+ Ответить в теме
Страница 9 из 9 ПерваяПервая ... 789
Показано с 321 по 352 из 352

Тема: Великая Отечественная Война (1941-1945 г.г.): попытка переписать историю или как видят её разные поколения

  1. #321
    Постоянный Житель
    Мое имя
    Сергей
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 2.4 CVT
    Регистрация
    07.06.2011
    Сообщений
    576
    Поблагодарил(а)
    11
    Получено благодарностей: 128 (сообщений: 71).
    "Восстанавливали и кормили всем Союзом" извини, но не верю. Слишком много прочитал про внешнюю политику РСФСР и любая "услуга" имела чёткую цель. Так что про "накормить" из-за человеческого гуманизма - это не в эту степь.

    Если ты спас человека от смерти, то это не значит, что его последующая жизнь должна принадлежать тебе...

  2. #322
    Пулеметчик Аватар для Maximus1301
    Мое имя
    Максим
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Уже не Лошадь
    Регистрация
    23.03.2009
    Сообщений
    13,316
    Поблагодарил(а)
    5,418
    Получено благодарностей: 2,805 (сообщений: 1,964).
    Цитата Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
    "Восстанавливали и кормили всем Союзом" извини, но не верю. Слишком много прочитал про внешнюю политику РСФСР и любая "услуга" имела чёткую цель. Так что про "накормить" из-за человеческого гуманизма - это не в эту степь.
    C 40-х годов, по личному указанию Сталина Прибалтика снабжалась по категории "А"...И цель была, а ка же без цели то...В 1990 году мне эту цель теща будущая показала: "Вот тут - она показала пятиэтажки живут оккупанты, а вот тут - она показала частные дома живут оккупируемые"

    Цитата Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
    Если ты спас человека от смерти, то это не значит, что его последующая жизнь должна принадлежать тебе...
    В политик все по другому...Собственно нахождение Прибалтики в ЕЕС мало чем отличается от нахождения в составе СССР...За одним - о них там ноги только ленивый не вытирает... И если во времнеа СССР все рвались на Родину в родную Прибалтику, то теперь они оттудова по всему миру как чумные разлетелись...
    "Притворство сплачивает воедино тех,кто связан круговой порукой лицемерия."(Мольер)

  3. 6 пользователей сказали cпасибо Maximus1301 за это полезное сообщение:


  4. #323
    Постоянный Житель
    Мое имя
    Сергей
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 2.4 CVT
    Регистрация
    07.06.2011
    Сообщений
    576
    Поблагодарил(а)
    11
    Получено благодарностей: 128 (сообщений: 71).
    Цитата Сообщение от Maximus1301 Посмотреть сообщение
    В политик все по другому...Собственно нахождение Прибалтики в ЕЕС мало чем отличается от нахождения в составе СССР...За одним - о них там ноги только ленивый не вытирает... И если во времнеа СССР все рвались на Родину в родную Прибалтику, то теперь они оттудова по всему миру как чумные разлетелись...
    Так а что тогда удивительного в том, что есть вот такие "деятели", которые предлагают снести памятник участникам ВоВ? Ими движет обида. И для него этот памятник является частью СССР. Вот и его реакция. И, возможно, он должен сказать спасибо Россиянам, что их прадеды спасли Литву. Но для него Россия - это те, кто её представляют и представляли. А им говорить спасибо ему не за что... Как-то так...

    З.Ы Не говорю, что это правильно. Но так есть...

  5. #324
    Пулеметчик Аватар для Maximus1301
    Мое имя
    Максим
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Уже не Лошадь
    Регистрация
    23.03.2009
    Сообщений
    13,316
    Поблагодарил(а)
    5,418
    Получено благодарностей: 2,805 (сообщений: 1,964).
    Цитата Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
    И, возможно, он должен сказать спасибо Россиянам, что их прадеды спасли Литву.
    Кстати о Литве. Это единственное из трех государств Прибалтики государство которое заключило с Россией договор о защите и сохранности воинских захоронений... И могу сказать уверенно - выполняют они этот договор очень четко...
    ГЫ: А политик там такое же г.., как и наши, поэтому г..о г..у спасибо никогда не скажет...
    "Притворство сплачивает воедино тех,кто связан круговой порукой лицемерия."(Мольер)

  6. #325
    Клубный стоматолог Аватар для Борян
    Мое имя
    Борис
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander III 3.0 S-AWC
    Год выпуска (MY)
    2018
    Регистрация
    30.08.2009
    Сообщений
    1,341
    Поблагодарил(а)
    373
    Получено благодарностей: 458 (сообщений: 283).
    Думать и говорить можно все что угодно, но памятники не надо трогать, иначе можно стать страной у которой нет истории... А раз нет истории не бывать и будущему

  7. 3 пользователей сказали cпасибо Борян за это полезное сообщение:


  8. #326
    ОчУмелые Ручки Клуба Аватар для Александр019
    Мое имя
    Александр
    Мой город
    Москва ЮАО
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander III 3.0 S-AWC
    Регистрация
    28.05.2009
    Сообщений
    11,859
    Поблагодарил(а)
    8,071
    Получено благодарностей: 5,360 (сообщений: 3,004).
    В Латинской Америке каждый уважающий себя диктатор ставил памятник,потом его успешно свергали и ставили другой памятник,но их там не сносят,они говорят-"Это наша история"
    На мой взгляд у прибалтов просто считается хорошим тоном поливать грязью СССР,а теперь и Россию.
    Вот если завтра у них войдет в моду поливать грязью США,то нам будет гораздо легче жить,хотя лично для меня эти три странишки никогда не представляли интереса.
    А этому министру хорошо бы все таки внимательно изучить историю.Ублюдок он не образованный.....
    Автомастер Александр019
    Промывка инжектора.Заправка кондиционеров.Компьютерная диагностика .Запись на техническое обслуживание по телефонам +7 499 394 48 42 .+7 985 699 30 40 и +7 903 580 50 64.
    Не трогай технику и она не подведет

  9. #327
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).
    Цитата Сообщение от Борян Посмотреть сообщение
    ... А раз нет истории не бывать и будущему
    Всё верно - нет у стран Балтии истории, никогда не было...

    Spoiler Скрытый текст


    ... да и судя по всему уже не будет. Аминь.
    Я закрываю глаза и чувствую ветер забытый тобой на песке.
    Ты видишь, как пляшут огни индейских костров, на лицах вождей умерших племен.
    Там где сомкнулся круг, где волос пронзило перо, я танцую танец огня... (с)

  10. #328
    Постоянный Житель
    Мое имя
    Сергей
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 2.4 CVT
    Регистрация
    07.06.2011
    Сообщений
    576
    Поблагодарил(а)
    11
    Получено благодарностей: 128 (сообщений: 71).
    Цитата Сообщение от Maximus1301 Посмотреть сообщение
    Кстати о Литве. Это единственное из трех государств Прибалтики государство которое заключило с Россией договор о защите и сохранности воинских захоронений... И могу сказать уверенно - выполняют они этот договор очень четко...
    ГЫ: А политик там такое же г.., как и наши, поэтому г..о г..у спасибо никогда не скажет...
    Не поспоришь

  11. #329
    Пулеметчик Аватар для Maximus1301
    Мое имя
    Максим
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Уже не Лошадь
    Регистрация
    23.03.2009
    Сообщений
    13,316
    Поблагодарил(а)
    5,418
    Получено благодарностей: 2,805 (сообщений: 1,964).
    Цитата Сообщение от KODak Посмотреть сообщение
    Всё верно - нет у стран Балтии истории, никогда не было...
    Ты в этом точно уверен??? Посмотри, что из себя представляла Литва в средние века и какую территорию она занимала и какое влияние имела...
    "Притворство сплачивает воедино тех,кто связан круговой порукой лицемерия."(Мольер)

  12. 2 пользователей сказали cпасибо Maximus1301 за это полезное сообщение:


  13. #330
    Пулеметчик Аватар для Maximus1301
    Мое имя
    Максим
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Уже не Лошадь
    Регистрация
    23.03.2009
    Сообщений
    13,316
    Поблагодарил(а)
    5,418
    Получено благодарностей: 2,805 (сообщений: 1,964).
    Цитата Сообщение от Александр019 Посмотреть сообщение
    А этому министру хорошо бы все таки внимательно изучить историю.Ублюдок он не образованный.....
    Как раз образованный и образование это он получал в стране, которое нынче только ленивый не пнет...
    "Притворство сплачивает воедино тех,кто связан круговой порукой лицемерия."(Мольер)

  14. 1 пользователь сказал cпасибо Maximus1301 за это полезное сообщение:


  15. #331
    Бурбулятор Аватар для Romanson
    Мое имя
    Роман
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Пыж 4007 2.2DCS +Пыжик 4008 2.0 CVTчип +Пыжик 207СС
    Год выпуска (MY)
    2010
    Регистрация
    01.02.2012
    Сообщений
    8,604
    Поблагодарил(а)
    2,711
    Получено благодарностей: 2,551 (сообщений: 1,828).
    Цитата Сообщение от Maximus1301 Посмотреть сообщение
    Как раз образованный и образование это он получал в стране, которое нынче только ленивый не пнет...
    Недоучили.

  16. #332
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).
    Позвольте это сюда, чтобы не создавать отдельной темы:

    Я закрываю глаза и чувствую ветер забытый тобой на песке.
    Ты видишь, как пляшут огни индейских костров, на лицах вождей умерших племен.
    Там где сомкнулся круг, где волос пронзило перо, я танцую танец огня... (с)

  17. 3 пользователей сказали cпасибо KODak за это полезное сообщение:


  18. #333
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).
    Все ушли на фронт.

    Я закрываю глаза и чувствую ветер забытый тобой на песке.
    Ты видишь, как пляшут огни индейских костров, на лицах вождей умерших племен.
    Там где сомкнулся круг, где волос пронзило перо, я танцую танец огня... (с)

  19. 4 пользователей сказали cпасибо KODak за это полезное сообщение:


  20. #334
    ОчУмелые Ручки Клуба Аватар для Александр019
    Мое имя
    Александр
    Мой город
    Москва ЮАО
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander III 3.0 S-AWC
    Регистрация
    28.05.2009
    Сообщений
    11,859
    Поблагодарил(а)
    8,071
    Получено благодарностей: 5,360 (сообщений: 3,004).
    Этот ролик надо Грефу и ему подобным показывать каждые пять минут,в принудительном порядке!
    Автомастер Александр019
    Промывка инжектора.Заправка кондиционеров.Компьютерная диагностика .Запись на техническое обслуживание по телефонам +7 499 394 48 42 .+7 985 699 30 40 и +7 903 580 50 64.
    Не трогай технику и она не подведет

  21. #335
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).
    Чтобы помнили...

    В Киеве прошло факельное шествие в память о Бандере

    В Киеве 1 января прошло факельное шествие в честь 105-й годовщины со дня рождения Степана Бандеры, сообщает «Новый Регион». Мероприятие организовала националистическая партия «Свобода».

    В шествии приняли участие около десяти тысяч человек. Большую их часть составили сторонники партии «Свобода», но к шествию примкнули и демонстранты с Майдана Незалежности, сообщает издание. Год назад в аналогичном мероприятии приняло участие от одной до трех тысяч человек.

    Как отмечается, шествие завершилось молебном неподалеку от мэрии Киева на Крещатике.

    Мероприятия в память о Бандере прошли и в других городах Украины, в том числе во Львове, Хмельницком и Днепропетровске.

    Мероприятия в память о Степане Бандере проходят на Украине ежегодно 1 января. Бандера был одним из лидеров Организации украинских националистов (ОУН) в 1930—1940-е годы. Под контролем ОУН действовала Украинская повстанческая армия, в годы Второй Мировой войны сражавшаяся против советских и немецких войск. Бандера, арестованный немецкими властями в 1941 году, после окончания войны оказался в Западной Германии, где в 1959 году был убит агентом КГБ.
    http://lenta.ru

    А вот можно почитать немножко о "подвигах" Бандеры и его славного войска. Рекомендую. Особенно полякам и лично Качиньскому, приезжавшему на Майдан поддержать "западных" украинцев в их стремлении слиться с Евросоюзом. Чтобы помнили.

    Волынская резня: преступление и наказание >>> ...

    (слабонервным ходить по ссылке категорически не рекомендую!)
    Я закрываю глаза и чувствую ветер забытый тобой на песке.
    Ты видишь, как пляшут огни индейских костров, на лицах вождей умерших племен.
    Там где сомкнулся круг, где волос пронзило перо, я танцую танец огня... (с)

  22. 2 пользователей сказали cпасибо KODak за это полезное сообщение:


  23. #336
    Клубный стоматолог Аватар для Борян
    Мое имя
    Борис
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander III 3.0 S-AWC
    Год выпуска (MY)
    2018
    Регистрация
    30.08.2009
    Сообщений
    1,341
    Поблагодарил(а)
    373
    Получено благодарностей: 458 (сообщений: 283).
    млин, вот выпиваю я сегодня, трясет... фекальное шествие е мае

  24. #337
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).
    Подсмотрено у Шестакова:

    Моя бабка в войну охраняла зерносклад и тайком собирала зерна, упавшие на землю при разгрузке машины. Поймают - срок. Сыпала помаленьку себе в сапог и так сутки ходила, пока дежурила. Чтобы кормить маленького сына, моего отца, не одной свеклой с замерзшего колхозного поля, которую собирали тоже украдкой. На ноге от этого образовалась у нее в кости выемка. С детский кулачок. Проходила с ней сорок лет, не хромая.


    Я закрываю глаза и чувствую ветер забытый тобой на песке.
    Ты видишь, как пляшут огни индейских костров, на лицах вождей умерших племен.
    Там где сомкнулся круг, где волос пронзило перо, я танцую танец огня... (с)

  25. 1 пользователь сказал cпасибо KODak за это полезное сообщение:


  26. #338
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).
    Обыкновенный фашизм.

    У еврохохлов.

    Украинский нацизм. Памятники дивизии «СС-Галичина» на Западной Украине


    Памятник дивизии "СС-Галичина" на Западной Украине.


    Активисты "Нашей Украины" на фоне памятника легионерам СС
    остальное ТУТ

    Ну и немножко с Прибалтики.




    Эстония: памятник нацистам в Лихула.

    Латвия решилась увековечить своих нацистов памятником: Там открыт монумент карателям трех батальонов латвийского легиона Ваффен-СС.



    Меж тем:

    Советские люди вместе сражались с врагом, вместе погибали на полях сражений, в концлагерях, от рук карателей и т.д. Во время войны, да и в более поздний период никто не делил ни общей победы, ни общих потерь. Вместе с тем, еще до распада СССР предпринимались попытки оценить потери населения в военные годы по отдельным республикам. Эти оценки не были связаны между собой, не объединены общими балансовыми расчетами. Вот некоторые из них. В 1974 г. были названы А.А. Раковым и в 1990 г. повторены А.Я. Квашей потери населения Белоруссии в годы войны. Согласно этим данным с 1941 по 1944 г. фашисты уничтожили 1409 тыс. человек и 378 тыс. угнали в Германию (32, с. 60). В 1980 г. Ю.Е. Власьевичем опубликованы уже другие сведения по Белоруссии, где немцы истребили свыше 2.2 млн. местных жителей и военнопленных. В некоторых источниках называется иная цифра потерь – 3 млн. человек в Белоруссии и свыше 1,1 млн. в Прибалтике, в том числе в Латвии и Эстонии449 тыс. (51). Ю.Е. Власьевич в той же работе пишет, что в годы войны было уничтожено в Латвии250 тыс. мирных жителей, в Эстонии152 тыс. (вместе – 402 тыс.), Львовской области - 700 тыс., Смоленской области – 135 тыс., Одесской – 200 тыс. и т.д. (64. с. 49.). В дальнейшем Л.Е. Поляков и ряд других авторов повторили эти цифры...


    Следующим видимо следует ждать памятник Гитлеру в Израиле, ибо по некоторым сведениям он был евреем...
    Я закрываю глаза и чувствую ветер забытый тобой на песке.
    Ты видишь, как пляшут огни индейских костров, на лицах вождей умерших племен.
    Там где сомкнулся круг, где волос пронзило перо, я танцую танец огня... (с)

  27. 3 пользователей сказали cпасибо KODak за это полезное сообщение:


  28. #339
    Завсегдатай Аватар для pthrfkj
    Мое имя
    Сергей
    Мой город
    Собянинск
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.4 CVT
    Регистрация
    24.07.2009
    Сообщений
    335
    Поблагодарил(а)
    373
    Получено благодарностей: 386 (сообщений: 124).
    Узники 20-го блока. Последний бой
    ...Неоднократно слышал об этой истории,но впервые встретил такой полный материал.В ночь со 2 на 3 февраля 1945 года заключенных концлагеря Маутхаузен подняла с нар пулеметная стрельба. Доносившиеся снаружи крики «Ура!» не оставляли сомнений: в лагере идет настоящий бой. Это 500 советских узников блока №20 (блок смертников) атаковали пулеметные вышкиУзники 20-го блока....
    http://ribalych.ru/2014/01/11/uzniki...poslednij-boj/

  29. 7 пользователей сказали cпасибо pthrfkj за это полезное сообщение:


  30. #340
    Админ из Питера Аватар для Alex341
    Мое имя
    Ляксандр
    Мой город
    Питерские мы.
    Мой авто
    Volkswagen Touareg 3.0 TDI
    Регистрация
    24.05.2008
    Сообщений
    4,006
    Поблагодарил(а)
    1,360
    Получено благодарностей: 2,826 (сообщений: 1,231).
    Как побег из плена на самолете летчика Девятаева изменил ход войны



    Героический побег из немецкого плена советского летчика Михаила Девятаева предопределил уничтожение ракетной программы Рейха и изменил ход всей Второй мировой войны

    Сегодня исполняется ровно 69 лет, как обычный советский летчик Михаил Девятаев совершил невероятное и стал, по сути, одним из ключевых факторов победы в Великой Отечественной Войне. Находясь в плену, он угнал секретный фашистский бомбардировщик вместе с системой управления для первой в мире крылатой ракеты Фау. Этими ракетами Вермахт планировал дистанционно уничтожить Лондон и Нью-Йорк, а затем стереть с лица земли Москву. Но пленник Девятаев2 оказался способен в одиночку помешать этому плану сбыться.



    Исход Второй мировой войны, возможно, был бы совершенно другим, если бы не героизм и отчаянное мужество советского летчика Михаила Девятаева, который попал в плен и оказался среди тех немногих, кто выдержал нечеловеческие условия фашистского концлагеря. 8 февраля 1945 года он вместе с девятью другими советскими пленными угнал новейший бомбардировщик Хейнкель-1111 с интегрированной системой радиоуправления и целеуказания от секретной крылатой ракеты большой дальности Фау-2 на борту1. Это была первая баллистическая крылатая ракета в мире, которая была способна с вероятностью, близкой к 100%1, достигать цели на расстоянии до 1500 км и уничтожать целые города. Первой целью был намечен Лондон.


    РЕКЛАМА
    В Балтийском море на линии к северу от Берлина есть островок Узедом. На западной его оконечности располагалась секретная база Пенемюнде. Ее называли "заповедником Геринга". Тут испытывались новейшие самолеты и тут же располагался секретный ракетный центр, возглавляемый Вернером фон Брауном. С десяти стартовых площадок, расположенных вдоль побережья, ночами, оставляя огненные языки, уходили в небо "Фау-2". Этим оружием фашисты надеялись дотянуться аж до Нью-Йорка. Но весной 45-го им важно было терроризировать более близкую точку - Лондон. Однако серийная "Фау-1" пролетала всего лишь 325 километров. С потерей стартовой базы на западе крылатую ракету стали запускать с Пенемюнде. Отсюда до Лондона более тысячи километров. Ракету поднимали на самолете и запускали уже над морем.



    Авиационное подразделение, осуществлявшее испытания новейшей техники, возглавлял тридцатитрехлетний ас Карл Хайнц Грауденц. За его плечами было много военных заслуг, отмеченных гитлеровскими наградами. Десятки "Хейнкелей", "Юнкерсов", "Мессершмиттов" сверхсекретного подразделения участвовали в лихорадочной работе на Пенемюнде. В испытаниях участвовал сам Грауденц. Он летал на "Хейнкеле-111", имевшем вензель "Г. А." - "Густав Антон". База тщательно охранялась истребителями и зенитками ПВО, а также службой СС.

    8 февраля 1945 года был обычным, напряженным днем. Обер-лейтенант Грауденц, наскоро пообедав в столовой, приводил в порядок в своем кабинете полетные документы. Внезапно зазвонил телефон: Кто это у тебя взлетел, как ворона? - услышал Грауденц грубоватый голос начальника ПВО. - У меня никто не взлетал... - Не взлетал... Я сам видел в бинокль - взлетел кое-как "Густав Антон". - Заведите себе другой бинокль, посильнее, - вспылил Грауденц. - Мой "Густав Антон" стоит с зачехленными моторами. Взлететь на нем могу только я. Может быть, самолеты у нас летают уже без пилотов? - Вы поглядите-ка лучше, на месте ли "Густав Антон"...

    Обер-лейтенант Грауденц прыгнул в автомобиль и через две минуты был на стоянке своего самолета. Чехлы от моторов и тележка с аккумуляторами - это все, что увидел оцепеневший ас. "Поднять истребители! Поднять все, что можно! Догнать и сбить!"... Через час самолеты вернулись ни с чем.

    С дрожью в желудке Грауденц пошел к телефону доложить в Берлин о случившемся. Геринг, узнав о ЧП на секретнейшей базе, топал ногами - "виновных повесить!". 13 февраля Геринг и Борман прилетели на Пенемюнде... Голова Карла Хайнца Грауденца уцелела. Возможно, вспомнили о прежних заслугах аса, но, скорее всего, ярость Геринга была смягчена спасительной ложью: "Самолет догнали над морем и сбили". Кто угнал самолет? Первое, что приходило на ум Грауденцу, "том-ми"... Англичан беспокоила база, с которой летали "Фау". Наверное, их агент. Но в капонире - земляном укрытии для самолетов, близ которого находился угнанный "Хейнкель", нашли убитым охранника группы военнопленных. Они в тот день засыпали воронки от бомб. Срочное построение в лагере сразу же показало: десяти узников не хватает. Все они были русскими. А через день служба СС доложила: один из бежавших вовсе не учитель Григорий Никитенко, а летчик Михаил Девятаев.

    Михаил приземлился в Польше за линией фронта, добрался до командования, передал самолет с секретным оборудованием, доложил обо всем увиденном в немецком плену и, таким образом, предопределил судьбу секретной ракетной программы Рейха и ход всей войны. До 2001 года Михаил Петрович не имел права рассказать даже о том, что к званию Героя Советского Союза его представил конструктор советских ракет С.П. Королев. И что его побег с ракетной базы Пенемюнде 8 февраля 1945 г. позволил советскому командованию узнать точные координаты стартовых площадок ФАУ-2 и разбомбить не только их, но и подземные цеха по производству «грязной» урановой бомбы. Это была последняя надежда Гитлера на продолжение Второй мировой войны до полного уничтожения всей цивилизации. Летчик рассказал: «Аэропорт на острове был ложный. На нём выставили фанерные макеты. Американцы и англичане бомбили их. Когда я прилетел и рассказал об этом генерал-лейтенанту 61-й армии Белову, он ахнул и схватился за голову! Я объяснил, что надо пролететь 200 м от берега моря, где в лесу скрыт настоящий аэродром. Его закрывали деревья на специальных передвижных колясках. Вот почему его не могли обнаружить. А ведь на нём было около 3,5 тыс. немцев и 13 установок «Фау-1» и «Фау-2».

    Главное же в этой истории не сам факт, что с особо охраняемой секретной базы фашистов изможденные советские пленные из концлагеря угнали военный новейший самолет и достигли «своих», чтобы спастись самим и доложить все что удалось увидеть у врага. Главным был факт, что угнанный самолет Не-111 был… пультом управления ракетой ФАУ-2 – разработанной в Германии первой в мире крылатой ракеты дальнего радиуса действия. Михаил Петрович в своей книге «Побег из ада» публикует воспоминания очевидца побега Курта Шанпа, который в тот день был одним из часовых на базе Пенемюнде: «Был подготовлен последний пробный старт V-2 («Фау-2»)… В это время совсем неожиданно с западного аэродрома поднялся какой-то самолёт… Когда он оказался уже над морем, с рампы поднялся ракетный снаряд V-2. …в самолёте, который был предоставлен в распоряжение доктора Штейнгофа, бежали русские военнопленные».

    Девятаев потом рассказал: «На самолете был радиоприёмник, чтобы задавать курс ракете «Фау-2». Самолёт летел сверху и по радиосвязи направлял ракету. У нас тогда ничего подобного не было. Я, пытаясь взлететь, случайно нажал кнопку старта ракеты. Потому она и полетела в море».
    Это Кадиллак. С ним надо чувствовать себя хозяином, а не рабом каких-то условностей, если это нарушает ваш комфорт.

  31. 3 пользователей сказали cпасибо Alex341 за это полезное сообщение:


  32. #341
    Завсегдатай Аватар для pthrfkj
    Мое имя
    Сергей
    Мой город
    Собянинск
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.4 CVT
    Регистрация
    24.07.2009
    Сообщений
    335
    Поблагодарил(а)
    373
    Получено благодарностей: 386 (сообщений: 124).
    Про базу в Пенемюнде наиболее подробно здесь:http://renatar.livejournal.com/495544.html
    Девятаев:http://militera.lib.ru/memo/russian/...aev_mp/10.html

  33. #342
    Админ из Питера Аватар для Alex341
    Мое имя
    Ляксандр
    Мой город
    Питерские мы.
    Мой авто
    Volkswagen Touareg 3.0 TDI
    Регистрация
    24.05.2008
    Сообщений
    4,006
    Поблагодарил(а)
    1,360
    Получено благодарностей: 2,826 (сообщений: 1,231).
    Терминатор из Красной Армии
    Чудовищный случай имел место 13 июля 1941 года в окрестностях городка Песец (и число 13, и название населенного пункта – все совпало!), далее выдержка из приказа о награждении:
    «13 июля 1941 года из района Песец, красноармеец Овчаренко вез боеприпасы для 3-й пульроты, находясь от своего подразделения в 4-5 километрах. В этом же районе на красноармейца напали и окружили две автомашины в составе 50 германских солдат и 3-х офицеров. Выходя из машины германский офицер скомандовал красноармейцу поднять руки вверх, выбил из его рук винтовку и начал учинять ему допросы.
    У красноармейца Овчаренко в повозке лежал топор. Взяв этот топор, красноармеец отрубил голову германскому офицеру, бросил три гранаты вблизи стоящей машины. 21 германский солдат был убит, остальные в панике бежали. Вслед за раненым офицером, Овчаренко с топором в руках преследовал его и в огороде м. Песец, поймал его и отрубил ему голову. 3-й офицер сумел скрыться.
    Тов. Овчаренко не растерялся, забрал у всех убитых документы, у офицеров карты, планшеты, схему, записи и предоставил их в штаб полка. Повозку с боеприпасами и продуктами доставил вовремя своей роте…»


    Как это могло произойти
    Несмотря на свою кажущуюся невероятность и странное название населенного пункта, это, скорее всего, реальная история: арийцы-юберменши утратили бдительность и действительно получили по заслугам. Пятьдесят нацистов - явное преувеличение, вместимость "Ганомага" 10…12 уродов, вместе с экипажем. Если грузовик, то поболее, человек 15 в одном... В действительности было 20-30 чудаков на букву М. Видят - едет телега с одним недочеловеком. Остановились, айн официрен пошел допрашивать русского монгола, или скорее всего, просто решил поиздеваться (что он хотел узнать у него? как пройти в библиотеку?), остальные вылезли кто по-нужде, кто попить, кто голову проветрить. И, по ходу дела, пролаяли момент Достоевщины, когда их слишком говорливому офицеру засадили томагавком промеж глаз. Понятно, что Овчаренко голову офицеру не снес, не самурай поди, скорее всего, просто зарубил, как Раскольников бабушку.
    Топор - не винтовка, выстрела не слышно, а если Овчаренко еще и удачно засадил, то фашист и ахнуть не успел. Возню возле тележки камрады убиенного могли расценить, как выдачу порции оплеух нерасторопному красноармейцу. А может и вообще в их сторону не смотрели, ведь не кавалерийскую же дивизию встретили, а одного помятого и смертельно усталого Санчо Пансу. Если кто-то и смотрел, то 100 % оторопел от увиденного, тогда еще фильм "Рембо" не сняли и такие 3D-эффекты были в новинку: "Что же это за беспредел!? Ни слова не сказал, сразу топором в табло".
    Наш боец, устранив помеху справа, хватает три гранаты из повозки и швыряет в сторону немецкого пикника на обочине. Представьте себе, сидите вы июльским днем в компании нормальных поцанов с правильного района, ваш друган ушел ботаника морщить и тут перед вами падает граната. Неизвестно, что пронеслось в сей момент в головах ошарашенных нацистов, можно лишь предположить:
    а) Доннерветер! («Черт побери!!!»)
    б) Ааа, засада, их там много!
    в) Однако странно в этой варварской стране лимоны выглядят….
    Что бы они там не думали, рвануло страшно. Немцы, кто так, кто по-частям попадали на землю. Наверняка, ни один из фашистов и представить себе не мог, что какое-то «забитое дитя Востока» (определение братьев-славян по Геббельсу) ТАК обидится на простой вопрос: "Есть чо? А если найду?"
    Финал закономерен: кого из фрицев убило, кто убежал. Кроме одного офицера, которому не хватило впечатлений, и он решил проверить, может ли он быстро бегать с наполовину оторванной задницей. Наш герой догнал немецкого параолимпийца и сделал его, как Папа Карло Буратину. Все правильно сделал - зачем бегать по огородам населенного пункта Песец, ведь не ты брюкву сажал, не тебе ее вытаптывать.
    Далее вступают в действии законы драматургии: в живых остался только один. После учиненной кровавой бани красноармеец Овчаренко собрал зачетные трофеи и поехал дальше по своим делам, которых у него было не мало, в отличие от немецких раздолбаев, которые мотались с неясными целями в местах, где им не рады.

    Гвозди бы делать из этих людей ... не было крепче бы в мире гвоздей
    Овчаренко Дмитрий Романович - ездовой пулемётной роты 389-го стрелкового полка 176-й стрелковой дивизии 9-й армии Южного фронта, красноармеец.
    Родился в 1919 году в селе Овчарово ныне Троицкого района Луганской области Украины в крестьянской семье. Украинец. Окончил 5 классов. Работал в колхозе.
    В Красной Армии с 1939 года. Участник Великой Отечественной войны с 1941 года.
    Ездовой пулемётной роты 389-го стрелкового полка (176-я стрелковая дивизия, 9-я армия, Южный фронт) красноармеец Дмитрий Овчаренко отличился в оборонительных боях в районе столицы Молдавии – города Кишинёва.
    13 июля 1941 года при доставке боеприпасов в роту бесстрашный воин вступил в бой с группой гитлеровцев. Проявив отвагу и находчивость, он гранатами и в рукопашной схватке уничтожил свыше двадцати солдат и офицеров противника. Боеприпасы были доставлены в роту своевременно.
    Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 ноября 1941 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм красноармейцу Овчаренко Дмитрию Романовичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
    Не довелось мужественному бойцу дожить до светлого Дня Победы… В боях за освобождение Венгрии Д.Р. Овчаренко был смертельно ранен. Скончался в госпитале от ран 28 января 1945 года.
    Вечная Память! Прости нас, Дмитрий Романович, за то, что мы не такие....
    Это Кадиллак. С ним надо чувствовать себя хозяином, а не рабом каких-то условностей, если это нарушает ваш комфорт.

  34. 6 пользователей сказали cпасибо Alex341 за это полезное сообщение:


  35. #343
    Великий КУКУРУЗО Аватар для Mikl Po
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва (ЦАО-ВАО)
    Мой авто
    бежевый на бежевом ХС70 + V40 CC (был когда то АУт 2.4 CVT)
    Регистрация
    24.08.2008
    Сообщений
    9,571
    Поблагодарил(а)
    1,968
    Получено благодарностей: 2,151 (сообщений: 1,460).
    Виктор Астафьев — о войне и русском народе
    http://arzamas.academy/special/idealtv?v=67
    деньги зло, для получения более точной информации вышлите мне 100$

  36. #344
    Админ из Питера Аватар для Alex341
    Мое имя
    Ляксандр
    Мой город
    Питерские мы.
    Мой авто
    Volkswagen Touareg 3.0 TDI
    Регистрация
    24.05.2008
    Сообщений
    4,006
    Поблагодарил(а)
    1,360
    Получено благодарностей: 2,826 (сообщений: 1,231).
    Посмотрите обязательно, меня очень тронуло

    Последний раз редактировалось Alex341; 27.05.2015 в 23:04.
    Это Кадиллак. С ним надо чувствовать себя хозяином, а не рабом каких-то условностей, если это нарушает ваш комфорт.

  37. 3 пользователей сказали cпасибо Alex341 за это полезное сообщение:


  38. #345
    Эксперт Аватар для Ян Иваныч
    Мое имя
    Ян
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.4 MT
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    16.12.2009
    Сообщений
    871
    Поблагодарил(а)
    536
    Получено благодарностей: 335 (сообщений: 156).
    Предпосылки ко Второй мировой войне - в целом, и к Великой Отечественной войне в частности... (Как версия или предположения)
    http://nstarikov.ru/blog/44697
    http://nstarikov.ru/blog/43865
    Последний раз редактировалось Ян Иваныч; 19.05.2015 в 23:29.

  39. 2 пользователей сказали cпасибо Ян Иваныч за это полезное сообщение:


  40. #346
    Пулеметчик Аватар для ded1969
    Мое имя
    Alex
    Мой город
    Ravensburg
    Мой авто
    VW Phaeton 3.0 TDI
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    1,570
    Поблагодарил(а)
    2,279
    Получено благодарностей: 491 (сообщений: 274).
    Жена уехала в чехию на курорт и прислала фото. Во мне всё бушует - поубивал бы нахрен
    Миниатюры Миниатюры IMG_20180520_192201_528.jpg‎  

  41. 1 пользователь сказал cпасибо ded1969 за это полезное сообщение:

    i62

  42. #347
    Пулеметчик Аватар для Outer
    Мое имя
    Алексей
    Мой город
    Trier. Германия
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander 2.3 DI-D MIVEC 130kw-177ps.Pössl 2win Plus Citroen Jumper 165PS. ,.
    Год выпуска (MY)
    2012
    Регистрация
    23.02.2013
    Сообщений
    1,838
    Поблагодарил(а)
    686
    Получено благодарностей: 701 (сообщений: 401).
    Цитата Сообщение от ded1969 Посмотреть сообщение
    Жена уехала в чехию на курорт и прислала фото. Во мне всё бушует - поубивал бы нахрен Вложение 42897
    Против истории не попрешь...Этот клочек Чехословакии освободили америкосы...
    KZ, RUS, BY, UA, LT, D, GB ,F, E, I, CH, A, CZ, NL, B, L, SLO, HR, PL, ET, TN, TR, P, GR .

  43. 3 пользователей сказали cпасибо Outer за это полезное сообщение:


  44. #348
    Пулеметчик Аватар для ded1969
    Мое имя
    Alex
    Мой город
    Ravensburg
    Мой авто
    VW Phaeton 3.0 TDI
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    1,570
    Поблагодарил(а)
    2,279
    Получено благодарностей: 491 (сообщений: 274).
    Цитата Сообщение от Outer Посмотреть сообщение
    Против истории не попрешь...Этот клочек Чехословакии освободили америкосы...
    В таком случае все чехия должна быть одним памятником нашми

  45. #349
    ОчУмелые Ручки Клуба Аватар для Александр019
    Мое имя
    Александр
    Мой город
    Москва ЮАО
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander III 3.0 S-AWC
    Регистрация
    28.05.2009
    Сообщений
    11,859
    Поблагодарил(а)
    8,071
    Получено благодарностей: 5,360 (сообщений: 3,004).
    У многих очень сильна девичья память.
    Автомастер Александр019
    Промывка инжектора.Заправка кондиционеров.Компьютерная диагностика .Запись на техническое обслуживание по телефонам +7 499 394 48 42 .+7 985 699 30 40 и +7 903 580 50 64.
    Не трогай технику и она не подведет

  46. #350
    Пулеметчик Аватар для Maximus1301
    Мое имя
    Максим
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Уже не Лошадь
    Регистрация
    23.03.2009
    Сообщений
    13,316
    Поблагодарил(а)
    5,418
    Получено благодарностей: 2,805 (сообщений: 1,964).
    Цитата Сообщение от ded1969 Посмотреть сообщение
    В таком случае все чехия должна быть одним памятником нашми
    Ну не совсем так. Советские войска целиком освободили Словакию и часть Чехии, решающие действия были предприняты при захвате Праги. Западную Чехию, включая Карловы Вары и Плзень освобождал 3-я армия генерала Джорджа Паттона.
    "Притворство сплачивает воедино тех,кто связан круговой порукой лицемерия."(Мольер)

  47. #351
    Они пускай делают что они хотят, а мы должны делать то, что мы должны (с) ВВП Аватар для Балу
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    33,630
    Поблагодарил(а)
    6,826
    Получено благодарностей: 6,518 (сообщений: 3,650).
    Брестская крепость: твердыня над Бугом
    Героическая оборона Брестской крепости стала одной из самых ярких страниц в истории Великой Отечественной войны. 22 июня 1941 года в результате внезапного нападения гитлеровские войска планировали за несколько часов полностью овладеть цитаделью, однако встретили яростный отпор ее защитников, до конца сдерживавших натиск врага.

    Когда 28 июля 1944 года Брестскую крепость освободили советские войска, на расплавленных кирпичах одного из казематов была найдена надпись ее последнего защитника: «Умираю, но не сдаюсь! Прощай, Родина».
    В ходе обороны Брестской крепости бойцы Красной Армии проявили беспримерное мужество, потрясение от которого не скрывал даже враг, именно здесь, у твердыни над Бугом он осознал, что «поход на Восток» не будет для него легкой прогулкой.

    В канун 78-й годовщины начала Великой Отечественной войны Минобороны России представляет специальный историко-познавательный раздел, созданный на основе рассекреченных документов из фондов Центрального архива Министерства обороны, о героической обороне Брестской крепости.
    Учу поиску. Дорого. С гарантией! ==>>> Подробнее тут

    Навигатор по автомобилю и FAQ по системам для новичков и гостей форума:
    • Путеводитель Mitsubishi Eclipse Cross ==>>>
    • Путеводитель Mitsubishi ASX, Peugeot 4008, Citroen C4 Aircross ==>>>
    • Путеводитель Mitsubishi Outlander XL, Peugeot 4007, Citroen C-Crosser ==>>>
    • Путеводитель Mitsubishi Outlander III (2013-2015MY) ==>>>
    • Путеводитель Mitsubishi Outlander IV (2015-2019MY) ==>>>

    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier - черный - *787*190

  48. #352
    Они пускай делают что они хотят, а мы должны делать то, что мы должны (с) ВВП Аватар для Балу
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    33,630
    Поблагодарил(а)
    6,826
    Получено благодарностей: 6,518 (сообщений: 3,650).
    На Брестскую крепость было сброшено 22-е 500 кг бомбы и 1800 кг бомба

    Учу поиску. Дорого. С гарантией! ==>>> Подробнее тут

    Навигатор по автомобилю и FAQ по системам для новичков и гостей форума:
    • Путеводитель Mitsubishi Eclipse Cross ==>>>
    • Путеводитель Mitsubishi ASX, Peugeot 4008, Citroen C4 Aircross ==>>>
    • Путеводитель Mitsubishi Outlander XL, Peugeot 4007, Citroen C-Crosser ==>>>
    • Путеводитель Mitsubishi Outlander III (2013-2015MY) ==>>>
    • Путеводитель Mitsubishi Outlander IV (2015-2019MY) ==>>>

    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier - черный - *787*190

+ Ответить в теме
Страница 9 из 9 ПерваяПервая ... 789

Похожие темы

  1. Кто-то может пробить историю обслуживания Mitsubishi Outlander XL, Citroen C-Crosser и Peugeot 4007?
    от Filcor в разделе Техническое обслуживание и ремонт
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 09.07.2018, 19:05
  2. Отечественная медицина: про болезни, лекарства и врачей
    от Балу в разделе Здоровье (без Елены Малышевой)
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 13.04.2018, 22:41
  3. А если завтра война!?
    от Maximus1301 в разделе Дискуссионный клуб
    Ответов: 1063
    Последнее сообщение: 13.04.2017, 17:19
  4. Что это было? Попытка "развода"? А как у вас случалось?
    от globus64 в разделе ГАИ, ГИБДД, дорожная полиция
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 04.12.2016, 14:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
1
Яндекс.Метрика
Поддержка MBHold