+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7

Тема: 4B11 (2.0 л): Чистка дроселя. Промывка дроссельной заслонки. Промывка форсунок. Промывка инжектора. Промывка топливной системы Mitsubishi Outlander XL, Peugeot 4007, Citroen C-Crosser 4B11 (2.0 л)

  1. #1
    Они пускай делают что они хотят, а мы должны делать то, что мы должны (с) ВВП Аватар для Балу
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    33,630
    Поблагодарил(а)
    6,826
    Получено благодарностей: 6,518 (сообщений: 3,650).
    Навигатор темы
    Промывка дроссельной заслонки Mitsubishi Outlander XL 2.0 (4B11). Чистка дроссельной заслонки Mitsubishi Outlander XL 2.0 (4B11).
    Промывка дроссельной заслонки Citroen C-Crosser 2.0 (4B11). Чистка дроссельной заслонки Citroen C-Crosser 2.0 (4B11).
    Промывка дроссельной заслонки Peugeot 4007 2.0 (4B11). Чистка дроссельной заслонки Peugeot 4007 2.0 (4B11).
    Промывка форсунок Mitsubishi Outlander XL 2.0 (4B11).
    Промывка форсунок Citroen C-Crosser 2.0 (4B11). Промывка форсунокPeugeot 4007 2.0 (4B11).
    Промывка топливной системы 4B11 (2.0 л) Mitsubishi Outlander XL, Citroen C-Crosser и Peugeot 4007. Снятие форсунок и рампы


    Часто возникают вопросы по поводу чистки дроссельной заслонки:
    Чем загрязняется дроссельная заслонка? Почему это происходит? Что делать, чтобы дроссельная заслонка не загрязнялась слишком быстро? Как часто надо чистить дроссельную заслонку? Чем можно промыть дроссель? Надо ли снимать дроссель для промывки? Я недавно промывал инжектор, надо ли мне чистить дроссель? Кратко ответы на эти вопросы сведены тут #post338544

    Симптомы грязной дроссельной заслонки #post323332

    После чистки дроссельной заслонки заслонки необходимо произвести обучение регулятора холостого хода! Подробная инструкция (данные Service Manual)
    Для машин с АКПП/CVT: Для этого заведите, поставьте АКПП на N, заглушите, заведите на N, прогрейте до рабочей температуры.
    Для машин с МКПП: включить зажигание на 10 сек, РХХ выставит шаги заново, выключить зажигание на 10 сек и можно заводить, всё будет работать.

    Ошибка P0725 #post240579

    Чистка дроссельной заслонки. Отчеты одноклубников: сергей589, CrosserMan, dsalko
    Промывка форсунок. Промывка инжектора. Отчет

    Датчик массового расхода топлива и дроссельная заслонка Mitsubishi Outlander XL. Коды запасных частей #post105574
    Датчик массового расхода топлива и дроссельная заслонка Peugeot/Citroen. Коды запасных частей #post105575



  2. 1 пользователь сказал cпасибо Балу за это полезное сообщение:


  3. #2
    Главный Шумоизолог Клуба Аватар для сергей589
    Мое имя
    Сергей
    Мой город
    Павловский Посад
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 2.4 CVT
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    2,979
    Поблагодарил(а)
    183
    Получено благодарностей: 843 (сообщений: 462).

    Промывка топливной системы 4B11 (2.0 л): промывка дроссельной заслонки и промывка форсунок. Снятие форсунок и рампы.

    В общем сегодня снял форсунки и отвез на стенд для промывки форсунок т.к. не хотел я на авто мыть ибо есть минусы ..если мыть на авто (не снимая), то не видно распыла форсунок + результат может быть не полным. + загаживание свечей и возможно масла (зависит от химии)..а вот снятые стенд прогоняет в авто режиме..сначала керасином тесты на герметичность, распыл, производительность..потом промывка химией (мне мыли ликви молли) и я сам стоял и смотрел процесс (где то 1 час). Забыл в спешке фотик в гараже ибо хотел видео стенда сделать.
    Основные причины:
    • форсунка не открывается при подаче открывающих импульсов
    • форсунка не закрывается («льет») при отсутствии открывающих импульсов
    • форма факела распыла не соответствует норме или вообще отсутствует (бензин льется струйкой)
    • производительность отличается от номинальной в большую или меньшую сторону; имеет место большой разброс производительностей форсунок одного автомобиля.
    стенд задает разные параметры импульсов (открытие и закрытие игли) что на авто никогда не сделать отсюда и разница в конечном результате.
    Хотя меня форсунки не беспокоили да и химию я лью с нуля в авто - но жажда снять и проверить не давала покоя. тем более на стенде мне обьявили 1600р. что мне показалось вполне приличным (да и стенд "нулячий")
    В общем далее фото разборки, снятия и чистки дросселя.
    По дросселю можно снять целиком, я не стал ибо не давно чистил. Все болты потом посадил на резьбовой герметик.
    Сразу скажу что результат есть: это типа как многие тут пишут после чип тюнинга от ежа..(по мне так показалось)..так что форсунки после 40 и выше т.км мыть надо..ультразвуком я не стал мыть ибо он не всем подходит да и испортить форсунку можно при неправильном подходе.
    Чистка форсунок таким методом имеет ряд недостатков, в частности изоляция обмотки электромагнита, может быть повреждена при ультразвуковой обработке, а так же в момент подачи импульсов есть риск микросварок между деталями форсунки, а это незамедлительно выведет её из строя. .
    p.s. пару фоток где то потерял. и по дроссель. я чистил 10т.км назад поэтому он не самый грязный..темже у кого ни разу форсунки не чищены и дроссель. думаю в разы грязней будет(зависит от пробега).
    Миниатюры Миниатюры Фото1022.jpg‎   Фото1000.jpg‎   Фото999.jpg‎   Фото993.jpg‎   Фото995.jpg‎   Фото996.jpg‎   Фото992.jpg‎   Фото1003.jpg‎   Фото1002.jpg‎   Фото1001.jpg‎  

    Фото1006.jpg‎   Фото1012.jpg‎   Фото1008.jpg‎   Фото1009.jpg‎   Фото1014.jpg‎   Фото1015.jpg‎   Фото1016.jpg‎   Фото1017.jpg‎   Фото1020.jpg‎   Фото1021.jpg‎  

    89299944065 мой тел.
    шумоизоляция
    фото отчет каждому.инфо тут
    сайт avtoposad.ru
    чистка системы кондиционера(испарителя)( запах животных бактерии) на фирменном оборудовании с озонированием wynns Aircomatic

  4. #3
    Уже не мальчик, но еще не...... Аватар для 406
    Мое имя
    Юрий
    Мой город
    Гольяново
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 2.4 MT
    Год выпуска (MY)
    2007
    Регистрация
    24.05.2008
    Сообщений
    4,593
    Поблагодарил(а)
    2,193
    Получено благодарностей: 1,968 (сообщений: 1,258).
    Чем загрязняется дроссельная заслонка? Почему это происходит? Что делать, чтобы дроссельная заслонка не загрязнялась слишком быстро? Как часто надо чистить дроссельную заслонку? Чем можно промыть дроссель? Надо ли снимать дроссель для промывки? Я недавно промывал инжектор, надо ли мне чистить дроссель?

    Цитата Сообщение от Балу Посмотреть сообщение
    Чем загрязняется дроссельная заслонка?
    Основной источник загрязнения дроссельной заслонки — вентиляция картера. В картере накапливаются газы, состоящие из масляной пыли, отработанных газов, и топлива, которое не успело сгореть в цилиндрах.
    В соответствии с современными экологическими требованиями, конструкторами принято решение отправлять эти газы обратно в цилиндры, с целью их дожигания. Газы проходят через маслоотделитель, но небольшой процент масла все же остаётся в них. Путь их к цилиндрам как раз лежит через дроссельную заслонку.
    Оседание пыли в дроссельной заслонке - следующий источник загрязнения.
    В камере на заслонке происходит смешивание масляной пыли с пылью обычной. Эта чёрная, липкая масса и оседает в рабочем пространстве дросселя, через которое воздух идёт в двигатель. Образовавшийся слой влияет на диаметр, а следовательно, и на пропускную способность дросселя. Это влияет на работу двигателя, его реакцию на резкое нажатие педали газа. Кроме того, маслянистая смесь может попасть на клапан ХХ, что неблаготворно влияет на ход холостых оборотов. Поэтому и нужно чистить дроссель от нежелательных образований внутри её.


    Симптомы грязной дроссельной заслонки обычно такие:
    - машина плохо тянет с "низов", плавают обороты холостого хода, машины с автоматической трансмиссией, иногда, дергаются при разгоне.
    - При забитой дроссельной заслонке наблюдается некоторая заторможенность реакции на педаль газа. Двигатель с чистой заслонкой реагирует на нажатие акселератора гораздо живее.
    - Скопившаяся грязь в дросселе ограничивает поток воздуха, и может стать причиной неплавной работы мотора на холостых оборотах, обороты «плавают».
    - Может наблюдаться подёргивание автомобиля при малых оборотах и скоростях
    - При очень высокой степени загрязнения возможны несанкционированные остановки двигателя, т. е. автомобиль глохнет.
    - Расход топлива. ЭБУ (компьютер) двигателя, распознав слишком слабый поток воздуха, увеличивает холостые обороты, тем самым увеличивая расход топлива.


    Почему это происходит?
    На стенках дроссельной заслонки обрастает всевозможными отложениями, из-за этого на малых углах открытия дроссельной заслонки начинает проходить меньше воздуха, чем рассчитывал завод, из за этого теряется тяга на низких оборотах двигателя. После чистки дросселя и сброса адаптаций многие отмечают уменьшение расхода.


    Что делать, чтобы дроссельная заслонка не загрязнялась слишком быстро
    Её состояние будет зависеть от частоты замены воздушного фильтра, использования качественного масла ДВС, и исправности маслоотделителя системы рециркуляции картерных газов. В целом, процедура чистки не трудоёмкая и не дорогостоящая. Поэтому, при возникновении указанных выше симптомов, да и просто, при прохождении ТО рекомендуется проверять состояние дроссельной заслонки. Ресурс у самого узла очень высокий, но следить за ним стоит, так как он выполняет достаточно важную и тонкую работу.


    Как часто надо чистить дроссельную заслонку?
    Тут мнения расходятся. Единого мнения нет. Загрязнение дроссельной заслонки – явление естественное для неё. Чистка дросселя, в зависимости от условий эксплуатации производится достаточно редко, примерно раз в 100 тыс. км пробега. Степень загрязнения легко определить на глаз, и если металл внутри покрыт чёрным жирным слоем грязи, то пора чистить.
    Если на авто дроссель совмещен с регулятором холостого хода, то регулятор холостого хода тоже стоит промыть

    Чем можно промыть дроссель?
    Дроссель легче всего чистить очистителем карбюратора. Пальцем открываем дроссельную заслонку и очистителем карбюратора вымываем всю грязь. Можно так же вместе с очистителем использовать мягкую тряпочку. Если решите снимать дроссель, то чистить можно и растворителем и кисточкой. При использовании очитителя карбюратора лучше одевать очки, так как очиститель находится в балоне под давлением, и при промывке разлетается во все стороны.


    Надо ли снимать дроссель для промывки?
    Для промывки дросселя снимать его не обязательно. Да, промывка со снятием более качественная, можно вымыть больше грязи. Если дроссельная заслонка с регулятором холостого хода, то чистить РХХ на авто будет не удобно. Как показывает практика вполне хватает промывки дросселя без снятия с авто. Из плюсов мытья без снятия — нет вероятности порвать прокладку между впускным коллектором и дроссельной заслонкой. Так же чистить дроссель без снятия можно на горячем двигателе.


    Я недавно промывал инжектор, надо ли мне чистить дроссель?
    Да, чистить дроссель после чистки инжектора нужно. При промывке инжектора чистятся только форсунки, топливная рампа, впускные клапана, камера сгорания. Дроссель не чиститься, если только масте его вам не почистил.
    Мудрость не всегда приходит с возрастом. Бывает, что возраст приходит один.

  5. 1 пользователь сказал cпасибо 406 за это полезное сообщение:


  6. #4
    Уже не мальчик, но еще не...... Аватар для 406
    Мое имя
    Юрий
    Мой город
    Гольяново
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 2.4 MT
    Год выпуска (MY)
    2007
    Регистрация
    24.05.2008
    Сообщений
    4,593
    Поблагодарил(а)
    2,193
    Получено благодарностей: 1,968 (сообщений: 1,258).
    Грязная заслонка, симптомы

    Цитата Сообщение от Балу Посмотреть сообщение
    Симптомы грязной дроссельной заслонки обычно такие:
    - машина плохо тянет с "низов", плавают обороты холостого хода, машины с автоматической трансмиссией, иногда, дергаются при разгоне.
    - При забитой дроссельной заслонке наблюдается некоторая заторможенность реакции на педаль газа. Двигатель с чистой заслонкой реагирует на нажатие акселератора гораздо живее.
    - Скопившаяся грязь в дросселе ограничивает поток воздуха, и может стать причиной неплавной работы мотора на холостых оборотах, обороты «плавают».
    - Может наблюдаться подёргивание автомобиля при малых оборотах и скоростях
    - При очень высокой степени загрязнения возможны несанкционированные остановки двигателя, т. е. автомобиль глохнет.
    - Расход топлива. ЭБУ (компьютер) двигателя, распознав слишком слабый поток воздуха, увеличивает холостые обороты, тем самым увеличивая расход топлива.
    Мудрость не всегда приходит с возрастом. Бывает, что возраст приходит один.

  7. #5
    Бурбулятор Аватар для Romanson
    Мое имя
    Роман
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Пыж 4007 2.2DCS +Пыжик 4008 2.0 CVTчип +Пыжик 207СС
    Год выпуска (MY)
    2010
    Регистрация
    01.02.2012
    Сообщений
    8,604
    Поблагодарил(а)
    2,711
    Получено благодарностей: 2,551 (сообщений: 1,828).
    Для 2.0 в помощь

    Цитата Сообщение от Балу Посмотреть сообщение
    ПРОЦЕДУРА АДАПТАЦИИ ПАРАМЕТРОВ УПРАВЛЕНИЯ ДЛЯ РЕЖИМА ХОЛОСТОГО ХОДА НА ДВИГАТЕЛЯХ MPI

    Инструкция M1001011801451

    ЦЕЛЬ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ
    При замене блока управления двигателя или при инициализации адаптируемых параметров управления двигателем, работа двигателя на холостом ходу будет нестабильной, т.к. процедура адаптации параметров управления двигателем не завершена. В этом случае необходимо выполнить нижеописанные процедуры для адаптации параметров управления двигателем на режиме холостого хода.

    ПРОЦЕДУРА АДАПТАЦИИ
    1. Запустите двигатель и прогрейте его до температуры охлаждающей жидкости не менее 80°C.
    Когда температура охлаждающей жидкости двигателя составляет не менее 80°C, прогревать его нет необходимости, если выключатель зажигания находится в положении "ON".
    2. Переведите выключатель зажигания в положение "LOCK" (OFF) и остановите двигатель.
    3. По истечении не менее чем 10 секунд повторно запустите двигатель.
    4. Дайте двигателю поработать в течении 10 минут при указанных ниже условиях, после чего убедитесь, что работа двигателя стала устойчивой.
    - Коробка передач: Диапазон "P"
    - Состояние приборов освещения, вентилятора и другого оборудования: Должны быть выключены
    - Температура охлаждающей жидкости двигателя: 80°C или более

    ПРИМЕЧАНИЕ:
    Если двигатель при работе на холостом ходу останавливается, проверьте наличие отложений на дроссельной заслонке в дроссельном узле, при необходимости, удалите их, и повторите данную
    процедуру, начиная от пункта 1.

  8. #6
    Пулеметчик
    Мое имя
    Евгений
    Мой город
    Москва, ЮАО
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.4 CVT
    Год выпуска (MY)
    2011
    Регистрация
    25.05.2011
    Сообщений
    5,496
    Поблагодарил(а)
    3,431
    Получено благодарностей: 4,487 (сообщений: 2,093).
    В копилку - промывка форсунок и инжектора http://www.cp-club.ru/showthread.php...l=1#post406973
    На 2.0 все тоже самое

  9. #7
    Партнер Клуба
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Y60 4.2 ̶а̶т̶м̶о̶с̶ф̶е̶р̶н̶ы̶й
    Регистрация
    31.05.2009
    Сообщений
    677
    Поблагодарил(а)
    26
    Получено благодарностей: 208 (сообщений: 161).
    Обучение регулятора холостого хода. Подробная инструкция из Service Manual http://mmc-manuals.ru/manuals/outlan...0128000ENG.HTM

    LEARNING PROCEDURE FOR IDLING IN MPI ENGINE <MPI>

    PURPOSE
    When the engine-ECU is replaced, or when the learning value is initialised, the idling is not stabilized because the learning value in MPI engine is not completed. In this case, carry out the learning method for the idling through the following procedures.

    LEARNING PROCEDURE
    1.Start the engine and carry out the warm-up for the engine coolant temperature to reach 80°C or more.
    2.When the engine coolant temperature is 80°C or more, the warm-up is not needed if the ignition switch is in "ON" position once.
    3.Place the ignition switch in "LOCK" (OFF) position and stop the engine.
    4.After 10 seconds or more, start the engine again.
    5.For 10 minutes, carry out the idling under the condition shown below and then confirm the engine has the normal idling.

    Transmission: Neutral <M/T> or "P" range <A/T or CVT>
    Operation in lamps, fan and attachments: Not to be operated
    Engine coolant temperature: 80°C or more
    note When the engine stalls during the idling, check the dirtiness (on the throttle valve) of the throttle body and then perform the service from Procedure 1 again.

    LEARNING PROCEDURE FOR THROTTLE VALVE CONTROL SERVO
    Disconnecting and reconnecting the battery cables causes the throttle valve closed-position value learned to be erased from the memory. This may prevent the idle speed control from being executed properly. When the battery cables have been disconnected and reconnected, initialise the throttle valve control servo in the following manner.
    1.Turn the ignition switch to "ON" and then to "LOCK" (OFF) position.
    2.Keep the ignition switch in "LOCK" (OFF) for at least 10 seconds.

+ Ответить в теме

Похожие темы

  1. Ответов: 31
    Последнее сообщение: 06.09.2023, 09:04
  2. Ответов: 189
    Последнее сообщение: 02.07.2023, 17:52
  3. OUT III: Чистка дроселя Mitsubishi Outlander III. Промывка дроссельной заслонки Mitsubishi Outlander III
    от Балу в разделе Бензиновый двигатель. Общие вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 18.03.2022, 10:30
  4. Ответов: 45
    Последнее сообщение: 20.10.2017, 17:14
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.04.2009, 23:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
1
Яндекс.Метрика
Поддержка MBHold