+ Ответить в теме
Страница 3 из 9 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 120 из 341

Тема: CVT: Обнуление счетчика деградации вариаторной жидкости. Обнуление счетчика деградации масла вариатора. Счетчик снижения эксплуатационных свойств масла в ECU вариатора. CVT oil degradation level

  1. #1
    Они пускай делают что они хотят, а мы должны делать то, что мы должны (с) ВВП Аватар для Балу
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    33,630
    Поблагодарил(а)
    6,826
    Получено благодарностей: 6,518 (сообщений: 3,650).

    CVT: Обнуление счетчика деградации вариаторной жидкости. Обнуление счетчика деградации масла вариатора. Счетчик снижения эксплуатационных свойств масла в ECU вариатора. CVT oil degradation level

    Навигатор темы
    Обнуление счетчика деградации жидкости вариатора Mitsubishi Outlander XL. Обнуление счетчика деградации жидкости вариатора Peugeot 4007. Обнуление счетчика деградации жидкости вариатора Citroen C-Crosser.
    Обнуление счетчика деградации масла в вариаторе Mitsubishi Outlander XL. Обнуление счетчика деградации масла в вариаторе Peugeot 4007. Обнуление счетчика деградации масла в вариаторе Citroen C-Crosser.
    Обнуление счетчика замены масла в вариаторе Mitsubishi Outlander XL. Обнуление счетчика замены масла в вариаторе Peugeot 4007.
    Обнуление счетчика замены масла в вариаторе Citroen C-Crosser.
    Счетчик уровня снижения эксплуатационных свойств масла в ECU вариатора. CVT oil degradation level. Уровень разложения масла CVT

    В ЭБУ вариатора (ECU) Mitsubishi Outlander XL, Peugeot 4007 и Citroen C-Crosser с вариатором существует т.н. Счётчик деградации жидкости в вариаторе (CVT oil degradation level) (или Счетчик старения масла или Счетчик уровня снижения эксплуатационных свойств вариаторной жидкости).
    Данный счетчик рассчитывается по простой формуле, зависящей исключительно от температуры жидкости вариатора и времени работы вариатора при данной температуре. Счётчик начисляет баллы (coint) по времени следующим образом:
    Spoiler Скрытый текст

    Данный счётчик является информационным. На работу вариатора не влияет, НО! служит показателем для замены масла в вариаторе, определяет состояние масла (его старение), а так же позволяет определить условия работы и эксплуатации вариатора (наличие перегревов вариатора).
    Показание счетчика старения масла должно быть менее 210 000 coints. При показаниях счетчика 210 000 coints и более необходимо менять масло в вариаторе! #post367804

    Показания счётчика можно увидеть с помощью MUT-III, Lexia или любого другого сканера, имеющего соответствующее меню. #post229984
    Так же, при наличии диагностического адаптера ELM327 и с помощью программ для ОС Android (cvtz50, TorquePro, hobDrive) можно посмотреть показания счетчика. Самостоятельное обнуление счётчика возможно с помощью программы cvtz50.

    ECU вариатора регистрирует уровень снижения эксплуатационных характеристик рабочей жидкости.
    После замены рабочей жидкости вариатора с помощью диагностического центра (MUT-III, Lexia) необходимо сбросить уровень снижения эксплуатационных характеристик рабочей жидкости, зарегистрированный в ECU вариатора.

    Обнуление счётчика является обязательным пунктом при замене жидкости в вариаторе. Однако ОД, не делают эту операцию! Как правило, по требованию Клиента, ОД производят обнуление данного счётчика (прописывая в заказ-наряде данный пункт как «мотор-тестер»). Цена сброса варируется от 300 до 800 рублей.

    Обслуживание вариатора. Счетчик уровня снижения эксплуатационных свойств масла в ECU вариатора:
    - Выдержка из Service Manual Mitsubishi
    - Выдержка из Service Manual Peugeot/Citroen

    Подробный отчет в картинках с партснамберами о полной замене масла в вариаторе CVT6 (с заменой всех фильтров, прокладками и чисткой магнитов и сбросом счетчика деградации вариаторной жижи) от megaaxel
    Последний раз редактировалось Балу; 21.05.2019 в 19:04. Причина: _upd

  2. 6 пользователей сказали cпасибо Балу за это полезное сообщение:


  3. #81
    Super Moderator Аватар для YesYes
    Мое имя
    Станислав
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 3.0 S11 black
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    24.05.2008
    Сообщений
    3,903
    Поблагодарил(а)
    4,423
    Получено благодарностей: 2,839 (сообщений: 1,647).
    Цитата Сообщение от nio58 Посмотреть сообщение
    1 Да, давление одно и тоже после насоса, всегда и зависит только от оборотов двигателя.
    2 Потом для разных потребителей давление снижается до нужной величины регуляторами

    3 ps. Ради интереса читать надо не мануал по аккп для 3-литрового двигателя а мануал про наш вариатор, где то на форуме я его видел
    1. Я бы например ответил по другому: Несмотря на то, что привод насоса механический и зависит от оборотов работы двигателя, механический регулятор давления поддерживает давление на выходе насоса на одном постоянном уровне\значении необходимом для стабильной работы.
    Так лучше?
    Правдивее??
    2. Регуляторы - это очень хорошо. Особенно механические, они просты и надежны. Самые простые и старые - это мембранного типа как на газовом балоне. Просто и гениально, с одной стороны мембраны одно давление, с другой - другое... к мембране игла приделана подпружиненая.... И никаких коинтов... Давление меняется, мембрана передвигает иголку открывая, закрывая отвертстие...
    А сколько их в гидравлике присменяется и сосчитать сложно, интересненькие такие, в виде поршеньков с переменным сечением (ну прям как ГП вариатора), но как ни странно их работа подчиняется закону Шарля.
    Могут такие регуляторы отслеживать изменение давления в зависимости от температуры? Ответ очевиден.

    3. Но вы же не видели что там написано? И сразу же отторжение??
    Там обясняются принципы построения гидравлических систем в коробках (да и нетолько). Просто\наглядно и без мракобесия.
    Позволит вам в последующем не "поддаватся тёмной стороны силы" и "не искать того что нет".

    ----------------------------------------------------------------------------------------------

    Цитата Сообщение от Kuzenkakol Посмотреть сообщение
    А о какой жиже гидравлической ссылок накидали?? Ткель - докель читать?? Тут про жижу для гидроприводов исполнительных механизмов или АКПП? У них разные свойства.
    А как коинты будут отслеживатся если залить неоригинальный равинол или еще что то не из банки с налписью мицу??

    Что до этой темы, тут лично для меня всё ясно, отвечу словами Зондера адресоваными Руслану:
    1Тяжело вести диалог с человеком, который передергивает абзацы из сервис-мануала и толкует их так, как ему выгодно...
    2 Вот опять вы передергиваете! Любовь знает о наличии этого параметра, но ничего не знает О ПРАКТИЧЕСКОМ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИИ. Специально для вас объясняю еще раз - этот параметр был заложен при конструировании варика для контроля состояния рабочей жидкости, но жизнь как водится внесла свои коррективы - горячие русские парни умудрялись угробить коробку до достижения 210000, поэтому было принято решение о замене масла на ТО-90.
    3 Не знаете, не лезьте со своими интернетовскими познаниями! Покажите мне, ГДЕ и КАК меняется давление, а потом будете рассуждать о сломанных пластинах ремня! Ничего там не ломается, этот эффект (отсутствующих звеньев) появляется из-за растяжения "обоймы" ремня, которая собирает воедино все его звенья.
    Про предел написано конкретно - 210000, при его достижении масло необходимо заменить - ВСЕ!

    4Все, я УСТАЛ! МОДЕРАТОРЫ АУУУУУУ!!!!!!!!!

    Ну и не только Zonder пишет про "влияние тёмной силы", вот перецитатацитаты:
    Сообщение от Валериевич
    Ребята, не совсем так с перегревом на Доджах.
    В первую очередь прошу Вас не вводить в заблуждения Доджеводов. это касается Kuzenkakol, иначе я вынужден буду удалить Ваши сообщения на Додж форуме, особенно с счетчиком пробега, данные авто уже не выпускают, и уж сколь инфы я перелопатил, и связывался непосредственно с американцами, счетчика в вариаторе нет. С 2006г. проблем не было, даже с пробегом за 200т.км.


    Ниссановцы пошли проще, убрали параметр из отображения..., что в переводе: меняйте по инструкции\регламенту.


    Так что господа... вам самим решать, читать или не читать мануалы, разбиратся или не разбиратся..
    А я на эту тему забиваю, он мне ясна.
    Засим чАО!
    на авто-вру Yes ₪
    на нью-ланс-клабе Yes
    красная секта YesYes

  4. #82
    Завсегдатай
    Мое имя
    Руслан
    Мой город
    Вологда
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander 2.0 4WD
    Регистрация
    06.08.2013
    Сообщений
    280
    Поблагодарил(а)
    79
    Получено благодарностей: 81 (сообщений: 59).
    Что касается вопроса с Доджами и Валериевича, а Вы не думали что как и наши они не знают о нем???? Или делают вид??? Наши же то де глаза круглые делают? А на американских форумах читали про ниссан и эти count? Там то же дилеры людям ничего не говорят, и так же где сбрасывают где нет. Так что про Додж ещё неизвестно, есть они там или нет.
    По Зондеру могу сказать одно, регламент ТО на варике был сразу и во всех странах, что касается Ниссана и не на 90000, а раньше. Так что тут тоже всё ясно
    И если берете из контекста разговор тогда вставляйте и это
    http://out-club.ru/board/showpost.ph...&postcount=685
    Jay:
    zorge799,ссылки могу дать на то, что давление меняется, и что счетчик необходимо сбросить:

    Взято с cp-club.ru :
    ( Электронные системы управления трансмиссией автомобиля. Распопов Владимир Иванович
    Например, при техническом обслуживании CVT, при выполнении операции замены масла необходимо переустанавливать электронный счетчик, учитывающий интенсивность и время эксплуатации трансмиссии. Это своего рода адаптивная система CVT, корректирующая параметры системы в зависимости от износа механики и старения масла.
    Так вот, если не переустановить данный счетчик, износ CVT происходит более высокими темпами, чем если бы масло вообще не меняли. В результате из-за пропуска одной технологической операции, осуществляемой с помощью оборудования для электронной диагностики, может быть сокращен срок безотказной работы CVT. Таких проблем можно привести достаточно много, важно то, что даже незначительные неисправности, вовремя не обнаруженные, могут существенно сократить срок службы CVT и автомобиля в целом.


    Статистические исследования показывают[6], что после замены ТЖ повсеместно не производится сброс счётчика старения жидкости вариатора, что необходимо для корректировки рабочего давления после замены ТЖ. Сброс необходим для возврата заводских настроек с целью прекращения увеличения давления, необходимого для компенсации старения жидкости.

    То есть, при сбросе показаний мы получаем уменьшение давления и возврат к штатному режиму работы вариатора. Изменение показаний в случае ухода вариатора в аварийный режим прописывается в блоке управления CVT. В предаварийном режиме работы вариатора ускоряется процесс старения ТЖ и эта информация отражается на счётчике.

    Читая разные источники по вариатору наткнулся на такую информацию:

    Очень важно в этой CVT – как можно чаще менять масло (по крайне мере не забывать о сервисных интервалах). После смены масла обязательно сканером делается ресет счетчика старения масла, иначе давление будет нештатным, и CVT повреждается.



    [свернуть]
    А про ДО и ПОСЛЕ я уже про себя писал выше: "Когда менял масло то проверял параметры варика в лексии все, до и после замены масла и сброса счетчика. Был удивлен изменением давлений, полез искать причину, оказалось так и надо..." Изменилось если не ошибаюсь на 2 единицы (бар), стало меньше, износ масла был 31100. Не верите на слово, можете проверить, лексия и мут много у кого есть, не редкость же. Может конечно я ошибаюсь, как и авторы выше, а Любовь Неграш права...но мне сбросить счетчик не сложно, вопрос пяти минут.
    Последний раз редактировалось Kuzenkakol; 26.10.2013 в 19:09.

  5. #83
    Постоянный Житель Аватар для снайпер
    Мое имя
    Александр
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Аут, который III
    Регистрация
    13.06.2011
    Сообщений
    634
    Поблагодарил(а)
    410
    Получено благодарностей: 259 (сообщений: 163).
    Цитата Сообщение от YesYes Посмотреть сообщение
    ...А я на эту тему забиваю, он мне ясна.
    Засим чАО!
    Не выдержал, "перегрелся". А кто противостоять будет засилию "перегревщиков" на всех форумах? Они же кучей клонированных тем и "синусоидами" почти половину, не сильно разбирающихся владельцев 3-х Аутов, в душевное смятение ввергли.

  6. #84
    Любитель общения Аватар для vsv972
    Мое имя
    Даниил
    Мой город
    Сатка
    Мой авто
    Пыжик
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    19.04.2010
    Сообщений
    1,131
    Поблагодарил(а)
    318
    Получено благодарностей: 294 (сообщений: 190).
    Руслан если есть возможность, выложи пошаговое описание сброса Лексией, если можно со скринами, хочу попробовать сбросить сам, лексию куплю в конце недели, планирую замену жижи в первой декаде ноября, хочу заморочиться сбросом.
    Никнейм vsv972 зарегистрирован!

    Время лечит...но доктор - быстрее.
    Ничто так не укрепляет веру в человечество как предоплата.

  7. #85
    Новенький
    Мое имя
    Владимир
    Мой город
    Тольятти
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander 2.4 4WD
    Регистрация
    17.06.2013
    Сообщений
    7
    Поблагодарил(а)
    5
    Получено благодарностей: 8 (сообщений: 6).
    Обнулять - это действия.
    Почему - это версии, теории, и т.д.

    Действия
    А что плохого если обнулю? Да ничего. Причем с вероятностью 100%. В мануале указано ведь ..
    А что будет если не обнулю? Вроде ничего .. Это 100%? Неизвестно ..
    И что мне тогда гадать? В чем проблема? Если есть хоть одно подозрение - лучше обнулить, точно хуже не будет.

    Версии, теории, и т.д.
    Версии ведь не относятся к действиям. Их просто обсуждают. Гадают. Или копают. Выдумывают. И т.д.
    Удивительно. Что у некоторых возникают эмоции по этому поводу. И это ведь видно по постам. А почему? Простая технич. вещь и всё. Откуда эмоции - откуда прёт? И конечно судить. Как любят судить! Не поленятся массу времени своего потратить на посты в этом направлении. Странно. Что технические моменты обсуждают с примесью понтов. Виртуальные понты на техническом форуме - где это такое ещё может быть?
    Насчет версий. У меня тоже куча версий. Но это версии. Я за них жестко не стою. Просто интересно всего лишь. И все.
    Насчет графика жижи, count в °C. Любопытно.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: ттттК.png
Просмотров: 6
Размер:	13.4 Кб
ID:	21147
    Рассмотрим версию - смысл только статистика. Смотрим график конкретно линейный участок и степенная справа. (Слева участок тоже не линейный). То есть вот такая сложная лабуда с получением count-ов. Затем перевод в °C. Затем по °C - определение коэффициента увеличения счета. Ну и сам счет от времени поездки. Все гладко? Ха. Вообще сразу возникают вопросы: 1. А что сразу то не получать с датчика температуры °C?!! (Там Омы и Вольты - но они легко переведутся в °C. Да и тарировка выложена сразу в техдоках на первой стр.). Далее получить счет. Интереснее вопрос второй. 2. Зачем этот рисунок с графиком выложен (есть таблицей) вообще? Чего ради его выкладывать? Из за обычной статистики только? И выставить на всеобщий осмотр - внутренний ход счета? Япы намудрили эту приблуду только для статистики? Мне кажется это странным. И что так статистику извращаться подсчитывать - через замысловатые count-ы, с очень замысловатым графиком? Ответов нет. Не я же проектировал - понятно. Но я нашёл это немного замысловатым - просто для статистики. Но согласен с тем что эта приблуда от Жатко везде. И версия статистики - первая разумно приходит в голову.
    Версия - параметр участвует в управлении. Ведь тонкость управления не только от давления зависит, там много чего. А давление не только в жиже существует. Ой не я эту коробку проектировал .. Куда тут гадать. Столько можно выложить.. И график - зачем такой сложный для простых вещей? И то что в вариаторах это так описывают в своих статьях Гаджиев (Арид) и Распопов. Один ремонтирует. Другой преподает. Оба известны.
    Но здесь тогда такой момент - несброс, при смене жижи, будет улучшать управление. Чуток. Прикиньте. (Ведь жижа ухудшается. Мозги по параметру корректируют. А с новой жижей ещё лучше. Запас по коррекции есть и наверняка заложен). Версия.
    Версия - с новой жижей, параметр не актуален. С новыми маслами что вышли на рынок. Ведь масло делают под варик. А не варик под масло. Иначе вряд ли. А если масла нового поколения - хороши - тогда все о кей. Несброс - слегка что то улучшит, незаметно возможно, и в штатную сторону.
    Ниссаны. У них радиаторы у всех на жижах. Числа параметра - меньше натикивает или насчитывает. У Ниссанов сброс или не сброс - по всем теориям несущественный пункт. А вот что спрятали в дебри - озадачивает. Это скорее предлагают делать только квалифицированному персоналу. А не кому попало случайно с первой стр. .. Версия ..
    Версии ..
    И короче - версий не мало. Для технического гадалова и обсуждалова - все версии оставляю. Не я коробку проектировал. Тем более не все доки выкладываются.
    А параметр проще сбросить - хуже не будет.

  8. #86
    Постоянный Житель Аватар для Juggler
    Мое имя
    Juggler
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 2.4 CVT
    Регистрация
    27.01.2013
    Сообщений
    581
    Поблагодарил(а)
    81
    Получено благодарностей: 144 (сообщений: 97).
    Ну тут и флейм развели. Почти всем известно, что на многих авто считают моторесурс для замены масла в двигателе, а не только пробег. То есть сколько часов при каких оборотах при какой температуре и нагрузке двигатель проработал. Так как очевидно, что масло теряет свои свойства. В коробке износ масла тоже очевиден. Очевидно, что вариаторы "капризны", и метод подсчёта "только по пробегу" недостаточен. С этим никто ведь спорить не будет?
    Ну в далее логичный вывод: если ресурс масла считается, то очевидно, как-то используется, как минимум для индикации что пора менять.
    Самый главный вопрос - учитывается этот индикатор в алгоритме работы коробки. И ответ может дать только разработчик прошивки для коробки. Но для нас, как для конечных потребителей что важно:
    1) если всё устраивает не сбрасывая - то зачем вообще беспокоится? хуже с новым маслом точно не будет
    2) если есть возможность сбросить, и это официальная возможность - хуже с новым маслом точно не будет
    3) единственное что может теоретически навредить - это сбросить не поменяв масло. но так ведь никто не делает (надеюсь)

    Посему, даже если принять как факт, что коробка работает "не на все деньги", считая что масло все еще старое, но хозяина это устраивает, то о чём вообще спор?

  9. #87
    Super Moderator Аватар для YesYes
    Мое имя
    Станислав
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 3.0 S11 black
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    24.05.2008
    Сообщений
    3,903
    Поблагодарил(а)
    4,423
    Получено благодарностей: 2,839 (сообщений: 1,647).
    Цитата Сообщение от v888v Посмотреть сообщение
    А почему?
    Помимо Неграш, есть технические спецы Рольфа которые как и мы читаем мануалы.
    И им можно верить на слово.
    Они спрашивали яппов и те им ответили - параметр для оценки состояния жижи, статистический.
    Ну нет документа, который можно было красивенько к этой теме на бланке мицу прилепить,
    а доверять на слово сотрудникам ОД "не камильфо".
    таки и получается - что Неграш типа дефчёнка, а сотрудники мицу...

    Я прекрасно например понимаю Олейника, когда он разглядывая техбюллетень на японском который я нарыл, говорит:
    - у меня его нет, он для меня "неофициальный".
    - да, я понимаю о чем в нем речь, но без официального одобрения, я не могу на него ссылатся.
    И он прав на 100%. Мне тоже приходится быть таким.

    Вот и ездили владельцы XL, и не знали про эти коинты, и сотрудники ОД не занимались его скидыванием (некритичного параметра) при смене масла...
    это вам ведь не напоминатель ТО на приборке....
    и ездили и ездили...
    на авто-вру Yes ₪
    на нью-ланс-клабе Yes
    красная секта YesYes

  10. 2 пользователей сказали cпасибо YesYes за это полезное сообщение:


  11. #88
    Завсегдатай
    Мое имя
    Руслан
    Мой город
    Вологда
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander 2.0 4WD
    Регистрация
    06.08.2013
    Сообщений
    280
    Поблагодарил(а)
    79
    Получено благодарностей: 81 (сообщений: 59).
    Ну так как то
    Миниатюры Миниатюры image.jpg‎  

  12. #89
    Они пускай делают что они хотят, а мы должны делать то, что мы должны (с) ВВП Аватар для Балу
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    33,630
    Поблагодарил(а)
    6,826
    Получено благодарностей: 6,518 (сообщений: 3,650).
    Это чей ответ?

  13. #90
    Завсегдатай
    Мое имя
    Руслан
    Мой город
    Вологда
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander 2.0 4WD
    Регистрация
    06.08.2013
    Сообщений
    280
    Поблагодарил(а)
    79
    Получено благодарностей: 81 (сообщений: 59).
    Балу, Гаджиева Арида Омаровича
    http://autodata.ru/article/all/cvt_t...eskaya_statya/
    Ну все его статьи читали.

  14. 1 пользователь сказал cпасибо Kuzenkakol за это полезное сообщение:


  15. #91
    Завсегдатай
    Мое имя
    Руслан
    Мой город
    Вологда
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander 2.0 4WD
    Регистрация
    06.08.2013
    Сообщений
    280
    Поблагодарил(а)
    79
    Получено благодарностей: 81 (сообщений: 59).
    Дополнение по теме
    Миниатюры Миниатюры image.jpg‎  

  16. 1 пользователь сказал cпасибо Kuzenkakol за это полезное сообщение:


  17. #92
    Завсегдатай
    Мое имя
    Руслан
    Мой город
    Вологда
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander 2.0 4WD
    Регистрация
    06.08.2013
    Сообщений
    280
    Поблагодарил(а)
    79
    Получено благодарностей: 81 (сообщений: 59).

    Вот и получается то о чем писал... Масло портиться, по алгоритму давление повышается, но на старом масле этого повышения нет, оно испортилось и идет просто корректировка. А заливаем новое и давление выше расчетного.
    Миниатюры Миниатюры image.jpg‎  
    Последний раз редактировалось Kuzenkakol; 01.11.2013 в 12:08.

  18. 1 пользователь сказал cпасибо Kuzenkakol за это полезное сообщение:


  19. #93
    Super Moderator Аватар для YesYes
    Мое имя
    Станислав
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 3.0 S11 black
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    24.05.2008
    Сообщений
    3,903
    Поблагодарил(а)
    4,423
    Получено благодарностей: 2,839 (сообщений: 1,647).
    Я читая скриншоты "переписки Каутского-с-Троцким" (аж на 2-х форумах) никак не могу взять в толк: вы чего\кого обсуждаете??
    То вам Неграш не нравится, а сами??

    Словно нет таких слов как ДА или НЕТ.

    Я понимаю, когда даются ответы про конкретную коробку для ММС, а не ответы в ключе - "так це родной брат".
    Если бы кто-то слил прошивку, расковырял, нашел модуль подсчета коинтов и определил куда идет "накопительная часть" - это одно, а косвенное утверждение основанное на родстве - имхо неприемлимо.
    Косвенное еще потому, что никто не знает что в прошке у ниссана - что там на самом деле может еще сбрасыватся "в пакете сброса счетчика"... это только кнопка\пиктограмма в программе порядок вносимых изменений не расписан.
    на авто-вру Yes ₪
    на нью-ланс-клабе Yes
    красная секта YesYes

  20. #94
    Они пускай делают что они хотят, а мы должны делать то, что мы должны (с) ВВП Аватар для Балу
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    33,630
    Поблагодарил(а)
    6,826
    Получено благодарностей: 6,518 (сообщений: 3,650).
    Стас!
    Подождите, мы сейчас по мылу втроем общаемся - я, Руслан, Арид.
    Как будет что-то полезное, выложу Пока стадия обсуждения идет

  21. #95
    Super Moderator Аватар для YesYes
    Мое имя
    Станислав
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 3.0 S11 black
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    24.05.2008
    Сообщений
    3,903
    Поблагодарил(а)
    4,423
    Получено благодарностей: 2,839 (сообщений: 1,647).
    Цитата Сообщение от Балу Посмотреть сообщение
    мы сейчас по мылу втроем общаемся - я, Руслан, Арид.
    Да я вижу... Руслан он-лайн трансляцию на красносекте в виде скриншотов устроил.
    А я ваще в 500 метрах сейчас от Арида

    Михаил! Будь ласка, говорите не вообще а в частности: можно ли слить прошивку и ее ковырнуть, а не замерять косвенно по датчикам и т.п.
    Так будет чеснее.
    на авто-вру Yes ₪
    на нью-ланс-клабе Yes
    красная секта YesYes

  22. #96
    Они пускай делают что они хотят, а мы должны делать то, что мы должны (с) ВВП Аватар для Балу
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    33,630
    Поблагодарил(а)
    6,826
    Получено благодарностей: 6,518 (сообщений: 3,650).
    Прошивки слитые есть у Пыха 100%. Раз он мне чиповал варик ("убивали" адаптивность), значит её ковыряли

  23. #97
    Любитель общения Аватар для vsv972
    Мое имя
    Даниил
    Мой город
    Сатка
    Мой авто
    Пыжик
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    19.04.2010
    Сообщений
    1,131
    Поблагодарил(а)
    318
    Получено благодарностей: 294 (сообщений: 190).
    Сегодня обнулили счетчик в Пежо Магнитогорск, делали диагбоксом, показал 9360( правда перегревов не было) шаг степ мотора -2, при критическом значении 210000. То есть менее чем 5% насчитано от критического. Пробег при обнулении 87600. Машина 2008 года. Замена масла на 62ткм и 75 ткм. После обнуления путь домой 350 км. По ощущениям- мягче вроде стала разгоняться, нет рывков, но может самовнушение, х.з.
    Никнейм vsv972 зарегистрирован!

    Время лечит...но доктор - быстрее.
    Ничто так не укрепляет веру в человечество как предоплата.

  24. 2 пользователей сказали cпасибо vsv972 за это полезное сообщение:


  25. #98
    Ищущий ответы
    Мое имя
    aleks
    Мой город
    санкт петербург
    Мой авто
    Nissan Murano Z50
    Регистрация
    05.11.2013
    Сообщений
    4
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 2 (сообщений: 1).
    Добавлю несколько размышлений
    Если принять за гипотезу о важности обнуления, то тогда возникает ключевой вопрос:

    Нулить счетчик надо при каком типе замены масла?
    одинаково распостранены следующие варианты замен:
    1) слил-залил что слилось
    2) слил -залил 2 раза подряд
    3) полной заменой непрерывной заливкой

    про чистку магнитов, сеток и фильтров я опускаю к теме сейчас не относится.
    Следуя логике если поменять частино (как многие делают) и обнулить тоже вариатору триндец придет.
    Если проиводитель предусмотрел такой наворот (в чем я сильно сомневаюсь)
    то должен предусмотреть однозначное требование по тому как менять масло (сколько литров свежего масла должно быть залито при обнулении параметра). И скорее всего частичные замены это путь к износу вариатора...

    Имхо справочный это параметр

  26. #99
    Завсегдатай
    Мое имя
    Руслан
    Мой город
    Вологда
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander 2.0 4WD
    Регистрация
    06.08.2013
    Сообщений
    280
    Поблагодарил(а)
    79
    Получено благодарностей: 81 (сообщений: 59).
    aleksis_m, так читаем инструкцию, черным по белому на нескольких языках написано менять способом слива и долива до того состояния пока вытекать из слива масло не будет такого же цвета как и заливаться, всё остальное от лукавого - денег жалко на полную замену, от этого и пошел 1 случай, и второй тоже, про количество сливов сказано столько сколько нужно.

  27. 1 пользователь сказал cпасибо Kuzenkakol за это полезное сообщение:

    Jay

  28. #100
    Ищущий ответы
    Мое имя
    aleks
    Мой город
    санкт петербург
    Мой авто
    Nissan Murano Z50
    Регистрация
    05.11.2013
    Сообщений
    4
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 2 (сообщений: 1).
    но никто не смог привести диллерских текстов из мануалов или каких либо заводских-сервисных документов где бы упомяналась обратная связь в работе трансмиссии от этих параметров.
    Некоторые приверженцы выкладывают миллион графиков и таблиц подтверждающих ТОЛЬКО МЕТОДИКУ ПОДСЧЕТА параметра старения масла. А также ссылки на мнения разных "уважаемых специалистов", коих я разумеется уважаю конечно, так же как уважал в свое время Петра Васильича продававшего всем моим друзьям и мне в 90-х в гаражном кооперативе мутную жидкость в бутылочках "для увеличения мощности и очистки карбюратора и инжектора".
    Но опять же нигде нигде вы не найдете фразочку официальную у диллера или производителя хоть вскользь о изменении режима работы CVT (давления, шага итп).
    Поправьте погруженные в тему если я не прав.

    З.Ы не то что я упертый и жалко 500-1000 рублей, но ехать на другой конец города, объяснять тупящим сервисменам "зачем это вообще вам надо?!" и тратить половину выходного или рабочего дня у ОД чтобы обнулить "напоминалку" о смене масла...Так как в трёх соседних японских сервисах меня уже послали или в их сканере не нашли этого пункта. Так же немаловажно, если этот параметр не значим, то я меняю масло (как и в АКПП (только на 20000)) через 15 тысяч одной сливкой-заливкой. На 30 тыс. мою поддон и фильтр. На мой взгляд так оптимально. Масло всегда свежее и нет перепадов старения/Обновления.
    Последний раз редактировалось aleksis_m; 08.11.2013 в 11:18.

  29. #101
    Завсегдатай
    Мое имя
    Руслан
    Мой город
    Вологда
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander 2.0 4WD
    Регистрация
    06.08.2013
    Сообщений
    280
    Поблагодарил(а)
    79
    Получено благодарностей: 81 (сообщений: 59).
    А просто следовать инструкции не данно? Пилоту самолета я думаю тоже не объясняют, как у него там подается топливо в систему и когда делать замену масла?
    А в сервис мануале четко указано "Важно" и какой смысл о чем то дальше рассуждать? Есть много примеров когда это влияет на работу, проверяли и форумчанеи наши и на красном. Была бы простая система, вопросов не было бы, а тут гидравлическая, при чем настроенная на экономию, то есть любой параметр будет важен при продлении жизни агрегата.

  30. #102
    Новенький Аватар для Jay
    Мое имя
    Андрей
    Мой город
    Moscow
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 2.4 CVT
    Регистрация
    06.06.2011
    Сообщений
    40
    Поблагодарил(а)
    6
    Получено благодарностей: 49 (сообщений: 14).
    Цитата Сообщение от aleksis_m Посмотреть сообщение
    но никто не смог привести диллерских текстов из мануалов или каких либо заводских-сервисных документов где бы упомяналась обратная связь в работе трансмиссии от этих параметров.
    Так же немаловажно, если этот параметр не значим...На мой взгляд так оптимально. Масло всегда свежее и нет перепадов старения/Обновления.
    Во всех мануалах, настойчиво и четко, черным по белому написано сбрасывать, проводить инициализацию и т.д. Про обратные связи, и что будет если сделать все не по мануалу, в мануалах обычно не пишут. Раз на ваш взгляд оптимально делать как делаете, то чего же вы хотите, успокоить свои сомнения ? Машина то ваша. Кто-то предпочитает сделать по мануалу, кто-то верит в дилера, кто-то просто не заморачивается, хозяин-барин.
    Интересно, что за сканеры в сервисах без этих пунктов? И в мут и в лексии все есть, с ОБД-2 адаптерами что ли?

  31. #103
    Завсегдатай
    Мое имя
    Руслан
    Мой город
    Вологда
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander 2.0 4WD
    Регистрация
    06.08.2013
    Сообщений
    280
    Поблагодарил(а)
    79
    Получено благодарностей: 81 (сообщений: 59).
    Цитата Сообщение от Jay Посмотреть сообщение
    Во всех мануалах, настойчиво и четко, черным по белому написано сбрасывать, проводить инициализацию и т.д. Про обратные связи, и что будет если сделать все не по мануалу, в мануалах обычно не пишут. Раз на ваш взгляд оптимально делать как делаете, то чего же вы хотите, успокоить свои сомнения ? Машина то ваша. Кто-то предпочитает сделать по мануалу, кто-то верит в дилера, кто-то просто не заморачивается, хозяин-барин.
    Интересно, что за сканеры в сервисах без этих пунктов? И в мут и в лексии все есть, с ОБД-2 адаптерами что ли?
    Да и в ниссановском консалте а про параметр.... Вы логически подумайте, зачем он что то смотреть если до этого придела никто никогда не доезжает??? На ниссанах средняя 7000, у XL из-за другой системы охлаждения до 50000, вот у нас на Аут 3 будет больше конечно, и это при регламентированных заменах масла???? Чего им смотреть то??

  32. #104
    Ищущий ответы
    Мое имя
    виктор
    Мой город
    лен обл
    Мой авто
    х-траил 2.5
    Регистрация
    02.06.2013
    Сообщений
    2
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Про ниссановские 7000,не совсем так,у меня на тридцатке пробега 14000 у приятеля 65 т пробег показания 28000, пробег делим на два и получается примерные показания счетчика. Машин особо не насиловали,но и не берегли.
    Рекорд на форумах 107000 при пробеге в 80 тыщь,вариатор живой и прекрасно себя чувствует.

  33. #105
    Завсегдатай
    Мое имя
    Руслан
    Мой город
    Вологда
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander 2.0 4WD
    Регистрация
    06.08.2013
    Сообщений
    280
    Поблагодарил(а)
    79
    Получено благодарностей: 81 (сообщений: 59).
    А киньте плиз ссылки, статистику собираем. У нас на третьих либо в ровень с пробегом либо больше....

  34. #106
    Ищущий ответы
    Мое имя
    виктор
    Мой город
    лен обл
    Мой авто
    х-траил 2.5
    Регистрация
    02.06.2013
    Сообщений
    2
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Kuzenkakol Посмотреть сообщение
    А киньте плиз ссылки, статистику собираем. У нас на третьих либо в ровень с пробегом либо больше....
    Да я бы с удовольствием,но это просто личные наблюдения,собирал по отдельным сообщениям,на разных форумах,у нас в клубе любителей х-траил эти вопросы мало кого интересуют.
    Вот я и лазаю по "чужим". Так,интересно просто.

    http://www.club-nissan.ru/forums/sho...54791&page=108
    Вот здесь сообщение 1071. УЭФ- занимается этим делом,какую-никакую статистику ведет.

  35. #107
    Новенький
    Мое имя
    сергей
    Мой город
    москва
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander III 2.4 CVT
    Год выпуска (MY)
    2022
    Регистрация
    14.10.2013
    Сообщений
    21
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 3 (сообщений: 3).
    скажу про свой опыт.. Ездил на х-тейле 31, заменил масло в варике на 100тысячах(просто слил, долил и заменил фильтр в теплообменнике), кстати фильтр был не грязный, ничего не обнулял. (я и не знал про это). Делали в обычном сервисе после этого наездил еще 30тысяч и продал машину (с вариком никаких проблем не было).

  36. #108
    Пулеметчик Аватар для kevin
    Мое имя
    Евгений
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Lancer X
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    3,102
    Поблагодарил(а)
    893
    Получено благодарностей: 1,491 (сообщений: 810).
    А почему должны были возникнуть проблемы? Просто коробка работала не в самом оптимальном режиме. вот и все.

  37. #109
    Ищущий ответы
    Мое имя
    aleks
    Мой город
    санкт петербург
    Мой авто
    Nissan Murano Z50
    Регистрация
    05.11.2013
    Сообщений
    4
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 2 (сообщений: 1).
    нашел официального дилера который в подарок сделал обнуление. Я просто был в шоке, вышел обаятельный парень в очках с компьютером, обнулил дал советы, я говорю а деньги?
    он говорит - это подарок , просто так от фирмы и улыбнулся.
    А я считал всех поголовно дилерских работников рвачами итп... Все люди разные был не прав.
    Пообщался с двумя мастерами этого центра. Один (начальник) начал надо мной сменяться и говорить что это ни на что не влияющий информационный параметр. Второй (мастер) сказал что сейчас они уверены что режим меняется и я правильно совершенно делаю. Как то так...
    В любом случае спасибо форумчанам за ответы и помощь!

  38. 2 пользователей сказали cпасибо aleksis_m за это полезное сообщение:


  39. #110
    Они пускай делают что они хотят, а мы должны делать то, что мы должны (с) ВВП Аватар для Балу
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    33,630
    Поблагодарил(а)
    6,826
    Получено благодарностей: 6,518 (сообщений: 3,650).
    DATA LIST REFERENCE TABLE
    ....
    20. CVT fluid temperature
    Ignition switch: ON
    CVT fluid temperature: Approx. 20°C - 39 - 55 count
    CVT fluid temperature: Approx. 80°C - 152 - 170 count

  40. #111
    Ищущий ответы
    Мое имя
    Дима
    Мой город
    Серпухов
    Мой авто
    Qashqai
    Регистрация
    28.10.2013
    Сообщений
    2
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Позвонил сегодня в У-Сервис на Варшавке, залупили за сброс счетчика 850 рэ!

  41. #112
    Завсегдатай
    Мое имя
    Руслан
    Мой город
    Вологда
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander 2.0 4WD
    Регистрация
    06.08.2013
    Сообщений
    280
    Поблагодарил(а)
    79
    Получено благодарностей: 81 (сообщений: 59).
    SUES, за эту операцию идут расценки как за диагностику, тут некуда не деться. Это когда у них масло в вариаторе меняешь, входит в стоимость замены...

  42. #113
    Любитель общения Аватар для vsv972
    Мое имя
    Даниил
    Мой город
    Сатка
    Мой авто
    Пыжик
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    19.04.2010
    Сообщений
    1,131
    Поблагодарил(а)
    318
    Получено благодарностей: 294 (сообщений: 190).
    Цитата Сообщение от SUES Посмотреть сообщение
    Позвонил сегодня в У-Сервис на Варшавке, залупили за сброс счетчика 850 рэ!
    Да, делают вместе с диагностикой, порядок цены такой же, стоимость в Магнитогорске -750руб.
    Никнейм vsv972 зарегистрирован!

    Время лечит...но доктор - быстрее.
    Ничто так не укрепляет веру в человечество как предоплата.

  43. #114
    Ищущий ответы
    Мое имя
    Дима
    Мой город
    Серпухов
    Мой авто
    Qashqai
    Регистрация
    28.10.2013
    Сообщений
    2
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Что такое диагностика? Диагностику коробки мне делали за 1350. Подключили консалт, (точнее он уже был подключен перешивали коробку по отзывной), ткнули пару раз пальцем в экран и сказали все хорошо. И это за 1350, а что же будет за 850?

  44. #115
    Любитель общения Аватар для vsv972
    Мое имя
    Даниил
    Мой город
    Сатка
    Мой авто
    Пыжик
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    19.04.2010
    Сообщений
    1,131
    Поблагодарил(а)
    318
    Получено благодарностей: 294 (сообщений: 190).
    Вот все то же самое, но дешевле, полный отчет по ошибкам + сброс показаний старения масла, а цена от жадности ОД зависит, но и от региона похоже тоже.)))
    Никнейм vsv972 зарегистрирован!

    Время лечит...но доктор - быстрее.
    Ничто так не укрепляет веру в человечество как предоплата.

  45. #116
    Ищущий ответы
    Мое имя
    Александр
    Мой город
    СПб
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 2.4 MT
    Регистрация
    05.06.2012
    Сообщений
    2
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 6 (сообщений: 1).
    Спасибо Вам дорогие форумчане, за то - что муссируете тему. Благодаря Вам, много людей просматривает эти топики, и приезжают с каверзными вопросами.

    - " А масло махнёте " ?
    - " А фильтр в поддоне " ?
    - " А тонкой очистки" ?
    - " А старческие омолодите :-) " ?

    Отвечем да,да,да, и снимаю видео чтоб успокоились, и смело расставались с банкнотами :-)

    Пьём свой сок, и писаем.
    В мануале ниссана хитрилы 31-ого сказано больше-меньше 210000, вывожу им на монитор тоже.

    Так что терпение и трут, всё перетрут, сотрут, обнулят. :-)
    Причём клон, уже заработал на не клон. :-)

    http://www.youtube.com/watch?v=HcZfD...ature=youtu.be

    Это не реклама, а благодарность. :-)

  46. #117
    Легенда Аватар для CrosserMan
    Мое имя
    Юрий
    Мой город
    61°19′00″ с. ш. 63°21′00″ в. д.
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.4 CVT (исчо был C-Crosser тож 2.4 CVT)
    Год выпуска (MY)
    2011
    Регистрация
    10.02.2010
    Сообщений
    2,918
    Поблагодарил(а)
    10,111
    Получено благодарностей: 1,394 (сообщений: 863).
    Цитата Сообщение от pennkill Посмотреть сообщение
    ...Отвечаем да,да,да, и снимаю видео чтоб успокоились, и смело расставались с банкнотами...
    Нну да, поразводить граждан вас научили, как раз благодаря таким форумам как этот, вы умеете навешать лапши, чтоб народ "смело расставался с банкнотами".
    А за "спасибо" отдельное спасибо.

  47. #118
    Ищущий ответы
    Мое имя
    Александр
    Мой город
    СПб
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 2.4 MT
    Регистрация
    05.06.2012
    Сообщений
    2
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 6 (сообщений: 1).
    Ну не знаю прям что и сказать в оправдание. Наверно мы на разных баррикадах.
    Если к Вам приходит клиент с просьбой - хочу дать денег, Вы будете как бульдозер их отгребать в сторону. ?? :-) Честный, но голодный. :-)

    Если заходят и произносят заклинание - " я вот прочитал на форуме.................", молчим ( это выгодней, поверьте, дискуссия с клиентом о его автомобиле - бесконечный отбор времени рабочего), и отвечаем какие запросы сможем выполнить.

    Если заходит молча, с правильным вопросом - " надо ли мне заменить масло ", смотрим счётчик открыто, проводим небольшой опрос по предыдущим работам.

    Да, и после сброса любого показателя счётчика - срабатывает "синдром послесервисного обслуживания"
    Всегда отмечаются улучшения. :-) Клиент всегда включает свой обострённый монитор проверки результата - способом "ощущения".

    Масло сливаем только при клиенте, делая отбор его ещё и в медицинский шприц .
    Ибо есть случаи ( например на лексусе) сливая чёрное масло, и заливая свежее - коробас пререставал ехать. Эти варианты заранее обговариваем, ибо сча все юридически грамотные.

    Ну и конечно фейс-контроль немаловажен, пару неверных фраз, лучше отказаться от работы, чем получить гимор.

    Опыт - сын ошибок трудных. :-)

    Извините за много букв. :-)

  48. 6 пользователей сказали cпасибо pennkill за это полезное сообщение:


  49. #119
    Новенький
    Мое имя
    Андрей
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.4 CVT
    Регистрация
    30.08.2013
    Сообщений
    12
    Поблагодарил(а)
    1
    Получено благодарностей: 1 (сообщений: 1).
    diver1 получаете первое предупреждение за нарушение правил форума.
    Последний раз редактировалось Alex341; 30.01.2014 в 20:59.

  50. #120
    Участник
    Мое имя
    Вадим
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.4 CVT
    Год выпуска (MY)
    2009
    Регистрация
    04.05.2013
    Сообщений
    89
    Поблагодарил(а)
    68
    Получено благодарностей: 33 (сообщений: 12).
    Прочитал все и довольно внимательно, но окончательного ответа на вопрос, влияет ли обнуление счетчика старения масла на изменение параметров работы вариатора (давление в системе, шаги насоса) в теме так и нет. У меня пробег 65000 буду менять масло в вариаторе, так и не понял для себя, есть ли необходимость сброса счетчика старения масла? Или вопрос открыт? Обычно все подытоживает уважаемый БАЛУ, но финального поста от него так и не увидел.

+ Ответить в теме
Страница 3 из 9 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 311
    Последнее сообщение: 12.03.2024, 14:08
  2. Ответов: 1000
    Последнее сообщение: 17.10.2023, 13:56
  3. Ответов: 92
    Последнее сообщение: 29.06.2022, 22:27
  4. Ответов: 23
    Последнее сообщение: 13.05.2018, 12:35
  5. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 16.08.2017, 18:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
1
Яндекс.Метрика
Поддержка MBHold