+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 129

Тема: Все о шашлыке. Шашлык машлык и все такое

  1. #1
    Они пускай делают что они хотят, а мы должны делать то, что мы должны (с) ВВП Аватар для Балу
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    33,630
    Поблагодарил(а)
    6,826
    Получено благодарностей: 6,518 (сообщений: 3,650).

    Все о шашлыке. Шашлык машлык и все такое

    А вы знаете?..........

    Цитата:
    "Разбойничье жаркое", или мцвади.
    Разбойничье жаркое, или мцвади.
    Давно меня подмывало написать этот пост. Все откладывал, пока меня не подтолкнул на этот рискованный и несколько авантюрный шаг мой соклубник ( varashila)? И я пообещал ему.
    Его называют по — разному:
    В Грузии – мцвади.
    В Малайзии – сатаи.
    В Армении – хоровац.
    В Азербайджане – кебаб.
    И только Крымско – Татарский язык дал старт этого слова в Русском языке. Да, Вы уже начинаете угадывать, какое вкусное слово сейчас прозвучит – шиш. Не пугайтесь, На Крымско – Татарском языке это означает – вертел. Мы немного исказили это слово и получилось долгожданное – шашлык.
    Родину этого блюда искать бесполезно. Еще древние люди жарили мясо на костре. И только на Востоке, это блюдо приобрело тот полный смысл, в котором мы узнаем ароматное, пахнущее свежим дымком мясо, жаренное на углях. Это единственное блюдо, способное собрать за столом желанных гостей. И ради которого они, гости могут собраться.
    Казалось бы, что все мы умеем готовить шашлык и каждый убежден, что только его блюдо самое вкусное! Спору нет, это так.
    Все, что написано далее, я никому не навязываю. Это просто, мои наблюдения и опыт.

    Лично я признаю три вида шашлыка:
    1.Шашлык из свинины – годится на это только ошеек, мясо режим на кусочки 3х4 см. Мясо солим, перчим, некрупный лук режим кольцами, добавляем кетчуп, лучше чесночный, немного сухого барбариса. Тщательно перемешиваем, придавливаем тарелкой и на сутки ставим в холодильник.
    2. Шашлык из барашка – мясо молодое и нежирное. Во всем остальном делаем так, как и со свиной. Кроме двух деталей. Лук перекручиваем через мясорубку, а вместо кетчупа кладем аджику.
    3. Шашлык из говядины. Скажу откровенно, готовил я его несколько раз, мне он не пришелся по душе, но у меня был гость мусульманин, и один из моих гостей не мог есть свинину благодаря запрету наложенному лечащим врачом.
    Говядина жесткая, по сей причине, вымачиваем его в Миргородской минеральной воде, не менее 3 – 4 часов. Потом делаем так, как и свинину.
    Приходилось мне готовить шашлык и с различного рода маринадами. Приведу несколько «обкатанных» рецептов:
    1. на основе гранатового сока.(1 кг. Мяса)
    Сухое, красное вино ¼ стакана.
    Гранатовый сок ¼ стак.
    Лук репчатый 2 головки.
    Перец черный молотый
    Соль
    Хмели – сунели
    2. На 1 кг мяса.
    Соль
    Перец
    Петрушка
    Коньяк ¼ стакана.
    Лек репчатый 2 головки.
    3. На 1 кг мяса.
    Сыворотка молочная.
    Соль
    Перец
    Лук репчатый 2 головки.
    Чеснок 2 зубчика.
    Приправа для шашлыка.
    1. На 1 кг. Мяса.
    Пиво 1 стакан.
    Соль
    Перец.
    Лук репчатый 2 головки.
    Пол лимона.
    Я считаю, что уксус «убивает» вкус мяса.
    И так, мясо замариновалось, приступаем к «изготовлению» углей. Эта процедура не менее важная, чем подготовка мяса. Берем дрова, ТОЛЬКО(!) дуб, терн, кизил, акация, бук, но особенно рекомендую, сухую виноградную лозу.
    Коротаем время нанизыванием мяса и лук на шампуры, пока наши дрова не прогорят и не начнут слегка коптить. Вот он момент раскладывания шампуров с мясом над углями. Несколько оговорюсь – расстояние от шампуров до углей = 15 – 20 см, Шампуры и все что на них висит очень любит, когда вы их постоянно крутите. Шампуры укладываем плотно. Помните, горелый и пересушенный шашлык – следствие вашей невнимательности. Процесс жаренья проходит на протяжении 15 – 20 минут.
    Господи, совсем забыл! А гарниры?
    Я стараюсь избегать гарниров к шашлыку, но бывают моменты, когда без оного не обойтись.
    1. Хлеб, но лучше лаваш.
    2. Репчатый красный лук, нарезанный полукольцами.
    3. Сыр – фета, моцарелла, брынза, сулугуни.
    4. Картошечка – варенная с укропчиком.
    5. Овощи – Зелень, томаты, сладкий перец, зеленый чеснок, зеленый лук, редиска,
    6. Соусы –
    Кетчуп – чесночный соус — рубленный чеснок, зелень, кетчуп. Смешать все в теплой воде.
    Приправа из зеленых листьев чеснока.
    Стебель с головкой чеснока, смешиваем с солью и трем в ступе, до получения однородной массы.
    Соус из свежих томатов.
    Нарезанные помидоры, трем через сито, солим перчим, добавляем топленное масло. Тщательно перемешиваем.
    Соус ткемали со сливами.
    Отвариваем в кастрюле сливы, трем их через сито, добавляем толченый чеснок, перец, соль, зелень, перемешивая кипятим. После закипания снимаем с огня.

    Ну и конечно – вино. Дело в том, что я не признаю водку, коньяк и пиво с шашлыком. У каждого человека свои вкусы. Красное полусладкое «Бастардо» ! Вот то, что мне нравится.
    Ну вот, дописался, я срочно хочу «сашлыыыык»!

  2. #2
    Завсегдатай
    Мое имя
    Сергей
    Мой город
    Микрогород
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.4 CVT
    Год выпуска (MY)
    2010
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    219
    Поблагодарил(а)
    87
    Получено благодарностей: 45 (сообщений: 28).

    Все о шашлыке. Шашлык машлык и все такое

    С мясом все понятно.

    А вот как быть с рыбой?

  3. #3
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).

    Все о шашлыке. Шашлык машлык и все такое

    Цитата:
    Сообщение от Балу Шашлык из говядины. Скажу откровенно, готовил я его несколько раз, мне он не пришелся по душе...
    Говядина жесткая...
    Чувак ничего не смыслит в тёлках)))

    Всё гораздо проще: покупаем охлаждённую (ибо это важно! (с)) говяжью вырезку, режем поперёк на куски толщиной ~ 2 см., кисточкой, смоченной в растительном масле, слегка мажем с двух сторн чтоб не подгорало и кидаем на решётку. В зависимости от жара, исходящего от углей, обжариваем с каждой стороны по 3-5 минут (до состояния когда мясо при разрезе в центре остаётся ещё слегка розовым), скинув на тарелку перчим-солим по вкусу. Всё! Говядина, приготовленная таким незатейливым способом, буквально тает во рту... и наступает озарение, что не в свинине истинное счастье)

    ЗЫ. Из соусов, тем кого не особо привлекает вкус говядины в чистом виде, могу порекомендовать гранатовый или брусничный соусы. Последний, лично на мой вкус, предпочтительней...

  4. #4
    Пулеметчик
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 2.4 CVT
    Регистрация
    01.01.2008
    Сообщений
    10,417
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 38 (сообщений: 36).

    Все о шашлыке. Шашлык машлык и все такое

    Шож вы творите...изверги.

  5. #5
    Пулеметчик
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.0 MT
    Регистрация
    01.03.2008
    Сообщений
    4,366
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 18 (сообщений: 16).

    Все о шашлыке. Шашлык машлык и все такое

    Самый вкусный шашлык , который я ел , это не тот который я готовил Хотя иногда получалось хорошо . Так вот , в Карачаево-Черкесии на Медовых водопадах , от Кисловодска совсем недалеко , там есть кафе , жарят шашлык , это просто песня , я не любил никогда шашлык из баранины , тем более , как посмотрел , он там на кости . Но мясо оказалось настолько нежным , это просто не передать ! Единственный осадок остался от того , что шашлычник не дал мне водки , сказал что от водки я не почувствую вкус шашлыка и потом не буду хвалить его шашлык ! Далее Шашлык , Шашлычник и вид вокруг .











  6. #6
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).

    Все о шашлыке. Шашлык машлык и все такое

    Цитата:
    Сообщение от Serg73 С мясом все понятно.

    А вот как быть с рыбой?
    Только Вам и по большому секрету : с рыбой вообще никакого геммороя, если речь идёт о сёмге-форели.

    Берём приправу для рыбы пр-ва Кнорр и разводим её в небольшом количестве растительного масла, что "без запаха". Полученной смесью обмазываем стейки и ставим на часок (впоне достаточно) мариноваться в прохладное место. Потом обжариваем на решётке, по 5-7 минут с каждой стороны (критерий - мясо при разрезе ещё слегка розовое в центре - при такой прожарке стейки будут наиболее сочными и нежными) и выкладываем на тарелки. В качестве гарнира ПМСМ отлично подойдёт салат-смесь (руккола и пр. - продаётся в супермаркетах), заправленная крупнорезанными помидорчиками черри и оливковым маслом. Ну и водка ессесно...)))

    ЗЫ. Фотоинструкция в сартовом топике.

    KODak добавил 08.04.2011 в 17:52
    Цитата:
    Сообщение от Slavik ... я не любил никогда шашлык из баранины , тем более , как посмотрел , он там на кости . Но мясо оказалось настолько нежным , это просто не передать !
    Подтверждаю: шашлык из правильно приготовленного барашка - это просто песня, но (!) ещё вкусней из молодого козлёнка...

  7. #7
    Пулеметчик
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 2.4 CVT
    Регистрация
    01.01.2008
    Сообщений
    10,417
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 38 (сообщений: 36).

    Все о шашлыке. Шашлык машлык и все такое

    Хорошо, что я сел за комп плотно пожравши. КоДАк, твоими рыбно-куриными натюрмортами заткнешь за пояс даже Виллема Класа...

  8. #8
    Завсегдатай
    Мое имя
    Сергей
    Мой город
    Микрогород
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.4 CVT
    Год выпуска (MY)
    2010
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    219
    Поблагодарил(а)
    87
    Получено благодарностей: 45 (сообщений: 28).

    Все о шашлыке. Шашлык машлык и все такое

    Цитата:
    Сообщение от KODak Только Вам и по большому секрету : с рыбой вообще никакого геммороя, если речь идёт о сёмге-форели.

    Берём приправу для рыбы пр-ва Кнорр и разводим её в небольшом количестве растительного масла, что "без запаха". Полученной смесью обмазываем стейки и ставим на часок (впоне достаточно) мариноваться в прохладное место. Потом обжариваем на решётке, по 5-7 минут с каждой стороны (критерий - мясо при разрезе ещё слегка розовое в центре - при такой прожарке стейки будут наиболее сочными и нежными) и выкладываем на тарелки. В качестве гарнира ПМСМ отлично подойдёт салат-смесь (руккола и пр. - продаётся в супермаркетах), заправленная крупнорезанными помидорчиками черри и оливковым маслом. Ну и водка ессесно...)))

    ЗЫ. Фотоинструкция в сартовом топике.

    KODak добавил 08.04.2011 в 17:52

    Подтверждаю: шашлык из правильно приготовленного барашка - это просто песня, но (!) ещё вкусней из молодого козлёнка...
    Ща слюной подавлюсь. Спасибо за совет, закончится пост, девчат в ахапку и на дачу.
    Только одна проблема у меня рыба к решетке прилипает, походу я ее просто передерживаю.

  9. #9
    Старожил Клуба Аватар для Дрозд
    Мое имя
    Роман
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    C-Crosser 2,4 CVT и Мицу Л200 на ручке
    Регистрация
    24.06.2008
    Сообщений
    768
    Поблагодарил(а)
    223
    Получено благодарностей: 179 (сообщений: 120).

    Все о шашлыке. Шашлык машлык и все такое

    ИМХО
    В шашлыке главное разумный минимализм. Главное составляющее - хорошее свежее немороженное мясо. Дальше режу на кусочки, лук кольцами (много), сок с поллимона, соль-специи по вкусу. На несколько часов в холодильник. Затем на угли, самое главное не пересушить. Тут советовать что-то бесполезно, все строго иднивидуально. Пиисят само-собой (можно стопиисят)

    З.Ы. Никаких майонезов-кетчупов в маринаде нивкоемразе!
    Это извращение и достаточно вредное занятие. В шашлыке важен вкус мяса.

  10. #10
    Любитель общения Аватар для SVS
    Мое имя
    Сергей
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 3.0 AT
    Регистрация
    25.05.2011
    Сообщений
    1,025
    Поблагодарил(а)
    64
    Получено благодарностей: 186 (сообщений: 112).

    Все о шашлыке. Шашлык машлык и все такое

    Цитата:
    Сообщение от Дрозд ИМХО
    В шашлыке главное разумный минимализм. Главное составляющее - хорошее свежее немороженное мясо. Дальше режу на кусочки, лук кольцами (много), сок с поллимона, соль-специи по вкусу. На несколько часов в холодильник. Затем на угли, самое главное не пересушить. Тут советовать что-то бесполезно, все строго иднивидуально. Пиисят само-собой (можно стопиисят)

    З.Ы. Никаких майонезов-кетчупов в маринаде нивкоемразе!
    Это извращение и достаточно вредное занятие. В шашлыке важен вкус мяса.
    Помимо много лука нужно еще много киндзы всего на 2 кг мяса где-то столько же зелени. Лимон не кладу, только соль и перец. За пол часа до нанизывания на шампуры кладем в маринад пачку сметаны. Макаем готовый шашлык в блендерную смесь татарского кетчупа и киндзы. Ну и черный хлебушек айс. Овощи и все остальное по вкусу.

  11. #11
    Старожил Клуба Аватар для Дрозд
    Мое имя
    Роман
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    C-Crosser 2,4 CVT и Мицу Л200 на ручке
    Регистрация
    24.06.2008
    Сообщений
    768
    Поблагодарил(а)
    223
    Получено благодарностей: 179 (сообщений: 120).

    Все о шашлыке. Шашлык машлык и все такое

    Цитата:
    Сообщение от SVS Макаем готовый шашлык в блендерную смесь татарского кетчупа и киндзы. Ну и черный хлебушек айс. Овощи и все остальное по вкусу.
    Знакомый азербайджанец вместо кетчупа жарит крупные помидоры в стороне от углей.

  12. #12
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).

    Все о шашлыке. Шашлык машлык и все такое

    Цитата:
    Сообщение от Пан Зюзя Хорошо, что я сел за комп плотно пожравши. КоДАк, твоими рыбно-куриными натюрмортами заткнешь за пояс даже Виллема Класа...
    Священных коров больше не дою...

    Цитата:
    Сообщение от Дрозд ... лук кольцами (много), сок с поллимона, соль-специи по вкусу...
    Рекомендую подумать над добавлением базилика (очень неплохо оттеняет вкус свинятины) и минералки, что бы мясо было по-сочнее...

    ЗЫ. При добавлении минералки количество лимона тоже придётся увеличить..

    Цитата:
    Сообщение от Дрозд Знакомый азербайджанец вместо кетчупа жарит крупные помидоры в стороне от углей.
    Аналогично и арабы. С прожаренных томатов снимают шкурку, посыпают солью-перцем, мнут до состояния пюре и соус готов...

  13. #13
    Старожил Клуба Аватар для Дрозд
    Мое имя
    Роман
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    C-Crosser 2,4 CVT и Мицу Л200 на ручке
    Регистрация
    24.06.2008
    Сообщений
    768
    Поблагодарил(а)
    223
    Получено благодарностей: 179 (сообщений: 120).

    Все о шашлыке. Шашлык машлык и все такое

    Цитата:
    Сообщение от KODak Священных коров больше не дою...


    Рекомендую подумать над добавлением базилика (очень неплохо оттеняет вкус свинятины) и минералки, что бы мясо было по-сочнее...

    Аналогично и арабы. С прожаренных томатов снимают шкурку, посыпают солью-перцем, мнут до состояния пюре и соус готов...
    Я все-таки со специями аккуратненько - черный перец, соль. Конечно для пробы сделаю, может быть даже в воскресенье, если простудиффилис не задушит.

    З.Ы. Купил в магазине набор специй для мяса, зачем сам не знаю, но баночка понравилась.

  14. #14
    Пулеметчик Аватар для Vadym
    Мое имя
    Вадим
    Мой город
    С - Петербург
    Мой авто
    Шведский трахтер ХС70
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    1,684
    Поблагодарил(а)
    228
    Получено благодарностей: 647 (сообщений: 339).

    Все о шашлыке. Шашлык машлык и все такое

    Хочу тоже свои пять копеек вставить. Бараньи и козлиные шашлыки лучше не мариновать, а вот свиной обязательно. Предыдущие кулинары делают одну и туже ошибку - солят при маринаде. Мясо сразу отдает сок и получается изначально сухим а не сочным. Вот мой рецепт маринада:
    - на один кг свиной шеи; 700-800 грамм репчатого лука, 3/4 стакана хорошего винного уксуса( пробовал и лимоны и кефиры, вина но мой вкус - уксус лучше. Но уксус обязательно только высшего качества, не наш древесный из сучка.) Мясо режется на кусочки не больше 3-3,5см, лук тоже режется на кольца и перемещивается с мясом и уксусом. Потом добавляется специи ( разные сорта горошкового и душистого перцев и зерна кориандра, все это разбивается в ступке не очень мелко и кол-во зависит от кол-ва мяса.) Все это томится 10 -12 часов в холодильнике. Солится мясо непосредственно пред насадкой на шампуры и жариться 20 минут на хороших углях с переворотом через каждые пять минут. Соусы потом любые кому какие нравятся. Не съеденный шашлык неплохо на следующий день слегка притушить с кетчупом и водой но без фанатизма. Жрать подано- кушайте на здоровье. Кстати на шампурах отлично получаются шампиньоны в майонезе - дешево и сердито.

  15. #15
    Пулеметчик
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 2.4 CVT
    Регистрация
    01.01.2008
    Сообщений
    10,417
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 38 (сообщений: 36).

    Все о шашлыке. Шашлык машлык и все такое

    Цитата:
    Сообщение от SVS много киндзы
    Ну кинза это на любителя !
    Цитата:
    Сообщение от Дрозд Знакомый азербайджанец вместо кетчупа жарит крупные помидоры в стороне от углей.
    И правильно делает ! Знакомый армянин нанизывает на шампуры помидоры и баклажаны , запекает на углях , потом снимает кожицу и к шашлыку подает !

  16. #16
    Любитель общения Аватар для SVS
    Мое имя
    Сергей
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 3.0 AT
    Регистрация
    25.05.2011
    Сообщений
    1,025
    Поблагодарил(а)
    64
    Получено благодарностей: 186 (сообщений: 112).

    Все о шашлыке. Шашлык машлык и все такое

    Цитата:
    Сообщение от Slavik Ну кинза это на любителя !
    Кто бы спорил, сам шашлык, впрочем как и печеные овощи, водка, лук, грибы, манная каша и т.п. на любителя.

  17. #17
    Пулеметчик Аватар для Александр_62
    Мое имя
    Александр
    Мой город
    Московская область
    Мой авто
    Белый ЗУМЗУМ
    Регистрация
    20.11.2010
    Сообщений
    19,726
    Поблагодарил(а)
    1,064
    Получено благодарностей: 7,497 (сообщений: 3,543).

    Все о шашлыке. Шашлык машлык и все такое

    На ура хомячится гостями запеченная молодая (и не очень) картошка на шампурах. Никаких специй, помыл, нанизал, покрутил минут 15-30 на мангале. Для разнообразия к мясному так сказать...

  18. #18
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).

    Все о шашлыке. Шашлык машлык и все такое

    Цитата:
    Сообщение от Пан Зюзя Хорошо, что я сел за комп плотно пожравши. КоДАк, твоими рыбно-куриными натюрмортами заткнешь за пояс даже Виллема Класа...
    Ты ещё мясные не видел...

    KODak добавил 09.04.2011 в 12:23
    Цитата:
    Сообщение от Serg73 ...у меня рыба к решетке прилипает, походу я ее просто передерживаю.
    Попробуйте слегка смазать рыбу, ровно как и решётку растительным маслом "без запаха" - должно помочь. Подойдёт любое, кроме оливкового, т.к. оно при пригорании горчит.

    ЗЫ. В рецепте маринада, что я дал выше, масло уже есть , так что мазать ничего не нада.

    KODak добавил 09.04.2011 в 12:34
    Цитата:
    Сообщение от Vadym Кстати на шампурах отлично получаются шампиньоны в майонезе - дешево и сердито.
    Майонез - враг всего живого)

    Попробуйте их просто пожарить на обычной т.н. "двойной" решётке.
    Грибы моем, аккуратно выкладываем на одну половинку, прижимаем второй, обильно солим пока они ещё мокрые (что бы соль "прилипла") и ставим на угли. Обжариваем с каждой стороны минут 10-15, в зависимости от жара. Лично я снимаю в тот момент, когда грибы начинают слегка "морщится". Вот как бы и всё. Кстате, есть нюанс: грибы лучше выбирать по-крупнее - тогда они получатся нежными и сочными.

    ЗЫ. Если правильно угадать с солью, то под водочку - просто отличный закусон!

  19. #19
    Пулеметчик Аватар для Александр_62
    Мое имя
    Александр
    Мой город
    Московская область
    Мой авто
    Белый ЗУМЗУМ
    Регистрация
    20.11.2010
    Сообщений
    19,726
    Поблагодарил(а)
    1,064
    Получено благодарностей: 7,497 (сообщений: 3,543).

    Все о шашлыке. Шашлык машлык и все такое

    Насчет шампиньонов - я их немного мариную в оливковом масле с всякой зеленушкой и специями - на любителя, потом на шпажки и на решетку - но грибки некрупные...перезревший шампиньон обзывают портобеллой и жарят шляпками на решетке...

    Александр_62 добавил 09.04.2011 в 13:00
    KODak, под водочку и килечка в томатном соусе - отпад башка))

  20. #20
    Пулеметчик Аватар для Maximus1301
    Мое имя
    Максим
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Уже не Лошадь
    Регистрация
    23.03.2009
    Сообщений
    13,316
    Поблагодарил(а)
    5,418
    Получено благодарностей: 2,805 (сообщений: 1,964).

    Все о шашлыке. Шашлык машлык и все такое

    Цитата:
    Сообщение от Александр_62 KODak, под водочку и килечка в томатном соусе - отпад башка))
    Я с вас умоляю....Щас килька в томатном соусе напоминает суповой рыбный набор - подкрашенная красным водичка и кости рыбки))))

  21. #21
    Пулеметчик Аватар для Александр_62
    Мое имя
    Александр
    Мой город
    Московская область
    Мой авто
    Белый ЗУМЗУМ
    Регистрация
    20.11.2010
    Сообщений
    19,726
    Поблагодарил(а)
    1,064
    Получено благодарностей: 7,497 (сообщений: 3,543).

    Все о шашлыке. Шашлык машлык и все такое

    Цитата:
    Сообщение от Maximus1301 Я с вас умоляю....Щас килька в томатном соусе напоминает суповой рыбный набор - подкрашенная красным водичка и кости рыбки))))
    не умоляйте...силой кормить не станем)

  22. #22
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).

    Все о шашлыке. Шашлык машлык и все такое

    Цитата:
    Сообщение от Александр_62 Насчет шампиньонов ... перезревший шампиньон обзывают портобеллой и жарят шляпками на решетке...
    Я написал "по-крупнее", а не "перезревшие".

  23. #23
    Пулеметчик Аватар для Vadym
    Мое имя
    Вадим
    Мой город
    С - Петербург
    Мой авто
    Шведский трахтер ХС70
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    1,684
    Поблагодарил(а)
    228
    Получено благодарностей: 647 (сообщений: 339).

    Все о шашлыке. Шашлык машлык и все такое

    Майонез - враг всего живого)

    Попробуйте их просто пожарить на обычной т.н. "двойной" решётке.
    Грибы моем, аккуратно выкладываем на одну половинку, прижимаем второй, обильно солим пока они ещё мокрые (что бы соль "прилипла") и ставим на угли. Обжариваем с каждой стороны минут 10-15, в зависимости от жара. Лично я снимаю в тот момент, когда грибы начинают слегка "морщится". Вот как бы и всё. Кстате, есть нюанс: грибы лучше выбирать по-крупнее - тогда они получатся нежными и сочными.

    ЗЫ. Если правильно угадать с солью, то под водочку - просто отличный закусон! [/quote]
    Все это проходилось не раз, Шампиньоны получаются гораздо вкусней с маслом или жиром или майонезом, чем просто мокрые с солью- корочки не получается. А также шампуры лично я уважаю больше, чем решетки - маневра больше, можно шампуры с краев перекладывать в середину и нивелировать прожарку а на прижимной решетке только переворачивать и края не доходят или центр сохнет.

  24. #24
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).

    Все о шашлыке. Шашлык машлык и все такое

    Апну ка немного темку...)

    Цитата:
    5 секретов идеального шашлыка



    Ни один летний праздник не обходится без шашлыков. Любая поездка на дачу или поход в лес почти всегда заканчиваются этим широко распространенным и народно любимым блюдом. Для истинных ценителей шашлык – не просто блюдо, а целая философия. В сети можно найти огромное количество различных советов, рекомендаций и технологий любителей-кулинаров. Начинающим для начала стоит ознакомиться с основами основ.

    1. Выбор мяса.

    Шашлык из свинины испортить практически невозможно. Это мясо сочное и мягкое. В идеале необходимо взять кусок, который называется "ошеек" – это часть расположена вдоль хребта на шее. Мясо отсюда самое нежное, прожилки жира в нем расположены равномерно. С одной туши получается 1,5-2 кг ошейка.

    Для шашлыка также подойдет мясо, распложенное вдоль хребта на спине. Сало с него лучше всего полностью удалить. Из задней части туши получится сухой и жесткий шашлык, потому что мясо здесь самое постное.

    Популярен шашлык из говядины, но он получается более жестким. Чтобы этого избежать, лучше выбрать для блюда вырезку или филейную часть.

    Классический шашлык готовится из баранины, но сейчас качественное мясо найти сложно. Выбирая баранину, лучше остановить свой выбор на ноге или ребрышках. Есть такой шашлык надо прямо с огня, поскольку баранина быстро застывает и делается невкусной. Лопатку лучше не брать для шашлыка.

    Мясо должно быть естественного цвета, равномерно окрашенное. Кусок должен быть глянцевым, а не матовым. Говядина имеет красный цвет, свинина – розовый, баранина красная с прослойками белого, но не желтого, жира. Слишком темное мясо – старое, его, конечно, лучше не брать. Качественное мясо не должно быть скользким и сочиться кровью. Кусок хороший, если он упругий, с нормальным содержанием жидкости (больше – мясо несвежее).

    2. Маринад.

    Для придания мясу оригинального и неповторимого вкуса его маринуют различными способами. Некоторые маринуют шашлык в уксусе, свежевыжатом гранатовом соке, кефире, лимонном соке, майонезе, томатном соусе, красном вине, горчице. Иногда шашлык маринуют с помидорами, и всегда - с репчатым луком. Он же, лук, употребляется как дополнительный гарнир.

    Привычный ингредиент маринада - уксус. Тем не менее, некоторые кулинары считают, что использовать его при приготовления шашлыка нельзя - якобы он "убивает" вкус мяса.

    3. Посуда.

    Мариновать мясо нужно обязательно в эмалированной, глиняной или стеклянной посуде. Алюминиевая кастрюля в самом лучшем случае испортит вкус мяса, в худшем – сделает его отравой: окиси металла, вступая во взаимодействие с мясом и жидкостями могут дать ядовитый осадок.

    4. Дрова.

    Истинные ценители вкуса шашлыка очень ответственно подходят и к выбору дров для мангала. Считается, что лучшими для шашлыка являются дрова из виноградной лозы. Далее по убыванию идут белая акация, кизил, терн, бук, дуб.

    Категорически исключаются дрова из хвойных пород со смолистой древесиной - они придадут мясу привкус, неистребимый никакими соусами. Можно пользоваться готовым древесным углем - как правило, он делается из березовых чурок.

    Хорошо подходят для шашлыка все породы фруктовых деревьев: яблоня, груша, слива, вишня, черешня, абрикос, персик и другие. Птицу и дичь можно зажаривать именно на них.

    5. Мера готовности.

    Запекать мясо на углях, понятное дело, надо на шампурах. Ценители настоящего шашлыка говорят, переворачивать мясо над углями следует не чаще двух раз. В противном случае оно может пересушиться.

    Готовый правильный шашлык – это мясо определенной кондиции. Оно не должно быть пересушено. Определить степень готовности шашлыка можно, надрезав кусочек ножом. Выступил прозрачный сок – блюдо готово. Если сок красный – запекайте дальше. Отсутствие сока говорит о том, что мясо пересушилось.
    http://rian.ru

    Мне кажется что про лопатку автор несколько погорячился, ибо вполне достойный и главное сочный шашлык получается из свинной лопатки, в отличие от свинного окорока. А вот нижеприведённый рецепт комментировать не буду, т.к. ещё только планирую его опробовать "в деле":

    Цитата:
    Шашлык по-грузински: как выбрать мясо и приготовить маринад

    Одно из самых популярных блюд для пикника – шашлык. Секретами приготовления этого блюда по-грузински с РИА Новости поделился повар Отари Какидашвили. По его словам, особое внимание нужно обратить на выбор мяса.

    "Самый вкусный шашлык получается из свинины или баранины. Выбирая мясо лучше брать шейку, а если хочется приготовить диетическое блюдо, можно использовать телячью вырезку", - рассказал повар.

    Перед жаркой шашлыка мясо маринуют. Для приготовления маринада на 1 кг свинины или баранины потребуется:

    Репчатый лук – 2 шт.

    Соль – 1 ч. ложка

    Красный молотый перец – 0,5 ст. ложки

    Черный молотый перец – 0,5 ст. ложки

    Смесь пряных трав – по вкусу

    Смесь кефира со сметаной – 50 мл

    Вода – 50 мл

    Винный или яблочный уксус – 1 ст. ложка

    Для маринада каждый повар делает свою смесь пряностей. Например, можно использовать лавровый лист, петрушку, базилик и кинзу, а также добавить что-то на свой вкус. Кефир со сметаной в маринаде – доступная замена традиционно используемому в кавказской кухне кисломолочному продукту мацони. При приготовлении телятины Отари Какидашвили советует вместо кефирной смеси использовать молоко.

    Маринуют мясо пять-шесть часов в холодильнике. Затем кусочки нанизывают на шампуры и жарят в течение примерно 12 минут на березовых углях. Если следовать этим советам, считает повар, шашлык обязательно получится сочным и вкусным.
    По ссылке доступна ВИДЕОИНСТРУКЦИЯ.

    А вообще нарыл тут на мой взгляд вполне приличный сайт, ЦЕЛИКОМ и ПОЛНОСТЬЮ ПОСВЯЩЁННЫЙ ПРИГОТОВЛЕНИЮ ШАШЛЫКОВ. На сайте более 150 рецептов. Вобщем интересующимся рекомендую.

    .

  25. #25
    ФОТОГРАФиня Клуба Аватар для FinCar
    Мое имя
    Юлия
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander I 2.4 4WD
    Год выпуска (MY)
    2007
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    1,424
    Поблагодарил(а)
    1,338
    Получено благодарностей: 2,478 (сообщений: 790).

    Все о шашлыке. Шашлык машлык и все такое

    Эххх...
    Шашлык (равно как и вышеопи...вышеупомянутые блюда на углях) без компании, как мне кажется, теряет большую часть удовольствия, как от приготовления (я про пиисят грамм) так и от употребления...

  26. #26
    Пулеметчик Аватар для voldemar
    Мое имя
    Владимир
    Мой город
    Челябинск
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 2.4 CVT
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    1,743
    Поблагодарил(а)
    2,212
    Получено благодарностей: 807 (сообщений: 476).

    Все о шашлыке. Шашлык машлык и все такое

    Маринад с уксусом - это помоему прошлый век...

    Как я готовлю шашлык при встрече с друзьями...

    мясо беру всегда шейную часть свинины...выбираю чтобы на срезе было побольше жировых прослоек(при жарке он вытапливается и мясо сочнее)

    Беру глубокую ёмкость
    Нарезаем мясо поперёк волокон ...
    укладываю слоями...слой мяса предварительно посоленое...
    посыпаю специями использую только хмели-сунели...
    затем слой лука нарезанного кольцами ...поливаем немного сухим белым вином...(обычно простенькое шардоне)
    немного выжимаем лимона и так слоями мясо-хмелисунели-лук-вино-лимон...(хмели-сунели нежалею обильно посыпаю) лук тоже чем больше тем лучше...

    можно добалять немного майонезу ...совсем немного...при жарке он слегка образует корочку и мясо получается сочнее...но некоторые мои друзья его не употребляют...приходится от него иногда отказываться

    мариную всегда заранее если это позволяет время(лучше с вечера)

    оставляю уложенное слоями часа на три-четыре...
    затем перемешиваю всё и убираю в холодильник

    жарим на решётке...мясо получается сочное и вкусное...

    приятного аппетита...

  27. #27
    Пулеметчик Аватар для Александр_62
    Мое имя
    Александр
    Мой город
    Московская область
    Мой авто
    Белый ЗУМЗУМ
    Регистрация
    20.11.2010
    Сообщений
    19,726
    Поблагодарил(а)
    1,064
    Получено благодарностей: 7,497 (сообщений: 3,543).

    Все о шашлыке. Шашлык машлык и все такое

    Вопль души...на даче кроме как шашлыком и вискарем ничем больше не кормят и не поят...а так с утра супчиком оттянуться хочется. У кого какие рецепты послешашлычного меню для отходняка?

  28. #28
    Гуру
    Мое имя
    Сергей
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Ниссан Мурано
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    927
    Поблагодарил(а)
    173
    Получено благодарностей: 55 (сообщений: 46).

    Все о шашлыке. Шашлык машлык и все такое

    Берешь тарелку наливаешь водки,крошишь туда сухариков.Чем не суп,заодно и здоровье поправишь!Пользуйся и не благодари!

  29. #29
    Пулеметчик Аватар для Александр_62
    Мое имя
    Александр
    Мой город
    Московская область
    Мой авто
    Белый ЗУМЗУМ
    Регистрация
    20.11.2010
    Сообщений
    19,726
    Поблагодарил(а)
    1,064
    Получено благодарностей: 7,497 (сообщений: 3,543).

    Все о шашлыке. Шашлык машлык и все такое

    Цитата:
    Сообщение от peugeot Sk Берешь тарелку наливаешь водки,крошишь туда сухариков.Чем не суп,заодно и здоровье поправишь!Пользуйся и не благодари!
    водки нет на даче - только вискарь, а он с сухариками некомильфо...

  30. #30
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).

    Все о шашлыке. Шашлык машлык и все такое

    Цитата:
    Сообщение от Александр_62 У кого какие рецепты послешашлычного меню для отходняка?
    Из несложного: тарелка куриного супчика, чеснок и зелень обильно.

  31. #31
    Спец по "заделке" пацана Аватар для Жмот
    Мое имя
    Иван
    Мой город
    http://brigantina2014.ru/
    Мой авто
    Синий
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    3,075
    Поблагодарил(а)
    1,144
    Получено благодарностей: 1,791 (сообщений: 968).

    Все о шашлыке. Шашлык машлык и все такое

    Цитата:
    Сообщение от Александр_62 У кого какие рецепты послешашлычного меню для отходняка?
    Из недавно открытого - Чесночный суп (Česnečka)

    Если накануне Вы переборщили алкоголем, то попробуйте традиционный чесночный суп (Česnečka). Из поколения в поколение в Чехии им лечат похмелье.


    Ингредиенты:
    1 литр бульона (мясного или овощного по вкусу)
    1 средняя головка чеснока
    1 крупная картофелина
    4 маленьких яйца (лучше перепелиные)
    маленькие квадратные сухарики из черного хлеба
    черный молотый перец
    соль
    тмин
    майоран
    пучок петрушки


    Время подготовки – 10 минут, время приготовления – 20 минут.
    Ингредиенты рассчитаны на 4 порции.

    Действовать надо так:
    Очистить картофель, нарезать на мелкие кубики, залить горячим бульоном и варить 10-12 минут. Затем доложить соль, перец, тмин, майоран и раздробленный чеснок. Через 1-2 минуты посыпать мелко нарезанной петрушкой, сдвинуть с огня и настоять еще 2 минуты. В каждую тарелку разбить по одному яйцу, налить горячий суп и размешать. Сверху посыпать сухариками.

  32. #32
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).

    Все о шашлыке. Шашлык машлык и все такое

    Вано как всегда обстоятелен.)

    ***

    Цитата:
    Сообщение от KODak А вот нижеприведённый рецепт комментировать не буду, т.к. ещё только планирую его опробовать "в деле"
    Опробовал. То ли вырезка была не та, то ли маринад (кстати, делал в строгом соответствии с рецептом), но результат меня разочаровал. Не то что бы совсем плохо, но от "грузинского" способа я ожидал гораздо большего...

  33. #33
    Пулеметчик
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 2.4 CVT
    Регистрация
    01.01.2008
    Сообщений
    10,417
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 38 (сообщений: 36).

    Все о шашлыке. Шашлык машлык и все такое

    пока способа лучше не придумали....

  34. #34
    Пулеметчик Аватар для voldemar
    Мое имя
    Владимир
    Мой город
    Челябинск
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 2.4 CVT
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    1,743
    Поблагодарил(а)
    2,212
    Получено благодарностей: 807 (сообщений: 476).

    Все о шашлыке. Шашлык машлык и все такое

    А как же окрошечка...

  35. #35
    Пулеметчик
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 2.4 CVT
    Регистрация
    01.01.2008
    Сообщений
    10,417
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 38 (сообщений: 36).

    Все о шашлыке. Шашлык машлык и все такое

    Да, уже и слюнки потекли.

  36. #36
    Завсегдатай Аватар для Jim
    Мое имя
    Игорь
    Мой город
    ваша столица
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 3.0 AT
    Регистрация
    23.08.2010
    Сообщений
    335
    Поблагодарил(а)
    49
    Получено благодарностей: 87 (сообщений: 67).

    Все о шашлыке. Шашлык машлык и все такое

    Цитата:
    Сообщение от KODak Опробовал. То ли вырезка была не та, то ли маринад (кстати, делал в строгом соответствии с рецептом), но результат меня разочаровал. Не то что бы совсем плохо, но от "грузинского" способа я ожидал гораздо большего...
    волею судеб и обстоятельств сижу с грузином в одной комнате (да и на работе много ихних... )) - спрашиваю а как делается по грузински - ответ : хорошее свежее мясо(парное) немножко соли перчика и лука.. и нэ надо никакого марынада , свэжее мясо и так вукусное... ))
    у нас бэз маринадов разных делают...

    ИМХО согласен мариновать надо /лучше мясо с "брачком" - либо после заморозки , либо жесткое или просто если нужно хранить день два перед запеканием - ну ,а если есть возможность взять парное -не надо потрить продукт ))
    правда оч трудно найти такое мясо или доставить к месту приготовления....
    (да кстати почему-то встречал маринад на основе томата -грузинский вариант -- почему ? )))
    а так разных вариантов маринования масса.. на разный вкус , но есть есть два фактора непреложных: - хорошее мясо и правильный повар (тот что смотрит за углями -оч важно не подсушить..)

  37. #37
    Пулеметчик Аватар для Александр_62
    Мое имя
    Александр
    Мой город
    Московская область
    Мой авто
    Белый ЗУМЗУМ
    Регистрация
    20.11.2010
    Сообщений
    19,726
    Поблагодарил(а)
    1,064
    Получено благодарностей: 7,497 (сообщений: 3,543).

    Все о шашлыке. Шашлык машлык и все такое

    В Украине в середине 90-х купили барана, на вопрос как мариновать будем - просто, в давленых помидорах, которых там как у дурака фантиков. Действительно, на той жаре забродила эта томатная масса с добавлением специй, вечером был шикарный шашлык. Так что не только грузинский вариант.

  38. #38
    Спец по "заделке" пацана Аватар для Жмот
    Мое имя
    Иван
    Мой город
    http://brigantina2014.ru/
    Мой авто
    Синий
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    3,075
    Поблагодарил(а)
    1,144
    Получено благодарностей: 1,791 (сообщений: 968).

    Все о шашлыке. Шашлык машлык и все такое

    Цитата:
    Сообщение от Jim а если есть возможность взять парное -не надо потрить продукт ))
    правда оч трудно найти такое мясо или доставить к месту приготовления....)
    Хочу заметить, что парное мясо абсолютно не пригодно для приготовления, оно просто будет жестким, как его не готовь. Мясо ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть охлажденным, оптимальный вариант сутки, поэтому с доставкой вопросов возникать не должно.

    По поводу маринадов - вчера взял 2 кг. телячей вырезки, нарезал кусочками толщиной 3 см, добавил немного репчатого лука кольцами, поперчил, посолил, влил полбутылки брюта и грамм 50-70 оливкового масла, перемешал. Через 2 часа положил на решетку 2 мин с одной стороны и 2 с другой. Съели еще быстрее)))))))

    Офф:
    Цитата:
    Сообщение от Александр_62 В Украине в середине 90-х
    в середине 90-х было еще НА Украине...

  39. #39
    Пулеметчик Аватар для Maximus1301
    Мое имя
    Максим
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Уже не Лошадь
    Регистрация
    23.03.2009
    Сообщений
    13,316
    Поблагодарил(а)
    5,418
    Получено благодарностей: 2,805 (сообщений: 1,964).

    Все о шашлыке. Шашлык машлык и все такое

    Цитата:
    Сообщение от Жмот в середине 90-х было еще НА Украине...
    Вань, "НА" все больше от не знаний правил русского языка))))
    ГЫ: Независимо от века...

  40. #40
    Спец по "заделке" пацана Аватар для Жмот
    Мое имя
    Иван
    Мой город
    http://brigantina2014.ru/
    Мой авто
    Синий
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    3,075
    Поблагодарил(а)
    1,144
    Получено благодарностей: 1,791 (сообщений: 968).

    Все о шашлыке. Шашлык машлык и все такое

    Цитата:
    Сообщение от Maximus1301 Вань, "НА" все больше от не знаний правил русского языка))))
    ГЫ: Независимо от века...
    Как раз наоборот от знаний. от слова окраина и именно на...

+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
1
Яндекс.Метрика
Поддержка MBHold