+ Ответить в теме
Страница 1 из 10 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 390

Тема: Кондиционер в квартиру, дом, дачу....Помогите определиться

  1. #1
    Админ из Питера Аватар для Alex341
    Мое имя
    Ляксандр
    Мой город
    Питерские мы.
    Мой авто
    Volkswagen Touareg 3.0 TDI
    Регистрация
    24.05.2008
    Сообщений
    4,006
    Поблагодарил(а)
    1,360
    Получено благодарностей: 2,826 (сообщений: 1,231).

    Кондиционер в квартиру, дом, дачу....Помогите определиться

    у меня Тощиба стоит в спальне(20 м2), хватает за глаза даже при условии не до конца закрытой двери(кот туда-сюда бродит.....). Для себя понял, что в остальные комнаты не трэба.

  2. #2
    Клубный Дед МороZ Аватар для R-holod
    Мое имя
    Александр
    Мой город
    Вологда
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 3.0 AT
    Регистрация
    24.05.2009
    Сообщений
    877
    Поблагодарил(а)
    50
    Получено благодарностей: 211 (сообщений: 115).

    Кондиционер в квартиру, дом, дачу....Помогите определиться

    Хорошая темка...
    1. Нучтож... сразу всех обрадую. Цены падать не будут... с 1 января обновились прайсы.. цены поднялись примерно на процентов 10-15 (как обычно это бывает). Думаю, что в течение года никаких подвижек ни вверх, а особенно вниз не будет.
    2. Что касаемо марки. Товарищи. Тут все зависит от желания и размера кошелька... ах да, и еще амбиций.
    Если примерно разделить бренды, то можно выделить 3 группы:

    ПЕРВАЯ: Премиум - класс, так сказать... Сюда входят Хитачи, Дженерал Электрик, Тошиба, Митцубиси, Панасоник, Карриер, Дайкин и другие кондиши, ценник которых начинается примерно от 22-25 тысячев.
    Плюсы: Гарантия более менее качественного товара. В каждой семье бывают уроды, но тут процент намного ниже. Тем более что некоторые из этих марок можно приобрести Японского качества. Только ценник взлетит немеряно... Кроме того они напичканы всякими дополнительными приблудами в виде всяких суперпупер фильтров. Но этот плюс я лично считаю относительным. Потому что считаю это все дело бесполезным в кондише. Уж если хочешь отчищать воздух - покупай очиститель воздуха.
    Минусы: Цена (тут много все-таки переплачивается за брэнд... особенно у Дайкин). И, как ни странно, та самая напичканность всякими приблудами. Потому что чем больше напичкан, тем более подвержен поломке.

    ВТОРАЯ: Бизнес-класс... Это крепкие середнячки без особых наворотов, но в то же время отличающиеся более менее стабильным качеством.
    Марки: ЛыЖы, Самсунг, Тадиран, Мидея, Балю, Дженерал Климат,Рёда и вообщем практически все остальные. Как правило эти марки. которые собираются в Китае. Сейчас большие российские фирмы заказывают в Китае кондиционеры под созданными ими же марками. Например, Дженерал-климат (собираются в Китае для одного холдинга) или Рёда (собираются на заводе GREE в Китае так же по заказу одной организации).

    Тут стоит оговориться... Здесь я оговариваю исключительно разделение по МАРКАМ. В каждой марке есть свое разделение по эконом-классам, бизнес-классам и премиумам. Эту сторону пока не трогаю. Кому надо - расскажу обязательно. Поэтому исключительно по брендам.
    Плюсы: Соотношение цена - качество. Кому не претит свое самолюбие и понтовость поставить себе домой "не Дайкин" - это его выбор. Зачастую такие кондиционеры работают надежнее чем именитые марки, не требуя особенного обслуживания.
    Минусы: ПРоцент попасть на китайский брак больше. Ну и для кого-то будет минусом малое количество всяких "допов" к кондиционеру.

    ТРЕТЬЯ:Эконом - класс. Это мало кому из-вестные марки из Китая. Названия писать не буду, потому что даже иногда выговорить это очень сложно.
    Плюс: Цена. Ну и все в принципе.
    Минусы: покупаешь кота в мешке. И если что-то сломается, запчасти можно не найти. В принципе как и китайские машины))

    Вообщем, это краткий обзор по маркам. Дальше разговор пойдет про виды кондишей... И кому что лучше.

  3. #3
    Они пускай делают что они хотят, а мы должны делать то, что мы должны (с) ВВП Аватар для Балу
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    33,630
    Поблагодарил(а)
    6,826
    Получено благодарностей: 6,518 (сообщений: 3,650).

    Кондиционер в квартиру, дом, дачу....Помогите определиться

    Блин, спасибомёта нет
    СПАСИБО Саш!

  4. #4
    Клубный Дед МороZ Аватар для R-holod
    Мое имя
    Александр
    Мой город
    Вологда
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 3.0 AT
    Регистрация
    24.05.2009
    Сообщений
    877
    Поблагодарил(а)
    50
    Получено благодарностей: 211 (сообщений: 115).

    Кондиционер в квартиру, дом, дачу....Помогите определиться

    Вторая часть марлезонского балета.

    Итак. Виды кондиционеров. Будем рассматривать только домашние варианты. Полупром - это отдельная тема.

    Итак:

    1. Сплит - системы:


    Выглядит вот так... Внутренний и внешний блок. Не путать только! Внешний блок не забирает воздух с улицы и не гонит его в комнату! Это как радиатор на холодильнике.
    Это основная часть всех кондиционеров. Холодопроизводительность от 1,5 до 10 кВт.
    Плюсы:
    1. Удобство установки и использования.
    2. Минимум шума
    Минусы:
    1. Непереносимость (в плане того, что устанавливается на это место один раз и не перемещается).
    2. При поломке могут быть большие траблы с ремонтом. Особенно если стоит на ...дцатом этаже.

    Особенности:
    1. При установке будут видны трубы, если только не делается специальная штроба под них. Как правило их убирают в кабель-канал, то кому то это не нравится. Таким образом, если хотите. чтобы ничего не было видно - ставьте во время ремонта.
    2. Особенность установки и выбора места связана с дренажом, который будет выводить воду с кондиционера. Поэтому его нельзя поставить "куда хочу". Точнее, можно, но установка будет золотая и кучей доп материалов.
    3. Установку лучше делать так. чтобы попадало минимум на голову. например. в спальне и детской ставить у изголовья кровати.
    4. Обслуживание - раз в месяц или 2 месяца вытащить фильтры грубой очистки и промыть из в мыльном растворе. высушить и поставить на место. Наружний блок обслуживается по мере необходимости.
    5. Существуют варианты мульти-сплит системы. Это когда на один внешний блок навешиваются от 2 и выше внутренних. Система хорошая по эстетике. так как один внешний блок все-таки торчит. Минус - в сложной электронике и стоимости иногда превышающей покупку и установку отдельных кондиционеров.

    Мобильные кондиционеры.



    Плюсы:
    1. Не требует установки.
    2. Мобильность.
    3. Удобная ремонтопригодность

    Минус:
    1. Шум при работе (компрессор стоит в корпусе)
    2. Нужно искать, куда скинуть тепло

    Очень распространены ввиду своей мобильности. Можно летом на дачу отвезти с собой. Холодопроизводительность от 1,5 до 3,5 кВт.

    Особенность:
    1. Выведение тепла - основная особенность. Как видно на картинке - от него идет труба, которую нужно выставлять в окно или придумывать систему вывода тепла через стену. Но как правило с этим не паряться, а просто вытаскивают в окно.
    2. К сожалению бесшумных не бывает. Это иногда останавливает при покупке.
    3. Влага отводится в отдельную ванночку. Есть кондиционеры со съемными ваннами, а есть с несъемными (сливными). Первый вариант намного удобнее.

    Оконные кондиционеры.



    В прошлом одни из самых распространенных (многие помнят БаКинцев). Особенно на юге нашей страны. Холодопроизводительность от 1,5 до 3,5 кВт.
    Плюс:
    1. Цена.
    2. А больше и нет. на мое усмотрение....
    Минусы:
    1. Установка и необходимость делать оконный блок под него.
    2. Шумность.
    3. Лишний "сифон" для холодного воздуха зимой.

    Особенности: Ну как вы понимаете.. установка - один из козырей этого кондиционера. Придеться помучиться. Если честно. не особо удобно ими пользоваться. Хотя. кому как...

    Вот основные группы кондиционеров. Если вдруг кого-то будут интересновать конкретные или общие вопросы - готов раскрывать в этой теме насколько хватает моих знаний. Если буду нужны контакты фирм, с кем сотрудничаю - в личку.
    На данный момент продаю уже кондиши. которые еще не привез. Люди заранее хотят купить и встать в очередь на установку. Прошлое лето и прогноз на это дают свои результаты.
    ПыСы: Некоторые марки кондиционеров продаю по цене ниже. чем вас предложат в Москве... если что - обращайтесь... Дядя Миша уже поставлен в известность.

  5. #5
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).

    Кондиционер в квартиру, дом, дачу....Помогите определиться

    Цитата:
    Сообщение от R-holod Хорошая темка...
    1. Нучтож... сразу всех обрадую. Цены падать не будут... с 1 января обновились прайсы.. цены поднялись примерно на процентов 10-15 (как обычно это бывает). Думаю, что в течение года никаких подвижек ни вверх, а особенно вниз не будет.
    По имеющейся у меня инсайдерской информации в феврале-марте можно ожидать роста оптовых цен на 16-20%. Соответственно подрастёт и розница. Не знаю насколько это соответствует действительности, но помятуя про Гондурас, я буквально пару дней назад заказал себе пару инверторов MSZ-GE25 от Мицубиши (Мицу - это видимо проклятие всей моей жизни... ) в "неокондиционеренные" при ремонте кухню и мамину комнату. Оборудование обещали к концу февраля, тогда же и монтаж... Ну да мне не к спеху)

  6. #6
    Клубный Дед МороZ Аватар для R-holod
    Мое имя
    Александр
    Мой город
    Вологда
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 3.0 AT
    Регистрация
    24.05.2009
    Сообщений
    877
    Поблагодарил(а)
    50
    Получено благодарностей: 211 (сообщений: 115).

    Кондиционер в квартиру, дом, дачу....Помогите определиться

    Цитата:
    Сообщение от KODak По имеющейся у меня инсайдерской информации в феврале-марте можно ожидать роста оптовых цен на 16-20%. Соответственно подрастёт и розница. Не знаю насколько это соответствует действительности, но помятуя про Гондурас, я буквально пару дней назад заказал себе пару инверторов MSZ-GE25 от Мицубиши (Мицу - это видимо проклятие всей моей жизни... ) в "неокондиционеренные" при ремонте кухню и мамину комнату. Оборудование обещали к концу февраля, тогда же и монтаж... Ну да мне не к спеху)
    Пральная инфа... Цена появиться именно в это время. так как поставки в нашу страну начнуться в это время.. С ними и поплывут и ценники)) Кто зашел на рынок в январе - феврале уже обновили прайсы. Я сам по многим маркам жду цен. Там и процент посмотрим. Но те. которые пришли - процентов 10-15. Как придут цены точные - обязательно скажу.

    ПыСы: Случаем не в Русклимате заказали, дядь Дим?

  7. #7
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).

    Кондиционер в квартиру, дом, дачу....Помогите определиться

    Цитата:
    Сообщение от R-holod Случаем не в Русклимате заказали, дядь Дим?
    Не, в "карманной" фирмочке наших партнёров. Сначала хотел что бы просто посчитали-прикинули, но приехал дядька и просто обаял... ( гусары, молчать!) А если кроме шуток, то "купил" он меня тем, что предложил весьма разумные решения по монтажу, до которых я сам не дотумкал. Поэтому, не смотря на весьма приличный ценник, я решил без лишних стонов отдаться в липкие руки профессионала...)))

  8. #8
    Клубный Дед МороZ Аватар для R-holod
    Мое имя
    Александр
    Мой город
    Вологда
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 3.0 AT
    Регистрация
    24.05.2009
    Сообщений
    877
    Поблагодарил(а)
    50
    Получено благодарностей: 211 (сообщений: 115).

    Кондиционер в квартиру, дом, дачу....Помогите определиться

    Цитата:
    Сообщение от KODak Не, в "карманной" фирмочке наших партнёров. Сначала хотел что бы просто посчитали-прикинули, но приехал дядька и просто обаял... ( гусары, молчать!) А если кроме шуток, то "купил" он меня тем, что предложил весьма разумные решения по монтажу, до которых я сам не дотумкал. Поэтому, не смотря на весьма приличный ценник, я решил без лишних стонов отдаться в липкие руки профессионала...)))
    На то он и профессионал, чтобы открывать то, что простому обывателю не дано видеть. А Митцу да.. стоят нехило. А если не секрет, сколько запросили по монтажу??

  9. #9
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).

    Кондиционер в квартиру, дом, дачу....Помогите определиться

    Цитата:
    Сообщение от R-holod ... если не секрет, сколько запросили по монтажу??
    19-ть за пару, материалы в т.ч. Всё "под ключ" без малого стольник.

  10. #10
    Клубный Дед МороZ Аватар для R-holod
    Мое имя
    Александр
    Мой город
    Вологда
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 3.0 AT
    Регистрация
    24.05.2009
    Сообщений
    877
    Поблагодарил(а)
    50
    Получено благодарностей: 211 (сообщений: 115).

    Кондиционер в квартиру, дом, дачу....Помогите определиться

    Цитата:
    Сообщение от KODak 19-ть за пару, материалы в т.ч. Всё "под ключ" без малого стольник.
    Ну чтож.. вполне адекватная цена. Вот. теперь жителям Московского региона можно примерно оценивать сколько будет стоить установка...

  11. #11
    Пулеметчик
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 2.4 CVT
    Регистрация
    01.01.2008
    Сообщений
    10,417
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 38 (сообщений: 36).

    Кондиционер в квартиру, дом, дачу....Помогите определиться

    посоветовать ничего не могу! могу только отметить, что Мишу на автомобиле давно уже никто не видел, зато все знают, что он купил аэрогриль и планирует приобрести кондей.

  12. #12
    Старожил Клуба
    Мое имя
    Маринер
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Touareg NF, Skoda Yeti 1.8 4*4 DSG
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    2,369
    Поблагодарил(а)
    406
    Получено благодарностей: 1,066 (сообщений: 402).

    Кондиционер в квартиру, дом, дачу....Помогите определиться

    Поскольку давно юзаю дома кондей, с позволения, дам совет по размещению, который мне в своё время никто не дал, что вызывает теперь большие неудобства.
    Не ставьте (вернее ставте, но не только там) кондей в той комнате, где спите (если она конечно не зала в 50кв.м. )))) ), ибо спать под ним (куда бы он не дул и с какой бы силой) сможет очень мало людей.
    Мой совет. Исключительно примерно. Если квартира 2-ка (зала - спят взрослые и детская), то надо ставить два внутренних блока, в залу и кухню. Ночью будет рубить кухонный. Ессно, придется брать помощнее..

  13. #13
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).

    Кондиционер в квартиру, дом, дачу....Помогите определиться

    Цитата:
    Сообщение от R-holod Ну чтож.. вполне адекватная цена. Вот. теперь жителям Московского региона можно примерно оценивать сколько будет стоить установка...
    Ну коль уж пошла такая пьянка, то...

    Примерные розничные цены на инверторы (9-ка) для Москвы:

    GENERAL climate - 21 т.р.

    HITACHI - 26,5 т.р.

    TOSHIBA - 27,5 т.р.

    Panasonic - 31 т.р.

    Mitsubishi Electric - 35,5 т.р.

    Монтаж с материалами где то от 8-и тыр. и выше, в зависимости от сложности, материалоёмкости и аппетитов исполнителя.

    Цены справедливы на конец января-начало февраля, ближе к сезону они будут только рости и к концу весны-началу лета вполне возможно разбухнут процентов на 30-ть.

  14. #14
    Клубный Дед МороZ Аватар для R-holod
    Мое имя
    Александр
    Мой город
    Вологда
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 3.0 AT
    Регистрация
    24.05.2009
    Сообщений
    877
    Поблагодарил(а)
    50
    Получено благодарностей: 211 (сообщений: 115).

    Кондиционер в квартиру, дом, дачу....Помогите определиться

    Немного уточню по своим данным:
    На General Climate цены уже в начале НГ повысились. Прайс был разослал еще в декабре и с 00:00 01.01.2011 года вступили и новые цены в силу. Дальнейшего повышения не планируется. Пока никаких данных. На все остальные марки - повышение будет, да... ввиду того. что их как раз в это время привезут.
    30 процентов - это конечно крутовато... Вот на примере того же Дженерал Климата... 2010 год - 9-ка (неинвертер) - 429 зеленых... 2011 - 515 долларов. Повышение цены на 20 процентов. Причем, ни к началу сезона, ни по его завершению повышения цены не было. Если кто и повышал - так это торгаши - спекулянты. По остальным маркам примерное повышение так же планируется на уровне 15-20 процентов. Придут цены - посмотрим.

    ПыСы: завтра выложу расклад цен у меня...))))

  15. #15
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).

    Кондиционер в квартиру, дом, дачу....Помогите определиться

    Цитата:
    Сообщение от R-holod 30 процентов - это конечно крутовато...
    Время покажет.

    Просто нужно понимать, что ценник вырастет ровно настолько, сколько народ готов будет переплатить. А к тому что придётся переплатить, причём весьма существенно, народ начали готовить ещё с осени прошлого года...

  16. #16
    Клубный Дед МороZ Аватар для R-holod
    Мое имя
    Александр
    Мой город
    Вологда
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 3.0 AT
    Регистрация
    24.05.2009
    Сообщений
    877
    Поблагодарил(а)
    50
    Получено благодарностей: 211 (сообщений: 115).

    Кондиционер в квартиру, дом, дачу....Помогите определиться

    Цитата:
    Сообщение от KODak Время покажет.

    Просто нужно понимать, что ценник вырастет ровно настолько, сколько народ готов будет переплатить. А к тому что придётся переплатить, причём весьма существенно, народ начали готовить ещё с осени прошлого года...
    О чем и говорю... готовят не основные поставщики (у тех объемы и маржи такие, что им нафиХ это не надо) а перекупщики - барыгоспекулянты... Например, у меня ценник на кондиционер бизнесс класса RODA RS-07H55B/RU-07H55B в этом году начинается от 11 945,30 рублей (по курсу на сегодня)... И пока планирую такую планку держать... В Москве такой же будет по цене 14446,60 рупий... Можно конечно лепить по полной, но я как-то не сторонник... один раз до меня тут манагер наделал делов с маржой в 70 процентов... таких клиентов потеряли.. капец просто... Все должно быть в меру.

  17. #17
    Торговец черным деревом Аватар для Себастьян Перейро
    Мое имя
    Александр
    Мой город
    Москва СВАО
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 3.0 AT
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    606
    Поблагодарил(а)
    438
    Получено благодарностей: 321 (сообщений: 172).

    Кондиционер в квартиру, дом, дачу....Помогите определиться

    Цитата:
    Сообщение от Балу Ну собсно подниму тему в след за снегоуборочным аэрогрилем от Малорки
    Нужон сей девайс в хату на площадь жилых помещений в 44 квадрата.
    Вот думаю надо брать, пока сезон не грянул, тем паче Уважаемый Дядя Мороз Саша грит цены не упадут....
    Насоветуйте мне чо нить, помогите с выбором.
    ЗЫ Дядя Саша! Жду от тя рекомендацЫй особенно, т.к. ты Профессионал в этой теме.
    Мишаня привет! я тоже торгую кондишинами но у меня Лыжи но корейские, у меня лично их пять штук работают уже 4 года, как определишся кричи.
    Сплит-система плазма LG S 07 LHQ шт. 12 707
    Сплит-система плазма LG S 07 LHU шт. 12 123
    Сплит-система плазма LG S 09 LHQ шт. 13 936
    Сплит-система плазма LG S 09 LHU шт. 13 987
    Сплит-система плазма LG S 12 LHQ шт. 15 635
    Сплит-система плазма LG S 12 LHU N/U шт. 15 081
    Сплит-система плазма LG S 18 LHQ шт. 21 600
    Сплит-система плазма LG S 24 LHQ шт. 26 500
    Сплит-система плазма LG S 30 LHP шт. 37 276
    Сплит-система плазма LG S 36 LHP шт. 43 600
    о цене договоримся:

  18. #18
    Клубный Дед МороZ Аватар для R-holod
    Мое имя
    Александр
    Мой город
    Вологда
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 3.0 AT
    Регистрация
    24.05.2009
    Сообщений
    877
    Поблагодарил(а)
    50
    Получено благодарностей: 211 (сообщений: 115).

    Кондиционер в квартиру, дом, дачу....Помогите определиться

    Цитата:
    Сообщение от Себастьян Перейро Мишаня привет! я тоже торгую кондишинами ...
    Только ЛыЖи? ИЛи еще что можете предложить?)

  19. #19
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).

    Кондиционер в квартиру, дом, дачу....Помогите определиться

    Балю балюшки балю... (пацталом)))))))))))))

    ссори за офф.

  20. #20
    Клубный Дед МороZ Аватар для R-holod
    Мое имя
    Александр
    Мой город
    Вологда
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 3.0 AT
    Регистрация
    24.05.2009
    Сообщений
    877
    Поблагодарил(а)
    50
    Получено благодарностей: 211 (сообщений: 115).

    Кондиционер в квартиру, дом, дачу....Помогите определиться

    Дядт МиШ!!! У меня если чо есть конвекторы и инфракрасники Балю))) Блин... находка для фирмы_)) Ходячая реклама))

  21. #21
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).

    Кондиционер в квартиру, дом, дачу....Помогите определиться

    Вести с полей.

    Цитата:
    Довести до кондиции

    Чтобы успеть законно оформить кондиционер к лету, начинать надо уже сейчас



    Напуганные жарой прошлого лета, москвичи решили заранее установить дома кондиционеры. И, по их словам, столкнулись с проблемами.

    В редакцию пришло письмо от Клячиной Нины Александровны: "Решила установить кондиционер. Зашла в специализированный магазин, меня там спрашивают: "А у вас есть разрешение на установку?" Стала выяснять, как это сделать быстрее. Оказывается, минимум три месяца уйдет на получение бумажек. Теперь понимаю, что к лету можно и не успеть"... Корреспондент "РГ" решил проверить, так ли сложно установить кондиционер.

    С окраин не спрашивают

    По запросу "установка кондиционера" Интернет выдал тысячи адресов и телефонов. Звоню. Приятный мужской голос интересуется площадью комнаты, где нужно установить кондиционер, когда в ней бывает солнце, какой этаж. Узнав, что квартира не на солнечной стороне, а дом холодный, предложил на выбор сплит-модели, которые могут и обогревать, и остужать.

    - Самая дешевая обойдется в 20 тысяч рублей, производство - Китай, - поясняет продавец Игорь Авилов. - Устанавливаем в любой день, лучше - в будний. В выходной нужна договоренность с соседями. Придется просверлить две дырки в стене - соседи могут пожаловаться на шум в милицию.

    Спрашиваю: нужно ли разрешение на установку кондиционера?

    - Если вы живете за пределами Садового кольца, то согласований не требуется, - заверил продавец. - Тем более если район за МКАД, а дом панельный. Конечно, потом могут проверить наличие документов, но на улице грязно, техника быстро приобретет поношенный вид. Можно сказать, что кондиционер установили давно и не знали, что нужны разрешения.

    Меня этот вариант не устроил. В другой фирме мне предложили "для подстраховки" взять разрешение уже после установки.

    - Я сам так устанавливал, - заверяет консультант крупного интернет-магазина Илья Соколов. - Мне все документы выдали, никакие инспекции под окнами не ходили. Пока будете ждать разрешения, уже и кондиционер получите. У нас на дешевые модели большой спрос - очередь на месяц вперед.

    Как по правилам?

    Понятно, что фирмам выгодно "впарить" покупателю кондиционер. И не их забота, как он будет потом оправдываться перед инспекторами. Поэтому за разъяснениями, как правильно устанавливать кондиционер, корреспондент "РГ" обратился прямо в Мосжилинспекцию. Там пояснили, что правила установки кондиционеров позволяют соблюсти интересы горожан и избежать войны с соседями. Ведь шум от вентилятора будет действовать на нервы окружающих.

    Прописаны правила в постановлении правительства Москвы о порядке переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в жилых домах на территории города Москвы, где установка кондиционеров отнесена к работам по перепланировке дома.

    Для получения разрешения нужно пройти четыре инстанции.

    1 Заказать проект на установку можно в любой специализированной организации (проектное бюро), имеющей разрешение на данный вид деятельности (так называемый допуск СРО). Проект на кондиционер включает в себя чертежи по расположению, узлы крепления (чтобы не упал), способ отвода конденсата, внешний вид дома с установленным на нем кондиционером (фотомонтаж).

    2 С этим планом нужно идти в Главное архитектурно-планировочное управление своего округа (ГлавАПУ) - подразделение Москомархитектуры. Там посмотрят на план и сравнят с типом дома. Ведь панельные стены очень капризны и могут не выдержать нагрузки наружного устройства весом от 40 до 200 кг, в зависимости от модели.

    3 Территориальное подразделение Роспотребнадзора. Это ведомство согласует установку лишь в том случае, если убедится, что прибор не станет шумовым раздражителем для людей, живущих по соседству. Чтобы избежать излишнего шума кондиционера лучше покупать инверторный. Он дороже сплит-системы примерно на 10 тысяч рублей, однако много тише.

    4 Собранные бумаги нужно отнести в службу "одного окна" инспекции по надзору за переустройством помещений в жилых домах в территориальном подразделении Мосжилинспекции. Здесь выносят окончательный вердикт. Эта служба рассматривает документы более одного месяца. Так, когда я позвонила в западное территориальное подразделение, мне объяснили, что 14 февраля они принимают документы, а 16 марта выносят по ним вердикт.

    Однако это не все документы, которые могут понадобиться. Если в доме стоит газовая плита, необходимо согласование с ДЕЗом или управляющей компанией. Они смотрят, выдержит ли нагрузку "электрика" дома, не приведет ли установка мощного агрегата к короткому замыканию. Еще одно "но". Если дом - памятник истории и культуры, то необходимо получить разрешение департамента культурного наследия Москвы.

    Если дом расположен на правительственной трассе, или рядом находятся объекты ФСБ и других ведомств, то также стоит заранее выяснить, не нужно ли получать у них разрешение на установку новой техники.

    Каждое ведомство рассматривает документы в течение 20 рабочих дней. То есть полный пакет документов собрать можно за три месяца.

    В общем, если уже сейчас начать процедуру, то как раз к концу мая есть шанс получить документы. Но к этому времени цены подскочат процентов на 50.

    Между прочим

    Еще в конце прошлого года прокуратура Москвы потребовала облегчить процедуру согласования кондиционеров, внеся соответствующее представление. Пока никаких изменений не произошло. Между тем предписания возникли не на пустом месте: на городском и федеральном уровне отсутствует четкая нормативно-правовая база - Бюро технической инвентаризации города не вносит сведения в техническую документацию о наличии навесного оборудования на фасадах многоквартирных домов, поскольку кондиционеры - это не конструктивные элементы объекта капитального строительства. Не вносятся данные о наличии кондиционера и в техническую документацию при проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации, утвержденного приказом Минземстроя России от 04.08.1998.

    Так что, по идее, если от вас потребуют документы на кондиционер, при наличии хорошего адвоката дело в суде можно выиграть, опротестовав подобные требования.

    Стоимость кондиционеров:

    Мобильные напольные - от 15 тысяч рублей.

    Сплит-системы - от 20 тысяч рублей.

    Инверторные сплит-системы - от 40 тысяч рублей.

    Установка кондиционера - от 7 тысяч до 10 тысяч рублей
    .

    "Горячая линия" Мосжилинспекции:

    (495) 681-77-80, 681-21-45, 681-20-54.

    Канцелярия ГУП ГлавАПУ:

    (499) 250-16-82 (с 10:00 до 17:00).

    Приемная главного врача Роспотребнадзора по Москве:

    (495) 687-40-35.

    Европейский суд по правам человека:

    Тел: 33 (0) 3 88 41 20 18
    Факс: 33 (0) 3 88 41 27 30
    http://www.rg.ru/2011/02/24/kondicioner.html

    (ушёл наружные блоки грязью мазать)

  22. #22
    Участник Аватар для Kris
    Мое имя
    Олег
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 2.4 CVT
    Регистрация
    25.05.2011
    Сообщений
    73
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Кондиционер в квартиру, дом, дачу....Помогите определиться

    Ну и все дружно бросились получать разрешения.

  23. #23
    Пулеметчик Аватар для Maximus1301
    Мое имя
    Максим
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Уже не Лошадь
    Регистрация
    23.03.2009
    Сообщений
    13,316
    Поблагодарил(а)
    5,418
    Получено благодарностей: 2,805 (сообщений: 1,964).

    Кондиционер в квартиру, дом, дачу....Помогите определиться

    Цитата:
    Сообщение от Kris Ну и все дружно бросились получать разрешения.
    Не, не все....
    1. Кодак мажет свой блок грязью....
    2. У меня он вообще скрыт от глаз людских....(Вот второй тот будет виден...)

  24. #24
    Старожил Клуба
    Мое имя
    Маринер
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Touareg NF, Skoda Yeti 1.8 4*4 DSG
    Регистрация
    27.05.2011
    Сообщений
    2,369
    Поблагодарил(а)
    406
    Получено благодарностей: 1,066 (сообщений: 402).

    Кондиционер в квартиру, дом, дачу....Помогите определиться

    Ага, на "железные" квартирные двери тоже все оформили разрешения, а уж про двери в общие холлы я вообще молчу ))))))))))))))))

  25. #25
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).

    Кондиционер в квартиру, дом, дачу....Помогите определиться

    Цитата:
    Сообщение от Маринер Ага, на "железные" квартирные двери тоже все оформили разрешения...
    Зачем? Я свою просто гов... вернеее грязью вымазал...

  26. #26
    ЛегендО клубОFF Аватар для MallorcA
    Мое имя
    Сергей
    Мой город
    Маасква-пАДмаасква
    Мой авто
    БЕлый FE5L+ 2017 (был когда то XL 3.0)
    Регистрация
    24.06.2009
    Сообщений
    8,652
    Поблагодарил(а)
    2,788
    Получено благодарностей: 8,073 (сообщений: 3,268).

    Кондиционер в квартиру, дом, дачу....Помогите определиться

    Цитата:
    Сообщение от KODak Зачем? Я свою просто гов... вернеее грязью вымазал...
    ага. щас много красок *под старину* - взял баллончег, попЫхал - вот те дверь 17-го века, и чудо-аппарат на стене воопще из прошлого, гыгыг

  27. #27
    Великий КУКУРУЗО Аватар для Mikl Po
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва (ЦАО-ВАО)
    Мой авто
    бежевый на бежевом ХС70 + V40 CC (был когда то АУт 2.4 CVT)
    Регистрация
    24.08.2008
    Сообщений
    9,571
    Поблагодарил(а)
    1,968
    Получено благодарностей: 2,151 (сообщений: 1,460).

    Кондиционер в квартиру, дом, дачу....Помогите определиться

    Цитата:
    Сообщение от KODak Вести с полей.

    http://www.rg.ru/2011/02/24/kondicioner.html

    (ушёл наружные блоки грязью мазать)
    Дим, сам еси чО, будешь разрешение получать?

  28. #28
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).

    Кондиционер в квартиру, дом, дачу....Помогите определиться

    Кстате, по большому счёту входная металлическая дверь N-класса защиты, лично мне нафиг не нужна, если бы не одно "НО" ... - криминал. Причём не просто криминал, а тотальный, включая не только воровство, но и насилие. Всем этим мы целиком и полностью обязаны нашему горячоабажаемому правительству, которому мы платим вполне приличные налоги на содержание специальных служб (9 триллионов рублей при годовом ВВП в 40 - по моему это более чем достаточная дань со своих граждан), основное предназначение которых не столь карать, сколь пресекать в корне любые поплзновения в сторону неправового поля, путём проведения профилактики правонарушений. Вместо этого наши ударники правоохранительного труда тупо добирают с незадачливых граждан всё то, что им якобы не додало государство. Причём сторицей. Абсурд? Да мы в нём живём!
    То же самое насчёт кондиционеров. Почему, при увеличении с 2000 года кварплаты в десятки раз, мой дом до сих пор не оборудован центральной системой вентиляции и кондиционирования?! Хрен ли вентиляцией, да в нём сколь либо значимого ремонта за более чем тридцать лет на моей памяти не было. Где деньги, Зин? (с) Где посадки мля??? (с) Вместо вентиляции битые стёкла в подъездных окнах и раздолбанные перекошенные рамы. Колотые ступеньки и входная дверь с кодовым замком, болтающаяся на одной петле...
    Вот и приходится выживать исключительно рассчитывая на собственные силы, за свои кровные пытаясь создать себе нормальные --- да-да НОРМАЛЬНЫЕ! не более того, условия обитания. Но горячоабажаемое государство уже тут как тут с конкретно пацанским условием "либо позолоти ручку, либо сдохни ссука"! Либо отвали ещё две цены от стоимости кондиционера за индульгенцию с гербовой печатью, дающую право на прохладу, либо твоя мать сдохнет от пятидесятиградусной жары, что прошлым летом БОЛЕЕ МЕСЯЦА стояла в комнатах с солнечной стороны дома.
    И только попробуй не заплати. Тут же ощутишь в полной мере трогательнейшую заботу и внимание со стороны государства, что ты был лишён все эти годы. Придут все, кто ещё в состоянии ходить: и коммунальщики/жилинспекция заактировать ужасное состояние фасада, и правоохранительные органы с постановлениями о демонтаже и штрафе за самоуправство, и пожарные-спасатели, что бессильны перед лесными пожарами, зато прекрасно надр*чились вскрывать металлические двери строптивых граждан, для оказания им юридических услуг на дому в принудительном порядке... А те кто уже не могут ходить в силу объективных и не очень обстоятельств (например судебная система), выполнят все необходимые государству действия непосредственно по месту своего жирования, ибо СИСТЕМА. Система по доению лошар... простите - граждан.
    Кстате, слово гражданин в нашей стране звучит по-особенному гордо...

    KODak добавил 28.02.2011 в 09:21
    Цитата:
    Сообщение от Mikl Po Дим, сам еси чО, будешь разрешение получать?
    ПОШЛИ ОНИ НА Х*Й! (см. выше)

  29. #29
    Старожил Клуба Аватар для Дрозд
    Мое имя
    Роман
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    C-Crosser 2,4 CVT и Мицу Л200 на ручке
    Регистрация
    24.06.2008
    Сообщений
    768
    Поблагодарил(а)
    223
    Получено благодарностей: 179 (сообщений: 120).

    Кондиционер в квартиру, дом, дачу....Помогите определиться

    ИМХО на резрешение можно забить огромный такой болт. Я в этой теме уже 14-й год, переодически возникают обострения, спровоцированные прессой, которые также тихонечко затухают, потому как привязать ничего не получится. Опять же отваливать почти 100 тыр за бумажку, за которой еще побегать надо это не комильфо. У мну весят 2 штуки и я не парюсь. Месяцев 5-6 назад прошел слушок по району, типа проверка будет, так не было нифига.

  30. #30
    Участник Аватар для Kris
    Мое имя
    Олег
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 2.4 CVT
    Регистрация
    25.05.2011
    Сообщений
    73
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Кондиционер в квартиру, дом, дачу....Помогите определиться

    KODak поддерживаю полностью

  31. #31
    Новенький Аватар для DiMa_k
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    OutXL 2.4 CVT / SantaFe2.2CRDi
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    22
    Поблагодарил(а)
    1
    Получено благодарностей: 4 (сообщений: 2).

    Кондиционер в квартиру, дом, дачу....Помогите определиться

    Друзья, нужен кондиционер в комнату 19м2. Буду рад помощи в выборе и покупке!

  32. #32
    Клубный Дед МороZ Аватар для R-holod
    Мое имя
    Александр
    Мой город
    Вологда
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 3.0 AT
    Регистрация
    24.05.2009
    Сообщений
    877
    Поблагодарил(а)
    50
    Получено благодарностей: 211 (сообщений: 115).

    Кондиционер в квартиру, дом, дачу....Помогите определиться

    Цитата:
    Сообщение от DiMa_k Друзья, нужен кондиционер в комнату 19м2. Буду рад помощи в выборе и покупке!
    Сумма, в которую хотите уложиться??

  33. #33
    Старожил Клуба Аватар для Стрелец
    Мое имя
    Сергей
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 2.4 CVT
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    666
    Поблагодарил(а)
    1
    Получено благодарностей: 116 (сообщений: 62).

    Кондиционер в квартиру, дом, дачу....Помогите определиться

    Тоже ищу кондер до 25 кв/м. Выбор пал на тошибу skv10 и хитачи 10EH2 оба инверторы. Но блин разбирают быстро то поставки на черт знает когда. Их стоимость от 23 до 28. Если у кого есть знакомые занимающиеся поставками кондеров прошу помочь с приобретением.

  34. #34
    Новенький Аватар для DiMa_k
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    OutXL 2.4 CVT / SantaFe2.2CRDi
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    22
    Поблагодарил(а)
    1
    Получено благодарностей: 4 (сообщений: 2).

    Кондиционер в квартиру, дом, дачу....Помогите определиться

    15-20т.(за кондиционер) без установки.
    хотелось бы такой среднячок (цена/качество), не китай.

  35. #35
    Они пускай делают что они хотят, а мы должны делать то, что мы должны (с) ВВП Аватар для Балу
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    33,630
    Поблагодарил(а)
    6,826
    Получено благодарностей: 6,518 (сообщений: 3,650).

    Кондиционер в квартиру, дом, дачу....Помогите определиться

    ПолуОФФну Я пока так и не выбрал и не кпил

  36. #36
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).

    Кондиционер в квартиру, дом, дачу....Помогите определиться

    Цитата:
    Сообщение от DiMa_k 15-20т.(за кондиционер).
    хотелось бы такой среднячок (цена/качество), не китай.
    Если с установкой, то денег под обозначенные требования явно маловато будет...

    KODak добавил 11.03.2011 в 12:56
    Цитата:
    Сообщение от Балу ПолуОФФну Я пока так и не выбрал и не кпил
    Ждёшь когда подорожают? Ну и правильно, они не только к сезону станут существенно дороже, но и выбор уменьшиться, так что выбирать из имеющихся в наличии станет гораздо легче.

  37. #37
    Клубный Дед МороZ Аватар для R-holod
    Мое имя
    Александр
    Мой город
    Вологда
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 3.0 AT
    Регистрация
    24.05.2009
    Сообщений
    877
    Поблагодарил(а)
    50
    Получено благодарностей: 211 (сообщений: 115).

    Кондиционер в квартиру, дом, дачу....Помогите определиться

    Цитата:
    Сообщение от DiMa_k 15-20т.(за кондиционер).
    хотелось бы такой среднячок (цена/качество), не китай.
    Ну тогда как Лыжи. Есть еще пока в продаже модели LHQ (Cascade). Он еще идет неинвертер и на R22. Стоимость в районе 16600... По наличию если надо будет, то камрад Дрозд может помочь.. он Лыжи мажет))))

  38. #38
    Новенький Аватар для DiMa_k
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    OutXL 2.4 CVT / SantaFe2.2CRDi
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    22
    Поблагодарил(а)
    1
    Получено благодарностей: 4 (сообщений: 2).

    Кондиционер в квартиру, дом, дачу....Помогите определиться

    Цитата:
    Сообщение от KODak Если с установкой, то денег под обозначенные требования явно маловато будет...
    без установки.

  39. #39
    Клубный Дед МороZ Аватар для R-holod
    Мое имя
    Александр
    Мой город
    Вологда
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 3.0 AT
    Регистрация
    24.05.2009
    Сообщений
    877
    Поблагодарил(а)
    50
    Получено благодарностей: 211 (сообщений: 115).

    Кондиционер в квартиру, дом, дачу....Помогите определиться

    Цитата:
    Сообщение от Стрелец Тоже ищу кондер до 25 кв/м. Выбор пал на тошибу skv10 и хитачи 10EH2 оба инверторы. Но блин разбирают быстро то поставки на черт знает когда. Их стоимость от 23 до 28. Если у кого есть знакомые занимающиеся поставками кондеров прошу помочь с приобретением.
    10 EH2 - уходят пока по предзаказам. Есть возможность сделать предоплату и ждать.. в течение месяца придет.
    По Тошибе - у меня в прайсе поставщика нету... Если есть желание - в личку...

  40. #40
    Они пускай делают что они хотят, а мы должны делать то, что мы должны (с) ВВП Аватар для Балу
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    33,630
    Поблагодарил(а)
    6,826
    Получено благодарностей: 6,518 (сообщений: 3,650).

    Кондиционер в квартиру, дом, дачу....Помогите определиться

    Саш! А самсуни как?
    Тут в магазине сетевом Андерграунд появились по бросовой цене
    Вот такой по 11000 http://market.yandex.ru/model.xml?hi...odelid=7070660
    Стоит брать?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 10 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
1
Яндекс.Метрика
Поддержка MBHold