+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Загадочная неисправность

Завсегдатай Аватар для Деликовод
    Мое имя
    Лариса
    Мой город
    Челябинск
    Мой авто
    Mitsubishi Delica D5 2.2 Di-D (2013MY)
    Год выпуска (MY)
    2013
    Поблагодарил(а)
    79
    Получено благодарностей: 105 (сообщений: 55).

Загадочная неисправность

Недавно проявилась неисправность - при разгоне слышен странный звук как будто что-то проскальзывает или пробуксовывает, после этого были замечены потертости на внешней стороны шины справа. Думали ступичные подшипники, поменяли, но неисправность осталась. Записала видео

https://youtu.be/qTN1I0r5ptU

Неисправность слушна сначала и повторяется до 10 секунды
    Последний раз редактировалось Деликовод; 21.09.2021 в 19:17.

Мое имя
    Лариса
    Мой город
    Челябинск
    Мой авто
    Год выпуска (MY)
    2013
    Поблагодарил(а)
    79
    Вчера были на диагностике. Это не шрусы. Звук идёт как оказалось в районе воздушного фильтра. Конечно же сказали что это турбина шумит, но ещё не критично и можно поездить, чему мы на сегодняшний день не очень верим. Ещё подозрение на патрубок, идущий от интеркуллера на дросель, явно не видно что с ним, будем снимать бампер и смотреть. Ещё мастер цеха, который сидел в машине и газовал при поиске неисправности так надавил на педаль газа - паразит одним словом- что из под капота повалил очень сильный дым, машина была поднята и не было видно с какого места. Я понюхала но запаха выхлопных не было, хотя основной запах мог уйти вверх. Пока так.
    Последний раз редактировалось Деликовод; 24.09.2021 в 09:52.

Завсегдатай
    Мое имя
    Алексей
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.2 HDi DCS
    Поблагодарил(а)
    54
    Получено благодарностей: 34 (сообщений: 30).
    Цитата Сообщение от Деликовод Посмотреть сообщение
    Вчера были на диагностике. Это не шрусы. Звук идёт как оказалось в районе воздушного фильтра. Конечно же сказали что это турбина шумит, но ещё не критично и можно поездить, чему мы на сегодняшний день не очень верим. Ещё подозрение на патрубок, идущий от интеркуллера на дросель, явно не видно что с ним, будем снимать бампер и смотреть. Ещё мастер цеха, который сидел в машине и газовал при поиске неисправности так надавил на педаль газа - паразит одним словом- что из под капота повалил очень сильный дым, машина была поднята и не было видно с какого места. Я понюхала но запаха выхлопных не было, хотя основной запах мог уйти вверх. Пока так.
    Надо проверить патрубок от турбины до интеркулера. Владельцы дизелелей Пежо уже столкнулись с этой проблемой.

Мое имя
    Лариса
    Мой город
    Челябинск
    Мой авто
    Год выпуска (MY)
    2013
    Поблагодарил(а)
    79
    Дизельные делики как оказывается тоже имеют патрубковую болезнь. Если сможем попробуем этот патрубок снять и посмотреть, промыть, подлезть к нему только не просто.

Мое имя
    Лариса
    Мой город
    Челябинск
    Мой авто
    Год выпуска (MY)
    2013
    Поблагодарил(а)
    79
    Вчера снимали бампер. Проверили все патрубки за ним, внешне никаких повреждений нет и подозрительных пятен тоже. Снимали один маленький патрубок от интеркуллера, помяли его никаких повреждений нет и сидел крепко, одели затянули. Я прокатилась для проверки неисправности, она не ушла. Хотели снять патрубок идущий на дросель, но заметили потек на том патрубке, который только что снимали, насторожились, подтянули ещё хомуты и решили остальные патрубки не трогать, только протянули хомуты. В следующий раз если погода позволит будем снимать дворники и там проверять. Кроме шума в пускном тракте машина едет разгоняется, шины больше не трутся, сделали развал/схождение ещё при замене ступичных. Ещё в прошлые выходные меняли топливный фильтр, залезла в выхлопную трубу и обнаружила следы масла, расстроилась раньше всегда было сухо и гари особой не было, а после «дурака» мастера смены оно появилось. Все вытерла и теперь контролирую. Вообще какое-то количество масла допускается в воздушной системе от турбины?
    Последний раз редактировалось Деликовод; 04.10.2021 в 08:38.

Мое имя
    Лариса
    Мой город
    Челябинск
    Мой авто
    Год выпуска (MY)
    2013
    Поблагодарил(а)
    79
    Подскажите на емексе запчасти новые? Можно у них заказывать?

Мое имя
    Лариса
    Мой город
    Челябинск
    Мой авто
    Год выпуска (MY)
    2013
    Поблагодарил(а)
    79
    Продолжаем разговор. В ближайшие выходные снова сняли жабо и дворники. Я за руль, муж под капот. Поднимала обороты до 3500-4000 в красную зону не пускала. Первые два раза увидела что машина дымила сизым каким-то дымом, а потом перестала. Спрашиваю откуда дым? Муж говорит - в районе двигателя, а может за ним, опасается что может и выпускной коллектор треснут. Снимаем воздушный патрубок, замкаем гофрированную часть и ничего криминального не находим. Решаем посмотреть выпускной коллектор, он накрыт кожухом ничего не видно и зеркальца нет. Муж летит в магазин. Тем временем я решила рассмотреть патрубок ещё раз и замечаю маленькую трещину в месте крепления патрубка к турбине. Думаю нашли неисправность, но сомнения остаются, ведь в патрубке происходит всасывание воздуха, откуда он вырывается наружу. Да и в патрубке есть ещё уплотнительная резиновая манжета. Ладно ремонтируем как можем повреждённое место герметиком и чёрным скотчем. Пытаемся разглядеть выпускной, с горем пополам увидели только правое крепление, оно чистое без следов гари. Собираем все на место. Первый пуск, и машина нас удивляет своим басистым звуком. На этот день работы все свернули и поехали домой. Показалась мне что машина поехала резвее прежнего и вселилась надежда. Но радость длилась недолго. Через день при активной работе педалью газа звук появился снова. Патрубок заказала и уже даже забрала, будем менять и смотреть результат.

8. 1 пользователь сказал cпасибо Деликовод за это полезное сообщение:

Мое имя
    Лариса
    Мой город
    Челябинск
    Мой авто
    Год выпуска (MY)
    2013
    Поблагодарил(а)
    79
    Забыла написать. После снятия патрубка проверили турбину - крыльчатка вращается ничего не задевает, вдоль оси люфта нет, по бокам небольшой, излишка масла вроде тоже нет, правда я уже трогала после мужа.

+ Ответить в теме