+ Ответить в теме
Страница 16 из 17 ПерваяПервая ... 614151617 ПоследняяПоследняя
Показано с 601 по 640 из 665

Тема: Поговорим про АВИАЦИЮ

  1. #601
    Постоянный Житель Аватар для Juggler
    Мое имя
    Juggler
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 2.4 CVT
    Регистрация
    27.01.2013
    Сообщений
    581
    Поблагодарил(а)
    81
    Получено благодарностей: 144 (сообщений: 97).
    ИБП 22 по Казани. Практически копия отчета МАКа. С опечатками, т.к. распознано.
    Spoiler Скрытый текст

  2. #602
    Пулеметчик Аватар для i62
    Мое имя
    Игорь
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    BMW Х4 3.0d и ХС40
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    3,611
    Поблагодарил(а)
    1,218
    Получено благодарностей: 1,211 (сообщений: 804).
    Цитата Сообщение от Juggler Посмотреть сообщение
    Т.к. здесь обитают интересующиеся авиацией отпишу.
    Будет у нас корпоративчик 18 числа ~ в 7 UTC в UUEE. А летаем мы на 747-400 и 747-8 грузовиках. Кому интересно было б своим детям показать "самолётики" или чуток "пофоткать" - пишите в личку.
    Возможно, смогу пригласить 2-3 человек, тем кто с детЯми приоритет. НО возможно что и не смогу, обещать не имею права, но попробую. (трансфер для гостей будет доп. выяснятся).
    Требования простые:
    Сканы паспорта (для детей свид. о рождении) до 12 декабря. Отсутствие судимости - будут "пробивать" безопасники и их и наши и не дадут добро. Ну и с проф. аппаратурой не пустят (штативы и аппараты с объективами по цене авто ;-). Видео-фото мыльницы и телефоны думаю договоримся.
    p.s.: сканы присылать не надо сразу, сначала спишемся в личке.
    Сразу заранее извиняюсь если все внезапно "обломается" или отменится, без обид.
    А с пропуском от S7 в зоны 1 и 2 я смогу к вам попасть?

  3. #603
    Постоянный Житель Аватар для Juggler
    Мое имя
    Juggler
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 2.4 CVT
    Регистрация
    27.01.2013
    Сообщений
    581
    Поблагодарил(а)
    81
    Получено благодарностей: 144 (сообщений: 97).
    Цитата Сообщение от i62 Посмотреть сообщение
    А с пропуском от S7 в зоны 1 и 2 я смогу к вам попасть?
    От этого ни теплее, ни холоднее. Может МАШ будет быстрее проверять если копию приложить еще и пропуска.
    Вот пропуск на перрон бы ускорил процесс, осталось бы только договориться на борт подняться.
    Последний раз редактировалось Juggler; 04.12.2013 в 17:43.

  4. #604
    Пулеметчик Аватар для i62
    Мое имя
    Игорь
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    BMW Х4 3.0d и ХС40
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    3,611
    Поблагодарил(а)
    1,218
    Получено благодарностей: 1,211 (сообщений: 804).
    Цитата Сообщение от Juggler Посмотреть сообщение
    От этого ни теплее, ни холоднее. Может МАШ будет быстрее проверять если копию приложить еще и пропуска.
    Сорри, не разглядел, что это ШРМ)))

  5. #605
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).
    Я закрываю глаза и чувствую ветер забытый тобой на песке.
    Ты видишь, как пляшут огни индейских костров, на лицах вождей умерших племен.
    Там где сомкнулся круг, где волос пронзило перо, я танцую танец огня... (с)

  6. #606
    Пулеметчик Аватар для Александр_62
    Мое имя
    Александр
    Мой город
    Московская область
    Мой авто
    Белый ЗУМЗУМ
    Регистрация
    20.11.2010
    Сообщений
    19,726
    Поблагодарил(а)
    1,064
    Получено благодарностей: 7,497 (сообщений: 3,543).
    Цитата Сообщение от KODak Посмотреть сообщение
    Жесть.
    А чего стоит ожидать от страны, в которой 80 процентов водителей сначала купили права, а потом только методом проб, ошибок и смертей шли к мастерству?
    Мой ангел пьян, летает криво, орет пророчества и мат.
    А я смотрю на это диво и думаю - ведь счастлив, гад!

  7. #607
    Постоянный Житель Аватар для Juggler
    Мое имя
    Juggler
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 2.4 CVT
    Регистрация
    27.01.2013
    Сообщений
    581
    Поблагодарил(а)
    81
    Получено благодарностей: 144 (сообщений: 97).
    Туфта. Летчиков, которые "купили права" - единицы. И, как правило, это заметно через 5 минут собеседования. Фактически, все можно получить легально и недорого. Вопрос в человеке. Либо умеет, либо нет. То, что летчик налетал формальные часы на цесне, а потом переучился на боинг - не делает его профи. И наоборот. Но не переучившись - летать не научишся. Уж поверьте. И не забываем, самоубийц все ж мало. Если сел за штурвал, значит отдает себе отчет.
    Из опыта, я встречал все 4 варианта. В том числе с легальными доками, но я б с ним не полетел... И с точностью до наоборот. Доков нет, а на FFS любому линейному фору даст.

  8. #608
    Пулеметчик Аватар для i62
    Мое имя
    Игорь
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    BMW Х4 3.0d и ХС40
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    3,611
    Поблагодарил(а)
    1,218
    Получено благодарностей: 1,211 (сообщений: 804).
    Juggler, недорого для частного пилота, для civil стоит изрядно. Но у нас можно пройти теорию, полетать на тренажере и приобрести налет.

  9. #609
    Постоянный Житель Аватар для Juggler
    Мое имя
    Juggler
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 2.4 CVT
    Регистрация
    27.01.2013
    Сообщений
    581
    Поблагодарил(а)
    81
    Получено благодарностей: 144 (сообщений: 97).
    Цитата Сообщение от i62 Посмотреть сообщение
    civil
    Наверное речь о commercial (CPL). Он стоит недорого, но не у нас, проще получить в штатах. За год "отбивается". Но я-то хотел другую мысль донести. Вопрос не в бумагах, а в знаниях у опыте. Хоть ATPL получи, а толку, если летать не умеешь...

  10. #610
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).
    Цитата Сообщение от Juggler Посмотреть сообщение
    Туфта. Летчиков, которые "купили права" - единицы...
    Речь, насколько я понял, идёт не о покупке лётных "прав", а о прохождении курсов повышения квалификации не в полном объёме. Мягко говоря "не в полном"...
    Я закрываю глаза и чувствую ветер забытый тобой на песке.
    Ты видишь, как пляшут огни индейских костров, на лицах вождей умерших племен.
    Там где сомкнулся круг, где волос пронзило перо, я танцую танец огня... (с)

  11. #611
    Бурбулятор Аватар для Romanson
    Мое имя
    Роман
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Пыж 4007 2.2DCS +Пыжик 4008 2.0 CVTчип +Пыжик 207СС
    Год выпуска (MY)
    2010
    Регистрация
    01.02.2012
    Сообщений
    8,604
    Поблагодарил(а)
    2,711
    Получено благодарностей: 2,551 (сообщений: 1,828).
    Цитата Сообщение от KODak Посмотреть сообщение
    Речь, насколько я понял, идёт не о покупке лётных "прав", а о прохождении курсов повышения квалификации не в полном объёме. Мягко говоря "не в полном"...
    Самое главное.Выяснит ли комиссия по другим авиакомпаниям о таких ''купленных правах''?
    Неужели у нас стали самолёты---как маршрутки с ''талибами''?

  12. #612
    Постоянный Житель Аватар для Juggler
    Мое имя
    Juggler
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 2.4 CVT
    Регистрация
    27.01.2013
    Сообщений
    581
    Поблагодарил(а)
    81
    Получено благодарностей: 144 (сообщений: 97).
    Цитата Сообщение от KODak Посмотреть сообщение
    о прохождении курсов повышения квалификации не в полном объёме. Мягко говоря "не в полном"
    Ну как-то не верится, что они столько успели налетать не отучившись. Гораздо бы раньше грохнулись, мне кажется. Они же сколько посадок до этого осилили, да наверняка без автопилота. К тому же оба сразу вдруг не смогли сесть. Ведь даже если КВС будет недееспособным при посадке все равно же второй спокойно посадит. Ну и наоборот. Тем более что и при посадке и на заходе, оба летчика "садят" самолёт, и другой всегда на подхвате. И тут получается один творит чудеса, а другой спокойно сидит и смотрит как его убивают (ну пока информации мало, на данный момент так выглядит)?!
    Согласен, что оба могли и "права купить", и переучится по-левому. Но тут всегда работает правило, один летчик имеет право на ошибку, а экипаж - нет. То есть грубо один мог что-то не уметь или плохо освоить, другой же наверняка имел пробелы каких-то иных ситуациях. То есть вдвоём они должны были перекрывать 100% знаний и опыта. Ведь как-то до этого они летали! И наверное не очень плохо, если не было никаких авиапроишествий за ними. Кто их допускал, и шеф-пилот, и начальник эскадрильи и комиссия - куча народа ставит подписи. Люди, которые "допускают", как правило, не молодые уже, и за место держатся. Сколько надо таким занести, чтобы они не боялись лишиться работы навсегда на старости лет, да и еще уголовку себе поиметь? Да еще дослужившиеся до должностей и постов, явно не идиоты, чтобы подмахивать направо-налево, последствия осознают. Так что про КПК и документы - сомнительно...
    Не то чтобы я их оправдываю, но как-то уж совсем невероятно. Скорее какой-то психологический фактор был, что-то ближе к Перми. На неопытность или откровенную недоученность списывать глупо.
    Если это не "гости" и не техника, то случается то, что может быть с любым человеком. Стрессовую ситуацию невозможно отработать на тренажере. Можно 100 раз на тренажере ну к примеру вывести самолёт из пике. Отработать мышечную память, автоматизм. А как стресс - всё, заклинивает мозги. Есть же выражение - замер или остолбенел от ужаса. И на этот 101 раз но уже в стрессе вывести из пике не получится. Но, повторюсь, летчиков двое. Двоих сразу заклинить не могло. Это что-то невероятное.

  13. 1 пользователь сказал cпасибо Juggler за это полезное сообщение:

    i62

  14. #613
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).
    Цитата Сообщение от Juggler Посмотреть сообщение
    Ну как-то не верится, что они столько успели налетать не отучившись...
    Отвлекитесь от катастрофы в Казани. Речь идёт о ситуации в целом. Я НЕ призываю оголтело верить заявлениям Маркина, но дыма же без огня не бывает...
    Я закрываю глаза и чувствую ветер забытый тобой на песке.
    Ты видишь, как пляшут огни индейских костров, на лицах вождей умерших племен.
    Там где сомкнулся круг, где волос пронзило перо, я танцую танец огня... (с)

  15. #614
    Постоянный Житель Аватар для Juggler
    Мое имя
    Juggler
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 2.4 CVT
    Регистрация
    27.01.2013
    Сообщений
    581
    Поблагодарил(а)
    81
    Получено благодарностей: 144 (сообщений: 97).
    Цитата Сообщение от Romanson Посмотреть сообщение
    Неужели у нас стали самолёты---как маршрутки с ''талибами''?
    Самолёты уже давно не просто как маршрутки, а как газели. Некоторые. Талибов пока нет, но скоро будут, если своих училищ не откроем. Права купить очень тяжело в авиации, а проверить очень легко. Просто везде разный уровень требований к обучению и вообще к специалистам. Кто-то не боится испортить себе карму, и берет на работу людей, которых близко к кабине подпускать нельзя. Кто-то надеется потом их переучить. Кому-то позвонили, и сказали - работать некому - будут народные волнения. И за штурвал посадят кого угодно, лишь бы формально проходил. Вон сейчас маршруты татар брать некому. Казалось бы - такую нишу рынка дают, а никто не берет. С Ютами говорил - они только в след. году самолёты получат, сейчас им приказали часть забрать. Аэрофлоту все похрену, они летают куда хотят или где за билеты государство доплачивает. Трансы туда летать не хотят, говорят не выгодно (что правда скорее всего). Про С7 не скажу, может тоже вынудят, но они по Новосибу и Красноярску. Остальные чартерщики - это шило на мыло менять, да и забиты тоже все. У нас же конкуренцию запретили на авиарынке, вот и получат теперь, что татар возить некому.

  16. #615
    Постоянный Житель Аватар для Juggler
    Мое имя
    Juggler
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 2.4 CVT
    Регистрация
    27.01.2013
    Сообщений
    581
    Поблагодарил(а)
    81
    Получено благодарностей: 144 (сообщений: 97).
    Цитата Сообщение от KODak Посмотреть сообщение
    Отвлекитесь от катастрофы в Казани. Речь идёт о ситуации в целом
    Ну так это давно все на поверхности, уже лет 20. Как последние, кто при СССР поступал выпустились и все. Летчиков мало. Хороших летчиков, ну меньше 1000 на всю страну осталось. Новые приходят, и хорошие в т.ч., но их опять же мало. Ведь с чего разрешили-то переучивать людей с других летных специальностей - не от хорошей жизни. Бывшие борт-инженеры и штурманы (ничего не имею против, отличные ребята) летают и работают сейчас инструкторами во всех топовых АК, не говоря уже о всяких мелких и частных АК.
    Поэтому, берут ну почти всех. Летчик имея бумаги на руках, устроится на работу всегда. Отсюда и такая ситуация. Никто ничего не подделывает. Просто сейчас берут кого-попало, а таких что учи, что не учи, результат будет один. Ситуация в целом именно такая.
    Но не факт, что погибшие ребята были "кто попало", далеко не факт. По крайней мере лично я в это не верю.

    Ситуация чем-то напоминает то, что сейчас с абитуриентами и ВУЗами. То есть ВУЗов много, а абитуриентов мало из-за кризиса рождаемости 90х. Поэтому МГУ и другие топы могут себе позволить отфильтровать только лучших. А мухосранский заборостроительный повесит объявление "БЕРЕМ ВСЕХ! ВОЕННАЯ КАФЕДРА ЕСТЬ!". С соотв. результатом на выходе.

    зы: на больную мозоль наступили!

  17. 1 пользователь сказал cпасибо Juggler за это полезное сообщение:

    i62

  18. #616
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).
    Цитата Сообщение от Juggler Посмотреть сообщение
    Просто сейчас берут кого-попало...
    Представители некоторых авиакомпаний утверждают что наши пилоты, имеющие необходимую квалификацию и опыт, чуть ли не самые дорогие в мире. Имеется в виду найм в наши авиакомпании. Это правда?
    Я закрываю глаза и чувствую ветер забытый тобой на песке.
    Ты видишь, как пляшут огни индейских костров, на лицах вождей умерших племен.
    Там где сомкнулся круг, где волос пронзило перо, я танцую танец огня... (с)

  19. 1 пользователь сказал cпасибо KODak за это полезное сообщение:


  20. #617
    Клубная ведьмочка Аватар для Consigliori
    Мое имя
    Алена
    Мой город
    Москва. Зябликово
    Мой авто
    белая баварская автомобиль
    Регистрация
    29.07.2011
    Сообщений
    5,018
    Поблагодарил(а)
    1,519
    Получено благодарностей: 2,862 (сообщений: 1,446).
    Цитата Сообщение от Juggler Посмотреть сообщение
    Ну так это давно все на поверхности, уже лет 20. Как последние, кто при СССР поступал выпустились и все. Летчиков мало. Хороших летчиков, ну меньше 1000 на всю страну осталось. Новые приходят, и хорошие в т.ч., но их опять же мало. Ведь с чего разрешили-то переучивать людей с других летных специальностей - не от хорошей жизни. Бывшие борт-инженеры и штурманы (ничего не имею против, отличные ребята) летают и работают сейчас инструкторами во всех топовых АК, не говоря уже о всяких мелких и частных АК.
    Поэтому, берут ну почти всех. Летчик имея бумаги на руках, устроится на работу всегда. Отсюда и такая ситуация. Никто ничего не подделывает. Просто сейчас берут кого-попало, а таких что учи, что не учи, результат будет один
    Очень вы меня заинтересовали.
    Просто у моей приятельницы супруг выпускник Жуковки-1999. С год после выпуска проболтался при каком-то военном аэродроме, потом уволился. Кем он только не был за эти годы, но к авиации это не имело никакого отношения. Нигде славы он так и не снискал. А два года назад решил в авиацию вернуться. Пошел куда-то учиться, куда- точно не знаю, но с прицелом я так понимаю, на пилота. Обучение платное, платят они сами. Приятельница воет: двое детей, работает она одна, деньги летят просто в никуда. Последний раз виделись в сентябре, ее терпение подходило к концу. )))))
    То есть получается, что либо сам Саша законченный тормоз,либо не все так просто в авиации......

  21. #618
    Постоянный Житель Аватар для Juggler
    Мое имя
    Juggler
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 2.4 CVT
    Регистрация
    27.01.2013
    Сообщений
    581
    Поблагодарил(а)
    81
    Получено благодарностей: 144 (сообщений: 97).
    Цитата Сообщение от KODak Посмотреть сообщение
    Имеется в виду найм в наши авиакомпании. Это правда?
    Всё относительно. То есть в абсолютных цифрах наши не так и дороги. А в относительных (имеется ввиду наша страна) - да, очень дорогие.

  22. #619
    Постоянный Житель Аватар для Juggler
    Мое имя
    Juggler
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 2.4 CVT
    Регистрация
    27.01.2013
    Сообщений
    581
    Поблагодарил(а)
    81
    Получено благодарностей: 144 (сообщений: 97).
    Цитата Сообщение от KODak Посмотреть сообщение
    Имеется в виду найм в наши авиакомпании. Это правда?
    Всё относительно. То есть в абсолютных цифрах наши не так и дороги. А в относительных (имеется ввиду наша страна) - да, очень дорогие.

    Цитата Сообщение от Consigliori Посмотреть сообщение
    либо сам Саша законченный тормоз,либо не все так просто в авиации...
    Именно что не просто. Нельзя взять и вот так купить права и квалификацию. С летчиками так и обстоят дела - полгода-год - деньги летят в никуда. Затем потихоньку отбиваются. Дальше, если человек не тормоз, то идёт очень и очень неплохой рост, а соотв. и деньги. Конечно, не нефтянка, но из ремесленников с высшим образование - летчики одни из самых высокооплачиваемых профессий. Просто из-за дефицита. Рынок, знаете ли. А так, они обычные люди, только здоровье обычно лучше среднего, и нервы по-крепче.

  23. #620
    Они пускай делают что они хотят, а мы должны делать то, что мы должны (с) ВВП Аватар для Балу
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    33,630
    Поблагодарил(а)
    6,826
    Получено благодарностей: 6,518 (сообщений: 3,650).
    http://www.forumavia.ru/forum/1/3/34...59913_25.shtml
    вброс или как????
    Если доля правды - жесть....
    Цитата Сообщение от кокпит

    Автор: Гарнаев Александр Юрьевич
    С закрытой части одного из профессиональных авиа-форумов
    (имеет доступ только проверенный ограниченный круг действующих AirLine PiLot'ов)
    (С): "...
    Цитата Сообщение от DAzhazha
    Добавлено: 05.12.2013 09:18 Изменено: 05.12.2013 09:19
    Сегодня (точнее уже вчера) вез второго пилота из "Татарстана", домой в Казань, он работал с погибшими ребятами. Он прилетал на опознание голосов в МАК, зашел поздороваться в кабину. Тут же задали вопрос:"Что было?". Говорит, что сын президента толи был в кабине, толи ввалился для разборок на уходе через бортпроводников главное, что он был в "дымину" уже на посадке. Одним словом у них shift был, нет GPSок, вышли со смещением (сказал, что это у них нормально, из-за разных систем координат и все такое), не успели стабилизироваться, стали уходить. На уходе, сынуля свалился вначале на руды, а потом на второго пилота в нишу ног, зажав рулевую колонку. Парни ничего не успели сделать... При генетическом опознании его фрагменты тела перемешаны со вторым пилотом. Сказал, что МАК сейчас, всеми правдами и не правдами пытается это замять и похоже, что замнут, списав на ребят....
    "... (конец досл.цит.)
    NO COMMENTS !
    - того, кто это запостил знаю ЛИЧНО =
    вполне грамотный и серьезный КВС А-320
    19/12/2013 [00:53:59]
    --------чуть позже добавил--------
    Может по-этому секретят материалы?
    НА СТОЛ ПРЕМЬЕРА РОССИИ ПОЛОЖИЛИ СЕКРЕТНЫЙ ДОКЛАД ОБ АВИАКАТАСТРОФЕ В КАЗАНИ, КОТОРЫЙ ЕГО ЧЕМ-ТО ПОРАЗИЛ

    Сегодня премьер-министр РФ Дмитрий Медведев прервал молчание первых лиц страны и прокомментировал в интервью федеральным телеканалам авиакатастрофу в Казани. Отвечая на вопросы журналистов, он призвал не делать скоропалительных выводов, проговорившись о неоднозначности ситуации, и при этом сослался на некий «доклад». Газета «БИЗНЕС Online» попросила людей, связанных с авиационной отраслью, ответить на вопрос, что они считают странным в этой страшной катастрофе, причины которой широкой общественности по-прежнему неизвестны....

    Самый поразительный момент в интервью был следующий. Говоря о катастрофе «Боинга», он отметил: «Сейчас идет расследование, занимаются этим и наши структуры, занимаются несколько стран. Результаты должны быть предъявлены, чтобы не строить предположений. Анализируются все данные, включая речевой и параметрический самописцы. Надо в этом разобраться, случай очень странный. Я вчера получал доклад очередной... Но пока здесь рано какие-то выводы делать».....

  24. 2 пользователей сказали cпасибо Балу за это полезное сообщение:


  25. #621
    Постоянный Житель Аватар для Juggler
    Мое имя
    Juggler
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 2.4 CVT
    Регистрация
    27.01.2013
    Сообщений
    581
    Поблагодарил(а)
    81
    Получено благодарностей: 144 (сообщений: 97).
    Цитата Сообщение от Балу Посмотреть сообщение
    Если доля правды - жесть....
    С трудом верится. Я б подождал оф. отчет. А аудиозапись будет, там уж будет понятно.

  26. #622
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).
    Цитата Сообщение от Juggler Посмотреть сообщение
    А аудиозапись будет...

    Оффтопик
    Я закрываю глаза и чувствую ветер забытый тобой на песке.
    Ты видишь, как пляшут огни индейских костров, на лицах вождей умерших племен.
    Там где сомкнулся круг, где волос пронзило перо, я танцую танец огня... (с)

  27. #623
    Постоянный Житель Аватар для Juggler
    Мое имя
    Juggler
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 2.4 CVT
    Регистрация
    27.01.2013
    Сообщений
    581
    Поблагодарил(а)
    81
    Получено благодарностей: 144 (сообщений: 97).
    Как будет выглядеть отчет мака без расшифровки и аудио? Ответ - явное палево. Они и так на грани разгона своей этой шараги, будет малейший повод и "пока-пока" мак. А отсутствие аудио - последняя капля... И т.к. их деятельность не подкреплена ни одним НПА закрыть лавочку не составит труда.
    p.s.: есть мнение, что скоро это произойдёт, потому как они со своими секретами Полишинеля всех достали.

  28. #624
    Старожил Клуба Аватар для avtomobilist
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.4 CVT
    Регистрация
    20.07.2011
    Сообщений
    741
    Поблагодарил(а)
    280
    Получено благодарностей: 197 (сообщений: 108).
    Цитата Сообщение от Juggler Посмотреть сообщение
    С трудом верится. Я б подождал оф. отчет. А аудиозапись будет, там уж будет понятно.

    Аудиозапись появится если выгодно прикрыть чью то попу или все ясно. Так было с ТУ-154 под Донецком. Или с польской Тушкой( но там политический момент). А разве на сайте МАКа есть расшифровка разговоров пилотов разбившегося творения Погосяна?

  29. #625
    Постоянный Житель Аватар для Juggler
    Мое имя
    Juggler
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 2.4 CVT
    Регистрация
    27.01.2013
    Сообщений
    581
    Поблагодарил(а)
    81
    Получено благодарностей: 144 (сообщений: 97).
    Ну Ярославль была, Пермь была, Внуково была, про ssj100 не помню, не интересовался, я думаю если надо можно найти. Расшифровки речевых самописцев есть во всех отчетах МАКа. Обычно, если хотят что-то скрыть, то просто "не находят" черный ящик, или находят "в состоянии ненадлежащим для дальнейшего анализа". А если уже заикнулись что найден, и разговор там записан - то куда им деваться. Не даст МАК - есть еще Boeing. Им похрен на всяких татарских шишек, им репутация дороже, что самолёт не подвёл, а виновен ЧФ, соотв. они опубликуют всю инфу, может без расшифровки, но уж выводы точно. Не быстро, но опубликуют.

  30. 2 пользователей сказали cпасибо Juggler за это полезное сообщение:


  31. #626
    Пулеметчик Аватар для Александр_62
    Мое имя
    Александр
    Мой город
    Московская область
    Мой авто
    Белый ЗУМЗУМ
    Регистрация
    20.11.2010
    Сообщений
    19,726
    Поблагодарил(а)
    1,064
    Получено благодарностей: 7,497 (сообщений: 3,543).
    Был бы только вывод сделан правильный КВС...Какого хрена посторонний в кабине? И в который уже раз. Кого только к себе не пускают, не осознавая, что цена их халатности - жизни ни в чем не повинных людей.
    Мой ангел пьян, летает криво, орет пророчества и мат.
    А я смотрю на это диво и думаю - ведь счастлив, гад!

  32. #627
    Постоянный Житель Аватар для Juggler
    Мое имя
    Juggler
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 2.4 CVT
    Регистрация
    27.01.2013
    Сообщений
    581
    Поблагодарил(а)
    81
    Получено благодарностей: 144 (сообщений: 97).
    Цитата Сообщение от Александр_62 Посмотреть сообщение
    Был бы только вывод сделан правильный КВС
    Жизни других никого не волнуют, простите уж за прямоту. Летчик борется только за свою жизнь и за свою карьеру. Как бы жестоко это не звучало.
    А если к ним стучится пьяная шишка, то тут два варианта. Либо рискнуть и пустить, либо уволят и ищи другую компанию для работы с переездом в другой регион. А кто их, "оборотней" (это не ругательство, просто устоявшееся название), возьмёт? Возможно, что рискнули.

  33. #628
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).
    Слегка разбавлю беллетристикой ....

    Внимание, черный ящик

    По просьбе Esquire корреспондент отдела преступности газеты «Коммерсантъ» Сергей Дюпин выяснил, что скрывается за понятием «человеческий фактор», которым принято объяснять каждую авиакатастрофу.

    Эксперты Межгосударственного авиационного комитета (МАК), расследовавшего все авиакатастрофы на территории бывшего СНГ, причиной почти 90% этих ЧП признали «человеческий фактор». Каждая трагедия в воздухе не похожа на остальные, но их общая схема, оказывается, типична: попав в сложную ситуацию (обычно из-за ухудшения погоды или неисправностей самолета), экипаж совершает нелогичные и странные действия. Из отчетов МАК следует, что пилоты путаются в показаниях приборов, теряют ориентацию в пространстве, не замечают налипшего на крыльях льда или, наклонив машину, приводят ее в такое положение, в котором не удержится даже истребитель. Ошибки разбившихся летчиков сотрудники МАК объясняют чаще всего низкой квалификацией, но как раз этот их вывод и вызывает сомнения.

    Почему, например, опытный пилот игнорирует ключевой параметр полета — скорость? Ее допустимые значения для разных режимов полета подробно расписаны в «Руководстве по летной эксплуатации самолета» (РЛЭ) — книге, которую летчики знают буквально наизусть. «Лучше потерять жену, чем скорость» — эту заповедь всякому авиатору начинают вдалбливать в голову еще в училище. Поэтому, когда в потере скорости обвиняют пилота с 30-летним стажем, командира, инструктора, отличника и передовика, это кажется более чем странным. Между тем странность эта легко объяснима с точки зрения других экспертов — врачей.

    «Атеросклероз аорты, атеросклеротический кардиосклероз, атеросклероз сосудов головного мозга, узловой эутериидный зоб щитовидной железы, хроническая тугоухость на оба уха...» — читая этот перечень в медицинской карте, представляешь себе инвалида, доживающего последние дни в отделении кардиореанимации. На самом деле речь идет о втором пилоте пассажирского самолета Ту-154 № 612 авиакомпании «Пулково» (нынешняя ГТК «Россия»), 60-летнем Владимире Онищенко. Чуть лучше, с точки зрения медицины, чувствует себя его командир — 49-летний Иван Карагодин. КВС (командир воздушного судна. — Esquire) беспокоят только атеросклероз аорты, зоб щитовидки и избыточная масса тела. Самый здоровый в экипаже 612-го — 23-летний пилот-стажер Андрей Ходневич; в его медкарте говорится лишь об ожирении. Перечислив недуги пилотов, специалисты врачебной летной экспертной комиссии (ВЛЭК) компании «Пулково» сделают вывод об их годности «к работе в качестве линейных пилотов». Через несколько месяцев эти летчики погибнут на своих рабочих местах, в пилотской кабине. Вместе с ними разобьются остальные семеро членов экипажа и 160 пассажиров, среди них 39 категории «РБ» и 6 категории «РМ». Так в гражданской авиации для удобства расчетов веса обозначаются, соответственно, Ребенок Большой и Ребенок Маленький.

    Пулковский борт 612 вылетел из Анапы в Санкт-Петербург днем 22 августа 2006 года. Еще на земле летчиков предупредили о сложных метеоусловиях на маршруте — над Донецкой областью образовался холодный атмосферный фронт с грозами, ливнями, вихрями и градом. Облака, по данным синоптиков, поднимались до 12 км (для Ту-154 это предельная высота), а местами и выше. Экипаж рассчитывал обойти их сверху или сбоку с помощью украинских диспетчеров, которые должны были сопровождать борт над своей территорией. Однако уже в полете выяснилось, что у диспетчеров из Харькова сломался метеолокатор, а их система управления самолетами «Юлия» вообще не может следить за погодой; в итоге питерский самолет угодил в самый центр грозового фронта.

    Пытаясь подняться над облаками, управлявший машиной Иван Карагодин стал набирать высоту. Одновременно он старался погасить болтанку движениями штурвала вперед-назад. Из-за энергичных манипуляций пилота самолет, как говорят летчики, «подхватило», и машина, задрав нос, устремилась вертикально вверх. На отметке 12800 м два из трех ее двигателей заглохли, самолет на мгновение замер в положении «свечка» и тут же стал быстро снижаться в спиральном, уже неуправляемом полете.

    За всю историю авиации из плоского штопора, в котором оказался Ту-154, не вышел ни один пассажирский самолет.

    Не сумели спастись и пилоты 612-го. Его падение продолжалось 2,5 минуты. Как установят позже специалисты МАК, все это время командир Карагодин упрямо тянул штурвал на себя. Его напарники — сидевший в кресле второго пилота Андрей Ходневич и уступивший ему место Владимир Онищенко — не вмешивались в происходящее. Непосредственно перед столкновением с землей стажер Ходневич, проработавший в компании «Пулково» три месяца, крикнул: «Не убивайте, дяденьки!».

    Фраза была зафиксирована речевым самописцем.

    «Управлявший машиной командир не понимал физической сущности полета», — комментирует обстоятельства донецкой катастрофы летчик-испытатель Летно-испытательного института им. Громова Владимир Бирюков.

    На больших высотах в разреженном воздухе снижается подъемная сила и тяга двигателей самолета. Из-за этого возможны колебания носа, которые только усиливаются, если пилот совершает резкие движения штурвалом. В подобной ситуации летчик должен в первую очередь набрать скорость. Командир Карагодин не сделал этого; его действия, говорит Владимир Бирюков, были «абсолютно неправильными».

    «Пилот должен был отклонить штурвал от себя, добавить режим работы двигателей вплоть до взлетного и идти сквозь облака, — продолжает испытатель. — Да, полеты через грозовой фронт запрещены, но экстренное снижение давало ему реальный шанс набрать скорость и удержать машину в воздухе, в то время как снижение скорости на подъеме означало неминуемую гибель. Потеря нескольких сотен метров высоты показалась летчику более опасной, чем сваливание самолета в штопор. Поэтому я считаю, что подготовлен он был на двойку».

    Вряд ли кто-то в отечественной авиации решится спорить с авторитетнейшим испытателем Бирюковым. Однако всего за год с небольшим до гибели технику пилотирования Карагодина проверяли его летные руководители, и он получил не двойку, а оценку 5 (отлично). Пилот-инструктор 1-го класса, он впервые поднялся в воздух в 1976 году, налетав за 30 лет без малого 13 тысяч часов. Иначе говоря, провел за штурвалом около полутора лет своей жизни, причем половину этого времени — на Ту-154. Трудно поверить, что командир мог не читать РЛЭ к Ту-154, в котором четко перечислены действия пилота при попадании в зону турбулентности: отключить автопилот, выставить режим работы двигателей выше номинального, приборную скорость — 500 км/ч и управлять самолетом, держа штурвал в «полузажатом состоянии», то есть не совершая им резких движений.

    Почему опытнейший КВС 612-го нарушил едва ли не все пункты этой инструкции, пыталась выяснить Надежда Якимович, известный авиапсихолог, принимавшая участие в большинстве расследований МАК. Она изучила результаты теста СМИЛ (стандартизованная методика исследования личности. — Esquire), который Иван Карагодин — тогда еще претендент на должность командира экипажа — проходил в 2001 году. В этом тесте испытуемому предлагается ответить на несколько сотен вопросов: «Боитесь ли вы тараканов?», «Рассматриваете ли по утрам свой стул?» и т.д. Обработав ответы, врач составляет так называемый профиль личности, состоящий из 10 колонок-столбиков. Высота каждого из столбиков колеблется от 0 до 100 баллов и наглядно показывает, насколько выражена та или иная особенность психики; гармонично развитый и психически устойчивый человек по СМИЛ — это линия, стремящаяся к горизонтальной прямой на уровне 50 баллов.

    «Я отметила заостренные пики порядка 60 баллов по 4-й, 6-й и 2-й шкале, — объясняет Надежда Якимович. — К пику № 4, который говорит о стремлении человека к лидерству, самоутверждении, демонстрации своего превосходства, о склонности к браваде и неоправданному риску, я бы отнеслась спокойно. У командиров шкала лидерства часто превосходит средние значения. Однако сочетание четвертого пика с № 6 и № 2 меня насторожили. Один из них свидетельствует о фиксациях на пережитых когда-то негативных эмоциях, злопамятности, подозрительности и недоверии к людям; второй — о пессимизме, мрачных мыслях, утрате жизненной активности и интересов. Личность в целом получилась дисгармоничной. Именно такие люди склонны к быстрым переходам в дефектные режимы работы психики. В экстремальных условиях иногда обостряются черты личности, которые достаточно выражены, и в обычных условиях выглядят как пики на графике СМИЛ».

    Добавим сюда результаты последнего психологического тестирования, которое командир проходил в 2005 году уже по собственной инициативе. В тесте «Лабиринт» (на координацию и способность к упреждающим действиям) летчик тогда показал низкий результат; в тесте РДО (реакция на движущийся объект) — упустил 18 объектов из 30. Надежда Якимович считает, что низкие результаты даже по одному из этих тестов должны были насторожить врачебную комиссию — они свидетельствуют о замедлении сенсомоторных реакций.

    Впрочем, не все ее коллеги соглашались с этим выводом. Врачи «Пулково» настаивали, что результаты тестов укладываются в общепринятую норму 30-70 баллов, а следовательно, повода для дополнительной проверки не было. Центральная российская ВЛЭК направила в МАК письмо о том, что на должность КВС Карагодина рекомендовали справедливо ("выдвинув на первый план деловые качества и стремление к лидерству"). Тогда, учитывая разногласия среди авиапсихологов, комитет заказал независимую экспертизу медицинских документов гражданским врачам из Московской психиатрической больницы № 13. Ее результаты оказались и вовсе удручающими: саму методику, принятую в авиапсихологии, психиатры признали не вполне достоверной. "Высокий уровень интеллекта" позволил летчику «успешно манипулировать результатами исследования», чтобы «улучшить представление о себе». «Динамика свидетельствует о снижении активности, нарастании депрессивных тенденций, социальной отгороженности и физиологической регрессии» — читаем мы в заключении, поступившем из 13-й больницы. Процесс, принявший «патологический характер» и имеющий «признаки нарастающей энцефалопатии», довел пилота до «усталости, опустошенности и разочарования». Подобные изменения психики «могли быть связаны с сердечно-сосудистой патологией или хронической алкогольной интоксикацией», причем «данные особенности пилота могли оказать серьезное влияние на его поведение в стрессовой ситуации».

    На самом деле, нарисованный выше психологический портрет Карагодина вполне соответствует его поведению в последнем полете. Получив сообщение о сложных метеоусловиях, он разыгрывает перед подчиненными роль аса («пик № 4»): демонстративно расстегивает ремень безопасности, сажает рядом с собой стажера и начинает рассказывать байки о том, как грамотно «посылать на хер» врачей из разных медкомиссий. Настроение командира меняется после того, как диспетчер просит его подвинуться, чтобы уступить трассу идущему встречным курсом турецкому самолету: он долго брюзжит по поводу турка, «мандражирующего» перед грозой, и украинца, которому надо было обязательно «подвинуть» русского, а не иностранца («пик № 6»). Возникший прямо по курсу грозовой фронт, очевидно, застает Карагодина врасплох, и командир резко переходит на крик и мат. «Ни хуя ебошит, блядь», «мама не горюй, блядь», «опа, еще и град, блядь!» Слово «блядь» он добавляет ко всем без исключения фразам; всего за две последние минуты контролируемого полета Карагодин употребил его 47 раз. Действия управляющего летчика становятся хаотичными и непродуманными («дефектный режим»). Забыв про скорость, тангаж, крен и другие параметры полета, командир думает лишь об одном: как подняться над грозой. «Куда снижаемся, ебаные дураки, блядь? Держим, блядь, держим!» — кричит Карагодин непонятно кому; ведь управляет машиной он один.

    Последняя фраза — «на себя... на себя...» — прозвучала, когда самолет был уже в штопоре. За год до этого, в 2005-м, ВЛЭК компании «Пулково» дала заключение о «среднем уровне сохранности психических функций» пилота — возможно, потому, что его последний визит к врачам был внеплановым и как бы частным.

    Май 2002 года, кабинет врача. В кресле велоэргонометра — прибора для выявления сердечно-сосудистых патологий под нагрузкой — сидит облепленный датчиками мужчина средних лет. Он начинает крутить педали, делает несколько движений, и врач тут же останавливает его, заставляя лечь на кушетку, а сама бежит в процедурную за шприцем. Ее пугает верхнее давление испытуемого, поднявшееся до отметки 230. Через трое суток тот же пациент еще на подходе к аппарату демонстрирует результат 180, и ему назначается недельная реабилитация с применением седативных препаратов. Замер давления после лечения показал, что оно не снизилось, а, напротив, повысилось до 200 единиц. Очередное обследование у кардиолога откладывается до лета 2004 года, но и оно заканчивается ничем — увидев на мониторе частоту пульса (164 удара в минуту), врачи отказываются от попыток посмотреть работу сердца под нагрузкой, посчитав саму процедуру опасной для здоровья. Все это время больной — его имя Сергей Шибанов — продолжает управлять пассажирскими самолетами авиакомпании «Сибирь». 45-летний КВС, как и его коллега Иван Карагодин из «Пулково», погибнет за штурвалом, только не в полете, а на земле. 9 июля 2006 года после посадки в Иркутске он вдребезги разобьет аэробус А-310 о бетонное ограждение аэропорта. Вместе с командиром погибнет весь его экипаж и большая часть пассажиров — всего 125 человек.

    Порученный Сергею Шибанову перелет Иркутск—Москва—Иркутск не задался с самого начала. Сразу после взлета у аэробуса отказал автопилот, и командиру пришлось пять часов управлять машиной вручную. При посадке в Домодедово к этой неисправности добавились проблемы с реверсами — устройствами, переключающими направление тяги двигателей для экстренного торможения на земле. Сразу после прилета в столицу командир доложил о поломках в техническую службу аэропорта. Автопилот ему починили, а реверсы попали в категорию «отложенных» неисправностей — домодедовские техники собрали из двух устройств одно, переставив годные запчасти с левого двигателя на правый. В нормальных условиях А-310 может сесть вообще без реверсов — правда, тормозной путь самолета в этом случае окажется несколько длиннее обычного, но и только. Поэтому реверсы решили отремонтировать на базовом аэродроме в Иркутске.

    Естественно, что неоконченный ремонт расстроил КВС: на обратном пути речевые самописцы фиксируют, как он несколько раз поминает «долбаный реверс», который его «достал». Обратный путь не был простым: пилоты провели в воздухе практически всю ночь, пересекли несколько часовых поясов и Уральские горы. Перелет через них считается у авиаторов почему-то особо утомительным; по мнению некоторых, Уральский хребет и вправду оказывает на человека негативное геомагнитное влияние. Посадка проходила в знакомом, но одновременно и одном из самых сложных аэропортов России — садиться в Иркутске надо с ювелирной точностью, поскольку взлетно-посадочная полоса здесь короткая. Вплотную к ней подходят высокие горы и жилые дома. Город встречал рейс ливнем и густым туманом, поднявшимся с соседней Ангары. Тем не менее приземление, по словам местных диспетчеров, прошло идеально — пилотам оставалось лишь затормозить катящийся по бетонке лайнер.

    Учитывая, что затяжное торможение на мокрой и скользкой полосе было рискованным, пилот Шибанов воспользовался единственным работающим реверсом. Он перевел правую турбину в режим обратной тяги, а когда лайнер сбросил скорость до автомобильной, отключил реверс, чтобы плавно «дотормозить» уже педалями. Позже эксперты МАК установят, что, выключая правый реверс, летчик случайно задел рукой расположенный рядом рычаг управления левого двигателя (РУД), поставив турбину на прямую тягу. Центральный компьютер А-310 понял это действие как команду «взлет», автоматически подобрал выпущенные для противодействия воздушному потоку спойлеры, и тяжелая машина стала вновь набирать скорость. Сирена и мигающее табло сигнализировали, что пилот забыл выпустить закрылки — "невзлетная конфигурация«. Но командир в этот момент уже ничего не слышал и не видел.

    Сотрудники МАК терпеть не могут шоферские сравнения. И тем не менее действия пилота в этой ситуации напоминали поведение оказавшегося на скользкой дороге чайника. Он смотрел только вперед, на полосу, и что есть силы давил ногами на тормозные педали, стараясь удержать разгонявшуюся машину в пределах бетонки. Пытаясь преодолеть растущую турбинную тягу, на тормоза командир жал с усилием в 16 кг — и только через 16 секунд как будто проснулся.

    — Что такое? — спрашивает он напарника.
    — Да обороты растут.

    Последовавшая за этим команда Шибанова — «Еще раз реверс!» — лишила летчиков последнего шанса на спасение. Поскольку после перехода на взлетный режим реверсы А-310 принудительно отключаются, правая турбина вместо того чтобы начать тормозить, добавила лайнеру ускорение. «Выключаем двигатели!» — это были последние слова КВС, но выполнить его команду было некому. Через мгновение тяжелый аэробус на форсаже воткнулся сначала в бетонное ограждение аэропорта, а затем — в расположенные за периметром кирпичные гаражи.

    Ошибки пилота Шибанова в данном случае очевидны. Первую он допустил, когда случайно задел РУД левого двигателя. Вторая — и самая главная — заключалась в том, что за отведенные ему полминуты командир так и не понял, что произошло. О том, что автоматика приготовилась работать на взлет, свидетельствовали возросшие обороты левого двигателя, ускорение машины, наконец звуковая и световая сигнализация, напоминающая пилоту о том, что для успешного отрыва от полосы ему еще нужно совершить некоторые действия. Сотрудники МАК говорят, что убрать РУД командир не догадался даже после того, как о проблеме с оборотами ему сообщил напарник. Впрочем, у Шибанова был и другой вариант спасения — просто выключить оба двигателя так называемым стоп-краном. Перед гибелью он даже отдал такую команду. «Вместо того чтобы сделать это самому», — добавляют эксперты, расследовавшие крушение А-310. Как и в первом случае, причиной случившегося МАК назвал низкую квалификацию пилота.

    Не подвергая сомнению выводы профессионалов, попробуем понять, кем был этот низкоквалифицированный пилот. Как следует из официального сообщения авиакомпании «Сибирь», пилот 1-го класса Шибанов проработал в авиации 24 года. За это время он налетал 10230 часов, освоив, помимо A-310, еще 4 типа самолетов, в том числе Boeing 737. За свою жизнь Шибанов не допустил ни одной аварии и был награжден нагрудным знаком «За безаварийный налет часов». Он «постоянно работал над повышением своих теоретических знаний» и «приобрел за время работы отличную технику пилотирования». А затем, как известно, перепутал тормоз с газом и еще полминуты не замечал своей ошибки. Это кажется невероятным — если не знать, что, по мнению авиапсихологов, в последние секунды своей жизни Сергей Шибанов находился в состоянии деструктивного стресса, проще говоря — в ступоре.

    «Уже на посадку КВС заходил, будучи в состоянии тревоги из-за возможных отказов недоремонтированной техники, — уверена Надежда Якимович, разбиравшаяся с психологическим аспектом иркутской катастрофы. — Непонятное для пилота поведение самолета на полосе (отсутствие торможения и съезд в сторону) усилило это состояние, которое аналогично состоянию страха. А состояние сильного страха, как известно, приводит к усилению тормозных процессов в нервной системе. Это обычно проявляется в „параличе“ мышления и ограничении двигательной активности, что и наблюдалось в последние секунды перед катастрофой».

    Все признаки измененного состояния психики у командира, считает психолог, были налицо. Отсюда и фрагментарное мышление, выразившееся в навязчивой идее любой ценой выровнять самолет на полосе — сход машины с бетонки на поле казался летчику более опасным, чем столкновение с забором.

    «Стрессовая ситуация выбивает человека из обычного рабочего состояния, при котором процессы возбуждения и торможения находятся в равновесии. В нервной системе начинают преобладать либо первые, либо вторые, что одинаково плохо», — объясняет Надежда Якимович.

    Как и в случае с Иваном Карагодиным, психолог обратила внимание на результаты теста СМИЛ — показатель № 1 у летчика оказался повышен до 60.

    «Выраженная первая шкала говорит о соматизации тревоги. Иначе говоря, у людей этого типа психическое напряжение проявляется не в агрессии или обидах, а во внутренних реакциях организма — спазмах сосудов, нарушениях ритма сердца, треморе конечностей. Обычно эта особенность психики очень быстро разрушает телесное здоровье человека», — говорит эксперт.

    Этот ее вывод, как оказалось, подтверждали и кардиологи, регулярно обследовавшие Шибанова, причем задолго до катастрофы. Еще в 1983 году 22-летнему выпускнику летного училища был поставлен диагноз «нейроциркуляторная дистония по кардиальному типу». В 2002 году в его медкарте появляются уже «гипертония» и «атипичный синдром Вольфа-Паркинсона-Уайта» (сердечная аномалия, выражающаяся в наджелудочковой тахикардии, мерцании ритма и трепетании предсердий. — Esquire). В это же время врачи, рассчитывая выяснить, как далеко зашла болезнь, несколько раз пытались усадить пилота на велоэргонометр — увы, безуспешно.

    Хотя, по большому счету, специалисты ВЛЭК должны были задуматься еще летом 2000 года, когда у Шибанова угнали автомобиль. Потрясение оказалось настолько сильным, что пилот по собственной инициативе обратился к психологу, который, отметив «признаки нервно-психической неустойчивости пациента», с ходу перенаправил его к психиатру.

    Но очередная встреча с психологами из ВЛЭК состоялась у летчика только в начале 2005 года, когда он решил переучиваться на А-310 — машину, принципиально отличную от известных ему самолетов. Тогда на основании восьмицветного теста Люшера психолог сделал вывод о «беспокойности обследуемого», его «повышенной восприимчивости к внешним факторам» и «вероятности импульсивных необдуманных действий». Тест Сoнди, в котором испытуемому предлагается выбор из 48 портретов, выявил его «эмоционально яркую реакцию на стресс со склонностью к страхам». Тем не менее пилот был рекомендован к переподготовке на А-310. Последний, внеплановый визит к психологу состоялся в декабре того же 2005 года. На дополнительном обследовании КВС настоял засомневавшийся в его здоровье невропатолог, однако на этот раз тесты вообще не проводились — врач просто переписал в медкарту результаты годичной давности.

    «Психологи авиакомпании и ВЛЭК дали формальную отписку о психической норме летчика и выпустили его в полеты, — считает Надежда Якимович, — хотя медицинские и психологические данные указывали на его плохую стрессоустойчивость и невысокую надежность как КВС».

    Вообще-то фактор стрессоустойчивости пилота присутствует едва ли не в каждом воздушном ЧП. Показательна катастрофа вертолета Ка-32 Краснодарского авиапредприятия ПАНХ, зафрахтованного гуманитарной миссией ООН для полетов в Пакистан и разбившегося в октябре 2005 года в Азербайджане. Тогда погибли пятеро членов экипажа. Причиной аварии стала техническая неисправность, но поведение командира экипажа, видимо, войдет в учебники по авиапсихологи как классический пример «дестуктивного стресса». Едва обнаружив поломку, он сказал подчиненным: «Ну все, ребята», — и бросил штурвал. После этого второй пилот и бортинженер пытались удерживать машину в воздухе еще целую минуту.

    Со слов летчиков мне известен случай, от которого становится и вовсе не по себе: у пассажирского Ту-154, совершавшего летом 1995-го ночной рейс Москва—Хабаровск, одновременно остановились все три двигателя.

    «Формально это был „почтовик“, военный борт, перевозящий пару мешков секретной фельдъегерской почты, — рассказывал один из участников полета, офицер, связанный определенными обязательствами перед своим ведомством и потому попросивший не называть его имя. — Реально же самолет выполнял так называемый спланированный рейс и был под завязку набит людьми. На почтовой „тушке“ возвращались из отпусков и с каникул жены и дети офицеров дальневосточных гарнизонов. Подобное перепрофилирование рейсов в армии практикуется: оплатить перелет семьи на Большую землю и обратно военнослужащие могут не всегда».

    «Представь себе ситуацию, — вспоминал очевидец. — Рев турбин, к которому за пять часов полета все уже привыкли, вдруг обрывается; на высоте 11 км в самолете наступает абсолютная тишина. И тут же — хорошо знакомое всем пилотам ощущение невесомости. Это может означать только одно: машина падает».

    Двери пилотской кабины на военных бортах обычно не закрываются — в салоне-то все свои. Это обстоятельство и спасло жизни полутора сотен пассажиров. Опытный офицер ВВС, летевший на «почтовике» пассажиром условно первого класса, тут же бросился в кабину и застал там нешуточную борьбу. КВС с «праваком» — вторым пилотом, сидящим справа от него — мутузили бортинженера, который крепко держал все три РУДа в положении «стоп». Оторвать его от рычагов летчики не могли: бортинженер, по инструкции управляющий РУДами, занимает в Ту-154 кресло, расположенное посередине и позади пилотских, и между ними приличное расстояние. Поэтому оказавшемуся у него за спиной пассажиру действовать было сподручнее. Обхватив бортинженера за шею сзади, военный летчик выдернул его из кресла и отшвырнул в салон, а там в дело вмешались вооруженные охранники спецпочты.

    Однако после нейтрализации бортинженера экипажу еще предстояло каким-то образом включить турбины. Стартер самолета — это электромотор, запускающий основные двигатели и потребляющий много, очень много энергии. На аэродромах его запитывают от передвижной электростанции; в полете же подходящих источников питания попросту нет и быть не может. Рискованный, но единственно правильный в этой ситуации маневр — пикировать вниз — пилотам подсказал все тот же авторитетный пассажир. Можно догадываться, что пережили за время затяжного пике отпускники, но цель была достигнута — падающий самолет набрал скорость, встречный поток воздуха раскрутил остановившиеся турбины и позволил запустить их, что называется «с толкача».

    Ту-154 благополучно приземлился в Хабаровске. В багаже поверженного бортинженера летчики нашли потом целую подборку эзотерической литературы, сам же мистик признался, что давно планировал «реинкарнироваться», а момент выбрал по команде Внутреннего Хранителя, который советовал провести акцию над «местом последнего перевоплощения» — городом Кемерово, в котором и родился несостоявшийся самоубийца. Бортинженера тихо списали по состоянию здоровья. Всем остальным участникам событий командование объявило устную благодарность, приказав не распространяться об инциденте.

    «Ни в одном из официальных отчетов об аварийности в военной авиации, которые мне приходилось просматривать по долгу службы, кемеровское пике нашей „тушки“ не описывалось», — рассказывал уцелевший благодаря случаю пассажир почтового рейса.

    Специалисты авиационно-космической медицины считают, что организм летчика со стажем обычно на 7-10 лет старше его календарного возраста. Психика изнашивается еще быстрее. Стрессоустойчивость авиаторов постоянно контролируется на земле: все пилоты обязаны проходить психологическое тестирование при поступлении в летное училище, переучивании на другой тип самолета, переходе на новую должность и после достижения 50-летнего возраста. Однако роль психологов в карьере летчиков невелика — это признают и сами врачи. Их выводы носят рекомендательный характер, а окончательное решение о профпригодности всегда принимают руководители авиакомпаний.
    http://esquire.ru

    Материал «Внимание, черный ящик» был опубликован в журнале Esquire в 2008 году.
    Я закрываю глаза и чувствую ветер забытый тобой на песке.
    Ты видишь, как пляшут огни индейских костров, на лицах вождей умерших племен.
    Там где сомкнулся круг, где волос пронзило перо, я танцую танец огня... (с)

  34. #629
    Пулеметчик Аватар для Александр_62
    Мое имя
    Александр
    Мой город
    Московская область
    Мой авто
    Белый ЗУМЗУМ
    Регистрация
    20.11.2010
    Сообщений
    19,726
    Поблагодарил(а)
    1,064
    Получено благодарностей: 7,497 (сообщений: 3,543).
    Цитата Сообщение от Juggler Посмотреть сообщение
    тут два варианта
    Тут один вариант - все в могиле... Извините, но по роду работы, которая не такая ответственная как пилот самолета, и не таких "шишек" посылаю с частой периодичностью, и пока ни один из них даже не заикнулся, чтобы уволили...
    Мой ангел пьян, летает криво, орет пророчества и мат.
    А я смотрю на это диво и думаю - ведь счастлив, гад!

  35. #630
    Бурбулятор Аватар для Romanson
    Мое имя
    Роман
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Пыж 4007 2.2DCS +Пыжик 4008 2.0 CVTчип +Пыжик 207СС
    Год выпуска (MY)
    2010
    Регистрация
    01.02.2012
    Сообщений
    8,604
    Поблагодарил(а)
    2,711
    Получено благодарностей: 2,551 (сообщений: 1,828).
    Все мы люди,все мы человеки...(c)

  36. #631
    Постоянный Житель Аватар для Juggler
    Мое имя
    Juggler
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 2.4 CVT
    Регистрация
    27.01.2013
    Сообщений
    581
    Поблагодарил(а)
    81
    Получено благодарностей: 144 (сообщений: 97).
    Цитата Сообщение от Александр_62 Посмотреть сообщение
    посылаю с частой периодичностью
    Значит Ваше положение в компании позволяет это. И еще, возможно, Вы посылаете не пьяных шишек, а точнее не пьяных детей работодателей.
    Их положение - не позволяло послать, я предполагаю. Я ни в коем случае не оправдываю их, но, зная что творится в регионах в авиации, понимаю почему они могли себя так повести.
    Переучившиеся летчики у нас в стране должны всем. Кому-то в прямом смысле, кому-то в косвенно-моральном.
    Таким летчикам очень тяжело, и за любой незначительный косяк им каждый раз это напоминают, хотя в 99% их прошлая специальность к каждому конкретному случаю прямого отношения не имеет.

    p.s.: Их бы уже вздрючили за уход на второй в такой АК, и они это осознавали. И уже из-за этого были в стрессе, понимали, что получат наказание и в материальном смысле, и в летной карьере. А тут еще и реальный шанс вылететь с работы и оплачивать из своего кармана дорогостоящее переобучение и т.п., не имея при этом вообще никакого дохода.

  37. 1 пользователь сказал cпасибо Juggler за это полезное сообщение:

    i62

  38. #632
    Пулеметчик Аватар для Александр_62
    Мое имя
    Александр
    Мой город
    Московская область
    Мой авто
    Белый ЗУМЗУМ
    Регистрация
    20.11.2010
    Сообщений
    19,726
    Поблагодарил(а)
    1,064
    Получено благодарностей: 7,497 (сообщений: 3,543).
    Цитата Сообщение от Juggler Посмотреть сообщение
    я предполагаю
    а я уверен, что все правила, уставы и инструкции написаны кровью, и не стоит пополнять эту чернильницу...
    Мой ангел пьян, летает криво, орет пророчества и мат.
    А я смотрю на это диво и думаю - ведь счастлив, гад!

  39. 1 пользователь сказал cпасибо Александр_62 за это полезное сообщение:


  40. #633
    Постоянный Житель Аватар для Juggler
    Мое имя
    Juggler
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 2.4 CVT
    Регистрация
    27.01.2013
    Сообщений
    581
    Поблагодарил(а)
    81
    Получено благодарностей: 144 (сообщений: 97).
    Цитата Сообщение от Александр_62 Посмотреть сообщение
    инструкции написаны кровью
    В авиации это уж точно. Но если б все они соблюдались - не было бы понятия ЧФ. С недавних пор как технику подтянули, как выше написано - почти все авиакатастрофы - ЧФ. И неполадки, приведшие к авиакатастрофам, тоже уже редко-редко техника, или среда, а опять же тот же самый ЧФ.
    У люфтов есть забавное заведение, где "лечат" от боязни летать. Я общался с людьми оттуда. Те кто к ним приходят боятся разбиться на самолётах, т.к. думают, что двигатель откажет и они упадут. И они очень сильно удивляются, что статистика уже давно говорит о другом. Людей по-прежнему убивают люди. То есть ЧФ почти всегда. И как-то так выходит, что надо бояться не самолётов, на которые все обращают внимание, ах какой старый, какой налёт, летал в африке и т.д. и т.п., а надо бояться людей, которым вынужден доверить свою жизнь.

  41. #634
    Пулеметчик Аватар для Maximus1301
    Мое имя
    Максим
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Уже не Лошадь
    Регистрация
    23.03.2009
    Сообщений
    13,316
    Поблагодарил(а)
    5,418
    Получено благодарностей: 2,805 (сообщений: 1,964).
    "Летчик он ведь кто, он ведь человек, а не бог..."(с)
    "Притворство сплачивает воедино тех,кто связан круговой порукой лицемерия."(Мольер)

  42. #635
    Бурбулятор Аватар для Romanson
    Мое имя
    Роман
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Пыж 4007 2.2DCS +Пыжик 4008 2.0 CVTчип +Пыжик 207СС
    Год выпуска (MY)
    2010
    Регистрация
    01.02.2012
    Сообщений
    8,604
    Поблагодарил(а)
    2,711
    Получено благодарностей: 2,551 (сообщений: 1,828).
    Лицензию у авиакомпании Татарстан закроют 31 декабря.

  43. #636
    Пулеметчик Аватар для Александр_62
    Мое имя
    Александр
    Мой город
    Московская область
    Мой авто
    Белый ЗУМЗУМ
    Регистрация
    20.11.2010
    Сообщений
    19,726
    Поблагодарил(а)
    1,064
    Получено благодарностей: 7,497 (сообщений: 3,543).
    Цитата Сообщение от Romanson Посмотреть сообщение
    Лицензию у авиакомпании Татарстан закроют 31 декабря.
    тоже не вариант, будем кормить монополистов...
    Мой ангел пьян, летает криво, орет пророчества и мат.
    А я смотрю на это диво и думаю - ведь счастлив, гад!

  44. #637
    Уже не мальчик, но еще не...... Аватар для 406
    Мое имя
    Юрий
    Мой город
    Гольяново
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 2.4 MT
    Год выпуска (MY)
    2007
    Регистрация
    24.05.2008
    Сообщений
    4,593
    Поблагодарил(а)
    2,193
    Получено благодарностей: 1,968 (сообщений: 1,258).
    По словам гендиректора авиакомпании "Татарстан" Аксана Гиниятуллина, командир экипажа рухнувшего под Казанью Boeing-737 Рустем Салихов до данной трагедии ни разу не выполнял маневр ухода на второй круг.
    Как сообщил Гиниятуллин на сегодняшней пресс-конференции, экипаж разбившегося самолета состоял из опытных пилотов. Общее количество часов налета командира экипажа на данном типе судна составляло 2500 часов, в том числе 1000 часов в ночное время и 500 часов в качестве командира. Показатели второго пилота - 1900 часов. При этом норматив составляет для командира корабля 800 часов.
    Однако гендиректор признал, что командир Салихов ни разу не выполнял маневр по уходу самолета на второй круг.
    Кроме того, как сказали в программе "Человек и закон" сертификат пилота Салихова был поддельным.
    Насчет захода на второй круг-вообще атас! Представьте, что вы умеете ездить на машине только прямо, естественно на первом же повороте вы в кювете.
    Мудрость не всегда приходит с возрастом. Бывает, что возраст приходит один.

  45. #638
    Пулеметчик Аватар для Maximus1301
    Мое имя
    Максим
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Уже не Лошадь
    Регистрация
    23.03.2009
    Сообщений
    13,316
    Поблагодарил(а)
    5,418
    Получено благодарностей: 2,805 (сообщений: 1,964).
    Цитата Сообщение от 406 Посмотреть сообщение
    Кроме того, как сказали в программе "Человек и закон" сертификат пилота Салихова был поддельным.
    Насчет захода на второй круг-вообще атас! Представьте, что вы умеете ездить на машине только прямо, естественно на первом же повороте вы в кювете.
    Ну немного не так - пилот в реале никогда не уходил на второй круг, что впрочем не очень плохо... (На тренажерах это наверняка делалось, а вот на практике...)
    ГЫ: У нас журналисты очень любят такую чушь пороть, что просто ой... Наверное надо уже учиться отвечать за свой "базар"...
    "Притворство сплачивает воедино тех,кто связан круговой порукой лицемерия."(Мольер)

  46. 3 пользователей сказали cпасибо Maximus1301 за это полезное сообщение:


  47. #639
    Уже не мальчик, но еще не...... Аватар для 406
    Мое имя
    Юрий
    Мой город
    Гольяново
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 2.4 MT
    Год выпуска (MY)
    2007
    Регистрация
    24.05.2008
    Сообщений
    4,593
    Поблагодарил(а)
    2,193
    Получено благодарностей: 1,968 (сообщений: 1,258).
    Цитата Сообщение от Maximus1301 Посмотреть сообщение
    Ну немного не так
    А и не спорю. Я не "копенгаген" в этом вопросе, поэтому как чукча-что вижу, о том и пою.
    Оффтопик
    Мудрость не всегда приходит с возрастом. Бывает, что возраст приходит один.

  48. #640
    Постоянный Житель Аватар для Juggler
    Мое имя
    Juggler
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 2.4 CVT
    Регистрация
    27.01.2013
    Сообщений
    581
    Поблагодарил(а)
    81
    Получено благодарностей: 144 (сообщений: 97).
    Цитата Сообщение от 406 Посмотреть сообщение
    сертификат пилота
    Сколько людей переучилось, никогда о такой бумаге не слышали...

+ Ответить в теме
Страница 16 из 17 ПерваяПервая ... 614151617 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Поговорим о еде Каждый день
    от Балу в разделе Книга о вкусной и здоровой пище
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 20.05.2020, 18:00
  2. Ответов: 324
    Последнее сообщение: 04.07.2015, 22:49
  3. Про скутеры поговорим?
    от mamzuk в разделе Мир моторов. Все познается в сравнении
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 25.06.2012, 21:44
  4. Поговорим о квадроциклах
    от Эфиоп в разделе Хобби и увлечения
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 27.06.2011, 12:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
1
Яндекс.Метрика
Поддержка MBHold