+ Ответить в теме
Страница 3 из 9 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 120 из 325

Тема: Поговорим о религии (христианство, протестанство, мусульманство....)

  1. #81
    Любитель общения Аватар для SVS
    Мое имя
    Сергей
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 3.0 AT
    Регистрация
    25.05.2011
    Сообщений
    1,025
    Поблагодарил(а)
    64
    Получено благодарностей: 186 (сообщений: 112).

    Поговорим о религии (христианство, протестанство, мусульманство....)

    Судя по всему если подобные дискуссии переносить в другие темы эта тема развития не получит. Для чистоты эксперимента я бы не ограничивался православием, а переименовал тему в скажем "Что для нас вера?" и не расчитывал бы на сполошные дискуссии о добром и вечном ибо несмотря на то, что много среди нас атеистов уверен, что у каждого свой бог (Магомед, Аллах, коллективный или даже вселенский разум и т.п.) и понимание того как с ним общаться тоже свое.Что дает нам общение с нашим богом, вот это на мой взгляд интересно, а про коррумпированность и властолюбие отдельных церковников говорить тема неблагодарная ибо это не открытие Америки, но бросает тень на хоть и редко встречающихся, но действительно божьих людей.

  2. #82
    Местная француженка Аватар для Ruta
    Мое имя
    Оксана
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.4 CVT
    Регистрация
    29.05.2011
    Сообщений
    190
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 8 (сообщений: 5).

    Поговорим о религии (христианство, протестанство, мусульманство....)

    Как надоели мне несносные ханжи!
    Вина подай, саки, и, кстати, заложи
    Тюрбан мой в кабаке и мой молельный коврик:
    Не только на словах я враг всей этой лжи.

    Омар Хайям

  3. #83
    Они пускай делают что они хотят, а мы должны делать то, что мы должны (с) ВВП Аватар для Балу
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    33,630
    Поблагодарил(а)
    6,826
    Получено благодарностей: 6,518 (сообщений: 3,650).

    Поговорим о религии (христианство, протестанство, мусульманство....)

    Переименовал тему..........
    Поговорим о религии (христианство, протестанство, мусульманство....)

  4. #84
    Любитель общения Аватар для SVS
    Мое имя
    Сергей
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 3.0 AT
    Регистрация
    25.05.2011
    Сообщений
    1,025
    Поблагодарил(а)
    64
    Получено благодарностей: 186 (сообщений: 112).

    Поговорим о религии (христианство, протестанство, мусульманство....)

    Воооот, это уже интереснее (во всяком случае для меня), я например верю в коллективный разум. Это когда есть какое-то критическое количество людей на планете ниже которого человечество начнет деградировать и просто вымрет и наоброт чем нас больше тем коллективный разум выше и развитие идет быстрее. Подобные примеры перехода количества в качество в природе существуют повсеместно, думаю каждый из нас может если захочет вспомнить их воз и маленькую тележку. А еще в мире есть конструктивные и деструктивные факторы, которые искуственным и естественным образом регулируют количество населения на планете и тем самым влияют на его развитие. Вполне очевидно, что задача человечества бороться с деструктивными факторами и развивать конструктивные ибо все, что мешает развитию зло, а все, что способствует есть добро.
    Кстати, заметьте я говорю о человечестве в целом, а не об отдельных его индивидах ибо очень надеюсь, что наступит время когда дарвиновское понимание эволюции (выживает сильнейший) канет в лету и на смену ему придет понятие эволюции - от каждого по способностям на благо человечества. Возможно сейчас это звучит фантастично или даже комично, но я уверен, что если мы этого не поймем и будем деструктивными, будем вредить сами себе, творить зло путем разжигания всяких холодных и горячих войн, мы как вид обречены на вымирание. В мире и так много деструктивного с чем человеку нужно бороться (землетрясения, цунами, метеориты и т.п.), так зачем самим усугублять ситуацию?
    Исходя из вышесказанного, я придумал определения добра и зла и выношу их на ваш суд:
    Добро - конструктивные факторы, отдельно или в совокупности способствующие развитию человечества в пространстве и времени.
    Зло - деструктивные факторы, отдельно или в совокупности препятствующие равитию человечества в пространстве и времени.
    Повторюсь - в моем понимании зло и добро понятия применимые ко всему человечеству, но никак не к отдельному человеку или группе. Подтверждение моих слов и примеры можете придумать сами.

  5. #85
    Постоянный Житель Аватар для Парадокс
    Мое имя
    Валерий
    Мой город
    100Лицца
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 2.4 CVT
    Регистрация
    25.05.2011
    Сообщений
    614
    Поблагодарил(а)
    82
    Получено благодарностей: 51 (сообщений: 32).

    Поговорим о религии (христианство, протестанство, мусульманство....)

    Цитата:
    Сообщение от SVS ....я например верю в коллективный разум. Это когда есть какое-то критическое количество людей на планете ниже которого человечество начнет деградировать и просто вымрет и наоброт чем нас больше тем коллективный разум выше и развитие идет быстрее. Подобные примеры перехода количества в качество в природе существуют повсеместно, думаю каждый из нас может если захочет вспомнить их воз и маленькую тележку. ........
    Вопросы коллективного разума, а так же определения добра и зла (конструктивизм и деструктивизм) исследованы хорошо учениками Фрейда, причем коллективному разуму выделяется огромная роль в прогрессе.
    Гены были открыты гораздо позже чем появилась теория о передаче накопленного поколениями опыта. И то, что мозг человека содержит гораздо больше информации чем используется им при жизни ни для кого не секрет.
    Вопрос, а где же остается место для религии если носителем всего человеческого разума является каждый конкретный индивид?

  6. #86
    Любитель общения Аватар для SVS
    Мое имя
    Сергей
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 3.0 AT
    Регистрация
    25.05.2011
    Сообщений
    1,025
    Поблагодарил(а)
    64
    Получено благодарностей: 186 (сообщений: 112).

    Поговорим о религии (христианство, протестанство, мусульманство....)

    Цитата:
    Сообщение от Парадокс Вопросы коллективного разума, а так же определения добра и зла (конструктивизм и деструктивизм) исследованы хорошо учениками Фрейда, причем коллективному разуму выделяется огромная роль в прогрессе.
    Гены были открыты гораздо позже чем появилась теория о передаче накопленного поколениями опыта. И то, что мозг человека содержит гораздо больше информации чем используется им при жизни ни для кого не секрет.
    Вопрос, а где же остается место для религии если носителем всего человеческого разума является каждый конкретный индивид?
    Порылся в Википедии - ни одно из определений религии не подходит к вере в коллективный разум. Я же говорю, я атеист. Но тот, кто скажет, что это плохо пусть первый бросит в меня камень.
    P.S. Я не претендую на лавры Фрейда и его учеников ибо с их учением знаком весьма поверхностно. Если приведете их определения добра и зла буду вам признателен. Так же хотелось бы понять какое значение Фрейдисты придают высказыванию о том, что мозг человека содержит больше информации чем используется им при жизни - Они считают, что некие знания переходят автоматически от родителей к детям при рождении, или что в течение жизни мозг запоминает и откладывает в свои тайники гораздо больше информации чем использует в повседневной жизни? Во второе верю беззаговорочно, а вот как раз первое это, что-то, что наверное можно назвать религией. Не уверен что это первое верно ибо дети выращенные животными ведут себя как животные, а не как люди. Но то, что мозг каждого человека (впрочем как и любого живого существа в отношении к себе подобным) излучает определенные волны, которые взаимодействуют с мозговыми волнами (а возможно волнами всего организма "что-то из серии понятия души") других людей это вполне очевидно и вот на этом уровне и определяется критическая масса (количество) человечества.

  7. #87
    Постоянный Житель Аватар для Парадокс
    Мое имя
    Валерий
    Мой город
    100Лицца
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 2.4 CVT
    Регистрация
    25.05.2011
    Сообщений
    614
    Поблагодарил(а)
    82
    Получено благодарностей: 51 (сообщений: 32).

    Поговорим о религии (христианство, протестанство, мусульманство....)

    PHP код:Они считают, что некие знания переходят автоматически от родителей к детям при рождении
    Именно так, и причем не только от родителей, но и от родителей родителей и так далее... до первых колен так сказать (подсознание).
    То что касается накопленных при жизни знаний, тут способности человека важны, а именно своевременное извлечение этих знаний из глубин сознания, а не подсознания.
    Определения добра и зла в фрейдизме не хочу перевирать, поэтому обращусь к первоисточникам и вынесу в пост позже.

  8. #88
    Любитель общения Аватар для SVS
    Мое имя
    Сергей
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 3.0 AT
    Регистрация
    25.05.2011
    Сообщений
    1,025
    Поблагодарил(а)
    64
    Получено благодарностей: 186 (сообщений: 112).

    Поговорим о религии (христианство, протестанство, мусульманство....)

    Кстати почитал, что сам написал выше (с поправкой на Википедию) и понял, что вера и религия суть вещи разные. О как!

  9. #89
    Пулеметчик
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 2.4 CVT
    Регистрация
    01.01.2008
    Сообщений
    10,417
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 38 (сообщений: 36).

    Поговорим о религии (христианство, протестанство, мусульманство....)

    Самый простой пример колективного разума, это муравейник.
    Зло и добро вещи сугубо индивидуальные.
    Что для русского хорошо, для немца смерть (это образно).
    Смотрел как то документальный фильм, в нём рассказывается о различии в образе жизней разных народов. Самое яркое впечатление оставило сравнение американской (западной) и восточной цивилизаций (если так можно выразится).
    Пример касался отношения к пожилым людям:
    Америкосы считают пристроить родителей в элитный дом пристарелых с супер обслуживанием, диетами и т.д.- это хорошо, то есть добро.
    На востоке это нонсенс. Удалить старика из семьи - плохо, то есть зло.

  10. #90
    Закусочный АС-пимикановед Аватар для Falk
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Subaru Forester. Был Кроссер
    Регистрация
    24.05.2009
    Сообщений
    1,295
    Поблагодарил(а)
    568
    Получено благодарностей: 193 (сообщений: 128).

    Поговорим о религии (христианство, протестанство, мусульманство....)

    Цитата:
    Сообщение от Парадокс Именно так, и причем не только от родителей, но и от родителей родителей и так далее... до первых колен так сказать (подсознание).
    Если не ошибаюсь Карл Юнг, один из учеников Фрейда, называл это архитипами, как раз до появлении теории генов и обнаружения РНК и ДНК человека.
    А именно Карл проводил опыты, в которых он в водил людей в состояние гипноза (а гипноз существует это факт научно доказанный) при этом люди воссаздовали различные ритуалы, говорили на потерянных языках и так далее, опять же в википедию не заглядываю потому могу и ошибаться, но в целом смысл опытов был такой. Также через архитипы Юнг расширял фрейдовское понятие либидо, гворя что оно в процессе эволюции человечества они могут видоизменяться, но не смонено всегда содержат одну и ту же инстиктную мотивацию.
    К слову все это не имеет никакого отношения ни к религии ни к верованию, и потому получается что хорошая тема которая могла изначально вести к религиозности, парочкой атеистов превращается в обычный философский треп.
    Мое мнение что это разные темы и нельзя их смешивать, а если атеистам не нравятся специализированные темы про провасловие, то пускай обходят их стороной и не засерают словесной перепалкой и агитацией что бог это выдумка.

    З.Ы. я никого не хотел обидеть просто считаю, что это два разных вопроса, и обе темы имеют право быть! Но тему про Православие надо оставить, и пускай уважаемый Батюшка заполнит ее в меру своих возможностей православными мыслями.

    Falk добавил 16.03.2011 в 14:03
    SVS, твои идеи чем-то напомнили Джордано Бруно, правда конечно совсем разные взгляды, но что-то общее точно имеется.

  11. #91
    Постоянный Житель Аватар для Парадокс
    Мое имя
    Валерий
    Мой город
    100Лицца
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 2.4 CVT
    Регистрация
    25.05.2011
    Сообщений
    614
    Поблагодарил(а)
    82
    Получено благодарностей: 51 (сообщений: 32).

    Поговорим о религии (христианство, протестанство, мусульманство....)

    Цитата:
    Сообщение от Falk Если не ошибаюсь Карл Юнг, один из учеников Фрейда, называл это архитипами, как раз до появлении теории генов и обнаружения РНК и ДНК человека.
    А именно Карл проводил опыты, в которых он в водил людей в состояние гипноза (а гипноз существует это факт научно доказанный) при этом люди воссаздовали различные ритуалы, говорили на потерянных языках и так далее, опять же в википедию не заглядываю потому могу и ошибаться, но в целом смысл опытов был такой. Также через архитипы Юнг расширял фрейдовское понятие либидо, гворя что оно в процессе эволюции человечества они могут видоизменяться, но не смонено всегда содержат одну и ту же инстиктную мотивацию.
    К слову все это не имеет никакого отношения ни к религии ни к верованию, и потому получается что хорошая тема которая могла изначально вести к религиознасти, парочкой атеистов превращается в обычный философский треп.
    Мое мнение что это разные темы и нельзя их смешивать, а если атеистам не нравятся специализированные темы про провасловие, то пускай обходят их стороной и не засерают словесной перепалкой и агитацией что бог это выдумка.

    З.Ы. я никого не хотел обидеть просто считаю, что это два разных вопроса, и обе темы имеют право быть! Но тему про Православие надо оставить, и пускай уважаемый Батюшка заполнит ее в меру своих возможностей православными мыслями.
    1000пяццот, к атеистам себя не отношу ИМХО, православный, но непоколебимой верой так же обладаю, прошу записать в разряд сомневающихся!!!

  12. #92
    Любитель общения Аватар для SVS
    Мое имя
    Сергей
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 3.0 AT
    Регистрация
    25.05.2011
    Сообщений
    1,025
    Поблагодарил(а)
    64
    Получено благодарностей: 186 (сообщений: 112).

    Поговорим о религии (христианство, протестанство, мусульманство....)

    Цитата:
    Сообщение от Falk Если не ошибаюсь Карл Юнг, один из учеников Фрейда, называл это архитипами, как раз до появлении теории генов и обнаружения РНК и ДНК человека.
    А именно Карл проводил опыты, в которых он в водил людей в состояние гипноза (а гипноз существует это факт научно доказанный) при этом люди воссаздовали различные ритуалы, говорили на потерянных языках и так далее, опять же в википедию не заглядываю потому могу и ошибаться, но в целом смысл опытов был такой. Также через архитипы Юнг расширял фрейдовское понятие либидо, гворя что оно в процессе эволюции человечества они могут видоизменяться, но не смонено всегда содержат одну и ту же инстиктную мотивацию.
    К слову все это не имеет никакого отношения ни к религии ни к верованию, и потому получается что хорошая тема которая могла изначально вести к религиозности, парочкой атеистов превращается в обычный философский треп.
    Мое мнение что это разные темы и нельзя их смешивать, а если атеистам не нравятся специализированные темы про провасловие, то пускай обходят их стороной и не засерают словесной перепалкой и агитацией что бог это выдумка.

    З.Ы. я никого не хотел обидеть просто считаю, что это два разных вопроса, и обе темы имеют право быть! Но тему про Православие надо оставить, и пускай уважаемый Батюшка заполнит ее в меру своих возможностей православными мыслями.

    Falk добавил 16.03.2011 в 14:03
    SVS, твои идеи чем-то напомнили Джордано Бруно, правда конечно совсем разные взгляды, но что-то общее точно имеется.
    Фальк, спасибо за сравнение.
    На мой взгляд философия, религия, вера по сути своей краеугольный камни бытия человеческого и посему имеют право находиться в одной теме, тем более, что клубни почему-то решили, что Батюшка готов именно в этой теме вести проповеди и отвечать зачастую на откровенно дурацкие вопросы. Может быть я ошибаюсь, но Батюшка на это согласие не давал. Никто не думал о том, что человеку возможно просто не досуг? А посему тема умрет сама собой. Давайте уж тогда вместе высказывать свои мнения по поводу веры и религии если кому-то есть, что сказать по существу.

  13. #93
    Закусочный АС-пимикановед Аватар для Falk
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Subaru Forester. Был Кроссер
    Регистрация
    24.05.2009
    Сообщений
    1,295
    Поблагодарил(а)
    568
    Получено благодарностей: 193 (сообщений: 128).

    Поговорим о религии (христианство, протестанство, мусульманство....)

    Цитата:
    Сообщение от SVS Давайте уж тогда вместе высказывать свои мнения по поводу веры и религии если кому-то есть, что сказать по существу.
    Не спорю, можно высказывать все что хочется, свобода слова поощраться должна всегда. Но тема про православия нужна отдельная, без флуда.

    З.Ы. слова Батюшки
    Цитата:
    Постараюсь помочь всем чем смогу.Но сразу предупреждаю что на вопросы на которые ответы не требуются отвечать не буду.Троллингом забит интернет.В моем клубе я вел и веду похожею тему.Там около 1200 постов.Надеюсь тут будет меньше.А значит у всех все хорошо.

  14. #94
    ОчУмелые Ручки Клуба Аватар для Александр019
    Мое имя
    Александр
    Мой город
    Москва ЮАО
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander III 3.0 S-AWC
    Регистрация
    28.05.2009
    Сообщений
    11,859
    Поблагодарил(а)
    8,071
    Получено благодарностей: 5,360 (сообщений: 3,004).

    Поговорим о религии (христианство, протестанство, мусульманство....)

    Мое ИМХО. Бог есть.Можно называть это как угодно,но он есть. Религиозные течения уже придумали люди.Обряды,молитвы,культо ые здания. А как известно людям свойственно ошибаться.Древние понимали это очень хорошо.При завоевании городов не разрушали церкви и мечети,что не скажешь про современных вояк.И религиозный фанатизм страшен в своей не обоснованности.Верней в обоснованности одного учения.Как то так думаю.

  15. #95
    Любитель общения Аватар для SVS
    Мое имя
    Сергей
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 3.0 AT
    Регистрация
    25.05.2011
    Сообщений
    1,025
    Поблагодарил(а)
    64
    Получено благодарностей: 186 (сообщений: 112).

    Поговорим о религии (христианство, протестанство, мусульманство....)

    Цитата:
    Сообщение от Falk Не спорю, можно высказывать все что хочется, свобода слова поощраться должна всегда. Но тема про православия нужна отдельная, без флуда.

    З.Ы. слова Батюшки
    Ок, больше флудить не буду. Хотя не знаю кому как, а мне самому было интересно понять подпадаю я под понятия верующий или религиозный и в чем их разница. Оказывается подпадаю под понятие верующий. Я верующий атеист! А не основная ли задача данной темы помогать людям разобраться в себе?

  16. #96
    Постоянный Житель Аватар для Парадокс
    Мое имя
    Валерий
    Мой город
    100Лицца
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 2.4 CVT
    Регистрация
    25.05.2011
    Сообщений
    614
    Поблагодарил(а)
    82
    Получено благодарностей: 51 (сообщений: 32).

    Поговорим о религии (христианство, протестанство, мусульманство....)

    Цитата:
    Сообщение от SVS Ок, больше флудить не буду. Хотя не знаю кому как, а мне самому было интересно понять подпадаю я под понятия верующий или религиозный и в чем их разница. Оказывается подпадаю под понятие верующий. Я верующий атеист! А не основная ли задача данной темы помогать людям разобраться в себе?
    1, вот потому и написал что сомневающийся!

  17. #97
    Закусочный АС-пимикановед Аватар для Falk
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Subaru Forester. Был Кроссер
    Регистрация
    24.05.2009
    Сообщений
    1,295
    Поблагодарил(а)
    568
    Получено благодарностей: 193 (сообщений: 128).

    Поговорим о религии (христианство, протестанство, мусульманство....)

    Цитата:
    Сообщение от SVS Ок, больше флудить не буду. А не основная ли задача данной темы помогать людям разобраться в себе?
    я же говорю что и сам филосовский вопрос крайне интересен и я лично с удовольствием бы продолжим беседу на эту тему, но и вопрос религиозных норм именно для православных людей форума, а я соглашусь с комрадом Парадокс, что являюсь проваславным, но сомневающимся, хорошее выражение, тоже важная тема.
    Просто думаю что админы могли бы и вторую тему создать, для, скажем так: "Православных учений".

    Цитата:
    Сообщение от SVS а мне самому было интересно понять подпадаю я под понятия верующий или религиозный и в чем их разница
    Мое мнение что любого человека можно признать верующим так как он с большой вероятностью во что-нибудь да верит, в бога, в смерть, в физику, в политику, в демократию и т.д. и т.п.

  18. #98
    Любитель общения Аватар для SVS
    Мое имя
    Сергей
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 3.0 AT
    Регистрация
    25.05.2011
    Сообщений
    1,025
    Поблагодарил(а)
    64
    Получено благодарностей: 186 (сообщений: 112).

    Поговорим о религии (христианство, протестанство, мусульманство....)

    Цитата:
    Сообщение от Falk Мое мнение что любого человека можно признать верующим так как он с большой вероятностью во что-нибудь да верит, в бога, в смерть, в физику, в политику, в демократию и т.д. и т.п.
    Как показывает практика большая часть населеня нашей страны верит в зеленого змея и больше ничем не интересуется, а это печально. А вера в смерть это бред ибо верь в нее или не верь она придет ко всем. Да и приведенные тобой физика, политика и демократия это не суть веры, то о чем писал я несколько глубже. Я писал не о сугубо практическом подходе к изучению человеческого окружения и бытия чем занимаются приведенные тобой науки. Я верю в то, во, что сегодня можно верить на уровне инстинктов, основанных на современном познании мироздания, что делает мою веру близкой к религии, но не такой сказочной как вера в человекоподобного волшебника, за семь дней сотворившего весь мир.
    P.S. Не хочу обидеть чувства верующих.

  19. #99
    Закусочный АС-пимикановед Аватар для Falk
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Subaru Forester. Был Кроссер
    Регистрация
    24.05.2009
    Сообщений
    1,295
    Поблагодарил(а)
    568
    Получено благодарностей: 193 (сообщений: 128).

    Поговорим о религии (христианство, протестанство, мусульманство....)

    Цитата:
    Сообщение от SVS Я писал не о сугубо практическом подходе к изучению человеческого окружения и бытия чем занимаются приведенные тобой науки
    Сереж, я привел эти названия только как примеры, на самом деле вера идет на уровне подсознания, и верой можно назвать убеждения человека в чем-либо, данные примеры были всего лишь гиперболой возможных вариантов которых не сосчитать, и чаще всего это не одно какое-то направление, а смесь многих.
    Например схожие черты в твоем мировозрении (назову это так) я, как уже говорил, нашел общие мысли от Бруно. Также подобные мысли о колективном разуме на моей памяти употреблял Камю и Монтескье, т.е. ты не одинок в своих суждениях.
    Твоя вера также основывается на субъективной оценки видимого тобой, из твоих чувств, жизненного опыта, познаний в различных сферах. Как любил говорить мой куратор: "ты видишь мир сквозь призму собственного сознания", которая формируется из социума.
    То есть в идеале не существует ничего придуманного лично тобой, это все навязано внешним миром: воспитанием, книгами, учителями и конечно инстинктами, и т.п.
    Как то так.

  20. #100
    Любитель общения Аватар для SVS
    Мое имя
    Сергей
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 3.0 AT
    Регистрация
    25.05.2011
    Сообщений
    1,025
    Поблагодарил(а)
    64
    Получено благодарностей: 186 (сообщений: 112).

    Поговорим о религии (христианство, протестанство, мусульманство....)

    Цитата:
    Сообщение от Falk [Твоя вера также основывается на субъективной оценки видимого тобой, из твоих чувств, жизненного опыта, познаний в различных сферах. Как любил говорить мой куратор: "ты видишь мир сквозь призму собственного сознания", которая формируется из социума.
    То есть в идеали не существует ничего придуманного лично тобой, это все навязано внешним миром: воспитанием, книгами, учителями и конечно инстинктами, и т.п.
    Как то так.
    С этим я согласен полностью.))

  21. #101
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).

    Поговорим о религии (христианство, протестанство, мусульманство....)

    Цитата:
    Сообщение от Falk И вернусь к вопросу уважаемого Кодака про интернет, интересно послушать мнение Батюшки.
    Видимо это не совсем удобный вопрос, раз на него нет ответа...

  22. #102
    Пулеметчик Аватар для Александр_62
    Мое имя
    Александр
    Мой город
    Московская область
    Мой авто
    Белый ЗУМЗУМ
    Регистрация
    20.11.2010
    Сообщений
    19,726
    Поблагодарил(а)
    1,064
    Получено благодарностей: 7,497 (сообщений: 3,543).

    Поговорим о религии (христианство, протестанство, мусульманство....)

    Цитата:
    Сообщение от KODak Видимо это не совсем удобный вопрос, раз на него нет ответа...
    а тут вообще нет ответов на неудобные вопросы - святошам проще обозвать неудобных еретиками и предать анафеме, чем доказывать свою необходимость в посредничестве за деньги между людьми и богом, которого никто не видел...

  23. #103
    Закусочный АС-пимикановед Аватар для Falk
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Subaru Forester. Был Кроссер
    Регистрация
    24.05.2009
    Сообщений
    1,295
    Поблагодарил(а)
    568
    Получено благодарностей: 193 (сообщений: 128).

    Поговорим о религии (христианство, протестанство, мусульманство....)

    Цитата:
    Сообщение от Александр_62 а тут вообще нет ответов на неудобные вопросы - святошам проще обозвать неудобных еретиками и предать анафеме, чем доказывать свою необходимость в посредничестве за деньги между людьми и богом, которого никто не видел...
    Не надо бездокозательно оскорблять людей, коли нет прямых свидетельств.

  24. #104
    Пулеметчик Аватар для Александр_62
    Мое имя
    Александр
    Мой город
    Московская область
    Мой авто
    Белый ЗУМЗУМ
    Регистрация
    20.11.2010
    Сообщений
    19,726
    Поблагодарил(а)
    1,064
    Получено благодарностей: 7,497 (сообщений: 3,543).

    Поговорим о религии (христианство, протестанство, мусульманство....)

    Цитата:
    Сообщение от Falk Не надо бездокозательно оскорблять людей, коли нет прямых свидетельств.
    извините, но куда священники девают деньги, которые жертвуют богу? на какой расчетный счет пересылают? что только храмы на них возводят и помогают бедствующим? судя по их благосостоянию я так не сказал бы - живут они не хуже иных предпринимателей...а например патриархия РПЦ торговала закупленным без акциза алкоголем и куревом - давало им государство такую льготу в 90-е годы - это как - по божески???

  25. #105
    Закусочный АС-пимикановед Аватар для Falk
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Subaru Forester. Был Кроссер
    Регистрация
    24.05.2009
    Сообщений
    1,295
    Поблагодарил(а)
    568
    Получено благодарностей: 193 (сообщений: 128).

    Поговорим о религии (христианство, протестанство, мусульманство....)

    Цитата:
    Сообщение от Александр_62 извините, но куда священники девают деньги, которые жертвуют богу? на какой расчетный счет пересылают? что только храмы на них возводят и помогают бедствующим? судя по их благосостоянию я так не сказал бы - живут они не хуже иных предпринимателей...а например патриархия РПЦ торговала закупленным без акциза алкоголем и куревом - давало им государство такую льготу в 90-е годы - это как - по божески???
    возможно и большинство священников такие, но не все, я лично знаю как минимум двух, что последнюю копейку отдают на востановление храма, живут в хибаре полуразрушенной, и всегда находят в себе силы помочь ближнему.
    Есть конечно и другие, но если ничего не знаешь о конкретном человеке то и оскарблять его не надо!!!

  26. #106
    Пулеметчик Аватар для Александр_62
    Мое имя
    Александр
    Мой город
    Московская область
    Мой авто
    Белый ЗУМЗУМ
    Регистрация
    20.11.2010
    Сообщений
    19,726
    Поблагодарил(а)
    1,064
    Получено благодарностей: 7,497 (сообщений: 3,543).

    Поговорим о религии (христианство, протестанство, мусульманство....)

    Цитата:
    Сообщение от Falk возможно и большинство священников такие, но не все, я лично знаю как минимум двух, что последнюю копейку отдают на востановление храма, живут в хибаре полуразрушенной, и всегда находят в себе силы помочь ближнему.
    Есть конечно и другие, но если ничего не знаешь о конкретном человеке то и оскарблять его не надо!!!
    чем же я его лично оскорбил?

  27. #107
    Закусочный АС-пимикановед Аватар для Falk
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Subaru Forester. Был Кроссер
    Регистрация
    24.05.2009
    Сообщений
    1,295
    Поблагодарил(а)
    568
    Получено благодарностей: 193 (сообщений: 128).

    Поговорим о религии (христианство, протестанство, мусульманство....)

    Цитата:
    Сообщение от Александр_62 чем же я его лично оскорбил?
    Цитата:
    а тут вообще нет ответов на неудобные вопросы - святошам проще обозвать неудобных еретиками и предать анафеме
    Косвенный намек на конкретную личность, мне бы, было обидно.

  28. #108
    Пулеметчик
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 2.4 CVT
    Регистрация
    01.01.2008
    Сообщений
    10,417
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 38 (сообщений: 36).

    Поговорим о религии (христианство, протестанство, мусульманство....)

    Цитата:
    Сообщение от Falk возможно и большинство священников такие
    Вот и я очень хочу,чтоб "наш" оказался другим. Мы пока слишком мало общались. (сталкиваюсь с ними периодически и склонен согласится с Александром 62 .)

  29. #109
    Закусочный АС-пимикановед Аватар для Falk
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Subaru Forester. Был Кроссер
    Регистрация
    24.05.2009
    Сообщений
    1,295
    Поблагодарил(а)
    568
    Получено благодарностей: 193 (сообщений: 128).

    Поговорим о религии (христианство, протестанство, мусульманство....)

    Цитата:
    Сообщение от Roma№ Мы пока слишком мало общались
    Потому не надо преждевременных высказываний, сказать всегда просто, но слово не воробей, вылет не поймаешь (С)

  30. #110
    Пулеметчик
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 2.4 CVT
    Регистрация
    01.01.2008
    Сообщений
    10,417
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 38 (сообщений: 36).

    Поговорим о религии (христианство, протестанство, мусульманство....)

    Цитата:
    Сообщение от Falk Потому не надо преждевременных высказываний, сказать всегда просто, но слово не воробей, вылет не поймаешь (С)
    Falk- какой это я преждевременный вывод сделал? Я за нашу совместную(клубную) с Батюшкой встречу. Ведем "переговоры".
    Если ты про -"склонен согласится с Александром", то это не касается Батюшки,а тех с кем я сталкивался по работе. Будет желание-могу подробнее рассказать,но в личке.
    p.s. Про одного такого (общался лично) из Чешского подворья был даже снят сюжет в человек и закон. Помогал расстаться с квартирой одному прихожанину(ке). Ездит на микроавтобусе ФФ мультивен под три ляма( сам рассказывал). Я только о таких.

  31. #111
    ОчУмелые Ручки Клуба Аватар для Александр019
    Мое имя
    Александр
    Мой город
    Москва ЮАО
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander III 3.0 S-AWC
    Регистрация
    28.05.2009
    Сообщений
    11,859
    Поблагодарил(а)
    8,071
    Получено благодарностей: 5,360 (сообщений: 3,004).

    Поговорим о религии (христианство, протестанство, мусульманство....)

    Парни,только не оскорбляйте друг друга.Очень вас прошу.Пожалуйста!

  32. #112
    Пулеметчик
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 2.4 CVT
    Регистрация
    01.01.2008
    Сообщений
    10,417
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 38 (сообщений: 36).

    Поговорим о религии (христианство, протестанство, мусульманство....)

    Цитата:
    Сообщение от Mikl Po это что?

    как на это Батюшка смотрит
    Ряженные это профессия.Профессиональны попрошайки.Специалист сразу поймет.

    Батюшка добавил 16.03.2011 в 21:01
    Цитата:
    Сообщение от KODak 2 Батюшка

    Скажите, а как Вы относитесь к интернету? Вернее не столько к нему, а к самой возможности общения с "виртуальным" собеседником, искренность которого априори находится под вопросом? Ведь безнаказанность проступка рождает соблазн его совершить...

    ЗЫ. Чую что зафлудят тему. Безумно будет жаль.
    Интернет еще одно место для проповеди.Интернет как нож.Им можно накормить,сделать поделку,принести пользу....или отнять жизнь.Самое главное кто и как им пользуется.Все тайное станет явным.

    Батюшка добавил 16.03.2011 в 21:06
    пожертвования небось не кислые.

    Чем богаче человек тем жаднее.Бабулька бедная в 5 раз больше норовит пожертвовать.

    Интересно бывали ли случаи в отказе крестить бывших атеистов?
    Крестить никому отказывать нельзя.Даже если нет денег.Я и так крещу.Купили алюминиевые крестики и бумажные свидетельства для таких случаев.

  33. #113
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).

    Поговорим о религии (христианство, протестанство, мусульманство....)

    Цитата:
    Сообщение от Батюшка Интернет еще одно место для проповеди.Интернет как нож.Им можно накормить,сделать поделку,принести пользу....или отнять жизнь.Самое главное кто и как им пользуется.Все тайное станет явным.
    Так является ли на Ваш взгляд интернет благом?

  34. #114
    Пулеметчик
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 2.4 CVT
    Регистрация
    01.01.2008
    Сообщений
    10,417
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 38 (сообщений: 36).

    Поговорим о религии (христианство, протестанство, мусульманство....)

    Мое мнение что любого человека можно признать верующим так как он с большой вероятностью во что-нибудь да верит, в бога, в смерть, в физику, в политику, в демократию и т.д. и т.п.

    Это мнение совершенно верное.Атеистов нет.Душа человека верующая по устройству.10 заповедей есть у всех народов.Такие понятия как:не укради,не убий.....Другое дело пути разные.На формы влияют национальные традиции.Господь после Вавилона заложил в каждый народ исключительные особенности.Мы не похожи друг на друга и это есть чудо.От того и многообразие такое.

  35. #115
    Пулеметчик Аватар для i62
    Мое имя
    Игорь
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    BMW Х4 3.0d и ХС40
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    3,611
    Поблагодарил(а)
    1,218
    Получено благодарностей: 1,211 (сообщений: 804).

    Поговорим о религии (христианство, протестанство, мусульманство....)

    Цитата:
    Сообщение от KODak Так является ли на Ваш взгляд интернет благом?
    Это зависит от того есть ли на другом конце ADSL-модем...

  36. #116
    Пулеметчик
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 2.4 CVT
    Регистрация
    01.01.2008
    Сообщений
    10,417
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 38 (сообщений: 36).

    Поговорим о религии (христианство, протестанство, мусульманство....)

    Цитата:
    Сообщение от Roma№ Вот и я очень хочу,чтоб "наш" оказался другим. Мы пока слишком мало общались. (сталкиваюсь с ними периодически и склонен согласится с Александром 62 .)
    Спасибо за слово НаШ.Пустячек а приятно.

    Батюшка добавил 16.03.2011 в 21:42
    Цитата:
    Сообщение от Александр_62 а тут вообще нет ответов на неудобные вопросы - святошам проще обозвать неудобных еретиками и предать анафеме, чем доказывать свою необходимость в посредничестве за деньги между людьми и богом, которого никто не видел...
    Александр простите что не могу сразу отвечать.Но у меня крайне много дел и обязанностей.Вы же понимаете что не могу весь день тут находиться.Вас много, а я один.Священник не святой.Помните об этом.Святой по учению католической церкви папаЦерковь свята!!!!!Но в ней ведь люди со всеми вытекающими обстоятельствами.Священни не посредник между человеком и Богом.Священник помощник.Он обличен благодатью по приемственности от апостолов.Православная церковь тем и отличается от протестантов и сектантов.Это преемственность.Апостолы рукополагали епископов и священников.Это как отец учит сына и передает ему знания и умения из поколения в поколение.У протестантов все иначе.Произошел раскол в католической церкви.Немецкие бюргеры измученые папством отозвались на тезисы Лютера.Люди стали сами основывать церковь.И в итоге.Боролись против храмов,икон,пастырей,служб. Сейчас у всех протестантов как и сект все это есть.

    Батюшка добавил 16.03.2011 в 21:44
    Цитата:
    Сообщение от KODak Так является ли на Ваш взгляд интернет благом?
    Я ответил на ваш вопрос очень подробно с образом.

    Батюшка добавил 16.03.2011 в 21:52
    Ездит на микроавтобусе ФФ мультивен под три ляма( сам рассказывал). Я только о таких.

    У меня друг священник ездит на таком за 1.2 м.р.Храм бедный.Купил один благотворитель возить бабулек на кладбище.Туда автобус не ходит.Нет в этом ничего такого.Еще в один храм маршрутку пежо подарили.Храм на кладбище автобус не ходит.Единственная проблема дороги не чистят.Все об этом знают и молят Бога о здравии благотворителя.Такси за 400 р везут.Старым людям очень дорого.

  37. #117
    Пулеметчик
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 2.4 CVT
    Регистрация
    01.01.2008
    Сообщений
    10,417
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 38 (сообщений: 36).

    Поговорим о религии (христианство, протестанство, мусульманство....)

    Цитата:
    Сообщение от Батюшка Нет в этом ничего такого
    В том ,что Вы рассказываете-Нет. А в моём рассказе речь о другой ситуации. ( там нужно ВСЁ читать).

  38. #118
    Пионервожатая Аватар для Mist
    Мое имя
    Ольга
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander III 2.4 CVT
    Регистрация
    24.05.2008
    Сообщений
    1,608
    Поблагодарил(а)
    216
    Получено благодарностей: 337 (сообщений: 186).

    Поговорим о религии (христианство, протестанство, мусульманство....)

    Знаете, нет ни сил ни времени перечитывать ваши посты, просто хочу сказать о себе....я верую, но не религиозна, знаю одну молитвы "Отче наш.." (в детстве мама научила), крещеная, но не соблюдаю посты, не хожу постоянно в церковь...( тут недавно была даже отругана служительницей церкви, что неправильно пишу записки За здравие и За упокой)......но тут была недавно у Матроны, 2 раза, притом с перерывом в неделю, и уж не знаю, стечение обстоятельств, или Матрона меня не услышала, но буквально через неделю все мои проблемы, о решении которых я молила, решились.....а те что не решились, приобрели новое качество, о котором я не могу сказать ни плохо, ни хорошо (наверное нужно время, а может просто это не мое...)...Тем не менее, вера моя укрепилась.......но все таки я человек светский (уж не знаю, в лучшем смысле этого слова или нет) и не знаю ни религиозных праздников, ни правил...и думаю, что Господь, уже смирился с этим, и не гневается...

  39. #119
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).

    Поговорим о религии (христианство, протестанство, мусульманство....)

    Цитата:
    Сообщение от Батюшка Я ответил на ваш вопрос очень подробно с образом.
    А мне показалось, что Вы просто ушли от ответа.

    ЗЫ. Не подумайте, я не преследую цели ни заболтать Вас, как впрочем и выставить в невыгодном свете, просто мне весьма интересно именно Ваше отношение к интернет-общению, Вас - как конкретного человека. От этого пусть и не целиком, но очень во многом зависит моя оценка всего того, что Вы нам собираетесь рассказать...

    Короче, Вас волнует судьба моей души? Если да, то будьте любезны и Вам воздастся.

  40. #120
    Пулеметчик Аватар для Александр_62
    Мое имя
    Александр
    Мой город
    Московская область
    Мой авто
    Белый ЗУМЗУМ
    Регистрация
    20.11.2010
    Сообщений
    19,726
    Поблагодарил(а)
    1,064
    Получено благодарностей: 7,497 (сообщений: 3,543).

    Поговорим о религии (христианство, протестанство, мусульманство....)

    Батюшка, не посредник а помощник...но опять за деньги...

+ Ответить в теме
Страница 3 из 9 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
1
Яндекс.Метрика
Поддержка MBHold