+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Замена масла в АКПП Mitsubishi Delica D5

  1. #1
    Завсегдатай Аватар для Деликовод
    Мое имя
    Лариса
    Мой город
    Челябинск
    Мой авто
    Mitsubishi Delica D5 2.2 Di-D (2013MY)
    Год выпуска (MY)
    2013
    Регистрация
    14.11.2017
    Сообщений
    275
    Поблагодарил(а)
    89
    Получено благодарностей: 129 (сообщений: 68).

    Замена масла в АКПП Mitsubishi Delica D5

    Полная замена масла в автомате

    Решила пораньше поменять масло в автоматической коробке передач. Не смотря на рекомендацию по замене масла на 100 000 км пробега, замена была произведена на 95 203 км. Это было просто мое желание, коробка не давала никаких намеков на немного раннее обслуживание. Еще зимой, когда курс валют был самый низкий, купила три канистры оригинального масла MITSUBISHI 4031610 ATF J3 по цене 3621 руб. Так же была приобретена прокладка сливной пробки MITSUBISHI 2702A031 по цене 94 руб. Приобретены два прозрачных шланга на 10 и 8 мм по одному метру каждый. При подготовке нашли официальную инструкцию по замене масла в такой же коробке, как и на Делике, только на автомобиле аутлендер с одним отличием – на Делике установлен теплообменник и нет масляного радиатора. Поэтому изучив все особенности, откорректировали для себя инструкцию и с успехом справились с заменой масла. Особенность заключается в том, что масляные каналы в АКПП закольцованы, а на теплообменник подходят только шланги с охлаждающей жидкостью, и внутри теплообменника проходит закольцованный масляный канал. При таком пробеге замена предусматривалась только полная, грязь разбавлять чистым маслом не стали. При полной замене масла слив можно произвести, только разомкнув закольцованные шлангом масляные каналы на коробке.
    Порядок замены масла
    Так как коробка не имеет радиатора, то сначала необходимо слить отработанное масло, разомкнув закольцованный контур коробки, при этом автомобиль стоит на передаче N, а двигатель работает на холостом ходу не более 1 минуты, либо машина должна быть остановлена раньше, если объем слитого масла будет равен 3,5 литра. Далее необходимо слить масло через сливное отверстие корпуса коробки. Согласно инструкции должно слиться примерно 2 литра масла. У нас слилось примерно 0,5 литра. После этого закручиваем сливной болт, заменив прокладку. Затем через отверстие для щупа, заливаем новое масло в объеме слитого, желательно сделать это как можно точнее. Далее запускаем машину на холостом ходе и сливаем снова 3,5 литра масла, при этом помним про время – 1 минута работы двигателя, не более. Так повторяем столько раз, пока сливаемое масло не будет чистым, либо учитываем объем купленного масла. У нас было куплено 12 литров, поэтому сливали 2,5 раза, с учетом того, что оставили необходимый минимум для выравнивания уровня масла в коробке – 600 мл.
    После заливки последней партии масла, машина запускается на холостом ходу в течение 1-2 минут, после 1 минуты работы начинаем передвигать селектор передач во все положения и оставляем его в положении N. Затем проверяем уровень масла (холодное) – он должен находиться на отметке С на щупе, если уровень меньше необходимо долить. После этого садимся в машину и едем кататься, до тех пор, пока масло в коробке не нагреется до рабочей температуры (70-80 градусов). После снова проверяем уровень – он должен соответствовать отметке «H» на щупе. Уровень «C» предназначен только для справки; уровень «Н» следует рассматривать как стандартный уровень. Когда жидкость A/T меньше заданного уровня, добавьте жидкость A/T.
    Когда жидкость A/T превышает заданный уровень, слейте излишнюю жидкость через сливную пробку, чтобы отрегулировать уровень A/T в картере КПП до указанного уровня по щупу.
    Момент затяжки сливной пробки: 7,4 ± 2,4 Н · м
    Отработанное масло не имело сожжённого запаха.
    В нашем случае после первой проверки масла, уровень оказался примерно на 1,5 см выше отметки «Н» и мы слили для начала 0,5 литра и поехали разогревать коробку. Прокатившись, уровень масла оказался уже на 5 мм выше необходимого, при этом коробка вела себя отлично. Через неделю и 115 км пути решили всё-таки слить опять 0,5 литра масла и более точно выставить уровень. Проводили замеры в разных условиях: на холодную – уровень был по двум черточкам отметки «Н», на горячем сразу после остановки двигателя – уровень равнялся отметки «С», примерно через 15 минут после остановки – уровень не доставал отметки «Н» примерно на 5 мм. Долили примерно 300 мл масла. Теперь не хватает 2 мм до нужной отметки. Хочу долить еще немного, примерно 100 мл. Муж смеется, но как работала коробка, пока не слили второй раз, мне нравилось больше. Вот такой квест получился с выравниваем уровня масла.
    Сделала видео по замене масла.
    Спасибо за инструкцию

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 3
Размер:	205.6 Кб
ID:	58383
    В бутылке с желтой крышкой - масло слитое сразу после выезда и заезда снова в гараж, в бутылке с синей крышкой - масло слитое после пробега в 115 км

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 2
Размер:	219.9 Кб
ID:	58384
    вот такой набор образцов от отработки до чистого масла


  2. 1 пользователь сказал cпасибо Деликовод за это полезное сообщение:


  3. #2
    Они пускай делают что они хотят, а мы должны делать то, что мы должны (с) ВВП Аватар для Балу
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    33,630
    Поблагодарил(а)
    6,826
    Получено благодарностей: 6,518 (сообщений: 3,650).
    По регламенту Аута замена каждые 90 000 км.
    Не знаю как у Делики (возможно так же).

    В бутылке масло темное и мутное
    По бездорожью гоняем?

    Я каждые 90тык меняю, ни разу такого не было.
    Учу поиску. Дорого. С гарантией! ==>>> Подробнее тут

    Навигатор по автомобилю и FAQ по системам для новичков и гостей форума:
    • Путеводитель Mitsubishi Eclipse Cross ==>>>
    • Путеводитель Mitsubishi ASX, Peugeot 4008, Citroen C4 Aircross ==>>>
    • Путеводитель Mitsubishi Outlander XL, Peugeot 4007, Citroen C-Crosser ==>>>
    • Путеводитель Mitsubishi Outlander III (2013-2015MY) ==>>>
    • Путеводитель Mitsubishi Outlander IV (2015-2019MY) ==>>>

    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier - черный - *787*190

  4. #3
    Завсегдатай Аватар для Деликовод
    Мое имя
    Лариса
    Мой город
    Челябинск
    Мой авто
    Mitsubishi Delica D5 2.2 Di-D (2013MY)
    Год выпуска (MY)
    2013
    Регистрация
    14.11.2017
    Сообщений
    275
    Поблагодарил(а)
    89
    Получено благодарностей: 129 (сообщений: 68).
    У делики замена каждые 100000 км в тяжелых условиях. Бездорожья можно сказать и нет, в прошлом году один раз по грязи проезжали, в целом езда спокойная.

  5. #4
    Завсегдатай Аватар для Деликовод
    Мое имя
    Лариса
    Мой город
    Челябинск
    Мой авто
    Mitsubishi Delica D5 2.2 Di-D (2013MY)
    Год выпуска (MY)
    2013
    Регистрация
    14.11.2017
    Сообщений
    275
    Поблагодарил(а)
    89
    Получено благодарностей: 129 (сообщений: 68).
    Хоть масло и выглядит мутновато, делали даже капельные тесты на наличие примесей. На бумаге ничего не было, просто масляное пятно.

  6. #5
    Завсегдатай Аватар для Деликовод
    Мое имя
    Лариса
    Мой город
    Челябинск
    Мой авто
    Mitsubishi Delica D5 2.2 Di-D (2013MY)
    Год выпуска (MY)
    2013
    Регистрация
    14.11.2017
    Сообщений
    275
    Поблагодарил(а)
    89
    Получено благодарностей: 129 (сообщений: 68).
    Не дает мне покоя уровень масла в коробке. Перечитывая тему про замену масла на аутлендере XL нашла про проверку уровня масла, цитата -
    "На большинстве автомобилей уровень масла в АКПП проверяется таким образом: заведите двигатель, прогрейте масло в АКПП до рабочей температуры (для этого нужно проехать около 15-20 километров), затем установите автомобиль на ровной горизонтальной площадке, не заглушая двигатель, переведите АКПП в положение "P". Вытащите щуп из АКПП, вытрите насухо, вставьте обратно и еще раз выньте. На щупе должны быть нанесены риски, обозначающие необходимый уровень масла для холодного (COLD) и горячего (HOT) двигателя. Масло после вышеперечисленных манипуляций должно соответствовать уровню HOT." Правильно так надо делать?

  7. #6
    Они пускай делают что они хотят, а мы должны делать то, что мы должны (с) ВВП Аватар для Балу
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    33,630
    Поблагодарил(а)
    6,826
    Получено благодарностей: 6,518 (сообщений: 3,650).
    Это общая классическая инструкция.
    А если по мануалу:
    AUTOMATIC TRANSMISSION FLUID CHECK
    AUTOMATIC TRANSMISSION FLUID CHANGE

    надо смотреть температуру масла и уровень: при Т масла=70-80°C уровень должен быть у отметки Н
    Учу поиску. Дорого. С гарантией! ==>>> Подробнее тут

    Навигатор по автомобилю и FAQ по системам для новичков и гостей форума:
    • Путеводитель Mitsubishi Eclipse Cross ==>>>
    • Путеводитель Mitsubishi ASX, Peugeot 4008, Citroen C4 Aircross ==>>>
    • Путеводитель Mitsubishi Outlander XL, Peugeot 4007, Citroen C-Crosser ==>>>
    • Путеводитель Mitsubishi Outlander III (2013-2015MY) ==>>>
    • Путеводитель Mitsubishi Outlander IV (2015-2019MY) ==>>>

    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier - черный - *787*190

  8. #7
    Завсегдатай Аватар для Деликовод
    Мое имя
    Лариса
    Мой город
    Челябинск
    Мой авто
    Mitsubishi Delica D5 2.2 Di-D (2013MY)
    Год выпуска (MY)
    2013
    Регистрация
    14.11.2017
    Сообщений
    275
    Поблагодарил(а)
    89
    Получено благодарностей: 129 (сообщений: 68).
    В мануале нет точных указаний глушить машину или нет если температура достигла 70 градусов. При этом на данном интересном графике при температуре в 70 градусов уровень должен быть "H", а при температуре 80 градусов уровень уже ниже миллиметров на 7-8, а при температуре масла 40 градусов уровень должен находиться ниже на 12 мм от нижней отметки уровня, и судя по графику холодное масло должно находиться на отметке "С" на щупе и не ниже. На практике же уровень холодного масла - мерила сегодня утром при температуре наружного воздуха в 16 градусов- находился примерно на 5-7 мм выше отметки "H", а по приезду на работу горячее масло едва доходило до отметки "С", правда температура неизвестна и мерила сразу как заглушила машину. Этот мануал для АКПП с радиатором, а в делике его нет может ли это как-то влиять не знаю. До замены масла на уровень смотрели только один раз, что там показывало уже и не вспомнишь. Все еще в раздумьях над этим уровнем - долить или нет, не хочется угробить коробку.
    Последний раз редактировалось Деликовод; 12.05.2020 в 20:29.

  9. #8
    Они пускай делают что они хотят, а мы должны делать то, что мы должны (с) ВВП Аватар для Балу
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    33,630
    Поблагодарил(а)
    6,826
    Получено благодарностей: 6,518 (сообщений: 3,650).
    Ну в инструкции по проверке масла написано что вроде как не глушить: проехать нагреть масло - паркануться - рычаг в N - замерить уровень.

    По инструкции замена масла п.12: Уровень "С" только для справки; уровень "Н" следует рассматривать как стандартный уровень.
    The "C" level is for reference only; the "H" level should be regarded as the standard level.
    Учу поиску. Дорого. С гарантией! ==>>> Подробнее тут

    Навигатор по автомобилю и FAQ по системам для новичков и гостей форума:
    • Путеводитель Mitsubishi Eclipse Cross ==>>>
    • Путеводитель Mitsubishi ASX, Peugeot 4008, Citroen C4 Aircross ==>>>
    • Путеводитель Mitsubishi Outlander XL, Peugeot 4007, Citroen C-Crosser ==>>>
    • Путеводитель Mitsubishi Outlander III (2013-2015MY) ==>>>
    • Путеводитель Mitsubishi Outlander IV (2015-2019MY) ==>>>

    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier - черный - *787*190

  10. #9
    Завсегдатай Аватар для Деликовод
    Мое имя
    Лариса
    Мой город
    Челябинск
    Мой авто
    Mitsubishi Delica D5 2.2 Di-D (2013MY)
    Год выпуска (MY)
    2013
    Регистрация
    14.11.2017
    Сообщений
    275
    Поблагодарил(а)
    89
    Получено благодарностей: 129 (сообщений: 68).
    Отчитаюсь как выставила уровня масла в АКПП. Долго не давало мне покоя правильно ли мы выставили уровень масла. Сначала мы с перепугу слили литр, подумав, что при замене залили лишнего. Покатавшись, особенно при активном движении коробка стала подпинывать. Видя такое дело, залила пол-литра, стало лучше. Потом попросила одноклубника дизелиста измерить масло. По его замерам убедилась, что мы зря сливали после замены. Купила еще литр масла для доливки MZ320728. Подтвердилось, что уровень масла надо выставлять на прогретой коробке, на работающей машине, находящейся на передаче N. Уровень выставила на отметке Н. В результате вернула слитый литр масла плюс еще примерно 0,4 литра. Несколько раз потом контролировала масло на наличие пузырьков, свидетельствующих о превышении уровня. Пузырьков нет. После смены масла проехала более 10000 км, по ощущениям коробка быстрее переключает передачи, разгоняется машина активно и для этого даже педаль в пол нажимать нет необходимости, работает отлично.

  11. 1 пользователь сказал cпасибо Деликовод за это полезное сообщение:


+ Ответить в теме

Похожие темы

  1. Ответов: 89
    Последнее сообщение: 01.12.2023, 14:32
  2. Ответов: 171
    Последнее сообщение: 12.12.2022, 19:42
  3. Ответов: 34
    Последнее сообщение: 22.11.2022, 13:55
  4. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 22.07.2022, 21:14
  5. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 05.09.2020, 13:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
1
Яндекс.Метрика
Поддержка MBHold