+ Ответить в теме
Показано с 1 по 16 из 16

Тема: Использование личного автомобиля в служебных целях. В командировку на личном автомобиле

  1. #1
    Они пускай делают что они хотят, а мы должны делать то, что мы должны (с) ВВП Аватар для Балу
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    33,630
    Поблагодарил(а)
    6,826
    Получено благодарностей: 6,518 (сообщений: 3,650).

    Использование личного автомобиля в служебных целях. В командировку на личном автомобиле

    Тута в личку прилетело
    Можешь проконсультировать по организации работ на транспорте? Меня интересует - нужна ли подпись врача, если сотрудника отправляем в командировку на личной машине? И как это все должно выглядеть по документам?
    Отвечаю: НЕ НУЖНА!
    Как и механика.

    По состоянию на 12.2018 года:
    Основное – смотрим вложения: есть письмо Минфина, где про медика НИЧЕГО НЕ СКАЗАНО! Основные реквизиты, которые должны быть в путевом листе в письме МинФина желтым выделил. То же самое в приказе МинТранса написано.
    Более того, по письму МинФина организация вообще можете свою форму ПЛ разработать, но как правило все тупо берут форму Путевой лист легкового автомобиля по форме №3:
    Путевой лист легкового автомобиля (Типовая межотраслевая форма N 3) (ОКУД 0345001)
    Применяется - с 1 декабря 1997 года
    Утверждена - Постановлением Госкомстата РФ от 28.11.1997 N 78
    Письмом Минфина РФ от 25.08.2009 N 03-03-06/2/161 сообщено, что путевой лист, самостоятельно разработанный организацией, может являться одним из документов, подтверждающих расходы на приобретение горюче-смазочных материалов, при наличии в нем обязательных реквизитов, утвержденных Приказом Минтранса России от 18.09.2008 N 152


    Вам надо просто оформить путевой лист, приложить к отчету о командировке и сдать в бухгалтерию. Все. За механика можете поставить подпись сами, медик не нужен!
    Бухгалтерии путевой лист нужен только для списания затрат на ГСМ и обоснования компенсации сотруднику за ГСМ в командировке. Проверяющим фиолетово на наличие отметки медика и механика! Главное что бы все оформлено было согласно письма МинФина и НК и все!


    Издательство "Главная книга", 03.12.2018
    Как оформить и оплатить командировку на личном автомобиле
    В приказе о направлении в командировку укажите, что работник едет туда на своем автомобиле, выпишите путевой лист (п. 7 Положения о командировках).
    Заключите с работником соглашение об использовании автомобиля в служебных целях, возьмите копию ПТС или свидетельства о регистрации автомобиля (Письмо Минфина от 23.01.2018 N 03-04-05/3235).
    К авансовому отчету работник должен приложить путевой лист, чеки на покупку ГСМ и служебную записку с указанием дат выезда в командировку и возвращения из нее.

    Пример. Служебная записка при командировке
    Генеральному директору ООО "Альфа"
    Иванову И.И.
    от менеджера Потапова А.Н.

    Служебная записка
    На личном автомобиле Toyota Corolla (У777РА77) я ездил в командировку в Ростов. 13.08.2018 выехал из Москвы в 08.00, прибыл в Ростов в 11.45. 14.08.2018 выехал из Ростова в 15.45, прибыл в Москву в 18.40.

    Потапов
    15.08.2018


    За использование личного автомобиля для командировки выплатите работнику компенсацию.
    Остальные расходы на командировку оплачивайте и учитывайте, как обычно.



    Далее, про путевой лист:
    Как списать расходы на ГСМ
    Для учета расходов на ГСМ необходимы документы, подтверждающие их приобретение и расход, а также служебный характер поездок.
    Приобретение ГСМ по топливным картам отражайте по накладной поставщика, сами карты учтите на забалансовом счете, например, 012. При оплате наличными оприходуйте ГСМ по чекам АЗС и авансовым отчетам водителей.
    Для списания ГСМ по автомобилю, подключенному к электронной системе, которая контролирует маршрут движения и расход топлива, достаточно отчетов этой системы. Распечатайте их и дайте расписаться водителю (Письмо Минфина от 16.06.2011 N 03-03-06/1/354).
    Путевые листы для списания ГСМ нужны, если электронной системы контроля нет или она не предоставляет всех необходимых данных. Например, контролирует расход топлива, но не отслеживает маршрут автомобиля.
    Путевые листы составляйте на любой период не более 1 месяца. Форму можете разработать сами или использовать унифицированные. Главное, чтобы в ней были все необходимые реквизиты (Письмо Минфина от 30.11.2012 N 03-03-07/51).
    Для налога на прибыль расходы на ГСМ учитывайте полностью, нормировать их не надо (Письмо Минфина от 27.01.2014 N 03-03-06/1/2875).





    Далее,
    Постановление Правительства Российской Федерации от 13 октября 2008 г. N 749
    ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТНИКОВ В СЛУЖЕБНЫЕ КОМАНДИРОВКИ
    7. Фактический срок пребывания работника в командировке определяется по проездным документам, представляемым работником по возвращении из командировки.
    В случае проезда работника на основании письменного решения работодателя к месту командирования и (или) обратно к месту работы на служебном транспорте, на транспорте, находящемся в собственности работника или в собственности третьих лиц (по доверенности), фактический срок пребывания в месте командирования указывается в служебной записке, которая представляется работником по возвращении из командировки работодателю с приложением документов, подтверждающих использование указанного транспорта для проезда к месту командирования и обратно (путевой лист, маршрутный лист, счета, квитанции, кассовые чеки и иные документы, подтверждающие маршрут следования транспорта).
    В случае отсутствия проездных документов фактический срок пребывания работника в командировке работник подтверждает документами по найму жилого помещения в месте командирования. При проживании в гостинице указанный срок пребывания подтверждается квитанцией (талоном) либо иным документом, подтверждающим заключение договора на оказание гостиничных услуг по месту командирования, содержащим сведения, предусмотренные Правилами предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 1997 г. N 490 "Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации".
    При отсутствии проездных документов, документов по найму жилого помещения либо иных документов, подтверждающих заключение договора на оказание гостиничных услуг по месту командирования, в целях подтверждения фактического срока пребывания в месте командирования работником пре

    Как выплатить и учесть компенсацию за использование личного автомобиля работника в служебных целях
    Работнику, который с согласия работодателя использует свой автомобиль для служебных нужд, нужно выплачивать компенсацию за его использование и износ (амортизацию). Кроме этого, вы должны возмещать работнику затраты, связанные с эксплуатацией автомобиля (например, затраты на ГСМ), если он подтвердит их документами (ст. 188 ТК РФ).
    НДФЛ и страховыми взносами компенсация и возмещение затрат в сумме, предусмотренной письменным соглашением с работником, не облагаются (Письмо Минфина от 23.01.2018 N 03-04-05/3235).
    Как при ОСН, так и при УСН и компенсация, и возмещение затрат учитываются в расходах на дату их выплаты в размере, предусмотренном соглашением с работником (пп. 4 п. 7 ст. 272 НК РФ). При использовании легкового автомобиля эти расходы можно учесть только в сумме, не превышающей норматив, который зависит от объема двигателя (пп. 12 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, п. 1 Постановления Правительства от 08.02.2002 N 92, Письмо Минфина от 23.03.2018 N 03-03-06/1/18366):

    Объем двигателя легкового автомобиля Норматив (руб/мес.)
    до 2 000 куб. см включительно 1 200
    свыше 2 000 куб. см 1 500

    Сумма, которую можно учесть в расходах при использовании грузового автомобиля работника, законом не ограничена.
    Тип автомобиля (легковой или грузовой) определяется по свидетельству о регистрации ТС или по ПТС.
    Проводки по выплате компенсации

    Д 26 (20, 44) - К 73 Начислена компенсация за использование личного автомобиля
    Д 73 - К 51 (50) Выплачена компенсация за использование личного автомобиля



    По порядку заполнения путевого листа:
    МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 18 сентября 2008 г. N 152 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ РЕКВИЗИТОВ И ПОРЯДКА ЗАПОЛНЕНИЯ ПУТЕВЫХ ЛИСТОВ
    II. Обязательные реквизиты путевого листа

    3. Путевой лист должен содержать следующие обязательные реквизиты:
    1) наименование и номер путевого листа;
    2) сведения о сроке действия путевого листа;
    3) сведения о собственнике (владельце) транспортного средства;
    4) сведения о транспортном средстве;
    5) сведения о водителе.
    4. Сведения о сроке действия путевого листа включают дату (число, месяц, год), в течение которой путевой лист может быть использован, а в случае если путевой лист оформляется более чем на один день - даты (число, месяц, год) начала и окончания срока, в течение которого путевой лист может быть использован.
    Вложения Вложения
    Учу поиску. Дорого. С гарантией! ==>>> Подробнее тут

    Навигатор по автомобилю и FAQ по системам для новичков и гостей форума:
    • Путеводитель Mitsubishi Eclipse Cross ==>>>
    • Путеводитель Mitsubishi ASX, Peugeot 4008, Citroen C4 Aircross ==>>>
    • Путеводитель Mitsubishi Outlander XL, Peugeot 4007, Citroen C-Crosser ==>>>
    • Путеводитель Mitsubishi Outlander III (2013-2015MY) ==>>>
    • Путеводитель Mitsubishi Outlander IV (2015-2019MY) ==>>>

    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier - черный - *787*190

  2. 2 пользователей сказали cпасибо Балу за это полезное сообщение:


  3. #2
    Волшебник по DSG и 2,2 HDi Аватар для Бекас
    Мое имя
    Сергей
    Мой город
    МО Видное & Волгоград
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL II 2.2 Di-D DCS & Citroёn C-Crosser 2.2 HDi DCS & Ford Ranger Off Road
    Регистрация
    11.08.2013
    Сообщений
    4,160
    Поблагодарил(а)
    657
    Получено благодарностей: 1,796 (сообщений: 1,143).
    Уже много лет езжу в командировки, часто на своей машине.
    Компания, что бы не городить все эти огороды, взяла у меня в аренду машину для меня, кроме меня из сотрудников на ней по соглашению ездить не может. Оплата происходит по пробегу ежемесячно. Сколько за месяц наездил, столько по тарифу и получил. Все остальное, ремонты, заправки, страховки, на владельце авто, т.е. на мне.
    Русские называют дорогой, то место, где собираются проехать.

  4. #3
    Пулеметчик Аватар для i62
    Мое имя
    Игорь
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    BMW Х4 3.0d и ХС40
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    3,611
    Поблагодарил(а)
    1,218
    Получено благодарностей: 1,211 (сообщений: 804).
    Цитата Сообщение от Бекас Посмотреть сообщение
    Уже много лет езжу в командировки, часто на своей машине.
    Компания, что бы не городить все эти огороды, взяла у меня в аренду машину для меня, кроме меня из сотрудников на ней по соглашению ездить не может. Оплата происходит по пробегу ежемесячно. Сколько за месяц наездил, столько по тарифу и получил. Все остальное, ремонты, заправки, страховки, на владельце авто, т.е. на мне.
    И что, путевой в вашем случае совсем не требует бухгалтерия?

  5. #4
    Волшебник по DSG и 2,2 HDi Аватар для Бекас
    Мое имя
    Сергей
    Мой город
    МО Видное & Волгоград
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL II 2.2 Di-D DCS & Citroёn C-Crosser 2.2 HDi DCS & Ford Ranger Off Road
    Регистрация
    11.08.2013
    Сообщений
    4,160
    Поблагодарил(а)
    657
    Получено благодарностей: 1,796 (сообщений: 1,143).
    Цитата Сообщение от i62 Посмотреть сообщение
    И что, путевой в вашем случае совсем не требует бухгалтерия?
    Почему, требует. Только в конце месяца, для закрытия месяца и начисления компенсации. Путевой не сдал, с денюшкой пролетел до следующего закрытия.
    Русские называют дорогой, то место, где собираются проехать.

  6. #5
    Великий КУКУРУЗО Аватар для Mikl Po
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва (ЦАО-ВАО)
    Мой авто
    бежевый на бежевом ХС70 + V40 CC (был когда то АУт 2.4 CVT)
    Регистрация
    24.08.2008
    Сообщений
    9,571
    Поблагодарил(а)
    1,968
    Получено благодарностей: 2,151 (сообщений: 1,460).
    В госструктурах путевой лист понятно
    В коммерческих компаниях разве доверенности от юрика водителю на управление, ремонт и прочее разве не достаточно?

  7. #6
    Они пускай делают что они хотят, а мы должны делать то, что мы должны (с) ВВП Аватар для Балу
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    33,630
    Поблагодарил(а)
    6,826
    Получено благодарностей: 6,518 (сообщений: 3,650).
    Миша!
    Речь об использовании личного автомобиля в служебных целях. И не важно - госструктура или коммерческая организация.

    Для компенсации ГСМ (не важно - командировка или постоянное использование) - необходимо вести путевой лист.
    Без путевого листа ИФНС не принимает в затраты списание ГСМ на личный авто и списывает затраты за счет чистой прибыли.
    По-мимо путевого листа, в зависимости от условий там разные варианты документов применяются (приказы, нормы списания ГСМ....)
    Если надо - спрашивайте. Подскажу
    Учу поиску. Дорого. С гарантией! ==>>> Подробнее тут

    Навигатор по автомобилю и FAQ по системам для новичков и гостей форума:
    • Путеводитель Mitsubishi Eclipse Cross ==>>>
    • Путеводитель Mitsubishi ASX, Peugeot 4008, Citroen C4 Aircross ==>>>
    • Путеводитель Mitsubishi Outlander XL, Peugeot 4007, Citroen C-Crosser ==>>>
    • Путеводитель Mitsubishi Outlander III (2013-2015MY) ==>>>
    • Путеводитель Mitsubishi Outlander IV (2015-2019MY) ==>>>

    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier - черный - *787*190

  8. #7
    Великий КУКУРУЗО Аватар для Mikl Po
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва (ЦАО-ВАО)
    Мой авто
    бежевый на бежевом ХС70 + V40 CC (был когда то АУт 2.4 CVT)
    Регистрация
    24.08.2008
    Сообщений
    9,571
    Поблагодарил(а)
    1,968
    Получено благодарностей: 2,151 (сообщений: 1,460).
    Я просто когда машину служебную водителю выдавал: ключи (замок зажигания+спутник или метка), ОСАГО, карта КАСКО, СТС, доверенностИ
    Нормы расхода от времени года в приказе гд, строго в соответствии с приказом минтранса, там как ни странно дофига машин с разными двс, и зимний К приличный, и за езду в городе с населением более чем н-ть жителей и пр.....

    Гайцы бывало его останавливали, все гут было
    Ах да, авто то еще как бы не мое было, а в лизинге, доверенности две было, одна от ЛК, другая от меня, на всякий случАй


    Кстати, смысл в путевых листах если из системы мониторинга (а без нее ЛК не дает в лизинг, по крайней мере мне) можно все его передвижения наложенные на карту (как правило яндекс карты) хоть с момента начала лизинга распечатать?

  9. #8
    Бурбулятор Аватар для Romanson
    Мое имя
    Роман
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Пыж 4007 2.2DCS +Пыжик 4008 2.0 CVTчип +Пыжик 207СС
    Год выпуска (MY)
    2010
    Регистрация
    01.02.2012
    Сообщений
    8,604
    Поблагодарил(а)
    2,711
    Получено благодарностей: 2,551 (сообщений: 1,828).
    Эх,Миша По,далек ты от бухгалтерии.

  10. #9
    Пулеметчик Аватар для Outer
    Мое имя
    Алексей
    Мой город
    Trier. Германия
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander 2.3 DI-D MIVEC 130kw-177ps.Pössl 2win Plus Citroen Jumper 165PS. ,.
    Год выпуска (MY)
    2012
    Регистрация
    23.02.2013
    Сообщений
    1,838
    Поблагодарил(а)
    686
    Получено благодарностей: 701 (сообщений: 401).
    Я работаю водителем в Германии более. 20 лет.. Вот какие отличия...
    Путевой лист- не существует, ( только документы на груз ,CMR или Frachtbrief) .Контроль механика и медика перед выездом -нету.
    Контроль расхода топлива ведется не на всех фирмах. Если остановил полицай или BAG, вас никогда не спросят, куда вы едете и что везете.
    На многих фирмах водителю запрещено осуществлять какой либо ремонт самостоятельно.
    KZ, RUS, BY, UA, LT, D, GB ,F, E, I, CH, A, CZ, NL, B, L, SLO, HR, PL, ET, TN, TR, P, GR .

  11. #10
    Они пускай делают что они хотят, а мы должны делать то, что мы должны (с) ВВП Аватар для Балу
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    33,630
    Поблагодарил(а)
    6,826
    Получено благодарностей: 6,518 (сообщений: 3,650).
    Mikl Po,

    Ты опять не о том - ты о служебных машинах (зарегистрированы на юрлицо ваше), а я о твоей Вольве, если ты на ней по рабочим делам ездишь

    Outer,
    Лёш! Если не секрет - з/п чистая какая? У вас там налогообложение отличное от нашего.
    И да - машина твоя или компании?
    Учу поиску. Дорого. С гарантией! ==>>> Подробнее тут

    Навигатор по автомобилю и FAQ по системам для новичков и гостей форума:
    • Путеводитель Mitsubishi Eclipse Cross ==>>>
    • Путеводитель Mitsubishi ASX, Peugeot 4008, Citroen C4 Aircross ==>>>
    • Путеводитель Mitsubishi Outlander XL, Peugeot 4007, Citroen C-Crosser ==>>>
    • Путеводитель Mitsubishi Outlander III (2013-2015MY) ==>>>
    • Путеводитель Mitsubishi Outlander IV (2015-2019MY) ==>>>

    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier - черный - *787*190

  12. #11
    Пулеметчик Аватар для Outer
    Мое имя
    Алексей
    Мой город
    Trier. Германия
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander 2.3 DI-D MIVEC 130kw-177ps.Pössl 2win Plus Citroen Jumper 165PS. ,.
    Год выпуска (MY)
    2012
    Регистрация
    23.02.2013
    Сообщений
    1,838
    Поблагодарил(а)
    686
    Получено благодарностей: 701 (сообщений: 401).
    Цитата Сообщение от Балу Посмотреть сообщение


    Outer,
    Лёш! Если не секрет - з/п чистая какая? У вас там налогообложение отличное от нашего.
    И да - машина твоя или компании?
    Машина не моя
    Это зарплата, если живёшь дома,
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20181204_211542.jpg
Просмотров: 26
Размер:	112.9 Кб
ID:	46153
    KZ, RUS, BY, UA, LT, D, GB ,F, E, I, CH, A, CZ, NL, B, L, SLO, HR, PL, ET, TN, TR, P, GR .

  13. 1 пользователь сказал cпасибо Outer за это полезное сообщение:


  14. #12
    Бурбулятор Аватар для Romanson
    Мое имя
    Роман
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Пыж 4007 2.2DCS +Пыжик 4008 2.0 CVTчип +Пыжик 207СС
    Год выпуска (MY)
    2010
    Регистрация
    01.02.2012
    Сообщений
    8,604
    Поблагодарил(а)
    2,711
    Получено благодарностей: 2,551 (сообщений: 1,828).
    Цитата Сообщение от Outer Посмотреть сообщение
    Машина не моя
    Это зарплата, если живёшь дома,
    Вложение 46153
    Живешь дома,это без командировок,с утра на работу и вечером домой?

  15. #13
    Пулеметчик Аватар для Outer
    Мое имя
    Алексей
    Мой город
    Trier. Германия
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander 2.3 DI-D MIVEC 130kw-177ps.Pössl 2win Plus Citroen Jumper 165PS. ,.
    Год выпуска (MY)
    2012
    Регистрация
    23.02.2013
    Сообщений
    1,838
    Поблагодарил(а)
    686
    Получено благодарностей: 701 (сообщений: 401).
    Цитата Сообщение от Romanson Посмотреть сообщение
    Живешь дома,это без командировок,с утра на работу и вечером домой?
    Да и выходные дома тоже.
    Если на дальняк и жить в кабине ,то около 3х выйдет.
    KZ, RUS, BY, UA, LT, D, GB ,F, E, I, CH, A, CZ, NL, B, L, SLO, HR, PL, ET, TN, TR, P, GR .

  16. #14
    Модератор Клуба Аватар для A.S.G.
    Мое имя
    Алексей
    Мой город
    Мухосранск
    Мой авто
    Range Rover
    Регистрация
    27.02.2009
    Сообщений
    4,150
    Поблагодарил(а)
    5,638
    Получено благодарностей: 2,836 (сообщений: 1,257).
    Цитата Сообщение от Балу Посмотреть сообщение
    Если надо - спрашивайте. Подскажу
    Я, наверное, в гости к тебе приеду.
    ...шоб на пальцАх показать!


    "Ежели кто впредь будет чинить, какую помеху строительному делу, вешать того без рассмотрения персоны"
    Указ Петра I от декабря 9 дня 1708 года

  17. #15
    Пулеметчик Аватар для i62
    Мое имя
    Игорь
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    BMW Х4 3.0d и ХС40
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    3,611
    Поблагодарил(а)
    1,218
    Получено благодарностей: 1,211 (сообщений: 804).
    Цитата Сообщение от Outer Посмотреть сообщение
    Да и выходные дома тоже.
    Если на дальняк и жить в кабине ,то около 3х выйдет.
    Это до или после уплаты налогов?

  18. #16
    Пулеметчик Аватар для Outer
    Мое имя
    Алексей
    Мой город
    Trier. Германия
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander 2.3 DI-D MIVEC 130kw-177ps.Pössl 2win Plus Citroen Jumper 165PS. ,.
    Год выпуска (MY)
    2012
    Регистрация
    23.02.2013
    Сообщений
    1,838
    Поблагодарил(а)
    686
    Получено благодарностей: 701 (сообщений: 401).
    Цитата Сообщение от i62 Посмотреть сообщение
    Это до или после уплаты налогов?
    Это уже после уплаты налогов.
    KZ, RUS, BY, UA, LT, D, GB ,F, E, I, CH, A, CZ, NL, B, L, SLO, HR, PL, ET, TN, TR, P, GR .

  19. 1 пользователь сказал cпасибо Outer за это полезное сообщение:


+ Ответить в теме

Похожие темы

  1. Ответов: 88
    Последнее сообщение: 20.11.2019, 12:08
  2. Ответов: 45
    Последнее сообщение: 04.06.2017, 23:05
  3. Девушки за рулем. Девчачья тема (из личного опыта и не только)
    от Vasilisa в разделе Околотехнические разговоры
    Ответов: 471
    Последнее сообщение: 17.01.2017, 18:02
  4. Ответов: 45
    Последнее сообщение: 26.02.2015, 22:52
  5. Водород на автомобиле или HHO.
    от pinzet в разделе Допоборудование, тюнинг, стайлинг
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 29.11.2011, 18:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
1
Яндекс.Метрика
Поддержка MBHold