+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 41 по 51 из 51

Тема: Украина

  1. #41
    Модератор Клуба Аватар для A.S.G.
    Мое имя
    Алексей
    Мой город
    Мухосранск
    Мой авто
    Range Rover
    Регистрация
    27.02.2009
    Сообщений
    4,150
    Поблагодарил(а)
    5,638
    Получено благодарностей: 2,836 (сообщений: 1,257).
    Цитата Сообщение от Пангодинец Посмотреть сообщение
    А бывает и не накосячил, а тупо разводят, машина грязная - значит в угоне, Россиянин - в трубку надо дышать, безо всяких оснований. Как бы легче общаться с ДАЙцами когда ты в курсе ситуации, не расплачиваться же с ними по поводу и без.
    Значит мне фортит с гайцами на Украине! Один раз было дое..., но был культурно послан без всяких юридических фишек, но он понял, а так вреде как все адекватные попадались, тьфу тьфу тьфу, шоб не сглазить!


    "Ежели кто впредь будет чинить, какую помеху строительному делу, вешать того без рассмотрения персоны"
    Указ Петра I от декабря 9 дня 1708 года

  2. #42
    Модератор Клуба Аватар для A.S.G.
    Мое имя
    Алексей
    Мой город
    Мухосранск
    Мой авто
    Range Rover
    Регистрация
    27.02.2009
    Сообщений
    4,150
    Поблагодарил(а)
    5,638
    Получено благодарностей: 2,836 (сообщений: 1,257).
    Цитата Сообщение от Пангодинец Посмотреть сообщение
    А бывает и не накосячил, а тупо разводят, машина грязная - значит в угоне, Россиянин - в трубку надо дышать, безо всяких оснований. Как бы легче общаться с ДАЙцами когда ты в курсе ситуации, не расплачиваться же с ними по поводу и без.
    Значит мне фортит с гайцами на Украине! Один раз было дое..., но был культурно послан без всяких юридических фишек, но он понял, а так вреде как все адекватные попадались, тьфу тьфу тьфу, шоб не сглазить!


    "Ежели кто впредь будет чинить, какую помеху строительному делу, вешать того без рассмотрения персоны"
    Указ Петра I от декабря 9 дня 1708 года

  3. #43
    Местный Аватар для Vilka
    Мое имя
    Вилка
    Мой город
    Мааассква
    Мой авто
    Ford Expedition
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    189
    Поблагодарил(а)
    50
    Получено благодарностей: 37 (сообщений: 26).
    В воскресенье едем через Киев в Одессу. Едем через Белоруссию дабы не встрять на нашеукраинских погранпереходах. По результатам напишу
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему нет (с)

  4. 1 пользователь сказал cпасибо Vilka за это полезное сообщение:


  5. #44
    Местный
    Мое имя
    Роман
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 2.4 CVT
    Год выпуска (MY)
    2012
    Регистрация
    03.06.2012
    Сообщений
    122
    Поблагодарил(а)
    32
    Получено благодарностей: 39 (сообщений: 29).
    Кстати, наткнулся тут на такое. Вкратце: сотрудник ГАИ Украины может запретить снимать себя на видео, в случае несогласия может быть составлен протокол об АПН. Карается до 15 суток адм.ареста.
    фактически - лишают автомобилистов страховки от разводилова и беззакония со стороны инспекторов ГАИ.
    еще на эту тему.

    Кто-нибудь сталкивался на практике? какие контраргументы можно противопоставить в случае возникновения такой ситуации?

  6. 1 пользователь сказал cпасибо RomanS за это полезное сообщение:


  7. #45
    Местный
    Мое имя
    Роман
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 2.4 CVT
    Год выпуска (MY)
    2012
    Регистрация
    03.06.2012
    Сообщений
    122
    Поблагодарил(а)
    32
    Получено благодарностей: 39 (сообщений: 29).
    Сам себе отвечаю:
    Цитата:

    02.08.2012 13:43

    Как отмечают юристы, съемка работы сотрудников ГАИ при отсутствии признаков оперативно-розыскной деятельности не является нарушением

    В правовой позиции МВД относительно законности фиксации действий сотрудников ГАИ на видеокамеру произошли изменения, сообщает ЮРЛИГА.

    Согласно письму Государственной автомобильной инспекции от 20.07.2012 № М-387зі, все граждане, которые снимают работу гаишников, будут наказаны в виде 15 суток административного ареста.

    Привлечение в такой ситуации к ответственности по ст.185 КоАП является достаточно проблематичным, считает юрист специализирующейся в сфере правового обеспечения дорожного движения Вадим Володарский.

    И тому есть несколько причин: "Прежде всего, нужно знать, что ответственность по этой статье может наступать только в том случае, если само требование или распоряжение сотрудника милиции было законным. Насколько законным оно может быть в такой ситуации? Во-первых, как уже говорилось при обсуждении данной проблемы, должностное лицо (а сотрудники ГАИ относятся к таковым) - не тот субъект, относительно которого можно говорить о нарушении неприкосновенности частной жизни. На работе жизнь у него не частная. И именно на такой позиции стоит Конституционный Суд Украины в своем решении от 20.01.2012. Более того. В решении относительно использования в качестве доказательств аудио- и видеозаписей и фото специально указано, что не все сведения могут охраняться законом", - отметил адвокат.

    Согласно частям первой, второй ст.32 Конституции, никто не может подвергаться вмешательству в его личную и семейную жизнь, кроме случаев, предусмотренных Конституцией. Не допускается сбор, хранение, использование и распространение конфиденциальной информации о лице без его согласия, кроме случаев, определенных законом, и только в интересах национальной безопасности, экономического благосостояния и прав человека. Конституционный Суд Украины в пункте 1 резолютивной части решения от 30.10.1997 № 5-зп (дело К.Г.Устименко) отметил, что к конфиденциальной информации, в частности, относятся сведения о лице (образование, семейное положение, религиозность, состояние здоровья, дата и место рождения, имущественное положение и другие персональные данные). О невозможности госорганов вмешиваться в личную и семейную жизнь человека, а также безосновательно получать сведения личного характера КСУ отметил в подпункте 4.2 пункта 4 мотивировочной части решения от 6 октября 2010 года N 21-рп/2010 по делу о коррупционных правонарушениях и введение в действие антикоррупционных законов.

    Очевидно, что видеозапись действий сотрудника ГАИ по выполнению должностных обязанностей не нарушает этих прав, считает Володарский. Этим же решением установлено, что частная съемка может служить доказательством в уголовном деле, равно как и съемка камерами видеонаблюдения. Если бы такие съемки были незаконными изначально - они бы были недопустимым доказательством.

    Таким образом, съемка (в том числе, и работы ГАИ) при отсутствии признаков оперативно-розыскной деятельности не является нарушением. В случае совершения сотрудником ГАИ правонарушения видеозапись может использоваться в качестве доказательства.

    Проведение частной видеосъемки само по себе не является незаконным. Помимо этого, прямого запрета на нее также нет в законе. А в соответствии со ст.19 Конституции, должностные лица имеют право действовать только в пределах, способом и в порядке, прямо предусмотренных законом. Нормы, которая бы прямо давала полномочия требовать прекратить съемку, по сути, не существует, разъяснил адвокат.

    "Судебная перспектива таких дел является крайне сомнительной. С учетом того, что рассматриваются дела по ст.185 КоАП именно судами. Вряд ли судьи будут поддерживать трактовку закона, с которой выступила в данном случае ГАИ. По крайней мере, способы защиты в данной ситуации существуют и базируются именно на законе. Кроме того, стоит вспомнить ст.307 ГК Украины. С учетом презумпции согласия на съемки в публичном месте даже для "частных граждан", не говоря о должностных лицах. Эта сфера вынесена за пределы регулирования административным законодательством. Между прочим, в случае незаконного задержания гражданин может, в свою очередь, обратиться в суд с иском к органу милиции и требовать возмещения причиненного ему ущерба", - подытожил эксперт.
    ЛIГАБiзнесIнформ
    Информационное агентство
    www.liga.net
    http://news.liga.net/news/society/70...hno_yurist.htm
    Последний раз редактировалось RomanS; 04.08.2012 в 01:04.

  8. 1 пользователь сказал cпасибо RomanS за это полезное сообщение:


  9. #46
    Местный
    Мое имя
    Роман
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 2.4 CVT
    Год выпуска (MY)
    2012
    Регистрация
    03.06.2012
    Сообщений
    122
    Поблагодарил(а)
    32
    Получено благодарностей: 39 (сообщений: 29).
    Ха!
    Тот же Резников опроверг свои же слова
    Чиновники - они такие чиновники... Что Россия (с эффектом 30го кадра), что Украина (с невнятными письмами чиновников)...

    Вкратце:
    "То ерунда, которая появилась на отдельных интернет-сайтах, потому что это действительно ерунда - вольная трактовка отдельных норм законодательства. Ни один нормативный законодательный акт не запрещает любому человеку снимать, во время несения службы, сотрудника ГАИ ", - заявил Резников В.В, пишет издание "Корреспондент".
    Также Резников заявил, что "сотрудники ГАИ вообще не являются субъектами ОРД, поэтому ни один сотрудник ГАИ, когда он выполняет свои функциональные обязанности, он выполняет их гласно и публично". Но, по убеждению Резникова есть одно ограничение видеосъемки работника автоинспекции – видео не должно мешать выполнять его обязанности и если гаишник попросит ретушировать его лицо, то журналист или другой снимающий обязан это сделать.

    "Его можно снимать всегда, но при одном условии, чтобы во время съемки, и лицо, осуществляющее эту съемку, не препятствовало выполнению им своих обязанностей", - подчеркнул представитель ГАИ.

  10. #47
    Участник Аватар для Nenuphar
    Мое имя
    Галина
    Мой город
    Moskau
    Мой авто
    Пешеход
    Регистрация
    25.05.2011
    Сообщений
    80
    Поблагодарил(а)
    21
    Получено благодарностей: 28 (сообщений: 6).
    Почитала тему и что-то расхотелось ехать на машине.Хоть мне и не далеко.В Харьковскую область город Изюм по нашенски.

  11. #48
    Местный
    Мое имя
    Роман
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 2.4 CVT
    Год выпуска (MY)
    2012
    Регистрация
    03.06.2012
    Сообщений
    122
    Поблагодарил(а)
    32
    Получено благодарностей: 39 (сообщений: 29).
    Думаю, если знать про "казачков", "экологов" и немножко подготовиться в плане законодательства, видеорегистратор повесить, то всё не так уж и страшно. В прошлом году ездили в Крым, правда двумя машинами, я всех этих ужасов не читал и не знал. спокойно прокатились.

  12. #49
    Местный
    Мое имя
    Роман
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 2.4 CVT
    Год выпуска (MY)
    2012
    Регистрация
    03.06.2012
    Сообщений
    122
    Поблагодарил(а)
    32
    Получено благодарностей: 39 (сообщений: 29).
    Отчитаюсь о своей поездке в Крым.

    Перед поездкой распечатал себе кипу всяких бумажек, типа законов, инструкций, правил и т.п.
    Наткнулся также на эту статью, вследствие чего решил двигаться по маршруту №4 (Москва-Воронеж-Россошь-Новобелая - Луганск-Донецк-Мариуполь-Мелитополь-Джанкой).

    Ехали 3-мя машинами, - так спокойнее и, возможно, это отпугивает "казачков" и прочих "разводил" - не знаю. но что в прошлом году (ехали 2мя машинами), что в этом ничего такого нам не попалось.

    Туда выехали утром 11го августа (суббота) в 8 часов, первые пробки встретили на трассе "Дон" - дачники тоже не дремлют. Потеряли примерно 1,5 часа на пробки. Следующая "засада" поджидала нас на объездной Воронежа - она в ремонтах и в пробках мы потеряли еще часа 2,5-3, здесь же нас настигло первое отклонение от намеченного маршрута, точнее от легенды, расписанной в статье. Никаких указатель на Россошь мы не увидели (может плохо смотрели) и решили далее ехать не по легенде, а по навигатору до Новобелой (погранпереход), далее с погранперехода ехать на Джанкой (тоже по навигатору).

    Далее до самой границы доехали без сколь-нибудь значимых событий и неожиданных встреч. ДПСники не беспокоили, правда мы особо и не наглели - держали скорость 110-120 км/ч, пару раз выручал антирадар. К границе приехали уже затемно часов в 11 вечера. очередь была небольшая машин 5-7, вся процедура обошлась в 2,5 часа и 1000р (за 3 машины) на украинской стороне за "зеленый коридор".
    Вывалились с границы уже ночью - дорога неплохая - решили ехать без ночевки. Далее, я без остановки ругал всякими плохими словами автора статьи и описание этого маршрута, ибо дороги в Луганской и Донецкой областях - ужасными даже язык назвать не поворачивается. Особо стоит отметить Донецкую область, где нам попался 40ка километровый отрезок "дороги", который мы преодолевали 2 часа. Там же, на этом отрезке, я почти заснул за рулем - причем как-то странно - глаз не закрывал, просто в какой-то момент осознал, что еду рядом с впередиидущей машиной (ехал замыкающим), которая как раз в этот момент вильнула влево, объезжая очередную канаву - хорошо скорости небольшие были (за рулем на тот момент я находился около 27 часов). Срочно пересадили меня на пассажирское сиденье и поехали дальше.

    Далее поездка проходила хорошо, если не считать дорог.. Мариупольская область по дорогам еще ничего. С этого "маршрута" мы вывалили на симферопольку между Мариуполем и Джанкоем, точнее по окраине Мариуполя ближе к Джанкою, т.е. сам Мариуполь не пересекали, а захватили краем.

    Далее до места - без происшествий. Общее время в пути около 36 часов, при том, что длительных остановок не делали. Маршрут категорически не понравился, тем более, что 26 часов на дорогу мы потратили в прошлом году, но 8 из них мы провели в очереди на границе, а не в движении.

    Про гаишников Крыма:
    Тормозили меня два раза. 1й раз двигался из Феодосии в сторону Коктебеля. Там пост и перекресток (мне надо было налево, но указатель я прошляпил и попытался ехать прямо). При подъезде к перекрестку (и посту) справа добавляется полоса для движения только прямо, а я оказался на полосе для движения прямо и налево. и проехал по ней прямо, и был пойман прапорщиком ДАI, кстати я его узнал, он фигурируем в ряде роликов "общения с крымскимим гаишниками" на ютубе. Подошел, поздоровался и сразу же назвал причину остановки ст.122 ч2 (пишу по памяти) ПДД украины. Я попросил его предъявить нагрудный знак (был закрыт желтой жилеткой), на что пробурчал что-то типа "насмотрятся ютубов всяких", при этом покосился на мой видеорегистратор....
    Далее, попросил передать ему документы для составления протокола об адм.нарушении. На мои возражения предложил пройти на пост и продемонстрировать видеозапись со стационарных камер. Настроения ругаться у меня не было, - прошли на пост, посмотрели видео - машины видно, номеров не видно.
    Но как-то неохота было ругаться. Предложил ему решить вопрос без протокола и ограничиться предупреждением. Решать вопрос без протокола инспектор решительно отказался, а вот предупреждение согласился оформить, но не по ч2. ст 122, а по ч1 (превышение скорости более 20 км/ч). В Украине допускается превышать на 20 км/ч и это не штрафуется. Попытался подсунуть мне на подпись пустые бланки протоколов, мотивируя это "чтобы не задерживать", уверяя, что ему смысла нет меня обманывать и т.п. Попрепирались, в итоге я подписал не доконца заполненый протокол (без моих данных), но с проставленной статьей пдд, которую нарушил. в объяснении написал: "двигался со скоростью 82 км/ч". Далее, при мне были заполнены пои данные в этот протокол. Прикола не понял. Думаю, он просто боялся, что после того как он заполнит бланк я что-нибудь пакостное в объяснении напишу.
    В итоге меня отпустили, не взяв с меня не копейки, с напутствием "чтобы от отдыха в Крыму остались только хорошие впечатления".
    И просьбой "чтобы на ютубе его фейс не выкладывали"

    Второй раз тормознули в этот же день в Ялте (уже вечером) причину остановки обозначили как "отработка на наличие документов и нетрезвых водителей", также как-то странно посмотрел на регистратор и ограничился просмотром вод.удостоверения, СТС и грин-карты из моих рук, пожелал счастливого пути.

    Обратно стартовали 24 августа (пятница). Пятница, чтобы не толкаться в дачных подмосковных пробках. Выехали примерно в 15:30 по московскому времени. Решили ехать через погранпереход Плетневка-Шебекино, т.к. резонно предположили, что ближе к 1 сентября поток буден неслабый. На границе были около 3х
    ночи перед въездом на погранпост очереди не было вообще при въезде украинский погранец предложил за 200 гривен или 1000р с машины ускорить. В итоге из машины выходил только для того, чтобы открыть багажник, потратили минут 7 на всё, погранцы сами бегали с бумажками. Далее минут на 30 встали в очередь - наши погранцы работают заметно медленнее, хотя непонятно почему, прохождение границы - паспортный контроль и сильно формальный "досмотр".
    Время порхождения границы 1,5 часа.

    После границы решили не останавливаться, а проехать Воронеж, чтобы проехать ремонтируемую объездную рано утром, в надежде на меньшее кол-во машин.
    Воронеж порадовал 2мя фотографиями, сделанными автоматическими камерами (с вспышкой), когда мы двигались по нему со скоростью около 80 км/ч (думаю вот пришлют фотки или нет) и относительно небольшими пробками - минут 20-30 потеряли (они были, несмотря на 8 часов утра и субботу). За Воронежем, около 100 км, решили остановиться поспать (памятуя путь туда). 2 часа сна основательно взбодрили водителей и мы двинулись дальше.

    Москва встретила нас дождем .... и пробками. Встали на трассе Дон в 80 км от Москвы. - ремонт дороги, мелкое ДТП и пост ДПС, на котором посему-то ограничивали проезд до 1й полосы. Уже перед самым МКАДом пробка перед съездом на оный... Итого потеря в пробках около 4х часов.
    Общее время в пути около 28 часов.

    По автомобилю: Средний расход за поездку (туда, там, обратно) составил 10,5 л на сотню. При этом почти всегда включен кондиционер.
    Расхода топлива от положения шайбы 2wd или 4wd не заметил. Где позволяла дорога шли 110-120 км/ч, местами до 140.
    Автомобиль показался комфортным и предсказуемым. На обгонах ускорения хватает (даже с запасом).

    Небольшая потеря - чем-то прошкрябал серебристую накладку водительской двери (изнутри). теперь там белая проплешина....

  13. #50
    Ищущий ответы
    Мое имя
    Виталий
    Мой город
    Луганск, Украина
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 3.0 AT
    Регистрация
    03.07.2013
    Сообщений
    3
    Поблагодарил(а)
    2
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от andreyks Посмотреть сообщение
    Собираюсь летом в Луганск,затем в Донецк
    На машине не ездил на Украину ни разу-так что кто был основные моменты осветите,плиз
    Или там всё как у нас?
    Прийезжай, никаких проблем у нас с языком нет, говорят что в киеве что в луганске 80 % на русском, правда вот гайцы если видят номера их аж типает.... сколько видел идет украинская машина - норм, российская - аж подскакивают..... что правда не все, но есть уроды!!!!!
    Если что нужна какая помощь,спрашивай, поможем, расскажем!!!!

  14. #51
    Старожил Клуба Аватар для Slavik
    Мое имя
    Вячеслав
    Мой город
    Ноябрьск , ЯНАО
    Мой авто
    Murano Z52 TOP (был Peugeot 4007 2.4 СVT 4х4 PP)
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    1,569
    Поблагодарил(а)
    277
    Получено благодарностей: 426 (сообщений: 258).
    Цитата Сообщение от Vistvit Посмотреть сообщение
    российская - аж подскакивают
    В Донецке 3 раза был на своей машине , в 9 году еще напрягали , а в 12 и 13 ни разу не тронули , даже при поездке в Крым . Больше наши доставали , особенно ростовские . А вот на укр номерах катался из Донецка на Кавказ , ни разу не тронули , хотя местных даже на постах краснодарские и ростовские гоняли . Единственное что напрягло , если едешь на укр номерах в россию надо декларацию заполнять на вывоз ТС и потом на ввоз обратно . А там в 2 экз. , вин номера и все все все ... А потом еще в очереди на сверку данных .А на рф номерах только на людей , там маленькая писулька .
    был Peugeot 4007 2.4 СVT 4х4 PP
    Никнейм Slаvik зарегистрирован!

+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
1
Яндекс.Метрика
Поддержка MBHold