+ Ответить в теме
Показано с 1 по 16 из 16

Тема: Загадочная неисправность Mitsubishi Delica D5

  1. #1
    Завсегдатай Аватар для Деликовод
    Мое имя
    Лариса
    Мой город
    Челябинск
    Мой авто
    Mitsubishi Delica D5 2.2 Di-D (2013MY)
    Год выпуска (MY)
    2013
    Регистрация
    14.11.2017
    Сообщений
    275
    Поблагодарил(а)
    89
    Получено благодарностей: 129 (сообщений: 68).

    Загадочная неисправность Mitsubishi Delica D5

    Недавно проявилась неисправность - при разгоне слышен странный звук как будто что-то проскальзывает или пробуксовывает, после этого были замечены потертости на внешней стороны шины справа. Думали ступичные подшипники, поменяли, но неисправность осталась. Записала видео

    https://youtu.be/qTN1I0r5ptU

    Неисправность слушна сначала и повторяется до 10 секунды

    Последний раз редактировалось Деликовод; 21.09.2021 в 19:17.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Деликовод
    Мое имя
    Лариса
    Мой город
    Челябинск
    Мой авто
    Mitsubishi Delica D5 2.2 Di-D (2013MY)
    Год выпуска (MY)
    2013
    Регистрация
    14.11.2017
    Сообщений
    275
    Поблагодарил(а)
    89
    Получено благодарностей: 129 (сообщений: 68).
    Вчера были на диагностике. Это не шрусы. Звук идёт как оказалось в районе воздушного фильтра. Конечно же сказали что это турбина шумит, но ещё не критично и можно поездить, чему мы на сегодняшний день не очень верим. Ещё подозрение на патрубок, идущий от интеркуллера на дросель, явно не видно что с ним, будем снимать бампер и смотреть. Ещё мастер цеха, который сидел в машине и газовал при поиске неисправности так надавил на педаль газа - паразит одним словом- что из под капота повалил очень сильный дым, машина была поднята и не было видно с какого места. Я понюхала но запаха выхлопных не было, хотя основной запах мог уйти вверх. Пока так.
    Последний раз редактировалось Деликовод; 24.09.2021 в 09:52.

  3. #3
    Завсегдатай
    Мое имя
    Алексей
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.2 HDi DCS
    Регистрация
    25.05.2011
    Сообщений
    275
    Поблагодарил(а)
    54
    Получено благодарностей: 37 (сообщений: 32).
    Цитата Сообщение от Деликовод Посмотреть сообщение
    Вчера были на диагностике. Это не шрусы. Звук идёт как оказалось в районе воздушного фильтра. Конечно же сказали что это турбина шумит, но ещё не критично и можно поездить, чему мы на сегодняшний день не очень верим. Ещё подозрение на патрубок, идущий от интеркуллера на дросель, явно не видно что с ним, будем снимать бампер и смотреть. Ещё мастер цеха, который сидел в машине и газовал при поиске неисправности так надавил на педаль газа - паразит одним словом- что из под капота повалил очень сильный дым, машина была поднята и не было видно с какого места. Я понюхала но запаха выхлопных не было, хотя основной запах мог уйти вверх. Пока так.
    Надо проверить патрубок от турбины до интеркулера. Владельцы дизелелей Пежо уже столкнулись с этой проблемой.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Деликовод
    Мое имя
    Лариса
    Мой город
    Челябинск
    Мой авто
    Mitsubishi Delica D5 2.2 Di-D (2013MY)
    Год выпуска (MY)
    2013
    Регистрация
    14.11.2017
    Сообщений
    275
    Поблагодарил(а)
    89
    Получено благодарностей: 129 (сообщений: 68).
    Дизельные делики как оказывается тоже имеют патрубковую болезнь. Если сможем попробуем этот патрубок снять и посмотреть, промыть, подлезть к нему только не просто.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Деликовод
    Мое имя
    Лариса
    Мой город
    Челябинск
    Мой авто
    Mitsubishi Delica D5 2.2 Di-D (2013MY)
    Год выпуска (MY)
    2013
    Регистрация
    14.11.2017
    Сообщений
    275
    Поблагодарил(а)
    89
    Получено благодарностей: 129 (сообщений: 68).
    Вчера снимали бампер. Проверили все патрубки за ним, внешне никаких повреждений нет и подозрительных пятен тоже. Снимали один маленький патрубок от интеркуллера, помяли его никаких повреждений нет и сидел крепко, одели затянули. Я прокатилась для проверки неисправности, она не ушла. Хотели снять патрубок идущий на дросель, но заметили потек на том патрубке, который только что снимали, насторожились, подтянули ещё хомуты и решили остальные патрубки не трогать, только протянули хомуты. В следующий раз если погода позволит будем снимать дворники и там проверять. Кроме шума в пускном тракте машина едет разгоняется, шины больше не трутся, сделали развал/схождение ещё при замене ступичных. Ещё в прошлые выходные меняли топливный фильтр, залезла в выхлопную трубу и обнаружила следы масла, расстроилась раньше всегда было сухо и гари особой не было, а после «дурака» мастера смены оно появилось. Все вытерла и теперь контролирую. Вообще какое-то количество масла допускается в воздушной системе от турбины?
    Последний раз редактировалось Деликовод; 04.10.2021 в 08:38.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Деликовод
    Мое имя
    Лариса
    Мой город
    Челябинск
    Мой авто
    Mitsubishi Delica D5 2.2 Di-D (2013MY)
    Год выпуска (MY)
    2013
    Регистрация
    14.11.2017
    Сообщений
    275
    Поблагодарил(а)
    89
    Получено благодарностей: 129 (сообщений: 68).
    Подскажите на емексе запчасти новые? Можно у них заказывать?

  7. #7
    Они пускай делают что они хотят, а мы должны делать то, что мы должны (с) ВВП Аватар для Балу
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    33,630
    Поблагодарил(а)
    6,826
    Получено благодарностей: 6,518 (сообщений: 3,650).
    Вроде да. Я пару раз заказывал.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Деликовод
    Мое имя
    Лариса
    Мой город
    Челябинск
    Мой авто
    Mitsubishi Delica D5 2.2 Di-D (2013MY)
    Год выпуска (MY)
    2013
    Регистрация
    14.11.2017
    Сообщений
    275
    Поблагодарил(а)
    89
    Получено благодарностей: 129 (сообщений: 68).
    Продолжаем разговор. В ближайшие выходные снова сняли жабо и дворники. Я за руль, муж под капот. Поднимала обороты до 3500-4000 в красную зону не пускала. Первые два раза увидела что машина дымила сизым каким-то дымом, а потом перестала. Спрашиваю откуда дым? Муж говорит - в районе двигателя, а может за ним, опасается что может и выпускной коллектор треснут. Снимаем воздушный патрубок, замкаем гофрированную часть и ничего криминального не находим. Решаем посмотреть выпускной коллектор, он накрыт кожухом ничего не видно и зеркальца нет. Муж летит в магазин. Тем временем я решила рассмотреть патрубок ещё раз и замечаю маленькую трещину в месте крепления патрубка к турбине. Думаю нашли неисправность, но сомнения остаются, ведь в патрубке происходит всасывание воздуха, откуда он вырывается наружу. Да и в патрубке есть ещё уплотнительная резиновая манжета. Ладно ремонтируем как можем повреждённое место герметиком и чёрным скотчем. Пытаемся разглядеть выпускной, с горем пополам увидели только правое крепление, оно чистое без следов гари. Собираем все на место. Первый пуск, и машина нас удивляет своим басистым звуком. На этот день работы все свернули и поехали домой. Показалась мне что машина поехала резвее прежнего и вселилась надежда. Но радость длилась недолго. Через день при активной работе педалью газа звук появился снова. Патрубок заказала и уже даже забрала, будем менять и смотреть результат.

  9. 2 пользователей сказали cпасибо Деликовод за это полезное сообщение:


  10. #9
    Завсегдатай Аватар для Деликовод
    Мое имя
    Лариса
    Мой город
    Челябинск
    Мой авто
    Mitsubishi Delica D5 2.2 Di-D (2013MY)
    Год выпуска (MY)
    2013
    Регистрация
    14.11.2017
    Сообщений
    275
    Поблагодарил(а)
    89
    Получено благодарностей: 129 (сообщений: 68).
    Забыла написать. После снятия патрубка проверили турбину - крыльчатка вращается ничего не задевает, вдоль оси люфта нет, по бокам небольшой, излишка масла вроде тоже нет, правда я уже трогала после мужа.

  11. #10
    Завсегдатай Аватар для Деликовод
    Мое имя
    Лариса
    Мой город
    Челябинск
    Мой авто
    Mitsubishi Delica D5 2.2 Di-D (2013MY)
    Год выпуска (MY)
    2013
    Регистрация
    14.11.2017
    Сообщений
    275
    Поблагодарил(а)
    89
    Получено благодарностей: 129 (сообщений: 68).
    Дополню описание
    Когда снимали патрубок в месте крепления его к холодной части турбины, развалилась, рассыпалась резиновая прокладка и вывалилась стальная втулка-ограничитель крепления

    Вложение 63318
    стрелками обозначила место и втулку

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6448.jpg
Просмотров: 3
Размер:	142.6 Кб
ID:	63320
    вот такая трещина

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6454.jpg
Просмотров: 3
Размер:	134.2 Кб
ID:	63321
    так отремонтировали, ничего не дало

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6537.jpg
Просмотров: 3
Размер:	147.7 Кб
ID:	63322
    резиновый уплотнитель деформировало

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6532.jpg
Просмотров: 6
Размер:	138.1 Кб
ID:	63323

    Вложение 63319

    В емексе успела купить патрубок вроде за 9500 и доставили за неделю, в то время в автодоке можно было купить больше чем за 13000 и с доставкой 33 дня
    Решили заменить хомуты

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6533.jpg
Просмотров: 4
Размер:	127.3 Кб
ID:	63324
    Хомут крепления к турбине

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6573.jpg
Просмотров: 7
Размер:	208.8 Кб
ID:	63325

    Хомут крепления к воздушному фильтру, ждали долго
    Последний раз редактировалось Деликовод; 04.12.2021 в 19:59.

  12. 1 пользователь сказал cпасибо Деликовод за это полезное сообщение:


  13. #11
    Завсегдатай Аватар для Деликовод
    Мое имя
    Лариса
    Мой город
    Челябинск
    Мой авто
    Mitsubishi Delica D5 2.2 Di-D (2013MY)
    Год выпуска (MY)
    2013
    Регистрация
    14.11.2017
    Сообщений
    275
    Поблагодарил(а)
    89
    Получено благодарностей: 129 (сообщений: 68).
    Новый патрубок устанавливался на турбину с большим усилием и без смазки одеть его не получалось. Во избежании преждевременного образования трещины пользовались динамометрическим отверткой и затягивали в соответствии с мануалом и устанавливали хомут тоже строго по чертежу

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6523.PNG
Просмотров: 1
Размер:	473.3 Кб
ID:	63326

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6526.jpg
Просмотров: 2
Размер:	89.6 Кб
ID:	63327

    продолжение следует

  14. 1 пользователь сказал cпасибо Деликовод за это полезное сообщение:


  15. #12
    Завсегдатай Аватар для Деликовод
    Мое имя
    Лариса
    Мой город
    Челябинск
    Мой авто
    Mitsubishi Delica D5 2.2 Di-D (2013MY)
    Год выпуска (MY)
    2013
    Регистрация
    14.11.2017
    Сообщений
    275
    Поблагодарил(а)
    89
    Получено благодарностей: 129 (сообщений: 68).
    Продолжаю

    В следующие свободные выходные поменяли задние тормозные колодки. По окончании настаиваю, чтобы муж полез в яму и попытался разглядеть выпускной коллектор. Нехотя он спускается, ворчит, но потом выясняется – я была права, подозревая коллектор в неисправности. Я светила с верху под капотом, он снизу разглядывал и нашел место, покрытое сажей.

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7965.jpg
Просмотров: 6
Размер:	112.8 Кб
ID:	63700

    Стали думать, как проблему решить. Тут форумчанин дизелист написал на форуме мол заварил трещину в коллекторе, не снимая его с машины. Я тут же ухватилась за такое решение. Решили попробовать. Договорились со знакомым сварщиком. 5 ноября загнали Делику в гараж и опять давай разбирать – дворники, жабо, патрубок, воздушный фильтр, сняли шланг с вакуумного насоса, левый защитный кожух коллектора. Отсоединили шланг с охлаждающей жидкостью на двигателе, оттуда слилось около литра жидкости. Собирали частями в маленькую емкость и сливали в чистую бутылку, а последние капли капали уже на тряпку. Кстати охлаждающая жидкость в отличном состоянии, даже цвет не изменила. Затем насколько видно было зачистили трещину дремелем.

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6607.jpg
Просмотров: 9
Размер:	173.2 Кб
ID:	63698

    Утром следующего дня привезли сварщика. Он понырял под капот и для удобства сварки пришлось отводить в сторону трубки с тормозной жидкостью – открутили их вместе с бачком и кронштейном.

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6610.jpg
Просмотров: 4
Размер:	203.2 Кб
ID:	63701

    Так же мешался толстый жгут проводки. Для отвода жгута, пришлось снимать не только блок ЭБУ, но и площадку опирания корпуса воздушного фильтра. Под площадкой расположена левая опора двигателя.

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6612.jpg
Просмотров: 2
Размер:	242.0 Кб
ID:	63699

    Он варил полуавтоматом. Найти специальную жаропрочную проволоку у нас не получилось, а у него была только обычная. На сколько позволял держак сварочного трещина была проварена. К вечеру все собрали обратно. Теперь процесс сборки происходит у нас уже много быстрее. Поехали домой и начался прожиг. Машина поехала замечательно, но испытывать нагрузкой ее я не стала, сложилось впечатление что мы победили неисправность.

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6614.jpg
Просмотров: 5
Размер:	210.4 Кб
ID:	63697

    Следующим утром магические сутки закончились и все повторилось. Я очень надеялась, что трещина коллектора это и есть наша «загадочная неисправность». Настроение было испорчено, большое разочарование. Неужели коллектор опять треснул так быстро, а может нужно было варить специальной жаропрочной проволокой, или ещё где есть выход выхлопных газов? На сегодняшний момент одни вопросы. Решили больше машину не дергать. Скоро очередная замена масла, проверим место сварки на наличие сажи. Пока выписала все запчасти для замены коллектора и подсчитана примерная смета.
    А теперь основные симптомы неисправности
    1) при активном наборе скорости/старте при горячем двигателе машина издает своеобразный звук, если продолжить давить на педаль газа, то машина начинает дергаться;
    2) если двигатель холодный машина набирает обороты - больше 2000 и разгоняется хорошо, но резко на холодном двигателе не езжу;
    3) если происходит прожиг, то машина тоже хорошо разгоняется и набирает обороты. Как только он заканчивается, история сразу же повторяется – см. п.1.
    4) при холодном пуске – температура может быть, как минус 1, так и минус 20 – появляется запах выхлопа в районе правого колеса, причем буквально сразу после запуска, затем пропадает;
    5) если машина двигается со скоростью более 50 км/ч, то дальнейшее ускорение может происходить в обычном режиме, без завываний и дерганий;

    сделала видео последовательности сварки коллектора прямо на машине

    https://youtu.be/GVoVDfQavyk
    Трещина в выпускном коллекторе. Ремонт - сварка трещины не снимая коллектора с машины
    Миниатюры Миниатюры IMG_7964.jpg‎  
    Последний раз редактировалось Деликовод; 03.01.2022 в 18:33.

  16. 1 пользователь сказал cпасибо Деликовод за это полезное сообщение:


  17. #13
    Завсегдатай Аватар для Деликовод
    Мое имя
    Лариса
    Мой город
    Челябинск
    Мой авто
    Mitsubishi Delica D5 2.2 Di-D (2013MY)
    Год выпуска (MY)
    2013
    Регистрация
    14.11.2017
    Сообщений
    275
    Поблагодарил(а)
    89
    Получено благодарностей: 129 (сообщений: 68).
    почему-то фото перевернутые

  18. #14
    Завсегдатай
    Мое имя
    Алексей
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.2 HDi DCS
    Регистрация
    25.05.2011
    Сообщений
    275
    Поблагодарил(а)
    54
    Получено благодарностей: 37 (сообщений: 32).
    Цитата Сообщение от Деликовод Посмотреть сообщение
    почему-то фото перевернутые
    Сериальная проблема. Слежу.желаю хепи Энда.

  19. #15
    Завсегдатай Аватар для Деликовод
    Мое имя
    Лариса
    Мой город
    Челябинск
    Мой авто
    Mitsubishi Delica D5 2.2 Di-D (2013MY)
    Год выпуска (MY)
    2013
    Регистрация
    14.11.2017
    Сообщений
    275
    Поблагодарил(а)
    89
    Получено благодарностей: 129 (сообщений: 68).
    Вот и прошел еще один год. Зима выдалась не холодная, температура ниже минус 25 градусов не опускалась, машина всегда заводилась никаких сюрпризов и проблем не происходило.
    Загадочная неисправность так же никуда не делась. Всю зиму машиной охала и периодически запуск сопровождался кратковременным запахом выхлопа. В апреле при замене масла необходимо было прояснить ситуацию с трещиной выпускного коллектора. С горем пополам, без разбора, добрались до трещины, но принципиального ответа это не дало. Трещина выглядела целой и не имела следов сажи, решили видимо без демонтажа коллектора не обойтись.

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: KINU4812.JPG
Просмотров: 8
Размер:	86.6 Кб
ID:	64259

    Буквально через неделю, другую наткнулась на информацию о новых отзывных компаниях в Японии.
    Первая от 17 февраля 2022 года о трещине в выпускном коллекторе:

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7015.JPG
Просмотров: 6
Размер:	123.0 Кб
ID:	64257

    Причина - в выпускном коллекторе конструкция патрубка для EGR (устройство рециркуляции отработавших газов) несоответствующая, поэтому приваренная часть патрубка из-за многократного теплового расширения и сжатия выпускного коллектора из-за тепловой нагрузки при срабатывании системы очистки отработавших газов работает, может треснуть. Поэтому из треснутой детали может вытекать выхлопной газ.
    Решение - замените все транспортные средства и выпускные коллекторы контрмерами. Кроме того, как только детали будут готовы, мы повторно сообщим вам о замене деталей.
    Вывод: вскоре появится модернизированный выпускной коллектор.

    Вторая от 17 февраля 2022 года о турбокомпрессоре

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7016.jpg
Просмотров: 4
Размер:	209.8 Кб
ID:	64258

    Причина - в турбокомпрессоре имеется дефект посадки уплотнительного кольца на стыке корпуса, и в зависимости от разброса точности деталей уплотнение может выйти из строя в процессе эксплуатации. Поэтому выхлопные газы могут просачиваться через дефектное уплотнение.
    Решение - Проверьте серийные номера всех транспортных средств и турбокомпрессоров и замените целевые контрмерами. Кроме того, как только детали будут готовы, мы повторно сообщим вам о замене деталей.

    Третья от 21 февраля об управлении двигателем.
    Причина - в ЭБУ двигателя программа регулярной очистки устройства очистки отработавших газов не подходит, поэтому оно не работает нормально в некоторых средах и условиях использования, а компонент серы в отработавших газах, прилипший к катализатору, удаляется. сделано. Поэтому может ухудшиться работа катализатора и увеличиться количество оксидов азота, содержащихся в отработавших газах.
    Решение - Перепишите программу управления всеми транспортными средствами и ЭБУ двигателя в соответствии со спецификациями мер противодействия.
    Вывод в нашем случае выполнить эту отзывную невозможно.

    В результате всей этой информации наша «загадочная неисправность» получила еще одного претендента на изучение – турбокомпрессор.

    Наступила весна, как-то попробовала проехать на машине более активно и в результате получилось. Делика разогналась и поднимала обороты больше 2000, а порог, на котором зимой наступали завывания и дерганья, проявился в секундном провале с последующим достаточно резким ускорением. С тех пор стараюсь разгоняться активней, запах выхлопа сразу после запуска при положительных температурах утром не появляется. На этих выходных нужно было съездить в Златоуст 160 км в одну сторону. Деличка отлично вела себя во всех ситуациях и в гору на 120 км/ч порхала как бабочка. Нельзя сказать, что произошло самоизлечение, неисправность спряталась и о себе дает знать только посторонним звуком.

  20. 3 пользователей сказали cпасибо Деликовод за это полезное сообщение:


  21. #16
    Они пускай делают что они хотят, а мы должны делать то, что мы должны (с) ВВП Аватар для Балу
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    33,630
    Поблагодарил(а)
    6,826
    Получено благодарностей: 6,518 (сообщений: 3,650).
    Цитата Сообщение от Деликовод Посмотреть сообщение
    наткнулась на информацию о новых отзывных компаниях в Японии
    Для любителей поиска Вуду, шаманов и поковыряться на ипонских технических сайтах
    Учу поиску. Дорого. С гарантией! ==>>> Подробнее тут

    Навигатор по автомобилю и FAQ по системам для новичков и гостей форума:
    • Путеводитель Mitsubishi Eclipse Cross ==>>>
    • Путеводитель Mitsubishi ASX, Peugeot 4008, Citroen C4 Aircross ==>>>
    • Путеводитель Mitsubishi Outlander XL, Peugeot 4007, Citroen C-Crosser ==>>>
    • Путеводитель Mitsubishi Outlander III (2013-2015MY) ==>>>
    • Путеводитель Mitsubishi Outlander IV (2015-2019MY) ==>>>

    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier - черный - *787*190

  22. 1 пользователь сказал cпасибо Балу за это полезное сообщение:


+ Ответить в теме

Похожие темы

  1. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 27.04.2023, 20:14
  2. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 14.12.2022, 13:08
  3. Аккумулятор Mitsubishi Delica D5. АКБ Mitsubishi Delica D5. Аккумуляторная батарея Mitsubishi Delica D5
    от Деликовод в разделе Электрооборудование и электроника. Автозвук
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 10.12.2022, 20:55
  4. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 23.01.2020, 21:21
  5. Mitsubishi Delica D:5. Отзывы о Mitsubishi Delica D5. Мои впечатления о Mitsubishi Delica D5
    от Балу в разделе Мир моторов. Все познается в сравнении
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 16.10.2018, 20:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
1
Яндекс.Метрика
Поддержка MBHold