+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15

Тема: АКПП. Вибрация на кузов на 5 передаче при скорости 43-45 км/ч Mitsubishi Outlander XL 3.0 V6

  1. #1
    Новенький
    Мое имя
    Руслан
    Мой город
    Томск
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 3.0 AT
    Регистрация
    10.12.2015
    Сообщений
    21
    Поблагодарил(а)
    1
    Получено благодарностей: 10 (сообщений: 6).

    АКПП. Вибрация на кузов на 5 передаче при скорости 43-45 км/ч Mitsubishi Outlander XL 3.0 V6

    Заметил я такую неприятную особенность на 5 передачи при скорости 43-45 км/ч и оборотах 1000-1100 об/мин ловлю вибрацию на кузов. На 4 и 6 вибрации нет. По ощущениям не хватает момента, как будто коробка на 5 переключается раньше, чем надо.
    Подскажите у других рестайлинговых такая же проблема? Почему именно рестайлинг: нет заслонок на впуске — другая кривая момента.
    И интересно, Ежик может поправить эту неприятность программно?

  2. #2
    Они пускай делают что они хотят, а мы должны делать то, что мы должны (с) ВВП Аватар для Балу
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    33,630
    Поблагодарил(а)
    6,826
    Получено благодарностей: 6,518 (сообщений: 3,650).
    Руслан!

    1. А на лепестках как машина себя ведет?
    2. Не скажу точно на какой скорости включается 5-я передача у меня, но по Сервис Мануалу по диаграммам, 5-я передача может включаться на скорости 50+-5 км/ч

    UPSHIFT PATTERN - переключение на повышающую передачу


    DOWNSHIFT PATTERN - переключение на понижающую передачу


    3. Данные диаграммы одинаковы для всех АКПП Outlander XL 2008-2012MY, не зависимо от того какой двигатель стоит (старого образца или нового).
    Наличие заслонок в двигателе не влияет на работу АКПП

    4. Программно на ХЛ-е есть обновления прошивки для АКПП. Перепрошивали КПП, если были пинки в КПП при переключениях (обычно это 2-3 передача были). Даже ОД в 2009-2010 году делали это.
    Если данный режим не сильно напрягает, то я бы съездил в сервис по АКПП у вас в Томске на диагностику, получил от них результат какой то. Если не устроит - дождаться приезда Ёжик Пыха, что бы он посмотрел и если что - перепрошил.
    Кстати, АКПП адаптивная. Попробуй скинуть клемму АКБ на 20 минут. Блок управления обнулиться и адаптивность убьеться на некоторое время (пока КПП не привыкнет к новому алгоритму твоего управления)

    5. Перед выполнением п.4 я бы проверил факторы, которые вызывают вибрацию АКПП. Список приведу ниже.
    Учу поиску. Дорого. С гарантией! ==>>> Подробнее тут

    Навигатор по автомобилю и FAQ по системам для новичков и гостей форума:
    • Путеводитель Mitsubishi Eclipse Cross ==>>>
    • Путеводитель Mitsubishi ASX, Peugeot 4008, Citroen C4 Aircross ==>>>
    • Путеводитель Mitsubishi Outlander XL, Peugeot 4007, Citroen C-Crosser ==>>>
    • Путеводитель Mitsubishi Outlander III (2013-2015MY) ==>>>
    • Путеводитель Mitsubishi Outlander IV (2015-2019MY) ==>>>

    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier - черный - *787*190

  3. #3
    Они пускай делают что они хотят, а мы должны делать то, что мы должны (с) ВВП Аватар для Балу
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    33,630
    Поблагодарил(а)
    6,826
    Получено благодарностей: 6,518 (сообщений: 3,650).
    Причины вибрации АКПП
    • Недостаточный уровень масла АКПП. Нехватка трансмиссионной жидкости вызывает масляное голодание элементов, автоматические коробки особенно чувствительны к количеству масла. Если его недостаточно, узлы коробки изнашиваются в ускоренном темпе, со временем АКПП начинает вибрировать, «толкаться», скрежетать, пока не выйдет, в итоге, из строя.
    • Плохое качество масла/жижи АКПП. Неверный тип жидкости, залитой в коробку, износ масла и загрязнение его посторонними частицами также способно стать причиной «пинков» коробки и вибраций. Кроме того, схожие симптомы проявляются иногда и при езде в холода на непрогретой коробке, когда масло вязкое и не обеспечивает должных эксплуатационных характеристик.
    • Износившиеся подушки крепления АКПП. Если подушки АКПП износились и потеряли свои свойства, они перестают гасить передаваемую на кузов вибрацию, которая начинает ощущаться водителем. Подушки следует заменить, поскольку работа коробки в таком состоянии чревата скорым выходом ее из строя.
    • Забитый фильтр АКПП. Еще одна распространенная причина. Масло перестает нормально циркулировать по каналам коробки, приводя к различным неполадкам в ее работе, в том числе и вибрации.
    • Повреждение кожуха, защиты картера и т.д. Поврежденный или отогнутый по какой-то причине металл может давать вибрацию со стороны автоматической коробки.

    Есть еще факторы/причины вибрации АКПП, но они уже требуют глубокой диагностики, разборки и ремонта АКПП:
    • Деформация первичного вала коробки
    • Износ/разрушение подшипников коробки
    • Неисправен гидроблок
    • Неисправен гидротрансформатор
    • Износ компонентов коробки (планетарная передача, барабаны, шестерни, фрикционы и т.д.)

    Очень часто бывает, что появление вибрации не связано с АКПП!
    На корпус автомобиля и АКПП могут передаваться колебания от двигателя, если его подушки пришли в негодность. Например, если при включении передачи на АКПП идет вибрация, это может указывать на подушки ДВС (но также и на износ/смещение подушки АКПП).
    Другая распространенная причина – некачественное топливо. Если залить некачественный бензин, он способен быстро засорить одну или несколько форсунок, как результат – двигатель начинает подтраивать, проявится вибрация двигателя при включении передачи на АКПП. Вибрация при наборе скорости в этом случае может пропадать, поскольку увеличивается давление в топливной магистрали.
    Схожие проявления вызывают и элементы системы зажигания - неисправные катушки зажигания, свечи или высоковольтные провода на свечи: нарушается цикл сгорания топлива, двигатель чихает и троит. Характерный симптом – падение оборотов и дрожание при переключении в режим D, вибрация при включении задней передачи АКПП из холостого хода. Мотору не хватает мощности, и он начинает ощутимо дрожать, передавая импульс на кузов и коробку.
    Еще одна причина вибрации – неисправность регулятора холостого хода (если вибрация возникает в холостом режиме работы). Следует заменить датчик ХХ. Похожие симптомы могут возникать и в случае неисправного лямбда-зонда.
    Большой блок неисправностей, приводящих к вибрации – проблемы ходовой части. Например, износ ШРУС приводов (сейчас очень часто появляется такая информация на страницах Клуба, машины уже не свежие) вызывает вибрацию при нагрузке авто, во время разгона. При этой неисправности симптом может исчезать, когда водитель, завершив разгонный этап, отпускает педаль акселератора. Некоторые автовладельцы отмечают, что неисправность не обнаруживается обычными методами, при визуальном осмотре запчасти выглядят исправными, и проблема проявляется только под нагрузкой.
    «Отдавать» в коробку способна и вибрация от неотбалансированных или плохо поставленных колес (особенно передней оси). Водитель, помимо неприятных вибрирующих ощущений, будет чувствовать гуляние машины по трассе, увод ее в разные стороны, и ухудшение управления.


    Если вибрирует именно АКПП, выделяют следующие главные причины:
    • плохое масло АКПП/жижа АКПП или нехватка (малый уровень);
    • износ подушек крепления АКПП
    • некачественное крепление поддона и самой коробки
    • неисправность гидроблока или ГДТ
    • поломка/износ компонентов
    Учу поиску. Дорого. С гарантией! ==>>> Подробнее тут

    Навигатор по автомобилю и FAQ по системам для новичков и гостей форума:
    • Путеводитель Mitsubishi Eclipse Cross ==>>>
    • Путеводитель Mitsubishi ASX, Peugeot 4008, Citroen C4 Aircross ==>>>
    • Путеводитель Mitsubishi Outlander XL, Peugeot 4007, Citroen C-Crosser ==>>>
    • Путеводитель Mitsubishi Outlander III (2013-2015MY) ==>>>
    • Путеводитель Mitsubishi Outlander IV (2015-2019MY) ==>>>

    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier - черный - *787*190

  4. #4
    Новенький
    Мое имя
    Руслан
    Мой город
    Томск
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 3.0 AT
    Регистрация
    10.12.2015
    Сообщений
    21
    Поблагодарил(а)
    1
    Получено благодарностей: 10 (сообщений: 6).
    Балу,
    1. На лепестках также. Если на 45 км/ч едем на 4-ой, то все хорошо, если на 5-ой - вибрация. Поднимаем скорость до 50 км/ч вибрация проходит.
    2. Точно сама может на 42-43 км/ч переключится на 5-ую, без моего участия.
    3. Заслонки в двигателе влияют а кривую момента, если не ошибаюсь, у версии с заслонками момент на низких немного выше. У меня есть гипотиза, что не хватает момента рестайлингу, или коробка слишком рано переключается на 5-ую.
    4. В Томске больше нет оф.диллера MMC. По людям занимающимся софтом АКПП тоже вяло. В любом случаем, если Дмитрий будет в Томске заеду (вроде весной планировал).

    Месяц назад менял масло в двигателе, раздатке/редукторе. Мех.повреждений не было, подтеков масла тоже.
    Уровень масла АКПП в норме, менял летом. NISSAN ATF Matic Fluid J, федеральная сеть "Родные масла"
    Подушки двигателя и АКПП завтра посмотрим состояние/износ.
    Все остальное, должно проявляться не только на 5-ой передачи и и оборотах 1000-1100 об/мин. Вибрации в других диапазонах нет.

  5. #5
    Бурбулятор Аватар для Romanson
    Мое имя
    Роман
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Пыж 4007 2.2DCS +Пыжик 4008 2.0 CVTчип +Пыжик 207СС
    Год выпуска (MY)
    2010
    Регистрация
    01.02.2012
    Сообщений
    8,604
    Поблагодарил(а)
    2,711
    Получено благодарностей: 2,551 (сообщений: 1,828).
    Колеса или кардан.имхо.

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Romanson за это полезное сообщение:


  7. #6
    Они пускай делают что они хотят, а мы должны делать то, что мы должны (с) ВВП Аватар для Балу
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    33,630
    Поблагодарил(а)
    6,826
    Получено благодарностей: 6,518 (сообщений: 3,650).
    Ну надо проверить то что можешь сам проверить. А дальше только к спецам....
    Пробег АКПП сколько?
    Учу поиску. Дорого. С гарантией! ==>>> Подробнее тут

    Навигатор по автомобилю и FAQ по системам для новичков и гостей форума:
    • Путеводитель Mitsubishi Eclipse Cross ==>>>
    • Путеводитель Mitsubishi ASX, Peugeot 4008, Citroen C4 Aircross ==>>>
    • Путеводитель Mitsubishi Outlander XL, Peugeot 4007, Citroen C-Crosser ==>>>
    • Путеводитель Mitsubishi Outlander III (2013-2015MY) ==>>>
    • Путеводитель Mitsubishi Outlander IV (2015-2019MY) ==>>>

    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier - черный - *787*190

  8. #7
    Новенький
    Мое имя
    Руслан
    Мой город
    Томск
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 3.0 AT
    Регистрация
    10.12.2015
    Сообщений
    21
    Поблагодарил(а)
    1
    Получено благодарностей: 10 (сообщений: 6).
    Пробег 113 тыс.км
    Не получилось сегодня с подъемником, все перенеслось на четверг.

    Балу, а у Вас контактов Дмитрия Ежика, случайно нет? Хотелось спросить, возможно ли на его прошивке (кажется 2016 г.) такое поведение АКПП.
    Последний раз редактировалось RuLine; 11.12.2018 в 13:50.

  9. #8
    Любитель общения Аватар для globus64
    Мое имя
    Сергей
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 2.4 CVT
    Регистрация
    25.11.2014
    Сообщений
    1,156
    Поблагодарил(а)
    607
    Получено благодарностей: 424 (сообщений: 276).
    Цитата Сообщение от RuLine Посмотреть сообщение
    Заметил я такую неприятную особенность на 5 передачи при скорости 43-45 км/ч и оборотах 1000-1100 об/мин ловлю вибрацию на кузов. На 4 и 6 вибрации нет.
    Осмелюсь спросить: на 43-45 и на 6-ой(!) нет вибрации? И сколько же оборотов при этом? 800 и без нее?
    Не насилие ли это в извращенной форме над авто?
    ЗаЗ-965А был мой первый машин!
    2 Уазика, Нива, Святогоры, Меган....
    Эволюшн, однако.

  10. #9
    Новенький
    Мое имя
    Руслан
    Мой город
    Томск
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 3.0 AT
    Регистрация
    10.12.2015
    Сообщений
    21
    Поблагодарил(а)
    1
    Получено благодарностей: 10 (сообщений: 6).
    А на 6-ую она сама не переключается на драйве, и в ручном режиме не дает при такой скорости.

    Сегодня зафиксировал минимум, с отключенным климатом, рычаг в драйве, коробка переключилась на 5-ую при 40 км/ч и где-то 900-950 об/мин. и сразу вибрация на кузов.

    В целом я начинаю задумываться, а какая вибрация приемлемая для этой машины.
    Если на стоянке рычаг кпп в паркинг, климат работает, холостые 800-900 об/мин и чувствуется вибрация на руле и педали газа. Если немного добавить газом оборотов до 1000-1100, вибрация сильно уменьшается. Если отключить климат, холостые падают до 600-650 и вибрация опять-таки уменьшается. При начале движения есть немного вибрации пока обороты не подрастут до 1000.
    Сразу оговорюсь это не та же вибрация, что на пятой передачи. На 5-ой прям идет резонанс на кузов и появляется легкий гул. Как будто я на учебном логане 1,4 в хорошую горку 4-ую воткнул, она не глохнет но вибрация на кузов идет и обороты "подвисают".
    Тут я может немного придираюсь, и все это в рамках нормы.

  11. #10
    Они пускай делают что они хотят, а мы должны делать то, что мы должны (с) ВВП Аватар для Балу
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    33,630
    Поблагодарил(а)
    6,826
    Получено благодарностей: 6,518 (сообщений: 3,650).
    Цитата Сообщение от RuLine Посмотреть сообщение
    ... контактов Дмитрия Ежика, случайно нет? ....
    Учу поиску. Дорого. С гарантией! ==>>> Подробнее тут

    Навигатор по автомобилю и FAQ по системам для новичков и гостей форума:
    • Путеводитель Mitsubishi Eclipse Cross ==>>>
    • Путеводитель Mitsubishi ASX, Peugeot 4008, Citroen C4 Aircross ==>>>
    • Путеводитель Mitsubishi Outlander XL, Peugeot 4007, Citroen C-Crosser ==>>>
    • Путеводитель Mitsubishi Outlander III (2013-2015MY) ==>>>
    • Путеводитель Mitsubishi Outlander IV (2015-2019MY) ==>>>

    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier - черный - *787*190

  12. #11
    Новенький
    Мое имя
    Руслан
    Мой город
    Томск
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 3.0 AT
    Регистрация
    10.12.2015
    Сообщений
    21
    Поблагодарил(а)
    1
    Получено благодарностей: 10 (сообщений: 6).
    Балу,

    Спасибо.

    Попробовал сбросить клему с аккумулятора, ииии ничего не изменилось. Все так же на 42 км/ч переключается на 5 и ловим вибрацию.

  13. #12
    Новенький
    Мое имя
    Руслан
    Мой город
    Томск
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 3.0 AT
    Регистрация
    10.12.2015
    Сообщений
    21
    Поблагодарил(а)
    1
    Получено благодарностей: 10 (сообщений: 6).
    Оживим трупик.
    Пришла весна потеплело и симптомы прошли. В теплое время года все хорошо. Когда к нам в Томск приезжал Дмитрий Ежик, заехал к нему на консультацию и обновление, ничем помочь он мне к сожалению не смог, поскольку продемонстрировать проблему летом невозможно.

    И вот пришла зима, и в Томске минус 30, все стало хуже. Теперь ловлю вибрацию на 1-й передачи при трогание в горку, немного ловлю при движении в пробке. Поймал несколько раз на 3-й передачи около 33-35 км/ч.
    Общие только обороты около 1000 об/мин.
    У меня появилась гипотеза, что это связано с вязкостью какого-то из масел.
    Натолкнулся на похожие симптомы на красносекте
    Цитата Сообщение от AleBas
    Машина Outlander XL 3.0 2007 года.
    В общем, машина на холостую работает на 700-750 оборотах. Если немного нажать на газ и довести до 800-1000 оборотов то идет странная вибрация и шум, даже не знаю с чем сравнить, как будто какой-то моторчик включается. Машину только как 3 дня купил, на выходных еду на сто. Может проблема известная?
    Цитата Сообщение от AleBas
    Решил съездить к оффициалам, и не прогадал.
    В общем диагностировали мою проблему вибрации на 800-1000 оборотах , оказалось виноват насос ГУР. В общем, у предыдущего хозяина начал сопливить шланг ГУР, и он его решил его оремонтирвать. В итоге сечение шланга стало меньше и из-за избыточного давления и обратной силы давления насос начал выходить из строя и вибрировать.
    Решил поменять масло в ГУР, в результате вибрация стала меньше.
    Кто что посоветует? Думаю взять дубликат шланга за 9000 руб и ГУР контрактный за 10000.
    Цитата Сообщение от Yaboss
    Я тоже ремонтировал шланг ГУРа. Все дело в том, что в оригинальном шланге внутри стоит какой то вкладыш-патрон и когда мне ремонтировали то его просто убрали и не поставили в новый шланг. Небольшой гул в диапазоне 800 об. тоже есть, но при других оборотах все нормально. Проехал с момента ремонта больше 50 ткм и все в порядке, поэтому забей и наслаждайся машиной.
    У меня вообще еле чувствуется. Замечаю его только я.
    В этом случае приговорили ГУР.
    А я где-то осенью поменял жидкость ГУРа на LIQUI MOLY Top Tec ATF 1100.
    Правда в это же время я заменил жидкость в редукторе и раздатке на MOBIL Mobilube 1 SHC 75W90
    А чуть ранее весной в коробке NISSAN ATF Matic Fluid J.

    Что посоветуете, начинать с малого и пинание ГУРа?

  14. #13
    Они пускай делают что они хотят, а мы должны делать то, что мы должны (с) ВВП Аватар для Балу
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    33,630
    Поблагодарил(а)
    6,826
    Получено благодарностей: 6,518 (сообщений: 3,650).
    Забить предлагаю ибо выше ты уже отвечал в #4
    ИМХО при морозах и высшей передаче на малых скоростях при небольших оборотах двигателя получаем эффект как на механике - дерганье и вибрация машины.

    ГУР может выть и рычать, давать нагрузку на двигатель и тем самым получить вибрацию, но раз ты масло сменил, то не в ГУР дело.

    Может ШРУСы?
    Учу поиску. Дорого. С гарантией! ==>>> Подробнее тут

    Навигатор по автомобилю и FAQ по системам для новичков и гостей форума:
    • Путеводитель Mitsubishi Eclipse Cross ==>>>
    • Путеводитель Mitsubishi ASX, Peugeot 4008, Citroen C4 Aircross ==>>>
    • Путеводитель Mitsubishi Outlander XL, Peugeot 4007, Citroen C-Crosser ==>>>
    • Путеводитель Mitsubishi Outlander III (2013-2015MY) ==>>>
    • Путеводитель Mitsubishi Outlander IV (2015-2019MY) ==>>>

    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier - черный - *787*190

  15. #14
    Модератор Клуба Аватар для Iga
    Мое имя
    Игорь
    Мой город
    Ревда
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 2.4 MT
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    24.05.2008
    Сообщений
    2,367
    Поблагодарил(а)
    674
    Получено благодарностей: 700 (сообщений: 440).
    RuLine,
    Как вариант опоры двигателя глянь повнимательнее.

  16. #15
    Новенький
    Мое имя
    Руслан
    Мой город
    Томск
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 3.0 AT
    Регистрация
    10.12.2015
    Сообщений
    21
    Поблагодарил(а)
    1
    Получено благодарностей: 10 (сообщений: 6).
    Цитата Сообщение от Балу Посмотреть сообщение
    Забить предлагаю ибо выше ты уже отвечал в #4
    ИМХО при морозах и высшей передаче на малых скоростях при небольших оборотах двигателя получаем эффект как на механике - дерганье и вибрация машины.

    ГУР может выть и рычать, давать нагрузку на двигатель и тем самым получить вибрацию, но раз ты масло сменил, то не в ГУР дело.
    Похоже все-таки в ГУРе. Умудрился на кануне НГ заехать в сервис на замену. В сервис ехал со всем симптомами. Холодную машину загнали на 20 мин на замену (в этот раз Idemitsu PSF), отогреться она не успела, как была во льду так и осталась. Выезжаю из сервиса и минут 20-30 вообще никаких симптомов, потом и эта жидкость остывает, появляется легкая вибрация, но меньше, чем год назад, и не переходит резонировать на кузов. Поездил 3 дня после замены, до минус 20 симптомов считай нету, в минус 30 есть небольшая вибрация.
    Хочу заменить ролик с ремнем ГУРа после праздников. Хотя может это уже от износа рейки?

    Ладно, может кому будет полезен этот опыт.

  17. 1 пользователь сказал cпасибо RuLine за это полезное сообщение:


+ Ответить в теме

Похожие темы

  1. Ответов: 89
    Последнее сообщение: 01.12.2023, 14:32
  2. Ответов: 408
    Последнее сообщение: 23.11.2022, 12:51
  3. Ответов: 53
    Последнее сообщение: 03.12.2021, 16:35
  4. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 04.08.2020, 13:13
  5. Ответов: 21
    Последнее сообщение: 17.07.2019, 15:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
1
Яндекс.Метрика
Поддержка MBHold