+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Стояночный тормоз Mitsubishi Delica D5

  1. #1
    Завсегдатай Аватар для Деликовод
    Мое имя
    Лариса
    Мой город
    Челябинск
    Мой авто
    Mitsubishi Delica D5 2.2 Di-D (2013MY)
    Год выпуска (MY)
    2013
    Регистрация
    14.11.2017
    Сообщений
    275
    Поблагодарил(а)
    89
    Получено благодарностей: 129 (сообщений: 68).

    Стояночный тормоз Mitsubishi Delica D5

    Не знаю точно с какого времени, начала замечать, что машина иногда не хотела резво разгоняться. Совпадало так – включала полный привод, парковалась, потом опять за руль, отключала полный привод, и машина едет не так, думала может муфта, включала и отключала ее, через расстояние все вроде становилось более-менее нормально. В последнее время обратила внимание, что после использования ножного тормоза, машина так же двигалась тяжело, но после нескольких нажатий на педаль тормоза, а возможно и влияние кочек, машина начинала ехать в том числе и накатом. В конце концов я поняла – во всем виноват стояночный тормоз, он заклинил. Заглядываем под машину, так и есть заклинил на правом заднем колесе. Первым делом решаем осмотреть на предмет возможных требуемых запчастей и пытаемся освободить правое колесо от стояночного тормоза. В ближайшую субботу – 03 апреля собираем инструмент, смазки, брызгалки, находим чистую ровную площадку. Снимаем правое колесо.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5603.jpg
Просмотров: 7
Размер:	235.7 Кб
ID:	62633

    Гайка выкрутилась хорошо. Пружинка тоже не вредничала, снялась. Рычажок – пластина закисла и не двигается. Отмачиваем ВД40. Ждем. Начинает шевелиться, но сниматься не хочет. Опять брызгаем вдшкой, ждем, шевелим, наконец снимаем.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5611.jpg
Просмотров: 5
Размер:	149.7 Кб
ID:	62634

    Пальцами подцепляем и вытаскиваем пыльник. Он целый, смазки мало, и она грязная, откладываем его в сторону.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5616.jpg
Просмотров: 4
Размер:	209.8 Кб
ID:	62635

    Шпилька, на которую крепится рычажок, покрылась ржавчиной. Одеваем рычажок и начинаем разрабатывать, периодически сбрызгиваем ВД40. На первый взгляд вроде ожила. Собираем все без пыльника, одеваем пружину. Проверяем как работает тормоз, а он всё равно плохо работает. Начинаем снова разрабатывать. Когда более-менее разработалось вручную, начинаем включать и отключать тормоз при помощи рычага из кабины. Спустя время все заработало хорошо. Снятый пыльник промываем, смазываем снаружи и кладем во внутрь Slipkote 220-R.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5619.jpg
Просмотров: 3
Размер:	91.3 Кб
ID:	62636

    Перед окончательной сборкой, место посадки шпильки сбрызгиваем проникающей смазкой.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5620.jpg
Просмотров: 3
Размер:	110.6 Кб
ID:	62638

    Рычажок очищаем от ржавчины и смазываем Slipkote 220-R.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5618.jpg
Просмотров: 3
Размер:	145.5 Кб
ID:	62637

    Собираем, проверяем, тормоз работает. На всё потратили около двух часов. На следующий день, поездив по делам почувствовала, как отлично стала ехать машина и бортовой показал снижение расхода. Потом нужно обслужить стояночный тормоз левого колеса.

  2. 3 пользователей сказали cпасибо Деликовод за это полезное сообщение:


  3. #2
    Завсегдатай Аватар для Деликовод
    Мое имя
    Лариса
    Мой город
    Челябинск
    Мой авто
    Mitsubishi Delica D5 2.2 Di-D (2013MY)
    Год выпуска (MY)
    2013
    Регистрация
    14.11.2017
    Сообщений
    275
    Поблагодарил(а)
    89
    Получено благодарностей: 129 (сообщений: 68).
    Стояночный тормоз продолжение
    Решила написать промежуточный результат борьбы за восстановление работоспособности стояночного тормоза. После реанимации тормоза на правом колесе старалась почаще его пользовать. И вот в пятницу 09 апреля запарковалась на уклоне, сходила по делам. Начинаю трогаться, а машина сдвинулась с места только после нажатия на педаль газа и со звуком, характерным для сжатых колодок. Ручник опять подзажало и прошла всего неделя. Машина двигалась более-менее хорошо и катилась накатом. Попытка номер один обойтись малой кровью не удалась. Машина мне нужна каждый день, предпринимаем попытку номер два – усовершенствуем свои первоначальные действия. Изначально после ремонта заказали резиновые колечки диаметром 9 мм, 212610 ELRING - кольцо уплотнительное по цене 19 руб. за шт.,
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5649.jpg
Просмотров: 1
Размер:	145.4 Кб
ID:	62639

    хотели дополнить пыльники дополнительным защитным уплотнением. В субботу 10 апреля принялись снова за механизм стояночного тормоза. Все разобралось хорошо. Снятый пыльник лишился больше половины смазки, были следы воды. После очистки и осмотра я обнаружила две маленькие дырочки по 1-1,5 мм, может первоначально я их не заметила. В этот раз муж решил попробовать загнать во внутрь шпильки рычажка смазку при помощи шприца, там, где образуется ржавчина.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5650.jpg
Просмотров: 0
Размер:	177.8 Кб
ID:	62640

    Смазка Slipkote 220-R оказалась не очень подходящей, теперь использовали смазку для направляющих суппорта NIGLUBE RX-2 номер 000041000, которую применяли при обслуживании передних суппортов. Насколько много получилось вдавить смазку во внутрь неизвестно, но какое-то количество всё-таки проникло туда. Одели на шпильку резиновое колечко, встало плотно, как и хотели. Временно установили старый пыльник, набив его смазкой. Заказала ремкомплекты, но менять пыльники (а может и не только их) будем после возвращения мужа с командировки. О результатах обязательно расскажу, а у тех, у кого машины моложе 2016 таких проблем возможно уже не будет, так как наша машина одна из первых, выпущенных и поэтому этот случай является очередной пропущенной отзывной компанией. продолжение следует.

  4. 3 пользователей сказали cпасибо Деликовод за это полезное сообщение:


  5. #3
    Завсегдатай Аватар для Деликовод
    Мое имя
    Лариса
    Мой город
    Челябинск
    Мой авто
    Mitsubishi Delica D5 2.2 Di-D (2013MY)
    Год выпуска (MY)
    2013
    Регистрация
    14.11.2017
    Сообщений
    275
    Поблагодарил(а)
    89
    Получено благодарностей: 129 (сообщений: 68).
    В последних числах мая заметили, что подклинил стояночный тормоз на левом колесе, пошевелив рычажок немного ослабили клин. Последний раз стояночный тормоз на правом колесе разрабатывали в мае, по прошествии месяца, ручник работал исправно. Все ремкомплекты были давно закуплены – 4605В850 – рычаг механизма стояночного тормоза правый 570 руб., 4605В849 – левый – 477 руб. В ближайшую субботу 5 июня приступили к выполнению отзывной компании по «ручнику». Порядок работ я описывала выше. Для наглядности сделала видео.

    https://youtu.be/VrjXx3pFLVQ

  6. #4
    Завсегдатай Аватар для Деликовод
    Мое имя
    Лариса
    Мой город
    Челябинск
    Мой авто
    Mitsubishi Delica D5 2.2 Di-D (2013MY)
    Год выпуска (MY)
    2013
    Регистрация
    14.11.2017
    Сообщений
    275
    Поблагодарил(а)
    89
    Получено благодарностей: 129 (сообщений: 68).
    Размеры резинового колечка из ремкомплекта, толщиной 2 мм

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5914.jpg
Просмотров: 0
Размер:	181.7 Кб
ID:	62834

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5923.jpg
Просмотров: 0
Размер:	165.5 Кб
ID:	62835
    упаковка от смазки

    Еще перед выполнением работ по стояночному тормозу, заметила, что педаль тормоза как-то излишне подвижна, думала о необходимости подтянуть тросик. После - педаль стала более упругой, уменьшился свободный ход.
    Последний раз редактировалось Деликовод; 07.06.2021 в 20:41.

  7. 1 пользователь сказал cпасибо Деликовод за это полезное сообщение:


+ Ответить в теме

Похожие темы

  1. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 27.04.2023, 20:14
  2. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 14.12.2022, 13:08
  3. ASX: Стояночный тормоз Peugeot 4008, Mitsubishi ASX, Citroen C4 Aircross
    от AlSolovi в разделе Ходовая часть
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 04.10.2022, 01:27
  4. Ответов: 90
    Последнее сообщение: 06.04.2021, 09:15
  5. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.08.2018, 00:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
1
Яндекс.Метрика
Поддержка MBHold