+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6

Тема: ASX: Система курсовой устойчивости ASC Mitsubishi ASX, Citroen C4 Aircross, Peugeot 4008. Система ESP: как работает, обсуждение

  1. #1
    Они пускай делают что они хотят, а мы должны делать то, что мы должны (с) ВВП Аватар для Балу
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    33,630
    Поблагодарил(а)
    6,826
    Получено благодарностей: 6,518 (сообщений: 3,650).

    ASX: Система курсовой устойчивости ASC Mitsubishi ASX, Citroen C4 Aircross, Peugeot 4008. Система ESP: как работает, обсуждение

    Навигатор темы
    Система курсовой устойчивости ASC Mitsubishi ASX
    Система курсовой устойчивости ESP Citroen C4 Aircross, Peugeot 4008


    По международной классификации производителей, у Mitsubishi эта система называется ASC (Active Stability Control), у Citroen/Peugeot - ESP (Elektronisches Stabilitätsprogramm).
    Система установлена на всех машинах одна и таже, одинаковая и взаимозаменяемая.


    Система ASC - это динамическая система контроля тяги. В эту систему входят антиблокировочная система тормозов ABS, противобуксовочная система TCS или ASR и система курсовой устойчивости ESP.

    Active Stability Control это динамическая система контроля тяги, которая на дорогах с твердым покрытием работает как противобуксовочная система, а на бездорожье имитирует блокировки переднего и заднего межколесных дифференциалов, просто подтормаживая буксующее колесо. При движении в повороте система распределяет тормозные усилия на колеса по отдельности в зависимости от их положения, обеспечивая отличную курсовую устойчивость. Система также поддерживает оптимальное сцепление колес с дорогой в любых условиях, на дороге и на бездорожье. Система предупреждает пробуксовку колес на скользких поверхностях и сводит к минимуму риск заноса при чрезмерно высокой скорости на поворотах.

    • Как отключить ESP/ASC и включить ESP/ASC #post25346
    • Как работает система Active Stability Control (ASC) #post188315
    • Индикация срабатывания системы ESP/ASC на панели приборов. ВИДЕО #post188219
    • Информация о ESP из Service Manual (принцип работы, описание, компоненты, индикация))

  2. #2
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).
    Как работает Active Stability Control на Mitsubishi ASX (из документации ММС).
    Т.к. машины у нас на одной платформе, то у нас все тоже самое

    TRACTION CONTROL OPERATION
    ASC-ECU receives various kinds of information from the engine ECU, 4WD-ECU, steering wheel sensor, G & yaw rate sensor, and wheel speed sensor. When ASC-ECU determines that the driving wheel is slipping, it suppresses the wheel slippage. At this time, ASC-ECU controls the brake fluid pressure of the driving wheel determined to be slipping so that the torque is transferred to another driving wheel. Basically, the operations of ABS solenoid valve and ASC valve are the same. ASC-ECU, the engine ECU, and CVT-ECU communicate with each other via the CAN bus line. When the accelerator pedal is depressed too far, the signal requesting the engine speed reduction is sent to the engine ECU. The ASC-ECU performs joint control with CVT and secures the TCL controllability.

    Ни в руководстве пользователя, ни в сервис-мануале не сказано, что антибукс работает только в режимах полного привода.

    Чтобы выключить ASC: Кнопку, расположеную слева внизу от рулевой колонки надо секунд 5-10 подержать нажатой.
    На дисплее штатного компьютера загорится справа вверху надпись ASC OFF.
    Для включения ASC: достаточно обычного нажатия на кнопку.



    Еще из мануала Мицу:
    Активируются автоматически при каждом запуске двигателя.
    Они срабатывают, когда автомобиль движется со скоростью выше 15 км/ч.

    Системы: противобуксовочная и динамической стабилизации
    Противобуксовочная система оптимизирует распределение тягового усилия между колесами, чтобы избежать их пробуксовки путем воздействия на работу тормозных механизмов ведущих колес и работу двигателя.
    Система динамической стабилизации воздействует на работу тормозных механизмов отдельных или нескольких колес и на работу двигателя, чтобы вернуть автомобиль к движению по заданной водителем траектории.
    В случае проскальзывания шин или потери траектории движения системы включаются в работу.
    В момент их срабатывания на панели приборов начинает мигать этот сигнализатор.

    Отключение
    В особо тяжелых условиях вождения (трогание по грязи, застревание в снегу, езда по зыбкому грунту и т.д.) возникает необходимость отключить систему ASC, чтобы колеса, буксуя, обеспечивали автомобилю сцепление с дорогой.
    Нажмите на кнопку «ASC OFF», расположенную слева от рулевого колеса, при этом на панели приборов должен появиться сигнализатор «ASC OFF».
    Загорание этого сигнализатора в правом верхнем углу дисплея панели приборов свидетельствует о том, что системы ASC отключены.

    Повторное включение
    Эти системы не активируются автоматически после достижении скорости движения 50 км/ч.
    Еще раз нажмите на кнопку «ASC OFF» чтобы активировать систему принудительно.
    Выключение этого сигнализатора в правом верхнем углу дисплея панели приборов свидетельствует о том, что системы ASC вновь активны.

  3. #3
    Уже не мальчик, но еще не...... Аватар для 406
    Мое имя
    Юрий
    Мой город
    Гольяново
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 2.4 MT
    Год выпуска (MY)
    2007
    Регистрация
    24.05.2008
    Сообщений
    4,593
    Поблагодарил(а)
    2,193
    Получено благодарностей: 1,968 (сообщений: 1,258).
    Динамическая система курсовой устойчивости (ASC) — руководство по эксплуатации ASX
    Динамическая система курсовой устойчивости осуществляет управление антиблокировочной системой тормозов, противобуксовочной системой, системой курсовой устойчивости, поддерживая курсовую устойчивость автомобиля и сцепление его колес с дорогой. Читая этот раздел, пожалуйста, учитывайте и сведения, приведенные в разделах, посвященных антиблокировочной системе тормозов, динамической системе курсовой устойчивости и активной противобуксовочной системе.

    Предостережение
    Не переоценивайте возможности системы ASС. Следует учитывать, что ASC не может преодолеть законы физики, которым подчиняется движущийся автомобиль.
    Действие этой системы, как и всех остальных систем, имеет определенные ограничения и не может обеспечить сцепление колес с дорогой и сохранение курсовой устойчивости автомобиля в любых условиях. Опасное и рискованное вождение может стать причиной аварии. Управлять автомобилем следует аккуратно, с учетом условий движения.
    Обязательно устанавливайте на все 4 колеса шины одного типа и размерности. В противном случае возможны сбои в работе системы ASC.
    Установка на автомобиль самоблокирующихся дифференциалов других изготовителей запрещается. При их установке возможны сбои в работе системы ASC.

    Примечание
    В следующих случаях из-под капота может слышаться резкий звук электродвигателя. Он возникает при самодиагностике системы ASC. Это не является признаком неисправности.
    При повороте ключа зажигания в положение ON.
    Во время движения автомобиля, если движение было начато не сразу после запуска двигателя.
    При срабатывании системы ASС может ощущаться вибрация кузова, либо слышаться резкий звук из моторного отсека.
    Это говорит о нормальной работе системы и не является признаком неисправности.
    Если включается контрольная лампа системы АБС, это говорит о том, что система ASС не работает.

    Противобуксовочная система
    Противобуксовочная система предотвращает пробуксовку колес на скользкой дороге, помогая тронуться с места. Она также обеспечивает достаточное тяговое усилие и управляемость автомобиля при повороте на высокой скорости.

    Предостережение
    При движении по заснеженным или обледенелым дорогам обязательно установите зимние шины и ведите автомобиль на умеренной скорости.

    Динамическая система курсовой устойчивости

    Динамическая система курсовой устойчивости (ASС) предназначена для сохранения управляемости автомобиля на скользкой дороге и при резких маневрах. Она регулирует крутящий момент двигателя и управляет работой тормозных механизмов каждого колеса в отдельности.

    Примечание
    Динамическая система курсовой устойчивости начинает работать, когда скорость автомобиля превышает 15 км/ч.

    Выключатель ASC OFF
    Динамическая система курсовой устойчивости автоматически включается при включении зажигания (ON). Отключить эту систему можно, нажав выключатель ASC OFF и удерживая его 3 секунды или более, при остановленном автомобиле. При отключении системы ASС на многофункциональном дисплее появляется сообщение Символ. Чтобы включить систему, нажмите выключатель ASC OFF еще раз.

    Предостережение
    В целях безопасности пользоваться выключателем ASC OFF следует только на стоянке.
    При движении в обычных условиях система ASC должна быть включена.

    Примечание
    При движении по грязи, песку или свежевыпавшему снегу обороты двигателя могут не увеличиться при нажатии на педаль акселератора. В такой ситуации временное отключение системы ASC может облегчить преодоление трудных участков.

    При нажатии выключателя ASС OFF отключаются и динамическая система курсовой устойчивости, и противобуксовочная система.
    Если удерживать выключатель ASС OFF после отключения системы, сработает функция защиты от ошибочного нажатия, и система ASC включится вновь.
    После срабатывания защитной функции отключить систему ASС будет невозможно. Чтобы отключить систему, необходимо выключить зажигание (повернуть ключ в положение АСС или LOCK), затем вновь запустить двигатель и нажать выключатель ASC OFF.
    Миниатюры Миниатюры Безымянный1.png‎   Безымянный2.png‎   Безымянный3.png‎   Безымянный4.png‎   Безымянный5.png‎   Безымянный6.png‎  

  4. #4
    Пулеметчик Аватар для Maximus1301
    Мое имя
    Максим
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Уже не Лошадь
    Регистрация
    23.03.2009
    Сообщений
    13,316
    Поблагодарил(а)
    5,418
    Получено благодарностей: 2,805 (сообщений: 1,964).
    Аналогично как и на ХЛ
    Цитата Сообщение от Балу Посмотреть сообщение
    Вот что у меня высвечивается при срабатывании ASC/ESP
    Никаких АСЦ ОФФ не горит. Только индикация: мигающая вверху маленькая пиктограмма и на табло маршрутного компа дублирование большой пиктограммы



  5. #5
    Завсегдатай Аватар для MustDie
    Мое имя
    MustDie
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Range Rover Evoque
    Регистрация
    26.05.2011
    Сообщений
    269
    Поблагодарил(а)
    135
    Получено благодарностей: 114 (сообщений: 59).
    Как отключить ESP/ASC Mitsubishi ASX, Citroen C4 Aircross, Peugeot 4008
    Как включить ESP/ASC Mitsubishi ASX, Citroen C4 Aircross, Peugeot 4008
    Миниатюры Миниатюры Безымянный-.png‎  

  6. #6
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).

+ Ответить в теме

Похожие темы

  1. Ответов: 215
    Последнее сообщение: 29.12.2019, 11:30
  2. Ответов: 19
    Последнее сообщение: 04.07.2019, 16:11
  3. Ответов: 15
    Последнее сообщение: 17.06.2019, 13:56
  4. ASX: Штатная система автозапуска (дистанционный запуск) Mitsubishi ASX, Peugeot 4008 и Citroen C4 Aircross
    от ZYGARD в разделе Электрооборудование и электроника, автозвук
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.03.2017, 17:44
  5. Штатная противоугонная система Mitsubishi ASX, Peugeot 4008, Citroen C4 Aircross. Security Alarm. Штатная сигнализация
    от Балу в разделе Штатные средства защиты от угона Mitsubishi, Citroen, Peugeot
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.10.2011, 16:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
1
Яндекс.Метрика
Поддержка MBHold