+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 41 по 43 из 43

Тема: Спорт и тест-драйвы в клубе. От роликов до бесконечности

  1. #41
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).
    Тем кто увлекается трусцой, а так же им сочувствующим на заметку.)

    11 советов начинающему бегуну

    Журнал "Runner's World" задал в соцсетях своим фанам вопрос "Какой самый главный совет вы бы дали начинающему бегуну?" Было получено более 2000 откликов. Журнал отобрал 11 самых частых и полезных советов. А я, как начинающий, неудержусь от личных комментариев.

    Совет 1. Выберите себе правильную пару кроссовок.
    Действительно, с этого всё начинается. Без правильной обуви даже и не надо начинать бегать. Разобъёте суставы, травмируете поясницу, сотрёте стопу.

    Совет 2. Приоритет дистанции.
    Лучше бегать медленнее, но на значительные расстояния

    Совет 3. Помните, что дни отдыха от бега, они тоже как бы тренировочные дни.
    Имеется ввиду что восстанавливаться после пробежек надо умеючи. Сам я пока этим вопросом не занимался плотно. Бегать стараюсь через день. Какой-то специальной восстановительной программы не придерживаюсь>

    Совет 4. Присоединись к группе бегающих.
    Вот тут не знаю, мне бегать соло нравится гораздо больше.

    Совет 5. Сделай пробежки своей привычкой. Пусть это будет даже всего несколько минут в день.
    Что тут сказать? Совет отличный конечно, ещё бы погода позволяла

    Совет 6. Постепенно наращивайте длину пробежек.
    Наращивать длину конечно надо, но тут не всё так просто. Люди бегают редко только ради самого бега. Кто-то таким образом сгоняет лишний вес, кто-то тренирует сердце, кто-то готовится к марафону. Для разных целей разные схемы бега.

    Совет 7. Не бойтесь во время пробежек брать короткие перерывы
    Ну, да. Ничего такого страшного перейти на шаг секунд на 20 или остановиться отдышаться после затяжного подъёма. Я раньше боялся останавливаться, казалось остановишься и не сможешь снова побежать

    Совет 8. Заведите себе дневник тренировок.
    У меня с этой задачей справляется приложение Эндомондо на смартфоне. Пишет скорость, маршрут и ещё много чего. Кстати нехило мотивирует на пробежки.

    Совет 9. В дополнение к бегу, занимайтесь кросстренингом.
    То есть не зацикливайтесь только на беге. Зимой, к примеру, много не побегаешь. Можно погонять на эллипсе, походить по дорожке в горку, пресс подкачать и т.д.

    Совет 10. Ставьте себе небольшие, достижимые цели.
    Универсальный совет, на все случаи жизни. Не надо резко наращивать ни дистанции пробежек, ни тем более скорость.

    Совет 11. Всегда помни что ты Бегун. И цитата некого спортивного мудреца Барта Йассо "Я часто слышу как кто-то говорит про себя "Я не настоящий бегун". Мы все бегуны, просто кто-то бегает быстрее чем другие. Я никогда не встречал фальшивого бегуна"

    Мне кажется что вот эта цитата, это самое полезное из всех советов.

    Мы все бегуны, просто кто-то бегает быстрее чем другие. Я никогда не встречал фальшивого бегуна

    Как выбирать кроссовки для бега

    Эта тема сильнее вас животрепещет, судя по опросу
    Правильные кроссовки защитят не только стопу, но и колени и поясницу. В хороших кроссовках бегать в кайф.

    Небольшая компиляция из журнала "Runner's World"



    1. Пятка должна держаться уверенно, но не слишком сильно сжиматься. Вытащи шнурки из самых верхних дырочек. Зашнуруй плотно, не пережимая, кроссовок. Теперь при некотором усилии пятку можно вытащить из кроссовка без расшнуровки. Вставь обратно шнурки в крайние дырочки, зашнуруй плотно. Теперь пятку не выскальзывает, но у неё есть небольшой ход. Если же пятка ходит свободно, то лучше модель кроссовок поменять.

    2. Верх должен прилегать плотно, ни в каких точках не давить на верх стопы. Если есть точки трения, то можно попробовать поменять метод шнуровки, их масса разных.

    3. В самой широкой части по линии основания мизинца, стопа должна быть в состоянии немного двигаться из стороны в сторону, но не цепляясь за края стелек. Плотно прижмите стопу в кроссовке к внутренней стороне. В районе основания мизинца должно образоваться 3-5 мм свободного места.

    4. Во время длительного бега стопа немного опухает и удлиняется. При плотной шнуровке пальцы должны достаточно свободно шевелиться вверх-вниз. Перед самым длинным пальцем стопы должно быть миллиметров 5-10 свободного пространства.

    5. Проверьте линию сгиба. Не одевая. Уприте носок в пол и нажимайте на пятку. Линия сгиба кроссовка должна соответствовать линии сгиба вашей стопы. Примерно перпендикулярно подошве, без перекоса. От перекосов будет болеть арка стопы, развиваться плоскостопие. Если для сгиба требуется значительное усилие, если вы стопой чувствуете что сгибается туго, то это приведёт к болям в Ахилловом сухожилии и болях в икроножной мышце.

    6. Арка стопы. Хорошо бы знать тип своей арки. Лучше всего для этого посетить спортивного ортопеда. Если вам меньше 25 лет, то возрастные изменения в костях стопы ещё не сильно заметны или вам ну совсем лень идти к врачу, то можно пройти "мокрый тест" на сайте, например Мицуно. Суть в том что вы дома наступаете влажной стопой на лист бумаги и по форме оставшихся пятен грубо определяете тип своей стопы. Но я бы рекомендовал всё-таки ортопеда. Арки ног могут отличаться и в кроссовки лучше вставить корректирующие стельки. Если вы не разберётесь со своими арками, то удовольствия от бега получать не будете. Бегать будет больно, стопы будут нудно ныть. Если стопа в запущенном состоянии, то можно и до костных мозолей добегаться.

    Распространённые ошибки при покупке кроссов.

    1. Не гонитесь за внешним видом. Удобство в первую очередь. Ни в коем случае не покупайте круто смотрящиеся на вас кроссовки если они хоть чуть-чуть не удобны. Потом пожалеете выброшенных денег.

    2. Не покупайте плотно сидящие кроссовки. Женщины особенно любят покупать обувь чуть меньшего размера. Это чревато чёрными сбитыми ногтями после первой же пробежки и волдырями на коже стопы. Поиграйте пальцами ног "на пианино", в передней части должно быть достаточно просторно.

    3. Размер стопы различается в различное время дня. Приходите покупать обувь примерно в то время когда вы планируете пробежки.

    4. Вот вы к примеру пришли в магазин, тщательно выбрали себе кроссовки, но не купили, а пришли домой и заказали эту же модель по интернету в полтора раза дешевле. Молодец! Потом вы, зная свой размер заказали другую пару этой же фирмы, а они не подошли! Такое бывает почти всегда. Для разных моделей используют разные формы болванок.

    5. Подделок остерегайтесь, в интернете этого говна навалом.

    Прошу прощения за огрехи перевода, переводил сам, на домашний тапок.

    Теперь, какой фирмы брать? Найки, Рибок, Адидас почуяли нарастающую моду на бег и выпускают всё больше беговых моделей. Хороши они или плохи, я не знаю. Хотя имею неприятный опыт с Рибоками. Я бы доверял конторам, которые по 30 лет специализируются на беговой обуви. Это японские Мицуно и Асикс, американские Брукс и Сокони. Сам бегаю в Асиксах. Сносу им нет, стоят не больше, а то и меньше чем Найки и пр. модная обувь.
    Подсмотрено у Бочарика.
    Я закрываю глаза и чувствую ветер забытый тобой на песке.
    Ты видишь, как пляшут огни индейских костров, на лицах вождей умерших племен.
    Там где сомкнулся круг, где волос пронзило перо, я танцую танец огня... (с)

  2. 2 пользователей сказали cпасибо KODak за это полезное сообщение:


  3. #42
    Модератор Клуба Аватар для A.S.G.
    Мое имя
    Алексей
    Мой город
    Мухосранск
    Мой авто
    Range Rover
    Регистрация
    27.02.2009
    Сообщений
    4,150
    Поблагодарил(а)
    5,638
    Получено благодарностей: 2,836 (сообщений: 1,257).

    Фестиваль «EXTREMEX. Независимость» 2013 в «Сокольниках»





    "Ежели кто впредь будет чинить, какую помеху строительному делу, вешать того без рассмотрения персоны"
    Указ Петра I от декабря 9 дня 1708 года

  4. 1 пользователь сказал cпасибо A.S.G. за это полезное сообщение:


  5. #43
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).
    Цитата Сообщение от KODak Посмотреть сообщение
    Тем кто увлекается трусцой, а так же им сочувствующим на заметку.)
    В продолжение темы.

    Пять лёгких шагов чтобы начать бегать.

    Знакомые и друзья меня часто расспрашивают о беге, про марафоны, про похудание. Я с удовольствием им отвечаю и сам спрашиваю "А ты чё? Давай тоже бегать, это проще чем что бы то ни было". Они мне "Да вот как-то надо собраться и начать". Я "А что мешает? Начни завтра". Они "Ну наверное у меня такой силы воли нет как у тебя". Открою секрет. Нет у меня никакой силы воли. Я думаю что вообще это понятие "Сила воли" выдуманное. Заставлять себя что-то делать это противно и противоестественно. Ну раз себя заставил, ну два. А потом сам себе говоришь "Пошёл ты на хер, делаю что хочу". Мы ненавидим когда нас заставляют другие, почему мы должны сами заставлять себя? Вот другое дело если сам хочешь чего-то. Желание vs. Сила Воли. Я выбираю желание. На самом деле оно уже есть у всех кто валяется на диване/тупит в комп/сидит перед тарелочкой пельмешей . Все хотят быть стройнее, выносливее, худее, здоровее, оптимистичнее. Желание есть, но вот сразу встать и побежать мало у кого получается. Да и правда, это как-то похоже больше на отчаяние, чем на осознанное решение заняться собой. Попробуем разбить этот большой шаг на несколько пряитных шажков. Сначала самое приятное, купи себе беговые кроссовки. Если ты не бегал, то скорее всего та спортивная обувь которая уже есть не подойдёт (Пост про выбор кроссовок). Ну и дальше потихоньку превращаемся в бегуна за пять шагов.

    ( Из собственного опыта и по материалам журнала RunnrsWorld)



    1. Начни с ходьбы. Разведай окрестности. Привыкай по часику в день вместо телевизора проводить время на свежем воздухе.От лёгкой 15минутной прогулки до интенсивной часовой. В ушах музыка, подкаст или просто наедине со своими мыслями. Слегка вспотеть приветствуется. Отслеживай прогресс в скорости, растоянии - это увлекает



    2. Начинай с ходьбы иногда переходить на бег. Не бойся, никто не смотрит на тебя и не думает "вот бежит и трясёт своими жирками". Да пофиг всем! Смущение придётся преодолеть, зато на пару размеров скоро меньше станешь. 2 минуты ходьбы -2 минуты лёгкого бега. Только не надо рвать, ускоряться, даже если внезапно появляется такое желание (а оно, удивитесь, появится). Лучше дольше чем быстрее. Это чтобы не травмироваться. Кстати лучшая тренировка для сброса веса, лучше даже чем просто бег.



    3. Попробуй бежать без перехода на шаг. Следи за пульсом (пульсомер придётся купить, да). Ни в коем случае нельзя на этом этапе превышать значение пульса "220 минус возраст". Тоже самое - не рвать, лучше дольше бежать. Как только максимальное значение достигнуто, переходим на шаг, лучше не останавливаться как вкопаный - плохо для сердца.



    4. Делай пробежки более длинными. Удивитесь как быстро пробежки из 10 минутных превратятся в часовые. Отслеживай прогресс это сильно мотивирует. Заведи себе спорттрекер с социальными функциями. Эндомондо или кому больше что по душе. Друзьям будут нравится твои пробежки.



    5. Теперь час бежать для тебя не проблема. Постарайся в течении этого часа сделать какие-то интервалы более быстрыми. Только не первые 10 минут! Жир начнёт таять на глазах. Почувствуешь "Кайф бегуна" (вот пост про это)
    Дальше ты уже сам будешь уговаривать своих друзей и знакомых заняться бегом.

    Пункты 1-3 можно ежедневно. 4-5 через день, это уже серьёзные нагрузки.

    Потная моя фоточка прилагается:
    Подсмотрено там же
    Я закрываю глаза и чувствую ветер забытый тобой на песке.
    Ты видишь, как пляшут огни индейских костров, на лицах вождей умерших племен.
    Там где сомкнулся круг, где волос пронзило перо, я танцую танец огня... (с)

+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
1
Яндекс.Метрика
Поддержка MBHold