+ Ответить в теме
Показано с 1 по 20 из 20

Тема: Электронный "выпрямитель педали газа" или увеличитель мощности или блиц-тротл, Blitz Troll, Pedal booster, Jetter (повышаем отзывчивость двигателя и уменьшаем задержку на нажатие педали газа)

  1. #1
    Новенький
    Мое имя
    Виктор
    Мой город
    Краснодар
    Регистрация
    26.05.2011
    Сообщений
    15
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Электронный "выпрямитель педали газа" или увеличитель мощности или блиц-тротл, Blitz Troll, Pedal booster, Jetter (повышаем отзывчивость двигателя и уменьшаем задержку на нажатие педали газа)

    После чип-тюнинга добавлен Jetter (так кажется называется). Теперь требуется очень аккуратная езда. Чуть лишку надавишь на акселератор - машину можно не удержать. Приемистость, выражаясь языком Бородача, - конкретная!

  2. #2
    Завсегдатай
    Мое имя
    Алексей
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.2 HDi DCS
    Регистрация
    25.05.2011
    Сообщений
    275
    Поблагодарил(а)
    54
    Получено благодарностей: 37 (сообщений: 32).
    Цитата Сообщение от GlVM Посмотреть сообщение
    Ко всему добавлен Jetter
    А что это такое?
    Последний раз редактировалось энцефалопат; 05.07.2011 в 12:00.

  3. #3
    Участник Аватар для zipper
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.2 HDi MT
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    79
    Поблагодарил(а)
    1
    Получено благодарностей: 5 (сообщений: 4).
    Специальная приспособа , ставится в разъем эл. педали газа для сокращения времени отклика на нажатие

  4. #4
    Модератор Клуба Аватар для энцефалопат
    Мое имя
    илья
    Мой город
    ЖукоРама
    Мой авто
    японский трактор
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    1,736
    Поблагодарил(а)
    1,265
    Получено благодарностей: 590 (сообщений: 313).
    Цитата Сообщение от zipper Посмотреть сообщение
    Специальная приспособа , ставится в разъем эл. педали газа для сокращения времени отклика на нажатие
    интересно, а можно об этом поподробне или ткните где посмотреть на это

  5. #5
    Пулеметчик Аватар для Vadym
    Мое имя
    Вадим
    Мой город
    С - Петербург
    Мой авто
    Шведский трахтер ХС70
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    1,684
    Поблагодарил(а)
    228
    Получено благодарностей: 647 (сообщений: 339).
    Цитата Сообщение от энцефалопат Посмотреть сообщение
    интересно, а можно об этом поподробне или ткните где посмотреть на это
    Тупо набираешь название в поисковик и читаещь, удачи.

  6. #6
    Старожил Клуба Аватар для airzam
    Мое имя
    Айрат
    Мой город
    Ижевск
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.2 HDi DCS
    Регистрация
    26.07.2009
    Сообщений
    121
    Поблагодарил(а)
    23
    Получено благодарностей: 11 (сообщений: 8).
    Цитата Сообщение от GlVM Посмотреть сообщение
    Ко всему добавлен Jetter (так кажется называется). Теперь требуется очень аккуратная езда. Чуть лишку надавишь на акселератор - машину можно не удержать. Приемистость, выражаясь языком Бородача, - конкретная!
    Какой Jetter под наши машины, можно ссылку ?

  7. #7
    Они пускай делают что они хотят, а мы должны делать то, что мы должны (с) ВВП Аватар для Балу
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    33,630
    Поблагодарил(а)
    6,826
    Получено благодарностей: 6,518 (сообщений: 3,650).
    Цитата Сообщение от энцефалопат Посмотреть сообщение
    интересно, а можно об этом поподробне или ткните где посмотреть на это
    pedalbooster отзывы

    А вообще в моем понятии чип-тюнинг - это изменении программы управления работы ДВС и более разумный технический подход, а педальбустер - баловство

  8. #8
    Они пускай делают что они хотят, а мы должны делать то, что мы должны (с) ВВП Аватар для Балу
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    33,630
    Поблагодарил(а)
    6,826
    Получено благодарностей: 6,518 (сообщений: 3,650).
    Вот кстати чувак грамотно простыми словами расписыват
    прочитав тему про чип-тюнинг на ffclub и отзывы фокусоводов, кто уже чипанулся, я решил тоже поменять прошивку и поставить "мульку".

    Что такое мулька и что она даёт?
    PedalBooster, он же в народе называемый "мулька", устройство, которое ставится как переходник между электронной педалью газа и позволяет повысить отзывчивость машины на нажатие педали. Мулька имеет 3 режима работы: сток, спорт и супер спорт. Режимы отличаются чувствительностью на нажатие педали газа.

    Что есть чип и что даёт?
    Чип изменяет калибровки для двигателя. Стоковая прошивка вписывается в нормы Euro4 и не так пагубно влияет на экологию, что сказывается на поведении машины, двигатель "душится".
    Чип S-Line+ позволяет увеличить динамику машины, сделать её более отзывчивой на нажатия педали газа и увеличить тягу авто. Крутящий момент 212нм доступен с 4000 оборотов, отсечка увеличена до 7250 об\мин.

    Перепрошивался 19 декабря 2008 года. Езжу уже 5 месяцев с мулькой в режиме Спорт и очень доволен, что фуфик перестал быть овощем Моё личное мнение, что л.с. не добавилось, как об этом пишут, но чип позволил более грамотно руководить стоковым двигателем, за счет чего от связки мулька+чип большой приход динамики.

  9. 3 пользователей сказали cпасибо Балу за это полезное сообщение:


  10. #9
    Они пускай делают что они хотят, а мы должны делать то, что мы должны (с) ВВП Аватар для Балу
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    33,630
    Поблагодарил(а)
    6,826
    Получено благодарностей: 6,518 (сообщений: 3,650).
    Об устройстве PedalBooster
    http://www.pedalbooster.ru/
    В большинстве современных автомобилях, отвечающих экологическим требованиям ЕВРО4 и выше, вместо традиционного механического привода педали газа устанавливается электронная педаль газа, сигнал с которой поступает в контроллер двигателя.
    Многие владельцы таких авто признаются, что педаль задемпфирована и имеет задержку, особенно на низких оборотах двигателя.
    PedalBooster - электронное устройство, созданное для автомобилей, оборудованных электронной педалью газа, и призванное повысить отзывчивость двигателя и уменьшить задержку на нажатие педали газа. Особенно хорошо работа устройства проявляется в городских режимах эксплуатации.

    Устройство подключается между разъемами штатной педали газа. Монтаж устройства, как и демонтаж, прост и может быть осуществлен многократно.

    PedalBooster имеет три режима:
    «стоковый» - полное повторение характеристики штатной педали;
    «спорт» - режим с усилением;
    «суперспорт» - режим с максимальным усилением.
    Переключение и индикация режимов производится кнопкой с встроенной светодиодной подсветкой, которая по желанию владельца может монтироваться в любом месте на панели.

    Вопрос. Что представляет собой PedalBooster и как подключается в автомобиле?
    Ответ: PedalBooster. Это электронное устройство небольших размеров (со спичечный коробок), которое подключается между разъемом электронной педали газа и разъемом ответной части автопроводки. Резать проводку а также подключать дополнительное питание не требуется. Монтировать, как и демонтировать, PedalBooster просто.

    Вопрос. Какую прибавку мощности дает PedalBooster?
    Ответ: PedalBooster. Количество лошадиных сил и крутящий момент при этом не меняются, никакого вмешательства в работу двигателя нет, это не чип-тюнинг, все остается в штатных пределах, изначально заложенных производителем автомобиля.

    Вопрос. Если PedalBooster не прибавляет ни мощность, ни момент, то почему авто будет ехать динамичнее?
    Ответ: PedalBooster. Во многих автомобилях контроллер, управляющий двигателем, адаптируется под стиль вождения. Если водитель часто ездит в «полный газ», контроллер «настраивается» на более динамичный режим работы. Причем чем выше скорость изменения сигналов от педали, тем динамичнее режим работы контроллера двигателя. Устройство Pedalbooster использует это в полной мере.

    Вопрос. Хм. Если все так просто, может просто стоит резче давить на педаль или, как вариант, надевать обувь с толстой подошвой?
    Ответ: PedalBooster. Идея неплоха. Только добиться результатов PedalBooster'а таким образом не получится – электроника в данном случае на порядок быстрее чем самое быстрое движение ноги. Поэтому с Pedalbooster удалось практически полностью исключить задержку (лаг) отклика двигателя на нажатие педали газа.

  11. 2 пользователей сказали cпасибо Балу за это полезное сообщение:


  12. #10
    Они пускай делают что они хотят, а мы должны делать то, что мы должны (с) ВВП Аватар для Балу
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    33,630
    Поблагодарил(а)
    6,826
    Получено благодарностей: 6,518 (сообщений: 3,650).
    Аналог из Японии для бензинового двигателя:

  13. #11
    Они пускай делают что они хотят, а мы должны делать то, что мы должны (с) ВВП Аватар для Балу
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    33,630
    Поблагодарил(а)
    6,826
    Получено благодарностей: 6,518 (сообщений: 3,650).
    Цитата A.SH.
    МУТ-3 не видит! Парни ездили на ТО, дилеры проверяли всё этим МУТом - претензий нет. Чтобы отличить прошивку надо для начала её слить из контроллера, а дилеры точно этого делать не умеют.

    Цитата Zonder:
    в описании 4B12 CW5W 2,4CVT.
    Вся адаптация к автомобилю - только на соответствие разъему и все

    Цитата uin2u (отзыв об установке на Outlander XL 3.0 MIVEC)
    Не сочтите за рекламу, но я, наверное, первый, кто поставил Pedal Booster на Outlander XL. Скажу только, что установка заняла около 1 минуты, ничего откручивать не нужно, кроме минусовой клемы на аккумуляторе. Воткнул, выбрал режим и поехал (на других авто, в частности форд фокус, там целая проблема с установкой). Одно плохо, на версиях для Outlander XL нет светодиода, отражающего текущее состояние этой мульки, но после нажатия на газ ты сразу понимаешь, какой режим выбран (трудно словами описать, добавилась чувствительность «резвость», которую я не мог достичь путём нажатия в пол). Режим сохраняется после выключения/включения зажигания.
    По ощущениям, после установки приблуды — это совсем другая машина, отзывчивость стала гораздо лучше. Но, долго не катался, пока времени не было, только воткнул.
    Единственное, что меня смущает, будут ли провалы в мощности, которые беспокоили до этого: не помню где, выдвигалась теория, что «компьютер автомобиля» следит за выбросами газов и, когда выброс превышает какую-то норму, отзывчивость у автомобиля становится хуже, но спустя некоторое время снова появляется. Так вот интересно, убрала ли мулька эту проблему… Вечером покатаюсь по-больше, если интересно, отпишу.
    P.S. кататься лучше на полном приводе, передний часто пробуксовывать стал
    P.S. Ещё немного покатался. Естественно я не ждал увеличения мощности и т.д. Но реакция авто стала радовать. Когда надоедает, можно вернуться в шатный режим, но он скучный. Третий режим довольно сложный, слижком резкий. Но вот второй режим — самое то. Машину чувствуешь по другому. Вообщем, эта штука, как мне кажется, некий умножитель данных, посылаемых от датчика педали к «компьютеру». Т.е. если в штатном режиме при нажатии на педаль передаются данные «один к одному», то в двух других режимах данные «умножаются». Тут стоило сказать бы: «Ну дави педаль в пол…», а нет, такого эффекта от «тапки в пол» нет.
    uin2u! А что с расходом горючки?
    Ещё не успел понять что с расходом, но думаю что он увеличился.
    И интересно, как эта приблуда сработает с новой прошивкой?
    Не знаю, но если новая прошивка изменит динамику автомобиля, то эта приблуда не нужна. Но ждать прошивки в регионах ещё долго, наверное уже к тому времени авто продам.

    Полёт нормальный. Никаких нареканий. Проблему с зарежкой реакции решает (но не с провалом мощности, тут поможет только перепрошивка), педаль больше не ватная. Позвонил (телефон у них на сайте), заказал, т.к. у нас в городе есть некоторые проблемы с банками, пришлось оплатить заказ через Webmoney. Доставили примерно через неделю через службу СПСР лично в руки.


    Цитата Zonder:
    Мне приехал Blitz Throttle Controller.
    На упаковке напечатано:
    14674
    TRC06C-BJ1D
    HA1W, CW5W, CZ4A
    Y 39900
    ..... 350 уе с доставкой. Подключение - в разрыв педали газа, фирменные разъемы, переключатель режимов с индикацией - нада куда-то на панель ставить. Обещают ЭКО режим и 3 разных СПОРТА.




    Цитата Zonder: (отчет об установке на Outlander XL 2,4 MIVEC)
    Короче, поставил это забавное устройство. Вывод сразу - напрасная трата денег.
    Кому интересно - подробности.
    Устанавливается "забавное устройство" очень легко, снял разъем с педали, воткнул в разрыв разъемы "забавного устройства", и один провод + после зажигания, разместил все это рядом, вывел дисплей.
    "Забавное устройство" вообще-то на самом деле работает и что-то делает, то есть реально характеристики педали изменяются, авто реагирует на педаль в разных режимах по разному, но режим ЭКО я не понял чем отличается от стандарта. Спорт-1 нормальный, несильно отличается от стандарта, но авто отзывается на нажатие педали именно так как ожидаешь от машины, короче, более-менее приятно. Спорт-2 и Спорт-3 "дерганные" на троганье/малых скоростях, педаль трудно дозировать, очень резкий сброс газа при отпускании педали.
    Никакой прибавки к разгону... ничего... никаких восторженных соплей, что в ассортименте разбросаны по инету... Все что делает "забавное устройство" - все можно сделать самому собственной правой ногой. Дивайс имеет право на жизнь, но при стоимости баксов 50 - большее он не отрабатывает.
    Ниачом, короче, дивайс, напрасно потраченные деньги. Но отрицательный результат - тоже результат.

    Для натоящего драйва нужна другая машина.
    Для более другого драйва на Ауте нада МКПП для начала. Потом лезть в прошиву - для начала искать антиджерки и настраивать топливо/уоз. Но пока это далеко за горизонтом. В москве есть широкоизвестный в узких кругах тюнер "Ежык Пых", пока он один реально может что-то сделать.




    Цитата magadaner: (отчет об установке на Outlander XL 2,4 MIVEC)
    Хочу написать про свой опыт эксплуатации "выпрямителя педали газа" (PedalBooster)
    Сразу скажу, что эффект есть и он достаточно ощутим. У меня XL 2,4 на вариаторе. Вариатор вещь хорошая, но набирает скорость он не достаточно быстро IMHO. PedalBooster в максимальном и даже среднем режиме (у PedalBooster их три) позволяет ощутить себя гораздо увереннее на дороге. У вариатора появляется подобие кикдауна, когда утопленная педаль дает ощутимое ускорение. Раньше для подобного ускорения приходилось использовать лепестки, сейчас я их практически не трогаю. На МКАДе "играть в шахматы" стало гораздо проще
    Кто-то писал, что сложно тронуться без рывка. С непривычки - да, но после недели эксплуатации я научился в максимальном режиме ездить и трогаться в любом ритме
    В том девайсе, что купил я, кнопка имеет индикацию (двухцветный светодиод), которая позволяет понять в каком режиме сейчас находится авто.
    Кнопку я пока не вывел на панель и временно отсоединил ее от девайса. Приятно, что девайс имеет "память", т.е. после перезапуска авто остается в том же режиме, который я установил.
    Что касается расхода, то окончательно еще не понял. Каждый день на компьютере получаются новые цифры. Причем было и меньше и больше тех показателей, которые были без бустера. Постепенно прихожу к следующему выводу:
    - В городском цикле расход немного снизился. Видимо это произошло из-за отсутствия потребности в постоянном кикдауне, т.к. появилось достаточное ускорение практически с самых низов
    - На трассе при активном режиме наоборот немного поднялся.
    Вот такие пироги



    Цитата Zonder:
    Все на субъективном восприятии Все что делает эта шняга может делать водитель своей ногой Не добавляет оно ни миллиметра разгона и ускорения.
    Просто имеет место "мышечная память". Т.е Вы обычно нажали педаль на 5% и поехали. А устройство, получив эти 5% дает мозгу, скажем, 10% - машина прет на 10% и у Вас глаза на лбу - "нада жеж, какой подхват". Но нажав 10% простой ногой получим тот же эффект
    Но, повторюсь, я уже писал - устройство имеет право на жизнь.
    Если бы я производил такие бустеры и получил бы увеличение динамики автомобиля, я бы сам бы сделал хронометраж с "до" и "после" и повесил бы на самом видном месте интернета.
    Чип-тюнинг - да. ЧТ забивает на экологию и выдавливает из авто больше и это видно на графиках.
    И не нада мне говорить, что Блитц кафно, а пидальбастер - гениальное творение русских самородков.
    Я уже озвучивал что такое "волшебные пендели" - это рассинхронизация мышечной памяти с поведением авто (это со временем пройдет) и эффект плацебо. Водитель привыкает совершив определенное движение ногой (например, 10% открытия дросселя) получать от авто соответствующий отклик. Бустер подменяет значение, скажем на 20% и мы получаем "неадекватную" реакцию автомобиля (типа чуть нажал - она поперла). Не нужно забывать, что тот же отклик мы получим самостоятельно нажав те же 20%. Ну и плацебо - "ожидание чуда" никто еще не отменял.

  14. 2 пользователей сказали cпасибо Балу за это полезное сообщение:


  15. #12
    Они пускай делают что они хотят, а мы должны делать то, что мы должны (с) ВВП Аватар для Балу
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    33,630
    Поблагодарил(а)
    6,826
    Получено благодарностей: 6,518 (сообщений: 3,650).
    Для тех кто не в теме: Zonder в свое время много эксперементировал над машиной. Вроде бы у него свое тюнинговое ателье имеется.....

    Что пишет Ёжик Пых пропедаль бустер читаем тут http://forum.lancer-club.ru/index.ph...60&mode=linear

  16. 1 пользователь сказал cпасибо Балу за это полезное сообщение:


  17. #13
    Они пускай делают что они хотят, а мы должны делать то, что мы должны (с) ВВП Аватар для Балу
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    33,630
    Поблагодарил(а)
    6,826
    Получено благодарностей: 6,518 (сообщений: 3,650).
    ПМСМ выскажу:
    1. Согласен с Зондером - девайс ниочем, но имеет право на жизнь. (Тоже самое как и режим Ds - подключил, попробовал и ЗАБЫЛ!!!! Только кнопка напоминает о его наличии)
    2. Нужна прибавка в мощности/крутящем моменте - делайте чип-тюнинг: изменение программы управления работы ДВС.

    Профильные темы:
    - Чип тюнинг дизельного двигателя 2,2 HDi
    - Чип тюнинг бензинового двигателя 4В12 (2.4)
    - Чип-тюнинг бензинового двигателя 4В11 (2.0)
    - Спорт-режим (Ds) в Peugeot 4007, Citroen C-Crosser, Mitsubishi Outlander XL и ASX

  18. 1 пользователь сказал cпасибо Балу за это полезное сообщение:


  19. #14
    Местный Аватар для Sochi
    Мое имя
    Тимур
    Мой город
    Сочи, Лазаревское, Краснодар
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.2 HDi DCS
    Регистрация
    28.05.2011
    Сообщений
    133
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 18 (сообщений: 13).
    Покупал на французком ибэй. С доставкой обошлась порядка 6 000 рублей. Под каждую систему питания идет своя прошивка, как мне объяснили.
    Чистосердечное признание, усложняет работу Вашего адвоката!

  20. #15
    Новенький
    Мое имя
    Александр
    Мой город
    Спб
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 2.4 CVT
    Регистрация
    22.05.2012
    Сообщений
    8
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 1 (сообщений: 1).
    всем доброго времени суток,люди добрые кто нибудь ставил бустер вот такого производителя:http://www.ebay.com/itm/7-Drive-Thro...508649&vxp=mtr
    что жаба душит блитз покупать?))

  21. #16
    Модератор Клуба Аватар для pinzet
    Мое имя
    Леонид Леонидович
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Был Citroen C-Crosser, стал AUDI A4 Allroad (A9)
    Регистрация
    26.05.2008
    Сообщений
    2,118
    Поблагодарил(а)
    581
    Получено благодарностей: 1,435 (сообщений: 677).
    Цитата Сообщение от Александр 777 Посмотреть сообщение
    всем доброго времени суток,люди добрые кто нибудь ставил бустер вот такого производителя:http://www.ebay.com/itm/7-Drive-Thro...508649&vxp=mtr
    что жаба душит блитз покупать?))
    Прошу прощения, что влезаю ,но не проще ли прошиться у Ёжика и подключить спортивный режим Ds, вместо покупки сомнительного продукта ? ИМХО

  22. 2 пользователей сказали cпасибо pinzet за это полезное сообщение:

    sam

  23. #17
    Новенький
    Мое имя
    Александр
    Мой город
    Спб
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 2.4 CVT
    Регистрация
    22.05.2012
    Сообщений
    8
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 1 (сообщений: 1).
    pinzet:можно по подробнее о прошивке))?и как это сделать в СПб !?

  24. #18
    Модератор Клуба Аватар для pinzet
    Мое имя
    Леонид Леонидович
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Был Citroen C-Crosser, стал AUDI A4 Allroad (A9)
    Регистрация
    26.05.2008
    Сообщений
    2,118
    Поблагодарил(а)
    581
    Получено благодарностей: 1,435 (сообщений: 677).
    Цитата Сообщение от Александр 777 Посмотреть сообщение
    pinzet:можно по подробнее о прошивке))?и как это сделать в СПб !?
    http://www.cp-club.ru/showthread.php?t=2828 -кастомайзинг


    http://www.cp-club.ru/showthread.php...9F%D1%8B%D1%85

    http://www.cp-club.ru/showthread.php...9F%D1%8B%D1%85

    http://www.cp-club.ru/showthread.php...9F%D1%8B%D1%85

    ищи в поиске Ёжик Пых , Glance
    Последний раз редактировалось pinzet; 21.11.2012 в 13:05.

  25. #19
    Они пускай делают что они хотят, а мы должны делать то, что мы должны (с) ВВП Аватар для Балу
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    33,630
    Поблагодарил(а)
    6,826
    Получено благодарностей: 6,518 (сообщений: 3,650).
    Ускоритель (Подшивка / 2012 / №5)
    Юрий ВЕТРОВ
    Фото автора и Александра ВИНОГРАДОВА

    «Ставишь сам всего за пять минут — и машина перестает тупить». Примерно так часто описывают новое слово в «гаражном тю*нинге» — корректор электронного акселератора. Мы решили разобраться в том, как работает такое устройство, и купили корректор под названием Jetter.
    Тот, кто ремонтировал и настраивал старые автомобили с карбюраторными двигателями, помнит: самое простое средство тюнинга — поставить менее жесткую возвратную пружину в приводе дроссельной заслонки. Педаль газа становится легче — и сразу кажется, что под капотом сил десять прибавилось!

    Но в начале XXI века механический привод акселератора ушел в историю — оказалось, что с ним практически невозможно вписаться в нормы токсичности Евро-4. Одной из причин стала и инерционность системы смесеобразования, в котором помимо топливной аппаратуры участвуют и впускные клапаны, и впускной трубопровод. Современные программы управления впрыском это учитывают — отсюда нелинейность откликов и задержки, приписываемые электронной педали газа.

    Но голь на выдумки хитра — и около семи лет назад в Китае появились корректоры педали акселератора. Устройство представляет собой крохотный микропроцессор в пластмассовом корпусе размером чуть больше стандартного электроразъема, который ставится в разрыв цепи между датчиком положения педали газа и блоком управления двигателем. Самый «раскрученный» из корректоров на российском рынке — отечественный Jetter: разработчики обещают, что он «заставляет блок управления двигателя работать по-новому, быстрее подавая рабочую смесь в цилиндры двигателя». А что на самом деле?

    Осенью прошлого года в фирме Noisebooster, одном из официальных столичных дилеров Джеттера, рабочий день должен был начаться в 10.00. Но даже в 10.45 мы никого не застали.

    — Торопитесь? Буду через полчаса, — ответила трубка.

    Алгоритм работы Джеттера предельно прост: его микропроцессор преобразует сигнал по принципу удвоения.


    Педаль нажата наполовину, а сигнал от Джеттера говорит, что полностью! Алгоритм обмана блока управления двигателем мы отслеживали с помощью фирменного диагностического прибора


    У большинства автомобилей доступ к разъему датчика положения педали газа свободный — Jetter можно установить за пару минут

    Продавец появился спустя час. Монтаж устройства на редакционный седан Volkswagen Polo занял пару минут: нужно было сдернуть штатный разъем с педали газа и воткнуть в разрыв пластиковую коробочку с «хвостиком». Вся гарантия — только на словах, никаких кассовых чеков. В ответ на просьбу дать хоть какую-нибудь бумагу хмурый дядька выдал пустой бланк товарного чека с печатью Куликовой Марины Валентиновны, предпринимателя без образования юридического лица.

    Первое, что мы сделали после установки Джеттера, — подключили к автомобилю прибор, расшифровывающий сигнал от датчика положения педали акселератора. Выяснилось, что алгоритм работы корректора предельно прост. Его микропроцессор преобразует стандартный сигнал по принципу удвоения. Когда педаль нажата на 20%, Jetter транслирует это в команду открыть дроссель на 40%. Если водитель продавит педаль на половину хода, корректор скомандует открыть заслонку полностью.

    Обман? Но у Polo и впрямь исчезла ватность отклика при малом открытии дросселя! Опытным водителям это в радость — ползать в пробках проще, особенно радует быстрота реакции на газ при троганье в горку. А вот те, кто с трудом может синхронизировать работу акселератором и длинноходной педалью сцепления, будут разочарованы: постоянные рывки, дерготня.

    Никакой прибавки в мощности и крутящем моменте при полностью открытом дросселе Jetter, естественно, не дает. Незначительное улучшение так называемой эластичности, разгона на фиксированной передаче, происходит за счет сокращения времени переходного процесса — Polo с Джеттером, к примеру, с 80 до 120 км/ч на пятой передаче стал разгоняться на полсекунды быстрее: 18,9 с против 19,4 с.

    А вот в режиме частичного дросселирования — существенное улучшение: с 27,8 аж до 19,3 секунды при перемещении педали акселератора на половину хода! Но это улучшение обманчивое. Об этом эффекте три года назад упоминал Леонид Голованов, «примеряя» однообъемничек Honda Jazz: «Подобная «нелинейная» настройка привода акселератора рождает приятную иллюзию резвости, но когда тебе по-настоящему понадобится тяга и ты утопишь педаль «в пол» на обгоне, ускорение вырастет лишь на гран. Запаса тяги-то, оказывается, тю-тю!» Вот и с Polo так же — продавив педаль газа до упора, вы сократите время разгона всего на 0,4 с. Тю-тю!

    Никакой прибавки в мощности и крутящем моменте при полностью открытом дросселе Jetter не дает — на любых оборотах

    Зависимость степени открытия дроссельной заслонки от хода педали



    Время разгона на пятой передачи с 80 до 120 км/ч, с



    Расход топлива в условном городском цикле, л/100 км


    Вдобавок растет расход топлива. Заезды по условному городскому циклу, за основу которого взята разработка специа*листов Дмитровского автополигона, показали, что Polo с Джеттером стал на 0,5 л/100 км расточительнее: 8,9 л/100 км против 8,4 л/100 км.

    А что будет с автомобилями малой энерговооруженности?

    «Каблучок» Renault Kangoo преобразился! Если без Джеттера его приходилось что есть силы пришпоривать длинноходной педалью газа, то теперь он стал гораздо живее откликаться на «плавное педалирование». Совсем другое ощущение от автомобиля, хотя предельные возможнос*ти и не возросли.

    А потом мы взяли две машины с автоматическими трансмиссиями — Renault Fluence 1.6 и BMW 120d. Неторопливый Fluence резвее не стал, а удобство управления разгоном пострадало. Древний четырехступенчатый «автомат» с Джеттером скачет с передачи на передачу в ответ на малейшее перемещение педали, и гидротрансформатор не всегда справляется с рывками. С мощным дизельным BMW картина аналогичная. Разница лишь в том, что современная восьмиступенчатая коробка перебирает передачи практически незаметно и дискомфорт больше акустический. К слову, эффект от Джеттера прямо противоположен включению спортивного режима: если Sport заставляет коробку старательнее удерживать передачи, то корректор педали акселератора — наоборот, включать повышенные при малейшем сбросе газа.

    За иллюзорную резвость приходится расплачиваться небольшим увеличением расхода топлива

    Экономичность в условном городском цикле с Джеттером и без мы проверяли осенью
    при температуре 10—12оС: кондиционер был отключен, в автомобиле находился только водитель

    А не противопоказан ли Jetter «заряженному» автомобилю с «механикой»? Подопытным кроликом выступил Golf GTI. Каких-то особых неудобств на мощном автомобиле с турбомотором Jetter не создает. Все идентично атмосферному Polo: отклики становятся резче на первой половине хода педали, а дальше реакция *ослабевает. С таким запасом мощности это не страшно. Резкость реакции на газ для кого-то будет даже в кайф: например, я, поездив с Джеттером, после выключения корректора заглох на первом же светофоре, словно вчерашний выпускник автошколы. А владелец Гольфа, наоборот, мучился с Джеттером из-за чересчур резких реакций на акселератор.

    Влияние на надежность? Диагностический прибор показал, что для двигателя и его систем Jetter абсолютно безвреден — он лишь изменяет сигнал от датчика положения дроссельной заслонки. Работники дилерских центров Volkswagen и Renault не протестуют против установки Джеттера и на словах даже обещают сохранение заводской гарантии. Некоторые дилеры марок Honda и Subaru сами продают Jetter. А вот сотрудники официального дилера BMW в категорической форме отказались устанавливать корректор педали акселератора: «Про гарантию можете забыть».

    Кстати, спустя три месяца после установки Джеттера на нашем Polo отказал узел дроссельной заслонки. Диагност не смог определить причину неисправности, поэтому грешить на Jetter мы не будем. Но осадочек остался.
    Ставить Jetter или нет? Он сродни кнопке Sport, обостряющей реакции на газ на дорогих автомобилях. Пользы от него немного: только субъективное улучшение тяговитости при частичных нагрузках. На самом деле схожего эффекта водитель может добиться, если будет решительнее обращаться с правой педалью. Одним словом, это устройство для тех, кому лень давить на газ. Нам — не лень.

  26. 2 пользователей сказали cпасибо Балу за это полезное сообщение:


  27. #20
    Партнер Клуба
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Y60 4.2 ̶а̶т̶м̶о̶с̶ф̶е̶р̶н̶ы̶й
    Регистрация
    31.05.2009
    Сообщений
    677
    Поблагодарил(а)
    26
    Получено благодарностей: 208 (сообщений: 161).
    Вот Алексей в своё время все расписал о том как эта мулька работает http://glance-service.clan.su/forum/2-72-5#2364




    )))) Практически вся тема раскрыта
    Цитата Сообщение от Sansite
    Итак, начитавшись отзывов как восторженных, так и негативных, решил попробовать установить себе "pedalbooster" и протестить лично.)) Авто - Outlander XL 2008 года выпуска, 3 литра v6 с 6 ступенчатой АКПП и донастроенный Ежиком Пыхом.
    Цель установки - желание ускорения отклика педали газа, полное устранение провалов, которые хоть и изредка, но подбешивают, в частности при старте или перед обгоном, хотя в целом меня все устраивало и без этой приблуды, потому каких-то особых иллюзий не испытывал, но если улучшайзер реально работает, то почему бы и нет?
    Установка вундервафли заняла у спецов сервиса где-то минут 15, на нижней панели установили кнопку со светодиодами, меняющая при нажатии режим езды, коих три - динамик, спорт, эконом. Самые первые впечатления противоречивые, т.к. непонятно, газ реагирует четче или в данный момент адекватен сам по себе. Обороты определенно подскакивают резче, что понятно, т.к. уже не раз все высказывались, что устройство обманывает систему, посылая место 5% нажатия, скажем, сигнал 10% нажатия и т.д., ладно, выдохнем и дождемся вечера, когда улицы опустеют и будем тестить.
    Дождался вечера, покатался и понял, что устройство по сути своей практически бесполезно, по крайней мере на моем авто с АКПП, никаких провалов толком не убирает и отзывчивость педали как таковую не увеличивает, устройство по всей видимости влияет только на положение дроссельной заслонки, относительно положения педали акселератора, увы и ах((( Сам знаю, что повторяюсь, но говоря проще, я жму газ на 25%, а авто думает, что нажат на 35%, 50% в зависимости от включенного режима. Кроме того, в процессе езды мне показалось, что машина не очень здорово реагирует на такую езду, но может показалось, не знаю, но скажу со стопроцентной уверенностью о вреде устройства, но мне не понравился момент переключения АКПП, переключения показались более резкими, менее аккуратными что ли, с чем может быть связанно обьяснить не могу, может показалось, т.к. с такой примочкой машина становится более дерганой так или иначе. В общем, волей не волей появляются мысли и вопросы, а не поедет ли крыша в скором времени у что-нибудь в электронике и не полетит ли что-нибудь еще из железа? Покатался еще немного и решил для себя, что девайс не стоит вложенных средств как минимум, не эффективен в моем случае по факту, и может быть вреден для авто как вариант. Главной своей цели - устранения провалов и увеличение отклика педали газа я не достиг, не знаю у кого там что лучше стало, за других не скажу, но лично я не ощутил. Итог - на следующий день поехал и снял, т.к. результат меня совершенно не удовлетворил, цена устройства - 6000 рублей без установки, из чего она складывается - загадка. В общем, реально, за эти деньги да и в принципе для достижения какого-либо profit-эффекта, нужно не бусеры ставить, а прошиваться.
    Последний раз редактировалось 954rr; 20.09.2013 в 23:07.

+ Ответить в теме

Похожие темы

  1. Тросик газа Аут-1 Mitsubishi Airtrek. Mitsubishi Outlander (2002-2008)
    от Борт351 в разделе Mitsubishi Airtrek. Mitsubishi Outlander (2002-2008)
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.06.2021, 23:44
  2. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 26.10.2017, 21:53
  3. Ответов: 35
    Последнее сообщение: 15.05.2015, 09:34
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 28.04.2014, 11:56
  5. продам увеличитель мощности фирмы Jetter
    от andre2806 в разделе Автомобильная электроника
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 17.01.2013, 19:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
1
Яндекс.Метрика
Поддержка MBHold