+ Ответить в теме
Страница 3 из 68 ПерваяПервая 123451353 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 120 из 2704

Тема: События в Ливии, Египте, Сирии, Украине.... или "оранжевые революции": гражданская война или мировой передел сфер влияния?

  1. #81
    Пулеметчик Аватар для Александр_62
    Мое имя
    Александр
    Мой город
    Московская область
    Мой авто
    Белый ЗУМЗУМ
    Регистрация
    20.11.2010
    Сообщений
    19,726
    Поблагодарил(а)
    1,064
    Получено благодарностей: 7,497 (сообщений: 3,543).

    События в Ливии: гражданская война или мировой передел сфер влияния?

    Все уже отработано ...югославский вариант - страну разбомбят, раздробят, натыкают своих военных баз и радостно к нефтяному крану присосутся...

  2. #82
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).

    События в Ливии: гражданская война или мировой передел сфер влияния?

    Только что по Первому: ... за время бомбёжек в Ливии погибло более ста человек мирного населения.

    Надо устроить среди пиндосов опрос на тему "Как вы считаете - это большая или явно недостаточная цена за демократию?". Ну и в довесок: "Готовы ли Вы принести в жертву лично вашу сверхдрагоценную жизнь ради воцарения светлых идеалов демократии в Ливии?".... и тихонько добавить: "Так почему вы вправе БЕЗНАКАЗАННО убивать жителей страны, подавляющее большинство населения которой поддерживает своего "тирана" и другой демократии не желает?".

  3. #83
    Пулеметчик Аватар для Maximus1301
    Мое имя
    Максим
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Уже не Лошадь
    Регистрация
    23.03.2009
    Сообщений
    13,316
    Поблагодарил(а)
    5,418
    Получено благодарностей: 2,805 (сообщений: 1,964).

    События в Ливии: гражданская война или мировой передел сфер влияния?

    21-й век...Просто так взять и начать кого то бомбить....Ндас....При СССРе пиндосам или кому еще даже не приходило в голову подумать над тем, что бы такое вот устроить....
    ГЫ: Добром все это не кончится....

  4. #84
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).

    События в Ливии: гражданская война или мировой передел сфер влияния?

    Смотрите какой шикарный троль, а вернее бот Мазеппы:

    Цитата:
    Особое мнение

    Чрезвычайный и полномочный посланник 1-го класса, свежеотставленный с должности посла России в Ливии высказал особое мнение. Собственно, можно было бы не продолжать – sapienti sat. Для остальных поясню: работа дипломата подразумевает не столько поедание деликатесов и вывод в свет расфуфыренной вусмерть супруги, сколько полный отказ от права иметь собственное мнение. За то его и держат. Впрочем, как заметил еще проф. Преображенский, наш отечественный специалист предпочитает заниматься чем угодно, только не тем, что входит в его обязанности. Все привыкли, никого это, по-видимому, не удивляет. Так и живем. Но не вполне понятна позиция МИД, где Чамов продолжит работу на хорошей, надо полагать, должности.

    Дипломат в ранге чрезвычайного и полномочного посланника 1-го класса не может сказать, что действия руководства страны "в определенном смысле можно считать предательством интересов России". Это может сказать только бывший ЧиПП 1-го класса, которого больше не возьмут ни на какую государственную службу – если, конечно, государство себя хоть мало-мальски уважает.

    Примечателен и текст интервью бывшего посла РФ в Ливии тов. Чамова. То есть ничего интересного бывший посол не сказал, но именно это и есть самое интересное. Что мы видим в его интервью? Вариации на тему "Развалили великую страну". Где трупы мирных демонстрантов, спрашивает Чамов, мы потеряли миллиардные контракты, бензин при Каддафи стоил 10 центов, продолжает экс-посол, и я думаю, а стоило ли столько лет готовить дипломата, если можно в блогах за полчаса найти десяток ребят, бойко говорящих то же самое! Два с половиной года назад вопрос о трупах уже задавала грузинская пропаганда, на что ей резонно отвечали: "вы ведь признаетесь, что напали и начали стрелять, ну так заткнитесь". Теперь же крупный российский дипломат ведет себя как Саакашвили, пытаясь сделать вид, что ничего как бы и не было. Каддафи, вероятно, вовсе не стрелял (или что там Чамов имеет в виду?). Что же касается дешевизны бензина для ливийского народа, то тут все верно: простив Ливии долг в размере 4,5 миллиарда долларов, Россия внесла свой вклад в дешевизну ливийского бензина. Передадим деньги россиян ливийцам, чтобы Америка от зависти сдохла. Такое вот понимание национальных интересов. И с этим воинствующим инфантилизмом, когда с каждым годом множатся толпы бездельников, которые стучат мисками о стол, крича: "верните великую страну!" пора что-то делать.
    ссылку давать не буду, что бы не пиарить козла.

    Удивительный по своей силе вброс!

    Вкратце прокомментирую: военный, ровно как и дипломатический работник, по мнению этого урода, есть инструмент бездушный и бессердечный, и если продавший душу дьяволу иудушка-командир прикажет стрелять в беременных женщин, стариков и детей, на сомнения, а уж тем более на возражения, тот права не имеет. Иначе какой он к чёрту слуга государев...

    Вот такие каноны морали нам пытаются втюхать вконец ох*евшие от безнаказанности и лёгких денег грандососы.

  5. #85
    Они пускай делают что они хотят, а мы должны делать то, что мы должны (с) ВВП Аватар для Балу
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    33,630
    Поблагодарил(а)
    6,826
    Получено благодарностей: 6,518 (сообщений: 3,650).

    События в Ливии: гражданская война или мировой передел сфер влияния?

    Французский истребитель не сбивал ливийский военный самолет
    http:/
    ews.yandex.ru/yandsearch?cl4...2F565757.shtml


    Цитата:
    Госсекретарь США Хиллари Клинтон одобрила решение стран-участниц НАТО о взятии на себя ответственности по обеспечению бесполетной зоны в небе над Ливией, выразив разочарование тем, что альянс не взял на себя полное руководство над военной операцией. Газета.Ru 02:46

    По его данным, сбитый самолет правительственных войск стал первым, который нарушил введенный резолюцией Совбеза ООН режим бесполетной зоны в воздушном пространстве страны. Эхо Москвы 24.03.11 16:31

    На прошлой неделе Совет Безопасности ООН одобрил резолюцию в отношении Ливии, открывшую дорогу военной операции против вооруженных сил Каддафи, и предполагающую запрет на полеты авиации ливийского лидера. BBCRussian.com 24.03.11 16:18

    Накануне глава Пентагона Роберт Гейтс заявил, что война в Ливии может затянуться.
    http://www.vz.ru
    ews/2011/3/24/478431.html

    Цитата:
    Министерство обороны Франции опровергло сообщение американских СМИ о том, что французский истребитель в четверг сбил ливийский военный самолет – по данным ведомства, самолет ВВС армии Каддафи был уничтожен на земле.
    По данным французского военного ведомства, истребитель «Рафаль» в четверг уничтожил самолет ВВС Ливии, приземлившийся на авиабазе в городе Мисрата, передает РИА «Новости».
    По информации же французских военных, самолет ливийских ВВС был уничтожен после того, как он приземлился на военной авиабазе Мисраты. При этом тип уничтоженного самолета не уточняется.

    «Самолет (дальнего радиолокационного обнаружения и управления) E3F коалиции обнаружил воздушный объект в зоне Мисраты. Патруль истребителей «Рафаль» ВВС Франции отправился на место и обнаружил присутствие боевого самолета, который совершал полет в нарушение резолюции 1973. Французский патруль открыл стрельбу (управляемой ракетой) «воздух-земля» A2SM», - говорится в сообщении минобороны.

    Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в четверг американские СМИ передали информацию, согласно которой ливийский военный самолет, нарушивший бесполетную для ВВС Ливии зону, был сбит французским истребителем.

    Называлась даже марка сбитого самолета, по данным СМИ, это был СОКО «Галеб», легкий штурмовик, разработанный Югославией и поставлявшийся на экспорт в Ливию в 80-х годах.

  6. #86
    Мы из Бирюлёва
    Мое имя
    Сергей
    Мой город
    Ебатория
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    216
    Поблагодарил(а)
    33
    Получено благодарностей: 4 (сообщений: 4).

    События в Ливии: гражданская война или мировой передел сфер влияния?

    предположу, что третья мировая уже давно шагает по планете... они сражаются. а мы?

    зы. (с)тырено: Только отсутствие разведанных запасов нефти в Антарктиде, удерживает пингвинов от революции

  7. #87
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).

    События в Ливии: гражданская война или мировой передел сфер влияния?

    Цитата:
    Сообщение от sergey_d Только отсутствие разведанных запасов нефти в Антарктиде, удерживает пингвинов от революции
    Смешно, но неправда:
    Цитата:
    Шестой континент

    Антарктида — последний ресурсный резерв человечества, полный несметных минеральных сокровищ. Согласно оценкам ученых, недра Антарктиды содержат значительное количество каменного угля, медной руды, молибдена, слюды, графита, никеля, свинца, цинка и прочего сырья. Геологическая служба США утверждает, что здесь хранятся огромные запасы нефти (6,5 млрд. т) и природного газа (более 4 трлн. кубометров). Кроме того, здесь сосредоточено до 90 процентов пресной воды, а у берегов наблюдается неимоверное изобилие промысловых сортов рыбы.

    Сейчас можно смело утверждать, что мир находится на пороге очередного конфликта за право владеть Антарктидой и ее недрами.
    Подробнее: http://first-drilling.com.ua/article/article_item/396

    дабы не офф.

    Франция: Так будет с каждым кто посмеет...

    Цитата:
    МИД Франции пригрозил Саудовской Аравии ливийским сценарием

    Международная военная операция в Ливии может продлиться несколько недель, но никак не месяцев, передает Associated Press со ссылкой на министра иностранных дел Франции Ален Жюппе.

    А.Жюппе выразил надежду, что ливийская кампания послужит уроком для всех автократий арабского мира, включая Сирию и Саудовскую Аравию.
    http://top.rbc.ru

    В то же время в соседнем Бахрейне уже идёт настоящая война, которую общечеловеки в упор не хотят замечать:

    Цитата:
    Власти Бахрейна открыли огонь из пулеметов по демонстрантам

    Власти Бахрейна при поддержке военных подразделений государств Персидского залива открыли огонь по силам оппозиции из пулеметов. Как рассказал в интервью Би-би-си бахрейнский правозащитник Набиль Раджаб, главная опасность, с которой сталкиваются демонстранты - это пулеметный обстрел, которые войска ведут из вертолетов и танков.

    Он также добавил, что оппозиция лишилась возможности направлять раненых людей в больницы и госпитали, поскольку все они захвачены верными королю военными. По словам Н.Раджаба, из-за этого с каждым днем жертв среди протестующих становится все больше. Кроме того, многие пропали без вести.
    http://top.rbc.ru

    Просто удивительнейшая близорукость у них порой наблюдается, не правда ли?

    Или вот например "демократическая" Сирия:

    Цитата:
    Власти Сирии объявили о начале демократических преобразований

    Советник президента Сирии Башара Асада Бусейна Шаабан объявила о начале демократических преобразований в стране. Глава государства распорядился создать комитет, который рассмотрит возможность отмены закона о чрезвычайном положении, действующий в Сирии с 1963г., сообщает Би-би-си.

    Выступления демонстрантов в стране продолжаются с 15 марта. В столкновениях в городе Дараа на юге Сирии при разгоне демонстрации у мечети 24 марта погибли по меньшей мере 30 человек. Б.Шаабан признала факт гибели мирных граждан, однако заявила, что погибшие стали жертвами неких преступных банд, а не правоохранительных органов. Она заявила также, что президент Б.Асад не отдавал приказа стрелять по демонстрантам.

    Сегодня в Дараа на похороны девяти погибших в столкновениях пришли 20 тыс. человек. Демонстранты скандируют: "Бог, Сирия, свобода! Кровь мучеников пролита не зря". По последним данным, только в Дараа за время выступлений погибли 100 человек. Среди погибших оказались и врачи, которые пытались оказать помощь пострадавшим в столкновениях: снайперы расстреливали кареты скорой помощи.

    Демонстранты в Дараа требуют отмены закона о ЧП в стране, повышения уровня жизни, эффективных мер в борьбе с коррупцией, отмены специального запрета на строительство домов.
    http://top.rbc.ru

    В стране уже 48 лет (!!!) действует режим черезвычайного положения, только за последние пару недеть убиты сотни демонстрантов, а до сих пор не бомбят. Почему??? Где, сцуко самолёты с гуманитарными бомбами, что принесут измождённому репрессиями народу Сирии столь долгожданную демократию? Неужели общечеловеки не понимают, что стоит им только сравнять дамаск с песком, как его жители вздохнут с облегчением и благодарностью? Странно это...

  8. #88
    Они пускай делают что они хотят, а мы должны делать то, что мы должны (с) ВВП Аватар для Балу
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    33,630
    Поблагодарил(а)
    6,826
    Получено благодарностей: 6,518 (сообщений: 3,650).

    События в Ливии: гражданская война или мировой передел сфер влияния?

    П*дары собрались............
    Жаль нет теперь стран Варшавского договра.......

    В операции против Ливии примут участие все 28 стран НАТО
    http:/
    ews.yandex.ru/yandsearch?cl4...ws/857061/

    Цитата:
    Готовность НАТО заменить США в роли лидера военной операции вкупе с решением Катара и Объединенных Арабских Эмиратов отправить свои самолеты для патрулирования воздушного пространства над Ливией – хорошая новость для Белого Дома. Радио Свобода 09:52

    "НАТО приняло решение обеспечить выполнение принципа бесполетной зоны над Ливией, и мы участвуем в этом как одна из сторон - наравне с другими, более масштабными международными усилиями, направленными на защиту гражданских лиц от атак армии Каддафи", - пояснил он. NEWSru.com 02:00

    Напомним, во вторник Североатлантический альянс на заседании в Брюсселе на уровне послов стран-участниц принял решение о проведении военно-морской операции для обеспечения военного эмбарго против Ливии. Взгляд.ру 23.03.11 08:58

    В этой связи министр иностранных дел Франции Ален Жюппе заявил о том, что ливийская операция станет наглядным примером для остальных автократий арабского мира, включая Сирию и Саудовскую Аравию .

  9. #89
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).

    События в Ливии: гражданская война или мировой передел сфер влияния?

    ЗАО "ООН"

    Цитата:
    Генассамблея ООН лишила Ливию "человеческих прав"

    Генеральная ассамблея ООН приостановила членство Ливии в Совете по правам человека в связи с жестоким подавлением противников режима Муамара Каддафи в этой стране, соответствующая резолюция принята во вторник на пленарном заседании Генассамблеи консенсусом входящих в нее 192 государств, передает РИА Новости.

    Проект этой резолюции был принят в 2006 году, где в восьмом пункте такой шаг был предусмотрен за нарушения прав человека, но никогда не предпринимался ранее, и Ливия стала первой страной, членство которой приостановлено в СПЧ.

    "Мир высказался единым голосом - мы требуем немедленно положить конец насилию против гражданских лиц и в полной мере уважать основные права человека, включая право на свободу собрания и слова", - заявил на сессии генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.
    http://www.rus-obr.ru/days/10216

    Должен вам заметить, что ООН уже давно пляшет под дудку заказывающих музыку спонсоров:

    Цитата:
    Штаб-квартира: Нью-Йорк, США

    Расчёт членских взносов

    Главный критерий, используемый государствами-членами в Генеральной Ассамблее, — это платёжеспособность страны. Платёжеспособность определяется на основании величины валового национального продукта (ВНП) и ряда корректировок, в том числе корректировок на внешнюю задолженность и уровень дохода на душу населения.

    По размеру взноса в регулярный бюджет ООН 2009 года лидировали следующие 10 государств-членов:

    Страна / Млн долл. США

    США - 598,2
    Япония - 452,0
    Германия - 233,2
    Великобритания - 180,6
    Франция - 171,3
    Италия - 138,1
    Канада - 80,9
    Испания - 80,7
    КНР - 72,5
    Мексика - 61,3
    http://ru.wikipedia.org/wiki/О%...86ий



    KODak добавил 25.03.2011 в 17:21
    Цитата:
    Сообщение от Балу Французский истребитель не сбивал ливийский военный самолет
    http:/
    ews.yandex.ru/yandsearch?cl4...2F565757.shtml
    Всё верно, его сбили ПВО повстанцев - ФАКТ не имеющий прецендента!





    KODak добавил 25.03.2011 в 19:00
    ***

    Цитата:
    Вот такие выдержки из французских газет в своих блогах размещают чехи


    Sami ben Walid, 21/03/05:06

    Браво! И спасибо за будущую гражданскую войну в Ливии. Представьте себе, что корсиканцы или бретонцы хотели бы отделиться от Франции и другие страны стали бы им поставлять оружие. Какую бы позицию вы заняли? Пока мы говорим о Ираке, то надо сказать, что эта страна производит 3,5 миллиона баррелей ежедневно, а жители Багдада не имеют уже 8 лет воду и электричество! Многие из них с сожалением вспоминают о Саддаме Хусейне. Увы, жители Запада не понимают арабского менталитета. Арабы имеют издревле племенное устройство, которое в корне отличается от демократии и свобод западного мира.


    Christophe Lombard, 21/03/00:03

    Завершающий этап падения Саркози – война. Хочет нас убедить, что наши бомбы являются правильными и Каддафи терроризирует собственный народ. Ничего в этом от правды нет. Наши бомбы нацелены на Каддафи, потому что Запад хочет получить его шкуру уже на протяжении 40 лет, с того самого времени, как он национализировал первую нефть в своей стране и отказался подчиниться диктату западных нефтяных концернов и правительств, которые их защищают. Так называемые гражданские, которых нам показывают по телевизору, вооруженные автоматами и зенитными ракетами – это представители исламских племен, которые хотят получить долю в разделении нефтяных прибылей, некогда конфискованных у них Каддафи. Каддафи, несомненно не подарок, но вот начали бы бомбить Китай, если бы повторились события на площади Тяньаньмэнь? Серьезно. Эта война не является нашей и именно гражданское население Ливии будет теми, кто больше всего от нее пострадают....
    Полностью в ЖЖ Петровича: http://petrovich758.livejournal.com/430305.html

  10. #90
    Мы из Бирюлёва
    Мое имя
    Сергей
    Мой город
    Ебатория
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    216
    Поблагодарил(а)
    33
    Получено благодарностей: 4 (сообщений: 4).

    События в Ливии: гражданская война или мировой передел сфер влияния?

    тут на заборе пишут мол лунтега пиндосы развели как лОха, цитирую:

    Цитата:
    1. Байден на встрече с Медведевым уговорил не блокировать резолюцию 1973, пообещав, что интервенции не будет без согласования, а военные вопросы обсудит Гейтс во время его визита в Москву. Не уполномочен, дескать, Байден про войну говорить. Штатский он. Военные лучше разбираются.
    2. Медведев поверил.
    3. Разогнал всех, кто говорил, что в политике на слово верят только дураки. Без требуемых согласований снял посла Чамова.
    4. Союзники ударили по Ливии.
    5. Гейтс сказал, что у него есть более важные дела с Ливией, и визит в Москву откладывается.
    6. Русский МИД фактически заявил, что сожалеет о том, что не ветировал проект резолюции, а руководителя внешней политики России (UPDATE в связи с появившимся непониманием уточняю, что руководитель российской внешней политики это вовсе не министр Лавров, а гораздо выше) развели, как лоха.

  11. #91
    Пулеметчик Аватар для Maximus1301
    Мое имя
    Максим
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Уже не Лошадь
    Регистрация
    23.03.2009
    Сообщений
    13,316
    Поблагодарил(а)
    5,418
    Получено благодарностей: 2,805 (сообщений: 1,964).

    События в Ливии: гражданская война или мировой передел сфер влияния?

    Цитата:
    Сообщение от sergey_d вот почему меня не так беспокоют узкоглазые как тревожит ситуация в Ливии...???
    Да потому как Нострадамус похоже все правильно писал в свое время))))

  12. #92
    Уже не мальчик, но еще не...... Аватар для 406
    Мое имя
    Юрий
    Мой город
    Гольяново
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 2.4 MT
    Год выпуска (MY)
    2007
    Регистрация
    24.05.2008
    Сообщений
    4,593
    Поблагодарил(а)
    2,193
    Получено благодарностей: 1,968 (сообщений: 1,258).

    События в Ливии: гражданская война или мировой передел сфер влияния?

    Цитата:
    Сообщение от Maximus1301 Что бы америкосы лучше почувствовали внедрение демократии во всем мире надо бы их чуток побомбить..
    Макс у меня есть замечательная идея(без прикола), как уничтожить пиндосов. В Йелоустонском парке есть долина гейзеров, на самом деле это уснувший вулкан размером 30 на 50 км. Так вот если шарахнуть туда хорошей фугасной бомбой(даже не ядерной) Америке кирдык. Правда последствия могут быть для всей планеты, но тут уже ученые должны просчитать. Как-то так.

  13. #93
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).

    События в Ливии: гражданская война или мировой передел сфер влияния?

    Цитата:
    Сообщение от 406 Макс у меня есть замечательная идея(без прикола), как уничтожить пиндосов...
    Нет Юр, всех не надо. Там засранцев не более 1%, остальные - тупо овощи...

  14. #94
    Уже не мальчик, но еще не...... Аватар для 406
    Мое имя
    Юрий
    Мой город
    Гольяново
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 2.4 MT
    Год выпуска (MY)
    2007
    Регистрация
    24.05.2008
    Сообщений
    4,593
    Поблагодарил(а)
    2,193
    Получено благодарностей: 1,968 (сообщений: 1,258).

    События в Ливии: гражданская война или мировой передел сфер влияния?

    Цитата:
    Сообщение от KODak Нет Юр, всех не надо. Там засранцев не более 1%, остальные - тупо овощи...
    Дим, избирательно никак не получится. Всех нахрен. А потом, чего с оставшимися "овощами"-то делать? У нас и своих хватает.

    Вот нашел инструкцию: http://www.lenta2012.ru/pulsblog/575...e-oruzhie.aspx

  15. #95
    Пулеметчик Аватар для Maximus1301
    Мое имя
    Максим
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Уже не Лошадь
    Регистрация
    23.03.2009
    Сообщений
    13,316
    Поблагодарил(а)
    5,418
    Получено благодарностей: 2,805 (сообщений: 1,964).

    События в Ливии: гражданская война или мировой передел сфер влияния?

    Цитата:
    Сообщение от 406 А потом, чего с оставшимися "овощами"-то делать?
    Овощам прямая дорога в "Единую Россию"...

  16. #96
    Уже не мальчик, но еще не...... Аватар для 406
    Мое имя
    Юрий
    Мой город
    Гольяново
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 2.4 MT
    Год выпуска (MY)
    2007
    Регистрация
    24.05.2008
    Сообщений
    4,593
    Поблагодарил(а)
    2,193
    Получено благодарностей: 1,968 (сообщений: 1,258).

    События в Ливии: гражданская война или мировой передел сфер влияния?

    В Англии массовые протесты против политики властей.

    ПРЕДЛАГАЮ ВВЕСТИ В ЛОНДОН ВОЙСКА КАЗАХСТАНА УЗБЕКИСТАНА РОССИИ И КОНЕЧНО ЖЕ БЭЛАРУСИИ ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВОПРЯДКА. СОЗДАНИЯ БЕСПОЛЕТНОЙ ЗОНЫ НАД АНГЛИЕЙ, И, КОНЕЧНО ЖЕ, СВЕРЖЕНИЯ АНТИНАРОДНОГО РЕЖИМА КОРОЛЕВЫ! ЭТО Ж ДИКОСТЬ МОНАРХИЯ В НАШЕ ДЕМОКРАТИЧЕСКОЕ ВРЕМЯ!

  17. #97
    Мы из Бирюлёва
    Мое имя
    Сергей
    Мой город
    Ебатория
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    216
    Поблагодарил(а)
    33
    Получено благодарностей: 4 (сообщений: 4).

    События в Ливии: гражданская война или мировой передел сфер влияния?

    гыыыы. поддерживаю )))))

  18. #98
    Super Moderator Аватар для YesYes
    Мое имя
    Станислав
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 3.0 S11 black
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    24.05.2008
    Сообщений
    3,903
    Поблагодарил(а)
    4,423
    Получено благодарностей: 2,839 (сообщений: 1,647).

    События в Ливии: гражданская война или мировой передел сфер влияния?


  19. #99
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).

    События в Ливии: гражданская война или мировой передел сфер влияния?

    Шерочка с Машерочкой.

    Цитата:
    Ливийская оппозиция начинает экспортировать нефть за границу

    Мятежники, противостоящие лидеру Ливии Муаммару Каддафи, договорились с Катаром об экспорте подконтрольной им нефти. Об этом агентству Reuters сообщил один из высокопоставленных участников ливийской оппозиции, ответственный за экономический сектор и нефтяную отрасль Али Тархуни.

    "Мы договорились с Катаром, и наша следующая поставка будет осуществлена уже менее чем через неделю", - пояснил А.Тархуни.
    Цитата:
    Катар признал ливийскую оппозицию законной властью

    Катар признал оппозиционный Национальный совет Ливии единственным законным органом власти, представляющим интересы ливийского народа, сообщает телеканал Al Jazeera со ссылкой на государственное информационное агентство эмирата.

    Поясняя это решение, официальный представитель Министерства иностранных дел Катара заявил, что Национальный совет сформирован из представителей различных регионов Ливии и пользуется широкой поддержкой населения.
    Источник: http://top.rbc.ru

    Я полагаю, что комментарии тут излишни...

    KODak добавил 28.03.2011 в 15:25
    .
    ***

    От Америки с любовью: Либеральный изотоп.

    Цитата:
    Коалиция сбрасывала на Ливию бомбы с обедненным ураном

    Международная коалиция применяла при операциях в Ливии бомбы и ракеты с обедненным ураном. Об этом сообщает телеканал Press TV со ссылкой на данные представителей международных сил, которые наносят удары по ливийской территории.

    По данным коалиции, боеприпасы с обедненным ураном применялись в основном в первые сутки операции в Ливии. За это время американцы сбросили 45 бомб и выпустили более 110 ракет по ключевым ливийским городам.

    Использование обедненного урана в боеприпасах вызвано его свойствами — высокой плотностью. Снаряды, содержащие обедненный уран, обладают высокой бронебойной способностью. Кроме того, в странах с развитой ядерной промышленностью, накопивших большое количество обедненного урана, его использование при изготовлении боеприпасов обходится дешевле.

    По мнению ряда экспертов, экологов, правозащитников и политиков, применение подобных боеприпасов вызывает заражение местности с последующей вспышкой ряда заболеваний у населения, в том числе раковых опухолей и бесплодия. Напомним, что США и их партнеры по международной коалиции заявляли, что целью их военной операции в Ливии является защита мирных граждан.
    http://top.rbc.ru

    KODak добавил 28.03.2011 в 22:09
    .
    ***

    Грандиозный успех медведевской дипломатии: нас больше не спрашивают.

    Цитата:
    Россию не пригласили на конференцию по Ливии

    Официальный представитель премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона заявил, что никто от представителей России не приглашен на конференцию по Ливии, которая в ближайшее время состоится в Лондоне, сообщает Би-би-си.

    По его словам, объясняется это тем, что Россия не входила в группу стран, настаивавших на принятии резолюции Совета Безопасности ООН, фактически давшей зеленый свет военной операции против режима Муаммара Каддафи.

    Он также сообщил, что не пригласили в Лондон и представителей оппозиции, однако подчеркнул, что британские дипломаты будут с ними на постоянной связи.
    http://top.rbc.ru

    Зато у Дмитрия Анатольевича теперь коллекционные барабанные палочки... нехай обдолбится, дятел.

    Барабанные палочки ценою в миллиарды

    Цитата:
    Российские компании продолжают подсчитывать убытки из-за революции в Ливии. Шестая в России по уровню добычи нефти компания «Татнефть» оценила ущерб по капитальным работам в Ливии в 100 млн долларов. Общие потери компании от закрытия бизнеса в африканской стране могут оказаться как минимум вдвое выше.

    От революции в Ливии пострадает бизнес не только Татнефти, но и других российских компаний. «От беспорядков в Ливии ни одна из российских компаний не выиграет, поскольку нас практически вытеснили из этой страны, – говорит газете ВЗГЛЯД гендиректор компании «Финэкспертиза» Агван Микаэлян. – Россия попадала в аналогичную ситуацию с Ираком, в результате чего мы остались у разбитого корыта. Делить пирог будут лишь те, кто устраивал беспорядки в Ливии».Самые большие потери, по его мнению, могут быть у Татнефти и РЖД, которые заключили крупные контракты в Ливии.

    РЖД строят первую в Ливии железную дорогу протяженностью 550 километров, которая должна соединить города Сирт и Бенгази и стать главным транспортным коридором на севере Африки. Стороны подписали договор еще в 2008 году. Его стоимость оценивается в 2,2 млрд евро.

    Ситуация в Ливии может неблагоприятно сказаться и на планах «Газпром нефти». Компания планировала разрабатывать нефтегазовые месторождения в этой стране. В феврале этого года «Газпром нефть» договорилась купить половину доли итальянской Eni в консорциуме, разрабатывающем месторождение Elephant в Ливии. Сумма сделки оценивалась в более чем 160 млн долларов. Однако в связи с войной в Ливии реализация этой сделки оказалось под вопросом и «Газпром нефть» может не получить планируемой прибыли.

    Закрыть свои проекты в Ливии пришлось также российскому Газпрому. В конце 2007 года Газпром стал владельцем 49% в ливийских нефтяных концессиях С96 и С97, принадлежащих компании Wintershall AG. Соглашения по этим концессиям были рассчитаны до 2026 года.

    Ситуация в Ливии негативно скажется также на закупках российского вооружения. Ранее глава Ростехнологий Сергей Чемезов оценивал упущенную выгоду Рособоронэкспорта из-за конфликта в Ливии в 4 млрд долларов. Россия не может поставлять оружие в Ливию по заключенных контрактам из-за введения санкций Совбеза ООН.
    http://www.vz.rul

    KODak добавил 29.03.2011 в 13:51

    ***

    В целом военные действия в Ливии политолог охарактеризовал как «тяжелое проявление кретинизма». «И не потому, что Каддафи хорош. Каддафи не хорош. Он тиран, деспот, спонсор международного терроризма. Однако те, с кем он борется, ничуть не лучше», – говорит Президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский, комментируя последние события в Ливии.



    На чьи деньги гуляет коалиция.

    Цитата:
    США сохранят 33 миллиарда долларов, замороженных в результате применения санкций против правительства Ливии, для последующей передачи их ливийскому народу, пообещал президент США Барак Обама.
    http://www.vz.ru
    ews/2011/3/29/479421.html


    Вот и выходит что Каддафи фактически профинансировал военную операцию по своей ликвидации.
    Внимание, вопрос: сколько там наших, российских ЗВР в трежерях хранится?

    И ещё:

    Обама, красавчег, легко и непринуждённо переложил "заваренную" им кашу на плечи НАТО, т.е. насильно втянул балансирующую на грани дефолта Европу в достаточно дорогостоющую авантюру с непредсказуемым концом. Ведь миротворческая миссия скорей всего не обойдётся без наземной операции, что будет означать многомиллиардные затраты на протяжении долгих месяцев, а то и лет (достаточно вспомнить примеры блицкригов в Ираке и Афганистане). Плюс ... по словам президента Европейского центра стратегической разведки и безопасности Клода Монике, «Европа должна принять беженцев и обустроить их, пока ситуация там не нормализуется». «Подавляющее большинство беженцев – нормальные люди, которые хотят быть интегрированными в общество». А если в результате бомбардировок в Европу хлынут не сотни тысяч, а миллионы беженцев, мечтающих «интегрироваться в общество»? Понимает ли Европа, во что она вязалась?

  20. #100
    Уже не мальчик, но еще не...... Аватар для 406
    Мое имя
    Юрий
    Мой город
    Гольяново
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 2.4 MT
    Год выпуска (MY)
    2007
    Регистрация
    24.05.2008
    Сообщений
    4,593
    Поблагодарил(а)
    2,193
    Получено благодарностей: 1,968 (сообщений: 1,258).

    События в Ливии: гражданская война или мировой передел сфер влияния?

    Я не такая, я жду трамвая...

    "Некоторые страны могут закрывать глаза на злодеяния, происходящие в других государствах. Однако Соединенные Штаты Америки не такие", - заявил Обама.


    Оборзение высшей категории...

  21. #101
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).

    События в Ливии: гражданская война или мировой передел сфер влияния?

    Цитата:
    Западные страны готовят Каддафи побег из Ливии, но замену ему пока не нашли

    Члены международной коалиции, проводящей военную операцию против режима Муаммара Каддафи в Ливии, готовы помочь ему беспрепятственно покинуть родину и выехать в одну из африканских стран, однако только в том случае, если полковник добровольно сложит с себя полномочия главы Джамахирии.

    По данным СМИ, изменение позиции западных держав по поводу организации международного суда над Каддафи произошло в последние сутки, когда силы ливийской оппозиции не смогли взять город Сирт, натолкнувшись на упорное сопротивление вооруженных сторонников правящего режима. По мнению экспертов, конфликт в Ливии затягивается, что грозит еще больше дестабилизировать ситуацию в Северной Африке.

    Как считают аналитики, если Каддафи сохранит власть над Триполи и другими городами, союзникам придется задуматься о более жестких шагах - например, о снабжении оружием его противников, пишет газета The Financial Times.
    http://www.newsru.com

    Надеюсь, что полковник не купиться на эту мульку...

    KODak добавил 29.03.2011 в 15:44
    .

    ***

    Цитата:
    Эксперт: Коалиция переходит к войне на истребление живой силы

    За последние дни в Ливии произошли кардинальные изменения в ходе боевых действий. Союзники по антиливийской коалиции от операции по установлению зоны, запретной для полетов ливийской авиации, фактически перешли к войне на истребление живой силы противника, утверждает в интервью ИТАР-ТАСС военный эксперт генерал-лейтенант Леонид Сажин.

    "Ранее западные страны уже устанавливали зоны, запретные для полетов авиации, это было в небе над Ираком между двумя войнами в районе Персидского залива, - напомнил эксперт. - Но тогда авиация западных союзников не наносила ударов по наземным целям, за исключением объектов ПВО".

    Теперь же, по словам эксперта, Пентагон признал, что, начиная с минувших выходных дней, он начал использовать штурмовики А-10 и тяжелые ударные самолеты АС-130 для поражения наземных целей, не имеющих ничего общего с объектами ПВО. "Насыщенные артиллерийскими системами самолеты АС-130 с большой натяжкой можно отнести к высокоточному оружию. Их специфичность заключается в том, что это чисто истребительное оружие, предназначенное для поражения живой силы и техники сухопутных войск", - подчеркнул Сажин.

    "По всей видимости, именно применение А-10 и АС-130 могло способствовать недавнему продвижению формирований повстанцев на отдельных направлениях", - считает он. "Применение АС-130 означает, что американцы фактически содействуют повстанцам на сухопутном фронте, - отметил Сажин. - Как известно, американцы исключают использование этих самолетов над насыщенным средствами войсковой ПВО полем боя. Раз они появились в небе над Ливией, значит западные союзники полностью подавили ливийскую ПВО".
    http://www.newsru.com

    Без комментариев.

  22. #102
    Они пускай делают что они хотят, а мы должны делать то, что мы должны (с) ВВП Аватар для Балу
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    33,630
    Поблагодарил(а)
    6,826
    Получено благодарностей: 6,518 (сообщений: 3,650).

    События в Ливии: гражданская война или мировой передел сфер влияния?

    Бомбардировка в Ливии угрожает заводу РЖД и офисам «Газпрома» и «Татнефти»
    http://www.marker.ru
    ews/4035




    Цитата:
    Российские граждане при обстрелах вооруженных сил коалиции в Ливии не пострадали, отчиталось посольство РФ в Триполи, тем не менее Москва требует обеспечить эвакуацию россиян из подвергшейся бомбардировке страны. Об этом по итогам переговоров с генеральным секретарем Лиги арабских государств Амром Мусой заявил глава МИД России Сергей Лавров. Военная операция несет прямую угрозу для российских компаний, которые имеют в Ливии свои представительства и инфраструктурные объекты.


    Среди российских компаний наиболее активно присутствуют на ливийском рынке «Татнефть», «Газпром» и РЖД. Первые две арендуют в Триполи офисы. Персонал представительств в настоящее время эвакуирован. Филиал в Ливии также есть у «Стройтрансгаза», который, как рассказала «Маркеру» представитель компании, имеет еще некоторые «бумажные» проекты в стране. В офисе компании работают местные жители.


    Под угрозой разрушения находятся заводы РЖД, один из которых расположен в Рас-Лануфе, подвергавшемся бомбардировкам. Представитель компании заверил «Маркер», что, по его сведениям, авиаудары не затронули уже построенные объекты. В относительной безопасности остаются промышленные объекты «Газпрома» и «Татнефти», однако по опыту военных кампаний в Афганистане и Ираке нельзя исключать случайного попадания по ним ракет.

    Ливийские события могут поставить крест на создании транспортного коридора на севере Африки
    http://www.marker.ru
    ews/3746


    Цитата:
    «Российские железные дороги» (РЖД) замораживают амбициозный ливийский проект: компания намеревалась построить к 2014 г. железнодорожную линию,протяженностью 554 км
    которая должна была пройти вдоль побережья Средиземного моря, соединить крупные города и стать частью международного транспортного коридора на севере Африки. Как рассказали «Маркеру» в РЖД,начальник пресс-службы РЖД Дмитрий Перцев
    на момент эвакуации компания находилась на стадии перехода к проведению основных работ. Уже были построены и функционировали бетонный и рельсосварочный заводы, было уложено 31 км технологических дорог. Теперь укладка железнодорожного полотна откладывается на неопределенное время.

    РЖД выиграла тендер более чем на ?2 млрд

    Контракт на строительство железнодорожной линии Сирт–Бенгази между РЖД и управлением по организации и реализации железнодорожных проектов Ливии был заключен 17 апреля 2008 г., после того как российская компания выиграла соответствующий тендер. Предложенный ею проект предусматривал строительство современной скоростнойдо 250 км/ч
    железнодорожной линии с шириной колеи 1435 мм протяженностью 554 км, которая должны была пройти вдоль побережья Средиземного моря и соединить крупные города Ливии, а в будущем — стать частью международного транспортного коридора на севере Африки. В рамках работ, в частности, планировалось построить 30 железнодорожных и 23 автомобильных путепровода, а также 4 крупных вокзала и 24 станции. Общая стоимость контракта оценивалась в ?2,2 млрд. Закончить работы железнодорожники собирались до конца 2013 г.

    Эвакуированные сотрудники потеряют в деньгах

    О будущем проекта в «Российских железных дорогах» «Маркеру» ничего рассказать не смогли. По словам представителя компании, все будет зависеть от того, как станет развиваться ситуация. По состоянию на сегодняшний день из Ливии вывезены все сотрудники, которые работали в столице страны — Триполи, а также работники основной производственной базы, расположенной в городе Рас-Лануф.здесь, в частности, располагается и рельсосварочный завод
    По словам представителя РЖД, все эвакуируемые из Ливии работники являются штатными сотрудники «Российских железных дорог» и дочерних структур компании. В Ливию они были откомандированы, а по возвращении в Россию займутся прежней деятельностью по месту своей работы. Оплата труда вернувшихся из Ливии сотрудников будет осуществляться согласно их контракту, уточнили «Маркеру» в РЖД. В Ливии они получали другие, «командировочные», деньги.

    Дружба с Каддафи стоила «РЖД» $800 млн

    Ливийский контракт, который должен был принести «Российским железным дорогам» более ?2 млрд, одновременно явился одной из причин, по которой была отменена аналогичная сделка РЖД с Саудовской Аравией. В январе 2008 г. компания выиграла конкурс, предложив минимальную цену за строительство 520 км железных дорог. Такие работы специалисты РЖД оценили всего в $800 млн, - и это при том, что, как отмечали эксперты, в России подобные проекты обходились в несколько раз дороже.

    Впрочем, до практической реализации саудовской стройки дело так и не дошло: спустя четыре месяца после объявления результатов конкурса они были аннулированы. Президент РЖД Владимир Якунин тогда отказался комментировать такое решение власти Саудовской Аравии и только отметил, что оно является «проблемой международных отношений». По информации СМИВ частности, со ссылкой на свои источники в дипломатических кругах об этом писал «Коммерсантъ».
    , Саудовская Аравия отказалась от услуг российской компании именно из-за того, что она подписала соглашение с Ливией о строительстве железной дороги Сирт-Бенгази. Как известно, два этих государства разорвали дипломатические отношения, а их руководители - Муаммар Каддафи и король Абдулла - являются непримиримыми врагами.

  23. #103
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).

    События в Ливии: гражданская война или мировой передел сфер влияния?

    Цитата:
    Сообщение от 406 Я не такая, я жду трамвая...
    Кстате, до передачи "миротворческой" миссии в Ливии под юрисдикцию НАТО, объединённой группировкой коалиционных сил командовала милейшая женщина, душа пентагоновских корпоративок, любящая жена и счастливая мать, генерал-майор Маргарет Вудворд.

    Цитата:
    Именно эта милая женщина, Маргарет Вудворд, является тем человеком на чьей совести все мирные жители Ливии, погибшие во время бомбардировок.



    Она очень открытый человек и это доказывает, что у неее есть своя страничка в Facebook - http://www.facebook.com/people/Maj-G...00001378477940
    http://petrovich758.livejournal.com

  24. #104
    Великий КУКУРУЗО Аватар для Mikl Po
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва (ЦАО-ВАО)
    Мой авто
    бежевый на бежевом ХС70 + V40 CC (был когда то АУт 2.4 CVT)
    Регистрация
    24.08.2008
    Сообщений
    9,571
    Поблагодарил(а)
    1,968
    Получено благодарностей: 2,151 (сообщений: 1,460).

    События в Ливии: гражданская война или мировой передел сфер влияния?

    какакя у нее улыбка, а ведь Дженерал уже...

  25. #105
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).

    События в Ливии: гражданская война или мировой передел сфер влияния?

    Западные СМИ о журналистах ВВС: "Их страдания были невыносимы. Они кричали."

    Цитата:
    Ливия: хроники дезинформации. Международный троллинг.

    Пост получился довольно многословный. Брехни очень много, хотя я все равно страрался сделать зэ бест оф )). Ничего личного, просто "факты". Ссылок почти не давал. Все материалы взяты из www.newsru.com и ссылок оттуда на материалы зарубежной печати. Все ссылки работают, достаточно набрать на сайте www.newsru.com в поисковике слово "Ливия" и отлистать несколько страниц.

    16 февраля 2011 г.
    Сотрудники сил безопасности в штатском разогнали протестующих с применением слезоточивого газа, дубинок и горячей воды, сообщил арабскому телеканалу Al-Jazeera по телефону ливийский писатель и публицист Идрис аль-Месмари. По непроверенным данным, через несколько часов после этого звонка он был арестован.

    19 февраля 2011 г.
    Жертвами столкновений оппозиции с полицией в Ливии стали десятки человек. Human Rights Watch заявляет о том, что погибли по меньшей мере 84 человека. В одну из больниц в Бенгази в пятницу поступили тела 35 человек. Марши протеста прошли также в Триполи и Сирте, где родился нынешний глава государства.

    20 февраля 2011 г.
    "Сущий ад" в ливийском Бенгази - войска ведут огонь по демонстрантам, до 200 погибших.

    21 февраля 2011 г.
    Al-Arabiya: Каддафи бежал в Венесуэлу. Оппозиция не согласится на преемника-сына.

    21 февраля 2011 г.
    В столице Ливии толпа поджигает и грабит здания. Сотни россиян просят о помощи. Силы безопасности спешно покидают Триполи. На улицах людей отстреливают снайперы и давят машинами. Несмотря на то, что работающие в Ливии россияне высказывают опасения за свою жизнь, в посольстве РФ заявляют, что все под контролем, и пока планов эвакуации сотрудников российских компаний нет.

    21 февраля 2011 г.
    Обстановка в Триполи накаляется до предела: демонстрантов расстреливает боевая авиация.
    Идет масштабная операция с применением огнестрельного оружия и на земле. В ливийской столице выключена телефонная связь. Как передает спутниковый телеканал Al-Jazeera, в Триполи, по свидетельству очевидцев, за минувшую ночь были сожжены несколько полицейских участков и зданий местного самоуправления, произошло нападение на телецентр и одно из зданий центральной власти.
    Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на телеканал CNN Turk, международный аэропорт Триполи в понедельник захватили противники режима.

    21 февраля 2011 г.
    Востоковед Жириновский пригласил Каддафи переезжать в Москву - от революции не спастись. "Откажитесь от бесплодных попыток подавить народную волю", - взывает лидер ЛДПР.

    22 февраля 2011 г.
    Глава Всемирного союза мусульманских богословов шейх Юсеф аль-Кардауи призвал ливийскую армию "не подчиняться тому, кто приказывает наносить удары по своему собственному народу", а всех ливийских послов - "порвать с правящим в Триполи режимом". Ранее он советовал Каддафи покинуть страну, по примеру президентов Туниса и Египта.

    22 февраля 2011 г.
    Массовые акции протеста с требованием свергнуть правящий десятилетиями режим стремительно охватывают все новые и новые районы страны, а власти применяют все более жесткие методы подавления. Сообщается о сотнях жертв и тысячах раненых. Каддафи в это время выступил с рекордно краткой речью "из-под зонта".

    22 февраля 2011 г.
    Элитные подразделения ливийской армии и африканские наемники проводят спецоперацию в городских кварталах Триполи - огонь по населению ведется из пулеметов. Одновременно ВВС Ливии наносят бомбовые удары по жилым кварталам столицы страны с воздуха. Каддафи отдал приказ казнить пилотов, отказывающихся выполнять приказы, сообщил телеканалу Al-Jazeera подполковник ВВС Касем Наджаа, перешедший на сторону манифестантов. Как рассказал Наджаа, в офицерском корпусе уже произведены многочисленные аресты, сообщает ИТАР-ТАСС.

    Улицы столицы полны наемников, которые расстреливают население, а лояльные режиму представители сил безопасности врываются в больницы и нападают на врачей и раненых, передает телеканал Al-Jazeera.

    22 февраля 2011 г.
    Народ Ливии объединился в отчаянном сражении, сообщает Чечилия Зеккинелли в газете Corriere della Sera. Даже туареги и тебу на юге и берберы Джебель-Нефуза выступили против Каддафи, следуя примеру более крупных племен.
    "Сменивший своего сбежавшего или укрывшегося где-то в Ливии отца Саиф Каддафи приказал вчера истребительной авиации расстрелять с воздуха и нанести бомбовые удары по огромной манифестации в Триполи.

    Испанская El País. Жестокость репрессий создала непреодолимую пропасть между народом и режимом, чьи генералы готовы идти вперед, даже стреляя в своих соотечественников.

    The Wall Street Journal
    Пол Вулфовиц, в прошлом - заместитель министра обороны США действия Муаммара Каддафи называет "бесчеловечной буффонадой". "США должны определиться и принять сторону ливийского народа - и наших принципов и ценностей. Чем дольше длится нынешняя бойня, тем хуже будут последствия", - заключает Вулфовиц.

    Die Welt: Диктатор сбросил маску, пишет Рихард Херцингер на сайте газеты.

    22 февраля 2011 г.
    События в арабских странах происходят по внутренним причинам. Вмешательства извне нет, считает Евгений Примаков

    Ливийские дипломаты в разных странах мира заявляют о переходе на сторону мятежников, выступая против жесткого подавления антиправительственных выступлений и требуя отставки Каддафи. Al-Jazeera: с соответствующим заявлением уже выступил представитель Ливии в ООН {со слов бывшего посла Чамова, Ливийского представителя при ООН вообще не допустили к голосованию по резолюции - прим. моё}. Аналогичную позицию, как передает РБК, заняли послы в США, Малайзии и Индии.

    "Уличные манифестанты просто обязаны свергнуть Каддафи", - заявил посол Ливии в Индии аль-Эссави в интервью агентству Reuters, добавив, что последние бесчинства режима, скорее всего, спровоцируют массовую отставку ливийских послов по всему миру.

    В ряде стран минувшим днем прошли демонстрации, требовавшие немедленного ухода Каддафи. Акции протеста прошли в Лондоне, Берлине, Париже, Вашингтоне, Каире, Нью-Йорке. По данным международных организаций, еще до начала бомбардировки Триполи жертвами беспорядков стали 500 человек, число раненых составляет до четырех тысяч человек.

    Заместитель представителя Ливии при ООН Ибрагим Дабаши назвал действия властей "геноцидом, преступлениями против человечности". Как заявил Дабаши, Каддафи должен предстать за это перед международным трибуналом, сообщает итальянская газета Corriere della Sera.

    По сообщениям, поступающим на Twitter, по интернету и по мобильным телефонам, накануне после распоряжения властей бомбить Триполи десятки протестующих погибли, убивали даже женщин, находившихся на балконах. Воздушные удары наносились также по городам Эз-Завия и Мисурата. Электричество и вода отключены, не хватает еды и медикаментов. Телефонная связь не функционирует. Из Бенгази сообщают, что сотни трупов восставших были похоронены в общей могиле, среди них - взбунтовавшиеся солдаты, пишет InoPressa.

    Мир возмущен насилием в Ливии. СБ ООН проведет закрытые консультации 22 февраля.

    Международное сообщество в понедельник наперебой призывало ливийского лидера немедленно прекратить насилие. С осуждением действий властей Ливии последовательно выступили страны ЕС, ООН, США. Генсек Лиги арабских государств Амр Муса призвал руководства всех арабских стран осознать, что требования перемен со стороны народа законны.

    Генсек ООН Пан Ги Мун лично позвонил Каддафи и высказал ему крайнюю озабоченность происходящими в Ливии событиями. Во вторник Совет Безопасности ООН проведет в Нью-Йорке закрытые консультации по ситуации в Ливии (начало - в 17:00 по Москве).
    Продолжение следует...

  26. #106
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).

    События в Ливии: гражданская война или мировой передел сфер влияния?

    Продолжение.

    Цитата:
    23 февраля 2011 г.
    За неделю беспорядков в Ливии погибли 800 человек, более двух тысяч пострадали, сообщил во вторник представитель судебных органов власти Джамахирии.

    Министр внутренних дел Ливии Абдель Фатах Юнис аль-Обейди объявил, что уходит в отставку и переходит на сторону антиправительственных сил. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщил телеканал Al-Jazeera.

    До свержения полковника Муаммара Каддафи "остались считанные часы, самое большее два дня". Об этом заявил телестанции "Аль-Джазира" ливийский академик Абдель Рахман ас-Сувейхали, который находится в городе Мисрати, в 100 км от Триполи.

    Ливийский публицист Махмуд Шаммам, в свою очередь, сообщил, что "влияние правителя тает на глазах, и он уже утратил контроль над тремя четвертями страны".
    По мнению Шаммама, план Каддафи "расколоть Ливию на восточную и западную части не удался (!!!!!!!!!!! - мое), потому что народное восстание поддержали племена, и расчет правителя на их лояльность оказался напрасным".

    "Это была его последняя речь, мы вышли на улицы не для того, чтобы снова быть обманутыми пустыми обещаниями. Восстание будет продолжаться до тех пор, пока не рухнет режим", - заявил адвокат Фарадж аль-Бураси.

    Некоторые американские законодатели потребовали от Белого дома во вторник введения жестких санкций против Муаммара Каддафи, чтобы вынудить его отказаться от подавления массовых протестов в Ливии. Так, сенаторы Джон Маккейн и Джозеф Либерман, реагируя на использование там правящим режимом ВВС для нанесения ударов по демонстрантам, считают, что международному сообществу надо объявить все воздушное пространство над страной зоной, закрытой для полетов военной авиации, и сбивать боевые самолеты и вертолеты, поднимающиеся в воздух по приказу Каддафи.

    В 2010 году на различные федеральные программы содействия Ливии администрацией Обамы было выделено менее 1 млн долларов. (Помнится, Чамов удивлялся, откуда в стране в один миг взялось столько оппозиционных флагов - прим. мое).

    Евросоюз должен "принять в кратчайшие сроки конкретные санкции" против ответственных за репрессии в Ливии, заявил в среду президент Франции Николя Саркози: международное сообщество "не должно оставаться безразличным к массовым нарушениям прав человека" в Ливии.

    Житель города аль-Байда аль-Махри рассказал изданию {The Time}, что против демонстрантов применяют танки и авиацию. "В тебя стреляют только за то, что ты идешь по улице. Очевидно, им все равно, живы мы или мертвы. Это геноцид", - сказал он.

    Международные правозащитные организации располагают данными о 500 погибших и 4 тысячах раненых. Однако ливийские власти опровергают сообщения о массовой гибели людей.
    В тот же день два истребителя ВВС Ливии совершили посадку на Мальте после того, как летчики отказались бомбить ливийские города. По данным СМИ, пилоты попросили у властей Мальты политическое убежище.

    24 февраля.
    Как утверждает журнал Time, он приказал лояльным войскам начать уничтожение нефтяных объектов, передает NEWSru Israel. Это станет посланием манифестантам: «Либо я, либо хаос». Об этом пишет журнал Time со ссылкой на человека, близкого к ливийскому правительству. (в оригинале было: اذا كان المتمردون تمكنوا من اسقاط الحكومة المركزية، ويأتي الفوضى "Если повстанцы прийдут к власти, то наступит хаос". - прим мое).

    Тем временем оппозиционный англоязычный сайт Libya 17 February сообщает, что еще один батальон перешел на сторону повстанцев. Подразделение "Аль-Джабаль аль-Ахдар" распространило заявление о поддержке "восставшей молодежи".

    24 февраля.
    Бывший министр национальной безопасности Ливии Абдель Фатах Юнис аль-Обейди также подчеркнул, что еще за две недели до начала восстания в Ливии он пытался убедить Муаммара Каддафи в необходимости проведения реформ в стране.
    "Я сказал ему, что у нас слишком серьезно встал вопрос безработицы, особенно среди молодежи, - отметил он. - Но Каддафи не хотел меня слушать".
    "Я умолял Муаммара не использовать авиацию для подавления восстания. Своим людям в Бенгази я отдавал приказы не стрелять в мирных жителей, - сказал Абдель аль-Обейди.

    США предложили исключить Ливию из Совета по правам человека ООН

    Мировое сообщество опасается, что режим Каддафи, находясь в агонии, применит химическое оружие против собственного населения.

    25 февраля.
    В ходе устроенной силовиками бойни в Эз-Завии с использованием вертолетов и тяжелого оружия погибло множество людей, были разрушены дома и школы.
    По словам очевидцев, военные вели прицельный огонь на поражение по мирному населению. С помощью зенитно-ракетных установок была превращена в руины мечеть, в которой укрывались противники режима. Выживших в ракетной атаке наемники добивали из автоматов, сообщает газета "Коммерсант". По данным спутникового телеканала Al-Jazeera, в результате погибли около 100 человек, еще более 400 получили ранения.

    Младший сын ливийского лидера Муаммара Каддафи Сейф аль-Араб перешел на сторону протестующего против власти его отца народа, сообщил в пятницу иранский англоязычный канал Press-TV.
    По данным телеканала, Сейф аль-Араб Каддафи присоединился в четверг к демонстрантам в восточном городе Бенгази, сообщает ИТАР-ТАСС. Сын, по словам источников, якобы посоветовал своему отцу в связи с "нарастающими народными протестами против его тиранического правления покончить с собой или же отправиться в Латинскую Америку".

    Экс-министр юстиции Мустафа Абдель Джалиль, предупредив, что в распоряжении Каддафи есть химическое и биологическое оружие (!!!!), призвал международное сообщество и ООН помешать ему воспользоваться им.

    В то же время накануне появились слухи о том, что Каддафи якобы убит. Сначала об этом сообщил телеканал CNBC, а затем агентство Reuters. Как особо подчеркивалось, слухи о гибели ливийского лидера не подтверждены.

    Протестующие против режима лидера Ливии Муаммара Каддафи захватили посольство Ливии во Франции, передает ИТАР-ТАСС. Около трех десятков оппозиционеров смогли выгнать всех сотрудников из здания.
    "Посольство более нелегитимно, поскольку отказалось оказать поддержку ливийскому народу. В случае штурма полиции мы устроим коллективный суицид", - заявил один из протестующих, называющих себя "дети революции".
    Оказавшись на улице, посол Ливии подал в отставку, передает Reuters.

    ТВ: Муаммара Каддафи вслед за сыном предали генпрокурор и двоюродный брат.

    25 февраля 2011 г.
    Медведев деликатно призвал Каддафи к "сдержанности", когда количество жертв перевалило за тысячу
    Президент России наконец высказался по поводу событий в Ливии и призвал Каддафи одуматься, иначе его признают преступником. Между тем член Общественной палаты Борис Якеменко и вовсе заявил, что Каддафи - пример для подражания.

    В пятницу состоялось экстренное совещание Совета в связи с критической ситуацией в Ливии. Окончательное решение теперь за Генассамблеей ООН, которая соберется 1 марта в Нью-Йорке. Если такое решение будет принято, это станет первым прецедентом в истории. Ливия была принята в Совет только в мае 2010 года.
    ЕС и США принимают санкции против Ливии.

    25 февраля 2011 г.
    ОРТ (Григорий Емельянов):
    Вождь в кожаном пальто и шапке-ушанке - Муамар Каддафи сегодня предстал в новом образе. Правитель, который теряет контроль над страной, армией, от которого сбежали ближайший советник и даже младший сын, обещает открыть арсеналы и раздать оружие всем, кто пожелает.

    "Видели саму военную базу в Бенгази, где был дворец Каддафи. Там войны происходили просто страшные. Кровь еще лежит. Я сам собственными глазами видел тюрьмы, где Каддафи держал политических заключенных. Когда они их открыли, там нашли полторы тысячи трупов и четыре человека еще живых. Вы поймите, там двери такие, в швейцарских банках нет таких дверей, чтобы людей держать. Они под землю закопаны, это просто комната. Там нет абсолютно ничего", - рассказывает Алекс.
    Революция расколола семью Каддафи: старший сын Сейф заявляет, что намерен жить в Ливии и умереть в Ливии, младший - Саиф перешел на сторону оппозиции. Ушел в отставку и бежал в Египет один из влиятельнейших людей страны - советник Каддафи и его двоюродный брат Ахмед.
    Продолжение следует...

  27. #107
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).

    События в Ливии: гражданская война или мировой передел сфер влияния?

    Продолжение.

    Цитата:
    26 февраля.
    Власти сделали все, чтобы не допустить скопления людей на улицах, передает Sky News. По городу передвигаются мобильные группы наемников, которые открывают огонь по всем, кого сочтут подозрительными. В итоге в Триполи не просто нет митингов или демонстраций, но и попыток их собрать.

    Против Каддафи выступил посол Ливии в ООН. Обама ввел санкции против Ливии. Счета Каддафи и "его подельников" в США блокированы.

    Постоянный представитель Ливии при ООН Абдуррахман Мохаммед Шалгам публично призвал Каддафи "оставить ливийцев в покое" и поддержал введение международных санкций против ливийского руководства, передает британская корпорация ВВС.
    "Тысячи людей могут погибнуть этой ночью в Триполи, поэтому я призываю мировое сообщество немедленно вмешаться и послать полковнику Каддафи ясный сигнал о том, что он обязан прекратить убийства", - сказал заместитель Шалгама Ибрагим Даббаши.


    27 февраля.
    "Они (войска, верные Каддафи) без разбора расстреливали людей на площади. Молодые люди, дети, старики и женщины погибли, я подсчитал потери", - сообщил по телефону 45-летний Ибрагим, по словам которого погибли от 50 до 60 человек, около 50 получили тяжелые ранения, сообщает агентство Reuters

    Самое глубокое сожаление вызывают многочисленные жертвы среди гражданского населения", - сказал поспред РФ при ООН Виталий Чуркин. "Мы осуждаем и считаем категорически неприемлемым применение военной силы против мирных демонстраций и любые другие проявления насилия. Настаиваем на безотлагательном прекращении подобных действий", - добавил российский дипломат.

    Каддафи должен покинуть Ливию. Об этом заявил в субботу президент США Барак Обама в телефонном разговоре с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. По его словам, Каддафи как руководитель Ливии утратил легитимность и должен уйти со своего поста: когда лидер прибегает к массовому насилию против собственного народа как к единственному средству сохранения власти, он утрачивает легитимность. Президент США и канцлер Германии подтвердили свою поддержку требований ливийского народа, касающихся соблюдения основополагающих прав.

    27 февраля.
    Ливийская оппозиция создала переходное правительство, которое возглавил бывший министр юстиции страны Мустафа Мухаммед Абуд аль-Джелейль. Как сообщает в воскресенье британская телерадиовещательная корпорация ВВС, имена других членов правительства пока неизвестны.
    Представители Ливии в США и ООН одобрили план создания переходного правительства и проведения выборов.

    28 февраля 2011 г.
    Самолет МЧС России доставил группу россиян из Триполи в Москву. Всего в российскую столицу прибыли 29 человек - семь граждан РФ и 22 иностранца.

    Израильтянин покорил интернет издевательским клипом про Муаммара Каддафи. Автору показались забавными внешний вид и стиль выступления Каддафи - его образ хорошо лег на электронную музыку, утверждает Ной Алооше. Клип приобрел популярность и среди противников лидера ливийской революции, и среди участников антиправительственных беспорядков в других ближневосточных странах.

    О готовности помогать противникам Каддафи заявили и в США. Сами оппозиционеры пока опровергают информацию о контактах с зарубежными государствами.

    ОРТ (Ирада Зейналова): Профессора университета Бенгази уверяют, что революция должна научить ливийцев читать. "Это была тактика режима – оставить людей безграмотными и темными, сделать покорными, - рассказывает один из профессоров. - Мы откроем университеты для всех желающих". Другие учителя тоже идут в народ. Революционные марши сменяются чтением Корана, призывы к свободе – ответами "Аллах велик!"

    (Любопытно: слова Зейналовой идут текстом на сайте, а НЕКОТОРЫЕ тексты местных жителей и других опрашиваемых (например, цитата "у Каддафи есть химическое оружие") отсутствуют. Можете сами сравнить стенограмму и репортаж ОРТ здесь вот: сайт ОРТ - прим. мое)

    "То, что нам действительно необходимо, - это объявление воздушного пространства над Ливией бесполетной зоной, чтобы остановить поток наемников, готовых сражаться за Каддафи", - сказал Джалиль.
    О своей поддержке временного правительства заявил посол Ливии в США Али Ауджали.
    По данным телеканала Al-Jazeera, оппозиционеры уже взяли под контроль три населенных пункта рядом с Триполи. Названия захваченных территорий не сообщаются.

    Совет Безопасности ООН передал на рассмотрение МУС вопрос о ситуации в Ливии в период с 15 февраля 2011 года. На основании этой резолюции МУС, согласно Уставу ООН, обязан начать предварительное следствие. Как и Судан, Ливия не является государством-участником МУС и не признает его юрисдикцию.

    «Каддафи и его окружение должны быть привлечены к ответственности за подобные действия». «Они потеряли законное право на то, чтобы править своей страной», - подчеркнула Клинтон, выступая на 16-й сессии Совета ООН по правам человека. Однако официально внешнеполитическое ведомство не торопится объявлять о своих планах.

    В ходе 16-ой сессии Совета ООН по правам человека в Женеве госсекретарь США Хиллари Клинтон осторожно отметила, что у США нет неопровержимых данных о бомбардировках мирного населения военно-воздушными силами Ливии. "ни одна из стран" не ставит "во главу списка" возможных мер урегулирования обстановки в Ливии применение военной силы. Данный вариант всегда чреват неопределенностью. "А в такой стране, как Ливия, когда у нас нет достаточной информации о реально происходящих событиях, его реализация была бы особенно сложна", - убеждена госсекретарь США.

    "Ясности на этот счет в настоящее время нет... и поэтому я говорю на эту тему с осторожностью. Мы не хотим принимать каких бы то ни было решений, опираясь на косвенные данные", - отметила Клинтон.

    Как пишет итальянская Republica, Каддафи заявил в понедельник, что не возражает против работы международной миссии на территории его страны. По данным газеты, во время разговора с корреспондентом американского телеканала ABC и другими иностранными журналистами, Каддафи призвал ООН и другие международные организации направить миссию в Ливию для изучения создавшейся ситуации.

    Постоянный представитель США в ООН Сьюзен Райс отметила, что лидер Ливии Муаммар Каддафи не в состоянии управлять страной. Райс назвала утверждения Каддафи, что он не использует оружие против собственных граждан, «бредовыми».

    1 марта.
    Правительство Ливии отправило в отставку своего посла в США Али Ауджали.

    Российские власти считают необходимым уход Каддафи с политической арены. "Мы исходим из того, что, даже если Каддафи удастся сейчас загнать ситуацию вглубь, он - живой политический труп, которому не место в современном цивилизованном мире", - заявил журналистам анонимный источник в Кремле.

    Президент Венесуэлы Уго Чавес высказал мнение, что США готовят вторжение в Ливию, сообщает во вторник американский телеканал «Fox News». Он также предположил, что кампания против Каддафи организована Вашингтоном: «США говорят, что уже готовы войти в Ливию. Почти все страны Европы осуждают Ливию. Они потирают руки. Все, что для них важно, - это нефть».

    Корреспонденты The Independent взяли интервью у очевидцев и побывали на военной базе Аль-Катиба, захват которой стал переломным моментом в битве за Бенгази и всю восточную часть страны.

    В одном из подвалов там нашли обугленные тела 10 человек. Перешедший на сторону оппозиции офицер рассказал, что это останки солдат, которые отказались стрелять по демонстрантам. Их разоружили, избили и посадили в подвал, а затем расстреляли и сожгли. "Они были шахидами, - заявил об этих людях дежурный служащий больницы Фатех Элами. - Они предпочли принести себя в жертву, чем причинять вред собственному народу.

    Постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин: СБ ООН решения об использовании силы не принимал. "Я абсолютно убежден в том, что европейцы не подвинутся на то, чтобы пойти на такую меру без санкции ООН", - полагает российский дипломат.

    1 марта.
    ОРТ: Катя Андреева: Число беженцев достигло 140 тыс. человек (о том, что это гастарбайтеры из Египта, Туниса и др. небогатых стран, не сообщается - прим мое)
    Спецкорр 1 канала ОРТ Ирада Зейналова: Каддафи вербует наемников в Чаде по 2 000 долларов в день. В ночь с воскресенья на понедельник в городе Мисраты – третьем по величине городе Ливии - шли бои. Судя по всему, наемники пытались отбить у повстанцев аэропорт. Безуспешно. Отсюда до Триполи - 200 километров. Известие о том, что американцы подтянули поближе свой шестой флот, а британцы собираются блокировать воздушное пространство Ливии, добавляют немного оптимизма - значит, мы не одни. А пока у каждого квартала - будка самообороны, собранная из чего Бог послал.
    (показывали горящую свалку - прим мое).
    Окончание следует...

  28. #108
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).

    События в Ливии: гражданская война или мировой передел сфер влияния?

    Окончание.

    Цитата:
    2 марта.
    Над посольством Ливии в Вашингтоне водрузили флаг, существовавший до прихода к власти Каддафи.
    США по-прежнему признают послом Ауджали, отправленного накануне в отставку.

    В среду утром в Триполи прогремела серия мощных взрывов, сообщает BBC со ссылкой на очевидцев - взорвался грузовик с топливом. Над городом стали подниматься клубы густого дыма, центр оказался фактически парализован, сообщает Sky News. По его данным, прогремело четыре взрыва. (грузовик не взорвался, а перевернулся и загорелся, но его быстро потушили до взрыва - прим. мое)

    Как отметил министр обороны Роберт Гейтс, в настоящее время никаких активных действий проводить не планируется, хотя рассматриваются все варианты. Администрация президента США Барака Обамы "рассматривает разные варианты использования" своих военных в качестве реакции на происходящие в Ливии события, но речь о вторжении, как о том писали СМИ, не идет.
    Ранее официальный представитель Пентагона полковник Дэвид Лапан заявил, что военное ведомство приказало своим кораблям занять позиции "поближе к берегам Ливии на тот случай, если они понадобятся".

    4 марта.
    США отвергают инициативу Чавеса о создании комиссии для урегулирования ситуации в Ливии
    Как выразились в Госдепе, "для того, чтобы сказать полковнику Каддафи, что именно он должен сделать на благо своей страны и своего народа, нет нужды создавать международную комиссию". И "если он не реагирует на призывы международного сообщества уйти со своего поста, то не ясно, чего в таком случае собирается добиться" такая комиссия.

    Как передал телеканал Al-Arabiya, на который ссылаются мировые информагентства, в пятницу возобновились бомбардировки восточного порта Марса-эль-Брега (другие варианты названия - Брега, Марса-эль-Бурейка), откуда осуществляется нефтяной экспорт и где расположены офисы ряда компаний отрасли.

    5 марта.
    Интерпол распространил "оранжевое предупреждение" по Каддафи. Предупреждение призвано оповестить все 188 страны, входящие в организацию, о необходимости выполнения санкций ООН, а также помощи в расследовании Международного трибунала в Гааге. 3 марта международный уголовный суд в Гааге начал расследование по делу о возможных преступлениях против человечности в Ливии.

    "Они (сторонники Каддафи) вошли в город крупными силами в шесть часов утра, сотни солдат при поддержке танков. Наши люди отбили нападение", - сказал пресс-секретарь повстанческих сил в Эз-Завие Юссеф Шаган.

    8 марта.
    Ливийский лидер Муаммар Каддафи предложил повстанцам условия, на которых готов уйти от власти, утверждает спутниковый телеканал Al Jazeera со ссылкой на источники во временном революционном правительстве - Национальном совете. Как сообщается, мятежники с негодованием отвергли его предложение. Государственное ливийское ТВ во вторник поспешило заверить, что никаких переговоров с повстанцами Каддафи не ведет.

    10 марта.
    Горят объекты крупнейшего нефтяного экспортного порта Ливии - Рас-Лануф

    Журналистов ВВС жестоко избили и имитировали расстрел. Спустя 20 часов их отпустили. Чудом выжившие репортеры рассказали о других заключенных: "Их страдания были невыносимы. Они кричали".

    Франция стала первой страной, признавшей законным органом власти в Ливии оппозиционный Переходный национальный совет, возглавляемый Мустафой Абделем Джалилем.

    11 марта.
    Италия больше не признает легитимность правительства Муаммара Каддафи. Об этом заявил министр иностранных дел Франко Фраттини.

    12 марта.
    Юлия Латынина (Эхо Москвы, передача Код доступа): Еще раз – что мы имеем в Ливии? Совершенно сумасшедшего диктатора, который бомбит свой народ с самолетов, имеем Францию и Англию, которые готовы ответить. Лидеры этих стран выбирались на выборах, то есть, они ответят перед своими избирателями, если избиратель сочтет, что они поступили неправильно... ООН играет на стороне сволочи, потому что она запрещает стрелять полицейскому, но разрешает стрелять преступнику. Только представьте себе, если бы Израиль бомбил Газу так, как Каддафи свой народ.
    ... Остальное Каддафи не волнует, потому что смешно думать, что если Каддафи расстреливает с самолетов пятилетних детей сейчас, то он сколько-нибудь взволнуется их уровнем жизни после санкций.

    13 марта.
    Ливия заявила сегодня о неприемлемости принятой в субботу резолюции Лиги арабских государств (ЛАГ) о необходимости введения Советом Безопасности ООН в небе над Джамахирией зоны, запретной для полетов. Об этом сообщили британские СМИ.

    15 марта.
    Силы ливийской оппозиции, вынужденные отступать под натиском правительственных войск, призвали западные державы принять решение о военном вмешательстве в ситуацию и при необходимости уничтожить лидера страны Муаммара Каддафи.
    Такое обращение представители революционного руководства передали в понедельник перед началом министерской встречи стран "большой восьмерки" в Париже. Однако ее участники так и не смогли прийти к согласию по вопросу силового вмешательства, пишет The Guardian.

    На вопрос журналистов, означает ли это, что оппозиция призывает Запад физически уничтожить ливийского лидера, представитель ответил: "Почему нет? Если он умрет, никто не проронит ни слезинки".

    22 марта.
    Глава Пентагона Роберт Гейтс заявил, что США намерены в ближайшие дни отказаться от командования операцией «Odyssey Dawn» против Ливии и передать ее под управление Франции, Великобритании или блока НАТО.

    «Военные операции, которые сейчас активно ведутся в Ливии, будут резко сокращены через несколько дней», – цитирует Гейтса российский портал. Глава Пентагона также уверен, что будущее Ливии полностью зависит от самого ливийского народа.

    Выводы:
    1. Представьте на секундочку, что такая деза обрушилась на вашу голову.

    2. Блоггеры оказались гораздо менее зашоренными и гораздо более объективными, чем официальные СМИ и прочие институты, и центры. Не потому что они умнее, или воспылали к революционеру Каддфафи любовью, а потому что за годы общения в сети научились сравнивать информацию и отсеивать лажу. При всем уважении к Евгению Максимовичу Примакову.

    3. Ни одна страна не защищена от такой дезы. Вопрос о применении ядерного оружия можно решить с покладистым президентом или министром обороны, ведь это вопрос политической воли и места расположения счетов.

    4.Почему-то считается, что уважение к государству зависит от его честности и отсутствии двойных стандартов. На самом деле сила гораздо эффективнее: она позволяет добиваться уважения и нужных изменений.

    на закуску:

    6 сентября 2008 г.Историческая встреча бывших врагов - Райс и Каддафи провели переговоры в Триполи
    Райс о переговорах с Каддафи: "У Америки не бывает вечных врагов".
    http://geliy.livejournal.com/215116.html

    В очередной раз убедился, что Латынина не только дешёвая продажная дефка, но и полная дура.

    KODak добавил 29.03.2011 в 17:34
    .

    ***

    После получения права на проведение Зимней Олимпиады-2014, Чемпионата Мира по футболу-2018 и Чемпионата Мира-2011 по фигурному катанию Владимир Путин предложил Совету Безопасности ООН провести военные действия в Ливии на территории России.

    ***

    Один россиянин спрашивает другого:
    - Ты не знаешь, за что бомбят Каддафи?
    - За то, что угнетал свой народ бесплатной едой, дешевыми кредитами и бензином по 14 центов...
    - Вон оно как! Слава богу, что у нас есть "Единая Россия", которая никогда не допустит в стране такого беспредела!

    чес(с)винчено

  29. #109
    Пулеметчик
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 2.4 CVT
    Регистрация
    01.01.2008
    Сообщений
    10,417
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 38 (сообщений: 36).

    События в Ливии: гражданская война или мировой передел сфер влияния?

    ...Силы Каддафи выбили повстанцев из крупных городов...

    А меня радует данная новость...

  30. #110
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).

    События в Ливии: гражданская война или мировой передел сфер влияния?

    Повстанцы призывали Запад помочь им ударами с воздуха, но небо оставалось чистым, и как передают агентства, ополченцы в отчаянии начали кричать: "Где ты, Саркози?", апеллируя к президенту Франции как одному из инициаторов операции... (с)



    Войска Каддафи переходят в наступление


    Цитата:
    М.Каддафи постепенно возвращает захваченные повстанцами города

    Войска, верные ливийскому диктатору полковнику Муаммару Каддафи, после ряда поражений перешли в наступление и начали теснить отряды повстанцев. Об этом сообщает Al Jazeera.

    Правительственные силы смогли отбить у оппозиционеров небольшой город Бен Джавад, расположенный всего в 150 км от родного города М.Каддафи – Сирта. Наступление сторонников полковника началось еще вчера, 29 марта: продвигавшиеся на запад отряды повстанцев были вынуждены отступить, встретив отпор войск ливийского диктатора.

    В ближайшее время правительственные войска намерены отбить у повстанцев нефтяной город Рас-Лануф, который еще накануне заняли повстанцы. В боях с силами оппозиции солдаты М.Каддафи в основном используют минометы и артиллерию вместо авиации и танков.
    http://top.rbc.ru/special/libya/30/03/2011/568281.shtml

    Изменение тактики, а именно отказ армии Каддафи от танков и артиллерии, столь уязвимых перед натовской авиацией, и начало масового использования "тачанок пустыни" - джипов, оснащённых крупнокалиберными пулемётами или мобильными РК, приносит свои плоды: мятежники драпают наутёк, взывая о помощи к своим западным спонсорам. И те не заставили себя ждать:
    Цитата:
    Клинтон: Резолюция ООН дает право вооружать ливийских мятежников

    "The Independent", Великобритания

    Соединенные Штаты расчистили путь для вооружения мятежных групп в Ливии на встрече лидеров примерно сорока государств в Лондоне, которые собрались, чтобы обсудить дальнейшие шаги против режима полковника Каддафи.

    Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что она уверена в том, что резолюции ООН разрешают «законную передачу оружия» мятежникам, если какая-либо страна захочет это сделать. Она добавила, что «на данный момент» никакого решения по поводу того, будут ли США вооружать мятежников, не принято.

    Уильям Хейг, министр иностранных дел Великобритании, заявил, что даже при том, что Ливия находится под действием введенного ООН эмбарго на поставки оружия, это не означает, что невозможно вооружать мятежников. Франция заявила, что тоже рассмотрит вопрос о поставках вооружений. «Я напоминаю вам, что это не является частью резолюции ООН… но мы готовы обсуждать это с нашими партнерами», - заявил министр иностранных дел Франции Ален Жюппе.

    Подобный шаг международного сообщества удовлетворит лидеров ливийской оппозиции, которые тоже были накануне в Лондоне, пытаясь надавить на западные правительства с тем, чтобы те обеспечили оружие. Выступая до заявления г-жи Клинтон, Гумма эль-Гаматы, координатор по взаимоотношениям Британии с новым ливийским Временным Национальным советом, заявил журналистом, что они отчаянно нуждаются в оружии.

    «Посмотрите на сообщения и вы увидите, что у нас очень легкое вооружение, что мы передвигаемся на обычных автомобилях, и у нас вообще нет бронетехники – в противном случае мы покончили бы с ним за несколько дней. Мы приветствуем любую помощь, которую мы можем получить от какой бы то ни было страны. Мы хотели бы дать нашей молодежи немного настоящего оружия».
    http://www.inosmi.ru/africa/20110330/167884381.html

    Вот как бы и всё, маски сброшены: Запад в открытую, при поддержке ООН, будет вооружать мятежников, осуществляющих государственный переворот. П*здец...

    ЗЫ. Традиционный дессерт:

    ВИДЕО , в главной роли госсекретарь США.

    KODak добавил 30.03.2011 в 12:10
    Цитата:
    Сообщение от KODak Западные СМИ о журналистах ВВС: "Их страдания были невыносимы. Они кричали."
    В дополнение:

    "Страшилки" от Кэмерона

    Цитата:
    Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон на конференции антиливийской коалиции в Лондоне заявил, что жители Ливии продолжают страдать "от зверств режима Муаммара Каддафи". По словам главы правительства Соединенного Королевства, "снайперы М.Каддафи отстреливают горожан и оставляют их истекать кровью на улицах".

    "Он отрубил воду и электричество, перекрыл поставки продовольствия, чтобы заставить их сдаться. Каддафи продолжает грубейшим образом нарушать резолюцию Совбеза ООН", – рассказал Д.Кэмерон. Читать полностью:
    http://top.rbc.ru

    А с виду вроде более ли менее нормальный...


    Дэвид Кэмерон думает о "кровавых мальчиках" Каддафи

  31. #111
    Клубный Дед МороZ Аватар для R-holod
    Мое имя
    Александр
    Мой город
    Вологда
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 3.0 AT
    Регистрация
    24.05.2009
    Сообщений
    877
    Поблагодарил(а)
    50
    Получено благодарностей: 211 (сообщений: 115).

    События в Ливии: гражданская война или мировой передел сфер влияния?

    Цитата:
    Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон на конференции антиливийской коалиции в Лондоне заявил, что жители Ливии продолжают страдать "от зверств режима Муаммара Каддафи". По словам главы правительства Соединенного Королевства, "снайперы М.Каддафи отстреливают горожан и оставляют их истекать кровью на улицах".
    Ну вот и снайперы нарисовались... Что-то давно о них слышно не было... оказывается они Кадаффинские... Очень интересно...

  32. #112
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).

    События в Ливии: гражданская война или мировой передел сфер влияния?

    Цитата:
    Сообщение от R-holod Ну вот и снайперы нарисовались... Что-то давно о них слышно не было... оказывается они Кадаффинские...
    Конечно каддафинские, чьи же ещё? А не слышно о них было, потому что всю прошлую неделю они то в Сирии, то в Йемене отжигали... Ну и в Катаре немного...

  33. #113
    Клубный Дед МороZ Аватар для R-holod
    Мое имя
    Александр
    Мой город
    Вологда
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 3.0 AT
    Регистрация
    24.05.2009
    Сообщений
    877
    Поблагодарил(а)
    50
    Получено благодарностей: 211 (сообщений: 115).

    События в Ливии: гражданская война или мировой передел сфер влияния?

    Цитата:
    Сообщение от KODak Конечно каддафинские, чьи же ещё? А не слышно о них было, потому что всю прошлую неделю они то в Сирии, то в Йемене отжигали... Ну и в Катаре немного...
    А они не могли "поработать" на матче Россия - Катар?? Наши бы хоть двигаться начали....

  34. #114
    Постоянный Житель Аватар для gonchar
    Мое имя
    Юрий
    Мой город
    Екатеринбург
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 2.4 CVT
    Регистрация
    07.02.2010
    Сообщений
    569
    Поблагодарил(а)
    5
    Получено благодарностей: 10 (сообщений: 9).

    События в Ливии: гражданская война или мировой передел сфер влияния?

    Цитата:
    Сообщение от R-holod А они не могли "поработать" на матче Россия - Катар?? Наши бы хоть двигаться начали....
    Не могли.... Матч в Эмиратах был.

  35. #115
    Клубный Дед МороZ Аватар для R-holod
    Мое имя
    Александр
    Мой город
    Вологда
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 3.0 AT
    Регистрация
    24.05.2009
    Сообщений
    877
    Поблагодарил(а)
    50
    Получено благодарностей: 211 (сообщений: 115).

    События в Ливии: гражданская война или мировой передел сфер влияния?

    Цитата:
    Сообщение от gonchar Не могли.... Матч в Эмиратах был.
    Да, да.... а жаль.

  36. #116
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).

    События в Ливии: гражданская война или мировой передел сфер влияния?

    Да придёт Спаситель...



    Цитата:
    Обама начал секретную операцию в Ливии

    Президент США Барак Обама подписал тайное распоряжение о начале в Ливии секретной операции армии Соединенных Штатов. Операция направлена на оказание помощи повстанцам в борьбе с ливийским лидером Муаммаром Каддафи. Об этом сообщает ABC News со ссылкой на собственные источники.
    http://lenta.ru

    Начало "секретной операции" говорит о том, что все клятвенные обещания негропрезидента о неучастии Америки в наземных операциях на территории Ливии не стоят даже выеденного гамбургера. Поздравляем вас г-н вочереднойразсоврамши!

  37. #117
    Пулеметчик
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 2.4 CVT
    Регистрация
    01.01.2008
    Сообщений
    10,417
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 38 (сообщений: 36).

    События в Ливии: гражданская война или мировой передел сфер влияния?

    Я против если честно...
    Получается разборки в семье, приходит дядя со стороны , изв за выражение пиз...ит всех, потом ставит одного из семьи за главного и говорит, ты мне должен....
    Дела страны должны решаться без воздействия извне .
    P.s.
    Сейчас они Африку поделят, и нами займутся, Америка, Англия, Франция… да еще и Китай попросят помочь.

  38. #118
    Клубный Дед МороZ Аватар для R-holod
    Мое имя
    Александр
    Мой город
    Вологда
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 3.0 AT
    Регистрация
    24.05.2009
    Сообщений
    877
    Поблагодарил(а)
    50
    Получено благодарностей: 211 (сообщений: 115).

    События в Ливии: гражданская война или мировой передел сфер влияния?

    Цитата:
    Сообщение от REM Сейчас они Африку поделят, и нами займутся, Америка, Англия, Франция… да еще и Китай попросят помочь.
    Незнаю по поводу Китая... не зря же все мы сплочены в БРИК... Китай там себя довольно комфортно чувствует... А вот то, что нападки на Россию могут быть - это как пить дать... был однажды повод (Грузия)... но там видать Ссакашвили оказался слабым звеном...

  39. #119
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).

    События в Ливии: гражданская война или мировой передел сфер влияния?

    Цитата:
    Сообщение от R-holod ... не зря же все мы сплочены в БРИК...
    Мы ни разу не сплочены в БРИК, ибо БРИК - это фикция.

    Кстате, если не ошибаюсь, Китай вообще не входит ни в какие военные блоки, разве что в ШОС, но ... он не совсем военный.

  40. #120
    Они пускай делают что они хотят, а мы должны делать то, что мы должны (с) ВВП Аватар для Балу
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    33,630
    Поблагодарил(а)
    6,826
    Получено благодарностей: 6,518 (сообщений: 3,650).

    События в Ливии: гражданская война или мировой передел сфер влияния?


+ Ответить в теме
Страница 3 из 68 ПерваяПервая 123451353 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
1
Яндекс.Метрика
Поддержка MBHold