+ Ответить в теме
Страница 3 из 9 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 120 из 352

Тема: Великая Отечественная Война (1941-1945 г.г.): попытка переписать историю или как видят её разные поколения

  1. #81
    Они пускай делают что они хотят, а мы должны делать то, что мы должны (с) ВВП Аватар для Балу
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    33,630
    Поблагодарил(а)
    6,826
    Получено благодарностей: 6,518 (сообщений: 3,650).
    Вчера была 70-я годовщина начала Великой Отечественной войны.
    Вечная память погибшим.......



    Внуки Победы: поколение пепси о наследии Великой Отечественной
    Ровно 70 лет назад началась война, не оставившая в стороне никого в СССР, постучавшаяся в каждый дом. РБК попросил дать оценку событиям кровавых лет нашей истории и памяти о них внуков и правнуков тех, кто воевал.

    Город-герой Москва

    Сергей, 21 год : "Для нашей семьи 9 мая и 22 июня давно стали семейным днем Победы и семейным Днем скорби. Дед не ходит на митинги и шествия, посвященные войне, потому что считает их еще одним способом "распила" сладкого куска государственного бюджета. Я считаю, что эти дни нужно отмечать в узком семейном кругу, потому что война – это трагедия каждой отдельной семьи, не этого государства, не современной России. Память о великой войне теперь – всего лишь способ для набивания карманов чиновников и бюрократов, наживающихся на трагедии".

    Петр, 20 лет : "Дед ушел добровольцем на Финскую войну, а когда вернулся и закончил институт, грянула Великая Отечественная. Его направили служить в разведуправление, так как он по образованию германист и знает немецкий язык. Какое-то время отслужив там, он уволился и перевелся по собственному желанию на фронт, на передовую (сам комментирует это так, что был молод, глуп и горяч). Но затем его почти принудительно вернули обратно с формулировкой "нужен хороший руководитель отдела", где и назначили на руководящую должность, повысив до капитана. Там же под его командованием оказался Копелев. Весь период и факт как Второй мировой, так и Великой Отечественной означает для меня многое: от ряда философских и морально-этических концептов до научного интереса к войне".

    Артем, 23 года : "События Второй мировой войны для меня - почти такая же история, как Отечественная война 1812г. Для меня мир 1941г. и мир современный - это совершенно разные эпохи, разные люди, разные мировоззрения, разный духовный климат. Это не способствует тому, что называется "историческая память". Не стоит путать это с забвением своей истории. Просто на третьем поколении острота уже упоминаемой исторической памяти неминуемо притупляется. И в этом нет ничего страшного.

    Мой дед Ионов Владимир Ильич 1930 года рождения встретил начало войны в пионерском лагере. Он рассказывал, что их сразу отправили по домам. Паники он не помнил, но все пребывали в сильном волнении, было много организационных накладок. Моя бабушка Ионова Мария 1928 года рождения начало войны встретила в Москве. Никаких особых мер в этот день она не вспоминала. Позже ей пришлось пойти работать на завод, где шили военную спецодежду: камуфляж, варежки для автоматчиков и т.п.Оба они вспоминали, что сразу были уверенны в победе, хотя и во многом относили это к еще детскому восприятию мира. Вспоминали об информационном голоде первых дней войны. Никаких привычек по-особенному праздновать этот день я за ними не помню. Обычно все ограничивалось символической рюмкой водки в память о павших".

    Таисья, 17 лет : "Я очень люблю военные фильмы. Это фильмы о самоотверженных, жертвенных людях, настоящих героях. После рассказов моей бабушки о деде, который воевал на катюше и умер за день до победы, он мне снился. В нашей семье о войне помнят, и мне еще в детстве объяснили, что главное - чтобы это не повторилось никогда".

    Город-герой Санкт-Петербург

    Михаил, 21 год : "В нашей семье к Великой Отечественной относятся с почтением: мои бабушка и дедушка со стороны отца воевали на разных фронтах, поэтому затронула нас война. Все вернулись живыми с фронтов, слава Богу. Годовщина начала Войны – скорбная дата. Я с огромным уважением отношусь к ветеранам, но когда государство практически ничего для них не делает, начинает раздавать квартиры (со скрипом, правда) оставшимся участникам войны и кричит об этом на каждом углу, понимаешь, что тут что-то не так. Тяжело сравнивать отношение к ветеранам в США и в России. У нас же часто забывают про всех и вспоминают только Великую Отечественную, да и то именно когда какая-либо годовщина. В городе, пережившем блокаду, отношение к Войне более чем уважительное. В нашей семье не было особой традиции вспоминать годовщину. В День Победы 9 мая собирались за праздничным столом, когда дедушка с бабушкой были живы. Но сам дед не любил вспоминать войну: это правда тяжелые воспоминания. Любая война – это страшно, и главное не забывать об этом".

    Борислава, 22 года : "В моей семье всегда чтили память погибших в Великой Отечественной, с детства воспитывали на фильмах и литературе о войне. Как можно относиться к войне? Я ненавижу это слово! Я благодарна судьбе за то, что мой дед в ней выжил, иначе меня не было бы на свете. Я благодарна тем, кто не выжил, я слишком часто осознаю, что хожу по костям тех, кто строил мой родной город, и тех, кто его защитил и не выжил в блокаду. У меня уже нет ни дедушки, ни бабушки, сама я не хожу на парад. Но когда смотрю послевоенные фильмы - плачу".

    Город-герой Волгоград

    Ярослав, 34 года : "В нашей семье к Великой Отечественной относятся как к великой трагедии. Ну а годовщина - это, соответственно, начало одного из этапов этой трагедии. В этот день мы, как и 9 мая, молимся об упокоении всех православных, душу свою положивших на полях брани".

    Анна, 23 года : "В Волгограде до сих пор есть дома, которые после войны построили пленные немцы, я и сама родилась в таком доме. Их потихоньку сносят, хотя должны были снести уже много десятилетий назад. Но так уж получилось, что на пепле военных лет город держался очень долго.

    Здесь по-другому не получалось: много ветеранов, много танков, много руин и большая-большая женщина на кургане. Произносимое с пафосом по всей стране "мы победили!" здесь особенно живо. "Мы им в случае чего покажем второй Сталинград!" – так тоже говорят. Я и первый не видела, но мои дедушки и бабушки - да, так что для меня всё это личное, семейное, а не общенациональное. Мне не нужна георгиевская ленточка, чтобы помнить о своей семье. Мне не нужно зажигать свечу на Мамаевом кургане или смотреть концерт по телевизору. Но ветеранов почти не осталось, "немецкие" дома сносят, памятные места не вызывают никаких эмоций. Так что по мне - пусть лучше забудут. Пусть не трогают мою семью. Я ненавижу праздник георгиевских ленточек, бессмысленный официоз без понимания сути, для галочки и молодых людей, которые говорят "мы победили". Они уже совершенно точно проиграли".

    Екатеринбург

    Кирилл, 19 лет : "Я отношусь к Великой Отечественной войне как к традиции. Наши предки воевали за Родину, чтобы мы жили в этом веке лучше. Мой прадед защищал блокадный Ленинград, через многое прошел и нам рассказывал, как он служил на Ленинградском фронте".

    Всеволожск

    Светлана, 16 лет : "В моей семье к каждой годовщине относятся не как к обычному дню. В каждую годовщину мы ходим на кладбище, приносим цветы на могилы павших героев. Я сама активно занимаюсь темой Великой Отечественной, а потому мне это очень интересно и важно".

    Тамбов

    Инна, 18 лет : Все годовщины войны знаю и помню. И каждый год в 04:00 участвую в памятных акциях, где собираются ветераны.

    Заполярный

    Слава, 28 лет : Не знаю, к сожалению или к счастью, но бабушка и дедушка не рассказывали, как началась для них война. Я был тогда очень маленьким. Дед у меня воевал и после войны работал в милиции, бабушка была связана с добычей торфа - вот что мне рассказывали родные. Дед и бабка давно умерли. 22 июня - для меня очень важен, я патриот, занимаюсь сохранением памяти Великой Отечественной войны, пропагандой Победы.

    Брест, Беларусь

    Андрей, 20 лет : Мои бабушка и дедушка по материнской линии, партизанившие в Великую Отечественную, живут в Израиле (они уехали из Смоленска в 2004г.) А дед Адам по отцовской линии – в Бресте. Хоть его и звали в Тель-Авив, он отказался, потому что не жалуется на местную власть. Когда бабка с дедом жаловались на копеечную пенсию в нулевые, то дед Адам помогал им деньгами. Теперь в Тель-Авиве они – одни из многих героев моего еврейского народа. Российской власти плевать на ветеранов, и сравнение с Белоруссией говорит не в пользу Москвы.

    Севастополь, Украина

    Юрий, 40 лет : "К ВОВ относятся как к войне за независимость и свободу своей Родины. И я лично отношусь так же. Не отстояли бы тогда свою страну - сейчас бы сапоги немцам чистили, а не как некоторые думают, что жили бы как в Европе. К годовщине начала войны отношусь как к началу жестоких испытаний и больших бедствий. Люди в Симферополе в подавляющем большинстве относятся так же, как и я. Ну если только у кого из татар в добровольцах у немцев родственники служили. Мои два деда воевали, бабушки прошли через оккупацию. И деды и бабушки уже умерли. На 9 мая раньше их приглашали и поздравляли. Сейчас с женой ходим к вечному огню и говорим ветеранам спасибо. Подымаем чарку не чекаясь и за Победу".

  2. #82
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).
    Цитата Сообщение от РАФ Посмотреть сообщение
    Предвидя непонимание и даже осуждение, все же замечу, что вклад США в нашу победу в ВОВ огромен, ибо голыми руками много не навоюешь, а в условиях маневренной войны транспорт и обеспечение войск имеют решающее значение.
    А при таком количественном и качественном превосходстве СССР благодаря Ленд-лизу в автомобильной технике фашикам ловить было нечего.
    Угу, вклад их настолько огромен, что мы ихние лучезарные задницы должны целовать без устали... и наши потомки, плоть до десятого колена.

    Ленд-лиз наоборот



    О чем мы думаем, поднимаясь на эскалаторах «Отис» или пользуясь чеками «Американ Экспресс»? Проще сказать о том, о чем мы не думаем в этот момент. А не думаем мы о том, что эти американские компании во время Второй мировой инвестировали гигантские сумму в… нацистсткую Германию.

    Впрочем, их вклад по сравнению с другими американскими компаниями выглядит просто смешно. Десятки миллионов долларов – вот те суммы, которые перекачивали в Рейх компании Рокфеллеров, Ротшильдов и Дюпонов. О них-то мы сегодня и поговорим.

    Начать рассказ об очень интересных отношениях американских компаний с национал-социалистическим режимом следует, пожалуй, с Банка международных расчетов – в настоящее время европейского вспомогательного органа Международного валютного фонда и Международного банка реконструкции и развития. БМР был основан в 1930 году Центробанками Англии, Франции, Бельгии, Италии, Германии, тремя частными банками США и частными банками Японии.

    В ходе боевых действий в Европе Банк международных расчетов аккумулировал и перечислил Рейхсбанку большую часть золотых запасов оккупированных Германией стран – у финпредставителей этих держав в голове не укладывалось, что немцы и союзники могут быть заодно, поэтому они наивно пытались перевести свои капиталы в западные банки через БМР. Кроме того, с 1942 года в Рейхсбанке стали депонироваться ценности, реквизированные у евреев. Золотые изделия – монокли, оправы для очков, часы, портсигары и коронки, добытые гестапо, переплавлялись в слитки по 20 килограммов и отправлялись в БМР. Всего таким образом было получено золота на общую сумму 378 млн. долларов.



    Теперь перейдем к тем, кто регулярно переводил и получал деньги через БМР. Пальму первенства в этом деле по праву держит компания «Стандарт ойл оф Нью Джерси» (Standard Oil Co. of New Jersey), которую ныне можно встретить на заправках Esso (торговая марка ExxonMobil, в которую переименовалась Standard Oil Co. of New Jersey). Эта компания приложила столько сил для поддержки Гитлера, что порой можно было запутаться, на кого на самом деле работали Рокфеллеры, которым принадлежала эта компания.

    Один из самых интересных моментов сотрудничества связан с патентом на тетраэтил (компонент авиационного горючего), которым владела «Стандарт ойл». Цимес заключается в том, что Королевские ВВС, совершая патентные отчисления британской фирме «Этил», фактически заправляли самолеты Люфтваффе, бомбящие Лондон – «Этил» тут же депонировал деньги в банки гитлеровского концерна «И.Г. Фарбен», который производил в том числе и авиатопливо.



    Однако основная часть сотрудничества с нацистами компании «Стандарт Ойл» заключалась в продаже нефти. Танкеры компании под нейтральным панамским флагом (в обход британской блокады) сотнями тысяч бареллей везли нефть на испанские Канарские острова, где она перекачивалась в немецкие танкеры, направляющиеся в Гамбург. Более того, часть нефти здесь же перерабатывалась на построенном на деньги «Стандарт ойл» заводе, и топливо прямо на месте заливалось в немецкие подлодки, которые отправлялись на охоту в Атлантику. Такой топливный поток Гитлеру особенно дико смотрелся на фоне топливного кризиса американских вооруженных сил – в то время, как Генштаб США всерьез рассматривал перспективы перемещения пехотинцев на роликовых коньках для экономии топлива, «Стандарт Ойл» перекачивал в Германию нефти больше, чем передавал армии США!


    Истребитель для фюрера

    Если «Стандарт Ойл» является лидером среди американских компаний по количеству и стоимости поставок, то компания «Форд» взяла свое точечными ударами по экономике союзников. Так, в 1940 году она прекратила производство авиадвигателей для британских «Харрикейнов» и «Спитфайеров» – освободившиеся заводские мощности были переброшены на производство 5-тонных грузовиков для немецких вооруженных сил. В угоду немецким интересам были сокращены и поставки автомобильных моторов в Великобританию, а автопокрышки так и вовсе шли в основном только в Рейх – несмотря на то, что их остро не хватало американской армии.

    «Дженерал моторс», которому в Германии принадлежал «Опель», также вовсю работал на фюрера. Любопытно, что 50% силовых агрегатов бомбардировщиков «Юнкерс-88» производилось именно на заводах «Опеля», а в 1943 году немецкий филиал «Дженерал моторс» разработал и производил моторы для «Мессершмитта-262» – первого реактивного истребителя Люфтваффе.



    Интереснейшие вещи творил во время войны и концерн СКФ – крупнейший в мире производитель шарикоподшипников. В то время, когда гигантские партии подшипников (более 600000 штук ежегодно) получали нацистские клиенты через Южную Америку, «Кёртис-Райт авиэйшн корпорейшн», производившая двигатели для американских ВВС, долгое время вообще не получала заветных стальных шариков. «Пратт-Уитни», также производившая авиадвигатели, из-за срывов поставок от СКФ также была вынуждена сократить объем производства.

    Любопытно, что когда 14 октября 1943 года командующий армейской авиацией США генерал Генри Арнольд отдал приказ совершить воздушный налет на шарикоподшипниковый завод СКФ в немецком Швайнфурте, противник каким-то образом прознал об операции и сумел подготовить оборону, сбив в результате 60 американских самолетов. 19 октября Арнольд без обиняков заявил лондонской газете «Ньюс кроникл»: «Они бы не смогли организовать оборону, если бы не были предупреждены заранее».


    Связь с нацизмом

    Весьма интересной была деятельность во время Второй мировой и американской компании ITT («Интернэшнл телефон энд телеграф»), продукцию которой сегодня практически каждый из вас может обнаружить в своем доме. Особенно интересно, что директорами ITT являлись Вальтер Шелленберг (начальник политической службы разведки Рейха) и бригаденфюрер СС Курт фон Шрёдер, являвшийся одновременно членом совета директоров БМР.



    В 1938 году американская компания приобрела 28% акций компании «Фокке-Вульф», тем самым внеся посильную помощь в воздушных налетах на Великобританию. Однако покупкой акций помощь ITT гитлеровцам не ограничилась: после вступления Соединенных Штатов в войну компания заключила с немцами крупный контракт на производство коммутаторов, телефонных аппаратов, систем воздушной разведки и оповещения, а также радиолокационного оборудования и взрывателей для артиллерийских снарядов. Ракеты «Фау», падающие на Великобританию, также несли в себе часть готовых изделий, поставляющихся ITT. Наконец, компания обеспечивала бесперебойную телефонную, телеграфную и телетайпную связь стран Латинской Америки со странами Оси. Ситуация порой складывалась маразматическая: американские разведданные, передававшиеся по каналам ITT, оказывались и Берлине и Риме быстрее, чем в Вашингтоне.

    Другая компания всемирного масштаба – IBM, утроившая капитал за время Второй мировой, солидную часть этих денег получила вовсе не в американской валюте. После начала войны поставляемые через немецкий филиал счетные машины помогли нацистам в сжатые провести перепись населения оккупированных стран и определить количество лиц, подлежащих аресту (оборудование помогало методом перекрестного анализа выявлять даже евреев, тщательно скрывавших свое происхождение уже несколько поколений). Более того, компания поставляла машины, запчасти к ним и специальную бумагу в концлагеря.



    Вообще сегодня трудно не встретить американскую компанию, которая бы так или иначе не сделала свой маленький (или не очень маленький) гешефт на торговле с нацистами во время Второй мировой. Бреясь станком «Жилетт», попивая «Кока-колу» или наслаждаясь мультиками от «Уорнер Бразерс», помните, что всему этому вы обязаны в том числе и Гитлеру, щедро платившему американцам за свою поддержку...
    http://futb-all.livejournal.com/277030.html


    Большинство фактов автором взято отсюда:
    Хайэм Чарльз (Highham Charles) "Торговля с врагом"
    Последний раз редактировалось KODak; 11.07.2011 в 17:33.
    Я закрываю глаза и чувствую ветер забытый тобой на песке.
    Ты видишь, как пляшут огни индейских костров, на лицах вождей умерших племен.
    Там где сомкнулся круг, где волос пронзило перо, я танцую танец огня... (с)

  3. 3 пользователей сказали cпасибо KODak за это полезное сообщение:


  4. #83
    Пулеметчик Аватар для Vadym
    Мое имя
    Вадим
    Мой город
    С - Петербург
    Мой авто
    Шведский трахтер ХС70
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    1,684
    Поблагодарил(а)
    228
    Получено благодарностей: 647 (сообщений: 339).
    Коммунисты пред войной тоже с Гитлером заигрывали и дружили по тихоньку. А, что из этого вышло, мы все знаем. На налоги собранные у этих компаний Правительство США давало нам помочь. Суть политики - вор у вора дубинку украл. У всех руководителей тех времен рыльце в пушку.

  5. #84
    Старожил Клуба Аватар для forwarde
    Мое имя
    Сергей
    Мой город
    Златоглавая
    Мой авто
    санта пыжевод со стажем
    Регистрация
    06.11.2010
    Сообщений
    1,516
    Поблагодарил(а)
    510
    Получено благодарностей: 703 (сообщений: 402).
    Цитата Сообщение от Vadym Посмотреть сообщение
    .. У всех руководителей тех времен рыльце в пушку...
    а этих? .. и не слишком ли просто? че не руководишь сам?

    ЗЫ: ... а судьи кто? (с) ..
    Учение - изучение правил; опыт - изучение исключений...

  6. #85
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).
    Цитата Сообщение от Vadym Посмотреть сообщение
    Коммунисты пред войной тоже с Гитлером заигрывали и дружили по тихоньку...
    http://cp-club.ru/showthread.php/177...ll=1#post84908

    А вообще давайте не будем всё мешать в одну кучу (это удел мазепп и всяких ньюлен), ведь в данном случае шла речь исключительно о "братской" помощи со стороны пиндосов и её роли в нашей Победе.
    Я закрываю глаза и чувствую ветер забытый тобой на песке.
    Ты видишь, как пляшут огни индейских костров, на лицах вождей умерших племен.
    Там где сомкнулся круг, где волос пронзило перо, я танцую танец огня... (с)

  7. #86
    Пулеметчик Аватар для Vadym
    Мое имя
    Вадим
    Мой город
    С - Петербург
    Мой авто
    Шведский трахтер ХС70
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    1,684
    Поблагодарил(а)
    228
    Получено благодарностей: 647 (сообщений: 339).
    Цитата Сообщение от forwarde Посмотреть сообщение
    а этих? .. и не слишком ли просто? че не руководишь сам?

    ЗЫ: ... а судьи кто? (с) ..
    А зачем, у меня хорошая профессия, подохну я, а дома которые построил или спроектировал будут стоять. В 89 приятель по кооперативу звал в предвыборный штаб Собчака я его слегка послал и совсем не жалею.
    Последний раз редактировалось Vadym; 11.07.2011 в 21:23.

  8. #87
    Пулеметчик Аватар для Vadym
    Мое имя
    Вадим
    Мой город
    С - Петербург
    Мой авто
    Шведский трахтер ХС70
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    1,684
    Поблагодарил(а)
    228
    Получено благодарностей: 647 (сообщений: 339).
    Помощь была , без нее было-бы гораздо трудней, еще бы миллионов 10 положили бы. Мое мнение.

  9. #88
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).
    Цитата Сообщение от Vadym Посмотреть сообщение
    Помощь была , без нее было-бы гораздо трудней, еще бы миллионов 10 положили бы. Мое мнение.
    На чём простите основано? И почему именно 10, а не 5 или 15?
    Я закрываю глаза и чувствую ветер забытый тобой на песке.
    Ты видишь, как пляшут огни индейских костров, на лицах вождей умерших племен.
    Там где сомкнулся круг, где волос пронзило перо, я танцую танец огня... (с)

  10. #89
    Пулеметчик Аватар для Vadym
    Мое имя
    Вадим
    Мой город
    С - Петербург
    Мой авто
    Шведский трахтер ХС70
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    1,684
    Поблагодарил(а)
    228
    Получено благодарностей: 647 (сообщений: 339).
    Цитата Сообщение от KODak Посмотреть сообщение
    На чём простите основано? И почему именно 10, а не 5 или 15?
    Просто интуитивно. Никто этого сказать не сможет. А в поражение не верю.

  11. #90
    ЛегендО клубОFF Аватар для MallorcA
    Мое имя
    Сергей
    Мой город
    Маасква-пАДмаасква
    Мой авто
    БЕлый FE5L+ 2017 (был когда то XL 3.0)
    Регистрация
    24.06.2009
    Сообщений
    8,652
    Поблагодарил(а)
    2,788
    Получено благодарностей: 8,073 (сообщений: 3,268).
    Цитата Сообщение от Vadym Посмотреть сообщение
    А зачем, у меня хорошая профессия, подохну я, а дома которые построил или спроектировал будут стоять. В 89 приятель по кооперативу звал в предвыборный штаб Собчака я его слегка послал и совсем не жалею.
    ... тогдаже, проходя службу в ЛЕнинграде, тока я и приЯтель проголовсовали прОтив собчакА из всей части, наверное))))) чисто из противохода УГ(уныл.овну) выборам бЕз альтернативы, ыыы
    по теме. капитализм несмотря на полит.окрас остаЁцца системой)
    зыы. новое поколение рассеЯн (русских кстате, там не предусмОтрено) ВОВ воспринимает как далЁкое-далЁко, типа игры *вольф три дэ*... имхо.
    все люди разные (с) аве мне

  12. #91
    Юрисконсульт Аватар для РАФ
    Мое имя
    Рафаэль
    Мой город
    Нерезиновая
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.2 HDi DCS
    Регистрация
    19.02.2011
    Сообщений
    2,713
    Поблагодарил(а)
    3,523
    Получено благодарностей: 2,482 (сообщений: 1,164).
    Цитата Сообщение от KODak Посмотреть сообщение
    На чём простите основано? И почему именно 10, а не 5 или 15?
    Это Ваша позиция? А вдруг, не 15, а всего 5? Или 2? Или всего несколько сот жизней? Или Вы считаете, что америкосы должны были нам помогать за красивые глаза? А если нет, то это и не помощь вовсе, а гнусный гешефт на несчастиях братского русского народа? Без их помощи мы бы воевали еще лет семь, (извините, что не срок не обосновал), а то, что они на нас заработали, то они молодцы. И то, как они занимаются предоставлением гуманитарной помощи-тоже. Этому нам поучиться не грех, а то помогали всему банановому сообществу, арабам, вьетникам, кубинцам столько лет и что?
    Правильно-мы им ракеты, они нам -халаты и кеды.
    Дуракам закон не писан, если писан,то не читан, если читан, то не понят, если понят, то не так.

  13. #92
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).
    Порой у меня складывается впечатление, что некоторых своих сыновей моя Родина родила ... как бы это помягче сказать ... нетрадиционным способом, иначе глубокая неприязнь этих сыновей к своей матери для меня трудно объяснима. Впрочем ровно так же как и обожание её недругов.

    Цитата Сообщение от РАФ Посмотреть сообщение
    ... то, что они на нас заработали, то они молодцы. И то, как они занимаются предоставлением гуманитарной помощи-тоже...
    РАФ, Вам уже выше привели ФАКТЫ, свидетельствующие о том, что пиндосам было глубоко плевать на гуманитарный аспект оказываемой ими помощи. Только политика и бизнес. Даже если бы мы все русские тогда сдохли, именно ВСЕ, а не 15, 5, 2 миллиона или тем более всего несколько сот штук русского быдла (с) - для самрой человеколюбивой нации НЕТ никакой разницы. Им важно достижение стоящей перед ними цели, и если в то время у них в ассортименте имелся бы другой, более дешёвый инструмент для купирования коричневой чумы, они ни секунды не раздумывая воспользовались бы им, а не оказывали нам показушную помощь... за которую кстате брали плату ЗОЛОТОМ.

    зы. Вообще мне видится несколько глупым рассуждать о вкладе англосаксов в НАШУ победу над гитлеровской Германией, учитывая тот факт что Гитлер был выкормлен на их деньги. А по отношению к погибшим - даже несколько кощунственным.
    Я закрываю глаза и чувствую ветер забытый тобой на песке.
    Ты видишь, как пляшут огни индейских костров, на лицах вождей умерших племен.
    Там где сомкнулся круг, где волос пронзило перо, я танцую танец огня... (с)

  14. #93
    Старожил Клуба Аватар для Дрозд
    Мое имя
    Роман
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    C-Crosser 2,4 CVT и Мицу Л200 на ручке
    Регистрация
    24.06.2008
    Сообщений
    768
    Поблагодарил(а)
    223
    Получено благодарностей: 179 (сообщений: 120).
    Цитата Сообщение от KODak Посмотреть сообщение
    зы. Вообще мне видится несколько глупым рассуждать о вкладе англосаксов в НАШУ победу над гитлеровской Германией, учитывая тот факт что Гитлер был выкормлен на их деньги. А по отношению к погибшим - даже несколько кощунственным.
    По моему мнению, война была в первую очередь выгодна англосаксам, как раз с т.з. выхода из ихнего кризиса. Что называется "и вашим и нашим". И гансов погрели и на русских заработали.
    У мну сосед сверху еврей махровый, со мной милейшим образом здоровается, интересуется всякими нюансами личной жизни. А затем жалуется теще на мну, типа мне корона на темя давит. А я его терпеть не могу, хотя приходится предельно вежливо общаться с ним во избежании.
    Ну в общем это типа намек
    Черная кошка перешла дорогу бабе с пустыми ведрами........


  15. #94
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).
    Вот именно: пиндосы испокон веков делали бизнес на крови, и ленд лиз ниразу не является исключением. За что их спрашивается в булки целовать?! Почему второй фронт открыли только летом 44-го, а не в 42-м как обещали???!!!! Кого ждали? Знаете сколько наших полегло благодаря этой задержке?

    ... Видя, что Советская Армия, громя немецко-фашистские войска, успешно продвигается на запад, политические и военные руководители США и Англии начали понимать, что "Россия, – как отметил бывший генеральный директор английского исполнительного комитета по ведению политической войны Р. Локкарт, - имеет реальную возможность одержать победу в войне без нас и вовсе без нашей помощи".

    Встревоженные такой перспективой, они начали опасаться, как бы не опоздать с вторжением на Европейский континент. В марте 1943 г. в Вашингтоне на совещании государственных деятелей США и министром иностранных дел Великобритании А. Иденом специальный помошник президента Г. Гопкинс выразил опасение: "...если только мы не будем действовать быстро и наверняка, может произойти одно из двух: либо Германия станет коммунистической, либо там наступит полная анархия... фактически то же самое может произойти в любом европейском государстве... Дело, конечно, будет обстоять гораздо проще, если в момент краха Германии серьёзные силы английских и американских войск будут находиться во Франции или в Германии, но мы должны разработать план на тот случай, если Германия падёт до того, как мы окажемся во Франции".


    "Помошнички" уевы... Да за такую "помощь" морду бить надо. В кровь.

    ***

    2 РАФ

    Наверное в этом сообщении я был излишне резок. Приношу свои извинения.
    Последний раз редактировалось KODak; 15.07.2011 в 09:26.
    Я закрываю глаза и чувствую ветер забытый тобой на песке.
    Ты видишь, как пляшут огни индейских костров, на лицах вождей умерших племен.
    Там где сомкнулся круг, где волос пронзило перо, я танцую танец огня... (с)

  16. #95
    Юрисконсульт Аватар для РАФ
    Мое имя
    Рафаэль
    Мой город
    Нерезиновая
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.2 HDi DCS
    Регистрация
    19.02.2011
    Сообщений
    2,713
    Поблагодарил(а)
    3,523
    Получено благодарностей: 2,482 (сообщений: 1,164).
    Цитата Сообщение от KODak Посмотреть сообщение
    Вот именно: пиндосы испокон веков делали бизнес на крови, и ленд лиз ниразу не является исключением. За что их спрашивается в булки целовать?! Почему второй фронт открыли только летом 44-го, а не в 42-м как обещали???!!!! Кого ждали? Знаете сколько наших полегло благодаря этой задержке?

    ... Видя, что Советская Армия, громя немецко-фашистские войска, успешно продвигается на запад, политические и военные руководители США и Англии начали понимать, что "Россия, – как отметил бывший генеральный директор английского исполнительного комитета по ведению политической войны Р. Локкарт, - имеет реальную возможность одержать победу в войне без нас и вовсе без нашей помощи".

    Встревоженные такой перспективой, они начали опасаться, как бы не опоздать с вторжением на Европейский континент. В марте 1943 г. в Вашингтоне на совещании государственных деятелей США и министром иностранных дел Великобритании А. Иденом специальный помошник президента Г. Гопкинс выразил опасение: "...если только мы не будем действовать быстро и наверняка, может произойти одно из двух: либо Германия станет коммунистической, либо там наступит полная анархия... фактически то же самое может произойти в любом европейском государстве... Дело, конечно, будет обстоять гораздо проще, если в момент краха Германии серьёзные силы английских и американских войск будут находиться во Франции или в Германии, но мы должны разработать план на тот случай, если Германия падёт до того, как мы окажемся во Франции".


    "Помошнички" уевы... Да за такую "помощь" морду бить надо. В кровь.

    ***

    2 РАФ

    Наверное в этом сообщении я был излишне резок. Приношу свои извинения.
    Однако, вопреки Вашей позиции Советское правительство помощи просило, получило ее и приняло, о чем ни разу не пожалел ни один солдат, я думаю. И не только. Покрышкин воевал на Аэрокобре. Про автомобильное сообщение говорить не приходится.
    А по отношению к простым американским солдатам, летчикам и морякам, погибшим в ВОВ Ваша позиция не выдерживает критики вообще.
    Дуракам закон не писан, если писан,то не читан, если читан, то не понят, если понят, то не так.

  17. #96
    Старожил Клуба Аватар для Дрозд
    Мое имя
    Роман
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    C-Crosser 2,4 CVT и Мицу Л200 на ручке
    Регистрация
    24.06.2008
    Сообщений
    768
    Поблагодарил(а)
    223
    Получено благодарностей: 179 (сообщений: 120).
    Потери америкосов во основном были на тихоокеанском театре ВД. В Европе они не особенно отличились. Они вошли в середине 44 года, когда у гансов и так уже все плохо было, тупо "на хвоста сели", чтоб без них тортик не делили. Такчто о особом геройстве пиндосов не стоит говорить. Опять же это не касаемо обычных солдат. Хотя с другой стороны наверное все читали роман "Конвой PQ17", там мелкобританцы сливались только так, все шишки как обычно доставались нашим. И нах не уперлись мелкобританцам с пиндосами эти конвои - чисто бизнес, бабки за риск.
    ИМХО, во второй мировой выиграли по смыслу англосаксы. Не в смысле моральной и физической победы над агрессором, а по экономике. Мы с гансами в полной ж*пе, они в шоколаде, плюс финансирование гансов после войны. Короче, вся тема ради бабок.
    Черная кошка перешла дорогу бабе с пустыми ведрами........


  18. #97
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).
    Цитата Сообщение от РАФ Посмотреть сообщение
    ... по отношению к простым американским солдатам, летчикам и морякам, погибшим в ВОВ Ваша позиция не выдерживает критики вообще.
    Вы воспользовались ссылками, что я Вам привёл в своём сообщении??? Мало? Давайте я Вам кину ещё несколько, указывающих на то что Гитлер по сути есть англо-саксонский выкормышь, а вторая мировая есть следствие их, англо-саксонской "человеколюбивой" политики. Так что прикажете, мне ... да что там мне - моим предкам пиндосов расцеловать за то, что они сначала выпестовали ЧУДОВИЩНОГО монстра, потом натравили его на СССР, и лишь в последний момент, видя что победа неминуемо будет на нашей стороне, влезли в драку?

    Вобщем я Вас очень прошу, кончайте нести "истинные ценности" в наше якобы неокрепшее сознание, тем более что нахватались вы их по всей видимости не из самых чистых источников...

    зы. Кстате, не скажете ли, сколько погибло светлозадых джедаев, где и при каких обстоятельствах ДО открытия второго фронта? Ну что бы мы могли в полной мере оценить тот вклад, что внесла Америка в нашу победу... плюс к той "братской помощи", благодаря которой она смогла забить форт Нокс золотом буквально под завязку...
    Последний раз редактировалось KODak; 16.07.2011 в 00:59.
    Я закрываю глаза и чувствую ветер забытый тобой на песке.
    Ты видишь, как пляшут огни индейских костров, на лицах вождей умерших племен.
    Там где сомкнулся круг, где волос пронзило перо, я танцую танец огня... (с)

  19. #98
    Старожил Клуба Аватар для Дрозд
    Мое имя
    Роман
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    C-Crosser 2,4 CVT и Мицу Л200 на ручке
    Регистрация
    24.06.2008
    Сообщений
    768
    Поблагодарил(а)
    223
    Получено благодарностей: 179 (сообщений: 120).
    Всего потери америкосов 418 тыс. человек. Самая крупная потеря в одной операции 19 тыс. Где-то во Франции, забыл местность.
    Черная кошка перешла дорогу бабе с пустыми ведрами........


  20. #99
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).
    Все наиболее серьёзные потери среди войск коалиции произошли после начала лета 1944 года. Ради чего гибли их солдаты в то время? Да ради установления контроля хотя бы над частью Европы после падения фашисткого режима. Светлая цель? Оправдались ли средства? Не знаю, наверное РАФ лучше меня пояснит...
    Я закрываю глаза и чувствую ветер забытый тобой на песке.
    Ты видишь, как пляшут огни индейских костров, на лицах вождей умерших племен.
    Там где сомкнулся круг, где волос пронзило перо, я танцую танец огня... (с)

  21. #100
    Юрисконсульт Аватар для РАФ
    Мое имя
    Рафаэль
    Мой город
    Нерезиновая
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.2 HDi DCS
    Регистрация
    19.02.2011
    Сообщений
    2,713
    Поблагодарил(а)
    3,523
    Получено благодарностей: 2,482 (сообщений: 1,164).
    Вот здесь оценку помощи союзников дают Г. К. Жуков и А. И. Микоян:http://www.turbo.adygnet.ru/2005/noz...le/lendliz.htm
    Так, что, если есть желание изучить проблематику поглубже, материала более, чем достаточно.
    Дуракам закон не писан, если писан,то не читан, если читан, то не понят, если понят, то не так.

  22. #101
    Эксперт Аватар для Ян Иваныч
    Мое имя
    Ян
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.4 MT
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    16.12.2009
    Сообщений
    871
    Поблагодарил(а)
    536
    Получено благодарностей: 335 (сообщений: 156).
    Можно спросить - уважаемые участник диспута вы говорите о Великой Отечественной войне в целом или о Второй Мировой войне в частности??? На мой взгляд это разные понятия... И спорить вам о целесообразности участия войск какой-то там странной антигитлеровской коалиции по моему глупо... Если мы говорим о Великой Отечественной войне!!! Её выиграл наш великий народ, несмотря на национальности... (тут где-то следует постскриптум...)... А об участии той же Англии сказано устами великого "продажного" Черчиля - Если мы будем видеть, что побеждает Германия, то поможем Советам... если Советы, то поможем Германии... (точно смысл не помню - прошу извинить) Но в этой фразе все, что вы пытаетесь друг друг объяснить!!!
    И дополнительно как небольшие факты о взгляде со стороны немецкого солдата на нападение на СССР - многие солдаты Вермахта не понимали зачем осуществлять нападение на такого могучего врага и союзника одновременно... Унтер-офицеры, фельдфебели, вообще не видели смысла в этой войне, так как с Советами они могли совместно прошагать по всему миру, и после раздела Польши считали советских солдат друзьями.... (не осуждайте строго - это просто факты, которые есть в архивах, и датируются ещё до начала войны - примерно за 2-3 недели, когда началась переброска сил в границам СССР) Но они были солдатами и выполняли приказ! И история не имеет сослагательного наклонения...
    Великая Отечественная была, осталась в памяти, и будет символом нашей Великой Победы над фашизмом!!! И давайте говорить о ней... о победах и неудачах нашего народа, а этим всем оставим все так как они считают... (последнее время все американские фильмы показывают, что негры спасают мир)))))))))) Нам главное свою историю не забывать! У меня самого бабушка участница ВОВ, её брат пропал в августе 41 без вести, мой прадед воевал с 44 года в Войске Польского... так что говорить надо о наших дедах и бабушках (у кого отцах и матерях) которые добывали эту победу.. И чтобы кто не говорил, а европейские страны долго будут помнить русских солдат... и сочинять об их подвигах стихи... ухаживать за памятниками русским солдатам.... И это тоже факты!!!!

  23. 3 пользователей сказали cпасибо Ян Иваныч за это полезное сообщение:


  24. #102
    Юрисконсульт Аватар для РАФ
    Мое имя
    Рафаэль
    Мой город
    Нерезиновая
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.2 HDi DCS
    Регистрация
    19.02.2011
    Сообщений
    2,713
    Поблагодарил(а)
    3,523
    Получено благодарностей: 2,482 (сообщений: 1,164).
    Цитата Сообщение от РАФ Посмотреть сообщение
    Вот здесь оценку помощи союзников дают Г. К. Жуков и А. И. Микоян:http://www.turbo.adygnet.ru/2005/noz...le/lendliz.htm
    Так, что, если есть желание изучить проблематику поглубже, материала более, чем достаточно.
    Вот еще немного. Думаю, будет интересно. http://militera.lib.ru/h/12/02/09.html
    Дуракам закон не писан, если писан,то не читан, если читан, то не понят, если понят, то не так.

  25. #103
    Старожил Клуба Аватар для Дрозд
    Мое имя
    Роман
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    C-Crosser 2,4 CVT и Мицу Л200 на ручке
    Регистрация
    24.06.2008
    Сообщений
    768
    Поблагодарил(а)
    223
    Получено благодарностей: 179 (сообщений: 120).
    Цитата Сообщение от РАФ Посмотреть сообщение
    Вот еще немного. Думаю, будет интересно. http://militera.lib.ru/h/12/02/09.html
    Так никто и не говорит, что помощь была не нужна. Смысл в том, что война была развязана в интересах англосаксов и только они выиграли и экономически и политически. То, что русский народ победил в этой войне не должно ставится под сомнение.
    Черная кошка перешла дорогу бабе с пустыми ведрами........


  26. #104
    Пулеметчик Аватар для Maximus1301
    Мое имя
    Максим
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Уже не Лошадь
    Регистрация
    23.03.2009
    Сообщений
    13,316
    Поблагодарил(а)
    5,418
    Получено благодарностей: 2,805 (сообщений: 1,964).
    Цитата Сообщение от Дрозд Посмотреть сообщение
    То, что русский народ победил в этой войне не должно ставится под сомнение.
    Пардону прошу....Советский народ, именно советский....
    "Притворство сплачивает воедино тех,кто связан круговой порукой лицемерия."(Мольер)

  27. 2 пользователей сказали cпасибо Maximus1301 за это полезное сообщение:


  28. #105
    Юрисконсульт Аватар для РАФ
    Мое имя
    Рафаэль
    Мой город
    Нерезиновая
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.2 HDi DCS
    Регистрация
    19.02.2011
    Сообщений
    2,713
    Поблагодарил(а)
    3,523
    Получено благодарностей: 2,482 (сообщений: 1,164).
    Цитата Сообщение от Дрозд Посмотреть сообщение
    Так никто и не говорит, что помощь была не нужна. Смысл в том, что война была развязана в интересах англосаксов и только они выиграли и экономически и политически. То, что русский народ победил в этой войне не должно ставится под сомнение.
    Победу нашего народа под сомнение никто не ставит.
    Речь шла о двух вещах-первая-это помощь союзников и ее роль в нашей победе и
    вторая-это о том, кто поспособствовал в развязывании 2МВ.
    На первый вопрос я ответил, процитировав таких уважаемых и непредвзятых людей, как Г. К. Жуков и А. И. Микоян.
    Теперь-второй вопрос, обсуждение которого мне представляется важным.
    Дмитрий (КОДАК), являясь опытным, квалифицированным полемистом, безусловно знает ответ на этот вопрос, но, тем не менее предпочитает прямо на него не отвечать. Видимо толерантность не позволяет.
    Мне толерантность пофигу, поэтому я сам отвечу. Ни елистратишка Рузвельт вместе с постдепрессионной экономикой, ни голозадый чванливый Черчилль не имели возможности вскормить гитлера. Это сделала международная трансгосударственная еврейская бизнес-элита. Ротшильды, Рокфеллеры, Ханты, Оппенгеймеры и иже с ними. Ни к какому государству отношения эта компания не имеет. Их сила в самодостаточности, которая формируется по национальному признаку.
    Еврейская бизнес-элита никогда особо не заморачивалась принципами морали, начиная с того приснопамятного дня, когда один человек поцеловал другого в Гефсиманском саду. И с тех пор пошло-поехало. Провоцирование и развязывание войн, ростовщичество. Конечно, с завидной регулярностью западные правители рубили носатые головы, евреи подвергались гонениям, но люди они живучие и терпеливые, посему дело свое знали и капитал преумножали исправно.
    И вот тут им подворачивается Германия, поставленная странами Антанты на колени для исполнения орального секса, разоренная непосильными репарациями и униженная.
    И , следуя модной современной терминологии, Германия стала отличной площадкой для совершения экономического чуда, отличным, лакомым неосвоенным куском. Дело оствалось за малым: отыскать марионетку-лидера, посадить его в кресло рейхсканцлера, вложить деньги и пожинать плоды.
    И вот пейсатые ребята нашли этого чмошника в мюнхенской пивнушке, привели его к власти, в соответствии с учением своего соплеменника про 300 % прибыли и преступления капитала поучаствовали в тендерах госзакупок для нужд Германии, и совершив то самое экономическое чудо, потирали руки в ожидании больших барышей.
    Но не таков оказался Ади. Он своих благодетелей кинул по беспределу, попутно назначив крайними всех их соплеменников на территории Европы, правда, это уже называется "Эксцесс исполнителя".
    А еврейская бизнес-элита все равно поучаствовала во всех распределениях финансовых потоков, как во время 2МВ, так и после, потому, как, кому война, а кому-мать родная.
    А англосаксы-это так, петушня дежурная.
    Последний раз редактировалось РАФ; 17.07.2011 в 20:57.
    Дуракам закон не писан, если писан,то не читан, если читан, то не понят, если понят, то не так.

  29. #106
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).
    Побояню...

    Демоны русофобии



    "Запад готов на любую ложь, чтобы не допустить укрепления России", — считает известный российский политолог Наталия Нарочницкая.

    В этом году Россия отметит 65–летие Великой Победы, а весь мир — окончание Второй мировой войны. Казалось бы, давно ясно, кто с кем воевал и кто кого победил. Однако подвиг советского солдата все чаще в той же Европе подвергается сомнению. О причинах фальсификации истории „Вести Сегодня" побеседовала с доктором истории Наталией НАРОЧНИЦКОЙ, которая является президентом Фонда исторической перспективы и руководителем европейского отделения Института демократии и сотрудничества.

    Обвиняется Россия?

    — История всегда была инструментом политики, — утверждает Наталия Нарочницкая. — Все исторические фальсификации замешаны на малограмотности населения современной Европы. Например, со школьной скамьи у западноевропейцев закладывается мнение, что Иван Грозный — неслыханный тиран, представитель этакой дикой, не европейской монархии. В то же время хорошо известно, что Екатерина Медичи в одну только Варфоломеевскую ночь приказала уничтожить в несколько раз больше людей, чем было убито Иваном Грозным за 30 лет его царствования. Я, конечно, не считаю, что Иоанн Грозный мог бы быть для нас идеалом, но европейцы почему–то не стыдятся своих исторических персонажей, подобных Грозному, даже, напротив, — гордятся их государственными делами.

    А взять Первую мировую войну. На одном из семинаров нашего института выступали французские социологи и историки. Речь шла о том, как подавались события Первой мировой войны в их школьные годы и сейчас. Было отмечено, что лет 40–50 назад никто не подвергал сомнению выдающуюся роль России в фактическом спасении Франции, эксперты привели известную фразу маршала Фоша: „Если бы не жертвенное наступление России, Франция была бы полностью разбита уже через месяц". Но потихонечку „холодная война" стала окрашивать интерпретацию старых, дореволюционных событий, и Россию вдруг начали обвинять чуть ли не в развязывании еще и Первой мировой войны.

    Как история становится инструментом политики, я убедилась, посетив этой осенью Краковский музей изящных искусств. Каждую коллекцию собрания Чарторыйских предваряли аудиокомментарии: дескать, экспонаты начали собираться в период, когда три страны — Россия, Австрия и Пруссия — расчленили несчастную Польшу. И там же, в Кракове, рядом с усыпальницей Казимира Великого (XIV век) табличка с перечислением его заслуг, в числе которых — „сильно расширил территорию государства". Именно в период его царствования — в 1349 году — Галиция была захвачена поляками, и это преподносится с большой гордостью. Но когда та же Галиция при разделе Польши отходит к Австрии, возникает совсем другая терминология — страны–расчленительницы!

    И Украина тоже является ареной ожесточенной битвы за историю. Здесь и голодомор с гипертрофированным числом жертв, и объявление русских помесью угро–финнов с татарами, которые якобы захватили Украину и присвоили себе и Софийские ризы, и историю Киевской Руси. Это все было сочинено еще поляками в начале XIX века, а вообще идет от графа Потоцкого. Вся русофобская версия украинства вросла своими ногами в польскую почву…

    Кто первый начал?

    — Наталия Алексеевна, в последнее время России как правопреемнице СССР все чаще пытаются навязать ответственность за начало Второй мировой войны и как лыко в строку здесь ложится пакт Молотова–Риббентропа

    — Датой начала Второй мировой войны считается нападение Германии на Польшу 1 сентября 1939 года. А через два дня — 3 сентября — Британия объявляет войну Германии, что, конечно, делает ей честь. Но нельзя же в самом деле считать войной только те события, в которых участвуешь сам! Посмотрим внимательно. Окончанием Второй мировой войны принято считать капитуляцию Японии, значит, война в Азии — часть Второй мировой. А война в Азии, напомню, началась в середине 30–х и уже к 1939 году Китай от рук японских захватчиков потерял 15 миллионов человек, а всего потери Китая во Второй мировой войне составили 35 миллионов. Но западные историки не вносят китайцев в общий зачет — они что, не люди? Почему никто не вспоминает позорный "Мюнхенский сговор" осенью 1938–го, позволивший Гитлеру расчленить Чехословакию?

    И Польша не такая уж невинная жертва, какой себя пытается выставить. Нелишне напомнить, что 4 года назад в газете "Речь Посполита" крупный польский историк откровенно сожалел о том, что его стране в свое время не удалось договориться с Германией о союзничестве — тогда бы глава вооруженных сил Польши адмирал Рыдзь–Смиглы вместе с Гитлером принимал бы парад победы на Красной площади. Еще 20 лет назад такие признания вызвали бы куда больший шок в Европе, чем речи Ахмадинежада — в Израиле…

    Сталин = Гитлер?

    — И тем не менее Европа молчит. Молчит она и по поводу войн с памятниками и маршей легионеров в прибалтийских столицах. Может быть, ненависть к России — это своеобразная индульгенция, искупающая любые грехи как в словах, так и в делах?

    — Вы совершенно правы. Даже во времена "холодной войны" Западу не приходило в голову отождествлять нацизм со сталинизмом, они считались антиподами. На протяжении веков Россия формировалась как государство–цивилизация: начиная с завоеваний Петра I она была державой, с которой вынуждены были считаться. Поэтому Запад так ликовал, когда распался Советский Союз: наконец–то рухнула ненавистная Российская империя! Ведь цена, заплаченная Горбачевым за тоталитаризм, — 300–летняя российская история.

    А причина демонизации Сталина — отнюдь не его кровавый режим. Иначе как быть с массовым террором при "дедушке Ленине", когда расстреливали тысячами без суда и следствия — ведь эти расправы не вызывали на Западе никаких возражений? Даже, напротив, — Лениным восхищались, сравнивали его с Робеспьером! Почему же Сталина представляют омерзительным монстром и сравнивают с Гитлером? Может быть, главная проблема Сталина — вовсе не репрессии, а советские границы 1945 года, которые в целом соответствовали границам Российской империи? Возвращение на геополитическую арену мощной державы? Потому и демонизируют пакт Молотова–Риббентропа, хотя уверяю вас как историк: он ничем не отличается от сотен других подобных пактов, когда одни державы расписывают границы других. Более того, расписывают границы чужих государств, а Советский Союз — подчеркиваю — просто восстановил территорию дореволюционной России, которая ранее никем не оспаривалась!

    Знак равенства между нацизмом и сталинизмом нужен затем, чтобы подвергнуть сомнению территориальные итоги в пользу СССР — обесценить подпись Советского Союза под всей международно–правовой системой второй половины ХХ века, под Уставом ООН и право вето. Может, и отнять его потом. Тогда уже можно делать что угодно — у нашей страны не будет ни законной территории, ни легитимной государственности.

    Чья оккупация милее?

    — Прибалты изо всех сил лоббируют в Европе антироссийскую историческую концепцию. Парадоксально, но факт: немецкая оккупация не сделала Германию врагом Латвии

    — В книге "История Латвии", написанной официальными латвийскими историками, сказано, что латыши только потому вступали в легион СС и становились карателями, что им угрожало порабощение Советским Союзом. Но даже в этой книжке по недосмотру редакторов остался такой эпизод: оказывается гитлеровцы уничтожали целые латышские деревни, которые „почему–то" поддерживали красных партизан. Очень многие латыши воевали против Гитлера вместе с русскими. От Советов они получили всего поровну — и хорошего и плохого, но не более чем другие. Оккупация и пребывание в составе государства — разные вещи. Если законы для всех одни, даже если они не очень хорошие, то о каком оккупационном режиме речь?

    Россию обвиняют в насаждении коммунизма, который хуже гитлеровского проекта. Но побойтесь Бога, господа! Это сегодня вы господа, а Гитлер готовил вам участь свинопасов и горничных Третьего рейха, едва умеющих читать указатели на немецком. Аграрные нации — поляки, чехи, румыны, венгры, прибалты — ушли от нас скрипачами, профессорами, инженерами, со своими академиями наук, институтами, заводами, киностудиями… А главное — они все остались нациями. Чего никогда бы не было при Гитлере.

    На кого Бог пошлет?

    — Какое место России вы отводите в геополитике будущего?

    — Возможно, у нас нет значительных цифр роста, нет и европейского комфорта для всех, зато есть за плечами могучая история и большой опыт социального эксперимента. У нас есть ресурсы, леса, пресная вода… Все то, за что пойдет ожесточенная битва в XXI веке. Россия, которая имеет 4% населения мира и 40% всех мировых ресурсов, будет главным объектом этой борьбы. Давление США, конечно, продолжится. Америка — самый большой должник мира: чтобы оставаться диктатором, она будет создавать проблемы другим, „ворошить угли" в разных регионах мира. Китай продолжит поступательное развитие и демографический рост. Еще больше усилится исламский фактор. А вот Европа останется со своим миллиардом народонаселения и рано или поздно окажется в чужих руках.

    Сейчас, на новом витке человеческого развития, мне кажется, в мире зарождается нечто близкое христианскому социализму. И Россия могла бы быть здесь первой. Ведь нигде больше так не сильны одновременно ностальгия по справедливому государственному устройству и тяга к вере и традиционным ценностям.
    http://www.ves.lv
    Я закрываю глаза и чувствую ветер забытый тобой на песке.
    Ты видишь, как пляшут огни индейских костров, на лицах вождей умерших племен.
    Там где сомкнулся круг, где волос пронзило перо, я танцую танец огня... (с)

  30. 2 пользователей сказали cпасибо KODak за это полезное сообщение:


  31. #107
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).
    Цитата Сообщение от РАФ Посмотреть сообщение
    Это сделала международная трансгосударственная еврейская бизнес-элита. Ротшильды, Рокфеллеры, Ханты, Оппенгеймеры и иже с ними. Ни к какому государству отношения эта компания не имеет. Их сила в самодостаточности, которая формируется по национальному признаку.
    Вы сами себе противоречите. Сначала Вы говорите что мы должны расцеловать англосаксов за лэнд лиз, а потом называете имена людей которые, не только привели Гитлера к власти, но и заработали как на поставках по ленд лизу, так и на прямом экономическом сотрудничнестве с гитлеровской Германией. Т.е. сначала эти хитрож*пые "друзья" устроили нам более тридцати миллионов погибшими, а потом своей "братской" помощью спасли несколько тысяч жизней. Слава им за это и вечный почёт...

    Кстати, Вы утверждаете, что эти люди не имеют никакого отношения к существующим государствам, но и тут явная неувязочка: проживает "международная трансгосударственная еврейская бизнес-элита" (с) уже не одну сотню лет исключительно в Англии и Америке, определяя и претворяя в угоду своим финансовым интересам внешнюю политику вышеназванных стран. Последнее даёт мне полное право называть их англо-саксами... точно так же, как Сталина называли русским.
    Последний раз редактировалось KODak; 17.07.2011 в 21:16.
    Я закрываю глаза и чувствую ветер забытый тобой на песке.
    Ты видишь, как пляшут огни индейских костров, на лицах вождей умерших племен.
    Там где сомкнулся круг, где волос пронзило перо, я танцую танец огня... (с)

  32. 1 пользователь сказал cпасибо KODak за это полезное сообщение:


  33. #108
    Старожил Клуба Аватар для Дрозд
    Мое имя
    Роман
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    C-Crosser 2,4 CVT и Мицу Л200 на ручке
    Регистрация
    24.06.2008
    Сообщений
    768
    Поблагодарил(а)
    223
    Получено благодарностей: 179 (сообщений: 120).
    Цитата Сообщение от РАФ Посмотреть сообщение
    Но не таков оказался Ади. Он своих благодетелей кинул по беспределу, попутно назначив крайними всех их соплеменников на территории Европы, правда, это уже называется "Эксцесс исполнителя".
    А еврейская бизнес-элита все равно поучаствовала во всех распределениях финансовых потоков, как во время 2МВ, так и после, потому, как, кому война, а кому-мать родная.
    А англосаксы-это так, петушня дежурная.
    В этой части не согласен. Большинство проблем России как государства, как раз появлялись с прямым или косвенным участием британцев, как раз чаще всего это было завуалированное участие, но оно было. И Ротшильды как раз в британии не последнии люди.
    Далее, вся нацистская идеология основана на подмене понятий. Свастика к гансам в принципе отношения не имела никогда. Это славянский символ "солнцеворот". Также как по одной из версий славяне это как раз потомки ариев. И получается, что сама история славян обгажена упоминанием об нацистах. Т.е. закрыта история одного народа. И КМК адик до этого не мог додуматься никак.
    Черная кошка перешла дорогу бабе с пустыми ведрами........


  34. #109
    Юрисконсульт Аватар для РАФ
    Мое имя
    Рафаэль
    Мой город
    Нерезиновая
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.2 HDi DCS
    Регистрация
    19.02.2011
    Сообщений
    2,713
    Поблагодарил(а)
    3,523
    Получено благодарностей: 2,482 (сообщений: 1,164).
    2 КОДАК.Давайте, мы поступим так: Вы процитируете мой пост, где я предлагаю расцеловать англо-саксонский зад, и я поставлю пузырь вискаря.
    Если же нет, то его поставите Вы, а я передам его Энцефалопату в фонд юбилейного клубня.
    По поводу ленд-лиза я дал ссылку на позицию нашей политической и военной элиты тех времен по этому вопросу, и хотелось бы получить аргументированный ответ с учетом ее изучения.
    Что касается еврейской бизнес-элиты, то они существовали до Англии и тем более Америки, существуют сейчас и будут существовать после. Эта общность просто арендует страну с наибольшим режимом благоприятствования вместе с правительством, государственным устройством и экономической моделью.
    То же самое происходит сейчас и в России в отношении национальных диаспор, поэтому Вы имеете полное право называть азербайджанскую диаспору или какую-нибудь другую -русскими.
    Дуракам закон не писан, если писан,то не читан, если читан, то не понят, если понят, то не так.

  35. #110
    Юрисконсульт Аватар для РАФ
    Мое имя
    Рафаэль
    Мой город
    Нерезиновая
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.2 HDi DCS
    Регистрация
    19.02.2011
    Сообщений
    2,713
    Поблагодарил(а)
    3,523
    Получено благодарностей: 2,482 (сообщений: 1,164).
    Цитата Сообщение от Дрозд Посмотреть сообщение
    В этой части не согласен. Большинство проблем России как государства, как раз появлялись с прямым или косвенным участием британцев, как раз чаще всего это было завуалированное участие, но оно было. И Ротшильды как раз в британии не последнии люди.
    Далее, вся нацистская идеология основана на подмене понятий. Свастика к гансам в принципе отношения не имела никогда. Это славянский символ "солнцеворот". Также как по одной из версий славяне это как раз потомки ариев. И получается, что сама история славян обгажена упоминанием об нацистах. Т.е. закрыта история одного народа. И КМК адик до этого не мог додуматься никак.
    Правильно! Именно так! Ротшильды не только не последние люди в Британии. они ее хозяева. Плюс еще Береза, Гусь и все отщепенцы-предатели. Всех их Британия, как старая нищая проститутка принимает за долю, потому, как настоящий англосакс голожоп и дран более, чем, когда-либо.
    Была б их воля, они бы Усаму приняли бы за его миллиарды. Тоже блин, чем не англосакс!
    Последний раз редактировалось РАФ; 17.07.2011 в 23:40.
    Дуракам закон не писан, если писан,то не читан, если читан, то не понят, если понят, то не так.

  36. #111
    Старожил Клуба Аватар для Дрозд
    Мое имя
    Роман
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    C-Crosser 2,4 CVT и Мицу Л200 на ручке
    Регистрация
    24.06.2008
    Сообщений
    768
    Поблагодарил(а)
    223
    Получено благодарностей: 179 (сообщений: 120).
    Цитата Сообщение от РАФ Посмотреть сообщение
    Правильно! Именно так! Ротшильды не только не последние люди в Британии. они ее хозяева. Плюс еще Береза, Гусь и все отщепенцы-предатели. Всех их Британия, как старая нищая проститутка принимает за долю, потому, как настоящий англосакс голожоп и дран более, чем, когда-либо.
    Была б их воля, они бы Усаму приняли бы за его миллиарды. Тоже блин, чем не англосакс!
    Не совсем так. Она принимает обратно тех, кто свою работу выполнил. И как раньше говорилось "С Дона выдачи нет". А в "Базовом элементе" вышеупомянутый Ротшильд имеет долю немаленькую. Так что в случае какого кипиша, Дерипаска первый пассажир на отъезд самизнаетекуда.
    Черная кошка перешла дорогу бабе с пустыми ведрами........


  37. 1 пользователь сказал cпасибо Дрозд за это полезное сообщение:


  38. #112
    Юрисконсульт Аватар для РАФ
    Мое имя
    Рафаэль
    Мой город
    Нерезиновая
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.2 HDi DCS
    Регистрация
    19.02.2011
    Сообщений
    2,713
    Поблагодарил(а)
    3,523
    Получено благодарностей: 2,482 (сообщений: 1,164).
    Цитата Сообщение от Дрозд Посмотреть сообщение
    Не совсем так. Она принимает обратно тех, кто свою работу выполнил. И как раньше говорилось "С Дона выдачи нет". А в "Базовом элементе" вышеупомянутый Ротшильд имеет долю немаленькую. Так что в случае какого кипиша, Дерипаска первый пассажир на отъезд самизнаетекуда.
    Я понимаю, о чем Вы. Согласен. То, что англичане всегда были врагами России, это правда. Но мы для них, слишком большой кусок.
    Дуракам закон не писан, если писан,то не читан, если читан, то не понят, если понят, то не так.

  39. #113
    Старожил Клуба Аватар для Дрозд
    Мое имя
    Роман
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    C-Crosser 2,4 CVT и Мицу Л200 на ручке
    Регистрация
    24.06.2008
    Сообщений
    768
    Поблагодарил(а)
    223
    Получено благодарностей: 179 (сообщений: 120).
    Цитата Сообщение от РАФ Посмотреть сообщение
    Я понимаю, о чем Вы. Согласен. То, что англичане всегда были врагами России, это правда. Но мы для них, слишком большой кусок.
    Если я не могу съесть большой кусок мяса, я его реже на кусочки. Тоже самое произошло в 91 впервые, щас идет тот же вариант, но чуть по другому. 282 ст. и толерантность развалит сейчашнюю Россию нафик.
    Выше в постах мою позицию пытались подправить, НО государствоообразующим народом России являются русские и когда говорят, что в ВОВ победил советский народ, это неверно. Нет и небыло никогда такого народа. Также как нет и не будет россиян. Я не преуменьшаю участие других народов в ВОВ, но в любом разе, за границей советский человек или гражданин РФ все равно будет русским, вне зависимости от его национальности на территори РФ. Это все ложные стеснения по поводу малых народов, задавленных и забитых вечно пьяными и злобными русским.
    По поводу англичан. Почему Гитлер не предпринял операцию по нападению на остров? У него были все возможности, а вместо этого вялые авианалеты и редкие запуски ФАУ. Немецкие ВМФ могли устроить фактическую блокаду британии, но это не было сделано. Вопросы без ответов подводят меня к тому выводу, что я уже обозначил. Война была развязана руками мелкобританцев и готовилась она задолго до её фактического начала
    Черная кошка перешла дорогу бабе с пустыми ведрами........


  40. #114
    Юрисконсульт Аватар для РАФ
    Мое имя
    Рафаэль
    Мой город
    Нерезиновая
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.2 HDi DCS
    Регистрация
    19.02.2011
    Сообщений
    2,713
    Поблагодарил(а)
    3,523
    Получено благодарностей: 2,482 (сообщений: 1,164).
    Цитата Сообщение от Дрозд Посмотреть сообщение
    Если я не могу съесть большой кусок мяса, я его реже на кусочки. Тоже самое произошло в 91 впервые, щас идет тот же вариант, но чуть по другому. 282 ст. и толерантность развалит сейчашнюю Россию нафик.
    Выше в постах мою позицию пытались подправить, НО государствоообразующим народом России являются русские и когда говорят, что в ВОВ победил советский народ, это неверно. Нет и небыло никогда такого народа. Также как нет и не будет россиян. Я не преуменьшаю участие других народов в ВОВ, но в любом разе, за границей советский человек или гражданин РФ все равно будет русским, вне зависимости от его национальности на территори РФ. Это все ложные стеснения по поводу малых народов, задавленных и забитых вечно пьяными и злобными русским.
    По поводу англичан. Почему Гитлер не предпринял операцию по нападению на остров? У него были все возможности, а вместо этого вялые авианалеты и редкие запуски ФАУ. Немецкие ВМФ могли устроить фактическую блокаду британии, но это не было сделано. Вопросы без ответов подводят меня к тому выводу, что я уже обозначил. Война была развязана руками мелкобританцев и готовилась она задолго до её фактического начала
    Думаю, что гитлер не стал оккупировать Британию по двум причинам. 1-морская операция, десант и потери. Вторая-это отсутствие ресурсов по сравнению с материковой Европой, плюс военная доктрина молниеносной войны вермахта.
    Дуракам закон не писан, если писан,то не читан, если читан, то не понят, если понят, то не так.

  41. #115
    Старожил Клуба Аватар для Дрозд
    Мое имя
    Роман
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    C-Crosser 2,4 CVT и Мицу Л200 на ручке
    Регистрация
    24.06.2008
    Сообщений
    768
    Поблагодарил(а)
    223
    Получено благодарностей: 179 (сообщений: 120).
    Цитата Сообщение от РАФ Посмотреть сообщение
    Думаю, что гитлер не стал оккупировать Британию по двум причинам. 1-морская операция, десант и потери. Вторая-это отсутствие ресурсов по сравнению с материковой Европой, плюс военная доктрина молниеносной войны вермахта.
    Но почему же Гитлер высадился в Африке и очент себя неплохо там чувствовал до определенного времени? Ла-Манш по моему около 20 км шириной и не сильно усложнил бы подвоз людей и вооружения. У гансов очень сильный флот и ВВС были, вполне могли обеспечить безопасноссть высадки. Я понимаю, что десантная операция, это повышенные потери по сравнению с наземной операцией, но опять же у гансов была дальнобойная артилерия, которая могла прикрывать десант. В истории были случаи высадки французов на остров и совсем не в районе Ла-Манша. И это было почти за 1000лет до 2МВ.
    О5 же нафига было идти В СССР без зимней снаряги, наверняка понимая, что за полгода они не пройдут хотя бы треть территории страны, разбив большую часть сил, чтоб можно было спокойно тормознуть под зиму. Учитывая, что немецкие генералы далеко не профаны, возникает вопрос, с чего бы так
    Черная кошка перешла дорогу бабе с пустыми ведрами........


  42. #116
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).
    Цитата Сообщение от РАФ Посмотреть сообщение
    2 КОДАК.[B]Давайте, мы поступим так: Вы процитируете мой пост, где я предлагаю расцеловать англо-саксонский зад, и я поставлю пузырь вискаря.
    Если же нет, то его поставите Вы, а я передам его Энцефалопату в фонд юбилейного клубня.
    2 РАФ. Для начала мы поступим так: Вы процитируете мой пост, где я говорил о том, что Вы предлагаете расцеловать англо-саксонский зад, и я поставлю пузырь вискаря.
    Если же нет, то его поставите Вы, а я передам его Энцефалопату в фонд юбилейного клубня.

    ЗЫ. Само слово "расцеловать" - суть есть метафора и Вы это прекрасно понимаете.


    По поводу ленд-лиза я дал ссылку на позицию нашей политической и военной элиты тех времен по этому вопросу, и хотелось бы получить аргументированный ответ с учетом ее изучения.
    Вы сами то текст что по ней, читали? )))

    В первом же абзатце:

    ...Поставки в СССР по этой программе составили, согласно советским источникам, 9,8 миллиардов долларов; по западным источникам — 11,3 миллиардов долларов (С. Salzberger. Picture History of World War II. New York, 1965. С. 133). К 1960 г. фактически все страны погасили свои задолженности по ленд-лизу, за исключением СССР. Соглашение между США и СССР об урегулировании расчетов по ленд-лизу подписано в 1972 г. Советский Союз обязался к 2001 г. поэтапно выплатить сумму в 722 миллиона долларов в счет погашения долга.
    Если поставки за деньги (причём немалые и в основном золотом) Вы столь упорно называете "помощью", то дальнейшая дискуссия лично мне видится абсолютно беспереспективной, ибо у нас с Вами совершенно разные не только взгляды на жизнь, но и базовые понятия.

    Лично я называю это типичным бизнесом на крови (англо-саксы сначала заварили кашу, поставили нашу страну в тяжелейшее положение и тем самым вынудили нас принимать их "помощь" втридорога...) и считаю что за это надо бить морду. В кровь.

    Что касается еврейской бизнес-элиты, то они существовали до Англии и тем более Америки, существуют сейчас и будут существовать после. Эта общность просто арендует страну с наибольшим режимом благоприятствования вместе с правительством, государственным устройством и экономической моделью.
    То же самое происходит сейчас и в России в отношении национальных диаспор, поэтому Вы имеете полное право называть азербайджанскую диаспору или какую-нибудь другую -русскими.
    Не увидел ни одного аргумента, запрещающего мне называть еврейскую (или какую там ещё) "бизнес-элиту", проживающую в Англии и Америке уже не одну сотню лет англо-саксами. Скорее наоборот.
    Я закрываю глаза и чувствую ветер забытый тобой на песке.
    Ты видишь, как пляшут огни индейских костров, на лицах вождей умерших племен.
    Там где сомкнулся круг, где волос пронзило перо, я танцую танец огня... (с)

  43. 1 пользователь сказал cпасибо KODak за это полезное сообщение:


  44. #117
    Закусочный АС-пимикановед Аватар для Falk
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Subaru Forester. Был Кроссер
    Регистрация
    24.05.2009
    Сообщений
    1,295
    Поблагодарил(а)
    568
    Получено благодарностей: 193 (сообщений: 128).
    Цитата Сообщение от РАФ Посмотреть сообщение
    Думаю, что гитлер не стал оккупировать Британию по двум причинам. 1-морская операция, десант и потери. Вторая-это отсутствие ресурсов по сравнению с материковой Европой, плюс военная доктрина молниеносной войны вермахта.
    В данном случае соглашусь с Рафом, на кой черт им сдались бриташки у которых то и Армии сухопотной особой не было, но при блокаде и военной операции немцы бы потеряли слишком много сил, так ВМС всегда были и остаются у британцев одними из лучших в мире, а самая главная мощь немецкой машины, это сухопутная армия во главе с безусловно талантливейшими прусскими генералами.

    Цитата Сообщение от Дрозд Посмотреть сообщение
    Но почему же Гитлер высадился в Африке и очент себя неплохо там чувствовал до определенного времени? Ла-Манш по моему около 20 км шириной и не сильно усложнил бы подвоз людей и вооружения. У гансов очень сильный флот и ВВС были, вполне могли обеспечить безопасноссть высадки. Я понимаю, что десантная операция, это повышенные потери по сравнению с наземной операцией, но опять же у гансов была дальнобойная артилерия, которая могла прикрывать десант. В истории были случаи высадки французов на остров и совсем не в районе Ла-Манша. И это было почти за 1000лет до 2МВ.
    А вот в Африку им как раз был смысл лезть, наличае ресурсов и отличный плацдарм для сдерживания средиземноморского района.

    PS в любом случае мотивы войны ее итоги и многие факты заставляют задуматься о реальности тех фактов что мы имеем, Ибо как говорится историю пишут победители и всех фактов мы никогда не узнаем.

    "Око за око приведет к слепоте мира" - Ганди
    "Народ разделился на патриотов и предателей, и никто не в силах отличить одних от других" - Марк Твен

  45. #118
    Старожил Клуба Аватар для Дрозд
    Мое имя
    Роман
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    C-Crosser 2,4 CVT и Мицу Л200 на ручке
    Регистрация
    24.06.2008
    Сообщений
    768
    Поблагодарил(а)
    223
    Получено благодарностей: 179 (сообщений: 120).
    Цитата Сообщение от Falk Посмотреть сообщение
    А вот в Африку им как раз был смысл лезть, наличае ресурсов и отличный плацдарм для сдерживания средиземноморского района.

    PS в любом случае мотивы войны ее итоги и многие факты заставляют задуматься о реальности тех фактов что мы имеем, Ибо как говорится историю пишут победители и всех фактов мы никогда не узнаем.
    Чтобы держать средиземноморье не обязательно было держать группировку Роммеля в Африке. Достаточно было взять Гибралтар и Суэц и небольшая группа бовых кораблей в самой акватории. Примерно как наш Черноморский флот, он нужен только для защиты берегов, но никак для боевых действий в Мировом океане. Он просто не пройдет через Босфор. Также и с Гибралтаром.
    Победа над британией дала бы Гитлеру огромный политический плюс со всех сторон и ВМС гансов не был сборищем надувных лодок. Сам же написал, что у англичан не было сильной армии, а флот не смог бы оказать сильного воздейсвия га десантную операцию. И если бы гансы пошли на захват британии, все было бы кончено не намного дольше, чем с Францией. Насколько я знаю, у британии не было береговых укреплений, типа таких как в Севастополе или Владике. Поэтому сильного сопротивления они оказать не смогли бы.
    Поэтому я утверждаюсь в своей мысли, что у Гитлера и не было и не могло быть планов по захвату британии, т.к. с той руки он и кормился. И даже если забыть что он псих, в его окружении были далеко не глупые люди.
    Черная кошка перешла дорогу бабе с пустыми ведрами........


  46. 1 пользователь сказал cпасибо Дрозд за это полезное сообщение:


  47. #119
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).
    Цитата Сообщение от Дрозд Посмотреть сообщение
    ...
    Поэтому я утверждаюсь в своей мысли, что у Гитлера и не было и не могло быть планов по захвату британии, т.к. с той руки он и кормился...
    К тому времени уже вряд ли, а вот то что на него имелся у англосаксов убийственный компромат, который мог полностью разрушить образ великого фюрера - так это к бабке не ходи. Поэтому и была им отложена Америка с Англией так сказать "на дессерт"...
    Я закрываю глаза и чувствую ветер забытый тобой на песке.
    Ты видишь, как пляшут огни индейских костров, на лицах вождей умерших племен.
    Там где сомкнулся круг, где волос пронзило перо, я танцую танец огня... (с)

  48. #120
    Закусочный АС-пимикановед Аватар для Falk
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Subaru Forester. Был Кроссер
    Регистрация
    24.05.2009
    Сообщений
    1,295
    Поблагодарил(а)
    568
    Получено благодарностей: 193 (сообщений: 128).
    Цитата Сообщение от Дрозд Посмотреть сообщение
    Поэтому я утверждаюсь в своей мысли, что у Гитлера и не было и не могло быть планов по захвату британии, т.к. с той руки он и кормился. И даже если забыть что он псих, в его окружении были далеко не глупые люди.
    Все равно морская высадка десанта слишком большие потери, безусловно немцы бы с легостью взяли бринатские острова, но там им дали бы отпор в отличае от той же Франции, которая сдалась без боя.
    Утверждать в Истории что-либо со стопроцентной уверенностью невозможно (история крайне Субъективаня наука), к тому же мое мнение что британцев Гитлер побаивался а русский в счет не брал, за что и поплатился.
    З.Ы. кстати всем рекомендую почитать Этногенез серию Блокада да и вообще там много чего интересного есть. Хоть и не совсем научно, но крайне интересная теория описывается в этой серии. Заставляет задуматься...

    "Око за око приведет к слепоте мира" - Ганди
    "Народ разделился на патриотов и предателей, и никто не в силах отличить одних от других" - Марк Твен

+ Ответить в теме
Страница 3 из 9 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Кто-то может пробить историю обслуживания Mitsubishi Outlander XL, Citroen C-Crosser и Peugeot 4007?
    от Filcor в разделе Техническое обслуживание и ремонт
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 09.07.2018, 19:05
  2. Отечественная медицина: про болезни, лекарства и врачей
    от Балу в разделе Здоровье (без Елены Малышевой)
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 13.04.2018, 22:41
  3. А если завтра война!?
    от Maximus1301 в разделе Дискуссионный клуб
    Ответов: 1063
    Последнее сообщение: 13.04.2017, 17:19
  4. Что это было? Попытка "развода"? А как у вас случалось?
    от globus64 в разделе ГАИ, ГИБДД, дорожная полиция
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 04.12.2016, 14:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
1
Яндекс.Метрика
Поддержка MBHold