+ Ответить в теме
Показано с 1 по 27 из 27

Тема: Залили дизель вместо бензина. Налили соляры в бак. Заправили дизелем автомобиль с бензиновым двигателем. Что делать?

  1. #1
    Они пускай делают что они хотят, а мы должны делать то, что мы должны (с) ВВП Аватар для Балу
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    33,630
    Поблагодарил(а)
    6,826
    Получено благодарностей: 6,518 (сообщений: 3,650).

    Залили дизель вместо бензина. Налили соляры в бак. Заправили дизелем автомобиль с бензиновым двигателем. Что делать?

    Навигатор темы
    Залили дизель вместо бензина. Налили соляры в бак. Заправили дизелем автомобиль с бензиновым двигателем. Что делать?
    Залили дизель вместо бензина в Mitsubishi Outlander XL. Налили соляры в бак Mitsubishi Outlander XL.
    Заправили дизелем Mitsubishi Outlander XL с бензиновым двигателем. Что делать?
    Залили дизель вместо бензина в Citroen C-Crosser. Налили соляры в бак Citroen C-Crosser.
    Заправили дизелем Citroen C-Crosser с бензиновым двигателем. Что делать?
    Залили дизель вместо бензина в Peugeot 4007. Налили соляры в бак Peugeot 4007.
    Заправили дизелем Peugeot 4007 с бензиновым двигателем. Что делать?


    Общие советы >>>ТУТ<<< и >>>ТУТ<<<

    Где подключится для подсоединения насоса для слива соляры с рампы #post411603

    Залили дизель вместо бензина. Налили соляры в бак. Что делать? Личный опыт на примере Mitsubishi Outlander XL 2.4 МТ >>>ТУТ<<<


    Последний раз редактировалось Балу; 27.03.2020 в 10:52. Причина: upd
    Учу поиску. Дорого. С гарантией! ==>>> Подробнее тут

    Навигатор по автомобилю и FAQ по системам для новичков и гостей форума:
    • Путеводитель Mitsubishi Eclipse Cross ==>>>
    • Путеводитель Mitsubishi ASX, Peugeot 4008, Citroen C4 Aircross ==>>>
    • Путеводитель Mitsubishi Outlander XL, Peugeot 4007, Citroen C-Crosser ==>>>
    • Путеводитель Mitsubishi Outlander III (2013-2015MY) ==>>>
    • Путеводитель Mitsubishi Outlander IV (2015-2019MY) ==>>>

    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier - черный - *787*190

  2. #2
    Новенький
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Санкт-Петербург
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.4 MT
    Регистрация
    02.01.2020
    Сообщений
    18
    Поблагодарил(а)
    10
    Получено благодарностей: 7 (сообщений: 2).

    Залили дизель вместо бензина. Налили соляры в бак. Заправили дизелем автомобиль с бензиновым двигателем. Что делать?

    Привет всем, случилась беда, солярка оказалась в бензобаке, как запитать бензонасос на постоянку, машина к сожалению при включении зажигания не качает на рампу, приходится чуть дергать стартером-думаю что за 500-600 таких подершиваний нанесу вред авто. Есть может реле бензонасоса которое можно перемкнуть? или обязательно лезть до него самого в салоне?

  3. #3
    Великий КУКУРУЗО Аватар для Mikl Po
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва (ЦАО-ВАО)
    Мой авто
    бежевый на бежевом ХС70 + V40 CC (был когда то АУт 2.4 CVT)
    Регистрация
    24.08.2008
    Сообщений
    9,571
    Поблагодарил(а)
    1,968
    Получено благодарностей: 2,151 (сообщений: 1,460).
    Эвакуатор->Автогсервис->промывка бака и топливопроводов
    Машину НЕ ЗАВОДИТЬ
    деньги зло, для получения более точной информации вышлите мне 100$

  4. #4
    Пулеметчик Аватар для Maximus1301
    Мое имя
    Максим
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Уже не Лошадь
    Регистрация
    23.03.2009
    Сообщений
    13,316
    Поблагодарил(а)
    5,418
    Получено благодарностей: 2,805 (сообщений: 1,964).
    Цитата Сообщение от Sent9brb Посмотреть сообщение
    Есть может реле бензонасоса которое можно перемкнуть?
    Эвакуатор и в сервис. Качать ничего не надо, а то закончится это не промывкой, а полной заменой топливной системы.
    "Притворство сплачивает воедино тех,кто связан круговой порукой лицемерия."(Мольер)

  5. #5
    Новенький
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Санкт-Петербург
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.4 MT
    Регистрация
    02.01.2020
    Сообщений
    18
    Поблагодарил(а)
    10
    Получено благодарностей: 7 (сообщений: 2).
    подскажите пожалуйста по реле бензонасоса,вчера уже половину откачал сам,докачаю и бензином промою,свечи сменю.В схеме только предохранитель нахожу,а ГДЕ РЕЛЕ которое можно замкнуть?
    Последний раз редактировалось Sent9brb; 25.03.2020 в 09:04.

  6. #6
    Super Moderator Аватар для YesYes
    Мое имя
    Станислав
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 3.0 S11 black
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    24.05.2008
    Сообщений
    3,903
    Поблагодарил(а)
    4,423
    Получено благодарностей: 2,839 (сообщений: 1,647).
    Цитата Сообщение от Sent9brb Посмотреть сообщение
    или обязательно лезть до него самого в салоне?
    Проще на фишке в салоне подключится. Цвет провода синий, идет от блока ETACS у левой ноги водителя по левому порогу.

    Скинуть с разъем с рампы на двигателе и сливать в емкость.
    Собственно как и будут делать в автосервисе. Свечи вытащить, и из котлов слить. Все продуть и везде слить.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: С-314.jpg
Просмотров: 11
Размер:	119.0 Кб
ID:	57758
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: С-314-2.jpg
Просмотров: 7
Размер:	112.5 Кб
ID:	57759

    Тема не нова: есть куча видосов и отчетов, что и в какой последовательности делать.
    Последний раз редактировалось YesYes; 25.03.2020 в 09:44.
    на авто-вру Yes ₪
    на нью-ланс-клабе Yes
    красная секта YesYes

  7. 2 пользователей сказали cпасибо YesYes за это полезное сообщение:


  8. #7
    Модератор Клуба Аватар для megaaxel
    Мое имя
    Алексей
    Мой город
    Ярославль
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL JFG 2.4 CVT
    Год выпуска (MY)
    2012
    Регистрация
    04.08.2010
    Сообщений
    2,475
    Поблагодарил(а)
    264
    Получено благодарностей: 1,113 (сообщений: 712).
    не так страшна соляра, как её малюют. http://www.forum.lancer-club.ru/inde...howtopic=49919
    В свой двухлитровый Лансер всегда заливаю 95 бензин.
    На лючке бензобака написано по-английски заливать не ниже 95, но на форуме я читал, что многие льют 92 и разницы в динамике не чувствуют. Заливать 92 бензин думаю смысла особенного нет, так как по цене совсем чуть-чуть ниже, а расход даже немного больше, как пишут на форуме.
    Я сегодня хочу попробовать залить дизельное топливо, так как оно существенно дешевле, а расход у него значительно меньше, как говорят люди. У меня знакомый заливает себе дизельное топливо, так у него расход на его Пассате тоже с двухлитровым двигателем - 8 литров по городу!!!!, а у меня на 95 бензине примерно 14 литров!!! разница почти в 2 раза по потреблению, и по цене дизельное топливо дешевле раза в полтора!
    Думаю экономия по деньгам очевидна.
    Единственное, что волнует, это насколько машина потеряет в динамике?
    Слышал, что на низких оборотах машина становится даже более мощной, а вот на высоких оборотах теряет в мощности.
    Владельцы двухлитровых, кто заправляется дизелем, скажите какая разница в динамике, опишите ощущения.
    P.S. Поиском искал, ничего по этой теме не нашел.
    MMC-Manuals.ru - Электронные справочники по автомобилям Mitsubishi
    Первый закон ремонта: Нельзя починить то, что не сломано.

  9. 5 пользователей сказали cпасибо megaaxel за это полезное сообщение:


  10. #8
    Великий КУКУРУЗО Аватар для Mikl Po
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва (ЦАО-ВАО)
    Мой авто
    бежевый на бежевом ХС70 + V40 CC (был когда то АУт 2.4 CVT)
    Регистрация
    24.08.2008
    Сообщений
    9,571
    Поблагодарил(а)
    1,968
    Получено благодарностей: 2,151 (сообщений: 1,460).
    Цитата Сообщение от megaaxel Посмотреть сообщение
    не так страшна соляра, как её малюют. http://www.forum.lancer-club.ru/inde...howtopic=49919
    это ПЯТЬ!!!
    в МерориЗЗ
    деньги зло, для получения более точной информации вышлите мне 100$

  11. #9
    Новенький
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Санкт-Петербург
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.4 MT
    Регистрация
    02.01.2020
    Сообщений
    18
    Поблагодарил(а)
    10
    Получено благодарностей: 7 (сообщений: 2).
    А продувать котлы как?компрессор нужен?

  12. #10
    ОчУмелые Ручки Клуба Аватар для Александр019
    Мое имя
    Александр
    Мой город
    Москва ЮАО
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander III 3.0 S-AWC
    Регистрация
    28.05.2009
    Сообщений
    11,859
    Поблагодарил(а)
    8,071
    Получено благодарностей: 5,360 (сообщений: 3,004).
    Цитата Сообщение от megaaxel Посмотреть сообщение
    не так страшна соляра, как её малюют. http://www.forum.lancer-club.ru/inde...howtopic=49919
    Леша, ну зачем это было здесь выкладывать?
    Рабочий день полетел в тар тарары.......ржем все и мы и клиенты.........
    Кстати если солярки не очень много в бензин попало то мотор заведется и будет работать,но после остановки уже не запустится.
    Были такие случаи.
    Последний раз редактировалось Александр019; 25.03.2020 в 11:04.
    Автомастер Александр019
    Промывка инжектора.Заправка кондиционеров.Компьютерная диагностика .Запись на техническое обслуживание по телефонам +7 499 394 48 42 .+7 985 699 30 40 и +7 903 580 50 64.
    Не трогай технику и она не подведет

  13. #11
    ОчУмелые Ручки Клуба Аватар для Александр019
    Мое имя
    Александр
    Мой город
    Москва ЮАО
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander III 3.0 S-AWC
    Регистрация
    28.05.2009
    Сообщений
    11,859
    Поблагодарил(а)
    8,071
    Получено благодарностей: 5,360 (сообщений: 3,004).
    Цитата Сообщение от Sent9brb Посмотреть сообщение
    А продувать котлы как?компрессор нужен?
    Вам же уже здесь все рассказали.
    Автомастер Александр019
    Промывка инжектора.Заправка кондиционеров.Компьютерная диагностика .Запись на техническое обслуживание по телефонам +7 499 394 48 42 .+7 985 699 30 40 и +7 903 580 50 64.
    Не трогай технику и она не подведет

  14. #12
    Модератор Клуба Аватар для megaaxel
    Мое имя
    Алексей
    Мой город
    Ярославль
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL JFG 2.4 CVT
    Год выпуска (MY)
    2012
    Регистрация
    04.08.2010
    Сообщений
    2,475
    Поблагодарил(а)
    264
    Получено благодарностей: 1,113 (сообщений: 712).
    если автор вовремя одумался, то в котлах не должно быть соляры.
    зачем менять свечи и всё продувать?


    и вот история была с блоггерами, налили соляры в бак Форд Эксплорер.
    выкачали насосом из бака, залили бензин и поехали дальше.
    https://www.drive2.ru/b/496617517502955536/
    После Ростова снегопад закончился и мы с шутками-прибаутками домчались до Ярославля, где и собрались заправиться. Как всегда, ничего не предвещало. А меж тем, пока большая часть путешественников отправилась в недра магазина за кофе, батарейками, салфетками и другими забытыми дома в спешке вещами, в бак тёмного Explorer уже бурлящим ручьём текла солярка. При том что их американские V6 изначально были спроектированы для бензина. Заправщик просто ошибся пистолетом… Когда заметили, уже налилось литров тридцать. Хорошо, что двигатель был заглушен.
    По удачному стечению обстоятельств, на заправке сразу признали свою ошибку и вызвали технического специалиста с тонким шлангом, насосом и 19-литровыми баклажками. При помощи этого оборудования из Explorer быстро слили термоядерный коктейль и за свой счёт заправили 95-м до полного. На всё было потеряно менее получаса. Мотор, похоже, ничего даже не почувствовал и как ни в чём не бывало весело потащил свой автомобиль дальше на север вместе с другими транспортными средствами нашей команды.
    Последний раз редактировалось megaaxel; 25.03.2020 в 11:22.
    MMC-Manuals.ru - Электронные справочники по автомобилям Mitsubishi
    Первый закон ремонта: Нельзя починить то, что не сломано.

  15. #13
    Пулеметчик Аватар для Maximus1301
    Мое имя
    Максим
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Уже не Лошадь
    Регистрация
    23.03.2009
    Сообщений
    13,316
    Поблагодарил(а)
    5,418
    Получено благодарностей: 2,805 (сообщений: 1,964).
    Цитата Сообщение от megaaxel Посмотреть сообщение
    вовремя одумался
    Судя по всему нет...
    "Притворство сплачивает воедино тех,кто связан круговой порукой лицемерия."(Мольер)

  16. #14
    ОчУмелые Ручки Клуба Аватар для Александр019
    Мое имя
    Александр
    Мой город
    Москва ЮАО
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander III 3.0 S-AWC
    Регистрация
    28.05.2009
    Сообщений
    11,859
    Поблагодарил(а)
    8,071
    Получено благодарностей: 5,360 (сообщений: 3,004).
    Цитата Сообщение от megaaxel Посмотреть сообщение
    если автор вовремя одумался, то в котлах не должно быть соляры.
    зачем менять свечи и всё продувать?


    и вот история была с блоггерами, налили соляры в бак Форд Эксплорер.
    выкачали насосом из бака, залили бензин и поехали дальше.
    https://www.drive2.ru/b/496617517502955536/
    В малых дозах салярка не страшна.
    Автомастер Александр019
    Промывка инжектора.Заправка кондиционеров.Компьютерная диагностика .Запись на техническое обслуживание по телефонам +7 499 394 48 42 .+7 985 699 30 40 и +7 903 580 50 64.
    Не трогай технику и она не подведет

  17. 1 пользователь сказал cпасибо Александр019 за это полезное сообщение:


  18. #15
    Они пускай делают что они хотят, а мы должны делать то, что мы должны (с) ВВП Аватар для Балу
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    33,630
    Поблагодарил(а)
    6,826
    Получено благодарностей: 6,518 (сообщений: 3,650).
    Что делать, если вместо бензина залили дизельное топливо?
    Ситуация, что и говорить, крайне неприятная, и если, не дай бог, окажетесь в такой, надо четко понимать, чем опасна солярка в бензобаке, как правильно действовать, чтобы не усугубить проблему, и какой предстоит ремонт.
    Вопрос сразу следует разделить на две части. Первый — это когда в бензобак попала соляра и водитель узнал об этом сразу, еще не запуская двигатель. Во втором случае — гораздо более драматичный сценарий, когда «подмена» дает о себе знать только в движении.

    Двигатель еще не запускался
    Если водитель сам заправляет бензиновый автомобиль, то он должен быть совсем «не в себе», чтобы взять пистолет из держателя с надписью «ДТ» и залить в бак дизтопливо. А вот работники АЗС зачастую бывают невнимательны или плохо разбираются в нюансах русского языка, а потому вполне могут ошибиться. Если вы обнаружите это в кассе по чеку или словам оператора, то, естественно, надо всю ответственность возложить на сотрудников заправочной станции. Двигатель запускать не следует даже для того, чтобы отъехать чуть в сторону от топливозаправочной колонки, — требуйте от руководства АЗС вызвать эвакуатор для доставки автомобиля на сервисную станцию, где нужно будет снять топливный бак, промыть его и заменить топливо на правильное.

    «Подмена» топлива обнаружилась в пути
    Гораздо хуже, если вы после заправки поначалу ничего особенного не заметили. Такое случается, если дизельного топлива залито немного и его соотношение с бензином 1:2 и более в пользу легкого топлива. Двигатель будет постепенно терять мощность, подергиваться, дымить. Но вы уже отъехали от заправки на какое-то расстояние. Практически в любой ситуации, кроме той, когда от продвижения машины на еще несколько сотен метров зависит жизнь людей, двигатель следует немедленно остановить, возвращаться на заправку на буксире или эвакуаторе и требовать экспертизы залитого в бак топлива. При этом лучше сохранять чеки — хотя бы с последней заправки.

    Предстоящий ремонт
    А теперь расскажу, что я предпринял для спасения автомобиля: помнится, это был Kia cee'd, который-таки заправили солярой. Хозяин не разобрался в ситуации, и автомобиль на буксире попал в мои руки. Что же приключилось с машиной и как пришлось устранять проблемы?
    При любом раскладе следует снять топливный бак, слить его содержимое, промыть и залить чистый бензин. Кроме этой обязательной процедуры я вывернул свечи. Они были покрыты толстым слоем черного нагара. В этом случае поможет очистка. Но лучше свечи заменить. Проверка компрессии показала, что в трех цилиндрах ее значение не превышало 4–6 бар. Либо сломаны кольца, либо закоксованы — потеряли подвижность и «залегли». Залив на ночь раскоксовывающий состав, утром намерил компрессию больше 11 бар — столько и должно быть на исправном моторе. Значит, поршневые кольца уцелели. На всякий случай демонтировал топливные форсунки и промыл их. Подробнее об этой процедуре по ссылке.
    Еще раз промыл цилиндры сквозь свечные отверстия. После этого сменил масло. Сделать это необходимо, потому что промывочная жидкость неизбежно попадает в масло. Не хватало еще задира вкладышей коленчатого вала! При этом масляный фильтр менять необязательно. После запуска двигатель заработал ровно. Еще раз сменил масло и фильтр. Отдавая хозяину автомобиль, предупредил, что после такого приключения каталитический нейтрализатор автомобиля, возможно, «не жилец». Но это уже совсем другая история.
    Что и говорить, ситуация с ошибкой на заправке почти анекдотичная, но все бывает. Будьте осторожны на АЗС, а коли случится такое — не надейтесь доехать на авось. Поделитесь в комментариях, не случалось ли с вами подобного.
    (с)

    Что делать, если бензиновую машину случайно заправили соляркой и наоборот?
    Перепутал бензин с соляркой на заправке? Такое может случиться с каждым, особенно если в семье две разных машины или имеется рабочий автомобиль. Как быть, если в дизельную машину налил бензин или наоборот — в инструкции «АвтоВзгляда».

    Чтобы различить дизельную и бензиновую машину, есть немало подсказок — работа тахометра, звуковое сопровождение, Наконец, для особо не внимательных, — надписи на крышке бензобака, к тому же многие баки снабжены горловинами, которые не пропустят бензиновый пистолет на АЗС в дизельный бак. Тем не менее, ошибки случаются — из-за автоматизма или из-за не слишком умных заправщиков, которыми изобилуют АЗС в России. Бывает и так, что «таджик» насильно умудряется пропихнуть не подходящий пистолет в горловину.
    При этом устройство современных машин с каждым новым поколением становятся все сложнее и потому чувствительнее к качеству топлива, поэтому повреждения топливных систем и ДВС проявляются раньше, чем на старых авто. Дело в том, что бензин и дизель работают по абсолютно противоположным алгоритмам. И последствия ошибки разные — в зависимости от типа автомобиля.

    ДИЗЕЛЬ В БЕНЗИНЕ
    Обратные ситуации тоже случаются. Но при попадании солярки в бензиновую машину ситуация изменяется кардинальным образом. Плотность бензина меньше, чем плотность дизеля, поэтому уже во время заправки вся соляра опускается на дно бензобака и норовит незамедлительно попасть в топливную магистраль. То есть почти сразу водители начинают чувствовать те же стуки в моторе, потерю динамики, а соседи по потоку еще и видят облака черного дыма, извергающиеся из выхлопной трубы.
    Первоначальные действия при ошибочной заправке те же, что были описаны выше: нужно немедля осушить бак и залить нужное топливо. Однако попадание солярки в бензиновый мотор по большей части не грозит ужасными последствиями. Если бак был пустой и солярка в нем — преобладающее вещество, то мотор заглохнет практически мгновенно и не успеет испортиться. Степени сжатия ДВС и искры от свечи просто не хватит, чтобы воспламенить дизель.
    Если машина до заезда на АЗС была заправлена наполовину или больше, то движение, возможно, получится. Во время отведенных автомобилю километров на такой топливной смеси начнут засоряться фильтры, форсунки двигателя, а при долгой эксплуатации возможно повреждение мотора, который не сможет правильно синхронизировать работу цилиндров. В дизеле содержится много парафина, который забивает все магистрали и мембраны фильтров, что происходит с удвоенной скоростью при отрицательных температурах. Однако для этого нужно иметь полное равнодушие к симптомам, которые проявляет автомобиль.
    Если заправку бензиновой машины удалось прекратить в самом начале, скажем, на 50-литровый бак пришлось порядка пяти литров соляры, то, скорее всего, машина этого не почувствует. Важно только помнить, что бак должен быть заправлен под завязку бензином, желательно с октановым числом повыше рекомендуемого.
    Таким образом, ошибка на заправке не катастрофична. Если вовремя осознать ее и действовать по правильному алгоритму, ситуацию можно выправить довольно просто и без жертв. Или хотя бы минимизировать ущерб, если не игнорировать сигналы машины.


    БЕНЗИН В ДИЗЕЛЕ
    Ситуация, когда в дизельную машину заливают бензин, встречаются чаще всего. Люди переходят на тяжелые внедорожники, покупают вторую машину для путешествий, берут премиальный джип, базовые версии которых чаще предлагаются с дизельными моторами. В итоге на заправке водители по привычке заливают бензин в свою новую машину или сотрудники АЗС, от услуг которых зачастую нельзя избавиться (взять ту же сеть BP), льют не ту горючку.
    Итак, в вашем баке плескается бензин вместо «ароматной» солярки. Что делать? Завести машину в таком случае не составит труда: в топливной системе остается солярка, которой хватает на запуск мотора и несколько минут работы. Но делать этого не стоит, прежде чем вы не вспомните, сколько именно топлива было у вас перед заправкой и сколько вы залили в бак. Если к АЗС машина подъехала «на лампочке», то после нескольких минут бензин неизбежно попадет в двигатель. В таком случае необходимо вызывать эвакуатор и везти автомобиль на СТО. Это самый безболезненный вариант для вашего кошелька, так как ремонтникам потребуется просто осушить бак и залить в него солярку. На замену фильтров, чистку насосов и прочий развод в этом случае даже не соглашайтесь.
    Этих же действий будет достаточно, если в баке было достаточное количество дизеля.
    Однако многие после заправки и не подозревают, что перепутали пистолеты, и пускаются в путь. Итак, при наполнении почти пустого бака бензином дизельный автомобиль долго не проедет. Через несколько километров машина просто заглохнет, и завести ее уже не получится. И это даже наиболее благоприятный ход событий, так как в сервисе вы отделаетесь лишь чисткой топливной системы: промывкой топливного бака, магистралей, заменой топливного фильтра.
    Смешавшись, дизель и бензин образуют крайне вредную для двигателя горючку. В этом случае автомобиль начнет терять мощность, мотор начнет грохотать, а температура двигателя поползет верх. Часто владельцы грешат на качество солярки той или иной заправки и даже не подозревают, что напортачили сами, отчего продолжают путь и стараются посильнее вдавливать гашетку в пол, дабы побыстрее избавиться от «некачественного» топлива.
    Октановое число бензина отображает его способность противостоять преждевременному воспламенению, а цетановое число солярки — это показатель того, как быстро может загореться топливо. То есть чем выше октановое число, тем ниже цетановое, и наоборот. В результате в камере сгорания творится хаос, а водитель плюс ко всему прочему слышит будто бы металлические удары внутри мотора. В итоге движок изнашивается в разы быстрее и может попросту выйти из строя.
    К тому же современные автомобили поголовно оснащены системой впрыска common rail, которая смазывается за счет соответствующих свойств солярки, а бензин этими свойствами не обладает, что приводит также к износу топливного насоса высокого давления. Так что не поленитесь, открутите крышку бензобака и понюхайте — может, оттуда несет бензином.
    Если вы начали заправку дизельной машины бензином, но вовремя осознали свою ошибку, то не спешите звонить в техслужбы. Для начала посмотрите, сколько топлива довелось нацедить. При объеме бака в 50 литров можно влить порядка 10 литров бензина, после чего заправить его под завязку соляркой и, не прибегая к высоким оборотам и особо отмечая все изменения в поведении машины, продолжить движение. Как только четверть бака опустошится, снова посетите АЗС и залейте солярки до краев. Делайте так до тех пор, пока, по вашим подсчетам, весь бак не обновится. Можно также добавить в бак масла для двухтактных ДВС для улучшения смазочных свойств топлива из расчета 30−50 мл на литр залитого по ошибке бензина. Вместо масла можно использовать присадки для повышения цетанового числа, но заливать это все необходимо до полной заправки бака соляркой, чтобы все хорошенько перемешалось.
    (с)

    ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ НА АЗС ПЕРЕПУТАЛИ ТОПЛИВО
    Ситуация, когда вместо бензина на АЗС заливают бак до полного соляркой или наоборот, – вполне реальна. Например, у одной семьи может быть две машины с дизельным и бензиновым двигателем, кроме того, человек может работать на машине с дизелем, а у его собственной машины вполне может оказаться двигатель другого типа. Подробные инструкции – как действовать в случае, если машину заправили не тем топливом, – публикует портал «АвтоВзгляд», а мы ограничимся краткими рекомендациями.
    Сразу подчеркнем: лучшее средство от проблем, связанных с посещением АЗС, – это правильный выбор АЗС. Например, компания «Эталон МК» старается выбирать в качестве партнеров топливной карты COMPAS такие АЗС, на которых не бывает ни поддельного или разведенного горючего, ни неподготовленных сотрудников, способных втиснуть бензиновый пистолет в горловину дизельного бака. Тем временем, современный автомобиль стал уже настолько сложным техническим устройством, что навредить ему некачественным или просто неподходящим топливом очень и очень несложно.

    ЕСЛИ В БАК АВТОМОБИЛЯ С БЕНЗИНОВЫМ ДВИГАТЕЛЕМ ПОПАЛО ДИЗЕЛЬНОЕ ТОПЛИВО
    Дизельное топливо тяжелее бензина, поэтому если вас угораздило залить солярку в бензобак, пусть даже и не пустой, дизтопливо в бензине просто «утонет» и сразу же постарается проникнуть в топливную магистраль. Клубы черного дыма из выхлопной трубы и неприятные звуки в двигателе немедленно сообщат о том, что в бензиновый двигатель попало дизельное топливо.
    Если ошибка на заправке обнаруживается практически на месте, то действия рекомендуются те же, что и первом случае – бак осушается, правильное топливо заливается. Впрочем, бензиновому двигателю не грозят немедленные фатальные последствия, если в него попадает солярка. Если бак был практически пустым, то есть доля бензина в образовавшейся смеси невелика, то двигатель просто сразу же заглохнет. Если же до попадания дизельного топлива в бак, он был на половину или более заполнен бензином, то на получившейся смеси автомобиль сможет проехать некоторое количество километров. Чем позже вы заметите неладное – тем дороже вам это будет стоить: произойдет засорение форсунок двигателя, фильтров, будет нанесен вред двигателю.
    Добавим, что если при ошибочной заправке в двигатель бензинового автомобиля попало не более десятой части солярки от общего объема бака, то можно обойтись тем, что залить до полного качественным бензином, с октановым числом, превышающим требования двигателя вашего автомобиля.
    И, конечно, лучше всего тщательно контролировать процесс заправки, особенно если приходится заправляться не на знакомой и проверенной АЗС.

    ЕСЛИ В БАК ДИЗЕЛЬНОГО АВТОМОБИЛЯ ПОПАЛ БЕНЗИН
    Это наиболее распространенная ситуация, поскольку нередки случаи, когда человек покупает новую машину и, по различным причинам, останавливает свой выбор на внедорожнике с дизелем, тогда как прежде у него был автомобиль с бензиновым двигателем.
    Если залитый по ошибке бензин не успевает попасть в дизельный двигатель – достаточно вызывать эвакуатор и отправиться на станцию техобслуживания. На СТО просто осушат бак и зальют солярку, а потом, разумеется, предложат заменить фильтры и почистить насос. Все это совершенно лишнее в таком замечательном случае, когда ошибка с горючим вскрылась до того, как вы завели машину и позволили бензину попасть в топливную систему автомобиля
    Если бензин все-таки попал в двигатель вашего автомобиля, то, в самом лучшем случае, машина заглохнет и откажется заводиться – вот тогда на СТО придется оплатить чистку топливной системы с заменой фильтра и мытьем бака.
    Смесь бензина и дизельного топлива способна сильно повредить двигателю, если водитель не обратит внимания на странное поведение машины или спишет его на «паленую соляру» и будет выжимать из двигателя все силы, чтобы поскорее «выжечь» якобы плохую горючку.
    (с)

    Что делать, если бензиновую машину случайно заправили соляркой, и наоборот?
    Пистолет тебе в бак!
    Ошибка на АЗС, когда вместо солярки в бак заливают бензин, и наоборот, — обычное дело. Однако далеко не всегда это ведет к переборке двигателя. Мы составили четкую инструкцию, как действовать в такой ситуации, чтобы не угробить мотор.
    Чтобы различить дизельную и бензиновую машины, есть немало подсказок: работа тахометра, звуковое сопровождение. Наконец, для особо невнимательных — надписи на крышке бензобака, к тому же многие баки снабжены горловинами, которые не пропустят бензиновый пистолет на АЗС в дизельный бак. Тем не менее ошибки случаются — из-за автоматизма или из-за не слишком умных заправщиков, которыми изобилуют АЗС в России. Бывает и так, что «таджик» насильно умудряется пропихнуть неподходящий пистолет в горловину…
    При этом устройства современных машин с каждым новым поколением становятся все сложнее и потому чувствительнее к качеству топлива, поэтому повреждения топливных систем и ДВС проявляются раньше, чем на старых авто. Дело в том, что бензин и дизель работают по абсолютно противоположным алгоритмам. И последствия ошибки разные — в зависимости от типа автомобиля.

    Дизель в бензине
    Обратные ситуации тоже случаются. Но при попадании солярки в бензиновую машину ситуация изменяется кардинальным образом. Плотность бензина меньше, чем дизельного топлива, поэтому уже во время заправки вся соляра опускается на дно бензобака и норовит незамедлительно попасть в топливную магистраль. То есть почти сразу водители начинают чувствовать те же стуки в моторе, потерю динамики, а соседи по потоку еще и видят облака черного дыма, извергающиеся из выхлопной трубы…
    Первоначальные действия при ошибочной заправке — те же, что были описаны выше: нужно немедля осушить бак и залить нужное топливо. Однако попадание солярки в бензиновый мотор по большей части не грозит ужасными последствиями. Если бак был пустой, и солярка в нем — преобладающее вещество, то мотор заглохнет практически мгновенно и не успеет испортиться. Степени сжатия ДВС и искры от свечи просто не хватит, чтобы воспламенить дизель.
    Если машина до заезда на АЗС была заправлена наполовину или больше, то движение, возможно, получится. Во время отведенных автомобилю километров на такой топливной смеси начнут засоряться фильтры, форсунки двигателя, а при долгой эксплуатации возможно повреждение мотора, который не сможет правильно синхронизировать работу цилиндров. В дизеле содержится много парафина, который забивает все магистрали и мембраны фильтров, что происходит с удвоенной скоростью при отрицательных температурах. Однако для этого нужно иметь полное равнодушие к симптомам, которые проявляет автомобиль.
    Если заправку бензиновой машины удалось прекратить в самом начале — скажем, на 50-литровый бак пришлось порядка пяти литров соляры, — то, скорее всего, машина этого не почувствует. Важно только помнить, что бак должен быть заправлен под завязку бензином, желательно с октановым числом повыше рекомендуемого.
    Таким образом, ошибка на заправке не катастрофична. Если вовремя осознать ее и действовать по правильному алгоритму, ситуацию можно выправить довольно просто и без жертв. Или хотя бы минимизировать ущерб, если не игнорировать сигналы машины.

    Бензин в дизеле
    Ситуация, когда в дизельную машину заливают бензин, встречается чаще всего. Люди переходят на тяжелые внедорожники, покупают вторую машину для путешествий, берут премиальный джип, базовые версии которых чаще предлагаются с дизельными моторами. В итоге на заправке водители по привычке заливают бензин в свою новую машину — или сотрудники АЗС, от услуг которых зачастую нельзя избавиться, льют не ту горючку.
    Итак, в вашем баке плещется бензин вместо «ароматной» солярки. Что делать?
    Завести машину в таком случае не составит труда: в топливной системе остается солярка, которой хватает на запуск мотора и несколько минут работы. Но делать этого не стоит, прежде чем вы не вспомните, сколько именно топлива было у вас перед заправкой и сколько вы залили в бак. Если к АЗС машина подъехала «на лампочке», то после нескольких минут бензин неизбежно попадет в двигатель. В таком случае необходимо вызывать эвакуатор и везти автомобиль на СТО. Это самый безболезненный вариант для вашего кошелька, так как ремонтникам потребуется просто осушить бак и залить в него солярку. На замену фильтров, чистку насосов и прочий развод в этом случае даже не соглашайтесь.
    Этих же действий хватит, если в баке было достаточное количество дизеля.
    Однако многие после заправки и не подозревают, что перепутали пистолеты, и пускаются в путь. Итак, при наполнении почти пустого бака бензином дизельный автомобиль долго не проедет. Через несколько километров машина просто заглохнет, и завести ее уже не получится. И это даже наиболее благоприятный ход событий, так как в сервисе вы отделаетесь лишь чисткой топливной системы: промывкой топливного бака, магистралей, заменой топливного фильтра.
    Смешавшись, дизель и бензин образуют крайне вредную для двигателя горючку. В этом случае автомобиль начнет терять мощность, мотор загрохочет, а температура двигателя поползет верх. Часто владельцы грешат на качество солярки той или иной заправки и даже не подозревают, что напортачили сами, отчего продолжают путь и стараются посильнее вдавливать гашетку в пол, дабы побыстрее избавиться от «некачественного» топлива.
    Октановое число бензина отображает его способность противостоять преждевременному воспламенению, а цетановое число солярки — это показатель того, как быстро может загореться топливо. То есть чем выше октановое число, тем ниже цетановое, и наоборот. В результате в камере сгорания творится хаос, а водитель плюс ко всему прочему слышит будто бы металлические удары внутри мотора. В итоге движок изнашивается в разы быстрее и может попросту выйти из строя.
    К тому же современные автомобили поголовно оснащены системой впрыска common rail, которая смазывается за счет соответствующих свойств солярки, а бензин этими свойствами не обладает, что приводит также к износу топливного насоса высокого давления. Так что не поленитесь, открутите крышку бензобака и понюхайте: может, оттуда несет бензином.
    Если вы начали заправку дизельной машины бензином, но вовремя осознали свою ошибку, то не спешите звонить в техслужбы. Для начала посмотрите, сколько топлива довелось нацедить. При объеме бака в 50 литров можно влить порядка 10 литров бензина, после чего заправить его под завязку соляркой и, не прибегая к высоким оборотам и особо отмечая все изменения в поведении машины, продолжить движение. Как только четверть бака опустошится, снова посетите АЗС и залейте солярки до краев. Делайте так до тех пор, пока, по вашим подсчетам, весь бак не обновится. Можно также добавить в бак масла для двухтактных ДВС для улучшения смазочных свойств топлива из расчета 30–50 мл на литр залитого по ошибке бензина. Вместо масла можно использовать присадки для повышения цетанового числа, но заливать это все необходимо до полной заправки бака соляркой, чтобы все хорошенько перемешалось.
    (с)
    Учу поиску. Дорого. С гарантией! ==>>> Подробнее тут

    Навигатор по автомобилю и FAQ по системам для новичков и гостей форума:
    • Путеводитель Mitsubishi Eclipse Cross ==>>>
    • Путеводитель Mitsubishi ASX, Peugeot 4008, Citroen C4 Aircross ==>>>
    • Путеводитель Mitsubishi Outlander XL, Peugeot 4007, Citroen C-Crosser ==>>>
    • Путеводитель Mitsubishi Outlander III (2013-2015MY) ==>>>
    • Путеводитель Mitsubishi Outlander IV (2015-2019MY) ==>>>

    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier - черный - *787*190

  19. 1 пользователь сказал cпасибо Балу за это полезное сообщение:


  20. #16
    Новенький
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Санкт-Петербург
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.4 MT
    Регистрация
    02.01.2020
    Сообщений
    18
    Поблагодарил(а)
    10
    Получено благодарностей: 7 (сообщений: 2).
    На холостом заглохла машина,потом еще раз пытался завести,потом уже не трогал,придется еще и раскоксовку делать заодно((

  21. #17
    Бурбулятор Аватар для Romanson
    Мое имя
    Роман
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Пыж 4007 2.2DCS +Пыжик 4008 2.0 CVTчип +Пыжик 207СС
    Год выпуска (MY)
    2010
    Регистрация
    01.02.2012
    Сообщений
    8,604
    Поблагодарил(а)
    2,711
    Получено благодарностей: 2,551 (сообщений: 1,828).
    Потом там будет целый букет . А вина чья ,заправки ?

  22. #18
    Новенький
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Санкт-Петербург
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.4 MT
    Регистрация
    02.01.2020
    Сообщений
    18
    Поблагодарил(а)
    10
    Получено благодарностей: 7 (сообщений: 2).
    сотрудник на работе долил в канистру не того,последствия для двигателя теперь будут?я думаю счас тупо грушей откачаю,залью бенза,прогоню по магистрали литр-два,потом к рампе подключу прочистив свечи и думаю пропердится

  23. #19
    Бурбулятор Аватар для Romanson
    Мое имя
    Роман
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Пыж 4007 2.2DCS +Пыжик 4008 2.0 CVTчип +Пыжик 207СС
    Год выпуска (MY)
    2010
    Регистрация
    01.02.2012
    Сообщений
    8,604
    Поблагодарил(а)
    2,711
    Получено благодарностей: 2,551 (сообщений: 1,828).
    Будут .
    Вверху всё писали ,если был заведен .

  24. #20
    Они пускай делают что они хотят, а мы должны делать то, что мы должны (с) ВВП Аватар для Балу
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    33,630
    Поблагодарил(а)
    6,826
    Получено благодарностей: 6,518 (сообщений: 3,650).
    Да ладно тебе нагнетать...
    Слить, промыть, заменить свечи, фильтра и наслаждаться жизнью дальше
    Учу поиску. Дорого. С гарантией! ==>>> Подробнее тут

    Навигатор по автомобилю и FAQ по системам для новичков и гостей форума:
    • Путеводитель Mitsubishi Eclipse Cross ==>>>
    • Путеводитель Mitsubishi ASX, Peugeot 4008, Citroen C4 Aircross ==>>>
    • Путеводитель Mitsubishi Outlander XL, Peugeot 4007, Citroen C-Crosser ==>>>
    • Путеводитель Mitsubishi Outlander III (2013-2015MY) ==>>>
    • Путеводитель Mitsubishi Outlander IV (2015-2019MY) ==>>>

    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier - черный - *787*190

  25. #21
    Бурбулятор Аватар для Romanson
    Мое имя
    Роман
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Пыж 4007 2.2DCS +Пыжик 4008 2.0 CVTчип +Пыжик 207СС
    Год выпуска (MY)
    2010
    Регистрация
    01.02.2012
    Сообщений
    8,604
    Поблагодарил(а)
    2,711
    Получено благодарностей: 2,551 (сообщений: 1,828).
    Цитата Сообщение от Балу Посмотреть сообщение
    Да ладно тебе нагнетать...
    Слить, промыть, заменить свечи, фильтра и наслаждаться жизнью дальше
    Да ну ,нагнетать ? Хорошая экономия ,5 литров бензина(соляры) слили долили 250 рублей .насосо в баке на выброс , бак снятие на промывку , свечи ,форсунки скорее всего тоже на помойку .Ну а чо , хорошо съэкономили .

  26. #22
    Они пускай делают что они хотят, а мы должны делать то, что мы должны (с) ВВП Аватар для Балу
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    33,630
    Поблагодарил(а)
    6,826
    Получено благодарностей: 6,518 (сообщений: 3,650).
    ну насос и форсунки навряд ли под замену, бак можно не снимать
    Учу поиску. Дорого. С гарантией! ==>>> Подробнее тут

    Навигатор по автомобилю и FAQ по системам для новичков и гостей форума:
    • Путеводитель Mitsubishi Eclipse Cross ==>>>
    • Путеводитель Mitsubishi ASX, Peugeot 4008, Citroen C4 Aircross ==>>>
    • Путеводитель Mitsubishi Outlander XL, Peugeot 4007, Citroen C-Crosser ==>>>
    • Путеводитель Mitsubishi Outlander III (2013-2015MY) ==>>>
    • Путеводитель Mitsubishi Outlander IV (2015-2019MY) ==>>>

    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier - черный - *787*190

  27. 1 пользователь сказал cпасибо Балу за это полезное сообщение:


  28. #23
    Новенький
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Санкт-Петербург
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.4 MT
    Регистрация
    02.01.2020
    Сообщений
    18
    Поблагодарил(а)
    10
    Получено благодарностей: 7 (сообщений: 2).
    докладываю, сегодня по старинке добрался до 2 лючков, выкачал грушей по максимуму, левый полубак еще тряпкой протер, в правом осталось милилитров 100 смеси ядреной, завтра куплю 40 литров 95-го(обычно езжу на 92) литр солью с шланга подачи у рампы, потом одену, чуть дерну стартером, отсоеденю (с рампы чутка выйдет старого с новым) потом выкручу и посмотрю свечи, закручу, продую горшки, а потом запущу и доложу.

  29. 2 пользователей сказали cпасибо Sent9brb за это полезное сообщение:


  30. #24
    Модератор Клуба Аватар для megaaxel
    Мое имя
    Алексей
    Мой город
    Ярославль
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL JFG 2.4 CVT
    Год выпуска (MY)
    2012
    Регистрация
    04.08.2010
    Сообщений
    2,475
    Поблагодарил(а)
    264
    Получено благодарностей: 1,113 (сообщений: 712).
    беда соляры в бензине в том, что в соляре есть парафин, который загаживает фильтры и форсунки.
    если температура на улице не шибко отрицательная, и, условно говоря, не выжгли вместе с бензином несколько литров соляры, то, кмк, ничего страшного не произошло, ничего забиться не успело.
    я бы и фильтр не стал менять, если тяга не пропадёт.
    MMC-Manuals.ru - Электронные справочники по автомобилям Mitsubishi
    Первый закон ремонта: Нельзя починить то, что не сломано.

  31. #25
    Новенький
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Санкт-Петербург
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.4 MT
    Регистрация
    02.01.2020
    Сообщений
    18
    Поблагодарил(а)
    10
    Получено благодарностей: 7 (сообщений: 2).
    Ну работал он не больше минуты на ядреной смеси,единственный минус что я бензонасосом качнул литров 15 до этого(а фильтр в нем вчера не поменял) но посмотрим как сегодня качать будет,в этом случае лучше по старинке грушей отсосать имхо,надеюсь мой опыт будет кому-то полезен

  32. #26
    Новенький
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Санкт-Петербург
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.4 MT
    Регистрация
    02.01.2020
    Сообщений
    18
    Поблагодарил(а)
    10
    Получено благодарностей: 7 (сообщений: 2).
    Цитата Сообщение от Sent9brb Посмотреть сообщение
    докладываю, сегодня по старинке добрался до 2 лючков, выкачал грушей по максимуму, левый полубак еще тряпкой протер, в правом осталось милилитров 100 смеси ядреной, завтра куплю 40 литров 95-го(обычно езжу на 92) литр солью с шланга подачи у рампы, потом одену, чуть дерну стартером, отсоеденю (с рампы чутка выйдет старого с новым) потом выкручу и посмотрю свечи, закручу, продую горшки, а потом запущу и доложу.
    Докладываю,купил все-таки 92-ой в кол. 40 литров, залил,
    1.прогнал по магистрали около полутора литров
    2.продул цилиндры (около 10 оборотов)
    3.подключил к рампе,крутанул чуть стартером
    4.отсоеденил шланг от рампы, слилось немного топлива
    5.подключил к рампе (давление не нагонял)
    6.Выжал сцепление, машина с 5 оборота завелась (обычно с 4)
    7. Никаких симптомов,двигатель вышел на прогревочные и постепенно упали обороты до 700. стрекочет ровно

    Большое спасибо всем отписавшимся, пусть даже некоторые ответы и были не совсем по теме, но важно что эти люди были не равнодушны!
    Последний раз редактировалось Sent9brb; 26.03.2020 в 22:59.

  33. 5 пользователей сказали cпасибо Sent9brb за это полезное сообщение:


  34. #27
    Участник
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    38/03 RUS
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 2.4 CVT
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    03.01.2015
    Сообщений
    75
    Поблагодарил(а)
    8
    Получено благодарностей: 7 (сообщений: 6).
    Цитата Сообщение от Sent9brb Посмотреть сообщение
    Докладываю...
    Если несложно - было бы неплохо теперь всю последовательность ваших действий (начиная сразу после попадания ДТ в бак), с начала и до конца, в один пост определить.
    Думаю, еще какие-нибудь важные мелочи вспомнятся.

+ Ответить в теме

Похожие темы

  1. Ответов: 26
    Последнее сообщение: 19.03.2018, 17:59
  2. ТО 90000 км Mitsubishi Outlander XL 3.0
    от Балу в разделе Техническое обслуживание и ремонт
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 18.07.2016, 10:27
  3. Ответов: 57
    Последнее сообщение: 17.02.2016, 15:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
1
Яндекс.Метрика
Поддержка MBHold