Результаты опроса: Поддерживаете ли вы закон Димы Яковлева?

Голосовавшие
44. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да, поддерживаю

    14 31.82%
  • Нет, я против этого закона

    30 68.18%
+ Ответить в теме
Страница 55 из 107 ПерваяПервая ... 545535455565765105 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,161 по 2,200 из 4255

Тема: Про ПОЛИТИКУ

  1. #2161
    Руководитель Клубного Оргкомитета Аватар для Роман
    Мое имя
    Римлянин
    Мой город
    на семи холмах
    Мой авто
    TuRBoМоnДеУшка 200HP
    Регистрация
    27.05.2009
    Сообщений
    7,795
    Поблагодарил(а)
    2,592
    Получено благодарностей: 3,626 (сообщений: 1,890).
    Жоска. Лавров в трансе.

    Когда умирает легенда и пропадает мечта, в мире не остается величия.

  2. #2162
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).
    Цитата Сообщение от Jim Посмотреть сообщение
    Талибы при поддержке пакистанских силовых структур поставили цель свергнуть нынешнее правительство Афганистана и захватить власть в стране после ухода оттуда войск международной коалиции.
    Демократическому Правительству Афганистана сталась пара лет.

    Боевая миссия США в Афганистане завершится к 2013г.

    НАТО прекратит военные действия на территории Афганистана к 2013г. Об этом сообщил министр обороны США Леон Панетта, передает Associated Press.

    Одновременно Л.Панетта отметил, что контингент НАТО останется на территории страны до 2014г. для консультаций и обучения афганских военнослужащих. По словам главы Пентагона, точное количество военнослужащих США, которые останутся в Афганистане после прекращения боевых действий, пока неизвестно.

    Данный вопрос, а также ряд других вопросов о присутствии войск НАТО в Афганистане, будет обсужден на встрече стран НАТО в Брюсселе в феврале 2012г.

    Ранее генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявлял, что вывод войск НАТО из Афганистана будет завершен к концу 2014г. в соответствии с ранее намеченным планом.

    В соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН, с 2001г. в Афганистане размещены военные контингенты Международных сил содействия безопасности (МССБ). Срок действия мандата изначально составлял год, но с 2002г. он регулярно продлевался на новый период такой же продолжительности (в последний раз - в октябре 2011г.). Большую часть личного состава контингента МССБ составляют войска США. Как неоднократно заявляли представители Вашингтона и НАТО, они должны покинуть страну в 2014г., передав армии и полиции Афганистана контроль за сферой безопасности.
    http://rbc.ru
    Я закрываю глаза и чувствую ветер забытый тобой на песке.
    Ты видишь, как пляшут огни индейских костров, на лицах вождей умерших племен.
    Там где сомкнулся круг, где волос пронзило перо, я танцую танец огня... (с)

  3. #2163
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).
    Что кризис их нам уготовил.

    ГОРИТ ВОСТОК ЗАРЕЮ НОВОЙ

    Новые перспективы глобокризиса. Выгодна ли Западу революция в РФ и война с Ираном?


    Что-то мы на фоне политического кризиса в РФ забыли о том, что в мире развивается кризис капитализма. Глобальный смутокризис. И рассматривать политический кризис у нас невозможно, не принимая в расчет перспективы глобального смутокризиса, неразумно. Пора вспомнить славную сталинскую традицию, когда долад на партийном съезде начинался с анализа международной обстановки. Ибо глупо считать, будто мы живем на изолированном острове.

    Краткий вывод: Западу придется идти на уничтожение западного государства всеобщего собеса – через механизм ускоренной инфляции доллара и евро. Но делать это удобнее всего на фоне глобального хаоса и под его предлогом. Помимо крови и усобиц на арабском Востоке, это может быть затяжная война с Ираном и развал Российской Федерации. Лучше всего это сделать, учинив в РФ новую «демократическую революцию».


    ИНОГО ВЫХОДА НЕТ

    И американцам, и европейцам сейчас не остается иного выхода, кроме уничтожения государства всеобщего социального обеспечения. Нужно сбросить огромную социальную нагрузку на свои экономики – снизить издержки на рабочую силу. То есть – уменьшить доходы рядовых западников, в идеале покончив с дорогими системами пенсионного и социального страхования. Так, чтобы промышленность стала бы возвращаться из Китая на Запад, чтобы «Америка стала новой Индией». Образно говоря, западные народные массы нужно вернуть в девятнадцатый век. Это позволит снизить налоги на бизнес и остановить нарастание государственного долга.

    Как этого достичь? Прямо отобрать социальные завоевания ХХ века у западных народов нельзя: они прокатят на выборах любого политика или партию, которые это пообещают. А то и вовсе взбунтуются, выйдут на улицы. То есть, впрямую на демонтаж социального государства не пойдешь. Попытки сделать подобное в Италии, Греции и Испании (помяните наши слова!) наткнутся на угрозу гражданской войны.

    Значит, остается другой путь: девальвации. Сильной инфляции, которая обесценит госдолги, уменьшит реальные зарплаты наемных работников, превратит в ничто их социальные гарантии и пенсионные выплаты. Девальвировать отдельно евро (или доллар) невозможно: торговля ЕС и США на 80% ориентирована друг на друга. Стало быть, обесценивать придется обе мировых валюты, заодно вызывая ревальвацию юаня и повышение издержек производства в КНР. (Об этом говорит мой друг, экономист Александр Величенков). Ради этого можно вызвать резкий рост мировых цен на углеводороды, а под сурдинку – пустить печатный станок, заливая свои экономики эмитированными деньгами. При этом можно дать печатаемые евро (доллары) европейским и американским банкам, дабы те скупили государственные заемные бумаги стран Запада. И положили бы их под сукно, не требуя затем процентов и возврата долгов вообще.

    Но как сорвать с места девальвацию? Как вздуть цены на нефть – и запустить при этом печатный станок (в Америке и ЕС сразу) на полную мощь?

    Опять нужно прикрытие, оправдание и дымовая завеса в одном лице. На такую роль выдвигаются Иран и Российская Федерация. Причем одновременно.

    ВОЙНА И РЕВОЛЮЦИЯ

    Чтобы достичь эффекта, недостаточно пустить вразнос Египет, разрушить Сирию и вызвать распадно-гражданскую войну в Ливии. Не хватает хаоса на месте бывшего Ирака и арабо-израильского конфликта. Нет – нужно большее.
    Еще раз говорю: в этой ситуации правящим кругам США и ЕС крайне выгодно, представив Иран агрессором, начать как можно более долгую войну против ИРИ. В виде воздушной кампании на разрушение инфраструктуры Ирана и долгих операций по захвату нефтеносной провинции Хузестан (или по разгром в ней нефтегазового иранского комплекса). Так, чтобы под прикрытием долгой кампании цена на нефть ушла бы за облака, а военная истерия позволила бы Западу провернуть операцию «Девальвация» у себя дома. Поэтому совершенно не зря обстановка вокруг Ирана накаляется как раз в момент, когда ясно, что ЕС зашел в полный экономическо-долговой тупик, а Соединенные Штаты – угодили в опасный экономический упадок. Когда ясна полная неспособность западных элит решить проблему выхода из Великой депрессии-2. Война с Ираном становится здесь огромным отвлекающим маневром.

    Но, думаю, есть и резервный (или же – дополняющий) вариант. Это – новая «демократическая революция» в РФ с ее последующим развалом. Это тоже надолго займет западную общественность, заодно вздув цены на нефть и потребовав масштабных военных операций НАТО. Конечно, возможен и мягкий вариант: конфедерализация РФ – превращение ее в скопище практически независимых регионов (идеал некоторых «русских» нацдемов и прозападных либералов). Далее каждый регион получает право распоряжаться своими недрами, они напрямую (без Москвы) приглашают к себе западные добывающие компании на условиях СРП. Запад обеспечивает себе энергетическую базу на фоне номинально растущих мировых цен на углеводороды.

    На месте западных стратегов я бы разрабатывал и вариант неолиберальной революции в РФ (новые 1917/1991 годы), причем с планированием быстрой высадки войск НАТО в Сибири. Так, чтобы отдать Китаю только Приморье и часть Забайкалья, но не пустить китайцев к нефти и газу Восточной Сибири (сценарий из «Медведя и дракона» Тома Клэнси). Такую операцию разработать – никакой фантастики.

    Судя по всему, именно поэтому американцы нынче осторожно подогревают революцию в РФ, поддерживая именно либералов и помогая им седлать массовый протест. И резон тут прост: лучше революция и хаос у русских, чем гражданские войны с США и Европе. А если в сочетании с иранской войной – так и вообще великолепно. Под прикрытием такого мирового суперкризиса можно провести на Западе такие шоковые перемены, что сегодня и не снились. Только один распад РФ потянет на кризис глобального характера. При этом Росфедерация крайне уязвима: засравшаяся по уши власть Путина вызывает массовые выступления недовольных. Почему бы не превратить нынешнюю РФ в подобие царской России начала 1917 года, а Путина – в нео-Николая Второго? Тем паче, что речь идет не о честных выборах (это – лишь повод), а о развертывающемся гсударственном перевороте «бескровного» типа, когда власть должна достаться либералам, ненавидимым 95% населения РФ. Каковые либералы создадут полный аналог Временного правительства и в считанные месяцы доведут страну до полного аута.

    Нет нового Гитлера, чтобы помочь Западу прикрыть банкротство его «элит» и помочь ему выйти из кризиса через очередную «битву демократии с Сатаной»? Не беда. Новую мировую войну вполне можно спрятать в двух планетарных чрезвыйчайных ситуациях – иранской и русской.
    Сдается мне, что логика происходящего сегодня – именно такова.
    http://m-kalashnikov.livejournal.com
    Я закрываю глаза и чувствую ветер забытый тобой на песке.
    Ты видишь, как пляшут огни индейских костров, на лицах вождей умерших племен.
    Там где сомкнулся круг, где волос пронзило перо, я танцую танец огня... (с)

  4. #2164
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).
    Голос из ямы...

    Д.Маккейн - В.Путину: Дорогой Влад, "арабская весна" уже пришла к тебе

    Американский сенатор-республиканец Джон Маккейн вновь обратился к председателю российского правительства Владимиру Путину, с которым они уже несколько месяцев ведут заочный диалог. На этот раз американский политик обратил внимание В.Путина на массовые акции оппозиции в России.

    "Дорогой Влад, "арабская весна" уже пришла и обосновалась по соседству с тобой в скованном морозами и протестами центре Москвы"", - написал сенатор в своем твиттере. Причем заключительная фраза является заголовком статьи в газете The New York Times, которая посвящена событиям, имевшим место в центре Москвы 4 февраля. В статье в частности высказывается мнение о том, что протестное движение в России не утратило запала, и акции оппозиции, скорее всего, продолжатся весной.

    Напомним, что ранее Д.Маккейн, обращаясь к В.Путину, уже увязывал события в России с арабскими революциями. Сразу после оглашения результатов выборов в Госдуму Д.Маккейн написал в своем микроблоге: "Дорогой Влад! "Арабская весна" приближается к вашим окрестностям", прикрепив к твиту ссылку на статью в The Wall Street Journal, где итоги парламентских выборов в России трактовались как поражение "Единой России".

    После этого премьер-министр РФ во время телевизионной "прямой линии" ответил сенатору, обвинив его в убийстве мирных граждан во время войны во Вьетнаме и усомнившись в его душевном здоровье.

    "Он попал в плен. И не просто в плен - его посадили в яму. Он несколько лет сидел в яме. У любого человека "крыша съедет", - сказал В.Путин...
    http://rbc.ru

    А ведь три года назад он мог стать Президентом Соединённых Штатов.)))

    Я закрываю глаза и чувствую ветер забытый тобой на песке.
    Ты видишь, как пляшут огни индейских костров, на лицах вождей умерших племен.
    Там где сомкнулся круг, где волос пронзило перо, я танцую танец огня... (с)

  5. #2165
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).
    Россия и Китай спасли Сирию от "ливийского" варианта.

    РФ и Китай наложили вето на резолюцию ООН по Сирии

    Россия и Китай наложили вето на проект резолюции ООН по Сирии во время голосования Совета Безопасности, передает Reuters.

    Сообщается, что из 15 стран-членов СБ ООН за резолюцию проголосовали 13, две страны (Россия и Китай) проголосовали против.

    В проекте резолюции учтен ряд ключевых озабоченностей России, Китая и некоторых других членов Совета Безопасности ООН, отказавшихся поддержать требование Лиги арабских государств (ЛАГ) о передаче Башаром Асадом президентских полномочий вице-президенту Сирии. В окончательной редакции проекта резолюции, соавторами которого выступили Франция, США, Великобритания, Германия, Португалия, Колумбия и Того, сняты положения, конкретизирующие мирную инициативу ЛАГ.

    Тем не менее, в проекте резолюции выражается "полная поддержка" решения ЛАГ от 22 января 2012г. "способствовать возглавляемому сирийцами политическому переходу к демократической, плюралистической политической системе... посредством инициирования серьезного политического диалога между сирийским правительством и всем спектром сирийской оппозиции под эгидой ЛАГ в соответствии с графиком, установленным ЛАГ".

    Вместе с тем, в проекте резолюции учтены категорический отказ России, Китая и других стран-членов Совета Безопасности ООН использовать силу для урегулирования сирийского кризиса. Так, в преамбуле подтверждается "решительная приверженность СБ ООН суверенитету, независимости, единству и территориальной целостности Сирии", а также подчеркивается его намерение "разрешить нынешний политический кризис в Сирии мирным путем".

    Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая на 48-й Мюнхенской конференции, призвал ООН не допустить в Сирии сползания к гражданской войне. "Мы полностью поддерживаем мирные протестные демонстрации в Сирии, но вооруженная оппозиция использует их в своих целях, - сказал министр. - Главное сейчас избежать сползания ситуации к гражданской войне". У Москвы, по его словам, нет специальных озабоченностей о президенте Сирии Башаре Асаде, но есть озабоченности о безопасности в мире.
    http://rbc.ru

    Правда данный шаг вызвал небывалое бурление говен среди тех, кто уже приготовился делить сирийскую нефть.

    ЕС и США осуждают вето России и Китая

    Очередной провал резолюции Совета Безопасности ООН по Сирии из-за вето России и Китая вызвал на Западе бурю негодования. Евросоюз выразил "глубокое сожаление" по поводу того, что вето лишило Совбез возможности "поддержать призыв Лиги арабских государств к проведению сирийцами политического процесса в обстановке, свободной от насилия", сообщило вечером субботу, 4 февраля агентство dpa со ссылкой на заявление верховного представителя ЕС по внешней политике и безопасности Кэтрин Эштон.

    В этом документе говорится, что Евросоюз будет и впредь оказывать поддержку всем усилиям арабских стран, направленным на урегулирование конфликта в Сирии. Одновременно Эштон призвала всех членов Совбеза ООН вспомнить о своей ответственности. "Настало время заговорить одним голосом, потребовать прекращения кровопролития и выступить в поддержку демократического будущего Сирии", - заявила она.

    Глава европейской дипломатии призвала президента Сирии Башара Асада незамедлительно прекратить убийства мирных граждан, увести сирийскую армию от осажденных городов и на благо собственной страны уйти в отставку, чтобы открыть путь к мирному переходному процессу".

    Президент Франции Николя Саркози решительно осудил вето России и Китая, указав, что оно лишь поощряет сирийское руководство подавлять движение протеста. Глава МИД Франции Ален Жюппе заявил, что Китай и Россия взяли на себя "страшную ответственность". Они подчеркнули, что Франция вместе с европейскими и арабскими партнерами будет и впредь добиваться реализации плана Лиги арабских государств по урегулированию кризиса в Сирии. По словам Алена Жюппе, Франция удвоит свои усилия и выступит с новыми инициативами, чтобы "поддержать справедливую борьбу сирийцев за свободу и демократию".

    Еще более резко отреагировали Соединенные Штаты. Постпред США в ООН Сьюзан Райс заявила, что "уже многие месяцы два члена Совбеза ООН удерживает остальных в качестве заложников". По ее словам, эти два государства прячутся за пустыми аргументами и лишь преследуют собственные интересы. Райс назвала их позицию особенно "вредной, учитывая тот факт, что как минимум одно из этих государств продолжает поставлять оружие Асаду". Россия является одним из главных поставщиков оружия Сирии, напоминает агентство DAPD.
    http://www.dw.de

    Ну и в завершение специально для тех, кому интересна подоплёка разразившегося скандала:

    Сирия и СБ ООН: новая провокация против России

    4 февраля СБ ООН провёл новое заседание по Сирии. На этот раз направленность удара против России и Китая не только очевидна, но и демонстративна. Искусство провокации становится всё более отточенным. Спонсорами проекта резолюции стали уже не четыре страны (как в случае с октябрьским проектом 2011 года), а девятнадцать. Наряду с семью членами Совета Безопасности (США, Франция, Британия, Того, Португалия, Германия, Колумбия), в «авторы» проекта были записаны Марокко (официально – автор проекта), Саудовская Аравия, Бахрейн, ОАЭ, Оман, Иордания, Кувейт, Катар, Турция, Египет, Тунис и даже Ливия. Была предпринята также попытка представить новый проект как «общеарабскую позицию».

    За проект резолюции проголосовало тринадцать членов Совета, два Постоянных члена – Россия и Китай проголосовали против. Обращает на себя внимание отсутствие воздержавшихся. Это означает, что удалось сломить всех, кто ещё в октябре 2011 года осмелился, пусть и в вялом виде, но сопротивляться. Так, два челна группы БРИКС, Индия и ЮАР, воздержавшиеся в октябре, на этот раз проголосовали «за». «Радует» уже то, что они не стали ко-спонсорами резолюции. За проект резолюции проголосовали и все пять новых членов Совета, вступивших в клуб «сильных мира сего» с 1 января 2012 года: Азербайджан, Гватемала, Пакистан, Того и Марокко.

    Что содержал «марокканский» проект? В нём приветствовался план мирного урегулирования сирийского кризиса, разработанный Лигой арабских государств. Правительству Сирии предлагалось в соответствии с этим планом предпринять целый ряд мер, в том числе вывод вооруженных сил из всех населённых пунктов и их возвращение в казармы. Впрочем, гораздо более важно то, чего этот проект не содержал. Несмотря на требования России, проект не содержал требований о том, что «сирийская оппозиция должна дистанцироваться от экстремистских группировок, совершающих акты насилия» и призывавших государства и всех тех, кто имеет соответствующие возможности, «использовать свое влияние для прекращения этими группировками актов насилия». Кроме того, проект не учёл требования России о том, чтобы «наряду с выводом из городов сирийских вооруженных сил, были прекращены также и нападения вооруженных группировок на государственные институты и жилые кварталы». Спрашивается: почему? Ведь эти совершенно очевидные требования никоим образом не отражают «чисто» российские интересы, а отвечают основополагающим требованиям любого мирного урегулирования: прекращение огня должно быть взаимным, стороны, претендующие на роль оппозиции, не должны совершать насилие в отношении гражданского населения. Отказ включить эти положения в проект может означать только одно – сознательную провокацию на применение вето.

    В своём выступлении спонсоры проекта резолюции больше пинали Россию, нежели Сирию. Так, Марокко особо подчеркнула, что Россия пренебрегла «общей арабской позицией». Франция назвала Россию и Китай соучастниками страшных преступлений, совершаемых сирийским режимом. К антироссийской кампании подключился и генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, заявивший, что непринятие проекта резолюции - разочарование для сирийского народа! (1) Постоянный представитель России В.Чуркин ответил на пропагандистскую истерию западного блока спокойно, но жёстко. Он отметил, что «некоторые влиятельные члены международного сообщества, в том числе и сидящие за этим столом, с самого начала сирийского кризиса подрывали возможность политического урегулирования, призывая к смене режима, натравливая оппозиционеров на власти, не гнушаясь провоцированием и подпитыванием вооруженных методов борьбы».

    Та спешка, с которой «марокканский» проект был поставлен на голосование, напоминает опять-таки ливийскую ситуацию, когда практически сразу же после принятия резолюции 1970 была представлена на голосование резолюция 1973. Причиной этой спешки тогда была инициатива Африканского Союза, которая могла нарушить планы Запада. Практически то же самое наблюдалось и на этот раз, когда накануне заседания в Москве было объявлено о предстоящем через два дня визите главы Министерства иностранных дел РФ и директора Службы внешней разведки России в Дамаск. (2) А затем в Сирии должны состояться референдум по новой конституции и парламентские выборы!

    Смысл новой провокации против России - попытаться противопоставить её всему миру. Это стало ясно уже 31 января, когда состоялось предварительное заседание Совбеза, на котором впервые был представлен «марокканский» проект. К заседанию были подтянуты серьёзные силы. Во-первых, прибыл генсек ЛАГ, во-вторых, глава Комиссии ЛАГ в ранге премьер-министра Катара, в-третьих, ряд государств (Германии, Португалии, Гватемалы и Марокко), включая трёх постоянных членов Совбеза (Британия, Франция и США), повысили уровень своего участия в заседании до министров иностранных дел. Наконец, на заседании было предписано выступить и Генеральному секретарю ООН, который заявил, что «воодушевлён» планом ЛАГ. Так было создано «общественное мнение», утверждающее, что новый план ЛАГ является общеарабской позицией и ведёт к урегулированию сирийского кризиса. В этой ситуации острие удара направлено против того, кто проголосует против.

    Было совершенно ясно, что за четыре дня проект резолюции согласовать невозможно. И тем не менее он был поставлен на голосование. Театральность произошедшего на заседании СБ ООН 4 февраля дополняется ещё одним штрихом. Постоянные представители США, Германии и Британии в Совбезе сразу же после голосования заявили, что они «потрясены» и «шокированы» применением вето России. А для того, чтобы усилить этот эффект, утром этого же дня в Сирии произошло очередное нападение на мирных жителей и вооружённые силы. Ответное применение силы в день заседания СБ позволило представителям ряда стран, в том числе Франции и Португалии, вопрошать, «сколько ещё жертв хочет» Россия и разве не достаточно «более шести тысяч погибших, включая более четырёхсот детей»! (3)

    В.Чуркин объяснил применение вето России, в частности, тем, что проект резолюции искажал фактическую ситуацию («неадекватное отражение сложившихся в Сирии реалий»). Это очень важный момент. Если вспомнить, как развивалась ситуация с Ливией, то там искажение фактов было основой всех дальнейших нарушений и в конечном счёте преступлений, совершённых под эгидой ООН. То же самое происходит и сейчас. При распространении документов Лиги арабских государств перед обсуждением в Совбезе 31 января из него был исключён (формально было сказано, что текст будет прислан позднее с курьером) доклад главы Миссии ЛАГ генерала ад-Даби, в котором даётся положительная оценка действий сирийских властей и делается вывод о том, что руководство Сирии выполнило все выдвинутые требования. (4) Когда во время заседания СБ представитель Сирии потребовал дать объяснения этому вопиющему факту, присутствовавший на заседании генсек ЛАГ Набиль эль-Араби заявил, что его присутствия, мол, достаточно – он сам всё разъяснит вместе с премьером Катара, а дело генерала аль-Даби – «следить за событиями на местах»! (5) Ещё бы: ведь в докладе генерала подтверждается, что вооружённые банды нападают на гражданское население Сирии, государственные органы и силы безопасности, и требуется обязательное указание прекратить насилие всем сторонам конфликта, а не только властям. В докладе подтверждается, что проводится систематическая кампания с целью исказить реальное положение дел и сфабриковать «факты», которые создадут негативный образ сирийского руководства.

    Итак, вновь, как и в октябре, главный информационный удар на «сирийском направлении» направлен против России и Китая. Из рядов сопротивляющихся удалось выбить Индию и ЮАР. Несмотря на это, Москва и Пекин продолжают проводить принципиальную, основанную на международном праве политику не только в отношении Сирии, но и в отношении ООН, не позволяя разрушить эту организацию путём одобрения очередной агрессии.

    Сейчас борьба идёт не только за Сирию, но за Организацию Объединённых Наций как дееспособный международный институт.

    (1) http://www.un.org/apps/news/story.as...&Cr=Syria&Cr1=

    (2) См.: Сообщение МИД: О предстоящей поездке Министра иностранных дел России С.В.Лаврова и Директора Службы внешней разведки Российской Федерации М.Е.Фрадкова в Дамаск http://www.mid.ru/brp_4.nsf/newsline/ 2151550E1C4204794425799A0049226C

    (3) http://www.un.org/News/Press/docs//2012/sc10536.doc.htm

    (4) См. документ ООН: S/2012/71.

    (5)См. документ ООН: S/PV.6710.
    http://www.fondsk.ru

    Если наш горячоабажаемый тандем ещё и Сирию сдаст, то я точно на Болотную выйду...
    Я закрываю глаза и чувствую ветер забытый тобой на песке.
    Ты видишь, как пляшут огни индейских костров, на лицах вождей умерших племен.
    Там где сомкнулся круг, где волос пронзило перо, я танцую танец огня... (с)

  6. #2166
    Клубная ведьмочка Аватар для Consigliori
    Мое имя
    Алена
    Мой город
    Москва. Зябликово
    Мой авто
    белая баварская автомобиль
    Регистрация
    29.07.2011
    Сообщений
    5,018
    Поблагодарил(а)
    1,519
    Получено благодарностей: 2,862 (сообщений: 1,446).
    Цитата Сообщение от KODak Посмотреть сообщение
    Если наш горячоабажаемый тандем ещё и Сирию сдаст, то я точно на Болотную выйду...
    Но это же будет позор - мы ж не на базаре, в конце концов.Такое возможно?
    Последний раз редактировалось KODak; 06.02.2012 в 14:20.
    Больше всего на свете я люблю статных мужчин, пирог с яблоками и..имя Роланд! (с)

  7. #2167
    Пулеметчик Аватар для i62
    Мое имя
    Игорь
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    BMW Х4 3.0d и ХС40
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    3,611
    Поблагодарил(а)
    1,218
    Получено благодарностей: 1,211 (сообщений: 804).
    Цитата Сообщение от Consigliori Посмотреть сообщение
    Но это же будет позор - мы ж не на базаре, в конце концов.Такое возможно?
    Легко....
    У меня 10 дней назад люди вернулись из Сирии. Все к тому и идет. У кого из Сирийцев есть возможности уже отправили семьи в Иорданию, а сами в низком старте...

  8. 1 пользователь сказал cпасибо i62 за это полезное сообщение:


  9. #2168
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).
    Цитата Сообщение от Consigliori Посмотреть сообщение
    Такое возможно?
    В принципе да (не зря же к нам пару недель назад старый лис приезжал), только скорей всего после выборов...
    Я закрываю глаза и чувствую ветер забытый тобой на песке.
    Ты видишь, как пляшут огни индейских костров, на лицах вождей умерших племен.
    Там где сомкнулся круг, где волос пронзило перо, я танцую танец огня... (с)

  10. 1 пользователь сказал cпасибо KODak за это полезное сообщение:


  11. #2169
    Клубная ведьмочка Аватар для Consigliori
    Мое имя
    Алена
    Мой город
    Москва. Зябликово
    Мой авто
    белая баварская автомобиль
    Регистрация
    29.07.2011
    Сообщений
    5,018
    Поблагодарил(а)
    1,519
    Получено благодарностей: 2,862 (сообщений: 1,446).
    ...а лиса-то я из виду упустила.....
    Тогда теоретически - да, все возможно.....

    У нас в стране вообще все возможно, если вдуматься. Потому мы гордо называем себя - страна великих возможностей........
    Больше всего на свете я люблю статных мужчин, пирог с яблоками и..имя Роланд! (с)

  12. #2170
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).
    Карлику указали на его место.

    СМИ: Постпред РФ в ООН "заткнул рот" дипломату из Катара

    Арабские СМИ пестрят заголовками, будто постоянный представитель России в Совете Безопасности ООН Виталий Чуркин в ходе заседания в субботу, 4 февраля, в грубой форме осадил премьер-министра и одновременно главу МИД Катара шейха Хамада бен Джасема Аль Тани. Несмотря на то, что российское внешнеполитическое ведомство и сам В.Чуркин опровергли эту информацию, египетские, алжирские и катарские СМИ продолжают активно муссировать тему.

    Так, по данным египетских изданий, в ходе заседания Совбеза представитель Катара заявил, что "если Москва наложит вето на проект резолюции по Сирии, то потеряет все арабские страны". В ответ В.Чуркин якобы заявил, что если дипломат будет разговаривать с ним в таком тоне, то Катар не доживет и до завтра. Алжирские СМИ приводят эту цитату немного иначе: "Еще раз вякни что-то в таком тоне, и твоего Катара завтра не будет", - якобы заявил российский представитель.
    http://top.rbc.ru

    Наконец то наши дипломаты стали разговаривать с обезьянами на понятном для них языке.
    Я закрываю глаза и чувствую ветер забытый тобой на песке.
    Ты видишь, как пляшут огни индейских костров, на лицах вождей умерших племен.
    Там где сомкнулся круг, где волос пронзило перо, я танцую танец огня... (с)

  13. #2171
    Клубная ведьмочка Аватар для Consigliori
    Мое имя
    Алена
    Мой город
    Москва. Зябликово
    Мой авто
    белая баварская автомобиль
    Регистрация
    29.07.2011
    Сообщений
    5,018
    Поблагодарил(а)
    1,519
    Получено благодарностей: 2,862 (сообщений: 1,446).
    Цитата Сообщение от KODak Посмотреть сообщение
    Наконец то наши дипломаты стали разговаривать с обезьянами на понятном для них языке.
    Ну в принципе, мог бы еще ботинок снять и постучать им по столу )))))))))))))))))))))) По идее, Чуров же представлял Российю - великую державу, так что, может быть достаточно было бы одного королевского жеста руки в виде поднятого среднего пальца, означающего: "Ты, мол, уйди, мол, мы в переди и не хочем с придурками знаться....." (ну это перифраз Высоцкого ) ))))))))))))))))))))))

    Хотя сказано - если это действительно сказано - отменно )))))))))) прямо приятно читать ))))))))))
    Последний раз редактировалось KODak; 08.02.2012 в 14:56. Причина: поправил цитирование
    Больше всего на свете я люблю статных мужчин, пирог с яблоками и..имя Роланд! (с)

  14. #2172
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).
    Цитата Сообщение от Consigliori Посмотреть сообщение
    Ну в принципе, мог бы еще ботинок снять и постучать им по столу ...
    Лучше кинуть, благо понятно в кого.)

    Я закрываю глаза и чувствую ветер забытый тобой на песке.
    Ты видишь, как пляшут огни индейских костров, на лицах вождей умерших племен.
    Там где сомкнулся круг, где волос пронзило перо, я танцую танец огня... (с)

  15. #2173
    Клубная ведьмочка Аватар для Consigliori
    Мое имя
    Алена
    Мой город
    Москва. Зябликово
    Мой авто
    белая баварская автомобиль
    Регистрация
    29.07.2011
    Сообщений
    5,018
    Поблагодарил(а)
    1,519
    Получено благодарностей: 2,862 (сообщений: 1,446).


    ...А Жорик-то молодчик какой - увернулся-то как от летящей обуви - ну что тебе там спортсмен )))))))))))
    Надо же , при медлительной речи и еще более медлительном уме - такая молниеносная реакция )))))))))))

    P.S.: а может, это привычка? Может в него часто ботинками кидали? ))))))))))))))
    Больше всего на свете я люблю статных мужчин, пирог с яблоками и..имя Роланд! (с)

  16. 1 пользователь сказал cпасибо Consigliori за это полезное сообщение:

    i62

  17. #2174
    Они пускай делают что они хотят, а мы должны делать то, что мы должны (с) ВВП Аватар для Балу
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    33,630
    Поблагодарил(а)
    6,826
    Получено благодарностей: 6,527 (сообщений: 3,652).
    О каг




  18. #2175
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).
    Цитата Сообщение от Балу Посмотреть сообщение
    О каг
    Угу, таг:

    ... 4-й класс будущий президент окончил с двумя двойками — стал пионером не в третьем, а в шестом классе, а на выпускном на спор попытался съесть 20 пирожных.
    Позор, мля на весь мир.)
    Я закрываю глаза и чувствую ветер забытый тобой на песке.
    Ты видишь, как пляшут огни индейских костров, на лицах вождей умерших племен.
    Там где сомкнулся круг, где волос пронзило перо, я танцую танец огня... (с)

  19. #2176
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).
    Подскользнулся, упал, очнулся - гипс. (с)

    Вместо инаугурации Алла Джоева получила прикладом по башке.

    Алле Джиоевой стало хуже

    Экс-кандидату на пост президента Южной Осетии Алле Джиоевой стало хуже, она вновь потеряла сознание. Напомним, в минувший четверг лидер оппозиции попала в реанимацию после попытки доставить ее на допрос в Генпрокуратуру. Джиоевой был поставлен диагноз «инсульт головного мозга, гемипарез слева».

    В пятницу утром пострадавшая пришла на некоторое время в себя. «Мы были только что у Аллы Алексеевны в больнице, она по-прежнему в реанимации, по-прежнему плоха. Говорят, что утром она приходила в сознание на несколько минут, но потом снова ее сознание отключилось. При этом она не разговаривала», - рассказала «Интерфаксу» пресс-секретарь лидера оппозиции Виолетта Дасаева.

    Ранее появилась информация о том, что решается вопрос о транспортировке экс-кандидата в одно из медицинских учреждений России. Джиоева отказалась, сообщает РИА Новости.

    Напомним, 10 февраля экс-кандидат на пост президента, чья победа на выборах была признана недействительной, должна была провести собственную инаугурацию. Вечером в предвыборный штаб пришли стражи порядка, которые попытались доставить Джиоеву на допрос. По словам правоохранителей, политику стало плохо, она потеряла сознание и была доставлена в больницу. В некоторых СМИ появилась информация о том, что лидера оппозиции ударили прикладом по голове.
    http://kp.ru

    - Алле Джиоевой стало хуже.
    - Хуже чем до чего?
    - Хуже чем до инаугурации... (с)
    Я закрываю глаза и чувствую ветер забытый тобой на песке.
    Ты видишь, как пляшут огни индейских костров, на лицах вождей умерших племен.
    Там где сомкнулся круг, где волос пронзило перо, я танцую танец огня... (с)

  20. 1 пользователь сказал cпасибо KODak за это полезное сообщение:


  21. #2177
    Клубная ведьмочка Аватар для Consigliori
    Мое имя
    Алена
    Мой город
    Москва. Зябликово
    Мой авто
    белая баварская автомобиль
    Регистрация
    29.07.2011
    Сообщений
    5,018
    Поблагодарил(а)
    1,519
    Получено благодарностей: 2,862 (сообщений: 1,446).
    Цитата Сообщение от Балу Посмотреть сообщение
    О каг
    Ну ладно хоть таг, а не "Майн кампф"......
    Больше всего на свете я люблю статных мужчин, пирог с яблоками и..имя Роланд! (с)

  22. 1 пользователь сказал cпасибо Consigliori за это полезное сообщение:


  23. #2178
    Пулеметчик Аватар для i62
    Мое имя
    Игорь
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    BMW Х4 3.0d и ХС40
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    3,611
    Поблагодарил(а)
    1,218
    Получено благодарностей: 1,211 (сообщений: 804).
    Ну вот еще одна ошибка президента, а новый своих не обнесет http://news.rambler.ru/12814997/

  24. #2179
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).
    Империя наносит ответный удар.

    Иран прекратил поставки нефти британским и французским компаниям

    Иран остановил поставки нефти британским и французским компаниям, передает в воскресенье агентство Рейтер со ссылкой на представителя министерства нефти Исламской республики Алирезу Никзада (Alireza Nikzad).

    "Экспорт сырой нефти британским и французским компаниям был остановлен.... мы будем продавать нашу нефть новым потребителям", - заявил Никзад.

    По данным иранского агентства Mehr, национальная иранская нефтяная компания (NIOC) направила письма ряду европейских предприятий по переработке нефти. В письмах содержался "ультиматум" - подписать долгосрочные контракты (на срок от двух до пяти лет) или лишиться поставок. Mehr не уточнило, предприятия каких стран получили письма.

    На этой неделе иранский телеканал Press TV сообщил о прекращении поставок нефти Франции, Италии, Испании, Греции, Португалии и Нидерландам. Затем эту информацию опровергло министерство нефти Ирана, которое заявило, что поставки не были прекращены по причинам гуманитарного характера

    Главы МИД и лидеры 27 стран Евросоюза 23 января на встрече в Брюсселе одобрили эмбарго на поставки нефти из Ирана. В рамках этого пакета санкций предполагается, что к 1 июля все члены Евросоюза, закупающие нефть у Тегерана, должны будут полностью свернуть импорт из этой страны.

    Основная доля европейского импорта иранской нефти, около 68%, приходится на Грецию, Италию и Испанию. В Греции доля потребления "черного золота" из Ирана достигает 35%.

    В конце января глава NIOC Ахмад Калехбани (Ahmad Qalehbani) заявил, что эмбарго Евросоюза приведет к росту цен на "черное золото" до 150 долларов за баррель. Он также отметил, что эмбарго будет в убыток странам Евросоюза.
    http://www.ria.ru

    Вы только посмотрите кому от этого эмбарго станет хуже.. казалось бы, при чём здесь Америка?)))
    Я закрываю глаза и чувствую ветер забытый тобой на песке.
    Ты видишь, как пляшут огни индейских костров, на лицах вождей умерших племен.
    Там где сомкнулся круг, где волос пронзило перо, я танцую танец огня... (с)

  25. #2180
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).
    Факультатив.

    Я закрываю глаза и чувствую ветер забытый тобой на песке.
    Ты видишь, как пляшут огни индейских костров, на лицах вождей умерших племен.
    Там где сомкнулся круг, где волос пронзило перо, я танцую танец огня... (с)

  26. #2181
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).
    Обыкновенный фашизм.

    Талибы призвали афганцев мстить за сожжение Корана?

    Движение "Талибан" призвало афганцев атаковать западные военные базы в отместку за сожжение экземпляров Корана солдатами НАТО.

    Кроме того, сообщает Reuters, они потребовали от сограждан убивать, избивать и брать в плен "захватчиков", чтобы "преподать им урок". "И они больше никогда не осмелятся осквернить священный Коран", — подчеркнули исламисты в своем заявлении.

    Напомним, что в Афганистане третий день подряд продолжаются выступления демонстрантов, протестующих против сожжения на американской военной базе мусульманских священных книг, в том числе, Корана.

    В четверг утром более 600 человек вышли на демонстрацию в провинции Лагман, скандируя антиамериканские лозунги. Еще около 300 студентов устроили акции протестов в городе Джалалабад. Демонстранты выкрикивают лозунги "Смерть Америке".

    Ранее сообщалось о восьми погибших в ходе массовых демонстраций. Десятки человек ранены. Наиболее кровопролитным оказалось столкновение протестующих с силами безопасности в районе базы войск НАТО в Баграме.

    Несколько экземпляров Корана были сожжены на военной базе в уезде Баграм провинции Парван, где находится американская тюрьма для особо опасных преступников, 20 февраля. Афганские рабочие, пытавшиеся предотвратить сожжение нескольких копий священной для мусульман книги, были разогнаны американскими солдатами. В результате столкновения двое афганцев были убиты.
    http://www.rosbalt.ru

    Нам только остаётся выразить глубокую признательность американским солдатам, ибо никто кроме них не в состоянии культивировать более глубокую ненависть к Западу в мусульманском мире.
    Я закрываю глаза и чувствую ветер забытый тобой на песке.
    Ты видишь, как пляшут огни индейских костров, на лицах вождей умерших племен.
    Там где сомкнулся круг, где волос пронзило перо, я танцую танец огня... (с)

  27. 1 пользователь сказал cпасибо KODak за это полезное сообщение:


  28. #2182
    Пулеметчик Аватар для Maximus1301
    Мое имя
    Максим
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Уже не Лошадь
    Регистрация
    23.03.2009
    Сообщений
    13,316
    Поблагодарил(а)
    5,418
    Получено благодарностей: 2,805 (сообщений: 1,964).
    Ндас...Писец короче...Афганцы за меньшее то уши резали...Не завидую я пиндосам, ой не завидую...
    ГЫ: Это ж надо было так постараться рекламу провести против неверных)))) (А потом как обычно сначала молчать, потом сделать вид, что "мопед не мой" и в конце концов глубоко извиниться)
    "Притворство сплачивает воедино тех,кто связан круговой порукой лицемерия."(Мольер)

  29. 1 пользователь сказал cпасибо Maximus1301 за это полезное сообщение:


  30. #2183
    Клубная ведьмочка Аватар для Consigliori
    Мое имя
    Алена
    Мой город
    Москва. Зябликово
    Мой авто
    белая баварская автомобиль
    Регистрация
    29.07.2011
    Сообщений
    5,018
    Поблагодарил(а)
    1,519
    Получено благодарностей: 2,862 (сообщений: 1,446).
    Чем больше я над этим думаю, тем больше не могу избавиться от ощущения чего-то неестественного в этой ситуации.....
    Ну вот кто-нибудь может объяснить мне, чем не угодили пиндосским peaseтворцам мусульманские священные книги? жечь-то зачем?! Как назло, как будто.....Ведь сколько уже прецедентов было - нет, они как будто специально лезут.......как будто провокация какая-то, может быть даже совместно с талибаном, что бы вызвать беспорядки.....

    P.S.: я бы очень хотела ошибиться на этот счет и поверить, что пиндосы - просто дураки......
    Больше всего на свете я люблю статных мужчин, пирог с яблоками и..имя Роланд! (с)

  31. #2184
    Пулеметчик Аватар для Maximus1301
    Мое имя
    Максим
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Уже не Лошадь
    Регистрация
    23.03.2009
    Сообщений
    13,316
    Поблагодарил(а)
    5,418
    Получено благодарностей: 2,805 (сообщений: 1,964).
    Цитата Сообщение от Consigliori Посмотреть сообщение
    Чем больше я над этим думаю, тем больше не могу избавиться от ощущения чего-то неестественного в этой ситуации.....
    Ну вот кто-нибудь может объяснить мне, чем не угодили пиндосским peaseтворцам мусульманские священные книги? жечь-то зачем?!
    От недостатка интеллекта...Понимаешь ли, наличие супер-пупер военного оборудования, летательных аппаратов, компьютеров и т.д дает возможность всему этому бравому воинству почувствовать себя Джонами Рэмбами..На самом деле не являясь таковыми...И по своим морально-волевым качествам они даже уже не такие как были во Вьетнаме...Отбери у них журнал про голых женщин, пиво на обед и кондер в комнате и все...Считайте, что войну уже выиграли...

    Цитата Сообщение от Consigliori Посмотреть сообщение
    P.S.: я бы очень хотела ошибиться на этот счет и поверить, что пиндосы - просто дураки......
    Совершенно точно подмечено...Именно просто и именно дураки)
    "Притворство сплачивает воедино тех,кто связан круговой порукой лицемерия."(Мольер)

  32. 1 пользователь сказал cпасибо Maximus1301 за это полезное сообщение:


  33. #2185
    Пулеметчик Аватар для Maximus1301
    Мое имя
    Максим
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Уже не Лошадь
    Регистрация
    23.03.2009
    Сообщений
    13,316
    Поблагодарил(а)
    5,418
    Получено благодарностей: 2,805 (сообщений: 1,964).
    Вообще америкосы очень плохо учили историю... Примерно так же начиналось изгнание англосаксов в 1-й компании, во второй... Причем в первый раз английский экспедиционный корпус был практически весь вырезан...Ставлю пинту крушовице (с) за то, что Карзай будет первым , кто потребует полного вывода всех вооруженных сил из Афганистана...Для того, что бы сохранить власть... Впрочем, все будет как обычно, все это было... История мать ее...
    ГЫ: Кстати, в Советской Армии была памятка на тему - "Что нельзя делать в ДРА" и " И как себя вести в ДРА"
    "Притворство сплачивает воедино тех,кто связан круговой порукой лицемерия."(Мольер)

  34. #2186
    Пулеметчик Аватар для i62
    Мое имя
    Игорь
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    BMW Х4 3.0d и ХС40
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    3,611
    Поблагодарил(а)
    1,218
    Получено благодарностей: 1,211 (сообщений: 804).
    Цитата Сообщение от Maximus1301 Посмотреть сообщение
    Вообще америкосы очень плохо учили историю... Примерно так же начиналось изгнание англосаксов в 1-й компании, во второй... Причем в первый раз английский экспедиционный корпус был практически весь вырезан...Ставлю пинту крушовице (с) за то, что Карзай будет первым , кто потребует полного вывода всех вооруженных сил из Афганистана...Для того, что бы сохранить власть... Впрочем, все будет как обычно, все это было... История мать ее...
    ГЫ: Кстати, в Советской Армии была памятка на тему - "Что нельзя делать в ДРА" и " И как себя вести в ДРА"
    Ничего удивительного в том, что американцы не знают историю - в школах они учат только историю США....

  35. 1 пользователь сказал cпасибо i62 за это полезное сообщение:


  36. #2187
    Они пускай делают что они хотят, а мы должны делать то, что мы должны (с) ВВП Аватар для Балу
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    33,630
    Поблагодарил(а)
    6,826
    Получено благодарностей: 6,527 (сообщений: 3,652).
    Даже знаменитое "тружусь, как раб на галерах", ВВП позаимствовал у ...Николая I


    Только сегодня читал тяжеловатый текст Д.Быкова об аналогиях и сопоставлениях исторических событий и тенденций.
    Да, возможно, он и прав: не совсем продуктивны аналогии.
    Но как быть с этими - до ноющей зубной боли, до состояния дежавю - буквальными аналогиями, почерпнутыми у lev_56 в К месту -8
    Николаевская эпоха жутко была похожая на нынешнюю. И любимое выражение Николая I было "тружусь, как раб на галерах", именно тогда про либералов стали говорить, как про "недоумков", тогда же Языков написал в ответ на письмо Чаадаева стихотворение " К ненашим", тогда появилось и выражение "квасной патриотизм". В конце правления в императоре разочаровались все, даже его ярые сторонники.


    Вот, что писал в это время славянофил Константин Аксаков:

    "Современное состояние России представляет внутренний разлад, прикрываемый бессовестной ложью. Правительство, а с ним и верхние классы, отдалилось от народа и стало для него чужим.
    ..Всеобщее развращение или ослабление нравственных начал в обществе дошло до огромных размеров. Взяточничество и чиновний организованный грабеж – страшны. Это до того вошло, так сказать, в воздух, что у нас не только те воры, кто бесчестные люди: нет, очень часто прекрасные, добрые, даже в своем роде честные люди – тоже воры: исключений немного. Это сделалось уже не личным грехом, а общественным.
    …Гнет всякого мнения, всякого проявления мысли дошел до того, что иные представители власти государственной запрещают изъявлять мнение даже благоприятное правительству, ибо запрещают всякое мнение. Они не разрешают даже хвалить распоряжение начальства… "

    А это историк Михаил Погодин:

    «Государь, очарованный блестящими отчетами, не имеет верного понятия о настоящем положении России. Став на высоту недосягаемую, он не имеет средств ничего слышать: никакая правда до него достигнуть не смеет, да и не сможет; все пути выражения мысли закрыты, нет ни гласности, ни общественного мнения, ни аппеляции, ни протеста, ни контроля… О народе, который трудится, проливает кровь, носит все тяготы, страдает и, и между тем дышит любовью, самой чистой преданностью и царю и Отечеству, ни у кого и мысли нет. Народ как будто не существует нравственно, известный только по ведомостям казенной палаты».

    Другой историк и современник Сергей Соловьев:

    «Фрунтовики воссели во всех правительственных местах, и с ними воцарилось невежество, произвол, грабительство, всевозможные беспорядки. Смотр стал целью общественной и государственной жизни. Все делалось на показ для того, чтобы державный приехал, взглянул и в сказал: Хорошо! Все в порядке!» Отсюда все потянулось на показ, во внешность, и внутреннее развитие остановилось…
    Лень, стремление делать все кое-как, на шерамыгу, начали усваиваться повсеместно. Таким образом, правительство испортило целое поколение, сделало из него не покорных слуг, но вздорную толпу ленивцев, неспособных к зиждительной деятельности, и следовательно, способных к деятельности отрицательной, как самой легкой.
    …Приходилось расплатиться за тридцатилетнюю ложь, тридцатилетнее давлении всего живого, духовного, подавление народных сил, превращение русских людей в полки; за полную остановку именно того, что нужно было более всего поощрять, чего, к несчастью, так мало приготовила наша история, - именно самостоятельности и общего действия, без которого самодержец, самый гениальный и благополучный, остается беспомощным, встречает страшные затруднения в осуществлении своих добрых намерений».







    Авто ЖЖ ссылается на текст Быкова.
    Вот оригинал

    Новая политика Дмитрий Быков о том, на что она похожа
    События в России последних трех месяцев вызывают массу аналогий — от «оранжевой революции» до «арабской весны», от февраля 1917-го до февраля 1905-го. Для специальной серии материалов «Афиши», которые будут выходить на неделе перед выборами, писатель, соавтор проекта «Гражданин поэт» и член оргкомитета *митингов на Сахарова и Болотной Дмитрий Быков объяснил, почему эти аналогии возникают — и почему они не работают.

    Текст: Дмитрий Быков
    24 февраля
    Раньше я очень любил исторические аналогии, доставал всех своей теорией циклического развития России и довольно точно предсказывал — опять-таки благодаря этой теории, — что тут будет и что делать. Тогда мне мало кто верил, зато много кто показывал пальцем. Было огромное количество специалистов из разных областей знания, которые аргументированно и доказательно мне внушали, что ни одна аналогия не работает, а всякое сравнение хромает. Разговаривать с ними было скучно, потому что интересовала их не истина и даже не гипотетическая победа надо мной, а исключительно демонстрация своих превосходных полемических способностей. ? propos, чтобы уж два раза не вставать, есть изумительная категория населения, которая в принципе не способна увидеть ни в чем тенденцию или различить предвестие, а потому им кажется, что тенденций не существует вообще. Есть только факты — и всякая попытка их систематизации чревата насилием над материалом. Это те, кому всего милее состояние, мучившее когда-то Набокова: «Мир снова томит меня своей пестрой пустотою». А вот им нужна исключительно пестрая пустота, потому что если они не умеют обобщить — пусть и никто не может. Не тайна — на всякий факт можно найти контрфакт и даже контрафакт, любое правило скомпрометировать исключениями, и я с такими людьми предпочитал не спорить. Кто хочет — видит, кто не хочет — отвлекается. У меня и в школе такой принцип: не хочешь — не слушай, тычь пальцами в гаджет, только молча.

    Теперь, напротив, мне приходится подставляться, утверждая, что в нынешней российской ситуации никакие аналогии не работают; что разговоры о феврале, грядущем октябре, оранжевой опасности и проч. суть попытки подменить анализ реальности одинаково устаревшими схемами. Первой о недопустимости аналогий сказала мне, вероятно, самая умная женщина, какую я когда-либо встречал, Марья Васильевна Розанова. У нас с ней после первой Болотной был долгий и увлекательный телефонный разговор, во время которого она и заявила: нашим единственным методом суждения стала аналогия, ибо уж больно много было повторений в российской истории, из них-то она и состоит, но сейчас, добавила она, ничего похожего я не нахожу. Какое счастье, заметил я, мне-то уж казалось, что я нюх утратил. Но нельзя же допустить, МВ, что вы утратили нюх! Скорее вы яд утратите.

    «Количество дураков за последнее время несколько снизилось, и потому общение упростилось»

    То, что я буду сейчас излагать, можно доказать, но это долго, многословно и неинтересно. Формат журнальной колонки не предполагает детального обоснования выводов, да к тому же количество дураков за последнее время несколько снизилось, или они стали вести себя тише, и потому общение упростилось. Русская государственность существует семь веков, и на протяжении этих веков она семь раз прошла один и тот же приблизительно столетний цикл. В цикле, как и в русском календарном годе, четыре стадии: революция-заморозок-оттепель-застой. Причина этой цикличности довольно проста: таков путь всякой системы, развивающейся автоматически, без целеустремленных и сознательных попыток изменить естественный ход вещей. Российский народ не принимал участия в управлении государством, делегируя властные полномочия небольшой социальной группе, всегда выбиравшейся путем отрицательной селекции — по принципу, подмеченному однажды в детских играх Лидией Либединской: «Ваня пусть сидит в табуретке и будет начальник, потому что больше он ничего не умеет».

    Характеризовать четыре стадии в подробностях я сейчас не буду, отсылая желающих к «ЖД»; если коротко — всякая революция с двух сторон обставлена бунтами элит. Первый — бунт приверженцев старого порядка, не желающих приспосабливаться к новому; таковы Стрелецкий бунт, Тамбовское и Кронштадтское восстания, ГКЧП. Второй — бунт недавних вождей и хозяев, революционеров, которые не готовы к новой роли винтиков, бесправных исполнителей; собственно, этот бунт и знаменует конец революции, успех консервативного реванша. Типологически это бунт Артемия Волынского, декабристов, Тухачевского. Ему предшествует бегство олигархов — недавних фаворитов, тоже не сумевших вписаться в новый дискурс: Курбский, Меншиков, Троцкий, Березовский (в этой связи место ссылки Меншикова приобретает особую пикантность). Заморозок обычно заканчивается внешней войной — либо провальной, как Крымская, либо победоносной, но требующей слишком больших жертв, как Великая Отечественная. Оттепель порождает расцвет талантов (эпоха Екатерины, плеяда «Современника» и «Русского вестника», шестидесятничество ХХ века) и заканчивается репрессиями в адрес наиболее искренних и талантливых просветителей, поверивших, что перемены серьезны, то есть что они не носят сугубо косметического характера. Таковы судьбы Радищева и Новикова, Чернышевского и Михайлова, Синявского и Даниэля. Для застоя и предреволюционной лихорадки, увенчивающей его, характерна общенациональная депрессия в сочетании с расцветом декаданса (Серебряный век, советские семидесятые). Типологически наглядные, устойчивые архетипы можно перечислять бесконечно. Вот сюжет о поэте, нарраторе и новаторе, редакторе крупнейшего прогрессистского журнала эпохи, который открывает крупного идеологического романиста, публикует его, делает ему славу и расходится с ним: Некрасов и Достоевский разыграли будущую историю Твардовского и Солженицына в точнейших, мгновенно узнаваемых деталях. Тут возникают, кстати, и другие любопытные параллели — Сурков и Вышинский, например, но это уж игры. Факт тот, что на протяжении семи веков в разных декорациях играется одна и та же пьеса, в которой зал не принимает никакого участия: интерактивность еще не изобретена.


    «Страстное увлечение бесполезным, непрагматический научный или творческий поиск — вот что заменяет нам политику и общественную жизнь»

    О причинах такого положения дел — делегирования власти, самоустранения от нее — можно спорить долго, приведу лишь некоторые версии. Первая — связанная с игом — критики не выдерживает: история призвания варягов показывает, что до всякого ига славяне любили свалить на кого-нибудь всю ответственность, отказаться от самоуправления и заняться чем-нибудь действительно интересным вроде творчества и землепашества. Вторая апеллирует к национальному характеру, для которого вообще абсурден интерес к политике и юриспруденции, казуистике и герменевтике, толкованиям и крючкотворству: это скорей талмудические дела либо развлечение островитян, британцев, у которых земли мало и погода плохая. Русский человек не любит отвлекаться от чего-то главного, что и формулировке поддается с трудом, — ему и работа представляется таким отвлечением: сосредоточенная и неторопливая мысль, страстное увлечение бесполезным, непрагматический научный или творческий поиск — вот что заменяет нам политику и общественную жизнь. Третья версия связана с насильственной христианизацией Руси и, соответственно, с замедленным усвоением христианского — личного, активного — подхода к истории (Сокуров бы сказал: «И слава богу», ибо усмотрел бы в таком подходе фаустианство; но не просто же так Фауст у Гете в конце концов получает прощение и взят в рай!). Христианство в самом деле размыкает циклическую историю, ибо требует от человека жить и действовать в согласии с убеждениями, вопреки личной выгоде; но должны же быть и более глубокие причины того, что Россия остановилась на язычестве! Есть несколько наций, евреи, например, которые отнеслись к христианству с явной враждебностью; Россия его скорей проигнорировала, но чему в таком случае она осталась верна — не язычеству же? Скорей она приняла особую версию христианства, которая многого требует от личности (отсюда традиция юродства, странничества, старчества), но почти ничего — от народа в целом. Словом, когда у нас будет нормальное и непредвзятое исследование национальной психологии, мы поймем и то, почему у нас такая история.



    Фотография: Дмитрий Быков на шествии «За честные выборы» в феврале 2012 года
    Из такого устройства государства вытекает и соответствующая структура социума: точней всего оно описано, конечно, у Пушкина в «Медном всаднике». Есть гранитный город, надстроенный над болотом, и есть само это болото или, если так комплиментарнее, Солярис. Они соприкасаются, но в режиме диалога не функционируют: контакты их сводятся к давлению (со стороны гранита) и периодическим возмущениям (со стороны болота). Достается при этом, как правило, не власти, а обывателю, тому самому, который ни при чем ни сном ни духом. Объяснить граниту, что не надо так давить, невозможно; в результате периодически случаются наводнения, революционные вспышки, заканчивающиеся, как всегда, ничем.

    Эта государственная система давно неэффективна, а к 1915 году и попросту мертва, поскольку в отрыве друг от друга государство и народ деградируют с равной скоростью. Их почти независимое сосуществование приводит к занятному эффекту — а именно к появлению посреднической прослойки, так называемой интеллигенции, которая сама по себе является симптомом болезни общества, но именно она в нем самый передовой и драгоценный класс, производящий действительно значимые ценности. Впрочем, амбра, скорее всего, результат болезни кашалота, раздражения его слизистой; но именно она наиболее благоуханна из всего, что в нем вообще имеется. Любопытно, что в позднесоветском обществе интеллигенция (Солженицын называет ее псевдонимом «образованщина», подчеркивая отсутствие у нее единого поведенческого кодекса) составляет уже примерно половину населения, и это уже не болезнь, а симптом перерождения; интеллигенция становится народом, главное доказательство тут — авторская песня, ибо народом называется тот, кто пишет народные песни, творит фольклор. Именно советская интеллигенция подготовила появление того, что сегодня называется «креативным классом»; качественный скачок случился не тогда, когда дети этой интеллигенции вооружились интернетом, а тогда, когда их пробил кризис сред*него возраста. Впрочем, это только моя гипотеза, ибо каждый выстраивает ту картину мира, которая ему удобней: в преимущественное влияние гаджетов на умы я не верю, а вот против биологических факторов не попрешь.



    «Когда у нас будет нормальное исследование национальной психологии, мы поймем и то, почему у нас такая история»


    Как бы то ни было, последний круг был пройден государственным кадавром уже в состоянии полураспада, причем для гальванических эффектов труп нуждался во все более сильных токовых ударах, от репрессий двадцатых до репрессий тридцатых, до травматичнейшей Великой Отечественной войны в сороковые; к шестидесятым труп стал разлагаться, к восьмидесятым фактически растекся. В моем отношении к СССР нет ничего ностальгического — напротив, я стараюсь полностью абстрагироваться от своего весьма противного опыта советской жизни, — и высоко оценивать этот проект можно лишь в сравнении с нынешней Россией: труп очень дурного человека все же хуже, чем самый дурной человек, ибо у него уже нет шансов ни исправиться, ни покаяться. Тем не менее, несмотря на крах проекта, народ никуда не делся — и в какой-то момент лучшей части этого народа надоело наконец считать себя лишней.

    Сегодня можно говорить именно о качественном скачке, поскольку народу (еще не всему, но перемены стремительны и заметны во всех слоях общества) надоела болотно-пирамидальная или, если хотите, болотно-поклонная схема. То ли интернет сломал традиционную интеллигентскую неуверенность, внушив всем нам, что мы не одни такие, то ли само наличие государственной лжи при общедоступности сетевой правды сделало окончательным фарсом путинскую попытку вдохнуть новую (восьмую) жизнь в российскую вертикаль. В любом случае с этой вертикалью тут уже делалось все возможное: ее строили, боялись, презирали, осмеивали. Прежняя парадигма русской жизни, описанная во всей родной литературе XIX–XX веков, исчерпана. Новую русскую литературу написать нельзя — она обречена выродиться в самоповтор. Так Гоголь в 1852 году жег «Мертвые души», потому что наличная реакция уже была каталогизирована в первом томе, а второй писать было не о чем; он гениально угадал главные русские типы нового времени — уже вполне тургеневскую Улиньку, гончаровского Тентетникова, толстовского Костанжогло, — но выстроить сюжет нельзя, пока эпоха не наступила. Ждать пять лет ему не хватило терпения. Нынешнее ничтожество нашей культуры происходит именно от того, что она беспрерывно перепевает себя и страшно устала от этого, а снимать и писать из иностранной жизни мы пока не научились (по крайней мере на том уровне, на котором пишем по-русски и о России).

    Население прощается с патернализмом и становится народом — не только потому, что разочаровалось в путинизме, то есть в праве и способности КГБ вести Россию в будущее, а еще и потому, что надоело само себе. Жизнь отдельно от государства всем хороша, но, во-первых, не гарантирует защиты (в известных ситуациях вроде войны все равно приходится действовать вместе), а во-вторых, сводится к выживанию. В России не тот климат, чтобы просто ходить на работу. Здесь нужны великие стимулы, грандиозные задачи, национальная мифология — все то, чего не может дать Путин, поскольку он-то по-настоящему умеет презирать народ, который ему достался. «Дрянь народишко», как говорится. Не дает себя слить, а как бы удобно было.

    «Население прощается с патернализмом и становится народом еще и потому, что надоело само себе»

    Поскольку процесс «превращения людей в людены», то есть выхода на следующую эволюционную ступень, далеко еще не завершен — говорить о перспективах трудно: несомненно лишь, что на Владимире Путине прежняя форма государства заканчивается. После этого уже совершенно неважно, кто победит на президентских выборах и в каком туре. Формирование в стране общества, которое не заражено пассивностью, не растлено цинизмом двойной морали и при этом не рвется на баррикады, — дело сравнительно долгое. Очевидно лишь, что процесс начат и что такого в России не было еще никогда.

    Напоследок — пара слов о том, почему обречены контрпропагандистские приемы вроде уже традиционных угроз «оранжевой революции» и территориального распада России. Оранжизм — аналогия самая негодная, поскольку украинское общество вовсе не подвергало сомнению свою политическую структуру, да на Украине никогда и не было (по крайней мере в постсоветское время) фигуры путинского типа. Для сегодняшнего политического движения в России характерен тотальный негативизм относительно всех политических институтов — на Украине Майдан как раз отстаивал эти институты. На Украине оранжизм сопровождался борьбой за власть — в России имеет место всеобщее недоверие к этой структуре власти и непобедимая уверенность в ее архаическом, немодернизируемом характере. Главное же — Майдан сопровождался взрывом самоуважения, как всякое опьянение; политические волнения в России, как и приличествует кризису среднего возраста, сопровождаются выраженной общенациональной депрессией. Пусть никого не обманывают счастливые лица на Болотной: счастье там происходит единственно от того, что страна оказалась не безнадежна, что триумф быдла (оно ужасно обижается на это слово, но другого нет) в очередной раз не состоялся, что Бог не фраер и т.д. Но все это не отменяет ясного понимания, что страна фрустрирована, пребывает в глубочайшем кризисе и нуждается во всеобщих честных усилиях по быстрому исправлению ситуации. Все очень запущенно. Чтобы этого не видеть, надо быть даже не нашистом, а кретином. На Майдане, увы, себя оценивали куда выше — и куда безосновательней.

    Что касается развала, раскола, распада и прочих пугалок, для этого распада больше всего делает, увы, именно путинская власть. Натравливание народа на интеллигенцию не было столь откровенным даже в брежневские времена (которые, по сути, не кончились, а лишь прогнили окончательно). Так что в ситуации есть и еще одна принципиальная новизна: вечный антагонизм народа и уродливой прослойки сегодня снят — именно благодаря общему сопротивлению этим предельно циничным манипуляциям. В этом и корень принципиального отличия февраля-2012 от февраля-1917. Который тоже, напомним, не кончился никаким территориальным распадом — не считать же таковым отделение Финляндии и Польши.

    Мнение автора может не совпадать с мнением редакции



    Ну и в догонку

    Вообще и в частности
    В.О. Ключевский считал отличительной чертой истории России ее повторяемость. Продолжим сравнение с эпохой Николая I. Сначала дадим слово самому Николаю.

    О гуманитарных знаниях
    «Не надо слишком долго останавливаться на отвлеченных предметах, которые потом или забываются, или не находят никакого применения на практике.
    …По-моему, лучшая теория права – добрая нравственность, а он должна быть в сердце независимо от этих отвлеченностей и иметь своим основанием религию».

    О механизме правления
    «По счастью, механизм управления в моей стране весьма прост; когда бы при наших расстояниях, создающих трудности во всем, правление было сложным по форме, для него недостало бы головы одного человека».

    О принципах власти
    «Без принципов власти нет общественного блага. Что значит исполнять долг, а не пытаться завоевывать популярность слабодушием, что народами следует управлять, а не заискивать перед ними, что любовь должна приобретаться благодаря справедливости, что Царь, угодничающий перед толпой, в конце концов, неизбежно вызывает безразличие, а потом и презрение».

    О национальном духе
    «Деспотизм существует в России, это суть моего правления, но он соответствует национальному духу».

    О кадрах
    «Мне нужны не умники, а верноподданные».

    О жизни
    «Я смотрю на человеческую жизнь как на службу».

    Об армии
    «Здесь порядок, строгая безусловная законность, никакого всезнайства и противоречия, все вытекает одно из другого. Если бы не военные, то было бы плохо».

    О представительной монархии
    «Я понимаю республику – это прямое и честное правление, по крайней мере, оно может быть таковым. Я понимаю абсолютную монархию,
    потому что сам ее возглавляю. Но представительного образа правления я постигнуть не могу. Это правительство лжи, обмана, подкупа.
    … Я был также конституционным монархом, и мир знает, чего мне это стоило, так как я не хотел подчиниться требованиям этого гнусного образа правления… Покупать голоса, подкупать совесть, завлекать одних, чтобы обманывать других, - я с презрением отверг все эти средства, столь же позорящие тех, кто подчиняется, сколь и того, кто повелевает…
    Я никогда не соглашусь управлять каким-либо народом при помощи хитрости и интриг».

    О заблуждениях
    «Мы исполняем волю Петра I. Исполнять эту волю весьма непросто; всеобщая покорность заставляет вас думать, будто у нас царит единообразие – избавьтесь от этого заблуждения; нет другой страны, где расы, нравы, верования и умы разнились бы так сильно, как в России. Многообразие лежит в глубине, одинаковость на поверхности: единство наше только кажущееся».

    А теперь представим его эпоху в цифрах:

    В 1847 году чиновников в России было 61548 человек (половина из них на службе в министерствах внутренних дел и юстиции). 1851 году численность чиновничества выросла уже до 74 тысяч человек (это против 16 тысяч в начале века, хотя население увеличилось менее, чем в два раза - с 40 млн. до 60). А в 1857 году насчитывалось уже 90139 чиновников.

    До 1838 году ежегодно III отделение обрабатывало 10-12 тысяч приходящих бумаг и до 4 тысяч исходящих, получая до 200 императорских инструкций. В дальнейшем число его инструкций до 450.

    По официальным данным, с 1825 по 1850 год в армии состояло 2600407 солдат. Из них умерло от болезней 1062839 «нижних чинов», что составило 40 % наличного состава. За это же время в сражениях – во время войн в Персии, с Турцией, на Кавказе, подавления польского восстания и интервенции в Венгрию – были убиты 300233 человека.

    При этом 42% бюджета страны шло на военные расходы.

    Хотя в 1849 году дефицит бюджета превышал 29 млн. рублей, а уже на следующий год – 38 млн. (при общем бюджете 200 млн. с небольшим).

    К концу правления Николая в руководстве страной военные составляли: 41 губернатор из 53, 27 членов Госсовета из 55, 8 министров из 13.

    И напоследок - фрагмент из письма Константина Кавелина, которым зачитывалось тогда все общество, Тимофею Грановскому на смерть Николая I:

    «Калмыцкий полубог, прошедший ураганом, и бичом, и мячом, и катком, и терпугом по русскому государству в течение 30-ти лет, вырезавший лица у мысли, погубивший тысячи характеров и умов, истративший беспутно на побрякушки самовластия и тщеславия больше денег, чем все предыдущие царствования, начиная с Петра I, - это исчадие мундирского просвещения и гнуснейшей стороны русской натуры – околел, наконец, и это сущая правда… Если бы настоящее не было так страшно и пасмурно, будущее так таинственно, загадочно, можно было бы с ума сойти от радости и опьянеть от счастья».

  37. #2188
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).
    Дела колхозные.

    В ответ на ужесточение санкций Батька окуклился.

    Евросоюз расширил санкции в отношении Белоруссии

    Совет Европейского союза расширил санкции в отношении Белоруссии, распространив запрет на въезд в страны Евросоюза (ЕС) и заморозку зарубежных счетов еще на 16 граждан этой республики. Об этом говорится в заявлении, распространенном пресс-службой Совета ЕС. Фамилии лиц, добавленных в черный список, будут названы позднее.

    "Совет сегодня усилил ограничивающие меры в отношении лиц, ответственных за продолжающееся угнетение гражданского общества, политической оппозиции и независимых СМИ в Белоруссии", - отмечается в заявлении.

    Совет ЕС продлил до 31 октября 2012г. и санкции, введенные в отношении Белоруссии ранее. Напомним, меры, аналогичные указанным выше, касаются 192 граждан этой страны, которых в ЕС считают причастными к нарушениям на президентских выборах 2006г. и 2010г., а также к подавлению "гражданского общества и демократической оппозиции".

    В их числе оказался и президент Белоруссии Александр Лукашенко. Кроме того, были заморожены активы ряда компаний, связанных, по мнению представителей Евросоюза, с властями Белоруссии, а также введен запрет на экспорт из стран ЕС оружия и материалов, которые могли бы быть использованы для "внутренних репрессий".

    Санкции были введены в январе 2011г. после серии общественных выступлений в Белоруссии, в ходе которых граждане выражали недовольство нарушениями на президентских выборах в декабре 2010г.
    Все страны ЕС отзывают послов из Белоруссии

    Все страны - участницы ЕС приняли решение отозвать своих послов из представительств в Минске, сообщает Reuters. Данный шаг был сделан в ответ на высылку из Белоруссии польского посла и главы представительства ЕС в республике.

    Уже известно, что предписание покинуть белорусскую столицу и вернуться домой получил посол Германии.

    Пока нет информации, как Минск намерен отреагировать на подобное решение и пойдет ли МИД страны на отзыв своих послов из всех стран ЕС.

    Ранее Минск предложил послу Польши и главе представительства ЕС в республике выехать в свои страны "для консультаций и доведения до руководства твердой позиции Минска". На данный шаг Белоруссию спровоцировало введение ряда новых ограничительных мер в отношении представителей белорусских властей "в связи с продолжением ухудшения правовой ситуации в Белоруссии".
    http://rbc.ru

    По последним, неофициальным сведениям, Батька сказал что ему на всё пох и продолжил построение социализма в отдельно взятом колхозе.
    Я закрываю глаза и чувствую ветер забытый тобой на песке.
    Ты видишь, как пляшут огни индейских костров, на лицах вождей умерших племен.
    Там где сомкнулся круг, где волос пронзило перо, я танцую танец огня... (с)

  38. #2189
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).
    Внеклассное чтение.

    Война перевернувшая мир.

    Сговор на Суэце

    Существуют свидетельства, что Война Судного дня была совместной спецоперацией США, Израиля и Египта

    "Настоящая сенсация", — ахнул я, открыв черную дерматиновую папку со скоросшивателем, где таилась отгадка одной из удивительных загадок нового времени. Из папки, содержащей аналитическую записку в Политбюро, датированную 1975 годом, выглядывала одна из самых тайных тайн американской дипломатии и современного мироустройства. За долгое время знакомства с «Викиликс» и при открытии старых архивов я не видел материалов такого качества. Сейчас мы можем определенно сказать, каким образом мир, в котором мы живем, пошел по своему многотрудному пути. Этот исторический поворот произошел в 1973–1974 годах.

    В то время Советский Союз был самой мощной, передовой державой мира. По темпам развития, по росту народного благосостояния, по растущей военной мощи ему не было равных. Соединенные Штаты и Великобритания переживали тяжелый кризис, Франция и Италия склонялись к Советам. Справедливо говорят, что к этому времени Советский Союз победил в холодной войне, хотя он не пытался унизить и сломить былых противников. Вьетнамская война подрывала Америку, американский народ был недоволен многочисленными жертвами, а советская военная техника в руках вьетнамцев подтачивала мощь Америки. Кубинцы наносили удар за ударом по позициям Запада в Африке. Вьетнамская война обрушила доллар, порвала его связь с золотом, и он покатился вниз.

    Советский Союз строил новые ракеты, мечтал о покорении космоса, ввозил апельсины из Марокко, слушал джаз, пел песни и верил в светлый завтрашний день — совершенно оправданно. В эти годы были написаны самые светлые книги братьев Стругацких, полные радостных предчувствий. На Ближнем Востоке советское влияние было вездесущим; советские инструкторы и военные советники работали в Египте, Сирии, Ираке, а американцы едва держались на аравийской периферии, там, где в вечных песках король Фейсал и шейхи гоняли верблюдов по оазисам и смотрели, как иностранные компании качают нефть по пять центов за бочку. Америка опиралась и на Израиль, который был скорее обузой, чем пользой: его приходилось защищать, а неприятие сионистского государства соседями портило американцам игру.

    В это время Генри Киссинджер и его коллеги продумали сложную многоходовку, которая была реализована в течение нескольких месяцев. В результате игроки поменялись местами за шахматной доской. Доллар упрочился и снова стал мировой валютой — но без золотого наполнения, Соединенные Штаты отыграли лидерство, нефтяные шейхи стали купаться в роскоши, Советский Союз потерял свои позиции на Ближнем Востоке и начал постепенно сползать в пучину. Социализм проиграл, капитализм стал куда радикальнее, чем в прошлом. И все это было результатом одной спецоперации на Ближнем Востоке.

    Как нам стало известно из найденного меморандума, правители Египта, Израиля и Соединенных Штатов вступили в 1973 году в сговор. Они инсценировали и провели Октябрьскую войну — евреи называют ее Войной Судного дня, а арабы Войной Рамадана. В ходе этой войны единовластный правитель Египта Анвар ас-Садат изменил арабскому делу, предал своего боевого союзника, Сирию, и обрек ее армию на уничтожение, отдал палестинцев на съедение, предал дружбу с Советским Союзом. Соединенные Штаты отыграли Египет, а затем и прочие страны региона. Они инициировали неф*тяное эмбарго, которое больно ударило по карманам слишком хорошо живших простых американцев и европейцев, но принесло американским банкирам несчетные богатства. Израильское руководство пожертвовало двумя тысячами своих лучших солдат — они были посланы на смерть, чтобы помочь Америке овладеть регионом. Голда Меир, которую так любили евреи, не дрогнув, отдала своих солдат на растерзание в блиндажах на Суэце и в танковых боях у Китайской фермы. В благодарность Америка поддержала Израиль десятками вето в Совете Безопасности, миллиардами долларов помощи и дала ему зеленый свет для самых авантюрных планов. После вызванного изменой Садата поражения Сирия ушла в изоляцию и дошла до нынешних дней, когда этот режим — последний чудом уцелевший кусок прежнего Ближнего Востока — подвергается ежедневным атакам со стороны саудовских и американских ставленников.

    Война Судного дня закончилась встречей на лужайке Белого дома, где новые и старые друзья Америки распространили pax americana на Ближний Восток. Для меня эта война была и удивительной страницей в личной биографии. Молодой десантник-парашютист, я участвовал в ней, пересекал Суэцкий канал, захватывал высоты Джабль Атака, выдерживал вместе с моими боевыми товарищами артобстрелы и отбивал ряды пехоты. Моя часть была заброшена на вертолетах в глубь пустыни и отрезала главную коммуникацию египтян между тылом и фронтом — шоссе Суэц-Каир. Мы остались стоять стеной между Первой и Третьей армиями Египта, и потом в нашем расположении, на 101-м километре от Каира, шли переговоры между египтянами и израильтянами. Я не понаслышке знаю все перипетии той далекой и, как сейчас выясняется, судьбоносной войны, изменившей путь развития человечества. И с немалой болью узнал сегодня, что я и мои боевые товарищи были разменной монетой в хитрой игре, которую мы все — и русские, и простые американцы, и израильтяне, и арабы — проиграли.

    СВИДЕТЕЛЬ

    По воле случая в наши руки попал личный архив посла Виноградова. Владимир Михайлович Виноградов был послом СССР в Каире в дни войны 1973 года, а впоследствии сопредседателем Женевской мирной конференции по Ближнему Востоку, замминистра иностранных дел СССР и министром иностранных дел РСФСР. Виноградов был свидетелем многих интересных страниц истории: он налаживал отношения с послевоенной Японией, о будущей силе которой тогда никто не подозревал, при нем разразилась исламская революция в Иране, он знал шаха, много раз беседовал с аятоллой Хомейни, сообщил ему о вводе советских войск в Афганистан, пережил налет на посольство. Его рассказ об исламской революции в Иране, тоже обнаруженный нами в его архивах, еще привлечет к себе читателя и аналитика.

    Виноградов оставил многочисленные материалы о своей службе в Каире. Тут и подробная запись его бесед с Анваром Садатом, и рассказ о том, как Садат пришел к власти, вытеснив всех сторонников Насера, а потом и изменив внешнеполитический и внутренний курс Египта. Полная публикация каирских дневников посла, человека высокой культуры, проницательного и много знавшего, еще раскроет перед читателями и исследователями секреты эпохи.

    Но жемчужина архива — удивительный документ, написанный Виноградовым в 1975 году. Это машинопись с правкой чернилами, черновик меморандума под заголовком «Ближневосточная игра», видимо, направленного в высшее руководство страны. Долгое участие Виноградова в ближневосточной игре позволило ему понять суть происходившего, хотя и он не мог предвидеть, какие тяжелые последствия вызовет хитрая интрига Генри Киссинджера.

    Школьная версия войны 1973–1974 годов такова. Президент Садат вместе с президентом Сирии Хафезом аль-Асадом (отцом нынешнего президента Башара) подготовили внезапный удар на расслабившийся Израиль в праздник Йом Кипур, или Судный день, когда половина израильской армии была в отпуске. Им удалось достичь определенных успехов, но затем дерзким броском израильский генерал Ариэль Шарон прорвал линию фронта, оказался в глубоком тылу противника, отрезал пути снабжения Третьей (стоявшей на восточном берегу Суэца) армии, окружил Суэц и угрожал Каиру. В этих условиях Совет Безопасности принял резолюцию о прекращении огня, а потом пошли переговоры, завершившиеся лужайкой Белого дома.

    Владимир Виноградов, человек, который провел двести бесед с Садатом, а всю войну простоял в ставке командующего, отвергает эту официальную версию. Он доказывает, что нападение арабов на Израиль не было ни внезапным, ни неожиданным. Не был неожиданностью и рейд генерала Шарона. Все это было спланировано и задумано Генри Киссинджером, Голдой Меир и Анваром Садатом. Частью плана было и уничтожение сирийской армии.

    ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ ВОПРОСОВ

    Меморандум Виноградова начинается с двадцати пяти вопросов. Сначала он ставит под сомнение версию о внезапном нападении.

    1. Решение о войне было принято еще в апреле 1973 года совместно Египтом, Сирией и Иорданией, а то, что знала Иордания, знала и Америка, а следовательно, и Израиль.

    2. Советский Союз за несколько дней до 6 октября массово эвакуировал членов семей советских граждан, работавших в Египте и Сирии. Разве это могло остаться незамеченным американскими и израильскими агентами?

    3. Под видом маневров египтяне сконцентрировали все свои войска для броска через канал. За два-три дня до начала военных действий нельзя было не заметить этой концентрации египетских войск.

    Вслед за этим идут другие загадки.

    …7. Почему египетские вооруженные силы, форсировав Суэцкий канал, не стали развивать наступление в глубь полу*острова, хотя на этом направлении им не противостояли серьезные израильские силы (их там просто не было)?

    8. Почему египетские вооруженные силы вообще не имели планов дальнейшего наступления даже на тот случай, если форсирование канала будет удачным?

    9. Почему США не оказали Израилю военную помощь немедленно после начала военных действий, а прождали несколько дней, прежде чем начать переброски самолетами по воздушному мосту? Почему США дали египтянам возможность потрепать израильские войска, начав решительно действовать с таким запозданием?

    …12. Почему не были сомкнуты фланги Второй и Третьей египетских армий на Синае?

    13. Как могло случиться, что первые израильские танки «незаметно» проскочили на западный берег Суэцкого канала?

    14. Почему Садат упорно не желал принимать какие-либо решительные меры для ликвидации израильского прорыва?

    …17. Почему на западном берегу в тылу египетских войск совсем не оказалось резервов?

    Виноградов приступает к работе Шерлока Холмса, который, как помнит читатель, предлагал: «Отбросьте все невозможное — то, что останется, и будет ответом, каким бы невероятным он ни казался».

    Он пишет: «Если считать Садата подлинным патриотом своей страны, ответов на самые простые вопросы не найдешь. Но если предположить другие мотивы поведения Садата, а также американцев и правящей верхушки Израиля, тогда получается такая картина, что даже вздрогнешь: получается картина сговора между Садатом, США и высшим руководством Израиля. Сговора, в котором каждый участник, однако, преследовал свои собственные цели. Сговора, в котором каждая сторона не знала всех деталей игры другой стороны. Сговора, в котором каждая сторона, несмотря на договоренность, стремилась переиграть другую. Вот если предположить это, то все недоуменные вопросы получают логичные и единственно возможные ответы».

    Далее Виноградов со своей идеальной наблюдательной площадки посла в Каире описывает установки всех протагонистов.

    ЕГИПЕТ

    Для Садата, пришедшего к власти после смерти Насера и взявшего антинасеровский курс, внутреннее положение становилось все более нетерпимым. Его авторитет катастрофически падал даже в среде «своих» — египетской буржуазии. Вовне он оказался в изоляции. Оставалась одна надежда — на отношения с США. Для того чтобы поладить с США, нужно отказаться от тесных отношений с Советским Союзом, а затем поправить свое шаткое положение внутри страны и за ее пределами с помощью Америки.

    Что же может быть лучше для этой цели, чем военные действия? Нет, не война, а такие действия, которые не привели бы к поражению, но и помогли бы сохранить достоинство. Для Садата план действий ясен. Должны быть военные действия, они помогут «стравить давление», накопившееся в армии. Они должны показать, на что способны египетские вооруженные силы. Эти действия не должны быть рассчитаны на крупную победу, она не нужна, ее даже не может быть — ведь все говорят, что египетская армия оснащена советским вооружением невысокого качества. Издержки, военные неудачи и т. д. — все это будет списано на счет плохого советского вооружения и политической позиции Советского Союза, который можно будет обвинить в том, что он вырвал победу из рук арабов.

    Поэтому задача перед войсками будет поставлена минимальная: форсирование Суэцкого канала, захват плацдарма — неважно, каких размеров, — и удержание его, пока американцы не вступят в игру. Их нужно было ввести на Ближний Восток.

    США

    Ветер национально-освободительного движения выкинул США с Ближнего Востока, а этот район весьма для них важен: здесь крупнейшие в мире запасы нефти, здесь стратегический Суэцкий канал, здесь ближние южные подступы к Советскому Союзу, здесь эпицентр антиколониальной борьбы. Здесь же находится и форпост США — Израиль, который держится на страхе арабов. Израиль надо поддерживать, но арабские государства становятся все сильнее.

    Израилю надо действовать гибче; своей политикой — неуступчивой и грубой — он мешает Америке завязать отношения с арабскими странами. У США возникает двойная задача в отношении Израиля: сохранить его в качестве своей опоры, но и сбить спесь, заставить израильтян поступиться немногим для сохранения самого главного.

    Надо получить возможность «спасти» Израиль, но сначала дать возможность арабам побить израильтян в контролируемом порядке: положить энное количество израильских жизней ради последующего «спасения» Израиля.

    США, возможно, дали понять Садату, что они ничего не имеют против «ограниченных» военных действий. Так по иронии судьбы США знали о предстоящих военных действиях, а союзник Египта Советский Союз информирован не был.

    ИЗРАИЛЬ

    Израильская правящая верхушка не может не помогать главному покровителю и кормителю — Соединенным Штатам Америки.

    При этом США нуждаются и в более прочном положении на Ближнем Востоке. Кто у них здесь еще в друзьях помимо Израиля? Один король Фейсал. Но если США войдут на Ближний Восток, уменьшится влияние Советского Союза, а с капиталистами всегда можно договориться, для них деньги не пахнут. Американцам надо помочь, это в интересах самого Израиля.

    Слабое звено — Египет. Всем известно отношение Садата к прогрессивному движению внутри страны и к Советскому Союзу. К тому же это самое крупное арабское государство. А с Сирией можно попытаться разделаться и военным путем, тут шансы хорошие.

    Совместно с американцами родилась идея уступить линию обороны вдоль канала и отойти к перевалам. Это предлагал еще план Роджерса в 1971 году. Но это, конечно, на крайний случай, а повоевать надо, не отдавать же ее без боя!

    Что касается Сирии, то надо воспользоваться представившейся возможностью и разбить сирийские вооруженные силы наголову. Вот почему израильское высшее командование, получив сведения о небывалой концентрации египетских и сирийских войск, стянуло все войска к границам Сирии и не отправило никаких подкреплений на Синай, к Суэцкому каналу, откуда, казалось, надвигались намного более мощные египетские войска. Израильские солдаты на Синае должны были сыграть свою роль в политической пьесе — роль мучеников, заранее обреченных на заклание.

    ХОД ИГРЫ

    Игра Садата сорвалась с самого начала. Все пошло не так, как предполагалось, пишет Виноградов. Советский Союз решительно выступил на стороне арабских государств не только политически, но и поставками самого современного военного снаряжения. Фактически он пошел на риск конфронтации с США. На это Садат никогда не рассчитывал.

    Другой удар: советское оружие, которым обладали египетские солдаты и офицеры, оказалось самого высокого качества. Оно было лучше американского, находившегося на вооружении израильтян.

    (Как израильский солдат того времени, я должен подтвердить слова посла. У египтян были легендарные «калашниковы», а у нас старомодные бельгийские винтовки FN, у них пехота была оснащена «малютками», русскими противотанковыми ракетами, а у нас старыми безоткатными орудиями 105 мм для борьбы с танками. Пока не пришло новое американское оружие, мы не справлялись.)

    Еще один удар: выучка войск, достигнутая в свое время под руководством советских советников и специалистов и по советским боевым наставлениям, во многих случаях превосходила израильскую. Плюс высокий моральный дух солдат и офицеров. Все это было неожиданно.

    Египетские войска форсировали канал в несколько раз быстрее, чем было запланировано. Потери составили всего 10% — в то время как планировались в размере одной трети! Арабы побили израильтян. Это было плохой новостью для Садата: рушились планы игры. Что же теперь делать американцам? Садат, грубо говоря, переиграл сам себя, сыграл слишком хорошо.

    И поэтому египетские войска, переправившись через канал, встали. Просто взяли и встали в трех-пяти километрах от канала — дальше военных планов не было. Израильских войск впереди тоже не было, основные силы Израиля были заняты на сирийском фронте. И Садат стал ожидать подхода израильских сил! Невероятно, но факт: он стоял и ждал, пока сирийцы примут на себя удар всей израильской армии! Он ждал, чтобы дать американцам возможность вступить в игру, а все планы были нарушены.

    Израильское военное командование и политическое руководство встревожилось результатами первых дней военных действий, которые стали развиваться совсем не так, как предполагалось. Все было нацелено на Сирию, но собственные потери были велики, и каждый километр становился кошмаром. Выручал, правда, Садат: он стоял и не двигался, хотя все войска можно было перебросить в Сирию. Сирийцы отступили, но их вооруженные силы не были уничтожены, советская техника восполняла вышедшую из строя, а ведь целью Израиля было полностью уничтожить Сирию в военном отношении. Это не вышло, но cирийцы не могли больше наступать на Израиль. Теперь надо было наказать Садата — слишком эффективной оказалась его армия, а самое главное, во время этих дней он не только отдалился от Советского Союза, но, казалось, приблизился к нему: ведь недаром ему потоком, по воздушному мосту, направлялось оружие. А морские поставки? Советские суда шли в Александрию одно за другим.

    Наступление израильтян на Сирию останавливается, войска ускоренным маршем бросаются на юг, на Синай, где их с нетерпением ожидает Садат.

    Иордания могла перерезать этот уязвимый путь с севера на юг, но это не входило в планы игры американцев и Садата. Израильские войска беспрепятственно катились на юг.

    Прорыв израильских войск на западный берег Суэцкого канала вообще самый темный эпизод этой войны. Здесь одно из двух: или потрясающая военная безграмотность египтян (а допустить это невозможно), либо преднамеренное действие (допустить это трудно, но возможно).

    Бросается в глаза поразительное благодушие, даже равнодушие президента к самому факту проникновения израильских танков. На все вопросы, когда канал переплыли еще только пяток танков, он отвечал: ничего серьезного, это «политическая» (?!) операция. Даже когда на западном берегу образовался солидный израильский плацдарм, Садат не переставал повторять, что в военном плане эта группировка никакого значения не имеет!

    Меры, которые вроде бы принимались для ликвидации прорыва, были просто смехотворными, президент не прислушался ни к одному совету, которые ему давали из Москвы. Он как бы нарочно впускал израильтян в Африку. Видимо, и самим израильтянам все это казалось весьма странным — так, во всяком случае, пишут очевидцы.

    Почему же американцы не остановили израильтян? Ответ может лежать в их желании иметь рычаг для давления на Садата, пишет Виноградов.

    ИТОГИ

    США «спасли» Египет, ликвидировав израильский прорыв на западный берег канала.

    США дали возможность Израилю (с помощью Садата) нанести сильный военный удар по Сирии.

    США путем последовавших затем соглашений о разъединении войск с Египтом и Сирией обезопасили Израиль, поскольку были созданы зоны с войсками ООН и вновь приняты обязательства o прекращении огня.

    США возместили Израилю все его потери в войне (разумеется, в технике — людские потери Израиля не были важны для США).

    США с помощью Садата вошли на Ближний Восток, пытаясь демонстрировать, что они единственно возможные миротворцы в этом районе.

    Садат в оплату за услуги развернул антисоветскую кампанию с целью дискредитировать Советский Союз и все, что с ним связано. А это было одной из главных целей США.

    Положение Садата в первые месяцы после Октябрьской войны внутри страны на гребне «побед» сильно укрепилось.

    Египет в первые недели после войны по праву снова занял лидирующее место среди арабских государств.

    Идее социализма в арабском мире был нанесен тяжелейший удар.

    Но прошел год — и положение Садата закачалось. Авторитет Египта вновь упал, писал Виноградов в январе 1975 года.

    Сирийцы быстро поняли игру Садата: еще 12 октября 1973 года, когда египетские войска, высадившись на восточном берегу Суэцкого канала, неожиданно перестали вести боевые действия, президент Сирии Хафез Асад сказал советскому послу, что он уверен в сознательном характере действий Садата, которые назвал предательством по отношению к Сирии.

    О мнении Сирии Виноградову рассказал не только русский посол в Дамаске, но и премьер-министр Иордании Абу-Зеид Рифаи, который говорил, что Асад твердо уверен: прорыв израильтян на западный берег Суэцкого канала был совершен с согласия Садата — чтобы дать Киссинджеру повод вмешаться для осуществления своего далеко идущего плана разъединения войск и внедрения США на Ближний Восток.

    По словам Рифаи, король Иордании Хусейн хотел вступить в войну и перерезать израильские коммуникации, но Садат заклинал иорданцев не двигаться. Иорданцы тоже подозревают Садата в нечестной игре, завершает Виноградов.

    Хотя подозрения такого рода были распространены и ранее, меморандум Виноградова — первый серьезный документ участника событий, владевшего информацией. Среди записок Виноградова есть немало замечаний, позволяющих расшифровать историю американского проникновения на Ближний Восток и историю падения Египта — деиндустриализованного, обедневшего, раздираемого внутренними противоречиями и управляемого военной хунтой, тесно связанной с «фальшивой войной» 1973 года.


    Шамир Исраэль, журналист, писатель
    http://expert.ru

    А ведь действительно очень интересно...
    Последний раз редактировалось KODak; 12.03.2012 в 09:28.
    Я закрываю глаза и чувствую ветер забытый тобой на песке.
    Ты видишь, как пляшут огни индейских костров, на лицах вождей умерших племен.
    Там где сомкнулся круг, где волос пронзило перо, я танцую танец огня... (с)

  39. #2190
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).
    Я закрываю глаза и чувствую ветер забытый тобой на песке.
    Ты видишь, как пляшут огни индейских костров, на лицах вождей умерших племен.
    Там где сомкнулся круг, где волос пронзило перо, я танцую танец огня... (с)

  40. #2191
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).
    Дела колхозные.

    Батька определился со своей сексуальной ориентацией.

    Лукашенко: лучше быть диктатором, чем «голубым»

    Минск ответил Берлину и Варшаве. «Мы никому жить не мешаем и мешать не будем, но заставим себя уважать», — заявил президент

    Президент Белоруссии Александр Лукашенко раскритиковал внешнюю политику Польши и Германии: Варшаву он обвинил в вынашивании планов по аннексии Белоруссии, Берлин — в несправедливых упреках, передает агентство БЕЛТА.

    Комментируя слова главы МИД ФРГ Гидо Вестервелле, который называл Лукашенко диктатором, глава государства ответил: «Лучше быть диктатором, чем голубым». По мнению белорусского лидера, Берлин не в праве упрекать Минск в диктатуре, так как «мы все помним середину прошлого века, и что мир получил от их диктатуры»...
    http://www.bfm.ru

    Справка:
    Гидо Вестервелле давно не скрывает своей гомосексуальности. Свой каминг-аут он совершил в 2004 году, придя со своим партнёром Михаэлем Мронцем (нем. Michael Mronz) на приём по случаю дня рождения Ангелы Меркель. 17 сентября 2010 года они зарегистрировали гражданское партнёрство.

    В октябре 2009 года в интервью немецкому еженедельнику Stern Вестервелле заметил: «если бы немецкая толерантность стала примером и для других стран, это укрепило бы нашу внешнюю политику».


    Конечно г-н Вестервелле, всеобщая толерантность существенно могла бы укрепить вашу внешнюю пазицийу, ведь пид@р@с пид@р@су глаз не выклюет, тем более коли глаз шоколадный... Осталось Вам только батьку уболтать, остальные Ваши европартнёры практически уже согласны.))))
    Я закрываю глаза и чувствую ветер забытый тобой на песке.
    Ты видишь, как пляшут огни индейских костров, на лицах вождей умерших племен.
    Там где сомкнулся круг, где волос пронзило перо, я танцую танец огня... (с)

  41. #2192
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).


    ***

    Байка про евроинтеграцию.

    Однажды в лес к диким лесным Пчелам пришла делегация от Евросоюза.

    — Чего вы хотите? — нецивилизованно спросили у представителей Евросоюза невоспитанные, дикие лесные пчелы.

    — Мы хотим предложить вам вступить в Евросоюз, — ответили Пчелам цивилизованные представители Евросоюза.

    — Ха! А зачем это нам? — удивились дикие лесные пчелы.

    — Ну, как это — «зачем»? Сразу видно, что вы — дикие, тупые и нецивилизованные Пчелы. Ведь воспитанные, толерантные и цивилизованные Пчелы никогда бы не стали задавать таких тупых, глуповатых вопросов. Это смешно — не знать, зачем вступают в Евросоюз!? Вы ведь хотите быть цивилизованными, европейскими пчелами, или и дальше хотите оставаться тупыми, нецивилизованными лесными пчелами?

    — Так объясните нам, пожалуйста, какие выгоды мы получим от членства в вашем Евросоюзе? — вежливо спросила представителей Евросоюза пчелиная матка.

    — Сплошные выгоды! Например, мы будем защищать вас, чтобы северные медведи не воровали ваш мед.

    — Это интересно. Собственно мы и сами можем защититься. Ну, а если не получилось защититься, то хотя бы отомстить... А что предлагаете вы?

    — Отомстить? Сразу видно, что вы — дикие и нецивилизованные. Все подобные дела должны решаться только через гуманный европейский суд. Например, если к вашему дуплу полез незваный медведь и набрал меда, что нужно делать?

    — Закусать его до смерти. Мы так всегда делаем. — ответили лесные пчелы.

    — Нет. Так нельзя. Сразу видно, что вы — дикие и нетолерантные. Прежде всего, необходимо вызвать представителей Еврокомиссии, чтобы они осмотрели место преступления и составили акт о правонарушении. Конечно, услуга эта не из дешевых. Зато все будет по-закону.

    — А что дальше?

    — Далее Акт, составленный представителями Еврокомиссии по меду, проходит по различным нашим инстанциях, где его рассматривают представители разных Еврокомитетов на предмет еврозаконности и соблюдение законных прав всех возможных меньшинств.
    — То есть как это?

    — Очень просто. Возможно, этот медведь, который набрал у вас меда, является представителем сексуального меньшинства, для которого кража меда является своеобразным заменителем полового акта. Тогда его действия будут классифицироваться не как кража меда, а как удовлетворение сексуальных потребностей представителя сексуального меньшинства.

    — То есть, его нельзя будет наказать? — удивились лесные пчелы.

    — Нет, конечно. Вы что, против прав меньшинств? — замахали руками представители Евросоюза.
    — А что же дальше? Что с того, если он не является представителем сексуального меньшинства? Мед то мы должны защищать?!

    — Ну, там мы посмотрим, возможно, он является представителем какой-либо религиозной конфессии, представители которой должны потреблять только исключительно дикий, натуральный мед, а вы им не позволяете это делать добровольно. В таком случае это также не будет считаться воровством.

    — А что дальше?

    — Дальше документы будут направлены в Антикоррупционный Еврокомитет, чтобы проверить, не была ли эта кража организованная вами самими, чтобы уменьшить базу налогообложения и не платить налоги.

    — Какие еще налоги? — удивились пчелы.

    — Обычные европейские налоги на производство меда. Ведь вы должны будете платить налоги за каждые100 граммов производимого вами меда.

    — И куда пойдут эти налоги?

    — Известно куда — на защиту вас от Медведей и от других вредителей. А также на компенсацию морального вреда тем гражданам Евросоюза, которые не могут потреблять мед из-за аллергии на него, или по другим причинам.

    — Это как? Разве мы виноваты, что у кого-то аллергия на мед? — еще больше удивились Пчелы.

    — Конечно, вы не виноваты в наличии аллергии, но ваше существование, как пчел, а также существование самого меда приносит невероятные моральные страдания тем гражданам Евросоюза, кто не может употреблять мед из-за аллергии на него. От их неспособности есть мед у них развивается низкая самооценка, комплекс неполноценности. А кое-кто даже склонен к самоистязаниям и к самоубийству!

    — Гм ... Как жаль… - сказали пчелы — И каковы суммы компенсации этих нравственных страданий?

    — Разные. От одного миллиона Евро до нескольких сотен миллионов Евро, в зависимости от тяжести случая.

    — А откуда нам взять эти миллионы евро, чтобы компенсировать моральный ущерб?

    — Знаете что, уважаемые дикие нецивилизованные Пчелы, это не наши проблемы. Не хотите платить налоги на мед — прекратите его производить. И все. А иначе придут еврокомиссары, опишут ваше имущество, продадут с аукциона — и таким образом компенсацию в любом случае выплатят. Если же не будет хватать средств, вы будете направлены на принудительные работы. И если вы не успеете до смерти отработать долг, то его за вас будут отрабатывать ваши дети, внуки, правнуки и т.д…

    — Пожалуй, мы не хотим вступать в Евросоюз, — сказали Пчелы. — Пусть уж лучше раз в год приходит Медведь


    источник
    Последний раз редактировалось KODak; 10.03.2012 в 14:31.
    Я закрываю глаза и чувствую ветер забытый тобой на песке.
    Ты видишь, как пляшут огни индейских костров, на лицах вождей умерших племен.
    Там где сомкнулся круг, где волос пронзило перо, я танцую танец огня... (с)

  42. #2193
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).
    Обама продолжил перезагрузку.

    Обама удивил американских политиков своим предложением Путину.

    Глава Белого дома Барак Обама сделал неожиданный шаг навстречу избранному президенту России Владимиру Путину. Он предложил ему перенести майский саммит G-8 из Чикаго в Кэмп-Дэвид, чем удивил даже американских политиков. Планы Обамы помогут избежать очередной размолвки России с Западом.

    Сложность ситуации заключается в том, что сразу после саммита G-8 18-19 мая в Чикаго должна пройти встреча глав государств НАТО. В ней Владимир Путин отказался участвовать. На обе конференции мэрия уже потратила 40–65 млн долл. Однако во многом из-за Владимира Путина Белый дом буквально в последний момент решил перенести саммит G-8 из Чикаго в президентскую резиденцию Кэмп-Дэвид в штате Мэриленд, пишет сегодня «Коммерсант» со ссылкой на источник в администрации США.

    Белый дом решил пожертвовать деньгами ради Владимира Путина, дабы он не покидал демонстративно столицу штата Иллинойс перед саммитом Североатлантического альянса.

    Обама пошел на такой шаг, чтобы избежать конфликтного начала отношений нового президента России с Западом. Столь позднее решение объясняется тем, что к марту администрация США потеряла надежду достичь компромисса по ПРО за оставшиеся два месяца. «Учитывая, что к маю по ПРО договориться не удается, могла возникнуть неприятная ситуация, когда после саммита G8 Путин демонстративно покидает Чикаго», — пояснил собеседник «Коммерсанта». «Это дружественный жест, поскольку мы поможем Путину избежать неловкого положения», — добавил он.
    http://www.rbcdaily.ru

    Видно дорого Максимке лицо нашего богоизбранного президента, раз он решил помочь Путину его сохранить. Это-ж неспроста. (с)
    Я закрываю глаза и чувствую ветер забытый тобой на песке.
    Ты видишь, как пляшут огни индейских костров, на лицах вождей умерших племен.
    Там где сомкнулся круг, где волос пронзило перо, я танцую танец огня... (с)

  43. #2194
    Они пускай делают что они хотят, а мы должны делать то, что мы должны (с) ВВП Аватар для Балу
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    33,630
    Поблагодарил(а)
    6,826
    Получено благодарностей: 6,527 (сообщений: 3,652).
    О как, не то что у нас

    Британский депутат от лейбористской партии от шотландского округа Фалькирк Эрик Джойс, устроивший скандальную драку в баре при Палате общин, покинул свою партию. Инцидент с участием Эрика Джойса произошел 22 февраля в в баре The Strangers, куда допускаются только депутаты со своими гостями. Незадолго до закрытия 51-летний лейборист вдруг заявил, что "заведение переполнено консерваторами" и набросился на Стюарта Эндрю, депутата от консервативной партии. Бывший военный ударил консерватора головой. Он также нанес удары советникам от консерваторов Люку Маккензи и Бену Мейни. Досталось, впрочем, и его товарищу по партии - лейбористу Филу Уилсону, уточняет РБК.

    Прибывшие на место происшествия полицейские, описавшие драку как "сцену из вестерна", задержали Джойса и доставили его в ближайший полицейский участок. Однако лейборист заявил: "Вы не имеете права меня трогать: я депутат" . После чего в припадке гнева разбил окно участка.

  44. #2195
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).
    Цитата Сообщение от Балу Посмотреть сообщение
    О как, не то что у нас ...
    У нас ещё краше.))))

    С.Доренко: Депутаты все кастраты.

    С.Доренко вышел из КПРФ

    Главный редактор радиостанции "Русская служба новостей" Сергей Доренко заявил о выходе из КПРФ. Обращаясь к лидеру коммунистов Геннадию Зюганову на своей странице в Facebook, радиоведущий отметил, что принял это решение еще осенью, однако "перед выборами считал безнравственным об этом сообщать". С.Доренко добавил, что членские взносы он заплатил по февраль 2012г. включительно.

    Он неодобрительно отозвался о председателе КПРФ, назвав его "соглашателем" и заявив, что Г.Зюганов превратил партию "в свой дембельский аккорд". При этом С.Доренко подчеркнул, что покидает политическую организацию не из-за личности Г.Зюганова: "Это вообще не из-за Вас, Вы продолжайте двигать кадыком, реветь и грозить классовому врагу. Нормально все".

    Радиоведущий также прошелся по всем партиям, представленным в нынешней Госдуме. По словам С.Доренко, "сама партийность как таковая становится смешной и нелепой". Он назвал депутатов "кастрированными котами русской партийной системы".

    "Мультипартийность становится дымовой завесой абсолютной антипартийности, с вас со всех срывают фату, голубчики, обнаруживается вдруг равенство между котами и блохами. Решение я принял еще осенью, когда еще государство вас не отменило – вы сами себя отменили трусостью и беспринципностью", – заявил С.Доренко.

    "Я систематически носил взносы вам и в "Википедию". "Википедия" оказалась несопоставимо важнее и полезнее для устройства жизни в моей стране, чем компартия. Вы не обижайтесь, я теперь вашу долю стану платить "Вики", от них пользы больше", - заключил главред РСН.
    http://rbc.ru

    Последний раз редактировалось KODak; 13.03.2012 в 17:29.
    Я закрываю глаза и чувствую ветер забытый тобой на песке.
    Ты видишь, как пляшут огни индейских костров, на лицах вождей умерших племен.
    Там где сомкнулся круг, где волос пронзило перо, я танцую танец огня... (с)

  45. #2196
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).
    Цитата Сообщение от KODak Посмотреть сообщение
    Байка про евроинтеграцию.
    Сетевым хомячкам, возомнившим себя бандерлогами, на заметку.




    Югославия: Её пример другим наука.

    «Чувствуем себя обреченным народом»

    Сербия получила статус кандидата на вступление в ЕС, отказавшись от поддержки косовских сербов

    Оказавшись допущенной на порог «общеевропейского дома», страна может теперь годами дожидаться приглашения от его хозяев, тогда как православное население Косово, по сути, уже сейчас брошено на произвол албанских властей. История современной Сербии ясно показывает нам, какая участь уготована государству, которое не сумело вовремя побороть вирус «цветной революции» и отстоять самостоятельный путь развития
    .

    Тест на лояльность

    На фоне «арабской весны» многие начали забывать, что именно Сербия стала первой жертвой «революционной чумы XXI века». Эту балканскую страну Запад умело использовал как полигон по обкатке новейших технологий, призванных с помощью манипуляций сознанием спровоцировать уличные протесты и добиться свержения неугодных режимов. Осенью 2000 года гигантские толпы как по мановению палочки наводнили улицы Белграда, захватили здание парламента – cкупщины – и вынудили Слободана Милошевича уйти в отставку. В полном соответствии с «методичкой» американского инженера ненасильственных переворотов Джина Шарпа поводом к возмущению стала фальсификация (теперь уже не важно – реальная или мнимая) президентских выборов.

    Объятые революционной эйфорией, миллионы сербов надеялись, что теперь их страна сбросит груз авторитарного прошлого, освоит либеральные ценности и на равных войдет в «европейскую семью народов». Европа стала для утвердившейся на волне переворота сербской элиты далеким и прекрасным маяком, указывающим путь в тихую и благополучную гавань. Однако реальность оказалась не столь радужной – каждое движение в сторону ЕС сопровождалось целой чередой национальных травм. Самую болезненную из них сербы получили в феврале 2008 года, когда албанцы при поддержке Запада провозгласили независимость Косово – колыбели сербской культуры и государственности.

    Поразительно, но даже в отношении активно «демократизирующейся» Сербии США и ЕС всегда проявляли садизм американского ковбоя, выкручивающего руки пленному индейцу. Так, в качестве ключевого условия для вступления в Евросоюз от Сербии потребовали поимки и выдачи сербских военных преступников Международному трибуналу по бывшей Югославии (МТБЮ). Какое отношение это имело к усвоению демократических ценностей и стандартов ЕС? Никакого! Речь шла попросту о своеобразном «тесте на прогибчивость» для сербской элиты.

    Запад отлично понимал, что властям Сербии известно о местонахождении каждого преступника: в небольшой стране спецслужбы могут легко выйти на след всемирно известных беглецов. Но западные политики хотят, чтобы Белград ради «светлого европейского будущего» вновь и вновь подвергал себя национальному унижению, отправляя в Гаагский трибунал людей, которых многие сербы почитают народными героями. И в прошлом году прозападное правительство Бориса Тадича «прогнулось» по полной программе, выдав трибуналу сначала генерала Ратко Младича, а затем лидера хорватских сербов Горана Хаджича. «Прогиб» был отчасти засчитан – в Брюсселе стали энергичнее размахивать «морковкой» членства в ЕС перед носом у сербских политиков.

    Пиррова победа

    Однако удовлетворяться только лишь гаагскими унижениями Сербии европейские лидеры не хотели – с середины прошлого года они стали публично продвигать другую идею: «Мы пригласим вас в ЕС, но для начала – признайте Косово». Для любого сербского политика такой шаг сродни самоубийству. Однако президент Борис Тадич, которого сербы иногда называют «нашим Ельциным», ради «светлого европейского будущего» готов пойти даже на политический суицид.

    В марте 2011 года Белград и Приштина впервые с момента косовской независимости начали «технические» переговоры под эгидой Евросоюза, результаты которых шокировали даже многих столичных либералов. Так, сербские власти уже к декабрю договорились с косоварами о свободе передвижения и обмене копиями регистрационных книг с актами гражданского состояния. Но наибольший скандал вызвало признание Белградом таможенных печатей Косово. Учитывая, что наличие таких печатей – прерогатива самостоятельного государства, сербское руководство фактически согласилось с фактом косовского суверенитета.

    Для сербов трудно представить себе большего унижения, однако Евросоюз и оно показалось недостаточно унизительным. В декабре прошлого года Брюссель, вопреки прежним обещаниям, отказался наделять Сербию статусом кандидата на вступление в ЕС – теперь от нее требовалось уже юридическое признание Косово. Что делать, правительству Бориса Тадича пришлось взять под козырек очередной европейский каприз, и 24 февраля Белград и Приштина подписали соглашение о региональном сотрудничестве и совместном пограничном контроле. Сербия разрешила косовскому руководству участвовать в региональных форумах, а это означает право проведения внешней политики – честь, которой удостаиваются только независимые государства.

    Иными словами, сербское руководство признало косовскую независимость не только де-факто, но и де-юре. И если раньше косоваров представляли на международных конференциях руководители временной администрации ООН (UNMIK), то теперь приштинские политики могут важно восседать на саммитах с табличкой «республика Косово». Правда, на табличке имя «государства» будет пока писаться вместе с бросающейся в глаза звездочкой (Косово*). Эта сноска означает, что название не определяет формальный статус края и отсылает к Резолюции 1244, тем самым подчеркивая спорный статус территории. Благодаря этой юридической абракадабре Борис Тадич попробовал сохранить хорошую мину при плохой игре, выдав соглашение с Приштиной за свою «выдающуюся дипломатическую победу»:

    – Политика «и Европа, и Косово», которую я проводил, выдержала свой исторический тест. Эта политика обеспечивает европейское будущее Сербии, защищает наши национальные интересы и показывает, что Сербия является фактором стабильности в юго-восточной Европе, – заявил сербский президент.

    Но разве кого-то может ввести в заблуждение этот юридический туман? Новую и неутешительную для Белграда реальность куда точнее охарактеризовала госсекретарь США Хиллари Клинтон: «Соглашение отвечает идее косовской независимости, территориальной целостности и суверенитету Косово». Да и косовский премьер Хашим Тачи, которого европейские дипломаты за глаза называют Джеком Потрошителем, не сильно погрешил против истины, сказав: «Сербия признает независимость Косово, тогда как Резолюция 1244 мертвой была, мертвой и останется».

    Впрочем, на сей раз выдающиеся усилия Белграда по сдаче своих национальных интересов были оценены капризными европейцами. В феврале лидеры ЕС подарили Сербии долгожданный статус кандидата на вступление в Евросоюз. И хотя теперь Белград может годами отираться в почетном «европейском предбаннике», Борис Тадич будет говорить накануне майских выборов в скупщину, что вступление в Евросоюз если и за горами, то не очень высокими.

    «Разве нас так просто победишь»

    Сделка «Косово в обмен на ЕС» стала для Сербии не просто еще одним самооскоплением вроде выдачи «военных преступников», а предательством собственного народа. Ведь что произошло? Пойдя на сговор с Приштиной и Брюсселем, официальный Белград фактически оставил косовских сербов на произвол албанской администрации и ее западных покровителей в лице натовского контингента KFOR и европейской полицейской миссии EUlex. Чем это грозит – хорошо показали трагические события 2004 года, когда албанские националисты убивали сербов, а иностранные «миротворцы» меланхолично наблюдали в стороне за ходом этнической чистки.

    До сих пор албанским сепаратистам и западным военным не удавалось окончательно закрыть для себя «сербский вопрос» в Косово. Ведь даже после одностороннего провозглашения Приштиной независимости в 2008 году северные районы края фактически остались вотчиной Белграда. Через слабо охраняемую границу на севере Сербия регулярно поставляла своим косовским соотечественникам продукты, медикаменты, одежду, топливо и гуманитарную помощь.

    – У нас есть свой парламент, администрация, школы и больницы. Мы издаем собственные газеты и даже смотрим свое телевидение. Нам удалось сохранить островок Сербии во враждебном албанском окружении, – рассказывает Митра Релич, преподавательница русского языка в университете городка Косовска-Митровица.

    Однако спокойная по меркам горячей точки жизнь продолжалась вплоть до лета прошлого года, когда на фоне обострения ливийского «крестового похода» Запад дал отмашку на переход всего края под контроль сепаратистов. В июле 2011-го албанцы захватили КПП Ярине и Брняк, а затем установили на них свои таможенные пункты, попытавшись отрезать население «сербского острова» от «материковой Сербии». В ответ косовские сербы принялись возводить баррикады вдоль границы и важных магистралей, вынудив отступить албанских силовиков и натовских вояк.

    – Почти все мужчины поднялись на защиту Родины, – вспоминает инженер Деян Стаич из Косовской-Митровицы. – Мы уже больше полугода несем службу: пока одни учатся или работают, другие дежурят на баррикадах. Потом караул меняется. За все время албанцы и западные оккупанты неоднократно пытались нас разогнать и снести баррикады, но разве нас так просто победишь? Они не ждали от нас такой прыти!

    Упорство косовских сербов явилось неприятным сюрпризом не только для Приштины, но и для западных столиц. Брюссель потребовал от Бориса Тадича избавиться от «параллельных структур» на севере Косово – в противном случае о вхождении в ЕС придется забыть. Вскоре после этого прозападное руководство Сербии стало сворачивать поддержку своих косовских соотечественников. Почувствовав себя преданными, 20 тысяч косовских сербов обратились к России с просьбой о предоставлении гражданства.

    – Поймите: для нас это не политика, а жест отчаяния, – утверждает Митра Релич. – Как говорят в Косово, у нас остались только два защитника: Бог и Россия. Правда, до Бога высоко, а до России далеко…

    «Политики всадили нам в спину нож»

    Пожалуй, трудно отыскать в мире народ, чье положение было бы сегодня таким безнадежным, как у сербов на севере Косово. После появления таможни на северной границе – а по милости Белграда все к этому идет! – они окажутся в полной блокаде и встанут перед непростым выбором: или покинуть Косово и перебраться в «материковую Сербию», или продолжить борьбу против превосходящих сил албанцев и натовцев.

    – Мы чувствуем себя обреченным народом, – признается Митра Релич. – Бороться с оккупантами гораздо проще, чем с собственным государством. Такое ощущение, что наши политики всадили нам в спину нож. Дошло до того, что белградское телевидение даже не показывает наши демонстрации!

    Впрочем, если сербская прозападная элита всерьез надеется после отказа от Косово растворить страну в европейской «потребительской нирване», то она ошибается. Фактическое признание Белградом косовской независимости неизбежно подкинет дровишек в костер сепаратизма внутри самой Сербии.

    – Вскоре будет поставлен вопрос об определенных правах и последующем отделении области Санджак, населенной славянами-мусульманами. К независимому Косово обязательно потянется община Прешево, где албанцы активно вытесняют сербов. Затем будет поставлен вопрос о специальной автономии с последующим выходом Воеводины, – прогнозирует Елена Гуськова, руководитель центра по изучению современного балканского кризиса Института славяноведения РАН.

    Неудивительно, что на фоне столь опасных тенденций европейская идея, насаждаемая в Сербии после «цветной революции» 2000 года, теряет былую привлекательность. Согласно последнему опросу уже больше половины населения страны считают себя «евроскептиками». Людям не понятно, почему сербская элита пытается купить билет на европейский «Титаник», который вот-вот пойдет ко дну при усилении «финансового шторма». К тому же путь евроинтеграции, по которому страна идет уже 12 лет, никак не сказывается на повышении уровня жизни. Скорее, наоборот, – он приводит к закрытию промышленных предприятий, безработице, зависимости от кредитов МВФ, росту госдолга, вымиранию населения и эрозии национальных и религиозных традиций. Неужели вступление в ЕС стоит таких жертв?

    «Отобрать у нас Косово – это вырвать сердце из груди»

    Эмир Кустурица, сербский кинорежиссер:

    – Наш мир тяжело болен экономическими схемами и финансовыми потоками. Эта концепция мира создана не для лучшей жизни человечества, а для айфонов, айпэдов и других бездушных вещей. Только в такой обстановке, когда мировое сообщество абсолютно равнодушно к человеческой жизни, могла случиться трагедия Косово.

    Мне страшно наблюдать за тем, как силы, стоящие за глобализацией, пытаются уничтожить твой народ. Первым актом в этой ужасающей трагедии была гражданская война в Югославии, затем последовали бомбежки Белграда, и вот теперь, под самый занавес написанной ими пьесы, у сербов отняли Косово. По сути косовская независимость – это грабеж, оккупация, самый настоящий террор.

    Но мне, как сербу, особенно больно оттого, что наше государство предает собственный народ. Отдавая Косово на растерзание НАТО ради европейского комфорта, наши политики готовы стать пособниками оккупантов! И ради чего? Ради какой чечевичной похлебки?

    Многие говорят, что для сербов Косово давно стало «национальным мифом», через призму которого они не могут увидеть изменившуюся реальность. Пусть так! Но я считаю, что каждый человек имеет законное право на свою собственную мифологию, а уж целый народ – и подавно. Поэтому если кому-то нужна мифология Брэда Питта, то я предпочту жить с «мифологией Косово». Разве не имею я права выбора? Для сербов Косово является родиной их уникальной культуры, не имеющей аналогов средневековой живописи и известных писателей вроде Иво Андрича. Отобрать у нас Косовский край – это то же самое, что вырвать сердце из груди.
    http://nvspb.ru

    (строго так) Все помнят классическое: "Ну что, мальчик, хочешь пакетик леденцов и прокатиться на шарабане."? То то же.
    Последний раз редактировалось KODak; 14.03.2012 в 21:01.
    Я закрываю глаза и чувствую ветер забытый тобой на песке.
    Ты видишь, как пляшут огни индейских костров, на лицах вождей умерших племен.
    Там где сомкнулся круг, где волос пронзило перо, я танцую танец огня... (с)

  46. #2197
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).
    Не могу удержаться от того, что бы не перепостить...

    Работа у них такая.

    Комитет по культуре: фото дня


    © РИА НОВОСТИ/Владимир Федоренко

    14.03.2012, Россия | Председатель комитета Государственной Думы РФ по культуре Станислав Говорухин, член комитета Госдумы по культуре Мария Максакова-Игенбергс и первый заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по культуре Иосиф Кобзон (слева направо) на пленарном заседании Государственной Думы.
    http://drugoi.livejournal.com

    Культур-мультур, х*ле.

    Я закрываю глаза и чувствую ветер забытый тобой на песке.
    Ты видишь, как пляшут огни индейских костров, на лицах вождей умерших племен.
    Там где сомкнулся круг, где волос пронзило перо, я танцую танец огня... (с)

  47. #2198
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).
    Дела колхозные.

    Русские своих не бросают.

    Рогозин пообещал не дать Белоруссию в обиду

    Россия окажет всестороннюю поддержку Белоруссии при ужесточении ЕС политических и экономических санкций против Минска, заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин по итогам встречи с первым вице-премьером Белоруссии Владимиром Семашко, сообщает РИА «Новости».

    Поддержка касается не только военно-технического сотрудничества, но и в целом межправительственного взаимодействия. «Но могу сказать одно: мы наших белорусских коллег в обиду не дадим», — сказал российский вице-премьер. Рогозин добавил, что на встрече обсуждались вопросы сотрудничества между двумя странами в области ОПК, в том числе возможность создания научно-исследовательской базы в этой сфере и прочие аспекты.

    Россия уже заявляла о недопустимости экономического давления на Белоруссию. Мнение Москвы и Минска по этому вопросу разделяет Казахстан, который согласен с тем, что санкции создают искусственные торговые барьеры и «необоснованные препятствия экономическому взаимодействию субъектов хозяйствования на территории Таможенного союза/Единого экономического пространства». В Астане заявляли, что санкции также ущемляют интересы экономической безопасности стран, что может оказать негативное воздействие в том числе на простых граждан. Как заявляют в МИД Белоруссии, проблема во взаимоотношениях может быть решена только путем диалога, но не ультиматумами.

    Отношения Белоруссии и Евросоюзом усугубились после того, как ЕС в конце февраля расширил визовые санкции в отношении белорусских должностных лиц, увеличив число чиновников в черном списке до 220 человек, включая президента Александра Лукашенко и его двоих сыновей. Фигурантам списка запрещен въезд в страны ЕС, а их счета в европейских банках при обнаружении должны быть заблокированы.

    Минск, в свою очередь, объявил Евросоюзу дипломатическую войну и, в частности, рекомендовал послам государствам ЕС покинуть страну для консультаций, чтобы сообщить властям европейских стран о «твердой позиции белорусской стороны о неприемлемости давления и санкций». В ответ на это страны ЕС отозвали из Белоруссии своих послов.
    http://www.bfm.ru

    Будет славно если на этот раз у нас слова не разойдутся с делом.
    Я закрываю глаза и чувствую ветер забытый тобой на песке.
    Ты видишь, как пляшут огни индейских костров, на лицах вождей умерших племен.
    Там где сомкнулся круг, где волос пронзило перо, я танцую танец огня... (с)

  48. #2199
    Курилкин Аватар для KODak
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Трёхлитровое ведро с японскими метизами
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    16,188
    Поблагодарил(а)
    3,732
    Получено благодарностей: 8,128 (сообщений: 4,242).
    Сетевым хомячкам на заметку.

    АНАТОМИЯ ОТСОСА.

    Преамбула.

    США потратили на поддержку демократии в России $200 млн

    ВАШИНГТОН, 15 марта. США продолжат поддерживать демократию в России, с 2009 года на эти цели было потрачено $200 млн. Об этом, как передает РИА «Новости», заявил замгоссекретаря по вопросам Европы и Евразии Филип Гордон.

    «Права человека и поддержка демократии остаются в числе направлений нашей работы. После прихода в Белый дом Барака Обамы в 2009 году, мы (администрация США) потратили на поддержку демократии и обеспечения прав человека в РФ $200 млн», — проинформировал он в ходе выступления в Вашингтоне.

    Гордон заявил, что Соединенные Штаты продолжат финансировать российские неправительственные организации. Для этого администрация при содействии конгресса создает фонд объемом в $50 млн.
    http://news.mail.ru

    Амбула.

    Как США финансируют российских политических активистов

    Так как в условиях стабильности практически ничего не происходит, приходится обращаться к вечным темам. А именно к той самой волосатой руке Госдепа, о которой очень много со всех сторон говорят, но немногие ее воочию видели. Дабы окончательно сорвать покровы с данной темы, я решил описать как общую схему американского финансирования, так и привести конкретные примеры получения денег по этой схеме. Поехали.

    Как вы догадываетесь, Госдеп не дает деньги налом в грязных подвалах трактира "Матрешка" на Брайтон-Бич. Деньги переводятся вполне легально российским некоммерческим организациям, через которые, в свою очередь, и ведется финансирование политической деятельности. "Российский" уровень этой цепочки будет рассмотрен во второй части поста, а пока давайте разберем уровень американский.

    Американские деньги переводятся в Россию через следующие конторы:



    United States Agency for International Development (USAID) - агентство федерального правительства США. Отвечает за невоенную помощь США другим странам. Администратор Агентства и его заместитель назначаются президентом с согласия Сената и действуют в координации с Государственным Секретарём США. Деньги USAID получает непосредственно из американского бюджета. (сайт)



    National Endowment for Democracy (NED) - американская организация, основанная в 1983 году Конгрессом США. Своей миссией фонд называет «содействие становлению и развитию демократии и свободы во всём мире». Предоставляет гранты исследователям в области «развития демократии и прав человека» в зарубежных странах. Финансируется USAID. (сайт)



    International Republican Institute (IRI) - американская некоммерческая организация, созданная в 1984 году. Заявленная цель - "способствовать развитию демократии во всем мире". Председателем Совета директоров является сенатор Джон Маккейн. Финансирование деятельности IRI осуществляется преимущественно по линии NED. (сайт)



    National Democratic Institute for International Affairs (NDI) - организация, созданная правительством Соединенных Штатов, финансируемая Национальным фондом демократии (NED) для "продвижения демократии в развивающихся странах". Председателем совета директоров является Мадлен Олбрайт. (сайт)

    Этими фондами все не исчерпывается. Помимо них есть различные частные фонды: Фонд "Открытое общество", Фонд Макартуров, Фонд Форда и ряд других. Впрочем, по характеру деятельности они практически не отличаются от вышеупомянутых NED, NDI и IRI, и являются не более чем все теми же филиалами сами знаете чего.

    Для наглядности я даже нарисовал схему:



    А теперь давайте рассмотрим примеры того, на что и кому идут американские деньги. Так как писать про всех слишком долго, я решил просто выбрать несколько особенно показательных случаев:

    1. Ассоциация "Голос"


    Скриншот с главной страницы ned.org

    Только по линии USAID "Голос" ежегодно получает 3 млн. долларов США (имена еще трех российских организаций, получающих точно такое же финансирование, к слову, неизвестны). Помимо этого "Голос" получает средства и от других американских фондов, в частности, по линии NED и NDI.

    Возможно именно этим объясняется присутствие главы "Голоса" Лидии Шибановой на небезызвестной встрече российской оппозиции с послом Макфолом. Пришла, так сказать, в гости к руке кормящей:



    При этом второе лицо в "Голосе" Григорий "высурковскаяпропаганда" Мельконьянц с белой ленточкой наперевес открыто выступает на оппозиционных митингах. Ну а что касается принципов работы интернет-проектов "Голоса" - все уже давно известно. Главная задача всей этой ассоциации - это выдавать по итогам любых российских выборов характерные заявления, которые затем будут украшать главную страницу сайта Ned.org.

    Но есть у "Голоса" еще одна задача - подкармливать региональный политактив. Отличительная особенность "Голоса" - это наличие региональной сети, ядро которой составляют активисты оппозиционных движений, в частности, "Солидарности", которые по линии "Голоса" получают свою зарплату. По линии этой же организации (и не только этой) оплачивается необходимая оппозиционным ячейкам инфраструктура. Яркий пример - история в Барнауле, когда офис "Парнаса" и офис "Голоса" оказался одним и тем же помещением.

    2. Алексей Навальный

    Шуточки про то, что Госдеп финансирует Навального - это, как ни странно, не совсем шуточки. Во всяком случае, раньше Госдеп в лице NED Навального действительно финансировал, что уже зафиксировано, да и сам Навальный не отрицает. Хотя раньше, до взлома почты, он этот факт упрямо скрывал. Сейчас же скрывать его стало бесполезно:


    Картинку взял у Беляева

    Сейчас правда получать деньги по линии NED Навальному нет особой нужды. Зачем, когда есть прямое финансирование по линии представителей ЮКОСа, которые, к тому же, тоже тесно общаются с представителями американской администрации.

    3. Движение "Оборона" и фонд "Образ будущего"

    Типичнейшая история, раскрывающая принципы финансирования американцами российских политических активистов, произошла в июле прошлого года. Подробно я о ней уже писал (крайне рекомендую ознакомиться).



    Кратко: в результате конфликта между нашими доморощенными революционЭрами, выяснилось, что IRI осуществляет финансирование российского фонда "Образ будущего", который возглавляет Олег Козловский - по совместительству лидер радикального молодежного движения "Оборона" (остальные сотрудники фонда оттуда же). При этом сам фонд получает деньги под проведение конференции iWeekend, в рамках которого юных оппозиционеров учат вести "твиттер-трансляции выборов" и "устраивать социальные кампании в блогосфере". Можете сами посмотреть сайт фонда и во всем убедиться.

    4. Распил имени Сахарова

    В начале прошлого года в Сети ВНЕЗАПНО появилось какое-то ранее неведомое "Сахаровское движение". Его представители начали ходить на дебаты с нашистами, а в интернетах стали распространяться различные фоточки, вроде этой, по нынешним временам совсем уж комичной:



    А спустя несколько месяцев эта "сахаровская" история исчезла столь же внезапно, как и началась. Оказалось, что просто была закрыта отчетность по соответствующему гранту на "закрепление эффекта присутствия имени Сахарова среди активных интернет-пользователей" в размере 300 000$.

    А распорядителями по данному гранту, как это водится, выступили оппозиционный политтехнолог Марина Литвинович и ее помощник Виталий Шушкевич, который еще месяц назад все угрожал пойти ставить палатку на Красной площади, да так и не пошел. По странному стечению обстоятельств, именно они же занимались организацией форума оппозиционных сил "Последняя осень".

    5. Аналитик Гаганов



    Недавно появился такой оппозиционный "аналитик" Наганов, регулярно разоблачающий кровавый путинский режим , что неизменно вызывает восторг Алексея Навального. Недюжинные аналитические способности Наганова заключаются, например, в обосновании того, что грудные дети на самом деле против Путина и тому подобных вещей.

    В определенный момент меня заинтересовало, а откуда этот Наганов, собственно говоря, взялся. В его профиле указано, что он возглавляет некий фонд "Конструктивный проект", который по своему контенту ровным счетом ничем не отличается от подобных ему грантососущих организаций. Что примечательно - на сайте вообще нигде не написано, откуда данный фонд получает финансирование.

    Но забавно не это. Оказалось, что Наганов... вовсе никакой не Наганов. Настоящее ФИО этого персонажа: Гаганов Владислав Игоревич. Сам же он был помощником помощника Касьянова еще в бытность того премьер-министром, а затем был одним из активистов касьяновского же "Российского народно-демократического союза". Ну а интересы г-на Гаганова недвусмысленно показывают, откуда растут уши у его разоблачительной деятельности. Сразу видно, что человек живет не по лжи и получает деньги где-то поблизости с трактиром Матрешка:



    Впрочем, было бы куда корректнее, если бы информация о грантах была указа на самом сайте "Конструктивного проекта", не правда ли?


    Так вот. Если у вас периодически возникает вопрос, где же работают все эти революционЭры, то вот вам ответ - они работают в различных "фондах" и "общественных организациях". Этакая профессиональная политическая деятельность. Где-то еще работать им в этом случае без нужды. Тем более, что американские фонды щедро оплачивают банкет.

    Как вы понимаете, подобных примеров огромное множество, а о большинстве из них широкая общественность даже не знает. И, на самом деле, это камень не столько в огород всех этих американо-российских революционЭров, а прежде всего, в огород российских властей. В нормальном государстве подобного срыва покровов не могло бы быть в принципе, так как подобная деятельность иностранных фондов на территории страны должна жестко регулироваться законодательством и должна быть прозрачной для самих граждан.

    Во всяком случае, если бы российский МИД внезапно через свои ручные фонды начал финансировать американские НКО, то последние сразу бы попали под действие Foreign Agents Registration Act, который обязал бы местных Шибановых, Навальных, Гагановых и прочих встать в очередь в Минюст США дабы зарегистрироваться в качестве "agents representing the interests of foreign powers", чтобы "be properly identified to the American public".

    И вот именно в этом отношении России следует скорейшим образом перенимать передовой зарубежный опыт.
    http://politrash-ru.livejournal.com

    В очередной раз убеждаюсь, что первые проститутки на деревне - это наши легендарные правозащитнички и непримеримая оппозиция.
    Последний раз редактировалось KODak; 17.03.2012 в 16:37.
    Я закрываю глаза и чувствую ветер забытый тобой на песке.
    Ты видишь, как пляшут огни индейских костров, на лицах вождей умерших племен.
    Там где сомкнулся круг, где волос пронзило перо, я танцую танец огня... (с)

  49. #2200
    Пулеметчик Аватар для Maximus1301
    Мое имя
    Максим
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Уже не Лошадь
    Регистрация
    23.03.2009
    Сообщений
    13,316
    Поблагодарил(а)
    5,418
    Получено благодарностей: 2,805 (сообщений: 1,964).
    Даже как то обиделси...Всего 200 мульенов... Как низко они нас ценят(((
    "Притворство сплачивает воедино тех,кто связан круговой порукой лицемерия."(Мольер)

+ Ответить в теме
Страница 55 из 107 ПерваяПервая ... 545535455565765105 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
1
Яндекс.Метрика
Поддержка MBHold