+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: OUT III: Установка радиатора АКПП Mitsubishi Outlander III 3.0 S-AWC

  1. #1
    Новенький
    Мое имя
    Алексей
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander III 3.0 S-AWC
    Регистрация
    10.11.2014
    Сообщений
    5
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 6 (сообщений: 3).

    OUT III: Установка радиатора АКПП Mitsubishi Outlander III 3.0 S-AWC

    Волею экономистов ММС 3х литровые Ауты оказались лишены такой незаметной детальки как масляный радиатор АКПП. Справедливости ради надо сказать, что если ездить в режиме овоща и не открывать дроссель больше чем на 25%, то без него действительно можно обойтись: в этом случае гидротрансформатор блокируется уже с черепаших скоростей начиная с 3й передачи и выделение тепла минимально. Если же ездить нормально, то радиатор сразу становиться крайне полезным допом. И на Аутах последнего рестайлинга радиатор на трешках опят таки вернули. На момент написания поста живых машин 15 модельного года не было, зато были слухи. По факту слухи не подтвердились — радиатор на 3.0 есть только на рынках США и Азии.
    По набору запчастей система охлаждения автомата практически идентична таковой для вариатора, разница только в трубках которые соединяют магистраль с коробкой.
    Сравнение магистралей 2.0/2.4 и трехлитровых версий
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: e1b6de2s-960.jpg
Просмотров: 46
Размер:	94.8 Кб
ID:	43093

    Для установки радиатора АКПП Mitsubishi Outlander III 3.0 понадобятся:
    2920A098 БОЛТ 4 шт
    MF911233 БОЛТ 8х16 5шт
    MF911257 БОЛТ ТОПЛИВНОЙ ФОРСУНКИ 8х35 1шт
    MF434124 ГАЙКА 2шт
    2920A292 КРОНШТЕЙН РАДИАТОРА КПП 1 шт
    2920A294 КРОНШТЕЙН РАДИАТОРА КПП 2 шт
    2920A290 РАДИАТОР КПП 1 шт
    2922A602 ТРУБКА МАГИСТРАЛИ ОХЛАЖДЕНИЯ КПП 1 шт
    MR281416 ХОМУТ 12 шт
    2922A608 ШЛАНГ РАДИАТОРА РАЗДАТОЧНОЙ КОРОБКИ 2шт
    Эти детали общие для всех версий, только для 3шек нужно 12 хомутов против 8.

    Уникальные для 3.0 АКПП:
    2922A735 шланг 1шт
    2922A731 шланг 1 шт
    2922A733 шланг 1шт
    2922A729 шланг 1шт
    2920A355 JOINTT/M OIL COOLER LI 1шт

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: f0d6de2s-960.jpg
Просмотров: 38
Размер:	343.3 Кб
ID:	43094

    Все делается сверху, достаточно снять пластиковую накладку перед радиатором и фальшрадиаторную решетку.
    Кронштейны к усилителю бампера
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 188ede2s-960.jpg
Просмотров: 32
Размер:	328.9 Кб
ID:	43095

    На них радиатор
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 918ede2s-960.jpg
Просмотров: 37
Размер:	298.3 Кб
ID:	43096

    Раз уж полез в эту историю, решил сделать по уму и добавить в систему термостат. Был куплен HAYDEN-163 P/n 100099H. Его достоинство — резьбовые штуцеры, что позволяет подобрать "елочки" под 8 мм шланг. Есть более дешевые аналоги, но они со штуцерами минимум 9.5 мм. Натянуть наш шланг на такой штуцер можно, но как быстро он после этого потрескается я не захотел выяснять на себе. В комплекте с термостатом идут здоровые штуцеры. Необходимые 8 мм с конической резьбой были куплены в Гидросканде. И 1.5 м шланга для подключения.Контора удобна тем, что подобная мелочевка у них есть под рукой. Можно придти со своей железкой и попросить "что-то такое, которое привинтитmся сюда, а на него оденется вот это"
    Термостат ставится ВМЕСТО шлангов 2922A608.

    По факту летней эксплуатации было выявлено что данный термостат с температурой открытия 83 град скорее вреден — он не открывается полнотью и сильно ограничивает поток масла через радиатор. Подробности тут.
    Термостат закреплен к усилителю винтовым хомутом. Подключен между стальными трубками магистрали и штуцерами масляного радиатора.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 92cede2s-960.jpg
Просмотров: 43
Размер:	149.9 Кб
ID:	43097

    Термостат не мешает поставить решетку на место, а после установки штатной накладки вообще не виден.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: a0aede2s-960.jpg
Просмотров: 24
Размер:	186.5 Кб
ID:	43098

    Дальше цепляем систему к мотору. Это проще всего делать снизу. Скидываем защиту картера и любуемся на охладитель масла. Вы его не видите? А он есть! Как суслик)
    OIL COOLER по версии MMC )))
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: e5aede2s-960.jpg
Просмотров: 26
Размер:	234.6 Кб
ID:	43099

    Снимаем трубочку как_бы_охладителя и вместо нее ставим магистраль
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9f6ede2s-960.jpg
Просмотров: 32
Размер:	373.7 Кб
ID:	43100

    Собираем все обратно, заводим, доливаем масла в коробку. Проверяем отсутствие течей.
    Существенное уточнение:
    Для системы в заводском варианте НЕВАЖНО где подача, а где обратка. Но если есть термостат, ему на вход должен приходить максимально горячий поток масла с подающего патрубка коробки. В этом вопрос есть разночтение между каталогом и сервис-мануалом, так вот правда в мануале — подающий патрубок НИЖНИЙ на коробасе.
    А теперь как это работает:
    Короткая поездка, около 10км в овощном режиме. Внешняя температура 12-14 град. Термостат закрыт.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 579ede2s-960.jpg
Просмотров: 6
Размер:	15.3 Кб
ID:	43101

    Длительное толкание в пробках. Агрегаты полностью прогреты. Термостат открыт частично. Радиатор АКПП уже горячий но не по все площади.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 555ede2s-960.jpg
Просмотров: 3
Размер:	18.2 Кб
ID:	43102

    Так в этот момент выглядят термостат и магистрали: подача слегка за 70 град, обратка меньше 50.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: f8dede2s-960.jpg
Просмотров: 6
Размер:	20.0 Кб
ID:	43103

    Если хорошенько навалить, то термостат открывается полностью. Но картинки "про это" нет, тк горячий радиатор автомата для тепловизора "исчезает" на фоне горячего радиатора двигателя. Там вся морда одно горячее пятно.

  2. 2 пользователей сказали cпасибо Gvidonovich за это полезное сообщение:


  3. #2
    Они пускай делают что они хотят, а мы должны делать то, что мы должны (с) ВВП Аватар для Балу
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    33,630
    Поблагодарил(а)
    6,826
    Получено благодарностей: 6,518 (сообщений: 3,650).
    Фига се народ заморачивается - Тепловизором простреливают радиаторы
    Я стоимость деталей перечисленных в списке в емех прикинул. Не хило выходит, около 38 000 руб. +работа, если самому не лезть
    Про тайваньский аналог радиатора 7020435J ничо не слышал?
    Учу поиску. Дорого. С гарантией! ==>>> Подробнее тут

    Навигатор по автомобилю и FAQ по системам для новичков и гостей форума:
    • Путеводитель Mitsubishi Eclipse Cross ==>>>
    • Путеводитель Mitsubishi ASX, Peugeot 4008, Citroen C4 Aircross ==>>>
    • Путеводитель Mitsubishi Outlander XL, Peugeot 4007, Citroen C-Crosser ==>>>
    • Путеводитель Mitsubishi Outlander III (2013-2015MY) ==>>>
    • Путеводитель Mitsubishi Outlander IV (2015-2019MY) ==>>>

    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier - черный - *787*190

  4. 4 пользователей сказали cпасибо Балу за это полезное сообщение:


  5. #3
    Новенький
    Мое имя
    Алексей
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander III 3.0 S-AWC
    Регистрация
    10.11.2014
    Сообщений
    5
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 6 (сообщений: 3).

    термостат поставил вместо этого соединителя как раз. И именно Бехр. У него начало открытия 75, полное 95.
    Если у тебя БЕЗ климата 95, то это нормально. Там же ОЖ В теплообменнике до 100 доходит и греет масло. С климатом должно быть 88-92 примерно в городе.

    Про радиатор не слышал. Меня оригинал устраивает

  6. 2 пользователей сказали cпасибо Gvidonovich за это полезное сообщение:


  7. #4
    Ищущий ответы
    Мое имя
    Алексей
    Мой город
    Санкт Петербург
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander III 2.4 CVT
    Регистрация
    18.03.2018
    Сообщений
    2
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).
    А на аут 2018 года выпуска этот перечисленный набор деталей подойдет?

  8. #5
    Новенький
    Мое имя
    Алексей
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander III 3.0 S-AWC
    Регистрация
    10.11.2014
    Сообщений
    5
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 6 (сообщений: 3).
    Да, все один в один. Только радиатор стал меньше с 17мг года. У него номер естественно поменялся.
    И сразу можно забить на соединитель 2920A355, поставив вместо него термостат. Собственно у меня сейчас так и сделано. Можно посмотреть историю изменений в бж на Д2)

    Радиатор 14мг прекрасно встанет. И он эффективнее на треть. Те можно весь этот набор ставить, все подойдет.
    Но радиатор 17мг можно достать существенно дешевле эмекса.
    Разница только в самом радиаторе и верхнем кронштейне: маленький радиатор — длинный кронштейн, большой радиатор — короткий кронштейн. Точки крепления на кузове идентичны на всех годах.
    Соединитель в оригинальной схеме используется для ограничения эффективности. Он не просто соединитель, он байпас. А термостат позволяет все масло из ветки охлаждения отправить или через байпас (на холодной коробке), или через радиатор (на горячей). Это правильнее. А по цене одинаково что этот соединитель, что термостат.
    И оригинальные трубки (четыре последние позиции) нет смысла заказывать. Они дорогие, а форма у них простая. Можно купить маслостойкий армированный шланг 8мм и проложить по месту. Это из практики)

    Сейчас этот термостат вместе с переходниками купить можно. И цена приемлемая.

  9. #6
    Новенький
    Мое имя
    Дмитрий
    Мой город
    Mосква
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander GT 3.0 S-AWC (был 4007 2.4 CVT)
    Регистрация
    29.10.2012
    Сообщений
    33
    Поблагодарил(а)
    5
    Получено благодарностей: 3 (сообщений: 2).
    Установил радиатор АКПП (гидротрансформатора).
    По случаю разжился комплектом радиатора для Аута у комрада Unitrue с Д2.
    Установил. Дополнительно нужен только масляный шланг на 8 один метр, болт М8х45, шайбы, гровера на 8. Два кривых шланга от вариатора, нам не подходит, так что можно выкидывать.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: BQAAAgOzGOA-960.jpg
Просмотров: 7
Размер:	392.9 Кб
ID:	58136
    Снимаем крышку радиатора, защиту двигателя, пыльник колёса левый, левую часть переднего пыльника.
    Ставим радиатор, крепим угловые стальные трубки. Передний болт закручивается только из ямы.
    Ставим верхние шланги, по месту отрезаем шланг от угловых трубок до АКПП. Снимаемых закольцованную магистраль, подключаем трубки к радиатору. С хомутов стягиваем фиксаторы.
    Автомобиль был заглушенный 1,5 часа, как только завёл радиатор стал огненный, градусов 80. Бедный АКПП без радиатора…
    Масло долил 350 г. Идемитсу, Type J, совместимо с J-3, ибо родное J-3 продаётся 4-х литровками и стоит чуть дешевле чугунного моста.

    отверстия в усилители бампера под крепёж радиатора
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: g4AAAgOzGOA-960.jpg
Просмотров: 8
Размер:	152.3 Кб
ID:	58137

    отверстия в усилители бампера под крепёж радиатора
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Q4AAAgOzGOA-960.jpg
Просмотров: 6
Размер:	175.3 Кб
ID:	58138

    нижние крепления радиатора
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: w4AAAgOzGOA-960.jpg
Просмотров: 5
Размер:	171.7 Кб
ID:	58139

    Верхнее крепление радиатора
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: I4AAAgOzGOA-960.jpg
Просмотров: 6
Размер:	397.3 Кб
ID:	58140 Нажмите на изображение для увеличения
Название: E4AAAgOzGOA-960.jpg
Просмотров: 4
Размер:	368.0 Кб
ID:	58141 Нажмите на изображение для увеличения
Название: k4AAAgOzGOA-960.jpg
Просмотров: 3
Размер:	229.4 Кб
ID:	58142

    Радиатор на штатном месте
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: U4AAAgOzGOA-960.jpg
Просмотров: 8
Размер:	287.2 Кб
ID:	58143 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 04AAAgOzGOA-960.jpg
Просмотров: 7
Размер:	421.2 Кб
ID:	58144

    Та самая заводская закольцовка входа и выхода охлаждения коробки.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: s4AAAgOzGOA-960.jpg
Просмотров: 7
Размер:	327.6 Кб
ID:	58145 Нажмите на изображение для увеличения
Название: c4AAAgOzGOA-960.jpg
Просмотров: 10
Размер:	395.3 Кб
ID:	58146

    Пролюбил где-то шприц, пришлось наливать масло как бенз, методом всоса.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 84AAAgOzGOA-960.jpg
Просмотров: 6
Размер:	379.8 Кб
ID:	58147

    Заказал у trancool термостат пот 8 мм трубки, шланг, хомуты. Саму установку подсмотрел у Gvidonovich, кстати, спасибо.
    Пришлось из 2 мм стали приколхозить крепление под болт крепления площадки АКБ.
    Шланги подошли родные от вариатора, чуть подрезал.
    Проверил работу, на 70 градусах трубки к радиатору чуть тёплые. На 90 градусах — очень горячие. Сам маленький круг греется постоянно. Т.е. термостат работает.
    За одно сменил масло, которое было залито ещё с завода на Valvoline synthetic fe 0w30. Слился ещё тот гуталин. Фильтр у нас 35-ый, на заводе так закрутили, что пришлось прибегнуть к монтажной отвёртке.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: WQAAAgBNOOA-960.jpg
Просмотров: 5
Размер:	306.6 Кб
ID:	58148 Нажмите на изображение для увеличения
Название: OQAAAgBNOOA-960.jpg
Просмотров: 7
Размер:	159.9 Кб
ID:	58149

  10. #7
    Они пускай делают что они хотят, а мы должны делать то, что мы должны (с) ВВП Аватар для Балу
    Мое имя
    Михаил
    Мой город
    Москва и МО
    Мой авто
    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier
    Год выпуска (MY)
    2008
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    33,630
    Поблагодарил(а)
    6,826
    Получено благодарностей: 6,518 (сообщений: 3,650).
    Цитата Сообщение от Rekp Посмотреть сообщение
    ...
    Термостат - 1800р.
    Комплект для подключения термостата - 2400р.
    ...
    Леш! А можно про термостат поподробнее.
    У меня например стоял штатный термоклапан (термостат) от системы охлаждения двигателя. Почему нельзя реализовать штатную схему?
    На сколько понял по схеме - штатный термоклапан и выполняет роль термостата. Многие реализуют схему через нештатный термостат (как в твоем случае), а многие вообще без него (тут еще, там ниже ответ есть с пояснением почему нет)....
    Просто столько копий на эту тему ломали ...
    Можешь тему развернуть о необходимости данного термостата, его роли в работе вариатора, плюсы и минусы схемы с штатным термостатом, нештатным термостатом, отсутствие термостата...

    Понимаю твою загруженность, но просьба есть - выдели время, дай расклад
    Учу поиску. Дорого. С гарантией! ==>>> Подробнее тут

    Навигатор по автомобилю и FAQ по системам для новичков и гостей форума:
    • Путеводитель Mitsubishi Eclipse Cross ==>>>
    • Путеводитель Mitsubishi ASX, Peugeot 4008, Citroen C4 Aircross ==>>>
    • Путеводитель Mitsubishi Outlander XL, Peugeot 4007, Citroen C-Crosser ==>>>
    • Путеводитель Mitsubishi Outlander III (2013-2015MY) ==>>>
    • Путеводитель Mitsubishi Outlander IV (2015-2019MY) ==>>>

    Citroen C-Crosser 3.0 V6 (240 hp, 330 Nm) AT, tuning by Musketier - черный - *787*190

  11. #8
    Партнер Клуба. Гуру по вариаторам и автоматическим трансмиссиям Аватар для Rekp
    Мое имя
    Алексей
    Мой город
    Москва
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander IV 2.4 CVT
    Регистрация
    29.10.2015
    Сообщений
    596
    Поблагодарил(а)
    138
    Получено благодарностей: 704 (сообщений: 368).
    Цитата Сообщение от Балу Посмотреть сообщение
    Леш! А можно про термостат поподробнее.
    У меня например стоял штатный термоклапан (термостат) от системы охлаждения двигателя. Почему нельзя реализовать штатную схему?
    На сколько понял по схеме - штатный термоклапан и выполняет роль термостата. Многие реализуют схему через нештатный термостат (как в твоем случае), а многие вообще без него (тут еще, там ниже ответ есть с пояснением почему нет)....
    Просто столько копий на эту тему ломали ...
    Можешь тему развернуть о необходимости данного термостата, его роли в работе вариатора, плюсы и минусы схемы с штатным термостатом, нештатным термостатом, отсутствие термостата...

    Понимаю твою загруженность, но просьба есть - выдели время, дай расклад
    Приветствую!

    Использование штатного клапана ( на антифриз) или же термостата (на трансмиссионную жидкость) или вовсе не использовать ни то ни другое, зависит от используемого радиатора и места его установки.

    Штатный термоклапан (термостат) остается закрытым и не пропускает охлаждающую жидкость в теплообменник до того, пока она не прогреется до 75 градусов, далее с повышением температуры клапан начинает больше открываться и к температуре 95 градусов полностью открыт. Т.е. выполняет роль обычного термостата, не пуская жидкость по большому кругу, дает возможность ей быстрей нагреться. Далее… если учесть рабочую температуру охл. жидкости ДВС 100 градусов и учесть , что жидкость в коробке может достигать 130 градусов, в теплообменнике происходит охлаждение трансмиссионной жидкости (так же как и без термоклапана). Если радиатор стоит в штатном месте или же отсутствует вовсе, думаю использование штатного термоклапана оптимальным вариантом. По сути, наличие этого термоклапана ни как не сказывается на охлаждении вариатора, а просто способствует более быстрому прогреву.

    Мы используем радиаторы типа Truststyleили CSKS c выводами под фитинги AN10. Они достаточно внушительного размера с очень хорошей теплоотдачей. В штатное место они не лезут, да и не очень хочется ставить в штатное место. Всегда забиваются грязью и уменьшается эффективность. Для установки впереди всех радиаторов изготавливаем кронштейн к усилителю бампера. (на фотоотчетах видно).

    В нашем исполнении наличие термостата для трансмиссионной жидкость необходимо. Был один клиент (автомобиль вспомнить точно не могу, но не суть) на 011 вариаторе штатно радиатор не установлен. Установили нашу инсталляцию, то без термостата (клиент отказался). В теплую погоду все было хорошо, а с наступлением холодов зимой приехал к нам с просьбой поставить термостат, т.к. температура жидкости не поднималась выше 50 градусов. ( у клиента стоит программа CVTZ50).

    Всегда используем термостат BEHR/MAHLE. Открывается на 75 градусах и к 85 полностью открыт. Что не маловажно в закрытом состоянии поток жидкости полностью не перекрывается на 10% приоткрыт и наоборот. Так же этот термостат штатно стоит на VAGах, где очень хорошо себя зарекомендовал.

    Если использовать слабенькие радиаторы трубчатого типа или же типа Hayden, которые на стяжки крепятся к основному радиатору, необходимости в термостате я думаю нет, но и эффективности от этих радиаторов не стоит ждать.

    Постарался поподробней описать. Правда очень спешил. Если что не так - поправьте.
    Ремонт АКПП и вариаторов в Москве.
    Партнер клуба -=СпецСервис Rekpp=-

+ Ответить в теме

Похожие темы

  1. Ответов: 199
    Последнее сообщение: 24.07.2023, 16:27
  2. Ответов: 77
    Последнее сообщение: 19.12.2022, 10:20
  3. Ответов: 30
    Последнее сообщение: 20.07.2021, 22:10
  4. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 04.08.2020, 13:13
  5. Ответов: 39
    Последнее сообщение: 28.05.2019, 09:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
1
Яндекс.Метрика
Поддержка MBHold