+ Ответить в теме
Страница 2 из 68 ПерваяПервая 12341252 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 80 из 2704

Тема: События в Ливии, Египте, Сирии, Украине.... или "оранжевые революции": гражданская война или мировой передел сфер влияния?

  1. #41
    Пулеметчик
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 2.4 CVT
    Регистрация
    01.01.2008
    Сообщений
    10,417
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 38 (сообщений: 36).

    События в Ливии: гражданская война или мировой передел сфер влияния?

    Забавно что в демократически победивший Египет тут операторы не спешат отправлять, предлагают в ОАЭ или гишпанию.
    Штоэта они так веры в светлые идеалы нет?

    И может тоже читали про 90% египтян за шариатский суд?

  2. #42
    Уже не мальчик, но еще не...... Аватар для 406
    Мое имя
    Юрий
    Мой город
    Гольяново
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 2.4 MT
    Год выпуска (MY)
    2007
    Регистрация
    24.05.2008
    Сообщений
    4,593
    Поблагодарил(а)
    2,193
    Получено благодарностей: 1,968 (сообщений: 1,258).

    События в Ливии: гражданская война или мировой передел сфер влияния?

    Влад, у меня вопрос гораздо лроще: "Какого х*я вообще лезут в чужой дом?"

  3. #43
    Великий КУКУРУЗО Аватар для Mikl Po
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва (ЦАО-ВАО)
    Мой авто
    бежевый на бежевом ХС70 + V40 CC (был когда то АУт 2.4 CVT)
    Регистрация
    24.08.2008
    Сообщений
    9,571
    Поблагодарил(а)
    1,968
    Получено благодарностей: 2,151 (сообщений: 1,460).

    События в Ливии: гражданская война или мировой передел сфер влияния?

    Цитата:
    Сообщение от 406 Влад, у меня вопрос гораздо лроще: "Какого х*я вообще лезут в чужой дом?"
    правило "золотого миллиарда"
    если НИКТО в мире не может сказать НЕТ или НИЗЗЯ (а никто не может сказать, ибо пипки нет, не то что когда СССР был жив) то почему бы везде не полазить

  4. #44
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).

    События в Ливии: гражданская война или мировой передел сфер влияния?

    Цитата:
    Сообщение от 406 Влад, у меня вопрос гораздо лроще: "Какого х*я вообще лезут в чужой дом?"
    Мы не могли оставаться безучастными... (с) Обама

    Цитата:
    США: Более сотни "Томагавков" по Ливии – это только начало

    Глава объединенного штаба США вице-адмирал США Билл Гортни заявил, что выпущенные по 20 объектам в Ливии 110 ракет - это только первая фаза операции против войск Муаммара Каддафи.

    Представители Пентагона отметили, что в результате ракетных обстрелов "системам ПВО армии М.Каддафи нансен существеный урон". Однако в настоящий момент определить этот урон не представляется возможным, так как в Ливии наступила ночь.

    Оценкой ситуации военные западной коалиции займутся утром, когда можно будет получить информацию с беспилотников, патрулирующих воздушное пространство Ливии.

    Напомним, сейчас у берегов Ливии находятся 11 кораблей из Италии, 11 из США, включая 3 подводные лодки, каждая из которых несет до 100 ракет, один корабль из Великобритании и по одному из Франции и Канады.

    Ранее президент США Барак Обама завил, что М.Каддафи проигнорировал возможность, предложенную международным сообществом, и продолжил нападения на свой народ. По словам Б.Обамы, США не могли оставаться безучастными, когда "тиран" говорит своим гражданам, что "пощады не будет".
    http://top.rbc.ru/politics/20/03/2011/562298.shtml

    Пиндосова забота только за первые сутки унесла жизни более чем 60 человек из гражданского населения...

    ЗЫ.Оказывается у Ливии есть С-200.... да и вообще много всяко-разного.

  5. #45
    Великий КУКУРУЗО Аватар для Mikl Po
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва (ЦАО-ВАО)
    Мой авто
    бежевый на бежевом ХС70 + V40 CC (был когда то АУт 2.4 CVT)
    Регистрация
    24.08.2008
    Сообщений
    9,571
    Поблагодарил(а)
    1,968
    Получено благодарностей: 2,151 (сообщений: 1,460).

    События в Ливии: гражданская война или мировой передел сфер влияния?

    Цитата:
    Сообщение от KODak Оказывается у Ливии есть С-200[/URL]
    иметь мало
    надо еще уметь пользоваться, а арабы, как показала арабо-израильская война, вояки те еще...

  6. #46
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).

    События в Ливии: гражданская война или мировой передел сфер влияния?

    Цитата:
    Сообщение от Mikl Po иметь мало
    надо еще уметь пользоваться, а арабы, как показала арабо-израильская война, вояки те еще...
    Зато имя им - легион!

    ... Ливийское правительство приняло решение раздать оружие более 1 млн граждан страны. Это будет сделано в течение нескольких часов, причем вооружить планируется как мужчин, так и женщин, сообщает государственное новостное агентство Jana news.

    Такое решение было приято после того, как 19 и 20 марта по территории Ливии были нанесены авиационные и ракетные удары силами международной коалиции, в которую входят США, Франция, Великобритания и ряд их союзников. По новым данным Министерства здравоохранения Ливии, в результате воздушных ударов коалиции погибли 64 человека..


    Кстате, всего в Ливии проживает ~ 6 400 000 человек, включая стариков, женщин и детей. Т.е. Каддафи собирается дать оружие каждому второму взрослому мужчине в стране! Представляете какой у него уровень поддержки населения???!!!

    KODak добавил 21.03.2011 в 14:39
    Жертва комплексов.

    Цитата:
    Британские СМИ: Н.Саркози начал войну в Ливии ради своего рейтинга

    По мнению британских экспертов, истинной причиной, по которой Франция фактически возглавила международную военную операцию в Ливии, является стремление президента Николя Саркози спасти свой рейтинг, который незадолго до выборов достиг низшей точки.
    http://top.rbc.ru/

    Так карлика Николя ещё никто не опускал...)))

  7. #47
    Пулеметчик
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 2.4 CVT
    Регистрация
    01.01.2008
    Сообщений
    10,417
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 38 (сообщений: 36).

    События в Ливии: гражданская война или мировой передел сфер влияния?

    Цитата:
    Сообщение от Mikl Po иметь мало
    надо еще уметь пользоваться, а арабы, как показала арабо-израильская война, вояки те еще...
    самое время демократической вукрАине помочь им наводчиками.
    пара сбитых торнадо и операция свернется.

    Kamrad762 добавил 21.03.2011 в 14:45
    Цитата:
    Сообщение от KODak Так карлика Николя ещё никто не опускал...)))
    карликовый коля хочет чтоб в вики появилась первая ссылка на военную победу франции.


    тут появилось мнение а не отправить ли туда кадыровский спецназ? узнаем хоть на кой ляд русский содержат эту личную армию из бывших и действующих боевиков.
    посмотрим так ли они грозны как окадемик божиться.


    А ливийцам будь не дураки кинулись бы эмигрировать от бомбежек во ФРАНЦИЮ. и путсь попробуют отказать сразу писать в ПДИЧ и европейский суд и там уже изнутри... не одним же мароканцам и прочим ниграм автомобили жесь.

  8. #48
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).

    События в Ливии: гражданская война или мировой передел сфер влияния?

    Над миром нависла угроза эскалации терроризма.

    Цитата:
    Ветеран группы "Альфа": Из Ливии в Европу направились эмиссары террора

    Ситуация в Ливии, где в минувшую субботу началась военная операция стран Запада, может серьезно сказаться на безопасности в Европе. Об этом РБК заявил вице-президент Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора "Альфа", подполковник ФСБ в отставке Алексей Филатов.

    По его словам, среди беженцев, хлынувших с арабского Востока в Европу есть и "эмиссары террора", которые "не раздумывая подорвут опору Эйфелевой башни за 30 серебренников".

    По мнению ветерана "Альфы", самые большие удары придутся на Францию и Великобританию, в силу того, какую позицию заняли эти страны. "Что скажут парижане, когда на Елисейских полях начнут взрываться бомбы?" – задается вопросом подполковник ФСБ в отставке.

    "Думаю, сейчас начнется объединение многих мусульманских сил, так как все поняли, что каждый может оказаться на месте Каддафи и ливийцев. Арабы воочию увидели, как быстро могут объединиться недобрые соседи, и как легко ООН, призванная защищать общечеловеческие ценности, дает санкцию на убийство мирных граждан. Поэтому те государства, которые не имеют самолетов пятого поколения и другого современного оружия, возьмут на вооружение партизанскую войну", - считает А.Филатов.

    "Очевидно, что моховик, запущенный инициаторами нападения на Ливию, сложно будет остановить. И победителей в этой борьбе не будет. Как бы Штаты ни прятались за спины европейских союзников, до них тоже доберутся", - подытожил эксперт.
    http://top.rbc.ru/special/21/03/2011/563220.shtml

    Вобщем, как говорится, за что боролись - на то и напоролись. Я наверное сейчас плохо скажу, но нельзя убивать ни в чём неповинных людей безнаказанно и для полного осознания этой незатейливой истины некоторым, по всей видимости, придётся хлебнуть собственной кровушки... Такова цена понимания.

    ...Журналист Александр Жилин, пишущий в блоге под ником ai_zhilin, пересказывает телефонный разговор: "Только что позвонил оттуда мой друг. Говорили полторы минуты. "Саня, - кричал он мне в трубку, - тут сущий ад! Они сжигают все, понимаешь, все, включая новорожденных! Все горячие точки, которые мы прошли с тобой - фигня по сравнению с этим. Завтра тут никого не останется. Я вряд ли ..." На этом связь прервалась"...

    ...Блогер putnik1 сообщает: "Только что говорил с Али (пожилой тунисец, у которого дочь в Триполи, замужем за офицером-танкистом). На дядьке, понятно, лица нет. Клянет дочь, на чем свет, что не отправила к нему двойняшек. Все время на скайпе. По его словам, Триполи бомбят, но не ковром: то туда вжарят, то сюда. Раскурочили хостел для стариков при центральном госпитале, где работает его дочь, почему-то до кучи еще и анатомичку.

    Источником достоверной информации о событиях в Ливии в последнее время стал форум украинских врачей, работающих за границей. Медики описывали обстановку в разных городах с точки зрения обычных людей.

    Пользователь nastya пишет на форуме: "Звонила мама из Тархуна. У нее все нормально, но сказала, что бомбили Триполи и разбомбили под Триполи крупный кардиологический госпиталь. Вот такие дела. И что сегодня в общежитии не было воды и небольшие проблемы с продуктами".

    "Дозвонились до Зуары и Джмеля. Ночью бомбили около Джмеля, в больницу поступали раненые. За все время беспорядков (включая смену власти в Зуаре) не было ни одного раненого, а тут приперлись "миротворцы"...

    На сайте Санкт-Петербургского центра изучения современного Ближнего Востока опубликовано письмо россиянина из Ливии: "Меня поразило особое отношение жителей города ко мне, русскому. Вообще-то ливийцы всегда доброжелательно относились к иностранцам-европейцам, а после начала смуты они стали особенно радостно приветствовать тех, кто не поддался на всеобщий психоз и остался в Ливии - с теми, с кем вместе жил и работал в более счастливые и безопасные годы. Было до слез трогательно, когда какой-нибудь полуживой дедок в реанимации под капельницей - и в чем только душа держится? - успокаивал нашего доктора: "Ты, доченька, не бойся! Если что, я тебя к себе возьму. У нас семья большая и в доме места найдется - спрячем и от бандитов, и от натовцев…"

    Но сегодня меня поразило даже не это: весь день мне звонили друзья-ливийцы, звонили малознакомые люди, с которыми я пересекался пару раз по работе, на улице ко мне подходили вообще незнакомые люди и, узнавая во мне русского, - благодарили. За помощь. Какую?! Мне было мучительно стыдно за беззубую предательскую позицию России во время ночного голосования в ООН".




    KODak добавил 21.03.2011 в 14:48
    А тем временем...

    Цитата:
    Попытка переворота в Йемене: танки окружили президентский дворец

    Резко обострилась ситуация в Йемене. По данным Би-би-си, с утра там происходит попытка государственного переворота.

    О переходе на сторону оппозиции заявил один из руководителей армии, генерал Али Мохсен аль Ахмар. Сразу после этого в столицу страны Сану были введены танки, которые блокировали президентский дворец и взяли под контроль все ключевые точки в городе. В частности, солдаты заняли подступы к центральному банку и Министерству обороны.

    Очевидно, что президент Али Абдулла Салех практически не контролирует ситуацию. Сразу после ввода войск о переходе на сторону оппозиции заявило и руководство правящей партии, открестившееся от главы государства.

    Напомним, на прошлой неделе президент Йемена Али Абдулла Салех объявил о роспуске правительства страны после отставки нескольких министров, выразивших несогласие с действиями президента при подавлении акций протеста в Сане 18 марта, в ходе которых погибли более 50 человек.
    http://top.rbc.ru/incidents/21/03/2011/563179.shtml

    Вобщем всё идёт по шаблону Кургиняна...

  9. #49
    Пулеметчик Аватар для Maximus1301
    Мое имя
    Максим
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Уже не Лошадь
    Регистрация
    23.03.2009
    Сообщений
    13,316
    Поблагодарил(а)
    5,418
    Получено благодарностей: 2,805 (сообщений: 1,964).

    События в Ливии: гражданская война или мировой передел сфер влияния?

    Честно вот, как на духу..,Я бы на месте Каддафи по лазурному побережью разок парочкой ракет прошелся бы и на этом политическая карьера Николяши была бы закончена навсегда...

  10. #50
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).

    События в Ливии: гражданская война или мировой передел сфер влияния?

    Путин высказал личное мнение

    Цитата:
    Путин сказал о Ливии словами Каддафи

    Премьер-министр России Владимир Путин в понедельник жестко высказался по острому внешнеполитическому вопросу: он назвал коалиционную воздушную операцию «Одиссея-заря» в Ливии «крестовым походом», словами лидера ливийской Джамахирии полковника Муаммара Каддафи. При этом он подчеркнул, что внешняя политика — прерогатива президента России, но «личное мнение, оно есть».

    Свое заявление Путин сделал перед рабочими ОАО «Воткинский завод» в Удмуртии, предприятия, производящего межконтинентальные баллистические ракеты «Тополь-М» и «Булава».

    «Резолюция Совбеза [№ 1973] является неполноценной и ущербной, она разрешает все и напоминает средневековый призыв к крестовому походу. Фактически она позволяет вторжение в суверенную страну», — заявил Путин (цитата по РИА «Новости»), заметив, что Россия эту резолюцию не поддержала. Так же выразился сам Каддафи в воскресенье в радиообращении уже после начала бомбежек. «Это крестовый поход колониалистов. Это нападение крестоносцев [на Ливию] приведет к развязыванию полномасштабной войны», — заявил Каддафи.

    Режим Каддафи ни при каких условиях нельзя назвать демократическим, уточнил Путин, но это не повод для вторжения. «Ни по одному из параметров ливийский режим не подходит под критерии демократической страны. Это очевидно, но это не значит, что нам позволено вмешиваться во внутриполитические, даже вооруженные конфликты, извне, защищая одну из сторон», — сказал премьер.

    Вмешательство во внутренние конфликты становится устойчивой характеристикой внешней политики США, продолжил Путин, особенно если вспомнить, что при Клинтоне американцы бомбили Белград а при Бушах — Афганистан и Ирак. «На очереди — Ливия под предлогом защиты мирного населения. Где же логика и совесть? Нет ни того, ни другого», — риторически вопросил премьер. Все это, сказал он, подтверждает правильность курса России на укрепление обороноспособности, хотя наша страна «хочет жить в мире со всеми».

    «Правительство России не занимается внешнеполитической деятельностью. У нас социально-экономические вопросы. Но личное мнение, оно есть», — пояснил Владимир Путин свои слова. Внешней политикой в России занимается президент. Президент Дмитрий Медведев — еще до начала военной операции — отметил, что вторжение в Ливию нежелательно, но более развернутых заявлений не делал.
    http://www.vedomosti.ru/politics
    ew...#ixzz1HEzalh9H


    А Медведеву некогда делать заявления - он целыми днями в твиттер строчит. Одной рукой в твиттер строчил, другой ...




  11. #51
    Великий КУКУРУЗО Аватар для Mikl Po
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва (ЦАО-ВАО)
    Мой авто
    бежевый на бежевом ХС70 + V40 CC (был когда то АУт 2.4 CVT)
    Регистрация
    24.08.2008
    Сообщений
    9,571
    Поблагодарил(а)
    1,968
    Получено благодарностей: 2,151 (сообщений: 1,460).

    События в Ливии: гражданская война или мировой передел сфер влияния?

    Цитата:
    Сообщение от KODak Путин высказал личное мнение
    ....походу».
    http:/
    ews.rambler.ru/9364719/

  12. #52
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).

    События в Ливии: гражданская война или мировой передел сфер влияния?

    Цитата:
    ...То, что в настоящий момент по-разному характеризуют ситуацию, нам нужно всем быть максимально аккуратными в оценках, ни в коем случае недопустимо использовать выражения, которые, по сути, ведут к столкновению цивилизаций, типа „крестовых походов“ и так далее, это неприемлемо...
    Иногда лучше жевать, чем говорить (с)

    немного подумав, добавил:

    чудило, с нижнего тагила...



    ЗЗЫ. Дворкович небось после заявления Путина не одну пару штанишек поменял...

  13. #53
    Уже не мальчик, но еще не...... Аватар для 406
    Мое имя
    Юрий
    Мой город
    Гольяново
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 2.4 MT
    Год выпуска (MY)
    2007
    Регистрация
    24.05.2008
    Сообщений
    4,593
    Поблагодарил(а)
    2,193
    Получено благодарностей: 1,968 (сообщений: 1,258).

    События в Ливии: гражданская война или мировой передел сфер влияния?

    Цитата:
    Сообщение от KODak Иногда лучше жевать, чем говорить (с)
    Дима!!! Он опять говорит!!! В "Вестях"!!! Уши вянут и стыдно.

  14. #54
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).

    События в Ливии: гражданская война или мировой передел сфер влияния?


  15. #55
    Уже не мальчик, но еще не...... Аватар для 406
    Мое имя
    Юрий
    Мой город
    Гольяново
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 2.4 MT
    Год выпуска (MY)
    2007
    Регистрация
    24.05.2008
    Сообщений
    4,593
    Поблагодарил(а)
    2,193
    Получено благодарностей: 1,968 (сообщений: 1,258).

    События в Ливии: гражданская война или мировой передел сфер влияния?

    Лунтику погрозили из обкома? http://www.newsru.com/russia/21mar2011/putinvopale.html
    Блин, неужели все так плохо.

  16. #56
    Они пускай делают что они хотят, а мы должны делать то, что мы должны (с) ВВП Аватар для Балу
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    33,630
    Поблагодарил(а)
    6,826
    Получено благодарностей: 6,518 (сообщений: 3,650).

    События в Ливии: гражданская война или мировой передел сфер влияния?

    Цитата:
    воздушную операцию «Одиссея-заря»
    а ангичане во всю пиарят по Би-Би-Си "Odyssey Down" (Падение Одисея).......
    По вечерам и утром смотрю их новости. Уроды, мля

    Балу добавил 22.03.2011 в 11:13
    Сегодня утром от увиденого по ВВС офигел - Ливия, ночь, толпа митингующих. Сидит п*зда с грудным ребенком на руках (тот спит??? вроде) и арет какие-то лозунги и машет знаком виктория сложеным из пальцев. Рядом сидит девочка лет 6-8 и тоже скандирует как и мать.....
    звиздец.....
    Жрите дерьмократии сколько хотите. У вас еще нет дерьмократии? Тогда мы идем к вам......

  17. #57
    Великий КУКУРУЗО Аватар для Mikl Po
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва (ЦАО-ВАО)
    Мой авто
    бежевый на бежевом ХС70 + V40 CC (был когда то АУт 2.4 CVT)
    Регистрация
    24.08.2008
    Сообщений
    9,571
    Поблагодарил(а)
    1,968
    Получено благодарностей: 2,151 (сообщений: 1,460).

    События в Ливии: гражданская война или мировой передел сфер влияния?

    Цитата:
    Сообщение от Балу Сегодня утром от увиденого по ВВС офигел - Ливия, ночь, толпа митингующих. Сидит п*зда с грудным ребенком на руках (тот спит??? вроде) и арет какие-то лозунги и машет знаком виктория сложеным из пальцев. Рядом сидит девочка лет 6-8 и тоже скандирует как и мать.....
    звиздец.....
    Жрите дерьмократии сколько хотите. У вас еще нет дерьмократии? Тогда мы идем к вам......
    они за кого
    оппозиция или за Муамара?

  18. #58
    Они пускай делают что они хотят, а мы должны делать то, что мы должны (с) ВВП Аватар для Балу
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    33,630
    Поблагодарил(а)
    6,826
    Получено благодарностей: 6,518 (сообщений: 3,650).

    События в Ливии: гражданская война или мировой передел сфер влияния?

    За опозицию

    Балу добавил 22.03.2011 в 11:44
    Вот нашел http://www.bbc.co.uk
    ews/world-africa-12814748

  19. #59
    Великий КУКУРУЗО Аватар для Mikl Po
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва (ЦАО-ВАО)
    Мой авто
    бежевый на бежевом ХС70 + V40 CC (был когда то АУт 2.4 CVT)
    Регистрация
    24.08.2008
    Сообщений
    9,571
    Поблагодарил(а)
    1,968
    Получено благодарностей: 2,151 (сообщений: 1,460).

    События в Ливии: гражданская война или мировой передел сфер влияния?

    Цитата:
    Сообщение от Балу За опозицию

    Балу добавил 22.03.2011 в 11:44
    Вот нашел http://www.bbc.co.uk
    ews/world-africa-12814748
    а знамена то зеленые.....

  20. #60
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).

    События в Ливии: гражданская война или мировой передел сфер влияния?

    Уж замуж невтерпёж...

    Первые плоды ливийской демократии.

    Цитата:
    Ливийские повстанцы учредили собственную нефтяную компанию и Центробанк

    Переходный Национальный совет, временный орган управления, учрежденный ливийскими повстанцами, создал собственную нефтяную компанию, которая призвана заменить нефтяную госкорпорацию, контролируемую Муамаром Каддафи, сообщает агентство Bloomberg.

    О решении, принятом на совещании 19 марта, было объявлено накануне в центре восстания - городе Бенгази, втором по величине в Ливии.

    В заявлении переходного Нацсовета сообщается о создании "Ливийской нефтяной компании, которая устанавливается в качестве надзорного органа нефтяной отрасли". Штаб-квартира компании будет временно располагаться в Бенгази.

    Кроме того, повстанцы объявили об учреждении собственного центрального банка, который также временно разместится в Бенгази.
    http://www.finmarket.ru/z<br /> ws<...asp?id=1994395

    Помнится первым своим Декретом Советская власть пообещала землю крестьянам, а заводы рабочим. Тут же ситуация ещё проще: нефть - буржуям, деньги - банкирам, а упрямому Каддафи - томогавком по темечку.
    Цитата:
    Ракеты «Томагавк», запущенные с британских авианосцев в Средиземном море, упали в районе военной резиденции Каддафи. Одно из административных зданий резиденции было совершенно разрушено. Американские военные тут же поспешили заверить, что их целью не является лично генерал Каддафи, но уточнили при этом, что если он скрывается на военных объектах, которые подвергаются ударам, то ему стоит поволноваться за свою безопасность.
    http:/
    ews.rambler.ru/9357685/




    если плохо видно >>>...


    Блогеры из Ливии: Ситуация ухудшается, на улицах мародеры

    Ливиец Адам Бади, живущий в Триполи, написал, что теперь граждане поняли, кто их настоящий враг. Он заметил, что, хотя ливийцам давно нужно было поменять их политическую систему, однако сейчас это неважно



    KODak добавил 22.03.2011 в 15:21

    Обама умывает руки.

    Цитата:
    Б.Обама: США передадут военную операцию в Ливии союзникам


    Барак Обама заявил, что США планируют в течение нескольких дней передать своим союзникам ведение военной операции против Муаммара Каддафи. Об этом он заявил, выступая на совместной пресс-конференции с лидером Чили Себастьяном Пиньерой.

    "У нас есть множество партнеров по коалиции, которые продолжат участие в обеспечении закрытия воздушного пространства Ливии для полетов военных самолетов армии М.Каддафи", - передает слова американского лидера Би-би-си.
    http://top.rbc.ru

    Похоже, что пиндосы извлекли из военных компаний в Ираке и Афганистане неоценимый опыт, а именно: каштаны из огня лучше всего доставать чужими руками, благо дураков, готовых подставить свои задницы ради их интересов пока предостаточно...

    ЗЫ. А может это они нас испугались?)))

    Россия пригрозила СШП жирным пальчиком Сердюкова

    Цитата:
    А.Сердюков - Р.Гейтсу: Допускать гибели мирных ливийцев нельзя



    Россия указала США на недопустимость гибели мирных жителей в Ливии и обстрела гражданских объектов. Об этом сообщил журналистам министр обороны РФ Анатолий Сердюков после переговоров с министром обороны США Робертом Гейтсом в Москве.

    "К сожалению, последние события показывают, что в этой стране (Ливии) начались реальные боевые действия, в результате которых пострадали гражданские объекты и погибли мирные жители. Этого допускать было нельзя", - сказал А.Сердюков.
    http://top.rbc.ru

  21. #61
    Пулеметчик
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 2.4 CVT
    Регистрация
    01.01.2008
    Сообщений
    10,417
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 38 (сообщений: 36).

    События в Ливии: гражданская война или мировой передел сфер влияния?

    Неожиданно отправленный в отставку посол РФ в Ливии Владимир Чамов за прошедшие несколько дней стал новым героем блогосферы. gruzdov (доктор политических наук Илья Груздов) предлагает своим читателям принять участие в торжественной встрече скандально низложенного посла в аэропорту Шереметьево.

    Блогеры называют и причину отставки В.Чамова. По их данным, узнав, что Россия не будет накладывать вето на резолюцию ООН по Ливии, посол выслал телеграмму на имя президента РФ Дмитрия Медведева, в которой резко раскритиковал позицию президента. "Есть еще у нас настоящие мужики! И пока такие живы — мы не пропали!" - пишет gruzdov. На этом фоне в ряд популярных пользователей русскоязычного Twitter объявили о начале акции в поддержку Ливии.

    Читать полностью: http://top.rbc.ru/special/libya/22/03/2011/563860.shtml

    Интересно что он написал лунтику?

    Kamrad762 добавил 22.03.2011 в 17:02
    Военный фотограф Линси Аддарио, одна из освобожденных в Ливии журналистов газеты New York Times, рассказала, что ей пришлось пережить в плену у солдат ливийского диктатора Муаммара Каддафи. Об этом сообщает газета New York Times.

    Л.Аддарио рассказала, что в плену подвергалась сексуальному насилию, кроме того, военные постоянно пугали, что убьют ее. Каждый день к ней приходили солдаты и говорили, что "вечером она умрет".

    Читать полностью: http://top.rbc.ru/special/libya/22/03/2011/563865.shtml

    ага вот уж воистину чудачка. и без греха и с удовольствием.
    она что думала ей ноги целовать будут за то что с неба её правительство их бомбит?

  22. #62
    Пулеметчик
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 2.4 CVT
    Регистрация
    01.01.2008
    Сообщений
    10,417
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 38 (сообщений: 36).

    События в Ливии: гражданская война или мировой передел сфер влияния?

    Цитата:
    Сообщение от KODak Этого допускать было нельзя", - сказал А.Сердюков.
    Ну всё, ща коалиция на разворот и домой. (когда отсмеется... )

  23. #63
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).

    События в Ливии: гражданская война или мировой передел сфер влияния?

    За что ненавидят Каддафи?

    Цитата:
    Почитал текст ниже и вопрос _за что_ Каддафи ненавидят нескольо прояснился:

    Этот водный проект по его масштабам был назван "Восьмым Чудом Света". Он обеспечивает течение в день - 5 милионов кубических метров воды через пустыню, сильно увеличивая площадь орошаемых земель. 4 тысячи километров труб, зарытых от жары глубоко в землю. Всё что необходимо для проекта было произведено в самой Ливии. Ничего не закупалось в странах "первого мира", которые никогда не помогают развивающимся странам подняться из лежачего положения, а если что и делают, то на условиях ещё большего закабаления страны.

    США бдительно следили за тем, чтобы никто не смел помочь Ливии. СССР уже ничем не мог помочь, поскольку сам испускал последний дух. Подземная вода качается по 270 шахтам с сотен метров глубины. Стоимость одного кубометра воды - 35 центов. В то время как Запад продаёт Ливии десалинизированую солёную воду по цене 3.75 доллара. Теперь Ливия уже не покупает воду у стран Израильского Коммонвелса.

    Учёные оценивают запасы воды эквивалентно 200-стам годам течения реки Нил! Цель правительства Каддафи сделать Ливию источником сельскохозяйственного изобилия. Проект давно функционирует. Вы когда нибудь слышали о нём? Единственная статья в англоязычной прессе была статья Underground "Fossil Water" Running Out, National Geographic, May 2010 и Libya turns on the Great Man-Made River, by Marcia Merry, Printed in the Executive Intelligence Review, September 1991

    Каддафи выступая на церемонии открытия очередного участка искусственной водной реки 1 сентября 2010 года сказал: "После этого достижения ливийского народа угроза США против Ливии удвоится!" - (After this achievement, American threats against Libya will double....) - Как в воду глядел!

    Каддафи сказал дальше: "США всё будут делать под другим подтекстом, но реальной причиной будет как всегда желание держать народ Ливии угнетённым и в колониальной положении". (The United States will make excuses, [but] the real reason is to stop this achievement, to keep the people of Libya oppressed.)

    Сравнить с соседним Египтом, где в течение последних 20 лет все проекты улучшения орошения и водоснабжения были саботированы Всемирным Банком и Международным Валютным Фондом и Англо-Американским еврейским интересом позади них. Всемирный Банк и МВФ, например, блокировали строительство канала на Белом Ниле - Jonglei Canal - в южном Судане, там было начато и всё брошено.

    Кадафи призвал египетских крестьян, которых 55 милионов человек, и все они живут в переполненном регионе вдоль берегов Нила, придти и работать теперь на полях Ливии. 95% земли Ливии - пустыня. Новая искусственная река открывает перед освоением этой земли огромные возможности. Собственный водный проект Ливии был пощёчиной в лицо Всемирному Банку и Международному Валютному Фонду и всему Евреоналу.
    http://www.rus-obr.ru/lj/10165

  24. #64
    Любитель общения Аватар для SVS
    Мое имя
    Сергей
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 3.0 AT
    Регистрация
    25.05.2011
    Сообщений
    1,025
    Поблагодарил(а)
    64
    Получено благодарностей: 186 (сообщений: 112).

    События в Ливии: гражданская война или мировой передел сфер влияния?

    Цитата:
    Сообщение от Roma№ Ну всё, ща коалиция на разворот и домой. (когда отсмеется... )
    Ну а шож ты думал? Наш министер из породы волкодавов. НАТОвские волки смотрят и давятся от смеха.

  25. #65
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).

    События в Ливии: гражданская война или мировой передел сфер влияния?

    Цитата:
    Сообщение от Kamrad762 Интересно что он написал лунтику?
    Цитата:
    Мы приглашаем Владимира Чамова (уволенный посол в Ливии) на интервью

    Уволенный вчера Медведевым посол РФ в Ливии Владимир Васильевич Чамов оказался человеком чести.



    Говорят, Чамов, узнав, что Кремль отдает Ливию на растерзание «мировому сообществу», выслал телеграмму на имя президента, в которой назвал его предателем.

    Мы пытаемся найти контакты с Чамовым, чтобы пригласить его на интервью на "Нейромир-ТВ". Закинули удочки через бывшего сотрудника МИДа. Но гарантии нет.

    Уважаемый товарищ Чамов! Дорогие друзья и близкие Чамова! Если вы нас слышите - откликнитесь. Мы готовы дать Чамову эфир для долгого разговора. Пусть люди узнают о том, что случилось в Ливии и чем грозит нынешнее развитие событий
    http://m-kalashnikov.livejournal.com/801284.html

    Цитата:
    «Назвать действия России по Ливии "козыревской внешней политикой" – значит, обидеть Козырева»

    Политолог Юрий Крупнов призывает отправить С.Приходько в отставку и собрать чрезвычайное заседание Совбеза ООН по Ливии …

    ...«Невнятное лепетание профессиональных дипломатов по Ливии и отвязные заявления анонимного "источника в Кремле", беспрецедентная отставка Посла России в Ливии Владимира Чамова и ещё более беспрецедентное публичное пояснение по его отставке, что он якобы "неадекватно представлял себе интересы России в ливийском конфликте" – всё это свидетельствует о расколе внешней политики. Очевидно, что МИД "нагибают" из Кремля. Очевидно также, что делает это помощник Президента Российской Федерации Сергей Приходько», - убежден политолог.

    «Приходько стоит у руля российской дипломатии почти 14 лет. Это в его портфолио Югославия, Афганистан, Ирак, теперь вот Ливия. Следующими, очевидно, будут Иран, а потом и Россия», - считает Ю.Крупнов. «Назвать действия России по Ливии "козыревской внешней политикой" – значит, обидеть Козырева, который на фоне сдачи Ливии и предыдущих подвигов Приходько выглядит Горчаковым, если не Громыко», - добавил он. «Скорее всего, именно Приходько настоял на показательно-репрессивной отставке Посла России в Ливии», - предполагает Ю.Крупнов.

    «И именно Приходько, скорее всего, является автором заявления о позиции России по Каддафи, которое 1 марта транслировал "Интерфаксу" "источник в Кремле": "Мы исходим из того, что, даже если Каддафи удастся сейчас загнать ситуацию вглубь, он – живой политический труп, которому не место в современном цивилизованном мире". И это похабное про "живой политический труп" и эта претензия на знание о том, каковы "интересы России в ливийском конфликте" вкупе с жалким "воздержанием от голосования" в ООН Чуркина в ночь на четверг по преступной резолюции 1973 и полный непрофессионализм, когда не в состоянии правильно хотя бы оформить решения, - это лишь немногие из аргументов за немедленную отставку Приходько, за его собственное же превращение в тот самый "живой политический труп"», - пишет политолог...
    полностью: http://ruskline.ru
    ews_rl/2011/03/2...idet_kozyreva/

  26. #66
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).

    События в Ливии: гражданская война или мировой передел сфер влияния?

    Цитата:
    Сообщение от Балу П*сдуйте
    Уважаемый Балу! У Вас в слове "ректальный" три ошибки.

    дабы не офф.

    Когда в товарищах согласья нет.

    Цитата:
    Ливия расколола НАТО - Германия, Турция и Болгария против военного вмешательства

    Операция коалиционных сил, в которых главную роль играют Франция, Великобритания и США, продолжается пятый день. Эту международную военную операцию в Ливии, которая началась 19 марта, так или иначе осудил уже ряд государств. Ливийские власти заявляют о десятках жертв среди мирного населения в результате ударов сил коалиции по территории страны.

    Берлин заявил о выводе сил бундесвера из всех операций альянса в средиземноморском регионе после решения НАТО о вмешательстве в ливийский конфликт. Два фрегата, два малых корабля и 550 солдат возвращаются под командование бундесвера. Также из разведывательной миссии НАТО с использованием самолетов AWACS будут выведены около 60-70 участвовавших в ней немецких военнослужащих, заявил 22 марта, официальный представитель министерства обороны Германии.

    К немцам присоединяются в своих оценках болгары, называя военное вмешательство союзников в ливийский конфликт авантюрой, вдохновленной преимущественно борьбой за нефть. Такое мнение высказал премьер-министр Болгарии Бойко Борисов: "Мы не будем участвовать по той простой причине, что неясно сформулированы цели и способы их достижения. Я бы не пустил наших пилотов в такую авантюру. За этой операцией во многом стоят такие интересы, как бензин и эксплуатация ливийских нефтяных полей".

    Турция выступила с заявлением, из которого со слов премьер-министра страны Реджеп Тайип Эрдогана, "никогда не направит оружия" против ливийцев.

    Как передает Росбалт, Эрдоган также добавил, что под управлением ООН в Ливии должна проводиться исключительно гуманитарная операция.

    На данный момент НАТО не удалось достичь соглашения по вопросу об участии в военном установлении режима бесполетной зоны.
    http://www.rus-obr.ru



    ***

    У BBC закончился порох в пороховницах и ягоды в ягодицах.

    Цитата:
    Британская BBC завершит радиовещание на русском языке 26 марта

    Как публикует "Взгляд", британская ВВС завершит традиционное радиовещание на русском языке в субботу 26 марта в 18.30 по Гринвичу (21.30 мск). Об этом говорится в информационном сообщении вещательной корпорации.

    Последней передачей в 65-летней истории этого вещания станет выпуск программы «Пятый этаж». Закрыты будут три радиопрограммы на русском языке - «Ранний час», «Утро на ВВС» и «Вечер на ВВС». После этого русскоязычные «БибиСева», «Вам слово» и «Пятый этаж» будут доступны через сайт РС ВВС.

    «Всемирная служба ВВС также прекращает вещание на Россию по-английски на коротких и средних волнах», - указано в сообщении.

    Данные меры вызваны существенным сокращением бюджета ВВС, лишившейся в этом году значительной части финансовых поступлений из-за сокращения правительственного гранта, выделяемого британским МИД на поддержание вещания на зарубежные страны. В результате BBC вынуждена идти на закрытие ряда своих подразделений и сокращение персонала. Ожидается, что к концу года работу в "иновещании" BBC потеряют 433 человека, а в течение ближайших трех лет - 650 из нынешних 2400 сотрудников.

    «ВВС начала регулярное вещание на русском языке 24 марта 1946 года», - отметили в корпорации.
    http://www.prime-tass.ru
    ews/0/{F...DBC555D}.uif


    Интересно, куда приткнутся 433 безработных грандососа, всякие БибиСевы и прочая реликтовая х*ета? Наверняка пополнят поголовье Мазеппеных ботов - к бабке не ходи...

    2 Администрация сайта: сигнализирую о надвигающейся опасности!

  27. #67
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).

    События в Ливии: гражданская война или мировой передел сфер влияния?

    Духовное поражение России.

    Цитата:
    Ливия: удар по интересам России.

    Не в моих правилах писать комментарии к текущим событиям. В "прожекторах СМИ" они всегда выглядят иначе, чем на самом деле. Поэтому я предпочитаю обычно подождать с выводами, дождаться, когда уляжется пена. Только после этого начинают проглядывать кусочки правды, бесспорные факты, складывая которые можно сложить более-менее верное представление о событиях. Что касается Ливии, "гражданская война" в которой длится уже пару месяцев, то пена всё никак не уляжется. Более того, масштабы вранья тут просто запредельны и продолжают расти. Достаточно простой анализ "фотофактов" говорит об этом. Только по отрывочным данным из уст непосредственных свидетелей событий можно получить некоторое представление о ситуации в Ливии. Собственно только по интернет-блогам и можно судить о "гражданской войне" в Ливии, которая послужила поводом для военной агрессии НАТО. Поводом, но не причиной.

    Самым же интересным вопросом для любого аналитика является реальная причина события. Банально прозвучит заявление, что причина всегда предшествует следствию. Понятно, что перед воздушными бомбардировками Ливии в ней начались "некие беспорядки", который западные СМИ дружно назвали "гражданской войной", опубликовав постановочные кадры и фальшивые интервью. А что было до этих беспорядков? Их причиной? 40 лет безоблачного правления Каддафи? Терпение у народа закончилось? А в Египте незадолго до этого? А в Тунисе? Тоже терпение кончилось? Синхронность всех этих революций как раз и доказывает, что причина этих революций общая и она, соответственно, находится где-то снаружи всех этих государств.

    Революции - это не болезнь, которой можно заразиться, она требует определённых социальных условий, которые во всех этих государствах были очень разные. Кольцо революций, окруживших Ливию и закончившихся захватом некоторых её городов с востока и запада "ливийскими повстанцами", хоть и походит на распространение вируса, но наверное им не является. Политолог Александр Дугин так объясняет такое синхронное революционное движение:

    "Если в случае Каддафи или современной Сирии речь шла о национально-социалистических режимах, то в остальных странах, как в Тунисе, где свергли Бен Али, там шла речь о прозападных либерально-демократических, капиталистических режимах, диктатурах. У нас такое мнение сложилось, что диктатуры бывают только националистическими, либо жестко религиозными, либо социалистическими, но на самом деле практически весь Магриб и, более того, вся Северная Африка представляют собой, за небольшим исключением как раз либерально-демократические прозападные диктатуры, которые были ориентированы, по сути дела, на сдерживание исламского фактора и, если говорить про советское время – то советского фактора. Они поддерживались Западом. Эти режимы за последние 20-30 лет, конечно, пришли в состояние полной стагнации и на примере Туниса мы видим это лучше всего. Напомню, что тунисский диктатор Бен Али был приведен к власти при поддержке Запада и США для недопущения в начале 90-х годов исламистских, левых движений. И он выполнил свою функцию.

    Теперь эти режимы, которые были созданы Западом и давно превратились в авторитарные диктатуры, как и в Египте, например, они постепенно демонтируются. Здесь есть несколько факторов. С одной стороны, это фактор американский, фактор экспорта "цветных революций". Американцы в последние 10 лет пришли к выводу, что необходимо заняться демократизацией этого региона, то есть, переходом от западных авторитарных диктатур к тому, что Запад считает "новыми типами демократии". Мы имеем дело с "цветными революциями", которые направлены на демонтаж собственных слуг, марионеток, точно так же как Саддам Хусейн, который исполнял планы США на Ближнем Востоке. Точно так же судьба этих арабских режимов очень схожа. Когда проамериканская диктатура после 10-15 лет существования перерождается в нечто уже чудовищное, американцы сами обычно ее свергают. Во-вторых, общества этих стран накопили большое количество протестной энергии, и прозападные диктатуры они терпеть больше не желают."


    Полагаю, что Дугин прав в своей версии "переформатирования" арабского мира. Просто одни методы эксплуатации третьего мира заменяются другими, менее явными, но не менее эффективными. Сегодня популярны финансовые рычаги изъятия собственности, они более универсальны и ими проще пользоваться, нежели более прямые политические или даже экономические методы с передачей ресурсов в собственность иностранных компаний. Кроме того, смена формата связана и с о сменой баланса сил в самой западной элите. В ней финансовые кланы приобретают всё больше влияния, в то время как классические промышленники, создавшие когда-то основу могущества запада, своё влияние утрачивают. Теперь миром правит не миллиардер-заводчик, а триллионер-банкир, сумевший загнать промышленника в долги. Глобальная финансовая революция, которая выразилась как глобальный финансовый кризис, и которая вроде как началась с проблем банков, на деле привела лишь к укреплению и консолидации финансов в руках избранных финансовых групп. Владельцы же крупных производств вынуждены были уступить права собственности своим основным кредиторам. Впрочем, это уже моё собственное виденье... Дугин так глубоко причины "переформатирования" не рассматривает.

    Версию Дугина дополняют другие аналитики. Добавляя к ней своих деталей. В частности, приводится в качестве аргумента влияние социальных сетей в организации революций. Например интернетной сети Facebook. Оказывается, их влияние сегодня настолько сильно, что они могут служить новым механизмом для организации протестных выступлений. И это дало начало новой политтехнологии, которая получила первую обкатку на Тунисе, где правительство менее всего было готово к таким проявлениям свободы. Интересно заметить, что перед революциями, в январе, в эту сеть, которую в 2003 году организовал студент Гарварда Марк Цукерберг, вложил свои деньги и Голдман Сакс, доведя капитализацию компании уже до 50 млрд долларов. До этого в инвесторах компании мелькал Питер Тил, основатель платёжной системы PayPal. Сегодня Facebook - уже третья по величине интернет-компания в США после Гугл и Амазон, а её основатель имеет все шансы повторить карьеру Билла Гейтса. Эта социальная сеть стала основной организующей силой в организации волнений в Тунисе и Египте. Другим является механизм "революции" в Ливии, где причин для протестов практически не было, а социальная сеть Facebook не так популярна. Организаторами беспорядков стали обычные наёмники с оружием со складов НАТО, а сами беспорядки стали предлогом для интервенции.

    Однако я далёк от того, чтобы впадать в основную ошибку натурфилософии и полагать, что каждое явление имеет лишь одну единственную причину. Общественные явления более всего являются "многовекторными", как по своим следствиям, так и причинам. И если проследить события до "североафриканских революций", то можно найти в публикациях октября 2008 года ещё один "вектор":

    "МОСКВА, 31 окт - РИА Новости. Ливия готова разместить у себя российскую военно-морскую базу, пишет в пятницу газета "Коммерсант". Лидер ливийской революции Муамар Каддафи сегодня прибывает в Россию с официальным трехдневным визитом по приглашению президента РФ Дмитрия Медведева. По данным источника "Коммерсанта", имевшего отношение к подготовке визита, в ходе нынешних переговоров Каддафи "намерен поднять вопрос об открытии в ливийском порту Бенгази базы ВМФ РФ". Недавно в Ливии уже побывал отряд боевых кораблей Северного флота РФ во главе с тяжелым атомным ракетным крейсером "Петр Великий". В порт Триполи, направляясь к берегам Сомали, заходил и сторожевой корабль Балтийского флота "Неустрашимый". "По замыслу ливийского лидера, российское военное присутствие станет гарантией ненападения на Ливию со стороны США, которые, несмотря на многочисленные примирительные жесты Триполи, не спешат заключать полковника Каддафи в свои объятия", - пишет газета".

    Как видим, ещё задолго до нынешней "революции", Каддафи ждал агрессии США и НАТО. Без всяких беспорядков. И искал помощи у России, как это было когда-то во времена СССР. От СССР он её получил. От России нет. Однако это не всё. Перед визитом Каддафи в Москву, в апреле был визит Путина в Ливию. И по этому поводу писалось:

    Поездка Путина и российских энергетиков в Ливию была замечена во всем мире и стала причиной разного рода слухов и споров. В Европе этот визит имел самый сильный резонанс. Еще бы, ведь Ливию здесь считали «резервным фондом», альтернативным источником энергоресурсов. А для ряда стран эта североафриканская страна была единственным экспортером нефти и газа. Нам стало известно, что уже сегодня, ряд европейских государств готовит конкретные планы по «противодействию» российскому ТЭКу в средиземноморском регионе

    Возвращение России в Ливию напугало запад. Мало того, что нефтяные и газовые запасы Ливии (разведанные объемы превышают 3,8 млрд. т. - самые большие в Африке) попадали бы под контроль России, так эти запасы были бы ещё и защищены российской военной базой. А это уже очень серьёзно.
    Продолжение следует...

  28. #68
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).

    События в Ливии: гражданская война или мировой передел сфер влияния?

    Продолжение.

    Цитата:
    Конечно, объяснять конфликт борьбой за нефть кажется слишком тривильно. Но в качестве одной из причин для свержения "режима" Каддафи вполне подходит. Нефть была и остаётся очень прибыльным бизнесом. Себестоимость добычи нефти в этом регионе составляет всего около 1 доллара за баррель при цене на рынке в сто раз выше. Только наркобизнес сравнится с такой доходностью. Так что конфликт в Ливии можно рассматривать и как стычку "нефтемафий", которые "крышуются" разными госструктурами. Правда за нашу российскую мафию Каддафи отдувается в одиночку. Даже не успели поставить в Ливию современных вооружений, о чём договорился ещё Путин. А договорились о многом - 12 многоцелевых истребителей Су-35, 48 танков T-90С, некоторое количество зенитно-ракетных комплексов /ЗРК/ С-125 "Печора", "Тор-M2Э" и С-300ПМУ-2 "Фаворит". Однако Медведев уже в январе этого года наложил вето на поставки - присоединился к международному эмбарго. Это вместо того, чтобы сказать о двойных стандартах "мирового сообщества", которое делает террориста из всякого, кто противостоит интересам международной "нефтемафии". А после того, как воздержался в Совбезе по поводу резолюции, развязывающей руки НАТО в проведении бомбардировок, убрал из Ливии посла Владимира Чамова - тот в телеграмме на имя Президента прямо назвал того предателем. Если судить по блогам, то основанием для этого у посла послужил и ещё один поступок Президента. Русские всё же создали в Ливии хорошо замаскированную сеть ПВО. Президент потребовал отдать схему НАТО... Конечно эта информация не прошла по центральным СМИ. А надо бы. Чтобы знали кого Президентом выбирать через год.

    Можно на ситуацию взглянуть и с иной точки зрения. Всё-таки официально Ливия имеет более длинное название - Великая Социалистическая Народная Ливийская Арабская Джамахирия. Джамахирия - это "государство народных масс". Осколок от когда-то великой Советской империи. Советский союз ещё не полностью погиб. Как это часто бывает в истории, уже после того, как центр империи оккупирован врагом и разграблен, её колонии продолжают жить прежней жизнью. До них просто не дошли ещё руки врага. Живёт ещё Куба - самый дальний осколок советских владений, живёт и развивается социалистический Вьетнам, устоявший когда-то против прямого нападения "мирового жандарма". Жила до сих пор и социалистическая джамахирия. Жила очень спокойно и хорошо до последнего времени. Об этом говорят свидетели, те, кто там живёт и работает. Письмо одного из них мне бы хотелось процитировать полностью ниже.

    Письмо из Ливии

    Редакция Meast.ru вчера вечером получила письмо от нашего коллеги из Ливии.
    Он один из немногих наших специалистов, кто остался в стране и не эвакуировался вместе с большинством россиян; живет и работает недалеко от Триполи. Публикуем с небольшими изменениями
    .

    [i]«Als die Nazis die Kommunisten holten, habe ich geschwiegen, ich war ja kein Kommunist. Als sie die Sozialdemokraten einsperrten, habe ich geschwiegen, ich war ja kein Sozialdemokrat. Als sie die Gewerkschafter holten, habe ich geschwiegen, ich war ja kein Gewerkschafter. Als sie die Juden holten,habe ich nicht protestiert; ich war ja kein Jude. Als sie mich holten, gab es keinen mehr, der protestieren konnte».

    «Когда нацисты пришли за коммунистами, я молчал, я же не был коммунистом. Потом они пришли за социалистами, я молчал, я же не был социал-демократом. Потом они пришли за профсоюзными деятелями, я молчал, я же не член профсоюза. Потом они пришли за евреями, я молчал, я же не был евреем. Когда они пришли за мной, больше не было никого, кто бы мог протестовать».
    Мартин Нимёллер, протестантский пастор, узник Дахау

    Днем 18 марта, после принятия позорной резолюции СБ ООН по Ливии, я поехал по делам в Триполи. Город жил обычной жизнью – прошел уже почти месяц после попытки мятежа и в столице уже ничто не напоминает о произошедших тогда беспорядках. Но меня поразило особое отношение жителей города ко мне, русскому.

    Вообще-то ливийцы всегда доброжелательно относились к иностранцам-европейцам, а после начала смуты они стали особенно радостно приветствовать тех, кто не поддался на всеобщий психоз и остался в Ливии – с теми, с кем вместе жил и работал в более счастливые и безопасные годы. Было до слез трогательно, когда какой-нибудь полуживой дедок в реанимации под капельницей – и в чем только душа держится? – успокаивал нашего доктора: «Ты, доченька, не бойся! Если что – я тебя к себе возьму, у нас семья большая и в доме места найдется – спрячем и от бандитов, и от натовцев…»

    Но сегодня меня поразило даже не это: весь день мне звонили мои друзья-ливийцы, звонили малознакомые люди, с которыми я пересекался пару раз по работе, на улице ко мне подходили вообще незнакомые люди и, узнавая во мне русского, – БЛАГОДАРИЛИ. За помощь. – Какую?! – недоумевал я. Мне было мучительно стыдно за беззубую, предательскую позицию России во время ночного голосования в ООН.

    …Когда ночью шло обсуждение резолюции не только ливийцы, но и «братья-славяне», работающие в Ливии, прилипли к экранам телевизоров – с безмолвной мольбой и надеждой (все понимали: если антиливийскую резолюцию не примут, то еще несколько дней и мир и порядок в стране будут восстановлены). Но надеждам не суждено было сбыться: Россия опять предала своего верного союзника. А ведь Ливия была едва ли не единственным государством, поддержавшим Россию в августе 2008 г. Тогда Ливия открыто заявила, что поддержит Россию в любом случае, и что виновна в осетинском кровопролитии Грузия, за спиной которой стоят США. Сегодня в Ливии та же ситуация: вооруженный мятеж кучки «оппозиционеров», поддержанных засланными иностранными боевиками и НАТОвским оружием. А Россия – «воздержалась». Резолюция, развязывающая руки НАТО принята. «Гуманитарные» бомбы и ракеты загружаются в натовские самолеты. Мне – стыдно.

    Но ливийцы – благодарят. За что?! А просто за то, что Россия хотя бы «воздержалась». Не стала, как в 92-м, голосовать ЗА санкции. Даже такая псевдоподдержка воспринимается этим загнанным в угол народом с чувством глубокой благодарности.

    Просто они надеются. И их последняя надежда – Россия. И еще, пожалуй, Китай (который, кстати, тоже молчит. Интересно, что же такое наши американские друзья пообещали Китаю за его невмешательство? Уж не наш ли Дальний Восток, где китайцев и так давно больше, чем русских?)

    Бедные наивные ливийцы! Они все еще думают, что Россия великая держава и НАДЕЮТСЯ на ее помощь – что русские защитят их от самолетов США и НАТО.

    Конечно, ливийцы готовы защищать свою страну от агрессии Запада, но они не дураки и понимают, что Штаты не будут воевать честно, в открытом бою, а будут бомбить жилые кварталы с недосягаемой высоты. Как они уже делали это в 1986 в Триполи и Бенгази. Но тогда бомбардировки пресек Советский Союз. А сегодня?

    Неужели к списку демократически уничтоженных государств – Югославия, Ирак, Афганистан – сегодня прибавится и Ливия?

    И еще.

    Как и многие наши специалисты, работавшие в Ливии, я всегда относился к ливийцам немного скептически: этакий взгляд «старшего брата» на меньшого. Мол, и ленивы они излишне, и нелюбопытны, неторопливы и неинициативны – не бегут толпой «брать от жизни все», а живут размеренной и, на европейский взгляд, скучноватой жизнью. И хотя я, как и большинство моих знакомых, всегда относился к ним с симпатией, но никогда не думал, что когда-нибудь стану их по-настоящему УВАЖАТЬ.

    …За 40 с лишним лет после победы революции ливийцы успели изрядно подзабыть о прелестях иностранной оккупации, колонизации и империализма, а после отмены санкций и вовсе «расслабились», молодежь даже захотела «демократии по-американски». Но сегодня им пришлось все вспомнить. Даже те, кто поддержал мятежников в Бенгази, схватились за голову и не хотят прихода войск НАТО (правда их уже никто не спрашивает – как в старом анекдоте: «Драку заказывали? Нет? Поздно – заказ принят: ждите, уже выехали»).

    Сейчас ливийцы снова оказались в кольце врагов, но не бросились навстречу американцам сдавать своего вождя и командира, как это сделали иракские генералы, как это сделали сербы, выдавшие Милошевича на верную смерть фашистскому трибуналу в Гааге. Нет, они сплотились вокруг своего вождя – Муаммара Каддафи. Они вдруг вспомнили о древнем арабском кодексе чести. В своей основе это еще родовое, бедуинское понятие (а многие триполийцы – это выходцы из благородных бедуинских кланов, еще не утратившие своих духовных корней), включающее в себя преданность своему племени и своему народу, готовность отдать жизнь за него, за свою честь и свободу; понятие «свободы» – т.е. неподчинения чужой воле – для бедуина-кочевника ключевое. Сегодня ливийцы говорят: «Мы свободные люди и, если нужно, отдадим жизнь за нашу свободу. Мы ненавидим американских шакалов и будем биться с ними до последнего. Мы не сдадимся и не предадим».
    Окончание следует...

  29. #69
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).

    События в Ливии: гражданская война или мировой передел сфер влияния?

    Окончание.

    Цитата:
    И вот эта спокойная мужественная позиция, неожиданно проявившаяся сегодня – поразила меня не меньше, чем ливийская благодарность России.

    …Благодарность за что?! – все думал я. – За предательство?

    Предавать друзей трудно, не каждый на это способен. Но здесь у нас особый опыт.

    В 1991 – мы сдали наших иракских союзников – и СССР перестал быть «великой державой»: решение о нападении на Ирак и Кувейт США приняли вопреки посредничеству Советского Союза, договорившегося о добровольном уходе иракских войск из Кувейта.

    В 1992 – мы поддержали санкции против Ливии – и окончательно потеряли арабские рынки, лишившись важнейшего источника столь нужной тогда валюты и покатившись дальше в пропасть экономического хаоса.

    В 1999 – мы сдали Югославию, нырнув затем в мутный поток новой чеченской войны.

    Чем мы заплатим за новое предательство?

    Конечно, предательство всегда находит свое материальное выражение. Это огромные деньги: почти 2 десятилетия ушло, чтобы хоть частично восстановить потерянное в Ливии в 1992, и вот мы снова теряем МИЛЛИАРДНЫЕ военные, строительные и прочие контракты. Более того, это утрата уникальной возможности стать главным разработчиком ливийской нефти и газа (Ливия – это лучший и ближайший к Европе источник нефти и газа): Каддафи предложил нам наряду с китайцами занять освободившуюся после ухода западных компаний нишу.

    Нам предлагают наивыгоднейшие контракты – мы отказываемся.

    Нам предлагают разрабатывать нефть и газ – нам не нужно.

    Лидер Ливийской революции Каддафи пишет письма своему «другу»-Путину – в ответ Медведев, походя, дает поручение Шойгу обеспечить вывоз российских дипломатов из Ливии...

    И все-таки главное – это поражение духовное. Поражение России. Всем сегодня ясно, что если Россия так и останется безучастной к трагедии ливийского народа, то новое предательство повлечет за собой тысячи невинных жертв и окончательно похоронит РФ как суверенное государство – мы окончательно «потеряем лицо» и – честь. Кто будет воспринимать нас всерьез, если мы не можем защитить ни своих друзей, ни даже свои собственные интересы? Приходите и владейте.

    …Вернувшись домой, я достал «заначенную» на черный день бутылку водки (сухой закон в Ливии никто не отменял) и налил себе полстакана. Мое лицо горело от стыда за свою Родину и жить с этим чувством было трудно.

    А впрочем, «успокоил» я себя, нам не так уж долго осталось мучиться своим новым предательством: последние двадцать лет мусульманский мир, не подозревая об этом, прикрывал Россию от удара с Запада, так что после «переформатирования» Ближнего Востока настанет наш черед.

    За Россией придут гораздо раньше, чем всем нам кажется.

    Триполи, 18 марта 2011 г.

    PS.

    «Больше мы не можем хранить молчание, выполняя повеление человека,
    когда Господь велит нам говорить.
    Мы должны повиноваться Господу, а не человеку!».

    Из последней проповеди Нимеллера перед арестом. Берлин, 27 июня 1937 г[/i].

    И последний комментарий. Россия ведёт себя очень трусливо и боится смотреть правде в лицо. Это не против Ливии война. Это против неё самой война. Да, гибнут ливийцы, но за российские интересы, как ни странно. А Россия даже не может за Ливию голос в ООН подать. Не говоря о том, чтобы поставить в Ливию современные средства ПВО - чисто оборонительное оружие. После того, как отказали в том же Ирану - ещё одному потенциальному союзнику. О каком авторитете России можно после этого говорить? Россия опять уступает те позиции в мире, тот авторитет, который заработала на войне в Грузии. Неужели это была лебединная песня? Тогда зачем ей эти французские вертолётоносцы? Может и правда, только для того, чтобы вывезти крыс с тонущего корабля, чем будет являться вся территория России через пару лет?
    http://malchish.org/index.php?option...d=371&Itemid=1

    "...Русские всё же создали в Ливии хорошо замаскированную сеть ПВО. Президент потребовал отдать схему НАТО... Конечно эта информация не прошла по центральным СМИ. А надо бы. Чтобы знали кого Президентом выбирать через год... (с)" - мы знаем Максон, не волнуйся...

    KODak добавил 23.03.2011 в 17:28
    Учим матчасть

    Цитата:
    ЦИФРЫ И ФАКТЫ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ ЛИВИЙСКОЙ ДЖАМАХИРИИ

    Журналисты популярнейшей в Архангельске газеты «Правда Северо-Запада» отыскали людей, которые работали в Ливии. Их рассказ проливает свет на обстоятельства всего этого гнусного шабаша, который официальными СМИ Запада и присовокупившимися к западным СМИ российскими журналюшками назван восстанием. Никакого восстания, как оказывается, не было. Да и откуда взяться восставшим, если...

    КРАСНОРЕЧИВЫЕ ЦИФРЫ И ФАКТЫ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ ЛИВИЙСКОЙ ДЖАМАХИРИИ:

    * ВВП на душу населения — 14 192 $.
    * На каждого члена семьи государство выплачивает в год 1 000 $ дотаций.
    * Пособие по безработице — 730 $.
    * Зарплата медсестры — 1 000 $.
    * За каждого новорожденного выплачивается 7 000 $.
    * Новобрачным дарится 64 000 $ на покупку квартиры.
    * На открытие личного бизнеса единовременная материальная помощь — 20 000 $.
    * Крупные налоги и поборы запрещены.
    * Образование и медицина бесплатные.
    * Образование и стажировка за рубежом — за счёт государства.
    * Сеть магазинов для многодетных семей с символическими ценами на основные продукты питания.
    * За продажу продуктов с просроченным сроком годности — большие штрафы и задержание подразделениями спецполиции.
    * Часть аптек — с бесплатным отпуском лекарств.
    * За подделку лекарств — смертная казнь.
    * Квартирная плата — отсутствует.
    * Плата за электроэнергию для населения отсутствует.
    * Продажа и употребление спиртного запрещены — «сухой закон».
    * Кредиты на покупку автомобиля и квартиры — беспроцентные.
    * Риэлторские услуги запрещены.
    * Покупку автомобиля до 50% оплачивает государство, бойцам народного ополчения — 65%.
    * Бензин стоит дешевле воды. 1 литр бензина — 0,14 $.
    http:/
    nm.ru/blogs/serfar/kogda_zhe..._svoy_kaddafi/


    "Бензин дешевле воды..." (с) - а ведь мы когда то жили практически так, и если бы не меченная сс*ка с беспалой сволочью, жили бы и дальше...

    KODak добавил 23.03.2011 в 18:09
    А вот ещё одно мнение относительно истинных причин международной агрессии в отношении Ливии. Мнение от Германа Стерлигова, помните такого?

    Цитата:
    Бомбежки Ливии – наказание Каддафи за попытку введения золотого динара



    Последний мировой экономический кризис заставил ряд государств заговорить о введении межгосударственных расчетов в золоте. О чеканке золотого юаня объявил Китай, заговорили о золотом стандарте и на Ближнем Востоке. Главным инициатором отказа от расчетов в долларах и евро стал ливийский лидер Муаммар Каддафи, призвавший арабский и африканский мир к переходу к расчётам в единой валюте - золотом динаре. На этой финансовой базе полковник Каддафи предлагал создать единое африканское государство с арабо-негритянским населением численностью в 200 миллионов человек. Идеи создания единой золотой валюты и объединение стран Африки в одно могущественное федеративное устройство были активно поддержаны за последний год рядом арабских государств и почти всеми государствами Африки. Противниками идеи выступили ЮАР и руководство Лиги арабских государств.

    Такие инициативы Ливии вызвали самую негативную оценку США и Евросоюза. По словам Президента Франции Саркози, "ливийцы замахнулись на финансовую безопасность человечества". Неоднократные увещевания лидера ливийской революции не дали никаких результатов: Каддафи предпринимал всё новые и новые шаги, направленные к созданию Единой Африки.

    Для сокрытия истинных причин военного воздействия на Ливию предлагаются две лживых версии: официальная - защита прав человека, неофициальная - попытка отнять нефть у Каддафи. Обе не выдерживают критики. Правда заключается в том, что Муаммар Каддафи решил повторить попытку генерала де Голля - выйти из зоны бумажных денег и вернуться к золоту, т.е. замахнулся на главную ценность современного мира - банковскую систему.
    http://sterligov.livejournal.com/4389.html

  30. #70
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).

    События в Ливии: гражданская война или мировой передел сфер влияния?

    Стопроцентное предательство.

    Цитата:
    20 лет назад: СССР come back

    20 лет назад, 17 марта 1991 года, в СССР состоялся референдум о судьбе Союза. Он проводился в РСФСР, Украинской ССР, Белорусской ССР, Узбекской ССР, Азербайджанской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР, Таджикской ССР, Туркменской ССР. Нетрудно аметить, что голосование проигнорировали Латвия, Литва, Эстония, Молдова, Грузия и Армения, то есть всятогда ещё Советская Прибалтика и две трети бывшей Закавказской СФСР - одной из четырёх республик-учредительниц Союза...

    Людям был предложен вопрос: "Считаете ли вы необходимым сохранение Союза Советских Социалистических Республик как обновленной федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантироваться права и свободы человека любой национальности?".

    Из почти 80% граждан, принявших участие в голосовании, ответили "да" примерно 76%. Тем не менее, спустя всего несколько месяцев СССР перестал существовать. Власть проигнорировала его результаты, хотя, как подчеркивалось в законе того времени, "решение, принятое путем референдума СССР, является окончательным, имеет обязательную силу на всей территории СССР и может быть отменено или изменено только путем нового референдума".

    ...

    Мнение декана социологического факультета МГУ профессор Владимира Добренькова: «Развал Советского Союза после того, как подавляющее большинство советских граждан высказалось за сохранение СССР, был предательством, равного которому по масштабу в России еще не было. Это было самое настоящее предательство со стороны определенных политических сил либерального толка, которые сейчас находятся у власти. Они не собираются прислушиваться к референдумам, они не будут слушать голос народа, они будут, несмотря на мнение народа, продолжать осуществлять своё дело. У них свои цели, нередко отличные от целей народа, - это совершенно очевидно.

    То, как власть распорядилась итогами всесоюзного референдума о сохранении СССР, можно назвать стопроцентным предательством. Люди у власти думали только о своих интересах, об извлечении корыстной пользы для себя, они испытывали желание поделить и присвоить государственную собственность. Их совершенно не интересовало мнение народа и его судьба».
    http://www.k2kapital.com

    В свете вышеизложенного весьма любопытным мне видится нижеследующий абзац:

    Цитата:
    Сам Михаил Горбачев, к слову, с легкостью признает свою роковую роль в распаде СССР. В интервью радио «Свобода» экс-генсек заявил об этом прямо. «Это вопрос решенный. Развалил,— ответил Горбачев на вопрос, как он относится к соответствующим упрекам в свой адрес. – В одном запоздали, в другом забежали вперед, в третьем просто, выражаясь терминами сегодняшних политиков, по морде кому-то не дали».
    Хоть ссы в глаза - всё божья роса! (с)
    Плюс ещё и медалькой Лунтик наградил, да не абы какой, а орденом Андрея Первозванного. Вобщем жизнь у Михал Сергееча удалась как ни у кого другого...

    KODak добавил 23.03.2011 в 22:15
    Почём киллограмм демократии.

    Цитата:
    Associated Press: операция в Ливии может стоить США миллиарды долларо

    Участие войск США в союзнической операции против сил Муамара Каддафи в Ливии может обойтись стране в миллиарды, ведь уже на данный момент в нее вложены сотни миллионов долларов, со ссылкой на агентство Associated Press сообщает «Би-би-си».

    Согласно сообщению, цена каждой из крылатых ракет, выпущенных по военной инфраструктуре Ливии (к настоящему моменту было выпущено 162 ракеты), колеблется от $1млн до $1,5 млн.

    Стоимость нахождения в воздухе бомбардировщиков B2 воздухе в течение одного часа оценивается примерно в $10 тысяч. Бомбардировщики взлетают из штата Миссури, полет до Ливии и обратно занимает около 25 часов.

    Как сообщает Associated Press, американские политики, отвечающие за финансирование военной операции, затрудняются назвать даже примерную сумму возможных расходов.

    Данный отчет не указывает стоимость использования других видов авиации, кораблей, субмарин, а также технического обслуживания всей техники и оплаты труда персонала
    http://www.gazeta.ru
    ews/lenta/2011..._1759557.shtml


    Кстати, нужно чётко понимать, что денег у СШП на весь этот банкет нет ни цента. Это мы, покупая казначейские обязательства СШП, фактически даём беспроцентный займ на военную операцию в Ливии. И о каких при этом демаршах России в Совбезе ООН может идти речь?

    KODak добавил 23.03.2011 в 22:23
    .
    ***

    Кстате, ещё аспект:

    До сих пор ядерное оружие ускоренно не распространялось, потому что обладающие им державы признавали принципы национального суверенитета и давали гарантии его соблюдения другим странам. После Ирака и особенно Ливии каждый «отец нации» и «сын революции» может сделать соответствующие выводы.

    ...а так же:

    Всякое правительство можно объявить «подавляющим мирное население» и ввести на его территорию чужие войска или начать обстреливать его ракетами новых поколений.
    Имей сегодня Каддафи ядерное оружие – ни одно западное государство не решилось бы расстреливать с воздуха его войска. И додуматься до того, что в условиях современного мира это самый простой и эффективный способ обезопасить себя (или хотя бы отомстить за себя), несложно.


    Такие дела...

    KODak добавил 24.03.2011 в 12:28
    Пиндосы отправляют в Ливию гуманитарную помощь на кораблях-амфибиях

    Цитата:
    США отправляют в Ливию морских пехотинцев

    США перебрасывают более 4 тыс. военнослужащих в район Средиземного моря. Предполагается, что моряки и морские пехотинцы поддержат операцию коалиции в Ливии «Одиссея Рассвет».

    Военнослужащие направятся в Средиземноморье из Вирджинии на кораблях-амфибиях. Командующий десантной группой капитан Стивен Йодер заявил, что переброска сил является плановой и вызвана «срочной необходимостью в Ливии и регионе», передает «РИА Новости» со ссылкой на портал DVIDS. «Корабли-амфибии оптимальны для выполнения широкого спектра миссий, от гуманитарной помощи до военных операций на суше и море», - заявил Йодер.
    http://www.trud.ru/article/24-03-201...xotintsev.html

    Вобщем вторая часть миссии по спасению задниц мятежников и устранению Каддафи не за горами... По сообщениям независимых информагенств коалиция перенесла бомбовые удары с гражданских кварталов на казармы воинских частей - идёт планомерная зачистка территории перед началом наземной операции... всё идёт по плану...

    Апдейт:

    «Мы не сдадимся… мы победим их любой ценой… Я нахожусь с вами. Мой дом здесь», - цитирует Каддафи «Газета.Ру». «Это историческая битва против несправедливой агрессии», - заявил лидер ливийской Джамахиии и добавил, что Ливию атаковали «сумасшедшие фашисты».

    .

  31. #71
    Они пускай делают что они хотят, а мы должны делать то, что мы должны (с) ВВП Аватар для Балу
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    33,630
    Поблагодарил(а)
    6,826
    Получено благодарностей: 6,518 (сообщений: 3,650).

    События в Ливии: гражданская война или мировой передел сфер влияния?

    А я за Муамара.....Америкосы суки захлебнуться в этой войне вместе с французами и англичанами. И срать я на всех политиканов хотел.
    ЗЫ зато Испанию видать вынудили в войну ввязаться...Проститутка *ля. Там еще какоето государство со своими самолетами подвязалось - я его даже названия на карте не нашел.....Выскочка задрипертышевая какая то.

  32. #72
    Клубный Дед МороZ Аватар для R-holod
    Мое имя
    Александр
    Мой город
    Вологда
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 3.0 AT
    Регистрация
    24.05.2009
    Сообщений
    877
    Поблагодарил(а)
    50
    Получено благодарностей: 211 (сообщений: 115).

    События в Ливии: гражданская война или мировой передел сфер влияния?

    И это пиндосия так "не учавствует" в этой зачистке???? Мдааа...
    Демократы фиговы...

  33. #73
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).

    События в Ливии: гражданская война или мировой передел сфер влияния?

    Цитата:
    Сообщение от Балу А я за Муамара.....
    Предлагаю привинтить "голосовалку" ... я просто абажаю голосовать, если чё.

  34. #74
    Клубный Дед МороZ Аватар для R-holod
    Мое имя
    Александр
    Мой город
    Вологда
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 3.0 AT
    Регистрация
    24.05.2009
    Сообщений
    877
    Поблагодарил(а)
    50
    Получено благодарностей: 211 (сообщений: 115).

    События в Ливии: гражданская война или мировой передел сфер влияния?

    Цитата:
    Сообщение от KODak Предлагаю привинтить "голосовалку" ... я просто абажаю голосовать, если чё.
    Точно! Дядь, Миш! давай голосовать!

  35. #75
    Старожил Клуба Аватар для Дим-Димыч
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Сургут
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 3.0 AT
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    223
    Поблагодарил(а)
    18
    Получено благодарностей: 29 (сообщений: 15).

    События в Ливии: гражданская война или мировой передел сфер влияния?

    А фигли голосовать? Судя по нашим постам на форуме (благодаря инфе которую выкладывает Димитрий) в голосовалке победит Каддафи.

  36. #76
    Великий КУКУРУЗО Аватар для Mikl Po
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва (ЦАО-ВАО)
    Мой авто
    бежевый на бежевом ХС70 + V40 CC (был когда то АУт 2.4 CVT)
    Регистрация
    24.08.2008
    Сообщений
    9,571
    Поблагодарил(а)
    1,968
    Получено благодарностей: 2,151 (сообщений: 1,460).

    События в Ливии: гражданская война или мировой передел сфер влияния?

    я за Муамара
    что и пишу в повести, совместной с Мальоркой

  37. #77
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).

    События в Ливии: гражданская война или мировой передел сфер влияния?

    Цитата:
    Сообщение от Дим-Димыч благодаря инфе которую выкладывает Димитрий
    Пользуясь случаем, повторюсь: отсеивая тонны шелухи стараюсь выкладывать ПРАВДУ.

    В качестве наглядного примера:

    Цитата:
    Б.Обама: М.Каддафи является угрозой для населения Ливии

    Нахождение М.Каддафи у власти является угрозой для населения Ливии, заявил президент США Барак Обама на пресс-конференции в ходе своего визита в Сальвадор. Он также заверил американских налогоплательщиков в том, что расходы на операцию в Ливии будут учтены в военном бюджете США, передает Reuters.

    "Американцы почувствуют удовлетворение от того, что человеческие жизни были спасены, людям оказана помощь", - добавил Б.Обама.
    И буквально в той же заметке чуть ниже:

    Цитата:
    Напомним, 19 марта 2011г. коалиция пяти западных стран - США, Франции, Великобритании, Канады и Италии - начала наносить ракетные удары по территории Ливии в соответствии с резолюцией Совбеза ООН, которая запрещает военным самолетам армии правительства этой страны летать над ее территорией.

    В результате ракетной атаки был выведен из строя ряд объектов противовоздушной обороны страны. Удары наносились также по военным базам и бронетехнике. Сообщалось, что в результате операции погибли 64 человека, ранены более 150.
    http://top.rbc.ru/special/libya/23/03/2011/564277.shtml

    "Операция" - сиречь ракетно-бомбовые удары.
    "64 человека" - это жертвы только среди мирного населения.

    Мне кажется, что тут даже комментировать нечего.

    немного подумав, добавил:

    В то же время, по сообщениям тех же западных информагенств, в мятежном Бенгази проходит многотысячный митинг опозиции, на котором "...участники со слезами благодарности не только выражают глубочайшую признательность Америке за то, что она спасла их свободолюбивые задницы от розг Каддафи, но и призывают увеличить интенсивность нанесения ракетно-бомбовых ударов..." почти (С). Что характерно: этот бред преподносится как чаянья ВСЕГО без малого 700-тысячного населения города...

    Если честно, то столь беспрецендентная ложь, находится за гранью моего понимания...

  38. #78
    Они пускай делают что они хотят, а мы должны делать то, что мы должны (с) ВВП Аватар для Балу
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    33,630
    Поблагодарил(а)
    6,826
    Получено благодарностей: 6,518 (сообщений: 3,650).

    События в Ливии: гражданская война или мировой передел сфер влияния?

    Вопросы-ответы накидайте для голосования

  39. #79
    Гуру Аватар для Urri
    Мое имя
    Юрий
    Мой город
    Алтай
    Регистрация
    25.05.2011
    Сообщений
    963
    Поблагодарил(а)
    2
    Получено благодарностей: 88 (сообщений: 60).

    События в Ливии: гражданская война или мировой передел сфер влияния?

    Цитата:
    И последний комментарий. Россия ведёт себя очень трусливо и боится смотреть правде в лицо. Это не против Ливии война. Это против неё самой война. Да, гибнут ливийцы, но за российские интересы, как ни странно. А Россия даже не может за Ливию голос в ООН подать. Не говоря о том, чтобы поставить в Ливию современные средства ПВО - чисто оборонительное оружие. После того, как отказали в том же Ирану - ещё одному потенциальному союзнику. О каком авторитете России можно после этого говорить? Россия опять уступает те позиции в мире, тот авторитет, который заработала на войне в Грузии. Неужели это была лебединная песня? Тогда зачем ей эти французские вертолётоносцы? Может и правда, только для того, чтобы вывезти крыс с тонущего корабля, чем будет являться вся территория России через пару лет?
    подпишусь!

  40. #80
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).

    События в Ливии: гражданская война или мировой передел сфер влияния?

    Патронов хватит, еды - нет.

    Цитата:
    Уволенный посол РФ в Ливии: М.Каддафи продержится 3-4 месяца

    Бывший посол РФ в Ливии Владимир Чамов, уволенный непосредственно перед голосованием в Совете Безопасности ООН по антиливийской операции, считает, что режим полковника Муаммара Каддафи продержится максимум 3-4 месяца. Армия Ливии сможет держаться "ровно столько, на сколько хватит запаса продовольствия", т.к. все поставки с воздуха и с моря заблокированы, заявил он в интервью "Московскому комсомольцу".
    http://top.rbc.ru/special/libya/24/03/2011/565177.shtml

    KODak добавил 24.03.2011 в 14:50
    .

    ***

    Дежа вью

    Цитата:
    ООН обеспокоена нарушениями прав человека в Йемене, Бахрейне и Сирии

    Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй выразила глубокую обеспокоенность по поводу развития событий в Йемене, Бахрейне и в Сирии, в том числе в связи использовании силы в отношении мирных демонстрантов, что привело к гибели многих из них. Она напомнила об ответственности властей за обеспечение основных свобод населения, в том числе в период нестабильности, сообщает центр новостей ООН.

    Пресс-секретарь Управления ООН по правам человека Руперт Колвилль привлек внимание к ситуации с нарушением прав человека в Йемене, где идут вооруженные столкновения и объявлено чрезвычайное положение.

    "Мы хотим напомнить правительству о том, что основные права, такие как право на жизнь, свободу от пыток и другого грубого обращения, не могут нарушаться ни при каких обстоятельствах, даже в условиях чрезвычайного положения", - сказал Р.Колвилль на брифинге.

    Управление ООН осудило убийство десятков мирных демонстрантов на улицах Саны (столицы Йемена) на прошлой неделе. "Все эти нарушения прав человека, должны, по крайней мере, быть расследованы в рамках независимых и беспристрастных механизмов", - добавил пресс-секретарь Управления ООН по правам человека.

    Он обратил внимание на то, что ситуация в Бахрейне также остается крайне тяжелой. Сообщается, что за последнюю неделю в стране без вести пропало от 50 до 100 человек. Двое из их числа найдены мертвыми. Поступает информация об арестах политических активистов, правозащитников и сотрудников медицинских учреждений.

    Управление Верховного комиссара ООН по правам человека выразило тревогу в связи с недавними убийствами демонстрантов в Сирии, призвав власти страны не прибегать к использованию огнестрельного оружия для разгона демонстраций.
    http://www.finmarket.ru/z<br /> ws<...asp?id=1998026

    Это только мне кажется, что проецируя применнённые к Ливии "общечеловеческие" стандарты на Йемен, Бахрейн и Сирию их давным-давно следует разбомбить нахрен, а правителей отдать на растерзание международному трибуналу в Гааге?

    KODak добавил 24.03.2011 в 17:18
    .
    ***

    ... данные последнего опроса в США, возглавляющих военную операцию против Ливии, показывают, что поддерживают нанесение ударов около 60% американцев (данные опроса Reuters/Ipsos).

    Им бы ракетой по темечку...

+ Ответить в теме
Страница 2 из 68 ПерваяПервая 12341252 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
1
Яндекс.Метрика
Поддержка MBHold