополнительная функция оценки состояния ATF закладывалась Производителем при разработке CVT трансмиссии. Однако, на текущий момент техническая документация не содержит каких-либо подробностей по практическому использованию данного параметра.

    Мы не имеем информации о теоретически достижимом пределе данной оценки, а также о запрете эксплуатации автомобиля по достижению этого предела.


    С уважением,
    Неграш Любовь
    Координатор по работе с клиентами

    Информационный центр
    Дистрибутора Mitsubishi Motors
    ООО "РОЛЬФ Импорт"
    "Отличная компания для отличных людей"
    тел.: 7 495 785-05-25, 8-800-200-05-25
    факс: 7 495 785-19-52, 7 495 967-96-72
    e-mail: mitsubishi@rolf.ru
    www.mitsubishi-motors.ru"

  13. 3 пользователей сказали cпасибо Балу за это полезное сообщение:


  14. #9
    Они пускай делают что они хотят, а мы должны делать то, что мы должны (с) ВВП Аватар для Балу
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    33,630
    Поблагодарил(а)
    6,826
    Получено благодарностей: 6,518 (сообщений: 3,650).
    По-идее Лексия тоже должна уметь это делать


  15. 2 пользователей сказали cпасибо Балу за это полезное сообщение:


  16. #10
    Житель
    Мое имя
    Самир
    Мой город
    Москва-Балабаново
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 2.4 CVT
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    24.05.2008
    Сообщений
    412
    Поблагодарил(а)
    651
    Получено благодарностей: 70 (сообщений: 52).
    Офигеть!!!Не машина ,а сплошь загадка!
    Миш ,обнулять нужно именно после момента замены масла или в любое прошедшее после замены время.?

  17. #11
    Гуру
    Мое имя
    Сергей
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Ниссан Мурано
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    927
    Поблагодарил(а)
    173
    Получено благодарностей: 55 (сообщений: 46).
    Цитата Сообщение от sam Посмотреть сообщение
    Офигеть!!!Не машина ,а сплошь загадка!
    Миш ,обнулять нужно именно после момента замены масла или в любое прошедшее после замены время.?
    Я заменил масло в вариаторе и через два дня подъехал к Диме (ежику) и обнулил счетчик.Заняло времени минут 5.Когда сбрасывали там цифра была 22000 с копейками,а может и больше!Там делать не чего,странно что этого не делает ОД.

  18. 1 пользователь сказал cпасибо peugeot sk за это полезное сообщение:

    sam

  19. #12
    Любитель общения Аватар для vsv972
    Мое имя
    Даниил
    Мой город
    Сатка
    Мой авто
    Пыжик
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    19.04.2010
    Сообщений
    1,131
    Поблагодарил(а)
    318
    Получено благодарностей: 294 (сообщений: 190).
    Позвольте внести сомнение в необходимость сброса показаний (вариатор один и тот же, масло тоже): пежо/ситроен замена масла и соответственно сброс показаний на 50 ткм, аут замена и сброс на 90 ткм. Отсюда вывод: данный показатель нужен для диагностики ОД, чтобы чётко сказать клиенту мол пора менять масло. Такое ИМХО,
    сам поменял на 60 ткм, до диагностики и сброса пока не созрел.
    Никнейм vsv972 зарегистрирован!

    Время лечит...но доктор - быстрее.
    Ничто так не укрепляет веру в человечество как предоплата.

  20. 1 пользователь сказал cпасибо vsv972 за это полезное сообщение:

    sam

  21. #13
    Гуру
    Мое имя
    Сергей
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Ниссан Мурано
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    927
    Поблагодарил(а)
    173
    Получено благодарностей: 55 (сообщений: 46).
    На вкус и цвет....Каждый сам решает как ему делать.Когда я ездил на других пыжиках,там всегда был сброс!Но у меня знакомый проехал 201000км и не разу не сбрасывал.Если сбросить,то уж точно хуже не будет.

  22. #14
    Модератор Клуба Аватар для pinzet
    Мое имя
    Леонид Леонидович
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Был Citroen C-Crosser, стал AUDI A4 Allroad (A9)
    Регистрация
    26.05.2008
    Сообщений
    2,118
    Поблагодарил(а)
    581
    Получено благодарностей: 1,435 (сообщений: 677).
    Интересную вещь вычитал у Тиановодов про сброс мозгов после замены масла вариатора.

    симптомы :

    ...
    Теана – 2 (2009г) 2.5 литра. Прошел ТО 60000 км. Выполнена замена масла в АКПП. После сервиса появилось выраженное дергание машины (с глухим металлическим стуком) при наборе скорости в промежутке от 20-30 км/ч и 50-60 км/ч. Оф.диллер утверждает, что это возможное явление при замене масла в коробке (не думаю, что правда).
    Так же появились провалы холостого хода. Стоя на «Р» от 700 оборотов резкое падение до 500 оборотов с появлением вибрации кузова.
    Подскажите мои действия и возможные проблемы после удивительного обслуживания автомобиля…


    решение:

    Вообщем такая же фигня была после замены масла в коробке на 60к пробеге. Сейчас уже 80 тыс и вот только позавчера я решил проблему с дерганиями и не плавностью изменения передаточного числа. Все 20 тыс пробега ездил как на автомате! А проблема заключалась в том, что дилер после замены масла, кю, не сбросил счетчик старения масла в коробке, из-за чего слишком заумные мозги вариатора формировали неправильное давление масла при подаче на клиноремень. Ведь со временем масло теряет свои свойства и компьютер подстраивает масляный насос вариатора дабы уменьшить износ механических частей. Короче приехал к официалу, ткнул носом в руководство по ремонту, там написано что с помощью Consult III обязательно надо сбросить счетчик после замены масла. И вы не поверите, выехал из салона как на новой машине. Теперь ускорения плавные и равномерные. Пока не много наездили езжайте к дилеру, ведь из-за такой мелочи если не сделать можно попасть на ремонт коробки. Дилеру то пох, машина 100 тыс отъездит а дальше уже не гарантия.

    А нам так нужно делать или наши мозги не такие мозговитые ?

  23. 1 пользователь сказал cпасибо pinzet за это полезное сообщение:


  24. #15
    Житель
    Мое имя
    Самир
    Мой город
    Москва-Балабаново
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 2.4 CVT
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    24.05.2008
    Сообщений
    412
    Поблагодарил(а)
    651
    Получено благодарностей: 70 (сообщений: 52).
    блин ,наверно надо!?
    интересно бы мнение Мастера Сашу 019 на этот счёт..

  25. #16
    Местный Аватар для Kirill_83
    Мое имя
    Kirill
    Мой город
    Sergiev Posad
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.4 CVT
    Регистрация
    13.03.2012
    Сообщений
    122
    Поблагодарил(а)
    514
    Получено благодарностей: 46 (сообщений: 23).
    Цитата Сообщение от sam Посмотреть сообщение
    блин ,наверно надо!?
    интересно бы мнение Мастера Сашу 019 на этот счёт..
    тоже бы не отказался от комментариев Александра

  26. #17
    Они пускай делают что они хотят, а мы должны делать то, что мы должны (с) ВВП Аватар для Балу
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    33,630
    Поблагодарил(а)
    6,826
    Получено благодарностей: 6,518 (сообщений: 3,650).
    Мои комментарии выше в теме. Кратко: ОД наши (Рольф и французы) не делают и не знают как делать (см. выше ответ Рольфа). Я делал обнуление счетчика каждую замену у наших Клубных электронщиков (Кевин и Ёжик Пых). Что это дало и как повлияло на работу вариатора - не знаю

    ЗЫ Навигатор темы сделал в шапке темы
    Последний раз редактировалось Балу; 17.07.2012 в 16:47.

  27. #18
    Старожил Клуба Аватар для Zhuk-Skarabey
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Теперь Nissan X-Trail 2.0 CVT
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    725
    Поблагодарил(а)
    25
    Получено благодарностей: 135 (сообщений: 88).
    Цитата Сообщение от Балу Посмотреть сообщение
    ОД наши (Рольф и французы) не делают и не знают как делать (см. выше ответ Рольфа). Я делал обнуление счетчика каждую замену у наших Клубных электронщиков (Кевин и Ёжик Пых)
    Тут вопрос не только или не столько в том, кто умеет это делать, а кто нет, сколько в том, НУЖНО ли это делать вообще? Где-нибудь в общедоступном месте это прописано или нет?

  28. #19
    Они пускай делают что они хотят, а мы должны делать то, что мы должны (с) ВВП Аватар для Балу
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    33,630
    Поблагодарил(а)
    6,826
    Получено благодарностей: 6,518 (сообщений: 3,650).
    Цитата Сообщение от Zhuk-Skarabey Посмотреть сообщение
    ...Где-нибудь в общедоступном месте это прописано или нет?
    Я ж уже показал - в инструкции для сервисменов все расписано. Обычному обывателю это в принцепе не надо.
    По Мицу тут http://www.cp-club.ru/showthread.php...ll=1#post37667

    По ПСА тут http://www.cp-club.ru/showthread.php...l=1#post106366

  29. #20
    Старожил Клуба Аватар для Zhuk-Skarabey
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Теперь Nissan X-Trail 2.0 CVT
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    725
    Поблагодарил(а)
    25
    Получено благодарностей: 135 (сообщений: 88).
    Цитата Сообщение от Балу Посмотреть сообщение
    Я ж уже показал - в инструкции для сервисменов все расписано. Обычному обывателю это в принцепе не надо.
    Я поэтому и писал про общедоступное место. А так владелец ничего и требовать не может, поскольку официально он этого не знает. И опять же не понятно, нужно ли это вообще делать...

  30. #21
    Житель
    Мое имя
    Самир
    Мой город
    Москва-Балабаново
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 2.4 CVT
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    24.05.2008
    Сообщений
    412
    Поблагодарил(а)
    651
    Получено благодарностей: 70 (сообщений: 52).
    ИМХО,вывод такой,если после замены масла варика появились симптомы с Ним срочно к Ёжику,Кевину!

  31. #22
    Участник Аватар для kolotnevv
    Мое имя
    Сергей
    Мой город
    Мурманск
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander III 2.0 CVT 4WD
    Год выпуска (MY)
    2019
    Регистрация
    06.02.2012
    Сообщений
    80
    Поблагодарил(а)
    11
    Получено благодарностей: 3 (сообщений: 3).
    Всем привет! Вчера заехал по пути к нашему мурманскому дилеру Пежо и решил узнать про замену масла в вариаторе(пробег 47500). Сказали, что замена стоит 12000р. Спросил про сброс показаний счетчика старения жидкости вариатора. На что мастер-приемщик мне ответил: У Вас ведь на табло БК не показывается такой параметр! Я ему: Это делается при помощи диагностического оборудования! Минутная пауза и ответ: мы делаем все процедуры предусмотренные при замене жидкости!
    Из сего разговора я сделал вывод, что про сей параметр они от меня услышали ВПЕРВЫЕ!
    И еще один вывод: Мурманские дилеры ни хрена не умеют и ни хрена не знают про автомобили, которые продают! Это касается не только Пежо. До 4007го был дизельный Хундай Туксон, так сервисмены Хундая сломали в нем все к чему прикасались!

  32. 1 пользователь сказал cпасибо kolotnevv за это полезное сообщение:


  33. #23
    Новенький
    Мое имя
    Серг
    Мой город
    Лобня
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.4 CVT
    Регистрация
    24.03.2013
    Сообщений
    25
    Поблагодарил(а)
    6
    Получено благодарностей: 11 (сообщений: 6).
    После сброса cчетчика- по ощущениям ничего не изменилось.

  34. 1 пользователь сказал cпасибо grey_archer за это полезное сообщение:


  35. #24
    Они пускай делают что они хотят, а мы должны делать то, что мы должны (с) ВВП Аватар для Балу
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    33,630
    Поблагодарил(а)
    6,826
    Получено благодарностей: 6,518 (сообщений: 3,650).
    а ничего и не должно измениться. Это как напоминатель ТО - сбросил и забыл до следующего

  36. 4 пользователей сказали cпасибо Балу за это полезное сообщение:


  37. #25
    Новенький
    Мое имя
    Сергей
    Мой город
    Свердловская обл.
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 2.4 CVT
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    12
    Поблагодарил(а)
    9
    Получено благодарностей: 4 (сообщений: 3).
    Цитата Сообщение от Балу Посмотреть сообщение
    а ничего и не должно измениться. Это как напоминатель ТО - сбросил и забыл до следующего
    Поменял масло.
    Звоню ОД (Авантайм, г.Екатеринбург)-надо обнулить счётчик. Менеджер - уточню и перезвоню. Перезванивает- мы этого не делаем, на хар-ки авто это не влияет, но если хотите для самоуспокоения, то сделаем, цена вопроса-1550 руб.
    В Н.Тагиле (тоже Авантайм) менеджер оказался осведомлённее (хоть и девушка ), цена вопроса-450р.

  38. 2 пользователей сказали cпасибо sae62 за это полезное сообщение:


  39. #26
    Новенький
    Мое имя
    Сергей
    Мой город
    Свердловская обл.
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 2.4 CVT
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    12
    Поблагодарил(а)
    9
    Получено благодарностей: 4 (сообщений: 3).
    Цитата Сообщение от sam Посмотреть сообщение
    ИМХО,вывод такой,если после замены масла варика появились симптомы с Ним срочно к Ёжику,Кевину!
    А у меня по ощущениям машинка гораздо резвее стала. Хотя отчего бы?
    Наверное сбрасывать не буду.

  40. #27
    Новенький
    Мое имя
    Алексей
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.0 CVT
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    23
    Поблагодарил(а)
    5
    Получено благодарностей: 3 (сообщений: 3).
    Цитата Сообщение от Балу Посмотреть сообщение
    По-идее Лексия тоже должна уметь это делать

    только сейчас обратил внимание: получается, CVT наоборот лучше, чем он холодней? При отрицательных температурах счетчик заметно меньше

  41. #28
    Новенький
    Мое имя
    Владимир
    Мой город
    Тольятти
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander 2.4 4WD
    Регистрация
    17.06.2013
    Сообщений
    7
    Поблагодарил(а)
    5
    Получено благодарностей: 8 (сообщений: 6).
    Всем привет!
    Я так понял смысл этого счетчика:
    " CVT oil degradation level" - уровень износа масла

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1943_новый размер.JPG
Просмотров: 418
Размер:	154.2 Кб
ID:	19072

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безимени-1.jpg
Просмотров: 260
Размер:	44.5 Кб
ID:	19073

    То есть по параметру можно судить - насколько быстро жидкость изнашивается. Если периодически сканировать этот показатель и сравнивать с предыдущим. Владелец авто с вариком представления не имеет о нагреве масла в коробке, только может узнать о перегреве. Нет "глаз". Что плохо конечно. Видно что этот показатель " CVT oil degradation level" предназначен для своевременной оценки состояния масла дилерским сканером, и поставлении в известность владельцев авто. Иначе владелец ничего не знает. Ведь масло может износиться и при 110°C и при 120°C, при любом нагреве свыше 90°C,плюс фактор времени конечно.
    В интернете фигурируют почему то предельные значения:
    Для Ниссанов - 21000;
    для Ланцеров - 28000.
    Какие на самом деле - непонятно.

    Сброс показателя, видно по рисункам, это позиции показателя 70 - " Clear CVT oil degradation level" - выбрать команду очистить "Clear"
    Последний раз редактировалось CrosserMan; 29.07.2013 в 13:37.

  42. 1 пользователь сказал cпасибо v888v за это полезное сообщение:

    sam

  43. #29
    Новенький
    Мое имя
    Владимир
    Мой город
    Тольятти
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander 2.4 4WD
    Регистрация
    17.06.2013
    Сообщений
    7
    Поблагодарил(а)
    5
    Получено благодарностей: 8 (сообщений: 6).
    Цитата Сообщение от axelmephi Посмотреть сообщение
    только сейчас обратил внимание: получается, CVT наоборот лучше, чем он холодней? При отрицательных температурах счетчик заметно меньше
    Этот график везде одинаков.
    Получается при температурах выше 150°C - "COUNT - счёт" или "число увеличений в минуту" стремиться к 250. Выше 250 - вообще цифры нет. Что это? После некоторых раздумий прикинул, получается - масло при температурах выше 150°C - просто перестает работать.

    При рабочей температуре масла 80°C - значение 150.
    Дальше - только догадки ..
    Миниатюры Миниатюры тттт.png‎  

  44. 1 пользователь сказал cпасибо v888v за это полезное сообщение:

    sam

  45. #30
    Новенький
    Мое имя
    Алексей
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.0 CVT
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    23
    Поблагодарил(а)
    5
    Получено благодарностей: 3 (сообщений: 3).
    Цитата Сообщение от v888v Посмотреть сообщение
    Этот график везде одинаков.
    Получается при температурах выше 150°C - "COUNT - счёт" или "число увеличений в минуту" стремиться к 250. Выше 250 - вообще цифры нет. Что это? После некоторых раздумий прикинул, получается - масло при температурах выше 150°C - просто перестает работать.

    При рабочей температуре масла 80°C - значение 150.
    Дальше - только догадки ..
    мне кажется, при Т> 250 просто срабатывает датчик температуры и дисплей выводит водителю "CALM DOWN".

    Возможно, покажется оффотоиком: кто из клубных сервисов может сбросить этот счетчик?

  46. #31
    Новенький
    Мое имя
    Владимир
    Мой город
    Тольятти
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander 2.4 4WD
    Регистрация
    17.06.2013
    Сообщений
    7
    Поблагодарил(а)
    5
    Получено благодарностей: 8 (сообщений: 6).
    Цитата Сообщение от axelmephi Посмотреть сообщение
    мне кажется, при Т> 250 просто срабатывает датчик температуры и дисплей выводит водителю "CALM DOWN".

    Возможно, покажется оффотоиком: кто из клубных сервисов может сбросить этот счетчик?
    Выскакивает предупреждение например на Outlander когда масло нагреется до 138°C. И всё. Больше никаких предупреждений.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: перегр-.jpg
Просмотров: 1368
Размер:	19.6 Кб
ID:	19103Нажмите на изображение для увеличения
Название: перегр.jpg
Просмотров: 1364
Размер:	3.5 Кб
ID:	19102Нажмите на изображение для увеличения
Название: перегр--.jpg
Просмотров: 18
Размер:	7.8 Кб
ID:	19104
    Так ведь это довольно много 138°C. Масло для CVT проявляет полезные рабочие свойства около 80°C. При повышении температуры масла - рабочие свойства масла будут проявляться хуже. Соответственно износ механизма. При больших температурах - масло может подгорать. Соответственно не полностью восстановиться. Получается картина такая. Владелец авто, единственное что может увидеть, это - сообщение о перегреве. А о нагреве - никаких сообщений нет. Владелец не в курсах - до скольки масло нагревается. Может до 130°C. Сообщения то не будет. А износ масла будет. Будет и износ механизма.

    Смысл счетчика - хоть как то оценить состояние масла в варике. А оценить можно следить за изменением параметра. Но это дилерским сканером. Интересное кино. У владельцев нет сканера, дорогой. А дилеры ОД (они же продавцы) не заинтересованы владельцам авто (покупателям) сканировать этот параметр (" CVT oil degradation level" - уровень износа масла). Авто продано. Владелец в неведении. Наверное это их лучше устраивает.

  47. 1 пользователь сказал cпасибо v888v за это полезное сообщение:


  48. #32
    Постоянный Житель Аватар для Juggler
    Мое имя
    Juggler
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 2.4 CVT
    Регистрация
    27.01.2013
    Сообщений
    581
    Поблагодарил(а)
    81
    Получено благодарностей: 144 (сообщений: 97).
    Цитата Сообщение от v888v Посмотреть сообщение
    Авто продано. Владелец в неведении. Наверное это их лучше устраивает.
    Все дело в том, что "совок" никуда не делся. В Германии извинятся, предоставят подменное авто того же типа и класса. А у нас будешь бегать доказывать, ждать пока привезут, пока починят, сначала еще расскажут что это владелец виноват. Поэтому ТАМ этот параметр никому не нужен. А ТУТ без диаг. компа ездить страшно.

  49. 1 пользователь сказал cпасибо Juggler за это полезное сообщение:


  50. #33
    Новенький
    Мое имя
    Алексей
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.0 CVT
    Регистрация
    01.08.2012
    Сообщений
    23
    Поблагодарил(а)
    5
    Получено благодарностей: 3 (сообщений: 3).
    Цитата Сообщение от Juggler Посмотреть сообщение
    Все дело в том, что "совок" никуда не делся. В Германии извинятся, предоставят подменное авто того же типа и класса. А у нас будешь бегать доказывать, ждать пока привезут, пока починят, сначала еще расскажут что это владелец виноват. Поэтому ТАМ этот параметр никому не нужен. А ТУТ без диаг. компа ездить страшно.
    ну, стоит исходить из того, что никто ничего бесплатно делать не будет.
    Если в Германии подменная машина и входит в условия гарантии, то только потому, что этот риск заранее заложен в стоимость авто.
    Возможно, это у них так прописано даже на законодательном уровне.
    Также производитель заложит и статистику поломок, и издержки, и инопланетян и все-все-все.

    Spoiler Скрытый текст

  51. #34
    Новенький
    Мое имя
    Владимир
    Мой город
    Тольятти
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander 2.4 4WD
    Регистрация
    17.06.2013
    Сообщений
    7
    Поблагодарил(а)
    5
    Получено благодарностей: 8 (сообщений: 6).
    Поэтому и поставляют эти загадочные вариаторы - что никто ничего не поймёт, в большинстве случаев.

    Если б водитель видел температуру нагрева жидкости CVT на приборке, соответственно, понимал бы от какого режима управления так происходит. Водитель смог бы контролировать уровень нагрева - выбирая стиль управления. Но контроль температуры масла CVT на приборке не предусмотрен.
    Остаётся только попадос на перегрев. То есть изначально заложено - держать в неведении.

  52. 1 пользователь сказал cпасибо v888v за это полезное сообщение:


  53. #35
    Местный Аватар для Ak-Cmax
    Мое имя
    Алексей
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.4 CVT
    Регистрация
    26.05.2011
    Сообщений
    198
    Поблагодарил(а)
    10
    Получено благодарностей: 59 (сообщений: 39).
    Цитата Сообщение от v888v Посмотреть сообщение
    Поэтому и поставляют эти загадочные вариаторы - что никто ничего не поймёт, в большинстве случаев.

    Если б водитель видел температуру нагрева жидкости CVT на приборке, соответственно, понимал бы от какого режима управления так происходит. Водитель смог бы контролировать уровень нагрева - выбирая стиль управления. Но контроль температуры масла CVT на приборке не предусмотрен.
    Остаётся только попадос на перегрев. То есть изначально заложено - держать в неведении.
    Ты не поверишь, но на большинстве современных автомобилей и указателя температуры охлаждающей жидкости то нет, только лампа перегрева!

  54. 1 пользователь сказал cпасибо Ak-Cmax за это полезное сообщение:


  55. #36
    Они пускай делают что они хотят, а мы должны делать то, что мы должны (с) ВВП Аватар для Балу
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    33,630
    Поблагодарил(а)
    6,826
    Получено благодарностей: 6,518 (сообщений: 3,650).
    Ak-Cmax, сфигали????
    На каких нет?

  56. #37
    Завсегдатай
    Мое имя
    Руслан
    Мой город
    Вологда
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander 2.0 4WD
    Регистрация
    06.08.2013
    Сообщений
    280
    Поблагодарил(а)
    79
    Получено благодарностей: 81 (сообщений: 59).
    Балу, у меня нет, Аут 3, самая простая комплектация с полным приводом

  57. 1 пользователь сказал cпасибо Kuzenkakol за это полезное сообщение:


  58. #38
    Super Moderator Аватар для YesYes
    Мое имя
    Станислав
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 3.0 S11 black
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    24.05.2008
    Сообщений
    3,903
    Поблагодарил(а)
    4,423
    Получено благодарностей: 2,839 (сообщений: 1,647).
    Цитата Сообщение от Kuzenkakol Посмотреть сообщение
    Аут 3, самая простая комплектация с полным приводом
    Честно скажу - озадачился бы если температурой, то навесил (наклеил) электронных терометров на нужные мне места, а индикацию вывел бы в салон. Это если из любопытства.
    А если по делу - установил бы радиатор.


    PS Балу (Михаил) убыл на отдых.


    -----------

    Довесок: в своё время искал термометр в авто, хотел купить BM8037, т.к. там можно кучу датчиков навесить.
    Последний раз редактировалось YesYes; 07.08.2013 в 14:15. Причина: BM8037
    на авто-вру Yes ₪
    на нью-ланс-клабе Yes
    красная секта YesYes

  59. #39
    Местный Аватар для Ak-Cmax
    Мое имя
    Алексей
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.4 CVT
    Регистрация
    26.05.2011
    Сообщений
    198
    Поблагодарил(а)
    10
    Получено благодарностей: 59 (сообщений: 39).
    Балу
    большинство опелей, шевроле, хуньдяев итд

  60. #40
    Они пускай делают что они хотят, а мы должны делать то, что мы должны (с) ВВП Аватар для Балу
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    33,630
    Поблагодарил(а)
    6,826
    Получено благодарностей: 6,518 (сообщений: 3,650).
    Интересный спор нарыл про датчик старения - есть он или нет на форуме Х-трейлов
    Цитата Сообщение от Focusnic
    многие пишут про "обнуление" какого то датчика или как там эта фишка старения жидкости называется..это делали ...?
    Цитата Сообщение от VladGor
    Забей, ни на что не влияет. Никакого датчика старения нет. Есть блок в программе, который по формуле высчитывает коэффициент (старения). В формуле часы работы, температура жидкости, коэффициенты (типа на сколько стареет при 0 град, на сколько при +50, на сколько при +90). Этот высчитанный К ни на что не влияет. В некоторых марках авто при определенном К зажигается лампочка - пора менять жидкость.
    Цитата Сообщение от терафлекс
    Лазил по форумам, читал литературу-пришел к такому-же выводу,что озвучил VladGor.
    Тем более, он сегодня это подтвердил.
    Цитата Сообщение от Иксовод
    Программа "старения жидкости" предназначена для того, чтобы изменять характеристики работы систем вариатора, в соответствии с изменениями характеристик самой жидкости. Снижая тем самым производительность системы в целом. Залив жидкость (свежую) с характеристиками, превосходящими прежнюю (слитую), но не "указав" на это ЭБУ, получаем неправильную работу вариатора в целом, т.к. ЭБУ будет продолжать работать по "усечённой" программе.
    Это то, что предписано производителем. Но поскольку в России считается, что производитель - лох, то и его предписания обычно - "фтопку". Через некоторое время, на форумах "грамотеи-кулибины" открывают темы "ХЕЛП! Мрёт вариатор-двигатель!" и т.п.
    П.С. Вам объяснили что надо сделать, а решать Вам. Плохо будет только Вам и никому более.
    Цитата Сообщение от терафлекс
    Читал мануалы автомобилей,с такими же вариаторами,к слову, более толковые чем наш.
    Просматривал ответы ОД по этому вопросу,многие интересуются, спрашивал механика при прохождении ТО . Если все сложить вместе,то получается,что датчик это некий аналог счетчика моточасов.
    По показаниям которого сервисмены решают вопрос о замене масла, ибо замена по пробегу расчитана на определенные условия эксплуатации,а реально у всех условия разные и к замене надо подходить индивидуально.
    Многие ОД,судя по ответам,до сих пор ничего не знают об этом датчике,ну в частном порядке как водилы и технари знают наверно,а официально заявляют об отсутствии технической документации по этому вопросу.
    Вот так.
    Хотя Вы правы,если обнулить,то хуже, уж точно не будет.
    Бум думать,только вот ближайший консалт за 250 верст.Провииинция, однако.
    Цитата Сообщение от Иксовод
    Многие как раз - знают. Но чем быстрее "загнётся" Ваш авто, тем быстрее - к ним.
    Так же давно "разжёвано" и озвучено, что жидкость в варике городского авто менять крайне желательно через 30.000 км, а не 60.000. И обязательно с заменой фильтра, который так же крайне желательно менять через 15.000 км, а лучше вместе с заменой масла в двигателе 5-7 тыс.км.
    Цитата Сообщение от Term
    Делал ТО2, на 24000 км счетчик варика показывает 89 единиц. При таком подходе замена жижи получается на 560000 км. Насколько помню, замена жижи предполагается на значении 2100 счетчика.
    Цитата Сообщение от Witus
    сегодня проходил ТО-90. счетчик старения 150... масло в варике соответственно еще не менял....
    Цитата Сообщение от Smash
    Уже раньше обсуждали, счетчик только считает и все. Обнуление не меняет работу вариатора.
    Цитата Сообщение от Witus
    у меня пробег 92 ткм и я масло в варике еще не менял.. износ около 150 единиц из 210..
    так что пропуск одного то для масла варика опасности и не представляет.. скорее для двигла которое 30 ткм без замены масла работало !
    На аутклаббе тоже иногда всплавает тема про обнуление счетчика и про счетчик, правда инфа по всем темам раскидана
    После замены заехал к официалам чтобы скинули уровень снижения эксплуатационных свойств масла в ECU вариатора, но оказалось что они о таком впервые слышат и на леворульных аутлендерах никогда не обнуляли. После продолжительных поисков информации все-таки нашли что значение такое действительно есть, подцепили сканер, значение равнялось 22000.
    Нашел версию этого загадочного параметра: http://www.lancer.com.ua/forum/viewt...r=asc&start=90
    При мне мутом считали показания - он выдал число 16000 (мой пробех тада уже был 78000 и ни разу масло не менялось), а показание, при котором нужно менять - 28000
    Обнулили. У меня показатель был в 156000 с копейками..
    Я заменил масло в вариаторе и через два дня подъехал к Диме (ежику) и обнулил счетчик.Заняло времени минут 5.Когда сбрасывали там цифра была 22000 с копейками,а может и больше!
    После замены жидкости и фильтра произвели сброс показателя "Степень деградации жидкости в вариаторе"(CVT oil degradation level).
    На момент замены "натикало" 35235 (при пробеге 113'000 км).
    Цитата Сообщение от svlas
    Заинтересовала меня эта штука: "CVT oil degradation level". Провел небольшой ресерч, но пока не в статьях на просторах Интернет, а по WM Аут-3 и спершу поделиться прочитанным в разделе "Inspection Procedure 6: The fluid temperature warning lamp illuminates too frequently".

    Англоязычное название этого параметра "Termal deterioration level of the CVT fluid" (смысл тот же - "уровень температурного старения" и на мой взгляд, это ни что иное, как накручивание в CVT-ECU счетчика "как долго коробка работала на перегретом масле"). Пороговое значение, при котором необходима замена жидкости CVT - 210000.

    По процедуре борьбы с частым перегревом MMC рекомендует 4 последовательных шага:
    1. Проверка уровня старения масла и соответственно замена по результатам проверки.
    2. Проверка Data List сканером M.U.T.-III на предмет работы датчика температуры CVT и наличия ошибок No.P0711, P0712, P0713 с последующим устранением неисправностей.
    3. Проверка и устранение засорения (повреждения) контура охлаждения CVT (см. вложение, таки есть контур охлаждения в который что-то втекает и вытекает, охлаждая CVT). Процедура следующая: снял, продул, собрал, добавил охлаждающей жидкости.
    4. Если ничего не помогло, тогда замена CVT.

    Свой уровень старения жидкости, а так же ошибки (если есть) постараюсь прочесть и обнародовать на днях для общей статистики. Продувать пока ничего не собираюсь, дождусь всетаки "частых" сообщений о перегреве, если таковые будут (тьфу тьфу тьфу).
    Цитата Сообщение от v888v
    Никто не знает характеристика масла на самом деле. Производители масла дают скудные данные. Причем до 100 градусов. (Поэтому я оказался в теме). И косвенно изучаю ( ) - по теме, по датчику, по параметру износа масла. Параметр износа масла (деградации) - явно намекает что масло сильно быстро стареет или изнашивается с температурой. Посты выше. Эта таблица меня сразу привлекла внимание. (Она с начала темы есть. И выужена по ссылкам на фото разобранного варика.. А я не привык мимо таблиц и графиков проходить мимо ). Больше нет ничего что бы явно указывало на геометрическую зависимость износа масла от температуры - от нагрева. Вообще таблицы и графики очень удобны, чем лекции длинные слушать и статьи читать.
    А теперь подумайте - счетчик износа масла один на разное масло
    (заложен производителем коробок Жатко). В голову никому ничего не приходит?! Никто не обратил внимание?! Получается - производители масла должны обеспечивать строго условия производителей коробок, по маслу. Вряд ли наоборот. Или как?
    Цитата Сообщение от Валериевич
    Ребята, не совсем так с перегревом на Доджах.
    В первую очередь прошу Вас не вводить в заблуждения Доджеводов. это касается Kuzenkakol, иначе я вынужден буду удалить Ваши сообщения на Додж форуме, особенно с счетчиком пробега, данные авто уже не выпускают, и уж сколь инфы я перелопатил, и связывался непосредственно с американцами, счетчика в вариаторе нет. С 2006г. проблем не было, даже с пробегом за 200т.км.
    Могу сказать по 2-м клубам, при замене масла кто обнулял счетчик значения варьировались от 30 000 до 140 000 ед
    Мицубиши ориентируется на цифру 28000 единиц. Ниссан ориентируется на 2100 единиц.
    У меня при первой замене масла счетчик был около 85-90 000, обнулил, при второй - около 120-140 000...
    Читая разные источники по вариатору наткнулся на такую информацию:
    Очень важно в этой CVT – как можно чаще менять масло (по крайне мере не забывать о сервисных интервалах). После смены масла обязательно сканером делается ресет счетчика старения масла, иначе давление будет нештатным, и CVT повреждается.
    Электронные системы управления трансмиссией автомобиля. Распопов Владимир Иванович
    Например, при техническом обслуживании CVT, при выполнении операции замены масла необходимо переустанавливать электронный счетчик, учитывающий интенсивность и время эксплуатации трансмиссии. Это своего рода адаптивная система CVT, корректирующая параметры системы в зависимости от износа механики и старения масла.
    Так вот, если не переустановить данный счетчик, износ CVT происходит более высокими темпами, чем если бы масло вообще не меняли. В результате из-за пропуска одной технологической операции, осуществляемой с помощью оборудования для электронной диагностики, может быть сокращен срок безотказной работы CVT. Таких проблем можно привести достаточно много, важно то, что даже незначительные неисправности, вовремя не обнаруженные, могут существенно сократить срок службы CVT и автомобиля в целом.
    Статистические исследования показывают[6], что после замены ТЖ повсеместно не производится сброс счётчика старения жидкости вариатора, что необходимо для корректировки рабочего давления после замены ТЖ. Сброс необходим для возврата заводских настроек с целью прекращения увеличения давления, необходимого для компенсации старения жидкости.

    То есть, при сбросе показаний мы получаем уменьшение давления и возврат к штатному режиму работы вариатора. Изменение показаний в случае ухода вариатора в аварийный режим прописывается в блоке управления CVT. В предаварийном режиме работы вариатора ускоряется процесс старения ТЖ и эта информация отражается на счётчике.
    Последний раз редактировалось Балу; 30.08.2013 в 17:35.

  61. 1 пользователь сказал cпасибо Балу за это полезное сообщение:


+ Ответить в теме
Страница 1 из 9 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 311
    Последнее сообщение: 12.03.2024, 14:08
  2. Ответов: 1000
    Последнее сообщение: 17.10.2023, 13:56
  3. Ответов: 92
    Последнее сообщение: 29.06.2022, 22:27
  4. Ответов: 23
    Последнее сообщение: 13.05.2018, 12:35
  5. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 16.08.2017, 18:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
1
Яндекс.Метрика
Поддержка MBHold