+ Ответить в теме
Страница 7 из 7 ПерваяПервая ... 567
Показано с 241 по 269 из 269

Тема: 4B12 (2.4 л): Лямбда зонд (датчик кислорода). Каталитический нейтрализатор (катализатор)

Они пускай делают что они хотят, а мы должны делать то, что мы должны (с) ВВП Аватар для Балу
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier & Renault Sandero 1.6 16V AT
    Поблагодарил(а)
    3,884
    Получено благодарностей: 3,583 (сообщений: 1,809).

4B12 (2.4 л): Лямбда зонд (датчик кислорода). Каталитический нейтрализатор (катализатор)

Навигатор темы
    Катализатор Mitsubishi Outlander XL 2.4 л. Лямбда зонд Mitsubishi Outlander XL 2.4 л. Датчик кислорода Mitsubishi Outlander XL 2.4 л.
    Катализатор Citroen C-Crosser 2.4 л. Лямбда зонд Citroen C-Crosser 2.4 л. Датчик кислорода Citroen C-Crosser 2.4 л.
    Катализатор Peugeot 4007 2.4 л. Лямбда зонд Peugeot 4007 2.4 л. Датчик кислорода Peugeot 4007 2.4 л.
    Лямбда зонд двигатель 2.4 л (4B12). Датчик кислорода двигатель 2.4 л (4B12). Катализатор двигатель 2.4 л (4B12).

На машинах с двигателем 2.4 л установлены 2 датчика кислорода (лямбда-зонд). Первый (верхний) расположен сразу за катализатором, второй (нижний) снизу на центральной части системы выпуска отработавших газов. Датчики Peugeot/Citroen и Мitsubishi одинаковые и взаимозаменяемые.
    Коды датчиков кислорода и их заменители:
    Spoiler Скрытый текст

Если при диагностике автомобиля Вам приговорили датчики кислорода, можно пойти двумя путями:
    1. Заменить неисправные датчики на новые (оригинал или неоригинал). Можно поставить универсальный!
    2. Перепрошить блок управления двигателя на прошивку низшего экологического евростандарта (с Евро 4/5 на Евро 3) #post58620, #post57801
    Второй вариант не долговечен (у всех по разному период времени), т.к. в процессе эксплуатации в дальнейшем выйдет из строя катализатор (не зависимо от того, делали ли Вы прошивку или нет).
    ВАЖНО! Первый лямбда-зонд (верхний, у ДВС) отключать вообще нельзя!!!!, а второй (нижний) - можно отключить через ЭБУ, сделать перепрошивку (чип-тюнинг) и следить за состоянием катализатора. Когда катализатор начнет разрушатся, почувствуете -будет потеря динамики (мощности), увеличенный расход топлива.....
    Обманки ставить не обязательно! Достаточно отключить задний датчик кислорода и сделать перпрошивку

Проблем с катализатором на двигателе 2.4 практически нет #post333058

Перечень и коды ошибок по зажиганию и смесеобразованию #post353583

Отчеты одноклубников: #post158078, #post185641, #post321020, #post329152, #post333200

Новенький
    Мое имя
    Мирон
    Мой город
    Петрозаводск
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 2.0 CVT
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 1 (сообщений: 1).
    Всем привет. Ребята, помогите пожалуйста.
    В наличии Crosser 2011 года в., 2.0 объем, варик, бензин. Не так давно загорелся CE. Сканер выдал ошибку Р0037 Bank 1 Sesor 1. Расшифровал - умер нижний датчик кислорода.
    оригинал стоит 13500 р. Могу ли я поставить универсальный Bosch 537 из предпоследнего поста Сергей-rzn?

Пулеметчик Аватар для m724
    Мое имя
    Александр Прохоров
    Мой город
    Мытищи
    Мой авто
    Peugeot Boxer
    Поблагодарил(а)
    1,024
    Получено благодарностей: 630 (сообщений: 532).
    sairus2010, универсальный Bosch 537

Новенький
    Мое имя
    Мирон
    Мой город
    Петрозаводск
    Мой авто
    Поблагодарил(а)
    0
    Вчера заказал 537. Сегодня уже получил. Договорился с корешем по поводу подъёмника. Поеду сегодня менять. Отпишусь по итогам.

Мое имя
    Александр Прохоров
    Мой город
    Мытищи
    Мой авто
    Peugeot Boxer
    Поблагодарил(а)
    1,024
    sairus2010, Итог известен : "Отказал второй датчик , купил бош 537 поменял,все работает ошибки нет."(с)

Новенький
    Мое имя
    Мирон
    Мой город
    Петрозаводск
    Мой авто
    Поблагодарил(а)
    0
    m724, В принципе ты угадал)))). Установка нового датчика заняла ровно 55 минут. Пришлось только пассажирское седло снять. Обшивку не снимали. Сам датчик открутился с небольшим усилием после орошения онного WD-40. Возникли небольшие трудности с проводами, а точнее с подсоединением к родному штекеру. Сделали на банальную скрутку, так как по дороге на подъёмник не нашли чем сростить, паяльника тоже не было в наличии. Цвета проводов не совпали, порылись на форуме, информации не нашли и соединили по принципу "авось" правильно. На родном 4 провода: 2 чёрных, 1 белый, 1 синий. На Боше : 2 белых, 1 серый и 1 чёрный. Присоединили 2 чёрных к 2м белым(подогрев), бел+серый (земля), синий+чёрный(сигнал). Завели машину, СЕ не погас, Сегодня утром сканером скинули ошибку. Надеюсь больше не побеспокоит. Отпишусь.

Новенький
    Мое имя
    Мирон
    Мой город
    Петрозаводск
    Мой авто
    Поблагодарил(а)
    0
    Отъездил почти сутки. СЕ не загорелся. По сканеру ошибок нет. Спасибо всем. Цена вопроса получилась : 1494 р - датчик, + бутылка хорошего вискаря корешу за помощь. Всем удачи.

8. 1 пользователь сказал cпасибо sairus2010 за это полезное сообщение:

Новенький
    Мое имя
    евгений
    Мой город
    Cheboksary
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 2.4 CVT
    Поблагодарил(а)
    1
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    Купил 537 бош чек не погас, порылся на форуме споял обманку не помогло, не знаю что делать!! Ошибка p0037. Помогите

Мое имя
    Александр Прохоров
    Мой город
    Мытищи
    Мой авто
    Peugeot Boxer
    Поблагодарил(а)
    1,024
    evgennchic, Что-то делаете не так ! У всех гаснет и работает.

Новенький
    Мое имя
    евгений
    Мой город
    Cheboksary
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 2.4 CVT
    Поблагодарил(а)
    1
    P0037 Низкий уровень питания цепи нагревателя кислородного датчика (заднего) правой стороны Сбой нагревателя кислородного датчика (задн.) правой стороны.Обрыв/короткое замыкание цепи или повреждена электропроводка в цепи нагревателя кислородного датчика (задн.) или плохой контакт в разъеме.Сбой блока управления двигателем.

Мое имя
    Александр Прохоров
    Мой город
    Мытищи
    Мой авто
    Peugeot Boxer
    Поблагодарил(а)
    1,024
    evgennchic, Работайте в этом направлении ; Обрыв/короткое замыкание цепи или повреждена электропроводка в цепи нагревателя кислородного датчика (задн.) или плохой контакт в разъеме.Сбой блока управления двигателем.

Новенький
    Мое имя
    Мирон
    Мой город
    Петрозаводск
    Мой авто
    Поблагодарил(а)
    0
    Цитата Сообщение от evgennchic Посмотреть сообщение
    Купил 537 бош чек не погас, порылся на форуме споял обманку не помогло, не знаю что делать!! Ошибка p0037. Помогите
    А чек сам и не погаснет. Его сканером сбросить нужно. У некоторых автомобилей он сбрасывается после 20-30 заводок. У меня тоже сразу не погас. Сбросил сканером и всё.

Остановился почитать
    Мое имя
    Федор
    Мой город
    Великий Новгород
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.4 CVT
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 3 (сообщений: 1).

Сгнил провод.

Не торопитесь покупать лямбду. Проблема может быть в проводах. У меня также выскочила ошибка P0037. Купил Бошевский лямбда зонд. Поехал менять. Сразу скажу, обшивку в ногах переднего пассажира лучше не снимать. Снимайте сиденье переднего пассажира. Только не забудьте под сидением снять разъемы проводов (в моем случае 3). Хотя теперь я смогу снять лямбду вообще не трогая ни обшивку, ни сидение. Под сидением к разъему лямбды можно добраться через технологические прорези в изоляции. Если знать, где он находится, его видно. Далее отсоединил я лямбду, полез под машину. Со стороны днища вход в салон прикрыт металлической защитой (2 гайки нужно открутить). Снял я его, и сразу закралось сомнение. Защита хоть и перфорированная, на проводах лежал слой грязи. И была нарушена изоляция пучка проводов. Изоляция на матерчатой основе. Лямбда открутилась легко. все делал на домкрате, без подъемника. В общем сгнил один провод. Посадил я его на скрутку (правильно здесь писали, не паяется ни разу...), все хорошо заизолировал, поставил обратно. Ошибку погасил, больше не горит.
    P.S. Теперь у меня есть запасная лямбда......
    Миниатюры Миниатюры IMG_20170920_155933.jpg‎   IMG_20170920_155944.jpg‎   IMG_20170920_155951.jpg‎  

15. 3 пользователей сказали cпасибо Fedor53 за это полезное сообщение:

Новенький
    Мое имя
    Андрей
    Мой город
    Самара
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.4 CVT
    Поблагодарил(а)
    12
    Получено благодарностей: 4 (сообщений: 4).
    Сегодня поменял передний датчик, купил по вашим рекомендациям бошевский, он (провод) конечно коротковат в два раза поэтому соединение проводов делал вне салона, датчик пришел в автодок майд ин германия, не придраться, смазка на резьбе, надписи, голограма. Чек ошибка 37 пропала после сброса ELM ом.полет отличный. Спасибо всем за разьяснения и схему подключения.

Новенький
    Мое имя
    Андрей
    Мой город
    Самара
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.4 CVT
    Поблагодарил(а)
    12
    Доброе утро всем!
    Хотел посоветоваться со знающими, когда менял датчик кислородный заснял миникамерой на телефон состояние нейтрализатора со стороны первого датчика кислородного.
    Вот видео
    Терзают меня смутные сомнения что он начал посредине осыпаться? Пробег 116000 2,4 На видео как будто темная воронка посредине.
    Видео примерно 8 мегабайт.
    Вот думаю теперь пора ли его (кат) выкинуть, и если выкидывать, ставить ли пламегаситель или не ставить?

Они пускай делают что они хотят, а мы должны делать то, что мы должны (с) ВВП Аватар для Балу
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier & Renault Sandero 1.6 16V AT
    Поблагодарил(а)
    3,884
    sav78,
    Ошибки по кату после замены датчика кислорода есть?
    Если нет - забыть и забить
    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier - черный - *787*190
    Renault Sandero 1.6 16V AT - белый - *787*150

19. 1 пользователь сказал cпасибо Балу за это полезное сообщение:

Новенький
    Мое имя
    Андрей
    Мой город
    Самара
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.4 CVT
    Поблагодарил(а)
    12
    Нет ошибок нет, сбросил ошибку датчика, теперь все нормально.

Ищущий ответы
    Мое имя
    Родион
    Мой город
    Волгоград
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.4 CVT
    Поблагодарил(а)
    1
    Переодически ошибка p0420
    машина peugeot 4007 2008 год
    пробег 160 т км,
    на мой взгляд вырос расход и уменьшилась мощность,
    нахожусь в Краснодаре, на сколько я знаю тут никого с нормальной прошивкой под Евро 2 нет,
    что делать подскажите) Попробовать пока поменять датчик?

Ищущий ответы
    Мое имя
    Родион
    Мой город
    Волгоград
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.4 CVT
    Поблагодарил(а)
    1
    Друзья, я не однократно прочитал форум но все равно остались вопросы:

Если при диагностике автомобиля Вам приговорили датчики кислорода, можно пойти двумя путями:
    1. Заменить неисправные датчики на новые (оригинал или неоригинал). Можно поставить универсальный!
    ВОПРОС – НО КАТАЛИЗАТОР ВСЕ РАВНО УМРЕТ, Т Е ЭТО ВРЕМЕННОЕ РЕШЕНИЕ?!

2. Перепрошить блок управления двигателя на прошивку низшего экологического евростандарта (с Евро 4/5 на Евро 3)
    Второй вариант не долговечен (у всех по разному период времени), т.к. в процессе эксплуатации в дальнейшем выйдет из строя катализатор (не зависимо от того, делали ли Вы прошивку или нет).*
    ВОПРОС - СРАЗУ МОЖНО ЛИ ЕГО (КАТАЛИЗАТОР) ВЫРЕЗАТЬ? НУЖНО ЛИ СТАВИТЬ ПЛАМЯГАСИТЕЛЬ?

И можно ли без чип-тюнинга (по дешевле) отключить задний датчик кислорода и вырезать катализатор?

Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Поблагодарил(а)
    3,884
    Цитата Сообщение от RodionNesteroff Посмотреть сообщение
    Переодически ошибка p0420
    что делать подскажите) Попробовать пока поменять датчик?
    P0420 Неисправность катализатора 4B12. Catalyst malfunction <4B12-Vehicles for Russia>
    Инструкция по диагностике ошибки ==> M113175300057000ENG

FUNCTION
    The signal from the heated oxygen sensor (rear) differs from the heated oxygen sensor (front). That is because the catalytic converter purifies exhaust gas. When the catalytic converter has deteriorated, the signal from the heated oxygen sensor (front) becomes similar to the heated oxygen sensor (rear).
    The engine-ECU compares the output of the front and rear heated oxygen sensor signals.

TROUBLE JUDGMENT
    Check Conditions
    Engine speed is less than 3,500 r/min <M/T>.
    Engine speed is less than 3,000 r/min <CVT>.
    Accelerator pedal is open.
    Air flow sensor output is more than 6.4 g/sec and less than 65 g/sec.
    More than 3 seconds have elapsed after the above mentioned three conditions have been met.
    Intake air temperature is more than -10°C.
    Barometric pressure is more than 76 kPa.
    Under the closed loop air/fuel ratio control.
    Vehicle speed is more than 1.5 km/h.
    The engine-ECU monitors for this condition for 5 cycles of 10 seconds each during the drive cycle.
    Short-term fuel trim is more than -25 % and less than +25 %.
    The cumulative air flow is more than 1,638 g.

Judgment Criterion
    When the monitoring for 10 seconds is carried out 5 times, the frequency ratio of oxygen sensor (rear) and oxygen sensor (front) is more than 0.7.

PROBABLE CAUSES
    Catalytic converter deteriorated
    Failed oxygen sensor (front)
    Failed oxygen sensor (rear)
    Failed engine-ECU

ПРИНЦИП РАБОТЫ
    Сигнал от нагретого датчика кислорода (сзади) отличается от датчика нагретого кислорода (спереди). Это связано с тем, что каталитический нейтрализатор очищает отработавший газ. Когда каталитический нейтрализатор ухудшился, сигнал от нагретого кислородного датчика (спереди) становится похожим на нагретый кислородный датчик (задний).
    Электронный блок управления двигателем сравнивает выход сигналов переднего и заднего подогреваемых датчиков кислорода.

ПРОБЛЕМЫ
    Условия проверки
    Частота вращения двигателя меньше 3500 об / мин <M/T>.
    Частота вращения двигателя меньше 3000 об / мин <CVT>.
    Педаль акселератора открыта.
    Выход датчика расхода воздуха составляет более 6,4 г/с и менее 65 г/с.
    Прошло более 3 секунд после выполнения вышеупомянутых трех условий.
    Температура воздуха на входе больше -10°C.
    Барометрическое давление составляет более 76 кПа.
    При регулировании соотношения воздух / топливо с замкнутым контуром.
    Скорость автомобиля составляет более 1,5 км/ч.
    ECU-двигателя отслеживает это условие в течение 5 циклов по 10 секунд каждый во время цикла привода.
    Кратковременная топливная подача составляет более -25% и менее +25%.
    Кумулятивный поток воздуха составляет более 1,638 г.

Критерий отслеживания
    Когда контроль в течение 10 секунд выполняется 5 раз, отношение частоты кислородного датчика (сзади) и датчика кислорода (спереди) составляет более 0,7.

ВЕРОЯТНЫЕ ПРИЧИНЫ
    Каталитический нейтрализатор поврежден
    Неисправен датчик кислорода (спереди)
    Неисправен датчик кислорода (сзади)
    Неисправен электронный блок управления двигателем

Цитата Сообщение от RodionNesteroff Посмотреть сообщение
    Друзья, я не однократно прочитал форум но все равно остались вопросы:
    1. Катализатор рано или поздно умрет. Вопрос времени, качества применяемого топлива и интенсивности эксплуатации автомобиля
    2. Что бы определить что именно не исправно и что менять - датчики кислорода или катализатор, надо выполнить процедуру проверки/диагностики по ошибке P0420 (Инструкцию выше дал, пройди по ссылке).
    Так же, вот инструкция по проверке датчиков кислорода ==> M113100500324700ENG
    3. Перепрошивка (чип-тюнинг) делается в том случае, когда выбиваешь каты.
    4. Ставить пламегаситель или новые вставки (картриджи) катализатора или новый оригинальный катализатор - решать вам. В 95% случаев народ просто выбивает и ставит пламегаситель. Варианты пламегасителя разные - есть вставки, а можно изготовить при выбивке. Отчеты были.
    5. Делать подешевле - кроилово приводит к попадалову
    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier - черный - *787*190

24. 1 пользователь сказал cпасибо Балу за это полезное сообщение:

Пулеметчик Аватар для kevin
    Мое имя
    Евгений
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Lancer X
    Поблагодарил(а)
    893
    Получено благодарностей: 1,479 (сообщений: 806).
    Всегда рекомендуем установить пламягаситель, иначе рычать будет как у стриракеров.

Остановился почитать
    Мое имя
    Андрей
    Мой город
    Екатеринбург
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.4 MT
    Поблагодарил(а)
    0

Доброго времени суток

Доброго времени суток.Не так давно загорелся чек,прочитал через OBDII показал ошибку P0137: O2 Sensor Circuit Low Voltage (Bank 1 Sensor 2).Осмотрел проводку от датчика до фишки под пасс. сиденьем на наличие повреждений изоляции - все провода целы.Было принято решение поменять датчик на новый ,взял Denso DOX0109, срезал фишку со старого приделал на новый (благо цвет проводов соответствует).Поставил на место,сбросил ошибку путем отсоединения/присоединения клеммы на АКБ,запустил двигатель,ошибка пропала,покатался км 20 в разных режимах - все гуд,довольный оставил автомобиль на стоянке со спокойной душой.На следующий день тоже ничего не появлялось,до тех пор пока не начал ехать домой с работы,во время прогрева двигателя опять вылез чек,ошибка та же,так и горел пока не скинул ее через OBDII уже в пути.На следующий день ситуация повторилась.Топливо в бак не доливалось.Ясно только то ,что ошибку выдает раз через раз во время прогрева движка,притом дает о себе знать не сразу.Кто нибудь сталкивался ?Буду признателен,если кто подскажет добротного диагноста в Екатеринбурге.

PS.Автомобиль Peugeot 4007 ; 2008 г.в.; 2,4 л.; механика ; пробег - 215 тыс.

Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Поблагодарил(а)
    3,884
    Andrewww92,

Code No. P0137: Oxygen Sensor (Rear) Circuit Low Voltage ==> Инструкция

Ищущий ответы
    Мое имя
    qwe
    Мой город
    qwe
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 2.4 MT
    Поблагодарил(а)
    0
    день добрый
    что-то я запутался по совместимости датчиков
    у меня по схеме стоит на сколько я понял 1588A270 http://prntscr.com/jiopf7 (хотя машина 2008го года), он же задний, за катализатором, прикрытый металлическим кожухом
    купил STELLOX 20-00026-SX который вроде как его заменитель, но на сервисе сказали что он не подходит (вроде фишка не правильная или типо того)
    для 1588A270 вроде других заменителей в наличии нету, поэтому пошел искать для 1588A171
    нашел в наличии Denso DOX-0113 https://vodila.by/search/number/?art...so&ws-68=DENSO
    но тут в шапке написано что это передний (первый)
    есть и 0109 https://vodila.by/search/number/?art...so&ws-68=DENSO но у него в заменителях ни 141 ни 171 ни 270 нет, так что я в непонятках
    подскажите что к чему

Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Поблагодарил(а)
    3,884
    OlegYch, с ботами не разговариваю
    Уважать надо Комрадов. Обычно так при регистрации боты пишут.
    Мое имя: qwe
    Мой город: qwe

По теме - будет время и желание - чуть позже посмотрю

30. 1 пользователь сказал cпасибо Балу за это полезное сообщение:

Ищущий ответы
    Мое имя
    qwe
    Мой город
    qwe
    Мой авто
    Поблагодарил(а)
    0
    ну посмотри

Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Поблагодарил(а)
    3,884
    OlegYch,
    ну ВИН хотя бы дай
    А так - в шапке темы зелеными буквами все разжевано

Ищущий ответы
    Мое имя
    qwe
    Мой город
    qwe
    Мой авто
    Поблагодарил(а)
    0
    забей, по вину я уже и сам посмотрел

+ Ответить в теме
Страница 7 из 7 ПерваяПервая ... 567