+ Ответить в теме
Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 118

Тема: Датчик дождя: все ответы в одном месте

Медведи всех стран объединяйтесь!!! (с) моё Аватар для Балу
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier & Renault Sandero 1.6 16V AT
    Поблагодарил(а)
    1,968
    Получено благодарностей: 1,909 (сообщений: 842).

Датчик дождя: все ответы в одном месте

Навигатор темы
    Датчик дождя Citroen C-Crosser
    Датчик дождя Peugeot 4007
    Датчик дождя Mitsubishi Outlander XL

Последний раз редактировалось Балу; 23.06.2015 в 21:11.

Пулеметчик Аватар для Paxom
    Мое имя
    Константин
    Мой город
    Мытищи
    Мой авто
    Запежожец 2.4 CVT
    Поблагодарил(а)
    1,136
    Получено благодарностей: 807 (сообщений: 609).
    Если стекло меняли, то понятно - все может быть при замене....А вот почему датчик на изначально установленном с завода стекле (читай - на новых авто) срабатывает, когда стекло все уже в каплях и через него уже ничего не видно??..

Волшебник по DSG и 2,2 HDi Аватар для Бекас
    Мое имя
    Сергей
    Мой город
    МО Видное & Волгоград
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL II 2.2 Di-D DCS & Citroёn C-Crosser 2.2 HDi DCS & Ford Ranger Off Road
    Поблагодарил(а)
    349
    Получено благодарностей: 687 (сообщений: 438).
    Цитата Сообщение от Paxom Посмотреть сообщение
    Если стекло меняли, то понятно - все может быть при замене....А вот почему датчик на изначально установленном с завода стекле (читай - на новых авто) срабатывает, когда стекло все уже в каплях и через него уже ничего не видно??..
    Сложный вопрос. ХЗ.
    Из настроек датчика дождя в кастомайзинге нашел только два параметра:
    1. "Зависит от скорости - Интервал прерывистой работы стеклоочистителя рассчитывается в зависимости от скорости работы стеклоочистителя и скорости автомобиля
    2. "Зависит от количества осадков - Интервал прерывистой работы стеклоочистителя рассчитывается только по скорости работы стеклоочистителя и датчика управления световыми приборами (по умолчанию)."
    Русские называют дорогой, то место, где собираются проехать.

Местный Аватар для capten-den
    Мое имя
    денис
    Мой город
    москва
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 2.4 CVT
    Поблагодарил(а)
    3
    Получено благодарностей: 28 (сообщений: 19).
    менял стекло, на новом стекле уже был пятак для ДД и ДС, отщелкнул железную пластинку, вынул датчик и переставил.

Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier & Renault Sandero 1.6 16V AT
    Поблагодарил(а)
    1,968

Доустановка датчика дождя на Citroen C-Crosser, Peugeot 4007 и Mitsubishi Outlander XL

Доустановка датчика дождя на Citroen C-Crosser, Peugeot 4007 и Mitsubishi Outlander XL

Итак, решил себе поставить датчик дождя
    Для установки датчика дождя потребуется:
    - датчик дождя 8634A001 (ставился с 2007 по 06.2010 г.в.) или 8634A052 (ставился с 06.2010 по 2012 г.в.) SENSOR,LIGHTING CONTROL
    - крышка датчика дождя 7630A022
    - подрулевой переключатель управления стеклоочистителем (справа на руле) 8612A021 (ASC + HL/WSHR (JET) + DISCHARGE H/LP + RAIN SENSOR)
    - проверить наличие необходимых разъемов в проводке на потолке в районе очечника/центрального плафона

Если с первыми 3-мя пунктами вопросов нет, по по последнему три варианта развития события:
    1. Если в штатной проводке есть разъем - потребуется подключить датчик и заменить подрулевой переключатель слева
    2. В штатной проводке нет разъема - потребуется заменить электропроводку от блока ETACS (идет от блока ЕТАКС по левой стойке вверх и по крыше к центральному плафону), подключить датчик, заменить подрулевой переключатель слева
    3. В штатной проводке нет разъема - датчик дождя имеет три провода (плюс, минус и управление): нарастить провода от датчика до ЕТАКС, подключить датчик, заменить подрулевой переключатель слева. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям. Нажмите здесь для регистрации]
    Последний раз редактировалось Балу; 03.06.2015 в 00:10.

Любитель общения Аватар для brewer
    Мое имя
    БратиСлава
    Мой город
    Москва-Астрахань-Атырау
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.4 CVT
    Поблагодарил(а)
    128
    Получено благодарностей: 232 (сообщений: 168).
    сегодня буду пытаться отрегулировать свой
    ХОРОШИЙ ..., ПЛОХОЙ... ГЛАВНОЕ У КОГО РУЖЬЕ !!!

Мое имя
    БратиСлава
    Мой город
    Москва-Астрахань-Атырау
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.4 CVT
    Поблагодарил(а)
    128
    Миша, кстати почему нет в шапке , схемы как снять - разобрать сей полезный девайс ?? !!!!!

Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Поблагодарил(а)
    1,968
    Снятие установка датчика дождя

В [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям. Нажмите здесь для регистрации] описание на английском

По картинке думаю и так все понятно

Изображения Изображения
    Вложения Вложения

Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Поблагодарил(а)
    1,968
    Адаптация датчика дождя
    Настройка датчика дождя
    Lighting control sensor (rain sensor) adaptation

1. Caution:
    - Before performing the adaptation, check if the lighting control sensor (rain sensor)-related diagnosis code is set. (if set, refer to GROUP 54A, HEADLAMP DIAGNOSIS CODE CHART ).
    - Turn the wiper switch to the OFF position.
    2.Clean the windshield in fine weather.
    3.Wipe the surface of the windshield thoroughly, and check that the surface is dry.
    4.Turn the ignition switch to the ON position.
    5.Turn the ignition switch to the LOCK (OFF) position.
    6. Сaution: Before connecting or disconnecting M.U.T.-III, always turn the ignition switch to the LOCK (OFF) position.
    Connect the M.U.T.-III to the diagnosis connector.
    7.Turn the ignition switch to the ON position.
    8.Wipe the windshield surface of the lighting control sensor section thoroughly, and check that the surface is dry.
    9.Select "LIN" on the "System Select" screen, and press the "OK" button.
    10.Select "Rain light sensor" on the "System Select" screen, and press the "OK" button.
    11.Select "Special Function" on the "Rain light sensor" screen.
    12.Select "Rain Sensor Adaptation" on the "Special Function" screen.
    13.Press the "OK" button, and execute the "Rain Sensor Adaptation."
    14.Press the "OK" button after the execution screen is displayed.
    15.Press the "OK" button after "Completed" is displayed.
    Вложения Вложения

Пулеметчик Аватар для Paxom
    Мое имя
    Константин
    Мой город
    Мытищи
    Мой авто
    Запежожец 2.4 CVT
    Поблагодарил(а)
    1,136
    Получено благодарностей: 807 (сообщений: 609).
    А кто английский хорошо знает, коротко можно пояснить - можно Датчик настроить (увеличить или уменьшить чувствительность) через Меню??

Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Поблагодарил(а)
    1,968
    Paxom,
    чуть выше было уже
    [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям. Нажмите здесь для регистрации]

и судя по информации из адаптации п.12 настройки скорее всего находятся в меню System Select --- LIN --- Rain light sensor --- Special Function

--------------чуть позже добавил----------------
    в etacse включаем
    RLS -> present — включаем датчик дождя
    Front wiper -> Rain Sensitive — делаем зависимость дворников от датчика
    Auto Light Control --> Low threshold (RLS) (can change)---и включение света через датчик
    Последний раз редактировалось Балу; 01.06.2015 в 16:12.

12. 1 пользователь сказал cпасибо Балу за это полезное сообщение:

Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Поблагодарил(а)
    1,968
    Кстати у красных подсмотрел.
    Как я понял ДД и КК работают и управляются кучей датчиков, которые выполнены совместно.
    На торпедо посередине на машинах без датчика дождя стоит датчик света управления включения фарами, а на машинах с датчиком дождя - датчик управления фарами и датчик солнечной активности.
    Датчик солнечной активности управляет климат-контролем!!!

Цитата Сообщение от M.V.K.
    Этот датчик тоже может быть в двух исполнениях 8651A096 - только с датчиком света (Синего цвета с тремя штырьками в штекере) 7825A019 - с датчиком света и фото сенсором для климат контроля (Зелёного цвета с пятью штырьками в штекере).
    Цитата Сообщение от Ukkosta
    M.V.K., у меня был и синий (с тремя штырьками только с датчиком света) и зеленый полноценный (с пятью штырьками с датчиком света для фар и датчиком освещенности для климата). Зеленый сегодня был подключен жене на ASX. Все работает. После этого я и задумался, как тогда подключить нам. Но на форуме не нашел, к каким разъемам подключать.

Цитата Сообщение от zEn
    7825A019 этак вариант 2в1, датчик автосвета + датчик световой активности для климата.
    датчик солнечной активности активировать не надо, только убедитесь, что в разъеме все 5 штырьков на месте

но я лично пока не понял как он работает, я его и прикрывал, и светил на него - ничего не заметил.. на моем предыдущем авто (airtrek) сразу чувствовалась работа - посветил - силней задул.. может на ауте другой какой то принцип работы..
    Цитата Сообщение от wolfcom
    Только что заменил датчик на "пятиштырьковый". Завел машину, пробовал закрывать датчик, разницы в работе климатической системы не заметил. Но сегодня легкая облачность, солнце светит не активно. Надо будет еще потестить.

Добавлено через 29 часов 33 минуты
    Сегодня протестировал работу датчика. На улице было солнечно , салон за пару часов стояния под солнцем успел прилично нагреться. Накрыл датчик непрозрачным материалом (использовал антискользящий коврик), завел двигатель, установил температуру на 18 градусов, вентилятор включился на оборотах примерно ниже средних. Затем открыл датчик, примерно через 5 секунд вентилятор заметно увеличил обороты плюс к этому включилась рециркуляция. Закрыл датчик, рециркуляция отключилась, обороты вентилятора уменьшились. Далее установил температуру на 22 градуса, открыл датчик, обороты вентилятора увеличились, но рециркуляция теперь не включилась. Дабы убедиться, что это не ложное срабатывание, несколько раз повторил опыт, результаты также повторились. Теперь уверенно можно сказать, что датчик работает.
    Цитата Сообщение от ZYGARD

Сверху зелёный 7825A019
    Снизу синий 7825A096

7825A003 серый, думаю все могут догадаться как он выглядит внутри опираясь на фото выше, он ставился только на лансеры и имеет на борту только датчик освещённости.
    На сколько я знаю синий ставился только на машины оборудованные совмещённым датчиком дождя и света на лобовом стекле в XL 2009 модельного года и на большинстве клонов от пежо/ситроен с тем же датчиком дождя, на все остальные - зелёный.
    Цитата Сообщение от wolfcom
    Покатавшись с датчиком, могу сказать, что теперь климат работает так, как должен работать. Раньше мне приходилось частенько корректировать температуру, выглянуло солнышко - ручку на пару градусов в минус, зашло за тучки - на пару градусов в плюс. Сейчас выставил - и забыл. Самое обидное в этом вопросе, это то, что я три года мучался с этим "климатом". Задавал вопрос официалам, здесь на форуме, на презентации третьего аута. А решение оказалось таким простым.
    Цитата Сообщение от KSW.S
    Тот что на стекле на климат не влияет никак, уже проверено лично.
    Добавлять надо серый 7825A003, но можно и зеленый 7825A019(цена почти одна, какой дешевле).
    Активировать ничего не надо.
    У меня датчик дождя/света на стекле был, а на климат в торпедо не было, ставил сам серый 7825A003.
    Цитата Сообщение от amel
    Почитав данную тему и в связи с жарой, решил проверить работу климата закрывая датчик, изменений не заметил. Снял заглушку и увидел синий датчик (авто 2008 г.).

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям. Нажмите здесь для регистрации]

Так что, судя по оригинальному каталогу 7825A019 PHOTO SENSOR&AUTO LIGHT SENSOR ставился только в период 08/2007 - 11/2007. Заказал.
    Тем у кого ДД есть правильнее ставить датчик от Лансера(****А003), он только для климата, хотя если зеленый дешевле (бывают и такие парадоксы), то можно и его, тогда аналоговый датчик света будет в нём "мёртвым грузом"...
    Цитата Сообщение от Radu
    Подскажите, пожалуйста, какова "логика" работы климата с синим датчиком (без светосензора). Ведь, при сильном нагревании салона, у меня автоматически включается рециркуляция и максимальный продув, потом, при постепенном охлаждении - отключается рециркуляция и снижаются обороты вентилятора. Все установки климата - auto, к датчику не лез, но, предполагаю что он простой, синего цвета.
    Цитата Сообщение от M.V.K.
    С синим датчиком климат ориентируется только на температуру в салоне и на улице. Т.е. если выехать из тени на солнце климат будет реагировать только после изменения температуры в салоне. С зеленым датчиком, вероятно, климат будет "вмешиваться" раньше, как только будет ослеплен солнцем.
    Кстати, если у Вас авто для европейского рынка, то, возможно, зеленый датчик в наличии. Хотя, не уверен, судя по каталогам.
    Кратко про виды датчиков:
    Зелёный датчик 7825A019 - датчик солнечной активности (для климата) + датчик света (автосвет)
    Синий датчик 7825A096 - только датчик света
    Серый датчик 7825A003 - только датчик солнечной активности (поставляется с косой проводки)
    Последний раз редактировалось Балу; 01.06.2015 в 16:35.

Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Поблагодарил(а)
    1,968
    Подключение датчика без замены проводки:

В проводке крыши без д.д. нехватает фишки под датчик и проводов. Проводка прокладывается следующим образом:
    - с д.д. на С-316-1(фиолетовый),
    - на С-130-10(коричневый),
    - на землю(черный). Легко проверить, у машин без д.д. на ETACS в разъема С-316 всего два провода, а с д.д. три.

Три провода подключить.

Фиолетовый сюда:

Коричневый сюда:

Черный на массу, все

в etacse включаем
    RLS -> present — включаем датчик дождя
    Front wiper -> Rain Sensitive — делаем зависимость дворников от датчика
    Auto Light Control --> Low threshold (RLS) (can change)---и включение света через датчик
    Последний раз редактировалось Балу; 01.06.2015 в 16:48. Причина: отдельное спасибо vadimus_ca, KSW

Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Поблагодарил(а)
    1,968
    Если кто-то захочет отключить датчик дождя - это можно сделать через MUT-III:

В Customisation function выбрать необходимый режим Front wiper operation.

Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Поблагодарил(а)
    1,968
    При повороте кольца вниз датчик будет работать с низкой чувствительностью (очиститель начнет работать при большом количестве воды).
    При повороте кольца вверх датчик работает с высокой чувствительностью (очиститель начнет работать при небольшом количестве воды).

На работу вменяемости датчика влияет не только настройка его чувствительности. Есть еще такой важный параметр как Overwipe type - что-то вроде выбора типа вида тонировки вверху стекла.

Можно переключить с датчика дождя на ручной (+зависимость от скорости) программно, МУТом или Лексией.

При обработке стекла антидождем область датчика дождя не трогать!!!

Старожил Клуба Аватар для Колян 86
    Мое имя
    Николай
    Мой город
    Нефтеюганск
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.4 MT
    Поблагодарил(а)
    3,511
    Получено благодарностей: 1,365 (сообщений: 900).
    Цитата Сообщение от Балу Посмотреть сообщение
    - подрулевой переключатель управления стеклоочистителем (слева на руле) 8612A021 (ASC + HL/WSHR (JET) + DISCHARGE H/LP + RAIN SENSOR)
    А почему слева на руле????
    Слева же подрулевой: свет, туманки,повортники...чета не доганяю..
    ! [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям. Нажмите здесь для регистрации]

Без машины - болят ноги, с машиной - голова!!!
    Хамить не рекомендую,может боком выйти....
    Не принимайте жизнь всерьёз - это временное явление...

18. 1 пользователь сказал cпасибо Колян 86 за это полезное сообщение:

Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Поблагодарил(а)
    1,968
    Коль! Ошибся Конечно справа. Коды все правильно указаны

Комплект заполучил. Инсталляцию начал
    Изображения Изображения

20. 1 пользователь сказал cпасибо Балу за это полезное сообщение:

Мое имя
    БратиСлава
    Мой город
    Москва-Астрахань-Атырау
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.4 CVT
    Поблагодарил(а)
    128
    вчера разбирал свой ДД.
    Конечно то мудачье которое меняло мне лобовое (и кстати хорошо это сделало) не смогло ни хрена нормально снять ДД. Фиолетовая стекляшка в плачевном состоянии. Где смог отмыл , очистил, натер полиролью для фар. Посадил в двух местах на герметик.
    Проблемой стало правильно сориентировать датчик, когда ставил его обратно. Посадочное место не стекле чуть больше чем сам ДД.
    По кругу стал наматывать тканевую изоленту, увеличивя диаметр датчика. мотал до тех пор пока он не стал входить в гнездо внатяг.
    Встал ровно по центру. Работает теперь как новый

22. 1 пользователь сказал cпасибо brewer за это полезное сообщение:

Мое имя
    денис
    Мой город
    москва
    Мой авто
    Поблагодарил(а)
    3
    заметил, что после замены стекла при включении фар в положении авто днем стали включаться фары, до этого только вечером и дворники при авто - взмахивают один раз и останавливаются-стекло сухое. надо ехать на калибровку?

Мое имя
    БратиСлава
    Мой город
    Москва-Астрахань-Атырау
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.4 CVT
    Поблагодарил(а)
    128
    посмотрите сначал как прилегает датчик к стеклу. Если не все поверхностью, то см пост выше.
    Калибруют как правило новые датчики, если Вам поставили Вас же то там калибровать по сути нечего

Мое имя
    денис
    Мой город
    москва
    Мой авто
    Поблагодарил(а)
    3
    ставил сам на снятом стекле, защелкнул и все.

+ Ответить в теме
Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Ваши права