+ Ответить в теме
Страница 1 из 68 1231151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 2704

Тема: События в Ливии, Египте, Сирии, Украине.... или "оранжевые революции": гражданская война или мировой передел сфер влияния?

  1. #1
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).

    События в Ливии, Египте, Сирии, Украине.... или "оранжевые революции": гражданская война или мировой передел сфер влияния?

    Режим Каддафи выстоял?

    Цитата:
    Восстание в Ливии глазами очевидцев


    Из охваченной революцией Ливии продолжается эвакуация россиян. О ситуации в стране РБК рассказали наши соотечественники, накануне вернувшиеся из Триполи бортами МЧС.

    Как рассказал несколько лет проработавший в Ливии Петр Украинский, на момент его вылета из страны напряженность уже спала: "Мы вчера прилетели, и ситуация уже успокаивалась – по крайней мере в Триполи и прилежащих районах. Существующий режим удержался, в последний день демонстрации шли уже в поддержку Муаммара Кадаффи.

    В середине дня он выступил по телевидению и радио и пообещал отдать народу до 90% доходов от добычи нефти. Жители Ливии восприняли это с энтузиазмом: стали петь, танцевать и митинговать в поддержку лидера. А сегодня в Триполи открылись школы, только в них никто не пошел", - сообщил очевидец...
    http://top.rbc.ru/society/24/02/2011/549345.shtml

    Мдя, похоже что ливийский полковник снова на коне... вернее на верблюде)

    Цитата:
    М.Каддафи пригрозил "зачистить всю Ливию"

    Лидер ливийской революции Муаммар Каддафи в обращении к гражданам страны пригрозил начать "священное наступление" на подстрекателей и участников беспорядков.

    Речь ливийского вождя транслировалась по национальному ливийскому телевидению. "За мной миллионы. Мы всю Ливию очистим дом за домом, если они не сдадутся", - заявил М.Каддафи.

    Интересно отметить, что, по словам М.Каддафи, власти еще не применяли силу, но могут применить ее в случае необходимости.
    http://top.rbc.ru/politics/22/02/2011/548378.shtml

    Вот так вот, калёным железом выжечь обкомовскую ересь... да и обещание (всего лишь обещание) поделиться с народом нефтедолларами - гениальный ход.

    На этом фоне евра вверх попёрла... Что то у обкома не заладилось)))

    ЗЫ. Срочно в номер:

    Цитата:
    Медведев исключает повторения в России сценария арабской революции


    Сценарий арабской революции у нас не пройдет — считает президент России Дмитрий Медведев.

    О том, что в России сценарий арабской революции не пройдет, глава государства Дмитрий Медведев заявил на специальном заседании Национального антитеррористического комитета во Владикавказе. По словам президента, на Ближнем Востоке и в арабском мире сложилась тяжелейшая ситуация, грядут большие трудности. В ряде случаев речь может идти даже о распаде стран. Кроме того, вполне вероятен приход к власти фанатиков. Дмитрий Медведев заявил, что подобный сценарий раньше готовился и для России, но здесь он воплощен не будет, сообщает РБК со ссылкой на радиостанцию «Эхо Москвы».
    http://www.rbcdaily.ru/2011/02/22/focus/562949979756207

    В качестве комментария: http://www.youtube.com/watch?v=WCuoU...eature=related

  2. #2
    Клубный Дед МороZ Аватар для R-holod
    Мое имя
    Александр
    Мой город
    Вологда
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 3.0 AT
    Регистрация
    24.05.2009
    Сообщений
    877
    Поблагодарил(а)
    50
    Получено благодарностей: 211 (сообщений: 115).

    События в Ливии: гражданская война или мировой передел сфер влияния?

    Цитата:
    Как сообщают СМИ, Каддафи не только потерял контроль над большей частью территории страны на востоке, по некоторым данным, его власть постепенно ослабевает и на западе страны.


    По словам египетских рабочих, которые в четверг пробирались в соседний с Ливией Тунис, антиправительственное ополчение взяло под свой контроль город Зуара, расположенный приблизительно в 120 км к западу от Триполи. По словам рабочих, которые ранее трудились на стройплощадке в Зуаре, за последние несколько дней в городе не было видно ни одного представителя полиции или вооруженных сил, им управляют народные комитеты, члены которых вооружены автоматами.


    По данным агентств, оппозиция уже контролирует почти всю восточную часть страны, включая город Бенгази, постепенно восставшие продвигаются на запад Ливии. Как стало известно, жители Бенгази арестовали африканских наемников, поддерживающих режим Каддафи. Более десяти арестованных пока удерживают в здании суда. Восставшие полны решимости судить их по закону. В городе противники действующего в стране режима организовывают комитеты самообороны, которые будут управлять городом.
    Отсюда: http://www.newsru.com/world/24feb2011/libya_2.html

    Как бы не все хорошо у Каддафи.... Но, блин.. у него куча хим.оружия... Лупанет - мало не покажется... Правда его тогда вообще с землей сравняют... Пиндосия во первых строках... Они же миротворцы... Что в Ираке не нашли - найдут здесь..

  3. #3
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).

    События в Ливии: гражданская война или мировой передел сфер влияния?

    Революция: КНУТОМ...

    Цитата:
    М.Каддафи готов применить против оппозиции биологическое оружие

    Глава Ливийской Джамахирии Муаммар Каддафи для подавления выступлений демонстрантов может применить химическое и биологическое оружие. Такое мнение в интервью арабскому телеканалу Al Jazeera высказал бывший министр юстиции Ливии Мустафа Абдель Галиль.

    Он заявил, что в случае оказания давления на М.Каддафи ливийский лидер может сделать все что угодно. Экс-министр выразил уверенность, что после себя М.Каддафи "оставит выжженную землю". Бывший чиновник особо отметил, что ливийский лидер способен использовать химическое и биологическое оружие без оглядки на мнение мирового сообщества.

    По данным французского издания Le Figaro, сейчас М.Каддафи находится на сильно укрепленной военной базе вблизи Триполи. Охраной объекта руководит его 29-летний сын Хамис Каддафи, а безопасность обеспечивают бойцы элитных подразделений армии, большей частью выходцы из родового клана М.Каддафи
    http://top.rbc.ru/politics/25/02/2011/549868.shtml

    ... или ПРЯНИКОМ.

    Цитата:
    Король Саудовской Аравии откупится от революции за 35 млрд долл

    Вернувшийся после лечения на родину король Саудовской Аравии Абдалла II пообещал выделить своим подданным социальную помощь на сумму в $35 млрд..

    План, о котором было объявлено в среду, предусматривает борьбу с безработицей среди молодежи и улучшение жилищных условий. Он также призван нивелировать эффект инфляции, сообщает Газета.ру.

    Наблюдатели, скорее всего, расценят эти действия 87-летнего монарха как попытку предупредить возможные народные волнения, которые привели к смене режима в Тунисе и Египте и продолжающимся беспорядкам в Ливии.

    Недавно с подобной инициативой выступил эмир Кувейта, выделив на каждого жителя своей страны в среднем по $10 тысяч
    http:/<br /> ews.finance.ua/ru/~/1/...1/02/23/228951


    Цитата:
    Власти Бахрейна пошли на уступки демонстрантам

    Власти Бахрейна решили пойти на уступки демонстрантам, выполнив одно из основных требований инициаторов антиправительственных выступлений – освобождение политических заключенных. Как сообщает Би-би-си, на свободу вышли 23 шиитских активиста, которых ранее обвинили в заговоре против суннитского правительства.

    Накануне, 22 февраля, король Бахрейна шейх Хамад бен Иса аль-Халифа распорядился прекратить судебные преследования в отношении шиитов.

    Ранее наследный принц шейх Сальман бен Хамад аль-Халифа, которому король делегировал полномочия по переговорам с оппозицией, пообещал, что в стране будут осуществлены реформы. Он указал на "необходимость членам бахрейнского общества сплотить ряды, вне зависимости от того, шииты они или сунниты".

    Напомним, что Бахрейн стал одной из стран Северной Африки и Ближнего Востока, которые в конце января – начале февраля 2011г. оказались охваченными массовыми выступлениями. Демонстранты требуют проведения политических и социальных реформ. В столицу страны Манаму были введены танки, лагерь оппозиции штурмовал спецназ. В результате столкновений сторонников и противников властей с 14 февраля погибли 7 человек.

    Несмотря на то, что большинство населения в Бахрейне исповедует ислам шиитского толка, правящая династия является суннитской, что вызывает недовольство народных масс.
    http://top.rbc.ru/politics/23/02/2011/548617.shtml

    Апдейт:

    Каддафи предал любимый верблюд?

    Сын ливийского лидера Муаммара Каддафи, Саиф аль-Араб, перешел на сторону оппозиции, сообщает 25 февраля иранский англоязычный телеканал PressTV.

    Вот это засада... По сравнению с ней арест активов лидера Джамахирии на туманном Альбионе - сущий пустяк:

    Минфин Великобритании установил подлежащие замораживанию счета и недвижимость Муамара Каддафи в Лондоне на общую сумму 20 млрд фунтов стерлингов, пишет The Telegraph. Также к поиску средств ливийского лидера присоединились власти Швейцарии и Нидерландов.

    Решение о замораживании активов будет принято через несколько дней. Сейчас правительство озабочено эвакуацией своих граждан из охваченной волнениями Ливии.

  4. #4
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).

    События в Ливии: гражданская война или мировой передел сфер влияния?

    Горячая Африка.

    Каддафи против всех.

    Цитата:
    Совбез ООН принял санкции в отношении Ливии

    Вчера Совбез ООН принял резолюцию, которая вводит запрет на зарубежные поездки ливийского лидера Каддафи, членов его семьи и политических союзников, сообщает ИА РБК. Кроме того, международная организация замораживает иностранные активы, принадлежащие ливийским властям и членам их семей.

    Резолюция также призывает начать незамедлительное разбирательство преступлений против человечества в Международном уголовном суде ООН в городе Гааге (Нидерланды).

    Поводом к принятию документа ООН стало жесткое подавление антиправительственных выступлений в Ливии режимом Каддафи. В ходе субботних столкновений в населенных пунктах Ливии на побережье Средиземного моря десятки людей получили тяжелые ранения - армия вновь пустила в ход оружие. По разным данным, в ходе противостояния за все дни погибло до 1 тыс. человек.

    Кроме того санкции по отношению в Ливии сегодня ввели власти США. В частности, Белый дом разослал в финансовые учреждения предписание докладывать о неожиданных крупных переводах средств из Ливии. В США также не исключили применение любых мер в отношении Ливии, не исключая даже и военных действий.
    http://www.rbcdaily.ru/2011/02/27/world/562949979773596

    Всем миром навалились... сплошная деза, инфоблокада и беспрецендентное выкручивание рук легитимному правительству суверенной страны... Не, ну я отчасти понимаю зачем это пиндосам, отчасти понимаю мотивацию Запада... Но что бы вот так, все хором да в униссон - ну не понимаю я этого оркестра, хоть убейте. Может кто доступно объяснит на пальцах?

  5. #5
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).

    События в Ливии: гражданская война или мировой передел сфер влияния?

    Пиндосы готовы принести дмократию в Ливию на штыках.

    Цитата:
    Блицкриг в Ливии: США отыграются на М.Каддафи за провал в Ираке

    Вашингтон всерьез рассматривает возможность силового вмешательства в гражданскую войну, развернувшуюся в Ливии в феврале 2011г. По словам полковника Министерства обороны США Дэвида Лэпана, Пентагон уже приступил к разработке планов "на случай различных ситуаций". Неподалеку от ливийского побережья будут дежурить два авианосца ВМС США с кораблями поддержки, пишет сегодня газета "Коммерсантъ".

    О политической симпатии ливийским оппозиционным силам 27 февраля прямо заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон. По ее словам, Соединенные Штаты готовы оказать силам революции любую поддержку, "которую они только пожелают".

    Сопредседатель комитета американского сената по международным делам Джо Либерман считает, что Штаты должны признать временное правительство Ливии во главе с бывшим министром юстиции Мустафой Абдель-Джалилем и оказывать ему любую помощь вплоть до поставок оружия.

    Другой вариант, который рассматривают США, – это применение стратегии "закрытого неба". Она предполагает, что все самолеты, которые обнаружат в воздушном пространстве Ливии, будут сбиваться. Эту инициативу поддерживают некоторые государства НАТО.

    Тем не менее Пентагон может применить и вторую фазу операции, в ходе которой будет не только уничтожено знаменитое химическое оружие Муаммара Каддафи, но и сам лидер ливийской революции. По мнению экспертов, ливийский "блицкриг" поможет США избежать потерь и реабилитироваться за военные неудачи в Ираке и Афганистане.
    http://top.rbc.ru/politics/01/03/2011/551923.shtml

    То что Ливия является независимой страной, законно избранный и, главное, признанный мировым сообществом лидер которой доступными ему средствами борется с государственным переворотом и незаконными бандформированиями, похоже никто уже не вспоминает... Вот такие двойные стандарты у общечеловеков.

    Апдейт:

    Цитата:
    Власти ЕС вчера вслед за США заявили о поддержке ливийской оппозиции в борьбе с режимом Каддафи, следует из официального заявления комиссара по внешней политике ЕС Кэтрин Эштон. Она пообещала, что ЕС в ближайшее время установит контакты с переходными властями Ливии. Вчера же ЕС, последовав примеру Совбеза ООН и США, ввел санкции против Каддафи. Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что США поддержат оппозицию. США уже начали перегруппировку военных сил вокруг Ливии, предупредил вчера представитель Пентагона Дэвид Лэпан. Военное решение проблемы Каддафи возможно, подтвердил и британский премьер Дэвид Кэмерон.
    http://www.vedomosti.ru
    ewspaper/ar...#ixzz1FL2CxlD5

  6. #6
    Клубный Дед МороZ Аватар для R-holod
    Мое имя
    Александр
    Мой город
    Вологда
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 3.0 AT
    Регистрация
    24.05.2009
    Сообщений
    877
    Поблагодарил(а)
    50
    Получено благодарностей: 211 (сообщений: 115).

    События в Ливии: гражданская война или мировой передел сфер влияния?

    Вооо.. я жеж писал... химическое оружие - как красная тряпка для Пиндосов...
    И что это за истинный американец Джо ЛИБЕРМАН???

  7. #7
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).

    События в Ливии: гражданская война или мировой передел сфер влияния?

    С такой (или подобной) фамилией можно быть истинным кем угодно: Абрамович, например, был истинным чукчей...

    ЗЫ. Кстате, Рома сейчас продаёт свой последний актив в России (40% акций шахты Распадская) и становится истинным англичанином.

  8. #8
    Клубный Дед МороZ Аватар для R-holod
    Мое имя
    Александр
    Мой город
    Вологда
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 3.0 AT
    Регистрация
    24.05.2009
    Сообщений
    877
    Поблагодарил(а)
    50
    Получено благодарностей: 211 (сообщений: 115).

    События в Ливии: гражданская война или мировой передел сфер влияния?

    Цитата:
    Сообщение от KODak
    ЗЫ. Кстате, Рома сейчас продаёт свой последний актив в России (40% акций шахты Распадская) и становится истинным англичанином.
    И его так просто отпустят чтоль??? Что-то с трудом вериться... такие капиталы отдать в чужие руки.....

  9. #9
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).

    События в Ливии: гражданская война или мировой передел сфер влияния?

    Цитата:
    Сообщение от R-holod И его так просто отпустят чтоль??? ....
    А есть другие варианты?

    Кстати, насколько я знаю, он уже давно там, а капиталы ещё давнее...

  10. #10
    Клубный Дед МороZ Аватар для R-holod
    Мое имя
    Александр
    Мой город
    Вологда
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 3.0 AT
    Регистрация
    24.05.2009
    Сообщений
    877
    Поблагодарил(а)
    50
    Получено благодарностей: 211 (сообщений: 115).

    События в Ливии: гражданская война или мировой передел сфер влияния?

    Цитата:
    Сообщение от KODak А есть другие варианты?

    Кстати, насколько я знаю, он уже давно там, а капиталы ещё давнее...
    А поделится??) Как говорил Лившиц в свое время "делиться надо")) На него так однозначно намекал Путин по поводу ЧМ 2018 года. Я думаю, что от хооооорошие отступные платит, чтобы вообще его бизнес утек из России...

  11. #11
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).

    События в Ливии: гражданская война или мировой передел сфер влияния?

    Цитата:
    Сообщение от R-holod А поделится??) Как говорил Лившиц в свое время "делиться надо")) На него так однозначно намекал Путин по поводу ЧМ 2018 года. Я думаю, что от хооооорошие отступные платит, чтобы вообще его бизнес утек из России...
    Ещё раз: его, как впрочем и весь остальной "олигархический" бЫзнес, утёк из России уже давно. Если вы посмотрите структуру собственности любого более ли менее крупного предприятия, то обнаружите среди владельцев исключительно компании, зарегистрированные в офшорах на подставных людей...

  12. #12
    Клубный Дед МороZ Аватар для R-holod
    Мое имя
    Александр
    Мой город
    Вологда
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 3.0 AT
    Регистрация
    24.05.2009
    Сообщений
    877
    Поблагодарил(а)
    50
    Получено благодарностей: 211 (сообщений: 115).

    События в Ливии: гражданская война или мировой передел сфер влияния?

    Цитата:
    Сообщение от KODak Ещё раз: его, как впрочем и весь остальной "олигархический" бЫзнес, утёк из России уже давно. Если вы посмотрите структуру собственности любого более ли менее крупного предприятия, то обнаружите среди владельцев исключительно компании, зарегистрированные в офшорах на подставных людей...
    Ах вот оно что)) А я жеж наивный чукотский маЛчик....

  13. #13
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).

    События в Ливии: гражданская война или мировой передел сфер влияния?

    Почитайте - не пожалеете:

    Ливия глазами очевидца -1

    Ливия глазами очевидца -2

    KODak добавил 01.03.2011 в 15:35

  14. #14
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).

    События в Ливии: гражданская война или мировой передел сфер влияния?

    Скованные одной цепью

    Цитата:
    США останутся в Афганистане после 2014г.

    Соединенные Штаты договорились с властями Афганистана о том, что останутся в этом регионе после 2014г., на который запланировано окончание афганских военных миссий. Об этом сообщил сегодня министр обороны США Роберт Гейтс, прибывший с незапланированным визитом в Афганистан.
    http://top.rbc.ru/politics/07/03/2011/555278.shtml

    Да уж, с тяжёлых наркотиков соскочить весьма непросто...

    KODak добавил 09.03.2011 в 16:53
    Чужими руками

    Цитата:
    Обама просит Саудовскую Аравию поставлять оружие противникам Каддафи

    Администрация Барака Обамы попросила Саудовскую Аравию начать поставки оружия восставшим против правления Муаммара Каддафи в Ливии, пишет The Independent.

    Эр-Рияду было дано понять, что ливийские повстанцы нуждаются, прежде всего, в противотанковой артиллерии и минометах.

    Во вторую очередь, необходимо вооружение для поражения самолетов и вертолетов ВВС, верных Каддафи.

    Действуя через Эр-Рияд, Вашингтон пытается скрыть какое-либо видимое свое участие в событиях в Ливии. Некоторые наблюдатели опасаются, что явная поддержка Соединенными Штатами повстанцев может лишь повредить противникам Каддафи, который может начать позиционировать себя, используя государственные СМИ, как борец против зарубежной интервенции.

    Вашингтон также опасается реакции арабского мира в целом, уже недовольного войнами в Ираке и Афганистане.
    http://www.gazeta.ru
    ews/lastnews/2..._1735447.shtml


    Т.е. Обама, ни на йоту не краснея, просит верных штатовских псов саудитов, поддержать спонсируемых Вашингтоном государственных мятежников, пытающихся свергнуть неугодный ему режим Кадаффи. Проще говоря фактически признаёт кто был истинным организатором и идейным вдохновителем государственного переворота в Ливии...

    KODak добавил 09.03.2011 в 17:06
    Голая правда

    Цитата:

    Подозреваемого в передаче данных Wikileaks лишили одежды в тюрьме США


    Условия тюремного содержания рядового армии США Брэдли Мэннинга, который подозревается в передаче сайту Wikileaks секретных документов американского правительства, значительно ужесточены: его лишают одежды во время нахождения в камере, пишет Daily Telegraph.

    По ее данным, имеющий двойное гражданство — американское и британское — Мэннинг вынужден «находиться голым и даже спать без одежды». Адвокат заключенного Дэвид Кумбс уже заявил, что подобный шаг властей военной тюрьмы Куантико (штат Вирджиния) является наказанием за то, что Мэннинг сделал недавно «ряд саркастических замечаний» относительно условий своего содержания.
    http://www.vedomosti.ru
    ewsline
    ew...#ixzz1G6ugX7qg


    Странно, что в связи с этим беспрецендентным по своей жестокости обращением с задержанным пенитральной системы СШП, молчат, как воды в рот набрамши, наши вечно орущие по поводу и без правозащитнички. Где, я вас спрашиваю, любящая покрасоваться в костюме снегурочки Андреева, нацп*здабол Лемонов и сладкий твикс из Немцова с Миловым? Где, в конце концов, матрасо*б Шендерович??? Срочно в Вашингтон, на площадь перед дворцом правосудия алыми труселями махать!

  15. #15
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).

    События в Ливии: гражданская война или мировой передел сфер влияния?

    Продолжим снимать лапшу с ушей...

    Ливия глазами очевидца – 3

    желающим знать ПРАВДУ, настоятельно рекомендую...

  16. #16
    Пулеметчик
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 2.4 CVT
    Регистрация
    01.01.2008
    Сообщений
    10,417
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 38 (сообщений: 36).

    События в Ливии: гражданская война или мировой передел сфер влияния?

    Цитата:
    Сообщение от KODak Продолжим снимать лапшу с ушей...

    Ливия глазами очевидца – 3

    желающим знать ПРАВДУ, настоятельно рекомендую...
    Вон оно как. Опять нас дурят, паразиты.

  17. #17
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).

    События в Ливии: гражданская война или мировой передел сфер влияния?

    Цитата:
    Сообщение от Deodandum Вон оно как. Опять нас дурят, паразиты.
    Именно так. Похоже наших Лунтиков купили дорогой нефтью и обещанием поддержать создание в Москве МФЦ... Я конечно ничерта не понимаю в политике, но хочу заметить, что на мой взгляд уж больно задёшево мы последние 20-ть лет продаём своих друзей. Причём слово "мы" явно лишнее, ибо нас не спрашивают...

    ЗЫ.

    [B]

  18. #18
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).

    События в Ливии: гражданская война или мировой передел сфер влияния?

    Возвращаясь к Ливии и лапше, что нам вешают:

    Цитата:
    Прошу меня поддержать

    Николай Стариков

    Что делать если есть сомнения в достоверности информации? Если непонятно, что происходит на самом деле? Если есть конфликт, и информация одной стороны точно лживая, а вторая сторона противостояния практически не слышна? И если все это происходит на фоне человеческих смертей? Что делать в таком случае?

    Разбираться в ситуации. И речь идет о ситуации в Ливии.
    Такое впечатление, что международное право исчезло на наших глазах. Группа людей, вооруженная оружием «захваченным на складах» ливийской армии, подняла мятеж против законного правительства страны. Меры, принятые руководством к подавлению беспорядков и пресечению сепаратизма, привели к гибели некоторого количества людей. Ливия расколота. О происходящем там идет поток противоречащих друг другу сообщений: Би-Би-Си и Аль-Джазира твердят о боях, Каддафи говорит о неприменении силы против мятежников. Очевидцы сообщают о бомбардировках, работающие там украинские и русские врачи сообщают о тишине и редких перестрелках.

    У нас нет особого желания доверять западным СМИ. С одной стороны сообщения наших соотечественников из Ливии, с другой сообщения СМИ о событиях в Осетии, когда все они разом «ошибались». Не подтверждают тот размах бедствия и российские военные, внимательно следящие за происходящим.

    В этой совершенно запутанной ситуации, Великобритания высаживает на территории Ливии свой спецназ, США подводят к берегам боевые корабли, а Франция признает законным правительство «повстанцев».

    Совсем недавно точно такая же «ошибка» была совершена Западом в отношении Югославии. Была признана независимость Косово, в то время когда албанские сепаратисты торговали человеческими органами.

    Сегодня нельзя спешить. Сначала надо разобраться. Слишком много лжи нагромождено.

    И кто, как не Россия, обязана поднять вопрос серьезного международного разбирательства и обсуждения ливийской проблемы. Вопросы внешней политики в нашей стране прерогатива президента.

    Я уже писал в книге «Национализация рубля», что убежден, что настало время для проведения более активной и более независимой внешней политики. Теперь после двух шагов вперед, можно уже не делать шаг назад.

    Поэтому я считаю необходимым обратиться к президенту Медведеву с просьбой немедленного поднятия вопроса о создании «Комиссии ООН по расследованию ливийских событий».

    Всем, кто согласен с моей точкой зрения, я предлагаю подписать это открытое письмо к нашему президенту прямо на моем блоге: http:/
    starikov.ru/blog/8556


    Комментарии и ваши мысли по поводу открытого письма и ситуации в Ливии прошу вас оставлять под этим материалом, а под текстом обращенным к президенту – ТОЛЬКО ПОДПИСИ.
    http:/
    starikov.ru/blog/8558


    ушёл участвовать...

    KODak добавил 10.03.2011 в 23:10
    Цитата:
    Сообщение от Deodandum 1. Бут это который Виктор. За которго долго бодались наши дипломаты, абы не экстродировать в США.
    Не знаю такого...

    Цитата:
    2. После заявления узкоглазых, США в открытую поддержали ипонцев.
    Нас рать! (с)

    От их поддержки нам, как впрочим и японцам, не жарко не холодно. Вообще, нужно чётко понимать, что проблема спорных территорий сейчас для самураев сродни универсальному громоотводу, за который цепляются когда дома полный швах...

    Цитата:
    3. У нас всегда всё не так прсто.
    Ну а кому сейчас легко?

    Цитата:
    4. Вложения РФ в экономику ближневосточных стран и контракты. Суммы там астрономические, хотябы в ту же Ливию. По сути мы то же сдали и Каддафи и Хусейна и т.д
    Не судите, да не судимы будете...

    ... следует отметить, что звучащие с экрана рассуждения «экспертов» о том, что СССР помогал и «кормил» Ливию только из идеологических соображений, не соответствуют действительности. Ливия была одной из немногих стран третьего мира, которая за все платила сполна – валютой или нефтью, причем по самым высоким ценам (как правило, выше рыночных). Одно строительство Центра ядерных исследований в Тажуре в конце 70-х-начале 80-х гг. принесло Советскому Союзу около 1 млрд. долларов...

    ПМСМ всё что нам вешают о долгах, которые необходимо "простить" очередной восточной стране, ставшей на путь деморазвития, сродни беззастенчивому попилу, за котрый нужно стрелять без суда и следствия.

  19. #19
    Пулеметчик
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.0 MT
    Регистрация
    01.03.2008
    Сообщений
    4,366
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 18 (сообщений: 16).

    События в Ливии: гражданская война или мировой передел сфер влияния?

    Цитата:
    Сообщение от KODak Возвращаясь к Ливии и лапше, что нам вешают:.....ПМСМ всё что нам вешают о долгах, которые необходимо "простить" очередной восточной стране, ставшей на путь деморазвития, сродни беззастенчивому попилу, за котрый нужно стрелять без суда и следствия.
    М-да. Сильные аргументы.

  20. #20
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).

    События в Ливии: гражданская война или мировой передел сфер влияния?

    Цитата:
    Сообщение от Deodandum М-да. Сильные аргументы.
    А шо вы хотели за те три рубля, шо стоил Ваш билет в политику?

  21. #21
    Пулеметчик Аватар для i62
    Мое имя
    Игорь
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    BMW Х4 3.0d и ХС40
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    3,611
    Поблагодарил(а)
    1,218
    Получено благодарностей: 1,211 (сообщений: 804).

    События в Ливии: гражданская война или мировой передел сфер влияния?

    Не верю никому, ни нашим борзописцам, ни западным СМИ. Удивительно, что "революция" началась с нефтедобывающих районов. Больше смахивает на передел собственности.

  22. #22
    Пулеметчик Аватар для Maximus1301
    Мое имя
    Максим
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Уже не Лошадь
    Регистрация
    23.03.2009
    Сообщений
    13,316
    Поблагодарил(а)
    5,418
    Получено благодарностей: 2,805 (сообщений: 1,964).

    События в Ливии: гражданская война или мировой передел сфер влияния?

    Цитата:
    Сообщение от i62 Не верю никому, ни нашим борзописцам, ни западным СМИ. Удивительно, что "революция" началась с нефтедобывающих районов. Больше смахивает на передел собственности.
    ИЕС!!! Кто то хочет получить все)))))
    ГЫ: "Жадность приводит к бедности"(с)

  23. #23
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).

    События в Ливии: гражданская война или мировой передел сфер влияния?

    Цитата:
    Сообщение от i62 Удивительно...
    Наоборот.

    Игорь, если ты повнимательней посмотришь на схему поставок ливийской нефти (я постил картинку несколько ранее в этой теме) и, одновременно, на динамику госдолга СШП, особенно в части роста затрат на его обслуживание, то всё сразу встанет на свои места.

  24. #24
    Пулеметчик Аватар для i62
    Мое имя
    Игорь
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    BMW Х4 3.0d и ХС40
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    3,611
    Поблагодарил(а)
    1,218
    Получено благодарностей: 1,211 (сообщений: 804).

    События в Ливии: гражданская война или мировой передел сфер влияния?

    Цитата:
    Сообщение от KODak Игорь, если ты повнимательней посмотришь на схему поставок ливийской нефти (я постил картинку несколько ранее в этой теме) и, одновременно, на динамику госдолга СШП, особенно в части роста затрат на его обслуживание, то всё сразу встанет на свои места.
    Неприятную статейку про Обаму (демократов) и исламистов прочитал намедни (совершенно случайно))) в КП. Может и в нете она есть.

    i62 добавил 11.03.2011 в 12:00
    Нашел: http://www.kp.ru/daily/25643.3/806585/
    Что скажете, многоуважаемые кроты (с)?

    i62 добавил 11.03.2011 в 12:12
    Ну и в поддержку KODака: http://bohn.ru
    ews/livija_nebolshoe...2011-03-09-214

  25. #25
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).

    События в Ливии: гражданская война или мировой передел сфер влияния?

    Цитата:
    Сообщение от i62 Нашел: http://www.kp.ru/daily/25643.3/806585/
    Очень хорошие мысли излагает Сергей Кургинян, на основании которых он делает не менее качественные выводы. Лично для меня ничего особо нового, но он настолько грамотно всё разьясняет и раскладывает по полочкам, что я даже зачитался...

  26. #26
    Они пускай делают что они хотят, а мы должны делать то, что мы должны (с) ВВП Аватар для Балу
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    33,630
    Поблагодарил(а)
    6,826
    Получено благодарностей: 6,518 (сообщений: 3,650).

    События в Ливии: гражданская война или мировой передел сфер влияния?

    Цитата:
    Сообщение от KODak Очень хорошие мысли излагает Сергей Кургинян, на основании которых он делает не менее качественные выводы. Лично для меня ничего особо нового, но он настолько грамотно всё разьясняет и раскладывает по полочкам, что я даже зачитался...
    адын. Хорошее чтиво.

  27. #27
    Местная француженка Аватар для Ruta
    Мое имя
    Оксана
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.4 CVT
    Регистрация
    29.05.2011
    Сообщений
    190
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 8 (сообщений: 5).

    События в Ливии: гражданская война или мировой передел сфер влияния?

    Похоже мир стоит на пороге 3 мировой, интенсивный замес начался с 2010г., господи, помоги слабоумному...
    Может их пример Японии как-то сдержит, что когда начинаяется ядерный коллапс, то никаких территорий не надо, надо задницу держать подальше.

  28. #28
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).

    События в Ливии: гражданская война или мировой передел сфер влияния?

    Цитата:
    Сообщение от i62 Неприятную статейку про Обаму (демократов) и исламистов прочитал намедни http://www.kp.ru/daily/25643.3/806585/
    В продолжение темы, поднятой в интерью Сергея Кургиняна.

    Цитата:
    Звериный оскал демократии

    Факт того, что демократическая революция в Ливии начинает медленно, но верно биться в предсмертных конвульсиях, печалит не только правительственные круги на Западе, но и чуть менее прогрессивные структуры – например, "Аль-Каэду" в Афганистане. Один из ее идеологов – Абу Яхья Аль-Либи, ливиец по происхождению, известный тем, что в 2005 г. сумел сбежать из американской тюрьмы в Баграме, – разразился 30-минутным видеопосланием по этому поводу. В своей субботней речи, посвященной, как обычно, борьбе с неверными, он призвал всех, кто может, валить полковника Каддафи.

    Профессиональный тренер террористов-смертников на базах в восточном Афганистане Абу Яхья (он же Абулбакар Мухаммед Хасан) заявил, что для народа Ливии будет позором, если ее недемократический лидер умрет своей смертью в своей постели. Он также добавил, что Запад и, в частности, Америка, чьим "подручным" он считает Каддафи, совсем некачественно поддерживают чаяния ливийского народа. И вообще, ливийцам нужно бы уже избавляться от комплекса неполноценности и строить свое будущее самостоятельно. Как завещано – в рамках Халифата, свободного от поступи Запада и его подручных.

    Таким образом, Абу Яхья Аль-Либи определил новое перспективное направление деятельности своих коллег в североафриканском и ближневосточном регионах. Возможно, вследствие этого демократические силы в Ливии вскоре получат поддержку в лице "профессионалов" – пока американские "маринес" задерживаются, демократией в стране могу заняться их нынешние оппоненты.

    В случае, если ливийцам помогут избежать "позора", Ливия присоединится к Тунису и Египту на их пути в светлое демократическое будущее. Что тогда ожидает ливийцев? Примеры уже есть. Вот возьмем Египет. Революция вроде бы закончилась, и победивший народ перешел к мирным будням. Мирные будни в исполнении демократизированных египтян состоят из таких богоугодных занятий, как, например, разгон и избиение демонстрации женщин в честь 8 Марта. Демонстрантки, часть которых участвовали в революции, с присущей их полу наивностью решили, что с победой демократии женщин начнут считать за людей. Их ошибку им объяснили быстро, применяя как привычные методы физического воздействия, так и устные громкие рекомендации убираться на кухню, если, конечно, они не хотят быть демократично забиты камнями.

    Не соответствующими демократическому положению дел в Египте оказались не только женщины, но и христиане – копты. Их начали попросту убивать. Девятого марта 15-тысячная толпа, заручившись поддержкой армии, устроила погром в христианском квартале. Сгорело несколько церквей; 9 человек были убиты и 150 ранены. Власти не только не защитили христианский квартал, но и отказали просителям в разрешении на восстановление разрушенной погромщиками церкви. Конституция демократического Египта гласит, что основным законом страны является шариат, что очень пугает христиан, неожиданно обнаруживших себя в роли изгоев и недограждан.

    Ну и заодно в освобожденном Каире решили выпустить из тюрьмы убийц предыдущего президента Анвара Садата. По всей видимости, они уже не убийцы, а просто ранние борцы за демократию, не понятые тогдашним неразвитым обществом.

    Окончательно демократия в Египте должна расцвести после референдума 19 марта, который предваряет собой запланированные на июнь выборы. Фавориты нынешнего сезона – "Братья-мусульмане", которые рассчитывают на 35% – 40% мест в парламенте и не собираются присоединяться к коалиции. Быть в оппозиции удобно: во-первых, значительно прибыльней в плане политических дивидендов, во-вторых, не требует фактически никаких реальных действий. Кроме, разумеется, неустанной критики всего, что делает правительство, чем бы оно ни занималось.

    В Тунисе демократия успела не только пышно расцвести, но и дать плоды. До революции с правами женщин в этой стране дело обстояло все же существенно лучше, чем у соседей, а теперь они устремились фотографироваться на документы в паранджах. Это пока еще не является обязательным, но есть "нюансы". На данный момент запрещенная практически везде в мире партия "Хизб – Ут Тахрир" активно продвигается во власть. Одним из первых демократических решений "Хизбута" станет отмена запрета на ношение паранджи.

    На демократию представители "Хизб – Ут Тахрир" смотрят своеобразно и практично: с одной стороны, они намерены действительно принять участие в выборах 24 июля, чтобы "привести своих представителей в парламент". С другой стороны, они (в лице, например, пресс-секретаря движения Ридха Белхая) прямо говорят, что не отвергают вариант вооруженного восстания в случае, если не увидят другой возможности внедрить законы шариата. Законности парламента, в который они хотят избраться, они не придают никакого значения, поскольку, по заявлению секретаря партии Абдельмаджида Хабиби, "шариат является единственным источником законов". Хабиби также добавил, что как только исламисты победят, прочие партии будут запрещены.

    Вот она, истинная победа исламской демократии над тиранией.
    http://www.utro.ru/articles/2011/03/15/962134.shtml

    Как бы Сергей всё сказал ранее - это просто штришки...

  29. #29
    Они пускай делают что они хотят, а мы должны делать то, что мы должны (с) ВВП Аватар для Балу
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    33,630
    Поблагодарил(а)
    6,826
    Получено благодарностей: 6,518 (сообщений: 3,650).

    События в Ливии: гражданская война или мировой передел сфер влияния?

    Цитата:
    В своей субботней речи, посвященной, как обычно, борьбе с неверными, он призвал всех, кто может, валить полковника Каддафи.
    что 100% подтверждает то, что власть (не важно чья - США, Россия, Германия...) СПОНСИРУЕТ все эти террор-движения.......
    Хрен бы он хавальник свой раскрыл без поддержки...
    Ну или имидж себе зарабатывает....

  30. #30
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).

    События в Ливии: гражданская война или мировой передел сфер влияния?

    Крепкий орешек

    Цитата:
    Мятеж в Ливии захлебнется через двое суток

    Ливийский мятеж закончится через двое суток, сообщает ИА РБК со ссылкой на заявление сына Муаммара Каддафи. «Через 48 часов все будет кончено», — подчеркнул отпрыск ливийского лидера Саиф аль-Ислам в интервью телеканалу Euronews. По его словам, правительственная армия уже подошла к столице мятежников Бенгази.

    В связи с этим Саиф аль-Ислам отметил бессмысленность любого решения по поводу возможного запрета на военные полеты над Ливией, так как военные действия к тому времени уже завершатся. Напомним, вчера сам Муаммар Каддафи пообещал объединиться с «Аль-Каидой» и начать священную войну в том случае, если Запад решится на военную интервенцию. Это заявление Каддафи сделал в интервью итальянской газете Il Giornale.

    Накануне отряды оппозиции потерпели сокрушительное поражение, отступив не только из нефтяного центра Марса эль-Брега, но и из города Адждабия с населением 100 тыс. Этот город мятежники обещали оборонять до последнего патрона, но сдали в итоге за считанные часы. Между тем падение этого города открыло правительственной армии дорогу как на Бенгази, так и на Тобрук.

    В связи с этим, по данным РБК, в рядах самой оппозиции сейчас царит уныние. Один из лидеров отрядов мятежников заявил, что «Запад предал их», отказав в помощи. Примечательно, что в занятых правительственной армией городах толпы приветствуют возвращение законной власти и машут зелеными флагами. Причем ранее арабские спутниковые телеканалы показывали такие же толпы, но с флагами оппозиции.
    http://www.rbcdaily.ru/2011/03/16/world/562949979871608

    Что и требовалось доказать. Один полоумный полковник с лицом матёрого верблюда сделал и Обаму, и всех остальных общечеловеков вместе взятых. А побежавший впереди планеты всей Николя Саркози, объявивший о признании Францией легитимности оппозиционного правительства, может вообще пустить себе пулю в лопп вместе с менеджментом Тоталя - окучивать ливийскую нефть теперь будут немцы, индусы, китайцы и русские...

    Апдейт.
    Цитата:
    Каддафи, его родственникам и окружению запрещен въезд в Россию и транзит через страну

    Лидеру ливийской революции Муаммару Каддафи, его высокопоставленному окружению и родственникам указом президента РФ Дмитрия Медведева запрещен въезд в Россию и транзит через территорию страны.
    http://www.finmarket.ru/z<br /> ws<...asp?id=1976088

    Не, ну не идиот ли?...

  31. #31
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).

    События в Ливии: гражданская война или мировой передел сфер влияния?

    Страна которую мы проср*ли.

    Цитата:
    20 лет безумия

    Сегодня исполняется 20 лет со дня референдума о сохранении СССР.

    20 лет назад большинство жителей единой страны высказались, желая жить вместе. Наша воля была проигнорирована, а мы все обмануты.



    Сегодня с высоты прошедших десятилетий можно смело утверждать 2 вещи:

    1. Либеральный эксперимент в нашей стране с треском провалился.

    2. Не будь предательства на самой верхушке советского союза сегодня СССР мог быть мощнейшей экономикой мира, кто сомневается в этом – посмотрите на Китай, который стартовал в своё великое будущее со значительно худших позиций. Секрет нашего падения и китайского взлета в том, что мы двигались в противоположных направлениях.

    Пришла пора одуматься и снова двинуться вперед по дороге здравого смысла и национальных интересов. Отбросив в сторону все, что такому движению мешает, в какие бы привлекательные обертки это не было бы завернуто.
    http:/
    starikov.ru


    без комментариев.

    KODak добавил 17.03.2011 в 23:24

    Убрать любой ценой

    Цитата:
    Коалиционные войска могут быть введены в Ливию уже завтра

    Военная интервенция коалиционных сил в Ливию может начаться уже 18 марта 2011г., если Совет Безопасности ООН примет соответствующую резолюцию.

    Как сообщил сегодня французский дипломатический источник, Париж надеется получить необходимую поддержку в Совете Безопасности ООН для прохождения резолюции, и военная операция может начаться «в течение нескольких часов».

    «Будет сюрпризом, если хотя бы один из постоянных членов Совета Безопасности ООН воспользуется правом вето. Мы убеждены, что у нас есть девять голосов. Операция может начаться через несколько часов после принятия резолюции», — приводит Reuters слова источника в Париже.

    В миротворческой операции в Ливии могут принять участие Франция, Великобритания, ряд арабских стран и, возможно, США, указал источник.

    Тем временем постоянный представитель Франции при ООН Жерар Аро сообщил журналистам, что Франция просит назначить голосование по ливийской резолюции на 18:00 по времени Нью-Йорка (1:00 мск 18 марта). Возможная резолюция санкционирует введение так называемой бесполетной зоны над Ливией, то есть фактически запретит силам Муаммара Каддафи применять военные самолеты для ударов по оппозиции.
    Цитата:
    США проводят срочные консультации с союзниками по поводу дальнейших действий в отношении М.Каддафи и его режима

    США проводят срочные консультации с союзниками по поводу дальнейших действий в отношении Муаммара Каддафи и его режима. «Мы действуем с полным сознанием неотложности вопроса, чтобы совместно с нашими партнерами предпринять шаги по защите ливийских граждан и созданию ситуации, когда М.Каддафи не будет у власти», — заявил пресс-секретарь Белого дома Джей Кэрни, передает Би-би-си.
    Источник: http://blogberg.ru

    Маски практически сброшены.

    Торопятся общечеловеки, прекрасно понимают что послезавтра будет уже поздно: Каддафи завтра повяжет всех мятежников и они сдадут своих заказчиков с потрохаме. В качестве альтернативы - маленькая победоносная война, последствия которой вполне можно выдать за зверства режима Каддафи в отношении гражданского населения.

  32. #32
    Клубный Дед МороZ Аватар для R-holod
    Мое имя
    Александр
    Мой город
    Вологда
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 3.0 AT
    Регистрация
    24.05.2009
    Сообщений
    877
    Поблагодарил(а)
    50
    Получено благодарностей: 211 (сообщений: 115).

    События в Ливии: гражданская война или мировой передел сфер влияния?


    Мирные намерения...


    Цитата:
    Резолюция ООН развязала руки НАТО. Вмешательство в Ливии может начаться в ближайшие часы


    Западные страны могут начать бомбардировки сил ливийского лидера Муаммара Каддафи уже в пятницу в соответствии с принятой резолюцией ООН. Не исключено, что первые рейды с применением беспилотной авиации произойдут в ближайшие часы, если Каддафи выполнит свои угрозы насчет "решающей битвы" за столицу повстанцев Бенгази, пишет The Daily Telegraph со ссылкой на собственные источники.

    По данным издания, британские ВВС могут быть задействованы в операции в пятницу вечером. В боевых действиях также предполагается участие силы Катара и Объединенных Арабских Эмиратов.

    Сведения о том, что первый удар международных сил "будет нанесен в течение ближайших нескольких часов", подтвердил ИТАР-ТАСС дипломатический источник в Лондоне. "Операция против Ливии разрабатывалась военными по указанию политического руководства ряда стран Евросоюза уже около недели, - поведал собеседник российского агентства. - Мы готовы". Резолюция Совбеза ООН позволяет наносить удары по танкам и скоплением пехоты в целях защиты крупных населенных пунктов, отметил источник. В британской столице есть информация, что рассматривается вопрос и о ракетно-бомбовых ударах по объектам, где может находиться Муаммар Каддафи.

    Между тем источник в американской администрации заявил агентству AP, что операция по установлению бесполетной зоны над Ливией может начаться в ближайшие воскресенье или понедельник. "Операция будет проводиться с помощью истребителей, бомбардировщиков и разведывательной авиации", - рассказал он. Среди возможных участников военной операции он назвал Иорданию, Катар и Объединенные Арабские Эмираты.


    - Италия предоставит военные базы, Германия отказалась участвовать
    - Ливийский МИД: Джамахирия готова вести переговоры


    Сам Каддафи тем временем готовит Западу асимметричный ответ - удар по гражданским авиалайнерам и судам. Перед принятием резолюции ООН он пригрозил, что в случае интервенции готов открыть огонь по всем самолетам и судам в районе Средиземного моря. "Все движущиеся объекты, как военные, так и гражданские, станут мишенями при нашем контрнаступлении", - говорится в сообщении, опубликованном ливийскими государственными СМИ.


    Президент США Барак Обама, британский премьер Дэвид Кэмерон и президент Франции Николя Саркози, обсудив принятие Совбезом ООН резолюции о создании над Ливией бесполетной зоны, сошлись на том, что Муаммар Каддафи должен немедленно прекратить насилие против населения, и договорились согласовывать все дальнейшие действия, сообщает РИА "Новости".

    "После успешного принятия сегодня Совбезом ООН резолюции 1973 по Ливии президент Обама позвонил премьер-министру Великобритании Дэвиду Кэмерону и президенту Франции Николя Саркози. Лидеры сошлись на том, что Ливия должна немедленно принять все условия резолюции и что жестокость в отношении гражданского населения Ливии должна прекратиться", - говорится в сообщении Белого дома.

    "Лидеры также договорились координировать следующие шаги и продолжать работать с арабскими и международными партнерами для того, чтобы резолюции СБ ООН по Ливии выполнялись", - отмечает Белый дом.

    Принятая в четверг резолюция предусматривает закрытие воздушного пространства для ливийской авиации, возможные боевые действия без применения наземных сил, а также замораживание счетов национальной нефтяной компании Ливии и ее центрального банка, которые связывают с лидером страны Муаммаром Каддафи.

    Запрет на полеты не распространяется на самолеты, которые доставляют гуманитарные грузы, провиант, медикаменты или используются для эвакуации иностранцев.


    Россия не решилась проголосовать

    Проект резолюции под номером 1973 был инициирован Ливаном, Великобританией, Францией, США и обсуждался три дня. При голосовании 10 из 15 членов СБ ООН высказались за резолюцию, воздержались пять стран, в том числе Россия, Китай, Германия, Индия и Бразилия.

    Согласно принятой резолюции, СБ ООН требует прекращения огня, насилия и любых нападений на гражданское население Ливии. Для защиты мирных жителей страны ООН призывает принять любые меры за исключением иностранной оккупации Ливии или какой-либо ее части. Причем важная роль в этом отводится сотрудничеству с Лигой арабских государств.

    Резолюция предусматривает, что государства - члены ООН не будут давать разрешения никаким ливийским самолетам на взлет, посадку или пролет над их воздушным пространством, если отдельные полеты не были санкционированы заранее Комитетом СБ по санкциям.
    Полностью: http://www.newsru.com/world/18mar2011/unlibi.html

    Вообщем, я так понимаю... Сейчас расфигачат Каддафи. а потом разделят "нефтянные делянки"... Собственно, чего и следовало ожидать...

  33. #33
    Пулеметчик
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 2.4 CVT
    Регистрация
    01.01.2008
    Сообщений
    10,417
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 38 (сообщений: 36).

    События в Ливии: гражданская война или мировой передел сфер влияния?

    а что есть у полковника для ответа авиации нато?

  34. #34
    Клубный Дед МороZ Аватар для R-holod
    Мое имя
    Александр
    Мой город
    Вологда
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 3.0 AT
    Регистрация
    24.05.2009
    Сообщений
    877
    Поблагодарил(а)
    50
    Получено благодарностей: 211 (сообщений: 115).

    События в Ливии: гражданская война или мировой передел сфер влияния?

    Цитата:
    Сообщение от Kamrad762 а что есть у полковника для ответа авиации нато?
    Молитва "Отче наш"...

  35. #35
    Пулеметчик Аватар для i62
    Мое имя
    Игорь
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    BMW Х4 3.0d и ХС40
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    3,611
    Поблагодарил(а)
    1,218
    Получено благодарностей: 1,211 (сообщений: 804).

    События в Ливии: гражданская война или мировой передел сфер влияния?

    что-то продавали ему типа Куб еще в стародавние времена...

  36. #36
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).

    События в Ливии: гражданская война или мировой передел сфер влияния?

    Цитата:
    Сообщение от R-holod
    Мирные намерения...
    Вот неплохая статейка в тему, причём прямо из логова врага:

    Цитата:
    Бесполетная зона над Ливией? За и против

    "The Guardian", Великобритания

    В двух коротких словах «бесполетная зона» заключается важный моральный вопрос для мира – где и когда глобальная ответственность за спасение жизней должна выходить за предполагаемую неприкосновенность национальных границ. После ужасов Руанды и Боснии, где международное сообщество беспомощно наблюдало за массовой резней, устраивавшейся прямо у него под «коллективным» носом, в конце 1990-х возникла волна энтузиазма по отношению к идее, что у международного сообщества есть «ответственность защищать» население в тех случаях, когда национальные правительства не способны этого сделать.

    Важную роль тут сыграл Тони Блэр, который сильно настаивал на «гуманитарной интервенции» НАТО в Косово в 1999 году и в следующем году отдал приказ о британской операции в Сьерра-Леоне, которая остановила в этой стране гражданскую войну, заработав для Блэра бессмертную любовь людей во Фритауне. Долгий и кровавый ход войны в Ираке омрачил этот идеал доброй и справедливой войны. Вторжение 2003 года оправдывалось заявлениями о наличии у режима Саддама Хусейна оружия массового поражения, но когда ничего такого обнаружить не удалось, США и Великобритания разыграли гуманитарную карту, заявив, что на самом деле они освобождали иракский народ.

    После того как разразился ливийский конфликт, маятник вновь качнулся в сторону активных действий, но только наполовину. Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон, который до последнего времени насмехался над подобными вариантами вооруженного вмешательства, теперь один из самых страстных сторонников такого образа действий. К нему примыкает и правительство Николя Саркози во Франции, которое старается развеять свой образ лучшего друга диктатора. Эта точка зрения нашла и более удивительного сторонника в лице Лиги арабских государств (ЛАГ).

    Китай и Россия возглавляют лагерь тех, кто против. Им никогда не нравилась идея глобальной полиции, и они являются сторонниками неприкосновенности границ; несколько «неприсоединившихся» стран, в первую очередь, Бразилия и ЮАР, тоже как минимум скептически относятся к идее.

    Посередине – агонизирующий Вашингтон, которому в конечном счете придется финансировать, выступать в роли мирового жандарма и на деле осуществлять поддержку режима бесполетной зоны, если он таки будет введен. Сейчас в Вашингтоне наблюдается раскол между гуманитарными идеалистами, трезвыми прожженными реалистами и не определившимися арабистами.

    Дилемму для Барака Обамы осложняет мутность и грязный характер вопроса. Самолеты Каддафи не являются наиболее значимой причиной жертв, а взгляды арабов – смешанные и меняющиеся. Вдобавок, растет вероятность того, что к тому времени, когда решение будет принято, уже будет слишком поздно, чтобы оно могло что-то изменить.

    Вопрос обсуждается в НАТО, в Европейском Союзе и в рамках «большой восьмерки», ни к какому согласию прийти пока не удалось. Сейчас дело за окончательным арбитром, Советом Безопасности ООН, который должен был обсудить вопрос о новой резолюции по этому вопросу сегодня.

    Вот какие аргументы приводят обе стороны в споре о бесполетной зоне, а также выборочный список тех, кто поддерживает ту или иную позицию:

    ЗА:
    • Это заставит Каддафи прекратить бомбить гражданское население, и таким образом предотвратит потенциальные злодеяния.
    • Каддафи перестанет побеждать мятежников, и это поможет предотвратить расправы. Демонстрация международной решимости ободрит перебежчиков в проправительственных рядах и может убедить ливийского деспота пойти на переговоры о своем уходе.
    • Решение не приведет к дестабилизации, так как не требует размещения западных сил на территории Ливии.
    • Без решительного западного вмешательства продолжительный конфликт и гуманитарный кризис, который будет его сопровождать, дестабилизирует регион и обернется волной беженцев, которые устремятся к берегам Южной Европы. Это также даст «Аль-Каиде» и другим экстремистским силам возможность заявлять, что Запад в очередной раз предал арабские народы
    • Если придерживаться принципа ответственности международного сообщества за защиту мирных граждан по всему миру, бесполетная зона заставит других столкнувшихся с проблемами диктаторов воздержаться от резни в отношении своих противников как способа удержаться у власти.
    • Поддержка и вовлеченность арабского мира предотвратит появление чисто западной интервенции и поможет зацементировать новое западное партнерство с демократизирующимся арабским миром.

    ПРОТИВ:
    • Это не прекратит худшие проявления насилия, в которых участвуют танки и артиллерия. Это также не остановит вертолеты, которые могут быть более серьезной потенциальной угрозой, чем самолеты.
    • Решение может быть слишком запоздалым, чтобы спасти ситуацию для повстанцев и может позволить Каддафи взывать к национальному сопротивлению перед лицом западного вмешательства, обеспечив политическую поддержку для «охоты на ведьм».
    • Бесполетную зону нельзя установить, не бомбя объекты ливийской системы противовоздушной обороны (чтобы небо стало безопасным для американских пилотов и для пилотов других союзнических сил), а это может повлечь за собой жертвы среди гражданского населения и потенциально превратить западные державы в злодеев.
    • Бесполетная зона станет, наиболее вероятно, только началом западного вооруженного вмешательства, чем его окончанием. Сможет ли выстоять международное сообщество, если начнутся жертвы уже среди его патрулирующих самолетов? Это может неумолимо привести к авиаударам, вооружению мятежников и целой гамме непреднамеренных последствий.
    • Бесполетная зона бросит тень не только на ливийских повстанцев, но и на все арабское продемократическое движение, когда западные марионетки подорвут доморощенную жизнеспособность восстания. ЛАГ проголосовала в пользу элиты региона. «Арабская улица» была бы значительно более против западного вмешательства, особенно в случае, если пострадает гражданское население. «Аль-Каида» может воспользоваться начавшимися волнениями и предстать в образе защитника арабского суверенитета и арабской гордости.
    • Это отвлечет столь нужные ресурсы от Афганистана и создаст спрос на подобные «услуги» со стороны других мятежных сил в регионе, которые будут требовать аналогичного отношения.

    Как они выстраиваются

    Лагерь тех, кто «за»:
    Британия (и Кэмерон, и Милибэнд); Франция; повстанческий Ливийский Национальный совет; Ливан (составлявший последнюю резолюцию ООН); Лига арабских государств; Совет сотрудничества стран Персидского залива; Организация «Исламская конференция»; Билл Клинтон; лидеры демократов и республиканцев в конгрессе.

    Лагерь тех, кто «против»:

    Германия; Турция; Роберт Гейтс (американский министр обороны, которому пришлось бы осуществлять этот режим бесполетной зоны на практике); Кэтрин Эштон (руководитель внешней политики Евросоюза, которая сказала Кэмерону «попридержать лошадей»); Россия; Китай; ЮАР; Бразилия.

    Оригинал публикации: A no-fly zone over Libya? The case for and against
    Цитата:
    Вообщем, я так понимаю... Сейчас расфигачат Каддафи.
    Нет, так просто, одними воздушными ударами Каддафи не расфигачат (разве что ему непосредственно по темечку ракетой не влупят), зато получат "веские" обоснования для начала наземной операции: для этого вполне достаточно что бы ПВО Ливии сбили 2-3 натовских самолёта и взяли в плен их пилотов...

  37. #37
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).

    События в Ливии: гражданская война или мировой передел сфер влияния?

    KODak добавил 18.03.2011 в 13:27
    Цитата:
    Сообщение от Kamrad762 а что есть у полковника для ответа авиации нато?


    С вражьего сайта:

    Цитата:
    Ливийская армия в контексте нового эмбарго

    По оценкам экспертов ливийская армия – небольшая по численности – одна из наиболее оснащенных в арабском мире. Модернизация активизировалась после отмены в 2004 году международного эмбарго на поставку в страну вооружений. На первый план в этот период выходит ЕС: 14 из 27 государств-членов осуществляли военные поставки в Триполи. Абсолютными лидерами в период с 2005 по 2009 годы стали Италия, Франция, Великобритания и Германия. Спектр поставок чрезвычайно широк: оружие, боеприпасы, военные машины и запчасти к ним, электроника. Пик сотрудничества пришелся на 2009-й: за этот год государства Евросоюза заключили с Ливией контрактов на 344 миллиона евро.

    По мнению экспертов, недавнее решение стран ЕС прекратить продажу оружия Триполи армия Джамахирии заметит не сразу. На ее балансе сегодня - более 1000 танков, огромная система противовоздушной обороны, 200 с лишним самолетов-истребителей, еще столько же штурмовиков и бомбардировщиков. И это при том, что население Ливии – всего шесть миллионов человек, а численный состав ее вооруженных сил далеко не самый большой даже в Африке.
    http://ru.euronews.net/2011/03/02/li...cs-and-the-eu/

    И более развёрнуто:

    Цитата:
    Ливийское оружие может еще доставить неприятности Европе

    Когда Муамар Каддафи активно закупал оружие в 1970-х и 1980-х годах, - накапливая ошеломляющие запасы современных систем вооружения, поступавшего как с Востока, так и с Запада - Соединенные Штаты предупреждали, что Ливия грозит стать одной из самых «избыточно вооруженных» стран мира.

    Если вооруженные силы из Соединенных Штатов и Организации Североатлантического договора (НАТО) решат установить «бесполетную» зону над Ливией, европейцам придется столкнуться со своими собственными системами вооружений, которые обратятся против них.

    Кроме российских самолетов Су-24, Ту-22, а также истребителей-бомбардировщиков МиГ-25, Ливия также имеет на вооружении «Миражи» французского производства, учебные летательные аппараты Dassault Falcon и вертолеты Aerospatiale.

    Итальянцы снабдили Ливию учебно-тренировочными аппаратами SIAI-Marchetti в количестве более 120 единиц, французы - ракетами Crotale класса «земля-воздух», Соединенные Штаты - транспортными самолетами Lockheed C-130, а британцы - боевыми танками Saladin и бронемашинами Ferret.

    Среди оружия, поступившего из Европы, есть также винтовки из Бельгии, гаубицы из Швеции и система противовоздушной обороны Artemis из Греции.

    Вооружаясь благодаря росту нефтяных доходов, ливийский лидер скопил огромный арсенал оружия, в который входило даже вооружение из необычного источника - из Бразилии.

    Бразильцы поставили более тысячи единиц боевых машин пехоты и бронемашин Cascavel и Urutu в начале 1980-х годов (их можно использовать против гражданских демонстрантов).

    Питер Веземан, ведущий исследователь в Программе поставок оружия Стокгольмского международного института исследований проблем мира (Stockholm International Peace Research Institute - SIPRI), заявил IPS, что Ливия по-прежнему во многом зависит от тех крупных арсеналов оружия, которые она накопила в 1970-е и 1980-е.

    «Многое из купленного тогда было отправлено на хранение, потому что у Каддафи даже не было технического персонала для этого оружия», - сказал он.

    Большой вопрос, сколько из этого оружия все еще пригодно для использования после двенадцати лет эмбарго на поставки оружия, введенного Соединенными Штатами и Западной Европой в середине 1980-х.

    «Конечно, оно уже устарело и не соответствует, например, потенциально возможной хорошо организованному авианалету США или НАТО», - добавил Веземан.

    Тем не менее, подавляющая часть ливийского оружия имеет советское (а позднее и российское) происхождение, отмечают аналитики в области вооружений.

    Во время празднований в честь двадцать пятой годовщины военного переворота, который привел Каддафи к власти, более тысячи советских боевых танков Т-62 и Т-72 были продемонстрированы народу в рамках парада в сентябре 1994 на улицах Триполи.

    На прошлой неделе Сергей Чемезов, директор российской компании, занимающейся экспортом оружия, заявил, согласно цитатам агентств, что Россия, судя по всему, потеряет более четырех миллиардов долларов на контрактах с Ливией.

    Но он признал, что с 1992 года Россия не продавала Ливии никаких переносных зенитно-ракетных комплексов, которые могли бы быть использованы против западных самолетов.

    По данным статистики Европейского Союза, которые привела New York Times на прошлой неделе, Италия была крупнейшим среди стран Евросоюза экспортером оружия в Ливию, в то время как ливийские инвесторы, как говорят, контролируют 2% в итальянской аэрокосмической и оборонной компании Finmeccanica.

    Кстати, Соединенные Штаты выделили 330 тысяч долларов на обучение ливийских солдат и военного персонала по программе Международного военного обучения и тренировки (International Military Education and Training - IMET) в 2010 году, а в 2011 эта сумма увеличилась до 350 тысяч долларов.

    Но программа иностранной помощи США в Ливии была сконцентрирована на «укреплении обязательств Ливии в плане отказа от оружия массового уничтожения (ОМУ), борьбы с быстро возрастающей террористической угрозой со стороны Аль-Каиды в регионе, а также содействия созданию профессиональных и эффективных правоохранительных органов и военных служб, которые уважали бы международные нормы и практику», отмечают в Госдепартаменте.

    Веземан заявил IPS, что Ливия была заинтересована в закупках новых крупных систем вооружений после того, как эмбарго ООН и ЕС были сняты в 2003-2004 годах.

    Но несмотря на разного рода неподтвержденные сообщения о том, что были подписаны соглашения о крупных сделках, нет никаких причин полагать, что с 2004 года в страну были поставлены какие-либо крупные вооружения, за исключением нескольких противотанковых ракет Milan из Франции.

    Он при этом сказал, что производители оружия, при поддержке на высоком уровне со стороны своих национальных правительств в Великобритании, Франции, Италии и России все очень агрессивно занимались маркетингом своей продукции в Ливии в последние годы.

    «Было большое желание продавать, но Каддафи, судя по всему, очень внимательно относился к подписанию контрактов», - отметил он.

    Веземан также заявил, что некоторая часть из того оружия, что у него уже имелось, по достоверным данным, была обновлена или модернизирована в последние годы.

    Британская компания GDUK предоставила системы связи для использования в танках Т-72, а францзская Dassault обновила несколько (до 12 единиц) боевых самолетов Mirage F-1, два из которых, возможно, были теми, которые перелетели на Мальту неделю назад.

    Итальянская Finmeccanica занималась восстановлением и обновлением транспортных вертолетов СН-47, также с ней был заключен договор на модернизацию систем тяжелой артиллерии Palmaria.

    Веземан сказал, что Ливия также вкладывала средства в проекты по защите границ, закупая наблюдательное оборудование и самолеты наблюдения ценой в сотни миллионов евро у Finmeccanica в последние несколько лет.

    Ливия также пыталась заполучить большое количество винтовок, говорит он.

    Украина в 2006-2007 сообщала, что экспортировала в Ливию 101 500 винтовок, а российская компания, по сообщениям, получила контракт на поставку еще полумиллиона винтовок.

    Бельгийская компания продала небольшую партию винтовок на основе высоких технологий в Ливию несколько лет назад, а итальянская компания поставила партию полицейских винтовок год назад, говорит Веземан.

    «Есть причина верить, что еще больше было поставлено из других источников. Это новое оружие было добавлено к большому арсеналу, который накопила Ливия в 1970-80-х годах, и который по-прежнему может быть использован», - говорит Веземан.
    http://www.rtkorr.com
    ews/2011/03/09/222489.new


    KODak добавил 18.03.2011 в 18:27

    Ливия "сдалась".

    Цитата:
    Глава МИД Ливии: Страна капитулировала перед неразумной жестокостью Запада

    Секретарь Главного народного комитета по внешним связям и международному сотрудничеству ливийской Джамахирии Мусса Куса заявил о прекращении военных действий регулярных войск против сил повстанцев. Однако министр указал на "неразумность" санкционирования Совбезом ООН использования силы против Ливии, передает Reuters.

    М.Куса отметил также, что решение Совбеза ООН о запрете полетов авиации над территорией Ливии вызывает сожаление, так как в результате подобных санкций страдают обычные рядовые граждане.

    Правительство Ливии готово начать диалог со всеми оппозиционными и иными силами страны, заинтересованными в сохранении суверенитета и территориальной целостности государства. Министр пригласил в страну международные специальные комиссии, которые на месте смогут разобраться в происходящем и принять соответствующие решение по режиму.
    http://top.rbc.ru/politics/18/03/2011/561597.shtml


    Ай да полковник, ай да с*кин сын! Гениально!!! Снимаю шляпу.

  38. #38
    Они пускай делают что они хотят, а мы должны делать то, что мы должны (с) ВВП Аватар для Балу
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    33,630
    Поблагодарил(а)
    6,826
    Получено благодарностей: 6,518 (сообщений: 3,650).

    События в Ливии: гражданская война или мировой передел сфер влияния?

    Откуда дровишки?????
    Вот СБ ООН и в жопе остался.....
    Глава переходного правительства в Бенгази сообщил, что сбитый военный самолет принадлежит оппозиции.
    http://www.rbc.ru/fnews.open/20110319132112.shtml
    Цитата:
    19.03.2011, Бенгази 13:21:12 Глава переходного совета Ливии (оппозиционной администрации в Бенгази) Мустафа Абдель Джалил сообщил, что сбитый в окрестностях Бенгази военный самолет принадлежал оппозиции, а не войскам Муаммара Каддафи, передает арабский телеканал Al-Jazeera.

    Ранее повстанцы сообщили, что сбили военный самолет, который бомбил окрестности Бенгази. В то же время официальные представители властей опровергали эту информацию, заявляя, что войска М.Каддафи соблюдают режим прекращения огня и резолюцию Совета безопасности ООН о бесполетных зонах над Ливией.

    Глава временной администрации также заявил, что у повстанцев не хватает оружия для защиты Бенгази. "Силы М.Каддафи сейчас наносят ракетные удары по всему Бенгази. Международное сообщество должно срочно вмешаться, чтобы спасти мирных жителей. Если этого не произойдет сегодня же, в Бенгази случится катастрофа", - сказал М.А.Джалил.

    Напомним, вопрос о проведении международной военной операции в Ливии будет обсуждаться сегодня на чрезвычайной встрече представителей США, Великобритании, Франции и арабских стран в Париже.

  39. #39
    Пулеметчик
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 2.4 CVT
    Регистрация
    01.01.2008
    Сообщений
    10,417
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 38 (сообщений: 36).

    События в Ливии: гражданская война или мировой передел сфер влияния?

    К сожалению, передо мной возник сложный вопрос. Я буду благодарен, если мои дорогие друзья помогут его решить.

    1) Правительство Ливии убивает демонстрантов. Европа и США, движимые гуманными соображениями, приходят в беспокойство из-за того, что погибают люди. Поэтому они собираются отправить иностранный контингент в Ливию, чтобы бороться против ливийского правительства и прекратить убийства демонстрантов.

    2) Правительство Бахрейна убивает демонстрантов. В эту страну, при поддержке США и Европы, иностранные силы уже вошли. Но, вместо того, чтобы бороться против бахрейнского правительства и остановить гибель людей, они, напротив, только способствуют дальнейшему подавлению оппозиции и убийствам.

    Теперь мой вопрос:

    * Какова разница между жителями Бахрейна и жителями Ливии?
    * Разве жители Бахрейна не являются такими же людьми?
    * Разве жители Бахрейна – марсиане, прибывшие, чтобы захватить Землю?
    * Разве у бахрейнцев зеленая кровь, которую необходимо проливать агентам США?
    * Кого американцы считают людьми, а кого – нет?

    даж не знаю чо сказать. но полагаю что малодемократичные ливыйцы. больше свободы им надо больше.

    Kamrad762 добавил 21.03.2011 в 13:15
    Для начала смешное - в генштабе РФ новости о войне узнают из новостей по телевизору. ГРУ фактически разогнанно и парализовано. Управление занимавшееся радиоперехватом умножено на ноль. О том, что французы начали авиаудары в ГШ узнали из телевизора.

    Самый лучший способ Каддафи избежать массированных авиаударов по войскам - ввести армию в Бенгази. После этого вся авиация в этом районе станет бесполезной стаей ворон. Способов отличать своих "зулусов" от чужих "зулусов" в городских боях сегодня нет ни у одной авиации. Можно лишь превращать в руины и так уже давно пустые военные объекты, давно замороженные базы, прикованный много лет к причалу и превратившийся в металлолом "москитный" флот и гонять по дорогам грузовики. Впрочем, в качестве реальных целей есть ещё несколько аэродромов.

    Очевидно, что расчёт войны не на разгром с воздуха армии Ливии, а на принуждение Каддафи уйти добровольно, если же он не согласиться, то подтолкнуть его ближайшее окружение полковника сместить его. В идеале - сдать его укрытие и похоронить ракетным ударом всместе с Каддафи все его тайны. А их у него много.

    Россия ни чем и ни как не может помочь Ливии, и, если Китай не стал пользоваться правом "вето" в совбезе ООН, то лезть нам против тех, с кем мы ценой огромных унижений и непрерывных поклонов, "задружились", и от кого мы сегодня стратегически зависимы - просто глупо. Будем терпеть. Унижение - это хороший учитель.

    Самое замечательно во всём этом то, что в течении последующих трёх-четырёх лет в большинстве арабских и африканских стран "победившей демократии" к власти вполне легальным путём придут исламисты. И вот тогда для Запада начнутся самые весёлые времена. Тогда Запад совсем иначе оценит и Каддафи и Мубарака и иже с ними. Вот тогда и позлорадствуем...

  40. #40
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).

    События в Ливии: гражданская война или мировой передел сфер влияния?

    Цитата:
    Сообщение от Kamrad762 К сожалению, передо мной возник сложный вопрос...
    Мне кажется, что ответ на твой сложный вопрос, Влад, скрыт в высшей степени героической эпопее "Спасти рядового Райна", т.е. когда ради спасения одного демократически настроенного араба, пиндосы готовы положить тысячи не проникнувшихся их светлыми идеалами...

+ Ответить в теме
Страница 1 из 68 1231151 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
1
Яндекс.Метрика
Поддержка MBHold