+ Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18

Тема: Земельное (жилищное) право

  1. #1
    Любитель общения Аватар для Добрый Фей
    Мое имя
    Антон
    Мой город
    Город-герой Москва
    Мой авто
    VW Туарег
    Регистрация
    30.04.2010
    Сообщений
    1,250
    Поблагодарил(а)
    338
    Получено благодарностей: 466 (сообщений: 284).

    Земельное (жилищное) право

    добрый день
    нужна консультация людей знающих или координаты проверенных юристов

    суть вот в чем
    мой земельный участок с домом в низинке
    от соседей слева, которые повыше меня, отделяет технический проезд общего пользования
    их там несколько, этих соседей, некоторые из них проложили дренаж, завели в него водоотвод с крыш своих домов и вывели его на этот проезд
    там и бросили
    теперь практически вся вода с их участков весело затапливает меня после каждого дождя
    написал в УК, попросил их либо самостоятельно, либо в совокупности с соседями проложить ливневку, либо другим способом обеспечить отвод их воды с моего участка
    ответили, что все сделают (переписка велась в электронной почте)
    но, судя по имеющейся информации, они (УК и соседи) положат на мою просьбу

    внимание, вопрос, прав ли я, требуя обеспечить водоотвод с их участков в общепоселковую систему, а не на мою землю?
    и, если прав, кого долбить, УК или соседей?
    или это чисто моё видение ситуации, а они воду от себя отвели, а остальное - не их печаль?

    Далее письмо в УК:
    Коллективно обращаются к вам владельцы домов .....

    Наши дома находятся в естественной низине сами по себе, поэтому после каждого дождя у нас достаточно воды на участках ввиду естественного уклона уровня земли. Но соседи со ...... улицы, в частности, из дома 8, а в будущем, возможно, и из дома 10, вывели свои сточные воды в нашу сторону, не обеспечив отвод воды в общую ливневую канализацию и/или на общую дорогу, чем значительно ухудшили нашу проблему. Вся вода с участков домов 8 и 10 по ..... улице после каждого дождя затапливает наши участки.

    Для устранения затапливания участка 17/2 пришлось провести работы по дренажированию , установки колодца и поднятия участка на 10 см песком и грунтом, что повлекло к незапланированным расходам в сумме 120 тыс. руб. даже при при этом, колодец и участок заполняется грунтовыми водами при обильных осадках.



    Прошу Вас совместно с владельцами данных участков обеспечить отвод сточных вод в общепоселковую ливневую канализацию и впредь не допускать затопления наших участков.



    СП 53.13330.2011. Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*" согласно которого не допускается организация стока дождевой воды на соседний участок.

    8.8 Сбор и обработку стоков душа, бани, сауны и хозяйственных сточных вод следует производить в фильтровальной траншее с гравийно-песчаной засыпкой или в других очистных сооружениях, расположенных на расстоянии не ближе 1 м от границы соседнего участка.

    Так же согласно "Земельного кодекса Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ возможно
    Статья 62. Возмещение убытков
    1. Убытки, причиненные нарушением прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, подлежат возмещению в полном объеме, в том числе упущенная выгода, в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

    2. На основании решения суда лицо, виновное в нарушении прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, может быть принуждено к исполнению обязанности в натуре (восстановлению плодородия почв, восстановлению земельных участков в прежних границах, возведению снесенных зданий, строений, сооружений или сносу незаконно возведенных зданий, строений, сооружений, восстановлению межевых и информационных знаков, устранению других земельных правонарушений и исполнению возникших обязательств).

    ЗАКОН МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
    О ГОСУДАРСТВЕННОМ АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКОМ НАДЗОРЕ
    И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ПРАВОНАРУШЕНИЯ
    В СФЕРЕ БЛАГОУСТРОЙСТВА, СОДЕРЖАНИЯ ОБЪЕКТОВ
    И ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ НА ТЕРРИТОРИИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
    (в ред. Законов МО от 15.07.2005 N 183/2005-ОЗ,
    от 29.11.2005 N 249/2005-ОЗ)

    Статья 16. Подтопление дорог, улиц, внутриквартальных, внутридворовых и иных территорий. Затопление площадью свыше 2 квадратных метров или глубиной более 3 сантиметров участков дорог, улиц, внутридворовых или внутриквартальных территорий, тротуаров, их частей, иных территорий водой от атмосферных осадков, снеготаяния, грунтовыми водами, водами из водных объектов, инженерных систем и коммуникаций, сточными водами из канализационных сетей, вследствие некачественно уложенного основания и покрытия дорог, тротуаров, производства земляных работ, изменения ландшафта местности, сброса или утечки воды из инженерных сетей и коммуникаций, неисправности либо нарушения правил обслуживания водоприемных устройств и сооружений поверхностного водоотвода, препятствующее движению пешеходов или транспорта, а равно нарушающее права собственников, владельцев или пользователей земельных участков, зданий, строений или сооружений влечет предупреждение или наложение административного штрафа:

    на граждан - в размере от трех до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда;
    на должностных лиц - в размере от десяти до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда;
    на юридических лиц - в размере от пятидесяти до двухсот пятидесяти минимальных размеров оплаты труда.

    Статья 167 УК РФ. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
    1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, - наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

    Гражданская ответственность за причинение вреда
    Уголовное наказание не освобождает от гражданской ответственности. В силу ст. 1064 ГК РФ ущерб, который был нанесен имуществу лица, должен быть возмещен в полном объеме. Соответственно, виновному по ст. 167 или 168 УК РФ придется не только уплатить штраф или даже отправиться в колонию, но и выплатить потерпевшему компенсацию вреда.
    Если имущество повреждено или уничтожено без выполнения опасных для посторонних лиц действий, указанных законодателем в части 2 ст. 167 УК РФ, то наказание, которое может быть назначено преступнику, сравнительно небольшое – до 40000 рублей штрафа, общественные работы или лишение свободы на срок до 2 лет.

  2. #2
    Super Moderator Аватар для YesYes
    Мое имя
    Станислав
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 3.0 S11 black
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    24.05.2008
    Сообщений
    3,903
    Поблагодарил(а)
    4,423
    Получено благодарностей: 2,839 (сообщений: 1,647).
    Цитата Сообщение от Добрый Фей Посмотреть сообщение
    мой земельный участок с домом
    УК - это управляющая компания?
    Это котеджный поселок или СНТ ? Непонятно где дело происходит.

    Вдоль дорог общего пользования должен быть водоотвод.
    Если через дорогу - переливает - то это проблема УК и тех домов.
    на авто-вру Yes ₪
    на нью-ланс-клабе Yes
    красная секта YesYes

  3. 1 пользователь сказал cпасибо YesYes за это полезное сообщение:


  4. #3
    Любитель общения Аватар для Добрый Фей
    Мое имя
    Антон
    Мой город
    Город-герой Москва
    Мой авто
    VW Туарег
    Регистрация
    30.04.2010
    Сообщений
    1,250
    Поблагодарил(а)
    338
    Получено благодарностей: 466 (сообщений: 284).
    Цитата Сообщение от YesYes Посмотреть сообщение
    УК - это управляющая компания?
    Это котеджный поселок или СНТ ? Непонятно где дело происходит.

    Вдоль дорог общего пользования должен быть водоотвод.
    Если через дорогу - переливает - то это проблема УК и тех домов.
    УК - управляющая компания
    дело происходит в коттеджном поселке

  5. #4
    Старожил Клуба Аватар для andreyks
    Мое имя
    Андрей
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.4 CVT
    Год выпуска (MY)
    2011
    Регистрация
    24.05.2010
    Сообщений
    791
    Поблагодарил(а)
    216
    Получено благодарностей: 244 (сообщений: 183).
    Расскажу как это было у нас-правда это частный сектор города . На углу за участком стояла колонка водоканала, которая постоянно текла и заливала участок, поскольку и отводная канава не работала ( ну её не было по сути). Все разговоры, звонки никак не действовали. Написали письменно в местный водоканал с обещанием подать в суд и оценили убытки ( грубо помидоры пропавшие и пр.), заставили эту бумагу принять под роспись. И ,о чудо, колонку починили -даже канаву прокопали

  6. 1 пользователь сказал cпасибо andreyks за это полезное сообщение:


  7. #5
    Пулеметчик Аватар для Maximus1301
    Мое имя
    Максим
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Уже не Лошадь
    Регистрация
    23.03.2009
    Сообщений
    13,316
    Поблагодарил(а)
    5,418
    Получено благодарностей: 2,805 (сообщений: 1,964).
    Цитата Сообщение от andreyks Посмотреть сообщение
    -правда это частный сектор города .
    На этом можно закончить прения.
    "Притворство сплачивает воедино тех,кто связан круговой порукой лицемерия."(Мольер)

  8. 1 пользователь сказал cпасибо Maximus1301 за это полезное сообщение:


  9. #6
    Старожил Клуба Аватар для andreyks
    Мое имя
    Андрей
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.4 CVT
    Год выпуска (MY)
    2011
    Регистрация
    24.05.2010
    Сообщений
    791
    Поблагодарил(а)
    216
    Получено благодарностей: 244 (сообщений: 183).
    Цитата Сообщение от Maximus1301 Посмотреть сообщение
    На этом можно закончить прения.
    Скорее всего да. Но это не отменяет необходимость письменного заявления- все эти звонки и электронная почта не работают .

  10. 1 пользователь сказал cпасибо andreyks за это полезное сообщение:


  11. #7
    Super Moderator Аватар для YesYes
    Мое имя
    Станислав
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander XL 3.0 S11 black
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    24.05.2008
    Сообщений
    3,903
    Поблагодарил(а)
    4,423
    Получено благодарностей: 2,839 (сообщений: 1,647).
    Цитата Сообщение от Добрый Фей Посмотреть сообщение
    УК - управляющая компания
    дело происходит в коттеджном поселке
    В письменном виде в УК:
    Не работает водоотвод вдоль дороги общего пользования.
    Источник залива - участки №**.
    Просьба восстановить нормальный водоотвод и ликвидировать причины подтопления участка.

    Пусть сами разбираются (УК с теми участками).
    на авто-вру Yes ₪
    на нью-ланс-клабе Yes
    красная секта YesYes

  12. 1 пользователь сказал cпасибо YesYes за это полезное сообщение:


  13. #8
    Любитель общения Аватар для Добрый Фей
    Мое имя
    Антон
    Мой город
    Город-герой Москва
    Мой авто
    VW Туарег
    Регистрация
    30.04.2010
    Сообщений
    1,250
    Поблагодарил(а)
    338
    Получено благодарностей: 466 (сообщений: 284).
    Цитата Сообщение от YesYes Посмотреть сообщение
    В письменном виде в УК:
    Не работает водоотвод вдоль дороги общего пользования.
    Источник залива - участки №**.
    Просьба восстановить нормальный водоотвод и ликвидировать причины подтопления участка.

    Пусть сами разбираются (УК с теми участками).
    примерно так и написал
    сначала ответили, что все сделают, а потом хрен положили
    единственно, переписка велась в электронной почте
    можно теперь официальное письмо отправить

  14. #9
    Они пускай делают что они хотят, а мы должны делать то, что мы должны (с) ВВП Аватар для Балу
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    33,630
    Поблагодарил(а)
    6,826
    Получено благодарностей: 6,518 (сообщений: 3,650).
    Электронная почта не работает с системой.
    Только бумага и только под роспись. Копию в администрацию района.
    Учу поиску. Дорого. С гарантией! ==>>> Подробнее тут

    Навигатор по автомобилю и FAQ по системам для новичков и гостей форума:
    • Путеводитель Mitsubishi Eclipse Cross ==>>>
    • Путеводитель Mitsubishi ASX, Peugeot 4008, Citroen C4 Aircross ==>>>
    • Путеводитель Mitsubishi Outlander XL, Peugeot 4007, Citroen C-Crosser ==>>>
    • Путеводитель Mitsubishi Outlander III (2013-2015MY) ==>>>
    • Путеводитель Mitsubishi Outlander IV (2015-2019MY) ==>>>

    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier - черный - *787*190

  15. 1 пользователь сказал cпасибо Балу за это полезное сообщение:


  16. #10
    Пулеметчик Аватар для Maximus1301
    Мое имя
    Максим
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Уже не Лошадь
    Регистрация
    23.03.2009
    Сообщений
    13,316
    Поблагодарил(а)
    5,418
    Получено благодарностей: 2,805 (сообщений: 1,964).
    Цитата Сообщение от Добрый Фей Посмотреть сообщение
    примерно так и написал
    сначала ответили, что все сделают, а потом хрен положили
    единственно, переписка велась в электронной почте
    можно теперь официальное письмо отправить
    Дело в том, что просто так соседи ливневку сделать не могли, они должны были согласовать это в УК, те в свою очередь, если не конченные идиоты должны были или предусмотреть ливневые стоки вдоль дорог или обязать их сделать или сделать самим. В данном случае следует накатать официальное письмо с изложением проблем , которые возникли при попустительстве УК, приложить фото и потребовать или приложить стоки вдоль дорог и обязать соседей демонтировать свою фигню. К большому сожалению не понятно имелся ли водоотвод вдоль дорог или проектом заложено стекание вод "самотеком", но в последнем случае УК не должна была согласовывать "художества" соседей. Так, что дрюч УК, грамотно только, письменно, любое телодвижение под роспись и все в папочку.
    "Притворство сплачивает воедино тех,кто связан круговой порукой лицемерия."(Мольер)

  17. 2 пользователей сказали cпасибо Maximus1301 за это полезное сообщение:


  18. #11
    Любитель общения Аватар для Добрый Фей
    Мое имя
    Антон
    Мой город
    Город-герой Москва
    Мой авто
    VW Туарег
    Регистрация
    30.04.2010
    Сообщений
    1,250
    Поблагодарил(а)
    338
    Получено благодарностей: 466 (сообщений: 284).
    Цитата Сообщение от Maximus1301 Посмотреть сообщение
    Дело в том, что просто так соседи ливневку сделать не могли, они должны были согласовать это в УК, те в свою очередь, если не конченные идиоты должны были или предусмотреть ливневые стоки вдоль дорог или обязать их сделать или сделать самим. В данном случае следует накатать официальное письмо с изложением проблем , которые возникли при попустительстве УК, приложить фото и потребовать или приложить стоки вдоль дорог и обязать соседей демонтировать свою фигню. К большому сожалению не понятно имелся ли водоотвод вдоль дорог или проектом заложено стекание вод "самотеком", но в последнем случае УК не должна была согласовывать "художества" соседей. Так, что дрюч УК, грамотно только, письменно, любое телодвижение под роспись и все в папочку.
    у нас УК вообще никак ничего не регулирует
    все строят и выводят свои ливневки как удобно, без согласования с ними
    а вдоль общественных дорог вообще ливневок нет

  19. #12
    Пулеметчик Аватар для Maximus1301
    Мое имя
    Максим
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Уже не Лошадь
    Регистрация
    23.03.2009
    Сообщений
    13,316
    Поблагодарил(а)
    5,418
    Получено благодарностей: 2,805 (сообщений: 1,964).
    Цитата Сообщение от Добрый Фей Посмотреть сообщение
    у нас УК вообще никак ничего не регулирует
    все строят и выводят свои ливневки как удобно, без согласования с ними
    а вдоль общественных дорог вообще ливневок нет
    НаКуй она вам нужна тогда? В ведении УК находяится как раз согласование подобных вещей. Хотя это проблемы УК и засудить их будет проще простого правда вряд ли от этого что изменится.
    Когда поселок строили там общий проект должен был быть, и водостоки там скорее всего были предусмотрены, а вот как УК все это принимала, непонятно.
    "Притворство сплачивает воедино тех,кто связан круговой порукой лицемерия."(Мольер)

  20. 1 пользователь сказал cпасибо Maximus1301 за это полезное сообщение:


  21. #13
    Админ из Питера Аватар для Alex341
    Мое имя
    Ляксандр
    Мой город
    Питерские мы.
    Мой авто
    Volkswagen Touareg 3.0 TDI
    Регистрация
    24.05.2008
    Сообщений
    4,006
    Поблагодарил(а)
    1,360
    Получено благодарностей: 2,826 (сообщений: 1,231).
    Цитата Сообщение от Maximus1301 Посмотреть сообщение
    Когда поселок строили там общий проект должен был быть,
    5.14 Отвод поверхностных стоков и дренажных вод с территории садоводческих (дачных) объединений в кюветы и канавы осуществляется в соответствии с проектом планировки территории садоводческого (дачного) объединения. (в ред. Постановления Госстроя РФ от 12.03.2001 N 17)
    СНиП 30-02-97
    Это Кадиллак. С ним надо чувствовать себя хозяином, а не рабом каких-то условностей, если это нарушает ваш комфорт.

  22. 1 пользователь сказал cпасибо Alex341 за это полезное сообщение:


  23. #14
    Любитель общения Аватар для Добрый Фей
    Мое имя
    Антон
    Мой город
    Город-герой Москва
    Мой авто
    VW Туарег
    Регистрация
    30.04.2010
    Сообщений
    1,250
    Поблагодарил(а)
    338
    Получено благодарностей: 466 (сообщений: 284).
    Цитата Сообщение от Maximus1301 Посмотреть сообщение
    НаКуй она вам нужна тогда? В ведении УК находяится как раз согласование подобных вещей. Хотя это проблемы УК и засудить их будет проще простого правда вряд ли от этого что изменится.
    Когда поселок строили там общий проект должен был быть, и водостоки там скорее всего были предусмотрены, а вот как УК все это принимала, непонятно.
    звонил в УК, их ответ: "ливневок нет по проекту застройщика, они только поддерживают инфраструктуру, ничего менять не будут, везде по поселку нет ливневок и вообще, у вас забор и своя система дренажа"

  24. #15
    Старожил Клуба Аватар для andreyks
    Мое имя
    Андрей
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.4 CVT
    Год выпуска (MY)
    2011
    Регистрация
    24.05.2010
    Сообщений
    791
    Поблагодарил(а)
    216
    Получено благодарностей: 244 (сообщений: 183).
    Цитата Сообщение от Добрый Фей Посмотреть сообщение
    везде по поселку нет ливневок и вообще, у вас забор и своя система дренажа"
    Супер -вот никогда не любил эти посёлки с непонятными УК :-( Тогда выход один -канаву вокруг участка с отводом вдоль дороги и пусть следующие роют

  25. 1 пользователь сказал cпасибо andreyks за это полезное сообщение:


  26. #16
    Пулеметчик Аватар для Maximus1301
    Мое имя
    Максим
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Уже не Лошадь
    Регистрация
    23.03.2009
    Сообщений
    13,316
    Поблагодарил(а)
    5,418
    Получено благодарностей: 2,805 (сообщений: 1,964).
    Цитата Сообщение от Добрый Фей Посмотреть сообщение
    звонил в УК, их ответ: "ливневок нет по проекту застройщика, они только поддерживают инфраструктуру, ничего менять не будут, везде по поселку нет ливневок и вообще, у вас забор и своя система дренажа"
    Их ответ и существующие нормы и СНиПы немного разные субстанции. В данном случае они не могли значит согласовать вывод стоковых вод с соседних участков на дорогу, так что по любому они редиски и бороться тебе придется с ними.
    "Притворство сплачивает воедино тех,кто связан круговой порукой лицемерия."(Мольер)

  27. 1 пользователь сказал cпасибо Maximus1301 за это полезное сообщение:


  28. #17
    Старожил Клуба Аватар для andreyks
    Мое имя
    Андрей
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Peugeot 4007 2.4 CVT
    Год выпуска (MY)
    2011
    Регистрация
    24.05.2010
    Сообщений
    791
    Поблагодарил(а)
    216
    Получено благодарностей: 244 (сообщений: 183).
    СНиПы есть -долбить УК надо, но думаю пока до суда не дойдёт всем будет пофиг.
    Я вот в Крыму с подобной проблемой тоже столкнулся-нет тут никаких ливневых канав ни у кого, проблема отягощается тем, что и дождей сильных я пока не видел. Даже не знаю заливает или нет

  29. 1 пользователь сказал cпасибо andreyks за это полезное сообщение:


  30. #18
    Великий КУКУРУЗО Аватар для Mikl Po
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва (ЦАО-ВАО)
    Мой авто
    бежевый на бежевом ХС70 + V40 CC (был когда то АУт 2.4 CVT)
    Регистрация
    24.08.2008
    Сообщений
    9,571
    Поблагодарил(а)
    1,968
    Получено благодарностей: 2,151 (сообщений: 1,460).
    Цитата Сообщение от andreyks Посмотреть сообщение
    СНиПы есть -долбить УК надо, но думаю пока до суда не дойдёт всем будет пофиг.
    Я вот в Крыму с подобной проблемой тоже столкнулся-нет тут никаких ливневых канав ни у кого, проблема отягощается тем, что и дождей сильных я пока не видел. Даже не знаю заливает или нет
    https://www.youtube.com/watch?v=8f_ndJNcMbE
    деньги зло, для получения более точной информации вышлите мне 100$

+ Ответить в теме

Похожие темы

  1. Доверенность на право управления
    от Тигренок в разделе ГАИ, ГИБДД, дорожная полиция
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 21.01.2012, 00:29
  2. Вопрос по дилеру, имеют ли право посылать
    от _User_ в разделе Юридическая консультация
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 21.05.2010, 13:23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
1
Яндекс.Метрика
Поддержка MBHold