+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: 4J11/4J12: Бензиновые двигатели серии <4J1>: 4J11 и 4J12. Особенности конструкции, устройства, отличия

  1. #1
    Они пускай делают что они хотят, а мы должны делать то, что мы должны (с) ВВП Аватар для Балу
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    33,630
    Поблагодарил(а)
    6,826
    Получено благодарностей: 6,518 (сообщений: 3,650).

    4J11/4J12: Бензиновые двигатели серии <4J1>: 4J11 и 4J12. Особенности конструкции, устройства, отличия

    Навигатор темы
    Бензиновый двигатель 4J11 (2.0 л). Особенности конструкции, устройства, отличия
    Бензиновый двигатель 4J12 (2.4 л). Особенности конструкции, устройства, отличия


    Двигатели серии 4J1. Общая информация #post363308
    Отличие системы MIVEC двигателей серии 4J1 от двигателей серии 4B1: изменинили величину подъема клапана, а также время и длительность открытия клапана. Система делает эту работу постоянно, на всех режимах работы двигателя ==> см. тут

    Бензиновый двигатель 4J11 (2.0 л)
    • Двигатель 4J11 технические характеристики #post361609, #post411590, #post411591
    • Двигатель 4J11 (2.0) описание и устройство #post362864
    • Недостатки и проблемы двигателя 4J11 #post361609
    • Описание и принцип работы системы MIVEC двигателей 4J11 (2.0) #post227572, #post373205
    • Отличие двигателя 4B11 и 4J11 #post373176

    Бензиновый двигатель 4J12 (2.4 л)
    • Двигатель 4J12 технические характеристики #post362294, #post411590, #post411591
    • Двигатель 4J12 (2.4) описание и устройство #post362914
    • Недостатки и проблемы двигателя 4J12 #post362294
    • Описание и принцип работы системы MIVEC двигателей 4J12 (2.4) #post227572, #post373205
    • Отличие двигателя 4B12 и 4J12 #post373176

    Учу поиску. Дорого. С гарантией! ==>>> Подробнее тут

    Навигатор по автомобилю и FAQ по системам для новичков и гостей форума:
    • Путеводитель Mitsubishi Eclipse Cross ==>>>
    • Путеводитель Mitsubishi ASX, Peugeot 4008, Citroen C4 Aircross ==>>>
    • Путеводитель Mitsubishi Outlander XL, Peugeot 4007, Citroen C-Crosser ==>>>
    • Путеводитель Mitsubishi Outlander III (2013-2015MY) ==>>>
    • Путеводитель Mitsubishi Outlander IV (2015-2019MY) ==>>>

    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier - черный - *787*190

  2. #2
    Местный Аватар для orlando
    Мое имя
    Владимир
    Мой город
    Мск
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.4 CVT
    Регистрация
    09.09.2012
    Сообщений
    170
    Поблагодарил(а)
    23
    Получено благодарностей: 41 (сообщений: 22).

    Двигатель 4J11 технические характеристики

    • Объем двигателя, куб.см - 1998
    • Максимальная мощность, л.с. - 121 - 150
    • Максимальная мощность, л.с. (кВт) при об./мин
      121 (89) / 4500
      150 (110) / 6000
    • Максимальный крутящий момент, Н*м (кг*м) при об./мин:
      190 (19) / 4200
      190 (19) / 4500
      191 (19) / 4200
      195 (20) / 4100
      195 (20) / 4200
    • Используемое топливо - Бензин Regular (АИ-92, АИ-95), Бензин АИ-95
    • Расход топлива, л/100 км - 6.4 - 9.9
    • Тип двигателя - 4-цилиндровый, SOHC
    • Доп. информация о двигателе - Распределенный впрыск ECI-MULTI
    • Степень сжатия - 10.5
    • Диаметр цилиндра, мм - 86
    • Ход поршня, мм - 86
    • Механизм изменения объёма цилиндров - нет
    • Выброс CO2, г/км - 44 - 179
    • Количество клапанов на цилиндр - 4
    • Система старт-стоп - да

    Блок цилиндров - алюминиевый R4
    Головка блока - алюминиевая 16v
    Особенности двс - VVL
    Гидрокомпенсаторы - нет
    Привод ГРМ - цепь
    Фазорегулятор - MIVEC 2
    Какое масло лить - 4.4 литра 5W-20
    Экологический класс - ЕВРО 5/6
    Примерный ресурс - 250 000 км


    НЕДОСТАТКИ, ПОЛОМКИ И ПРОБЛЕМЫ 4J11
    - Данный двигатель у нас практически не встречается и информации о нем очень мало
    - На европейских форумах об этом силовом агрегате отзываются весьма положительно
    - Большинство владельцев беспокоят лишь посторонние шумы или вибрации в работе
    - Навороченная система фазорегуляции MIVEC с VVL требовательна к качеству масла
    - Раз в 50 тысяч км нужно регулировать зазоры клапанов методом подбора стаканчиков

  3. #3
    Участник Аватар для Андрей К
    Мое имя
    Андрей
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    VW Tiguan 2
    Год выпуска (MY)
    2018
    Регистрация
    12.08.2013
    Сообщений
    76
    Поблагодарил(а)
    33
    Получено благодарностей: 23 (сообщений: 18).

    Двигатель 4J12 технические характеристики

    • Объем двигателя, куб.см - 2359
    • Максимальная мощность, л.с. - 166 - 169
    • Максимальная мощность, л.с. (кВт) при об./мин
      166 (122) / 6000
      167 (123) / 6000
      169 (124) / 6000
    • Максимальный крутящий момент, Н*м (кг*м) при об./мин
      220 (22) / 4200
      222 (23) / 4100
    • Используемое топливо - Бензин Regular (АИ-92, АИ-95), Бензин АИ-92
    • Расход топлива, л/100 км - 6.9 - 10.2
    • Тип двигателя - 4-цилиндровый, SOHC
    • Доп. информация о двигателе - Распределенный впрыск ECI-MULTI
    • Степень сжатия - 10.5
    • Диаметр цилиндра, мм - 88
    • Ход поршня, мм - 97
    • Механизм изменения объёма цилиндров - нет
    • Выброс CO2, г/км - 159
    • Привод клапанов - SOHC
    • Количество клапанов на цилиндр - 4
    • Система старт-стоп - опционально

    Блок цилиндров - алюминиевый R4
    Головка блока - алюминиевая 16v
    Диаметр цилиндра 88 мм
    Особенности двс - VVL
    Гидрокомпенсаторы - нет
    Привод ГРМ - цепной
    Фазорегулятор - MIVEC 2
    Какое масло лить - 4.6 литра 5W-20
    Экологический класс - ЕВРО 5/6
    Примерный ресурс - 275 000 км


    НЕДОСТАТКИ, ПОЛОМКИ И ПРОБЛЕМЫ 4J12

    - Этот агрегат на нашем рынке не представлен, поэтому информации о поломках мало
    - Однако на зарубежных форумах у данного мотора относительно неплохая репутация
    - Большинство жалоб связано с шумной работой двигателя или сильными вибрациями
    - Новые фазорегуляторы MIVEC и система VVL очень требовательны к качеству масла
    - Примерно раз в 50 тысяч км тут необходимо регулировать тепловые зазоры клапанов

  4. #4
    Новенький
    Мое имя
    Игорь
    Мой город
    Королев
    Мой авто
    4007 2.4 cvt
    Регистрация
    15.07.2015
    Сообщений
    26
    Поблагодарил(а)
    1
    Получено благодарностей: 2 (сообщений: 2).

    Двигатель 4J11 (2.0) описание и устройство

    2.0-литровый бензиновый Митсубиси 4J11 выпускается японским концерном лишь с 2012 года и устанавливается только на две его модели: кроссовер Аутлендер либо микроавтобус Делика. Данный мотор отличается от 4B11 новой головкой с VVL и одним распредвалом на 16 клапанов.
    В семейство 4J1 также входят двс: 4J10 и 4J12.

    В 2011 году компания Мицубиси Моторс анонсировала создание новых технологичных двигателей. Один из них 4j11 включал новую версию электроуправления фазами ГРМ и уникальную версию автоматически контролируемого механизма включения и отключения ДВС.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: noviy-4j11.jpg
Просмотров: 10
Размер:	36.1 Кб
ID:	57746 Нажмите на изображение для увеличения
Название: dvigatel-mitsubishi-4j11-foto.jpg
Просмотров: 8
Размер:	55.4 Кб
ID:	57749 Нажмите на изображение для увеличения
Название: dvigatel-mitsubishi-4j11.jpg
Просмотров: 8
Размер:	41.3 Кб
ID:	57750 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4j11-na-autlendere.jpg
Просмотров: 9
Размер:	259.3 Кб
ID:	57748
    Объём двигателя новой силовой установки составляет 2 литра, мощность 150 л.с. Устанавливается этот двигатель на Мицубиси Делику и Аутлендер. Двигатель питается регулярным бензином АИ-92 и АИ-95. Расход составляет примерно около 6-7 литров на 100 километров пути.
    Количество цилиндров в новом моторе 4, тип SOHC. Система впрыска — распределённая. Выброс вредных веществ составляет 145-179 граммов на километр.

    Новая система изменения фаз ГРМ
    Многие эксперты сравнивают двигатель 4j11 с 4b11. На самом деле 4j11 и 4b11 отличия имеют в количестве распредвалов — на 4j11 один вал. Кроме того, у нового мотора есть система динамического изменения фаз ГРС.
    Система MIVEC работает по следующему принципу:
    • она регулирует подъём впускного штуцера, а также время открытия и момент;
    • обеспечивает стабильное сгорание топливной жидкости;
    • позволяет снижать трение поршня о стенки цилиндра, тем самым, обеспечивая существенную экономию горючего без потерь мощности и КМ.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: sistema-maivek-768x576.jpg
Просмотров: 4
Размер:	94.9 Кб
ID:	57747

    Впервые система была установлена с целью увеличения КПД силовой установки на любой скорости всего на один автомобиль. В дальнейшем система была поставлена на конвейер, ею оснащали различные модели автомобилей.
    Применение MIVEC дало возможность повысить мощность силового агрегата на 30 л.с. Это первая в мире технология, внедрённая для двигателей лёгкого сегмента без вращения фаз.
    MIVEC успешно контролирует функционирование клапанов двигателя в нескольких режимах, зависящих от оборотов моторной установки и фаз переключения. В стандартной версии подразумевается использование двух режимов, но на новых моторах 4j10 и 4j11 обеспечивается постоянное изменение.

    Принцип работы системы в следующем:
    • за счёт разницы в подъёме клапанов стабилизируется сгорание топливной жидкости, что позволяет уменьшать расход и повышать КМ;
    • за счёт продления момента открытия клапанов и изменения подъёма повышаются значения объёма впуска и выпуска горючего (эффект «дыхания полной грудью»).

    РЕЖИМЫ ЭФФЕКТ РЕЗУЛЬТАТ
    Низкие обороты Увеличение стабильности горения посредством снижения внутреннего EGR Повышение мощности, экономия топлива, улучшение показателей экологии во время холодного старта
    Повышение стабильности горения посредством ускоренного впрыска Экономия и улучшенные показатели СО2
    Минимизация трения посредством малого подъёма клапанов Уменьшение расхода горючего
    Увеличение отдачи от объёма посредством улучшения распыления смеси Увеличение динамических показателей
    Высокие обороты Повышения отдачи от объема посредством эффекта динамического разрежения Повышение мощности
    Повышение отдачи от объема посредством высокого подъема клапанов Повышение мощности

    Двигатель 4j11 с одним распредвалом, что делает конструкцию MIVEC более сложной, чем для моторов DOHC (2 распредвала). Трудность в том, что для регулирования клапанами на SOHC двигателях должны иметься дугообразные промежуточные валы (коромысла).

    Что касается конструкции самих клапанов, то отличия зависят от цилиндров.
    • Лоу-лифт (низкопрофильный кулачок) с изменённым рокером коромысла.
    • Медиум-лифт (среднепрофильный кулачок).
    • Хайт-лифт (высокопрофильный кулачок).
    • T-рычаг, являющийся единым целым с Хайт-лифт.

    Отметим, что при достижении мотором максимальных оборотов внутренние элементы силовой установки сдвигаются посредством масляного давления. T-рычаг давит на оба рокера, и Хайт-лифт управляет таким способом всеми клапанами и рокерами.

    Технология MIVEC изначально задумывалась как вариант для увеличения удельной мощности ДВС. И действительно, снижалось сопротивление выпуска, ускорялась подача смеси, повышался рабочий объём, контролировалась высота подъёма клапанов. В итоге увеличение мощности достигало почти 13%.
    Потом выясняется, что MIVEC технология даёт также возможность экономить горючее и улучшать параметры выброса. И при всём этом двигатель не теряет стабильности в работе, что очень и очень хорошо.

    Тем самым, технология MIVEC это три в одном:
    • снижение расхода горючего;
    • быстрый пуск;
    • снижение потерь на низких оборотах.

    Первый эффект (снижение расхода топлива) удаётся достичь за счёт системы повторного использования отработанных газов. Быстрый пуск силовой установки обеспечивается за счёт позднего зажигания и обеспечения обеднённой ТВС. Снижение потерь — результат применения двойного выпускного коллектора, задействующего передний катализатор.

  5. #5
    Бурбулятор Аватар для Romanson
    Мое имя
    Роман
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Пыж 4007 2.2DCS +Пыжик 4008 2.0 CVTчип +Пыжик 207СС
    Год выпуска (MY)
    2010
    Регистрация
    01.02.2012
    Сообщений
    8,604
    Поблагодарил(а)
    2,711
    Получено благодарностей: 2,551 (сообщений: 1,828).

    Двигатель 4J12 (2.4) описание и устройство

    Этот двигатель, как и все остальные моторы с маркировкой J, относятся к новому ряду полностью легированных агрегатов. Основная цель их создания — сокращение выбросов СО2, но на самом деле, преимуществ у моторов очень много.
    2.4-литровый бензиновый Митсубиси 4J12 выпускается на предприятии концерна с 2013 года и устанавливается на европейскую, китайскую или американскую версии кроссовера Аутлендер. Этот силовой агрегат от 4B12 отличает новая ГБЦ с VVL и одним распредвалом на 16 клапанов.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: dvigatel-4j12.jpg
Просмотров: 3
Размер:	159.2 Кб
ID:	57751 Нажмите на изображение для увеличения
Название: dvigatel-mitsubishi-4j12-foto.jpg
Просмотров: 1
Размер:	47.4 Кб
ID:	57752 Нажмите на изображение для увеличения
Название: dvigatel-mitsubishi-4j12.jpg
Просмотров: 2
Размер:	46.4 Кб
ID:	57753

    Двигатели марки J часто сравнивают с моторными установками типа B — их предками. Однако между ними есть ощутимая разница — изменение DOHC на SOHC и добавление технологии VVL. Кроме того, моторы серии J оснащаются системами Старт-Стоп и EGR, делающими их ещё более экологичными. Устанавливаются моторы новой серии на Лансер 10 поколения, Мицубиси Аутлендер, АСХ и другие.
    Так, на Outlander XL, поставляемым на наш рынок, двигатель остался прежний — это 4B12, объёмом 2,4 литра. А вот на модификациях для других рынков, в том числе для американского и родного японского, кроссовер оснащался уже одновальным 4j12. Новый мотор с изменённым ходом впускных клапанов выдавал те же 167 л.с.

    Что такое технология VVL
    Надёжный современный мотор должен функционировать по-разному, в зависимости от условий эксплуатации.
    • В режиме ХХ и на малых оборотах двигатель обязан работать стабильно, но расходовать незначительный процент горючего (идеальный вариант, к которому стремятся инженеры, обеспечить нулевой расход топлива на этих режимах).
    • На средних оборотах он должен развивать максимальный КМ.
    • В режиме высоких нагрузок от силового агрегата требуется его максимальная мощность, и расход горючего уже не так важен.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: texnologiya-vvl.jpg
Просмотров: 3
Размер:	98.7 Кб
ID:	57754

    С учётом описанных 3-х условий конструкторы придумывают различные технологии, постепенно приближающиеся к идеальным параметрам. Одним из важнейших является возможность комбинирования параметров мощности двигателя и крутящего момента. Другими словами, это совместный КПД, производимый топливной смесью в единицу времени.
    Технология VVL подразумевает изменение высоты подъёма клапанов, тем самым, обеспечивая контроль над моментом открытия и закрытия впуска топливного состава. Сегодня VVL применяется компанией Мицубиси в технологии MIVEC.

  6. #6
    Новенький
    Мое имя
    Oleg
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander III 2.4 CVT
    Регистрация
    21.05.2017
    Сообщений
    9
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Японская ВиКи про двигатели серии 4J1 https://ja.wikipedia.org/wiki/%E4%B8...82%B8%E3%83%B3

    Англоязычная ВиКи про двигатели серии 4J1 https://en.wikipedia.org/wiki/Mitsubishi_4J1_engine

    The Mitsubishi 4J1 engine is a range of all-alloy straight-4 engines. The main goal was declared as reduction on-road CO2 emission on new vehicles.[1] According to cars specifications fuel consumption also was improved. Comparing to previous engine series (4B1) valvetrain configuration was changed from DOHC to SOHC, Variable valve lift (VVL) technology added. The engine usually is paired with the ecological features like Start-Stop system and EGR. That engine mostly is appearing in the cars Lancer X, ASX, Outlander on several markets across Japan, Europe and Latin America.

    Characteristics
    The 4J11 engine is the newly developed engine further improving the fuel economy. This engine can keep the same output performance as the conventional 4B11 engine by using the new MIVEC system.

  7. #7
    Пулеметчик Аватар для m724
    Мое имя
    Александр
    Мой город
    Мытищи
    Мой авто
    Ленд Ровер Дискавери с мотором 4М41 .
    Регистрация
    20.03.2012
    Сообщений
    3,804
    Поблагодарил(а)
    1,055
    Получено благодарностей: 648 (сообщений: 540).
    Про MIVEC и отличия двигателей серии 4B1 и 4J1

    Цитата Сообщение от Балу Посмотреть сообщение
    Навигатор темы
    MIVEC (Mitsubishi Innovative Valve Timing Electronic Control System)


    MITSUBISHI INNOVATIVE VALVE TIMING ELECTRONIC CONTROL SYSTEM или Инновационная система контроля и управления клапанами MITSUBISHI (MIVEC) - это система электронного управления фазами газораспределения и подъемом клапанов, разработанная инженерами Mitsubishi. Эта система одна из разновидностей технологий VVL и CVVL. Не включает в себя технологию фазовращения.

    • Описание и принцип работы MIVEC. Экскурс в историю #post199205 Рекомендуется к прочтению
      MIVEC (Mitsubishi Innovative Valve timing Electronic Control system). Общая информация
      MIVEC (Mitsubishi Innovative Valve timing Electronic Control system). Данные производителя

    • Описание и принцип работы системы MIVEC двигателей 2.0 4B11 и 2.4 4B12 #post162072
      Фазы валов, ход муфты MIVEC, максимальные смещения впускного и выпускного валов #post393419
      Шестерня времяпеременного клапана. V.V.T. sprocket #post115933

    • Описание и принцип работы системы MIVEC двигателей 2.0 4J11 и 2.4 4J12 #post227572, #post373205
      Отличие системы MIVEC 4J1 от 4B1: измененили величину подъема клапана, а также время и длительность открытия клапана. Система делает эту работу постоянно, на всех режимах работы двигателя ==> см. тут

    Отличие двигателя 4B11 и 4J11. Отличие двигателя 4B12 и 4J12 #post373176

  8. #8
    Они пускай делают что они хотят, а мы должны делать то, что мы должны (с) ВВП Аватар для Балу
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    33,630
    Поблагодарил(а)
    6,826
    Получено благодарностей: 6,518 (сообщений: 3,650).

    4J11/4J12: Бензиновые двигатели серии <4J1>: 4J11 и 4J12. Особенности конструкции, устройства, отличия

    Технические характеристики

    Миниатюры Миниатюры 4J1 series.png‎  
    Учу поиску. Дорого. С гарантией! ==>>> Подробнее тут

    Навигатор по автомобилю и FAQ по системам для новичков и гостей форума:
    • Путеводитель Mitsubishi Eclipse Cross ==>>>
    • Путеводитель Mitsubishi ASX, Peugeot 4008, Citroen C4 Aircross ==>>>
    • Путеводитель Mitsubishi Outlander XL, Peugeot 4007, Citroen C-Crosser ==>>>
    • Путеводитель Mitsubishi Outlander III (2013-2015MY) ==>>>
    • Путеводитель Mitsubishi Outlander IV (2015-2019MY) ==>>>

    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier - черный - *787*190

  9. #9
    Они пускай делают что они хотят, а мы должны делать то, что мы должны (с) ВВП Аватар для Балу
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    33,630
    Поблагодарил(а)
    6,826
    Получено благодарностей: 6,518 (сообщений: 3,650).
    Сервисная спецификация

    Миниатюры Миниатюры 4J1 series_.png‎  
    Учу поиску. Дорого. С гарантией! ==>>> Подробнее тут

    Навигатор по автомобилю и FAQ по системам для новичков и гостей форума:
    • Путеводитель Mitsubishi Eclipse Cross ==>>>
    • Путеводитель Mitsubishi ASX, Peugeot 4008, Citroen C4 Aircross ==>>>
    • Путеводитель Mitsubishi Outlander XL, Peugeot 4007, Citroen C-Crosser ==>>>
    • Путеводитель Mitsubishi Outlander III (2013-2015MY) ==>>>
    • Путеводитель Mitsubishi Outlander IV (2015-2019MY) ==>>>

    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier - черный - *787*190

+ Ответить в теме

Похожие темы

  1. 4J11/4J12: Руководство по ремонту и устройству двигателя 4J12 или 4J11
    от kavalero в разделе Бензиновый двигатель 4J11 (2.0 л) и 4J12 (2.4 л)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.03.2020, 18:17
  2. Регулировка клапанов Delica D:5 2.0 с двигателем 4J11
    от Деликовод в разделе Бензиновый двигатель 4B11 (2.0 л)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.03.2018, 16:32
  3. BMW 3er. BMW 3 серии. BMW GT
    от Балу в разделе Мир моторов. Все познается в сравнении
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 29.12.2017, 16:35
  4. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 21.11.2017, 18:35
  5. Особенности конструкции системы e-HDi
    от Hikari в разделе Peugeot 3008
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.03.2013, 21:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
1
Яндекс.Метрика
Поддержка MBHold