+ Ответить в теме
Показано с 1 по 26 из 26

Тема: Часто срабатывает вентилятор охлаждения двигателя Mitsubishi Outlander XL, Citroen C-Crosser и Peugeot 4007. Часто включается вентилятор охлаждения двигателя (вентилятор радиатора)

  1. #1
    Они пускай делают что они хотят, а мы должны делать то, что мы должны (с) ВВП Аватар для Балу
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    33,630
    Поблагодарил(а)
    6,826
    Получено благодарностей: 6,518 (сообщений: 3,650).

    Часто срабатывает вентилятор охлаждения двигателя Mitsubishi Outlander XL, Citroen C-Crosser и Peugeot 4007. Часто включается вентилятор охлаждения двигателя (вентилятор радиатора)

    Навигатор темы
    Часто срабатывает вентилятор охлаждения двигателя Mitsubishi Outlander XL.
    Часто включается вентилятор охлаждения двигателя Mitsubishi Outlander XL.
    Часто включается вентилятор радиатора двигателя Mitsubishi Outlander XL.
    Часто срабатывает вентилятор охлаждения двигателя Citroen C-Crosser.
    Часто включается вентилятор охлаждения двигателя Citroen C-Crosser.
    Часто включается вентилятор радиатора двигателя Citroen C-Crosser.
    Часто срабатывает вентилятор охлаждения двигателя Peugeot 4007.
    Часто включается вентилятор охлаждения двигателя Peugeot 4007.
    Часто включается вентилятор радиатора двигателя Peugeot 4007.


    Если на Mitsubishi Outlander XL, Citroen C-Crosser и Peugeot 4007 часто срабатывает вентилятор охлаждения радиатора двигателя (особенно в летний период) и при этом включен климат-контроль, а так же на указателе температуры охлаждающей жидкости на приборной панели температура в норме - пугаться не стоит, вентилятор срабатывает для охлаждения радиатора кондиционера. #post224180
    Алгоритм работы и срабатывания вентиляторов охлаждения радиаторов Mitsubishi Outlander XL, Citroen C-Crosser и Peugeot 4007 #post416997

    Если вентиляторы срабатывают часто или работают постоянно и при этом на указателе температуры охлаждающей жидкости на приборной панели температура антифриза растет и падает, то необходимо обратить внимание на состояние систем двигателя.
    Основные причины срабатывания вентиляторов двигателя при повышении температуры двигателя #post224154
    • низкий уровень охлаждающей жидкости в системе охлаждения двигателя
    • образование воздушной пробки (обычно после замены ОЖ)
    • неисправен клапан крышки радиатора или расширительного бачка ==> #post39086
    • стоит утеплитель капота ==> #post41182
    • грязные/забитые снаружи радиаторы
    • неисправен термостат ==> 4B11 (2.0 л), 4B12 (2.4 л), 3.0 V6 (6B31)
    • забит внутри радиатор охлаждения
    • течь радиатора ==> 4B11 (2.0 л), 4B12 (2.4 л), 3.0 V6 (6B31)
    • неисправен водяной насос/помпа ==> 4B11 (2.0 л), 4B12 (2.4 л), 3.0 V6 (6B31)


    Полезные ссылки
    • Перегрев двигателя Mitsubishi Outlander XL, Citroen C-Crosser и Peugeot 4007. Процедура проверки
    • Не срабатывает вентилятор на радиаторе системы охлаждения. Не работает вентилятор радиатора системы охлаждения #post166911
    • Проверка реле управления вентиляторами радиатора #post180992
    • Замена реле вентилятора радиатора #post180988
    • Проверка электромоторов вентилятора радиатора системы охлаждения #post181176
    • Ошибки при неисправном датчике температуры охлаждающей жидкости #post390213
    • Охлаждающая жидкость системы охлаждения Mitsubishi Outlander XL, Citroen C-Crosser и Peugeot 4007: марка, долив и замена ==> 4B11 (2.0 л), 4B12 (2.4 л), 3.0 V6 (6B31)
    • Датчик температуры охлаждающей жидкости Mitsubishi Outlander XL, Citroen C-Crosser и Peugeot 4007 ==> 4B11 (2.0 л), 4B12 (2.4 л)
    • Система охлаждения бензинового двигателя ==> 4B11 (2.0 л), 4B12 (2.4 л), 3.0 V6 (6B31)



    Последний раз редактировалось Балу; 06.08.2020 в 09:56. Причина: upd

  2. #2
    Старожил Клуба Аватар для Сергей23rus
    Мое имя
    Сергей
    Мой город
    Краснодар
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.4 CVT
    Регистрация
    16.08.2008
    Сообщений
    53
    Поблагодарил(а)
    16
    Получено благодарностей: 10 (сообщений: 6).

    Часто срабатывает вентилятор охлаждения двигателя Mitsubishi Outlander XL, Citroen C-Crosser и Peugeot 4007. Часто включается вентилятор охлаждения двигателя (вентилятор радиатора)

    Прошу помощи форумчан, может кто сталкивался с подобной проблемой.
    Начались какие-то странности с кондиционером.
    Выглядит это так:
    Машина холодная.
    Завожу.
    Щелкает муфта, кондиционер включается, холодит нормально.
    Вентилятор под капотом не вращается, потом начинает вращаться по мере необходимости.
    Конденсат через какое-то время начинает капать.
    Всё работает в штатном режиме.
    Проехав или простояв в пробках около часа начинаются глюки.
    Муфта начинает щелкать раза 3-4 в минуту.
    Каждое включение муфты сопровождается включением вентилятора сразу на 2-й скорости.
    Кондиционер холодит, но как-то не так, слабовато.
    Через некоторое время муфта вообще перестаёт щелкать, вентилятор бешено вращается на максимальной скорости.
    Лампочка кондиционера горит типа включён, но из воздуховодов дует тёплый воздух.
    Если кондиционер выключить (нажав на кнопку) и через 5-10 минут включить - муфта щёлкнет, кондиционер включится
    и всё будет нормально работать какое-то время, потом всё повторится по кругу.
    Посетил оф. дилера, вердикт - замена компрессора и муфты, итого 70тр примерно, но надо заказывать.
    Посетил автокондиционерщиков №1, вердикт - компрессор отрубается по высокому давлению, срабатывает защита, возможно кто-то влез в систему.
    Перезаправили, проблема ушла примерно на 1 месяц, потом повторилась.
    Посетил автокондиционерщиков №2, вердикт - компрессор отрубается по высокому давлению, срабатывает защита.
    Давление в системе нормальное, фреона хватает. Есть подозрения на 2 детали:
    1. возможно неисправен датчик давления (который стоит после компрессора) и он дает неправильные показания и вырубает муфту.
    2. возможно забит ресивер, и поэтому на магистрали от компрессора до ресивера избыточное давление о чем и сообщает датчик и вырубает муфту.
    Теперь вопрос, может у кого-то была подобная проблема, как лечили?
    Как проверить датчик, исправен он или нет?
    Подскажите плизз коды/номера этого датчика и рессивера.
    Радиаторы - чистые.
    Если смотреть с морды - то через радиаторы видно вентиляторы, как они начинают и заканчивают вращение.
    Между радиаторами - чисто.
    Когда вырубается компрессор и включается вентилятор на второй скорости - радиаторы не горячие, температура на индикаторе приборной панели - по середине шкалы.
    На ощупь радиатор кондиционера при вращении вентилятора - чуть тёплый.
    Почему ему кажется что надо врубать вентилятор на максимальной скорости?
    Где глючит?
    Опять же, если верить автокондиционерщикам №1 и №2 и компрессор отрубается по высокому давлению - почему он вращает вентилятор на максимальной скорости как будто перегрев?
    Где связь?
    Настоящему индейцу - завсегда везде ничтяк...(с)

  3. #3
    Старожил Клуба Аватар для Zhuk-Skarabey
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Теперь Nissan X-Trail 2.0 CVT
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    725
    Поблагодарил(а)
    25
    Получено благодарностей: 135 (сообщений: 88).
    Как вариант...
    При работе кондея идет повышенная нагрузка на двигатель. В инструкции не зря написано, что при плохом охлаждении двигателя (как в пробках, например) кондей может автоматически выключаться. При этом лампочка остается гореть, сигнализируя, что кондей в принципе участвует в работе климата.
    Приходим к выводу, особенно на неновой машине, особенно если есть проблемы с охлаждением двигателя, то такая работа кондея вполне нормальная. Т.е. система отрубает кондей для исключения перегрева двигателя и при этом с той же целью врубает вентилятор охлаждения. В принципе на любой машине с кондеем/климатом заметна разница в охлаждении при движении машины и при простое в пробке. И так же на любой машине дело доходит в том числе до полного отключения кондея...
    Если после окончания пробки при дальнейшем нормальном движении кондей холодит хорошо, то возможно дело вовсе не в нем, а в охлаждении двигателя.

  4. #4
    Старожил Клуба Аватар для Сергей23rus
    Мое имя
    Сергей
    Мой город
    Краснодар
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.4 CVT
    Регистрация
    16.08.2008
    Сообщений
    53
    Поблагодарил(а)
    16
    Получено благодарностей: 10 (сообщений: 6).
    Цитата Сообщение от Zhuk-Skarabey Посмотреть сообщение
    Как вариант...
    Приходим к выводу, особенно на неновой машине, особенно если есть проблемы с охлаждением двигателя, то такая работа кондея вполне нормальная. Т.е. система отрубает кондей для исключения перегрева двигателя и при этом с той же целью врубает вентилятор охлаждения. ...
    Ели после окончания пробки при дальнейшем нормальном движении кондей холодит хорошо, то возможно дело вовсе не в нем, а в охлаждении двигателя.
    Сегодня ездил к электронщикам, смотрели на предмет ошибок - все нормально, ошибок у этого авто нет.
    Ошибок по кондею тоже нет, все в норме.
    Температура охлаждающей жидкости 85C.
    Тоесть перегрева нет.
    Назвали наиболее вероятный вариант неисправности - муфта. Мол её саму вырубает от нагрева или ещё по чему то там.
    Как проверить?

  5. #5
    Партнер Клуба
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Y60 4.2 ̶а̶т̶м̶о̶с̶ф̶е̶р̶н̶ы̶й
    Регистрация
    31.05.2009
    Сообщений
    677
    Поблагодарил(а)
    26
    Получено благодарностей: 208 (сообщений: 161).
    Почему постоянно работает или часто включается вентилятор охлаждения? Ведь это свидетельство плохой работы системы охлаждения. Это может привести к перегреву мотора и его выходу из строя. Проблема эта достаточно серьезная, в некоторых случаях, для устранения придется даже частично разбирать двигатель. От того, насколько быстро вы выявите неисправность, зависит слаженная работа силового агрегата. Для проверки и ремонта не требуется особых навыков, с этим справится любой человек. Главное, знать, как проводить поиск причины подобного поведения системы охлаждения.
    Почему постоянно работает или часто включается вентилятор охлаждения, становится понятно из принципа его действия. Он включается датчиком, расположенным внизу радиатора охлаждения. Этот датчик реагирует на повышение температуры охлаждающей жидкости, в результате, включается вентилятор. Он создает дополнительный поток воздуха, который усиливает охлаждение жидкости в радиаторе и соответственно, самого мотора. Исходя из этого, становится понятно, вентилятор постоянно работает, только на перегревающихся силовых агрегатах. Чтобы избежать отказа двигателя, необходимо своевременно отреагировать на проблему, и устранить ее.

    Термостат
    Перегрев двигателя часто случается по причине заклинивания этого элемента. Вентилятор реагирует на это, в случае с заклиниванием термостата на половину открытым. При этом, движение жидкости по системе замедляется, что вызывает снижение эффективности отвода тепла. В результате, мотор начинает перегреваться, соответственно температура охлаждающей жидкости повышается. На это реагирует датчик включения вентилятора. В итоге он работает постоянно.
    Проверка термостата производится достаточно просто. Для этого заводят двигатель, и прогревают его до температуры срабатывания клапана термостата. Этот показатель указывается на корпусе самого термостата. Ждем еще немного, и проверяем температуру верхнего и нижнего патрубков. Если оба патрубка равномерно горячие, то причина постоянно работающего вентилятора найдена. Для большей уверенности внимательно осмотрите клапан термостата, после снятия детали с двигателя. Устраните неисправность, путем замены термостата на исправную запчасть.

    Помпа
    Во многих случаях, причиной повышения температуры охлаждающей жидкости в радиаторе становится плохая работа водяного насоса. В таком случае, антифриз медленно проходит по системе и слишком сильно нагревается. Попадая в радиатор, он не успевает остыть до нормальной температуры, и идет по следующему кругу, нагреваясь еще сильнее. Если помпа худо-бедно работает, то выражается такая проблема, только постоянной работой вентилятора. Если помпа отказала полностью, то в считанные минуты машина «закипит». Это крайне опасное состояние, которое практически всегда оставляет после себя последствия в виде проблем с двигателем.
    Обычно водяной насос не отказывает внезапно. Сначала он подает сигналы о своей неисправности. Первым тревожным сигналом является увеличение частоты срабатывания вентилятора радиатора. Основной причиной отказа является разрушение и заклинивание подшипника. Поэтому, проявлением поломки может являться вой из-под капота или стук, отчетливо слышный при работе на холостых оборотах. Часто стук помпы принимают за неисправность распредвала. Устраняется поломка путем замены помпы, в некоторых моделях предусмотрена возможность замены только передней части насоса вместе с подшипником.

    Засор каналов системы охлаждения
    Достаточно часто перегрев вызывают заторы в системе охлаждения. Эту проблему зачастую выявить довольно сложно. Поэтому, при первых признаках учащения включения вентилятора без особой на то причины, следует в первую очередь промыть систему. Во многих случаях этого оказывается достаточно. Также, на всякий случай, можно продуть радиатор.
    Обычно чистку радиатора и каналов охлаждения производят совместно с заменой антифриза. Для промывки сливают охлаждающую жидкость. После чего заливают крепкий раствор лимонной кислоты или воду со специальными присадками. После дают машине полчаса поработать. Отработанное чистящее средство сливают, и заливают свежий антифриз. В большей части случаев подобная процедура помогает гарантированно устранить загрязнения в системе охлаждения.

    Загрязнение радиатора
    Все автолюбители знают, что радиатор находится спереди, и обдувается встречным ветром. Поэтому, именно ему достается вся пыль и грязь, попадающаяся на дороге. Постепенно эта пыль собирается между пластин радиатора, значительно ухудшая теплоотдачу. Потоки воздуха, в таком случае, значительно хуже охлаждают жидкость. Она постепенно нагревается до высокого уровня, и вызывает включение вентилятора.
    Ремонт в этом случае простой, нужно почистить радиатор. На многих современных автомобилях его придется сначала снять, в некоторых случаях к нему вполне можно подобраться, даже не снимая его с машины. Рекомендуется промыть его с помощью проточной воды. Проще всего для этого воспользоваться шлангом. В некоторых случаях, имеет смысл перед мытьем почистить радиатор мягкой, сухой щеткой. Часто такую процедуру совмещают с продувкой радиатора.


    Воздушные пробки
    Не секрет, что причиной излишнего нагрева жидкости являются воздушные пробки. Появляются они вследствие ошибок при замене антифриза, а также из-за протечек в системе охлаждения. В итоге, жидкость прогревается неравномерно, что приводит к нестабильной работе вентилятора, с частыми включениями при поступлении в радиатор более горячей жидкости.
    Перед устранением в обязательном порядке следует проверить систему на предмет утечек жидкости. Устранив их, переходят к выгону пробок. Для этого вам понадобится компрессор. Открутите от дросселя одну из трубок, подводящих к ней охлаждающую жидкость. Далее нужно подключить к горлышку расширительного бачка компрессор, и подать в него сжатый воздух. Обычно пары минут хватает, чтобы выгнать все имеющиеся пробки.


    Утепление на зиму.
    Многие автолюбители ставят специальные утеплители на радиатор в зимнее время, это позволяет сократить время прогрева автомобиля, и экономить топливо. Но, во время оттепелей температура воздуха достаточно высокая. При наличии утеплителя мотор охлаждается недостаточно, что заставляет вентилятор работать более интенсивно. Для устранения причины просто снимите утепление с радиатора.


    В итоге
    Система охлаждения машины всегда должна находиться в исправном состоянии. Поэтому, водителю необходимо внимательно следить за состоянием этой системы. Особенно важно правильно отыскать причину, почему постоянно работает или часто включается вентилятор охлаждения. Это конечно не фатальная проблема, но пренебрежение этим сигналом может привести к серьезным неисправностям двигателя.

  6. 1 пользователь сказал cпасибо 954rr за это полезное сообщение:


  7. #6
    Житель Аватар для Sokol71
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Моск. обл.
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 2.4 CVT
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    444
    Поблагодарил(а)
    396
    Получено благодарностей: 172 (сообщений: 98).
    это штатная работа системы кондиционирования - охлаждение радиатора кондиционера происходит при работающем кондиционере.

  8. #7
    Пулеметчик Аватар для ded1969
    Мое имя
    Alex
    Мой город
    Ravensburg
    Мой авто
    VW Phaeton 3.0 TDI
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    1,570
    Поблагодарил(а)
    2,279
    Получено благодарностей: 491 (сообщений: 274).
    Привет всем! Здесь или на красном гдето видел как вентилятор встраивают для сенсора, но не найду. Ткните плиз если не лень

  9. #8
    Новенький
    Мое имя
    Эдуард
    Мой город
    Spb
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.4 CVT
    Регистрация
    06.09.2012
    Сообщений
    19
    Поблагодарил(а)
    17
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Подскажите плз,
    После завода холодной машины заметил что несколько раз включаются оба вентилятора радиатора. Температура и двигателя и и на улице в норме, масло в двигателя и охлаждаика тоже есть.
    Это так и задумано?

  10. #9
    Super Moderator Аватар для YesYes
    Мое имя
    Станислав
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 3.0 S11 black
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    24.05.2008
    Сообщений
    3,903
    Поблагодарил(а)
    4,423
    Получено благодарностей: 2,839 (сообщений: 1,647).
    Цитата Сообщение от ded1969 Посмотреть сообщение
    видел как вентилятор встраивают для сенсора
    Доводим до ума КЛИМАТ

    Цитата Сообщение от Advard Посмотреть сообщение
    Это так и задумано?
    на улице жара, скорее всего система кондиционирования подключается.
    на авто-вру Yes ₪
    на нью-ланс-клабе Yes
    красная секта YesYes

  11. #10
    Новенький
    Мое имя
    Александр
    Мой город
    Лабытнанги
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 2.4 CVT
    Регистрация
    11.12.2013
    Сообщений
    24
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Всем доброго.
    Вопрос может для кого-то глупый, но летом при выключенном кондее при какой температуре ОЖ должны включиться вентиляторы? А то иногда доходит до 94-95 градусов, а они молчат и не включаются, включаешь кондей и вентиляторы работают и температура падает до 85-86 градусов.

  12. #11
    Волшебник по DSG и 2,2 HDi Аватар для Бекас
    Мое имя
    Сергей
    Мой город
    МО Видное & Волгоград
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL II 2.2 Di-D DCS & Citroёn C-Crosser 2.2 HDi DCS & Ford Ranger Off Road
    Регистрация
    11.08.2013
    Сообщений
    4,160
    Поблагодарил(а)
    657
    Получено благодарностей: 1,796 (сообщений: 1,143).
    Цитата Сообщение от RU89Pretender Посмотреть сообщение
    Всем доброго.
    Вопрос может для кого-то глупый, но летом при выключенном кондее при какой температуре ОЖ должны включиться вентиляторы? А то иногда доходит до 94-95 градусов, а они молчат и не включаются, включаешь кондей и вентиляторы работают и температура падает до 85-86 градусов.
    А где вы смотрите все вот эти точные градусы?
    Русские называют дорогой, то место, где собираются проехать.

  13. #12
    Новенький
    Мое имя
    Александр
    Мой город
    Лабытнанги
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 2.4 CVT
    Регистрация
    11.12.2013
    Сообщений
    24
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Бекас Посмотреть сообщение
    А где вы смотрите все вот эти точные градусы?
    Через OBD2 в CVTz50. Очень удобная прога.

  14. #13
    Волшебник по DSG и 2,2 HDi Аватар для Бекас
    Мое имя
    Сергей
    Мой город
    МО Видное & Волгоград
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL II 2.2 Di-D DCS & Citroёn C-Crosser 2.2 HDi DCS & Ford Ranger Off Road
    Регистрация
    11.08.2013
    Сообщений
    4,160
    Поблагодарил(а)
    657
    Получено благодарностей: 1,796 (сообщений: 1,143).
    Цитата Сообщение от RU89Pretender Посмотреть сообщение
    Через OBD2 в CVTz50. Очень удобная прога.
    А что в этой проге нет вывода информации включены вентиляторы или нет? Может вы их просто не слышите? Они же там то же по разному могут крутиться (не на максимальной скорости).
    МУТ 3 например это показывает, я у себя когда смотрел это дело, то же вентиляторов не слышал, а МУТ 3 писал что включены, а когда кондей включаешь, их сразу слышно становится, так как они при кондее по максимуму крутятся.
    Русские называют дорогой, то место, где собираются проехать.

  15. #14
    Новенький
    Мое имя
    Александр
    Мой город
    Лабытнанги
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 2.4 CVT
    Регистрация
    11.12.2013
    Сообщений
    24
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Бекас Посмотреть сообщение
    А что в этой проге нет вывода информации включены вентиляторы или нет? Может вы их просто не слышите? Они же там то же по разному могут крутиться (не на максимальной скорости).
    МУТ 3 например это показывает, я у себя когда смотрел это дело, то же вентиляторов не слышал, а МУТ 3 писал что включены, а когда кондей включаешь, их сразу слышно становится, так как они при кондее по максимуму крутятся.
    Ну по моему скромному мнению, что если вентилятор включен, то температура не должна рости. А так они на самом деле не включаются.


    З.Ы. мут3 довольно дорогая вещь. Я немного по проще ближе к земле использую ELM327 как версию 1.5, так и 2.1
    Последний раз редактировалось RU89Pretender; 03.08.2020 в 23:52.

  16. #15
    Волшебник по DSG и 2,2 HDi Аватар для Бекас
    Мое имя
    Сергей
    Мой город
    МО Видное & Волгоград
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL II 2.2 Di-D DCS & Citroёn C-Crosser 2.2 HDi DCS & Ford Ranger Off Road
    Регистрация
    11.08.2013
    Сообщений
    4,160
    Поблагодарил(а)
    657
    Получено благодарностей: 1,796 (сообщений: 1,143).
    Цитата Сообщение от RU89Pretender Посмотреть сообщение
    З.Ы. мут3 довольно дорогая вещь. Я немного по проще ближе к земле использую ELM327 как версию 1.5, так и 2.1
    Что то я не понял, что вот этим вы хотели сказать? К чему это?
    Да, так сложилось, что я имею МУТ 3, хотите сказать что тем самым я как то оторвался от земли?
    Что то я не помню, что бы я у вас спрашивал цену на CVTz50? Я поинтересовался имеется ли в данной программе индикация касательно включения/выключения вентиляторов. А Вы что на этот вопрос написали? При чем тут стоимость сканера?

    Цитата Сообщение от RU89Pretender Посмотреть сообщение
    Ну по моему скромному мнению, что если вентилятор включен, то температура не должна рости. А так они на самом деле не включаются.
    А по моему скромному мнению, если вентиляторов не слышно, но сканер показывает что они включены, то они все таки работаю. Делать вывод о том что вентиляторы не работают на условии роста температуры как бэ неправильно.
    Тут уже должен возникать другой вопрос: на сколько эффективен тот режим работы вентиляторов в котором он при такой температуре работает? Ну и надо искать табличные данные по режимам работы вентиляторов.
    Кстати могу ошибаться, но вроде как в ПО МУТ 3 вентиляторы прописаны раздельно: Вентилятор 1/Вентилятор 2. А раз так прописаны, то возможно они могут еще раздельно друг от друга работать, раньше как то над этим вопросом не зацикливался. Зачем то это разделение сделали, если оно существует? Сегодня все равно расчехлять сканер, посмотрю, удостоверюсь так ли это.
    Русские называют дорогой, то место, где собираются проехать.

  17. #16
    Они пускай делают что они хотят, а мы должны делать то, что мы должны (с) ВВП Аватар для Балу
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    33,630
    Поблагодарил(а)
    6,826
    Получено благодарностей: 6,518 (сообщений: 3,650).
    Цитата Сообщение от RU89Pretender Посмотреть сообщение
    Всем доброго.
    Вопрос может для кого-то глупый, но летом при выключенном кондее при какой температуре ОЖ должны включиться вентиляторы? А то иногда доходит до 94-95 градусов, а они молчат и не включаются, включаешь кондей и вентиляторы работают и температура падает до 85-86 градусов.
    Сообщения перенес в нужную тему.
    Основное тут .
    При какой Т срабатывают вентиляторы информации в S/M нет.
    Учу поиску. Дорого. С гарантией! ==>>> Подробнее тут

    Навигатор по автомобилю и FAQ по системам для новичков и гостей форума:
    • Путеводитель Mitsubishi Eclipse Cross ==>>>
    • Путеводитель Mitsubishi ASX, Peugeot 4008, Citroen C4 Aircross ==>>>
    • Путеводитель Mitsubishi Outlander XL, Peugeot 4007, Citroen C-Crosser ==>>>
    • Путеводитель Mitsubishi Outlander III (2013-2015MY) ==>>>
    • Путеводитель Mitsubishi Outlander IV (2015-2019MY) ==>>>

    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier - черный - *787*190

  18. #17
    Новенький
    Мое имя
    Александр
    Мой город
    Лабытнанги
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 2.4 CVT
    Регистрация
    11.12.2013
    Сообщений
    24
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Цитата Сообщение от Бекас Посмотреть сообщение
    Что то я не понял, что вот этим вы хотели сказать? К чему это?
    Да, так сложилось, что я имею МУТ 3, хотите сказать что тем самым я как то оторвался от земли?
    Что то я не помню, что бы я у вас спрашивал цену на CVTz50? Я поинтересовался имеется ли в данной программе индикация касательно включения/выключения вентиляторов. А Вы что на этот вопрос написали? При чем тут стоимость сканера?
    Эмммм.... Ничем не хотел обидеть если что. Просто мут3 довольно дорогая вещь и скольких людей знаю, имеющих мут3, считают себя чуть ли не небо жителями. Я до такого не дорос и потому использую китайский ширпотреб. CVTz50 штука не дорогая и это лучшее что есть на мой взгляд из такой категории ПО. Правда не под все авто подходит, как я понял только под митсубаны и ниссаны.

    Цитата Сообщение от Бекас Посмотреть сообщение
    А по моему скромному мнению, если вентиляторов не слышно, но сканер показывает что они включены, то они все таки работаю. Делать вывод о том что вентиляторы не работают на условии роста температуры как бэ неправильно.
    Тут уже должен возникать другой вопрос: на сколько эффективен тот режим работы вентиляторов в котором он при такой температуре работает? Ну и надо искать табличные данные по режимам работы вентиляторов.
    Кстати могу ошибаться, но вроде как в ПО МУТ 3 вентиляторы прописаны раздельно: Вентилятор 1/Вентилятор 2. А раз так прописаны, то возможно они могут еще раздельно друг от друга работать, раньше как то над этим вопросом не зацикливался. Зачем то это разделение сделали, если оно существует? Сегодня все равно расчехлять сканер, посмотрю, удостоверюсь так ли это.
    По включению вентиляторов автору CVTz50 отправлю пожелание. На счет вентиляторов, то тут было визуальное наблюдение. И как бэ не верь своим глазам тут не подходит. Потому и задал вопрос.

  19. #18
    Super Moderator Аватар для YesYes
    Мое имя
    Станислав
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 3.0 S11 black
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    24.05.2008
    Сообщений
    3,903
    Поблагодарил(а)
    4,423
    Получено благодарностей: 2,839 (сообщений: 1,647).
    Цитата Сообщение от RU89Pretender Посмотреть сообщение
    при какой температуре ОЖ должны включиться вентиляторы?
    Скажу за свой 3-х литровый и при летней погоде.
    У меня табло постоянно показывает температуру ОЖ и тоже самое но в виде графика рисует на магнитоле прога Торка.
    Вентилятор включается при 87 градусах.
    Температура при стоянии в длительной пробке может доходить до 106 градусов. Но в большинстве в районе от 92 до 96.

    Если работает кондик, то температура максимум 96 градусов всегда.

    А если смотреть на приборку, то там полоса ровно посередине и всё. Как то так.

    PS два вентилятора активно едят электричество!
    на авто-вру Yes ₪
    на нью-ланс-клабе Yes
    красная секта YesYes

  20. 1 пользователь сказал cпасибо YesYes за это полезное сообщение:


  21. #19
    Волшебник по DSG и 2,2 HDi Аватар для Бекас
    Мое имя
    Сергей
    Мой город
    МО Видное & Волгоград
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL II 2.2 Di-D DCS & Citroёn C-Crosser 2.2 HDi DCS & Ford Ranger Off Road
    Регистрация
    11.08.2013
    Сообщений
    4,160
    Поблагодарил(а)
    657
    Получено благодарностей: 1,796 (сообщений: 1,143).
    Цитата Сообщение от RU89Pretender Посмотреть сообщение
    Эмммм.... Ничем не хотел обидеть если что. Просто мут3 довольно дорогая вещь и скольких людей знаю, имеющих мут3, считают себя чуть ли не небо жителями. Я до такого не дорос и потому использую китайский ширпотреб. CVTz50 штука не дорогая и это лучшее что есть на мой взгляд из такой категории ПО. Правда не под все авто подходит, как я понял только под митсубаны и ниссаны.
    Эт 100% не про меня.
    Делюсь МУТом со всеми по мере возможности.

    Цитата Сообщение от Бекас Посмотреть сообщение
    Сегодня все равно расчехлять сканер, посмотрю, удостоверюсь так ли это.
    Нифига не посмотрю. Как раз сегодня с утра наИп... поломался термостат на Мицу, движитель даже в жару холодный как судак, вентиляторы молотят постоянно, температура выше 60 градусов не подымается.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: FED7554D-2ED3-42A6-AD77-C6071B1ED88F.jpeg
Просмотров: 0
Размер:	243.5 Кб
ID:	61173
    Вот такая температура после 150 км перегона.
    Русские называют дорогой, то место, где собираются проехать.

  22. #20
    Волшебник по DSG и 2,2 HDi Аватар для Бекас
    Мое имя
    Сергей
    Мой город
    МО Видное & Волгоград
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL II 2.2 Di-D DCS & Citroёn C-Crosser 2.2 HDi DCS & Ford Ranger Off Road
    Регистрация
    11.08.2013
    Сообщений
    4,160
    Поблагодарил(а)
    657
    Получено благодарностей: 1,796 (сообщений: 1,143).
    Цитата Сообщение от Бекас Посмотреть сообщение
    движитель даже в жару холодный как судак, вентиляторы молотят постоянно, температура выше 60 градусов не подымается.
    А-а-а, кОшмАр
    Машина час простояла с заведённым двигателем и кондеем, уличная температура выросла, а температура ОЖ наоборот упала.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: B0F11352-0ECD-4D9E-83E5-1240FBC01A0B.jpeg
Просмотров: 0
Размер:	346.7 Кб
ID:	61213
    Русские называют дорогой, то место, где собираются проехать.

  23. #21
    Модератор Клуба Аватар для megaaxel
    Мое имя
    Алексей
    Мой город
    Ярославль
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL JFG 2.4 CVT
    Год выпуска (MY)
    2012
    Регистрация
    04.08.2010
    Сообщений
    2,475
    Поблагодарил(а)
    264
    Получено благодарностей: 1,113 (сообщений: 712).
    быстро утепляй автоодеялом!
    можно куском дорнита, бесплатно и сердито!
    MMC-Manuals.ru - Электронные справочники по автомобилям Mitsubishi
    Первый закон ремонта: Нельзя починить то, что не сломано.

  24. #22
    Волшебник по DSG и 2,2 HDi Аватар для Бекас
    Мое имя
    Сергей
    Мой город
    МО Видное & Волгоград
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL II 2.2 Di-D DCS & Citroёn C-Crosser 2.2 HDi DCS & Ford Ranger Off Road
    Регистрация
    11.08.2013
    Сообщений
    4,160
    Поблагодарил(а)
    657
    Получено благодарностей: 1,796 (сообщений: 1,143).
    Цитата Сообщение от megaaxel Посмотреть сообщение
    быстро утепляй автоодеялом!
    можно куском дорнита, бесплатно и сердито!
    Русские называют дорогой, то место, где собираются проехать.

  25. #23
    Волшебник по DSG и 2,2 HDi Аватар для Бекас
    Мое имя
    Сергей
    Мой город
    МО Видное & Волгоград
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL II 2.2 Di-D DCS & Citroёn C-Crosser 2.2 HDi DCS & Ford Ranger Off Road
    Регистрация
    11.08.2013
    Сообщений
    4,160
    Поблагодарил(а)
    657
    Получено благодарностей: 1,796 (сообщений: 1,143).
    Цитата Сообщение от Бекас Посмотреть сообщение
    А-а-а, кОшмАр
    Машина час простояла с заведённым двигателем и кондеем, уличная температура выросла, а температура ОЖ наоборот упала.
    АХТУНГ!!!
    Не успел я смириться с мыслью, что термостат у меня на Мицу наработался, как буквально этим вечером, на обратном пути, когда температура окружающей среды понизилась, и пройдя порядка 100 км пути, температура ОЖ ДВС ни с то го ни с сего нормализовалась до рабочей температуры. Отакие дела.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 54DCC522-939E-49DE-B231-3516D8460106.jpeg
Просмотров: 1
Размер:	294.7 Кб
ID:	61236
    Буду дальше наблюдат.
    Русские называют дорогой, то место, где собираются проехать.

  26. #24
    Модератор Клуба Аватар для megaaxel
    Мое имя
    Алексей
    Мой город
    Ярославль
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL JFG 2.4 CVT
    Год выпуска (MY)
    2012
    Регистрация
    04.08.2010
    Сообщений
    2,475
    Поблагодарил(а)
    264
    Получено благодарностей: 1,113 (сообщений: 712).
    А что такое NORMAL?
    У меня такого нету, вдруг тоже надо...
    MMC-Manuals.ru - Электронные справочники по автомобилям Mitsubishi
    Первый закон ремонта: Нельзя починить то, что не сломано.

  27. #25
    Бурбулятор Аватар для Romanson
    Мое имя
    Роман
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Пыж 4007 2.2DCS +Пыжик 4008 2.0 CVTчип +Пыжик 207СС
    Год выпуска (MY)
    2010
    Регистрация
    01.02.2012
    Сообщений
    8,604
    Поблагодарил(а)
    2,711
    Получено благодарностей: 2,551 (сообщений: 1,828).
    Это на дизеле на дгс режимы коробки нормал и спорт .

  28. 1 пользователь сказал cпасибо Romanson за это полезное сообщение:


  29. #26
    Волшебник по DSG и 2,2 HDi Аватар для Бекас
    Мое имя
    Сергей
    Мой город
    МО Видное & Волгоград
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL II 2.2 Di-D DCS & Citroёn C-Crosser 2.2 HDi DCS & Ford Ranger Off Road
    Регистрация
    11.08.2013
    Сообщений
    4,160
    Поблагодарил(а)
    657
    Получено благодарностей: 1,796 (сообщений: 1,143).
    Цитата Сообщение от Бекас Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Бекас Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Бекас Посмотреть сообщение
    Сегодня все равно расчехлять сканер, посмотрю, удостоверюсь так ли это.
    Нифига не посмотрю. Как раз сегодня с утра наИп... поломался термостат на Мицу, движитель даже в жару холодный как судак, вентиляторы молотят постоянно, температура выше 60 градусов не подымается.
    АХТУНГ!!!
    Не успел я смириться с мыслью, что термостат у меня на Мицу наработался, как буквально этим вечером, на обратном пути, когда температура окружающей среды понизилась, и пройдя порядка 100 км пути, температура ОЖ ДВС ни с то го ни с сего нормализовалась до рабочей температуры. Отакие дела.
    Буду дальше наблюдат.
    Расчехлил я сегодня сканер и начал исследовать свою Мицу.
    I. Термостат у меня оказался очень даже живым здоровеньким, так как нашел я причину понижение температуры ДВС в движении да еще в такую жару.
    II. Обследовал я работу вентиляторов на радиаторе ОЖ ДВС. Оба вентилятора работают в паре, но в двух режимах 50% скорости (их не слышно) и 100% скорости (их слышно).
    В перечне данных ДВС имеется три пункта относящиеся к вентилятору:
    1. Вентиляторы PWM (выход) в % - что это за параметр и откуда он считывается, я не понял, но он влияет на работу вентиляторов.
    2. Вентиляторы PWM в % - этот параметр показывает в каком режиме скорости работают вентиляторы.
    3. Реле вентилятора PWM индикация ОТКЛ./ВКЛ. - этот параметр показывает подачу сигнала на реле на включение/отключение.

    С момента пуска двигателя и до прогрева ДВС до 90*С, Вентиляторы PWM (выход) - 0%; Вентиляторы PWM - 0 %; Реле вентилятора PWM - ОТКЛ.:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Вентиляторы.JPG
Просмотров: 17
Размер:	98.4 Кб
ID:	61288 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Вентиляторы 80.jpg
Просмотров: 12
Размер:	175.0 Кб
ID:	61287 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Вентиляторы 87.jpg
Просмотров: 11
Размер:	180.9 Кб
ID:	61286

    Далее в температурном промежутке от 90*С до 95*С, начинает расти параметр Вентиляторы PWM (выход) - от 14 до 48%; Вентиляторы PWM - 0 %; Реле вентилятора PWM - ОТКЛ.:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Вентиляторы 90.jpg
Просмотров: 8
Размер:	181.1 Кб
ID:	61282 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Вентиляторы 91.jpg
Просмотров: 7
Размер:	181.2 Кб
ID:	61283 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Вентиляторы 93.jpg
Просмотров: 7
Размер:	178.8 Кб
ID:	61284 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Вентиляторы 95.jpg
Просмотров: 6
Размер:	170.6 Кб
ID:	61285

    Далее в температурном промежутке от 96*С до 98*С, параметр Вентиляторы PWM (выход) становится более 50% и подается команда на Реле вентилятора PWM - ВКЛ. и Вентиляторы PWM начинают работать в режиме 50 % скорости;
    После включения вентиляторов даже в 50% скорости вращения, температура ДВС резко падает до 93*С, при этом параметр Вентиляторы PWM (выход) снижается до 30% и при этом значении выключается реле вентиляторов и вентиляторы отключаются.
    Для поднятия температуры ДВС мне приходилось поднимать обороты ДВС, и после чего на 96*С вентиляторы опять включались и начинали снижать температуры ДВС, максимум что мне удалось достичь, это 98 *С, при 3000 об/мин, выше обороты поднимать не стал:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Вентиляторы 96.jpg
Просмотров: 7
Размер:	179.2 Кб
ID:	61289 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Вентиляторы 97.jpg
Просмотров: 3
Размер:	170.5 Кб
ID:	61290 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Вентиляторы 98.jpg
Просмотров: 4
Размер:	170.6 Кб
ID:	61291

    ИТОГО, при достижении температуры выше 96*С, вентиляторы включаются как минимум на 50% скорости и охлаждают ДВС как минимум до 93*С, когда вентиляторы включаются на 100% скорости я так не узнал, так как думаю это уже за 100*С, а сейчас на улице и так под 40*С так что машину мучать не стал, это уже лишнее.

    Далее как только вентиляторы охладили ДВС до 93*С и выключились, я включил кондиционер, вентиляторы моментально включились на полную скорость: Вентиляторы PWM (выход) - 100%; Вентиляторы PWM - 100 %; Реле вентилятора PWM - ВКЛ.:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Вентиляторы + кондиционер.jpg
Просмотров: 8
Размер:	170.2 Кб
ID:	61292
    Как только вентиляторы стали работать на 100%, температура ДВС стала стремительно падать, если еще газуешь, то держится в районе 74-78*С, если ДВС работает на холостых то температура ОЖ может упасть до 52-54*С:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Вентиляторы + кондиционер 73.jpg
Просмотров: 6
Размер:	170.3 Кб
ID:	61293 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Вентиляторы + кондиционер 70.jpg
Просмотров: 4
Размер:	160.5 Кб
ID:	61294 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Вентиляторы + кондиционер 66.jpg
Просмотров: 3
Размер:	126.4 Кб
ID:	61295 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Вентиляторы + кондиционер 65.jpg
Просмотров: 3
Размер:	137.3 Кб
ID:	61296
    Когда компрессор кондиционера работает Вентиляторы работают в режиме 100%, когда компрессор кондиционера отключается Вентиляторы работают в режиме 50%, т.е. при включенном кондее вентиляторы молотят постоянно, но в разных режимах.
    Я как то по долгу никогда не ездил с включенным кондиционером, а тут вчера включил его надолго, вот температура ДВС упала, а я подумал, что термостат помер.
    Вот собственно как то так.
    Последний раз редактировалось Бекас; 05.08.2020 в 23:55.
    Русские называют дорогой, то место, где собираются проехать.

  30. 3 пользователей сказали cпасибо Бекас за это полезное сообщение:


+ Ответить в теме

Похожие темы

  1. Ответов: 142
    Последнее сообщение: 20.09.2023, 08:30
  2. Ответов: 34
    Последнее сообщение: 23.03.2023, 18:07
  3. Радиатор охлаждения двигателя Mitsubishi Outlander XL, Citroen C-Crosser и Peugeot 4007
    от Балу в разделе Бензиновые двигатели. Общие вопросы
    Ответов: 85
    Последнее сообщение: 19.02.2022, 00:14
  4. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.07.2020, 20:05
  5. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 20.09.2016, 18:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
1
Яндекс.Метрика
Поддержка MBHold