+ Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2

Тема: ASX 2.0: Топливные коррекции двигателя, работа вариатора Mitsubishi ASX, Peugeot 4008 и Citroen C4 Aircross

  1. #1
    Остановился почитать
    Мое имя
    Сергей
    Мой город
    Новосибирск
    Мой авто
    Mitsubishi ASX 2.0 CVT 4WD
    Год выпуска (MY)
    2013
    Регистрация
    05.05.2021
    Сообщений
    1
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    ASX 2.0: Топливные коррекции двигателя, работа вариатора Mitsubishi ASX, Peugeot 4008 и Citroen C4 Aircross

    Мужики, помогайте!)
    Только зарегался, если не туда пишу -просьба не кидать сразу тапками.
    Машина ASX 2,0 4b11, 4wd, СVT, 2013г. Пробег 76т. (пишу в эту тему, т.к. в родной асиксовской что-то активности совсем нет)
    Купил 1,5 года назад и можно сказать почти все эти 1,5 года маюсь с непонятными пинками. Самые ощутимые возникают (не всегда) при накате со скорости условно 40-30 кмч до 20 кмч (очевидно прекращаются при разблокировке ГТ). Толчек не однократный (как у большинства), а именно серией 2-3-4, прям подергивает машину. Появляются они не всегда (и естественно никогда, когда приезжаешь на сервис, иногда в этом режиме машина просто очень навязчиво тормозит двигателем, и на 20 кмч (разблокировка ГТ) ее отпускает. А иногда (особенно чуствуется когда ровная дорога и она вниз под уклон идет) - вот с такими толчками. Обороты двигателя в этом режиме всегда стабильные, около 1200.

    Также машина отвратительно переносит режим пробок, когда приходится ехать 0-30 км/ч с постоянным газ-торможение - она едет реально как хромая, причем не только в накате, но и при наборе скорости. Также когда активно тормозишь это происходит как-будто пошагово, не плавно (скорее всего тоже разблокировка ГТ).
    При активном разгоне, если давить не прям в пол, то тоже как-будто едва заметные подергушки бывают, если более агрессивно - то вроде норм, равномерно.
    Вроде как все указывает на варик, но спецы в 3 сервисах и при катании, и по сканеру ничего не находили. По CVTZ (езжу практически не выключая его) тоже явно каких-то косяков не прослеживается. Ошибок ни разу не выскакивало, в т.ч. нет в истории сохраненных.
    Покупал с пробегом около 60 тыщ, менял сразу все что только можно: свечи, масло в коробке со снятием поддона (счетчик деград. кстати показывал всего 8000, причем это вполне похоже на правду - я за 1,5 года /17 тыщ км. добавил всего 2100 очка - с нашим сибирским летом и новосибирскими пробками не догревается оно до 90гр.), стружки не было (так, немного маслянистой пыли на магнитах, масло вполне чистое было, фильтр грубой очистки мастер сказал что чистый и менять не нужно). Промыл дроссель (с обучением), форсунки на стенде, масло в раздатке сменил. Прошлым летом поменял топливный фильтр в баке. На днях промывку двигателя перед заменой масла замутил. Свечи потом экспериментировал (вдруг думал палево купил) ставил обратно родные NGK. Короче денег последних вбухал мама не горюй, но поведение машины меняется - дергается и хромает. Да, колеса 3 комплект, отбалансированные (а то и такой совет был)
    По CVTZ заметил что вторчиное давление редко поднимается выше 4-4,5 (хотя вроде пишут что должно легко 5,0 достигать), а также есть как будто небольшое отставание графика факта от целевого (т.е. рисунки графиков похожи, но чуть запаздывает). При остановке падает до 0,68-0,7 (т.е. вроде как и положено).

    Еще заметил по двигателю нюанс - всегда отрицательная долгосрочная коррекция, причем если до замены топливного она была в среднем -6-7, то после почти всегда держится на -12,5%. Зимой в мороз за -30 однократно вылез чек по этой теме, после сброса не появлялся. Вполне допускаю что первичная причина дерганий не в варике, а в двигателе (хотя на холостых вроде нормально работает). Похожую тему по Аутлендеру находил, там вылечилось заменой (или глушением, не помню) клапане ЕГРП, но на у нас на 2,0л его нету(.
    Вот здесь залил видео c Autoscanner:
    https://youtu.be/JnD3I9-E42Q
    вот очевидные дергания были примерно на 5:05 до 5:10 (на самом графике в видео это где-то 24:58 - 25:10). по вторичному давлению варика видно что оно плавно росло (обычно все "елочными" пиками, вверх-вниз), но также еще в этот же период видно что краткосрочная коррекция за пару секунд до этого с -8 до +11 взлетела. Здесь конечно еще не хватает графика оборотов, но программа дает только 4 графика на экран. Хз, конечно, что здесь причина следствие, а может и не в этом вовсе дело. За день до видео сбрасывал клемму с аккума, долгосроч. коррекция пару часов была повыше (-4-6), но потом все равно уползла до -11-12. По расходу бенза особых нареканий вроде нет, при средней скорости 30 вполне в 10 литров укладывается, фактически в пробках при средней 21 км/ч - около 12л. (не приус конечно, но и не сказать что прям ведрами жрет).
    В общем я уже в отчаянии, машину менять желания и финансов нет. Но и удовольствия от такой езды тоже.
    Буду рад любым полезным советам! Может тоже в целом по графику давления что скажете - мне не нравится что он скачет как ошалелый вверх вниз, но наверное так и должно быть. Смотрел у брательника на Koleos - у него в части проскальзывания ГТ график другой - он уже на 30 кмч ложится около нуля, у нас же вплоть до 40 кмч скачет от -127 до +127 (т.е. очевидно не блокируется).

    Да, еще заметил что на графике вторичного давления при торможении часто возникает "гребень" (например в видео 20:58, 21:32, 25:35 и т.д.). Тоже фиг знает - так и должно быть или все-таки варик чудит (вполне вероятно что "пошаговые" толчки при торможении - это они и есть) (но точно не при накате, многкратные).
    Заранее благодарю!

  2. #2
    Они пускай делают что они хотят, а мы должны делать то, что мы должны (с) ВВП Аватар для Балу
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    33,630
    Поблагодарил(а)
    6,826
    Получено благодарностей: 6,518 (сообщений: 3,650).
    Имхо нафиг лезть
    Толчки, пинки, рывки вариатора это обычное явление. Просто привыкнуть надо
    Учу поиску. Дорого. С гарантией! ==>>> Подробнее тут

    Навигатор по автомобилю и FAQ по системам для новичков и гостей форума:
    • Путеводитель Mitsubishi Eclipse Cross ==>>>
    • Путеводитель Mitsubishi ASX, Peugeot 4008, Citroen C4 Aircross ==>>>
    • Путеводитель Mitsubishi Outlander XL, Peugeot 4007, Citroen C-Crosser ==>>>
    • Путеводитель Mitsubishi Outlander III (2013-2015MY) ==>>>
    • Путеводитель Mitsubishi Outlander IV (2015-2019MY) ==>>>

    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier - черный - *787*190

+ Ответить в теме

Похожие темы

  1. Ответов: 53
    Последнее сообщение: 24.07.2022, 10:58
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.11.2021, 22:14
  3. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 20.02.2020, 21:16
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.02.2018, 23:20
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.06.2009, 18:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
1
Яндекс.Метрика
Поддержка MBHold